Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Роль патологии сосков молочной железы в развитии маститов у коров при машинном доении
ВАК РФ 06.02.06, Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Липчинская, Анастасия Константиновна

1 ВВЕДЕНИЕ

2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1 Болезни сосков молочной железы коров

2.1.1 Классификация поражений сосков

2.1.2 Гиперкератоз сосков молочной железы

2.1.3 Механические повреждения сосков

2.1.4 Нарушения молокоотдачи

2.1.5 Болезни кожи сосков

2.1.6 Инфекционные заболевания сосков

2.1.7 Новообразования сосков вымени

2.2 Применение инфракрасной термографии в ветеринарии

2.2.1 Биофизические основы тепловидения

2.2.2 Патофизиологические и клинические аспекты термографии

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Роль патологии сосков молочной железы в развитии маститов у коров при машинном доении"

Актуальность темы. Среди проблем российского сельского хозяйства одной из главных остается повышение экономической эффективности молочного скотоводства, решение которой может быть достигнуто в первую очередь за счет повышения продуктивности коров. Высокопродуктивные животные имеют новые морфофункциональные характеристики, которые во многом пока не изучены, в значительной степени это касается и молочной железы.

Отечественной наукой и практикой достигнуты определенные успехи в решении проблемы мастита у коров. Разработаны и внедряются в производство методы ранней диагностики, профилактики и лечения данного заболевания путем применения различных антимикробных препаратов и физиотерапевтических средств (Никитин В.Я., 1988; Париков В.А., 1990; Батраков А .Я., 1991; Слободяник В.И., 1999; Кузьмин Н.Г., 2004; Попов Ю.Г., 2009; Климов Н.Т. с соавт., 2009). Несмотря на имеющиеся достижения, проблема мастита продолжает оставаться одной из актуальных для ветеринарной науки и практики. Кроме того, с повышением уровня продуктивности коров произошли значительные изменения структуры патологии вымени. В первую очередь, повышается уровень поражений сосков, при этом ведущее место в структуре патологии занимает гиперкератоз верхушки соска (Елесин A.B., Баркова A.C., 2006-2009; Прокуратова А., 2007; Capuco V. et al., 2000; Neijen-huis F. et al., 2001; Mein G. A. et al., 2003; Schukken Y. H. et al., 2006).

В проблеме гиперкератоза сосков вымени не решены многие вопросы, касающиеся патогенеза, классификаций, терапии и профилактики. Требует дальнейшего подтверждения роль нарушений кровообращения в сосках молочной железы, возникающих в процессе машинного доения, в патогенезе гиперкератоза. Дальнейшего изучения требует возможность применения новых технологий в диагностических исследованиях крупного рогатого скота. Одной из таких технологий является тепловидение, основанное на регистрации видимого изображения собственного инфракрасного излучения поверхности тела с помощью специальных приборов — термографов (Paulrud С.О., 2005; Vegricht J. et al.,2007; Knizkova I. et al., 2007; Colak A. et al., 2008).

Состояние тканей верхушки соска и соскового канала оказывает определенное влияние на здоровье вымени. При поражениях тканей верхушки соска нарушается его барьерная функция, что увеличивает риск инфицирования вымени (Rogers W., Spencer S.B., 1991; Chrystal М.А. et al., 1999; Middeldorp E., Koop G., 2000; Neijenhuis F. et al., 2001). В связи с этим, важной задачей является выяснение взаимосвязи между поражениями сосков гиперкератозом и развитием воспалительных процессов в молочной железе коров.

Важной задачей является также разработка и клиническое изучение новых препаратов для лечения гиперкератоза сосков вымени коров. Вышеизложенное послужило основанием для постановки цели и формированиязадач данной работы.

Цель и задачи работы. Целью работы было изучение роли патологии сосков вымени в развитии мастита у высокопродуктивных, коров при машинном доении.

Для реализации указанной цели были определены следующие задачи:

- провести анализ распространения и структуры заболеваний молочной железы воспалительного характера у коров в сельхозорганизациях Свердловской области;

- дать оценку здоровья вымени коров с использованием количественного анализа уровня соматических клеток в молоке;

- изучить информативность применения метода инфракрасной термографии для диагностики патологии молочной железы;

- изучить распространение и структуру поражений сосков вымени высокопродуктивных коров в сельхозпредприятиях Свердловской области;

- выяснить взаимосвязь между поражениями сосков молочной железы коров гиперкератозом и уровнем соматических клеток в молоке; изучить влияние машинного доения на кровообращение в сосках молочной железы коров; провести экспериментальное испытание и оценить терапевтическую эффективность кремнийорганического глицерогидрогеля «Силативит» при гиперкератозе сосков молочной железы; определить экономическую эффективность кремнийорганического глицерогидрогеля «Силативит» при лечении гиперкератоза сосков вымени.

Научная новизна работы. Впервые в высокопродуктивных стадах Свердловской' области проведена комплексная оценка здоровья вымени коров с применением для диагностики патологии молочной железы метода инфракрасной термографии и> количественного анализа уровня" соматических клеток в молоке. Определены основные факторы риска и патогенетические особенности патологии сосков у высокопродуктивных коров. Выяснена взаимосвязь между поражениями сосков молочной железы коров гиперкератозом и уровнем соматических клеток в молоке. Предложено новое лекарственное средство - кремнийорганический глицерогидрогель «Силативит» -для лечения коров при гиперкератозе сосков молочной железы.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Материалы диссертации использованы при разработке рекомендаций «Система ветеринарных мероприятий1 по оздоровлению стада от мастита и повышению качества молока» (утверждены НТС Министерства сельского' хозяйства и продовольствия Свердловской области, 2009). Подана заявка на патент РФ «Способ физиологической оценки работы доильных аппаратов», № 2010 115 ООО (021174) от 14.04.2010.

Теоретические разработки диссертации используются в качестве информационного материала в учебной работе кафедр Уральской и Пермской государственных сельскохозяйственных академий.

Апробация работы: Практические результаты.доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы инновационного развития агропромышленного комплекса» (Ижевск, 2009); Международной научно-практической конференции «Современные методы диагностики, профилактики и терапии заразных и незаразных болезней животных» (Ставрополь, 2009); научной конференции студентов и аспирантов «Инновационные технологии молодых ученых в агропромышленном комплексе» (Екатеринбург, 2010); II Международной научно-практической конференции «Научно-техническое творчество молодежи — путь к обществу, основанному на знаниях» (Москва, 2010); Международной научно-практической конференции «Молодость, талант, знания - ветеринарной медицине и животноводству» (Троицк, 2010).

