Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Роль генов "внешней среды" в патогенезе и лечении эндометриоза
ВАК РФ 03.00.15, Генетика
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Швед, Наталья Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. ЭТИОЛОГИЯ ЭНДОМЕТРИОЗА
1. 2. Клинические формы и клиническая картина эндометриоза.
1.3. Экзогенные факторы развития эндометриоза.
1.4. Эндогенные факторы развития эндометриоза.
1.4.1. Роль генетических факторов в развитии эндометриоза.
1.4.2.Роль гормональных факторов в развития эндометриоза.
1.4.3. Роль иммунологических факторов в развитии эндометриоза.
1.4.4. Роль оксидативного стресса в развитии эндометриоза.
1.5. Система детоксикации ксенобиотиков.
1.5.1.Гены и ферменты 1 фазы детоксикации ксенобиотиков.
1.5.1.1. Цитохромы Р-450.
1.5.1.1.1. Цитохром Р-450 1А1 (СYP1А1).
1.5.1.1.2. Цитохром Р-450 2E1(CYP2E1).
1.5.1.1.3. Цитохром Р-450 19 (CYP19).
1.5.2. Гены и ферменты 2 фазы детоксикации ксенобиотиков
1.5.2.1. Глютатион-Б-трансферазы (GSTs).
1.5.2.1.1. Глутатион-Б-трансфераза класса М.
1.5.2.1.2. Глутатион-Б-трансфераза класса Т.
1.5.2.2. Ацетилирование (ариламин-М-ацетилтрансфераза (NAT).
1.5.2.2.1. Ариламин-И-ацетилтрансфераза 2 (NAT2).
1.5.2.3. Эпоксидгидролазы.
1.5.2.3.1 .Микросомальная эпоксидгидролаза mEPHXl.
1.6. Ассоциация полиморфизма генов «внешней среды» с эндометриозом.
1.7. Проблемы лечения эндометриоза.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2. 1. Обследуемые группы.
2.2. Реактивы, ферменты, биопрепараты, оборудование.
2.3. Исследуемые гены и их полиморфизмы.
2.4.Методы
2.4.1. Экстракция геномной ДНК из периферической крови.
2.4.2. Полимеразная цепная реакция.
2.4.3. Гидролиз ДНК ферментами рестрикции.
2.4.5.Электрофорез в полиакриламидном геле и визуализация результатов.
2.5. Математические методы анализа.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ
3.1 Сравнительный анализ частот аллелей и генотипов у больных с эндометриозом и в контроле.
3.1.1 Анализ соответствия распределений закону Харди-Вайнберга.
3.1.2 Сравнительный анализ частот генотипов и аллелей генов Фазы 1 системы детоксикации ксенобиотиков.
3.1.3 Сравнительный анализ частот генотипов и аллелей генов
Фазы 2 системы детоксикации ксенобиотиков.
3.2. Сравнительный анализ частот аллелей и генотипов у больных с эндометриозом с различным эффектом от проводимой медикаментозной терапии.
3.2.1. Сравнительный анализ частот генотипов и аллелей генов Фазы 1 системы детоксикации ксенобиотиков у больных с эндометриозом с различным эффектом от проводимой медикаментозной терапии.
3.2.2 Сравнительный анализ частот генотипов и аллелей генов Фазы 2 системы детоксикации ксенобиотиков у больных с эндометриозом с различным эффектом от проводимой медикаментозной терапии.
3.3. Анализ сочетаний генотипов по генам системы детоксикации ксенобиотиков у больных с эндометриозом и в контроле.
3.3.1. Анализ сочетаний «функционально ослабленных» генотипов у больных с эндометриозом и в контроле.
3.3.2. Анализ сочетаний «функционально ослабленных» генотипов в подгруппах больных с эндометриозом и в контроле.
3.3.3. Анализ сочетаний «функционально ослабленных» генотипов в группах больных с эндометриозом с различным эффектом от проводимой медикаментозной терапии.
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
5. ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Роль генов "внешней среды" в патогенезе и лечении эндометриоза"
Актуальность проблемы
Эндометриоз является одной из самых загадочных и нерешенных проблем в современной гинекологии, по частоте занимая 3 место после воспалительных заболеваний женских гениталий и миомы матки в структуре гинекологических заболеваний. В настоящее время эндометриоз принято рассматривать не только как специфическое местное гинекологическое заболевание, но и как патологический процесс («эндометриоидная болезнь»), в который вовлечены как смежные, так и отдаленные органы, и целые системы организма. Несмотря на многочисленные исследования, этиология и патогенез заболевания продолжают оставаться предметом научных дискуссий. Согласно современным представлениям, эндометриоз - это дисгормональное, иммунозависимое и генетически обусловленное заболевание, характеризующееся доброкачественным разрастанием ткани, сходной по морфологическому строению и функции с эндометрием, но находящейся за пределами полости матки (Баскаков и др., 2002).
По выражению М. R. Cohen, "Эндометриоз является почти эпидемией XX века от менархе до менопаузы" (Cohen, 1982). Частота эндометриоза по разным данным варьирует от 7 до 65%.
Большинство больных эндометриозом страдает от выраженного синдрома тазовых болей, 50 - 80% пациенток бесплодны, у многих женщин имеются нарушения эндокринного и иммунного статусов.
В настоящее время эндометриоз не только медицинская, но и социальная проблема. Заболевание, приводящее к нарушению репродуктивной функции и инвалидизации, приводит также к ощущению неполноценности, нанося физический и моральный ущерб женщинам в возрасте 20-40 лет.
Недостаточное понимание основных механизмов развития эндометриоза не позволяет добиться эффективности его лечения. Хирургическое лечение зачастую не способствует восстановлению специфических функций женского организма и не исключает рецидивов заболевания. Более чем 25-летний опыт гормональной терапии, направленной на подавление активности эндометриоидных очагов, развеял надежды на полное выздоровление и вызвал разочарование в связи с рецидивами и резистентностью многих клинических форм заболевания, не говоря уже о серьезных побочных эффектах лечения.
