Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности белкового метаболизма по показателям сыворотки крови при дегенеративно-дистрофических заболеваниях тазобедренного сустава
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кузнецова, Виктория Леонидовна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Дегенеративно-дистрофические заболевания тазобедренного сустава.

1.2. Биохимические показатели в оценке состояния организма в процессе реабилитации при заболеваниях тазобедренного сустава.

2. Материалы и методы исследований.

2.1. Характеристика материала.

2.2. Методы исследований.

3. Результаты исследования и их обсуждение.

3.1. Исследование углевод-белковых соединений в сыворотке крови.

3.2. Анализ содержания гликозаминогликанов в сыворотке крови.

3.3. Результаты определения суммарной протеолитической и общей антитриптической активности сыворотки крови.

3.4. Исследование каталитического потенциала ферментов энергетического метаболизма при физических нагрузках.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности белкового метаболизма по показателям сыворотки крови при дегенеративно-дистрофических заболеваниях тазобедренного сустава"

Дегенеративно-дистрофические заболевания тазобедренного сустава (коксартроз, асептический некроз головки бедренной кости, кистевидная перестройка суставных концов) являются распространенными и одними из самых тяжелых среди всех других повреждений опорно-двигательного аппарата (Кузнецов В.Н., 2004; Султанов Э.М., 2004). В основе их лежат хронические, прогрессирующие процессы, следствием которых является снижение подвижности тазобедренного сустава (до полной потери его функции), нарушение опороспособности пораженной нижней конечности, ограничение способности к передвижению (Корнилов Н.В., 2001; Буйлова Т.В., 2004; Семизоров А.Н., Романов С.В., 2005).

Вопросам патогенеза дегенеративно-дистрофических заболеваний тазобедренных суставов (ДДЗТС) посвящены многочисленные исследования (Герасименко М.А., Беляцкий А.В., 2000; Lohmander L.S., 2000; Барсуков Д.Б., 2003; Расулов P.M., 2005). По мнению многих авторов, ДДЗТС имеют полиэтиологическую природу, а их возникновение и развитие связано с первичными и вторичными циркуляторными расстройствами, в результате которых происходит нарушение трофики поражённого хряща и субхондральной кости с десинхронизацией анаболических и катаболиче-ских процессов (Мороз Н.Ф., 1993; Семизоров А.Н., Шахов Б.Е., 2002; Корнилов Н.В., 2006).

В основе патогенеза коксартроза лежит снижение синтетической активности хондроцитов и повышение активности лизосомальных ферментов, что приводит к снижению концентрации протеогликанов и гликозами-ногликанов в межклеточном веществе соединительной ткани тазобедренного сустава (Шаповалова В.М., Грицанов А.И., Ерохова А.Н., 2004; Чига-сова Н.В. и соавт., 2004; Ивашкин В.Т., Султанов В.К., 2005). Ряд исследователей отмечает повышение в синовиальной жидкости и сыворотки крови уровня гликозаминогликанов (ГАГ) и изменение их фракционного состава, начиная с ранних стадий деформирующего артроза (Филиппенко В.А. и соавт., 1999; Uesaka S. et al., 2001). Однако вопросы, касающиеся взаимосвязи содержания гликозаминогликанов с характером течения и особенностями дистрофических процессов при заболеваниях сустава, а также динамики уровня гликозаминогликанов при использовании различных методов реабилитации, изучены недостаточно и являются предметом пристального внимания исследователей (Бабаева А.Р., 1997; Yamada Н. et al., 1999).

Немаловажную роль в патогенезе дегенеративно-дистрофических заболеваний тазобедренных суставов играют региональные сосудистые реакции (Цыпкин Ю.И., Артемонова Н.В., 1988) и воспаление (Hochberg М.С. и соавт., 1995; Lohmander L.S., 2000). Одним из факторов, способствующих возникновению спазма кровеносных сосудов, болевому синдрому и развитию воспалительного процесса в тканях суставов является повышение про-теолитической активности, интенсивность которой лимитируется анти-триптической системой (Губергриц Н.Б. и соавт., 1999; Назаренко Г.И., Кишкун А.П., 2002). Однако, в настоящее время имеются лишь единичные исследования, посвященные изучению состояния активности ферментов с трипсиноподобным действием и их ингибиторов у детей и подростков с артрозом тазобедренного сустава (Крисюк А.П., 1982). В то же время, согласно данным Ю.Р. Ефременко и К.Н. Конторщиковой (2001), активность протеолитических ферментов и их ингибиторов может быть использована в качестве высокочувствительного критерия для контроля за эффективностью лечебных мероприятий.

По мнению большинства исследователей, патологические изменения при ДДЗТС не ограничиваются тканями пораженного тазобедренного сустава, вызывают изменение состояния организма пациентов в целом, снижают его адаптационные возможности, от которых, в свою очередь, во многом зависят особенности течения и эффективность коррекции дегенеративно-дистрофических процессов (Brandt K.D., 1996; Миронов С.П., 2003). Не случайно поэтому, реабилитационные мероприятия при ДДЗТС предусматривают назначение как локальных, так и общих терапевтических воздействий (Абдурахманов И.Т., 2000; Буйлова Т.В., 2004). В этих условиях возрастает актуальность поиска тех биохимических маркеров, которые могут использоваться для оценки адаптационных возможностей организма и эффективности реабилитационных мероприятий, а также отдельных видов терапии. Одним из основных методов воздействия на дегенеративно-дистрофический процесс является кинезотерапия. В результате развивающейся гипоксии в тканях опорно-двигательного аппарата происходит изменение активности ферментов энергетического метаболизма (лактатдегидрогеназы, гидроксибутиратдегидрогеназы и креатинкиназы), исследование которых, по мнению П.Хачачка и Дж.Сомеро (1988), может дать дополнительную важную информацию об адекватности реакции организма на физическую нагрузку.

Таким образом, несмотря на многочисленные исследования, посвященные альтерации суставов, многие вопросы, касающиеся роли биохимических показателей в оценке адаптационных возможностей организма, характера и особенностей течения дегенеративно-дистрофических процессов, а также их использования в качестве маркеров для оценки эффективности реабилитационных мероприятий и адекватности физических нагрузок, по-прежнему остаются актуальными.

Цель исследования: изучение белкового метаболизма по показателям сыворотки крови в условиях физиологической нормы и при дегенеративно-дистрофических заболеваниях тазобедренного сустава.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ содержания углевод-белковых соединений в сыворотке крови лиц, страдающих дегенеративно-дистрофическими заболеваниями тазобедренного сустава, и у практически здоровых людей.

