Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Симптоматика болезней сосков вымени у высокопродуктивных коров и разработка методов их лечения
ВАК РФ 06.02.06, Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, доктора ветеринарных наук, Елесин, Анатолий Витальевич, Санкт-Петербург

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «УРАЛЬСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

СИМПТОМАТИКА БОЛЕЗНЕЙ СОСКОВ ВЫМЕНИ У ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ КОРОВ И РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ИХ ЛЕЧЕНИЯ

06.02.06 - ветеринарное акушерство и биотехника

Диссертация на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

Научный консультант: Заслуженный деятель науки РФ,

доктор ветеринарных наук, профессор Неяеданов Анатолий Григорьевич

На правах рукописи

ЕЛЕСИН Анатолий Витальевич

репродукции животных

Екатеринбург - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

1 ВВЕДЕНИЕ 5

2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 11

2.1 Закрытые механические поврежения сосков вымени и их осложнения 11

2.2 Открытые механические поврежения сосков вымени и их осложнения 30

2.3 Поражение сосков вымени при воздействии метеорологических и химических факторов 32

2.4 Болезни сосков вымени инфекционного характера 36

2.5 Методы лечения и профилактики болезней сосков вымени 41

2.6 Заключение 61

3 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 65

4 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 71

4.1 Формы проявления болезней сосков вымени у коров и разработка шкалы их дифференциальной диагностики 71

4.2 Распространение болезней сосков вымени у коров в высокопродуктивных стадах и факторы их обуславливающие 75

4.3 Гиперкератоз сосков вымени и риск развития мастита у

коров 104

4.4 Разработка методов консервативной терапии коров при заболеваниях сосков молочной железы 115

4.4.1 Применение кремнийорганического глицерогидрогеля «Силативит» при гиперкератозе сосков молочной железы 115

4.4.2 Применение антимикробного средства на основе «Силативита» при гиперкератозе, осложненного радиальными трещинами соскового канала 131

4.4.3 Применение фармакологической композиции на основе «Силативита» при непроникающих ранах и механических повреждениях сосков 147

4.5 Совершенствование методов лечения коров при случайных

и операционных ранах сосков вымени 152

4.5.1 Анестезиологическое обеспечение хирургических операций на сосках молочной железы 152

4.5.2 Хирургическая обработка и соединение тканей при случайных и операционных ранах сосков молочной железы 158

4.5.3 Выведение секрета при ранах соска 165

4.5.4 Клиническая эффективность комплексного лечения при заболеваниях сосков вымени коров 171

4.6 Экономическая эффективность методов лечения коров при болезнях сосков вымени 173

4.7 Система мероприятий по профилактике болезней сосков вымени у коров 179

5 АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 196

6 ВЫВОДЫ 218

7 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 220

8 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 222

9 ПРИЛОЖЕНИЕ 253

Указатель применяемых сокращений

AJ1T - аланинаминотрансфераза

AJITM - актотермоальгезиметр

ACT - аспартатаминотрансфераза

ГБУ - государственное бюджетное учреждение

ДМСО - диметилсульфоксид

ЖСА - желточно-солевой агар

МПБ - мясо-пептонный бульон

МПА - мясо-пептонный агар

МС А - молочно-солевой агар

ПК - персональный компьютер

РИСЦ - региональный информационно-селекционный центр

СК - соматические клетки

СПА — сухой питательный агар

УВЧ - ультравысокие частоты

БМТ - быстрый маститный тест

1 ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Одной из главных проблем российского сельского хозяйства остается повышение экономической эффективности молочного скотоводства за счет увеличения продуктивности коров. Заболеваемость коров маститами вызывает значительное снижение продуктивности животных и качества молока, сокращает срок их эксплуатации, чем наносит отрасли огромный экономический ущерб.

Отечественной наукой и практикой разработаны и внедряются в производство методы ранней диагностики, профилактики и лечения при данном заболевании (Париков В. А. 1990; Батраков А .Я. 1991; Климов Н.Т. 2009). Одной из причин возникновения мастита является патология сосков вымени. Так, повреждение верхушки соска и сфинктера соскового канала может приводить к развитию субклинического мастита (Париков В.А., Нежданов А.Г., Слободяник В.И. и др. 2000; Батраков А.Я., 2001; Васильев В.В., 2004; Lewis S. et al., 2000; Mein G.A. et al., 2001; Neijenhuis W. F., 2004; Gleeson D.et al., 2004). Кроме того, патологические изменения тканей соска часто вызывают нарушения выведения молока, что так же ведет к преждевременной выбраковке коров (Логвинов Д.Д., Чумакова Т.А., 1971; Hamann J., Bürvenich С., 1994; Seeh С. et al., 1998).

С повышением уровня продуктивности коров произошли изменения структуры патологии вымени. В первую очередь повысился уровень поражения сосков, при этом ведущее место в структуре патологии сосков занимает гиперкератоз верхушки соска (Баркова A.C., 2006; 2007). Изучению вопросов, связанных с патологией сосков посвящены многочисленные работы исследователей из разных стран, создавших неофициальное объединение «Международный клуб по проблемам сосков коров» (International Teat Club) (Neijenhuis W.F.et al., 2001; Ohnstad I.C. et al., 2003). Однако, судя по малочисленным публикациям в отечественных научных изданиях за последние три десятилетия, проблеме заболевания сосков уделяется недостаточное внимание.

Поэтому изучение распространения и структуры заболеваний сосков вымени, выявление этиологических факторов их развития у высокопродуктивных коров является актуальным. Так же актуальной представляется разработка и клиническая апробация новых препаратов для лечения коров с заболеваниями сосков.

Выше изложенное послужило основанием для определения цели и задач данной работы.

Цель работы - изучить особенности этиологии, патогенеза и симптоматики заболеваний сосков у высокопродуктивных коров с разработкой системы лечебно-профилактических мероприятий.

Задачи исследования:

1. Изучить формы проявления и особенности симптоматики болезней сосков вымени у высокопродуктивных коров и разработать шкалу их дифференциальной диагностики.

2. Установить степень распространения болезней сосков вымени у молочных коров в высокопродуктивных стадах и факторы их обусловливающие.

3. Выявить роль болезней сосков в развитии патологического процесса в тканях молочной железы у коров.

4. Разработать новые средства и способы консервативной терапии коров при заболеваниях сосков молочной железы.

5. Усовершенствовать оперативные методы лечения коров при случайных и операционных ранах сосков молочной железы.

6. Предложить систему мероприятий по профилактике болезней сосков вымени у коров.

Научная новизна работы. Определена структура, особенности синдроматики и патогенеза болезней сосков вымени у высокопродуктивных коров в молочных стадах Уральского региона. Разработана система их дифференциальной диагностики, позволяющая идентифицировать вид, степень тяжести патологического процесса и осуществлять мониторинг за

эффективностью проводимых лечебно-профилактических мероприятий. Выявлено значение уровня молочной продуктивности, анатомических особенностей молочной железы, наследственных и технологических факторов в развитии данных патологий и их роль в возникновении воспалительных процессов в тканях паренхимы. Создано и клинически апробировано новое лечебное средство на основе кремнийорганического глицерогидрогеля для терапии коров с гиперкератозом и травмами сосков вымени. Усовершенствованы оперативные методы их лечения. Показана целесообразность использования дистанционной термографии в диагностике болезней вымени у коров.

Научная новизна исследований подтверждена 4 патентами на изобретения.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

На основании результатов исследований разработаны и предложены производству новые технологические решения проблемы болезней сосков вымени у коров, включающие способы их дифференциальной диагностики, новые средства и способы консервативной и оперативной терапии, способ физиологической оценки работы доильной системы, позволяющие повысить эффективность отрасли молочного скотоводства.

Результаты научных исследований вошли в рекомендации «Система мероприятий по оздоровлению стада от маститов» (2007), утвержденные научно-техническим советом при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области, и «Мероприятия по охране здоровья вымени высокопродуктивных коров и повышению качества молока» (2010), утвержденные научно-техническим советом при Уральской ГСХА.

Разработанная система мероприятий по профилактике болезней сосков вымени у коров внедрена в 11 сельскохозяйственных организациях Свердловской области, подтверждена актами внедрения.

Теоретические разработки и практические рекомендации включены в учебный процесс центра повышения квалификации Уральского НИВИ,

Уральской, Пермской, Вятской сельскохозяйственных академий, Уральской академии ветеринарной медицины.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Структура, особенности синдроматики и систем дифференциальной диагностики болезней сосков вымени у высокопродуктивных молочных коров.

2. Распространение болезней сосков вымени у коров в высокопродуктивных стадах, факторы их обусловливающие и риск развития воспалительного процесса в молочной железе.

3. Дистанционная термография в оценке влияния систем машинного доения на физиологическое состояние молочной железы.

4. Новые средства и способы лечения коров при болезнях сосков молочной железы.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарии в современных условиях», посвященной 60-летию ГНУ Краснодарский НИВИ (Краснодар, 2006); Международной научно-производственной конференции «Актуальные проблемы ветеринарной патологии и морфологии животных» (Воронеж, 2006); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и производства продукции животноводства и растениеводства» (Троицк, 2006); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» (Екатеринбург, 2007); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (Курск, 2008); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарно-зоотехнической науки и практики» (Екатеринбург, 2008); Международной научно-практической конференции «Вавиловские чтения» (Саратов, 2009); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы болезней обмена веществ у сельскохозяйственных животных в современных условиях» (Воронеж. 2010); Научно-практической

конференции ветеринарных специалистов «Организация ветеринарной деятельности на территории субъекта Российской Федерации (на примере Свердловской области)» (Екатеринбург, 2011); Международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию со дня рождения Г.А. Черемисинова и 50-летию создания Воронежской школы акушеров «Современные проблемы ветеринарного акушерства и биотехнологии воспроизведения животных» (Воронеж. 2012).

Личное участие диссертанта в получении научных результатов, изложенных в работе. Личное участие автора выразилось в предложении идеи исследования, выработке методов и схем его выполнения, постановке научно-производственных опытов. Автором проведены клинические, термографические, морфометрические исследования, взятие материла, анализ учетно-отчетной документации. Часть исследований выполнено совместно с доктором ветеринарных наук профессором А.Ф. Колчиной, кандидатами наук: доцентом A.C. Барковой, доцентом Е.И. Шурмановой, А.К. Липчинской, (Уральская ГСХА), Т.Г. Хониной (Институт органического синтеза им. И.Я. Постовского Уро РАН.), за что автор приносит им благодарность.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 48 печатных работы из них 14 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ (журнал «Ветеринария» - 3, журнал «Аграрный вестник Урала» - 9, журнал «Международный вестник ветеринарии» - 1, журнал «Молочное и мясное скотоводство» - 1), 1 коллективная монография, 4 патента на изобретение Российской Федерации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 253 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, анализа полученных результатов, выводов, практических предложений, библиографического списка (294 источника, в том числе 135 зарубежных). Работа иллюстрирована 21 таблицей и 39 рисунками.

Выражаю глубокую благодарность за всестороннюю помощь при подготовке диссертации Заслуженному деятелю науки РФ, доктору ветеринарных наук, профессору А.Г. Нежданову, академику Россельхозакадемии, доктору биологических наук, профессору И.М. Донник, доктору ветеринарных наук, профессору А.Ф. Колчиной, Заслуженному деятелю науки РФ, доктору ветеринарных наук, профессору Л.И. Дроздовой и сотрудникам Уральской ГСХА.

2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1 Закрытые механические повреяедения сосков вымени

и их осложнения

В настоящее время в ветеринарной хирургии нет общепринятой классификации травматизма. Однако, бесспорным признанно наличие следующих травмирующих факторов: механического, физического, химического, биологического, стрессового - в зависимости от их природы.

Поражения сосков вымени коров многие авторы в той или иной степени связывают с их содержанием и эксплуатацией, т.е. технологией получения молока (Васильев В.Г., 1998; Рубцов В.И., 2006; Климов Н.Т., Курило Н.Ф., 2006; Конопельцев И.Г. с соавт., 2006; Litvinov A.N. с соавт., 2001), где могут действовать некоторые из перечисленных травмирующих факторов. Результаты их воздействия являются достаточно разнообразными.

Ю.А. Ватников (2003) в этой связи при рассмотрении вопросов посттравматической патологии вводит понятие «травматическая болезнь», клиническое течение которой отличается рядом специфических признаков: всегда острое начало, отсутствие продромального периода, развитие гипоксии циркуляторного или анемического типов, нарушение анатомической и морфологической целостности тканей, наличие очага асептического или гнойного воспаления.

В настоящее время единой, общепризнанной классификации поражений сосков так же нет, но в литературных источниках имеются, описания нескольких, наиболее распространенных в ветеринарной практике, классификаций как отечественных, так и зарубежных авторов.

Так А.И. Ивашура (1991) поражения сосков подразделяет на 4 категории. К первой категории он относит травматические повреждения, которые представляются наиболее серьезными по своим последствиям и чаще возникают при отдавливании или ранении сосков. Вторая категория включает инфекционные повреждения, вызванные, например, вирусом ложной оспы или герпеса. Третью категорию составляют химические

поражения, которые являются следствием неправильного применения антисептических средств для обработки сосков. К четвертой категории автором отнесены естественные повреждения сосков, возникающих под действием погодных условий (солнечный ожог, отморожения), сухости и растрескивания кожи. Эта классификация отражает основные причины поражений сосков без учета их симптоматики.

Классификация, разработанная G.A. Mein, F. Neijenhuis et al. (2001) касается повреждений сосков, вызванных неинфекционными факторами, такими как доение, воздействие окружающей среды.

