Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка быков-производителей красно-пестрой породы по линейному описанию типа телосложения дочерей
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Тихов, Евгений Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Методы оценки экстерьера крупного рогатого скота в России.
1.2. Организация линейной оценки типа телосложения молочных коров в разных странах мира.
1.3. История создания красно-пестрой породы крупного рогатого скота
1.4. Экстерьерно-конституциональные особенности животных красно-пестрой породы.
1.5. Линейная оценка типа телосложения коров и её значение в племенной работе.
1.6. Селекционно-генетические параметры и их использование. в племенной работе с молочным скотом.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Показатели линейной оценки экстерьера животных краснопестрой породы крупного рогатого скота.
3.2. Описание недостатков экстерьера животных красно-пестрой породы крупного рогатого скота.
3.3. Линейные показатели экстерьерного типа коров различной кровности.
3.4. Оценка быков по типу телосложения их дочерей.
3.5. Взаимосвязь линейных показателей экстерьера с молочной продуктивностью у дочерей быков-производителей.
3.6. Влияние быков-производителей на изменчивость экстерьерных признаков дочерей.
3.7. Желательный тип коров красно-пестрой породы крупного рогатого скота.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оценка быков-производителей красно-пестрой породы по линейному описанию типа телосложения дочерей"
Актуальность работы. Тип или сложение тела животных играют важную роль в производстве молока для человека, потому что конституция и экстерьер влияют на интенсивность и направление обмена веществ, продолжительность использования коров и число лактации.
Существует два принципиально различающихся критерия оценки молочных коров: 1) по продуктивности (по удою) и 2) по экстерьерным признакам, от которых зависят привлекательность животного, показатели продуктивности и продолжительности долголетия.
В ближайшие годы в стране предстоит повысить потенциал продуктивности дойного стада до 6000 кг молока от коровы в год. Достичь этого рубежа можно в результате быстрого улучшения племенных и продуктивных качеств молочного скота на базе широкого и рационального использования селекционных достижений, методов популяционной генетики и принципов крупномасштабной селекции при биологически полноценном кормлении животных, создании новых типов линий и стад высокопродуктивного скота.
Так наряду с высокой молочной продуктивностью животные должны быть пригодны к машинному доению, отличаться высокой оплатой корма продукцией, иметь крепкую конституцию, хорошие воспроизводительные способности.
Вместе с тем крайне важно, чтобы животные молочного типа имели высокий удой, начиная с первой лактации и длительно использовались, получать от них максимум продуктивности в течение жизни. Если при отборе племенных быков не учитывать их влияние на изменение типа дочерей, то это может привести к ослаблению конституции, а, следовательно, к сокращению сроков службы коров в стадах.
В зарубежной практике в последние годы широкое распространение получил метод линейной оценки быков по типу телосложения их дочерей. Он позволяет получить объективные данные о влиянии производителя на изменения наиболее важных экстерьерных признаков, обеспечивающих выраженность молочного типа при сохранении высокой продуктивности и интенсивном использовании в стадах.
Этот метод позволил перейти от оценки по фенотипу к оценке по генотипу (по качеству потомства). В каталогах и проспектах быков наряду с результатами оценки производителей по продуктивным качествам приводится и линейный профиль, позволяющий судить о том, какие признаки экстерьера улучшает данный производитель, а по каким признакам показатели оценки статей отклоняются от модели. Определяется прогнозируемый эффект быка по типу его дочерей, а на основе его проводится корректирующий подбор.
В связи с этим работа, направленная на оценку быков-производителей красно-пестрой породы по типу телосложения дочерей является актуальной проблемой. Все это и послужило основанием для выбора направления исследований, которые отвечают планам на)Д1но-исследовательской работы ВНИИ-плем.
Цель и задачи исследования. Целью работы явилось теоретическое обоснование, разработка и внедрение в практику селекции системы линейной оценки типа телосложения коров, на основе которой определяется прогнозируемый эффект быка по типу его дочерей. Способствовать разведению животных, которые отличаются как высокой молочной продуктивностью, так и внешней привлекательностью.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Оценить дочерей быков по типу телосложения с занесением в карточку оценки экстерьера, содержащей основные сведения о животном, результаты линейного описания и оценки по комплексу признаков с указанием недостатков экстерьера.
2. Оценить по типу и провести сравнительную оценку экстерьера первотелок, лактирующих в разных хозяйств.
3. Определить степень влияния голштинской породы на линейные показатели экстерьера животных.