2. Определить содержание гликозаминогликанов в сыворотке крови при дегенеративно-дистрофической альтерации сустава в процессе реабилитации.

3. Исследовать состояния суммарной протеолитической и общей антитриптической активности сыворотки крови при дегенеративно-дистрофических процессах.

4. Изучить активность ферментов энергетического метаболизма при дегенеративно-дистрофических нарушениях в процессе двигательной нагрузки.

Исследование проведено на 92 практически здоровых людях и 301 пациенте (в возрасте от 18 до 60 лет) с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями тазобедренного сустава, проходивших лечение в ФГУ «ННИИТО Росмедтехнологий» с 1998 - 2004 год. Около половины (48,4%) больных прошли исследование неоднократно, через различные интервалы времени (от 4 до 35 месяцев). Среди обследованных 52 пациента страдали коксартрозом (17,3%), 60 - асептическим некрозом головки бедренной кости (19,9%), 189 - кистевидной перестройкой (62,8%). Практически все пациенты (95,5%) были с поздними стадиями заболевания (коксартрозом и кистовидной перестройкой II, III ст.; асептическим некрозом головки бедренной кости III, IV ст.).

В работе были использованы биохимические и математические методы исследования. В образцах сыворотки крови определяли углевод-белковые соединения, гликозаминогликаны, суммарную протеолитиче-скую и общую антитриптическую активность, а также активность ферментов энергетического метаболизма (лактатдегидрогеназы, гидроксибутират-дегидрогеназы, креатинкиназы).

Новизна исследования:

1. Предложен способ оценки адаптационных возможностей организма в зависимости от уровня углевод-белковых соединений сыворотки крови при дегенеративно-дистрофических заболеваниях тазобедренного сустава (патент № 2193194).

2. Установлена информативность динамики активности ферментов энергетического метаболизма (лактатдегидрогеназы, гидроксибутират-дегидрогеназы, креатинкиназы) в оценке адекватности физической нагрузки функциональному состоянию организма при нарушениях опорно-двигательного аппарата (патент №2157542).

3. Определена значимость концентрации гликозаминогликанов в сыворотке крови для характеристики особенностей течения дегенеративно-дистрофического процесса, а также для оценки эффективности реабилитационных мероприятий (патент № 203776).

4. Обнаружена прямая корреляционная связь между активностью протеолитических ферментов и выраженностью болевого синдрома.

Научно-практическая значимость работы

Практическая значимость работы определяется тем, что предложенные биохимические методы исследования позволяют уточнить характер течения заболевания, оценить адаптационные возможности организма, адекватность физических нагрузок и эффективность реабилитации пациентов с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями тазобедренного сустава.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Оценка углевод-белковых соединений сыворотки крови у пациентов с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями тазобедренного сустава позволяет определить снижение адаптационных возможностей организма.

2. Уровень гликозаминогликанов сыворотки крови отражает быстроту прогрессирования альтерации тазобедренного сустава и эффективность реабилитации.

3. Определение суммарной протеолитической активности сыворотки крови позволяет выявить наличие воспалительного процесса и уточнить выраженность болевого синдрома при дегенеративно-дистрофических заболеваниях тазобедренного сустава.

4. Динамика активности ферментов энергетического метаболизма (лактатдегидрогеназы, гидроксибутиратдегидрогеназы, креатинкиназы) в сыворотке крови отражает адекватность физической нагрузки функциональному состоянию организма при нарушениях опорно-двигательного аппарата.

Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на научной конференции "Актуальные проблемы в травматологии и ортопедии" (Н.Новгород, 2001), на научно-практическом симпозиуме "Принципы и способы лабораторного обеспечения внебольничной помощи и актуальные проблемы лабораторной медицины" (Москва, 2001), на V городской научной конференции "Медицинская реабилитация пациентов с заболеваниями и повреждениями опорно-двигательной и нервной систем" (Москва, 2002) и на VIII съезде травматологов-ортопедов России (Самара, 2006).

По теме исследования опубликовано 11 работ, в том числе 4 - в изданиях из перечня, рекомендованного ВАКом. Получено 3 патента: "Способ оценки адекватности физических нагрузок функциональному состоянию пациентов с хроническими заболеваниями опорно-двигательного аппарата в процессе медицинской реабилитации" (патент РФ №2157542), "Способ оценки состояния адаптационно-репаративных систем организма у пациентов с хроническими заболеваниями опорно-двигательного аппарата в процессе медицинской реабилитации" (патент РФ № 2193194), "Способ оценки эффективности лечебных мероприятий в процессе медицинской реабилитации пациентов с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями тазобедренного сустава" (патент РФ № 203776).

1. Обзор литературы

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Кузнецова, Виктория Леонидовна

Выводы

1. При дегенеративно-дистрофических заболеваниях тазобедренного сустава уровень углевод-белковых соединений сыворотки крови достоверно ниже физиологической нормы, что отражает снижение адаптационных возможностей организма в условиях хронического процесса.

2. Нормализация уровня гликозаминогликанов наряду с улучшением общей клинической картины (уменьшением болевого синдрома, увеличением амплитуды движений в тазобедренном суставе, улучшением опоро-способности поражённой конечности) может служить объективным критерием оценки эффективности реабилитации.

3. Выявлена зависимость между концентрацией гликозаминогликанов в сыворотке крови и характером течения дегенеративно-дистрофического процесса. При быстро прогрессирующем течении заболевания уровень гликозаминогликанов достоверно увеличивается по сравнению с физиологической нормой, что свидетельствует о высокой интенсивности процессов распада соединительной ткани.

4. Для дегенеративно-дистрофических заболеваний тазобедренного сустава характерно увеличение суммарной протеолитической и антитриптической активности сыворотки крови, характеризующее наличие хронического воспалительного процесса.

5. Повышение суммарной протеолитической активности сыворотки крови при дегенеративно-дистрофической альтерации на фоне выраженного болевого синдрома и отсутствия изменений со стороны общей антитриптической активности указывает на снижение адаптационных возможностей организма.

6. Исследование активности ферментов энергетического метаболизма (лактатдегидрогеназы, гидроксибутиратдегидрогеназы, креатинкиназы) сыворотки крови у лиц с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями тазобедренного сустава позволяет оценить адекватность физических нагрузок, назначаемых в процессе реабилитации.

