Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Комплексная оценка быков-производителей в условиях лесостепной зоны Среднего Поволжья
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Бялькина, Татьяна Александровна
Введение.
1 Обзор литературы.
1.1 Современные методы определения племенной ценности быков- ^ производителей.
1.2 Роль репродуктивных качеств быков-производителей в оценке их ^ ^ генотипа
1.3 Тип телосложения животных и методы его оценки.
1.4 Использование селекционно-генетических параметров в определении племенной ценности животных.
2 Материал и методика исследований.
3 Результаты собственных исследований и их обсуждение.
3.1 Условия кормления и содержания подконтрольных животных
3.2 Спермопродукция и ее оплодотворяющая способность у быков ^ разного происхождения.
3.3 Сравнительная оценка быков-производителей по качеству по- ^ томства разными методами.
3.4 Племенная ценность быков-производителей с учетом страны се- ^ лекции и генеалогии
3.5 Степень реализации наследственного потенциала быков в зави- ^ симости от породы, кровности и продуктивности матерей.
3.6 Воспроизводительные и продуктивные особенности дочерей бы- ^ ков-производителей.
3.7 Оценка быков по живой массе, экстерьеру и типу телосложения ^ дочерей
3.8 Взаимосвязь основных хозяйственно-полезных признаков.
3.9 Экономическая эффективность использования быков-произво- ^ дителей
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Комплексная оценка быков-производителей в условиях лесостепной зоны Среднего Поволжья"
Актуальность работы. Одним из важнейших приемов улучшения продуктивных и племенных качеств животных является использование высококлассных производителей, способных устойчиво передавать свои наследственные признаки потомству. Их относительный вклад в эффект селекционного процесса превышает 60-70% (К.В. Пейчев, К. Э. Эдель, 1991; К.К. Аджибеков, 1995; Ж.Г. Логинов, 1998; И.Л. Суллер, 2001; Л.В. Ефимова, 2004; В.Г. Трофимов, 2005 и др.).
Для селекционеров-практиков проблема выбора производителей для использования в конкретных производственных условиях является актуальной. Среднее Поволжье представляет собой регион с множественной агроклиматической зональностью, входит в зону рискованного земледелия, где климатические условия не позволяют интенсивно развивать кормопроизводство. Все это влияет на адаптационные способности животных и сдерживает реализацию потенциала продуктивности.
В связи с этим целенаправленный отбор и эффективное использование быков-производителей в стадах среднеповолжской популяции черно-пестрой породы лесостепной зоны Среднего Поволжья является актуальной проблемой. Это и послужило основанием для выбора направления исследований, которые входят в программу научно-исследовательской работы Пензенской ГСХА «Реализация генетического потенциала сельскохозяйственных животных в зависимости от условий кормления, содержания и направления селекции».
Цель и задачи диссертационной работы. Целью работы является оценка репродуктивных и наследственных качеств быков-производителей черно-пестрой породы разного происхождения по хозяйственно-полезным признакам потомства.
В связи с этим ставились следующие задачи:
- оценить быков-производителей разного происхождения по собственной продуктивности;
- провести сравнительную оценку быков по качеству потомства разными методами;
- установить степень реализации наследственного потенциала быков с учетом их происхождения и метода оценки;
- определить возможное влияние быков на воспроизводительные и продуктивные качества потомства;
- сравнить оцениваемых производителей по типу телосложения дочерей;
- установить взаимосвязь основных хозяйственно-полезных признаков;
- определить экономическую эффективность использования быков.
Направление исследований.
1. Поиск путей повышения племенных и продуктивных качеств животных среднеповолжской популяции черно-пестрой породы.
2. Развитие теоретических положений по определению племенной ценности быков-производителей.
3. Апробация и внедрение в производство инновационных методов оценки производителей по хозяйственно-полезным признакам потомства.
4. Экспериментальные исследования по влиянию быков на воспроизводительные качества, молочную продуктивность и тип телосложения дочерей;
5. Использование селекционно-генетических параметров в определении племенной ценности производителей.
Методы исследований, достоверность и обоснованность результатов. В работе использованы эмпирические и теоретические методы исследования. Решения задач базируются на экспериментальных данных и известных теоретических положениях селекции сельскохозяйственных животных. Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждаются достаточным объемом научных работ, на которых базируются экспериментальные исследования и основные выводы, использованием апробированных методик для проведения учетов и анализа, применением математических методов обработки экспериментальных данных и производственной проверкой в племзаводе «Еланский», племрепродукторах ПФ ЗАО «Пензмясопром» и ЗАО «Константинове») Пензенской области.
На защиту выносятся.
1. Результаты испытания быков-производителей разного происхождения по собственной продуктивности.
2. Сравнительная оценка быков по качеству потомства разными методами.
3. Степень реализации наследственного потенциала быков с учетом их происхождения и метода оценки.
4. Влияние быков на воспроизводительные качества, молочную продуктивность и тип телосложения дочерей.
5. Взаимосвязь основных хозяйственно-полезных признаков и экономическая эффективность использования быков.
Научная новизна исследований. Впервые в хозяйствах лесостепной зоны Среднего Поволжья, разводящих черно-пеструю породу крупного рогатого скота, в сравнительном аспекте проведена комплексная оценка производителей разного происхождения по репродуктивным качествам и степени реализации наследственного потенциала, а также воспроизводительной способности, продуктивности и типу телосложения дочерей.
Практическая значимость работы. Результаты исследований позволят селекционерам хозяйств более объективно подходить к оценке и отбору быков-производителей для племенного использования, а также вести целенаправленный отбор для спариваний, оказывать влияние на развитие некоторых признаков у коров в стадах путем проведения корректирующего подбора с учетом типологических показателей животных;
Результаты исследований могут быть использованы при планировании селекционно-племенной работы, при разработке программы качественного улучшения черно-пестрого скота, а также при прогнозировании и осуществлении селекционных мероприятий в «активной» части среднеповолжской популяции черно-пестрой породы лесостепного Поволжья.
Реализация результатов исследований. Проведенные исследования позволили определить наиболее эффективные приемы оценки племенной цен-ности производителей по хозяйственно-полезным признакам потомства в лесостепной зоне Среднего Поволжья. Основные результаты использованы и внедрены при разработке «Программы совершенствования племенных и продуктивных качеств крупного рогатого скота черно-пестрой породы в Пензенской области на период до 2010 года» (2002), а также селекционных мероприятий в племзаводе «Еланский», племрепродукторах ПФ ЗАО «Пензмясопром» и ЗАО «Константинов©» Пензенской области.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на ежегодных научно-практических конференциях Пензенской ГСХА (г.Пенза, 2003-2006 гг.); Всероссийской научно-практической конференции «Современное развитие АПК: региональный опыт, проблемы, перспективы» в Ульяновской ГСХА (г.Ульяновск, 2005 г.); Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию зооинженерного факультета Казанской ГАВМ (г. Казань, 2005 г.); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Молодые ученые в XXI веке» в Ижевской ГСХА (г. Ижевск, 2005 г.), на заседаниях кафедр генетики и разведения с.-х. животных ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» и частной зоотехнии Мордовского госуниверситета (2006 г).
Публикация результатов исследований. Всего опубликовано по теме диссертации 10 научных работ, в том числе 2 в центральной печати.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 127 страницах текста компьютерного набора, включает 23 таблицы, 10 рисунков и 4 приложения. Состоит из введения и следующих глав: обзор литературы, материал и методика исследований и их обсуждение, а также выводов и предложений для производства, приложений. Список использованной литературы включает 166 источников, в том числе 39 - на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Бялькина, Татьяна Александровна
ВЫВОДЫ
По результатам комплексной оценки быков-производителей в условиях лесостепной зоны Среднего Поволжья можно сделать следующие выводы:
1. Репродуктивные качества быков в значительной степени зависят от происхождения и продуктивности матерей. Средний объем эякулята Ловкача 881 больше, чем у Музыканта 62 и Реглана 4075 на 1,13 (Р > 0,999) и 1,28 мл (Р > 0,95). В то же время Музыкант превосходил Ловкача и Реглана по концентрации спермиев на 0,2 (Р > 0,999) и 0,05 млрд/мл, и отличался высокой пригодностью свежеполученной спермы на 2,9 и 15,3 %.Оплодотворяющая способность Ловкача и Реглана выше, чем Музыканта на 2,2 и 1,8%.
