Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Морфофункциональные особенности сосков вымени коров при гиперкератозе и эффективность применения фармацевтической композиции силативит и CO2-экстракт календулы
ВАК РФ 06.02.06, Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Баранова, Анна Германовна

1 ВВЕДЕНИЕ.

2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1 Морфофункциональная характеристика сосков вымени коров.

2.2 Болезни сосков молочной железы коров.

2.2.1 Классификация поражений сосков.

2.2.2 Болезни кожи сосков.

2.2.3 Механические повреждения сосков.

2.2.4 Нарушения молокоотдачи.

2.2.5 Инфекционные заболевания сосков.

2.2.6 Новообразования сосков вымени.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Морфофункциональные особенности сосков вымени коров при гиперкератозе и эффективность применения фармацевтической композиции силативит и CO2-экстракт календулы"

Актуальность темы. В молочном скотоводстве России имеются большие резервы как в увеличении продуктивности коров, так и в повышении качества молока и эффективности его производства. С повышением продуктивности коров изменяется структура заболеваний вымени, повышается уровень поражений сосков молочной железы, в первую очередь - гиперкератозом (Елесин A.B. с соавт., 2008; Баркова A.C., 2009; Липчинская А.К., 2010; Haeussermann А., Härtung Е., 2010; Haghkhah М. et al., 2011). Важность проблемы гиперкератоза сосков в молочном скотоводстве обусловлена тем, что она имеет связь с развитием воспалительных заболеваний вымени и преждевременной выбраковкой животных (Колчина А.Ф., 2010; Jones G.M., 2009).

В настоящее время, несмотря на имеющиеся достижения, в проблеме гиперкератоза не решены многие вопросы, касающиеся этиологии, патогенеза, терапии и профилактики. В связи с этим, дальнейшее изучение заболеваний сосков вымени высокопродуктивных коров имеет практическое значение для ветеринарной медицины.

Для разработки новых средств и методов лечения коров при гиперкератозе сосков вымени актуальным является дальнейшее изучение патогенеза данного заболевания, большие перспективы в исследовании молочной железы открывает применение новых диагностических технологий, таких как ультразвук и тепловидение.

Мало исследованными остаются вопросы влияния морфологических особенностей молочной железы коров на развитие гиперкератоза. Известно, что у высокопродуктивных животных создаются чрезмерные нагрузки на сосковый канал и сфинктер соска во время доения, происходит травмирование сосков, нарушение баланса между степенью образования и десквамации рогового вещества (Neijenhuis F. et al., 2001; Gleeson D.E. et al., 2003). В связи с этим, необходимо дальнейшее изучение патогистологических особенностей кожи сосков при гиперкератозе.

Важной задачей остаётся также разработка и изучение новых эффективных, экологически безопасных препаратов для лечения гиперкератоза сосков вымени коров. Перспективным является создание и внедрение в ветеринарную практику препаратов природного происхождения, которые можно применять как в отдельности, так и в комплексе с другими средствами, так как они обладают сочетанным фармакологическим действием за счет содержания биологически активных веществ. Вышеизложенное послужило основанием для постановки цели и формирования задач данной работы.

Цель и задачи работы. Целью работы является определение морфологических особенностей сосков вымени при гиперкератозе и изучение новых фармацевтических средств на основе кремнийорганического глицерогидро-геля для лечения высокопродуктивных коров при данной патологии.

Для реализации указанной цели были определены следующие задачи:

- провести анализ распространения и структуры заболеваний сосков молочной железы гиперкератозом у высокопродуктивных коров в сельхозор-ганизацииях Свердловской области;

- изучить влияние морфометрических показателей молочной железы на заболеваемость коров гиперкератозом сосков;

- исследовать макро- и микроструктуру соскового канала и сосковой части цистерны при гиперкератозе;

- определить состояние внутренних структур соска при поражении гиперкератозом с применением метода ультразвукового сканирования;

- изучить с применением метода инфракрасной термографии роль доильной аппаратуры в патогенезе гиперкератоза молочной железы;

- провести экспериментальное испытание и оценить терапевтическую эффективность новых экологически безопасных фармацевтических средств на основе кремнийорганического глицерогидрогеля Силативит при гиперкератозе сосков молочной железы;

- рассчитать экономическую эффективность предложенных фармацевтических композиций.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Уральской ГСХА по теме «Разработка научно-обоснованной системы диагностики, терапии и групповой профилактики патологии молочной железы высокопродуктивных животных» (№ гос. рег. №01201280492); исследования по изучению фармацевтических композиций на основе Силативита осуществлялись при финансовой поддержке проекта РФФИ рурал10-03-96072 (2010-2012 годы).

Научная новизна работы. Впервые в высокопродуктивных стадах Свердловской области с применением метода ультразвукового сканирования выявлены структурные особенности сосков лактирующих коров и их связь с гиперкератозом. Предложены новые, экологически безопасные средства на основе кремнийорганического глицерогидрогеля Силативита для лечения гиперкератоза сосков вымени у высокопродуктивных коров и доказана их эффективность с помощью ультразвукового сканирования и гистологического исследования тканей верхушки сосков.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Материалы диссертационной работы использованы при разработке рекомендаций «Мероприятия по охране здоровья вымени высокопродуктивных коров и повышению качества молока» (2010). Получено два патента РФ: «Способ физиологической оценки работы доильных аппаратов» №2443105, «Средство для лечения гиперкератоза сосков вымени у коров и способ его применения» №2458696. Теоретические разработки диссертации используются в учебном процессе кафедр Уральской, Пермской и Вятской государственных сельскохозяйственных академий.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на Международной научно-практической конференции «Современные методы диагностики, профилактики и терапии незаразных болезней животных» (Ставрополь, 2009); XII Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука-2010» (Екатеринбург, 2010); Международной научно-практической конфе5 ренции «Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях» (Москва, 2011); Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России» (Екатеринбург, 2012).

Публикации. Результаты исследований, изложенные в диссертации, опубликованы в 14 печатных работах (1,35 п.л.), в том числе три публикации в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных перечнем ВАК, получено 2 патента РФ.