133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Дегенеративно-дистрофические заболевания тазобедренного сустава (коксартроз, асептический некроз головки бедренной кости, кистовидная перестройка суставных концов) имеют важное медицинское и социально-экономическое значение в связи с высокой частотой заболеваемости, инвалидности, прогрессирующим характером течения, тяжёлыми нарушениями опорной функции нижних конечностей на поздних стадиях развития заболевания (Веденский А.Н. с соавт., 1993; Корнилов Н.Н., Новосёлов К.А., Корнилов Н.В., 2002; Хайдаров К.У., 2003). Известно, что при дегенеративно-дистрофических заболеваниях тазобедренного сустава инвалидом становится каждый одиннадцатый, а при всех заболеваниях оппорно-двигательного аппарата - каждый сотый больной (Султанов Э.М., 2004). Последние годы наблюдается стойкий рост числа людей с дегенеративно-дистрофическими процессами из-за ухудшающихся экологических и социально-бытовых условий (Малахов О.А. с соавт., 2001). Многие вопросы этиологии, патогенеза и лечения дегенеративно-дистрофических заболеваний тазобедренного сустава до настоящего времени остаются еще не до конца решенными (Самчуков М.Л., Смирнов И.Л., 1989; Ганькин А.В., 1993; Мороз Н.Ф., 1993; Каземский В.Е. и соавт., 1996; Волокитина Е.А., 2003). Повышенный интерес у исследователей вызывает поиск так называемых биохимических «маркеров», которые позволяют уточнить некоторые вопросы, касающиеся патохимии дегенеративно-дистрофических заболеваний тазобедренного сустава, характера течения, состояние адаптационных возможностей организма.

Целью настоящего исследования явилось изучение белкового метаболизма по показателям сыворотки крови в условиях физиологической нормы и при дегенеративно-дистрофических заболеваниях тазобедренного сустава. Это определило необходимость:

- проведения сравнительного анализа содержания углевод-белковых соединений в сыворотке крови пациентов, страдающих дегенеративно-дистрофическими заболеваниями тазобедренного сустава, и у практически здоровых людей.

- определения содержания гликозаминогликанов в сыворотке крови при дегенеративно-дистрофической альтерации сустава в процессе реабилитации.

- исследования состояния суммарной протеолитической и общей антитриптической активности сыворотки крови при дегенеративно-дистрофических процессах.

- изучения активности ферментов энергетического метаболизма при дегенеративно-дистрофических нарушениях в процессе двигательной нагрузки.

В работе изучены образцы сыворотки крови 301 пациента с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями тазобедренного сустава, госпитализировавшихся в ФГУ «ННИИТО Росмедтехнологий» с 1998 по 2004 г. За время исследования 48,4% больных были госпитализированы в институт неоднократно, через различные интервалы времени (от 4 месяцев до нескольких лет). Рентгенологически у 95,5% обследованных диагностированы поздние стадии заболевания (II, III стадии коксартроза и кистовидной перестройки; III, IV стадии асептического некроза головки бедренной кости). Заболевания тазобедренного сустава у 48,0% пациентов были дис-пластической, а у 32,0 % - идиопатической природы. Двухстороннее поражение тазобедренных суставов наблюдалось у 89,3% обследованных пациентов. Биохимические параметры сыворотки крови были изучены при коксартрозе (52 человека), асептическом некрозе головки бедренной кости (60 человек), кистовидной перестройке суставных концов (189 человек) и у практически здоровых людей (92), которые составили контрольную группу.

Исследование образцов сыворотки крови на содержание углевод-белковых соединений показало, что их концентрация у пациентов с альтерацией тазобедренных суставов ниже, чем в контрольной группе. Полученный результат позволил разработать способ оценки состояния адаптационных возможностей организма при хронических заболеваниями опорно-двигательного аппарата (патент РФ № 2193194). Обнаружено, что при изначально низком значении углевод-белковых соединений происходило повышение их уровня в процессе реабилитации, что коррелировало с улучшением клинического состояния пациентов. Таким образом, положительная динамика содержания углевод-белковых соединений в сыворотке крови (при исходно низком их уровне) может рассматриваться как объективный критерий эффективности реабилитационных мероприятий при дегенеративно-дистрофических заболеваниях тазобедренного сустава.

Выявлено, что примерно у трети исследуемых пациентов с альтерацией тазобедренных суставов концентрация гликозаминогликанов находилась за пределами диапазона нормы. Вероятно, высокое содержание гликозаминогликанов сыворотки крови при дегенеративно-дистрофических заболеваниях связано с повышенной скоростью катаболических процессов в тканях поражённого тазобедренного сустава, а низкое - с пониженной скоростью анаболических процессов. Обнаружено, что пониженная концентрация гликозаминогликанов сыворотки крови у лиц с коксартрозом встречается в 4 раза чаще, чем при асептическом некрозе головки бедренной кости. Установлено также, что характер течения дегенеративно-дистрофического процесса значительно влияет на уровень гликозаминогликанов сыворотки крови. При быстро прогрессирующих дегенеративно-дистрофических заболеваниях тазобедренного сустава содержание гликозаминогликанов достоверно выше, чем в условиях физиологической нормы. Исследование образцов сыворотки крови, взятых до и после консервативных мероприятий у пациентов с альтерацией тазобедренных суставов, показало, что при изначально низкой концентрации гликозаминогликанов в результате реабилитации происходит повышение их уровня до нормальных величин, а при исходно высоком содержании гликозаминогликанов сыворотки крови отмечается их снижение к концу лечения. Полученные данные были использованы при разработке изобретения "Способ оценки эффективности лечебных мероприятий в процессе медицинской реабилитации пациентов с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями тазобедренного сустава" (патент РФ № 2242757).

Установлено, что суммарная протеолитическая и общая аититриптическая активности сыворотки крови при дегенеративно-дистрофических заболеваниях тазобедренного сустава выше, чем в условиях физиологической нормы. Вероятно, это связано с наличием воспалительных процессов в пораженных тканях тазобедренного сустава. Выявлено, что с ростом выраженности болевого синдрома происходит повышение суммарной проте-олитической активности сыворотки крови. По-видимому, это обусловлено тем, что протеолитические ферменты с трипсиноподобной активностью участвуют в образовании вазоактивных пептидов, способствующих возникновению боли. В свою очередь, регуляцию активности протеолитических ферментов осуществляют их ингибиторы. Следует отметить, что при выраженном болевом синдроме отмечен самый высокий уровень суммарной протеолитической активности сыворотки крови среди рассмотренных групп, в то время, как уровень общей антитриптической активности статистически достоверно не изменяется, что может отражать срыв компенсаторных механизмов.