Публикации. Результаты исследований, изложенные в диссертации, опубликованы в 10 печатных работах, в том числе, одна публикация в рецензируемом научном издании, рекомендованном перечнем ВАК РФ.

Объем и структура диссертации; Диссертация изложена на 149 страницах текста в компьютерном исполнении, включает введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты собственных исследований, анализ полученных результатов, выводы, предложения производству, список литературы, содержащий 245 источников, из них 90 — зарубежных авторов и приложения. Диссертация содержит 19 таблиц и 22 рисунка.

Заключение Диссертация по теме "Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных", Липчинская, Анастасия Константиновна

5 ВЫВОДЫ

1. В высокопродуктивных стадах Свердловской области с традиционными технологиями . производства, молока клинически выраженный мастит регистрируется в среднем в месяц у 5,9-6,6% коров; в сельхозорганизациях с использованием современных технологий производства молока заболеваемость коров маститом ниже в 1,6 раза и равняется 3,8%. Заболеваемость коров субклиническим маститом составляет 6,6-11,73% в месяц.

2. Применения метода инфракрасной термографии для диагностики патологии молочной железы позволяет быстро (скорость сканирования не более 3,2 секунды), бесконтактно получить изображения зон аномальной температуры молочной железы, при этом метод может быть использован на большом количестве животных.

3. В высокопродуктивных стадах Свердловской области заболевания сосков молочной железы у коров широко распространены, поражения сосков диагностируются у 82,8-87,2%, обследованного поголовья, ведущее место в структуре патологии занимает гиперкератоз верхушки соска.

4. Поражение: сосков гиперкератозом выступает как фактор риска в развитии инфицирования и воспаления вымени, что подтверждается повышением уровня; соматических клеток в молоке у коров с тяжелыми формами поражений сосков молочной^железы: гиперкератозом.

5. Показатели температуры соска до и после доения, полученные с помощью метода инфракрасной) термографии; можно использовать для оценки качества доильного оборудования и. его влияния на молочную железу.

6. Применение кремнийорганического глицерогидрогеля; «Силативит» для лечения лактирующих коров с осложненным гиперкератозом в области сфинктера: соска имеет высокую эффективность, улучшает состояние тканей сосков, позволяет не изменять технологический режим доения.

7. Экономический эффект на рубль затрат при использовании регенерирующего средства «Силативит», рассчитанный по предотвращенному ущербу за счет сокращения дней с пониженной продуктивностью и качеством молока, при лечении гиперкератоза составляет 13,52 рубля.

6 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Предлагаем при проведении скрининговых диагностических исследований молочной железы высокопродуктивных коров применять метод инфракрасной термографии.

2. В сельхозорганизациях с высоким уровнем поражения сосков у коров рекомендуем использовать для лечения осложненного гиперкератоза регенерирующий средство «Силативит» путем нанесения его тонким слоем на сосок два раза в день в течение 7 дней.

3. Результаты исследований рекомендуем использовать в учебном процессе по ветеринарному акушерству при подготовке специалистов зооветеринарного профиля.

Автореферат диссертации по теме "Роль патологии сосков молочной железы в развитии маститов у коров при машинном доении"

004615344

ЛИПЧИНСКАЯ Анастасия Константиновна

РОЛЬ ПАТОЛОГИИ СОСКОВ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В РАЗВИТИИ МАСТИТОВ У КОРОВ ПРИ МАШИННОМ ДОЕНИИ

06.02.06 - Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

'2т 2ою

Москва-2010

004615344

Работа выполнена на кафедре хирургии и акушерства Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральская государственная сельскохозяйственная академия» (ФГОУ ВПО Уральская ГСХА).

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор

Колчина Анна Фадеевна

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук

Панков Борис Григорьевич

доктор ветеринарных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Нежданов Анатолий Григорьевич

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Казанская государственная

академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана».

Защита состоится декабря 2010 г. на заседании диссертационного

совета Д 220.042.05 при ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина» по адресу: 109472, г. Москва, ул. Академика Скрябина, д. 23, тел. (495) 377-93-83.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина»

Автореферат разослан « Ш »¿^с&^Ц 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.А. Волчкова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Среди проблем российского сельского хозяйства одной из плавных остается повышение экономической эффективности молочного скотоводства, решение которой может быть достигнуто в первую очередь за счет повышения продуктивности коров. Высокопродуктивные животные имеют новые морфофункциональные характеристики, которые во многом пока не изучены, в значительной степени это касается и молочной железы.

Отечественной наукой и практикой достигнуты определенные успехи в решении проблемы мастита у коров, разработаны и внедряются в производство методы ранней диагностики, профилактики и лечения данного заболевания (Никитин В.Я., 1988; Париков В.А., 1990; Батраков А.Я., 1991; В.И. Слободяник, 1994; Кузьмин Г.Н., 1995; Попов Л.К., 1998; Климов Н.Т., 2009). Несмотря на имеющиеся достижения, проблема мастита продолжает оставаться одной из актуальных для ветеринарной науки и практики. Кроме того, с повышением уровня продуктивности коров произошли значительные изменения структуры патологии вымени. В первую очередь, повысился уровень поражений сосков, при этом ведущее место в структуре патологии занимает гиперкератоз верхушки соска (Елесин A.B., Баркова A.C., 2006-2009; Прокуратова А., 2007; Capuco V., 2000; Neijenhuis F., 2001; Mein G A., 2003; Schukken Y. H., 2006).

В проблеме гиперкератоза сосков вымени не решены многие вопросы, касающиеся патогенеза, классификаций, терапии и профилактики. Требует дальнейшего подтверждения роль нарушений кровообращения в сосках молочной железы, возникающих в процессе машинного доения, в патогенезе гиперкератоза. Дальнейшего изучения требует возможность применения новых технологий в диагностических исследованиях крупного рогатого скота. Одной из таких технологий является тепловидение, основанное на регистрации видимого изображения собственного инфракрасного излучения поверхности тела с помощью специальных приборов - термографов (Paulrud С.О., 2005; Vegricht J.,2007; Knizkova I., 2007; Cölak A., 2008).

Состояние тканей верхушки соска и соскового канала оказывает определенное влияние на здоровье вымени. При поражениях тканей верхушки соска нарушается его барьерная функция, что увеличивает риск инфицирования вымени (Rogers W., 1991; Chrystal М.А., 1999; Middeldorp Е., 2000; Neijenhuis F., 2001). В связи с этим, актуальным является выяснение взаимосвязи между поражениями сосков гиперкератозом и развитием воспалительных процессов в молочной железе коров.

