Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Популяционно-генетический анализ распространения недостатков экстерьера у черно-пестрого скота Московской области
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Популяционно-генетический анализ распространения недостатков экстерьера у черно-пестрого скота Московской области"

; Г Б ОД

/ в и;:-л

На правах рукописи

КЛЕЙМЕНОВА Ирина Владимировна

П(ШУЛЯЦИОННО-га1ЕТИЧКС5ШЙ АНАЛИЗ РАСПРОСТРАНЕНИЯ НЕДОСТАТКОВ ЭКСТЕРЬЕРА У ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

п. Дубровицы Московской области 1998 г.

Работа выполнена в отделе селекции молочного скота Всероссийского института животноводства (ЕИЖ).

Научный руководитель: - доктор с.-х. наук, профессор

Д. В. КАРЛИКОВ

Официальные оппоненты: - чл. -корр. РАСХН, доктор с. -х.

наук, профессор А. П. Солдатов - кандитат с. -х. наук Э. К Ильинкова

Ведущее учреждение - Всероссийского научно-исследовательского институт племенного дела

Защита диссертации состоится " 30" 1998 г.

в 10 часов на заседании диссертационного Совета Д. 020.16.01 при ВИЖе

Адрес: 142012, Московская область, Подольский район, п. Дубровицы.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке института.

Автореферат разослан ¡у^^АсЛ^_1998 Г.

Учёный секретарь диссертационного Совета кандидат с.-х. наук

- з -

ОБЗАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темл В настоящее время главной задачей в племенной работе с молочными и молочно-мясными породами крупного рогатого скота России является ускорение темпов их совершенствования. Анализ и обобщение последних данных науки и производства показали на необходимость кардинального изменения нормативных положениий селекционной работы с молочным скотом, особенно по оценке племенных качеств животных. Современная методика линейного описания признаков экстерьера применяется при оценке быков по качеству потомства в странах с развитым молочным скотоводством. Планомерное и последовательное применение метода линейного описания типа молочных коров, при отборе и выбраковке животных с пороками и недостатками экстерьера наряду с селекцией на высокую молочную продуктивность в хороших условиях кормления и содержания позволило сформировать голштинскую породу - самую обильномо-лочную породу в мире.

Как справедливо отмечают отечественные учёные (Григорьев ЕЕ и др., 1987; Щеглов Е. В., 1987; Прудов А. И. и Лунин И. М., 1992, Стрекозов Н. И. и др. , 1996, Дунин И. М. , 1998) в молочном скотоводстве нашей страны действующие критерии оценки недостаточно учитывают экстерьер животных. Описание статей в племенной карточке, если и проводится в хозяйстве, то не подвергается централизованному учёту и компьютерной обработке, в результате чего информация, как правило, не распространяется за пределы хозяйства.

Анализ литературных данных показал, что вопросы, связанные с изучением недостатков телосложения молочных коров при линейной оценке экстерьера на современном уровне знаний в Российской Федерации не разработаны и проведение научных исследований по эффективному использованию показателей распространённости особенностей экстерьера в селекции молочного скота является весьма актуальной задачей.

Работа выполнена в соответствии с задачами, сформулированными в научно-технической программе ВИШа OCX 42.02. ОН, задание 03.01.01 "Усовершенствовать чёрно-пёструю породу крупного рогатого скота в направлении повышения молочной продуктивности, вывести высокопродуктивные типы, линии с удоем 8-10 тыс. кг молока жирностью 3,8-3,9%, приспособленные к индустриальным технологиям

производства молока", N0 госрегистрации 01870035915 (1991- 199! гг.).

Цель и задачи исследований. Цель наших исследований - дат] зоотехническую характеристику особенностей и недостатков экстерьера молочных коров при линейном описании признаков типа телосложения, изучить частоту их распространения в московской популяции чёрно-пёстрого скота и определить значимость в селекции.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Провести линейную оценку типа телосложения коров и выявить наличие недостатков экстерьера;

2. Классифицировать выявленные недостатки экстерьера и изучить их распространение путем создания компьютерного банка данных;

3. Сравнить частоту проявления различных недостатко] экстерьера у дочерей быков разных пород, генеалогических линий 5 ветвей;

4. Изучить наследуемость недостатков экстерьера у чёрно-пёстрого скота;

5. Сопоставить особенности экстерьера коров в разных хозяйствах;

6. Провести сравнительное изучение молочной продуктивности I долголетия коров с кедостаткаж экстерьера.

Научная новизна. Настоящая работа является первым исследованием частоты распространения особенностей и недостатков экстерьера в популяции чёрно-пёстрого скота Московской области. Впервые проведено сплошное обследование поголовья, дана зоотехническая характеристика недостатков экстерьера молочных коров-первотёлок при его линейном описании, проведено статистическое исследование их распространения среди дочерей быков-производителей чёрно-пёстрой и голштинской пород, и получены оценки популя-ционно-генетических параметров. Выполнены работы по созданию информационной системы по оценке быков-производителей с учетом изученных признаков, позволяющей накапливать и обновлять базы данных, которые периодически анализируются и используются для совершенствования молочного скота.

