Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Роль глутаматных рецепторов и энергетического обмена в токсичности аммиака
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Автореферат диссертации по теме "Роль глутаматных рецепторов и энергетического обмена в токсичности аммиака"

На правах рукописи

БЕНЕДИКТОВА НАТАЛИЯ ИГОРЕВНА

РОЛЬ ГЛУТАМАТНЫХ РЕЦЕПТОРОВ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО

ОБМЕНА В ТОКСИЧНОСТИ АММИАКА

03.00.04. - биохимия

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК

МОСКВА 2004

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ИНСТИТУТЕ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ БИОФИЗИКИ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

доктор биологических наук Косенко Е.А.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор биологических наук, профессор

Мягкова М.А.

доктор биологических наук, профессор

Миронова ГД.

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

Институт биофизики клетки РАН

Защита диссертации состоится «_»_2004

года в «_» часов на заседании диссертационного совета

Д.001.042.02 в Государственном Учреждении Гематологический научный центр Российской Академии Медицинских наук по адресу: 125167, г. Москва, Новозыковский проезд, дом 4а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного Учреждения Гематологический научный центр Российской Академии Медицинских наук.

Автореферат разослан «_»_2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, Старший научный сотрудник, Кандидат биологических наук

Реук В.Д.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В последние двадцать лет повсеместно проводится исследование внутриклеточных механизмов, ведущих к повреждению и гибели нейронов при разных патологиях и, в частности, при токсическом действии аммиака. Аммиак является важным клеточным метаболитом, участником не менее чем 170 известных ферментативных реакций. Безопасный для организма уровень аммиака обеспечивается циклом мочевины, полный набор ферментов которого локализован исключительно в печени у животных всех видов. В остальных тканях основная роль в обмене этого метаболита принадлежит другим ферментным системам. Избыточное поступление аммиака, равно как и его усиленное образование в результате нарушения ферментных систем утилизации, могут вызвать гипераммонемию - патологическое повышение концентрации аммиака в крови. Токсичность этого соединения была предсказана и в дальнейшем экспериментально подтверждена русским физиологом И. П. Павловым в конце XIX века (Hahn et al., 1893). Однако проблемы, связанные с повышенным содержанием аммиака в крови, остаются и сегодня. Гипераммонемия наблюдается при болезнях Альцгеймера, Паркинсона, эпилепсии, радиационном повреждении, алкоголизме, раковом перерождении тканей (Косенко, 1999). Известно, что болезни сердца, связанные с гипоксией, ишемией/реперфузией и инфарктами миокарда, сопровождаются значительным повышением уровня аммиака в крови и кардиомиоцитах. Однако роль аммиака в развитии патологических процессов изучена слабо и не учитывается в практической медицине.

В последнее время при исследовании механизмов клеточной гибели в мозге особое внимание уделяется возбуждающим нейромедиаторам и глутаматным рецепторам. Повышенная концентрация аммиака усиливает выход глутамата в межклеточное пространство. Избыточный уровень внеклеточного нейромедиатора приводит к гиперактивации глутаматных рецепторов, в частности, N-Menui-D-acnapTaTHbix (NMDA) рецепторов. При этом происходит открывание ионного канала рецептора, проницаемого для кальция и натрия, усиленный поток которых в клетку запускает новый механизм патологических реакций и приводит к повреждению, дегенерации и гибели нейронов. Возбудительные аминокислоты становятся экситотоксинами только при нарушении энергетического обмена. Изменение функций митохондрий может быть причиной развития дегенеративных процессов в клетках сердца и мозга и ухудшения функционирования этих органов при гипераммонемии.

Гипотеза об интенсификации перекисных процессов при нарушении энергетического обмена и последующей неотвратимой гибели клетки при гипераммонемии получила многократное подтверждение на препаратах

печени 1983; Крепко, 1999; Крепко et а1., 1991). Имеется ли

подобная внутриклеточная сигнализация - от нарушения энергетического обмена, через окислительный стресс к предстоящей гибели клеток мозга и сердца - при токсическом действии аммиака, выяснено не полностью (Крепко, 1999). Практически ничего не известно о действии аммиака на функциональное состояние сердца.

Проблема токсичности аммиака становится актуальной как для познания фундаментальных основ клеточной гибели, так и для практической медицины и ветеринарии. В настоящей работе проведено исследование внутриклеточных механизмов, ведущих к развитию патологии и к гибели нейронов и кардиомиоцитов при повышении концентрации аммиака, и выяснение роли энергетического обмена и глутаматных рецепторов в токсичности аммиака.