4. Построение и из5Д1ение линейных профилей быков-производителей.
5. Сравнить дочерей быков-производителей со сверстницами по молочной продуктивности.
6. Определить взаимосвязь линейных показателей экстерьера и общей оценки типа первотелок с удоем за I лактацию в разных хозяйствах.
7. Выявить степень влияния быков-производителей на изменчивость экс-терьерных признаков дочерей.
8. Выявить желательный тип красно-пестрой породы крупного рогатого скота.
Научная новизна работы. Впервые в нескольких хозяйствах Российской Федерации, разводящих красно-пёструю породу крупного рогатого скота предложена система линейной оценки экстерьера коров и на этой основе определены наследственные качества быков-производителей по типу телосложения дочерей, что позволило выявить лучших быков и интенсивно их использовать, проводить целенаправленный отбор и подбор в данных стадах.
Практическая значимость. Полученные результаты позволяют создавать стада животных с ярко выраженным молочным типом, отлряающихся высокой продуктивностью, пригодных для использования в условиях промышленной технологии, вести отбор и подбор пар для спариваний, оказывать влияние на развитие некоторых признаков животных в стадах путем проведения корректирующего подбора при линейной оценке типа дочерей, так как правильный отбор быков сегодня - это наибольший вклад в дело повышения рентабельности стад в течение 3-6 лет.
Главная задача классификации по типу телосложения заключается в по7 вышении точности отбора коров, отличающихся высокой молочной продуктивностью, и в обеспечении селекционеров дополнительным средством повышения крепости конституции, связанной с продуктивным долголетием молочного скота.
Полученные результаты исследований позволяют селекционерам хозяйств более объективно подходить к оценке и отбору быков-производителей для племенного пользования.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и одобрены на заседаниях Ученого совета ВНИИплем (1999-2001 гг), на научных конференциях (Огаревские чтения 2000-2001 гг) Мордовского госуниверситета; заседании Мордовской лаборатории ВНИИплем по разведению крупного рогатого скота (2001). По результатам исследований опубликовано 6 научных публикаций.
Объем работы. Диссертация изложена на 104 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных результатов исследований, заключения, выводов и предложений производству, списка литературы.
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Тихов, Евгений Александрович
ВЫВОДЫ
1. Животные красно-пестрой породы имеют хороший рост (136,3 см), достаточно глубокое туловище (76,8 см), длина крестца составила в среднем 50,0 см, ширина таза 36,5 см, длина передних долей вымени 18,2 см, высота задних долей вымени составила 21,2 см, ширина задних долей вымени 12,1 см, борозда вымени 2,8 см.
По комплексной оценке присвоены категории животным: плохая 17,6%, удовлетворительная 50,1%, хорошая 21,8%о, хорошая с плюсом 9,2%о, отличная 1,2% животных.
2. Животные красно-пестрой породы племрепродуктора «Атьменский» отличались более выраженными экстерьерными показателями и высокой оценкой по комплексным признакам за объем туловища и за выраженность молочных форм (79 и 75 баллов, соответственно). Общая оценка по комплексу признаков составила 73 балла, а в ГПЗ "Левжинский" и ГПЗ "Александровский" - 70 и 69 баллов соответственно.
3. Наибольшее распространение в популяции животных красно-пестрой породы имели следующие недостатки экстерьера: перехват за лопатками 12,8%, слабые бабки ног 25,0%, мелкая задняя стенка копыт 16,0%), наклонное дно вымени 15,5%), дополнительные соски 16,9%) от общего количества недостатков. Наибольшее количество недостатков наблюдается у животных ГПЗ "Левжинский" и ГПЗ "Александровский".
4. С увеличением кровности по голштинской породе основные параметры экстерьера характеризующие молочный тип имеют более высокие оценки. По линейной оценке высококровные животные превосходят своих сверстниц на 0,1-1,1 балла и по комплексной оценке на 5-11 баллов.
5. В результате оценки быков по типу их дочерей установили, что наилучшим экстерьерными профилями обладают быки-производители Шаг 89 и Шмель 30, Глобус 699.
6. Между показателями оценки типа и удоем во многих случаях установлена достоверная положительная связь. Наиболее тесно связаны с уровнем удоя такие линейные показатели, как длина передних долей вымени (г=0,032-0,479) и рост (г=0,051 -0,528).
