Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Роль периферических лимфоцитов в формировании терапевтического эффекта облучения нижней половины тела при комбинированном лечении первичных больных распространенным раком яичников
ВАК РФ 03.00.01, Радиобиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Лыткина, Ирина Юрьевна

Введение.4

Глава I. Обзор литературы.9

Глава II. Материалы и методы исследования.24

Глава III. Изучение кинетических особенностей смертности больных распространенным раком яичников.27

Глава IV. Изучение связи показателей периферических лимфоцитов до начала лечения с его результатами.44

Глава V. Изучение зависимости темпа смертности от различных субпопуляций периферических лимфоцитов крови до и в процессе лечения.64

Глава VI. Обсуждение результатов исследования.76

Выводы .84

Введение Диссертация по биологии, на тему "Роль периферических лимфоцитов в формировании терапевтического эффекта облучения нижней половины тела при комбинированном лечении первичных больных распространенным раком яичников"

Актуальность проблемы.

Системная лучевая терапия (СЛТ) онкологических больных в виде тотального или субтотального облучения тела не встречает принципиальных возражений применительно к системной патологии {лимфомы, лейкозы). Однако использование СЛТ при солидных новообразованиях днекутабельно. Имеющийся сравнительна небольшой клинический опыт в этой области, свидетельствует, о перспективности СЛТ при использовании в качестве компонента комбинированной терапии немелкоклеточного рака легкого, рака молочной железы, яичников, почки, прямой кишки, матки (Аихгарн X И., 1985, 1988; Мус В. Ф., 2000; Юркова Л, Е„ 2000; Ebcrhardt cl all. 1981; Sakamoto К,, 1987].

Для объяснения позитивного терапевтического воздействия системной лучевой терапии на организм опухоленоентеля используется ее аналогия с химиотерапией (XT), сущностью которой является системный характер действия на организм, а также общность механизмов цитотоксического действия XT разных типов и продуктов радиолнза (антимстаболическне, ал кодирующие, антимитотическне и антнре парацнон ные эффекты) [Айхгорн Х,И,, 1985]. Важно при этом отметить и то обстоятельство, что так называемые осложнения комбинированной XT (гемодепрессия, похудание, облысение, утрата половой функции) по выраженности признаков вполне соответствуют, проявлениям лучевой болезни I степейн. возникающей у человека после тотального облучения в дозах 1,5-2,5Гр на фоне доминирующего повреждения системы кроветворения (костно-мотговой синдром) [Гемпельман Л. с соавт., 1954; Раевский Б., 1959; Ярмоненко С. П., 1988; Бутомо Н. В, с соаат., 2004; Seidel Н. }., 1989].

Тем не менее, с точки зрения радиологии и радиобиологнн даже предельные суммарные дозы СЛТ (8-9Гр), являются совершенно недостаточными для инактивации опухолевых клеток в объеме, необходимом для получения клинически приемлемых результатов лечения. Такие дозы оцениваются, по крайней мере, как >25Гр даже для образований ~3мм в диаметре [Холин В. В., 1979]. Таким образом, понимание механизма действия CJIT затруднено с одной стороны его повреждающим кроветворение действием, а с другой стороны - явной недостаточностью дозы для ощутимого цитолитического эффекта на уровне ткани солидных новообразований.

Специально проведенное сопоставление эффективности двух вариантов комбинированного лечения, распространенного рака яичников в условиях применения в качестве лучевого компонента традиционной локорегионарной терапии (JIPT) в дозах 40-60Гр и CJ1T, показало ощутимое преимущество последней по критерию прямой пятилетней и десятилетней выживаемости больных [Юркова JI. Е. с соавт., 2005]. Указанное преимущество СЛТ было реализовано в результате использования разных суммарных доз (1 и 9Гр), выбираемых в соответствии с прогностическим статусом кроветворной системы пациентов, в частности, лимфопоэза до начала лечения [Юркова Л.Е., 2000]. Результаты данного исследования послужили существенным основанием для рассмотрения именно лимфопоэтического звена кроветворения в качестве системы, опосредующей терапевтический эффект нетуморицидных доз СЛТ.

В то же время общепринято расценивать посттерапевтические нарушения данной системы как нежелательные осложнения любого цитотоксического лечения, независимо от его вида, и обозначать их термином иммунодепрессия. Вышеуказанное противоречие ранее находило отражение в ряде дискуссий по поводу существующей положительной связи между уровнем осложнений и результативностью лечения [Воробьев А. И., 1981; Propert К et all, 1988; Melle V et all, 1991.]. Эта связь продолжает обнаруживаться в современных исследованиях [Арзуманов А.С., 2002; Буйнякова А. И., 2003], однако углубленному анализу не подвергается.

Если принять во внимание существование позитивного морфообразующего влияния одного из звеньев кроветворения лимфопоэтического) на опухолевую ткань в организме носителя [Гранов А. М. с соавт., 2002], противоречие разрешается. В этом случае умеренное радиационное повреждение кроветворения ведет к нарушению морфообразовательной связи «лимфоцит-опухоль», и, таким образом, выступает не как нежелательное осложнение, а как инструмент, опосредующий терапевтическое воздействие нетуморицидных доз цитостатических агентов.

Однако в настоящее время остаются не ясными многие существенные аспекты терапевтического действия CJIT. Требует анализа роль повреждений нормальных тканей, возникших при CJ1T, и их последующей регенерации в реализации терапевтического эффекта. Не определены промежутки времени после CJ1T, когда ее эффекты проявляются в наибольшей степени. Остается недостаточно выясненным вопрос о связи характеристик лимфоидных клеток с летальными исходами.

