Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
РОЛЬ МАТОЧНЫХ СЕМЕЙСТВ В МИКРОЭВОЛЮЦИИ РУССКОЙ ТЯЖЕЛОВОЗНОЙ ПОРОДЫ ЛОШАДЕЙ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "РОЛЬ МАТОЧНЫХ СЕМЕЙСТВ В МИКРОЭВОЛЮЦИИ РУССКОЙ ТЯЖЕЛОВОЗНОЙ ПОРОДЫ ЛОШАДЕЙ"
На правах рукописи
Головина Татьяна Николаевна
РОЛЬ МАТОЧНЫХ СЕМЕЙСТВ В МИКРОЭВОЛЮЦИИ РУССКОЙ ТЯЖЕЛОВОЗНОЙ ПОРОДЫ ЛОШАДЕЙ
06.02.04. — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Санкт-Петербург 2004
Работа выполнена на кафедре крупного животноводства Санкт-Петербургского государственного аграрного университета
Научные руководители:
- доктор сельскохозяйственных наук, доцент Милько Ольга Сергеевна
- кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Алексеева Евгения Ивановна
Официальные оппоненты:
- доктор биологических наук, профессор Паронян Иван Амаякович (ВНИИГРЖ)
- кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Заморская Татьяна Александровна (СПбГАУ)
Ведущая организация:
Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины
Защита состоится «8» декабря 2004 года в 13 ч, на заседании диссертационного совета Д. 220.060.02 при Санкт-Петербургском государственном аграрном университете по адресу: 196600, Санкт-Петербург, г. Пушкин, Петербургское шоссе, д.2, СПбГАУ, ауд. 342.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан « ^ -»НО^? 004 года
Ученый секретарь /
диссертационного совета, , кандидат с.-х. наук, доцент // ■(-"¿--Матвеева Г.С.
6
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Исходя из общих тенденций развития науки в современную эпоху, можно констатировать, что эффективное решение исследуемых проблем возможно только при использовании современной си стем но-нн фор маш юн но Гг методологической концепции, которая является адекватной уровню решаемых задач и соответствует требованиям эпохи информационного общества.
Подход к породе как сложной биоснстеме, состоящей из комплекса взаимосвязанных и взанмовлияющих элементов, позволяет не только показать характерные особенности породы в целом и ее отдельных компонентов (в том числе и маточных семейств), но и раскрыть внутренние механизмы функционирования целого и его частей и решить проблему по эффективному управлению процессом эволюции.
Важнейшим направлением является исследование особенностей развития маточных семейств, значение которых в ряде случаев может быть не менее существенным, чем мужских линий. До настоящего времени место и значение семейств в породе, как целостной системе изучено явно недостаточно. Не выявлен характер взаимосвязи семейств с линиями, что пока не позволяет достаточно полно включать семейства в качестве определенного самостоятельного блока в общую систему управления породой.
Необходимо выявить механизмы развития семейств и определить закономерности их мнкроэволюшш для целенаправленного управления этим процессом.
Представленная к защите диссертационная работа: «Роль маточных семейств в микроэволюции русской тяжеловозной iюроды лошадей» н,ходит в тематический план ВНИИ коневодства по научно-технической программе «Зоотехния» Россельхозакадсмии, раздел 01.02: «Создать систему оперативного мониторинга состояния племенного коневодства России». Номер государственной регистрации 01.200,1141X1, Л также тематический план Санкт-Петербургского государственного аграрного университета «Разработать научные основы эффективного использования и дальнейшего повышения генетического потенциала сельскохозяйственных животных н на основе современных достижений науки создать ресурсосберегающие технологии производства высококачественной продукции для хозяйств с разной формой собственности». Номер государственной регистрации 01.200.112635.
Цель и задачи исследовании. Главная цель исследования заключалась в изучении закономерностей развития матичных семейств русской тяжеловозной породы на основе проведения углубленного системного анализа и выявления »«амрмп« itwo процесса для целенаправлен но го у правд ен ия м и кро э волюш ей сем eij^jj^ ^ ^.^д
фонд научной литературы t» Д & //Г 1
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
провести зоотехнический анализ маточных семеГютв; изучить характерные особенности семейств; определить закономерности развития семейств; обосновать методы системной селекции семейств, как одной из структурных еднннц породы.
Научная новизна исследовании. Впервые на основе использования положений системного подхода было проведено комплексное изучение маточных семейств и выявлены основные механизмы их развития. Даны рекомендации по эффективному управлению селекционным процессом по совершенствованию маточных семейств.