Повреждения сосков рассматриваются в зависимости от длительности воздействия негативных факторов. По этому признаку авторы выделяют 4 основные группы. К первой группе отнесены изменения тканей соска при кратковременном воздействии, например, реакция на одно доение. Это такие симптомы, как изменение цвета кожи соска, отек или уплотнение его верхушки и тела, степень раскрытия наружного отверстия соскового канала. Вторую группу составляют изменения при средней продолжительности воздействия (несколько дней или несколько недель). Сюда отнесены изменения состояния кожи соска, различной степени кровоизлияния. В третью группу включены поражения при длительном воздействии негативных факторов, когда изменения тканей проявляются за 2-8 недель в форме гиперкератоза. И, наконец, четвертую группу составляют поражения при очень длительном воздействии (несколько месяцев), и проявляются как фиброз тканей соска, его уплотнение и изменение размеров.

Эта классификация позволяет по состоянию сосков коров оценивать исправность доильного оборудования или отклонения в технологии доения и своевременно их корректировать, а значит - сохранять высокую молочную продуктивность животных.

В классификации, предложенной J.E. Hellerton, W.F.Morgan (2001) поражения сосков рассмотрены с учетом причины их возникновения. Авторы выделили 3 основных группы повреждений сосков. К первой группе они

12

отнесли поражения, вызванные доением (влияния доильного оборудования и технологии доения):

Автореферат диссертации по теме "Симптоматика болезней сосков вымени у высокопродуктивных коров и разработка методов их лечения"

На правах рукописи /: /;>/у '"'г йК(. ^

005059264

ЕЛЕСИН Анатолий Витальевич

СИМПТОМАТИКА БОЛЕЗНЕЙ СОСКОВ ВЫМЕНИ У ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ КОРОВ И РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ИХ ЛЕЧЕНИЯ

06.02.06 - ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

1 в т 2013

Санкт-Петербург -2013

005059264

Диссертация выполнена на кафедре хирургии и акушерства в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральская государственная сельскохозяйственная академия» (ФГБОУ ВПО Уральская ГСХА)

Научный консультант: Заслуженный деятель науки РФ,

доктор ветеринарных наук, профессор Нежданов Анатолий Григорьевич

Официальные оппоненты: Баженова Наталия Борисовна - доктор ветеринарных наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины», профессор кафедры ветеринарного акушерства и гинекологии имени профессора Бочарова И.А.

Багманов Минеранс Алнулловнч - доктор ветеринарных наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана», заведующий кафедрой акушерства и патологии мелких животных им. А.П. Студенцова

Л обод ин Константин Алексеевич - доктор ветеринарных наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I», заведующий кафедрой акушерства и физиологии сельскохозяйственных животных

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.К.Беляева» (153012, Ивановская обл., г. Иваново, ул. Советская, д. 45)

Защита диссертации состоится 29 мая 2013 г. в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.059.02 при ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» по адресу: 196084, г. Санкт-Петербург, ул. Черниговская, дом 5 (тел./факс: (812) 388-36-31).

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины».

Автореферат размещен на сайте ВАК РФ http://vak.ed.gov.ru « » февраля 2013 г.

Автореферат разослан Л » 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.в.н.

Урбан В.Г.

1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Повышение удоя коров и получение молока в сельскохозяйственных организациях остается наиболее актуальной задачей, стоящей перед отраслью молочного животноводства. Заболеваемость коров маститами вызывает значительное снижение продуктивности животных, сокращает срок их эксплуатации, чем наносит отрасли огромный экономический ущерб.

Мастит является многофакторным заболеванием, в возникновении которого значимую роль играет патология сосков вымени. Даже незначительное повреждение может приводить к развитию субклинического мастита, особенно если повреждается верхушка соска и сфинктер соскового канала (Париков В.А., Нежданов А.Г., Слободяник В.И. и др., 2000; Батраков А.Я., 2001; Васильев В.В., 2004; Lewis S. et al., 2000; Mein G.A. et al., 2001; Neijenhuis W. F., 2004; Gleeson D.E. et al., 2004). Кроме того, патологические изменения тканей соска часто приводят к тугодойности или лакторрее, что •также приводит к преждевременной выбраковке коров (Логвинов Д.Д., Чумакова Т.А., 1971; Hamann J., Bürvenich С., et al., 1994; Seeh С., et al.,1998). Изучению вопросов, связанных с патологией сосков посвящены многочисленные работы исследователей из разных стран, создавших неофициальное объединение «Международный клуб по проблемам сосков коров» (International Teat Club) (Neijenhuis W.F.et al., 2001; Ohnstad I.C. et al., 2003). Однако, судя по малочисленным сообщениям в отечественных научных изданиях за последние 30 лет, проблеме заболевания сосков уделяется недостаточное внимание.

В связи с этим, изучение распространения и структуры заболеваний сосков вымени, выявление этиологических факторов их развития у высокопродуктивных коров является актуальным. Так же актуальной представляется разработка и клиническая апробация новых препаратов для лечения коров с заболеваниями сосков.

Выше изложенное послужило основанием для определения цели и задач данной работы.

Цель работы - изучить особенности этиологии, патогенеза и симптоматики заболеваний сосков у высокопродуктивных коров с разработкой системы лечебно-профилактических мероприятий.

Задачи исследования:

1. Изучить формы проявления и особенности симптоматики болезней сосков вымени у высокопродуктивных коров и разработать шкалу их дифференциальной диагностики.

2. Установить степень распространения болезней сосков вымени у молочных коров в высокопродуктивных стадах и факторы их обусловливающие.

3. Выявить роль болезней сосков в развитии патологического процесса в тканях молочной железы у коров.

4. Разработать новые средства и способы консервативной терапии коров при заболеваниях сосков молочной железы.

5. Усовершенствовать оперативные методы лечения коров при случайных и операционных ранах сосков молочной железы.

6. Предложить систему мероприятий по профилактике болезней сосков вымени у коров.

Научная новизна работы. Определена структура, особенности синдроматики и патогенеза болезней сосков вымени у высокопродуктивных коров в молочных стадах Уральского региона. Разработана система их дифференциальной диагностики, позволяющая идентифицировать вид, степень тяжести патологического процесса и осуществлять мониторинг за эффективностью проводимых лечебно-профилактических мероприятий. Выявлено значение уровня молочной продуктивности, анатомических особенностей молочной железы, наследственных и технологических факторов в развитии данных патологий и их роль в возникновении воспалительных процессов в тканях паренхимы. Создано и клинически апробировано новое лечебное средство на основе кремнийорганического глицерогидрогеля для терапии коров с гиперкератозом и травмами сосков вымени. Усовершенствованы оперативные методы их лечения. Показана целесообразность использования дистанционной термографии в диагностике болезней вымени у коров.

Научная новизна исследований подтверждена 4 патентами на изобретения.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

На основании результатов исследований разработаны и предложены производству новые технологические решения проблемы болезней сосков вымени у коров, включающие способы их дифференциальной диагностики, новые средства и способы консервативной и оперативной терапии, способ физиологической оценки работы доильной системы, позволяющие повысить эффективность отрасли молочного скотоводства.

Результаты научных исследований вошли в рекомендации «Система мероприятий по оздоровлению стада от маститов» (2007), утвержденные научно-техническим советом при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области, и «Мероприятия по охране здоровья вымени высокопродуктивных коров и повышению качества молока» (2010), утвержденные научно-техническим советом при Уральской ГСХА.

Разработанная система мероприятий по профилактике болезней сосков вымени у коров внедрена в 11 сельскохозяйственных организации Свердловской области, подтверждена актами внедрения.

Теоретические разработки и практические рекомендации включены в учебный процесс центра повышения квалификации Уральского НИВИ, Уральской, Пермской, Вятской сельскохозяйственных академий, Уральской академии ветеринарной медицины.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Структура, особенности синдроматики и систем дифференциальной диагностики болезней сосков вымени у высокопродуктивных молочных коров.

2. Распространение болезней сосков вымени у коров в высокопродуктивных стадах, факторы их обусловливающие и риск развития воспалительного процесса в молочной железе.

3. Дистанционная термография в оценке влияния систем машинного доения на физиологическое состояние молочной железы.

4. Новые средства и способы лечения коров при болезнях сосков молочной железы.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарии в современных условиях», посвященной 60-летию ГНУ Краснодарский НИВИ (Краснодар, 2006); Международной научно-производственной конференции «Актуальные проблемы ветеринарной патологии и морфологии животных» (Воронеж, 2006); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и производства продукции животноводства и растениеводства» (Троицк, 2006); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» (Екатеринбург, 2007); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (Курск, 2008); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарно-зоотехнической науки и практики» (Екатеринбург, 2008); Международной научно-практической конференции «Вавиловские чтения» (Саратов, 2009); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы болезней обмена веществ у сельскохозяйственных животных в современных условиях» (Воронеж. 2010); Научно-практической конференции ветеринарных специалистов «Организация ветеринарной деятельности на территории субъекта Российской Федерации (на примере Свердловской области)» (Екатеринбург, 2011); Международной научно-практической конференции, посвящ. 85-летию со дня рождения Г.А. Черемисинова и 50-летию создания Воронежской школы акушеров «Современные проблемы ветеринарного акушерства и биотехнологии воспроизведения животных» (Воронеж. 2012).

Личное участие диссертанта в получении научных результатов, изложенных в работе. Личное участие автора выразилось в предложении идеи исследования, выработке методов и схем его выполнения, постановке научно-производственных опытов. Автором проведены клинические, термографические, морфометрические исследования, взятие материла, анализ учетно-отчетной документации. Часть исследований выполнено совместно с доктором ветеринарных наук профессором А.Ф. Колчиной, кандидатами наук: доцентом A.C. Барковой, доцентом Е.И. Шурмановой, А.К. Липчинской, (Уральская ГСХА), Т.Г. Хониной (Институт органического синтеза им. И.Я. Постовского Уро РАН.), за что автор приносит им благодарность.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 43 печатных работы из них 14 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ (журнал «Ветеринария» - 3, журнал «Аграрный вестник Урала» - 9, журнал «Международный вестник ветеринарии» — 1, журнал «Молочное и мясное скотоводство» - 1), 1 коллективная монография, 4 патента на изобретение Российской Федерации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 253 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, анализа полученных результатов, выводов, практических предложений, библиографического списка (294 источника, в том числе 135 зарубежных). Работа иллюстрирована 21 таблицей и 35 рисунками.

Выражаю глубокую благодарность за всестороннюю помощь при подготовке диссертации Заслуженному деятелю науки РФ, доктору ветеринарных наук, профессору А.Г. Нежданову, академику Россельхозакадемии, доктору биологических наук, профессору И.М. Донник, доктору ветеринарных наук, профессору А.Ф. Колчиной, Заслуженному деятелю науки РФ, доктору ветеринарных наук, профессору Л.И. Дроздовой и сотрудникам Уральской ГСХА.

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Диссертация выполнена на кафедре хирургии и акушерства в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральская государственная сельскохозяйственная академия» (ФГБОУ ВПО Уральская ГСХА).

Работа проведена в течение 2005-2012 гг. в соответствии с планом научно-исследовательских работ Уральской ГСХА по теме «Особенности этиологии, патогенеза и симптоматики заболеваний сосков у высокопродуктивных коров с разработкой системы лечения и профилактики» (№ гос. регистрации 01201280492).

Экспериментальные исследования выполнены в 11 сельскохозяйственных организациях Свердловской области, имеющих скот черно-пестрой породы со среднегодовой молочной продуктивностью 4000-8000 кг. При выборе модельных хозяйств учитывали уровень продуктивности и технологию машинного доения. Общая схема исследований приведена на рисунке 1.

Для выявления форм и распространения болезней сосков вымени коров в сельскохозяйственных организациях Свердловской области было проведено клиническое исследование состояния сосков молочной железы. Исследование проводили по общепринятым методикам (Париков В.А., Нежданов А.Г., Слободяник В.И. и др., 2000). При этом соски осматривали, цистерну и канал соска исследовали путем захвата основания соска между указательным и большим пальцами и вытягивания его к низу, смещая при этом пальцы к верхушке соска. Одновременно прокатывали сосок между пальцами, что позволяло выявить морфологические изменения в стенке цистерны или канале соска. Пробным доением определяли тонус сфинктера соскового канала по

6

усилию, прикладываемому для выдаивания молока, а также выявляли аномалии соскового канала. Оценку состояния области верхушки соска проводили индивидуально по каждому соску с использованием разработанной диагностической шкалы. Поражения фиксировали при помощи цифровой фотокамеры, с целью более детального изучения на ПК.

Методика проведения морфометрических исследований. На первом этапе проводили визуальную оценку молочной железы. Определяли форму вымени, состояние волосяного покрова, форму сосков и верхушки сосков, позицию сосков, цвет кожи в области отверстия соскового канала, наличие повреждений.

После этого оценивали состояние соскового канала путем захвата основания соска между указательным и большим пальцами, смещая при этом пальцы к верхушке соска.

Тонус сфинктера соска и состояние струи выдаиваемого молока, болезненность определяли пробным доением. После этого проводили измерение расстояния между передними, задними сосками, передними и задними сосками левой и правой половины вымени. Толщину сосков определяли на середине его длины с использованием штангенциркуля. Расстояние от дна вымени до земли измеряли при помощи рулетки.

После этого проводили оценку состояния сосков с использованием разработанной диагностической шкалы, а также прозрачной линейкой измеряли диаметр круговой мозоли на пораженных сосках.