Практическая значимость. Материалы исследований использованы при составлении "Правил оценки телосложения дочерей быков-производителей молочно-мясных пород" Министерства сельского

хозяйства и продовольствия Российской Федерации (СНПлем Р10-96).

Разработаны и даны ГСХП "Московское" по племенной работе предложения по использованию чёрно-пёстрых и голштинских быков-производителей, используемых для улучшения популяции чёрно-пёстрого скота, с целью создания животных с высокой молочной продуктивностью и экстерьерными признаками, способствующими увеличению продуктивного долголетия.

Полученные в исследовании научные данные используются в учебном процессе при профессиональной переподготовке руководителей и специалистов племенной службы по специальности "Племенное дело в животноводстве" в Российской академии менеджмента в животноводстве (РАМЖ).

Выполненная работа является фрагментом исследований, проводимых лабораторией селекции чёрно-пёстрого скота ВИЖа, ГСХП "Московское" по племенной работе и ТОО "Мосплем" по разработке информационной системы для сбора и накопления сведений, создания компьютерного банка, регулярного анализа баз данных и обновления оценки быков-производителей, а также дальнейшего оперативного использования результатов в практической селекции.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на научно-практических конференциях РАМЖа "Проблемы обогащения и эффективного использования генофонда в животноводстве и задачи кадрового обеспечения отрасли" (10-13 октября 1995 г.), и "Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения" (18-19 июня 1997 г.), на научной конференции отдела селекции молочного скота ВИЖа (20 апреля 1998 г.).

Основные результаты работы отражены в четырёх научных публикациях.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов и предложений. Список литературы включает 345 наименований, из них 169 на иностранных языках. Работа включает 23 таблицы и пять рисунков.

Положения, выносимые на заврсгу. На защиту выносятся принципы классификации недостатков экстерьера молочных коров и методические подходы к изучению частоты их распространения. Обосновывается влияние генетических факторов на распространение недостатков экстерьера, изучена связь наличия-отсутствия недостатков

экстерьера с молочной продуктивностью и долголетием коров. Результаты исследований дают основание утверждать, что необходимо включить линейное описание экстерьера коров в компьютерную информационную систему селекции молочного скота с учетом:

- наличия недостатков экстерьера у дочерей быков-производителей;

- молочной продуктивности коров;

- взаимосвязи экстерьера коров с продуктивным долголетием.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для решения поставленных задач нами были проведены исследования в 1991-1995 гг., в 45 хозяйствах Московской области, которые являются ведущими по совершенствованию чёрно-пёстрого молочного скота В анализ включены 5804 первотёлки - дочери 135 быков-производителей различного происхождения. Быки принадлежат ЦСИО и ГСХП "Московское" по племенной работе. Схема исследований приведена на рисунке 1.

На основании данных из индивидуальных карточек (форма 1-МОЛ), материалов ГПК и каталогов, быков-производителей классифицировали по происхождению, породности, линейной принадлежности. По развитию, живой массе и экстерьерной оценке быки отвечали требованиям класса элита-рекорд и элита.

Оцениваемые коровы-первотёлки были выращены и содержались в племенных хозяйствах Московской области, многие из которых являются базовыми по созданию московского типа чёрно-пёстрого скота (племзавод колхоза "Ленинский луч", ОПХ "Дубровицы", ГПЗ "Заря Подмосковья" и др.).

Хозяйства на момент проведения исследований имели хорошую производственную базу, были обеспечены кормами, квалифицированными специалистами по молочному животноводству. Удой за 305 дней лактации в среднем по стаду по данным бонитировки в этих хозяйствах составил 4500 - 6700 кг молока жирностью 3,46 - 3,83 %.

Линейное описание экстерьера осуществляли по разработанной творческой группой методике (Карликов Д. В., Щеглов Е. В., Казар-бин Д. Р., Тюриков К М., Турбина Г. С., 1992). Данная методика разработана и реализуется на практике в Московской области с целью улучшения типа молочного скота, и включает в себя оценку быков-производителей по линейной системе описания экстерьера молочных коров в соответствии с требованиями международных стан-

Рис. 1. Схема исследований

дартов. Каждая первотелка была оценена на 2-й - 4-м месяцах лактации. Не подлежали оценке больные животные и не отвечающие требованиям стандарта I класса по живой массе и развитию.

При линейном описании экстерьера у первотёлок регистрировали выявленные пороки, недостатки и особенности экстерьера.

В специальный журнал записывали результаты оценки, название хозяйства (район), дату оценки, сведения о быке (кличка, регистрационный номер, номер по ГПКЖ), кличку и номер коровы. Из этого журнала данные переносили в персональный компьютер PC IBM 286 AT. Банк данных создавали в программе dBase. Он состоял из 7 основных баз. При математической обработке данных на IBM РС-386 недостатки были объединены в группы, каждую группу признаков рассматривали как один признак. Группы недостатков объединялись

по зоотехническому принципу. Животных, имеющих недостатки данной группы, кодировали единицей, а не имеющих - нулем (Карликов Д. В., 1984). Генетико-статистическую обработку информации производили в программе "Бesta" (Пыжов А. П., 1995).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Линейная оценка и учёт недостатков экстерьера.