По результатам анализа динамики основных селекционируемых признаков маточных семейств п процессе их микроэволкишн впервые установлены закономерности развития семейств. Определено, что семейства в породе, различаются по степени выраженности селекционируемых признаков и типу развития (прогрессирующие, стабилизированные, регрессирующие) и что между ними образуется определенная иерархия.
Показано, "гто характер развития семейств и степень их качественного прогресса обусловлены особенностями генеалогической структуры - наличием комплекса линий в оптимальном соотношении, что обеспечивает достижение необходимого уровня концентрации ценной наследстве н н octi i .
Практическая значимость работы. Результаты исследований использованы при состав л етш селекционной программы с русской тяжеловозной породой лошадей на 2005-2014 гг., в которой, на основан mi выявленных закономерностей развития маточных семейств, даны рекомендации по оптимизации методов работы с семействами.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Санкт-Петербургского государственно!« аграрного университета {2003-2004 гг.), на международной научно-практической кож|>еренцш1 (Архангельск Мезень, 2003 г.
По теме диссертации опубликовано 5 статей.
Объем работы. Диссертация изложена на 171 странице компьютерного текста и включает следующие разделы - введение, обзор литературы, материал и методику исследовании, собственные исследования, обсуждение результатов, выводы и предложения. Список использованной Л1ггературы состоит ш 177 источников, из них 6 на иностранных языках. Работа иллюстрировала 30 таблицами, 55 рисунками, содержит 6 приложений.
.Материал к методика исследовании« Работа проведена в период с 2000 по 2003 годы на Сазе отдела селекшш Всероссийского научно-нсс л едовагельс кого института коневодства.
В качестве основного обьекга )юследован1т были рассмотрены маточные семейства русской тяжеловозной породы.
Общее поголовье лошадей в исследовании составило: 529 кои ид к 79 жеребцов.
Углубленному системному анализу были подвергнуты наиболее многочисленные семейства, основанные в двух ведущих конных заводах: Куедннском, Пермской области (Россия) и Новохтексанлро веком. Луганской области (Украина).
Процесс мнкроэволюцнн семейств изучался, начиная с периода закладки семейств идо их современного состояния.
Материалом для работы послужили - иенграп изо ванная племенная картотека лошадей русской тяжеловозной породы ВНИИ коневодства, боншнровочные ведомости, отчеты о случке и выжеребке, данные государственных племенных книг лошадей русской тяжеловозной породы - 1-Х! том, и каталогов жеребцов-производи!елей тяжеловозных порол, планы племенной работы с лошадьми русской тяжеловозной породы.
Обшая характеристика семейств проводилась по основным селекционируемым признакам — по средним показателям промеров, балльной оценки типичности и экстерьера, а также по доле высокооцененных кобыл (с оценкой за тип н экстерьер 8 баллов и выше).
В .данной работе был проведен анализ биологических показа! слей: продолжительности племенного использования (долголетня), плодовитости кобыл и уровня молочной продуктивное™.
Поскольку в конных заводах кобыл не доят и прямых данных об их молочной продуктивности нет, то для характеристики кобыл по уровню молочности брали показатели среднесуточных приростов живой массы жеребят в первые два месяш жизни и словесное описание молочности по наблюдению за развитием жеребенка в подсосный период - хорошая, удовлетворительная, плохая.
Для определения закономерностей развития семейств в обшепородной структуре и механизмов управления этим процессом был проведен полный системный анализ семейств (качественный и те неалогический) в динамике поколений.
Качественную оценку семейств проводили по среднебалльноЛ оценке типичности и экстерьера н использовали метод дифференциальной опенки, позволяющий выявить структуру распределения признака и определить долю перспективного селекционного ядра семейства - маток с опенками типа и экстерьера X баллов и выше.
Порядок качественной соподчиненное г и семейств устанавливали путем проведения ранговой опенки по комплексу признаков. Место,
занимаемое семейством, среди друг их семейств, определял» по наименьшей сумме рангов.
Изменение хозяйствен но-полезных признаков в процессе эволюции определяли за 15-летипй период, по состоянию на 1975 и 1990 годы, то есть в период наиболее стабильного развития породы.
Но характеру изменений хозяйствен но-полезных признаков в процессе эволюции определяли гпп развития каждого семейства.
Для Iпучения закономерностей развития генеалогической структуры семейств определяли количественное соотношение в семействах кобыл разных линий, а также количество и долю кобыл, полученных oi жеребцов разной категории качества и степень генетического сходства кобыл семейств с основными родоначальниками и продолжателями русской тяжеловозной породы.