Методика изучения наследственной предрасположенности животных к заболеваниям сосков. При изучении заболеваемости сосков у коров-матерей и коров или нетелей дочерей проводили оценку состояния сосков по описанной выше методике. У телок в возрасте до одного года проводили визуальный осмотр молочной железы, определяли форму верхушки соска, форму отверстия соскового канала. Пальпацией определяли состояние кожного покрова соска. При наличии утолщения эпидермиса в области соскового канала оценивали его с использованием диагностической шкалы. Патологические изменения фиксировали цифровой фотокамерой для дальнейшего анализа.

Бактериологические исследования проводились на базе ГБУ СО «Областная ветеринарная лаборатория» по классическим методам с использованием жидких и плотных питательных сред: мясопептонного бульона (МПБ), мясопептонного агара (МПА), сухого питательного агара (СПА), молочно-солевого (желточно-солевого) агара (МСА, ЖСА), среды Эндо, цветных сред Гиса, с постановкой реакции плазмокоагуляции с плазмой кролика, использовали микроскопию препаратов с окраской по Граму.

Термографию проводили до доения (перед обработкой вымени) и непосредственно после доения с помощью прибора «Иртис-2000 СН», позволяющем создавать цифровые снимки - термограммы, которые анализировались с использованием ПК. Показатели температуры сосков устанавливались в трех точках: в области основания, середины и верхушки. Результаты измерений температуры поверхности вымени были представлены в виде разницы температур до и после доения.

Симптоматика болезней сосков вымени у высокопродуктивных коров и разработка методов их

лечения

Формы проявления сосков вымени у коров и разработка шкалы по дифференциальной диагностике (п=920)

Распространение болезней сосков вымени у коров и факторы их обуславливающие (п=2179) в 11 сельскохозяйственных организациях Свердловской области

Структура поражений сосков вымени

в зависимости от морфологических особенностей (п=478 коров, п=108 ремонтного молодняка) в зависимости от продуктивности коров (п=2179)

I

Влияние технологий машинного доения на возникновение патологии сосков вымени коров (п=2179)

Патогенез поражений верхушки сосков вымени коров

і і

Бактериологическое исследование (п=26) Термографическое исследование (п=160) Морфологическое (п=12) и гистологическое (п=48) исследование Исследование молока на скрытую кровь (п=101) и содержание сомат. клеток (п=42)

Гиперкератоз сосков вымени и риск развития маститов у коров

Разработка методов консервативной терапии коров при заболеваниях сосков молочной железы

Совершенствование методов лечения коров при случайных и операционных ранах сосков

і г

Анестезиологическое обеспечение хирургических операций на сосках молочной железы (п=30) Хирургическая обработка и соединение тканей при случайных и операционных ранах сосков молочной железы (п=30) Выведение секрета при ранениях соска с использованием разных катетеров (п=30)

Рисунок 1 — Общая схема исследований

8

Особенности строения молочной цистерны изучали на боенском материале, полученном от 12 коров с различной степенью поражения сосков гиперкератозом. Молочные цистерны вскрывали парасагиттальным сечением, проходящим по оси соскового канала. После чего оценивали степень выраженности складок слизистой оболочки 1 молочной цистерны, их расположение по окружности цистерны и розетки Фюрстенберга, наличие и характер взаимосвязи. Затем отбирали материал для гистологического исследования. Обработка тканей проводили по общепринятым гистологическим методикам, включающим обезвоживание в спиртах восходящей концентрации с последующей заливкой блоков в парафин. Препараты окрашивали гематоксилином и эозином, по Маллори и Вейгерту. Микроскопирование и микрофотографирование гистологических препаратов осуществляли с использованием микроскопа «Micros МСХ 300» и видеонасадки «VIDI-cam».

Методика исследования остаточного молока на наличие скрытой крови. Взятие проб производили непосредственно после окончания доения. В пробирку собирали 15 мл молока. Исследование проводили в течение часа после сбора проб. Кровь определяли центрифужным методом и бензидиновой пробой (Слободяник В.И., 1999). При использовании центрифужного метода в пробирку наливали 8-10 мл молока, нагретого до 40-45°С, закрывали её пробкой и центрифугировали 10 минут при 1000 оборотов в минуту. Результат оценивали визуально по наличию на дне пробирки красноватого осадка.

При постановке бензидиновой пробы в пробирку наливали 2 мл этилового спирта и 2 мл 3%-ного раствора перекиси водорода и вносили небольшое количество (на кончике ножа) бензидина. После тщательного перемешивания содержимого добавляли 3-4 капли ледяной уксусной кислоты и 4-5 мл исследуемого молока. Результат оценивали через 30 секунд по изменению цвета содержимого пробирки.

Для диагностики мастита проводили сбор анамнеза, общее клиническое обследование животных и исследование молочной железы. Для выявления субклинического мастита проводили лабораторное исследование секрета молочной железы с помощью быстрых диагностических тестов - пробы с 2%-ным раствором мастидина и с 2%-ным масттестом-АФ.

Прямой подсчет соматических клеток в пробах молока от каждой коровы проводился в селекционной лаборатории регионального информационно-селекционного центра ОАО «Уралплемцентр» с применением комбинированной системы компании Bentley Instruments (США), состоящей из инфракрасного анализатора Bentley 2000 и счетчика соматических клеток Somacount 500.

Разработка методов консервативной терапии при заболеваниях сосков молочной железы проводилась в модельных сельскохозяйственных организациях области на коровах, не имеющих мастита, с наличием поражений в виде гиперкератоза на двух и более сосках. Клиническое состояние сосков как

исходное, так и в ходе опытов, оценивали с помощью предложенной диагностической шкалы.

Определение эффективности оперативных методов лечения при открытых механических повреждениях сосков выполняли на набранных в сельскохозяйственных организациях области лактирующих коровах, разделенных на 3 группы по 10 голов. В процессе работы применяли различные виды хирургических швов, шовный материал и катетеры для отведения секрета из молочной цистерны.

Анестезиологическое обеспечение хирургических операций осуществляли с помощью потенцированной рометаром регионарной и чнфильтрационной местной анестезии. В качестве анестетиков использовали новокаин и анилокаин в 0,5 и 1% концентрации соответственно.

При анализе результатов проведенного лечения учитывали нормализацию таких показателей, как отек, болевая реакция, сроки заживления ран, перевод животного на машинное доение. При этом состояние травмированных сосков сравнивали с неповрежденными сосками противоположных четвертей вымени.

Полученные количественные показатели и цифровые фотографии обработаны на PC Pentium. Статистическую обработку полученных данных проводили с использованием компьютерной программы Microsoft Excel 2003.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Формы проявления болезней сосков вымени у коров и разработка шкалы их дифференциальной диагностики

Изучение состояния сосков вымени у коров в хозяйствах области с разным уровнем продуктивности по стаду показало большое разнообразие клинических форм проявления их патологии, что представляло как определенные диагностические трудности, точную идентификацию поражений, так и невозможность проведения анализа заболеваемости.

У коров отмечались круговые утолщения эпидермиса с гладкой кожей, не склонные к каким-либо патологическим изменениям, что, по мнению большинства авторов, является одним из вариантов нормы. В других случаях это утолщение, вследствие наслоения ороговевших клеток, принимало вид резко очерченного, рельефно выступающего кольца с шероховатой поверхностью, признаками отека, в некоторых случаях с радиальными трещинами, что оценивалось нами как патология.

У коров с продуктивностью свыше 7000 кг молока за лактацию тяжелые поражения в виде обструкции соскового канала, радиальных трещин в области верхушки соска, несостоятельность сфинктера соска отмечались в 13 раз чаще, чем у коров с удоем 3600 кг молока.

Кроме этого, были выявлены уплотнения различных размеров в области верхушки соска и зоне круговой складки, при этом у коров с низкой продуктивностью они встречались в 2,5 раза чаще, чем у высокопродуктивных животных [4].

Большое разнообразие поражений сосков, особенно в области верхушки, выявленных в результате клинического исследования коров, создавало определенные затруднения при интерпретации результатов исследования. Это обстоятельство определило необходимость создания диагностической шкалы заболеваний сосков коров, которая бы наглядно отражала как виды, так и степень поражения.

20

40

60

80

Ш 2,5-5,0 тыс. кг ■ 5,5-10,5 тыс. кг]

Патологические изменения сосков:

1 — кольцеобразное утолщение эпидермиса вокруг соскового канала, %

2 - трещины в области сфинктера, %

3 - обструкция соскового канала, %

4 - зияние соскового канала, %

5 — уплотнения в зоне круговой складки, %

6 — травмы сосков, %

Рисунок 2 — Формы поражения сосков молочной железы в зависимости от уровня молочной продуктивности

Предложенная нами диагностическая шкала представляет собой панель из 18 цветных фотоснимков. Наглядно отражающих 6 основных видов поражения сосков: 1 — незначительное утолщение эпидермиса; 2 — рельефная круговая мозоль с незначительными шероховатостями; 3 — шершавая круговая мозоль с признаками гиперкератоза, обструкцией соскового канала; 4 -шершавая круговая мозоль с радиальными трещинами, зиянием соскового канала; 5 - папилломы; 6 — травмы. Фотоснимки располагаются в три ряда (А, В, С), что соответствует легкой, средней и тяжелой степени тяжести (рисунок 3).

Использование этой шкалы в условиях хозяйств позволяет правильно квалифицировать не только поражение, но и степень тяжести процесса, проводить дифференциальную диагностику. Кроме того, разработанная система открывает новые возможности для изучения динамики поражений сосков, что важно при определении эффективности лечебных мероприятий [4,6].

Рисунок 3 - Диагностическая шкала поражений сосков: 1 - незначительное утолщение эпидермиса; 2 -рельефная круговая мозоль с незначительными шероховатостями; 3 - шершавая круговая мозоль с признаками гиперкератоза, обструкцией соскового канала; 4 - шершавая круговая мозоль с радиальными трещинами, зиянием соскового канала; 5 - папилломы; 6 - травмы; А - легкая, В - средняя, С - тяжелая степени поражения.

3.2 Распространение болезней сосков вымени у коров в высокопродуктивных стадах и факторы нх обусловливающие

Оценка состояния сосков, проведенная с применением диагностической шкалы, у 2296 коров с различным уровнем продуктивности в 11 сельскохозяйственных организациях Свердловской области показала, что выраженные патологические изменения в области сфинктера соскового канала имеют от 20,5 до 79,4% обследованных сосков. Поражения в виде гиперкератоза, осложненного радиальными трещинами и зиянием соскового канала регистрируется у 5% исследованных коров, а изменения в виде неосложнённого гиперкератоза находятся на уровне 14%. При этом наиболее тяжелые виды патологии отмечаются у животных в высокопродуктивных стадах [7,8].

Заболеваемость коров папилломатозом молочной железы в сельскохозяйственных организациях Свердловской области колеблется от 0,5 до 13,9%, травмы сосков различной локализации находятся на уровне 0,3-2,2% от общего количества поражений [5].

Проведенные исследования выявили наличие взаимосвязи между поражениями сосков и морфологическими особенностями молочной железы. Установлено, что соски длиной более 6 см в 1,2 раза реже поражаются гиперкератозом. При диаметре соска менее 2 см гиперкератоз встречался в 1,4 раза чаще, чем при более толстых сосках [39].

Установлена зависимость поражений от формы верхушки соска: у животных с заостренной верхушкой соска пораженность гиперкератозом составляет 77%. Менее подвержены заболеванию коровы с плоской верхушкой соска —43%.

Большее количество поражений регистрировалось на пигментированных в области верхушки сосках - 72,1%, на непигментированных - 69,9% [12].

Изучение связи между патологией сосков и формой молочной железы показало, что у животных с ваннообразной формой вымени соски поражались в 1,15 раза чаще, чем у животных с чашеобразным и козьим выменем.

Определенное значение для развития гиперкератоза имеет наследственная предрасположенность животного. При сравнении пар коров — матерей и дочерей выявлено идентичность поражения сосков. Учитывая, что исследуемые животные находились в одинаковых условиях эксплуатации, было дополнительно исследовано 37 пар коров - матерей и нетелей, которое также показало наличие сходных поражений с меньшей тяжестью у нетелей. Наличие патологических изменений в области верхушки соска было зарегистрировано у 60% нетелей, аналогичные изменения отмечали у 84% коров - матерей. Результаты обследования телок в возрасте до 1 года свидетельствовали о том, что у 68% наружное отверстие соскового канала представляет собой форму эллипса, треугольника, звездочки, отмечается деформация верхушки соска (втянутая, скошенная). Полученные данные позволяют считать, что дефекты сосков у телок являются наследуемым признаком и в последующем приводят к развитию патологии в области соскового канала и сфинктера соска [9,14].

Установлено наличие связи между степенью выраженности складок слизистой оболочки молочной цистерны, их формой, взаиморасположением и поражением тканей в области верхушки соска. При хорошо выраженных складках слизистой оболочки молочной цистерны, когда они хорошо контурированы (высота около 2-3 мм), имеют преимущественно продольное направление, равномерное распределение по окружности цистерны и розетки Фюрстенберга и связаны между собой поражения тканей верхушки соска минимальны.

Поражения верхушки соска средней тяжести наблюдались при умеренно развитой складчатости слизистой оболочки цистерны (высота складок от 0,5 до 1,5 мм). Складки имели как продольное, так и косое направление с малой протяженностью, не всегда были связаны между собой и розеткой Фюрстенберга.