На защиту выносятся следующие положения:

- в высокопродуктивных стадах Свердловской области гиперкератоз сосков молочной железы у коров широко распространен, диагностируется у 25,3-64,4% обследованного поголовья, при этом на долю осложнённого гиперкератоза приходится от 13,3% до 56,3% от общего уровня патологии;

- в этиологии и патогенезе гиперкератоза сосков большое значение имеют морфометрические характеристики вымени, особенности строения сосковой части цистерны и канала соска, в основе гиперкератоза лежит нарушение процессов пролиферации и кератинизации в эпидермисе;

- применение фармацевтических композиций на основе Силативита для лечения коров с гиперкератозом в области сфинктера соска имеет высокую эффективность, что подтверждается ультразвуковыми исследованиями внутренних структур соска, микроструктурными характеристиками соскового канала и повышением качества молока по показателю содержания соматических клеток.

Макро- и микроскопические исследования проведены совместно с сотрудниками кафедры хирургии и акушерства Уральской ГСХА к.в.н., доц. A.B. Елесиным, к.в.н. A.C. Барковой; ультразвуковые и термографические исследования, выполнены совместно с к.в.н. A.C. Барковой, к.в.н. А.К. Липчинской.

Заключение Диссертация по теме "Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных", Баранова, Анна Германовна

6 выводы

1. В высокопродуктивных стадах Свердловской области гиперкератоз сосков молочной железы диагностируется у 25,3-64,4% обследованного поголовья, при этом на долю осложнённого гиперкератоза приходится от 13,3% до 56,3% от общего уровня патологии.

2. При морфометрических исследованиях выявлена связь расположения и величины сосков с поражением их гиперкератозом. При макро- и микроскопических исследованиях сосков молочной железы подтверждена стадийность патологического процесса развития гиперкератоза и установлено, что в основе гиперкератоза лежит выраженное нарушение процессов пролиферации и кератинизации в эпидермисе.

3. Ультразвуковые исследования показывают, что при осложненном гиперкератозе в среднем повреждается 48,8% длины соскового канала, что в 1,4 раза выше, чем при неосложнённой форме гиперкератоза. В тяжелых случаях гиперкератоза на сонограммах отмечается утолщение и уплотнение слизистой оболочки соскового канала.

4. При термографии сосков установлено, что одним из факторов негативного воздействия доильной аппаратуры на сосок является повышение температуры его верхушки при доении, при этом в зависимости от установки наблюдается колебание средних показателей в 1,77 раза.

5. Применение фармацевтических композиций Силативит + СОг-экстракт календулы и Силативит + Веторон для лечения лактирующих коров с осложненным гиперкератозом в области сфинктера соска имеет высокую эффективность, при этом ультразвуковыми исследованиями подтверждается восстановление внутренних структур соска.

6. Экономический эффект на рубль затрат при использовании фармацевтической композиции Силативит + СОг-экстракт календулы при лечении гиперкератоза составляет 11,46 рубля; композиции Силативит + Веторон — 8,03 рубля.

6 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В хозяйствах с высоким уровнем поражения сосков рекомендуем использовать для лечения коров с гиперкератозом фармацевтические композиции с регенерирующим действием Силативит + СОг-экстракт календулы и Силативит + Веторон путем нанесения их тонким слоем на сосок вымени два раза в день в течение 7 дней.

2. Результаты исследований рекомендуем использовать в качестве информационного материала для специалистов животноводства при проведении семинаров, практических занятий по дисциплине «Акушерство, гинекология и биотехника размножения животных» при подготовке специалистов зооветеринарного профиля.

Автореферат диссертации по теме "Морфофункциональные особенности сосков вымени коров при гиперкератозе и эффективность применения фармацевтической композиции силативит и CO2-экстракт календулы"

На правах руко:

БАРАНОВА Анна Германовна

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СОСКОВ ВЫМЕНИ КОРОВ ПРИ ГИПЕРКЕРАТОЗЕ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ КОМПОЗИЦИИ СИЛАТИВИТ И С02-ЭКСТРАКТ КАЛЕНДУЛЫ

06.02.06 - Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

1 7 ЯНВ 2013

Саратов - 2013

005048474

005048474

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральская государственная сельскохозяйственная академия» (ФГБОУ ВПО Уральская ГСХА)

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор

Колчина Анна Фадеевна

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор

кафедры зоотехнии и основ ветеринарии, ФГБОУ ВПО «Мичуринский государственный аграрный университет» Попов Леонид Кириллович

кандидат ветеринарных наук, доцент кафедры терапии, акушерства и фармакологии, ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова» Копчекчн Марина Егоровна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Волгоградский

государственный аграрный университет»

Защита диссертации состоится «25» января 2013 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.061.01 при ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова» по адресу: 410005, г. Саратов, ул. Соколовая, 335, диссертационный зал.

Отзывы просим высылать по адресу: ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова», 410012, г. Саратов, Театральная площадь, д. 1, ученому секретарю диссертационного совета Д 220.061.01; е-таП: vetdust@mail.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова».

О

Автореферат разослан «J?jf » 012 г.

(

Ученый секретарь

диссертационного совета ■ / A.B. Егунова

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В молочном скотоводстве России имеются большие резервы как в увеличении продуктивности коров, так и в повышении качества молока и эффективности его производства. С повышением продуктивности коров изменяется структура заболеваний вымени, повышается уровень поражений сосков молочной железы, в первую очередь - гиперкератозом (Елесин A.B., 2007; Баркова A.C., 2009; Батраков А.Я., 2009; Липчинская А.К., 2010; Хаферкамп X., Кремкер Ф., 2011; Haeussermann A., Härtung Е., 2010; Haghkhah М. et al., 2011). Важность проблемы гиперкератоза сосков в молочном скотоводстве обусловлена тем, что она имеет связь с развитием воспалительных заболеваний вымени и преждевременной выбраковкой животных (Колчина А.Ф., 2010; Harrison Е. et al., 2008; Jones G.M., 2009).

В настоящее время, несмотря на имеющиеся достижения, в проблеме гиперкератоза не решены многие вопросы, касающиеся этиологии, патогенеза, терапии и профилактики. В связи с этим, дальнейшее изучение заболеваний сосков вымени высокопродуктивных коров имеет практическое значение для ветеринарной медицины.

Для разработки новых средств и методов лечения коров при гиперкератозе сосков вымени актуальным является дальнейшее изучение патогенеза данного заболевания, большие перспективы в исследовании молочной железы открывает применение новых диагностических технологий, таких как ультразвук и тепловидение.