Важной задачей остается также разработка и изучение новых препаратов для лечения гиперкератоза сосков вымени коров. Вышеизложенное послужило основанием для постановки цели формирования задач данной работы.

Цель и задачи работы. Целью работы было изучение роли патологии сосков вымени в развитии мастита у высокопродуктивных коров при машинном доении. X,

Для реализации указанной цели были определены следующие задачи:

- провести анализ распространения и структуры заболеваний молочной железы воспалительного характера у коров в сельхозорганизациях Свердловской области;

- дать оценку здоровья вымени коров с использованием количественного анализа уровня соматических клеток в молоке;

- изучить информативность применения метода инфракрасной термографии для диагностики патологии молочной железы;

- изучить распространение и структуру поражений сосков вымени высокопродуктивных коров в сельхозпредприятиях Свердловской области;

- выяснить взаимосвязь между поражениями сосков молочной железы коров гиперкератозом и уровнем соматических клеток в молоке;

- изучить влияние машинного доения на кровообращение в сосках молочной железы коров;

- провести экспериментальное испытание и оценить терапевтическую эффективность кремнийорганического глицерогидрогеля «Силативит» при гиперкератозе сосков молочной железы;

- определить экономическую эффективность кремнийорганического шицерогидрогеля «Силативит» при лечении гиперкератоза сосков вьмени.

Научная новизна работы. Впервые в высокопродуктивных стадах Свердловской области проведена комплексная оценка здоровья вымени коров с применением для диагностики патологии молочной железы метода инфракрасной термографии и количественного анализа уровня соматических клеток в молоке. Определены основные факторы риска и патогенетические особенности патологии сосков у высокопродуктивных коров. Выяснена взаимосвязь между поражениями сосков молочной железы коров гиперкератозом и уровнем соматических клеток в молоке. Предложено новое лекарственное средство - кремнийорганический шицерогидрогель «Силативит» - для лечения коров при гиперкератозе сосков молочной железы.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Материалы диссертации использованы при разработке рекомендаций «Система ветеринарных мероприятий по оздоровлению стада от мастита и повышению качества молока» (утверждены НТС Министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области, 2009). Подана заявка на патент РФ «Способ физиологической оценки работы доильных аппаратов», № 2010 115 000 (021174) от 14.04.2010. Теоретические разработки диссертации используются в качестве информационного материала в учебной работе кафедр Уральской и Пермской государственных сельскохозяйственных академий.

Апробация работы. Практические результаты доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы инновационного развития агропромышленного комплекса» (Ижевск, 2009); Международной научно-практической конференции «Современные методы диагностики, профилактики и терапии заразных и незаразных болезней животных» (Ставрополь, 2009); научной конференции студентов и аспирантов

«Инновационные технологии молодых ученых в агропромышленном комплексе» (Екатеринбург, 2010); II Международной научно-практической конференции «Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях» (Москва, 2010); Международной научно-практической конференции «Молодость, талант, знания - ветеринарной медицине и животноводству» (Троицк, 2010).

Публикации. Результаты исследований, изложенные в диссертации, опубликованы в 10 печатных работах, в том числе, одна публикация в рецензируемом научном издании, рекомендованном перечнем ВАК РФ.

На защиту выносятся следующие положения:

- характеристика уровня и структуры заболеваний маститом высокопродуктивных коров на основании комплексной оценки здоровья вымени коров с применением метода инфракрасной термографии и количественного анализа уровня соматических клеток в молоке;

- в высокопродуктивных стадах Свердловской области заболевания сосков молочной железы у коров широко распространены, поражения сосков диагностируются у 82,8-87,2% обследованного поголовья, ведущее место в структуре патологии занимает гиперкератоз верхушки;

- поражение сосков гиперкератозом выступает как фактор риска в развитии инфицирования и воспаления вымени, при тяжелых формах гиперкератоза сосков повышается уровень соматических клеток в молоке;

- применение кремнийорганического пгацерогидрогеля «Силативит» имеет высокую терапевтическую эффективность, позволяет значительно улучшить состояние сосков вымени.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 149 страницах текста в компьютерном исполнении, включает введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты собственных исследований, анализ полученных результатов, выводы, предложения производству, приложения и список литературы, содержащий 245 источников, из них 90 - зарубежных авторов. Диссертация содержит 19 таблиц и 22 рисунка.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в 2006-2010 годах на кафедре хирургии и акушерства ФГОУ ВПО «Уральская государственная сельскохозяйственная академия» и базовых хозяйствах: ФГУП «Учхоз «Уралец» УрГСХА, ООО «Шиловское», ЗАО «Агрофирма «Патруши» Свердловской области. Общая схема исследований приведена на рисунке 1.

Во всех базовых хозяйствах разводят высокопродуктивных коров уральского отродья черно-пестрого скота. В учхозе «Уралец» и ООО «Шиловское» применяют традиционные технологии производства молока, для доения используют линейные доильные установки АДМ-8. Животноводческий комплекс в агрофирме «Патруши» является промышленным объектом с современной системой обслуживания и содержания коров: установлено оборудование фирмы ОеЬауа1, используется беспривязное содержание животных, доение осуществляется в доильном зале «Европараллель».

Изучение роли поражений сосков вымени в развитии маститов высокопродуктивных коров

Учхоз «Уралец»

ООО «Шиловское»

Агрофирма «Патруши»

Изучение уровня и структуры заболеваний молочной железы коров

7 ^ 7 ^ 7 ^ 7

Клиническое обследование животных

(1450 голов)

Исследования быстрыми маститными тестами

(1450 голов)

12

Подсчет содержания соматических клеток. Анализ биохимических показателей

молока (823 пробы)

12

Инфракрасная термография

(124 термограммы)

12

Исследование уровня и структуры патологии сосков вымени у высокопродуктивных коров с использованием диагностической шкалы (934 головы)

Изучение взаимосвязи поражений сосков вымени гиперкератозом с уровнем соматических клеток в молоке (626 голов)

Наблюдения за изменениями температуры сосков, связанными с машинным доением (160 термограмм)

Изучение эффективности применения кремнийорганического глицерогидрогеля «Силативит» для лечения высокопродуктивных коров при гиперкератозе сосков

(52 головы)

Рисунок 1 - Схема опыта. 6

Исследования по изучению уровня и структуры заболеваний молочной железы коров выполнены в базовых хозяйствах на основании документов учета, клинического исследования коров и лабораторного исследование секрета молочной железы с помощью быстрых диагностических тестов - пробы с 2%-ным раствором мастидина и с 2%-ным масггестом-АФ.