Причины возникновения, диагностика и лечение эндометриоза остаются предметом споров от момента описания и до настоящего времени. Однако нет сомнений в том, что эндометриоз является типичным представителем мультифакториальных заболеваний. Это означает, что в генезе патологического процесса важная роль принадлежит не одному, а многим генам. Несомненно, генная сеть этого заболевания сложна и разнообразна. Она включает различные гены метаболизма (детоксикации), гены, ответственные за иммунный статус, эндокринные функции, гены межклеточных взаимодействий. Патологические эффекты «мутантных» вариантов (аллелей) этих генов в значительной степени провоцируются действием неблагоприятных факторов внешней среды. Отмечающийся в последние десятилетия рост заболевания, наряду с прогрессирующим ухудшением экологической и токсикологической обстановки, а также возможность экспериментальной индукции эндомертиоза у обезьян (A.Gibbons, 1993) свидетельствуют об участии генов системы детоксикации ксенобиотиков (генов «внешней среды» - environmental genes) в патогенезе эндометриоза.
Цель и задачи исследования. Целью работы являлось изучить ассоциацию аллельных вариантов генов, кодирующих ферменты 1-ой и 2-ой фазы системы детоксикации ксенобиотиков с развитием эндометриоза, а также определить их роль в эффективности медикаментозной терапии заболевания. Достижение этой цели предусматривало решение следующих задач:
1.Проанализировать частоты аллельных вариантов генов 1-й и 2-й фаз системы детоксикации (CYP1A1, CYP2E1, mEPXHl, CYP19, GSTM1, GSTT1, NAT2) у больных эндометриозом и в контрольной группе.
2.Провести комплексный анализ ассоциации аллельных вариантов генов 1-й и 2-й фаз системы детоксикации у больных эндометриозом с учетом степени тяжести заболевания.
3.Проанализировать частоты полиморфных аллелей генов 1-й и 2-й фаз системы детоксикации у больных с различным эффектом медикаментозной терапии.
4.Провести суммарный анализ ассоциации аллельных вариантов генов 1-й и 2-й фаз системы детоксикации у больных с различным эффектом медикаментозной терапии.
5.0ценить вклад генов детоксикации в развитие эндометриоза и чувствительность к медикаментозной терапии заболевания. Научная новизна работы. Впервые изучены особенности аллельного полиморфизма генов CYP1A1 (A2455G(Ile462Val)), CYP2E1 (C9896G), CYP19 ((ТТТА)п повтор и del(TCT)) и 4-х генов фазы 2 GSTMI (Del), GSTT1 (Del), NAT2 (С481Т , G590A G857A), mEPHXl (T337C(Tyrll3His) - 3-й экзон, A415G (Hisl39Arg) - 4-й экзон) при эндометриозе, а также проанализирована корреляция полиморфных вариантов изученных генов с тяжестью течения заболевания. Впервые показаны неслучайные ассоциации между развитием эндометриоза, степенью тяжести заболевания и полиморфизмом генов mEPHXl и GSTT1 у больных эндометриозом Северо-Западного региона
России. Впервые проведен ретроспективный анализ результатов медикаментозного лечения эндометриоза в зависимости от паттерна аллелей генов CYP1A1, CYP2E1, CYP19, GSTM1, GSTT1, NAT2 и mEPHXl. Впервые показано, что носительство аллеля D гена CYP19 и делеции (0/0) гена GSTM1 увеличивает риск резистентности к медикаментозному лечению у больных эндометриозом Северо-Западного региона России. Впервые показан синергический (аддитивный) эффект сочетаний изученных «функционально неполноценных» генотипов по генам 2-й фазы системы детоксикации при развитии и прогрессировании эндометриоза. Впервые при комплексном анализе полиморфизма генов, кодирующих ферменты фазы 2 детоксикации в группах пациентов с различными результатами медикаментозной терапии, выявлен синергический эффект «функционально неполноценных» ферментов, оказываемый на лечение больных эндометриозом.
Практическая значимость. Анализ генетического полиморфизма генов CYP19 ((ТТТА)п повтор в интроне 4 и del(TCT) в интроне 4), т£РШ7(Т337С (Tyrll3His) - 3-й экзон, A415G (Hisl39Arg) - 4-й экзон), GSTM1 (0/0), GSTT1 (0/0) можно рекомендовать в качестве прогностического теста для оценки риска развития и эффективности лечения эндометриоза у женщин репродуктивного возраста. Материалы диссертационной работы вошли в методические рекомендации «Генетические аспекты профилактики и лечения эндометриоза» для врачей акушеров-гинекологов. Основные положения, выносимые на защиту.
1.Функционально ослабленные генотипы GSTT1 0/0 и mEPHXl S, а также сочетания функционально ослабленных генотипов по генам фазы 2 системы детоксикации (GSTM1 0/0, GSTT1 0/0, NAT2 S/S, mEPHXl S) ассоциированы с развитием наружного генитального эндометриоза.
2. Наличие определенных генотипов по генам CYP2E1 (аллель M (9896G)), CYP19 (del(TCT) в интроне 4), GSTM1{GSTM1 0/0), а также наличие сочетанных «функционально ослабленных» генотипов GSTM1 0/0, GSTT1 0/0, NAT2 S/S, mEPHXl S ассоциировано с различной эффективностью медикаментозного лечения эндометриоза.
3. Носительство сочетанного генотипа GSTM1 0/0 + CYP19 D/- или GSTT1 0/0 + CYP19 D/- или GSTM1 0/0 + (ТТТА)7(ТТТА)ц увеличивает риск развития резистентности к медикаментозному лечению.
4. Выявленная ассоциация функционально ослабленных генотипов генов 1 и 2 фаз детоксикации с эндометриозом подтверждает роль неблагоприятных экзогенных факторов в развитии заболевания.
Апробация работы. Результаты работы представлены на 2-ом съезде ВОГИС (Санкт-Петербург, 2000), на 2-ом (4-ом) Российском съезде медицинских генетиков (Курск, 2000), И-ой международной конференции «Молекулярная медицина и биобезопасность» (Москва, 2005), Международном конгрессе по предиктивной медицине (Франция, 2001), на Европейских конгрессах по генетике человека в 2003г. (Бирмингем, Великобритания), в 2004г. (Мюнхен, Германия), на Международном конгрессе по геному человека HGM2000 (Китай,2002).
Диссертация апробирована на научных семинарах Лаборатории пренатальной диагностики наследственных и врожденных болезней человека ГУ Научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии им. Д.О.Отта. Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 работ. Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 149 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части (результаты и методы), описания результатов и их обсуждения, выводов и списка цитируемой литературы, включающего 226 ссылок. Диссертация иллюстрирована 39 таблицами и 18 рисунками.