Разделение жеребцов - отцов семейных маток, по категориям проводилось с учетом их племенной ценности и вклада в развитие лнннн. Все жеребцы были разделены на три категории: I — жеребцы — продолжатели линий, то есть ю, через которых линия развивается; 2 -основные жеребцы, от которых было получено 2 или 3 поколения потомков; и 3 - второстепенные, жеребцы, не давшие производителей заводскою качества.
Генетическое сходство вычисляли по формуле Райта-Кисловского,
Интерпретация полученных результатов осуществлялась с не пользован и ем системно-информационного подхода, при котором семейства рассматривались как структурные компоненты целостной системы - породы, подчиненные общим процессам развития.
Основной статистический материал был обработан по обшеирипятым методикам (Плочннский Н.Л. 1969).
Результаты собственных исследовании Характеристика маточных семеиетн
На протяжении всего нсюрнческого периода развития в русской тяжеловозной породе можно насчитать до 65 семейств. Но большинство из них были утеряны, поскольку с семействами никогда не проводилось целеустремленной племенной работы
Нами были изучены семейства, сформированные в двух ведущих конных заводах: Куелпнском, Пермской обл. (Россия) - семейства Норки, Будки, Галушки, Калины, Репки и Лозы, и Новоалександровском, Луганской обл. (Украина) - семейства Каленой, Бухты, Лучинушки, Лавы, "Грубы.
На протяжении своей эволюции русская тяжеловозная порода успешно развивается, что выражается в улучшении основных
селекционируемых признаков, и в едином русле с породой развиваются и ее маточные семейства.
По основным селекционируемым признакам <т1 (личность, промеры, экстерьер), по которым в породе проводится интенсивный отбор, средние показатели по семействам находятся на средне! юрод ном уровне (табл. I).
Таблица I
Динамика основные показателей кобыл русской тяжеловозной породы
Показатели 1975 год 1990 год 2003 год
семейства порода семейства порола семейства порода
Численность, гол.
всего 165 695 276 1456 60 465
и робон ктиро ваны 144 469 186 638 15 166
Промеры (см)
высота в хатке 149.2 148,4 150,2 150,0 152,4 152.2
косая дли на 159,3 158,1 161,1 161.6 163,9 164,9
обхват груди 191,7 191,0 195,2 193,5 195,8 197,8
об\ват лястн 21,1 21,1 21.1 21,1 21,6 21,5
Типичность
Средний балл 8,0 8.0 8,0 8,1 8.5 8,4
Кобыл с оценкой Я баллов и выше, % 75,6 74,6 77,0 79.8 93,3 82,5
Экстерьер
Средний балл 7,4 7,6 7,5 7,7 8,2 8,0
Кобыл с оценкой 8 баллов >[ выше, % 47,4 53,5 55,2 61,2 86.7 57,5
Признаки, по которым не ведется прямого отбора (плодовитость и молочность) имеют более высокие показатели у семейных маток, превышающие среднепородный уровень.
Так, показатель плодовитости составил по семействам 84,0%, в то время как по породе он находится на уровне 79,9%. По отдельным семействам этот показатель колеблется в прелатах от 80,0 до 87,9%.
Более высокими пр1фосгы живой массы были у жеребят в первые два месяца жизни, которые родились ог семейных кобыл. В среднем по семействам этот показатель составил 1541 г, а по породе этот показатель находился на уровне 1522 г, что говорит о более высокой молочной продуктов!юсти семейных маток. Так, расчетная продуктивность за пять месяцев лактации составила 2140 л молока по семействам и 2113 л по породе. По данным опроса установлено, что в составе семейств
преобладают кобылы с хорошей молочностью. Таких кобыл 88,5 %. И только отдельные матки имеют удовлетворительную шш плохую молочную продуктивность.
Как следует ш обшей характеристики семейств по средним покаштслям вы ражен нос г л основных признаков, .матки семейств находятся на средне породном уровне, что указывает на отсутствие целенаправленной интенсивной селекционно-!теменной работы с этими структурными единицами породы. Специального отбора в семействах не провалится, о чем свидетельствует наличие в составе семейств, как кобыл высокой племенной ценности, гак и кобыл полностью не соответствующих заводским требованиям.