При линейном описании экстерьера первотёлок оценивали по следующим признакам: молочный тип, крепость телосложения, рост, глубина туловишд, ширина таза, положение таза, постановка задних ног, угол копыта, прикрепление передних долей вымени, глубина вымени, высота вымени сзади, ширина вымени сзади, подвешивающая связка вымени, расположение сосков.

У оценённых коров-первотёлок было выявлено 39 недостатков экстерьера, которые были объединены в 21 группу (таблица 1).

Таблица 1

Классификация зарегистрированных недостатков экстерьера

п/п Группа п/п Недостатки

1 2 3 4

Голова.

I. Тяжёлая голова; 1. Тяжёлая голова;

II. Тулавхце.

Западины за лопатками; 2. Западины за лопатками;

3. Перехват за лопатками;

III. Короткое туловище; 4. Короткое туловище;

IV. Общая недоразвитость; 5. Общая недоразвитость;

V. Малый объём брюха; 6. Малый объём брюха;

VI. Недостатки линии верха; 7. Спина слабая;

8. - " - провислая;

9. - " - горбатая;

10. Поясница слабая;

VII. Крышеобразный крестец; 11. Крышеобразный крестец;

VIII. Приподнятый корень 12. Приподнятый корень

хвоста; хвоста;

вшя.

IX. Вымя малого объёма; 13. Вымя малого объёма;

X. Особенности формы вымени - Асимметрия вымени;

и сосков; Неправильная форма вымени;

Неудовлетворительная фор-

ма и расположение сосков.

XI. Вт. ч.: Ассиметрия вымени; 14. Неравномерное развитие

передних и задних долей;

XII. Неправильная форма 15. Вымя дольчатое;

вымени; 16 "козье";

17 Наклонное дно вымени;

18 Поперечный перехват вымени;

Продолжение таблицы 1

XIII. Неудовлетворительная форма и расположение сосков;

XIV. Дополнительные соски;

XV. В т. ч.: каудальные;

XVI. промежуточные; Конечности.

XVII. Неправильная постановка конечностей;

XVIII. Рыхлые суставы;

XIX. Слабые бабки;

XX. Широкая межкопытная щель;

XXI. Мелкая задняя стенка копыта.

19. Соски длинные;

20. -"- короткие;

21. -"- тонкие;

22. толстые;

23. Широко расставленные передние соски;

24. Сближенные задние соски;

25. Боковая сближенность сосков;

26. Дополнительные соски;

27. В т.ч.: каудальнные;

28. - - короткие;

29. -"- длинные;

30. промежуточные;

31. Разворот в стороны (размёт) передних ног;

32. Сближенность запястных суставов;

33. Сближенность скакательных суставов;

34. Х-образность задних конечностей;

35. Рыхлые суставы с утолщениями и отёками;

36. Медвежьи бабки;

37. Слабые бабки;

38. Широкая межкопытная щель;

39. Мелкая задняя стенка копыта.

Распространение недостатков экстерьера в популяции чёрно-пёстрого скота.

В Московской области черно-пестрый скот находится на первом месте по численности поголовья и имеет наибольший удельный вес, который составляет 95 % всего поголовья крупного рогатого скота.

Анализ распространения недостатков экстерьера в московской популяции чёрно-пёстрого скота и дальнейшее использование результатов исследований позволят повысить эффективность отрасли. В таблице 2 представлены показатели средней частоты наиболее распространенных недостатков экстерьера в популяции и оценки коэффициента наследуемости.

Из этой таблицы видно, что в популяции чёрно-пёстрого скота из недостатков общего развития самыми распространёнными были недостатки линии верха. Они были отмечены у (2,3 %) оценённого поголовья. Распространены у чёрно-пёстрого скота такие недостатки

вымени, как: неудовлетворительная форма и расположение сосков -9,2 % и дополнительные соски - 14,9 X. Слабые бабки были самыми распространёнными недостатками конечностей - 6 %.

Таблица 2

Средняя частота распространения недостатков экстерьера коров (%) и оценки коэффициента наследуемости (И - 5804)

Недостатки Средняя частота (М + ш) Оценка коэффициента наследуемости (1-Г+ з,.)