Мало исследованными остаются вопросы влияния морфологических особенностей молочной железы коров на развитие гиперкератоза. Известно, что у высокопродуктивных животных создаются чрезмерные нагрузки на сосковый канал и сфинктер соска во время доения, происходит травмирование сосков, нарушение баланса между степенью образования и десквамации рогового вещества (Neijenhuis F. et al., 2001; Gleeson D.E. et al., 2003). В связи с этим, необходимо дальнейшее изучение патогистологических особенностей кожи сосков при гиперкератозе.

Важной задачей остаётся также разработка и изучение новых эффективных, экологически безопасных препаратов для лечения гиперкератоза сосков вымени коров. Перспективным является создание и внедрение в ветеринарную практику препаратов природного происхождения, которые можно применять как в отдельности, так и в комплексе с другими средствами, так как они обладают сочетанным фармакологическим действием за счет содержания биологически активных веществ. Вышеизложенное послужило основанием для постановки цели и формирования задач данной работы.

Цель и задачи работы. Целью работы является определение морфологических особенностей сосков вымени при гиперкератозе и изучение новых фармацевтических средств на основе кремнийорганического глицерогидрогеля для лечения высокопродуктивных коров при данной патологии.

Для реализации указанной цели были определены следующие задачи:

- провести анализ распространения и структуры заболеваний сосков молочной железы гиперкератозом у высокопродуктивных коров в сельхозорга-низациях Свердловской области;

- изучить влияние морфометрических показателей молочной железы на заболеваемость коров гиперкератозом сосков;

- исследовать макро- и микроструктуру соскового канала и сосковой части цистерны при гиперкератозе;

- определить состояние внутренних структур соска при поражении гиперкератозом с применением метода ультразвукового сканирования;

- изучить с применением метода инфракрасной термографии роль доильной аппаратуры в патогенезе гиперкератоза сосков молочной железы;

- провести экспериментальное испытание и оценить терапевтическую эффективность новых экологически безопасных фармацевтических средств на основе кремнийорганического глицерогидрогеля Силативит при гиперкератозе сосков молочной железы;

- рассчитать экономическую эффективность предложенных фармацевтических композиций.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Уральской ГСХА по теме «Разработка научно-обоснованной системы диагностики, терапии и групповой профилактики патологии молочной железы высокопродуктивных животных» (№ гос. per. №01201280492); исследования по изучению фармацевтических композиций на основе Силативита осуществлялись при финансовой поддержке проекта РФФИ р_урал_10-03-96072 (20102012 годы).

Объект и предмет исследования. Объектом исследования служили коровы черно-пестрой породы типа «Уральский». Предметом исследования являлись соски молочной железы, фармацевтические композиции на основе Силативита, а также клинические, морфологические, цитометрические, термографические, ультразвуковые и статистические показатели в скотоводстве.

Научная новизна работы. Впервые в высокопродуктивных стадах Свердловской области с применением метода ультразвукового сканировании выявлены структурные особенности сосков лактирующих коров и их связь с гиперкератозом. Предложены новые экологически безопасные средства на основе кремнийорганического глицерогидрогеля Силативита для лечения гиперкератоза сосков вымени у высокопродуктивных коров и доказана их эффективность с применением метода ультразвукового сканирования и гистологического исследования тканей верхушки сосков.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Материалы диссертационной работы использованы при разработке рекомендаций «Мероприятия по охране здоровья вымени высокопродуктивных коров и повышению качества молока» (2010). Получено два патента РФ: №2443105 «Способ физиологической оценки работы доильных аппаратов», №2458696 «Средство для лечения гиперкератоза сосков вымени у коров и способ его применения». Теоретические разработки диссертации используются в учебном

процессе Уральской, Пермской и Вятской государственных сельскохозяйственных академий.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на Международной научно-практической конференции «Проблемы инновационного развития агропромышленного комплекса» (Ижевск, 2009); Международной научно-практической конференции «Современные методы диагностики, профилактики и терапии незаразных болезней животных» (Ставрополь, 2009); XII Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука-2010» (Екатеринбург, 2010); Международной научно-практической конференции «Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях» (Москва, 2011); Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России» (Екатеринбург, 2012); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы ветеринарного акушерства и биотехнологии воспроизведения животных» (Воронеж, 2012).

Публикации. Результаты исследований, изложенные в диссертации, опубликованы в 14 печатных работах (1,35 п.л.), в том числе 3 публикации в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных перечнем ВАК, получено 2 патента РФ.

На защиту выносятся следующие положения:

- в высокопродуктивных стадах Свердловской области гиперкератоз сосков молочной железы у коров широко распространен, диагностируется у 25,364,4% обследованного поголовья, при этом на долю осложнённого гиперкератоза приходится от 13,3% до 56,3% от общего уровня патологии;

- в этиологии и патогенезе гиперкератоза сосков большое значение имеют морфометрические характеристики вымени коров, особенности макроскопического строения сосковой части цистерны и канала соска, в основе гиперкератоза лежит выраженное нарушение процессов пролиферации и кератиниза-ции в эпидермисе;

- применение фармацевтических композиций на основе Силативита для лечения коров с гиперкератозом в области сфинктера соска имеет высокую эффективность, что подтверждается ультразвуковыми исследованиями внутренних структур соска, микроструктурными характеристиками соскового канала и повышением качества молока по показателю содержания соматических клеток.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 141 странице текста в компьютерном исполнении, включает введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты собственных исследований (7 разделов), анализ полученных результатов, выводы и предложения, список использованной литературы (222 источника, из них 75 - зарубежных) и приложения. Диссертация содержит 18 таблиц и 46 рисунков.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в 2008-2012 годах на кафедре хирургии и акушерства ФГБОУ ВПО «Уральская государственная сельскохозяйственная академия» и сельхозорганизациях Свердловской области: ООО «Шиловское», ФГУП «Учхоз Уралец», ЗАО «Агрофирма «Патруши», ООО «Агрофирма «Манчажская». Во всех базовых сельхозорганизациях разводят высокопродуктивный племенной скот черно-пестрой породы типа «Уральский». Общая схема исследований приведена на рисунке 1.