Тяжелые поражения верхушки соска с признаками расширения наружного отверстия соскового канала, радиальными трещинами и отеком, с появлением в остаточном молоке скрытой крови отмечали при слабо выраженной складчатости слизистой оболочки цистерны. В этом случае ее рельеф представлял собой сочетание бугорков (высота около 0,5мм) и впадин, иногда со слабо развитыми возвышениями, имеющими поперечное направление [36].

С целью изучения влияния уровня продуктивности коров на возникновение патологии сосков все сельскохозяйственные организации были разделены на 4 группы: 1-я группа - хозяйства с продуктивностью 3001-4000 кг молока (СПК «Ковчег», КСП «Новый путь»); 2-я группа - 4001-5000 кг (ЗАО «Свердловское», крестьянское хозяйство Аникьева, учхоз «Уралец»); 3-я группа - 5000-6000 кг (колхоз «Дружба», агрофирма «Черданская», ООО «Бородулинское»); 4-я — группа - свыше 7000 кг (агрофирма «Уральская», ЗАО «Агрофирма «Патруши», ОАО «Шиловское»),

Результаты исследований показали, что в первой группе сельскохозяйственных организаций преобладающей патологией была рельефная круговая мозоль - 28,2% от общего числа поражений сосков. Наличие шершавой круговой мозоли регистрировали на 12,5% исследованных сосков, а шершавой круговой мозоли с радиальными трещинами и зиянием соскового канала - на 4,3%.

В группе хозяйств с продуктивностью коров 4001-5000 кг молока поражение в виде рельефной круговой мозоли отмечали на 27,9% сосков, неосложненный гиперкератоз - на 19,0%, а осложненный гиперкератоз - на 7,0%.

В третьей группе организаций поражения сосков с образованием рельефной круговой мозоли и признаками гиперкератоза составляли 21,3% и 8,5% соответственно, осложненный гиперкератоз - 3,2%.

Установлено, что максимальное количество тяжелых форм поражений сосков было у коров с продуктивностью свыше 7000 кг молока (четвертая группа). Рельефную круговую мозоль выявляли на 22,9% сосков, гиперкератоз

- на 28,9%, осложненный гиперкератоз - на 38,8% от количества исследованных сосков (рисунок 4).

% 40 35 30 25 20 15 10 5 0

4,0-5,0 5,0-6,0 свыше 7,0 тыс.кг

И рельефная круговая мозоль Ш гиперкератоз И осложненный гиперкератоз

Рисунок 4 — Патология сосков молочной железы в зависимости от уровня молочной продуктивности коров, %

В хозяйствах с продуктивностью 3001-4000 кг молока использовались доильные установки АДМ-8. Уровень поражений сосков в этой группе хозяйств находился на уровне 16,8%. При продуктивности животных 4001-5000 кг молока с использованием установки АДМ-8 количество поражений сосков было различным и зависело от технического состояния доильного оборудования. При его удовлетворительном состоянии (учхоз «Уралец», крестьянское хозяйство Аникьева) поражение в виде осложненного гиперкератоза составили 17%, тогда как в ЗАО «Свердловское» при неудовлетворительном состоянии доильного оборудования уровень таких поражений был в 1,4 раза выше.

При продуктивности коров 5001 - 6000 кг молока с применением установки АДМ-8 количество сосков с поражением в виде гиперкератоза составило 23,7%, а в виде осложненного гиперкератоза - 15,7%, что в 1,3 и 2,2 раза выше, чем в предыдущей группе хозяйств.

При использовании доильного оборудования БеЬауа1 поражение в виде осложненного гиперкератоза составил 1,1%. Гиперкератоз регистрировали на 4,9% сосков, что в 4,8 раза меньше, чем в хозяйствах с той же продуктивностью, но с установкой АДМ-8 и в 3,8 раза меньше, чем в хозяйствах с продуктивностью коров 4001 - 5000 кг.

В стадах с продуктивностью более 7000 кг молока независимо от типа используемого доильного оборудования отмечался рост тяжелых форм

поражения сосков. В этой группе хозяйств гиперкератоз встречался в 3,4 раза, а осложненный гиперкератоз - в 12,1 раза чаще, чем в предыдущей. В двух обследованных хозяйствах использовалось доильное оборудование фирмы ВеЬауа1 (линейная установка, Европараллель), в двух других - АДМ-8. В хозяйствах, использующих оборудование фирмы ОеЬауа1, уровень поражений гиперкератозом был на 6,8%, а осложненным гиперкератозом - на 8,4% меньше, чем при использовании установки АДМ-8. Рост количества поражений в данной группе хозяйств связан с тем, что с увеличением молочной продуктивности значительно возрастает объем выведения молока за единицу времени, что создает предельные нагрузки на ткани сфинктера и соскового канала [6,7,13,18,20,25].

Анализ 160 термограмм показал, что средняя температура на верхушке соска увеличивается после доения. При доении на установке АДМ-8 повышение температуры было обнаружено во всех точках соска (на основании, середине и верхушке). Средняя температура в области верхушки соска при доении на этой установке увеличилась на 5,9% - 8,7% (1,8 - 2,9°С) [25].

При доении в доильном зале «Европараллель» повышение температуры в области верхушки соска было менее выражено и достигало только 2,8%-6,0% (0,9-1,9° С), при этом средняя температура соска была на 1,12°С выше по сравнению с показателем, полученным до доения. Полученные данные позволяют заключить, что существуют различия между разными доильными установками относительно их влияния на колебания температуры сосков вымени, подтверждающие роль погрешностей в технологии машинного доения в патогенезе гиперкератоза сосков.

Воздействие негативных факторов при доении вызывает нарушение кровообращения в области верхушки соска и недостаточное снабжение клеток ко- жи кровью, что приводит к нарушению процессов кератинизации. Кроме того, у высокопродуктивных коров создаются чрезмерные нагрузки на сфинктер соска и сосковый канал. При этом происходят многочисленные микроразрывы тканей соскового канала с последующим замещением дефектов соединительной тканью, что ведет к сужению, а впоследствии к частичной или полной непроходимости соскового канала и нарушению функции сфинктера соска.

Наличие перманентной травмы подтверждает исследование остаточного молока на скрытую кровь, которая у коров с продуктивностью 4001 - 5000 кг регистрируется в 58,8% проб, а у животных с продуктивностью свыше 7000 кг молока- в 80,9% проб [1].

При визуальной оценке макропрепаратов сосков молочной железы убойных животных с разной степенью поражений была прослежена определенная стадийность.

На первой стадии заболевания отмечали образование рельефного кольца вокруг отверстия соскового канала на фоне незначительного отека тканей в области верхушки соска.

Поверхность утолщения кожи была гладкая или слегка шероховатая, структуры

сфинктера не имели

патологических изменений. На второй стадии заболевания появлялись признаки

гиперкератоза, происходило

увеличение диаметра круговой мозоли. Патологические

изменения отмечали в области сфинктера соскового канала. Процесс нарушения регенерации рогового вещества переходил на слизистую оболочку соскового канала, вызывая его обструкцию, в результате чего затруднялось выведение молока и происходила многократно повторяющаяся травматизация тканей и нарушение структур сфинктера соска.Для третьей стадии было характерно образование сухой, твердой многослойной мозоли из кератина с шероховатой поверхностью. На данной стадии появлялись радиальные трещины, расходящиеся от отверстия соскового канала к периферии. Структура сфинктера при этом нарушалась, он частично утрачивал свою функцию, «зиял».

На второй и третьей стадиях патологического процесса отдельные пластинки кератина начинали отслаиваться, приводя к накоплению патогенных бактерий в толще кератинового кольца, вызывая инфицирование радиальных трещин, что препятствовало их заживлению. При этом в непосредственной близости от соскового канала или в начальном его отделе создавалось депо патогенной микрофлоры, что повышало риск инфекционных осложнений, развития воспалительных процессов как в области верхушки соска, так и всей молочной железы в целом. С другой стороны, прекращение негативного внешнего воздействия на сосок сопровождалось улучшением состояния его верхушки. Об этом свидетельствовало достоверное снижение уровня и тяжести заболеваний сосков в сухостойный период.

Таким образом, результаты исследований позволяют заключить, что степень выраженности гиперкератоза является динамическим состоянием, которое может меняться под воздействием различных факторов [1].

3.3 Гиперкератоз сосков вымени и риск развития мастита у коров

На первом этапе работы, на основании анализа ветеринарного учета и результатов клинического исследования молочной железы были получены данные, характеризующие динамику заболеваемости коров клинически

Рисунок 5 — Надрыв слизистой оболочки у входа в сосковый канал, ороговение эпителия, утолщение рогового слоя и его слущивание, микронекроз кожи вокруг соскового канала (ув.х40. Окраска по Маллори)

выраженными маститами в период с января 2009 по июль 2009 года в базовых хозяйствах.

Обобщённые результаты изучения уровня распространения клинически выраженного мастита у коров приведены на рисунке 6.

Среднемесячная заболеваемость коров клиническими маститами в ООО «Шиловское» в среднем за анализируемый период составила 5,9%. Колебания составляли от 3,7% в феврале до 7,4% в мае месяце. Клинически выраженные маститы коров в учхозе «Уралец» имели близкий уровень и динамику: воспаление молочной железы составило в среднем 6,4% в месяц (с колебаниями от 4,2 до 7,6%). В ЗАО «Агрофирма «Патруши» заболеваемость коров маститом в течение месяца была ниже в 1,6 раза и составила 3,7%. При анализе взаимосвязи уровня поражений сосков и распространения мастита в целом по стаду прямой зависимости выявлено не было.

V . . _____

N

, \ _____ ^

ч ч ч ч //' / ч V \

....

3 4

Месяц

Агрофирма Патруши - — -ООО "Шиловское" --* - учхоз "Уралец"

Рисунок 6 - Заболеваемость коров клинически выраженным маститом

При проведении данного исследования все коровы в зависимости от уровня соматических клеток были разделены на три группы. В первую группу вошли животные с содержанием соматических клеток в молоке до 200 тыс./мл (здоровая железа); во вторую - от 201 до 500 тыс./мл (инфицирование или раздражение вымени); в третью - более 500 тыс./мл (скрытый мастит). При распределении животных по степени поражения гиперкератозом ориентировались на сосок с наиболее выраженным процессом.

Результаты исследований, проведенных в ООО «Шиловское», показали, что при содержании соматических клеток в пробах молока менее 200 тыс./мл поражения сосков осложненным гиперкератозом были на уровне 9,43%, а неосложненным - 7,38%.

- Учхоз "Уралец"

При увеличении количества соматических клеток в пробах молока от 200 до 500 тыс./мл нами было установлено возрастание уровня поражений сосков неосложненным гиперкератозом до 17,45%.

Гиперкератоз, осложненный радиальными трещинами и зиянием соскового канала, резко увеличивался в группе коров с уровнем соматических клеток более 500 тыс./мл

Анализ полученных данных в учхозе «Уралец» свидетельствовал, что у животных, с содержанием в молоке, соматических клеток менее 200 тыс./мл поражение в виде осложненного гиперкератоза регистрировался в 11,1% случаев, при содержание клеток в интервале от 200 до 500 тыс./мл - в 14,8%, а у коров с количеством соматических клеток в пробах более 500 тыс./ мл уровень поражения сосков гиперкератозом возрастал до 17,6%.

Таким образом, полученные нами результаты позволяют заключить, что поражение сосков гиперкератозом выступает как фактор риска в развитии инфицирования и воспаления вымени. Это подтверждают данные^ полученные при анализе состояния сосков вымени у коров с повышенным содержанием соматических клеток в молоке. В то же время, наличие таких поражений не всегда приводит к увеличению уровня соматических клеток в молоке, так как на развитие воспалительного процесса в тканях молочной железы оказывает влияние также естественная резистентность организма животного, количество и патогенность микроорганизмов и другие факторы [1,10,15,26,34,32].

3.4 Разработка методов консервативной терапии коров при заболеваниях сосков молочной железы

3.4.1 Применение кремнийорганического глнцерогидрогеля «Силативит» при гнперкератозе сосков молочной железы

«Силативит» представляет собой бесцветное или слабо-желтого цвета вещество без запаха маслянистой консистенции. В химическом отношении это кремнийорганический глицерогидрогель - (2,3-диоксиприпил)-орто-силиката глицерогидрогель. Обладает высокой транскутанной проводимостью различных лекарственных средств, что позволяет усилить эффект их действия, снизить дозу и токсичность компонентов композиции. Кроме того, «Силативит» оказывает противовоспалительное, противоотечное, ранозаживляющие действие. Приготовление опытных партий композиции осуществлялось в лаборатории Института органического синтеза им. И. Я. Постовского УрО РАН.

С целью изучения эффективности препарата «Силативит» при гиперкератозе сосков молочной железы выполнен научно-производственный опыт на 24 коровах, разделенных по принципу пар аналогов на опытную и контрольную группы, по 12 голов в каждой.

При оценке сосков коров опытной группы до начала лечения установлено, что поражения в виде осложненного радиальными трещинами гиперкератоза были на 47,9% сосков, в виде не осложненного - на 45,8%, а поражение в виде рельефной круговой мозоли - на 6,3%. В контрольной группе

19

по аналогии: осложненный гиперкератоз - на 41,7% сосков, не осложненный -на 56,3%, рельефная круговая мозоль - на 2,1% от всех пораженных сосков. Эти данные свидетельствовали о том, что у животных, включенных в опыт, преобладающим видом поражения был гиперкератоз.