Тяжёлая голова Общая недоразвитость Недостатки линии верха Западины за лопатками Короткое туловище Малый объём брюха Крышеобразный крестец Приподнятый корень хвоста 0,1 +0,042 1,1 +0,139 2,3 +0,204 0,7 +0,115 0,2 +0,060 0,1 +0,046 0,4 +0,084 0,2 +0,067 0,016+0,008 0,085+0,017 0,044+0,012 0,015+0,008

Вымя малого объёма Особенности формы вымени и сосков В т.ч.:неправильная форма вымени асимметрия долей вымени неудовлетворительная форма и расположение сосков 0,6 +0,102 19,4 +0,535 3,5 +0,254 6,9 +0,346 9,2 +0,390 0,030+0,011 0,081+0,017 0,045+0,013 0,018+0,009 0,050+0,013

Дополнительные соски В т. ч.: каудальные - " - длинные - " - короткие промежуточные 14,9 +0,469 13,2 +0,446 0,2 +0,060 0,2 +0,062 1,6 +0,169 0,167+0,027 0,177+0,029 0,029+0,011 0,022+0,010

Неправильная постановка конечностей Рыхлые суставы Слабые бабки Широкая межкопытная щель Мелкая задняя стенка копыта 5.3 +0,299 1,8 +0,178 6,0 +0,316 1.4 +0,160 2,3 +0,199 0,059+0,017 0,091+0,018 0,060+0,014

Влияние происхождения на распространение недостатков экстерьера у коров.

Порода - основная систематическая единица при классификации сельскохозяйственных животных в зоотехнии. Она является итогом эволюции сельскохозяйственных животных, результатом творческого

труда человека, где главную роль играл искусственный отбор. Характерные признаки породы: общность происхождения, устойчивость наследственности и внутрипородная изменчивость признаков, необходимая численность для чистопородного разведения.

Изучена средняя частота распространения недостатков экстерьера у коров-дочерей быков трех пород: голштинской, британо-фризской, черно-пестрой. Влияние пород на распространение недостатков экстерьера у коров показано в таблице 3.

Таблица 3

Распространение недостатков экстерьера в разных породах (%)

Показатели Голштин-ская Британо-фризская Чёрно-пёстрая

кол-во быков кол-во коров-дочерей 83 3712 18 798 6 365

Общая недоразвитость Линия верха 1,02 2,64 2,75* 1,31 0,27 3,25

Особенности формы вымени и сосков В т. ч.: неправильная форма вымени асимметрия вымени неудовлетворительная форма и расположение сосков 19,39 3,62 7,22 8,89 22,82 4,70 6,63 11,61* 19,60 3,40 7,38 10,79

Дополнительные соски Вт. ч.: каудальные промежуточные 14,92 13,12 1,80 15,70** 14,55* 1,15 9,86 9,31 0,54

Неправильная постановка конечностей Рыхлые суставы Слабые бабки Широкая межкопытная щель Мелкая задняя стенка копыта 5,99 1,90 7,00*** 1,60 2,53 3,72** 1,10 4,41 1,24 1,37 5,41 3,13 5,69 1,99 2,56

* - Р<0,05; ** - Р<0,01; *** - Р<0,001.

Численность животных голштинской породы в выборке преобладала: из 135 быков-отцов 83 относились к голштинской породе, а 64 % всех оцененных коров получено от голштинских производителей.

У коров-дочерей быков британо-фризской породы реже были зарегистрированы недостатки линии верха - 1,31 % и слабые баб-

ки - 4,41% (Р<0,01). Дополнительные соски резке встречались у коров чёрно-пёстрой породы - 9,86 % (Р<0,01). Потомки голштинских быков имели лучшую форму вымени. У них отмечена наименьшая частота распространения особенностей вымени и сосков (19,39%) и неудовлетворительной формы и расположения сосков. Выявлено достоверное влияние породы на появление следующих недостатков экстерьера: обшдя недоразвитость, малый объём брюха, особенности формы вымени и сосков, неудовлетворительная форма и расположение сосков, дополнительные соски, каудальные дополнительные соски, неправильная постановка конечностей, слабые бабки.

Кровность по годвггкнской породе. Скрещивание - наиболее эффективный метод быстрого улучшения старых и создания новых высокопродуктивных пород, ведёт к обогащению и расширению наследственной основы, проявлению гетерозиса и увеличению изменчивости в породе. В хозяйствах Московской области помеси с голштинской породой имеют явное увеличение продуктивности по мере возрастания кровности по голштинской породе.

При анализе 135 включенных в исследование быков-производителей 10 были отнесены к 7/8 кровным по голштинской породе, 13 быков - к 3/4-кровным. Быки 7/8 и 3/4-кровности имели наибольшее количество дочерей (262 и 433 головы соответственно).

В таблице 4 приведено распространение недостатков экстерьера у дочерей быков разной кровности по голштинской породе. Наименьшая частота таких особенностей, как недостатки линии верха -1,11%, неудовлетворительная форма и расположение сосков - 5,61%, дополнительные соски - 8,79 7. (Р<0,001) наблюдались у дочерей полукровных быков. У дочерей 3/4-кровных по голштинам быков слабые бабки были отмечены в меньшем числе случаев - 1,87% (Р<0,05).

Достоверные различия между группами дочерей быков с разной долей кровности по голштинской породе установлено для таких особенностей телосложения как: общая недоразвитость, крышеобразный крестец, приподнятый корень хвоста, особенности формы вымени и сосков, неправильная форма вымени, дополнительные соски, каудальные дополнительные соски, слабые бабки.