Задачей первого этапа работы было изучение распространения и структуры поражения сосков вымени у лактирующих коров. Исследование сосков молочной железы коров проводили общепринятыми методами. Дифференциальный диагноз и степень поражения оценивали по шкале, разработанной A.B. Елесиным, A.C. Барковой (2008).

На втором этапа работы было проведено исследование связи морфомет-рических характеристик сосков вымени с уровнем поражений их гиперкератозом. Путём визуальной оценки определяли форму вымени, форму сосков и их верхушки, позицию сосков. Изучали следующие промеры: длину сосков; расстояние между сосками; толщину сосков; расстояние от дна вымени до земли.

На следующем этапе были изучены анатомические особенности сосков вымени при поражении гиперкератозом. На вымени убойных животных выполнялись парасагиттальные сечения через верхушку соска и макроскопически изучался сосковый канал и характер складчатости слизистой оболочки цистерны.

Для прижизненного выявления структурных особенностей сосков у лактирующих коров проводили ультразвуковое исследование, с использованием сканера Ecoson 900V и линейного датчика с частотой 7,5 МГц. При проведении сканирования применяли водный буфер.

Для гистологического исследования соски убойных животных фиксировали в 10%-ном нейтральном растворе формалина, из отобранного материала вырезали кусочки тканей размером 1x0,5x0,5см. Обезвоживание, заливку в парафин и резку блоков осуществляли по общепринятой методике, препараты окрашивали гематоксилином и эозином, по методу Ван-Гизона -Вейгерта (Меркулов Г.А., 1969). Изучение морфологической картины проводили на микроскопе Micros MS300.

На следующем этапе нами была изучена возможность применения инфракрасной термографии для контроля воздействия доильной аппаратуры на соски молочной железы коров. Исследования проводились с использованием портативного компьютерного термографа «Иртис-2000 СН» до доения и непосредственно после доения животных. При обработке термограмм температуру сосков устанавливали в трех точках: основание, середина и верхушка соска.

В соответствии с задачами работы на следующем этапе была изучена эффективность фармацевтических композиций Силативит + С02-экстракт календулы и Силативит + Веторон при гиперкератозе сосков молочной железы коров.

Рисунок 1 - Схема опытов.

Основой композиций является кремнийорганический глицерогидрогель Силативит, который разработан в Институте органического синтеза им. И.Я. Постовского УрО РАН. В химическом отношении исследуемое соединение - это (2,3- дигидроксипропил)-орто-силиката гексаглицерат тетракосагид-рат (Si(C3H703)4 ■ хС3Н803 • уН20, где 3 = х = 10; 20 = у = 40. Кремнийорганический глицерогидрогель Силативит представляет собой гелеобразную полупрозрачную массу белого цвета, маслянистой консистенции, без запаха, с диапазоном вязкости (от 45,0 до 80,0 Па*с).

В первой композиции активным компонентом является сверхкритический углекислотный экстракт календулы. Соотношение компонентов в композиции масс.%: экстракт календулы - 0,5; Силативит - остальное. По физическим свойствам композиция представляет собой полупрозрачный гель, желтого цвета, с характерным запахом календулы. Активно действующим компонентом второй композиции является препарат Веторон Е, который представляет собой водную микроэмульсию 13-каротина и витаминов Е и С. Соотношение компонентов второй композиции, масс.%: Веторон Е - 10,0; Силативит - остальное. Композиция представляет собой полупрозрачный гель, оранжевого цвета, со специфическим слабым запахом. Композиции готовили в технологической лаборатории Института органического синтеза им. И.Я. Постовского УрО РАН.

Первый научно-производственный опыт выполнен на двух группах коров опытной и контрольной, по 14 голов в каждой, с осложнённым гиперкератозом сосков вымени. Коровам опытной группы наносили по 0,5 г геля на сосок после доения 2 раза в сутки в течение 7 дней. Контрольным животным обработку сосков проводили 10%-ной метилурациловой мазью. Оценку результатов во время курса лечения проводили ежедневно, затем на 7, 14 и 21 сутки после окончания терапии по клиническим признакам. Для контроля эффективности лечения проводили ультразвуковое сканирование сосков, подсчёт соматических клеток в молоке с помощью счётчика DCC фирмы DeLaval. После окончания опыта проведён убой двух животных каждой группы и отобран материал для гистологического исследования сосков.

Второй опыт выполнен на двух группах коров, опытной и контрольной, по 14 голов каждая, по схеме аналогичной первому опыту. Животным опытной группы обработку сосков проводили композицией Силативит и Веторон, контрольной группы - водным раствором глицерина. Для контроля эффективности лечения использовали клинические признаки и гистологическое исследование.

Экономическую эффективность применения фармацевтических композиций определяли согласно «Методике определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий» (М.: МГАВМиБ им. К.И. Скрябина, 1997).

Статистическую обработку данных проводили с использованием компьютерных программ «Statistica 6.0» и «Microsoft Office Excel 2007». Качественные переменные описывались абсолютными и относительными (%) частотами. За уровень статистической значимости принималась величина р<0,05.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Анализ заболеваемости и структуры поражений сосков молочной

железы коров

Анализ заболеваемости и структуры поражений сосков молочной железы коров проведён на молочных комплексах четырёх сельхозорганизаций Свердловской области. На двух комплексах используется традиционная технология производства молока с привязным содержанием животных, на двух других -современная - с беспривязным содержанием и доением в доильных залах.

В результате исследования выявлено, что поражения тканей области верхушки соска широко распространены в стадах базовых сельхозорганизаций. Гиперкератоз сосков молочной железы диагностируется у 25,3-64,4% обследованного поголовья, при этом на долю осложнённого гиперкератоза приходится от 13,3% до 56,3% от общего уровня патологии.

Выше показатели заболеваемости отмечены в стадах с более высокой годовой молочной продуктивностью (7880 и 7970 кг на корову), при этом уровень поражения сосков не был связан с технологией производства. В сельхозоргани-зациях с более низкой продуктивностью (6303 и 6332 кг), поражение сосков вымени гиперкератозом было ниже, при этом в стаде, где применяется доение в зале Euro Class 1200, уровень осложнённого гиперкератоза был ниже и составил 13,3% от числа поражений.

