Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Роль метаболизма протеогликанов в развитии дегенеративно-дистрофических процессов в тканях коленного сустава в условиях изменения функциональной нагрузки
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Автореферат диссертации по теме "Роль метаболизма протеогликанов в развитии дегенеративно-дистрофических процессов в тканях коленного сустава в условиях изменения функциональной нагрузки"
р Г6 0/1
О У ог': —
На правах рукописи
МАТВЕЕВА ЕЛЕНА ЛЕОНИДОВНА
РОЛЬ МЕТАБОЛИЗМА ПРОТЕОГЛИКАНОВ В РАЗВИТИИ ДЕГЕНЕРАТИВНО-ДИСТРОФИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ТКАНЯХ КОЛЕННОГО СУСТАВА В УСЛОВИЯХ ИЗМЕНЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ НАГРУЗКИ
(03.00.04 - биохимия)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Новосибирск - 1093
Работа выполнена в Российском научном центре «Восстановители травматология и ортопедия» им. Г.А.Илизарова.
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор Маку шин В.Д.
кандидат биологических наук Русова Т.В.
Научный консультант:
кандидат медицинских наук Десятниченко К.С.
Официальные оппоненты:
доктор химических наук, профессор Невинский Г.А.
кандидат биологических наук Дикалова А.Э.
Ведущая организация:
Новосибирский институт травматологии и ортопедии
Защита состоится «...»......199 г. в ... час. на заседании диссертационнс
совета К 003.52.01 в Новосибирском институте биоорганической хим Сибирского отделения Российской Академии наук.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библитч Новосибирского института биоорганической химии СО РАН по адре< г. Новосибирск, проспект акад. Лаврентьева, 8.
Автореферат разослан «...».....199 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Кандидат химических наук О.С. Федоре
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы: В связи с исследованием различных сторон патогенеза дегенеративно-дистрофических изменений суставов, в последнее десятилетие особое внимание привлекает матрикс артикулярных и параартикулярных тканей, межклеточное вещество которого состоит из двух основных органических компонентов: коллагена и протеогликанов. Последние, как считают, играют ведущую роль в поддержании механических свойств хряща [Павлова В.Н., 1980, Косягин Д.В., 1981, Павлова В.Н. и др., 1988, Грачева Л.И., 1992].
Принято считать, что при артритах воспалительный процесс в суставе начинается с поражения синовиальной оболочки, а при дистрофических заболеваниях, артрозах, в первую очередь изменяется суставной хрящ [Дуляпин В.А., 1975, Павлова В.Н. и др.,1988., Шумада И.В. и др. 1990]. В настоящее время изменения, возникающие в синовиальной оболочке, наиболее полно изучены при ревматоидном артрите, самом распространенном воспалительном заболевании суставов, а суставной хрящ - при деформирующем остеоартрозе -наиболее распространенной форме дистрофических поражений суставов. Другие компоненты сустава при указанных болезнях изучены в меньшей степени. Между тем комплексные исследования биохимических особенностей тканей суставов и синовиальной жидкости при различных формах суставной патологии позволяют более полно оценить функциональные взаимоотношения основных элементов сустава в различных патологических условиях и приблизиться к выяснению отдельных звеньев патогенеза дегенеративно-дистрофических поражений суставов.
Выбор темы данной работы обусловлен рядом обстоятельств: большой распространенностью остеоартроза, существенным влиянием его на качество жизни людей трудоспособного возраста, трудностями в своевременной диагностике, выборе правильной тактики лечения.
В настоящее время достоверно установлено, что в механизмах развития патологических процессов в суставах компоненты внеклеточного матрикса - протеогликаны (ПГ), гликозаминогликаны (ГАГ), коллагеновые белки - играют важнейшую роль. Внеклеточный матрикс определяет не только механические и физические свойства тканей, но и регулирует метаболическую активность заключенных в него или прилежащих к нему клеток. ГАГ, ПГ, коллагеновые белки участвуют в регуляции всех процессов морфогенеза - детерминации, пролиферации, клеточной организации, миграции и морфогенетической гибели клеток. Нарушение любой из перечисленных фаз .генетически детерминированными или экзогенными факторами может приводить к порокам развития.