Цель исследования заключается в исследовании роли глутаматных рецепторов и энергетического обмена в токсическом действии аммиака. Задачи исследования;

1) исследовать влияние аммиачной интоксикации на ферменты, ответственные за детоксикацию аммиака, в мозге и сердце;

2) изучить влияние острой гипераммонемии на основные энергетические показатели в митохондриях мозга и сердца;

3) оценить вклад разных источников - митохондриальной дыхательной цепи, цитоплазматических ксантиноксидазы и альдегидоксидазы - в образование супероксидного радикала и перекиси водорода при активации КМБЛ-рецепторов в мозге вводимым аммиаком;

4) изучить влияние аммиачной интоксикации на антиокислительные ферменты в мозге и сердце;

5) исследовать влияние индуцируемой аммиаком гиперактивации КМБЛ-рецепторов на метаболизм и продукцию супероксидного радикала в ядрах мозга крыс.

Научная новизна работы.

1. Установлена неизвестная ранее закономерность, по которой токсическая доза аммиака повышает активность глутаминсинтетазы в мозге, но не в сердце. Острая гипераммонемия не изменяет активность глутаматдегидрогеназы, аланинаминотрансферазы и аспартатаминотрансферазы в изучаемых органах.

2. Острая гипераммонемия вызывает нарушение основных показателей окислительного фосфорилирования в несинаптических митохондриях мозга; в митохондриях сердца изменяется только скорость окислительного фосфорилирования.

3. Выявлен ряд митохондриальных, цитоплазматических и ядерных источников активных кислородных метаболитов и оценена их важность в развитии окислительного стресса в мозге при

_ гипераммонемии.

4. Гиперактивация NMDA-рецепторов, вызванная аммиаком, приводит к увеличению скорости образования супероксидного радикала и снижению активности антиокислительных ферментов в мозге; активность ферментов-антиоксидантов в сердце повышается при гипераммонемии.

5. Скорость образования перекиси водорода в сердце при гипераммонемии увеличивается, тогда как в мозге она снижается.

6. Развитие индуцируемого аммиаком окислительного стресса в мозге предотвращается нитроаргинином и МК-801, что подтверждает участие NO-радикала и NMDA-рецепторов в токсическом действии аммиака и открывает новые возможности в регуляции антиокислительного состояния клетки.

Практическая ценность работы заключается в обнаружении новых клеточных механизмов токсического действия аммиака, а также в поиске путей и способов лечения при различных заболеваниях, связанных с гипераммонемией. Получены количественные данные, до настоящего времени отсутствующие в литературе, по каталитической активности и кинетическим свойствам ксантиноксидазы, альдегидоксидазы, супероксиддисмутазы, глутатионпероксидазы, каталазы, поли(АДФ-рибозо)полимеразы, НАД-синтетазы, НАД-гликогидролазы, скоростям образования перекиси водорода и супероксидного аниона-радикала в отделах клетки (цитоплазме, митохондриях, ядрах). Разработаны, применены и описаны в публикациях новые методики выделения несинаптических митохондрий мозга, ядер из клеток мозга, определения активности ряда ферментов в этих препаратах. Изучена и выявлена роль нарушений в энергетическом обмене и активации NMDA-рецепторов в токсическом действии аммиака в мозге и сердце. Полученный объем информации расширяет представления о внутриклеточных процессах и их регуляции, открывает возможность управления ими. Данные могут быть применены в разработке новых подходов в профилактике, диагностике и терапии нейродегенеративных и многих иных болезней. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Аммиак является мощным регулятором окислительного и энергетического обмена в нейронах и мышечных клетках сердца.

2. Ряд митохондриальных и цитоплазматических источников активных кислородных метаболитов вносит вклад в развитие окислительного стресса в мозге; оценен этот вклад при гипераммонемии.

3. Продукция перекиси водорода и активность ферментов-антиоксидантов в сердце повышаются, а в мозге - снижаются в условиях гипераммонемии.

4. Развитие индуцируемого аммиаком окислительного стресса в мозге предотвращается введением нитроаргинина и МК-801, что подтверждает участие NO-радикала и NMDA-рецепторов в

токсическом действии аммиака и открывает новые возможности в регуляции антиокислительного состояния клетки.

5. Летальная доза аммиака, вводимая внутрибрюшинно, не является токсичной для сердца. При сравнении с мозгом сердце является более адаптивным органом.

6. Разработаны новые методики выделения несинаптических митохондрий мозга, очищенных ядер мозга и измерения активности ряда ферментов и процессов в этих препаратах.