Кроме того, нами была рассчитана заболеваемость коров гиперкератозом в зависимости от сезона года. Полученные данные свидетельствуют о том, что уровень заболеваемости ниже в летние месяцы, значительно повышается осенью, максимальные показатели регистрируются зимой.

3.2 Связь поражений сосков вымени гиперкератозом с их морфометрическими характеристиками

На данном этапе работы было проведено сопоставление морфометриче-ских характеристик вымени с уровнем поражений сосков гиперкератозом по 929 высокопродуктивным коровам.

При анализе полученных данных не было выявлено зависимости поражений сосков от расстояния от дна вымени до земли, так как в среднем этот показатель составил 55,4 см и у большинства обследованных животных соответствовал, так называемому, доильно-техническому оптимуму. Не отмечено также статистически значимых различий в уровне и степени гиперкератоза в зависимости от длины сосков.

В интервал доильно-технического оптимума по толщине вошло 59,8% исследованных сосков. Установлено, что уровень поражений гиперкератозом сосков с диаметром менее 2 см составляет 52,9%, сосков с диаметром 2-3 см -51,1%, тогда как на сосках диаметром более 3 см - 39,4%.

При расстоянии между передними сосками менее 10 см и задними менее 8 см количество сосков с тяжелыми поражениями в виде осложнённого и неос-ложнённого гиперкератоза увеличивается соответственно в 1,5-2,2 раза.

Установлено, что наименее подвержены заболеваниям соски с плоской формой верхушки, на которых осложненная форма гиперкератоза регистриро-

валась в 27,0% случаев. Наибольшая заболеваемость диагностировалась у животных с заостренными верхушками, на таких сосках поражение в виде осложнённой формы гиперкератоза составило 55,7%.

В ходе исследования было также выявлено, что у коров с чашеобразным выменем поражения сосков гиперкератозом находились на уровне 35,2%, соски животных с ваннообразным выменем поражались чаще в 1,7 раза (60,2%), причём 46,7% этих поражений приходилось на осложнённый гиперкератоз.

3.3 Результаты макроскопического исследования сосков молочной железы

коров при гиперкератозе

При макроскопических исследованиях сосков молочной железы подтверждена стадийность патологического процесса развития гиперкератоза, которая выявлялась другими исследователями (Баркова A.C., 2009; Елесин A.B., 2010).

В наших исследованиях прослежена связь особенностей строения слизистой оболочки молочной цистерны и предрасположенности к поражению сосков (рисунок 2).

А Б В

Рисунок 2 - Состояние сфинктера соска в зависимости от складчатости слизистой оболочки цистерны (А - при хорошо выраженных складках; Б - при средней степени складчатости; В - при слабо выраженной складчатости).

Так, при хорошо выраженных складках слизистой оболочки молочной цистерны, когда они имеют высоту 2-3 мм, чёткие контуры, преимущественно продольное направление, равномерное распределение по окружности цистерны и розетки Фюрстенберга, а также связаны между собой - поражений тканей верхушки соска не происходит, или они незначительны. Поражения верхушки соска средней тяжести наблюдаются при умеренно развитой складчатости слизистой оболочки цистерны (высота складок от 0,5 до 1,5 мм). Складки имеют

как продольное, так и косое направление с малой протяженностью, не всегда связаны между собой и розеткой Фюрстенберга.

Тяжелые поражения верхушки соска с признаками расширения сфинктера соскового канала, радиальными трещинами и отёком отмечались при слабо выраженной складчатости слизистой оболочки цистерны. Эти данные подтверждают выдвинутую ранее гипотезу о влиянии на патогенез гиперкератоза строения биомеханического каркаса, объединяющего емкостную систему молочной цистерны и структуры сфинктера соскового канала (Колчина А.Ф. с со-авт., 2010).

3.4 Микроструктурные изменения сосков молочной железы коров при гинеркератозе

Задачей данного исследования было изучение патогистологических особенностей поражений тканей кожи сосков при гиперкератозе.

Гистоструктура эпидермиса в области верхушки соска представлена на рисунке 3. Верхушка соска покрыта многослойным плоским ороговевающим эпителием с выраженным роговым слоем, увеличенным по объему зернистым слоем, клетки которого в цитоплазме содержат многочисленные гранулы кера-тогиалина, в виде крупных, не ограниченных мембраной базофильных зерен. Образование кератогиалина является началом синтеза рогового вещества - кератина. Кроме этого, отмечается ярко выраженный акантоз, что говорит об увеличении численности шиповатых клеток эпидермиса в его ростковом слое, приводящем к утолщению.

На рисунке 4 для сравнения представлена гистоструктура кожи в перифо-кальной зоне в области верхушки соска. В этой зоне отмечается значительное уменьшение толщины рогового слоя эпидермиса и уменьшение объема клеток зернистого слоя. Акантотические выросты менее выражены, сосуды полнокровны.

Для оценки структурно-функционального состояния дермы и дифферен-цировки эластических, коллагеновых волокон и клеточных ядер изучали микропрепараты, окрашенные по методу Ван-Гизона-Вейгерта.

Анализ гистопрепарата, представленного на рисунке 5, показывает, что состояние сосочкового слоя дермы в области верхушки соска характеризуется большим количеством коллагеновых и незначительным количеством эластино-вых волокон. Эти изменения свидетельствуют о том, что под влиянием машинного доения коллагеновые волокна разрабатываются и образуют толстые и грубые пучки, тогда как эластиновые волокна в значительной степени разрушаются. В результате этого кожа теряет упругость и становится неэластичной. Кроме того, на микрофотографии отмечается значительное количество кровеносных капилляров.

На микрофотографии, представленной на рисунке 6, видно, что в области стенки соска коллагеновые и эластиновые волокна значительно больше представлены в сетчатом слое дермы. Коллагеновые волокна образуют пучки, истончающиеся по мере перехода сетчатого слоя в сосочковый.

Рисунок 3 - Эпидермис в области верхушки соска с выраженным акантозом. Окраска гематоксилином и эозином, увел, х 200.

Рисунок 5 - Эластиновые и коллаге-новые волокна в сосочковом слое дермы в области верхушки соска. Окраска по Ван-Гизону-Вейгерту, увел, х 150.

Рисунок 4- Эпидермис соска в пери-

фокальной области. Окраска гематоксилином и эозином, увел, х 150.