2. Оценка племенной ценности производителей разными методами выявила значительное повышение точности определения по процедуре BLUP в сравнении с СС-методом. Среди быков, получивших категорию улучшателей, племенная ценность по удою увеличилась на 49,7 кг (25,2%), по продукции молочного жира на 2,2 кг (28,6). Парные корреляции между оценками свидетельствуют о высокой сопоставимости результатов по этим признакам (г = 0,730,80).
3. Высокими индексами племенной ценности характеризовались быки Западной Европы, которые превосходили северо-американских и английских по удою в 1,9-3,2 раза, а по продукции молочного жира в 4,6-4,4 раза. Степень реализации генетического потенциала у голштинизированных производителей возрастала, достигая максимума у животных кровностью от 51 до 75% (+49,6 кг). С увеличением продуктивности матерей с 6000 до 8000 кг уровень реализации наследственного потенциала быков повышался по удою в 2,4 раза и по продукции молочного жира в 8,1 раза.
4. Первый отел дочерей Ловкача проходил раньше, по сравнению с потомками Музыканта и Реглана, на 79 и 91 дней (Р > 0,95; Р > 0,999), а сервис-период продолжался на 2 и 16 дней дольше. По КВС и индексу плодовитости различия были незначительны. Число благополучных отелов у дочерей Ловкача на 3% и 1%, соответственно, выше сверстниц. От них за 305 дней лактации получено молока на 438 и 806 кг (Р > 0,999), а продукции молочного жира на 13,4 и 25,1 кг (Р > 0,999 больше, чем от потомков Музыканта и Реглана.
5. По живой массе первотелки - дочери Ловкача превосходили таковых Реглана на 24,4 кг (Р > 0,999), а Музыканта на 14,6 кг (Р > 0,95). Потомки Ловкача более высокорослые, достоверно превосходившие своих сверстниц на 5,6 (Р > 0,999) и 5,5 см (Р > 0,999), а также отличались высоконогостью, меньшей растянутостью и костистостью. Они характеризовались наилучшим экстерьер-ным профилем, гармоничным телосложением и имели выше оценку за общий экстерьерный тип на 6,8 (Р > 0,999) и 0,9 балла.
6. С удоем за 305 дней лактации у дочерей быков достоверно связаны такие признаки как: живая масса (г = 0,25-0,42), сервис-период (г = 0,22-0,33), МОП (г = 0,20-0,32), а с КВС у них в разной степени выявлена обратная зависимость (г = от -0,15 до -0,34). Характер связи продукции молочного жира с показателями линейной и комплексной оценок имел много общего с характером зависимости удоя и таковыми. Потомки Ловкача и Музыканта характеризовались достоверными корреляциями его с такими показателями комплексной оценки как: выраженность молочных признаков (г = 0,22-0,26), общий вид (г = 0,28-0,34) и общий балл за тип (г = 0,23-0,31).
7. Более экономически выгодными для производства молока являются дочери Ловкача, так как по сравнению с потомками Музыканта и Реглана, за первую лактацию, от них получено в среднем на одну голову больше на 395 и 738 кг молока базисной жирности и на 0,02 и 0,08 тыс. руб. чистой прибыли от его реализации.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Федеральному государственному унитарному предприятию «Пензенское» по племенной работе рекомендуем:
1. Оценку быков по качеству потомства проводить по процедуре ВШР, которая с высокой степенью точности и надежности позволяет выявить производителей с лучшими генотипами.
2. Закреплять быков-производителей за маточными стадами с высокими показателями спермопродукции и ее оплодотворяющей способности, а также с учетом их происхождения и генетического потенциала продуктивности матерей.
3. Наряду с аттестацией быков по воспроизводительным и продуктивным качествам дочерей, проводить оценку телосложения с применением линейного описания экстерьера, что позволит осуществлять корректирующий подбор в маточных стадах и создавать животных с хорошо выраженными молочными признаками.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одним из важнейших приемов улучшения продуктивных и племенных качеств животных является использование высококлассных производителей, способных устойчиво передавать свои наследственные признаки потомству. Для селекционеров-практиков проблема выбора производителей для использования в конкретных производственных условиях является актуальной.
Нами впервые в нескольких хозяйствах лесостепной зоны Среднего Поволжья, разводящих черно-пеструю породу крупного рогатого скота, в сравнительном аспекте проведена комплексная оценка производителей разного происхождения по репродуктивным качествам и степени реализации наследственного потенциала, а также воспроизводительной способности, продуктивности и типу телосложения дочерей.
При изучении спермопродукции быков, в зависимости от их линейной принадлежности, выявлены различия, которые свидетельствуют о влиянии наследственности на ее качественные характеристики. Установлено достоверное превосходство быков линии Монтвик Чифтейна 95679 по концентрации спермотазоидов в сравнении с производителями линии Рефлекшн Соверинга 198998 и линий черно-пестрой породы, соответственно, на 0,08 и 0,09 млрд/мл (Р>0,95). а также они характеризовались меньшим количеством выбракованной свежеполученной спермы на 4,6 - 7,5%, чем животные других линий.
Также нами было установлено, что с повышением кровности по гол-штинской породе количественные и качественные показатели спермопродукции у производителей в основном улучшались, однако в их изменении по группам присутствовал характер криволинейности. У быков, в зависимости от продуктивности их матерей, также выявлена криволинейная связь между основными показателями спермопродукции и оплодотворяющей способнос-ти. Так с увеличением их удоя от 6000-7000 кг до 9001-10000 кг у сыновей повышался обьем эякулята на 0,65 мл и концентрация сперматозоидов на 0,38 млрд/мл (Р > 0,95). При удое свыше 10000 кг эти показатели снижались. С увеличением уровня продуктивности матерей отмечена тенденция повы-шения оплодотворяющей способности их спермы с 52,3 до 69,0 %.
В целом, полученные результаты свидетельствуют о том, что репродуктивные качества племенных производителей в значительной степени зависят от происхождения, продуктивности матерей и индивидуальных особенностей. Отбор быков с лучшими показателями спермы и ее оплодотворяющей способности повысит эффективность их использования в маточных стадах среднеповолжской популяции черно-пестрого скота.
Также нами проведена сравнительная оценка быков по качеству потомства разными методами, которая выявила значительное повышение точности определения по процедуре BLUP в сравнении с СС-методом. Так, сре-ди быков, получивших категорию улучшателей, племенная ценность по удою увеличилась на 49,7 кг (25,2%), по продукции молочного жира на 2,2 кг (28,6%), а ухудшателей, соответственно, понизилась на 36,5 кг (23,6%) и 1 кг (18,2%). У большей части быков, получивших категорию улучшателей, ранги изменились незначительно, что подтверждают высокие коэффициенты пар-ной корреляции между методами по этим признакам (г = 0,61-0,87) и свидетельствуют о высокой повторяемости результатов. Следовательно, использование метода BLUP в племенных хозяйствах лесостепной зоны Среднего Поволжья позволит значительно повысить эффективность отбора быков с лучшими генотипами.
Одновременно этими методами нами определена степень реализации наследственного потенциала быков с учетом страны селекции и генеалогии. По процедуре BLUP тенденция реализации наследственного потенциала у быков разного происхождения, оцененных СС-методом, в основном сохра-няется, но значительно повышается точность определения. Высокой степе-нью реализации генетического потенциала продуктивности отличались жи-вотные, завезенные из Западной Европы, которые по сравнению с средними показателями имели выше индекс племенной ценности по удою на 111,7 кг и продукции молочного жира на 6,4 кг при высокой достоверности - 71,2. По степени реализации наследственного потенциала они превосходили североамериканских по удою в 1,9 раза, а продукции молочного жира в 4,6 раза. Более высокий уровень реализации наследственного потенциала продуктивности имели быки-производители линий Рефлекшн Соверинга 198998 и СилингТрайджун Рокита 252803. По сравнению со средними показа-телями, при оценке СС-методом, индексы племенной ценности у них выше на 35,6-21,3 кг по удою и 1,6-1,9 кг продукции молочного жира, а процедуре ВШР, соответственно, на 20,7-86,2 кг по удою и 1,2-4,0 кг количеству молочного жира.