Вместе с тем, было выявлено, что лучшие кобылы — продолжательницы семейств, обладают, как правило, комплексом качеств в высокой степени их проявления: они имеют высокую селекционную ценность (отлично выраженный тип породы и правильный экстерьер), а также высокую плодовитость к молочность, благодаря чему длительное время используются в заводе.
Закономерности разшшш маточных семейств
Сравшгтельный анализ проведен по 2 конным заводам — Куединскому и Новоалексанлро некому, в каждом из которых сосредоточено основное ядро изучаемых маточных семейств.
11о результатам качественного анализа (бошгтировочным оценкам тина и экстерьера и доле высокооцененных лошадей) выявлена неоднородность семейств в породе - были выделены семейства высокого, среднего н низкого качественного уровня. Причем, эта качественная неоднородность сохраняется на всем протяжении совершенствования семейств (табл. 2).
Из данных таблицы 2 следует, что наиболее высокие показатели на 1975 и 1990 годы отмечены у кобыл Куединекого завода, которые нрочно занимаю! лидирующее положение, о чем свидетельствует ранговая опенка. Эти семейства занимают высокие места в общесемейной иерархии. По выраженности основных селекционируемых признаков они относятся к семействам высокого качественного уровня.
Семейства Новоалександровского завода по всем анализируемым показателям уступают семействам Куедннского завода. Они имеют более низкие показатели оценок типичности и экстерьера, очень незнач тельную долю ценных маток и являются семействами невысокого качественного уровня.
Характер изменения качественных показателей по периодам определяет тип развития семейств. В процессе мнкроэволюцин одни семейства прогрессируют, улучшая свои качественные показатели, другие
Таблица 2
Рашовая оценка семейств русской тяжел оиотиои народы
Типичность Экстерьер Су мю ралгов Р
Семейство п Средний балл Ранг кобыл с 8б.п выше, % Ранг кобыл С 9 б. и выше, % Ранг Средний балл Ранг | кобыл с 86.il выше, % Ранг кобыл с 9 б. и выше, % Ранг С и 2:
Куедиясквй мвод -1975 г.
Галушки 12 8,3 3 100,0 I 1 33.3 3 8,0 1 1 75,0 1 25,0 3 12 п
Булки 20 В,4 2 90,0 2 50.0 1 7,6 3 1 50,0 4 10,0 4 16 ш
Норки | 25 8,2 4 84.0 3 36,0 2 7,4 4 1 48,0 5 8,0 6 24 V
Калины 8 8.5 1 100,0 1 1 50,0 1 8,0 1 1 62,5 з 37,0 1 1 8 1
Повоалексаидровскна завод -1975 г.
Трубы 11 7,5 7 45,0 7 - 5 7,4 4 1 45,0 6 9,0 5 34 VIII
Пумы 10 7,5 7 40,0 6 10,0 4 7,6 3 1 40.0 7 10,0 4 31 VI
Лучинушки 10 7,6 6 60,0 5 - 5 7,0 5 1 20,0 8 10,0 4 33 VII
Каленой 6 7,8 5 83,3 4 - 5 7.8 2 1 66,7 2 33,3 2 20 IV
Куединскнй мв од-1990 г.
Гаду ш и г 11 8,5 4 100,0 ) 1 54,5 6 8,0 2 1 90,9 2 9.1 4 19 IV
Булки 20 8.6 3 95,0 3 65,0 5 7,8 3 1 70,0 5 10.0 3 22 V
Норки 23 8,4 5 95,7 2 73,9 3 7,7 4 1 73,9 4 - 5 23 VI
Каш мы в К,К 2 100,0 1 1 83,3 1 1 7,8 3 1 83,3 3 5 15 НЕ
Репки 1 8 8,6 з 87,5 4 75,0 2 8,1 1 1 100,0 1 12,5 2 13 II
Лош 7 8,9 1 100,0 1 1 66,7 4 8,1 1 1 100,0 1 16,7 1 9 I
Новоалсксандровский гавод- -1990 г.