Заключение Диссертация по теме "Генетика", Швед, Наталья Юрьевна
ВЫВОДЫ.
1 .«Функционально ослабленные» генотипы по генам GSTT1 и mEPHXl ассоциированы с развитием наружного генитального эндометриоза, риск которого у женщин с генотипом GSTT1 0/0 увеличен в 2,3 раза, а при "медленной" форме mEPHXl в 2,1 раза.
2. Сочетания «функционально ослабленных» генотипов по генам 2-й фазы системы детоксикации GSTM1 0/0, GSTT1 0/0, NAT2 S/S, mEPHXl S обнаруживают ассоциацию с развитием эндометриоза, риск которого при наличии определенного генотипа увеличивается от 3 до 10 раз.
3. Генотипы GSTM1 0/0 + GSTT1 0/0 и GSTT1 0/0 +NAT2 S/S достоверно чаще встречаются у женщин с тяжелыми формами эндометриоза.
4. Наличие определенных генотипов по генам CYP2E1, CYP19 и GSTM1 ассоциировано с различной эффективностью медикаментозного лечения эндометриоза.
5. Наличие у пациенток сочетаний «функционально ослабленных» генотипов GSTM1 0/0, GSTT1 0/0, NAT2 S/S, mEPHXl S ассоциировано с низкой эффективностью медикаментозного лечения эндометриоза. Сочетание нулевых вариантов генов GSTT1 или GSTM1 с генотипами D/-или (ТТТА)7(ТТТА)ц по гену CYP19 увеличивают риск низной эффективности гормонотерапии от 3,5 до 9 раз.

Автореферат диссертации по теме "Роль генов "внешней среды" в патогенезе и лечении эндометриоза"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
Швед Наталья Юрьевна
Роль генов « внешней среды » в патогенезе и лечении эндометриоза.
Специальность: 03.0015 - генетика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации
на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Санкт-Петербург - 2006-
Работа выполнена в Лаборатории пренатальной диагностики наследственных и врожденных болезней человека ГУ Научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии им. Д.О.Огга РАМН.
Научные руководители:
доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник Татьяна Эдуардовна Иващеяко
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор Виктория Николаевна Горбунова .. . доктор биологических наук, профессор Валерий Вячеславович Носиков
Ведущее учреждение: НИИ молекулярной медицины ММА им. И.М. Сеченова
Защита состоится $ 2006 г. в ^^часов на заседании Диссертационного совета
Д.212.232.12 по защите диссертавдйна соискание ученой степени доктора биологических наук при Санкт-Петербургском Государственном университете по адресу: 199034 Санкт-Петербург, Университетская наб. 7/9, СПбГУ, биолого-почвенный факультет, кафедра генетики и селекции, аудитория 1.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.
Автореферат разослан ¿¿ОсЯ^/уЯ 2006 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат биологических наук
Л. А. Мамон
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Эндометриоз является одной из самых загадочных и нерешенных проблем в современной гинекологии, по частоте занимая третье место после воспалительных заболеваний женских гениталий и миомы матки в структуре гинекологической патологии. В настоящее время эндометриоз принято рассматривать не только как специфическое местное гинекологическое заболевание, но и как патологический процесс ("эндометриоидная болезнь"), в который вовлечены как смежные, так и отдаленные органы, и целые системы организма. Несмотря на многочисленные исследования, этиология и патогенез заболевания продолжают оставаться предметом научных дискуссий. Согласно современным представлениям, эндометриоз - это дисгормональное, иммунозависимое и генетически обусловленное заболевание, характеризующееся доброкачественным разрастанием ткани, сходной по морфологическому строению и функции с эндометрием, но находящейся за пределами полости матки (Баскаков и др., 2002). Частота эндометриоза по разным данным варьирует от 7 до 65%.
В настоящее время эндометриоз представляет собой не только медицинскую, но и социальную проблему. Заболевание, приводящее к нарушению репродуктивной функции и инвалидизации, внушает также ощущение неполноценности, нанося физический и моральный ущерб женщинам в возрасте 20-40 лет.
Недостаточное понимание основных механизмов развития эндометриоза не позволяет добиться эффективности его лечения. Хирургическое лечение зачастую не способствует восстановлению специфических функций женского организма и не исключает рецидивов заболевания. Более чем 25-летний опыт гормональной терапии, направленной на подавление активности эндометриоидных очагов, развеял надежды на полное выздоровление и вызвал разочарование в связи с рецидивами и резистентностью многих клинических форм, не говоря уже о серьезных побочных эффектах лечения.
Причины возникновения, диагностика и лечение этого заболевания остаются предметом споров от момента описания и до настоящего времени. Однако нет сомнений в том, что эндометриоз является типичным представителем мультифакториальных заболеваний. Генная сеть этого заболевания сложна и разнообразна. Она включает гены метаболизма (детоксикации), гены, ответственные за иммунный статус, эндокринные функции, гены межклеточных взаимодействий. Патологические эффекты "мутантаых" аллелей этих генов в значительной степени провоцируются действием неблагоприятных факторов внешней среды. Отмечающийся в последние десятилетия рост заболевания, наряду с прогрессирующим ухудшением экологической и токсикологической обстановки, а также возможность экспериментальной индукции эндометриоза у обезьян (А.СЛЬош, 1993) свидетельствуют об участии генов метаболизма (детоксикации) в патогенезе эндометриоза.
Цель и задачи исследования. Целью работы являлось изучить ассоциацию аллельных вариантов генов, кодирующих ферменты 1-ой и 2-ой фазы системы детоксикации ксенобиотиков с развитием эндометриоза, а также определить их роль в эффективности медикаментозной терапии заболевания. Достижение этой цели предусматривало решение следующих задач:
1.Проанализировать частоты аллельных вариантов генов 1-й и 2-й фаз системы детоксикации (CYP1A1, CYP2E1, mEPXHl, CYP19, GSTM1, GSTT1, NAT2) у больных эндометриозом и в контрольной группе.
2.Провести комплексный анализ ассоциации аллельных вариантов генов 1-й и 2-й фаз системы детоксикации у больных эндометриозом с учетом степени тяжести заболевания.
3.Проанализировать частоты полиморфных аллелей генов 1-й и 2-й фаз системы детоксикации у больных с различным эффектом медикаментозной терапии.