На следующем этапе исследований для оценки здоровья вымени использовали количественный показатель - содержание соматических клеток (СК) в молоке. Исследования выполнены на молочных комплексах учхоза «Уралец» и ООО «Шиловское». Прямой подсчет СК в пробах молока от каждой коровы был проведен на базе «Уралплемцентра» с применением комбинированной системы компании Bentley Instruments, состоящей из инфракрасного анализатора Bentley и счетчика соматических клеток Somacount. На данном этапе работы нами также были изучены некоторые показатели качества молока в зависимости от уровня соматических клеток.

На следующем этапе работы мы изучили возможность применения для диагностики патологии молочной железы метода инфракрасной термографии. Исследования проводились с использованием отечественного портативного компьютерного термографа «Иртис-2000 СН», камера которого комплектуется ИК-приемником, охлаждаемым жидким азотом, что определяет ее высокую чувствительность в широком диапазоне температур и позволяет стабилизировать параметры ИК-приемника независимо от температуры окружающей среды, обеспечивая высокую точность измерения.

Далее нами были изучены уровень и структура патологии сосков молочной железы коров в базовых хозяйствах. Состояние сосков оценивали с использованием диагностической шкалы, разработанной А.В. Елесиным, А.С. Барковой (2006). Кроме того, измеряли диаметр круговой мозоли на пораженных сосках. Изменения фиксировали цифровой фотокамерой для дальнейшего анализа.

Для выяснения взаимосвязи между поражениями сосков гиперкератозом и воспалительными процессами в молочной железе коров было проведено два научно-производственных опыта. На молочном комплексе ООО «Шиловское» в опыт было включено 127 животных, на комплексе учхоза «Уралец» - 353 коровы. При проведении данных исследований коровы в зависимости от уровня СК были разделены на три группы. Первая группа - с содержанием СК в молоке до 200 тыс./мл (здоровая железа); вторая - с содержанием СК от 201 до 500 тыс./мл (инфицирование или раздражение вымени); третья - с уровнем СК более 500 тыс./мл (скрытый мастит). При распределении животных по степени поражения гиперкератозом ориентировались на сосок с наиболее выраженным процессом. Для подтверждения полученных в этих исследованиях данных был проведен дополнительный научно-производственный опыт в учхозе «Уралец» на 146 высокопродуктивных коровах черно-пестрой породы.

Цель следующего этапа работы состояла в выяснении роли нарушений кровообращения в сосках молочной железы, возникающих в процессе

машинного доения, в патогенезе гиперкератоза. Исследование проводилось с применением метода инфракрасной термографии на молочном комплексе ООО «Шиловское», (доение коров с использованием установки АДМ-8) и на молочном комплексе агрофирмы «Патруши» (доение в доильным зале «Европараллель» фирмы DeLaval). Термографию проводили до доения и непосредственно после доения, результаты измерений температуры поверхности вымени были представлены в виде разницы температур.

На заключительном этапе работы нами была изучена эффективность нового кремнийорганического глицерогидрогеля, разработанного в Институте органического синтеза им. И Я. Постовского УрО РАН при заболеваниях сосков молочной железы коров.

Было выполнено два научно-производственных опыта в 2009 году на молочном комплексе ООО «Шиловское». Для проведения первого опыта по принципу аналогов было отобрано 24 коровы с наличием поражений в виде гиперкератоза на двух и более сосках, которых разделили на опытную и контрольную группы. Коровам опытной группы наносили по 0,5 г «Силативита» на каждый сосок непосредственно после доения, 2 раза в день в течение 7 дней, животным контрольной группы обработку сосков не проводили.

Второй опыт был выполнен по аналогичной схеме. По принципу аналогов было сформировано две группы коров по 14 голов, каждая с гиперкератозом сосков вымени, осложненным радиальными трещинами и зиянием соскового канала. При формировании групп определяли количество соматических клеток в молоке каждой четверти вымени с помощью оптического счетчика соматических клеток DCC фирмы DeLaval. Коровам опытной группы обработку сосков проводили «Силативитом», контрольным животным - мазью «Аникол», разработанной в Пермской государственной фармацевтической академии.

Результаты оценивали с использованием диагностической шкалы поражений сосков. Во время лечения молочную железу обследовали ежедневно, затем один раз в неделю, состояние сосков при каждом осмотре фиксировали при помощи цифровой фотокамеры. Кроме того, проводили измерение диаметра круговой мозоли на верхушке соска. Эффективность препарата определяли по уменьшению диаметра и сглаживанию рельефа круговых мозолей, грануляции трещин.

Экономическую эффективность применения «Силативита» при гиперкератозе сосков молочной железы коров рассчитывали согласно «Методике определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий» (М.: МГАВМиБ им. К.И. Скрябина, 1997).

Статистическая обработка количественных данных проведена с использованием пакетов прикладных программ «Statistica 6.0» и «Microsoft Office Excel 2007», качественные переменные описывались абсолютными и относительными (%) частотами.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Анализ заболеваемости коров маститом

Анализ заболеваемости коров клиническим маститом в сельхозорганизациях с традиционной технологией производства молока показывает, что в ООО «Шиловское» она составила в среднем за 2009 год 5,9% в месяц, с колебаниями от 3,7% до 7,7%. Клинически выраженный мастит коров в учхозе «Уралец» имел близкий уровень и динамику: воспаление молочной железы составило в среднем 6,6% в месяц, с колебаниями от 4,4% до 8,0%. В агрофирме «Патруши», с современной технологией производства, заболеваемость коров маститом была ниже в 1,6 раза и равнялась 3,8% в месяц.

Из клинических маститов на всех комплексах преобладают острые и хронические катаральные и гнойно-катаральные воспаления молочной железы. Преимущественно, в 83,3% случаев, наблюдалось поражение одной четверти вымени. Анализ структуры поражений отдельных четвертей по исследованному поголовью показывает, что в среднем за анализируемый период воспалительный процесс чаще развивался в задних четвертях вымени коров (61,3%).

Более низкий уровень заболеваемости коров субклиническим маститом зарегистрирован в агрофирме «Патруши», где он составил 4,26%. В ООО «Шиловское» данный показатель был выше в 1,47 раза, в учхозе «Уралец» - в 1,83 раза. Необходимо учитывать, что исследования выполнены в высокопродуктивных стадах, а уровень молочной продуктивности имеет прямую связь со здоровьем вымени. В общей структуре заболеваний молочной железы мы учитывали такую патологию, как раздражение вымени. Более высокий уровень раздражения вьмени (3,91% от обследованного поголовья) зарегистрирован на молочном комплексе учхоза «Уралец».