Таким образом, более высокие показатели реализации генетического потенциала продуктивности производителей европейской селекции, а также потомков линий Рефлекшн Соверинга и Силинг Трайджун Рокита обуславливают предпочтительность их дальнейшего использования в племенных хозяйствах лесостепи Среднего Поволжья.
Также нами была изучена степень реализации наследственного потенциала быков в зависимости от породы, кровности и продуктивности матерей. При оценке СС-методом наименьший индекс племенной ценности по удою (26,6 кг) по сравнению с средними показателями имели голштинизированные животные кровностью менее 50%, а наибольший (+19,0 кг), соответственно, производители кровностью 51-75%. При оценке методом ВШР с увеличени-ем генетического потенциала продуктивности матерей с 6000 до 8000 кг молока степень реализации наследственного потенциала быков-производи-телей повышалась по удою в 2,4 раза, а по продукции молочного жира в 8,1 раза. При использовании быков с более высокой продуктивностью матерей (выше 8000 кг) эффективность реализации их наследственного потенциала закономерно снижалась. Следовательно, в стадах с уровнем кормления, обес-печивающим средний удой на корову 4000-4500 кг, целесообразно исполь-зовать быков-производителей с удельной долей голштинской наследствен-ности 51-75% и потенциалом продуктивности матерей 7000-8000 кг молока.
Нами также изучено влияние быков на воспроизводительные качества, молочную продуктивность и тип телосложения дочерей. Установлено, что первый отел дочерей Ловкача 881 проходил раньше, по сравнению с потомками Музыканта 62 и Реглана 4075, на 79 и 91 дней (Р > 0,95; Р > 0,999), а сервис-период продолжался на 2 и 16 дней дольше, соответственно.
По коэффициенту воспроизводительной способности, индексу плодовитости различия были незначительны. В результате оценки быков-производителей по качеству потомства Ловкач 881 признан улучшателем по удою и ему присвоена первая категория, а Реглан 4075, соответственно, ухудша-телем, но по жирномолочности получил третью категорию Б3. Музыкант 62 по обоим показателям отнесен к категории - «нейтральный», как и Ловкач 881 по содержанию жира в молоке.
При условиях кормления и содержания, сложившихся в хозяйствах, дочери оцениваемых быков-производителей, значительно различались по развитию. Высокую живую массу после первого отела в среднем имели доче-ри Ловкача 881, которые превосходили таковых Реглана 4075 на 24,4 кг (Р > 0,999), а Музыканта 62 на 14,6 кг (Р > 0,95), соответственно.
Линейный метод оценки экстерьера показал, что потомки оцениваемых быков-производителей имели характерные различия по некоторым призна-кам. Более высоким ростом, с оценкой 4,7 балла, отличались дочери Ловкача, а относительно низкорослыми были таковые Реглана (4,3 балла). У потомков Музыканта характерна некоторая свислозадость, тогда как, дочери Ловкача и Реглана имели нормальное положение таза (5,2 и 4,8 балла, соответственно).
Одновременно с линейной оценкой была проведена и комплексная оценка животных. Больший балл за общий экстерьерный тип был у дочерей Ловкача (79,8 балла), а меньший, соответственно, Реглана (73,0). Потомки Ловкача превосходили таковых Реглана и Музыканта по оценке за туловище на 3,5 балла (Р > 0,999) и 3,4 балла (Р > 0,999), молочные признаки-5,8 балла (Р > 0,999) и 2 балла (Р > 0,95), вымя - 6,6 балла (Р > 0,999) и 0,6 балла, общий вид на 10,2 (Р > 0,999) и 1,6 балла, общий балл за тип на 6,8 балла (Р > 0,999) и 0,9 балла.
Таким образом, испытание быков-производителей с использованием линейной оценки экстерьера их потомства свидетельствует о возможности проведения корректирующего подбора и устранения отдельных недостатков с целью формирования желательного типа телосложения в маточных стадах среднеповолжской популяции крупного рогатого скота черно-пестрой породы.
Также нами выявлена связь основных хозяйственно-полезных призна-ков с показателями молочной продуктивности. Так, с удоем за 305 дней лак-тации у дочерей оцениваемых быков достоверно связаны такие признаки как: живая масса (г = 0,25-0,42), сервис-период (г = 0,22-0,33), МОП (г = 0,20-0,32). Между удоем и КВС у всех быков в разной степени выявлена обратная зависимость (г = от -0,15 до -0,34). Кроме того установлена достоверная связь удоя дочерей Ловкача 881 с такими промерами статей тела как: высота в хол-ке (г = 0,73), косая длина туловища (г = 0,20), глубина груди (г = 0,49), шири-на (г =0,24) и обхват груди (г = 0,22). Потомки Музыканта 62 и Реглана 4075 характеризовались достоверной связью удоя только с высотой в холке (г =0,67 и 0,26). Характер корреляции живой массы с промерами тела показал, что она у потомков оцениваемых производителей в основном обусловлена размерами осевого скелета: косой длиной туловища (г = 0,61-0,69), высотой в холке (г = 0,42-0,65), обхватом груди (г =0,69-0,88) и шириной в маклоках (г =0,33-0,48).
Как показал анализ связи удоя с показателями комплексной оценки, дочери Ловкача и Музыканта, отличавшиеся большим удоем, имели и высо-кие корреляции признака с оценкой за объем туловища, выраженность молочных признаков, ноги, вымя и общий вид. У дочерей Реглана при нали-чии положительной достоверной зависимости между этими признаками коэффициенты корреляции несколько ниже, что свидетельствует о меньшей связи величины удоя у них с экстерьерным типом, по сравнению со сверстницами. Зависимость между содержанием жира в молоке дочерей оцениваемых быков с показателями линейной и комплексной оценок экстерьера не имела общей закономерности. В основном же связь содержания жи-ра в молоке с некоторыми показателями линейной и комплексной оценок оказалась обратной.
Характер связи продукции молочного жира с показателями линейной и комплексной оценок имел много общего с характером зависимости удоя и таковыми. В целом, полученные результаты свидетельствуют о том, что меж-ду показателями линейной и комплексной оценок с удоем и продукцией молочного жира в большинстве случаев установлена положительная связь. Следовательно, отбор коров, оцененных по отдельным параметрам телосложения, может способствовать увеличению их молочной продуктивности в стадах среднеповолжской популяции черно-пестрой породы.
Разница в уровне молочной продуктивности дочерей оцениваемых быков-производителей отразилась и на экономических показателях производс-тва молока. От дочерей Ловкача 881 за первую лактацию получено наибо-лыпее количество молока базисной жирности на одну голову - 4685 кг, что выше по сравнению с потомками Музыканта 62 и Реглана 4075, соответст-венно, на 395 и 738 кг. Общие затраты на производство молока от дочерей Ловкача в среднем составили 19,91 тыс. руб, что выше, чем у таковых Музы-канта и Реглана, соответственно, на 1,71 и 3,17 тыс. рублей. Однако, чистой прибыли от реализации молока в группе дочерей Ловкача на одну голову, по сравнению с потомками Музыканта и Реглана, получено больше соответст-венно на 0,02 и 0,08 тыс. руб. Таким образом, среди дочерей оцениваемых быков-производителей более экономичными для производства молока явля-ются дочери Ловкача 881.