4.Провести суммарный анализ ассоциации аллельных вариантов генов 1-й и 2-й фаз системы детоксикации у больных с различным эффектом медикаментозной терапии. •5.0ценить вклад генов детоксикации в развитие эндометриоза и чувствительность к медикаментозной терапии заболевания.
Научная новизна работы. Впервые изучены особенности аллельного полиморфизма 3-х генов фазы 1 CYP1A1 (A2455G(Ile462Val)), CYP2E1 (C9896G), CYP19 ((ТТТА)п повтор и del(TCT» и 4-х генов фазы 2 GSTM1 (Del), GSTTÎ (Del), ?
NAT2 (С481Т, G590A, G857A), mEPHXl (T337C(Tyrll3His) - 3-й экзон, 1
A415G(Hisl39Arg) - 4-й экзон) при эндометриозе, а также проанализирована корреляция полиморфных вариантов изученных генов с тяжестью течения заболевания. Впервые - показаны неслучайные ассоциации между развитием эндометриоза, степенью тяжести заболевания и полиморфизмом генов mEPHXl и GSTT1 . у больных эндометриозом Северо-Западного региона России. Впервые проведен ретроспективный анализ результатов медикаментозного лечения эндометриоза в зависимости от паттерна аллелей генов CYP1A1, CYP2E1, CYP19, GSTM1, GSTTI, NAT2 и- mEPHXl. Впервые показано, что носительство аллеля D гена CYP19 и делеции (0/0) гена GSTM1 увеличивает риск резистентности к медикаментозному лечению у больных с эндометриозом Северо-Западного региона России. Впервые показан синергический (аддитивный) эффект сочетаний изученных J
«функционально неполноценных» ^генотипов по генам 2-й фазы системы детоксикации при развитии и прогрессировали! эндометриоза. Впервые при комплексном анализе полиморфизма генов, кодирующих ферменты фазы 2 детоксикации в группах пациентов с различными результатами медикаментозной Чг
терапии, выявлен синергический эффект «функционально неполноценных» генотипов, проявляющийся при лечении больных с эндометриозом. Практическая значимость. Анализ генетического полиморфизма генов CYP19 ((ТТТА)п повтор в интроне 4 и del(TCT) в интроне 4), mEPHXl (T337C(Tyrl 13His) -3-й экзон, A415G(Hisl39Arg) - 4-й экзон), GSTM1 (Del), GSTTI (Del) можно рекомендовать в качестве прогностического теста для оценки риска развития и «эффективности лечения эндометриоза у женпщн репродуктивного возраста. • Материалы диссертационной работы вошли в методические рекомендации "Генетические аспекты профилактики и лечения эндометриоза" для врачей акушеров-гинекологов.
Основные положения, выносимые на защиту.
1."Функционально ослабленные" генотипы GSTT1 0/0 и mEPHXl S, а также сочетания "функционально ослабленных" генотипов по генам фазы 2 системы детоксикации (GSTM1 0/0, GSTT1 0/0, NAT2 S/S, mEPHXl S) ассоциированы с
развитием наружного генитального эндометриоза. • .
2. Наличие определенных генотипов по генам CYP2E1 (аллель M (9896G)), CYP19 (del(TCT) в интроне 4), GSTM1 (GSTM1 0/0), а также наличие сочетанных "функционально ослабленных" генотипов GSTM1 0/0, GSTT1 0/0, NAT2 S/S, mEPHXl S ассоциировано с различной эффективностью медикаментозного лечения эндометриоза.
3. Носительство сочетанного генотипа GSTM1 0/0 + CYP19 D/- или GSTT1 0/0 + CYP19 D/- или GSTM1 0/0 + (ТТТА)7(ПТА)н увеличивает риск развития резистентности к медикаментозному лечению. <
4. Выявленная ассоциация "функционально ослабленных" генотипов генов 1 и 2 фазы детоксикации с эндометриозом подтверждает роль неблагоприятных экзогенных факторов в развитии заболевания.
Апробация работы. Результаты работы представлены на 2-ом съезде ВОГИС (Санкт-Петербург, 2000), на 2-ом (4-ом) Российском съезде медицинских генетиков (Курск, 2000), П-ой международной конференции "Молекулярная медицина и биобезопасность" (Москва, 2005), Международном конгрессе по предиктивной медицине (Франция, 2001), на Европейских конгрессах по генетике человека в 2003г. (Бирмингем, Великобритания), в 2004г. (Мюнхен, Германия), на Международном конгрессе по геному человека HGM2000 (Китай, 2002). '• '
Диссертация апробирована на научных семинарах Лаборатории пренатальной диагностики наследственных и врожденных болезней человека ГУ Научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии им. Д.О.Отта. Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 работ. Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 149 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части (результаты и методы), описания результатов и их обсуждения, выводов и списка Цитируемой литературы, включающего 228 ссылок. Диссертация иллюстрирована 39 таблицами и 1Т рисунками.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
В настоящей работе представлены результаты обследования 122 женщин Санкт-Петербурга в возрасте от 18 до 41 года с наружным генитальным эндометриозом (НГЭ) различной степени распространенности процесса, проходивших лечение в НИИ АГ им. Д.О. Отта РАМН). Диагноз НГЭ у пациенток установлен на основании гистологического исследования биоптатов эндометриоидных гетеротопий, взятых в процессе лапароскопии. Группа больных с эндометриозом была разделена дополнительно на 2 подгруппы в зависимости от распространенности процесса. В подгруппу с легкой степенью включйли пациентов с эндометриозом I и II стадии. В подгруппу с тяжелой степенью включили пациентов с эндометриозом Ш и IV стадии. Контрольную группу составили 90 женщин репродуктивного возраста (18-45 лет), проживающие на территории Санкт-Петербурга, не имеющие клинических проявлений эндометриоза на момент сбора материала.
В группу больных эндометриозом с успешным лечением вошли 51 женщины, которые хорошо переносили терапию агонистами гонадотропин-ршшзинг-гормонов (ГнРГ), а после окончания курса медикаментозной терапии, у этих пациенток не
было отмечено рецидива заболевания, наступила беременность. В группу больных с эндометриозом со слабо выраженным эффектом от проводимой медикаментозной терапии вошли 71 женщина с длительным (более 2-х лет) рецидивирующим течением .заболевания и возобновлением клинических симптомов эндометриоза после отмены лекарственных препаратов, а также наличием выраженных побочных эффектов на фоне применения агонистов ГнРГ.
