Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биохимические изменения в тканях суставов при дегенеративно-дистрофических заболеваниях и способы их направленной биологической коррекции
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Лунева, Светлана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ВОПРОСЫ ИЗУЧЕНИЯ СУСТАВНОГО ХРЯЩА И СУБХОНДРАЛЬНОЙ КОСТИ ПРИ ОСТЕОАРТРОЗЕ.

1.1. Структура и особенности метаболизма артикулярных тканей.

1.2. Гуморальная регуляция процессов роста и развития опорных тканей.

1.3. Молекулярный уровень изменений при дегенеративно-дистрофических поражениях суставов.

1.4. Современный взгляд на основные звенья патогенеза остеоартроза.

1.5. Физиологические механизмы регенерации артикулярных тканей при заболеваниях и травмах суставов.

ГЛАВА П. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика экспериментального материала исследования и 57 ортопедо-травматологических больных.

2.1.1. Характеристика экспериментального материала исследования.

2.1.2. Характеристика клинического материала исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методы моделирования дегенеративно-дистрофических

• поражений коленного сустава.

2.2.2. Методы исследования суставного хряща и субхондральной кости.

2.2.3. Методы исследования сыворотки крови и суточной мочи здоровых людей, ортопедо-травматологических больных, экспериментальных животных.

2.2.4. Методы изучения физико-химических и биологических свойств компонентов костной ткани.

2.2.5. Статистические методы исследования. ^

ГЛАВА Ш. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ ХРЯЩА И КОСТНОЙ ТКАНЕЙ СУСТАВОВ ПРИ ИХ ДЕГЕНЕРАТИВНО-ДИСТРОФИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЯХ.

3.1. Результаты изучения изменений механических свойств и химического состава хряща и костной ткани сустава в условиях применения метода чрескостного дистракционного остеосинтеза.

3.1.1. Состояние хряща и кости коленного сустава собак в условиях наложения аппарата Илизарова на голень и у интактных животных.

3.1.2. Состояние хряща и кости коленного собак в условиях удлинения голени на 30% от ее исходной длины.

3.1.3. Состояние хряща и костной ткани суставов собак в условиях последовательного удлинения обеих голеней на 30%.

3.2. Определение зависимости между биохимическими показателями и состоянием артикулярных тканей у больных с различными стадиями дегенеративно-дистрофических заболеваний суставов.

3.2.1. Сравнительная оценка биохимических показателей сыворотки крови у больных с ранними и поздними стадиями обменно-дистрофического остеоартроза.

3.2.2. Сравнительная оценка биохимических показателей сыворотки крови у больных с ранними и поздними стадиями асептического некроза головки бедренной кости.

3.2.3. Результаты изучения изменений механических свойств и химического состава хряща и костной ткани суставов больных с поздними стадиями остеоартроза.

ГЛАВА IV. СПОСОБЫ БИОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ПРОЦЕССОВ РЕПАРАТИВНОЙ РЕГЕНЕРАЦИИ АРТИКУЛЯРНЫХ ТКАНЕЙ ПРИ ОСТЕОАРТРОЗАХ РАЗЛИЧНОЙ ЭТИОЛОГИИ.

4.1. Конструирование и апробация препаратов на основе костной ткани для профилактики и лечения дегенеративно-дистрофических поражений суставного хряща.

4.1.1. Изучение физико-химических и физиологических свойств компонентов органического матрикса костной ткани.

4.1.2. Апробация препарата «Стимбон-3» в эксперименте.

4.1.3. Разработка средства для профилактики и лечения дегенеративно-дистрофических поражений суставного хряща, включающее производные крови.

4.2. Разработка способа получения пищевой добавки "Пектибон", ее экспериментальная и клиническая апробация.

4.2.1. Получение биологически активной пищевой добавки «Пектибон».

4.2.2. Изучение физико-химических свойств биологически активной пищевой добавки «Пектибон».

4.2.3. Экспериментальная апробация БАД «Пектибон».

4.2.4. Клиническая апробация биологически активной пищевой добавки «Пектибон».:.

4.2.4.1.Эффективность применения пищевой добавки «Пектибон» у больных с односторонним коксартрозом II-III стадии, сопровождающимся кистозным поражением головки бедренной кости.

4.2.4.2. Эффективность применения пищевой добавки «Пектибон» у травматологических больных.

4.2.4.3. Эффективность применения пищевой добавки «Пектибон» здоровыми людьми.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биохимические изменения в тканях суставов при дегенеративно-дистрофических заболеваниях и способы их направленной биологической коррекции"

Тяжелые формы патологии суставов представляют серьезную социальную проблему. Восстановление утраченной функции в суставах является одной из актуальнейших задач врачей разных специальностей. В начальных стадиях болезни можно рассчитывать на эффект от консервативного лечения, но болезнь, как правило, диагностируется поздно, когда налицо деформации сустава, нарастание болевого синдрома и нарушение статико-динамической функции [52, 72]. Зачастую это происходит потому, что до сих пор сохраняется ошибочное мнение, что дегенеративно-дистрофическими заболеваниями суставов страдают в основном лица пожилого и старческого возраста. Однако, в последнее время заболевания суставов значительно «помолодели», они регистрируются у 0,1% в возрасте до 19 лет, 0,2% - моложе 29 лет, 3,5% - до 39 лет, а у пациентов старше 50 лет их число резко увеличивается, при этом появляются тяжелые стадии (3 - 4) у лиц трудоспособного возраста [183, 187]. Многие исследователи выявляют тенденцию роста суставных заболеваний как в отдельно взятых регионах, так и в целом в России. Наибольший рост наблюдается среди дегенеративных заболеваний в крупных суставах [23, 24, 52, 72, 79, 205]. По данным К.И.Шапиро [220, 223] патология крупных суставов выявляется у 6,5% взрослых жителей, в том числе травмы — у 2,1%, а заболевания у 4,4%. Как указывает А.А. Корж (1997), ортопедическая артрология касается огромного контингента больных [95]. Среди всех ревматических болезней наиболее часто встречается деформирующий остеоартроз различной этиологии, распространенность которого в последние десятилетия неуклонно увеличивается. На его долю в среднем приходится 44,4% всех диагнозов, причем в заболеваемости тазобедренного сустава -74,2%, коленного 54,5% и голеностопного — 36,2% [106, 221, 222].

Механизмы патогенеза дегенеративно-дистрофических изменений (ДЦИ) — сложная проблема, в которой до сих пор много неясного. Для объяснения причин дегенерации хрящевой ткани при OA, исследователи все чаще обращают внимание на нарушение метаболических процессов [11, 156, 397], несмотря на это, данные о биохимических изменениях в высокоагрегированных комплексах протеогликанов (ПГ) и коллагене суставного хряща при OA остаются противоречивыми [388, 457]. В настоящее время не меньшее значение для понимания патогенеза болезни имеет все более и более завоевывающая внимание идея, что OA - болезнь не только хрящей, а всех тканей синовиального сустава. Более того, предполагается, что суставной хрящ вообще является "невинным свидетелем" дегенеративного процесса, а центральное место занимает кость, доказательством чего является активный костный метаболизм и увеличение скорости ремоделирования костной ткани при быстром прогрессировании OA [151, 226, 306, 323, 379, 458]. Поскольку скорость обмена в эпифизарной кости при ДДИ суставов оказалась значительно выше, чем в здоровых суставах, высказывается предположение, что нарушение ремоделирования может играть важную роль в развитие этого заболевания [304, 376]. К сожалению, в современной литературе очень незначительно освящен вопрос о состоянии, составе и обмене биополимеров и минеральных компонентов матрикса как здоровой костной ткани, так и при ДДИ суставов [192].

Для фармакологической коррекции дегенеративно-дистрофических поражений суставов используется три группы лекарственных средств: стероидные и нестероидные противовоспалительные препараты и хондропротективные препараты. По мнению большинства исследователей наиболее приемлемыми в лечении дистрофических заболеваний суставов являются препараты-хондропротекторы [83, 162, 170, 340, 436, 469]. Существенным недостатком этих препаратов является то, что их действие направлено только на стимулирование регенерации хряща, и они не влияют на биомеханические и химические свойства субхондральной кости. В случаях резкого прогрессирования заболевания и анкилозах суставов предусматриваются различные варианты оперативных вмешательств [8, 241,

488, 382]. Однако, современные методы хирургического лечения артроза не могут считаться удовлетворительным [8, 23, 24, 187].

В последние десятилетия для лечения больных с повреждениями и заболеваниями опорно-двигательной системы стали широко применяться аппараты внешней фиксации. Экспериментальные исследования, выполненные в РНЦ «ВТО», показали, что при удлинении голени методами чрескостного дистракционного остеосинтеза (ЧДО) в гиалиновом хряще не только оперированной, но и контрлатеральной конечности происходят изменения его химического состава, показателей обмена гликозаминогликанов и обусловленных ими механических свойств [43, 45, 46, 121]. Поэтому вопросы изучения механизмов нарушений обмена компонентов органического матрикса и минералов артикулярных тканей, ведущих к утрате их биомеханических свойств, а также возможностей стимуляции процессов их восстановления в условиях применения метода ЧДО имеют первостепенное значение.

Таким образом, несмотря на широкое и разностороннее освящение в литературе вопросов патологической анатомии, гистоморфологии, биохимии и патофизиологии, единый взгляд на проблему патогенеза дегенеративно-дистрофических поражений суставов отсутствует. Кроме этого, до настоящего времени не было проведено системного анализа, позволяющего патофизиологически обосновать применение лекарственных средств и биологически активных пищевых добавок как на экспериментальном уровне так и в клинике, не выяснено, на какие из звеньев патогенеза целесообразно попытатся воздействовать чтобы прервать течение этого тяжелого, усугубляющегося со временем процесса.

Цель исследования:

Разработать систему дифференциальной оценки состояния метаболизма, структуры, химического состава и биомеханических свойств артикулярных тканей при их дегенеративно-дистрофических изменениях и разработать способы их биологической коррекции.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности химического состава, биомеханических свойств, метаболизма артикулярных тканей при остеоартрозах. Определить степень поражения костной и хрящевой тканей в патогенезе дегенеративно-дистрофических заболеваний суставов.

2. Разработать систему биохимических тестов, характеризующих патологические состояния артикулярных тканей, пригодных для использования их в лабораторном мониторинге лечения больных с остеоартрозами.

3. Определить состояние и охарактеризовать степень поражения гиалинового хряща и костной ткани суставов у животных в условиях использования методик чрескостного остеосинтеза.

4. Изучить характер влияния неколлагеновых белков костной ткани со свойствами инсулинподобных факторов роста на показатели физиологической и репаративной регенерации хрящевой ткани.

5. Разработать и провести экспериментальную и клиническую апробацию комплекса препаратов внутриартикулярного действия, включающих неколлагеновые белки со свойствами инсулинподобных факторов роста, приготовленных на основе костной ткани сельскохозяйственных животных и аутоплазмы крови, и оказывающих хондропротекторное действие.

6. Разработать методы получения и изучить физико-химические характеристики аминоациловых комплексов кальция.

7. Разработать и апробировать в клинике и эксперименте биологически активную пищевую добавку, компенсирующую дефицит кальция фосфата и стимулирующую остеогенез в эпифизарной кости при остеоартрозе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Изменения хрящевой и костной ткани при остеоартрозе взаимосвязаны ' и взаимозависят. Дегенеративные и дистрофические процессы в этих тканях возникают и протекают одновременно.

2. Использование в составе хондропротекторных средств неколлагеновых белков, выделенных из костной ткани и аутоплазмы крови, обладающих свойствами инсулинподобных факторов роста, обеспечивает возможность активной стимуляции процессов репаративной регенерации хряща при его дегенеративно-дистрофических поражениях.

3. Положительный эффект применения аминоациловых комплексов кальция и пектинсодержащих растительных волокон у больных с остеоартрозом, сопровождающимся явлениями локального и генерализованного остеопороза, обусловлен их направленным симптоматическим и патогенетическим воздействием на регуляцию обмена веществ, стабилизацию иммунной системы и нормализацию ремоделирования костной ткани.

Научная новизна работы:

Впервые на основе большого экспериментального и клинического материала выяснена роль метаболических нарушений соединительной ткани в патогенезе остеоартроза. Впервые определена степень поражения костной и хрящевой тканей в процессе развития дегенеративно-дистрофических поражений суставов. Предложен оригинальный метод выделения белков с гипогликемическими свойствами. Впервые изучен характер влияния неколлагеновых белков костной ткани со свойствами инсулинподобных факторов роста на показатели физиологической и репаративной регенерации хрящевой ткани. Разработана новая система биохимических тестов, пригодная для использования их в лабораторном мониторинге при лечении больных с остеоартрозом, сопровождающимся различными патологическими состояниями и с потерей костной массы. Доказаны широкие регенераторные способности хрящевой и костной ткани, обеспечивающие возможность широкой вариабельности использования методов биологической коррекции дегенеративно-дистрофических заболеваний суставов. Впервые предложены и испытаны в эксперименте и клинике внутриартикулярные препараты на основе аутоплазмы крови, костной и хрящевой ткани сельскохозяйственных животных, оказывающе хондропротекторное действие. Впервые разработана, экспериментально и клинически апробирована, внедрена в производство и клиническую практику биологически активная пищевая добавка «Пектибон», компенсирующая дефицит кальция фосфата в эпифизарной кости при остеоартрозе и стимулирующая остеогенез. На основе анализа динамики восстановительного процесса в артикулярных тканях, гистотопоморфологических и биохимических исследований доказана эффективность разработанной системы восстановительного лечения остеоартрозов.

Новизна результатов исследования потверждается 10 патентами Российской Федерации и техническими решениями, выполненными на уровне изобретений.

Практическая значимость работы:

Полученные в ходе исследования данные о динамике развития дегенеративно-дистрофических изменений в артикулярных тканях при нарушениях стереотипа движений в суставах конечностей указывают на необходимость использования щадящих методик лечения больных ортопедотравматологического профиля, учитывающих состояние синовиальных тканей и предупреждающие развитие в них патологических процессов.

Разработанные способы моделирования различной степени тяжести дегенеративно-дистрофических изменений артикулярных тканей позволяют проводить целенаправленное изучение их биохимических и биомеханических характеристик, динамики патологических процессов и их отдельных стадий для выработки новых эффективных мер профилактики и лечения.

Предложенная система биохимических тестов позволяет достоверно оценить глубину поражения хрящевой и костной тканей при их дегенеративно-дистрофическом изменении и пригодна для использования в лабораторном мониторинге лечения больных с остеоартрозами.

Разработанные методические подходы и лабораторные методы выделения коллагена, гликозаминогликанов, неколлагеновых белков костной ткани, регламент их получения и очистки могут быть использованы при разработке способов промышленного производства препаратов, оказывающих стимулирующее воздействие на хондрогенез.

Способ получения аминоацильных комплексов кальция, аминокислот и олигопептидов из костной ткани был использован при разработке способа промышленного производства БАД «Пектибон», компенсирующей дефицит минералов в костной ткани и обладающей иммуномодулирующим действием.

Внедрение результатов исследования:

Результаты настоящего исследования отражены в методических рекомендациях: «Выделение и биотестирование костных рострегулирующих факторов» (Курган, 1990.- 23 е.), и «Использование биологически активной пищевой добавки «Пектибон» в ортопедотравматологической практике» (Москва, 2003. - 13 с.) и включены в учебные планы кафедры усовершенствования врачей РНЦ «ВТО».

Разработаны и утверждены технические условия на производство БАД «Пектибон». МЗ РФ выдано регистрационное удостоверение № 003450.Р.643.12.2001 от 29.12.2001, подтверждающее государственную регистрацию БАД к пище «Пектибон» в Российской Федерации. В 2002 году БАД «Пектибон» включена в Реестр биологически активных добавок к пище

Российской Федерации, ОАО «Деметра» (г. Москва) приступила к выпуску добавки, последняя поступила в аптечную сеть.