Апробация. Основные материалы и положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и утверждены на совместном заседании секций Ученого совета ИТЭБ РАН «Мышечное сокращение и немышечные формы подвижности» и «Биоэнергетика и активные формы кислорода в регуляции жизнедеятельности» (Выписка из протокола от 22 октября 2003 г). Результаты исследования были представлены на: VII Российский национальный конгресс (Москва, 2000 г); 2nd Colloquium on Mitochondria and Myopathies in Halle/Saale, 2000; Всерос. раб. совещ. (Пущино, 2001 г); Конф. «От современной фундаментальной биологии к новым наукоемким технологиям» (Пущино, 2001 и< 2002 г); 6-ю Путинскую школу-конф. молодых ученых (Пущино, 2002 г); П Всерос. конф. "Клинические и патогенетические проблемы нарушений клеточной энергетики (митохондриальная патология)" (Москва, 2002 г); I Всерос. конгресс «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2002 г); Конф. «Фундаментальные науки - медицине» (Москва, 2002 и 2003 г); 10 междунар. конф. «Математика. Компьютер. Образование» (Пущино, 2003 г); Междунар. конф. «Рецепция и внутриклеточная сигнализация» (Пущино, 2003).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из обзора литературы, методической части, описания результатов и их обсуждения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 101 страницах, содержит 19 рисунков и 16 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Все эксперименты выполнены- на крысах линии Вистар -половозрелых самцах массой 200-240 г. Животным вводили внутрибрюшинно физиологический раствор, летальную дозу ацетата аммония, МК-801 и нитроаргинин по специальному протоколу и затем декапитировали. Из тканей мозга и сердца выделяли митохондрии, цитоплазматическую фракцию и клеточные ядра. В белковых экстрактах определяли активность ферментов, в кислотных экстрактах -

концентрации метаболитов. Из несинаптических митохондрий мозга выделяли также субмитохондриальные частицы, и в них, а также в цитозоле и клеточных ядрах определяли скорости образования супероксидного аниона-радикала и перекиси водорода.

Все препаративные процедуры выполняли обычными методами, за исключением вновь разработанных методик для выделения несинаптических митохондрий и клеточных ядер мозга.

Ферментативное определение концентраций метаболитов и измерение активности ферментов выполнялись с помощью специального микрофлуориметра или спектрофлуориметра SFM-25 (Kontron Instrument, Корея), спектрофотометра Спекорд УВ-ВИС или Uvikon 923 (Kontron Instrument, Корея), мультискана Plus P (Labsystems, Финляндия).

В разных экспериментах определяли активность следующих ферментов: каталазы, аланинаминотрансферазы, альдегидоксидазы, аспартатаминотрансферазы, глутаминсинтетазы, ацетилхолинэстеразы, глутаматдегидрогеназы, глутатионпероксидазы, глутатионредуктазы, глюкозо-6-фосфатазы, уратоксидазы, глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, ксантиндегидрогеназы, ксантиноксидазы, лактатдегидрогеназы, Мп-СОД, Си,2п-С0Д, сукцинатдегидрогеназы в разных субклеточных отделах мозга и сердца. Применялись стандартные методики, за исключением некоторых модификаций общепринятых методов при измерении активности ксантиноксидазы и ксантиндегидрогеназы.

Скорость потребления кислорода в митохондриях измеряли полярографически с помощью платинового электрода кларковского типа при 25°С. Содержание малонового диальдегида определяли спектрофотометрически. Концентрацию белка определяли методом Лоури (Lowry etc., 1951). Полученные данные обрабатывали статистически с помощью метода вариационной статистики по Стьюденту (Бейли, 1963).

Данная диссертация выполнена под руководством доктора биологических наук Косенко Е.А., при участии сотрудников Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН - доктора биологических наук Каминского Ю.Г., Казакова Р.Е., Сотниковой B.C.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

/. Концентрация интоксикации.

аммиака в тканях при острой аммиачной

Через 15 минут после введения (внутрибрюшинно) ацетата

аммония в дозе 12 ммоль/кг уровень аммиака в тканях увеличивался и составлял: в крови-2,7±0,5 мМ, в мозге - 3,5±0,47 мМ, в сердце - 4,4±1,3 мМ (Рис. 1). По этим показателям крысы рассматривались как животные с гипераммонемией, поскольку

нормальные концентрации аммиака в крови, мозге и сердце составляют 0,17±0,02 мМ, 0,31 ±0,04 мМ и 0,16±0,08 мМ, соответственно.

кровь мозг сердце

□контроль ЕШН4+ Рис.1 Концентрация аммиака

2. Влияние аммиака на ферменты, участвующие в обмене аммиака.

не изменяло активность

глутаминсинтетазы в печени и сердце, но увеличивало ее активность в 1,5 раза в мозге (Рис.2). Повышенная

активность глутаминсинтетазы в мозге свидетельствует об основной роли этого фермента в детоксикации аммиака в этом органе. Неизменная

активность глутаминсинтетазы в ткани сердца указывает на наличие в этом органе другого механизма, ответственного за поддержание физиологического уровня аммиака.

Другими ферментами, которые могут участвовать в детоксикации аммиака в сердце и мозге являются глутаматдегидрогеназа, аланинаминотрансфераза и аспартатаминотрансфераза. Введение летальной дозы соли аммония не вызывало изменения активности глутаматдегидрогеназы и трансаминаз в изучаемых органах.