Автореферат диссертации по теме "Комплексная оценка быков-производителей в условиях лесостепной зоны Среднего Поволжья"
На правах рукописи
БЯЛЬКИНА ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА
КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА БЫКОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЫ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ
06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
АВТОРЕФЕРАТ
ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК
Саранск 2006
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Сарапкин Виктор Григорьевич
доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Вельматов Анатолий Павлович кандидат сельскохозяйственных наук Рузанкин Василий Иванович
Ведущая организация:
ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия»
Защита состоится « 5 » июля 2006 года в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.02 в ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева» по адресу: 430000, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Большевистская, 68.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева»
Автореферат разослан «26» мая 2006 года
Ученый секретарь диссертационного доктор сельскох<?5 профессор
Прытков Юрий Николаевич
1 Общая характеристика работы
Актуальность работы. Одним из важнейших приемов улучшения продуктивных и племенных качеств животных является использование высококлассных производителей, способных устойчиво передавать свои наследственные признаки потомству. Их относительный вклад в эффект селекционного процесса превышает 60-70% (К.В. Пейчев, К. Э. Эдель, 1991; К.К. Аджибеков, 1995; Ж.Г. Логинов, 1998; И.Л. Суллер, 2001; Л.В. Ефимова, 2004; В.Г. Трофимов, 2005 и др.).
Для селекционеров-практиков проблема выбора производителей для использования в конкретных производственных условиях является актуальной. Среднее Поволжье представляет собой регион с множественной агроклиматической зональностью, входит в зону рискованного земледелия, где климатические условия не позволяют интенсивно развивать кормопроизводство. Все это влияет на адаптационные способности животных и сдерживает реализацию потенциала продуктивности.
В связи с этим целенаправленный отбор и эффективное использование быков-производителей в стадах среднеповолжской популяции черно-пестрой породы лесостепной зоны Среднего Поволжья является актуальной проблемой. Это и послужило основанием для выбора направления исследований, которые входят в программу научно-исследовательской работы Пензенской ГСХА «Реализация генетического потенциала сельскохозяйственных животных в зависимости от условий кормления, содержания и направления селекции».
Цель и задачи диссертационной работы. Целью работы является оценка репродуктивных и наследственных качеств быков-производителей черно-пестрой породы разного происхождения по хозяйственно-полезным признакам потомства.
В связи с этим ставились следующие задачи:
— оценить быков-производителей разного происхождения по собственной продуктивности;
— провести сравнительную оценку быков по качеству потомства разными методами;
— установить степень реализации наследственного потенциала быков с учетом их происхождения и метода оценки;
— определить возможное влияние быков на воспроизводительные и продуктивные качества потомства;
— сравнить оцениваемых производителей по типу телосложения дочерей;
— установить взаимосвязь основных хозяйственно-полезных признаков;
— определить экономическую эффективность использования быков.
Направление исследований.
1. Поиск путей повышения племенных и продуктивных качеств животных среднеповолжской популяции черно-пестрой породы.
2. Развитие теоретических положений по определению племенной ценности быков-производителей.
3. Апробация и внедрение в производство инновационных методов оценки производителей по хозяйственно-полез,ным признакам потомства.
, 4. Экспериментальные исследования по влиянию быков на воспроизводительные качества, молочную продуктивность и тип телосложения дочерей.
5. Использование селекционно-генетических параметров в определении племенной ценности производителей.
Методы исследований, достоверность и обоснованность результатов. В работе использованы эмпирические и теоретические методы исследования. Решения задач базируются на экспериментальных данных и известных теоретических положениях селекции сельскохозяйственных животных. Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждаются достаточным объемом научных работ, на которых базируются экспериментальные исследования и основные выводы, использованием апробированных методик дня проведения учетов и анализа, применением математических методов обработки экспериментальных данных и производственной проверкой в племзаводе «Еланский», племре-продукторах ПФ ЗАО «Пензмясопром» и ЗАО «Константинове» Пензенской области.
На защиту выносятся.
1. Результаты испытания быков-производителей разного происхождения по собственной продуктивности.
2. Сравнительная оценка быков по качеству потомства разными методами.
3. Степень реализации наследственного потенциала быков с учетом их происхождения и метода оценки.
4. Влияние быков на воспроизводительные качества, молочную продуктивность и тип телосложения дочерей.
5. Взаимосвязь основных хозяйственно-полезных признаков и экономическая эффективность использования быков.
Научная новизна исследований. Впервые в хозяйствах лесостепной зоны Среднего Поволжья, разводящих черно-пеструю породу крупного рогатого скота, в сравнительном аспекте проведена комплексная оценка производителей разного происхождения по репродуктивным качествам и степени реализации наследственного потенциала, а также воспроизводительной способности, продуктивности и типу телосложения дочерей.
Практическая значимость работы. Результаты исследований позволят селекционерам хозяйств более объективно подходить к оценке и отбору быков-производителей для племенного использования, а также вести целенаправленный отбор для спариваний, оказывать влияние на развитие некоторых признаков у коров в стадах путем проведения корректирующего подбора с учетом типологических показателей животных.
Результаты исследований могут быть использованы при планировании селекционно-племенной работы, при разработке программы качественного улучшения черно-пестрого скота, а также при прогнозировании и осуществлении селекционных мероприятий в «активной» части среднеповолжской популяции черно-пестрой породы лесостепного Поволжья.
Реализация результатов исследований. Проведенные исследования позволили определить наиболее эффективные приемы оценки племенной ценности производителей по хозяйственно-полезным признакам потомства в лесостепной зоне Среднего Поволжья. Основные результаты использованы и внедрены при разработке «Программы совершенствования племенных и продуктивных качеств крупного рогатого скота черно-пестрой породы в Пензенской области на период до 2010 года» (2002), а также селекционных мероприятий в племзаводе «Еланский», племрепродукторах ПФ ЗАО «Пензмясопром» и ЗАО «Константинове» Пензенской области.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на ежегодных научно-практических конференциях Пензенской ГСХА (г.Пенза, 2003-2006 гг.); Всероссийской научно-практической конференции «Современное развитие АПК: региональный опыт, проблемы, перспективы» в Ульяновской ГСХА (г.Ульяновск, 2005 г.); Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию зооинженерного факультета Казанской ГАВМ (г. Казань, 2005 г.); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Молодые ученые в XXI веке» в Ижевской ГСХА (г. Ижевск, 2005 г.), на заседаниях кафедр генетики и разведения с.-х. животных ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» и частной зоотехнии Мордовского госуниверситета (2006 г).
Публикация результатов исследований. Всего опубликовано по теме диссертации 10 научных работ, в том числе 2 в центральной печати.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 127 страницах текста компьютерного набора, включает 23 таблицы, 10 рисунков и 4 приложения. Состоит из введения и следующих глав: обзор литературы, материал и методика исследований и их обсуждение, а также выводов и предложений для производства, приложений. Список использованной литературы включает 166 источников, в том числе 39 - на иностранных языках.
2 Материал и методика исследования
Исследования проводили в 2002-2004 годах в ведущих племенных хозяйствах Пензенской области путем обработки материалов зоотехнического и племенного учета и посредством проведения научно-производственного опыта по общепринятым в зоотехнии методикам по следующей схеме (Рис. 1)
Репродуктивные качества быков-производителей оценивали по материалам пожизненного использования 35 производителей черно-пестрой породы, принадлежащих ФГУП «Пензенское» по племенной работе Пензенской области. При этом по их годам жизни учитывали: объем эякулята, концентрацию спермиев, процент выбракованной свежеполученной и замороженной спермы, количество замороженных спермодоз за год. Для анализа оплодотворяющей способности были обобщены данные плодотворных осеменений коров более 20 тыс. коров
Рис. 1. Схема исследований
Степень реализации наследственного потенциала быков в зависимости от происхождения и метода оценки изучали по материалам зоотехнического и племенного учета в 6 племенных хозяйствах Пензенской области («Еланский», «Дертевский», «Константиновский», «Магистральный», «Прогресс», учхоз ПГСХА). Была создана и обработана электронная база данных, включающая информацию по 6082 первотелкам, лактировавшим с 1990 по 2000 годы — дочерей 186 быков черно-пестрой и черно-пестрой голштинской пород. В итоговый анализ постоянства племенных оценок включили 47 быков, имеющих не менее 15 дочерей и лактировавших одновременно в 3-х хозяйствах и более.