Апробация работы и публикация результатов исследования

Материалы диссертации доложены на Международной конференции «Метод Илизарова - достижения и перспективы», посвященной памяти академика Г.А.Илизарова, Курган, 1993; Всесоюзном совещании «Актуальные вопросы клеточной биологии», Ленинград, 1989; VIII, X школах по биологии опорно-двигательного аппарата, Киев, 1990, Харьков, 1994; Научно-итоговых сессиях Казанского НИИТО, Казань, 1990, 1994; Международной конференции «Перспективные направления чрескостного остеосинтеза в реконструктивно-восстановительной хирургии: теория и практика» и Симпозиума «Регенерация и рост тканей в условиях дозированного растяжения», Курган, 1996; Всероссийской конференции молодых ученых, Курган, 2001; IV Международном симпозиуме «Биологически активные добавки к пище: XXI век» Санкт-Петербург, 2000 г.; V Международном симпозиуме «Биологически активные добавки к пище и проблемы здоровья семьи» Красноярск, 2001 г.; VI Международном симпозиуме «Биологически активные добавки к пище и проблемы оптимизации питания» Сочи, 2000 г.; Конференции биохимиков Урала, Поволжья и Западной Сибири, Ижевск, 2001 г.; XXVI, XXVII, XXVIII, XXVIV научно-практических конференциях врачей Курганской области, Курган, 1994, 1995, 1996, 1997; заседаниях научного общества ортопедов-травматологов, Курган, 1992, 1996, 1997, 1999, 2001, 2002.

По теме диссертации опубликовано 85 печатных работ, в том числе 10 заявок на выдачу патентов РФ на изобретения.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов, списка литературы. Изложена на 246 страницах машинописного текста без списка

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Лунева, Светлана Николаевна

ВЫВОДЫ:

1. Дистрофические реакции в хрящевой и костной ткани при остеоартрозе возникают одновременно и протекают паралельно, тесно взаимосвязаны и взаимозависят на всех этапах развития дегенеративно-дистрофического процесса.

2. Развитие начальных, дорентгенологических стадий дегенеративно-дистрофического процесса характеризуются нарушением степени агрегации биополимеров органического матрикса гиалинового хряща и потерей минерального компонента в эпифизарной кости, происходящей, в основном, за счет активации действия кислой фосфомоноэстеразы.

3. Углубление патологического процесса и дальнейшее развитие деструкции сопровождается почти полным разрушением агрегатов органического матрикса хряща и его кальцификацией. В костной ткани в этот период происходит накопление продуктов деградации органического матрикса, прежде всего гидрофильных сиалосодержащих соединений, потеря минералов достигает максимальных значений, приводя к развитию периартикулярного остеопороза.

4. Исход дегенеративно-дистрофических заболеваний, вне зависимости от этиологии процесса, имеет единые патогенетические звенья и характеризуется потерей минерала костной тканью, уменьшением содержания коллагеновых белков, изменением соотношения между сиалопротеидами и протеогликанами, накоплением в кости органических кислот, а так же резкой деградацией хрящевой ткани проявляющейся разрушением связи протеогликанов с матриксом хряща, частичной замене коллагена типа I на тип II и потерей гиалиновой тканью вязко-упругих свойств.

5. Исследование биохимических показателей сыворотки крови и суточной мочи больных с начальными стадиями остеоартроза должно быть направлено на изучение маркеров поражения органического матрикса соединительной ткани, в первую очередь - сиаловых и уроновых кислот, гексозаминов и сульфатов. Изменения показателей минерального состава в биологических жидкостях в этот период болезни можно обнаружить, применяя системный индекс электролитов, отражающий соотношения объемов резорбции и костеобразования.

6. На поздних стадиях развития болезни, когда процессы патологической перестройки органического матрикса уже завершены, маркеры воспаления соединительной ткани в биологических жидкостях отсутствуют. Фазу активной деминерализации очага поражения наиболее полно характеризует повышенное выделение кальция и фосфата из организма с мочой и возрастание сывороточной активности тартратрезистентной кислой фосфатазы в 2 — 2,5 раза на уровне нормальных концентраций щелочной фосфатазы.

7. Дегенеративно-дистрофические изменения суставного хряща в условиях использования метода управляемого чрескостного остеосинтеза характеризуются типичными обменно-дистрофическими проявлениями: снижением пролиферативной активности, увеличением степени кальцификации, уменьшением гидратированности хрящевой ткани, изменениями в структуре и составе протеогликанов, появлением несвойственного здоровой ткани коллагена типа I.

8. Характер влияния неколлагеновых белков кости со свойствами t инсулинподобных факторов роста на показатели физиологической и репаративной регенерации хрящевой ткани основывается на их способности целенаправленно воздействовать на метаболизм хрящевой ткани, стимулируя в хондроцитах биосинтетические процессы.

9. Препараты внутриартикулярного действия, приготовленные на основе костной ткани сельскохозяйственных животных и аутоплазмы крови, включающие неколлагеновые белки со свойствами инсулинподобных т факторов роста, способствуют частичному или полному восстановлению суставного хряща при его дегенеративно-дистрофическом поражении, повышают устойчивость хрящей к г действию деградирующих факторов, что позволяет рекомендовать их в качестве хондропротекторных средств профилактики и коррекции остеоартроза.

Ю.Применение аминоациловых минеральных комплексов и пектинов обладающих стимулирующим влиянием на функциональную активность иммунокомпетентных клеток и регуляцию обмена веществ, в комплексе с щадящим хирургическим лечением, оптимизирует процессы репаративной регенерации костной ткани эпифизов, является : фактором стабилизации патологического процесса в синовиальной среде сустава.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

При внедрении результатов проведенного исследования в клиническую практику следует учитывать ряд обстоятельств.

1. Наиболее доступным для применения в клинических лабораториях и информативным является комплексное определение маркеров поражения органического и минерального матрикса соединительной ткани: сиаловых и уроновых кислот, гексозаминов, сульфатов, кальция, фосфата, тартратрезистентной кислой и щелочной фосфамоноэстеразы. Эти методики могут быть применены, прежде всего, для обнаружения ранних и дифференциации поздних стадий дегенеративных заболеваний суставов. Увеличение концентрации маркеров поражения органического матрикса соединительной ткани (сиаловых и уроновых кислот, гексозаминов и сульфатов) в сыворотке крови и суточной моче больных в 1,5 - 3 раза, на фоне нормального содержания показателей минерального обмена, свидетельствует о наличии начальных, дорентгенологических стадий остеоартроза (I-II клинические стадии). Возрастание сывороточной активности тартратрезистентной кислой фосфатазы в 2 - 2,5 раза при нормальной, либо сниженной активности щелочной фосфатазы, а также повышение экскрекции кальция и фосфата из организма с мочой указывает на поздние стадии ДДИ суставов (III-IV клинические стадии).

2. Выбор способа коррекции дегенеративно-дистрофических заболеваний суставов зависит от степени поражения хряща и эпифизарной кости. При выраженных изменениях в сыворотке крови и суточной моче содержания: сиаловых, уроновых кислот, гексозаминов, сульфатов, гексоз, целесообразно назначение внутриартикулярных хондропротекторных средств, включающих неколлагеновые белки со свойствами инсулинподобных факторов роста, по 3 мл дважды в неделю на протяжении 3 недель. При изменении значений маркеров минерального обмена, для оптимизации процессов репаративной регенерации костной ткани эпифизов, может быть рекомендовано пероральное употребление биологически активной добавки «Пектибон» от 2 до 10 грамм в сутки в течении не менее 1 месяца. «Пектибон» может быть рекомендован также в случаях остеопении, локального и системного остеопороза, как дополнительное, либо основное средство коррекции этого недуга.

3. В процессе лечения больных с дегенеративными заболеваниями суставов целесообразно проводить динамический контроль показателей состояния соединительной ткани в сыворотке крови и суточной моче. Критериями хорошего результата лечения может являтся их стабилизация и обратная динамика.

4. Неколлагеновые белки со свойствами инсулинподобных факторов роста могут быть изготовлены из аутоплазмы для каждого больного индивидуально, с использованием лабораторного оборудования для хроматографии и лиофилизации, с последовательным применением следующих процедур: высаливание, диализ, гельпроникающяя препаративная хроматография, лиофилизация.

5. Биологически активная добавка «Пектибон» может быть изготовлена путем обработки костной ткани и пектинсодержащего растительного сырья. При этом осуществляют кислотную декальцинацию костной ткани, полученный раствор нейтрализуют, осадок минерала отмывают, смешивают с кислотным гидролизатом декальцинированного органического матрикса до получения аминоациловых солей минералов, высушивают. При обработке растительного сырья производят насыщение последнего известковой водой, промывание последовательно водой, соляной кислотой и деионизированной водой, выдерживание полученной вытяжки в растворе минеральной соли, промывание и высушивание с последующим дроблением полученной массы до мелкодисперсной фазы, после чего продукты обработки костной ткани и растительного сырья смешивают между собой в соотношении 1:10.

Автореферат диссертации по теме "Биохимические изменения в тканях суставов при дегенеративно-дистрофических заболеваниях и способы их направленной биологической коррекции"

На правах рукописи

Лунева Светлана Николаевна

Биохимические изменения в тканях суставов при дегенеративно-дистрофических заболеваниях и способы их направленной биологической коррекции

03.00.04- биологическая химия 03.00.13 - физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Тюмень-2003 г.

Работа выполнена в Государственном учреждении науки Российском научном центре «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г .А. Илизарова

Научные консультанты: доктор медицинских наук, профессор

Петр Низамиевич Шараев, член-корр. РАМН,

доктор медицинских наук, профессор Владимир Иванович Шевцов

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Анатолий Шулимович Бышевский, доктор биологических наук, профессор Александр Павлович Кузнецов, доктор медицинских наук Андрей Анатольевич Вакулин

Ведущая организация:

Челябинская государственная медицинская академия, г. Челябинск

Защита диссертации состоится «16 » октября_2003 года на

заседании диссертационного совета ДМ 212.274.07 при Тюменском Государственном Университете (625043, г. Тюмень, ул. Пирогова, 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского Государственного Университета (625003, г. Тюмень, ул. Семакова, 10)

Автореферат разослан « 12 » сентября__2003 г.

Ученый секретарь диссертационного.совета

доктор биологических наук,

профессор У г у^-^ТТ Чирятьев

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Тяжелые формы патологии суставов представляют серьезную социальную проблему. По данным ВОЗ, болезни опорно-двигательной системы занимают 7-9 место в структуре всех заболеваний у взрослых (A. Mabuchi, T. Ikeda, A. Fukuda, 2001; H. Sharma, 2001). Из них свыше 50% приходится на долю крупных суставов (С.М. Журавлев, П.Е. Новиков, 1996; К.И. Шапиро и др., 1997; A.M. Григорьев, 1999). В начальных стадиях болезни можно рассчитывать на эффект от консервативного лечения, но болезнь, как правило, диагностируется поздно, когда налицо деформации сустава, нарастание болевого синдрома и нарушение статико-динамической функции (М.Г. Диваков, 2001). Среди всех заболеваний суставов наиболее часто встречается деформирующий остеоартроз (ДОА) различной этиологии, распространенность которого в последние десятилетия неуклонно увеличивается. На его долю в среднем приходится 44,4% всех суставных болезней, причем в заболеваемости тазобедренного сустава - 74,2%, коленного - 54,5% и голеностопного - 36,2% (К.И. Шапиро, 1999; В.Н. Левенец, 1999; И.Г. Герасимов, 2002).

Для объяснения причин дегенерации хрящевой ткани при ДОА, исследователи все чаще обращают внимание на нарушение метаболических процессов в хряще (В.Н. Павлова и др., 1988; J.A. Buckwalter, J.A. Martin, 2001). Однако, данные о биохимических изменениях в высоко агрегированных протеогликановых комплексах (ПГ) и коллагене суставного хряща при ДОА остаются противоречивыми (М.О. Корж, Н.В. Дедух, И.А. Зупанц, 1999; Н. Sharma, 2001; В. Dabovic, Y. Chen, С. Colarossi, 2002). В настоящее время не меньшее значение для понимания патогенеза болезни имеет все более и более завоевывающая внимание идея, что ДОА - болезнь не только хрящей, а всех тканей сустава. Более того, предполагается, что суставной хрящ вообще является "невинным свидетелем" дегенеративного процесса, а центральное место занимает кость, доказательством чего является активный костный метаболизм и увеличение скорости ремоделирования костной ткани при быстром прогрессировании ДОА (О.И. Шацилло, 1998; U. Lange, 2001; N.L. Fazzalari, M.R. Forwood, К. Smith, 2002).

В последние десятилетия для лечения больных с повреждениями и заболеваниями опорно-двигательного аппарата стали широко применяться аппараты внешней фиксации. Экспериментальные исследования, выполненные в РНЦ «ВТО», показание что при удлинении

голени методами чрескостного дистра] (ЧДО) в

iгаяйз!

гиалиновом хряще не только оперированной, но и контрлатеральной конечности происходят изменения его химического состава, показателей обмена гликозаминогликанов и обусловленных ими механических свойств (Л.И. Грачева, С.А. Ерофеев, 1990; Л.И. Грачева 1992; С.Н. Лунева, 1998, 2001).

Для фармакологической коррекции дегенеративно-дистрофических поражений суставов используется три группы лекарственных средств: стероидные и нестероидные противовоспалительные препараты и хондропротективные препараты. , По мнению большинства исследователей наиболее приемлемыми в лечении дистрофических заболеваний суставов являются препараты -хондропротекторы (Т.Н. Зиненко, 1994; В.А. Колепанцев, и др. 1995; М. V» Наске1, Ь. Stejskal, Б. 2001; О. ЗуепББОп, 2001). Существенным недостатком этих препаратов является то, что их действие направлено только на стимулирование регенерации хряща, и они не влияют на биомеханические и химические свойства субхондральной кости. Поэтому вопросы диагностики и изучения механизмов нарушений обмена в артикулярных тканях, а также возможностей стимуляции процессов их восстановления имеют первостепенное значение. Таким образом, несмотря на широкое и разностороннее освещение в литературе вопросов патологической анатомии, гистоморфологии, биохимии и патофизиологии, единый взгляд на проблему патогенеза дегенеративно-дистрофических поражений суставов отсутствует. Кроме этого, до настоящего времени не было проведено системного анализа, позволяющего патофизиологически обосновать применение лекарственных средств и биологически активных пищевых добавок, как на экспериментальном уровне так и в клинике, не выяснено на какие из звеньев патогенеза целесообразно попытатся воздействовать чтобы прервать течение этого тяжелого, усугубляющегося со временем недуга.

*

Цель исследования:

Разработать систему дифференциальной оценки состояния метаболизма, структуры, химического состава и биомеханических свойств артикулярных тканей при их дегенеративно-дистрофических изменениях и разработать способы их биологической коррекции.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности химического состава, биомеханических свойств, метаболизма артикулярных тканей при остеоартрозах. Определить степень поражения костной и хрящевой тканей в патогенезе

дегенеративно-дистрофических заболеваний суставов.

2. Разработать систему биохимических тестов, характеризующих патологические состояния артикулярных тканей, пригодных для использования их в лабораторном мониторинге лечения больных с остеоартрозами.

3. Определить состояние и охарактеризовать степень поражения гиалинового хряща и костной ткани суставов у животных в условиях использования методик чрескостного остеосинтеза.

4. Изучить характер влияния неколлагеновых белков костной ткани со свойствами инсулинподобных факторов роста на показатели физиологической и репаративной регенерации хрящевой ткани.

5. Разработать и провести экспериментальную и клиническую апробацию комплекса препаратов внутриартикулярного действия, включающих неколлагеновые белки со свойствами инсулинподобных факторов роста, приготовленных на основе костной ткани сельскохозяйственных животных и аутоплазмы крови, и оказывающих хондропротекторное действие.

6. Разработать методы получения и изучить физико-химические характеристики аминоациловых комплексов кальция.

7. Разработать и апробировать в клинике и эксперименте биологически активную пищевую добавку, компенсирующую дефицит кальция фосфата и стимулирующую остеогенез в эпифизарной кости при остеоартрозе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Изменения хрящевой и костной ткани при остеоартрозе взаимосвязаны и взаимозависят. Дегенеративные и дистрофические процессы в этих тканях возникают и протекают одновременно.