Установлено, что во время курса лечения в опытной группе после нанесения средства кожа соска становилась мягкой и эластичной. В области сфинктера соскового канала отмечали размягчение круговой мозоли, отторжение слоев ороговевших клеток. Было выявлено снижение количества сосков с осложненной радиальными трещинами формой гиперкератоза в 3,9 раза по сравнению с исходными данными. Значительное улучшение с грануляцией трещин и выравниванием поверхности верхушки соска было выявлено на 27,1% сосков.

При исследовании коров через 7 дней после окончания лечения отмечали дальнейшее улучшение состояния тканей верхушки соска. Зафиксировано значительное повышение эластичности кожи, отторжение круговой мозоли в виде небольших корочек, восстановление рисунка кожи (рисунок 6 В).

В опытной группе к этому сроку 29,2% сосков не имели патологических изменений, в то время как до лечения такого состояния сосков зафиксировано не было. Тяжелые формы поражения отмечались на 39,5% сосков, при этом поражение в виде гиперкератоза осложненного радиальными трещинами и зиянием соскового канала составило только 2%.

При анализе данных, полученных при исследовании животных опытной группы на 28 день после окончания лечения «Силативитом», было отмечено начало процесса рецидивирования патологии. Количество сосков с отсутствием патологических изменений составило 27,1%, то есть сократилось в 1,5 раза. Произошло снижение количества сосков с поражением в виде рельефной круговой мозоли. В то же время, за счет перехода легких форм поражения в более тяжелые, отмечали рост поражения в виде осложненного и неосложненного гиперкератоза, количество которых составило 37,5% и 10,4% соответственно. По сравнению с контролем и исходными данными этот показатель сохранил более низкий уровень.

Количественные характеристики диаметра мозоли у животных опытной группы показали, что после проведенного лечения диаметр мозоли уменьшился на 3,2 мм (рисунок 7 Б). Измерение кругового утолщения через 14 дней после окончания лечения показало, что в среднем по группе диаметр уменьшился на 3,39 мм по сравнению с исходным показателем.

При дальнейшем измерении отмечали постепенное уменьшение диаметра кругового утолщения. Через 21 после окончания лечения в среднем по группе он составил 3,58 мм. Средний диаметр круговой мозоли по группе, установленный при измерении на 28 день после окончания лечения, увеличился на 1,37 мм по сравнению с предыдущим исследованием, но оставался в 1,4 раза меньше по сравнению с контролем и с исходными показателями [21,22,30,31,37].

'А, к ^ ||к ' 1 .. §Я

А Б В

Рисунок 7 - Состояние верхушки правого заднего соска вымени (А -

до лечения; Б - после лечения; В - через 7 дней после лечения)

Сокращение диаметра круговой мозоли после прекращения лечения свидетельствовало о пролонгированном действии применяемого средства.

Таким образом, полученные результаты показали высокую эффективность исследуемого средства «Силативит» при гиперкератозе сосков вымени высокопродуктивных коров. При его использовании эффект сохранялся до 21 дня после окончания лечения включительно, кроме того, до этого срока происходило постепенное уменьшение диаметра круговой мозоли, что свидетельствовало о выраженном пролонгированном действии.

3.4.2 Применение антимикробного средства на основе «Силативита» при гиперкератозе, осложненном радиальными трещинами соскового канала

С целью изучения антимикробного средства на основе «Силативита» при гиперкератозе проведен научно-производственный опыт на двух группах коров по 22 головы в каждой, сформированных по принципу аналогов. Животным опытной группы в течение 7 дней после каждого доения на соски наносили исследуемое средство. Коровам контрольной группы лечение не проводилось.

Как видно из представленных в таблице 3 данных у коров, включенных в опыт, преобладал такой вид поражения как гиперкератоз, осложненный радиальными трещинами и зиянием соскового канала, в основном легкой и средней формы.

Результаты бактериологических исследований перед началом опыта показали наличие патогенных микроорганизмов как в смывах с поверхности соска, так и в отслаивающихся фрагментах кератинового утолщения мозоли. Во всех исследованных пробах выявлен гемолитически активный, плазмокоагулирующий стафилококк, в 66,7% проб - кишечная палочка, в 50% - грамотрицательная, в 16,7% - грамположительная, в 16,7% - смешанная микрофлора. Кроме этого, из одной пробы выделены псевдомонады.

При исследовании животных опытной группы через семь дней после окончания лечения отмечали дальнейшее улучшение состояния тканей верхушки соска. Было зарегистрировано отторжение ороговевших клеток эпителия в области отверстия соскового канала, которое представляло собой

плотную шершавый струп. Под воздействием механических факторов происходило отслоение образовавшегося струпа, высота и диаметр мозоли уменьшалось, по шкале поражение оценивалось как рельефное утолщение эпидермиса (таблица 1).

Таблица 1 - Состояние сосков вымени опытных коров

Вид поражения Группа

Опытная п=22 Контрольная п=22

сосков % сосков %

Рельефное круговое утолщение эпидермиса с шероховатой поверхностью Всего 2 2,3 3 3,4

из них слаб. 0 0 0 0

сред. 2 100 1 33,3

тяж. 0 0 2 66,7

Гиперкератоз Всего 16 18,2 17 19,3

из них слаб. 6 37,5 6 35,3

сред. 3 18,7 6 35,3

тяж. 7 43,8 5 29,4

Гиперкератоз, осложненный радиальными трещинами и зиянием соскового канала Всего 70 79,5 68 77,3

из них слаб. 40 57,2 36 52,9

сред. 19 27,1 26 38,2

тяж. 11 15,7 6 8,8

В дальнейшем процесс повторялся и при образовании струпа поражение вновь оценивалось как гиперкератоз.

Шершавая круговая мозоль с радиальными трещинами и зиянием соскового канала была выявлена на 13,1% сосков, что в 6 раз меньше исходных показателей, при этом 91% из них представлен легкой формой поражения. Рельефная круговая мозоль с шероховатой поверхностью отмечалась на 23,8% сосков, что в 10,3 раза больше исходных показателей, а на 13,1% сосков отмечено полное излечение. Поражение в виде шершавой круговой мозоли с признаками гиперкератоза без радиальных трещин составило 50%, за счет перехода из более тяжелой патологии.

При исследовании коров опытной группы через неделю после окончания лечения выявляли уменьшение диаметра мозоли на 3 и более мм на 17,9% сосков, на 2 мм - на 15,4%, на 1 мм - на 39,3% сосков. В 17,9% случаев изменения диаметра круговой мозоли зарегистрировано не было. Увеличение диаметра круговой мозоли отмечали в 9,5% случаев.

Анализ результатов клинического исследования животных опытной группы на 14 день после окончания лечения показал, что количество сосков с тяжелой степенью поражения продолжает уменьшаться. Осложненный гиперкератоз отмечался в 5,9% случаев, что на 7,2% меньше показателей предыдущего исследования. Снизилось также количество сосков с поражением

22

в виде гиперкератоза на 10,7% (в 1,3 раза). В то же время, было зарегистрировано увеличение такого поражения как рельефная круговая мозоль с шероховатой поверхностью на 16,7% (в 1,7 раза). На 14,3% сосков отмечали полное излечение (незначительное утолщение эпидермиса мы считали нормой при машинном доении).

Результаты, приведенные в таблице 2, свидетельствовали также, что к этому времени достоверно снизилось количество соматических клеток в молоке коров опытной группы по сравнению с исходными показателями.

Таблица 2 - Количество соматических клеток в молоке коров при применении регенерирующего средства на основе «Силативита»

Группа п Суточный удой, кг Количество соматических клеток, тыс./мл

Исходные данные Через 14-й дней

Опытная 22 21,4±1,6 274,8±22,3 162,6±14,8*

Контрольная 22 19,8±2,1 286,4±22,3 312,4±32,3

*- разность с контрольной группой достоверна, Р<0,05

Исследование коров опытной группы через 21 день после окончания лечения показал значительное увеличение количества сосков без патологических изменений (41,7%), что на 27,4% (в 2,9 раза) меньше чем при обследовании через 14 дней после лечения и на 30,3% меньше по сравнению с показателями, полученными после окончания лечения. Поражение в виде рельефной круговой мозоли было выявлено на 34,5% исследованных сосков, гиперкератоз - на 23,8% сосков, то есть также произошло снижение. Гиперкератоза, осложненного радиальными трещинами и зиянием соскового канала, зафиксировано не было.

Данные, полученные при обследовании коров через 28 дней после окончания лечения, показали начало рецидивирования процесса, тяжесть поражений сосков начала повышаться. Так, процент сосков без патологии сократился на 29,8% и составил 11,9% от всех обследованных сосков. В результате повторного возникновения патологического процесса увеличился процент такого поражения как рельефная круговая мозоль, которое составило 46,4%. Незначительно (на 6%) увеличилось количество сосков с гиперкератозом. Кроме того, вновь появились соски с поражением в виде гиперкератоза, осложненного радиальными трещинами и зиянием соскового канала. В контрольной группе изменений уровня поражений отмечено не было.

Измерение диаметра круговой мозоли показало, что в течение всего опытного периода этот показатель постепенно уменьшался.

Второй научно-производственный опыт этой серии выполнен на 64 коровах, разделенных по принципу аналогов на опытную (п=28) и контрольную (п=36) группы.

На протяжении всего опыта проводили измерение диаметра круговых мозолей в опытной и контрольной группах. Результаты лечения оценивали по клиническим проявлениям с оценкой по разработанной диагностической шкале, а также по изменению диаметра круговых утолщений (таблица 3).

Таблица 3 - Состояние сосков вымени опытных коров

Вид поражения Группа

Опытная п=28 Контрольная п=36

сосков % сосков %

Шершавая круговая мозоль с признаками гиперкератоза и обструкцией соскового канала Всего 12 10,7 - -

из них слаб. 4 33,3 - -

сред. 8 66,7 - -

тяж. - - - -

Гиперкератоз, осложненный радиальными трещинами и зиянием соскового канала Всего 100 89,3 144 100

из них слаб. 40 40,0 28 19,4

сред. 36 36,0 52 36,1

тяж. 24 24,0 64 44,4

Животным опытной группы наносили исследуемый регенерирующий препарат на основе «Силативита» на каждый сосок вымени 2 раза в день утром и вечером независимо от доения в течение 7 дней. В контрольной группе лечение проводили с использованием препарата «Аникол», содержащего в своем составе анилокаин и диметилсульфоксид. Основой препарата является консистентная эмульсия. Средство наносили по той же схеме.

Через 7 дней после окончания применения препаратов отмечали положительное действие проведенного лечения в обеих группах животных. Зафиксировано значительное повышение эластичности кожи, отторжение круговой мозоли в виде небольших корочек, восстановление рисунка кожи. В опытной группе отсутствие патологических изменений было зарегистрировано на 42,5% сосков, поражение в виде рельефной круговой мозоли - на 10,7% сосков. Поражение в виде осложненного радиальными трещинами гиперкератоза отмечено на 25,2% сосков, что в 3,6 раза меньше, чем до начала лечения.

В контрольной группе животных, где лечение проводили с использованием препарата «Аникол», количество сосков без патологических изменений к этому сроку составило 16,7%; количество сосков с поражениями в виде осложненного радиальными трещинами и не осложненного гиперкератоза ' -41,7%.

Анализ результатов клинического исследования коров опытной группы через 14 дней после окончания лечения выявил дальнейшее уменьшение количества сосков с тяжелыми формами патологии. Поражения в виде

24

осложненного и не осложненного гиперкератоза составили 21,4% от общего количества обследованных сосков. На 50% сосков зарегистрирована рельефная круговая мозоль с незначительной шероховатостью (возросло в 4,7 раза). В то же время в 1,5 раза снизился показатель количества сосков без патологических изменений и составил 28,6%.

В контрольной группе коров в этот срок 25,0% сосков не имели патологических изменений, на 30,6% сосков выявлено поражение в виде рельефной круговой мозоли с незначительной шероховатостью. Тяжелые формы поражения отмечались на 44,4% сосков, при этом осложненный гиперкератоз составил только 8,3%.

При исследовании коров опытной группы через 21 день после окончания лечения показал значительные расхождения в результатах обследования животных обеих групп. У коров опытной группы кожа соска осталась эластичная, мягкая, с выраженным естественным рисунком и рельефом, в то время как в контрольной группе отмечено уплотнение кожи соска, складчатость, незначительное шелушение на теле соска, огрубение области круговой мозоли, шероховатость ороговевших слоев эпидермиса.

Поражение в виде осложненного гиперкератоза в группе животных, где применяли регенерирующее средство на основе «Силативита», составило 3,6% (снизилось в 2,9 раза). Количество сосков без патологии осталось на том же уровне - 28,6%, а количество сосков с рельефной круговой мозолью сократилось на 32,6% за счет перехода в более тяжелое поражение в виде не осложненного гиперкератоза. Однако, этот показатель в 2,5 раза выше, чем после окончания лечения данным лекарственным средством. В контрольной группе к этому сроку отмечали значительное ухудшение состояния сосков.

В опытной группе соски с отсутствием патологии составили 2,8% всех исследованных сосков, что в 6,0 раз ниже, чем при исследовании через 14 дней после окончания лечения ив 10,2 раза меньше, чем в контрольной группе в тот же временной промежуток. Кроме этого в контроле выявлено увеличение количества сосков с патологией в виде осложненного радиальными трещинами гиперкератоза - 16,7%.

По сравнению с результатами предыдущего исследования уровень поражений возрос в 3,0 раза. По сравнению с опытной группой данный показатель был выше в 4,6 раза. Также, значительно больше, чем в опытной группе выявлено сосков с поражением в виде не осложненного гиперкератоза -58,3% (в 1,8 раза больше, чем в опытной).