Исследование образцов сыворотки крови лиц с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями тазобедренного сустава, взятых до и после физической нагрузки на предмет изучения активности ферментов, участвующих в различных звеньях энергетического метаболизма (лактатдегидрогеназы, гидроксибутиратдегидрогеназы, креатинкиназы), позволило разработать способ оценки адекватности физической нагрузки функциональному состоянию пациентов с хроническими заболеваниями опорно-двигательного аппарата (патент РФ № 2157542).

Таким образом, в результате проведённого исследования выявлены особенности белкового метаболизма при дегенеративно-дистрофических заболеваниях тазобедренного сустава, которые позволили уточнить характер течения дистрофического процесса, уровень адаптационных возможностей организма и выявить новые биохимические критерии оценки адекватности физических нагрузок, а также эффективности реабилитации пациентов с наиболее тяжелой патологией опорно-двигательного аппарата.

Автореферат диссертации по теме "Особенности белкового метаболизма по показателям сыворотки крови при дегенеративно-дистрофических заболеваниях тазобедренного сустава"

1Ц-

На правах рукописи

КУЗНЕЦОВА ВИКТОРИЯ ЛЕОНИДОВНА

ОСОБЕННОСТИ БЕЛКОВОГО МЕТАБОЛИЗМА ПО ПОКАЗАТЕЛЯМ СЫВОРОТКИ КРОВИ ПРИ ДЕГЕНЕРАТИВНО-ДИСТРОФИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА

03 00 04 - Биохимия 03 00 13 - Физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

003 15970Б

Нижний Новгород - 2007

003159706

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Нижегородский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи»

Научные руководители:

доктор медицинских наук Буйлова Татьяна Валентиновна,

кандидат медицинских наук, С1арший научный сотрудник Сидоркина

Александра Николаевна

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Самарцев Виктор Николаевич

доктор медицинских наук, профессор Бояринов Геннадий Андреевич

Ведущая организация:

Нижегородская государственная медицинская академия

Защита диссертации состоится «_1_» ноября 2007 г в 15°° ч на заседании диссертационного совета Д 212 166 15 при Нижегородском государственном университете им Н И Лобачевского (603950, Нижний Новгород, пр-т Гагарина, 23)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного университета им Н И Лобачевского (603950, Нижний Новгород, пр-т Гагарина, 23)

Автореферат разослан « » Cgyt^stSpcx 2007 г

Ученый секретарь диссертационного Совета

кандидат биологических наук,

доцент

Корягин А С

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Дегенеративно-дистрофические заболевания тазобедренного сустава (коксартроз, асептический некроз головки бедренной кости, кистевидная перестройка суставных концов) являются распространенными и наиболее тяжелыми среди всех других повреждений опорно-двигательного аппарата (Кузнецов В Н , 2004, Султанов Э М, 2004) В основе дегенеративно-дистрофических заболеваний тазобедренного сустава лежат хронические прогрессирующие процессы, следствием которых является снижение подвижности в тазобедренном суставе вплоть до полной потери его функции (Корнилов Н В , 2001, Буйлова Т В , 2004, Семизоров А Н , Романов С В, 2005)

Вопросам патогенеза дегенеративно-дистрофических заболеваний тазобедренного сустава (ДЦЗТС) посвящены многочисленные исследования (Герасименко М А , Беляцкий А В , 2000, ЬоЬтапс1ег Ь Б , 2000, Барсуков Д Б , 2003, Расулов Р М , 2005) По мнению многих авторов, ДДЗТС имеют полиэтиологическую природу, а их возникновение и развитие связано с первичными и вторичными циркуляторными расстройствами, в результате которых происходит нарушение трофики пораженного хряща и субхондральной кости с десинхронизацией анаболических и катаболи-ческих процессов (Мороз Н Ф , 1993, Семизоров А Н, Шахов Б Е , 2002, Корнилов Н В , 2006)

В основе патогенеза коксартроза (одной из наиболее частых форм ДДЗТС) лежит снижение синтетической активности хондроцитов и повышение активности лизосомальных ферментов, что приводит к уменьшению концентрации протеогликанов и гликозаминогликанов в межклеточном веществе соединительной ткани тазобедренного сустава (Шаповалова В М , Грицанов А И , Ерохова А Н , 2004, Чигасова Н В и соавт, 2004, Ивашкин В Т , Султанов В К , 2005) Ряд исследователей отмечают в синовиальной жидкости и сыворотке крови пациентов повышение уровня гликозаминогликанов и изменение их фракционного состава, начиная с ранних стадий деформирующего артроза (Филиппенко В А и соавт, 1999, иевака 8 е1 а1, 2001) Однако вопросы, касающиеся взаимосвязи содержания гликозаминогликанов с характером течения и особенностями дистрофических процессов при заболеваниях сустава, а также

динамики уровня гликозаминогликанов при использовании различных методов реабилитации, изучены недостаточно и являются предметом пристального внимания исследователей (Бабаева А Р , 1997, Yamada Н et al, 1999)

Немаловажную роль в патогенезе дегенеративно-дистрофических заболеваний тазобедренного сустава играют региональные сосудистые реакции (Цыпкин ЮИ, Артемонова HB, 1988) и воспаление (Hochberg MC et al, 1995, Lohmander L S , 2000) Одним из факторов, способствующих возникновению спазма кровеносных сосудов, развитию болевого синдрома и воспалительного процесса в тканях сустава является повышение протеолитической активности ферментов, интенсивность которой лимитируется антитриптической системой (Губергриц НБ и со-авт ,1999, Назаренко Г И , Кишкун А П, 2002) Однако вопросы состояния системы протеолиза при ДДЗТС изучены недостаточно, а найденное нами единичное исследование (Крисюк А П , 1982) посвящено изучению состояния активности ферментов с трипсиноподобным действием и их ингибиторов при артрозе тазобедренного сустава лишь у детей и подростков

Недостаточно изучено при ДДЗТС состояние ферментов энергетического метаболизма (лактатдегидрогеназы, гидроксибутиратдегидрогена-зы и креатинкиназы), которые, как известно, изменяют свою активность при хронической гипоксии Одной из причин гипоксии является образование микротромбов в сосудистом русле вследствие активирования свертывающей системы крови под действием провоспалительных факторов, секретируемых синовиальной оболочкой суставов (Миронов С П и со-авт , 2001, Семизоров А Н , Шахов Б Е , 2002) По мнению П Хочачка и Дж Сомеро (1988), исследование активности ферментов энергетического метаболизма может дать дополнительную информацию об адекватности реакции организма на различные внешние воздействия, в том числе на физическую нагрузку