2. Использование в составе хондропротекторных средств неколлагеновых белков, выделенных из костной ткани и аутоплазмы крови, обладающих свойствами инсулинподобных факторов роста, обеспечивает возможность активной стимуляции процессов репаративной регенерации хряща при его дегенеративно-дистрофических поражениях.

3. Положительный эффект применения аминоациловых комплексов кальция и пектинсодержащих растительных волокон у больных с остеоартрозом, сопровождающимся явлениями локального и генерализованного остеопороза, обусловлен их направленным симптоматическим и патогенетическим воздействием на регуляцию обмена веществ, стабилизацию иммунной системы и нормализацию ремоделирования костной ткани.

Научная новизна работы:

Впервые на основе большого экспериментального и клинического материала выяснена роль метаболических нарушений соединительной ткани в патогенезе остеоартроза. Определена степень поражения костной и хрящевой тканей в процессе развития дегенеративно-дистрофических изменений (ДДИ) суставов.

Разработана новая система биохимических тестов, пригодная для использования их в лабораторном мониторинге при лечении больных с остеоартрозом, сопровождающимся различными патологическими состояниями и с потерей костной массы.

Предложен оригинальный метод выделения белков с гипогликемическими свойствами. Впервые изучен характер влияния неколлагеновых белков костной ткани со свойствами инсулинподобных факторов роста на показатели физиологической и репаративной регенерации хрящевой ткани.

Доказаны широкие регенераторные способности хрящевой и костной ткани, обеспечивающие возможность широкой вариабельности использования методов биологической коррекции дегенеративно-дистрофических заболеваний суставов.

Впервые предложены и испытаны в эксперименте и клинике внутриартикулярные препараты на основе аутоплазмы крови, костной и хрящевой ткани сельхозяйственных животных, оказывающе хондропротекторное действие.

Впервые разработана, экспериментально и клинически апробирована, внедрена в производство и клиническую практику биологически активная пищевая добавка «Пектибон», компенсирующая дефицит кальция фосфата в эпифизарной кости при остеоартрозе и стимулирующая остеогенез.

Практическая значимость работы:

Полученные в ходе исследования данные о динамике развития ДДИ в артикулярных тканях при нарушениях стереотипа движений в суставах конечностей указывают на необходимость использования щадящих методик лечения больных ортопедотравматологического профиля, учитывающих состояние синовиальных тканей и предупреждающие развитие в них патологических процессов.

Разработанные способы моделирования различной степени тяжести ДДИ артикулярных тканей позволяют проводить целенаправленное изучение их биохимических и биомеханических характеристик, динамики патологических процессов и их отдельных стадий для выработки новых

эффективных мер профилактики и лечения.

Разработанная система биохимических тестов позволяет достоверно оценить глубину поражения хрящевой и костной тканей при их ДДИ и пригодна для использования в лабораторном мониторинге лечения больных с остеоартрозами.

Разработанные методические подходы и лабораторные методы выделения коллагена, гликозаминогликанов (ГАГ), неколлагеновых белков костной ткани, регламент их получения и очистки могут быть использованы при разработке способов промышленного производства препаратов, оказывающих стимулирующее воздействие на хондрогенез.

Разработанный способ получения аминоацильных комплексов кальция, аминокислот и олигопептидов из костной ткани был использован при разработке способа промышленного производства БАД «Пектибон», компенсирующей дефицит минералов в костной ткани и обладающей иммуномодулирующим действием.

Внедрение результатов исследования:

Результаты настоящего исследования отражены в методических рекомендациях: «Выделение и биотестирование костных рострегулирующих факторов» (Курган, 1990.- 23 е.), и «Использование биологически активной пищевой добавки «Пектибон» в ортопедотравматологической практике» (Курган, 2003. - 13 с.) и включены в учебные планы кафедры усовершенствования врачей РНЦ «ВТО».

Разработаны и утверждены технические условия на производство БАД «Пектибон». В МЗ РФ выдано регистрационное удостоверение № 003450.Р.643.12.2001 от 29.12.2001, подтверждающее государственную регистрацию БАД к пище «Пектибон» в Российской Федерации. В 2002 году БАД «Пектибон» включена в Реестр биологически активных добавок к пище Российской Федерации, ОАО «Деметра» (г. Москва) приступила к выпуску добавки, последняя поступила в аптечную сеть.

Апробация работы и публикация результатов исследования

Материалы диссертации доложены на Международной конференции «Метод Илизарова - достижения и перспективы», посвященной памяти академика Г.А.Илизарова, Курган, 1993; Всесоюзном совещании «Актуальные вопросы клеточной биологии», Ленинград, 1989; УШ, X школах по биологии опорно-двигательного аппарата, Киев, 1990, Харьков, 1994; Научно-итоговых сессиях Казанского НИИТО, Казань, 1990, 1994; Международной конференции «Перспективные направления чрескостного остеосинтеза в реконструктивно-восстановительной хирургии: теория и практика» и Симпозиума «Регенерация и рост тканей в

условиях дозированного растяжения», Курган, 1996; Всероссийской конференции молодых ученых, Курган, 2001; IV Международном симпозиуме «Биологически активные добавки к пище: XXI век» Санкт-Петербург, 2000 г.; V Международном симпозиуме «Биологически активные добавки к пище и проблемы здоровья семьи» Красноярск, 2001 г.; VI Международном симпозиуме «Биологически активные добавки к пище и проблемы оптимизации питания» Сочи, 2000 г.; Конференции биохимиков Урала, Поволжья и Западной Сибири, Ижевск, 2001 г.; XXVI, XXVII, XXVin, XXVIV научно-практических конференциях врачей Курганской области, Курган, 1994, 1995, 1996, 1997; заседаниях научного общества ортопедов-травматологов, Курган, 1992, 1996, 1997, 1999, 2001, 2002.

По теме диссертации опубликовано 85 печатных работ, в том числе 10 заявок на выдачу патентов РФ на изобретения.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов, списка литературы. Изложена на 246 страницах машинописного текста без списка литературы; список литературы включает 499 источников, в том числе 264 иностранных. В диссертации 56 рисунков и 79 таблиц. Диссертационная работа выполнена по плану НИР РНЦ «ВТО» имени академика Г.А.Илизарова, № госрегистрации 01.2.00.3 03926.

Материал и методы исследования

Работа выполнена на 36-х беспородных собаках в возрасте от 1 года до 4 лет и 150 мышах линии СВА. Клинический материал составили 140 больных с начальными и поздними стадиями первичного остеоартроза и асептического остеонекроза, а также 26 трупов практически здоровых людей зрелого возраста. Материал исследования был распределен на восемь экспериментальных и три клинических серии.

В первой серии для изучения роли нарушения биомеханики движений в суставе на голень собаки накладывали аппарат Илизарова в экспериментальном варианте на 14 дней (6 собак). Период наблюдения за животными составил 75 суток.

Во второй серии экспериментов удлиняли берцовые кости на 30% от исходной длины, что позволило исследовать влияние нарушения стереотипа движений в коленном суставе и тяжести сопутствующей скелетной травмы на состояние артикулярных тканей (7 собак). Срок от операции до удлинения составил 5 дней, дистракции - 28 дней, фиксации - 96 суток. Животные находились в опыте 200 суток.

Третья серия экспериментов позволила достигнуть более

выраженные дегенеративно-дистрофических изменений суставного хряща, для чего через 8 месяцев после удлинения берцовых костей на 30% осуществляли аналогичное удлинение контрлатеральной конечности (5 животных). Срок от операции до удлинения составил 5 дней, дистракции -28 дней, фиксации - 96 суток, срок между операциями - 8 месяцев. Период наблюдения за животными составил 522 суток.

В четвертой серии экспериментов осуществляли наложение аппарата Илизарова на голень. После 14 дней эксперимента для , определения возможности инволюции суставного хряща в полость пораженного сустава дважды в неделю вводили по 3 мл препарата на основе костной ткани сельскохозяйственных животных на протяжении 3 недель (4 собаки). Животные находились в опыте 230 дней.

В пятой серии экспериментов животным в полость коленного сустава оперированной конечности вводили средство для профилактики и лечения дегенеративно-дистрофических поражений суставного хряща, включающее производные аутокрови. Исследование проводилось после удлинения голени и 12 недель фиксации конечности в аппатате. Общая продолжительность эксперимента составила 290 дней.

В шестой, контрольной, серии у 10 здоровых собак исследовали состояние интактных хрящей коленных суставов.

В седьмой серии экспериментов для изучения отдельных компонентов препарата хондропротекторного действия проводили биотестирование неколлагеновых белков костной ткани с относительной Мм 7-кД, выделенного из костной ткани мышей линии СВА. Для получения объективных данных, возможности их стандартизации и обобщения полученных результатов в седьмой серии было выделено три ' группы:

- в первой группе 80-и мышам внутрибрюшинно вводили раствор испытуемого вещества в дозе от 0,1 до 1 микрограмма, растворенного в

' 0,1 мл физиологического раствора в расчете на 1 грамм веса животного.

- во второй группе 10 мышам внутрибрюшинно вводили 0,1 мл физраствора.

- третью группу составили 10 интактных мышей.

В восьмой серии экспериментов для изучения влияния разработанного препарата «Пектибон» 50 мышат-отъемышей с массой тела 8,0-8,5 г в течение 4 недель содержали на рационе из лапши, приготовленной из муки высшего сорта на дистиллированной воде. К муке для вскармливания 25 мышат опытной группы подмешивали препарат из расчета 1 мг/сутки на одно животное.

В первой клинической серии для характеристики метаболизма соединительной ткани нами проведено лабораторное исследование 108

больных в возрасте от 22 до 64 лет. Из них у 26 больных определены ранние стадии (I-П), у 43 больных поздние стадии (Ш-TV) OA, у 12 больных ранние стадии (I-П) асептического некроза головки бедра (АНГБ), у 27 поздние стадии АНГБ. Контроль за течением патологического процесса в костной ткани осуществляли, определяя в биологическом материале (кровь, суточная моча, резекционный материал) маркеры деградации внеклеточного матрикса соединительной ткани, показатели энергообеспечения и костного ремоделирования.

Для определения свойств и состава гиалинового хряща и эпифизарной костной ткани здоровых суставов проведено исследование хряща и кости головок бедренных костей 26-и трупов людей зрелого возраста.

Во второй клинической серии для проведения испытаний пищевой добавки «Пектибон» было отобрано 27 реконвалесцентов из числа практически здоровых людей, а также из числа пациентов клинических отделений в возрасте от 23 до 77 лет с массой тела от 55 до 85 кг со средним ростом 169,2 см (от 161 до 183 см). Согласно критериям включения в группу проходящих исследования были включены испытуемые с нормальной функцией экскреторных органов. По критериям исключения в исследования не включались беременные женщины, лица с аллергическими заболеваниями, тучные и истощенные люди.

В третьей клинической серии для испытания комбинированного способа лечения кистозной формы остеоартроза, включающего применение пищевой добавки «Пектибон», были выбраны пациенты молодого и среднего возраста (21-35 лет) с наиболее тяжелым односторонним коксартрозом П-Ш стадии, сопровождающимся кистозным поражением головки бедренной кости. Всего 6 пациентов.

После препарирования суставов измеряли податливость суставного хряща (A.A. Утенькин, Л.И. Грачева, 1989). Хрящевую и костную ткань прецизионно взвешивали на электронных аналитических весах Tekator (Sartorius, ФРГ), лиофильно высушивали на установке Lyph Lock 4,5 (Labconco, США) и, повторно взвешивая, определяли в пробе содержание воды. В образцах высушенного хряща после жесткой деградации влажным озолением или относительно мягкого кислотного гидролиза (К.С. Десятниченко, 1992) определяли основные компоненты минеральной фазы и внеклеточного органического матрикса: кальций, неорганический фосфат, сульфат (J. Berman, R. Loxly, 1963), гексозамины (ГА) (I. Elson, W. Morgan, 1933), уроновые кислоты (ГУК) (К.С. Десятниченко и др., 1990), гексозы (С. Holt, 1954), а также показатели клеточной активности хондроцитов - содержание нуклеиновых кислот (И.Б. Збарский, С.С. Дебов, 1968). Кроме того, фракционировали протеогликаны (ПГ) по

величине образуемых ими супрамолекулярных агрегатов (Д.В. Косягин, 1988) и определяли содержание каждой из выделенных фракций анализом на ГУК. 4-ю - нерастворимую - фракцию подвергали папаиновому протеолизу, осаждали цетавлоном и разделяли посредством анионообменной хроматографии на колонке 15 х 2 см с ДЭАЭ-сефадексом А-25 (Pharmacia, Швеция). Для идентификации выделенных хроматографий соединений во фракциях определяли содержание ГУК, ГА, гексоз и сульфата. В надосадочной жидкости изучали количество и тип коллагена (Б.З. Симхович, Л.И. Слуцкий, 1982), используя катионообменную хроматографию на колонке 1 Ох 1 см с КМ-трисакрилом М (IBF, Франция). Концентрацию коллагена рассчитывали, определяя концентрацию гидроксипролина в элюате (П.Н. Шараев,1991). Для характеристики показателей энергетического метаболизма на автоматическом анализаторе Stat Fax® 1904 Plus (США), используя наборы фирмы Vital Diagnostic (Санкт-Петербург), в тканевом супернатанте и сыворотке изучали активность ферментов: лактатдегидрогеназы (ЛДГ; КФ: 1.1.1.27), и концентрацию молочной кислоты (МК) и пировиноградной кислоты (ПВК) по методу Umbright в модификации Бабаскина (1976). Электрофорез ЛДГ проводили на анализаторе "Beckman", Paragon (США) с использованием реактивов и пластин этой же фирмы.

Результаты исследований обработаны методом вариационной статистики, применяемым для малых выборок (Е.В. Гублер, A.A. Генкин, 1973; М.Б. Славин, 1989). Достоверность различий между группами проверяли с помощью непараметрического критерия U (критерий Вилкоксона-Манна-Уитни) и F-критерия Фишера. Для оценки связи между исследуемыми показателями, согласно рекомендации Е.В. Гублера с соавт. (1973), для выборок объемом больше 10 определяли коэффициент корреляции по Пирсону, а при выборках от 4 до 10 находили коэффициент ранговой корреляции по Спирману.

Основное содержание работы Результаты изучения изменений механических свойств и химического состава хряща и костной ткани сустава в условиях применения метода чрескостного дистракционного остеосинтеза

(ЧДО) (в эксперименте) Изучение состояния хряща и кости коленного сустава собак в условиях наложения фиксационного аппарата на голень. Изучение состояние хряща и кости коленного сустава собак показало, что при наложении аппарата внешней фиксации на голень в течении 14 суток обнаруживаются слабовыраженные макроскопические изменения суставной поверхности, снижение податливости хряща более чем на 30% в

оперированной и на 26% - в неоперированной (контрлатеральной) конечности. Содержание воды в матриксе хряща снижалось в обеих конечностях на 5%. Как было показано ранее (Л.И. Грачева, С.А. Ерофеев, 1990; С.Н. Лунева, 1998, 2000), изменения упругих свойств и степени гидратированности суставного хряща тесно коррелируют с изменениями в количестве и структуре ПГ. Нами было обнаружено уменьшение концентрации ГУК в хряще опытной конечности - на 33,3%, в контрлатеральной - на 35,0%. Вместе с этим было выявлено значительное увеличение содержания гексоз в матриксе хряща (Табл.1).

Табл. 1

Особенности податливости и состава хряща коленного сустава собак в __условиях применения метода ЧДО _

Показатели Интактн ый хрящ Хрящ при наложении аппарата Хрящ при удлинении голени на 30% Хрящ при последовательном удлинении голени на 30%

Опер. Контр. Опер. Контр. Опер. Контр.