7. Достоверные значения коэффициента наследуемости были выявлены по таким экстерьерным показателям: длина передних долей вымени (1F= 0,21, 0,19, 0,21; Р>0,999); ширина задних долей вымени (0,15, 0,29, 0,15; Р>0,999); положение дна вымени (0,48, 0,23, 0,10; Р>0,999).
8. Высокопродуктивные коровы (более 5000 кг молока) обладают желательным типом телосложения, они же характеризуются высоким ростом (140,1 см), глубоким туловиндем (79,2 см), хорошо выраженными молочными формами, длинными передними долями вымени (21,5 см), высокими и достаточно широкими задними долями вымени (23,5 и 13,8 см соответственно) и хорошо выраженной бороздой вымени (3,1 см). Длина крестца составила 51,3 см, ширина таза 35,5 см.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Селекционному центру по разведению красно-пестрой породы рекомендовать:
1. Наряду с оценкой быков-производителей по качеству потомства ] проводить оценку типа телосложения дочерей с применением метода линейного описания экстерьера.
86
2. Племенной службе регионов, занимающихся разведением красно-пестрой породы скота с целью консолидации животных по типу телосложения их дочерей во всех базовых хозяйствах, на основе оценке экстерьера с применением линейного описания признаков проводить корректирующий подбор для создание животных с хорошо выраженными молочными признаками.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В последние годы во многих исследованиях по молочному скоту уделяют большое внимание вопросам, посвяшенным типу телосложения, экстерьеру и связи их с продуктивностью.
Нами были впервые проведены исследования по изучению телосложения и оценке быков-производителей красно-пестрой породы крупного рогатого скота. В результате этой работы была оценена популяция животных численностью 563 головы, составленная из дочерей быков-производителей трех хозяйств республики Мордовия. На основании полученных данных была дана характеристика по линейной и комплексной оценке популяций животных в целом по всем хозяйствам, внутри каждого хозяйства и при сравнении различных популяций и групп животных между собой.
Животные этой породы имеют хороший рост (136,3 см), достаточно глубокое туловище (76,8 см), ширина грудной кости составила 28,0 см, молочные формы у животных выражены средне, длина крестца составила в среднем 50,0 см. У животных данной популяции седалищные бугры расположены ниже маклоков на 4 см, что является хорошим показателем по положению таза. Ширина таза у животных составила в среднем 36,5 см, степень развития мускулатуры в области крестца и бедер средняя, угол изгиба задней конечности в области скакательного сустава отличался средним изгибом, угол копыта по популяции составил 42°, соединение в области живота с передними долями вымени плотное. У животных красно-пестрой породы длина передних долей составила 18,2 см. Расстояние между нижним краем вульвы и верхней линией секреторной части вымени в среднем составило 21,2 см, расстояние по горизонтали между точками прикрепления вымени к телу в среднем 12,1 см. Два этих показателя говорят о том, что у животных по популяции не плохо развита задняя часть вымени, они также характеризовались достаточно хорошей бороздой вымени (2,8 см). Положение дна вымени на 8,0 см выше скакательного сустава, что является неплохим показателем, расстояние между кончиками передних сосков в среднем находилось около 16,6 см, длина соска была средней и составила 5,7 см.
Одновременно с линейной оценкой была проведена и комплексная оценка животных. По ее результатам животные красно-пестрой породы получили в среднем за общий вид, вымя и ноги по 70 баллов, за выраженность молочных признаков 74 балла, общая оценка составила 71 балл. По категориям животные распределились следующим образом: категорию «плохой тип» получили 17,6% животных, «удовлетворительный» 50,2% или половина оцененных животных, категорию «хороший тип» 21,8% , «хороший с плюсом» 9,2%), категорию «отличный тип» 1,2%) животных.
Также нами было установлено, что в хозяйствах, где проводились исследования, животные существенно различались. Установлено, что животные племрепродуктора «Атьминский» отличаются более выраженными линейными показателями роста, глубины туловища, крепости телосложения, выраженности молочных форм, длинной передних и шириной задних долей вымени, более низким положением дна вымени и более широким расположением сосков. Также высокие баллы животные этого хозяйства имели и по комплексным признакам: за объем туловища 79 баллов, за выраженность молочных форм 75 баллов, а общая оценка - 73 балла. Наибольший процент животных, получивших такие категории по типу, как «хороший» - 27,8%, «хороший с плюсом» -13,5%) и «отличный» тип - 2,1%, были в ПР «Атьминский».