Тр> 6ел 31 7,6 9 61.0 8 - 8 7,3 6 1 35,0 8 - 5 43 X
Бухты 13 7,6 9 38,0 9 8,0 7 7,4 5 1 46,0 6 - 5 40 VIII
Л)чшгушки 10 7,7 8 70,0 6 - 8 7,3 6 ! 40,0 7 - 5 39 VII
Калено» 6 7,8 7 83,3 5 1 8 6,8 8 1 16,7 10 - 5 42 IX
Лавы | 11 7,5 10 64.5 7 - 1 » 7,2 7 | 27,3 9 - 5 45 XI
Таблица 3
Типы развития семенС1 в русской тяжеловозной породы
Оценка типа Оценка экстерьера
Семейство Конный завод Средний балл кобьи с 8 баллами и выше, % Средний балл кобыл с 8 баллами и выше, %
1975 1990 1975 1990 1975 [990 1975 I 1990
1. Прогрессирующие
Ггтцжн КУедипшш КЗ 8,5 100,0 1011,0 8.0 8,0 75.0 1 40,9
Булки 8,6 90,0 95,0 7.6 7,8 50,0 I 70,0
Норки 8.2 8,4 84,0 95,7 7,4 7,7 48,0 73,9
Калины В.5 8,8 100,0 100,0 8.0 7,8 62,5 1 83,3
Лучнщ шки Новоалексги ировск н Г| 7,6 7,7 60,0 70.0 7,0 7,3 20,0 1 40,0
2. Стабилизированные
Трубы Иовоалексан дроаск н й 7.5 7,6 45.0 61,0 7.4 7,3 45,0 1 35,0
Бухты 7,5 7,6 40,0 38.0 7,6 7,4 40,0 1 46,0
Регрессирующие
Капеной 11ов оалекса! цровски 7.8 7,8 83,3 83,3 7,8 6,8 66,7 | 16,7
остаются примерно на одном уровне, отличаясь о1гределеннон стабильностью, третьи - регрессируют и их качественные показатели ухудшаются (табл.3).
К прогрессирующим относятся все 4 семейства Куедннского завода (Галушки, Булки, Норки и Калины) и одно Ноеоалександро вского завода (Лучинушки), В класс стабилизированных вошли 2 семейства Новоалексаидровского завода - Трубы н Бухты, Л к регрессирующим относится семейство Каленой этого же конного завода.
Генеалогический анализ семейств. Семейства являются структурной единицей породы и поэтому особенности их развития должны рассматриваться в общем контексте развития породы как целостной системы.
Исследованиями И.И. Сорокиной и О.С. Милько определено, что линии в породе разнокачественные, и это определяет оптимальную структуру породы как иерархию (соподчиненность) линий с наибольшим генетическим влиянием и количественным преобладанием лучших линий.
Проведенный генеалогический анализ показал, что русская тяжеловозная порода имеет достаточно оптимальную структуру, в которой преобладают лучшие линии породы и особенно лидирующие (табл.4).
Таблица 4
Сравнительная оценка семейств Куедннского и Новоалексаидровского заподов
Показатели К\'ваинскпп завол в среднем но Новоалександровс-
породе К1Ш ювоз
1975 г. 1990 г. 1975 г, | 1990 г. 1975 г. | 1990 г.
Численность поголовья, п 73 86 528 ™644 " 37~
1. Численность поголовья (в % от п)
Лучшая линия 37,0 40,7 28,0 27,3 21,6 8,9
2-я н 3-я основные линии 23,3 33,7 28,7 37,7 35,1 36,7
Худшая линия 6,8 3,5 93 3,4 27,0 16,5
2, Качественные показатели
Типичность:
средний балл 8,3 8,6 8,0 8,1 7,6 7.6
с 8 баллами и выше, % 90,8 96,0 75,6 79,6 54,1 60,6
с 9 баллами н выше, % 4],5 62,7 25,4 30,5 2,7 2,8
Экстерьер:
средний балл 7,6 7,8 7,6 7,7 7,4 7,3
с 8 баллами и выше, % 55,4 К 1.3 53,8 61,2 40,5 36,6
с 9 баллами и выше, % 15,4 6,7 10,6 10,1 13,5 0,0
Основным фактором, определяющим успех развития семейства, является повторение в его линейной структуре оптимальной структуры породы. Причем, усиление влияния лидирующей линии в семействах
Куединского завода, в которой сосредоточен наиболее ценный генетический потенциал, обеспечило эффект опережающего развития — онн имеют качественные показатели, превышающие среднепородный уровень. И, наоборот, ослабление влияния лидирующей линии в семействах Новоалександровского завода не позволяет им иметь высокие качественные показатели — их оценки ниже среднего уровня по породе.
Необходимым условием успешного развития семейств является не только преобладание в их составе маток лучших линий породы, но п происхождение кобыл семейств, независимо от их линейной принадлежности, от ведущих производителей представленных линий. Отшмн семейных маток Куединского завода являются, в основном, продолжатели линий, в то время как основная масса кобыл из семейств Новоалександровского завода происходит от жеребцов менее высокого класса, относящихся к категории основных (тобл. 5).