Линии и генеалогические группы (ветви) имеют большое селекционное значение. Расчленение породы на разнокачественные группы необходимо для создания её структуры и получения нового, более

совершенного материала.

В московской популяции чёрно-пёстрого скота наиболее многочисленными являются линии Уес Идеал 933122, Рефлекшн Соверинг 198998, Монтвик Чифтейн 95679 и Силинг Трайджун Рокит 252803.

Таблица 4

Распространение недостатков экстерьера у коров-дочерей быков разной кровности по голштинской породе (%)

Показатели Кровность быков по голштинам

1/2 3/4 7/8

Число быков, голов Число коров-дочерей, голов 4 91 13 433 10 262

Общая недоразвитость Линия верха 0,00 1,11 0,92 * 2,40 0,00 1,87

Особенности формы вымени и сосков В т. ч.: неправильная форма вымени асимметрия вымени неудовлетворительная форма и расположенте сосков 10,76 1,53 4,61 5,61 17,06 2,64 6,49 8,17 13,71 2,21 4,42 7,52

Дополнительные соски В т. ч.: каудальные промежуточные 8,79 8,79 0,00 17,59*** 15,04 3,54 15,26 13,74 1,52

Неправильная постановка конечностей Рыхлые суставы Слабые бабки Широкая межкопытная щель Мелкая задняя стенка копыта 4,39 3,29 3,29 1,09 1,09 3,74 1,40 1,87 0,70 2,10 4,47 2,23 6,71** 0,74 2,98

* - Р<0,05; ** - Р<0,01; *** - Р<0,001. Влияние линий на частоту распространения недостатков экс-

терьера показано в таблице 5.

У первотёлок линии Монтвик Чифтейн 95679 меньше всего встречались недостатки линии верха - 1,66 X. У животных, отнесённых к линии Силинг Трайджун Рокит 252803, выявлена наименьшая частота неудовлетворительной формы и расположения сосков - 5,28% (Р<0,01). У.первотёлок линии Уес Идеал 933122 была отмечена наименьшая частота полимастии - 14,74 %. У животных прочих линий реже встречались слабые бабки - 0,91% (Р<0,001).

Наименьшее количество животных с недостатками линии верха (1,01 %) и неудовлетворительной формой и расположением сосков (5,36 %) принадлежали ветви Осборндейл Айвенго 1189870 линии Монтвик Чифтейн 95679 . Коровы прочих генеалогической ветвей ли-

Таблица 5

Распространение недостатков экстерьера в разных линиях (%)

Показатели Уес Идеал 933122 Рефлекшн Соверинг 198998 Монтвик Чифтейн 95679 Силинг Траджун Рокит 252803 Прочие

Число быков, голов Число коров, голов 40 1675 37 1884 28 911 16 657 14 6 77

Общая недоразвитость Линия верха 0,71 2,88 1,16 2,12 1,31 1,66 1,82 2,97 1,18 2,20

Особенности формы вымени и сосков В т. ч.: неправ, форма асимметрия вымени неудов, форма и располож. сосков 19,85 2,99 7,14 9,95** 18,86 3,81 6,52 9,29* 19,38 3,87 7,40 8,10 16,54 4,04 7,92 5,28 22,64 4,46 6,77 11,57***

Дополнительные соски В т. ч.: каудальные промежуточные 14,74 13,01 1,73 15,28 13,74 1,53 15,19 12,96 2,23 15,24 13,41 1,82 15,06 14,03 1,03

Неправильная постановка конечностей Рыхлые суставы Слабые бабки Широкая межкопытная щель Мелкая задняя стенка копыта 5,37** 2,41 5,67** 2,05 3,01 7,70** 1,70 9,57** 1,15 2,03 4,82 2,02 4,26 1,57 2,80 4,11 1,06 4,56 1,21 1,52 0,91*** 1,22 0,91*** 1,07 1,37

* - Р<0,05; ** - Р<0,01; *** - Р<0,001. нии Рефлекшн Соверинг реже имели многососковость - 10,87%

(Р<0,001), а наибольшая частота была установлена у первотёлок

ветви Розейф Ситейшн 267150 - 20,88 % (Р<0,001). У первотелок,

принадлежащих к прочим генеалогическим ветвям линии Уес Идеал,

была отмечена наименьшая частота недостатка "слабые бабки" -

2,5% (Р<0,001).

Дисперсионным анализом установлено наличие генетического разнообразия в разных линиях по следующим недостаткам экстерьера: общая недоразвитость, неудовлетворительная форма и расположение сосков, неправильная постановка конечностей, слабые бабки.

Достоверные различия между генеалогическими группами выявлены для таких экстерьерных недостатков, как особенности формы вымени и сосков, вымя малого объёма, неудовлетворительная форма и расположение сосков, дополнительные соски, каудальные дополни-

тельные соски, короткие редуцированные соски, неправильная постановка конечностей, слабые бабки, мелкая задняя стенка копыта.

Результаты наших исследований групп коров-полусестер дают возможность судить о племенных качествах бьков-производителей по влиянию их на особенности телосложения потомства.