Рисунок 6 - Эластиновые и колла-геновые волокна в сетчатом слое дермы. Окраска по Ван-Гизону-Вейгерту, увел.х 150.

Таким образом, изучение микроструктуры кожи соска показывает, что при гиперкератозе в эпидермисе наблюдается выраженное нарушение процессов пролиферации и кератинизации, а в дерме нарушается процесс формирования эластических волокон, сопровождающийся чрезмерным утолщением коллагеновых волокон.

3.5 Морфологическая оценка сосков вымени коров при гиперкератозе с применением ультразвукового сканирования

Для прижизненного выявления структурных особенностей сосков вымени у коров была проведена ультразвуковая диагностика при помощи сканера Eco-son 900V. Сонографическая картина сосков вымени при различном состоянии их верхушки представлена на рисунке 7.

В Г

Рисунок 7 - Ультразвуковая картина сосков вымени коровы (А -незначительное утолщение эпидермиса (вариант нормы); Б - гиперкератоз, средняя степень поражения; В - тяжёлая степень поражения; Г - осложнённый гиперкератоз).

Сопоставление полученных эхограмм и результатов клинического осмотра показало, что при поражении в виде незначительного утолщения эпидермиса кожи соска отмечается отсутствие признаков изменения стенок соскового канала (эхограмма А). При наличии на верхушке соска рельефной круговой мозоли утолщение тканей выявляется на 11,9% длины соскового канала.

У сосков, имеющих поражения в виде шершавой круговой мозоли с обструкцией соскового канала, при ультразвуковом сканировании выявляется наличие глубоких изменений тканей соскового канала, которые составляют от 17 до 30% его длины (эхограммы Б, В).

При выраженных формах поражений сосков вымени гиперкератозом на ультразвуковой картине отмечаются значительные изменения. При осложненном гиперкератозе в среднем повреждается 4,5 мм соскового канала (около 35% его длины), что в 1,2-2,9 раза выше, чем на сосках имеющих более легкие фор-

мы повреждения. В тяжелых случаях гиперкератоза отмечается утолщение, затвердение и выворачивание слизистой оболочки соскового канала наружу. На эхограмме в области наружного отверстия соскового канала отчетливо видно выступание огрубевшей слизистой оболочки над кожным покровом в виде «короны» высотой 0,1-0,2 см. Кроме того, отмечается изменение конфигурации соскового канала, в области наружного отверстия соскового канала возникает воронкообразное расширение, достигающее в диаметре 5 мм (эхограмма Г).

Таким образом, наши исследования показывают, что для изучения внутренних структур соска эффективным методом исследования является ультразвуковое сканирование. Применение этого метода позволяет прижизненно и неинвазивно изучить особенности структуры сосков вымени.

3.6 Применение инфракрасной термографии для контроля изменений температуры сосков молочной железы при машинном доении

Задачей данного исследования было изучение информативности тепловидения как метода функциональной диагностики в исследовании сосков молочной железы коров и оценка возможности применения инфракрасной термографии для контроля воздействия доильной аппаратуры на соски при доении.

При неправильной эксплуатации и плохом техническом состоянии аппаратура для доения оказывает существенное воздействие на состояние здоровья молочной железы. Соски молочной железы в процессе доения непосредственно контактируют с машиной, погрешности в технологии доения могут быть причиной нарушения кровообращения в соске, особенно в его верхушке. Одним из признаков этого может быть изменение температуры в различных точках соска, измеренное сразу же после доения.

Перед проведением исследования были откорректированы согласно инструкциям параметры и режимы работы установок: вакуумного насоса, регулировочного клапана, вакуумпровода, молокопровода, доильных аппаратов, стаканов и сосковой резины.

Термографию осуществляли до доения (перед обработкой вымени), показатели температуры сосков устанавливали в трех точках: в области основания, середины и верхушки. Результаты измерений температуры поверхности вымени были представлены в виде разницы температур до и после доения.

Анализ полученных данных показывает, что средняя температура верхушки соска после доения была увеличена по сравнению с температурой до доения. При доении на установке АДМ-8 это увеличение было обнаружено во всех точках соска. Средняя температура в области верхушки соска при доении на этой установке увеличилась на 5,9%-8,7% (1,8-2,9°С). При доении в доильном зале «Европараллель» повышение температуры в области верхушки соска было менее выражено и достигало только 2,8%-6,0% (0,9-1,9°С). При этом средняя температура основания соска была ниже на 1,12°С по сравнению с показателем, полученным до доения (рисунок 8).

Рисунок 8 - Средние показатели разности температур в начале и конце доения в разных точках сосков вымени.

Таким образом, с помощью термографии возможно производить контроль процесса доения и оценку состояния доильной аппаратуры. Кроме того, термография является безвредным и неинвазивным методом, что позволяет применять ее многократно, наблюдать процессы в динамике, а также использовать для раннего выявления патологических процессов различной этиологии.

3.7 Лечебная эффективность фармацевтических композиций на основе Силативита при гиперкератозе сосков молочной железы коров

Результаты первого опыта. При формировании опытной и контрольной групп были отобраны животные-аналоги с поражениями в виде гиперкератоза, осложненного радиальными трещинами, зиянием соскового канала.

Результаты наблюдения за животными показывают, что в опытной группе после нанесения геля, кожа соска становилась мягкой и эластичной, происходило отторжение ороговевших клеток. К концу курса лечения было выявлено снижение количества сосков с осложнённой радиальными трещинами формой гиперкератоза в 3,2 раза по сравнению с исходными данными. Значительное улучшение с грануляцией трещин и выравниванием поверхности верхушки было отмечено на 12,5% сосков. В контрольной группе к этому сроку количество сосков с поражением в виде осложненного трещинами гиперкератоза также снизилось и составило 52,3%, у 39,2% коров поражение перешло в более легкую форму неосложнённого гиперкератоза.

Оценить эффективность лечения можно по динамике осложнённой формы гиперкератоза сосков в течение опытного периода, представленной на рисунке 9.

Кроме этого, композиция Силативит и С02-экстракт календулы оказывала влияние на размер кругового утолщения, средний диаметр которого после проведённого лечения уменьшился на 0,5 мм и составил 6,7 мм, а к концу опытного периода средний диаметр мозоли по группе составил 4,0 мм.