Актуальными, по мнению ряда исследователей, являются вопросы биохимической оценки адаптационных возможностей организма, от которых во многом зависят особенности течения и эффективность коррекции дегенеративно-дистрофических процессов при заболеваниях опорно-двигательного аппарата (Brandt К D, 1996, Миронов С П, 2003)

Таким образом, несмотря на многочисленные исследования, посвященные альтерации суставов, многие вопросы, касающиеся роли биохимических показателей в оценке адаптационных возможностей организма, характера и особенностей течения дегенеративно-дистрофических процессов, а также их использования в качестве маркеров для оценки эффективности реабилитационных мероприятий и адекватности физических нагрузок, по-прежнему остаются актуальными

Цель и задачи исследования

Целью исследования явилось изучение белкового метаболизма по показателям сыворотки крови в условиях физиологической нормы и при дегенеративно-дистрофических заболеваниях тазобедренного сустава

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи

- провести сравнительный анализ содержания углевод-белковых соединений в сыворотке крови лиц, страдающих дегенеративно-дистрофическими заболеваниями тазобедренного сустава, и у практически здоровых людей,

- определить содержание гликозаминогликанов в сыворотке крови при дегенеративно-дистрофической альтерации сустава в процессе реабилитации,

- исследовать состояния суммарной протеолитической и общей ан-титриптической активности сыворотки крови при дегенеративно-дистрофических процессах,

- изучить активность ферментов энергетического метаболизма при дегенеративно-дистрофических нарушениях в процессе двигательной нагрузки

Новизна научных исследований

- предложен способ оценки адаптационных возможностей организма в зависимости от уровня углевод-белковых соединений сыворотки крови при дегенеративно-дистрофических заболеваниях тазобедренного сустава (патент № 2193194),

- установлена информативность динамики активности ферментов энергетического метаболизма (лактатдегидрогеназы, гидроксибутиратде-гидрогеназы, креатинкиназы) в оценке адекватности физической нагрузки

функциональному состоянию организма при нарушениях опорно-двигательного аппарата (патент № 2157542),

- определена значимость концентрации гликозаминогликанов в сыворотке крови для характеристики особенностей течения дегенеративно-дистрофического процесса, а также для оценки эффективности реабилитационных мероприятий (патент № 203776),

- обнаружена прямая корреляционная связь между активностью протеолитических ферментов и выраженностью болевого синдрома

Научно-практическая значимость работы

Практическая значимость работы определяется тем, что предложенные биохимические методы исследования позволяют уточнить характер течения заболевания, оценить адаптационные возможности организма, адекватность физических нагрузок и эффективность реабилитации пациентов с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями тазобедренного сустава

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1 Оценка уровня углевод-белковых соединений сыворотки крови у пациентов с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями тазобедренного сустава позволяет определить снижение адаптационных возможностей организма

2 Уровень гликозаминогликанов сыворотки крови отражает быстроту прогрессирования альтерации тазобедренного сустава и эффективность реабилитации

3 Определение суммарной протеолитической активности сыворотки крови позволяет выявить наличие воспалительного процесса и уточнить выраженность болевого синдрома при дегенеративно-дистрофических заболеваниях тазобедренного сустава

4 Динамика активности ферментов энергетического метаболизма (лактатдегидрогеназы, гидроксибутиратдегидрогеназы, креатинкиназы) в сыворотке крови отражает адекватность физической нагрузки функциональному состоянию организма при нарушениях опорно-двигательного аппарата

Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на научной конференции "Актуальные проблемы в травматологии и ортопедии" (Н Новгород, 2001), на научно-практическом симпозиуме "Принципы и способы лабораторного обеспечения внебольничной помощи и актуальные проблемы лабораторной медицины" (Москва, 2001), на V городской научной конференции "Медицинская реабилитация пациентов с заболеваниями и повреждениями опорно-двигательной и нервной систем" (Москва, 2002), на VIII съезде травматологов-ортопедов России (Самара, 2006)

Публикации

По теме исследования опубликовано 11 работ, в том числе 4 - в изданиях из перечня, рекомендованного ВАКом Получено 3 патента

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста, включает 42 таблицы и 81 рисунок Работа состоит из введения, четырех глав (обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты исследования и их обсуждение, заключение), выводов и списка литературы, содержащего 175 источника, из которых 62 — иностранных

Содержание работы

Материалы и методы исследования

Исследования проведены на базе ФГУ «Нижегородский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи» в отделении лабораторной диагностики и являются фрагментом комплексной темы государственного плана НИР института II/4-00 «Дифференциальная кли-нико-рентгенологическая диагностика и хирургическое лечение больных с врожденной и приобретенной патологией крупных суставов нижних конечностей и стопы»

Объектом исследования была сыворотка крови 301 пациента в возрасте от 18 до 60 лет с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями тазобедренного сустава, в том числе женщин было 72,1% и мужчин — 27,9% Показатели белкового метаболизма определяли в образцах крови при следующих дегенеративно-дистрофических заболеваниях тазобед-

ренного сустава коксартрозе (17,3%), асептическом некрозе головки бедренной кости (19,9%), кистовидной перестройке суставных концов (62,8%) Почти все пациенты (95,5%) были с поздними стадиями заболевания (И, 111 и IV ст) Повторное обследование было проведено у 203 пациентов с альтерацией тазобедренного сустава после трехнедельного курса реабилитации Контрольная группа представлена 92 практически здоровыми людьми того же возраста (61 женщиной, 31 мужчиной) Всего исследовано 596 образцов крови и выполнено 1574 анализа

Активность ферментов энергетического метаболизма (креатинкина-зы, лактатдегидрогеназы, гидроксибутиратдегидрогеназы) изучали с помощью биохимического анализатора Express Plus фирмы Ciba-Cornmg (Англия) и методов, адаптированных фирмой в качестве автоматизированных аналитических процедур В основу метода определения креатин-киназы положена методика G Szasz et al (1976), лактатдегидрогеназы -W Е С Wacker et al (1956) Методика определения активности а-гидроксибутиратдегидрогеназы является модификацией теста, предложенного Немецким химическим обществом клинической химии (DGKC)

Уровень >глевод-белковых соединений в сыворотке крови исследовали с помощью метода В Г Колба и В С Камышникова (1982), содержание гликозаминогликанов - по методу В С Камышникова (2000) Суммарную протеолитическую и общую антитриптическую активность сыворотки крови определяли методом К Н Веремеенко и О П Голобородько (1988)