Продолжая направление биохимических исследований в артрологии, мы посчитали необходимым провести изучение сустава в комплексе тканей: в суставном хряще, синовиальной оболочке и синовиальной жидкости, дополнив их исследованиями активности лизосомальных ферментов.
Цель исследования: Охарактеризовать роль протеогликанов и лизосомальных ферментов в развитии дегенеративно-дистрофических процессов в среде коленного сустава собак в условиях нарушения функции сустава.
Достижение цели обеспечивалось решением следующих задач исследования;
1. Разработать модели нарушения функции коленного сустава собак.
2. Разработать методики выделения, очистки и фракционирования протеогликанов из суставных тканей и синовиальной жидкости.
3. Определить реакцию протеогликанов и лизосомальных ферментов в различных условиях изменения функции коленного сустава собак.
4. Уточнить характер взаимосвязей метаболизма протеогликанов в разных суставных структурах.
5. Провести корреляционный анализ активности лизосомальных ферментов и показателей метаболизма протеогликанов тканей коленного сустава собак.
Научная новизна. Впервые проведено биохимическое исследование метаболизма протеогликанов одновременно 3-х суставных структур. На основании полученных результатов установлено, что в суставном хряще, синовиальной оболочке и синовиальной жидкости имеет место тесная взаимосвязь и взаимозависимость метаболизма указанных соединений. Развитие дегенеративно-дистрофических процессов обусловлено не только нарушением состояния матрикса хряща, но и изменениями биосинтетической функции клеток синовиальной оболочки и лубрикационных свойств синовиальной жидкости.
В эксперименте на собаках доказано, что в механизмах развития дегенеративно-дистрофических поражений суставов изменения метаболизма протеогликанов и активности лизосомальных ферментов являются показателями ранних стадий в развитии патологического процесса в комплексе суставных структур.
Достоверно показано, что продукты деградации суставных тканей поступают в синовиальную жидкость, что может служить диагностическим тестом степени развития дегенеративно-дистрофических изменений.
Практическая значимость работы. Оценена информативность биохимических показателей для различных суставных структур, что позволяет для каждой из этих тканей определить набор показателей, релевантных для лабораторного контроля за течением деструктивных процессов в суставах.
Показатель электрофоретического разделения ГАГ синовиальной жидкости в может быть использован качестве диагностического теста
для оценки выраженности дегенеративных изменений в, суставе в процессе лечения.
Разработаны методики выделения, очистки и фракционирования протеогликанов из суставных тканей и синовиальной жидкости, предложен микрометод определения сульфатированных ГАГ в экстрактах тканей.
Предложен способ иммобилизации коленных суставов собак, позволяющий получить стандартные условия иммобилизации и воспроизводимость результата. Получено положительное решение на заявку на изобретение (Макушин В.Д., Матвеева ЕЛ. Устройство для имобилизации суставов у животных - заявка на изобретение N97103272/13 (003497), приоритет от 4.03.97.). Оформлено 4 рационализаторских предложения.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. При дегенеративно-дистрофических изменениях суставов, происходят взаимосвязанные и взаимозависимые изменения метаболизма протеогликанов и активности лизосомальных ферментов трех составляющих суставных структур: хряща, синовиальной оболочки и синовиальной жидкости.
2. Комплексные исследования суставных структур обнаруживают однонаправленность деструктивных процессов в тканях сустава при изменении функциональной нагрузки на сустав.
Материалы работы доложены на: Юбилейной Международной научно-практической конференции, посвященной 25-летию РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова, I фестивале-конкурсе научно-исследовательского. технического и прикладного творчества молодежи и студентов, Курган. ;
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ. Перечень работ приведен в конце реферата.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов и списка литературы. Содержание работы составляют 117 страниц машинописного текста, 21 рисунок и 12 таблиц. Список литературы включает 205 источников, из них 85 -отечественных. Текстовая часть содержания диссертации: «Введение» (6 страниц машинописи); глава 1 - «Химический состав и функция макромолекулярных соединений синовиальных тканей в физиологических условиях и при патологии» (23 страницы машинописи); глава 2 - «материалы и методы исследования» (13 страниц машинописи); глава 3 - «Результаты и обсуждение» - (35 страниц машинописи); заключение (7 страниц машинописи); выводы (1 страница машинописи).