Таким образом, общее количество сосков с тяжелыми поражениями в контрольной группе составило 75,0%, а в опытной 35,7%.).

При анализе данных, полученных при исследовании животных опытной группы на 28 день после окончания лечения регенерирующим препаратом, было отмечено начало процесса рецидивирования патологии. Количество сосков с отсутствием патологических изменений составило 14,3%, что в 2 раза меньше показателей предыдущего исследования. Произошло незначительное снижение количества сосков с поражением в виде рельефной круговой мозоли

— в 1,2 раза. В то же время, за счет перехода легких форм поражения в более тяжелые, отмечен рост поражения в виде осложненного радиальными трещинами гиперкератоза, которое составило 25% (увеличилось в 7 раз). В контрольной группе значительно сократилось количество сосков с поражением в виде рельефной круговой мозоли. По сравнению с результатами прошлого исследования этот показатель сократился в 4 раза. По сравнению с опытной группой выявлено в 5,1 раза меньше сосков с данным поражением. Так же зафиксирован рост тяжелых поражений сосков в виде осложненного и не осложненного гиперкератоза, которые составили 52,8% и 38,9% соответственно. Количество сосков с осложненного радиальными трещинами формой гиперкератоза по сравнению с опытной группой больше в 1,6 раза, а по сравнению с результатами предыдущего исследования в контрольной группе — в 2,3 раза.

Исследуемые лекарственные средства оказывают влияние на размер кругового утолщения верхушки соска, что показали его измерения на протяжении опытного периода (таблица 4).

Таблица 4 - Динамика диаметра круговой мозоли сосков

Показатель Диаметр мозоли, мм

Опытная группа Контрольная группа

п =28 п=36

До лечения 7,2±0,39 6,9±0,35

После окончания лечения, дни

7 5,2±0,47 5,6±0,42

14 4,1 ±0,42 4,8±0,45

21 2,7±0,37 5,1±0,29*

28 4,7±0,45 5,7±0,32

*- разность с контрольной группой достоверна, Р<0,05

Таким образом, результаты, полученные при сравнении двух препаратов для местного применения, показали более высокую лечебную эффективность исследуемого регенерирующего препарата на основе «Силативита». При его использовании эффект сохранялся до 21 дня после окончания лечения включительно, кроме того до этого срока выявлено постепенное уменьшение диаметра круговой мозоли. При исследовании сосков после применения «Аникола» выявлено положительное влияние на состояние сосков только до 14 дней после окончания лечения [33].

3.4.3 Применение фармакологической композиции на основе «Силативита» при непроникающих ранах и механических повреждениях сосков

С учетом особенностей ран сосков нами в учхозе «Уралец» на группе из 19 лактирующих коров с непроникающими ранениями сосков для лечения была применена фармакологическая композиция, содержащая 1% пефлоксацина, 1% метранидазола и 0,05% хлоргексидина биглюконата. В качестве основы использовался кремнийорганический глицерогидрогель «Силативит», обладающий высокой транскутанной, противоотечной и регенерирующей активностью, а также хорошей адгезивностыо к коже соска (0,6 г/см2) и всасываемостью. Контролем служила группа из 17 коров с однотипными поражениями, которых лечили по принятой в хозяйстве схеме с применением линимента синтомицина.

При клиническом исследовании определяли характер ранения, измеряли диаметр травмированного соска, изменения которого отслеживали в процессе лечения и соотносились с диаметром неповрежденного соска противоположной четверти вымени.

Исследуемую композицию два раза в день тонким слоем наносили на поврежденные участки сосков с захватом окружающих здоровых тканей.

Основным критерием эффективности лечения служили сроки заживления ран. При этом учитывали время разрешения отека, уменьшения болевой реакции, сроки образования струпа и его характеристики, наличие или отсутствие осложнений.

В опытной группе сроки заживления ран в зависимости от их тяжести колебались от 5 до 11, а в контрольной группе от 12 до 17 суток (рисунок 8).

Динамика изменения диаметра сосков

4 3,8 3,6 І 3,4

І «

& 3

£ 2,8 2,6 2,4 2,2

123456789 Время, сутки

Рисунок 8 - Изменения диаметра сосков в зависимости от характера раны: Р - рваная рана (контроль); Ф - рваная рана (опыт); О - рвано-ушибленная рана (опыт): М - рвано-ушибленная рана (контроль);

Отек в опытной группе разрешался на трое суток раньше, чем в контрольной, о чем свидетельствовало уменьшение диаметра соска. Болевая реакция у животных контрольной группы сохранялась на четверо суток дольше, чем в опытной группе.Сроки формирования струпа в случае легких ранений заканчивались в опытной группе к 2-3-му, а в контрольной - к 3-5-му дню, а при тяжелых ранениях существенной разницы между группами не отмечалось. Однако, при использовании композиции на основе «Силативита» формировался прочный, эластичный струп, хорошо фиксирующий края раны и не препятствующий сдаиванию молока [24].

В группе с применением линимента синтомицина формировался более рыхлый струп, который при механическом воздействии растрескивался или частично отделялся от краев раны, что сопровождалось выходом раневого отделяемого, болью и затрудняло введение секрета через поврежденный сосок.

Исследования лечебной эффективности композиции на основе «Силативита», содержащей 2% кетопрофена, при закрытых травмах сосков были выполнены на двух группах коров-аналогов по 6 голов в каждой. Всем животным исследуемый препарат втирали в кожу травмированной четверти вымени 2 раза в день. В контрольных группах использовали жидкое средство на основе диметилсульфоксида (2%-ный раствор кетопрофена на 50%-ном растворе ДМСО) по аналогичной схеме. При оценке эффективности лечения в этом опыте учитывали время нормализации таких клинических показателей, как отек, уплотнение тканей, кровоподтёки, болевая реакция [28,29].

Отек Уплотнение Кровоподтеки Болевая тканей реакция

□ Средство на основе "Силативита" 0 Средство на основе ДМСО

Рисунок 9 — Эффективность применения композиции, содержащей 2% кетопрофена на основе «Силативита», при закрытых травмах

вымени у коров

Клинические испытания показали, что исследуемый препарат при нанесении на кожу пораженных сосков хорошо и быстро всасывается, обеспечивает выраженный лечебный эффект (рисунок 9). При лечении закрытых механических повреждений болевая реакция сокращалась в среднем на 1,3 суток (в 1,5 раза), кровоподтеки исчезали на 1,5 суток быстрее, чем при использовании средства на основе ДМСО, а время исчезновения посттравматического отека тканей при использовании нового препарата было на 1,7 суток (в 1,7 раза) меньше.

Проведенные исследования показали, что применение мази на основе «Силативита», содержащей 2% кетопрофена позволяет значительно сократить время лечения животных, об этом свидетельствует сокращение на 1,27-1,70 суток срока нормализации основных клинических показателей, по сравнению с препаратом на основе диметилсульфоксида [24].

3.5 Совершенствование методов лечения коров при случайных и операционных ранах сосков молочной железы

3.5.1 Анестезиологическое обеспечение хирургических операций на сосках молочной железы

Исследования проводились на 30 лактирующих коровах, принадлежащих сельхозорганизациям Свердловской области с поражениями сосков, требующих оперативного лечения (различного характера раны, папилломы в стадии малигнизации). Животные были разделены на 2 группы по 15 голов. В одной группе для анестезии использовали новокаин, в другой — анилокаин. Оба анестетика использовали как в чистом виде, так и в комбинации с адреналином (по 5 голов). Всем животным предварительно вводили рометар в дозе 0,5 мл на 100 кг массы тела [1,3].

Местное обезболивание выполняли в виде блокады наружного семенного нерва по Б.А. Башкирову или циркулярной инфильтрационной анестезии, в зависимости от предстоящего оперативного вмешательства с использованием новокаина 2% и 0,5%, а анилокаина - 0,5 - 1,0% и 0,25-0,5% концентрации в дозе 30-50 мл.

После введения препаратов при проводниковой анестезии обезболивающий эффект анилокаина проявлялся через 15 минут, новокаина -через 18-20 минут. При этом обезболенная половина вымени расслаблялась, становилась более теплой на ощупь. Продолжительность анестезии, позволяющей выполнять оперативные вмешательства на сосках, после введения анилокаина 0,5-1,0%) концентрации составляла от 50 минут до 1,5 часов, после новокаина 2% концентрации — от 40 минут до 1 часа. Причем анилокаин усиливал эффект транквилизации, вызванным действием ксилазина, но оперируемое животное при этом стабильно сохраняло стоячее положение. Однако, у некоторых коров соски задних четвертей вымени обезболивались недостаточно, что, видимо, связано с вариабельностью ветвления наружного семенного нерва и иннервируемой им зоны молочной железы. В этом случае

применялась блокада промежностных нервов по И.И. Магда. Под действием обоих анестетиков при инфильтрационной анестезии на протяжении от 40 минут до 1часа развивался вполне достаточный уровень обезболивания для выполнения указанных манипуляций [2,23,38].

Учитывая, что хирургическая обработка ран и иссечение папиллом может сопровождаться значительным кровотечением, использовали комбинацию анестетиков с адреналином. Для этого 0,3 мл 0,1% раствора адреналина гидрохлорида добавляли к 100 мл как новокаина, так и анилокаина, хотя разработчик последнего рекомендует более высокую концентрацию адреналина (0,15 мл на 25 мл анестетика). Однако, примененная нами комбинация обеспечивала заметное снижение кровотечения без каких-либо негативных последствий, отрицательно влияющих на процесс заживления ран [38].

Таким образом, проведенная клиническая апробация нового средства для местной анестезии - анилокаина показала его пригодность для обезболивания сосков вымени у коров.

Примененные методы обезболивания обеспечивали безопасное и более качественное выполнение всех этапов хирургических вмешательств на сосках, а выполнение блокады нервов вымени по Б.А.Башкирову, даже однократное, позволяло снизить последующие воспалительные явления в зоне раны, что благотворно сказывалось на процессе ее заживления.

3.5.2 Хирургическая обработка и соединение тканей при случайных и операционных ранах сосков молочной железы

Для исследования в сельскохозяйственных организациях области были набраны 30 лактирующих коров с повреждениями сосков и в зависимости от вида применяемого хирургического шва и шовного материала разделены на 3 группы. При случайных проникающих ранениях сосков и иссечении свищей молочной цистерны применяли непрерывный шов (10 коров), двухэтажный петлевидный и комбинацию петлевидного шва с узловатым (2 группы по 10 коров).

Для наложения непрерывного шва использовали полиамидную мононить (нейлон), условный номер 0, диаметром 0,350-0,399 мм, произведенная фирмой Медин, г. Екатеринбург. При наложении прерывистых швов использовались полифиламентные (комплексные) хирургические нити лавсан и капрогент.

Лавсан применяли в виде как крученой, так и плетеной нити с условным номером 1, диаметром 0,400-0,499 мм, производства фирмы Медин г. Екатеринбург. Вторым полифиламентным шовным материалом, использовавшимся для соединения тканей при ранах сосков, был капрогент, применялась нить с условным номером 1, диаметром 0,400-0,499 мм. Это новый вид хирургических нитей, не имеющих аналогов по продолжительности антимикробного действия, обусловленного пролонгированным выделением (до 15 суток) антибиотика гентамицина, входящего в химический состав нитей. Шовный материал выполнен в виде крученых нитей, окрашенных в синий цвет. Фирма-изготовитель Волоть г. Москва [41].

Частичному иссечению подвергались раны с незначительным количеством нежизнеспособных тканей, без признаков ушиба или размозжения. При этом удалялись только разорванные, разволокненные, пропитанные кровью ткани.

Неровные края раны, наличие более или менее значительного количества поврежденных тканей было показанием к проведению ее полного иссечения, которое тем не менее производилось крайне экономно, чтобы избежать последующего искажения формы соска, что может отрицательно отразиться на процессе доения. В результате такой хирургической обработки рана становится асептичной, приобретает более правильную форму, что дает возможность хорошей кооптации краев и стенок раны на всем их протяжении, то есть создаются условия для заживления по первичному натяжению.

Особую сложность, как в плане хирургической обработки, так и соединения тканей представляли раны с тканевыми дефектами, ликвидация которых даже с применением методов несвободной пластики почти всегда приводит к искажению формы соска. Поэтому, несмотря на увеличение срока заживления такой раны, она ушивалась частично, а оставшийся дефект лечили как открытую рану с применением ранозаживляющих фармакологических средств.

Результаты проведенных исследований показали, что соединение тканей посредством непрерывного шва наиболее сложно технически, а в случае развязывания узла шов теряет состоятельность на всем протяжении. Если это происходит в течение первых трех суток, края ран начинают расходиться, обусловливая ее зияние и последующее инфицирование, что и наблюдалось у 4 коров из 10. Кроме того, использование непрерывного шва в любой его модификации усложняет выравнивание краев раны и создание равномерного натяжения тканей. Техника наложения такого шва предполагает перемещение шовного материала внутри нитевого канала, что во избежание прорезывания тканей предполагает применение мононити, которая склонна к развязыванию даже при формировании 4 и более узлов. Несостоятельность швов у 4 коров, ставшая причиной достаточно серьезных осложнений, может служить тому подтверждением.