Для более полной характеристики экстерьера животных было проведено описание недостатков у животных красно-пестрой породы. Установлено, что наибольшее распространение (более 10%) по популяции животных красно-пестрой породы занимают недостатки: перехват за лопатками 12,8%); слабые бабки ног 25,0%); мелкая задняя стенка копыт 16,0%); наклонное дно вымени
15,5%; дополнительные соски 16,9% от обш;его количества недостатков. Наибольшее количество недостатков наблюдается у животных ГПЗ «Левжин-ский» и ГПЗ «Александровский».
С целью определения влияния голштинской породы на тип экстерьера животных красно-пестрой породы нами были проанализированы линейные признаки и признаки по комплексной оценке животных различной кровности по улучшающей породе. Данные исследования свидетельствуют о том, что с увеличением кровности по голштинской породе в большинстве случаев происходит и увеличение начисляемых баллов по линейным признакам экстерьера. Животные с наиболее высокой кровностью по голштинам превосходят сверстниц на 0,1-1,1 балла и по комплексной оценке от 5 до 11 баллов.
В результате линейной оценке дочерей быков-производителей красно-пестрой породы были построены 10 профилей быков.
Характеризуя профили быков в племрепродукторе «Атьминский» мы пришли к выводу, что из 4-х оцененных быков предпочтительнее для селекционных целей являются быки Шаг 89, Шмель 30. Анализируя экстерьерные профили быков в ГПЗ «Левжинский» лучшие показатели в условиях данного хозяйства по сравнению со сверстницами имеют дочери быков Глобус 699, Автор 1508. Проводя бонитировку животных по линейной оценке экстерьера в ГПЗ «Александровский» построено два профиля быков: Хопер 447 и Букет 2257. Судя по данным оценки, профиль быка Хопер 447 в данном хозяйстве выглядит предпочтительнее, чем профиль быка Букет 2257.
Таким образом, оценка быков-производителей путем построения линейных профилей показала на возможность проведения корректирующего подбора и устранения отдельных недостатков экстерьера с целью улучшения типа телосложения животных.
Определена связь между линейной оценкой отдельных признаков типа животных с их молочной продуктивностью, приведенные данные показывают, что между показателями оценки типа и удоем во многих случаях установлена положительная связь. В племрепродукторе «Атьминский» корреляция в некоторых случаях достигала: по росту 0,401, глубине туловища 0,436, крепости телосложения 0,387, по длине крестца 0,503, по положению таза 0,285, по длине передних долей 0,479; по объему туловища 0,365, молочному типу 0,311.
Корреляция линейных показателей с удоем в ГПЗ «Левжинский» была наивысшей по росту (0,528), крепости телосложения (0,519), молочным формам (0,449), обмускуленности (0,463), углу копыт (0,563), длине передних долей (0,437) и молочному типу (0,565).
По ГПЗ «Александровский» наивысшая связь отмечена по общей оценке (0,409), по объему туловища (0,416) и вымени (0,453).
Следовательно, отбор коров на основании линейной оценки экстерьера по отдельным признакам может привести к повышению молочной продуктивности в стаде.
Определено влияние быков-отцов на изменчивость экстерьерных признаков дочерей. Высокий и средней степенью наследуемости по всем хозяйствам характеризуются такие показатели, как длина передних долей вымени (0,21, 0,19, 0,21; Р>0,999), ширина задних долей вымени (0,15, 0,29, 0,15; Р>0,999), положение дна вымени (0,48, 0,23, 0,10; Р>0,999). По другим признакам наблюдалась средняя и низкая степень наследуемости, по некоторым признакам она была достоверна.
Полученные нами данные по наследуемости признаков экстерьера по анализируемым стадам помогут нам в дальнейшем при селекции стад и в более короткие сроки повлиять на увеличение или уменьшение степени выраженности тех или иных признаков экстерьера.
Нами предложен желательный тип животных красно-пестрой породы с
83 удоем свыше 5000 кг молока. Эти животные характеризуются высоким ростом (140,1 см), глубоким туловищем (79,2 см), хорошо выраженными молочными формами, длинными передними долями вымени (21,5 см), высокими и достаточно широкими задними долями вымени (23,5 и 13,8 см соответственно) и хорошо выраженной бороздой вымени (3,1 см). Длина крестца составила 51,3 см, ширина таза 35,5 см. Дальнейшая селекционная работа по созданию Поволжского типа красно-пестрой породы крупного рогатого скота должна вестись с учетом линейной оценки экстерьера животных желательного типа, который нуждается в дальнейшей корректировке и стандартизации.