Диссертация выполнена по плану НИР Российского научного центра «Восстановительная травматология и ортопедия» им. академика Г.А.Илизарова.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
Данная работа выполнялась на базе лаборатории биохимии и экспериментального отдела Российского научного центра «Восстановительная травматология и ортопедия» им. академика Г.А.Илизарова. Использовались биохимические, математические и статистические методы исследований.
Исследования выполнены на 29 беспородных собаках обоего пола в возрасте от 1,5 до 3 лет с массой тела 13-18 кг. Материал исследования распределен на 3 серии: интактные животные, собаки с иммобилизацией коленного сустава и животные с удлинением голени.
Первую - контрольную серию - составили 10 животных.
Во второй моделировали дегенеративно-дистрофические изменения коленных суставов животных: Взрослым беспородным собакам (10 животных) производили стабильную фиксацию коленного сустава в физиологическом положении стоя, под углом близким
7
конструкции, состоящим из 3 разъемных перфорированных развальцованных манжет из поливика, соединенных между собой стандартными деталями аппарата Илизарова. Животных выводили из эксперимента через 42 дня иммобилизации.
В третей серии эксперимента 9 взрослым беспородным животным после закрытой флексионной остеоклазии берцовых костей производили удлинение голени. Для фиксации фрагментов кости при ее удлинении применяли аппарат Илизарова. Удлинение голени начинали через 5 дней после закрытой флексионной остеоклазии. Дистракцию осуществляли по 1 мм в сутки за 8 приемов. Собак выводили из опыта введением летальной дозы барбитуратов через 14, 28 дней дистракции, 30 дней фиксации и месяц после снятия аппарата. Исследовали ткани коленного сустава оперированной и контрлатеральной конечности.
Рис. 1. Схема выделения ГАГ из ткани.
Выделение гликозаминогликанов для исследования их количественного и качественного состав проводили модифицируя описанные методы. Схема примененного нами метода приведена на рис.1. Проведено комплексное исследование суставного хряща, синовиальной оболочки и синовиальной жидкости, вклктющее ряд биохимических тестов: определение %-го содержания воды в ткани, количества уроновых кислот (УК) в экстрактах и протеолизатах ткани, определение сульфатной серы (сульфатированных ГАГ - для синовиальной жидкости), нуклеиновых кислот, активности лизосомальных ферментов, электорофоретическое разделение ГАГ. Математическая обработка полученных данных заключалась в вычислении среднего значения выборки, доверительного интервала и уровня достоверности различий одноименных показателей, с принятием вероятности р<0,05. Достоверность различий результатов в сравниваемых группах оценивали с помощью парных и непарных непараметрических критериев: критерия Т (парный критерий Вилкоксона) и критерия лямбда, для чего использовали и программу ББТ на языке Бейсик, разработанную в РНЦ «ВТО». Наличие связи между показателями метаболизма протеогликанов (ПГ) и активностью лизосомальных ферментов оценивали коэффициентом ранговой корреляции по Спирмену.
РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Протеогликаны тканей и синовиальной жидкости коленного сустава интактных собак.
В первой серии проведенных нами исследований по изучению качественного состава ГАГ в синовиальных тканях интактных животных было показано, что в суставном хряще и в синовиальной оболочке популяция гликозаминогликанов состоит из хондроитинсульфатов, кератансульфата и гиалуроновой кислоты, что является закономерным, принимая во внимание, что эти ткани : развиваются из одного
9
мезенхимального зачатка (рис.2). Особенности биохимического строения ГАГ суставных тканей состоят в разном количественном отношении и гетерогенности ГАГ по степени сульфатирования. В данной серии экспериментальных животных были определены количественные показатели основных химических компонентов хряща, синовиальной оболочки и синовиальной жидкости коленных суставов интактных собак.