Племенную ценность быков СС-методом и процедуре BLUP определяли в Головном информационно-селекционном центре (ВНИИплем) с помощью компьютерной программы «PODDOB» на базе линейных моделей, разработанных С.Н. Харитоновым с соавт. (1997).
Оценку быков по воспроизводительным и продуктивным качествам, а также по типу телосложения дочерей проводили путем одновременного сравнения в трех хозяйствах: племзаводе «Еланский», племрепродукторах ПФ ЗАО «Пензмясопром» и ЗАО «Константиново». С этой целью были взяты под контроль все дочери быков-производителей российской селекции: Реглана 4075 линии Посейдона 239, чистопородного, черно-пестрого; Музыканта 62 линии Вис Айдиала 933122, 88%- кровности по голштинской породе и Ловкача 881 чистопородного голштинского, линии Рефлекшн Соверинга 198998, отел которых проходил в 2002-2003 годах.
На втором-пятом месяце лактации определяли живую массу коров (по Трухановскому), изучали их экстерьер по промерам и линейному описанию типа телосложения, согласно методическим рекомендациям МСХ РФ (1996).
Воспроизводительная способность коров изучена по критериям, определяющим плодовитость: возраст первого осеменения и отела, жизнеспособность приплода, продолжительность сухостойного, сервис- и межотельного периодов, коэффициент воспроизводительной способности (КВС) и индекс плодовитости по Дохи (1961).
Количество молока от каждой коровы учитывали по результатам контрольных доек за 305 дней или укороченную лактацию, путем суммирования данных за каждый месяц. Содержание жира в молоке определялось ежемесячно в лаборатории ФГУП «Пензенское» по племенной работе на приборе «Милко-тестер». Лактационные кривые у дочерей быков проанализированы по А.С.Емельянову.
Полученные результаты научных исследований обрабатывали методом вариационной статистики, описанной Е.К. Меркурьевой (1983) и H.A. Плохинс-ким (1961) с использованием современной вычислительной техники по программе Exsel; достоверность показателей оценивали по Стьюденту.
3 Результаты собственных исследований и их обсуждение
3.1 Условия кормления и содержания подконтрольных животных
Во всех хозяйствах практиковался тип кормления коров с большим удельным весом сочных и зеленых кормов. В структуру зимнего рациона входило 20-25% грубых, 40-45% сочных и 30-35% концентрированных кормов. Летом рацион животных в основном состоял из зеленых кормов (70%) и концентрированных (30%). Уровень кормления примерно одинаковый, отвечал рекомендуемым требованиям ВИЖ (1994) и обеспечивал за период исследований в среднем получение по хозяйствам 4000-4500 кг молока на корову в год. При этом расход кормовых единиц на производство 1 ц молока составлял в пределах 1,20-1,44 ц и в т.ч. концентратов 0,28-0,49 ц. Во всех хозяйствах в зимне-стойловый период коров содержали на привязи с предоставлением моциона.
В ГПЗ «Еланский» животных кормили монорационными кормосмесями при помощи мобильных измельчителей-смесителей-раздатчиков кормов типа ИСРК-12 и КИС-1, в ЗАО «Константинове» раздача кормов производилась ленточными раздатчиками, а в ПФ ЗАО «Пензмясопром» их завозили на лошадях и раздавали вручную. Для поения коров в хозяйствах использовали одночашеч-ные поилки АП-1, установленные из расчета: одна на два смежных стойла.
Доение коров в ГПЗ «Еланский» и ЗАО «Константинове» осуществлялось в молокопровод доильного агрегата АДМ-8, а в ПФ ЗАО «Пензмясопром» с помощью доильных агрегатов АД-100А со сбором молока в доильные ведра.
В ГПЗ «Еланский» и ЗАО «Константинове» помещения были оснащены подпольными навозонакопителями и в качестве подстилки здесь использовались опилки. В ПФ ЗАО «Пензмясопром» навоз удалялся с помощью скребкового транспортера ТСН-3,0 Б, что позволяло использовать в качестве подстилки солому.
В ГПЗ «Еланский» и ЗАО «Константиново» в летний период животных содержали и кормили на выгульных площадках с использованием зеленого конвейера и концентрированных кормов. В ПФ ЗАО «Пензмясопром» в пастбищный период (с мая по сентябрь) стада дойных коров содержались в летних лагерях, оборудованных групповыми поилками и доильными установками типа УДС- ЗА. Днем животные находились на подножном корме на пастбищах, а вечером получали зеленую подкормку в расчете 70-80 кг на голову из кормушек. Концентрированные корма задавались и скармливались во время доения.
Доение коров во всех хозяйствах в течение всего года трехкратное.'
3.2 Спермопродукции и ее оплодотворяющая способность у быков разного происхождения
При изучении спермопродукции быков, в зависимости от их линейной принадлежности, выявлены различия, которые свидетельствуют о влиянии наследственности на ее качественные характеристики (табл.1). Установлено достоверное превосходство быков линии Монтвик Чифтейна по концентрации спермотазоидов в сравнении с производителями линии Рефлекшн Соверинга 198998 и линий черно-пестрой породы, соответственно, на 0,08 и 0,09 млрд/мл (Р>0,95), а также они характеризовались меньшим количеством выбракованной свежеполученной спермы на 4,6 - 7,5%, чем животные других линий.
Отмечены также различия по количеству замороженных спермодоз от одного быка за год, От животных линии Монтвик Чифтейна 95679 заморожено в среднем на 2,9 - 5,3 тыс. доз больше, чем от производителей других линий (Р > 0,99). Сперма быков отличалась и по устойчивости к замораживанию. Наименьший процент брака ее после оттаивания имели животные линии Рефлекшн Соверинга (4,5%), а производители линий Вис Айдиала 933122 и Силинг Трайджун Рокита 252803 больше, по сравнению с ними, на 6,5%.
Таблица 1 - Спермопродукция и ее оплодотворяющая способность у быков разных линий
Показатели Линия
Вис Айдиала 933122 Рефлекшн Соверинга 198998 Монтвик Чифтейна , 95679 С.Т. Рокита 252803 Линии черно-пестрой породы
Число быков 16 10 3 2 4 ■
Объем эякулята, мл 4,70 ±0,11 4,76 ± 0,20 4,87 ± 0,22 4,62±0,33 4,55 ±0,33
Концентрация спермиев, млрд/мл 0,94 ±0,01 0,88 ±0,01 0,96 ±0,03 0,92 ±0,04 0,87 ± 0,03
Выбраковано свежеполученной спермы, % 24,7 22,1 17,5 24,3 25,0
Заморожено спермодоз за год от одного быка, тыс. 11,22±0,60 10,45±0,73 14,11±1,24 8,82 ±0,69 9,70 ± 0,98
Выбраковано спермодоз за год от одного быка, % 11,0 4,5 6,6 - 11,0 6,5
Оплодотворяемость, % 60,4 62,8 65,5 59,1 56,1
Главным признаком плодовитости быка является оплодотворяющая способность его спермы. Оказалось, что по оплодотворяемости коров, осемененных быками разных линий, различия были значительными - от 56,1% в группе животных линий черно-пестрой породы до 65,5% в линии Монтвик Чифтейна.
С повышением кровности по голштинской породе количественные и качественные показатели спермопродукции у производителей в основном улучшались, однако в их изменении по группам присутствовал характер криволи-нейности. Так, по сравнению с черно-пестрыми чистопородными животными, у быков кровностью менее 50% и полукровных средний обьем эякулята был на
0,36 и 0,26 мл меньше, а у высококровных (кровностью боле 50%) и чистопородных голштинских, соответственно, больше на 0,34-0,68 мл (Р > 0,95). С нарастанием кровности по голштинской породе по сравнению с чистопородными черно-пестрыми, увеличение концентрации сперматозоидов выявлено у быков кровностью выше 50 % на 0, 10-0,12 млрд/мл (Р > 0,95 ).