В то же время, необходимо отметить, что исследование молока (секрета) с отечественными диагностикумами: димастином, мастидином и масттестом-АФ в настоящее время теряет свое практическое значение в оценке здоровья молочной железы коров. Положительная проба с этими диагностикумами свидетельствует о содержании соматических клеток 500 тыс. и более в 1 мл молока, а по новому «Техническому регламенту на молоко и молочную продукцию» (2008 г.) в молоке высшего сорта допускается содержание соматических клеток не более 200 тыс. в мл.

3.2 Оценка здоровья вымени коров по содержанию соматических клеток в молоке

На втором этапе исследований для оценки здоровья вымени использовали количественный показатель - содержание соматических клеток (СК) в молоке. Исследования были выполнены на молочных комплексах учхоза «Уралец» и ООО «Шиловское». Анализ проб молока от 364 коров в учхозе «Уралец» показал, что среднее содержание соматических клеток находится на уровне 433 тыс./мл. Исследование проб молока от 511 коров в ООО «Шиловское» выявило, что средний уровень содержания соматических клеток составил 366 тыс./мл.

Исследованные коровы в зависимости от уровня СК были условно распределены на 5 групп. В первую группу вошли животные с содержанием СК в молоке до 100 тыс./мл, что характерно для животных со здоровым выменем. Во вторую группу включили здоровых животных с содержанием СК в молоке от 101 тыс./мл до 200 тыс./мл, повышение СК в этой группе может быть связано с физиологическими или стрессовыми факторами. В третью группу вошли коровы с содержанием СК от 201 до 500 тыс./мл, такое повышение обусловлено инфицированием или раздражением вымени. В четвертую и пятую группы были включены коровы с уровнем СК более 500 тыс./мл, что рассматривалось нами как скрытый мастит.

Распределение коров в зависимости от количества соматических клеток в молоке показывает, что в ООО «Шиловское» количество животных с содержанием соматических клеток более 500 тыс./мл составило 21,1%, что в 3,3 раза больше, чем было выявлено с помощью быстрых маститных тестов. В учхозе «Уралец» количество таких животных было равно 26,1%, что также выше, чем процент коров со скрытым маститом, выявленный БМТ (таблица 1).

Таблица 1 - Распределение коров в зависимости от содержания соматических клеток в молоке

Содержание ООО «Шиловское» Учхоз «Уралец»

соматических клеток в п = 511 п = 364

молоке, тыс./мл Коров % Коров %

До 100 168 32,9 113 31,0

101-200 111 21,7 82 22,5

201-500 124 24,3 74 20,3

501-1000 66 12,9 74 20,3

Более 1000 42 8,2 21 5,8

На этом этапе работы нами также была изучена взаимосвязь уровня соматических клеток с удоем коров и некоторыми показателями качества молока (содержание белка и лактозы). Анализировались обобщенные показатели по всем животным с уровнем СК до 1000 тыс./мл.

Полученные результаты показывают, что с повышением СК суточный удой коров снижается с 23,67 кг до 19,99 кг, или на 18,41%. Таким же образом, обратно пропорционально соматическим клеткам, изменялось содержание в молоке лактозы, ее уровень снизился с 5,14% до 4,87%, что составляет 5,54%. Как известно, данные показатели имеют тесную физиологическую взаимосвязь, формирование лактозы в секреторных клетках альвеол приводит к значительному усилению поступления внутрь клетки воды, которая затем становится частью молока.

Содержание белка в молоке возрастало от 3,42% до 3,56%, повышение составило 4,1%. Рост общего уровня белка в секрете при воспалительных процессах в железе связан с увеличением содержания сывороточных протеинов, а содержание казеина при этом уменьшается, что ухудшает качество молока.

3.3 Информативность инфракрасной термографии в диагностике заболеваний вымени коров

Целью этого этапа исследований была оценка информативности тепловидения как метода функциональной диагностики патологии молочной железы коров. Исследования были выполнены с использованием отечественного портативного компьютерного термографа «Иртис-2000 СН».

В первом опыте было проведено составление термокарты молочной железы и регистрация изменения температуры тканей вымени и сосков после доения. Исследование было выполнено на 10 коровах с молочной продуктивностью от 6066 до 8707 кг молока в год, термографии на этом этапе подвергались только коровы без патологии молочной железы.

Для определения средней температуры поверхности молочной железы мы брали локальные измерения с симметричных участков правой и левой половины вымени. Показатели температуры сосков устанавливали в области верхушки.

Затем были получены и проанализированы 48 термограмм молочной железы от 24 коров из трех базовых хозяйств с клинически выраженными и скрытыми маститами. Предварительно животные подвергались комплексному клиническому обследованию с установлением характера мастита по типу воспаления и течению.

Известно, что выделить какую-либо норму в количественной оценке термограмм невозможно, анализ должен проводиться индивидуально, но с учетом единых качественных признаков для отдельных областей тела. Разница между симметричными сторонами в норме не превышает 0,2°-0,4°С. В то же время, при анализе термограмм нами было выявлено, что колебания локальной температуры на симметричных участках поверхности молочной железы здоровых коров (в одинаковых температурных условиях) варьируют в узких пределах, что позволило для предварительного анализа рассчитать средние показатели. До доения температура поверхности вымени животных составила в среднем 30,49°С, при этом максимальная температура равнялась 30,86°С, минимальная - 29,43°С. После доения температура вымени ниже, чем до доения на 3,1%, или на 0,94°С, что связано с изменением кровообращения в органе. Температура сосков после доения выше, чем до доения в среднем на 6,1% (1,87°С), это может быть объяснено, на наш взгляд, повышенной функциональной нагрузкой на сосок во время доения и механическим воздействием доильной аппаратуры.

При анализе термокарты молочной железы видно, что самая высокая температура отмечается в паховой области вблизи соприкосновения с конечностями, а также в нижней трети молочного зеркала по срединной линии. Температура срединной линии до доения выше, чем после доения на 1,68°С.

При исследовании термограмм животных, больных различными формами мастита, установлено, что тепловидение позволяет уточнять локализацию изменений, интенсивность патологического процесса, распространённость, характер изменений, динамику состояния железы.

На термограммах отражается нарушение распределения температур симметрично относительно средней линии тела. Этот симптом служит основньм критерием тепловизионной диагностики заболеваний. Так, температура пораженных четвертей вымени у коров с острым маститом по сравнению с симметричными имела различия в 4°С и выше, у животных с подострым маститом - 2-3°С, со скрытым - около 1°С, что легко визуализировалось на термограмме (рисунки 2,3).