1 2 3
Рис. 2. Электрофореграмма экстрактов ГАГ суставного хряща коленных суставов интактных собак в 1% агарозном геле, 0,1 М Ва(Ас)г буфер, рН 8,0.
А - ГК, В - КС, С - ХС. 1, 2 - экстракт ГАГ суставного хряща, 3 - ХС.
Протеогликаны тканей и синовиальной жидкости коленного сустава собак с иммобилизацией коленного сустава
Во второй серии экспериментальных животных были обнаружены макроскопические изменения суставной поверхности, что является следствием нарушения архитектоники хряща и структуры основных его компонентов. Было выявлено (рис.3), что наиболее выраженные изменения происходят в хряще ИК, а именно: значительно уменьшается отношение РНК/ДНК, что свидетельствует о снижении биосинтетической функции хондроцитов. Максимальные изменения претерпевал хрящ ИК, в котором этот показатель составлял всего 43,9% от нормы. Очевидно, что сочетание двух процессов - снижение синтеза ПГ и усиление разрушения ПГ ферментами приводит к снижению их содержания в хряще, что иллюстрируется уменьшением количества УК.
В хряще ИК концентрация УК снижалась на 75%, а в КК - на 50%. Поскольку одной из функций ПГ является удержание интерстициальной воды в ткани, закономерным представляется и снижение степени гидратированности суставного хряща. Гидратированность суставного хряща обеспечивает его основное механическое свойство резистентность к сжатию. Данный показатель (содержание Н20 в ЮОг ткани) уменьшался в хряще как ИК, так и КК (р<0,05). Он составлял 80,6 % от нормы в хряще ИК и 91,5 % от нормы в хряще КК. Возрастание более чем в 2 раза отношения сульфатов к УК показывает возрастание количества сульфатированных ГАГ, что характерно для ПГ дегенеративно измененного суставного хряща.
300 250
200 150 100
50
0
[1
1
± ±
гЬ р&1 -
———I————I———I————1————г—1—1——I——11
Н20 УК Слабосвяз. Б04/УК РНК ДНК РНК/ДНК ГАГ
□ИК 13 КК
Рис. 3. Основные биохимические компоненты суставного хряща иммобилизованной и контралатеральной конечности (в % от нормы)
В синовиальной оболочке (рис.4) степень гидратированности не изменяется. В синовиальной оболочке интактных собак доля слабосвязанных ПГ составляет 25,2%. В ИК и КК происходит нарушение агрегации ПГ: в опытной конечности увеличивается доля слабосвязанных ГАГ (34,4%), а в КК (24,6%) - уменьшается. Показатели биосинтетической активности и количество УК также снижаются. Имеют место содружественные реакции биохимических изменений, как в опытной, так и в контрлатеральной конечности. Процессы имеют ту же направленность, несмотря на то, а скорее всего именно вследствие того, что происходит перераспределение функционирования конечностей в условиях обездвиживания.
180 150 120 90 60 30
£
£
5-
±
£
Н20 УК Слабосвяз. Э04/УК РНК ДНК РНК/Д1
ГАГ
□ ИК
□ КК
Рис. 4. Основные биохимические компоненты синовиальной оболочм иммобилизованной и контралатеральной конечности (в % от нормы)
Электрофоретическое разделение ГАГ суставного хряща у синовиальной оболочки собак с иммобилизацией показал присутствие
тех же фракций, что и в препарате ГАГ интактных собак, т.е. ХС, КС и ГК.