Податливость 2,0 1,28 1,48 1,03 0,86 0,69 0,40

м/н»ю-3 ±0,12 ±0,27* ±0,16* ±0,19* ±0,20* ±0,18* ±0,16*

Н20 74,78 70,81 71,46 70,16 70,32 79,39 82,07

г/100г. ткани ±0,45 ±2,19* ±3,48 ±2,28* ±3,11* ±3,21* ±2,67*

ГУК ММоль/ЮОг сух. ткани 24,03 16,03 15,63 16,74 15,73 10,51 10,08

±2,86 ±1,19* ±1,02* ±1,50* ±1,39* ±0,5* ±0,9*

Гексозы ММоль/ЮОг сух. ткани 14,96 33,31 34,20 30,60 33,22 39,95 35,69

±2,50 ±4,28' ±3,34* ±3,8* ±2,35* ±1,8* ±2,9*

Сульфаты ММоль/ЮОг сух. ткани 29,31 26,05 23,22 26,66 21,28 25,0 21,12

±3,28 ±2,19 ±3,14 ±2,12 ±4,03* ±2,12* ±2,73*

Кальций ММоль/ЮОг сух. ткани 10,50 32,22 19,33 33,54 28,91 63,56 62,94

±1,51 ±1,17* ±0,59* ±1,2*3 ±2,03 ±2,58* ±4,43*

Фосфор ММоль/ЮОг сух. ткани 5,45 6,39 6,64 4,02 3,42±0, 3,15+0, 4,14±

±0,12 ±0,27* ±0,16* ±0,18* 05* 40* 0,73*

РНК" Ммоль Р/ЮОг сух. ткани 4,19 1,92 2,77 2,43 2,56 2,13 2,32

±0,31 ±0,17* ±0,29* ±0,13* ±0,30 ±0,06* ±0,22*

ДНК Ммоль Р/ЮОг сух. ткани 0,56 0,39 0,55 0,30 0,27 0,27 0,31

±0,21 ±0,16* ±0,11 ±0,07* ±0,04* ±0,03* ±0,05*

Высоко

агрегиров. ПГ Ммоль ГУК/ЮОгсух. 1,30 0,86 0,78 0,70 0,71 0,54 0,76

±0,09 ±0,24* ±0,19* ±0,13* ±0,15* ±0,04* ±0,05*

ткани

Примечание: • — уровень значимости различий по U критерию при Ри<0,05

Увеличение отношения гексозы/ГУК указывает на изменение соотношения между гликопротеидами (ГП) и ПГ. Последние, вероятно, включают ГАГ с высоким содержанием сульфатных групп, что подтверждается незначительным убыванием содержания сульфатов на фоне значительного падения концентрации ГУК.

Изучение количественных соотношений фракций ПГ обнаружило, что у собак с наложением аппарата увеличивалась доля мономеров и ПГ низкой степени агрегации, тогда как количество ПГ входящих в состав суперагрегатов и прочно связанных с коллагеном уменьшалось в 2 раза.

Хроматография ГАГ, прочно связанных с матриксом ПГ показала увеличение объема и концентрации пиков гликановых остатков кислого ГП и кератансульфата, в то же время как показатели пиков гепарансульфата и хондроитинсульфата достоверно снижались. Указанные изменения были более выражены в суставе оперированной конечности. Однако и в контрлатеральном хряще исследуемые показатели существенно отличались от аналогичных показателей интактного хряща.

Результаты исследования коллагена коленных суставов выявили, что у животных 1-ой серии эксперимента в матриксе хряща появляется пик белка, сходного по физико-химическим свойствам с одной из коллагеновых фракций костной ткани.

Увеличилось содержание Ca - в 3 раза в суставном хряще оперированной конечности и почти в 2 раза - в контрлатеральном; Р-на 17,3% в оперированной конечности, на 21,8% в контрлатеральной. Отношение Са/Р, характеризующее качественный состав минеральной фазы матрикса в 2,6 раза превышал нормальные значения (Табл.1). Нами было выяснено, что увеличение отношения Са/Р в хряще происходило главным образом за счет кальция, фиксированного на органическом матриксе.

Об интенсивности биосинтетических и пролиферативных процессов судили по количеству ДНК и РНК в хряще. У животных с наложением аппарата внешней фиксации на голень обнаружено уменьшение ДНК на 30%, РНК на 54%, отношения РНК/ДНК на 36% в хряще опытной; на 34% РНК, на 35% РНК/ДНК в хряще контрлатеральной конечности.

Изучение маркеров изменений, возникающих в костной ткани головки сустава при ранних стадиях ДДИ, не выявило патологии костной ткани мыщелков коленных суставов при наложении фиксационного аппарата на голень.

Изучение состояния хряща и кости коленного сустава собак в условиях удлинения голени на 30% от ее исходной длины. При

макроскопическом изучении хряща суставной поверхности коленных суставов собак с 30% удлинением голени, и последующей фиксацией в аппарате Илизарова в течение 96 дней мы наблюдали матовый, шероховатый, с фиолетовыми пятнами, истонченный хрящ толщиной 1 мм и менее. При этом обнаружили снижение податливости хряща на 48% в оперированной конечности и на 52% в контрлатеральной конечности. Степень гидратированности ткани была одинакова в обеих конечностях и , составила 94,4% от нормы.

Снижение концентрации ГУК составило 30,4% в хряще оперированной и на 34,6% - в контрлатеральной конечностях (Табл.1). Значительно увеличивалась степень сульфатирования ГАГ, на что указывало возрастание отношения сульфаты/ГУК в 1,82 раза в хряще сустава оперированной и в 2,11 раза в хряще сустава контрлатеральной конечности. Одновременно, в 2,4 раза возрастало содержание гексоз.

Результаты исследования степени агрегации ПГ показали более существенные изменения матрикса хряща контрлатеральной конечности. Так, доля ПГ, входящих в состав суперагрегатов уменьшается в контрлатеральной конечности более чем в 2 раза, в то время как снижение доли ПГ данной группы в матриксе хряща оперированной конечности было статистически недостоверно. При изучении сродства к анионообменнику суперагрегатов ПГ был получен хроматографический профиль, свидетельствующий о более глубоких деструктивных изменениях агрегатов ПГ матрикса хряща в контрлатеральной конечности. В доступной нам литературе мы не обнаружили сообщений о подобных изменениях ГАГ хрящевой ткани в эксперименте с моделированием ДДИ. 1

Исследование степени однородности коллагена хрящей экспериментальных животных с удлинением голени показало наличие дополнительного пика коллагена, не свойственного здоровой хрящевой ' ткани.

Нами было обнаружено увеличение степени минерализации матрикса хряща экспериментальных животных в 4,3 раза в оперированной и в 4 раза - в контрлатеральной конечностях. За столь значительное возрастание степени минерализации хряща был ответственен, в первую очередь Са-компонент (Табл.1).

Изучение биосинтетических и пролиферативных потенций показало, что при достоверном снижении концентрации РНК в хряще суставов обеих конечностей соотношение показателей ДНК и РНК увеличивалось. Так, отношение РНК/ДНК в хряще оперированной конечности составило 8,1+0,12. В хряще контрлатеральной конечности

соотношение равнялось 9,48+0,37 при норме 7,7+0,062. Т.е. при достоверном уменьшении и пролиферативной и биосинтетической активности хондроцитов в клетке преобладали биосинтетические процессы.

Исследования губчатой костной ткани мыщелков опытного и контрлатерального сустава выявили снижение минерального компонента внеклеточного матрикса (Табл.2). В ткани оперированной конечности убыль содержания Са составила 7,3%; Р — 15%. Кроме того, мы наблюдали достоверное изменение концентрации сульфата неорганического (р„<0,05).

Табл. 2

Особенности химического состава костной ткани эпифизов коленного _ сустава собак в условиях применения метода ЧДО_

Показатели Интактн ый хрящ Кость при наложении аппарата Кость при удлинении голени на 30% Кость при последовательном удлинении голени на 30%

Опер. Контр. Опер. Контр. Опер. Контр.

Кальций г/100гсух. ткани 19,52 ±0,61 18,17 ±1,27* 19,33 ±0,45 17,04 ±0,73* 17,99 ±0,58* 13,21 ±1,05* 15,50 ±0,90*

Фосфор г/100гсух. ткани 12,30 ±0,21 10,61 ±1,35* 11,84 ±0,76* 10,68 ±1,30'* 10,33 ±0,95*' 9,33 ±0,89* 0,34 ±0,53*

Сульфаты гЛООгсух. ткани 0,56 ±0,05 0,39 ±0,016 0,55 ±0,11 0,35 ±0,06* 0,45 ±0,10 0,25 ±0,06* 10,08 ±0,10*

Сиаловые кислоты г/ЮОгсух. ткани 0,36 ±0,59 0,35 ±0,05 0,38 ±0,03 0,45 ±0,08 0,38 ±0,10 1,15 ±0,09* 0,93 ±0,05*

Гексозамины г/100г сух. ткани 5,03 ±3,28 5,18 ±0,28 5,20 ±0,64 5,00 ±0,07 5,20 ±0,41 6,09 ±0,35* 5,94 ±0,51

ТрКФ мк кат/1 мг белка 0,13 ±0,04 0,15 ±0,03 0,18 ±0,05* 0,19 +0,01* 0,18 ±0,06* 0,19 ±0,03* 0,19 ±0,01*

ЩФ мк кат/1 мг белка 2,46 ±0,31 2,67 ±0,48 2,53 ±0,50 2,69 ±0,12 2,54 ±0,09 2,8 ±0,12* 2,61 ±0,05*

ЛДГ мк кат/1мг белка 2,80 ±0,13 2,70 ±0,55 2,41 ±0,37 3,60 ±0,21* 2,94 ±0,50 3,82 ±0,31* 3,90 ±0,09*

Примечание: *—уровень значимости различий по и критерию при Р«<0,05; • — по Б критерию РР<0,01

При изучении показателей органической фазы матрикса кости мы

не обнаружили достоверного изменения средней величины исследуемых показателей.

Повышение активности фосфомоноэстераз являлось следствием усиления костного обмена, при этом наиболее значимые изменения были обнаружены нами в губчатой ткани контрлатеральной конечности, где наблюдалось превалирование активности ТрКФ над КЩФ.

Анализ активности ферментных систем связанных с процессами энергообеспечения показал увеличение активности фракции ЛДГ5 как в удлиняемой, так и в контрлатеральной конечностях (Табл.2). Кроме того, мы обнаружили достоверные изменения в общей активности ЛДГ, величины Н и М субъединиц. Накопление МК и ПВК в костной ткани удлиненной и контрлатеральной конечности также свидетельствовало о перераспределении процессов энергетического механизма в сторону анаэробных.

Изучение состояния хряща и кости коленного сустава собак в условиях последовательного удлинения обеих голеней на 30% от их исходной длины. Состояние хряща характеризовалось следующей картиной: истонченный местами до обнажения субхондральной кости хрящ приобретал темно-фиолетовую окраску, появлялись участки прорастания субхондральной кости в виде возвышавшихся над суставной поверхностью бугров. Снижение податливости составило 65,5% в хряще конечности прооперированной первой и 79,5% - во второй конечности. Степень гидратированности хряща была, однако, в обеих конечностях увеличена на 10% по сравнению со здоровой хрящевой тканью.

Нами было обнаружено снижение содержания ГУК более чем на 50% в коленных суставах обоих конечностей. Содержание сульфатов убывало на 15,1% в хряще конечности, удлиняемой первой и на 28% в хряще конечности, удлиняемой во вторую очередь. Несмотря на это, степень сульфатирования ГАГ матрикса хряща увеличивалась более чем в 2 раза (табл.1).

Исследование распределения ПГ-фракций выявило значительное снижение (почти на 80%) доли ПГ, связанных с коллагеном и с наибольшей степенью агрегирования в хряще конечностей, прооперированных в первую очередь. В хряще суставов прооперированных во вторую очередь мы наблюдали полное отсутствие данной фракции ПГ.

Результаты изучения коллагена выявили дополнительные факты более сильной деградации матрикса хряща конечностей, прооперированных во вторую очередь. Так, дополнительный пик коллагена, не свойственный здоровой хрящевой ткани, составил 8,14% от общего количества в хряще конечности, прооперированной в первую

очередь, и 19,55% - в хряще конечности, прооперированной второй. Одновременно мы наблюдали увеличение пика минорных коллагенов в 5 раз.

Результаты изучения степени однородности коллагена хрящей экспериментальных животных согласуются с данными, полученными при исследовании минерализации. Имеются работы, указывающие на ведущую роль коллагеновых фибрилл в минерализации хрящевой ткани (E.J. Miller, 1976; G. Tardif, P. Reboul, M. Dupuis, 2001). Более того, начало кальцификации сопряжено с модуляцией фенотипической экспрессии хондроцитов, которые переключаются с биосинтеза коллагена П типа на биосинтез коллагена I типа (J. Buckwalter et al., 1995; A.J. Bailey, T.J. Sims, L. Knott, 2002; C.T. Baldwin, L.A. Cupples, O. Joost, 2002). Обращает на себя внимание тот факт, что увеличение степени минерализации, составившее 11 раз в хряще конечности прооперированной первой и в 7,8 раза в прооперированной второй (Табл.1), происходит исключительно за счет кальцификации ткани. Возможно, подобное известкование хряща, что визуально заметное после лиофильного высушивания образцов, объясняется накоплением гликановым компонентом ГП анионных групп, которые улавливают и связывают Ca субхондральной кости. Последняя, при макроскопическом осмотре, обнаруживает рыхлую, ломкую структуру с заметными полостями и лакунами.

Изучение содержания РНК и ДНК, а также показатель их отношения в хряще коленных суставов дважды прооперированных животных выявило одновременное снижение на 50% как биосинтетических, так и пролиферативных процессов.

Исследования губчатой костной ткани мыщелков суставов обнаружили значительные нарушения степени минерализации внеклеточного матрикса. Так, в ткани конечности прооперированной первой дефицит содержания Ca составил около 30%, Р - 25% (Табл.2). В конечности, прооперированной во вторую очередь потеря минерального компонента была несколько меньше. Отношение Са/Р, характеризующее качественный состав минеральной фазы матрикса, достоверно от не отличалось от нормальных значений, т.е. потеря минералов, очевидно, происходила как на фазе новообразования, так и на фазе резорбции кости. Кроме того, мы наблюдали достоверное изменение концентрации сульфата неорганического, убыль которого составила более 50% в кости конечности прооперированной первой, и около 40% в конечности, прооперированной второй. Подобное изменение количества минералов в костной ткани соответствует потери минеральной плотности кости при остеопорозе (Ю. Франке, Г. Рунге, 1995; A.C. Аврунин, 1998; Л.Я. Рожинская 2000). Очевидно, что последовательное удлинение обеих

голеней, даже с наличием девятимесячного перерыва между операциями, является фактором развития остеопоротического синдрома.

Изучение показателей органической фазы матрикса кости обнаружило достоверное изменение средней величины практически всех исследуемых показателей (Табл.2). Наибольшее отклонение от нормальных величин мы обнаружили в содержании СК, которое составило около 300% в обеих конечностях. Концентрации ГА превысили норму на 20%. Уменьшение содержания общих липидов наблюдалось в ткани конечности, прооперированной первой на 15%, и на 10% - в ткани конечности прооперированной второй.

Изучение активности фосфомоноэстераз показало дальнейшее усиление костного обмена, при этом наиболее значимые изменения были обнаружены нами в губчатой ткани мыщелков конечности, прооперированной второй, где процессы костной перестройки оказались не завершены, судя по активности тартратрезистентной кислой фосфатазы, которая на 25% превышала нормальные значения.

Исследование активности ДЦГ показало значительное перераспределения ее изоэнзимов в сторону увеличения фракции ЛДГ5. Преобладание фракции ЛДГ5 обуславливает интенсивный анаэробный гликолиз, и как следствие накопление молочной кислоты.

Таким образом, нарушения двигательного стереотипа и содружественные реакции в тканях фрагментов скелета приводят к изменениям и в структуре и в составе как гиалинового хряща, так и в костной ткани суставов конечности. При минимальном объеме вмешательства (наложение аппарата на голень) эти изменения в хрящевой ткани контрлатеральной конечности выражены даже больше, чем в оперированной. Вместе с тем, у нас есть основания считать, что при изменениях наименьшей и средней тяжести (наложение фиксационнго аппарата на голень и удлинение одной конечности) хрящ сохраняет высокую способность к реституции: мало изменяются показатели клеточной активности хондроцитов, изменения во внеклеточном матриксе - соотношения между сульфатированными и несульфатированными ГАГ -подобны тем, что наблюдаются на ранних стадиях развития хряща (Л.Н. Анкин, Н.Л. Анкин, 1996). Ранее на аналогичной описанным здесь модели было показано, что в условиях иммобилизации сустава аппаратом Илизарова хондроциты сохраняют способность к пролиферации (С.М. Бычков, М.М. Захарова, 1973). Выявленные изменения в химическом составе и особенностях метаболизма губчатой костной ткани мыщелков позволяют отнести их к обратимым.