С повышением доли голштинской наследственности снижался процент выбракованной свежеполученной спермы у производителей кровностью 50% и высококровных, по сравнению с черно-пестрыми животными, соответственно на 7,3 - 16,0% (Р > 0,95). Наибольшее количество спермодоз заморожено в среднем от быка за год от чистопородных голштинских - 18,76 тыс., а меньше от низкокровных ( менее 50%) — 6,92 тыс. У животных, с увеличением кровности по голштинам, снижался процент выбракованной спермы после заморозки. У чистопородных голштинских быков этот показатель оказался самым минимальным — 4,2 %, что на 5,8% и 6,5% ниже, чем у чистопородных черно-пестрых и животных кровностью менее 50%.
По сравнению с низко кровными (менее 50%) процент оплодотворяемосги у быков кровностью от 50 % и более повышался на 6,9-16,1 %. В тоже время отмечено, что чистопородные черно-пестрые животные с относительно низкими качественными показателями спермы, отличались ее высокой оплодотворяющей способностью — 68,1 %, уступая только чистопородным голштинским на 1,3 %.
У быков, в зависимости от продуктивности их матерей, также выявлена криволинейная связь между основными показателями спермопродукции и оплодотворяющей способности. Так с увеличением их удоя от 6000-7000 кг до 9001-10000 кг у сыновей повышался обьем эякулята на 0,65 мл и концентрация сперматозоидов на 0,38 млрд/мл (Р > 0,95). При удое свыше 10000 кг эти показатели снижались. Зависимости от удоя матерей по количеству выбракованной свежеполученной и замороженной спермы у быков не установлено. С увеличением уровня продуктивности матерей отмечена тенденция повышения оплодотворяющей способности их спермы с 52,3 до 69,0 %.
Таблица 2 — Качество спермопродукции быков и ее оплодотворяющая способность
Показатели Реглан 4075 Музыкант 62 Ловкач 881
Объем эякулята, мл 4,61 ±0,62 4,76 ±0,28 5,89 ± 0,46
Концентрация спермиев,млрд/мл 0,97 ± 0,04 1,02 ±0,01 0,82 ±0,03
Выбраковано свежеполученной сперм!,г, % 42,0 26,7 29,6
Заморожено спермодоз за год от одного быка, тыс. 9,53 ±1,19 13,29 ±1,42 , 19,63 ±2,83
Выбраковано спермодоз за год от одного быка, % 11,3 - 7,5 5,1
Оплодотворяемость, % 67,9 66,1 68,3
Средний объем эякулята Ловкача 881 по сравнению с Музыкантом 52 и Регланом 4075 был выше на 1,13 (Р > 0,999) и 1,28 мл (Р > 0,95). В то же время
Музыкант превосходил Ловкача и Реглана по концентрации спермиев на 0,2 (Р > 0,999) и 0,05 млрд/мл, а также отличался высокой пригодностью свежеполу-ченной спермы по сравнению с ними на 2,9 и 15,3 %. Хорошую переживае-мость спермиев после заморозки имел бык Ловкач - 94,9%, что на 6,2 и 2,4% выше, чем Реглан и Музыкант. Лучшей оплодотворяющей способностью характеризовались быки Ловкач и Реглан, которые превосходили по этому показателю Музыканта на 2,2 и 1,8%, соответственно.
Таким образом, репродуктивные качества племенных производителей в значительной степени зависят от происхождения и индивидуальных особенностей. Отбор быков с лучшими показателями спермы и ее оплодотворяющей способности повысит эффективность их использования в маточных стадах среднеповолжской популяции черно-пестрого скота.
3.3 Сравнительная оценка быков по качеству потомства разными
методами
Оценка племенной ценности быков-производителей разными методами выявила значительное повышение точности определения по процедуре ВШР в сравнении с СС-методом (Табл. 3). Так, среди быков, получивших категорию улучшателей, племенная ценность по удою увеличилась на 49,7 кг (25,2%), по продукции молочного жира на 2,2 кг (28,6%), а ухудшателей, соответственно, понизилась на 36,5 кг (23,6%) и 1 кг (18,2%).
При ранговом распределении оказалось, что из 47 производителей сохранили ранги по удою 9 (19,1%), по содержанию жира в молоке 13 (27,6%) и продукции молочного жира 5 (10,6%). Большинство же быков изменили свое местоположение, причем, повысили ранги по удою 18 (38,3%), на 5,5 порядка, по % жира 10 (21,3%) на 1,7 и молочному жиру 18 (38,3%) на 4,5 ранга. Одновременно в среднем понизили таковые по удою 20 животных (42,5%) на 5,9 порядка, по % жира 13 (27,6% ) на 4,1 и продукции молочного жира 24 (51,1%) на 4,5 ранга.
Таблица 3 — Племенная ценность быков-производителей (в среднем на быка)
Категория | Число быков Число дочерей СС-метод ВШР Парная корреляция (г) по:
ИПЦ ± по: ИПЦ ± по:
удою, кг % . жира мол. жиру, кг удою, кг % жира мол. жиру, кг удою, кг % жира
Улучшатели 11 61 +196,9 +0,02 +7,7 +246,6 +0,1 +9,9 0,61 0,85
Нейтральные 23 72 -1,8 0,00 -0,1 +23,2 0,00 +0,8 0,47 0,74
Ухудшатели 13 80 -154,5 0,00 -5,5 -118,0 0,00 -4,5 0,40 0,77
В среднем 47 74 +2,4 0,00 - +0,2 +36,4 0,00 +1,4 0,73 0,76
Корреляционный анализ между оценками быков этими методами свидетельствует о высокой сопоставимости результатов по удою, процентному со-
держанию и продукции молочного жира. У большей части быков, получивших категорию улучшателей, ранги изменились незначительно, что подтверждают и высокие коэффициенты парной корреляции между методами по этим признакам (г = 0,61-0,87). Среди нейтральных и ухудшателей повторяемость оценок несколько ниже, но тоже достаточно высокая, соответственно, (г = 0,47-0,74) и (г = 0,40-0,77).
Следовательно, определение племенной ценности быков-производителей разными методами свидетельствует о высокой повторяемости результатов и значительном повышении точности оценки по процедуре BLUP в сравнении с СС-методом. Использование метода BLUP в племенных хозяйствах лесостепной зоны Среднего Поволжья позволит значительно повысить эффективность отбора быков с лучшими генотипами.
3.4 Племенная ценность быков-производителей с учетом страны селекции и генеалогии
По процедуре BLUP тенденция реализации наследственного потенциала у быков разного происхождения, оцененных СС-методом, в основном сохраняется, но значительно повышается точность определения, (табл. 4). Высокой степенью реализации генетического потенциала продуктивности отличались животные, завезенные из Западной Европы, которые по сравнению с средними показателями имели выше индекс племенной ценности по удою на 111,7 кг и продукции молочного жира на 6,4 кг при высокой достоверности — 71,2. По степени реализации наследственного потенциала они превосходили северо-аме-риканских по удою в 1,9 раза, а продукции молочного жира в 4,6 раза.
Таблица 4 — Племенная ценность быков в зависимости от места рождения (в среднем на быка)
Страны селекции СС-метод Метод BLUP
Ср. удой матерей быков, кг Индекс племенной ценности ± по: Индекс племенной ценности ± по: Коэфф. достоверн.
удою, кг % жира мол. жиру, кг удою, кг % жира мол. жиру, кг
Северная Америка 10482 +35,0 0,00 +1,4 +60,2 -0,03 + 1,4 78,3
Англия 9704 -22,2 0,00 -0,1 -51,2 0,00 -1.9 82,7
Западная Европа 8061 +17,6 +0,03 +1,6 + 111,7 +0,05 +6,4 71,2
Россия 8422 -23,1 0,00 -1,2 -38,0 -0,01 -1,7 78,9
По всем* 0 0 ' 0 0 0 0 _ 78,5
* Племенная ценность в среднем по всем быкам приравнена к нулю
Рис. 2. Линейные профили быков-производителей
В ходе оценки быков-производителей по экстерьеру дочерей, установив средние параметры балльной оценки по каждому оцениваемому признаку, построили их экстерьерные профили (рис. 2).