Следует отмстить, что при иммобилизации конечности в тканях сустава происходит активация ферментов лизосом. Увеличивается активность кислой фосфатазы - маркера лизосом - возрастает активность катепсина Д и гексозидазы. Активность гиалуронидазы практически не определяется в суставном хряще. Возможно, гиалуронидаза секретируются синовиальную жидкость, поскольку именно в ней значительно увеличивается активность этого фермента. Но механизм данного процесса не ясен. Электрофоретические исследования синовиальной жидкости коленных суставов, собак с моделью деформирующего артроза (рис.5) обнаружили в ней дополнительную фракцию сульфатированных гликозаминогликанов,
идентифицированную нами как кератансульфат, которая, несомненно, является продуктом деградации суставных тканей. Появление в синовиальной жидкости фракции сульфатированных ГАГ кератансульфата - представляется закономерным, т.к. именно слабосвязанные ПГ не могут образовывать агрегаты с ГК, содержат, в основном, кератансульфат и являются продуктом действия лизосомальных ферментов.
Однако в синовиальной жидкости мы не обнаружили увеличения количества уроновых кислот в расчете на мг белка в отличие от сыворотки крови, в которой количество УК возрастает прямо пропорционально тяжести деструктивного процесса в суставе. Очевидно, это связано с тем, что определение УК в расчете на мг белка отражает гораздо большее поступление в синовию белковых маркеров метаболизма хрящевого матрикса.
1 2 3 4 5 6 7
Рис. 5. Электрофореграмма ГАГ синовиальной жидкости коленных суставов интактных собак и собак с иммобилизацией в 1% агарозном геле, 0,1 М ВаАс буфер, рН 8,0. А-ГК, В-КС
1 - ГК, 2, 3 - ГАГ синовиальной жидкости коленного сустава интактных собак, 4, 5,6,7- ГАГ синовиальной жидкости коленных суставов собак с иммобилизацией
По данным проведенных нами исследований в синовиально* жидкости иммобилизованных суставов увеличиваете* электрофоретическая подвижность гиалуроновой кислоты и следовательно, уменьшается ее полимерность; возрастают значенш активности гиалуронидазы и гексозидазы, что влечет за собой сниженж полимерности гиалуроната.
Протеогликаны тканей коленного сустава собак с удлинением голени
Удлинение костей посредством методик чрескостногс компрессионно-дистракционного остеосинтеза в той или иной мер< сопровождается сдавлением и изменением распределения нагрузки нг суставные поверхности смежных суставов, а также вынужденны\ ограничением локомоции последних. Метаболизм одного из основные компонентов матрикса артикулярных тканей - протеогликанов меняется в условиях дистракции (Грачева Л.И. и др. 1992).
Результаты проведенных исследований были сгруппированы по срокам эксперимента следующим образом: 14 дн. дистракции -I группа; 28 дн. дистракции - II группа; 30 дней фиксации - Ш группа; месяц после снятия аппарата - IV группа.
Были выявлены следующие закономерности:
В суставном хряще оперированной и контрлагеральной конечностей собак с удлинением голени показатели общего количества IIГ it количества слабосвязанных ГАГ значительно отличались от нормы в I и II группах (14 и 28 дней дистракции). Возрастало количество слабосвязанных ГАГ; снижалось общее количество УК (за исключением хряща опытной конечности II группы собак). После 30 дней фиксации (Ш группа) общее число ПГ и количество слабосвязанных ГАГ имеет тенденцию к нормализации. В IV группе животных оба показателя существенно не отличаются от нормы й в опытной, и в контрлатеральной конечности.
В синовиальной оболочке существенно отличались результаты данных тестов при сроке 14 дней дистракции. При сроке 28 дней дистракции они возвращались к нормальным значениям в опытной конечности и оставались значительно выше по количеству слабосвязанных ГАГ - в контрлатеральной. В III группе животных изменения показателей снова значительно отличались от таковых в группе интактных собак, а в IV группе - имели тенденцию возврата к норме.
Таким образом, в суставном хряще оперированной и контрлатеральной конечности собак с удлинением голени общее количество ПГ и доля слабосвязанных ГАГ изменялись синхронно. Максимальные изменения наблюдали в артикулярном хряще собак . после 14 и 28 дней дистракции. У собак IV группы эти величины возвращались к нормальному уровню. В синовиальной оболочке синхронности изменения показателей не наблюдали. В IV группе
животных имелась тенденция возврата к норме, что указывает на существенные различия в обмене ПГ хряща и синовиальной оболочки.