Наложение двухэтажного петлевидного шва более просто в техническом отношении, а, значит, более доступно для применения в условиях сельскохозяйственного предприятия. Такой шов в полной мере обеспечивает плотное прилегание стенок раны друг к другу и позволяет создать герметичность соскового отдела молочной цистерны. Однако, нужно избегать чрезмерного натяжения швов, чтобы предотвратить сдавливание тканей и замедление восстановления кровотока в зоне раны, что позволит снизить риск развития осложнений при ее заживлении.

Комбинация петлевидного и узловатого швов так же технически доступна, позволяет достичь хорошей кооптации краев и стенок раны, создать герметичность молочной цистерны и оказывает меньшее влияние на расстройство крово - и лимфообращения в прилегающих к ране тканях соска.

У 24 коров (80%) швы были удалены через 7 дней. Исключение составили 6 голов, у 4 из которых потребовалось повторное закрытие ран сосков из-за несостоятельности непрерывного шва, увеличившее срок их заживления до 12 дней, у 2 коров заживление частично ушитых ран с тканевыми дефектами произошло через 18 дней, хотя швы были сняты на 10 день.

Сравнение трех типов примененных для закрытия ран сосков хирургических швов позволяет заключить, что непрерывный шов по сравнению с прерывистыми имеет больше недостатков, нежели достоинств, что ограничивает целесообразность его использования в этой области ветеринарной практики [13].

3.5.3 Выведение секрета при ранах соска

Эвакуация секрета из молочной цистерны при повреждении соска осуществлялось с помощью трех видов молочных катетеров — короткого пластикового — 10 голов, стандартного металлического — 10 голов, и самофиксирующегося катетера, предложенного E.H. Пономаренко - 10 голов (рисунок 10).

Короткий пластиковый и металлический катетеры после введения в сосковый канал требовали фиксации, которая выполнялась в первом случае с помощью липкой ленты

(лейкопластырь), во втором - с помощью прошивных лигатур.

Как показал опыт, все варианты фиксации пластиковых катетеров с помощью липкой ленты оказались ненадежными, катетер выпадал из соскового канала, прекращая выведения секрета через поврежденный сосок и вызывая его накопление в молочной цистерне,

повышая риск развития послеоперационных осложнений. Так, в трех случаях, при проникающих ранениях соска отмечали просачивание молока через хирургический шов, что осложняло заживление раны и создавало угрозу формирования молочного свища. Еще одним недостатком короткого пластикового катетера было нарушение проходимости его канала, что также приводило к прекращению отведения секрета.

Фиксацию металлического молочного катетера с помощью прошивных лигатур стремились выполнить таким образом, чтобы его продольная ось совпадала с осью соскового отдела молочной цистерны.

Рисунок 10 — Молочные катетеры для выведения молока (А —

пластиковый катетер; катетер; В - катетер по E.H. Пономаренко)

короткий крайне Б - металлический

Для придания катетеру центрального положения требовалось использование двух лигатур, проведенных через ткани в диаметрально противоположных точках. Кроме того, применение такого катетера обнаружило его травмоопасность. Одна из коров, у которой использовался металлический катетер была вынужденно убита во время эксперимента по причине, не связанной с повреждением сосков. При вскрытии молочной цистерны обнаруживали повреждения ее слизистой оболочки в виде полосчатых и округлой формы кровоизлияний, расположенных преимущественно на границе соскового и железистого отделов молочной цистерны, т.е. в той зоне, где находился конец катетера.

У двух коров было отмечено выделение молока с примесью крови, что подтверждалось центрифугированием. У одной коровы были обнаружены разрывы тканей в точке крепления фиксирующей лигатуры и выход конца катетера через раневой канал наружу между хирургическими швами, что вызвало утрату герметичности шва и необходимость его повторного наложения. В данном случае, выходу катетера через хирургический шов способствовала его жесткость, косо-горизонтальное направление проникающей раны и ее локализация в области основания соска.

В третьей группе для отведения секрета использовали пластиковый самофиксирующийся катетер Е.Н.Пономаренко.

При нахождении самофиксирующегося пластикового катетера в просвете молочной цистерны на протяжении всего заживления раны мы не наблюдали каких-либо негативных явлений, связанных с его применением. Он легок, атравматичен, при длительном контакте не раздражает слизистую оболочку цистерны, хорошо отводит секрет. Его просвет остается постоянным в течение всего периода использования. За время эксперимента был утрачен всего один катетер вследствие недостаточной упругости трубки, из которой был изготовлен.

Проведенные исследования показали, что короткий пластиковый катетер, как и металлический, малопригодны для длительного пребывания в просвете молочной цистерны. Первый отличается ненадежной фиксацией, второй может наносить серьезные повреждения, да и укрепление его с помощью прошивных лигатур представляет собой дополнительную травму соска. Между тем отведение секрета необходимо на всем протяжении заживления раны.

В случае не осложненных ранений этот период составляет от 7 до 12 дней и может возрастать до 28 - 30 дней в случае ран с тканевыми дефектами, которые во избежание деформаций соска нельзя полностью закрыть с помощью хирургического шва. В этих случаях для заживления оставшегося после ушивания раны дефекта требуется применение консервативных методов лечения, что увеличивает сроки заживления раны. Для длительного пребывания в просвете молочной цистерны и полноценного отведения секрета наиболее пригоден самофиксирующийся катетер, предложенный Е.Н.Пономаренко, так как его применение не сопровождается какими - либо осложнениями и обеспечивает заживление ран в кратчайшие сроки [14].

3.5.3 Система мероприятий по профилактике болезней сосков вымени у коров

- систематический контроль за состоянием молочной железы: анализ уровня заболеваемости и инфицирования; ежедневное выявление клинических маститов; ежемесячное проведение исследований коров на субклинический мастит с использованием БМТ;

- определение соматических клеток в молоке: регулярное (один-два раза в месяц) исследование всех лактирующих коров с использованием димастина, мастидина, масттеста-АФ, кенотеста, калифорнийского маститного теста и др.; ежедекадная оценка количества соматических клеток в сборном молоке с помощью счетчиков соматических клеток молока;

- контроль доильного оборудования и технологии доения: обеспечение исправности доильного оборудования, параметров величины вакуума, работы пульсаторов, регулярная замена сосковой резины, мытье и дезинфекция доильного оборудования;

- контроль санитарного состояния доильного оборудования: ежедневный осмотр, бактериологическое исследование смывов с рабочих поверхностей по колититру (не реже одного раза в квартал) и общей бактериальной обсемененности;

- санитарно-гигиенические мероприятия: санитарная подготовка вымени, сдаивание первых струек молока, сбор и утилизация молока с видимыми изменениями, обработка сосков вымени после доения антисептическими средствами;

обеспечение полноценного кормления: соблюдение технологии заготовки, хранения кормов и подготовки их к скармливанию;

- соблюдение требований гигиены содержания животных;

- фармакопрофилактика: после снятия доильных стаканов проводят обработку сосков вымени одним из антисептических растворов (Dipal, LuxDip, Kenostart 900); в период запуска после последнего доения и антисептичской обработки вымени введение в каждую долю внутрицистернально одного из препаратов для лечения маститов в сухостойный период: Орбенин DC, Орбенин EDC, Нафпензаль DC, Байоклокс DC и др.

- соблюдение принципов отбора коров на пригодность к машинному доению, при неправильной форме вымени и сосков.

4 ВЫВОДЫ

1. Патологические изменения анатомической структуры сосков вымени у коров проявляются в форме кольцеобразного утолщения эпидермиса вокруг соскового канала, рельефной или шершавой круговой мозоли с признаками гиперкератоза, обструкции, радиальных трещин, зияния сокового канала, а также наличием папиллом и механических травм. Эффективная их дифференциация достигается при использовании разработанной нами диагностической шкалы.

2. Болезни сосков молочной железы в высокопродуктивных стадах регистрируются у 20,5-79,4% коров. Частота их проявления предопределяется уровнем молочной продуктивности, морфологическими особенностями молочной железы и сосков, генетической предрасположенностью, степенью выраженности негативного воздействия технологических элементов машинного доения.

3. Ведущее место в структуре болезней сосков вымени занимает гиперкератоз верхушки соска. В развитии данной патологии выделяются три стадии: образование кругового рельефного утолщения эпидермиса; появление шершавого кольца из утолщенного эпидермиса с вовлечением в процесс структур сокового канала; образование сухой многослойной кератиновой мозоли с шероховатой поверхностью и радиальными трещинами, сопровождающееся нарушением функции сокового канала.

4. Поражение сосков вымени у коров гиперкератозом является фактором риска инфицирования молочной железы и развития воспалительного процесса, сопровождаемого увеличением содержания соматических клеток в молоке. У 17,6-34,0% коров с гиперкератозом сосков их количество превышает 500 тыс/мл. При бактериологическом исследовании материала из области поражений сосков в 100% случаев выделен плазмокоагулирующий стафилококк, 66,7% - кишечная палочка и в 16,7% - смешанная микрофлора. Идентичная микрофлора обнаружена в секрете молочной железы коров, больных субклиническим маститом.

5. Возникающие в процессе машинного доения коров изменения кровообращения в тканях молочной железы сопровождаются снижением поверхностной температуры вымени на 0,94°С и ее повышением в области верхушки сосков на 1,2-2,9°С. Термографические исследования молочной железы позволяют определять как ее физиологическое и патологическое состояние, так и оценивать технологическое состояние доильных систем.

6. Использование кремнийорганического глицерогидрогеля «Силативит» или его комбинаций с антимикробными средствами для лечения лактирующих коров при гиперкератозе сосков вымени обеспечивает ликвидацию патологического процесса у 95% животных.

7. При закрытых механических травмах сосков вымени применение лекарственной композиции кетопрофена, обладающего противовоспалительным и обезболивающим действием, на основе «Силативита» ускоряет исчезновение клинических симптомов патологии в 1,5-1,7 раза.

8. Эффективная хирургическая обработка случайных и операционных ран сосков молочной железы у коров достигается при комбинированном воздействии на организм животных рометара и местной проводниковой или инфильтрационной анестезии с использованием новокаина или нового средства анилокаина с введением в раствор анестетика 0,3мл/100мл 1%-ного раствора адреналина.

9. Использование для закрытия ран сосков и герметизации молочной цистерны новой хирургической нити «Капрогент», комбинации двухэтажного петлевого или узловатого швов и антимикробной фармакологической композиции на основе «Силавита» обеспечивает заживление ран в течение 7-10 дней у 100% коров.

10. Полноценная эвакуация секрета из молочной цистерны травмированного соска в процессе лечения достигается при использовании самофиксирующего пластикового катетера, не вызывающего дополнительного травмирования тканей молочной железы и способствующего заживлению хирургически обработанных ран в кратчайшие сроки.

11. Экономический эффект на один рубль затрат при лечении болезней сосков вымени с применением «Силативита» и его комбинации с кетопрофеном составляет соответственно 11,46 рублей и 50,60 рублей.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. При контроле за состоянием молочной железы у лактирующих коров использовать разработанную шкалу дифференциальной диагностики поражения соков вымени, позволяющую идентифицировать вид и степень тяжести патологического процесса, осуществлять контроль за эффективностью лечебно-профилактических мероприятий.

2. Для оценки влияния доильных систем на физиологическое состояние молочной железы использовать метод дистанционной термографии.

3. Для лечения коров при гиперкератозе и механических травмах сосков вымени использовать регенерирующий кремнийорганический глицерогидрогель «Силатавит» и различные фармакологические композиции на его основе антибактериального, обезболивающего и противовоспалительного действия.

4. С целью обеспечения безопасного и качественного проведения оперативных вмешательств на пораженных сосках вымени коров проводить общую и местную анестезию молочной железы с использованием рометара, раствора анилокаина (или новокаина) с введением в него 1%-ного адреналина.

5. При проведении хирургических операций на сосках вымени коров для соединения поврежденных тканей использовать новый шовный материал «Капрогент» путем наложения двухэтажных петлевидных или узловатых швов, а для отведения секрета из цистерны травмированного соска — пластиковый самофиксирующийся катетер

6. Результаты исследований использовать в учебном процессе при подготовке студентов ветеринарного и зооинженерного профиля и на курсах повышения квалификации зооветеринарных специалистов по акушерству и хирургии.

6. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в журналах, рекомендованных ВАК

1. Елесин, A.B. Применение Кетамина для наркоза животных/ A.B. Елесин//Ветеринария. - 1989. - №12. - С.50-52.

2. Панцуркин, В.И. Применение анилокаина в ветеринарии/ В.И. Панцуркин, H.A. Тонких, A.B. Елесин, М.И. Барашкин //Ветеринария. - 2003. -№8. - С.38-40.

3. Елесин, A.B. Распространение заболеваний сосков в хозяйствах с различным уровнем продуктивности/А.В. Елесин, A.C. Баркова/ ж. Аграрный вестник Урала. - №6 (42). - 2007. - С.76-79.

4. Елесин, A.B. Эффективность нового регенерирующего препарата при гиперкератозе сосков вымени высокопродуктивных коров /A.B. Елесин, Е.И. Шурманова, A.C. Баркова, Т.Г. Хонина, Е.В. Шадрина, // Аграрный вестник Урала.-№ 11 (53). -2008. - С. 40-41.

5. Панцуркин, В.И. Применение анилокаина в ветеринарии/ В.И. Панцуркин, H.A. Тонких, A.B. Елесин, М.И. Барашкин // Российский ветеринарный журнал. Сельскохозяйственные животные. - № 7. - 2008. - С. 48-50.

6. Елесин, A.B. Новое средство при ранениях сосков вымени коров /A.B. Елесин, A.C. Баркова, Т.Г. Хонина, Е.В. Шадрина, В.В. Банков// Аграрный вестник Урала. 2009. - №6 (60). -С. 52-53.