Статистический анализ результатов исследований был выполнен с помощью программ Stadia (Тюрин Ю М, Макаров А А, 1995, Кулаи-чев А П , 1998) и Statistica (Гланц С , 1999)

Результаты исследования и их обсуждение 1. Исследование углевод-белковых соединений в сыворотке крови

Исследование образцов сыворотки крови на содержание углевод-белковых соединений показало, что их концентрация при дегенеративно-дистрофических заболеваниях тазобедренного сустава ниже, чем в условиях физиологической нормы (р<0,001, табл 1) Так, при наличии дистрофического процесса медиана углевод-белковых соединений сыворотки крови составила 0,72 г/л, 80% интерпроцентильный размах - 0,61-0,89

г/л, а в контрольной группе - 0,86 г/л и 0,71-1,14 г/л, соответственно В связи с тем, что практически все белки плазмы крови (за исключением альбуминов и липопротеинов) относятся к углевод-белковым соединениям, обеспечивающим регуляторные, гомеостатические, адаптационные и репаративные функции (то есть являются биологически активными соединениями), выявленное уменьшение их концентрации при ДДЗТС можно объяснить снижением процессов синтеза вследствие истощения адаптационных возможностей организма при хроническом течении заболевания Полученные результаты позволили разработать способ оценки состояния адаптационных возможностей организма при дегенеративно-дистрофических заболеваниях тазобедренного сустава (патент РФ №2193194)

Таблица 1

Концентрация углевод-белковых соединений в сыворотке крови (г/л) при дегенеративно-дистрофических заболеваниях тазобедренного сустава и в контрольной группе

Контроль Дегенеративно-дистрофические заболева-

ния тазобедренного сустава

0,86* 0,72

0,71 - 1,14** 0,61-0,89

п = 55 п = 206

Р < 0,001

Примечание * - медиана, ** - 80% интерпроцентильный размах

(между 10-й и 90-й процентилями), п - количество наблюдений

Обнаружено, что при изначально низком уровне углевод-белковых соединений при дегенеративно-дистрофических заболеваниях тазобедренных суставов происходило его повышение в процессе реабилитации, что коррелировало с улучшением клинического состояния пациентов, на основании чего по динамике содержания углевод-белковых соединений в сыворотке крови судили об эффективности реабилитационных мероприятий (рис 1)

С 08

С ш ю

¿г о

ш

ф

с;

Й 0 7'

06г

05

0,3 1

Первичное исследование

Повторное исследование

0 МеЙ1ап

I I 10%-90%

1 Мш Мах

Рис 1 Уровень углевод-белковых соединений в сыворотке крови пациентов с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями тазобедренного сустава до и после реабилитации при исходных значениях показателей ниже нормы

2 Анализ содержания гликозаминогликанов в сыворотке крови

Исследование уровня гликозаминогликанов сыворотки крови в условиях физиологической нормы показало, что при старении организма наблюдается его повышение, что, вероятно, связано с увеличением скорости катаболических реакций

При рассмотрении гликозаминогликанов (ГАГ) сыворотки крови у лиц с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями тазобедренного сустава выявлено, что их содержание статистически достоверно не отличается от контрольной группы (р>0,2) Однако в 13,1% случаев концентрация ГАГ была ниже нормы, в 18,5% — выше нормы Полученный разброс, вероятно, связан с разбалансированностью катаболических и анаболических процессов в измененных тканях тазобедренного сустава Высокие значения гликозаминогликанов сыворотки крови при дегенеративно-дистрофических заболеваниях тазобедренного сустава, возможно, связаны с ускоренным гидролизом протеогликанов в пораженных тканях тазобедренного сустава и выходом продуктов деградации в кровеносное русло Низкая концентрация ГАГ при наличии дегенеративно-дистро-

фической альтерации, вероятно, обусловлена сниженной скоростью процессов синтеза в тканях тазобедренного сустава.

Установлено, что на уровень гликозаминогликанов сыворотки крови значительно влияет характер прогрессирования альтерации (табл 2) Так, при быстро прогрессирующем течении заболевания содержание ГАГ было достоверно выше, чем в условиях физиологической нормы

Таблица 2

Сравнительный анализ содержания гликозаминогликанов сыворотки крови (г/л) в условиях физиологической нормы и при различном течении дегенеративно-дистрофических заболеваний тазобедренного сустава

Контроль Характер течения дегенеративно-дистрофических заболеваний тазобедренного сустава

медленно прогрессирующее быстро прогрессирующее

1 2 3

0,064* 0,050 0,107

0,024-0,106** 0,018-0,090 0,053 - 0,164

п= 54 п = 47 п = 39

р, > 0,2 р2 < 0,001 р3< 0,001

Примечание * - медиана, ** - 80% интерпроцентильный размах (между 10-й и 90-й процентилями), п - количество наблюдений, р, -достоверность различия анализируемых параметров в графе 1 и 2, р2 - в графе 1 и 3, р3 - в графе 2 и 3

Проведенный анализ зависимости между быстротой прогрессирования дистрофического процесса и содержанием гликозаминогликанов сыворотки крови выявил наличие высокозначимой (р<0,001), корреляционной связи (г = 0,458)

Обнаружено, что пониженная концентрация ГАГ при остеоартрозе тазобедренного сустава встречается в 4 раза чаще, чем при асептическом некрозе головки бедренной кости

Выявлены особенности динамики гликозаминогликанов за время трехнедельного курса реабилитации (табл 3) В частности, у пациентов с изначально низким содержанием гликозаминогликанов сыворотки крови в результате реабилитационных мероприятий происходило повышение их уровня до нормальных величин, а при исходно высокой концентрации гликозаминогликанов - отмечалось ее снижение к концу реабилитации (рис 2) Таким образом, у пациентов с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями тазобедренного сустава в конце курса реабилитации наб пюдалась положительная динамика содержания гликозаминогликанов в сыворотке крови при улучшении общей клинической картины (уменьшении болевого синдрома, увеличении амплитуды движений в тазобедренном суставе, улучшении опороспособности пораженной конечности) Полученные данные положены в основу изобретения "Способ оценки эффективности лечебных мероприятий в процессе медицинской реабилитации пациентов с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями тазобедренного сустава" (патент РФ № 2242757)

Таблица 3

Влияние реабилитациЬнных мероприятий на содержание гликозаминогликанов в сыворотке крови (г/л) пациентов с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями тазобедренного сустава в зависимости от исходного значения показателя