Недостатки линии верха не встречались у дочерей быков Фрегата, Модельного, Астронавта-17, Монака, Крафта, Лидо и Хатнера. Ни у одной дочери быков Плюса и Манекена не было отмечено недостатков и особенностей вымени и сосков. Слабые бабки не были выявлены у дочерей быков Герцога, Дурмана, Лугового и Модельного.

Результаты статистического анализа показали, что у потомков быков Тауруса, Тисса, Гуадиана, Андроса, Корта, Капитана, Рекса, Герцога, Фрегата, Лугового частота распространения недостатков линии верха, вымени и конечностей меньше среднего значения по популяции.

Наследуемость тадостатков экстерьера. Параметр наследуемости определяет степень передачи разнообразия признаков следующему поколению. Оценка быков-производителей по качеству потомства с учетом показателя наследуемости позволяет выявить улучшателей экстерьера.

Изученные наш особенности и недостатки экстерьера относятся к качественным признакам. Эти признаки представлены двумя фе-нотипическими классами с единственным разделяющим их порогом (наличие-отсутствие недостатка). Генетически они рассматриваются как количественные (пороговые признаки). Коэффициенты наследуемости, рассчитанные по этой модели на основе сходства отцовских полусестёр методом однофакторного дисперсионного анализа и приведены таблице 2. Они имеют низкие значения (от 0,015 "приподнятый корень хвоста" до 0,177 для каудальных дополнительных сосков). Оценки коэффициентов наследуемости таких недостатков, как западины за лопатками, короткое туловище, малый объем брюха, крышеобразный крестец, каудальные длинные дополнительные соски, рыхлые суставы, широкая межкопытная щель не отличались от нуля. Наследование менее 5 7. имели следующие недостатки: тяжелая голова, недостатки линии верха, приподнятый корень хвоста, вымя малого объёма, неправильная форма вымени, асимметрия долей вымени,

каудальные короткие дополнительные соски, промежуточные дополнительные соски. Эти данные указывают на неэффективность массовой селекции. Для устранения недостатков экстерьера необходимо использовать индивидуальный корректирующий подбор родительских пар.

Влияние недостатков экстерьера коров на молочную продуктивность и долголетие.

Была также поставлена задача проанализировать связь молочной продуктивности и долголетия с наличием и отсутствием недостатков экстерьера у коров. Эти исследования проводили в племза-воде колхоза "Ленинский Луч" Красногорского района Московской области. Хозяйство на момент проведения исследований имело хорошую производственную базу, было обеспечено кормами.

В исследование было включено 243 животных. Источником сведений о молочной продуктивности первотелок были данные первичного зоотехнического учёта (карточки 2-мол). Средний удой за 305 дней 1-ой лактации был равен 6072 кг молока жирностью 3,84 %. Средняя продолжительность жизни коров была равна 1916 дней (около 63 месяцев), а средняя продолжительность продуктивной жизни около 3-х лактаций (2,95 лактации). Средний пожизненный удой был равен 17 639 кг молока, а пожизненный выход молочного жира -676,30 кг. Средняя продукция на 1 день жизни коровы составили 8,31 кг молока и 0,32 кг молочного жира.

Первотёлки были разделены на две группы. Одна группа с наличием, другая - отсутствием недостатков экстерьера. Недостатки экстерьера были объединены в четыре группы: недостатки телосложения (туловище), вымени, конечностей и общая группа по всем недостаткам.

В таблице 6 представлена информация о молочной продуктивности коров с наличием и отсутствием недостатков экстерьера в племзаводе колхоза "Ленинский Луч" за 1-ю лактацию.

Первотёлки с недостатками туловища имели молочную продуктивность на 342 кг молока и 9,33 кг молочного жира меньше, чем сверстницы без этих недостатков. Продуктивность коров с недостатками вымени была на 713 кг молока и на 23,02 кг молочного жира меньше (Р<0,001), а следовательно потери от их использова-

ния составляли 11 с недостатками конечностей на - 417 кг молока и 14,98 кг молочного жира меньше (потери 7 %). Обобщённые данные по всем недостаткам экстерьера показали, что удой по 1-ой лактации был на 747 кг меньше (Р<0,01), что составляло 12 % от удоя сверстниц без учтенных недостатков.

Таблица 6

Молочная продуктивность коров с наличием-отсутствием экстерьерных недостатков

Недостатки экстерьера 1-я лактация

число голов УДОЙ, кг жира, X МОЛОЧНЫЙ жир, кг

телос зложеш те (ту: говище)

отсутствие 229 6092 3,84 233,58

наличие 14 5750 3,90 224,25

разница( +) - + 342 -0,06 + 9,33

ВЫМЯ

* **

отсутствие 196 6209 3,82 237,49

наличие 47 5496 3,89 214,47

разница(+) - +713 -0,07 +23,02

коне! 1НОСТИ

отсутствие 214 6122 3,84 234,83

наличие 29 5705 3,85 219,85

разница(+) - +417 -0,01 +14,98

по всем недостаткам

** УгАгА

отсутствие 154 6345 3,82 242,07

наличие 89 5598 3,88 217,42

разница( +) - +747 -0,06 +24,65

* - Р<0,05; ** - Р<0,01; *** - Р<0,001.