Ловкач в среднем давал высокорослых дочерей достаточно крепкого сложения с глубоким туловищем, с хорошо выраженными молочными формами. Крестец у них ровный, но немного длинный, в меру широкий таз. Задние конечности упругие, без заметной саблистости. Потомки Ловкача отличались широтой задних долей, глубокой бороздой, низким положением дна и длиной передних долей вымени. Сперму быка /можно использовать на низкорослых коровах, а также для улучшения их молочных форм, и для получения потомства, отличающегося крепким телосложением с глубоким туловищем.
В свою очередь Музыкант производил дочерей среднего роста с крепким телосложением. Выраженность молочных признаков у них относительно нормальная. Крестец немного короткий и отличается некоторой свислостью. Задние конечности имеют слегка слоновую постановку. Вымя дочерей характери-зуетсятся высоким положением дна с узким расположением передних сосков, с мелкой бороздой, слабым прикреплением передних долей и высоким прикреплением задних долей вымени. Сперму этого быка можно использовать в товарных хозяйствах на низкорослых коровах, со слабым телосложением и молочной продуктивностью ниже средних показателей дочерей производителя.
От Реглана получены низкорослые дочери со слабым телосложением и мелкой глубиной туловища. Коровы отличались приподнятым крестцом и узким тазом. Обмускуленность слабая. Вымя дочерей имеет недостаточное прикрепление передних и низкое — задних долей. Положение дна вымени не высокое, немного короткая длина передних долей. Сперму этого быка нежелательно использовать для дальнейшего племенного использования.
Больший балл за общий экстерьерный тип был у дочерей Ловкача (79,8 балла), а меньший, соответственно, Реглана (73,0). Потомки Ловкача превосхо-дили таковых Реглана и Музыканта по оценке за туловище на 3,5 балла (Р. >. 0,999) и 3,4 балла (Р > 0,999), молочные признаки - 5,8 балла (Р > 0,999) и 2 балла (Р > 0,95), вымя - 6,6 балла (Р > 0,999) и 0,6 балла, общий вид - на 10,2 (Р > 0,999) и 1,6 балла, общий балл за тип на 6,8 балла (Р > 0,999) и 0,9 балла.
' Согласно классификации коров по типу телосложения дочери быков-производителей соответствуют категориям: Реглана - «удовлетворительный», Музыканта и Ловкача — «хороший». В целом, наилучшим экстерьерным профилем и гармоничным телосложением, характерным для животных молочного направления продуктивности, отличались дочери Ловкача 881.
Анализ показал, что, оцениваемые производители имели значительное число потомков со слабыми бабками (11-22%). Кроме того, для дочерей быков характерно наличие других недостатков экстерьера. Так, 12% дочерей Реглана имели ассиметрию долей вымени, против 8% и 6% у таковых Музыканта и Ловкача. В то же время, 11% дочерей Ловкача характеризовались сближенностью в
скакательных суставах, тогда как Музыкант имел 7% дочерей с таким недостатком, а Реглан — 4%.
Таким образом, испытание быков-производителей с использованием линейной оценки экстерьера их потомства свидетельствует о возможности проведения корректирующего подбора и устранения отдельных недостатков с целью формирования желательного типа телосложения в маточных стадах среднеповолжской популяции крупного рогатого скота черно-пестрой породы.
3.8 Взаимосвязь основных хозяйственно-полезных признаков
С удоем за 305 дней лактации у дочерей оцениваемых быков достоверно положительно связаны такие признаки как: живая масса (г = 0,25-0,42), сервис-период (г = 0,22-0,33), МОП (г = 0,20-0,32). Между удоем и КВС у всех быков в разной степени выявлена обратная зависимость (г = от -0,15 до -0,34). Кроме того установлена достоверная связь удоя дочерей Ловкача 881 с такими промерами статей тела как: высота в холке (г = 0,73), косая длина туловища (г = 0,20), глубина груди (г = 0,49), ширина (г =0,24) и обхват груди (г = 0,22). Потомки Музыканта 62 и Реглана 4075 характеризовались достоверной связью удоя только с высотой в холке (г =0,67 и 0,26).
Характер корреляции живой массы с промерами тела показал, что она у потомков оцениваемых производителей в основном обусловлена размерами осевого скелета: косой длиной туловища (г = 0,61-0,69), высотой в холке (г = 0,42-0,65), обхватом груди (г =0,69-0,88) и шириной в маклоках (г =0,33-0,48).
Анализ связи молочной продуктивности дочерей с показателями линейной и комплексной оценки экстерьера свидетельствует об ее неоднородности. Так дочери Ловкача отличались высокой и достоверной корреляцией по сравнению со сверстницами удоя с ростом, обмускуленностью, длиной передних долей вымени (рис. 3). Потомки Музыканта имели положительную связь его с ростом, глубиной туловища, молочными формами, обмускуленностью, В то же время дочери Реглана характеризовались положительной, но низкой корреляцией признака с таковыми. - -
Как показал анализ связи его с показателями комплексной оценки, дочери Ловкача и Музыканта, отличавшиеся большим удоем, имели и высокие корреляции признака с оценкой за объем туловища, выраженность молочных признаков, ноги, вымя и общий вид. У дочерей Реглана при наличии положительной достоверной зависимости между этими признаками коэффициенты корреляции несколько ниже, что свидетельствует о меньшей связи величины удоя у них с экстерьерным типом, по сравнению со сверстницами.
Зависимость между содержанием жира в молоке дочерей оцениваемых быков с показателями линейной и комплексной оценок экстерьера не имела общей закономерности. Так, у дочерей Ловкача выявлена положительная и достоверная связь такового с ростом и обмускуленностью (г = 0,09), а Реглана,
соответственно, с шириной задних долей вымени (г = 0,18) и выраженностью молочных признаков (г = 0,20).
-——► Р>0,95 ........► Р>0,99 -------> Р>0,999
Рис. 3. Корреляция удоя с показателями линейной и комплексной оценки экстерьера
В основном же связь содержания жира в молоке с некоторыми показателями линейной и комплексной оценок оказалась обратной.Так, дочери Ловкача имели отрицательную связь между % жира и крепостью телосложения (г = -0,12), молочными формами (г = -0,13), общим видом (г =-0,19), конечностями (г = -0,23). Потомки Музыканта характеризовались такой связью с об-мускуленностью (г = -0,13), объемом туловища (г = -0,23), выменем (г = -0,19). В свою очередь у дочерей Реглана выявлена обратная связь между % жира и ростом (г = -0,19), крепостью телосложения (г = -0,14), обмускулен-ностью (г = -0,18).
Исходя из неоднородности и низких коэффициентов корреляции между жирностью молока и показателями оценки экстерьера дочерей быков-произ-
водителей, можно заключить, что большее влияние на их жирномолочность, по-видимому, оказывают такие факторы, как генотип и полноценность кормления.
Характер связи продукции молочного жира с показателями линейной и комплексной оценок имел много общего с характером зависимости удоя и таковыми. Потомки Ловкача и Музыканта характеризовались достоверными положительными корреляциями количества молочного жира и такими показателями комплексной оценки как: выраженность молочных признаков (г = 0,22-0,26), общий вид (г = 0,28-0,34), общий балл за тип (г = 0,23-0,31). У дочерей Реглана достоверная связь такового выявлена только с длиной передних долей вымени, а с другими показателями проявилась как тенденция.
Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о том, что между показателями линейной и комплексной оценок с удоем и продукцией молочного жира в большинстве случаев установлена положительная связь. Следовательно, отбор коров, оцененных по отдельным параметрам телосложения, может способствовать увеличению их молочной продуктивности в стадах сред-неповолжской популяции черно-пестрой породы.
3.9 Экономическая эффективность использования быков-производителей
Разница в уровне молочной продуктивности дочерей оцениваемых быков-производителей отразилась и на экономических показателях производства молока.