3.Влияние аммиака на окислительное фосфорилироваиие. Гипераммонемия. не изменяет коэффициент дыхательного контроля (КДК) и эффективность фосфорилирования (АДФ/О) митохондрий

Введение токсической дозы аммиака

сердца при использовании испытуемых субстратов (Табл. 1). Степень снижения скоростей дыхания в митохондриях сердца опытных крыс при окислении пирувата с манатом и пальмитоилкарнитина в состоянии 3 (У3) достигала 28% и 33%, соответственно.

Таблица 1. Влияние острой гипераммонемии у крыс на показатели окислительного фосфорилирования в митохондриях сердца.

Группы животных Субстраты V, КДК АДФ/О'

Контроль Пируват +малат Сукцинат Сукцинат+ глутамат Пальмитоилкарн 81±4,1 85±2,7 140+9,6 9б±11 23,9±1,5 39±1,3 54,5±6,4 28±4,1 3,4±0,1 2,0±0,1 2,7±0,2 3,4±0,3 2,9+0,1 1,9±0,1 2,1 ±0,1 2,7±0,1

Аммиак Пируват+ малат Сукцинат Сукцинат+ глутамат Пальмитоилкарн 58+4,1* 77,5±4 109±9,1 64±3* 17+1,4* 42±1 38±3,7 21±0,7* 3,5+0,3 1,9±0,1 2,7+0,1 3,2±0,2 2,8±0,1 1,8±0,1 2,0+0,05 2,6±0,2

Скорости (У3 и У4) - в нг-ат О/мин на 1 мг белка. *Р<0,05 при сравнении с контролем.

Введение аммиака приводило также к снижению У4 в митохондриях сердца на 29% и 25%.

Митохондрии, полученные из мозга крыс с гипераммонемией, оказались отличными от контрольного препарата по, всем показателям окислительного фосфорилирования (Табл. 2). Введение летальной дозы аммиака вызывало снижение У3 при окислении пирувата с малатом и сукцината на 50% и 30%, соответственно. Гипераммонемия не изменяла У4, но вызывала уменьшение КДК в 1,5-1,7 раза.

Таблица 2. Влияние острой гипераммонемии у крыс на показатели окислительного фосфорилирования в несинаптических митохондриях мозга.

Группы животных Субстраты Уз V4. КДК АДФ/О

Контроль Пируват +малат Сукцинат Сукцинат + глутамат 70±7 99±10 127±16 17±4 37±2 47±5 4,1 ±0,9 2,7±0,3 2,7±0,1 2,8±0,1 1,б±0,2 2,7±0,1

Аммиак Пируват+ малат Сукцинат Сукцинат + глутамат 35±5* 69±5* 87±11* 14+4 39±б 44±7 2,4±0,1* 1,8±0,4* 1,9±0,2* 2,4±0,2. 1,8±0,2 2,5±0,1

Скорости (У3 и У4) - в нг-ат О/мин на 1 мг белка. *Р<0,05 при сравнении с контролем.

Поскольку известно, что окисление сукцината в митохондриях тормозится эндогенно образуемым оксалоацетатом (Кондрашова, 1969), мы исследовали способность митохондрий мозга и сердца к окислению сукцината в присутствии глутамата, который удаляет избыточный оксалоацетат трансаминированием. Добавление глутамата в среду инкубации контрольного и опытного препаратов митохондрий сердца и мозга увеличивало У3 при окислении сукцината почти в равной степени. Это показывает, что ингибирование окисления сукцината эндогенно образуемым оксалоацетатом является общей характеристикой митохондрий мозга и сердца и не усиливается или ослабляется при гипераммонемии.

Таким образом, острое введение ацетата аммония вызывает нарушение энергетического обмена в митохондриях мозга. В сердце в условиях гипераммонемии, по-видимому, не происходит ингибирования дыхательной цепи; изменяется только скорость окислительного фосфорилирования, и это может быть адаптивной реакцией.

4. Влияние аммиака на содержание адениновых нуклеотидов.

Введение животным летальной дозы ацетата аммония приводило к снижению концентрации АТФ (в 2 раза), отношения АТФ/АДФ (в 2,6 раза), суммы адениновых нуклеотидов (почти в 1,5 раза), тогда как в сердце эти показатели не изменялись (Табл. 3).

Таблица 3. Содержание адениновых нуклеотидов (АН) в тканях сердца и мозга при гипераммонемии

Сердце Мозг

Контроль. Аммиак Контроль Аммиак

АТФ 1,72±0,04 1,65±0,03 1,93±0,04 0,9410,07*

АДФ 1,2±0,02 1,22±0,14 0,68±0,02 0,86±0,04*

АМФ 0,47±0,1 0,25±0,06 0,05±0,01 0,08±0,01*

АТФ/АДФ 1,48±0,06 1,36±0,12 2,84±0,03 1,11±0,01*

£ АН 3,34±0,14 3,13±0,16 2,66±0,15 1,8810,12*

Значения - в мкмоль/г ткани. *Р<0,05 при сравнении с контролем.