На основании полученных результатов можно заключить, что достоинством метода тепловидения является возможность быстрого бесконтактного получения изображения зон аномальной температуры молочной железы, при этом метод может быть использован на большом количестве животных. Скрининго-вые термографические исследования позволяют обнаружить скрытые поражения и вовремя их устранить, что предотвращает серьезные, иногда необратимые заболевания, ведущие к преждевременной выбраковке животных. Использование термографии в целях диагностики воспалительных процессов в вымени и патологии сосков у коров позволяет раскрыть новые аспекты патогенеза и может помочь в разработке новых средств и методов их лечения.

3.4 Уровень и структура заболеваний сосков вымени у коров

Результаты исследований состояния сосков молочной железы в базовых хозяйствах показывают, что в уровне заболеваемости и структуре поражений у коров в разных стадах есть различия (таблица 2).

Первая степень поражения сосков - незначительное утолщение эпидермиса (рисунок 4), являющееся вариантом нормы при машинном доении, составляло в структуре патологии от 6,87% до 12,0%. Поражения второй степени в виде рельефной круговой мозоли с шероховатостями (рисунок 5) составляли 22,70-32,96% всех случаев патологии, при этом чаще диагностировалась средняя степень тяжести.

Более тяжелое поражение сосков в виде шершавой круговой мозоли с признаками гиперкератоза, обструкцией соскового канала (рисунок 6) было диагностировано нами на первом комплексе в 26,25% случаев; на втором -33,85%; на третьем - 22,70%. Наиболее тяжелые поражения сосков в виде гиперкератоза, осложненного радиальными трещинами, зиянием соскового канала и функциональной недостаточностью сфинктера (рисунок 7), преобладали в структуре поражений у коров в ООО «Шиловское и агрофирмы «Патруши»», в учхозе «Уралец» их уровень был ниже.

Папилломатоз молочной железы у коров в базовых хозяйствах встречается редко, на его долю приходится от 0,5 до 2,1% патологии. Травмы сосков, преимущественно легкой и средней степени, тяжести составили 0,751,80% от всех поражений сосков. Сравнительный анализ показывает, что стада ООО «Шиловское» и агрофирмы «Патруши» по уровню поражений сосков отличаются незначительно. В учхозе «Уралец», в стаде с более низкой продуктивностью, преобладает средняя степень поражения сосков гиперкератозом.

Рисунок 2 - Термограмма молочной железы коровы с острым катаральво-

гнойным маститом.

Рисунок 3 •■•■ Термограмма молочной железы коровы с подострим катаральным

маститом,

Рисунок 4 -утолщение

Незначительное эпидермиса.

Рисунок 5 - Рельефная круговая мозоль с шероховатостями.

Рисунок 6 ~~ Шершавая круговая

мозоль с признаками гиперкератоза и обструкцией соскового канала.

Рисунок 7 - Гиперкератоз, осложненный радиальными трещинами.

Таблица 2 - Структура поражений сосков молочной железы в базовых хозяйствах _ _

Сельхоз-организация п Поражение

Незначительное утолщение эпидермиса, % Рельефная круговая мозоль, % Гиперкератоз, % Осложненный гиперкератоз, %

ООО Шиловское 800 12,00 24,75 26,25 33,75

Учхоз Уралец 1456 6,87 32,96 35,85 14,01

Агрофирма Патруши 1480 11,42 22,70 28,18 36,21

При анализе связи уровня поражений сосков и распространения мастита в целом по стаду прямой зависимости не выявлено, что требует дополнительного изучения. В частности, важную роль здесь играют наличие и уровень реализации программ по профилактике маститов. В агрофирме «Патруши» внедрена противомаститная система, включающая комплекс санитарно-гигиенических и ветеринарных мероприятий. В ООО «Шиловское» и учхозе «Уралец» противомаститные мероприятия выполняются не в полном объеме. Кроме того, прослеживается связь данного показателя с общим уровнем гигиены в молочном стаде. Так, при доении в доильном зале (агрофирма «Патруши») уровень мастита ниже, чем при доении на линейных установках АДМ-8.

3.5 Взаимосвязь поражений сосков вымени коров гиперкератозом с уровнем соматических клеток в молоке

На здоровье вымени определенное влияние оказывает состояние тканей верхушки соска и соскового канала, так как именно сосковый канал наиболее часто является воротами для патогенных микроорганизмов, проникающих в молочную железу. При поражениях тканей верхушки соска нарушается его барьерная функция, что способствует инфицированию вымени. Для выяснения взаимосвязи между поражениями сосков гиперкератозом и воспалительными процессами в молочной железе коров было проведено два научно-производственных опыта: на молочном комплексе ООО «Шиловское» в опыт было включено 127 коров, на комплексе учхоза «Уралец» - 353 животных. При проведении данных исследований коровы в зависимости от уровня СК в молоке были разделены на три группы. Первая группа - с содержанием СК в молоке до 200 тыс./мл; вторая - с содержанием СК от 201 до 500 тыс./мл; третья - с уровнем СК более 500 тыс./мл. При распределении животных по степени поражения гиперкератозом ориентировались на сосок с наиболее выраженным процессом.

Данные, полученные в ООО «Шиловское», показывают, что при содержании в молоке менее 200 тыс./мл СК поражения сосков осложненным гиперкератозом составляют 9,43%, а неосложненным - 7,38%. При увеличении количества СК в молоке до 201-500 тыс./мл было отмечено возрастание уровня поражений сосков неосложненным гиперкератозом до 17,45%. Гиперкератоз, осложненный радиальными трещинами и зиянием соскового канала, резко увеличивался в группе коров с уровнем СК более 500 тыс./мл (рисунок 6).

40 35 30 25 20 15 10 5 0

до 200 201-500 501-1000

СК тыс./мл

Гиперкератоз —- Осложненный гиперкератоз

Рисунок 6 - Динамика поражений сосков вымени тяжелыми формами гиперкератоза (ООО «Шиловское»).

Анализ данных, полученных в учхозе «Уралец» свидетельствует о том, что у животных, с содержанием в молоке, соматических клеток менее 200 тыс./мл поражение в виде осложненного гиперкератоза регистрируется в 11,1% случаев, при содержании соматических клеток в интервале от 200 до 500 тыс./мл - в 14,8%, а у коров с количеством соматических клеток в пробах более 500 тыс./мл уровень поражения сосков гиперкератозом возрастает до 17,6%.