На основании приведенных в настоящей работе данных мы считаем, что при выполнении ортопедических вмешательств с

нарушением стереотипа движений и аутокомпрессией в суставе, необходимо учитывать возможность существенных изменений в суставном хряще и костной ткани как оперированной, так и контрлатеральной конечностей и применять весь существующий арсенал средств для их профилактики. Кроме того, общепринятая клинико-рентгенологическая картина готовности к повторной операции на скелете не совпадает с восстановлением механохимических свойств суставного хряща и кости, что должно учитываться при назначении следующего этапа ортопедического вмешательства.

Отмечаемые изменения являются частым осложнением лечения больных ортопедо-травматологического профиля. Одним из эффективных путей профилактики и купирования этих осложнений представляется нам фармакологическая коррекция, причем наряду с хондропротекторными препаратами должны назначаться средства, направленные на рестшую костной ткани.

Определение зависимости между биохимическими показателями и состоянием артикулярных тканей у больных с различными стадиями дегенеративно-дистрофических заболеваний суставов

Сравнительная оценка биохимических показателей сыворотки крови и мочи у больных с ранними и поздними стадиями обменно-дистрофического остеоартроза. Исследование сыворотки крови и суточной мочи больных с начальными стадиями обменно-дистрофического остеоартроза свидетельствовало о преимущественном поражении органического матрикса костной и хрящевой ткани головки бедренной кости. Значительных изменений показателей минерального состава костной ткани в этот период болезни не происходило, данных говорящих о наличии остеопороза нет.

Так, изучение содержания ГУК, СК, гексоз и сульфатов выявило достоверные отличия значений этих показателей от аналогичных в сыворотке крови людей контрольной группы. Отношение сульфат/ГУК в сыворотке крови пациентов с ранней стадией болезни превышало нормальное в 2,89 раза. Снижение содержания сиаловых кислот составило 30% (Рис.1). Уменьшение на 44,5% отношения гексозы/ГУК указывает на изменение соотношения между гликопротеидами и протеогликанами в соединительной ткани пациентов. Последние, вероятно, включают структурно измененные молекулы ГАГ с высоким содержанием сульфатных групп, что подтверждается значительным возрастанием содержания сульфатов на фоне менее значительного увеличения концентрации ГУК. Активность костного изоэнзима кислой фосфотазы превышала норму в 2 раза, активность костного изоэнзима

щелочной фосфатазы находилась в пределах нормы. Определение активности ЛДГ показало, что в ее изоферментном спектре происходит перераспределение субъединиц в сторону анаэробных фракций ЛДГ4 и ЛДГ5 за счет снижения ЛДГ] и ЛДГ2. Очевидно, отмечаемые явления были связаны с активацией анаэробного пути метаболизма и сопровождались накоплением в сыворотке крови молочной и пировиноградной кислот (В.К. Кулагин, 1978; Л.Д. Лукьянова, и др., 2001).

ГУК

Э неорг.

СК

ГА

ЛДГ

01-11 стадия обменно-дистроф. ДОА □ 1-М стадия АНГБ

11-1\/ стадия обменно-дистроф. ДОА 11-1У стадия АНГБ

Рнс. 1. Биохимические показатели сыворотки крови у больных с ранними и поздними стадиями ДОА

При исследовании суточной мочи тех же больных выявлено достоверное увеличение экскреции гликопротеидов.

Исследование концентраций маркеров деградации органического матрикса костной ткани в сыворотке крови пациентов с поздними стадиями обменно-дистрофического остеоартроза показало увеличение степени сульфатирования ГАГ более чем в 5 раз. Обращает на себя внимание тот факт, что процессы сульфатирования при ранних и поздних стадиях болезни имеют разнонаправленный характер. На ранних увеличение минеральной серы компенсируется достоверным, более чем в 1,5 раза, повышением ГУК, на более поздних стадиях значительное повышение минеральной серы уже не может быть уравновешено посредством увеличения синтеза ГАГ (Рис.2). Полученные нами результаты согласуются с данными других авторов, которые также указывают на значительное увеличение степени сульфатирования ГАГ в сыворотке крови больных с дегенеративными заболеваниями суставов

(М.Е. Кухтяк, Н.З. Долчук, 1985; В.И. Шевцов, С.Н. Леонова, Л.И. Грачева, 1994). Вместе с тем, мы впервые обнаружили уменьшение концентрации СК и нормальное содержание гексоз при данной суставной патологии. Очевидно, процессы патологической перестройки органического матрикса к периоду поздних стадий болезни уже завершены, явления воспаления соединительной ткани отсутствуют, и наступает фаза активной деминерализации очага поражения. Последнее сопровождается изменением всех исследованных показателей минерального обмена. Повышение костного обмена отразила и выросшая в 4 раза активность ТрКФ, которая не уравновешивалась ростом активности КЩФ.

Показатели скелетного гомеостаза у больных с поздними стадиями обменно-дистрофического остеоартроза свидетельствуют о достоверном преобладании резорбтивных процессов в костной ткани и наличии остеопоротического синдрома.

Одновременно с нарушением костного ремоделирования мы наблюдали активизацию гликолитических процессов. Возрастала активность ЛДГ, в ее изоферментном спектре преобладал синтез М-субъединиц, в сыворотке крови увеличивалась концентрация как МК, так и ПВК.

Исследование суточной мочи обнаружило дальнейшее увеличение концентрации гликопротеидов у больных с поздними стадиями обменно-дистрофического остеоартроза.

Таким образом, проведенные биохимические исследования позволили установить, что при различных стадиях обменно-дистрофического остеоартроза сохраняются нарушения скелетного гомеостаза, заключающиеся в увеличении доли объема костной резорбции в сравнении с объемом костеобразования. Использованные в работе лабораторные тесты и индекс могут быть применены как дополнительные средства для уточнения диагноза ортопедической патологии и для проведения контроля за лечением этих больных.

Сравнительная оценка биохимических показателей сыворотки крови у больных с ранними и поздними стадиями асептического некроза головки бедренной кости (АНГБ). Проведенное нами исследование концентрации маркеров деградации органического матрикса соединительной ткани в сыворотке крови больных на ранних стадиях АНГБ выявило, прежде всего, изменение содержание СК, в несколько раз превышающее нормальное, что служит показателем гипергидратации и воспаления соединительной ткани. Достоверные отличия от нормальных значений были отмечены для показателей: ГУК, гексозы, сульфаты. Однако, отношение сульфат/ГУК, ГУК/ГА и гексозы/ГУК в сыворотке

крови пациентов с ранней стадией АНГБ не превышало нормальное. Это свидетельствует об относительном сохранении соотношения между компонентами соединительной ткани пациентов с начальной стадией болезни.

О нарушении ионного минерального гомеостаза свидетельствует то, что уже в начальный период заболевания АНГБ отмечаются достоверные изменения сывороточных концентраций кальция и фосфора, чье постоянство обеспечивается механизмами экстра- и интрацеллюлярного перераспределения катионов, гормональной регуляции ионного J гомеостаза. При изучении костного изоэнзима кислой фосфотазы выяснилось, что его активность превышала норму в 2,5 раза. Активность костного изоэнзима щелочной фосфатазы была достоверно выше ^ нормального.

Определение показателей углеводно-энергетического метаболизма показало увеличение активности ЛДГ за счет анаэробных фракций ЛДГ4 и ЛДГ5. В результате последнего в крови происходило накопление недоокисленных продуктов гликолиза.

У больных выявлено достоверное увеличение экскреции СК,

ГУК.

Таким образом, исследование сыворотки крови и суточной мочи больных с начальными стадиями АНГБ позволяет сделать вывод о преимущественном поражении минерального матрикса и гипергидратации соединительной ткани головки бедренной кости.

Исследование концентраций маркеров деградации органического матрикса костной ткани в сыворотке крови пациентов с поздними стадиями АНГБ показало значительное увеличение степени сульфатирования ГАГ, при уменьшении концентрации гексозаминов и ' дальнейшее возрастание содержания СК (Рис. 1).

Одновременно с изменениями показателей органической компоненты соединительной ткани меняются показатели минеральной. ^ Однако применение системного индекса электролитов позволяет говорить о некотором снижении интенсивности резорбции костной ткани и усилении анаболических процессов, по сравнению с ранними стадиями АНГБ. Повышение костного обмена отразила и выросшая активность КЩФ (до 3,12 мккат/л от 1,95 в норме) и относительное снижение (по сравнению с ранними стадиями) ТрКФ (до 0,24 мккат/л). Показатели скелетного гомеостаза у больных с поздними стадиями АНГБ свидетельствуют о начале восстановительных процессов в костной ткани.

Однако мы наблюдали дальнейшую активизацию гликолитических процессов. Так, активность ЛДГ возрастала, в ее изоферментном спектре преобладал синтез М-субъединиц. В это время в

сыворотке крови увеличивалась концентрация как МК и ПВК. Приведенные данные говорят об углублении процессов анаэробного гликолиза, продукты которого закисляя внеклеточный матрикс, вероятно, в большой мере препятствуют зачаткам регенераторных процессов, протекающих в ткани.

Исследование экскреции обнаружило дальнейшее увеличение концентрации CK.

Таким образом, при начальных стадиях АНГБ в костной ткани преобладают резорбтивные процессы, затрагивающие прежде всего состав и структуру минерального матрикса. Энергообеспечение ткани при АНГБ осуществляется в основном за счет активизации тканевых ферментов гликолиза и сопровождается повышением в сыворотке крови молочной и пировиноградной кислот.

Результаты изучения изменений механических свойств и химического состава хряща и костной ткани суставов больных с поздними стадиями остеоартроза. При макроскопическом исследовании резекционных препаратов больных с ДОА как исход АНГБ были обнаруженны выраженные изменения суставной поверхности — хрящ матовый, грубоволокнистый, бледно желтый, толщиной 2 мм и более. Снижение податливости составило около 50% (Табл.3). У больных с поздними стадиями ДОА обменно-дистрофического генеза мы обнаружили плотный, фиолетовый, тонкий хрящ, который располагался на суставной поверхности в виде «пандоры». Остальное пространство было покрыто гладкой, местами с полостями и лакунами костной тканью. Изучение податливости хряща «пандор» показало ее снижение на 32%.

Содержание воды в матриксе хряща увеличилось на 27% в группе обменно-дистрофического и на 16% - в группе пациентов с ДОА, как исходом асептическиого некроза головки бедра по сравнению с хрящем практически здоровых лиц. Такое увеличение степени гидратированности ткани происходит, очевидно, за счет накопления в матриксе большого числа сиалосодержащих соединений, связывающих и удерживающих интерстициальную воду (Табл.3). Одновременно с повышением гидратированности ткани происходило увеличение содержания в ней минеральных компонентов, которое составило 178,6% Ca в хряще группы обменно-дистрофического генеза и 232,0% - в группе пациентов с ДОА как исходом АНГБ. В то же время, концентрация неорганического фосфата достоверно снижалась (Табл.3). Отношение Са/Р в обоих случаях более чем в 2 раза превышал нормальные значения. Концентрация сульфатов снижалась значительно, едва достигая 15% от нормы в хряще группы обменно-дистрофического генеза и 50% - в группе пациентов с ДОА как исходом АНГБ. Исходя из полученных результатов,

можно сделать вывод о гипергидрадации и кальцификации гиалинового хряща при поздних стадиях ДО А, независимо от генеза.

Изучение органического матрикса хряща больных ДОА выявило достоверные отличия значений всех показателей от аналогичных значений в хряще относительно здоровых людей. Нами было обнаружено уменьшение концентрации ГУК на 38,3%, в хряще группы обменно-дистрофического генеза и на 48,3% - в группе пациентов с ДОА как исходом АНГБ. Вместе с этим было обнаружено увеличение содержания гексоз почти в 2 раза. Увеличение отношения гексозы/ГУК указывают, на изменение соотношения между ПГ и ГП в сторону преобладания последних, причем в хряще ДОА обменно-дистрофического генеза преобладают низкосульфатированные ГАГ.

Интересен факт почти двукратного увеличения содержания общих липидов в матриксе хряща при поздних стадиях ДОА, что очевидно, связано с увеличением степени минерализации костной ткани. Так, Глимчер в 1979 году (M.J. Glimcher, 1979) предложил в качестве эпитаксической матрицы роста кристаллов гидроксиаппатита комплекс коллагена, фосфолипидов и Са-связывающего фосфопротеина. Предложенная К.С. Десятниченко молекулярная модель строения внеклеточного матрикса костной ткани (Ю.А. Петрович, В.К. Леонтьев, 1979; К.С.Десятниченко, С.Н.Лунева, С.Н.Асонова, 1979) также включала атрибуты гипотетического универсального супрамолекулярного комплекса, обеспечивающего процесс минерализации тканей разного происхожденеия (К.С. Десятниченко, 1978). Проведенный нами корреляционный анализ показал наличие прямой зависимости между содержанием общих липидов в хряще и концентрацией минеральных компонентов (Ca): г= 0,7408 (р<0.05) в ткани.

Исследование минерального матрикса костной ткани головки бедра показало увеличение содержания воды в 2,7 раза у больных с ДОА обменно-дистрофического генеза и 2,94 раза - у больных с ДОА как исхода АНГБ. Необходимо отметить, что содержание сиаловых кислот возрастало в 3,92 и 4,15 раза соответственно. Корреляция между содержанием воды и концентрацией сиаловых кислот (г) составила 0,8601 (р<0.05) в обеих группах, что говорит о наличии тесной прямой взаимосвязи между этими двумя параметрами в костной ткани, пораженной ДОА. Изучение содержания минеральных компонентов в ткани показало снижение концентрации всех изучаемых веществ (Табл.3).

Однако мы наблюдали увеличение соотношения Са/Р на 200%, которое происходило исключительно за счет убыли концентрации ионов фосфата более чем в 2 раза, на фоне незначительной убыли ионов кальция. Концентрация сульфатов в этот период также была снижена почти в два

раза.

Трансформация структуры минеральго матрикса кости происходила одновременно с перестройкой органического. Так увеличение концентрации сиаловых кислот и гексоз составило 400%, возросло содержание ГУК и гексозаминов (Табл.3). Значение показателя сульфаты/ГУК упало в два раза ниже нормы.

Табл. 3

Особенности податливости и состава хряща и кости головки бедра _больных с поздними стадиями ДО А_

Показатели Практически здоровые лица ДОА как исход

Обменно-дистрофический Асептический некроз бедра

Хрящ Кость Хрящ Кость Хрящ Кость

Податливость М/Н 103 2,5 ±0,3 0,8 ±0,08" 1,3 ±0,15"

Кальций г/100гсух. ткани 1,50 ±0,07 14,08 ±0,75 2,68 ±0,24* 12,50 ±0,27* 3,47 ±0,85* 11,78 ±0,13*

Фосфор г/100гсух. ткани 1,64 ±0,09 10,12 ±0,94 1,14 ±0,11* 4,21 ±0,29* 1,13 ±0,07* 4,86 ±0,18"

Б неорг. г/100гсух. ткани 6,80 ±0,26 0,76 ±0,16 0,97 ±0,09" 0,40 ±0,03* 3,14 ±1,18" 0,39 ±0,06*

ГУК г/100гсух. ткани 16,44 ±1,04 1,47 ±0,05 10,15 ±1,83" 1,96 ±0,13* 8,51 ±1,92" 1,92 ±0,11*

СК г/100гсух. ткани 0,84 ±0,05 0,26 ±0,04 2,69 ±0,55* 1,02 ±0,09* 1,84 ±0,44* 1,08 ±0,24*

Гексозы г/100гсух. ткани 2,58 ±0,41 0,20 ±0,06 4,72 ±0,25* 1,51 ±0,06" 4,90 ±0,54* 0,93 ±0,16"

Общие липиды г/100гсух. ткани 2,59 ±0,20 56,6 ±2,17 4,90 ±0,39* 32,26 ±1,15" 4,49 ±0,31* 24,39 ±1,77"

Примечание: *— уровень значимости различий по и критерию при Ри<0,05; • — по Б критерию Рр<0,01

С целью выявления возрастных особенностей в составе костной ткани при ДОА мы распределили больных по полу и возрастным периодам, в пределах группы зрелого возраста. Проведенная статистическая обработка полученных результатов не выявила достоверных отличий между группами пациентов с ДОА разных возрастных периодов и пола. Т.е. изменения в химическом составе

костной ткани головки бедра у больных на поздних стадиях заболевания определяются сугубо патогенетическими механизмами развития ДОА.