Полученные клинические данные свидетельствуют о высокой эффективности исследуемой фармакологической композиции Силативит и С02-экстракт календулы при гиперкератозе сосков вымени высокопродуктивных коров.

—•—Опытная группа - ■ - Контрольная группа

исследование

Рисунок 9 - Динамика осложнённой формы гиперкератоза сосков (1 - до лечения; 2 - после курса лечения; 3 - через 7 дней после лечения; 4 - через 14 дней после лечения; 5 - через 21 день после лечения).

Подтверждается эффективность средства и при ультразвуковом сканирования сосков (рисунок 10).

- V і'-».« .-к-:. .,• ¡¿^ ■ , 1

ЩпВ кЖ •

¡УяИІ. р ! І ¡Ш^Ё

ив

А Б В

Рисунок 10 - Эхограммы правого переднего соска при применении композиции Силативит и С02-экстракт календулы (А - до лечения; Б - после лечения; В - через неделю после окончания лечения).

После курса терапии в опытной и контрольной группе произошло уменьшение длины поражённых гиперкератозом тканей слизистой оболочки соскового канала на всех сосках. При исследовании сосков через 7 дней после оконча-

ния лечения в опытной группе отмечалось дальнейшее уменьшение длины поражённой части соскового канала, что визуализировалось на эхограммах. В то же время, в контрольной группе (при обработке сосков метилурациловой мазью) в этот срок произошло увеличение длины поражённых тканей слизистой оболочки соскового канала. В интактных сосках на протяжении опыта изменений поражённой части соскового канала при ультразвуковом сканировании не выявлено.

При изучении гистопрепаратов установлено, что после применения композиции Силативит и ССЬ-экстракт календулы в области верхушки соска определяются разрозненные роговые массы, которые являются отторгающимися слоями клеток кератиновой мозоли (роговой и блестящий слой). В клетках зернистого слоя эпидермиса отмечаются признаки дистрофии: вакуолизация цитоплазмы, выражен кариорексис. В результате этих двух процессов происходит смена погибающих клеток на новые, что проявляется в более быстром отторжении кератиновой мозоли. Изменений в базальном слое эпидермиса отмечено не было.

После применения 10%-ной метилурациловой мази в гистологической картине кожи в области верхушки соска отмечается нарушение процессов пролиферации и кератинизации. Установлено, что имеется очаговый гиперкератоз со значительным утолщением рогового слоя. Акантотические выросты выражены слабо.

Снижение уровня и тяжести поражений сосков вымени у опытных коров привело к снижению содержания соматических клеток в молоке (таблица 1).

Таблица 1 - Количество соматических клеток в молоке коров

Количество соматических клеток, тыс./мл Контрольная группа Опытная группа

Исходные данные 538,6±22,3 567,8±62,3

Через 14 суток после курса лечения 387,6±62,4 242,4±32,6*

*- разность с контрольной группой достоверна, Р<0,05

В молоке коров опытной группы к концу срока наблюдения уровень соматических клеток составил 242,4 тыс./мл и был достоверно ниже по сравнению с показателем контрольной группы, что свидетельствует о повышении качества молока.

Результаты второго опыта. При исследовании сосков вымени до начала лечения у коров опытной и контрольной групп были выявлены аналогичные поражения в виде гиперкератоза, осложнённого радиальными трещинами, зиянием соскового канала.

Динамика осложнённого гиперкератоза в течение опытного периода, представлена на рисунке 11. К концу курса лечения произошло снижение количества сосков с осложненной радиальными трещинами формой гиперкератоза в опытной группе в 3,5 раза (27,9%), в контрольной - в 1,5 раза (65,6%) по сравнению с исходными показателями. В дальнейшем в опытной группе количество животных с осложнённым гиперкератозом продолжало снижаться до конца

опытного периода, в контрольной группе через 14 суток состояние сосков у коров начало ухудшаться.

—Опытная группа - ■ - Контрольная группа

исследование

Рисунок 11 - Динамика осложнённого гиперкератоза сосков (1 - до лечения;

2 - после курса лечения; 3 - через 7 дней после лечения; 4 - через 14 дней после лечения; 5 - через 21 день после лечения).

Размер кругового утолщения верхушки соска у опытных коров к концу периода наблюдения уменьшился на 2,9 мм.

При изучении гистопрепаратов установлено, что на участках гиперкератоза после воздействия средства Силативит + Веторон отмечается разрушение преимущественно рогового слоя, дистрофические изменения в клетках зернистого слоя эпидермиса (рисунок 12 А). В сосочковом слое дермы выявляются участки очагового ангиоматоза с формированием капилляров синусоидного типа, которые имеют прерывистую стенку с большими просветами и обеспечивают проницаемость для жидкости.

А Б

Рисунок 12 - Изменения в эпидермисе (А - после применения композиции Силативит + Веторон: Б - после применения раствора глицерина).

Анализ гистопрепарата, представленного на рисунке 12 Б, показывает, что после воздействия водного раствора глицерина в области верхушки соска остаются очаги гиперкератоза. Между роговыми чешуйками определяются просветы, что свидетельствует об ослаблении межклеточных контактов в участках сформировавшегося гиперкератоза. Акантотические выросты выражены слабо.

Таким образом, фармацевтическая композиция Силативит + Веторон показала высокую клиническую эффективность для лечения лактирующих коров с осложнённым гиперкератозом в области сфинктера соска. Однако расчёт экономической эффективности показал преимущества композиции Силативит и СОг-экстракт календулы. В связи с этим, она была отобрана для дальнейших исследований.

4 ВЫВОДЫ

1. В высокопродуктивных стадах Свердловской области гиперкератоз сосков молочной железы диагностируется у 25,3-64,4% обследованного поголовья, при этом на долю осложнённого гиперкератоза приходится от 13,3% до 56,3% от общего уровня патологии.

2. При морфометрических исследованиях выявлена связь расположения и величины сосков с поражением их гиперкератозом. При макро- и микроскопических исследованиях сосков молочной железы подтверждена стадийность патологического процесса развития гиперкератоза и установлено, что в основе гиперкератоза лежит выраженное нарушение процессов пролиферации и кера-тинизации в эпидермисе.

3. Ультразвуковые исследования показывают, что при осложнённом гиперкератозе в среднем повреждается 48,8% длины соскового канала, что в 1,4 раз выше, чем при неосложнённой форме гиперкератоза. В тяжелых случаях гиперкератоза на сонограммах отмечается утолщение и уплотнение слизистой оболочки соскового канала.