6. Влияние аммиака на развитие окислительного стресса.

Образование супероксидного радикала в мозге. Скорость генерации супероксидного радикала в контрольном препарате

субмитохондриальных частиц (СМЧ) мозга составила: 1,66+0,04 нмоля/мин/мг белка и после введения ацетата аммония ускорялась на 118% (Р<0,01) (Рис. 3). Антагонист NMDA-рецептора МК-801 не изменял скорость образования О2, но полностью предотвращал индуцируемое аммиаком усиление образования О{ (Рис. ЗА), указывая, что оно опосредуется активизацией NMDA-рецепторов.

*

£

Аммиак МК-801

+ - + - + +•

Аммиак МК-801

+ - + - + +

Рис. 3. Образование 0{ в субмитохондриапьных частицах (А) и Н202 в митохондриях (Б) мозга контрольных, получающих ацетат аммония (аммиак), МК-801 или ацетат аммония с МК-801 (аммиак + МК-801) крыс. (*Р<0,01, ♦*Р<0,05 при сравнении с контролем).

Образование перекиси водорода в мозге. Ускорение генерации О{ в результате острой индуцируемой аммиаком гиперактивации NMDA-рецепторов позволяет предполагать, что в описанных условиях продукция Н2О2 в митохондриях мозга может ускоряться. Мы, однако, не получили такой корреляции. На рис. ЗБ показано, что скорость генерации Н2О2 в митохондриях мозга крыс, которым вводился ацетат аммония, была сниженной на 31%. Один МК-801 и МК-801 вместе с аммиаком лишь незначительно повышали скорость продукции Н2О2 по отношению к контрольному значению (рис. ЗБ).

Таким образом, наши результаты показывают, что после острой индуцируемой аммиаком активации NMDA-рецепторов дыхательная цепь в несинаптических митохондриях мозга не является основным источником Н2О2, несмотря на ускоренную продукцию супероксидного радикала. Действие МК-801, селективного ингибитора NMDA-рецепторов, указывает на участие этих рецепторов в токсичности аммиака.

Образование перекиси водорода в сердце и мозге. Скорость продукции Н2О2 в митохондриях сердца крыс, которым вводили ацетат аммония, увеличивалась на 30% , тогда как в митохондриях мозга она уменьшалась в 1,5 раза (Рис. 4).

Известно, что основным ферментом, ответственным за производство

перекиси водорода в 6 . — митохондриях, является

марганцевая форма

супероксиддимутазы (Мп-СОД). Активность этого фермента в условиях гипераммонемии изменялась параллельно с уровнями Н2О2 в

митохондриях сердца и мозга. После введения летальной дозы аммиака происходило ингибирование Mn-СОД в митохондриях мозга на 26%, а в митохондриях сердца - увеличение ее активности в 1,9 раза (Рис. 5).

Полученные данные позволяют сделать вывод о том, что только митохондрии, содержащие Mn-СОД, могут образовывать Н2О2. Снижение активности Mn-СОД в митохондриях мозга может приводить к нарушению метаболизма супероксидного аниона и замедлять продукцию Н2О2.

Активность и взаимопревращения ксантиндегидрогеназы и ксантиноксидазы. В физиологических условиях ксантиноксидаза (ХО) существует в форме НАД-зависимой дегидрогеназы (ХДГ), но во многих патологических условиях последняя необратимо превращается в ХО. В оксидазной форме фермент в качестве акцептора электронов использует молекулярный кислород, и в результате реакции образуются О2* и Н2О2> а также ОН' (Stirpe, 1972; Corte & Stirpe, 1972; Kuppusamy & Zweier, 1989).

В нормальном мозге крысы большая часть фермента (около 79%) находится в форме ксантиндегидрогеназы (ХДГ) (Табл. 4). Введение аммиака повышает активность ХО на 30%, снижает активность ХДГ на 25% и отношение активности ХДГ7ХО на 43%, указывая на превращение ХДГ в ХО. Введение животным МК-801 вместе с аммиаком полностью предотвращает превращение ХДГ в ХО.

Таблица 4. Влияние аммиака и МК-801 на активность ХДГ, ХО и

альдвгидоксидазы_иотношение_актинностиХ

Показатель Контроль Аммиак МК-801 Аммиак + МК-801

ХДГ 10,8±0,32 8,16±0,18* 10,3±0,22 10,4±0,18

ХО 2,9±0,07 3,8±0,18* 2,4±0,1* 2,3±0,24**

ХДГ+ХО 13,7±0,29 11,9±0,21* 12,7±0,24* 12,7±0,21*

ХДГ/ХО 3,7±0,18 2,1±0,13* 4,3±0,19** 4,5±0,32**

Альдегадоксидаза 43,2±2,0 74±3* ' 46+3 54±3*

Результаты выражены в пмолях/мин на 1 мг белка гомогената (для ХДГ и ХО) или нмолях/мин на 1 мг белка гомогената (для альдегидоксидазы). *Р<0,01, **Р<0,05 при сравнении с контролем.