Период определения гликозаминогликанов Исходный уровень гликозаминогликанов

выше нормы ниже нормы

Первичное исследование 0,138* 0,018

0,109-0,174** 0,011-0,022

п= 12 п= 10

Повторное исследование 0,082 0,057

0,050-0,134 0,031 -0,088

п= 12 п = 10

р, < 0,001 р2 < 0,01

Примечание * - медиана, ** - 80% интерпроцентильный размах (между 10-й и 90-й процентилями), п - количество наблюдений, р! - р2 -достоверность различия анализируемых параметров в соответствующих группах пациентов в периоды до и после реабилитации

0,12

■5Г 0,10

о

Оь

I-

о о. о ш л о

X

га С

0,08

0,06

0,04

0,02

0,00

Первичное исследование

Повторное исследование

0 МесЬап

I I 10%-90%

1 Мт-Мах

Рис 2 Содержание гликозаминогликанов в сыворотке крови пациентов с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями тазобедренного сустава до и после реабилитационных мероприятий при исходном значении показателей ниже нормы

3. Результаты определения суммарной протеолитической и общей антитриптической активности сыворотки крови

В результате исследования обнаружено с высокой степенью достоверности (р<0,001), чго при дегенеративно-дистрофических заболеваниях тазобедренного сустава активность протеолитических ферментов и их ингибиторов выше, чем в условиях физиологической нормы (табл 4) Учитывая особенности регуляции системы протеолиза в организме человека, можно полагать, что стимуляция общей антитриптической активности происходит компенсаторно в ответ на возрастание протеолитической активности сыворотки крови при наличии воспалительных процессов в измененных тканях тазобедренного сустава

Таблица 4

Суммарная протеолитическая (ммоль/чхл) и общая антитриптическая активность (г/л) сыворотки крови в контрольной группе и при дегенеративно-дистрофических заболеваниях тазобедренного сустава

Группы Анализируемые показатели

суммарная протеолитическая активность сыворотки крови общая антитриптическая активность сыворотки крови

Контроль 1,61* 1,34

0,98-2,10** 0,92-2,31

п = 41 п = 41

Дегенеративно-дистрофические заболевания тазобедренного сустава 2,32 1,81-2,96 п = 231 2,12 1,68-2,57 п = 231

р, <0,001 р2 < 0,001

Примечание * - медиана, ** - 80% интерпроцентильный размах (между 10-й и 90-й процентилями), п - количество наблюдений, р, - рг — достоверность различия анализируемых параметров в котрольной группе и при дегенеративно-дистрофических заболеваниях тазобедренного сустава

Выявлена прямая зависимость между состоянием суммарной протео-литической активности сыворотки крови и выраженностью болевого синдрома при дегенеративно-дистрофических заболеваниях тазобедренного сустава, что может быть обусловлено участием ферментов с трипсинопо-добной активностью в образовании вазоактивных пептидов, способствующих возникновению боли Следует отметить, что при выраженном болевом синдроме отмечен наиболее высокий уровень суммарной проте-олитической активности сыворотки крови, в то время как уровень общей антитриптической активности крови статистически достоверно не изменялся, что, возможно, отражает снижение адаптационных возможностей организма

4. Исследование ферментов энергетического метаболизма

При исследовании ферментов энергетического метаболизма (лактат-дегидрогеназы, гидроксибутиратдегидрогеназы, креатинкиназы) нами была поставлена задача изучить динамику их активности при хроническом дегенеративно-дистрофическом заболевании суставов под действием различных факторов, усугубляющих или уменьшающих хроническую гипоксию тканей В качестве основного провоцирующего фактора была использована двигательная нагрузка, которая давалась пациентам в процессе индивидуального занятия лечебной гимнастикой Активность ферментов энергетического метаболизма исследовали до и сразу после занятия лечебной физкультурой Лечебная гимнастика проводилась по стандартным принципам в щадящем режиме в течение 15-20 минут и исключала возникновение болевых ощущений в процессе выполнения пациентами тех или иных упражнений

При анализе полученных результатов были выявлены интересные закономерности Исследования показали, что в 65% случаев отмечалось повышение активности изучаемых ферментов, что коррелировало с улучшением субъективного состояния пациентов, отсутствием усиления болевого синдрома или общей усталости, то есть двигательная нагрузка была адекватной В 35% случаев наблюдалось снижение их активности У пациентов этой группы во время проведения занятий лечебной гимнастикой отмечалось усиление болевого синдрома, являющегося, по мнению клиницистов, критерием неадекватности физической нагрузки

Обнаруженные изменения активности ферментов энергетического метаболизма (лактатдегидрогеназы, гидроксибутиратдегидрогеназы, креатинкиназы) в сыворотке крови пациентов с альтерацией тазобедренного сустава в результате физической нагрузки позволили предложить формулу расчета каталитического потенциала ферментов

В процессе исследования исходную активность каждого фермента принимали за 100% и рассчитывали долю изменившейся их активности после проведенной лечебной физкультуры Е = (АФ0ПЫТ / АФкошроль)х 100 %, где

АФконтроль - активность фермента до физической нагрузки, ед/л, АФ0ПЫТ - активность фермента после физической нагрузки, ед/л,

Е - доля изменившейся активности каждого из исходных ферментов после физической нагрузки

Затем вычисляли каталитический потенциал ферментов (КПФ) по формуле

КПФ = (EfcK+ Егбдг+Елдг) / 3, где

КК - креатинкиназа, ГБДГ - гидроксибутиратдегидрогеназа, ЛДГ -лакта гдегидр огеназ а

Анализ показал, что в тех случаях, когда двигательная нагрузка была «субъективно» адекватной, каталитический потенциал ферментов был равен 109,9 ± 1,83% (М ± т) с диапазоном значений в пределах от 100,8 до 119,8% (М±1,5с, где а - среднеквадратичное отклонение) В тех случаях, когда двигательная нагрузка была неадекватной («чрезмерной»), каталитический потенциал ферментов был равен 89,1 ±2,29% (с диапазоном значений от 80,0 до 98,2%)

Полученные результаты соответствуют концепции П Хочачка и Дж Сомеро (1988), согласно которой адекватная реакция системы в ответ на физическую нагрузку сопровождается повышением активности этих ферментов, а ее несостоятельность характеризуется снижением их активности, что позволило разработать способ оценки адекватности физических нагрузок функциональному состоянию пациентов с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями тазобедренного сустава (патент РФ №2157542)