Для выяснения характера взаимодействий в системе фермент-субстратный комплекс был проведен ] корреляционный анализ связи общего количества ПГ, степени агрегированности ПГ и активности лизосомальных ферментов: катепсина Д, Р-Ы-ацетилглюкозаминидазы и гиалуронидазы. Результаты расчета коэффициента корреляции пс Спирмену [81] выявили следующие закономерности:
- существует тесная взаимосвязь между общим количеством ПГ V активностью гиалуронидазы суставного хряща опытной (ОК) 1 контрлатеральной конечности (КК) (коэффициент корреляции гОк=-0,80 гкк=-0,80)
- для синовиальной оболочки ОК и КК тесная взаимосвяз! обнаружена между общим количеством ПГ и катепсином Д (гок-+0,60
гКк=+0,80).
- В паре - активность гексозидазы-общее количество ПГ как I хряще, так и в синовиальной оболочке не обнаружено тесно? корреляционной связи.
Представляется интересным тот факт, что во всех наблюдения? коэффициент корреляции общего количества ПГ с активностьк гиалуронидазы имел отрицательный знак, а с катепсином Д положительный. Возможно, это объясняется тем, что увеличен» активности катепсина Д отражает сдвиг метаболизма ПГ в сторон] синтеза белкового кора.
Т.о. при длительной дистракции и в период фиксации меняете; метаболизм ГАГ в тканях коленного сустава вследствие реакции № оперативное вмешательство. В хряще и в синовиальной оболочке бол& значительно активировались протеазы, но Н1
гликозаминогликангидролазы, как в оперированной, так и 1 контрлатеральной конечности. Низкая активност;
пикозаминогликангидролаз свидетельствует об отсутствии ярко ыраженных деструктивных процессов в ГАГ, а высокая активность ротеаз (катепсина Д) указывает на активные деструктивные процессы елкового компонента матрикса. Высокая активность катепсина Д в иновиальной оболочке дает основания предполагать дальнейшее азвитие дегенеративного процесса в суставе оперированной онечности. Показатели количества и степени агрегированное™ ПГ остигают экстремальных значений в хряще II группы животных (28 ней дистракции). В последующий восстановительный период сследованные показатели приближались к нормальным значениям, охранялась лишь альтерация активности лизосомальных ферментов. Следовательно, возврат к обычному двигательному стереотипу пособствует реституции метаболизма ПГ в тканях сустава.
ВЫВОДЫ
1. Изменения условий функционирования конечности эграничение движений в суставе либо их отсутсвие) вызывает развитие егенеративно-дистрофических изменений во всех суставных оставляющих: хряще, синовиальной оболочке и синовиальной си д кости.
2. В синовиальной жидкости происходят изменения ачественного состава гликозаминогликанов - появляются фракции ульфатированных гликозаминогликанов, являющихся продуктом еградации матрикса суставных тканей. Это дает возможность спользовать данный показатель в качестве диагностического теста для ценки выраженности дегенеративных изменений в суставе в процессе ечения.
3. В суставном хряще и в синовиальной оболочке уменьшается оличество протеогликанов с изменением степени их агрегированное™, то происходит в тесной корреляционной связи с активностью изосомальных ферментов.
4. Разработанные методики выделения, очистки и фракционирования гликозаминогликанов позволяют охарактеризовать их количественный и качественный состав, показать, что при удлинении голени аппаратом наружной фиксации возврат к обычному двигательному стереотипу способствует реституции метаболизма протеогликанов в тканях суставов, смежных с сегментом оперированной кости.
РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Structural piculiarities of tissue formed in modeling of the articulai surface / Shevtsov V.l., Kurtov V.M., Asonova S.N., Rusova T.V., Matveeve E.L. // Bulletin Hosp.for joint diseases. - 1997,- v.566 - N 2,- P.3-6.