Активность альдегидоксидазы. Другим источником АКМ в мозге является альдегидоксидаза (АО). В наших экспериментах активность фермента повышалась на 71% при острой аммиачной интоксикации. Блокада КМБЛ-рецепторов введением МК-801 предотвращала индуцируемое аммиаком увеличение активности АО (Табл. 4).

Антиокислительные ферменты в сердце и мозге. Мы обнаружили, что

Таблица. 5 Активность антиокислительных ферментов и глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы в цитозоле и митохондриях сердца и мозга.

•Достоверные отличия (Р<0,001) при сравнении с контролем.

острая аммонийная интоксикация приводит к уменьшению активности антиокислительных ферментов и в цитозольной, и в митохондриальной фракциях мозга при неизменной активности глутатионредуктазы (ГЛР) и глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (Табл. 5). Напротив, в сердце наблюдается увеличение активности СОД, каталазы, глутатионпероксидазы (ГПО) и глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (Г6Ф-ДГ) в цитоплазматической фракции, суммарной активности СОД, каталазы и глутатионредуктазы в митохондриях. Активность глутатионредуктазы в цитозоле и глутатионпероксидазы в митохондриях при этом не изменяется.

Влияние МК-801 и нитроаргинина на антиокислительные ферменты в мозге и сердце. Проведенные ранее работы позволяют предполагать, что острая аммиачная интоксикация вызывает гиперактивацию NMDA-рецепторов. Мы предположили, что снижение активности антиокислительных ферментов в мозге крыс, индуцируемое аммиачной интоксикацией, может быть опосредовано образованием окиси азота. Для проверки этой гипотезы мы исследовали влияение нитроаргинина -ингибитора NO-синтазы - на антиокислительные ферменты в мозге и сердце (Табл. 6). Оказалось, что нитроаргинин и нитроаргинин вместе с аммиаком вызывают резкое повышение активности СОД, каталазы и глутатионпероксидазы в мозге. Это показывает, что антиокислительные ферменты в мозге находятся под отрицательным контролем нитроксида; аммиачная интоксикация стимулирует нитроксидсинтазу и усиливает образование АКМ.

Таблица 6. Активность антиокислительных ферментов в митохондриях мозга в разных экспериментальных группах животных._

Фермент

Контроль

Аммиак

Нитроаргинин-

Нитроаргинин + аммиак

сод,

ед/мин/мг Каталаза,. 1/сек/мгх 104

ГПО, нмоль/мин/мг

ГЛР, нмоль/мин/мг

4,9±0,3

3,2±0,2

55±2

43±4

3,1±0,2*

1,9±0,2*

38±3*

40±3

16,0+0,4*

б,0±0,7*

115±12*

54±5

11,510,9*

5,1±0,9

83±5*

40±5

*Достоверные отличия от контроля (Р<0,05).

Введение одного нитроаргинина также повышало активность СОД, каталазы и глутатионредуктазы в сердце, что потверждает участие оксида азота в регуляции этих белков и в кардиомиоцитах.

Блокада NMDA-рецепторов введением МК-801 полностью

предотвращала вызываемое аммиаком снижение активности

антиокислительных ферментов в мозге (Табл. 7). Активность

глугатионредуктазы и глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы оставалась неизменной после введения ацетата аммония, МК-801 или ацетата аммония вместе с МК-801.

Таблица 7. Активность антиокислительных ферментов в цитоплазме мозга в разных экспериментальных группах животных.

Фермент

Контроль

Аммиак

МК-801

Аммиак + МК-801

Г6Ф-ДГ,

нмоль/мин/мг

51±4

4б±2

51±4

49±4

сод,

ед/мин/мг

9,6±0,3

6,3+0,2*

10,1 ±0,4

9,5±0,4

Каталаза, сек"'/мг *104

9,3±0,2

6,8±0,2*

9,1±0,3

8,9±0,2.

гпо,

нмоль/мин/мг

122±7

67±6*

106±9

89±12*

ГЛР

нмоль/мин/мг

40±2

39±3

38±2

48±4

*Р<0,01 при сравнении с контролем

Нам не удалось показать нормализующего действия селективного антагониста NMDA-рецептора МК-801 на антиокислительные ферменты в сердце.

Таким образом, вызванное аммиаком снижение активности антиокислительных ферментов в мозге опосредуется активацией NMDA-рецепторов, NO-синтазы и образования N0, который является ингибитором этих ферментов. Механизм парадоксального действия аммиака на анализируемые ферменты в сердце может быть иным и связанным со специфическим его влиянием на вегетативную нервную систему.