Таким образом, в целом животные без недостатков характеризовались более высокой молочной продуктивностью. Отмечено, что наибольшие потери продуктивности были при использовании первотёлок с недостатками вымени.

Ввиду интенсивного выбытия коров статистически достоверной разницы в других группах не установлено. Выбраковка коров в группе с недостатками туловища превышала выбраковку коров в группе без недостатков на 29 % и составляла 72 %. В группе с не-

достатками конечностей выбраковка была больше на 35 % и составляла 75 %.

В результате интенсивной выбраковки коров с плохим экстерьером хозяйство получает больше молока и телят от коров с лучшим экстерьером. Это способствует успешной селекции животных на повышение молочной продуктивности, увеличению срока хозяйственного использования и экономической эффективности скотоводства.

Изучено влияние на продолжительность жизни коров наличия и отсутствия недостатков экстерьера. В таблице 7 приведены данные о долголетии и пожизненной продуктивности коров с наличием и отсутствием недостатков экстерьера.

Таблица 7

Долголетие и пожизненная молочная продуктивность у коров с наличием-отсутствием недостатков экстерьера

Недостатки экстерьера Число голов Продолжительность жизни Пожизненный удой, кг Пожизненная прод. мол. жира, кг Удой на 1 день жизни, кг Продукция мол. жира на 1 день жизни, кг

дней лактаций

отсутствие наличие разница(+) 229 А А те * 1937 А ГПЛ 10/<С. +365 лосложеш * 3,01 л г»" X , +1,09 ¡е (тулс * 18092 10215 +7877 )вище) * 693,30 398,28 +295,02 ■* 8,44 6,19 +2,25 * 0,32 0,24 +0,08

вымя

*** *** *** *** *** ***

отсутствие 196 1983 3,15 19333 739,85 8,82 0,34

наличие 47 1634 2,13 10575 411,31 6,16 0,23

разница(+) +349 +1,02 +8758 +328,54 +2,66 +0,11

конечности

*** *** *** *** *** ***

отсутствие 214 1968 3,10 18651 714,87 8,60 0,33

наличие 29 1534 1,90 10169 391,73 6,17 0,24

разница(+) +434 +1,20 +8482 +323,14 +2,43 +0,09

по всем недостаткам

*** *** *** *** ***

отсутствие 154 2104 3,49 21840 834,58 9,56 0,37

наличие 89 1590 2,02 10370 402,08 6,16 0,24

разница( +) +514 1 +1,47 +11470 +432,50 +3,40 +0,13

* - Р<0,05; ** - Р<0,01; *** - Р<0,001.

Срок использования коров с недостатками телосложения (туловищ) равен 1,92 лактациям и короче на 1,09 лактации (Р<0,05),

чем у животных без этих недостатков. Долголетие коров с недостатками вымени составляет 2,13 лактации и достигает 68 % долголетия коров без недостатков вымени. Продолжительность жизни коров с недостатками конечностей была на 434 дней меньше (Р<0,001) и достигала 78 % срока использования коров без этих недостатков.

Пожизненный удой коров без недостатков телосложения (туловища) больше на 9 262 кг и составляет 18 092 кг молока (Р<0,01), без недостатков вымени на 8 758 кг больше (Р<0,001), без недостатков конечностей на 8 482 кг молока больше (Р<0,001).

Анализ данных пожизненной продуктивности показал, что при использования коров без недостатков экстерьера хозяйство получает на 11 470 кг молока и на 432,50 кг молочного жира больше (Р<0,001).

Как показал анализ, между коровами с разными недостатками экстерьера и без них имелись высокодостоверные различия (Р<0,001) по продолжительности жизни, пожизненному удою, пожизненной продукции молочного жира, удою на 1 день жизни и продукции молочного жира на 1 день жизни.

На основании полученных данных можно заключить, что отбор коров-первотёлок по экстерьеру приведёт к увеличению производства молока и продуктивного долголетия.

Распространение недостатков экстерьера у коров в разных хозяйствах.

Представляет интерес изучение распространения недостатков экстерьера в разных хозяйствах, так как при несоответствии условий содержания и потребностей в организме животных происходят изменения, ухудшается здоровье животных, снижается продуктивность и устойчивость к заболеваниям, появляются признаки ослабления конституции и недостатки экстерьера.

Результаты анализа по ведущим хозяйствам показали, что на племферме совхоза "Московский", племферме совхоза "Истринский", в ГПЗ "Константиново", в племзаводе колхоза "Борец" у оценённых первотёлок недостатков линии верха не было. В опытном хозяйстве "Толстопальцево", на племферме совхоза "Москворецкий" коров с

неудовлетворительной формой и расположением сосков не было отмечено. В подсобном хозяйстве "Непецино" коров с дополнительными сосками не было выявлено. На племферме совхоза "Истринский" и подсобном хозяйстве "Непецино" коров со слабыми бабками не было зарегистрировано.