Выделение ДНК из ядер лимфоцитов проводилось в соответствии с методикой приведенной в руководстве Самбрук и др. (Sambrook et al., 1989).
Изучены особенности генетического полиморфизма 3-х генов фазы 1 системы детоксикации (CKPL47(A2455G(Ile462Val)), CYP2E1 (C9S96G), CYP19((T[TA)n повтор и del(TCT)) и 4-х генов фазы 2 (GSTM1 (Del)rGST77 (Del), NAT2 (С481Т, G590A, G857A), mEPHXl (T337C(Tyrll3His) - 3-й экзон, A415G(Hisl39Arg) - 4-й экзон)). Характеристика изученных полиморфных вариантов представлена в таблице 1.
Полимеразную цепную реакцию (ПЦР) проводили по стандартной схеме (Saiki, 1989) при помощи программируемого термоциклера МС-2 с использованием термофильной ДНК-полимеразы и специфических олигопраймеров. Определение полиморфных вариантов генов GSTMJ, GSTT1 проводили методом ПЦР. Определение полиморфных вариантов генов NAT2, CYP1A1, CYP2E1, CYP19, mEPHXl проводили методом ПЦР с последующим рестрикционным анализом.
Продукты амплификации фрагментов и полноту гидролиза оценивали по результатам электрофореза в 7,5 % полиакриламидном геле.
Таблица 1. Характеристика исследованных генов и их полиморфных вариантов.
ФАЗА 1
ГЕН Химическая реакция Полиморфизм
CYP1A1 Метаболизм ПДУ, диоксина, гидроксилирование эстрадиола Экзон 7, Hinc П полиморфизм (A2455G (Ile462Val)), F(462Val)- «быстрый» аллель
CYP2E1 Метаболизм этанола, изониазида, пиридина, нитрозосоединений, биотрансформация лейкотриена В4, стероидных гормонов Интрон 7, Tag I полиморфизм (C9896G) М (9896G) - «медленный» аллель
CYP19 Биосинтез эстрогенов Интрон 4 (ТТТА)п повтор и del(TCT)
ФАЗА 2
mEPHXl Гидролиз эпоксидпроизводных ПАУ додиолов Экзон 3 Т337С (Tyrll3His), S(113His)- «медленный» аллель
Экзон 4 A415G (Hisl39Arg), F (13 9Arg) - «быстрый» аллель
GST Ml Конъюгация ксенобиотиков с восстановленным глутатионом катализирует детоксикацию кислородпроизводных ПАУ Del/del (0/0)
GSTT1 Конъюгация ксенобиотиков с восстановленным глутатионом, изомеризация некоторых стероидов и простагландинов Del/del (0/0)
NAT2 Ацетилирование ароматических и гетероциклических аминов F-лбыстрый» (не мутантный) аллель S1(C481T), S2(G590A), S3(G857A) -«медленные аллели»
Определение соответствия частот генотипов в популяциях равновесию Харди-Вайнберга проводили методом %2 (Животовский, 1991). Определение достоверности различий популяционных частот производили с помощью точного двустороннего критерия Фишера по стандартной формуле с учетом поправки Йетса для парных сравнений с контрольной группой и с помощью критерия хи-квардрат (х2) по стандартной формуле с учетом поправки Йетса для парных сравнений и поправки Бонферрони для множественных сравнений с контрольной группой (Гланц, 1999; Реброва, 2003). В случае достоверных отличий между сравниваемыми признаками в исследуемых группах, также использовали коэффициент соотношения шансов (odds ratio - OR). При сравнении результатов использовали пакеты программ "GraphPad InStat" (США) и STATISTICA 5.5 (США).
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.
Важная роль генетического полиморфизма генов, системы детоксикации уже установлена для многих онкологических и неонкологических заболеваний (Баранов и др. 2000; Артамонов и др. 2004). Принимая во внимание участие экзогенных факторов в развитии эндометриоза, мы предположили, что именно полиморфизмом генов системы детоксикации можно объяснить очевидные индивидуальные различия в отношении происхождения, течения и лечения эндометриоза.
Нами были изучены особенности генетического полиморфизма 3-х генов фазы 1 системы детоксикации (CJTL4/(A2455G(Ile462Val)), CYP2E1(C9S96G), CYP19 ((TTTA)n повтор и del(TCT)) и 4-х генов фазы 2 (GSTM1 (Del), GSTT1 (Del), NAT2 (С481Т, G590A, G857A), mEPHXl (T337C(Tyrll3His) - 3-й экзон, A415G(Hisl39Arg) -4-йэкзон).
Выбор такого спектра генов определялся их широким диапазоном действия, активным вовлечением их продуктов в детоксикацию многих промышленных поллютантов и сельскохозяйственных ядов. Загрязнение окружающей среды вредными побочными продуктами промышленного и сельскохозяйственного производства вносит свой вклад в неблагоприятную экологическую обстановку и является одной из причин возникновения эндометриоза. В частности, с помощью одного из них - диоксина (1,2,3,7,8-тетрахлородибензо-3-диоксина), который входит в состав многих пестицидов и сельскохозяйственных ядов, в условиях эксперимента на животных удалось получить типичный эндометриоз.
Сравнительный анализ частот генотипов и аллелей генов CYPJA1(A2455G (Ile462Val)), CYP2E1 (C9S96G), CYP19((TTTA)n повтор и del(TCT)), NAT2 (С481Т, G590A, G857A) в выборках больных эндометриозом и контроле, а также в подгруппах больных не выявил статистически значимых различий.
При изучении двух полиморфных вариантов гена mEPHXl (Т337С(Туг113His) -3-й экзон, A415G(Hisl39Arg) - 4-й экзон) в группе больных с эндометриозом и в контрольной группе были выявлены статистически значимые различия в частотах аллелей и генотипов для полиморфизма Т337С (Tyrl 13His) в 3 экзоне.