Таким образом, изменения в спектре показателей, характеризующих состав костной и хрящевой ткани больных разных групп, позволяют сделать вывод о том, что данные изменения при ДОА никак нельзя свести к перегрузкам, их возрастным инволюциям и преждевременному старению, как это предполагалось (K.M. Clements, et.al. 2001 ; H. Kuipers, et.al. 2001 ; J.A. Martin et.al. 2001). I

Т.о. изменения хрящевой и костной ткани при ДОА обменно-дистрофического генеза взаимосвязаны и взаимозависят. Дегенеративно-дистрофические процессы возникают в них одновременно, при этом j начальные изменения затрагивают нарушения степени агрегации ^ биополимеров в матриксе гиалинового хряща, сопровождаясь потерей 1 минерального компонента эпифизарной кости. При углублении | патологического процесса и дальнейшем развитии деструкции происходит почти полное разрушение агрегатов органического матрикса хряща и его кальцификация, в костной ткани потеря минералов достигает максимальных значений, происходит накопление продуктов деградации органического матрикса, прежде всего сиаловых кислот. Костная ткань \ теряет эластичность (образование кист и участков склероза), приводя тем I самым к дальнейшему нарушению хряща, образованию в нем трещин. t Продукты деградации кости поступают в хрящ, вызывая и поддерживая | синовит, воспаление и полную деградацию гиалиновой ткани.

Изменения хрящевой и костной ткани при ДОА, являющегося следствием АНГБ, также взаимосвязаны. Дегенеративно-дистрофические процессы затрагивают, прежде всего, органический матрикс костной i ткани, что ведет к нарушению процессов биологической минерализации и 1 вызывает остеопоротический синдром. Начальные изменения в хрящевой ткани выражаются в нарушении ее степени минерализации и агрегации биополимеров. При углублении патологического процесса и дальнейшем ^ развитии деструкции происходит почти полное разрушение агрегатов [ органического матрикса хряща и его склерозирование (кальцификация), в костной ткани потеря минералов достигает максимальных значений, происходит накопление продуктов деградации органического матрикса, прежде всего сиаловых кислот. Костная ткань теряет эластичность (образование кист и участков склероза), приводя тем самым к дальнейшему нарушению хряща, образованию в нем трещин. Продукты деградации кости поступают в хрящ, вызывая и поддерживая синовит, воспаление и полную деградацию гиалиновой ткани.

Таким образом, поздние стадии ДОА характеризуются одинаковыми признаками, течением и прогнозом, независимо от

вызвавшей их причины.

Способы биологической коррекции процессов репаративной

регенерации артикулярных тканей при остеоартрозах различной этиологии.

Конструирование и апробация препарата для профилактики и лечения дегенеративно-дистрофических поражений суставного хряща «Стимбон - 3». В настоящее время для лечения остеоартроза наиболее популярны хондропротекторные препараты, такие, как румалон, артепарон, представляющие собой дериваты ГАГ в той или иной форме (Н.В. Дедух, 1992; М. Hackel, 2001). Основным свойством препаратов-хондропротекторов является целенаправленное влияние на метаболизм патологически измененной хрящевой ткани, основным действующим компонентом — глюкозамин (Т.Н. Зиненко, 1994; В.А. Колепанцев и др., 1995; J1.B. Яковлева, 1990). Для профилактики развития и лечения остеоартроза предложены несколько видов биологических заменителей синовиальной жидкости, ряд из них — на основе медицинского желатина (А.Е. Пашков, 1999). Кроме того, имеются сведения о стимулирующем влиянии коллагена на образование соединительной ткани (А.Б. Шехтер, 1973; R.C. Billinghurst, 2001; С.Т. Baldwin, 2002).

Влияние ИФР на рост и дефференцировку хондроцитов известно - они стимулируют пролиферацию хондроцитов и синтез белков матрикса хряща (J. Anastassiades, 1984; G. Hilal, 2001). Однако механизм такого действия ИФР остается не изученным до настоящего времени. Мы предположили, что ИФР могут играть более значительную роль в заживлении деструктивных поражений, нежели в физиологических процессах. Разработанная нами методика выделения неколлагеновых белков костной ткани со свойствами соматомединов заключается в последовательном использовании кислотной деминерализации, диссоциативном экстрагировании, диализе, высаливании и фракционировании с помощью гельпроникающей и ионообменной хроматографии. Изучение свойств выделенных неколлагеновых белков показало, что четыре фракции оказали выраженное гипогликемическое действие, обладавшее дозозависимым эффектом. Эксперимент, предпринятый для изучения действия данных белков, показал,что через три недели (после подкожного введения в дозе 0,5 мг/кг массы тела животного) снижается величина пула пролиферирующих хондроцитов с 26% в контроле до 19% в опыте в суставной выстилке бедра и с 19% в контроле до 14% в опыте в суставной выстилке голени. Эта же тенденция наблюдалась в отношении интенсивности пролиферации хондроцитов. Вторым, и главным по значению, эффектом, который наблюдался в ответ

на введение исследуемого белка, является прирост массы гиалинового хряща за счет усиления его продукции с 74% до 81% - в суставной выстилке бедра и с 81% до 86% - в суставной выстилке голени.

Для получения коллагенового золя и гидролизата ГАГ мы использовали диссоциативно экстрагированный костный матрикс, оставшийся после выделения неколлагеновых белков. Определяли вязкость полученного раствора костного коллагена и путем интерполяции находили концентрацию, соответствующую нормальной синовиальной жидкости. Таковой оказались концентрации коллагена от 0,56% до 0,64%, имеющие относительную вязкость от 7,04 мП/с до 8,22 мП/с. Надосадочную жидкость после осаждения коллагена использовали для выделения костных гликозаминогликанов. Ионообменная хроматография диализата показала, что он содержит один тип ГАГ, выходящих одним пиком и относящихся к хондроитинсульфату. С целью получения дериватов ГАГ продукт подвергали гидролизу.

Для приготовления препарата, обладающего

хондропротекторными, лубрикационными и анестезирующими свойствами, в 750 мл гидролизата гликозаминогликанов растворяли 50 мг белка с гипогликемическими свойствами и 100 г новокаина кристаллического. Полученный раствор смешивали со 150 мл 5% раствора коллагена. Препарат получил название «Стимбон-3».

Эффективность использования «Стимбон-3» исследовали на животных, которым ранее смоделировали дегенеративные изменения в суставном хряще правого коленного сустава, соответствующие начальной стадии остеоартроза. Животным в полость пораженного сустава дважды в неделю вводили по 3 мл препарата на протяжении 3 недель.

Исследования показали, что макроскопически хрящ леченой конечности не имел отличий от интактного. Механические свойства и состав ХКС леченого сустава существенно отличаются от нелеченного, приближаясь к таковым у нормального хряща (Рис.2).

При изучении биосинтетических и пролиферативных потенций хряща животных с введением препарата выяснилось, что достоверных отличий концентрации ДНК по сравнению с интактными животными не наблюдается, однако было обнаружено статистически достоверное увеличение содержание РНК в хряще леченой конечности. Отношение РНК/ДНК в оперированной, леченой конечности составило 9,89+0,45, что на 28% превышает норму. Все эти данные говорят о том, что при незначительном уменьшении пролиферативной активности хондроцитов в клетке усиливаются биосинтетические процессы.

Итак, использование препарата «Стимбон-3» приводит к значительной коррекции нарушений состава и свойств хряща леченой

¿.У

конечности, что позволило сделать вывод о наличии хондропротекторного действия препарата. Этот вывод был подтвержден и результатами исследования степени агрегации ПГ. Так, доля ПГ, входящих в состав суперагрегатов, уменьшается в контрлатеральной конечности более чем в 1,5 раза, в тоже время как уменьшение доли ПГ данной группы в матриксе хряща оперированной конечности статистически недостоверно.

опер, нелеч. конечность опер. леч. конечность

■ податливость ШГУК ■ РНК/ДНК □ минералы

Рис. 2. Показатели свойств и состава хряща коленных суставов, животных с наложением аппарата на голень, после внутриартикулярного введения препарата «Стимбон-3» Т.о. экспериментальная апробация предложенного препарата и анализ полученных результатов показывают, что его применение в виде внутриартикулярных инъекций практически полностью восстанавливает механические свойства суставного хряща при его дегенеративных поражениях. Указанный эффект достигается вследствие изменения активности биосинтетических процессов (увеличение индекса РНК/ДНК) и структуры синтезируемого внеклеточного матрикса, которая определяет биомеханические свойства суставного хряща.

Разработка средства для профилактики и лечения дегенеративно-дистрофических поражений суставного хряща, включающее производные крови. Нашей дальнейшей задачей являлась разработка средства для профилактики и лечения дегенеративно-дистрофических поражений суставного хряща, включающего лубрикатор, хондопротектор, неколлагеновые белки со свойствами инсулинподобных факторов роста, отличающегося простотой и возможностью изготовления в условиях специализированных ортопедо-травматологических клиник.

Для получения средства профилактики лечения дегенеративных

заболеваний суставов из плазмы крови, забираемой от реципиента, выделяли компонент, получаемый в результате высаливания при концентрации сульфата аммония не менее 50 и не более 70% от насыщения. Затем, посредством гельпроникающей хроматографии выделяли белки с относительной молекулярной массой от 5 до 10 кД основной и нейтральной природы и обладающие гипогликемической активностью. Полученный раствор белков лиофильно высушивали. Вслед за этим, для получения 100 мл средства в стерильных условиях в 60 мл хондропротектора (мы использовали румалон) растворяли 5 мг белка с гипогликемическими свойствами, полученными от реципиента, и 10 г новокаина кристаллического полученный раствор смешивали с 40 мл 10% раствора желатина.

Для эксперимента использовали животных в возрасте около 3 лет после удлинения голени на 14% от исходной длины, при общей продолжительности фиксации аппаратом 9,5 месяца и с появившимися в результате этого признаками дегенеративно-дистрофических изменений в коленном суставе. Собаки наступали на оперированную конечность, в коленном суставе разгибание было 150°+20° (при норме 170°-180°), амплитуда движений составляла 80° (при норме 100°-110°). Для достижения хондропротекторного, лубрикационного и обезболивающего эффекта каждому животному непосредственно в полость сустава дважды в неделю в течение 1 месяца вводили по 3 мл средства. К концу эксперимента собаки нагружали оперированную конечность, разгибание и амплитуда движений в суставе были в норме и составили 170° и 100° соответственно.

Проведенные далее исследования показали, что макроскопически леченый хрящ не имеет отличий от интактного. Механические свойства и химический состав леченого хряща существенно отличаются от нелеченого, приближаясь к таковым нормального хряща (Рис.3). Электронно-микроскопические исследования показали, что в условиях удлинения голени на этапе фиксации в суставном хряще животных без введения средства наблюдалось повышение пролиферативной активности клеток, уменьшение высоты хряща, отмечены участки разволокнения. В опытах с введением препарата величина пула пролиферирующих хондроцитов достоверно не отличалась от контроля. На этом фоне наблюдалось достоверное увеличение относительного объема хондроцитов, прирост высоты поверхностной зоны и общей высоты хряща на 22% и 20% соответственно (Рис.3).

Экспериментальные исследования были подтверждены клиническими наблюдениями, биохимическими анализами крови и мочи, ультразвуковыми исследованиями.

300 250 2 200 § 150 О 100

V?

50 0

::::::

шш

♦♦♦♦ХЗ тж ж» ------1- ^ит

опер, нелеч. конечность

опер. леч. конечность

I податливость ПГУК ■ РНК/ДНК 0 минералы

Рис. 3. Показатели свойств и состава хряща коленных суставов, животных с удлинением голени на 14%, после внутриартикулярного введения средства, включающего производные крови.

Лабораторные исследования крови больных до лечения и после применения средства для профилактики и лечения дегенеративно-дистрофических поражений суставного хряща, включающее производные крови показали достоверную тенденцию к нормализации содержания сульфатных групп, гексоз и ГУК. Коэффициент гексозы/ГУК приближался к значениям нормы. Вмете с тем, мы обнаружили нормальные концентрации СК. Исследование экскреции тех же показателей обнаружило достоверное увеличение концентрации ГУК а после лечения (по сравнению с предыдущим сроком) в суточной моче больных с П стадией остеоартроза. Концентрация СК снижалась, почти достигая нормальных значений. Сонографические исследования, I, проведенные до и после лечения, показали увеличение высоты суставного хряща и суставной щели под воздействием препарата.

Таким образом, разработанное средство, включающее неколлагеновые белки с гипогликемическими свойствами, выделенными из аутокрови реципиента, введеное внутриартикулярно, способствует восстанавлению механических свойств суставного хряща при его дегенеративных поражениях, что достигается активированием биосинтетических процессов и восстановления структуры синтезируемого внеклеточного матрикса.

Разработка способа получения пищевой добавки "Пектибон", ее экспериментальная и клиническая апробация. Для получения биологически активной добавки мы использовали трубчатые кости

сельскохозяйственных животных, а также растительное сырье, содержащее пектин. Трубчатые кости измельчали, обезжиривали, промывали большим количеством раствора твина 0,001%, отмывали бидистиллированной водой, а затем деминерализовали добавлением концентрированной НС1, удерживая рН раствора в пределах 0,5-1,5. По завершении деминерализации супернатант нейтрализовали концентрированным раствором NaOH до выпадения осадка. Последний отмывали дистиллированной водой до рН 6,5-7,0, высушивали и измельчали. Оставшийся после деминерализации органический костный матрикс в течение суток подвергали гидролизу 6н НС1 при 106°С. Полученный гидролизат и порошок минералов смешивали по объему в соотношении 1:2, высушивали и измельчали. Параллельно с этим растительное сырье (свекольный жом), подвергали гидролизу насыщенной известковой водой, содержащей щелочь с рН 13-14 в течение 30-40 минут, а затем осуществляли промывку в три стадии: на первой стадии водой, на второй — 0,1 М НС1, на третьей — деионизированной водой. Полученную массу выдерживали в растворе MgCl2 в течение 3-3,5 часов и проводили аэродинамическую сушку с последующим дроблением полученной массы до мелкодисперсной фазы. На завершающем этапе полученные продукты обработки костной ткани и растительного сырья смешивали между собой в соотношении 1:10. Полученная масса представляет собой порошок светло-коричневого цвета, со слабым специфическим запахом «бульонных кубиков» и слабо выраженным кисловато-солоноватым вкусом.

Нами был определен аминокислотный состав полученного комплекса и гидролизата декальцинированного костного матрикса путем ионообменной хроматографии на пластинках «Fixion» (Венгрия). Для определения пользовались надосадочным раствором. Идентификацию аминокислот проводили по значениям Rf. Данные денситограмм показали, что произошла убыль свободных аминокислот водного экстракта комплекса по сравнению с исходным гидролизатом. В водном экстракте комплекса и гидролизата была определена концетрация тирозина. Было выявлено, что убыль практически всех определяемых аминокислот составила более 90%. Максимальное связывание отмечалось для Apr, Лей, Гли. Практически весь азот гидролизата и комплекса был представлен а -аминным азотом.