Цель работы

Целью настоящего исследования, явилось ретроспективное изучение роли лимфоцитов в формировании терапевтического эффекта при использовании облучения нижней половины тела (ОНПТ) в комбинированном лечении первичных больных распространенным раком яичников и выявление новых, иммунологических показателей, пригодных для прогноза эффективности лечения по критерию продолжительности жизни больных.

Соответственно цели в исследовании были поставлены и решены следующие задачи:

1. Изучены показатели темпа смертности больных распространенным раком яичников в зависимости от времени начала лечения.

2. Изучены зависимость показателей субпопуляционного состава лимфоцитов крови и их функции до начала лечения от продолжительности жизни больных распространенным раком яичников.

3. Изучены показатели субпопуляционного состава лимфоцитов крови и их функции после облучения нижней половины тела (ОНПТ) в зависимости от продолжительности жизни больных распространенным раком яичников.

4. Исследованы взаимосвязь исходных показателей периферических лимфоцитов и темпа смертности больных распространенным раком яичников путем сопоставления показателей при различных значениях продолжительности жизни.

5. Изучены особенности взаимосвязи темпа смертности больных распространенным раком яичников с показателями периферических лимфоцитов после ОНПТ в дозах 1 и 9Гр.

6. Обоснована значимость исходных значений субпопуляций ранних лимфоцитов для прогноза эффективности лечения по критериям продолжительности жизни и темпа смертности больных.

Новизна исследования.

1. Впервые установлена прямая зависимость продолжительности жизни больных распространенным раком яичников при комбинированном лечении с применением облучения нижней половины тела от среднего содержания недифференцированных клеток Т-ряда с фенотипом CD4+Leu8+ до начала лечения.

2. Впервые показано, что темп смертности больных изменяется периодически, и его количественные изменения коррелируют с быстрыми флюктуациями процентного содержания клеток CD4+Leu8+.

3. Впервые установлено, что после облучения нижней половины тела в дозах 1Гр и 9Гр происходит ослабление связи темпа смертности с содержанием CD4*Leu8+ клеток на фоне увеличения их среднего содержания.

Научно-практическое значение.

Обнаруженная периодичность изменений показателя темпа смертности больных распространенным раком яичников, подвергнутых

Заключение Диссертация по теме "Радиобиология", Лыткина, Ирина Юрьевна

Выводы t. Темп смертности, измеренный с интервалом 3 месяца, у первичных больных распространенным раком яичников на протяжении трех лет с момента начала комбинированной терапии изменяется не равномерно, а циклически, путем чередования временных участков с максимальными и минимальными значениями со средней длительностью периода - месяцев независимо от дозы и вида лучевого компонента лечения локорегнонального облучения, облучения нижней половины тела (ОНПТ) в суммарной дозе 1 Гр или 9Гр.

2. Положение пиков темпа смертности статистически не совпадает со временем проведения терапевтических курсов (р»0,05),

3. В периферической крови первичных больных распространенным раком яичников среднее содержание ранних клеток Т-ряда (РКТР) с фенотипом CD4'Leu8 до начала лечения уменьшается по мерс сокращения продолжительности жизни в диапазоне 53-3 месяцев (р£0,05). Для показателей CD2\ CD35\ CD 19*. CD4\ CD8\ CD8*,llb+, CD2\35*, спонтанного (CC) и индуцированного (РБТ) синтезов клеточной ДНК, лейкоцитов, такая связь отсутствует (р»0,05).

4. Прямая связь среднего содержания в периферической крови больных распространенным раком яичников клеток CD4'Leu8' с продолжительностью жизни исчезает при регистрации этого показателя через 2-3 недели после ОНПТ (р»0,05).

5. По мере сокращения продолжительности жизни больных распространенным раком яичников снижение среднего содержания ранних клеток Т-ряда в периферической крови происходит не монотонно, а путем периодического чередования относительно низких стабильных значений и экстремально высоких, но нестабильных значений на шкаче индивидуальной продолжительности жизни при средней продолжительности периода "стабильность-нестабильность" месяцев.

6. В пределе 8-9-месячных циклов наблюдаемых в течении последних 2-3-х лет жизни больных распространенным раком янчннков, выявлена прямая линейиая корреляционная связь темпа смертности с максимальными величинами флюктуаиий РКТР до начала лечения (р<0,004).

7. Прямая связь темпа смертности с максимальными величинами флюктуаиий РКТР утрачивается при измерении содержания клеточных показателей через 2-3 недели после начала цикла ОНПТ в суммарных дозах I или 9Гр, При этом среднее содержание клеток с фенотипом CD4*Lcu8* увеличено по сравнению с величиной полученной до начала ОНГГГ в 2,5 (р<0,001) и 1(р=0,002) раза соответственно дозам (р»0,05).

8. Утрата связи РКТР с темпом смертности на фоне увеличения их среднего содержания после ОНПТ указывает на то, что механизм реализации терапевтического действия ОНПТ при распространенном раке янчннков может состоять в отвлечении морфогенетнческой активности РКТР от опухолевой ткани за счет мобилизации их на репарацию радиационных сублстальных повреждений в нормальных тканях.

9. Продолжительность жизни и темп смертности больных распространенным раком янчннков при комбинированном лечении находятся в прямой связи с количеством в периферической крови ранних клеток Т-ряда, что определяет нх прогностическую значимость,

И ра ктические рекомеида ци и

Для прогноза эффективности лечения по критерию продолжительности жизни целесообразно в период обследования больного на протяжении 10-14 дней производить 3-4 измерения содержания в периферической крови C'D4T.eu8 лимфоцитов с целью получения среднего значення.

2.Начинать лечение предпочтительно при минимальных значениях содержания CD4Tcu8* в крови с целью снижения риска смертности в ближайший 1,5-2 месячный период.