Полученные результаты позволяют заключить, что поражение сосков гиперкератозом выступает как фактор риска в развитии инфицирования и воспаления вымени. Это подтверждают данные, полученные в опытах по изучению состояния сосков вымени у коров с повышенным содержанием соматических клеток в молоке. В то же время, наличие данных поражений не всегда приводит к увеличению уровня соматических клеток в молоке, так как на развитие воспалительного процесса в тканях молочной железы оказывает влияние также естественная резистентность организма животного, количество и патогенность микроорганизмов, и другие факторы.

3.6 Изменение температуры сосков молочной железы, связанное с машинным доением

Известно, что аппаратура для доения оказывает существенное воздействие на состояние здоровья молочной железы. При неправильной эксплуатации и плохом техническом состоянии доильная аппаратура является причиной повреждения соска и развития воспалительных процессов вымени. Соски молочной железы в процессе доения непосредственно контактируют с машиной, погрешности в технологии доения' могут быть причиной нарушения кровообращения в соске, особенно в его верхушке. Одним из признаков этого может быть изменение температуры в различных точках соска, измеренное сразу же после доения. Увеличение температуры поверхности соска во время доения происходит из-за изменения кровообращения в его стенке, которое вызывается механическим воздействием на сосок.

Сравнение установок АДМ-8 и «Европараллель» по особенностям их влияния на температуру соска в процессе доения проводилось при нормальных эксплуатационных условиях.

Термографию осуществляли до доения (перед обработкой вымени), при этом показатели температуры сосков устанавливали в трех точках: в области основания, середины и верхушки. Результаты измерений температуры поверхности вымени были представлены в виде разницы температур до и после доения.

Анализ полученных данных показывает, что средняя температура верхушки соска после доения была увеличена по сравнению с температурой до доения. При доении на установке АДМ-8 это увеличение было обнаружено во всех точках соска. Средняя температура в области верхушки соска при доении на этой установке увеличилась на 5,9%-8,7% (1,8-2,9°С). При доении в доильном зале «Европараллель» повышение температуры в области верхушки соска было менее выражено и достигало только 2,8%-6,0% (0,9-1,9°С). При этом средняя температура основания соска была ниже на 1,12°С по сравнению с показателем, полученным до доения (таблица 3).

Таблица 3 - Разность температуры в начале и конце доения в разных точках сосков вымени ___

Установка п Разность температуры до и после доения

Основание соска М±ш Середина соска М±т Верхушка соска М±т

АДМ-8 82 0,42±0,044* 1,75±0,031* 2,26±0,036*

Европараллель 78 -1,12±0,026 0,80±0,024 1,28±0,032

*- разность достоверна, Р<0,05

Полученные результаты позволяют заключить, что существуют различия между разными доильными установками относительно их влияния на колебание температуры сосков вымени. В связи с этим, показатели температуры соска до и после доения на термограммах можно использовать как индикаторы качества оборудования, так и его влияния на молочную железу.

З.б Эффективность кремнийорганического глицерогидрогеля

«Силативит» при гиперкератозе сосков молочной железы коров

Первый опыт по изучению эффективности препарата «Силативит» при гиперкератозе сосков выполнен на 24 коровах, разделенных по принципу пар аналогов на опытную и контрольную группы, по 12 голов в каждой.

При оценке сосков до начала лечения у животных опытной группы поражения в виде осложненного радиальными трещинами гиперкератоза были выявлены на 47,9% сосков, в виде неосложненного - на 45,8 % сосков, а поражение в виде рельефной круговой мозоли составило 6,3%. В контрольной группе поражение в виде осложненного гиперкератоза было зафиксировано на 41,7% сосков, в виде неосложненного - на 56,3%. Поражение в виде рельефной круговой мозоли составило 2,1% всех пораженных сосков. Эти данные свидетельствуют о том, что у коров, включенных в опыт, преобладает такой вид поражения как гиперкератоз.

В результате исследования установлено, что во время курса лечения в опытной группе после нанесения средства кожа соска становилась мягкой и эластичной, в области сфинктера соскового канала отмечалось размягчение круговой мозоли, отторжение слоев ороговевших клеток. Было выявлено снижение количества сосков с осложненной радиальными трещинами формой гиперкератоза в 3,9 раза по сравнению с исходными данными. Значительное улучшение с грануляцией трещин и выравниванием поверхности верхушки соска было отмечено на 27,1% сосков.

При исследовании коров через 7 дней после окончания лечения отмечалось дальнейшее улучшение состояния тканей верхушки соска. Зафиксировано значительное повышение эластичности кожи, отторжение круговой мозоли в виде небольших корочек, восстановление рисунка кожи. В опытной группе к этому сроку 29,2% сосков не имели патологических изменений, в то время как до лечения такого состояния сосков зафиксировано не было. Тяжелые формы поражения отмечались на 39,5% сосков, при этом поражение в виде гиперкератоза осложненного радиальными трещинами и зиянием соскового канала составило только 2%.

Анализ результатов на 14 день после окончания лечения выявил, что продолжается положительная динамика в состоянии сосков: увеличение количества сосков без патологических изменений в 1,3 раза и уменьшение количества тяжелых поражений сосков в виде осложненного и неосложненного гиперкератоза в 1,5 раза (27,1%).Результаты исследования коров опытной группы через 21 день после окончания курса терапии показали, что произошло дальнейшее увеличение количества сосков, не имеющих патологических изменений (в 1,1 раза) и составило 39,6%, однако произошло увеличение количества сосков с патологией в виде неосложненного гиперкератоза в 1,2 раза (33,4%).

Оценить полученный результат можно по динамике тяжелых форм поражений сосков гиперкератозом в течение опытного периода, представленной на рисунке 7.

При анализе данных, полученных при исследовании животных опытной

группы на 28 день после окончания лечения «Силативитом», было отмечено начало процесса рецидивирования патологии. Количество сосков с отсутствием патологических изменений составило 27,1%, то есть сократилось в 1,5 раза. Произошло снижение количества сосков с поражением в виде рельефной круговой мозоли. В то же время, за счет перехода легких форм поражения в более тяжелые, отмечен рост поражения в виде осложненного и неосложненного гиперкератоза, количество которых составило 37,5% и 10,4% соответственно. В то же время, по сравнению с контролем и исходными данными этот показатель сохранил более низкий уровень

70 60 50 40 30 20 10 О

Гиперкератоз ■ Осложненный гиперкератоз

1 2 3 4 5

Сроки исследования, недоль

Рисунок 7 - Динамика тяжелых форм гиперкератоза сосков при применении

«Силативита».