Частоты аллелей S (337С(113His)) и N (337Т(113Туг)) составили: 24.4% и 75.6% - в контроле, 37.7% и 62.3% - в группе больных (р=0.0038, ^=8,36, df 1). Частоты генотипов S/S , S/N и N/N по гену mEPHXl составили: 8.9%, 31.1% и 60.0% - в контрольной группе, 11.5%, 52.5% и 36.1% - в группе больных (р=0.0023,
^=12,19, ёГ 2). Частота носительства Б аллеля в группе больных превысила таковую в контроле более чем в 1,5 раза (63.9% против 40%, соответственно). Согласно рассчитанному коэффициенту соотношения шансов носительство аллеля Б (ПЗШэ) увеличивает риск развития эндометриоза (<Ж = 1.87; С1 95% 1.22 - 2.86) (рис. 1).
При анализе частот аллелей и генотипов ТугНЗШв полиморфизма гена тЕРНХ! в подгруппах больных с эндометриозом с различной тяжестью течения заболевания были получены следующие результаты: частоты аллелей Б (337С (113Шз)) и N (337Т(113Туг)) составили 41.2% и 58.8% для легкой степени, 33.3% и 66.7% для тяжелой .
■ эндометоиоз □ контроль
Cyp2E1 W-
N=122 N=90
Рис. 1. Распределение «функционально ослабленных» генотипов у больных эндометриозом и в контроле
степени заболевания, 24.4% и 75.6% для контроля; частоты генотипов S/S, S/N и N/N в подгруппах составили: 13.2%, 55.9% и 30.9% - для легкой степени, 9.3%, 48.1% и 42.6% - для тяжелой степени, 8.9%, 31.1% и 60.0% - для контроля.
Высоко достоверные отличия выявлены при сравнении частот генотипов и аллелей между подгруппой легкой степени эндометриоза и контрольной группой (р<0.001, X2—31,05 df 2 и р=0,0015 10,02 df Л), тогда как различия между контролем и подгруппой тяжелой степени статистически не достоверны (р>0.05). . При сравнении частот аллелей и генотипов в подгруппах с различным течением заболевания между собой достоверных различий выявлено не было (р>0.05) (рис. 2).
Сур1А1 ■
Сур2Е1
Рис. 2. Распределение «функционально ослабленных» генотипов при эндометриозе сур19 разной степени тяжести.
□ Тяжелая степень Г1 Легкая степень
. Достоверных различий в распределении частот генотипов и аллелей второго полиморфного варианта гена тЕРНХ! А415С (ЬПз139Аг£) в группе больных с эндометриозом и в контрольной группе, а также в подгруппах больных выявлено не
было.
Эпоксидгидролазы осуществляют промежуточный этап детоксикации, присоединяя воду к образованным цитохромом Р-450 эпоксидам, превращающимся в трансгидродиолы и далее, под действием других ферментов, в конъюгаты с глюкуроновой кислотой и глутатионом (Артамонов и др., 2004; Кукес, 2004). Различный уровень ферментативной активности обусловлен однонуклеотидными заменами в 3-м экзоне (мутация Т337С (Tyrll3His), «медленная форма», генотип S/S) и в 4-м экзоне (мутация A415G (Hisl39Arg), «быстрая форма», генотип F/F). Отмечается ассоциация некоторых полиморфизмов гена эпоксидгидролазы с различными нарушениями в репродуктивной системе (преэклампсии, спонтанные аборты) и онкологическими заболеваниями (рак легких, яичников) (Wong et al., 2000; Zusterzeel et al., 2001; Baxter et al., 2001; Laasanen et al., 2002). Вместе с тем, исследований полиморфизма гена mEPHXl при эндометриозе до настоящего времени не проводилось. . ^
Можно предположить, что наличие «медленного варианта» гена микросомальной эпоксидгидролазы приводит к накоплению промежуточных электрофильных метаболитов, способствует возникновению оксидативного стресса и, как следствие, развитию заболевания. Однако, полученная нами ассоциация «медленного аллеля» mEPHXl с легким течением заболевания свидетельствует о том, что к возникновению более тяжелого патологического процесса приводят дополнительные изменения в геноме пациента, либо существуют различные формы заболевания, обусловленные различной генетической предрасположенностью.
Проведенный нами сравнительный анализ частоты делеции (0/0) гена GSTT1 между выборками больных эндометриозом и контролем позволил : выявить статистически значимые различия (р=0.01, %2=б.6). Носительство генотипа GSTT10/0 увеличивает риск развития эндометриоза (OR =2,34; CI 95% 1.22 — 4.48), а также играет существенную роль в тяжести патологического процесса (рис.1s и рис.2). Наивысшая частота генотипа GSTT10/0 (38,9%) отмечена у больных с тяжелой степенью заболевания. Согласно рассчитанному коэффициенту соотношения шансов носительство генотипа GSTT10/0 увеличивает риск развития тяжелой степени эндометриоза (OR=2,94; CI 95% 1.38-6.25) (рис.2).
Вместе с тем, анализ частоты делеции (0/0) гена GSTM1 между выборками больных с эндометриозом и контролем, а также между подгруппами больных эндометриозом Северо-Западного региона России не выявил статистически значимых различий.
Глутатион-8-трансферазы (GSTs) принадлежат к семейству изоферментов, контролирующих конъюгацию различных электрофильных соединений, включая канцерогены и цитотоксические лекарства, с восстановленным глутатионом. Данная биохимическая реакция играет ключевую роль в обеспечении резистентности клеток к перекисному окислению липидов (ПОЛ), алкилированию белков .и другим процессам с участием свободных радикалов (Артамонов и др., 2004). Эти ферменты способны к прямому связыванию с гидрофобными соединениями, такими как гем, билирубин, стероидные гормоны, что позволяет им участвовать во внутриклеточном накоплении и обеспечивать транспорт биологических веществ с ограниченной водорастворимостью. Глутатион-Б-трансфераза Ml катализирует
детоксикацию высокореактивных кислородпроизводных полуциклических ароматических углеводородов (ПАУ). Также отмечена важная роль GSTT1 в утилизации продуктов свободно-радикального окисления, т.е. он является частью защиты легких от повреждения свободными радикалами и развития оксидативного стресса. Данный фермент также может влиять на уровень эйкозаноидов (гормонов-медиаторов), метаболитов арахидоновой кислоты, через модуляцию уровня свободных радикалов (Fryer, 2000). Многочисленные исследования указывают на ассоциацию генотипа GSTM1 0/0 . и GSTT1 0/0 с заболеваниями мультифакториальной природы, особенно с онкологической патологией (Hatagima, 2002).