От дочерей Ловкача 881 за первую лактацию получено наибольшее количество молока базисной жирности на одну голову — 4685 кг, что выше по сравнению с потомками Музыканта 62 и Реглана 4075, соответственно, на 395 и 738 кг. Общие затраты на производство молока от дочерей Ловкача в среднем составили 19,91 тыс. руб, что выше, чем у таковых Музыканта и Реглана, соответственно, на 1,71 и 3,17 тыс. рублей. Однако, чистой прибыли от реализации молока в группе дочерей Ловкача на одну голову, по сравнению с потомками Музыканта и Реглана, получено больше соответственно на 0,02 и 0,08 тыс. руб. Таким образом, среди дочерей оцениваемых быков-производителей более экономически выгодными для производства молока являются дочери Ловкача 881.
выводы
По результатам комплексной оценки быков-производителей в условиях лесостепной зоны Среднего Поволжья можно сделать следующие выводы:
1. Репродуктивные качества быков в значительной степени зависят от происхождения и продуктивности матерей. Средний объем эякулята Ловкача 881 больше, чем у Музыканта 62 и Реглана 4075 на 1,13 (Р > 0,999) и 1,28 мл (Р > 0,95). В то же время Музыкант превосходил Ловкача и Реглана по концентрации спермиев на 0,2 (Р > 0,999) и 0,05 млрд/мл, и отличался высокой пригодностью свежеполученной спермы на 2,9 и 15,3 %. Оплодотворяющая способность Ловкача и Реглана выше, чем Музыканта на 2,2 и 1,8%.
2. Оценка племенной ценности производителей разными методами выявила значительное повышение точности определения по процедуре BLUP в сравнении с СС-методом. Среди быков, получивших категорию улучшателей, племенная ценность по удою увеличилась на 49,7 кг (25,2%), по продукции молочного жира на 2,2 кг (28,6). Парные корреляции между оценками свидетельствуют о высокой сопоставимости результатов по этим признакам (г = 0,730,80).
3. Высокими индексами племенной ценности характеризовались быки Западной Европы, которые превосходили северо-американских и английских по удою в 1,9-3,2 раза, а по продукции молочного жира в 4,6-4,4 раза. Степень реализации генетического потенциала у голштинизированных производителей возрастала, достигая максимума у животных кровностью от 51 до 75% (+49,6 кг). С увеличением продуктивности матерей с 6000 до 8000 кг уровень реализации наследственного потенциала быков повышался по удою в 2,4 раза и по продукции молочного жира в 8,1 раза.
4. Первый отел дочерей Ловкача проходил раньше, по сравнению с потомками Музыканта и Реглана, на 79 и 91 дней (Р > 0,95; Р > 0,999), а сервис-период продолжался на 2 и 16 дней дольше. По КВС и индексу плодовитости различия были незначительны. Число благополучных отелов у дочерей Ловкача на 3% и 1%, соответственно, выше сверстниц. От них за 305 дней лактации получено молока на 438 и 806 кг (Р > 0,999), а продукции молочного жира на 13,4 и 25,1 кг (Р > 0,999) больше, чем от потомков Музыканта и Реглана.
5. По живой массе первотелки — дочери Ловкача превосходили таковых Реглана на 24,4 кг (Р > 0,999), а Музыканта на 14,6 кг (Р > 0,95). Потомки Ловкача более высокорослые, достоверно превосходившие своих сверстниц на 5,6 (Р > 0,999) и 5,5 см (Р > 0,999), а также отличались высоконогостью, меньшей растянутостью и костистостью. Они характеризовались наилучшим экстерьер-ным профилем, гармоничным телосложением и имели выше оценку за общий экстерьерный тип на 6,8 (Р > 0,999) и 0,9 балла.
6. С удоем за 305 дней лактации у дочерей быков достоверно связаны такие признаки как: живая масса (г = 0,25-0,42), сервис-период (г = 0,22-0,33), МОП (г = 0,20-0,32), а с КВС у них в разной степени выявлена обратная зави-
симость (г = от -0,15 до -0,34). Характер связи продукции молочного жира с показателями линейной и комплексной оценок имел много общего с характером зависимости удоя и таковыми. Потомки Ловкача и Музыканта характеризовались достоверными корреляциями его с такими показателями комплексной оценки как: выраженность молочных признаков (г = 0,22-0,26), общий вид (г = 0,28-0,34) и общий балл за тип (г = 0,23-0,31).
7. Более экономически выгодными для производства молока являются дочери Ловкача 881, так как по сравнению с потомками Музыканта 62 и Реглана 4075, за первую лактацию, от них получено в среднем на одну голову больше на 395 и 738 кг молока базисной жирности и на 0,02 и 0,08 тыс. руб. чистой прибыли от его реализации.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Федеральному государственному унитарному предприятию «Пензенское» по племенной работе рекомендуем:
1. Оценку быков по качеству потомства проводить по процедуре В1ЛЛ>, которая с высокой степенью точности и надежности позволяет выявить производителей с лучшими генотипами.
2. Закреплять быков-производителей за маточными стадами с высокими показателями спермопродукции и ее оплодотворяющей способности, а также с учетом их происхождения и генетического потенциала продуктивности матерей.
3. Наряду с аттестацией быков по воспроизводительным и продуктивным качествам дочерей, проводить оценку телосложения с применением линейного описания экстерьера, что позволит осуществлять корректирующий подбор в маточных стадах и создавать животных с хорошо выраженными молочными признаками.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Сарапкин В.Г., Горбунова Н.В., Бялькина Т.А. Об оценке черно-пестрых быков различного происхождения по собственной продуктивности // Сельскохозяйственная биология,- 2004. - № 2. - с. 61-64.
2. Горбунова Н.В., Бялькина Т.А. Продолжительность хозяйственного использования быков-производителей в зависимости от: линейной принадлежности // Сб. науч. тр. ВНИИплем "Селекция, кормление, содержание с.-х. животных и технология производства продуктов животноводства". - М.-2004. в; 17. - с. 32 — 35.
3. Банникова О.Н., Бялькина Т.А., Сарапкин В.Г. Оценка быков-производителей по типу телосложения коров-первотелок ГУП «совхоз Прогресс» // Сборник материалов научной конференции студентов технологического факультета Пензенской ГСХА,- Пенза. - 2004. - с. 13 -15.
4. Сарапкин В.Г., Светова Ю.А., Бялькина Т.А. Оптимизация поволжского типа черно-пестрой породы в лесостепной зоне Среднего Поволжья // Материалы научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и специалистов сельского хозяйства. Пензенская ГСХА. — Пенза. - 2005. -с. 126-129.
5. Светова Ю.А., Бялькина Т.А., Сарапкин В.Г. Конституциональные особенности черно-пестрых коров среднеповолжского типа // Материалы научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и специалистов сельского хозяйства. Пензенская ГСХА. — Пенза. — 2005. - с. 131133. . •
6. Сарапкин В.Г., Бялькина Т.А. Воспроизводительные качества дочерей быков-производителей // Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию зоофака Казанской ГАВМ.- Казань.-2005.-е. 17-18.
7. Бялькина Т.А., Светова Ю.А., Сарапкин В.Г. Линейная оценка телосложения, черно-пестрых коров среднеповолжского типа // Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Ч.У. ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА». - Ульяновск. - 2005. - с.365 - 368.
8. Сарапкин В.Г., Бялькина Т.А. Особенности экстерьера черно-пестрых коров среднеповолжского типа // Зоотехния.-2005.- № 10.- с. 3 - 5.
9. Бялькина Т.А Воспроизводительные качества коров-первотелок в зависимости от происхождения // Материалы Всероссийской научной конференции молодых ученых и специалистов.- ИГСХА.- Ижевск.- 2005.- с. 87 - 88.
10. Бялькина Т. А., Сарапкин В.Г. Племенная ценность быков черно-пестрой породы в зависимости от метода оценки // Материалы межрегиональной научной конференции молодых ученых Пензенской ГСХА.- Пенза.- 2006.-с. 177- 178.
Подписано в печать 24.05.04. Объем 1, 25 усл. п.л. Тирая^|0О экз. Заказ № 258.
Отпечатано с готового оригинал-макета в мини-типографии. Свидетельство № 5551. 440600, г. Пенза, ул. Московская, 74.