7. Поли(АДФ-рибозо)полимераза в ядрах мозга при гипераммонемии.

Возникновение окислительного стресса в мозге в условиях острой гипераммонемии позволяло предполагать, что аммиак (через АКМ) может вызывать повреждение ДНК. Одним из репарирующих ферментов, который неспецифически индуцируется при однонитевых разрывах ДНК, является поли(АДФ-рибозо)полимераза (ПАРП), локализованная в клеточном ядре. В настоящее время в литературе отсутствуют данные о влиянии аммиака на метаболизм в клеточных ядрах. Мы обнаружили, что через 15 минут после инъекции ацетата аммония концентрация аммиака в

ядерной фракции мозга увеличилась почти в 40 раз (Рис. 7), и это сопровождалось усилением образования супероксидного радикала (Табл.8).

Таблица 8_Скоро£1ь^бШзШанЁяО~ в ядрах мозга крыс

__Скорость образования Ог", нмоль/мин/мг белка

контроль__0,27±0,05_

аммиак__0,46±0,08»_

МК-801__0,2*0,06_

Мк-801+аммиак _0,32*0,07_

*Достоверные отличия от контроля (Р<0,05).

Введение МК-801 не изменяло скорость образования О{, а совместная инъекция МК-801 и ацетата аммония предотвращало индуцируемую аммиаком продукцию О2, Это указывает на то, что стимуляция образования О2* опосредуется гиперактивацией NMDA-рецепторов.

С использованием метода ферментного иммуноанализа мы показали, что через 15 мин после введения животным токсичной дозы ацетата аммония количество иммунореактивной ПАРП в ядрах увеличивалось в 2-3 раза. Блокада NMDA-рецепторов вводимым МК-801 предотвращало индуцируемое аммиаком увеличение содержания ПАРП.

Эти результаты подтвердились методом иммуноблотинга (Рис.6). Введение аммиака вызывало повышение (до 190±19%) содержания ПАРП в ядрах мозга. Один МК-801 вызывал некоторое снижение содержания ПАРП и полностью предотвращал

увеличение количества ПАРП в ядрах, вызываемое аммиаком.

9. Опосредуемое NMDA-рецепторами истощение НАД*' в ядрах мозга.

Так как субстратом ПАРП является никотинамиддинуклеотид (НАД*), чрезмерная индукция этого фермента может приводить к дополнительному расходу НАД\ Снижение содержания НАД* в ядрах может быть обусловлено ослаблением его образования в НАД-синтетазной реакции, стимуляцией его распада в НАД-гликогидролазной реакции или усиленным потреблением НАД* в других реакциях. Мы измерили количество НАД и активность вышеупомянутых ферментов в очищенных ядрах мозга (Рис.7). Активность НАД-синтетазы в ядрах мозга контрольных крыс крайне невелика - около 0,05 нмоля/мин на 1 мг ядерного белка. Она повышается в 18 раз через 5 мин после введения животным ацетата аммония, затем снижается в 2 раза (по отношению к

1* .'2 3 4

аммиак МК-801

+ - + + +

Рис.6 Поли(АДФ-ртбозо)пазшмераза в-ядрах мозга крысы,

<0,05 0,76 1,04- 1,93 Содержание аммиака в ядрах, нмоль/мг белка О 5 10 15 Время после введения аммиака, мин

максимуму) и перед гибелью животных становится ниже предела обнаружения (меньше 0,01 нмоля/мин на 1 мг белка). Количество НЛД+ в ядрах в этих условиях изменяется параллельно с активностью НАД-синтетазы. Введение МК-801 не влияло на содержание НЛД+ в контрольном препарате ядер мозга, но полностью предотвращало истощение НАД+, вызываемое аммиаком. Это указывает на участие ММБЛ-рецепторов в истощении ядерного НАД\

Активность НАД-гликогидролазы одинакова в ядрах мозга контрольных крыс и животных с гипераммонемией.

10. Опосредуемое NMDA-рецепторами повреждение ДНК.

Острая аммиачная интоксикация вызывает фрагментацию ядерной ДНК, которая предотвращается предварительным введением МК-801, указывая, что повреждение ДНК опосредуется активацией ММБЛ-рецепторов (Рис.8).

Рис.8. Влияние аммиака и МК-801 на электрофоретическое распределение ДНК в ядрах

ВЫВОДЫ

1. Аммиачная интоксикация приводит к повышению активности глутаминсинтетазы в мозге, но не влияет на этот фермент в сердце. Острая гипераммонемия не изменяет активности глутаматдегидрогеназы, аспартатаминотрансферазы и

аланинаминотрансферазы в изучаемых тканях.

2. Токсичная доза аммиака вызывает нарушение окислительного фосфорилирования в митохондриях мозга. В митохондриях сердца при гипераммонемии изменяется скорость окислительного фосфорилирования, а эффективность фосфорилирования не нарушается.