Исследования распространения недостатков экстерьера показали, что в хозяйствах ГПЗ "Заря Подмосковья", А/0 "Слободской" и на племферме совхоза "Москворецкий" их частота была меньше среднего значения по популяции.

Однофакторным дисперсионным анализом распространения особенностей и недостатков экстерьера в разных хозяйствах было выявлено достоверное влияние хозяйств на появление недостатков экстерьера у первотёлок. Достоверность различий между хозяйствами не достигла общепринятого первого порога значимости по таким особенностям телосложения как малый объём брюха, промежуточные дополнительные соски и широкая межкопытная щель. Были выявлены высокодостоверные (Р<0,001) различия между хозяйствами, по общей недоразвитости, линии верха, западинам за лопатками, неправильной форме вымени, асимметрии вымени, вымени малого объёма, неудовлетворительной форме и расположению сосков, особенностям формы вымени и сосков, дополнительным соскам, неправильной постановке конечностей, слабым бабкам, мелкой задней стенке копыта.

Результаты исследования показали, что в одних и тех же условиях хозяйства от некоторых быков получали больше дочерей с недостатками экстерьера и выявлено достоверное влияние условий хозяйства на появление недостатков экстерьера, следовательно для устранения недостатков необходимо наряду с селекцией обеспечивать рациональное и сбалансированное кормление, моцион и инсоляции для коров.

вьводы

1. При проведении линейной оценки телосложения коров-первотелок черно-пестрой породы Московской области выявлено 39 недостатков экстерьера.

2. Выявленные недостатки экстерьера коров были объединены в 21 группу. Создан компьютерный банк данных, с использованием которого было изучено распространение недостатков экстерьера в за-

- 21 -

висимости от генетических и паратипических факторов.

3. В популяции молочного скота Московской области наибольшее распространение имели недостатки линии верха, неудовлетворительная форма и расположение сосков, асимметрия долей вымени, дополнительные соски, неправильная постановка конечностей и слабые бабки.

4. Исследованиями установлено, что на частоту проявления ряда недостатков экстерьера коров существенное влияние оказывает происхождение - порода, кровность по голштинской породе, генеалогическая принадлежность и наследственные качества быков-отцов, а также хозяйство, в котором выращены животные.

5. Коэффициенты наследуемости недостатков экстерьера, рассчитанные на основе сходства отцовских полусестёр методом одно-факторного дисперсионного анализа, либо имеют низкие значения (от 0,015 - "приподнятый корень хвоста" до 0,177 для каудальных дополнительных сосков), либо не отличаются от нуля. Это указывает на неэффективность массовой селекции для устранения недостатков экстерьера и на необходимость оценки быков по качеству экстерьера потомства и индивидуального корректирующего подбора пар.

6. Выявлены взаимосвязи молочной продуктивности с наличием и отсутствием недостатков экстерьера у коров. Обобщённые данные по всем недостаткам экстерьера показали, что удой первотелок был достоверно меньше и составлял 88 % от продуктивности сверстниц без недостатков.

7. Коровы с недостатками экстерьера интенсивно выбраковываются. Продолжительность жизни коров без недостатков была на 514 дней больше и продуктивное долголетие больше на 1,47 лактации, чем в группе коров с недостатками. Срок использования коров с недостатками достиг только 75 % нормального долголетия.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В информационных системах селекции молочного скота предусмотреть накопление и регулярное обновление баз данных оценки экстерьера коров и систематическое определение селекционно-генетических параметров.

2. Регулярно публиковать информацию о генотипе быков-про-

изводителей по показателям экстерьера дочерей.

3. Учитывать результаты генетической оценки быков-производителей в индивидуальном корректирующем подборе и использовать компьютеризированный выбор родительских пар при заказном спаривании и совершенствовании стад.

В случае, если у быков-производителей до 5% дочерей имеют недостатки общего развития, туловища и конечностей, и до 10 % недостатков вымени, то таких быков-производителей можно использовать в исключительных случаях. Если в группе дочерей быка более 10 % первотёлок имеют недостатки экстерьера, то такого быка-производителя следует исключить из разведения.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Карликов Д.В., Клеймёнова И.В. Наследуемость недостатков вымени. // Молочное и мясное скотоводство, 1995, N64, С. 32-33.

2. Карликов Д. В., Клеймёнова И. В. Линейное описание экстерьера чёрно-пёстрого скота Московской области. // Инф. лист. МособлЦНТИ, N6141-96, 1996, 4 с.

3. Карликов Д. В., Клеймёнова И. В. Недостатки и пороки экстерьера чёрно-пёстрого скота. // Зоотехния, 1997, N61, С.

4. Клеймёнова И. К Влияние происхождения и условий выращивания на проявление и распространённость недостатков экстерьера у чёрно-пёстрых коров. // Тезисы докладов научно-практической конференции "Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения", п. Быково, Московская обл. , 1997, С. 117-118.

8-10.