Как известно, эффективная работа всей системы детоксикации обеспечивается слаженной работой ферментов 1-й и 2-й фаз. Десинхронизация процесса детоксикации может наступить вследствие одновременного действия разных ксенобиотиков или в результате неблагоприятного сочетания в организме разных по своей активности изоформ ферментов детоксикации. • Особенно неблагоприятно сочетание высокой активности ферментов фазы 1 и низкой активности ферментов фазы 2. Именно в такой ситуации может возникать повышенная чувствительность организма к различным ксенобиотикам, в том числе к лекарственным препаратам, и существовать предрасположенность к некоторым мультиф акториальным заболеваниям.
Полученные нами результаты, свидетельствуют о важной роли "функционально неполноценных" аллелей некоторых генов (mEPHXl и GSTT1), кодирующих ферменты 2 фазы детоксикации, в возникновении и тяжести течения эндометриоза.
Согласно современным представлениям индивидуальные реакции на внешние агенты, инфекции, особенности диеты, токсины, лекарственные препараты и эффективность их действия генетически обусловлены (Кулинский, 1999; Кукес, 2004). В настоящее время терапия эндометриоза является комбинированной и предусматривает как хирургическое вмешательство, так и медикаментозное лечение. Для гормонального лечения эндометриоза широко применяются антагонисты (связываются с рецепторами и блокируют, действие эндогенных гормонов) и агонисты (синтетические аналоги эндогенных гормонов) гонадотропин-рилизинг-гормонов (ГнРГ), прогестагены (Баскаков и др., 2002).
Гены C.YP1A1, CYP2E1, CYP19, GSTM1, GSTT1, NAT2 и mEPHXl относятся к группе генов, кодирующих ферменты системы детоксикации (биотрансформации) ксенобиотиков, к которым относятся и лекарственные вещества. В работе проведен ретроспективный анализ результатов медикаментозного лечения эндометриоза в зависимости от паттерна аллелей изучаемых генов.
Не выявлено достоверных отличий в частотах генотипов и аллелей генов CYP1A1 (A2455G(Ile462Val)), т£РШ7(Т337С(Туг113His) - 3-й экзон, A415G(Hisl39Arg) -4-й экзон), NAT2 (С481Т, G590A, G857A), между выборками больных эндометриозом с различным эффектом от проводимого медикаментозного лечения.
Сравнительный анализ частот аллелей гена CYP2E1 показал, что частота аллеля М (9896G) в группе 1 достоверно превышала таковую в группе 2 (р=0.028; 4,81, df 1). Интересно отметить, что носительство М аллеля в группе пациенток,
и
резистентных к лекарственной терапии, более чем в 2 раза снижено по сравнению с группой больных, чувствительных к проводимому лечению (4.9% против 12.7%, соответственно). Изофермент цитохрома Р-450 (CYP2E1) является ключевым ферментом микросомальной этанолокисляющей системы и экспрессируется, главным образом, в эндоплазматическом ретикулуме гепатоцитов, клеток бронхиального эпителия и макрофагов, вовлечен в активацию многих проканцерогенов, проявляя индивидуальную вариабельность (el-Вауошпу, 1992; Lewis et al., 1999; Dey et al., 2006; Yang et al., 2002; Кукес и др., 2001). Цитохром CYP2E1 осуществляет биотрансформацию одного из медиаторов воспаления лейкотриена (LTB4), а также реализует цитохромный путь метаболизма производных арахидоновой кислоты (Сибиряков и др., 2003). Продукты этой реакции угнетают экспрессию молекул адгезии, снижают активацию транскрипционного фактора NFkB (главного активатора провоспалительных цитокинов) (Rifkind et al., 1995). Существуют данные об участии изофермента CYP2E1 в метаболизме стероидных гормонов (Haas et al., 2006; Пальцев, 2004). •
Вероятнее всего наличие аллеля M (9896G) приводит к появлению фермента с измененной активностью, положительно влияющего на скорость метаболизма антиэстрогенных гормональных препаратов (агонисты ГнРГ), применяемых при лечении эндометриоза.
Достоверные различия выявлены также при анализе двух полиморфных вариантов гена CYP19 в группах больных эндометриозом с различной эффективностью лечения.
При сравнительном анализе полиморфного варианта гена CYP19 (del(TCT)) между группами 1 и 2 больных эндометриозом были выявлены статистически значимые различия в частотах аллелей и генотипов. Частоты аллелей D (del(TCT)) и I (ТСТ) составили: 18.6% и 81.4% - в группе 1, 32.4% и 67.6% - в группе 2 (р=0.016, Х2=5.75, df 1). Частоты генотипов D/D, D/1 и Ш составили: 5.9%, 25.5% и 68.6% - в группе 1, 8.5%, 47.9% и 43.7% - в группе 2 больных с эндометриозом (р=0.022, X -7.54, df 2). Хотелось бы отметить, что частота носительства del(TCT) гена CYP19 в группе 2 почти в 2 раза превышала таковую в группе 1 (рис. 3).
■ rsvnna n_7i Сур1А1 ■ rovnna „„si
70. И к0ктроли п=90
Рис. 3. Распределение функционально ослабленных генотипов в группах больных с разной эффективностью гормональной терапии (1р.1-эффективное лечение; гр.2- не эффективное лечение).
GSTM10/0 p=0,05 0R=2,2
Распределение генотипов по гену СУР19 ((ТТТА)п полиморфизм) также статистически значимо отличалась в двух группах пациентов (р=0,043, х2= 21,52, df
12). Согласно полученным данным частота генотипа (ТТТА)7(ТТТА)и в группе 1 была в 3 раза ниже, чем в группе 2 (13.7% и 40.8%, соответственно), тогда как, генотип (ТТТА)п(ТТТА)и встречался в 3 раза чаще в группе 1 по сравнению с группой 2 (17.6% и 4.2%, соответственно). Таким образом, согласно рассчитанному коэффициенту соотношения шансов у пациентов, имеющих генотип (ТТТА)7(ТТТА)и, риск резистентности к медикаментозному лечению возрастает в 4 раза (OR=4,34; CI 95% 1,79- 10,55), тогда как наличие генотипа (ТТТА)п(ТТТА)п оказывает протективное действие (OR= 0,21; CI 95% 0, 72- 0,06).