Кроме того, в семействах должно поддерживаться на достаточно высоком уровне генетическое влияние лучших родоначальников н ведущих продолжателей основных линий.
Таблица 5
Происхождение семейных кобыл от жеребцов разных категорий
1975 1990
Семейство категории жеребцов категории жеребцов
п продолжатели основные старосте* 1 генные п рро^и!-жатс.1и основные ленные
П % п % % п % п % п %
Булки 21 13 61.9 6 23,6 9,5 21 16 76.2 3 14.3 2 9,5
Норки 28 ¡3 46,4 12 42,9 3 10,7 26 15 57,7 7 26,9 4 15,4
Галушки 14 К 57,! 5 35,7 1 7,1 И 5 45,5 6 54,5 * •
Калины 10 7 ТО.О 3 30,0 | - - 6 3 50,0 3 50,0 • -
Лозы - - ■ - - • 1 " - 10 7 70,0 3 30.0 - -
Репки - - : - - - - - 12 4 33,3 6 50,0 16.7
Всего по К^'едмнском!. 73 4, 26 35,6 8,2 86 Я» 58.1 28 32.6 8
Трубы И 3 | 27,2 5 45.5 3 27,2 34 И 44,1 15 44.1 4 11,8
Бухты 10 4 40,0 50,0 1 10,0 12 3 25,0 7 5?,3 ^ 16.7
Каленой 1 | 16.7 4 66.7 1 16,7 6 - - 4 66.7 Л 33,3
Лучинушки 10 5 жо 3 30,0 ч 20,0 12 1 £.3 9 75.0 16,7
Лавы - - 1 ' 15 1 6,7 10 66,7 4 26,7
Всего по Ноенчитексзнд. 37 13 зм 17 45,9 7 18,9 79 20 25,3 45 57,0 14 17,7
Методы работы с маточными ссменсгнами
Очень важная функция семейств в эволюции породы — быть основой для развития линий про ш водит слей, поскольку лучшим маткам — матерям родоначальников и продолжателей линий, присуши особо высокие хозяйственно-биологические и специфические материнские качества.
Этим определяется огромное значение работы с семействами кобыл, направленной на поддержание из поколения в поколение их ценных качеств путем целеустремленного отбора и подбора к ним производителей, обладающих соответствующими качествами.
Поэтому специфика работы с маточными семействами состоит в следующем:
1. Поддержание высокого качественного уровня семейства при прогрессирующем типе развития.
2. Сохранение и совершенствование в поколениях необходимого комплекса специфических качеств - высокой молочност и плодовитости.
Методы работы с маточными семействами логично вытекают и обосновываются, исходя из закономерностей их развития н места в общенородной структуре.
Как показали наши исследования, успешное развитие магочных семейств достигается при условии повторения и их линейной структуре оптимальной структуры породы. Следовательно, одним ш важнейших и главных направлений в работе с семействами является »¡юр миро ванне оптимальной линейной структуры, что позволит семействам успешно развиваться, нарашивая свой качественный потенциал, и иметь прогрессирующий тип развития.
Решение этой задачи может быть достигнуто путем использования рациональной системы подборов.
Исследования, проведенные на тяжеловозных породах, показали (И.И. Сорокина, 1983), что при наличии оптимальной структуры система подборов в породе четко регламентируется. Наилучшие варианты подборов в каждой линии, дающие наибольший селекционный эффект, определяются в зависимости от селекционной значимости линии и се места в 06111спородной структуре. Так, в развитии лидирующей линии породы, как наиболее ценной, главную роль играют внутрилинейные подборы. В остальных линиях, в основном, используются кроссы с вышестоящими линиями.
При работе с маточными семействами, как одним нз блоков целостной системы — породы, закономерно вытекает по в трен не общепородных вариатов разведения с учетом линейной принадлежности конкретных маток при подборе нар (табл. 6).
Эта схема повторяет оптимальные общепородные вариа!тты спариваний.
Таблица 6
Типы подборов в маточных семействах
Линейная при иадлежноегь кобылы Линейная принадлежность жеребия Результаты подбора
Лидирующая Лидирующая совершенствование лидирующей линии -получение производителей и маток
Основная Лидирующая обогащение наследственного потенциала лидирующей ЛИНИИ
Лидирующая Основная качественное улучшен не основных линий -получение производителей этих линий и заводских кобьи
Основная | Основная получение заводских маток этих линий
Так, основной метод работы с семенными матками лидирующей лтш1ш заключается в подборе к ним жеребцов этой же линии, что обеспечит получение высококлассных жеребцов-производителей и заводских маток. Это основной путь совершенствования лидирующей линии и породы в целом за счет форсированного размножения и тиражирования наиболее пенного генетического потенциала.