Испытание комплекса на растворимость показало, что по сравнению с исходным фосфатом кальция, содержание в надосадочном растворе комплекса ионов кальция и фосфата заметно выше. Для доказательства возможности образования аминоациловых комплексов кальция методом математического моделирования нами были расчитаны энергии аминокислот, цвитгер-ионов, медных и кальциевых комплексов с

аминокислотами. Для расчета были выбраны три аминокислоты, убыль которых при образований комплекса максимальна: Лей, Глу, Гли. Расчеты энергий цвитгер-ионных структур составляют примерно 34 ккал/моль, что согласуется с литературными данными (1.0. АЬасЫ, 1992). Выигрыш энергообразования кальциевого аминоацильного комплекса составил около 200 ккал/моль по сравнению с исходными аминокислотами в ионной форме и ионом кальция. Т.е. склонность кальция образовывать устойчивые хелатные комплексы с аминокислотами высока.

Экспериментальная апробация БАД «Пектибон» была проведена на мышах линии СВА в возрасте 2 нед. с массой тела 10,0-12,5 г. В течение 4-х недель животных содержали в стационарных условиях на обедненном минеральными веществами рационе. К пище для вскармливания мышей опытной группы подмешивали оригинальную добавку из расчета 10 мг/сут. на одно животное. Для питания мышей контрольной группы использовали ту же пищу, приготовленную без пищевой добавки.

Прием испытуемой пищевой добавки в дозе 10 мг/сут. в течение 4-6 недель привел к увеличению массы, длины тела и большеберцовых костей животных.

Исследование влияния пищевой добавки на лейкоцитарную формулу крови животных показало перераспределение количества клеток в сторону увеличения лимфоцитов и уменьшения лейкоцитов, что свидетельствует об адаптогенном характере воздействия пищевой добавки на животных опытной серии. Достоверно увеличились масса тимуса и розеткообразующая способность лимфоцитов периферической крови. Количество розеткообразующих клеток увеличилось как по относительным, так и по абсолютным значениям. Мыши имели достоверно более высокое содержание минерала в высушенной и обезжиренной ткани трубчатых костей, по сравнению с аналогичными показателями костной ткани контрольных животных.

Пищевая добавка «Пектибон» назначалась пациентам молодого и среднего возраста с тяжелым односторонним коксартрозом П-Ш стадии, сопровождающимся кистозным поражением головки бедренной кости. Всем пациентам в комплексе с проведением щадящего оперативного лечения (туннелизация, остеоперфорация кистозных образований) был назначен прием пищевой добавки "Пектибон" по 5 г в сухом виде после еды, дважды в день в течение месяца.

По данным рентгенографии в срок 1 месяц после начала приема

препарата отмечалось улучшение костной структуры головки и

увеличение рентгенологичешс^^^гг^щдадщливЩ кто свидетельствовало об

их перестройке и заполнении к<ЯЛМИЙ0?1ВМгыо. [В срок 6 месяцев после

I с.п«*рв»г ! { 09 ?Ю иг__I

операции пищевых добавок кисты на рентгенограммах практически не дифференцировались в сравнении с окружающей «здоровой» костной тканью головки бедра. Краевые остеофиты не увеличились. Высота суставной щели оставалась сниженной, но зона склероза сочленяемых поверхностей уменьшилась. Все пациенты отмечают отсутствие болей в тазобедренном суставе после лечения, восстановление полной и безболезненной амплитуды движений в суставе.

Результаты клинико-лабораторных исследований сопоставлялись с результатами, полученными при лечении аналогичных больных, которым пищевая добавка не назначалась. После применения пищевой добавки изменились показатели обмена костной ткани у больных, получавших препарат, отмечено наступление метаболических изменений, характеризующих сдвиг баланса между резорбцией и костеобразованием в сторону преобладания последней (Табл.4).

Табл. 4.

Влияние пищевой добавки на показатели сыворотки крови больных с

односторонним коксартрозом П - Ш стадии _(ммоль/л, ферменты - ммоль/л/час)_

Показатели Контроль Испытуемые до применения БАД Испытуемые после применения БАД

Кальций 2,10± 0,1 1,85± 0,3* 2,83± 0,2 *

Фосфор 0,72± 0,08 0,69± 0,1 1,47± 0,08*

Магний 0,74± 0,05 0,70± 0,04 0,96± 0,03*

Хлориды 119,6±4,3 111,6±4,8 111,9±6,1

Гидроксипролин общий 3,28± 0,11 3,45± 0,07* 3,01± 0,05*

Гидроксипролин свободный 0,29± 0,1 0,25± 0,11 0,27± 0,06

Щелочная фосфатаза 2,80± 0,04 2,71± 0,03 2,94± 0,06

Кислая фосфатаза 0,52± 0,02 0,60± 0,01* 0,33± 0,01*

* — отмечены результаты, отличающиеся от контрольных с уровнем > 95%.

Определения лейкоцитарной формулы показало перераспределение количества клеток в сторону увеличения лимфоцитов

и уменьшения лейкоцитов, что свидетельствует об адаптогенном характере воздействия оригинальной пищевой добавки.

Результаты определения показателей красной крови не отличались от контрольных.

Т.о., положительный эффект применения пищевой добавки "Пектибон" у больных с остеоартрозом, сопровождающимся явлениями локального и генерализованного остеопороза обусловлен направленным симптоматическим и патогенетическим воздействием аминоациловых комплексов кальция и фосфора, незаменимых аминокислот, олигопептидов, дериватов гликозаминогликанов и пектинсодержащих растительных волокон на регуляцию обмена веществ, стабилизацию иммунной системы и нормализацию ремоделирования костной ткани.

ВЫВОДЫ:

1. Дистрофические реакции в хрящевой и костной ткани при остеоартрозе не только возникают одновременно и протекают паралельно, но тесно взаимосвязаны и взаимозависят.

2. Развитие начальных, дорентгенологических стадий дегенеративно-дистрофического процесса характеризуются нарушением степени агрегации биополимеров органического матрикса гиалинового хряща и потерей минерального компонента в эпифизарной кости, происходящей в основном, за счет активации действия остеокластов.

Углубление патологического процесса и дальнейшее развитии деструкции сопровождается почти полным разрушением агрегатов органического матрикса хряща и его кальцификацией, в костной ткани в этот период происходит накопление продуктов деградации органического матрикса, прежде всего гидрофильных сиалосодержащих соединений, потеря минералов достигает максимальных значений, приводя к развитию периартикулярного остеопороза.

4. Исход дегенеративно-дистрофических заболеваний, вне зависимости от этиологии процесса, имеет единые патогенетические звенья и характеризуется потерей минерала костной тканью, уменьшением содержания в ней коллагеновых белков, изменением соотношения между сиалопротеидами и протеогликанами и накоплением органических кислот; костная ткань теряет эластичность, вызывая тем самым потерю хрящем

. 3.

к

вязко-упругих свойств, образование в нем трещин; продукты деградации кости поступают в хрящ, вызывая полную деградацию гиалиновой ткани.

5. Исследование биохимических показателей сыворотки крови и суточной мочи больных с начальными стадиями остеоартроза должно быть направлено на изучение маркеров поражения органического матрикса соединительной ткани, в первую очередь - сиаловых и уроновых кислот, гексозаминов и сульфатов. Изменения показателей минерального состава в биологических жидкостях в этот период болезни можно обнаружить, применяя системный индекс электролитов, отражающий соотношения объемов резорбции и костеобразования.

6. На поздних стадиях развития болезни, когда процессы патологической перестройки органического матрикса уже завершены, маркеры воспаления соединительной ткани в биологических жидкостях отсутствуют, фазу активной деминерализации очага поражения наиболее полно характеризует повышенное выведеление кальция и фосфата из организма с мочой и возрастание сывороточной активности тартратрезистентной кислой фосфатазы на уровне нормальных концентраций щелочной фосфатазы.

7. Дегенеративно-дистрофические изменения суставного хряща при нарушении стереотипа движений в суставе и сопутствующей скелетной травме в условиях использования управляемого чрескостного остеосинтеза характеризуются типичными обменно-дистрофическими проявлениями: снижением пролиферативной активности, увеличением степени кальцификации, уменьшением гидратированности хрящевой ткани; изменениями в структуре и составе протеогликанов, появлением несвойственного здоровой ткани коллагена типа I, в совокупности вызывающих частичную либо полную утрату вязко-упругих свойств.

8. Характер влияния неколлагеновых белков кости со свойствами инсулинподобных факторов роста на показатели физиологической и репаративной регенерации хрящевой ткани основывается на их способности целенаправленно воздействовать на метаболизм хрящевой ткани, стимулируя в хондроцитах биосинтетические процессы.

9. Препараты внутриартикулярного действия, приготовленные на основе костной ткани сельскохозяйственных животных и аутоплазмы крови, включающие неколлагеновые белки со свойствами инсулинподобных факторов роста, способствуют частичному или полному восстановлению суставного хряща при его дегенеративно-дистрофическом поражении, повышают устойчивость хрящей к действию деградирующих факторов, что позволяет рекомендовать их в качестве хондропротекторных средств профилактики и коррекции остеоартроза.

10. Применение биологически активной пищевой добавки «Пекгибон», обладающей стимулирующим влиянием на функциональную активность иммунокомпетентных клеток и регуляцию обмена веществ, в комплексе с хондропротекторами, либо щадящим хирургическим лечением, оптимизирует процессы репаративной регенерации костной ткани эпифизов, является фактором стабилизации патологического процесса в синовиальной среде сустава. В свою очередь, улучшение структуры субхондральной кости обеспечивает условия для регенерации суставного хряща и восстановления его биомеханических характеристик.

Практические рекомендации

При внедрении результатов проведенного исследования в клиническую практику следует учитывать ряд обстоятельств.

1. Наиболее доступным для применения в клинических лабораториях и информативным является комплексное определение маркеров поражения органического и минерального матрикса соединительной ткани: сиаловых и уроновых кислот, гексозаминов, сульфатов, кальция, фосфата, тартратрезистентной кислой и щелочной фосфамоноэстеразы. Эти методики могут быть применены, прежде всего, для обнаружения ранних и дифференциации поздних стадий дегенеративных заболеваний суставов. Увеличение концентрации маркеров поражения органического матрикса соединительной ткани (сиаловых и уроновых кислот, гексозаминов и сульфатов) в сыворотке крови и суточной моче больных в 1,5-3 раза, на фоне нормального содержания показателей минерального обмена, свидетельствует о наличии начальных, дорентгенологических стадий остеоартроза (1-П клинические стадии). Возрастание сывороточной активности тартратрезистентной кислой фосфатазы в 2 - 2,5 раза при нормальной,

либо сниженной активности щелочной фосфатазы, а также повышение экскрекции кальция и фосфата из организма с мочой указывает на поздние стадии ДДИ суставов (Ш-ГУ клинические стадии).

2. Выбор способа коррекции дегенеративно-дистрофических заболеваний суставов зависит от степени поражения хряща и эпифизарной кости. При выраженных изменениях в сыворотке крови и суточной моче содержания: сиаловых, уроновых кислот, гексозаминов, сульфатов, гексоз - целесообразно назначение внутриартикулярных хондропротекторных средств, включающих неколлагеновые белки со свойствами инсулинподобных факторов роста, по 3 мл дважды в неделю на протяжении 3 недель. При изменении значений маркеров минерального обмена, для оптимизации процессов репаративной регенерации костной ткани эпифизов может быть рекомендовано пероральное употребление биологически активной добавки «Пектибон» от 2 до 10 грамм в сутки в течение не менее 1 месяца. «Пектибон» может быть рекомендован также в случаях остеопении, локального и системного остеопороза, как дополнительное, либо основное средство коррекции этого недуга.

3. В процессе лечения больных с дегенеративными заболеваниями суставов целесообразно проводить динамический контроль показателей состояния соединительной ткани в сыворотке крови и суточной моче. Критериями хорошего результата лечения может являтся их стабилизация и обратная динамика.

4. Неколлагеновые белки со свойствами инсулинподобных факторов роста могут быть изготовлены из аутоплазмы для каждого больного индивидуально, с использованием лабораторного оборудования для хроматографии и лиофилизации, с последовательным применением следующих процедур: высаливание, диализ, гельпроникающяя препаративная хроматография, лиофилизация.

5. Биологически активная добавка «Пектибон» может быть изготовлена путем обработки костной ткани и пектинсодержащего растительного сырья. При этом осуществляют кислотную декальцинацию костной ткани, полученный раствор нейтрализуют, осадок минерала отмывают, смешивают с кислотным гидролизатом декальцинированного органического матрикса до получения аминоациловых солей минералов, высушивают. При обработке растительного сырья производят насыщение последнего известковой водой, промывание последовательно водой, соляной кислотой и деионизированной водой, выдерживание полученной вытяжки в растворе минеральной соли, промывание и высушивание с

последующим дроблением полученной массы до мелкодисперсной фазы, после чего продукты обработки костной ткани и растительного сырья смешивают между собой в соотношении 1:10.

Список основных научных трудов, опубликованных по теме

диссертации

1. Кпинико-биохимические показатели у больных при удлинении конечности по Илизарову / В.Н. Матвеенко, A.B. Попков, С.Н. Лунева, М.Е. Матвеенко // Ортопед, травматол., - 1989. - № 4. - С. 35-38.

2. Влияние белковых рострегулирующих факторов внеклеточного матрикса костной ткани на репаративный остеогенез и кроветворение / К.С. Десятниченко, Ю.П. Балдин, А.Н. Дьячков, С.И. Ширалиева, С.П. Изотова, С.Н. Лунева. // Цитология. - 1989. -Т31,- № 9. - С. 1101-1101.

3. Выделение и биотестирование костных рострегулирующих факторов: Методич. рекомендации / МЗ РСФСР. ВКНЦ «ВТО»; сост.: К.С. Десятниченко, Ю.П. Балдин, А.Н. Дьячков, С.П. Изотова, С.Н. Лунева, Т.А. Силантьева, О.Л. Карпенко. - Курган, 1990.-23 с.

4. О возможности ускорения созревания дистракционного регенерата кости фармакологическими средствами: УП Респ.школа «Биология опорно-двиг. аппарата» / К.С. Десятниченко, Ю.П. Балдин, А.Н. Дьячков, A.A. Шрейнер, О.Л. Гребнева, С.П. Изотова, С.Н. Лунева, Е.Л. Матвеева // Ортопед., травматол. - 1994. - № 4. - с. 73.

5. Пути повышения информативности лабораторного контроля за течением репаративного процесса в клинике травматологии и ортопедии / К.С. Десятниченко, Ю.П. Балдин, О.Л. Гребнева, С.П. Изотова, Л.С. Кузнецова, С.Н. Лунева, Е.Л. Матвеева, С.И. Ширалиева // Травматол. и ортопед. России. - С. - Петербург, 1994.--№2.-С. 106-111.

6. Конструирование фармпрепаратов из костной ткани для коррекции осложнений при вмешательстве на скелете / К.С. Десятниченко, О.Б. Устюжанина, С.Н. Лунева, О.Л. Гребнева // Гений ортопедии -Курган, 1996. -№2-3. -С. 130-131.

7. Изменение в составе макромолекулярных соединений при дегенеративно - дистрофических изменениях в суставном хряще / С.Н. Лунева, К.С. Десятниченко, Л.И. Грачева, A.A. Ларионов, С.П. Изотова, О.Н. Фадеева // Акт. вопросы биологии опорно -

двиг. аппарата: Материалы УШ школы стран СНГ. - Киев, 1996. -С.57-57.

8. Биохимические особенности репаративного хондрогенеза при удлинении голени собак посредством высокодробной автоматической дистракции / Л.И. Грачева, С.А. Ерофеев, К.С. Десятниченко, С.Н. Лунева // Акт.вопросы биологии опорно-двиг.аппарата: Материалы УШ школы стран СНГ.- Киев, 1996. - С. 26 - 26.

9. Биохимические и биомеханические изменения суставного хряща при многоэтапном удлинении конечности у собак / В.И. Шевцов, С.Н. Лунева, A.A. Ларионов, К.С. Десятниченко, Л.И. Грачева // Гений ортопедии. - 1996. - № 2 - 3. - С. 147 - 148.

10. Конструирование и экспериментальная апробация фармпрепаратов из зрелой костной ткани / В.И. Шевцов, К.С. Десятниченко, О.Б. Устюжанина, А.Н. Дьячков, A.A. Ларионов, С.Н. Лунева, О.Л. Гребнева, С.П. Изотова, Н.К. Махнина, С.И. Алиева, О.Н.Фадеева // Гений ортопедии. - 1996. - №4. - С. 6 -12.