Исследуемое средство оказывает влияние на размер кругового утолщения на верхушке соска, количественные характеристики диаметра мозоли у животных опытной группы показали, что после проведенного лечения диаметр мозоли уменьшился на 3,2 мм. Измерением мозоли через 14 дней установлено, что в среднем её диаметр уменьшился на 3,39 мм по сравнению с исходным показателем. При дальнейшем измерении было отмечено уменьшение диаметра кругового утолщения, через 21 после окончания лечения он составил 3,58 мм. Средний диаметр круговой мозоли, установленный при измерении на 28 день после окончания лечения, увеличился на 1,37 мм по сравнению с предыдущим исследованием, но оставался в 1,4 раза меньше, чем в контроле.

Результаты, полученные во втором опыте при сравнении двух средств для местного применения, показали более высокую эффективность «Силативита» при осложненном гиперкератозе сосков вымени высокопродуктивных коров по сравнению с «Аниколом». Кроме того, можно отметить, что средство отличается экономичностью, простотой в использовании, не требует изменения режима эксплуатации животных.

4 ВЫВОДЫ

1. В высокопродуктивных стадах Свердловской области с традиционными технологиями производства молока клинически выраженный мастит регистрируется в среднем в месяц у 5,9-6,6% коров; в сельхозорганизациях с использованием современных технологий производства молока заболеваемость коров маститом ниже в 1,6 раза и равняется 3,8%. Заболеваемость коров субклиническим маститом составляет 6,6-11,73% в месяц.

2. Применения метода инфракрасной термографии для диагностики патологии молочной железы позволяет быстро (скорость сканирования не более 3,2 секунды), бесконтактно получить изображения зон аномальной температуры молочной железы, при этом метод может быть использован на большом количестве животных.

3. В высокопродуктивных стадах Свердловской области заболевания сосков молочной железы у коров широко распространены, поражения сосков диагностируются у 82,8-87,2% обследованного поголовья, ведущее место в структуре патологии занимает гиперкератоз верхушки соска.

4. Поражение сосков гиперкератозом выступает как фактор риска в развитии инфицирования и воспаления вымени, что подтверждается повышением уровня соматических клеток в молоке у коров с тяжелыми формами поражений сосков молочной железы гиперкератозом.

5. Показатели температуры соска до и после доения, полученные с помощью метода инфракрасной термографии, можно использовать для оценки качества доильного оборудования и его влияния на молочную железу.

6. Применение кремнийорганического шицерогидрогеля «Силативит» для лечения лактирующих коров с осложненным гиперкератозом в области сфинктера соска имеет высокую эффективность, улучшает состояние тканей сосков, позволяет не изменять технологический режим доения.

7. Экономический эффект на рубль затрат при использовании регенерирующего средства «Силативит» при лечении коров с гиперкератозом сосков составляет 13,52 рубля. '

5 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Предлагаем при проведении скрининговых диагностических исследованиях молочной железы высокопродуктивных коров применять метод инфракрасной термографии.

2. В сельхозорганизациях с высоким уровнем поражения сосков у коров рекомендуем использовать для лечения осложненного гиперкератоза регенерирующий средство «Силативит» путем нанесения его тонким слоем на сосок два раза в день в течение 7 дней.

3. Результаты исследований рекомендуем использовать в учебном процессе по ветеринарному акушерству при подготовке специалистов зооветеринарного профиля.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Липчинская А.К. Применение тепловидения в исследовании молочной железы коров / А.К. Липчинская, Е.В. Карпова, А.Г. Баранова // Молодежь и наука. Сб. мат. научн. конф. студентов и аспирантов. Секция ветеринарной медицины. - Екатеринбург, 2009. - С. 79-82.

2. Колчина А.Ф. Некоторые аспекты применения тепловидения в исследовании молочной железы коров / А.Ф. Колчина, А.К. Липчинская, Баранова А.Г.// Современные методы диагностики, профилактики и терапии заразных и незаразных болезней животных. Сбор, научных статей по материалам Международной научно-практической конференции. - Ставрополь, 2009. - С. 126-130.

3. Эффективность «Силативита» при гиперкератозе сосков вымени лак-тирующих коров / A.C. Баркова, А.Г. Баранова, А.Н. Стуков, А.К. Липчинская // Проблемы инновационного развития а1ропромышленного комплекса. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Ижевск, 2009. - С. 8388.

4. Опыт применения термографии в исследовании молочной железы коров / А.Ф. Колчина, A.B. Елесин, A.C. Баркова, А.К. Липчинская // БИО, Журнал для специалистов птицеводческих и животноводческих хозяйств. - 2009, -№12.-С. 30-31.

5. Система ветеринарных мероприятий по оздоровлению стада от мастита и повышению качества молока : Рекомендации / А.Ф. Колчина, A.B. Елесин, Е.И. Шурманова, A.C. Баркова, В.К. Карпов, Т.Р. Швецова, А.К. Липчинская, Т.Г. Давыдова // - Екатеринбург: УрГСХА, 2009. - 42 с.

6. Липчинская А.К. Способ физиологической оценки доильных установок с помощью термографии / А.К Липчинская // Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях : Мат.2-й Междунар. на-уч.-практ. конф. - М: МГСУ, 2010. - С. 365-366.

7. Колчина А.Ф. Перспективы применения инфракрасной термографии в исследовании молочной железы коров / А.Ф. Колчина, А.К. Липчинская // Аграрный вестник Урала. - 2010. - №9. - С. 94-97.

8. Липчинская А.К. Инфракрасная термография как метод изучения состояния вымени коров при машинном доении / А.К Липчинская // Молодость, талант, знания - ветеринарной медицине и Животноводству : Мат. Междунар. науч.-практ. конф. - Троицк, 2010. - С . 41-47.

9. Баркова A.C. Влияние гиперкератоза сосков вымени на развитие мастита у высокопродуктивных коров/ A.C. Баркова, A.B. Елесин, А.К. Липчинская // Актуальные проблемы болезней обмена веществ у сельскохозяйственных животных в современных условиях : Мат. Междунар. науч.-практ. конф., поев. 40-летию ГНУ ВНИВИПФиТ. - Воронеж, 2010. - С.46-48.

Ю.Колчина А.Ф. Термография как метод функциональной оценки состояния вымени высокопродуктивных коров/ А.Ф. Колчина, А.К. Липчинская // Актуальные проблемы болезней обмена веществ у сельскохозяйственных животных в современных условиях : Мат. Междунар. науч.-практ. конф., поев. 40-летию ГНУ ВНИВИПФиТ. - Воронеж, 2010. - С. 128-131.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 12.11.2010 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,5 Печать авторефератов (495)730-47-74,778-45-60