Кроме магистрального пути развития лидирующей линии через внутр ил 1 шейное раз веден не существует и другой перспективный путь работы - использование в подборе к жеребцам маток основных линий. Это дает возможность обогатить наследственный потенциал линии за счет использования ценных качеств других линий.
Для совершенствования остальных линий породы оптимальным является кросс с вышестоящими линиями, и особенно с лидирующей. Это позволяет использовать наиболее ценные ресурсы породы и поэтому достаточно быстро повышать качественный уровень этих линий.
Кроме создания п совершенствования оптимальной линейной структуры, способствующей поддержанию высокой качественной ценности семейства, необходимо вести отбор кобыл по специфическим качествам - молочности, плодовитости и долголетию.
Поэтому в практику селекционно-племенной работы необходимо ввести опенку и отбор по специфическим качествам не только кобыл семейств, но и производителей, с которым подбирают маток. Это позволит избежать спариваний ценных семейных маток, с хорошо выраженным комплексом желательных качеств, с производителями, не имеющими такого комплекса, и направлять работу таким образом, чтобы сохранять и развивать в поколениях ценные качества лучших кобыл маточных семейств.
Вы вол м
1. Изучение характера эволюции маточных семейств русской тяжеловозной породы проведено с не пользован нем современной методологической концепции - системно-информационного подхода, при котором семейства рассматривались как структурные компоненты целостной системы - породы, подчиненные общим процессам развития.
2. Использование систем но-ннфор манн он ной мегодазогин позволило выявить характерные особенности семейств и определить закономерности их развития и на этой основе разработать методы системной селекции семейств.
3. Установлено, что по средним показателям выражен пост основных селекционируемых признаков - промерам, балльным опенкам типичности и экстерьера, по которым проводится интенсивная племенная работа, матки семейств находятся на средн спорол ном уровне.
В среднем по семействам изменение эгпх показателей в процессе .микроэволюиип »нет в общем русле развития породы.
4. Выявлено, что по показателям плодовитости н молочной продуктивности, которые не являюгея основными селекционируемыми признаками, кобылы семейств превышают срелнепородный уровень.
Кобылы маточных семейств отличаются достаточной продол Ж! пел ьн остью племенного использования. Срок племенной службы в среднем по семействам составляет 15,6 лет, а отдельные матки используются до 20 лет и более.
Установлено, что наиболее ценные в племенном отношении кобылы — продолжательницы семейств и матери жеребков — пропзводителей конных заводов, наряду с высокой селекционной ценностью характеризуются комплексом специфических качеств (молочность, плодовитость, долголетне) в высокой степени их проявления.
5. Выявлена раз но качественность семейств в породе по выраженности основных селекционируемых признаков - балльной опенке типичности и экстерьера. Выделено три категории семейств - высокого, среднего и низкого качественного уровня.
По степени выраженности этих показателей семейства внутри породы образуют строго определенную меж семенную иерархию.
6. По характеру изменения качественных показателей и процессе микроэволюции выделено три типа развития семейств - иротрессируюшие, стабилизированные и регрессирующие. В прогрессирующих семействах в процессе эволюции отмечается улучшение селекционируемых признаков. Эти семейства занимают высокие ранги к иерархии,
В семействах стабил изированного типа развития улучшения качественных показателей не прослеживается. Эти ссмсйсгва занимают более низкие места в иерархической структуре.
В семействах регрессирующего типа отмечается сжтженне качественных показателен. Они занимают последние места в структуре.
7. Доказано, чго качественный уровень семейства и тип его развития определяется степенью оптимальности линейной структуры, которая выражается в преобладании лучших линий и особенно лидирующей над второстепенными. Такая структура позволяет накапливать и в процессе эволюции усиливать в семействах концентрацию ценного генетического потенциала породы, благодаря чему семейства имеют высокий качественный уровень и прогрессирующий тип развития.
8. Выяклсио, что высокая качественная ценность кобыл определяется не только принадлежностью к определенным линиям, но и зависит от качества жеребца, от которого она получена. Поэтому, независимо от линейной принадлежности кобыл, их отцами должны быть ведущие жеребцы линии, либо ее продолжатели, либо основные производите л 11.