11. Влияние композиции костных рострегулирующих факторов на созревание дистракционного регенерата при местном введении / К.С. Десятниченко, A.A. Шрейнер, Ю.М. Ирьянов, С.Н. Асонова, A.A. Шрейнер, О.Л. Гребнева, С.Н. Лунева, Е.Л. Матвеева, С.П. Изотова, О.Б. Устюжанина // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. - 1997. - № 8. - С. 233 - 236.

12. Дегенеративно-дистрофические изменения суставного хряща и способ их фармакологической коррекции / Десятниченко К.С., Лунева С.Н., Ларионов A.A., Асонова С.Н. // Гений ортопедии. -1998.-№ 1.-С. 28-33.

13. Коррекция осложнений и потенцирование костеобразования при скелетной травме композициями неколлагеновых белков. / К.С. Десятниченко, A.A. Ларионов, С.Н. Лунева, О.Л. Гребнева, С.А. Ерофеев, М.А. Ковинька // Паллиативная медицина и реабилитация. - 1998. - № 2 - 3. - С. 179 - 179.

14. О механизме обызвествления суставного хряща при развитии дегенеративно - дистрофических изменений в тканях синовиальной среды /Десятниченко К.С., Лунева С.Н., Матвеева Е.Л. // Гений ортопедии. - 1999. - № 2. - С. 24 - 27.

15. Результаты биотестирования на мышах физиологической активности низкомолекулярных полипептидов из костной ткани собак / К.С. Десятниченко, С.Н. Лунева, С.Н. Асонова, М.А. Ковинька, Л.С. Кузнецова // Гений ортопедии. - 1999. - № 3. - С. 45 -51.

16. Перспективы использования приемов эффективной терапии в ортопедической практике / К.С. Десятниченко, O.JI. Гребнева, С.Н. Лунева, Е.Л. Матвеева, С.А. Ерофеев, A.A. Ларионов, М.А. Ковинька // Актуальные проблемы теоретической и практической биохимии: Материалы конф.биохим. Урала, Поволжья, Зап.Сиб., пев. 70-лет. Р.И. Лифшица,- Челябинск, 1999. - С. 147 - 150.

17. Биохимический и клеточный состав синовиальной жидкости больных с дегенеративно - дистрофическими поражениями суставов / К.С. Десятниченко, Е.Л. Матвеева, С.Н. Лунева, В.Д. Макушин, С.П. Изотова, Ю.П. Солдатов, O.K. Чегуров, В.И. Казанцев // Актуальные проблемы теоретической и практической биохимии: Материалы конф.биохим. Урала, Поволжья, Зап.Сиб., пев. 70-лет. Р.И. Лифшица.- Челябинск, 1999. - С. 36 - 38.

18. Информативность биохимических тестов для дифференциальной диагностики патологических состояний с потерей костной массы / Л.С. Кузнецова, И.П. Гайдышев, С.Н. Лунева // Человек и его здоровье: Материалы Конгр. 23-26 ноября 1999 г. - СПб., 1999. - С. 10-11.

19. Взаимоотношения между механизмами поддержания кислотно-основного и электролитного баланса на уровне целостного организма и скелетного гомеостаза. / К.С. Десятниченко, О.Л. Гребнева, М.А. Ковинька, С.Н. Лунева, Л.С. Кузнецова, И.А. Талашова // Гений ортопедии. - 2000. - № 2. - С. 122 -123.

20. Предварительные итоги апробации приемов эфферентной терапии в ортопедической практике. / К.С. Десятниченко, Л.С. Кузнецова, С.Н. Лунева, О.Л. Гребнева, Е.Л. Матвеева, И.А. Талашова, М.А. Ковинька. // Гений ортопедии. - 2000. - № 2. - С. 123 - 124.

21. Информативность лабораторных биохимических исследований в травматологии и ортопедии. / К.С. Десятниченко, О.Л. Гребнева, Л.С. Кузнецова, С.Н. Лунева, М.А. Ковинька, Е.Л. Матвеева, И.П. Гайдышев. // Гений ортопедии. - 2000. - № 2. - С. 124- 126.

22. Адаптационные процессы в реализации формообразовательного эффекта при дистракционном морфогенезе. / О.Л. Гребнева, С.Н. Лунева, К.С. Десятниченко // Гений ортопедии. - 2000. - № 2. - С. 121 -122.

23. Влияние неколлагеновых белков со свойствами инсулинподобных факторов роста на биосинтетические процессы и дифференцировку хондроцитов / С.Н. Лунева, М.А. Ковинька, Т.Н. Ерофеева // Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины - 2000: Тез. докл. международ, науч.- практ. конф. молодых ученых. - Минск, 2000. - С. 375 - 375.

24. Перспективы использования растворимого фосфата кальция из костной ткани для профилактики и лечения остеопороза / К.С. Десятниченко, С.Н. Лунева, М.А. Ковинька, Л.С. Кузнецова, С.И. Новичков, A.A. Свешников // Новые технологии в медицине: Тез. докл. международ, симпозиума в 2-х ч. - Курган, 2000. - Ч. I. - С. 74 - 75.

25. Морфологические и биохимические изменения структуры суставного хряща в условиях последовательного дистракционно-компрессионного остеосинтеза / A.B. Попков, Т.А. Ступина, Е.Л. Матвеева,С.А. Ерофеев, С.Н. Лунева, Е.В. Осипова, Д.А. Попков // Новые технологии в медицине: Тез. докл. международ, симпозиума, в 2-х ч. - Курган, 2000. - Ч. 2,- С. 28 - 29.

26. Высокорастворимый препарат кальция и фосфата из костной ткани - биологически активная добавка к пище / К.С. Десятниченко, С.Н. Лунева, Л.С. Кузнецова, М.А. Ковинька, Т.Н. Ерофеева, С.И. Новичков, A.A. Свешников, И.А. Талашова // Материалы IV международного симпозиума «Биологически активные добавки к пище: 21 век», С-Пб. - 2000. -С. 15- 76.

27. Пролиферативная и экспрессивная активности клеток суставного хряща при устранении деформации голени в эксперименте / С.Н. Лунева, К.Н. Смелышев, Т.Н. Ерофеева, К.С. Десятниченко // Гений ортопедии. - 2000. - №4. - С. 15 -18.

28. Биохимические изменения структуры суставного хряща в условиях последовательного дистракционно-компрессионного остеосинтеза / A.B. Попков, Е.Л. Матвеева, С.Н. Лунева, С.А. Ерофеев, Д.А. Попков// Гений ортопедии. - 2001. - № 3. - С. 53 - 56.

29. Комплексный способ лечения кистозной формы коксартроза / Е.А. Волокитина, С.Н. Лунева // Заболевания суставов и современные методы их лечения: Труды 2 научно-практ.конф,- Ульяновск, 2001. -С. 119-120.

30. Прогнозирование и обеспечение стабильной имплантации искусственных тазобедренных суставов при различных стадиях коксартроза / Е.А. Волокитина, С.Н. Лунева, А.М. Чиркова, Т.Н. Ерофеева // Материалы итоговой практ.конф. НИЦТ «ВТО» 15-16 нояб. 2001 г. - Казань, 2001. - Т. XLVH. - С. 152 - 154.

31. Особенности скелетного гомеостаза у травматологических больных в условиях чрескостного остеосинтеза / Л.С. Кузнецова, С.Н. Лунева, М.А. Ковинька, A.B. Каминский // Актуальные проблемы теоретической и прикладной биохимии: Материалы конф. биохимиков Урала, Поволжья и Западной Сибири. - Ижевск, 2001.-С. 56-57.

32. Особенности скелетного гомеостаза у травматологических больных в условиях лечения методом чрескостного остеосинтеза / Л.С.Кузнецова, С.Н. Лунева, М.А. Ковинька, А.В.Каминский // Материалы конференции биохимиков Урала, Поволжья и Западной Сибири. - Ижевск, 2001. - С. 56 - 57.

33. Особенности минерального состава костной ткани у пациентов с патологией тазобедренного сустава / С.Н. Лунева, Е.А. Волокитина, Т.Н. Ерофеева // Заболевания суставов и современные методы их лечения: труды 2 научно-практ.конф. - Ульяновск, 2001. - С. 26 - 27.

34. Изучение эффективности пищевой добавки «Пектибон» / В.И.Шевцов, С.Н. Лунева, О.Л.Кармацких, С.П.Изотова,

B.Г.Гнеушев, С.И.Пешкичева // Материалы V международного симпозиума «Биологически активные добавки к пище и проблемы здоровья семьи», Красноярск. - 2001. - С. 288 - 290.

35. Состояние минеральной фазы костной ткани при различных стадиях коксартроза / С.Н. Лунева, Л.С. Кузнецова, Е.А. Волокитина, A.M. Чиркова // Возрастные изменения минеральной плотности костей скелета и проблемы профилактики переломов: Материалы I Всерос.симпозиума по остеопорозу. - Курган, 2002. -

C. 203 - 204.

36. Гипербарическая оксигенация в комплексном лечении дегенеративных поражений тазобедренного сустава / Е.А. Волокитина, Е.В. Николайчук, Н.В. Сазонова, С.Н. Лунева // Гипербарическая физиология и медицина. - 2002. - № I. - С. 54 - 55.

37. Влияние гипербарической оксигенации на перекисное окисление липидов и антиоксидантную систему детей с ахондроплазией при удлинении конечностей методом чрескостного остеосинтеза / Н.В. Сазонова, С.Н. Лунева, М.В. Стогов, Т.Н. Ерофеева // Гипербарическая физиология и медицина. - 2002. - № 3. - С. 27 -31.

38. Препарат для возмещения потери костной массы и его характеристика / С.Н. Лунева, А.Н. Накоскин // Возрастные изменения минеральной плотности костей скелета и проблемы профилактики переломов: Материалы I Всерос.симпозиума. по остеопорозу- Курган, 2002. - С. 177 - 178.

39. Изучение влияния пищевой добавки «Пектибон» на репаративную регенерацию костной ткани при кистозной форме коксартроза / С.Н. Лунева, Л.С. Кузнецова, Е.А. Волокитина // Возрастные изменения минеральной плотности костей скелета и проблемы профилактики переломов: Материалы I Всерос.симпозиума по

остеопорозу. - Курган, 2002. - С. 193 - 194.

40. Использование интегральных показателей в травматологии и ортопедии / Л.С. Кузнецова, С.Н. Лунева, М.А. Ковинька, М.В. Стогов // Клиническая лабораторная диагностика. - 2002. - № 10. -С.18-19.

41. Перспективы применения биологически активной добавки «Пектибон» в лечении больных с кистозной формой коксартроза / С.Н. Лунева, Е.А. Волокитина, Л.С. Кузнецова, М.В. Стогов, Т.Н. Ерофеева // Материалы VI международного симпозиума «Биологически активные добавки к пище и проблемы оптимизации питания», Сочи. - 2002. - С. 145 - 147.

42. Клиническая эффективность биологически активной добавки «Пектибон» у лиц пожилого и старческого возраста с переломами длинных костей в процессе лечения методом чрескостного остеосинтеза / С.Н. Лунева, Л.С. Кузнецова, С.И. Новичков, А.Н. Накоскин // Материалы VI международного симпозиума «Биологически активные добавки к пище и проблемы оптимизации питания», Сочи. - 2002. - С. 143 - 145.

43. Оценка состояния перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы в условиях гипербарической оксигенации / М.В. Стогов, Т.Н. Ерофеева, С.Н. Лунева, Е.В. Николайчук // Клиническая лабораторная диагностика. - 2002. -№10.-С. 19.

44. Влияние биологически активной добавки «Пектибон» на показатели перекисного окисления липидов/ В.И.Шевцов, С.Н.Лунева, М.В.Стогов, Т.Н.Ерофеева// Вопр. биологической, медицинской и фармацевтической химии. - 2003. - №2 - С. 43 - 45.

45. Использование биологически активной пищевой добавки «Пектибон» в ортопедо-травматологической практике/

B.И.Шевцов, С.Н.Лунева, Е.А.Волокитина, Л.С.Кузнецова, С.И. Новичков // Пособие для врачей, Курган. - 2003. - 13 с.

Изобретения

1. Патент 2197238 РФ, МПК 7 А 61 К 31/245, 35/16, 35/32, 38/17, А 61 Р 19/02. Способ профилактики и лечения остеоартроза, средство для его осуществления и способ получения средства для лечения остеоартроза / Десятниченко К.С., Ларионов А.А., Лунева

C.Н., РНЦ «ВТО» им.акад.Г.А.Илизарова (РФ). - № 99124561/14; Заявл. 22.11.1999, Опубл. 27.01.2003, Бюл. 3.

2. Патент (2001101266/13(001187)) РФ, МПК 7 А 23 Ь 1/30, 1/304, А 23 I 1/10. Биологически активная добавка к пище «Пектибон» и способ ее получения/ Шевцов В.И., Десятниченко К.С., Лунева

С.Н., Гнеушев В.Г., Канджа С.Н.

3. Заявка № 95117043 РФ, МКИ 6 А 61 F 9/00. Препарат Стимбон-4 для коррекции обмена в организме фосфата кальция и способ его получения/ Десятниченко К.С., Лунева С.Н., РНЦ «ВТО» им.акад. Г.А.Илизарова (РФ).-Заявл.Об. 10.95; Опубл. 10.02.98.

4. Заявка № 96105966 РФ, МКИ 6 А 61 В 17/00. Способ определения готовности организма к повторному удлинению костей скелета методом дистракционного остеосинтеза / Шевцов В.И., Ларионов A.A., Лунева С.Н., Офицерова Н.В., РНЦ «ВТО» им.акад. Г.А.Илизарова (РФ).- 3аявл.26.03.96; Опубл. 10.06.98.

5. Заявка № 96121178 РФ, МКИ 6 G 09 В 23/28. Способ получения модели деформирующего остеоартроза коленного сустава / Десятниченко К.С., Ларионов A.A., Лунева С.Н., Грачева Л.И., РНЦ «ВТО» им.акад. Г.А.Илизарова (РФ).- Заявл. 29.10.96; Опубл.20.01.99

6. Заявка № 97116345 РФ, МКИ 6 А 61 В 17/56. Препарат, стимулирующий хондрогенез стимбон - 3 и способ его получения / Десятниченко К.С., Лунева С.Н., Ларионов A.A., РНЦ «ВТО» им.акад. Г.А.Илизарова (РФ).- Заявл.01.10.97; Опубл. 10.08.99.

7. Заявка № 2001124110 РФ, МПК 7 А 61 В 17/56. Способ комбинированного лечения кистозной формы коксартроза / Шевцов В.И., Волокитина Е.А., Лунева С.Н., РНЦ «ВТО» им.акад.Г.А.Илизарова (РФ).- Заявл. 29.08.2001; Опубл. 12.06.2002.

8. Заявка № 2002129090 РФ, МПК 7 А 61 В 17/56. Способ дифференциальной диагностики и мониторинга патологических состояний, протекающих с потерей костной массы / Лунева С.Н., Ковинька М.А., Кузнецова Л.С., Стогов М.В., РНЦ «ВТО» им.акад.Г.А.Илизарова (РФ). - Заявл. 05.11.2002.

9. Заявка № 2002129089 РФ, МПК 7 А 61 В 17/56. Способ выделения гликозаминогликанов из неминерализованной соединительной ткани / Лунева С.Н., Матвеева Е.Л., РНЦ «ВТО» им.акад.Г.А.Илизарова (РФ). -Заявл. 05.11.2002.

10. Заявка № 2002129089 РФ, МПК7 А 61 К 35/32 L 1/06, 1/10. Гель для профилактики и лечения дегенеративно-дистрофических поражений суставного хряща и межпозвоночных дисков «Стопартроз» и способ его получения./ Шевцов В.И., Лунева С.Н., Гнеушев В.Г. - Заявл. 03.10.2002

i

/

í

i

¡

* 1A 0 5 1

Отпечатано в типографии ООО «Мак энд Мак», заказ № 1618, лицензия № А 001931, г. Курган, ул. Кирова, 108.