4. При термографии сосков установлено, что одним из факторов негативного воздействия доильной аппаратуры на сосок является повышение температуры его верхушки при доении, при этом в зависимости от установки наблюдается колебание средних показателей в 1,77 раза.

5. Применение фармацевтических композиций Силативит + С02-экстракт календулы и Силативит + Веторон для лечения лактирующих коров с осложнённым гиперкератозом в области сфинктера соска имеет высокую эффективность, при этом ультразвуковыми исследованиями подтверждается восстановление внутренних структур соска.

6. Экономический эффект на рубль затрат при использовании фармацевтической композиции Силативит + С02-экстракт календулы при лечении гиперкератоза составляет 11,46 рубля; композиции Силативит + Веторон - 8,03 рубля.

5 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В хозяйствах с высоким уровнем поражения сосков рекомендуем использовать для лечения коров с гиперкератозом фармацевтические композиции с регенениругощим действием Силативит + С02-экстракт календулы и Силати-вит + Веторон путём нанесения их тонким слоем на сосок вымени два раза в день в течение 7 дней.

2. Результаты исследований рекомендуем использовать в качестве информационного материала в учебном процессе по дисциплине «Акушерство, гинекология и биотехника размножения животных» при подготовке специалистов зооветеринарного профиля.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Баркова A.C. Заболеваемость коров маститом и качество молока / A.C. Баркова, Е.И. Шурманова, А.К. Липчинская, А.Г. Баранова // Аграрный вестник Урала. - 2010.-№ 11-2 (78).-С. 10-11 (0,2/0,05 пл.).

2. Колчина А.Ф. Применение композиции с экстрактом календулы на основе «Силативита» при гиперкератозе сосков вымени у коров / А.Ф. Колчина, A.C. Баркова, A.B. Елесин, А.Г. Баранова, Т.Г. Хонина // Аграрный вестник Урала. - 2010. - № 9-10 (75-76). - С. 54-57 (0,3/0,02 пл.).

3. Баркова A.C. Структурные характеристики сосков вымени коров и риск развития гиперкератоза / A.C. Баркова, А.Г. Баранова, A.B. Елесин // Аграрный вестник Урала. - 2011. - № 12-2 (92). - С. 5-7 (0,2/0,05 пл.).

Патенты РФ:

4. Патент 2443105 РФ. Способ физиологической оценки работы доильных аппаратов / Колчина А.Ф., Баркова A.C., Липчинская А.К., Елесин A.B., Шурманова Е.И., Кирсанов Ю.А., Баранова А.Г., Карпова Е.В.; опубл. 27.02.12. - Бюл. № 6. - 12 с. (0,8/0,1 пл.).

5. Патент 2458696 РФ. Средство для лечения гиперкератоза сосков вымени у коров и способ его применения / Колчина А.Ф., Баркова A.C., Елесин A.B., Шурманова Е.И., Баранова А.Г. и др.; опубл. 20.08.12. - Бюл. № 23. - 12 с. (0,7/0,1 пл.).

Статьи в сборниках научных трудов:

6. Колчина А.Ф. Некоторые аспекты применения тепловидения в исследовании молочной железы коров / А.Ф. Колчина, А.К. Липчинская, А.Г. Баранова // Современные методы диагностики, профилактики и терапии заразных и незаразных болезней животных : материалы Международной научно-практической конференции. - Ставрополь, 2009. - С. 126-130 (0,3/0,1 пл.).

7. Баркова A.C. Эффективность «Силативита» при гиперкератозе сосков вымени лактирующих коров / A.C. Баркова, А.Г. Баранова, А.Н. Стуков, А.К. Липчинская // Проблемы инновационного развития агропромышленного комплекса : материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Ижевск, 2009. - С. 83-88 (0,4/0,1 пл.).

8. Баранова А.Г. Анализ заболеваемости коров маститами в ООО «Ши-ловский» / А.Г. Баранова // XII Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука - 2010». -Екатеринбург, 2011. - С. 20-22 (0,2 пл.).

9. Баркова A.C. Изучение адаптации высокопродуктивных коров к новому доильному оборудованию / A.C. Баркова, А.Г. Баранова // XII Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука-2010». - Екатеринбург, 2011. - С. 23-25 (0,2/0,1 пл.).

10. Мероприятия по охране здоровья вымени высокопродуктивных коров и повышению качества молока : рекомендации / А.Ф. Колчина, A.C. Баркова, A.B. Елесин, Е.И. Шурманова, А.К. Липчинская, А.Г. Баранова. - Екатеринбург, 2010. - 20 с. (1,2/0,2 пл.).

11. Баранова А.Г. Современные методы лечения заболеваний сосков вымени у коров при машинном доении / А.Г. Баранова, A.C. Баркова // Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях : сборник докладов III Международной научно-практической конференции. - М.: МГСУ, 2011.-С. 281-283 (0,2/0,1 пл.).

12. Баркова A.C. Морфологические особенности сосков вымени коров и риск развития гиперкератоза / A.C. Баркова, А.Г. Баранова, A.B. Елесин // БИО. Журнал для специалистов птицеводческих и животноводческих хозяйств. -2012. - № 1/2 (136-137). - С. 34-35 (0,15/0,05 пл.).

13. Баранова А.Г. Морфологическое обоснование применения композиций на основе Силативита при гиперкератозе сосков вымени у коров / А.Г. Баранова, A.C. Баркова, Н.Г. Курочкина // Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России : материалы Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. - Екатеринбург, 2012. - С. 107111 (0,3/0,1 пл.).

14. Баркова A.C. Ультразвуковое исследование молочной железы высокопродуктивных коров в норме и при патологии / A.C. Баркова, А.Г. Баранова, Ю.Г. Смирнов // Современные проблемы ветеринарного акушерства и биотехнологии воспроизведения животных : материалы Международной научно-практической конференции. - Воронеж, 2012. — С. 88-91 (0,2/0,05 пл.).

Подписано к печати 14.12.2012. Формат 60x84 1/16 Бумага для множительных аппаратов Печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ № 96. Отпечатано в типографии Уральского аграрного издательства, 620075, г. Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 42.