3. Выявлен ряд митохондриальных и внемитохондриальных источников, генерирующих активные кислородные метаболиты, в мозге: митохондриальная дыхательная цепь, цитоплазматические ксантиноксидаза и альдегидоксидаза; их активность повышается при гипераммонемии. Ускоренное образование супероксидных радикалов предотвращается введением животным нитроаргинина (ингибитора нитроксидсинтазы) или МК-801 (антагониста КМБЛ-рецепторов), тем самым, указывая на то, что аммиак вызывает гиперактивацию КМБЛ-рецепторов, стимулирует нитроксидсинтазу, образование окиси азота и других активных кислородных метаболитов в мозге.

4. Аммиак-зависимая гиперактивация КМБЛ-рецепторов приводит к снижению активности супероксиддисмутазы, глутатионпероксидазы, каталазы в митохондриях и цитозоле мозга, что предотвращается введением нитроаргинина или МК-801. Острая гипераммонемия вызывает увеличение активности супероксиддисмутазы, каталазы, глутатионпероксидазы и глкжозо-6-фосфатдегидрогеназы в цитоплазматической фракции сердца, активности каталазы, Мп-супероксиддисмутазы и глутатионредуктазы в митохондриях сердца.

5. При острой аммиачной интоксикации у крыс скорость образования супероксидного радикала и активность поли(АДФ-рибозо)полимеразы в ядрах мозга повышаются. Активность НДД-синтетазы в ядрах мозга зависит от концентрации аммиака в ядерной фракции; этот фермент участвует в регуляции внутриядерной концентрации НАД+, необходимого для репарации поврежденной ДНК.

6. Результаты работы показали, что вводимая летальная доза аммиака не является токсичной для сердца. Сердце при сравнении с мозгом является более адаптивным органом в условиях гипераммонемии.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Бенедиктова Н. И., Каминский Ю. Г., Лопата О. В., Косенко Е. А. Окислительный стресс в митохондриях мозга и функционирование КМБЛ-рецепторов при действии аммиака. В кн.: Митохондрии в патологии. Матер. Всерос. Раб. Совещания. Пущино, 2001, с. 98-99

2. Бенедиктова Н. И., Каминский А. Ю., Лопата О.В., Каминский Ю. Г., Косенко Е. А. Действие солей аммония на некоторые энергетические функции несинаптических митохондрий мозга крысы. В кн.: Митохондрии в патологии. Матер. Всерос. Раб. Совещания. Пущино,

2001, с. 147-150

3. Бенедиктова Н.И., Погосян А.С., Косенко Е.А., Каминский Ю.Г. Активность супероксиддисмутазы, каталазы, глутатионпероксидазы, глутатионредуктазы и глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы в митохондриях и цитозоле сердца крыс при экспериментальной гипераммонемии. I Всерос. конгресс «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии». Москва, 2002, с. 459-460

4. Бенедиктова Н.И., Погосян А.С., Косенко Е.А., Каминский Ю.Г. Антиокислительные ферменты в печени, мозге, сердце и эритроцитах крыс при аммиачной интоксикации. В сб. Математика. Компьютер. Образование. Тез. Докл. 10 междунар. Конф. Москва-Ижевск, 2003, 191

5. Косенко Е.А., Бенедиктова Н.И., Каминский Ю.Г., Монтолиу К., Фелипо В. Транспорт кальция через митохондриальную мембрану мозга крысы при гипераммонемии. Биол. Мембраны, 2003, 20, №2, 149-159

6. Косенко Е.А., Бенедиктова Н.И., Каминский Ю.Г. Поли(АДФ-рибозо)полимераза и НАД-синтетаза в выделенных и очищенных ядрах мозга крысы при экспериментальной гипераммонемии. В кн. "Горизонты биофизики. От теории к практике". Пущино, 2003,79-82

7. Venediktova N.I., Kosenko Е.А., Kaminsky Y.G. Superoxide dismutase, catalase, glutathione peroxidase, glutathione reductase and glucose 6-phosphate dehydrogenase activities in rat heart mitochondria and cytosol in experimental hyperammonemia. Mitochondrion 2002,1, №6,530

8. Kosenko E, Venediktova N, Kaminsky Y, Montoliu C, Felipo V. Preparation and handling ofbrain mitochondria useful to study uptake and release ofcalcium. Brain Res. Brain Res. Protoc. 2001, 7(3), 248-254

9. Kosenko E, Venediktova N, Kaminsky Y, Montoliu C, Felipo V. Sources of oxygen radicals in brain in acute ammonia intoxication in vivo. Brain Res. 2003,981, №1-2,193-200

R 9 Г' '1 4' и

Принято к исполнению 17/03/2004 Заказ № 80

Исполнено 17/03/2004 Тираж: 80 экз.

ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Балаклавский пр-т, 20-2-93 (095)318-40-68 www.autoreferat.ru