7. Елесин, A.B. Эффективность использования препарата на основе «Силативита», содержащего 2% кетопрофена, при лечении посттравматических состояний молочной железы /A.B. Елесин, A.C. Баркова, Т.Г. Хонина, Е.В. Шадрина // Аграрный вестник Урала. 2009. - №7 (61). -С. 75-77.

8. Елесин, A.B. Применение мази «Аникол» при гиперкератозе сосков вымени коров /A.B. Елесин, A.C. Баркова, Е.И. Шурманова, М.И. Барашкин, И. Алексеева, В.И. Панцуркин// Молочное и мясное скотоводство. - 2010. - №7. - С. 29-32.

9. Елесин, A.B. Влияние особенностей строения стенки молочной цистерны на поражение тканей верхушки соска у лактирующих коров /A.B. Елесин // Аграрный вестник Урала. - 2010.-№11-1 (77). - С. 32-33.

10. Колчина, А.Ф. Применение композиции с экстрактом календулы на основе «Силативита» при гиперкератозе сосков вымени коров / А.Ф. Колчина, A.C. Баркова, A.B. Елесин, А.Г. Баранова, Т.Г. Хонина // Аграрный вестник Урала. - 2010. -№9-10 (75-76). - С. 54-57.

11. Елесин, A.B. Анестезиологическое обеспечение хирургических операций на сосках молочной железы /A.B. Елесин, А.К. Липчинская, В.И. Панцуркин// Аграрный вестник Урала. - 2011. - №12-2 (92). - С. 15-17.

12. Баркова, A.C. Структурные характеристики сосков вымени коров и риск развития гиперкератоза /A.C. Баркова, А.Г. Баранова, A.B. Елесин//Аграрный вестник Урала. - 2011. - №12-2 (92). - С.5-8.

13. Елесин, A.B. Технология соединения тканей при случайных и операционных ранах сосков молочной железы у высокопродуктивных коров / A.B. Елесин// Аграрный вестник Урала. -2012. - №8 (100). - С. 18-20.

14. Елесин, A.B. Молочные катетеры для выведения секрета при ранениях

37

сосков вымени коров/А.В. Елесин//Ветеринария. - 2012. - №11.- С.39-41.

Монографии

15.Елесин, A.B. Болезни сосков молочной железы коров как фактор риска развития мастита: Монография / А.Ф. Колчина, A.B. Елесин, A.C. Баркова, Т.Г. Хонина. - Екатеринбург: УрГСХА, 2010.- 152 е., илл.

Патенты РФ

16. Елесин, A.B. Средство для лечения воспалений и травм молочной железы у коров (патент РФ) /A.B. Елесин, Т.Г. Хонина, А.Ф. Колчина, A.C. Баркова, Ю.А. Кирсанов, Е.И. Шурманова // Патент на изобретение РФ № 2356556. Бюллетень изобретений, 2009. - №15.

17. Елесин, A.B. Способ для лечения сосков молочной железы коров при машинном доении /А.Ф. Колчина, Т.Г. Хонина, A.B. Елесин, A.C. Баркова, Е.В. Шадрина, Ю.А. Кирсанов, Е.И. Шурманова // Патент на изобретение РФ № 2370259. Бюллетень изобретений, 2009. - №29.

18. Елесин, A.B. Способ физиологической оценки работы доильных аппаратов /A.B. Елесин, А.Ф. Колчина, A.C. Баркова, А.К. Липчинская // Патент на изобретение РФ №2443105. Бюллетень изобретений, 2012. -№6.

19. Елесин, A.B. Средство для лечения гиперкератоза сосков вымени у коров и способ его применения / А.Ф. Колчина, A.C. Баркова, A.B. Елесин, Е.И. Шурманова, А.К. Липчинская, Н.Г. Курочкина и др. // Патент на изобретение РФ №2458696. Бюллетень изобретений, 2012. — №23.

Список опубликованных работ по теме диссертации

20. Елесин, A.B. Опыт оперативного лечения коров при проникающих ранениях молочной цистерны и сосков /A.B. Елесин, М.И. Барашкин// Научные основы профилактики и лечения болезней животных: Сб. науч. тр. вед. ученых России, СНГ и др. стран. - Екатеринбург. - 2005. - С. 466-469.

21. Елесин, A.B. Оценка клинического состояния сосков вымени коров /A.B. Елесин, A.C. Баркова // БИО. - 2006. - №4(67). - С. 16-17.

22. Елесин, A.B. Патогенетическая терапия при папилломатозном поражении сосков вымени у коров /A.B. Елесин, A.C. Баркова// Актуальные проблемы ветеринарии в современных условиях.Мат. науч.-практ. конф., поев. 60-летию ГНУ Краснодарский НИВИ. - Краснодар. - 2006. - С.280-282.

23. Елесин, A.B. Структура поражений сосков молочной железы в высокопродуктивном стаде /A.B. Елесин, А.Ф. Колчина, A.C. Баркова// Актуальные проблемы вет. патологии животных. - Мат. межд. науч. - произв. конф., поев. 100-летию со дня рожд. проф. Авророва A.A. - Воронеж - 2006. -С.888-891.

24. Елесин, A.B. Структура и основные этиологические факторы патологии сосков в высокопродуктивном стаде /A.B. Елесин, A.C. Баркова// Актуальные проблемы вет. медицины и производства продукции животноводства и растениеводства. - Мат. межд. науч. - практ. конф. - Троицк: УГАВМ. - 2006. -С.44-46.

25. Елесин, A.B. Новое в диагностике и лечении сосков молочной железы у

коров /A.B. Елесин, A.C. Баркова// Сборник статей межрег. науч.-практ. конф. и семинаров. - Екатеринбург. - 2007. - С. 50-51.

26. Елесин A.B. Наследственная предрасположенность к заболеваниям сосков у коров /A.B. Елесин, A.C. Баркова, К.Ю. Томилова// Науч. обеспечение вет. обслуживания животноводства в условиях формирования с/х производства. -Вологда. - 2007. - С.55-57.

27. Колчина, А.Ф. Эффективность программ по борьбе с маститами коров / А.Ф. Колчина, A.B. Елесин, Т.Я. Сухих// БИО. - 2007. - №4(79). - С.4-8.

28. Елесин, A.B. Хирургическое лечение при папилломатозе сосков вымени крупного рогатого скота /A.B. Елесин, A.C. Баркова, H.A. Тонких// Акт. вопросы вет. медицины. Том 2. - Екатеринбург: Изд. УрГСХА. - 2007. - С.135-137.

29. Елесин, A.B. Взаимосвязь поражения сосков вымени гиперкератозом с их морфометрическими характерстиками /A.B. Елесин, A.C. Баркова, Д.В. Попова// Акт. вопросы вет. медицины. Том 2. - Екатеринбург: Изд. УрГСХА. - 2007. - С.138-140.

30. Елесин, A.B. Анализ состояния сосков молочной железы коров в хозяйствах Свердловской области /A.B. Елесин, A.C. Баркова// Акт. вопросы вет. медицины. Том 2. - Екатеринбург: Изд. УрГСХА. - 2007. - С.135-137.

31. Елесин, A.B. Ранняя оценка состояния соков молочной железы у крупного рогатого скота /A.B. Елесин, A.C. Баркова// Акт. вопросы вет. медицины. Том 2. - Екатеринбург: Изд. УрГСХА. - 2007. - С. 149-151.

32. Колчина, А.Ф. Некоторые аспекты, влияющие на эффективность программы по борьбе с маститом коров / А.Ф. Колчина, A.B. Елесин // Акт. вопросы вет. медицины. Том 2. - Екатеринбург: Изд. УрГСХА. - 2007. — С. 113-118.

33. Елесин, A.B. Оперативное лечение коров при проникающих ранениях молочной цистерны и сосков /A.B. Елесин, М.И. Барашкин// Ветеринарный консультант. - 2005. - № 15( 106) - С. 19-20.

34. Дроздова, Л.И. Система мероприятий по оздоровлению стада от маститов/ Л.И.Дроздова, А.Ф.Колчина, A.B. Елесин, A.C. Баркова, C.B. Мадонова// Рекомендации - Екатеринбург: МСХ и продовольствия Свердловской области.-2007.-23с.

35. Елесин, A.B. Заболевания сосков вымени /A.B. Елесин, А.С.Баркова// Животноводство России. - 2008. - №8. - С. 47-48.

36. Елесин, A.B. Сравнительная оценка состояния сосков вымени коров при различных технологиях доения /A.B. Елесин, A.C. Баркова, C.B. Мадонова // Современные проблемы диагностики, лечения и профилактики инфекционных болезней животных и птиц : Сборник науч. тр. ведущих ученых России, СНГ и др. стран. - Екатеринбург, 2008. - С. 180-182.

37. Колчина, А.Ф. Эффективность геля на основе «Силативита» при гиперкератозе сосков молочной железы коров /А.Ф. Колчина, A.B. Елесин, Т.Г. Хонина, A.C. Баркова // Актуальные проблемы ветеринарной медицины: Мат. Межд. науч.-практ. конф. -Курск, 2008. - № 4 (71). - С. 27-29.

38. Колчина, А.Ф. Опыт применения термографии в исследовании молочной железы коров / А.Ф. Колчина, A.B. Елесин, A.C. Баркова, А.К. Липчинская// ж. БИО. -№12. - 2009. - С. 30-31.

39. Колчина, А.Ф. Система ветеринарных мероприятий по оздоровлению стада от мастита и повышению качества молока/ А.Ф. Колчина, A.B. Елесин, Е.И. Шурманова, A.C. Баркова, А.К. Липчинская, В.К. Карпов, Т.Р. Швецова, Т.Г. Давыдова // Рекомендации. - Екатеринбург: УрГСХА, 2009. - 42с.

40. Елесин, A.B. Заболевания сосков вымени /A.B. Елесин, A.C. Баркова // Животноводство России: Специальный выпуск по молочному скотоводству. -2009.-С. 23-24.

41. Елесин, A.B. Применение диметилсульфоксида при травмах вымени коров /A.B. Елесин, A.C. Баркова, К.Ю. Томилова // Актуальные проблемы ветеринарно-зоотехнической науки и практики. Сб. статей Межд. науч.-практ. конф. - Екатеринбург, 2008.-С.35-37.

42. Елесин, A.B. Эффективность нового регенерирующего препарата при гиперкератозе сосков вымени высокопродуктивных коров /A.B. Елесин, Е.И. Шурманова, A.C. Баркова // Актуальные проблемы ветеринарно-зоотехнической науки и практики. Сб. статей Межд. науч.-практ. конф. — Екатеринбург, 2008. — С. 37-41.

43. Колчина. А.Ф. Применение кремнийорганического глицерогидрогеля при гиперкератозе сосков молочной железы коров /А.Ф. Колчина, A.B. Елесин, A.C. Баркова, Т.Г. Хонина// Вавиловские чтения - 2009. Мат. межд. науч.-практ. конф. - Саратов. - 2009. - С. 273-275.

44. Баркова, A.C. Влияние гиперкератоза сосков вымени на развитие мастита у высокопродуктивных коров /A.C. Баркова, A.B. Елесин, А.К. Липчинская// Актуальные проблемы болезней обмена веществ у сельскохозяйственных животных в современных условиях: Мат. Межд. науч.-практ. конф., поев. 40-летию ГНУ ВНИВИПФиТ. - Воронеж. - 2010. - С. 128-130.

45. Колчина, А.Ф. Мероприятия по охране здоровья вымени высокопродуктивных коров и повышению качества молока/А.Ф. Колчина A.C. Баркова, A.B. Елесин, Е.И. Шурманова, А.Г. Баранова // Рекомендации. -Екатеринбург: УрГСХА, 2010. - 20с.

46. Елесин, A.B. Структура заболеваний сосков вымени у коров с различным уровнем продуктивности /A.B. Елесин // Актуальные проблемы болезней обмена веществ у сельскохозяйственных животных в современных условиях: Мат. Межд. науч.-практ. конф. - Воронеж. - 2010. - С. 96-98.

47. Елесин, A.B. Выбор шовного материала при закрытии ран сосков вымени /A.B. Елесин// Современные проблемы ветеринарного акушерства и биотехнологии воспроизведения животных: Мат. межд. научно-практ. конф., посвящ. 85-летию со дня рождения Г.А. Черемисинова и 50-летию создания Воронежской школы акушеров 18-19 октября 2012 года. - Воронеж. - 2012. - С. 182-184.

48. Колчина, А.Ф. Контроль состояния сосков вымени коров при машинном доении /А.Ф. Колчина, A.C. Баркова, A.B. Елесин// Современные проблемы ветеринарного акушерства и биотехнологии воспроизведения животных: Мат. межд. научно-практ. конф., посвящ. 85-летию со дня рождения Г.А. Черемисинова и 50-летию создания Воронежской школы акушеров 18-19 октября 2012 года. — Воронеж. - 2012. - С. 256-261.

На правах рукописи

Елесин Анатолий Витальевич

СИМПТОМАТИКА БОЛЕЗНЕЙ СОСКОВ ВЫМЕНИ У ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ КОРОВ И РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ИХ ЛЕЧЕНИЯ

06.02.06 - ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

Подписано в печать 26.10.13 г. Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 2,0. Бумага для множительных аппаратов. Печать офсетная. Гарнитура Times New Roman. Объем 2 п.л. Заказ № 453.2 Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии ООО «Таймер» 620219, Екатеринбург, ул. Луначарского, 136