2. T.B. Русова, Л.М. Куфтырев, Е.Л. Матвеева. Akthbhocti катепсина Д в .сыворотке крови при ортопедическом лечении больных с первичными опухолями и незлокачественными заболеваниями костей /, сб. «Материалы XXVIII юбилейной научно-практ. конф. посвященное 50-летию Курганской обл. больницы» - 1996. - С. 168.
3. Структурные изменения в межпозвонковых дисках в тел< позвонка после его остеотомии / Асонова С.Н., Чиркова A.M., Русовг Т.В., Матвеева Е.Л.// сб.Проблемы хирургии позвоночника и спинногс мозга: Всеросс.научно-практ. конф. посвященная 50-летию «ННИИТО) - Новосибирск - 1996. - С.194.
4. Изменение показателей углеводного компонента протеогликано] тканей коленного сустава при удлинении голени у собак / Матвеева Е.Л. Русова Т.В., Ерофеев С.А., Шрейнер A.A. // Гений ортопедии. - 1996. - Î 2-3.-С.138.
5. Новый способ создания суставов и структурные особенност] ткани моделируемой суставной поверхности / Шевцов В.И., Курто; В.М., Асонова С.Р., Русова Т.В., Матвеева Е.Л. // Гений ортопедии. 1996.-N 2-3.-С.146.
6. Е.Л. Матвеева, Т.В. Русова, В.Д. Макушин Изменени метаболизма протеогликанов в синовиальных тканях коленного сустав собак в разных биомеханических условиях // Гений ортопедии. - 1997. N3.-С. 41-47.
7. Диагностические возможности некоторых биохим.тестов биологических жидкостях у больных гоноартрозом /Т.В. Русова. С.А ¡8
Ларионов. ЕЛ. Матвеева, И.Г. Юдаева и др. // сб. «Современные проблемы медицины и биологии»: Материалы XXIX областной научно-практ. конф. - г.Курган -1997. - С.241.
Нарушения обменных процессор у больных с .пеф аптпочпм локтевого и коленного суставов / Русова Т.В., Е.Л. Матвеева, В.Д. Макушин, Ю.П. Солдатов и др. //Съезд орт.травм. Нижн.Новгород. -1997.-С. 683.
9. Матвеева Е.Л., Русова Т.В. Метаболизм гликозаминогликанов синовиальной жидкости коленного сустава собак при экспериментальном остеоартрозе, вызванном иммобилизацией /сб. «Актуальные вопросы травматологии и ортопедии» - Екатеринбург. -1997. - Урал. Гос. Мед. академия. - С.226-230.
Ю.Матвеева Е.Л. Метаболизм протеогликанов тканей коленного сустава при иммобилизации конечности у собак / сб. I фестиваля-конкурса научно-исследовательского, технического и прикладного творчества молодежи и студентов. - Курган. - С.50.
И.Матвеева Е.Л., Русова Т.В. Особенности метаболизма протеогликанов тканей коленного сустава и синовиальной жидкости при иммобилизации конечности у собак / Конф. Охрана здоровья населения угледобывающих регионов. - Ленинск-Кузнецкий.-1997. - С. 344-345.
ИЗОБРЕТЕНИЯ И РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Устройство для иммобилизации суставов у животных // заявка на изобретениеN97103272/13 (003497), приоритет от 4.03.97. В соавторстве с Макушиным В.Д.
1. Р.п. № 28/96 «Устройство для иммобилизации суставов у животных».
2. Р.п. № 29/96 «Способ диагностики дегенеративно-дистрофических изменений в суставе по электрофоретическому разделению гликозаминогликанов синовиальной жидкости».
3. Р.п. № 45/97 «Микрометод определения сульфатированных гликозаминогликанов в экстрактах тканей».
4. Р.п. № 77/97 «Способ биохимическою тестирования дегенеративно-дистрофических изменений в крупных суставах у людей».
Подписано в печать 15.01.98 г. Формат 60x80x1/16. Усл. печ. л. 1,0 Тир. 1
Компьютерная версткл ИТЩ РНЦвВТО», 640005, г. Курган, ул. М .Ульянове 20
- Матвеева, Елена Леонидовна