9. Установлено, что в семействах достигается достаточно высокая степень теистического сходства с ведущими жеребцами породы — родоначальниками и основными продолжателями лини Л. В лучших семействах лысо кое теистическое влияние поддерживается на протяжении ряда поколении, несмотря на то, что имена родоначальников отодвигаются в дальние ряды родословной.
10. Па основе установленных закономерностей развития семейств определены методы работы с ними, направленные на совершенствование племенной и хозяйствен но-полезной ценности кобыл семейств.
Основным направлением работы является создание оптимальной линейной структуры, способствующей прогрессивному развитию семейств, путем применения рациональной системы подборов.
11. При четкой иерархической структуре породы, как это имеет место в русской тяжеловозной породе, система подборов строго регламентируется в зависимости ог линейной принадлежности партнеров.
Основная задача подборов состоит в усилении в потомстве ценного генетического потенциала, благодаря сохранению высокого генетического сходства с ведущими жеребцами породы. Это обеспечивает получение животных отвечающих селекционным требованиям.
12. Для совершенствования маточных семейств необходимо проведение целенаправленной системной селекционно-племен ной работы, направленной на поддержание и усиление в поколениях комплекса ценных качеств — высокой селекционной ценности и специфических качеств путем оценки и отбора кобыл по комплексу этих признаков и подбора к ним жеребцов соответствующего качества с учетом их линейной принадлежности.
Предложения
1. Учитывая ценность маточных семейств, необходимо проводить с ними интенсивную племенную работу.
Для этого целесообразно в селекционных программах работы с породой в разделе «Маточные семейства» приводить более детальный анализ семейств, ранжировать их с учетом их селекционной ценности, выделять наиболее перспективные, разрабатывать стратегию работы, направленную на культивирование и расширение ценных маточных семейств, повышение их племенной ценности и закладки на их основе новых прогрессирующих семейств.
2. При планировании работы с семействами необходимо учитывать выявленные закономерности их развития н нспользовагь их при работе с семействами.
3. Оценивать магок семейств не только по выраженности основных селекционируемых признаков, но и по напнчшо комплекса специфических качеств. Вести отбор кобыл, обладающих необходимой степенью выраженности комплекса ценных качеств п подбирать к ним про извод 1ггедеГг, с высокими наследственными задатками по этим показателям.
4. При отборе кобыл и жеребцов в производящий состав завода отдавать предпочтение животным не только относящимся к ведущим линиям породы и происходящих от лучших производителей, но и принадлежащих к ценным маточным семействам.
Список опубликованных научных статен
1. Головина, Т.Н. Лошадь — незаменимый помощник/ Т.Н. Головшта// Кони Петербурга. 2002, - сентябрь. - С. 69...71.
2. Милько, О.С. Оценка качественной ценности маточных семейств русской тяжеловозной породы/ О.С. Милько, Т.Н. Головина// Научные основы сохранения и совершенствования пород лошадей/ Сборник научных трудов ВНИИК. - Диво во. 2002. - С. 277...286.
3. Головина, Т.Н. Роль маточных семейств в селекции русской тяжеловозной породы лошадей/ Т.Н. Головина// Исследования в области зоотехнии' Межвузовые научные труды. - СПб. 2003.-С. 76...78.
4. Милько, О.С. Задачи племенной работы с русской тяжеловозной породой лошадей/ О.С. Милько, Т.Н. Головина //Проблемы и научное обеспечение отрасли коневодства Европейского Севера РФ/ Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 10-летию возрождения мезенской лошади, 21 февраля 2003 года. -Архангельск - Мезень. 2003.-С. 83...85.
5. Милько, О.С. Основные направления работы с маточными семействами/ О.С. Милько, Т.Н. Головина// Искусственное осеменение лошадей - истоки биотехнологии в животноводстве/ Сборник тезисов докладов научно-практической конференции и координационного совещания, посвященных 100-летию со дня рождения Скаткина П.Н. -Дивово. 2004. - С. 124...126.
Подписано в печать 29.10.20Ф4 Вукага офсетная. Фо|>нат 60ХМ 1/16 Папань трафаратмая. Усл. пач. л, t Тираж 100 ю. _ЗаимМ»
Отпечатано с оригинал-макета заказчика В копировально-множительном центре "АРГУС". Санкт-Петербург—Пушкин, ул. Пушкинская, д. 28/21. Per. N5233909 от 07.02.2001
1121 67 0
- Головина, Татьяна Николаевна