Таким образом, в результате проведенного исследования выявлены особенности белкового метаболизма при дегенеративно-дистрофических заболеваниях тазобедренного сустава, которые позволили уточнить характер течения дистрофического процесса, уровень адаптационных возможностей организма и выявить новые биохимические критерии оценки адекватности физических нагрузок, а также эффективности реабилитации пациентов с наиболее тяжелой патологией опорно-двигательного аппарата

ВЫВОДЫ

1 При дегенеративно-дистрофических заболеваниях тазобедренного сустава уровень углевод-белковых соединений сыворотки крови дос-

товерно ниже физиологической нормы, что отражает снижение адаптационных возможностей организма в условиях хронического процесса

2 Нормализация уровня гликозаминогликанов наряду с улучшением общей клинической картины (уменьшением болевого синдрома, увеличением амплитуды движений в тазобедренном суставе, улучшением опороспособности пораженной конечности) может служить объективным критерием оценки эффективности реабилитации

3 Выявлена зависимость между концентрацией гликозаминогликанов в сыворотке крови и характером течения дегенеративно-дистрофического процесса При быстро прогрессирующем течении заболевания уровень гликозаминогликанов достоверно увеличивается по сравнению с физиологической нормой, что свидетельствует о высокой интенсивности процессов распада соединительной ткани

4 Для дегенеративно-дистрофических заболеваний тазобедренного сустава характерно увеличение суммарной протеолитической и антитрип-тической активности сыворотки крови, характеризующее наличие хронического воспалительного процесса

5 Повышение суммарной протеолитической активности сыворотки крови при дегенеративно-дистрофической альтерации на фоне выраженного болевого синдрома и отсутствия изменений со стороны общей анти-триптической активности указывает на снижение адаптационных возможностей организма

6 Исследование активности ферментов энергетического метаболизма (лактатдегидрогеназы, гидроксибутиратдегидрогеназы, креатинки-назы) сыворотки крови у лиц с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями тазобедренного сустава позволяет оценить адекватность физических нагрузок, назначаемых в процессе реабилитации

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Пат 2157542 РФ, МПК7 G 01 N 33/70, 33/68 Способ оценки адекватности физических нагрузок функциональному состоянию пациентов с хроническими заболеваниями опорно-двигательного аппарата в процессе медицинской реабилитации / ТВ Буйлова, В ГСидоркин, В JI Кузнецова, Г И Дорофеева , заявитель и патентообладатель Нижего-род гос науч-исслед ин-т травмат и ортопед — № 99118177 , заявл 17 08 99 , опубл 10 10 00, Бюл № 28 - 3 с

2 Метод оценки адекватности физических нагрузок функциональным возможностям организма пациентов в процессе медицинской реабилитации /ТВ Буйлова, В Г Сидоркин, В JI Кузнецова, Г И Дорофеева // Клинич лаб диагностика -2001 -№9 - С 11-12

3 Сидоркина, А H Углевод-белковые соединения, их структура, функция, метаболизм и регуляция (лекция) / АН Сидоркина, Т В Буйлова, В Г Сидоркин, В JI Кузнецова, ННИИТО — H Новгород, 2001 - 19 с-Деп в ВИНИТИ 15 10 01, № 2163

4 Оценка адекватности физических нагрузок функциональному состоянию пациентов с хроническими заболеваниями опорно-двигательного аппарата в процессе медицинской реабилитации по данным результатов биохимического исследования крови /ТВ Буйлова, В JI Кузнецова, В Г Сидоркин и др // Материалы науч конф «Актуальные проблемы травматологии и ортопедии», проводимой в рамках меж-дунар форума "Человек и травма" - H Новгород, 2001 - Ч I - С 368370

5 Анализ содержания гексоз углевод-белковых соединений в сыворотке крови пациентов с патологией тазобедренного сустава / Т В Буйлова, В Л Кузнецова, В Г Сидоркин, А H Сидоркина // Клинич лаб диагностика -2002 -№10 -С 16

6 Буйлова, Т В Гексозсодержащие белки сыворотки крови у больных с патологией тазобедренных суставов /ТВ Буйлова, В JI Кузнецова, В Г Сидоркин, А H Сидоркина, ННИИТО - H Новгород, 2002 - 6 с-Деп в ВИНИТИ 10 04 02, № 663

7 Пат 2193194 РФ, МПК7 G 01 N 33/48, 33/70 Способ оценки состояния адаптационно-репаративных систем организма у пациентов с хроническими заболеваниями опорно-двигательного аппарата в процессе медицинской реабилитации / Т В Буйлова, В Г Сидоркин, В J1 Кузнецова, А H Сидоркина , заявитель и патентообладатель Нижегород гос науч -исслед ин-т травмат и ортопед - № 2001107983 , заявл 26 03 01 , опубл 26 03 01, Бюл №32 - 4 с

8 Пат 2242757 РФ, МПК7 G 01 N 33/48, 33/49 Способ оценки эффективности лечебных мероприятий в процессе медицинской реабилитации пациентов с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями 1азо-бедренного сустава / Т В Буйлова, В JI Кузнецова, В Г Сидоркин,

А H Сидоркина , заявитель и патентообладатель Нижегород гос науч -исслед ин-т травмат и ортопед - № 2003109120 , заявл 31 03 03 , опубл 20 12 04, Бюл №35. -4 с

9 Протеолитическая и антитриптическая активность сыворотки крови у больных с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями тазобедренных суставов / В JI Кузнецова, Т В Буйлова, А H Сидоркина, В Г Сидоркин // Травматология и ортопедия XXI века сб тез докл VIII съезда травматологов-ортопедов России - Самара, 2006 - Т I - С 547

10 Взаимосвязь протеолитической активности сыворотки крови и выраженности болевого синдрома у больных с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями тазобедренных суставов / В JI Кузнецова, Т В Буйлова, А H Сидоркина, В Г Сидоркин // Травматология и ортопедия России -2006 -№2 - С 175

11 Кузнецова, В JI Углевод-белковые соединения сыворотки крови у больных дегенеративно-дистрофическими заболеваниями тазобедренного сустава / В JI Кузнецова, А H Сидоркина // Нижегород мед журн -2006 - Прил "Травматология, ортопедия, комбустиология" - С 251-254

Объем 1 п л Тираж 100 экз Ризограф GR-3750 ФГУ «ННИИТО Росмедтехнологий»

г Нижний Новгород, Верхневолжская наб , 18 Лицензия ЛР №020899 от И 07 1999