Ген CYP19, кодирующий ароматазу, экспрессируется в клетках Лейдига семенников, в яичниках, плаценте, в различных участках мозга, костях, жировой и некоторых других тканях, кроме ткани эндометрия (Bulun et al., 2001, 2002). Фермент катализирует биосинтез эстрогенов из андрогенов, а также принимает участие в ароматизации эстрогенов (Healey et al., 2000; Кукес, 2004). Как показали многочисленные исследования, повышенная экспрессия гена CYP19 играет основную роль в возникновении эндометриоза (Yang et al., 2002; Meinhardt, Mullis 2002; Yang et al., 2001, 2002). Предполагается, что полиморфизм (TTTA)n влияет на сплайсинг первичного транскрипта гена CYP19, в результате чего появляется изоформа фермента с повышенной активностью (Kristensen et al., 1998). Выявленные популяционные различия при изучении ассоциации полиморфизма этого гена с развитием заболевания могут свидетельствовать о том, что существует сцепление конкретного аллеля с неким пока не идентифицированным генетическим маркером, влияющим на функциональную активность фермента.
При сравнении частоты делеции (0/0) гена GSTM1 в группах больных эндометриозом с различным эффектом от проводимой терапии нами были выявлены достоверные различия (р=0.05). В группе со слабым эффектом от проводимой медикаментозной терапии (2-я группа) частота «функционально ослабленного» генотипа GSTM10/0 достоверно превышала таковую в контрольной группе (р=0.014, X2=:6,0 df 1). Согласно рассчитанному коэффициенту соотношения шансов наличие генотипа GSTM10/0 у пациентов с эндометриозом увеличивает риск возникновения резистентности к медикаментозному лечению (OR =2,02; CI 95% 1.01—4.13).
В тоже время анализ частоты делеции (0/0) гена GSTT1 достоверных различий не показал. Однако, следует отметить, что в группе 2, резистентной к лечению гормонами, частота «функционально ослабленного» генотипа GSTT1 0/0 была несколько повышена по сравнению с группой 1 и достоверно превышала таковую в контрольной группе (р=0.0022,5^=9,37 df 1). Согласно рассчитанному коэффициенту соотношения шансов носительство генотипа GSTT10/0 увеличивает риск резистентности к проводимой медикаментозной терапии (OR =3,01; CI 95% 1.49 — 6.10).
Исходя из полученных нами результатов, можно предполагать, что на эффективность медикаментозного лечения в большей степени влияют "функционально ослабленные" гены 1-й фазы при непосредственном участии генов 2-й, участвующих в транспорте стероидных гормонов. В то же время, в возникновении и развитии заболевания первостепенную роль играет низкая активность ферментов 2-й фазы. >
Поскольку в развитие мультифакториальных заболеваний вовлечены в большей
степени не единичные гены, а целые группы, мы провели анализ сочетаний «функционально неблагоприятных» генотипов в контрольной группе, в группе и подгруппах больных эндометриозом, а также в группах с различным эффектом от проводимой медикаментозной терапии.
Как было отмечено ранее, наиболее четкая ассоциация с. эндометриозом прослеживается для «функционально ослабленных генотипов по генам фазы 2 системы детоксикации. Нам были получены достоверные различия при сравнении частот следующих сочетанных генотипов: GSTM1 0/0 + GSTT1 0/0, GSTT10/0 + NAT2 S/S, mEPHXl S + GSTM1 0/0 (табл.2). Носительство хотя бы одного из этих генотипов увеличивает риск развития эндометриоза. Причем, при наличии у индивидуума сочетания GSTM1 0/0 + GSTT1 0/0 риск увеличивается почти в 5 раз.
Так же были проанализированы сочетания трех и четырех «функционально ослабленных» генотипов изученных генов. Показано, что при наличии сочетанного генотипа GSTM10/0+GSTT10/0+NAT2 S/S риск развития заболевания увеличивается в 10 раз. В связи с полученными данными интересно отметить, что анализ полиморфных вариантов генов GSTM1 и NAT2 по отдельности не показал ассоциации между «функционально ослабленными» генотипами (GSTM1 0/0 и NAT2 S/S) и развитием эндометриоза.
Таблица 2. Распределение частот сочетаний генотипов у больных эндометриозом и в контроле.
Генотипы Контроль in=90ï Эндометриоэ fn=1221 P OR
n % n %
GSTM1 0/0+GSTT1 0/0 4 4.4' 23 18.9* 0,0025 OR =4.99; CI95% 1.81-13.76
GSTT1 0/0+NAT2 S/S 5 5.6V 22 18.0" 0,0071 OR =3.74; CI95%1.63- 8.59
mEPHXl S+GSTM1 0/0 11 12.2* 29 23.8* 0,034 OR «2.24; CI95%1.06 — 4.71
GSTM1 0/0 +GSTT1 0/0+ NAT2 S/S 1 1.1* 13 10.7* 0,006 OR =10.61; CI95% 1.99-56.61
GSTM1 0/0+GSTTl 0/0 + mEPHXl S 2 2.2* 11 9.0* 0,041 OR =4.36; CI95%1.58-17.97
GSTT 1 0/0+mEPHXl S + NAT2 S/S 1 1.1* 8 6.6* 0,05 OR =6.2; Л95% 1.01-38.13
GSTM1 0/0+GSTTl 0/0 + NAT2 S/S+mEPHXl 0 0.0* 5 4.1* 0,05 OR=6.2; CI95% 1.01 -38.13
Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о синергическом (аддитивном) эффекте сочетаний изученных нами «функционально неполноценных» генотипов по генам системы детоксикации при возникновении эндометриоза. При этом, однако, четкой корреляции сочетаний генотипов с тяжестью заболевания не прослеживается. Вероятно, патологический процесс не претерпевает постепенный
переход от легких степеней заболевания (I и II стадии с единичными гетеротопиями) к более тяжелым (III и IV стадии), а сразу начинается как одновременный рост многочисленных эндометриоидных имплантантов на различных органах и тканях. Обширные поражения внутренних органов эндометриоидными клетками (по типу метастазирования) происходят на фоне гормональных нарушений и истощения резервных возможностей иммунной системы, усиливающихся в случае тяжелого течения заболевания. Вместе с тем, необходимо отметить, что у больных с тяжелыми формами эндометриоидной болезни наблюдается тенденция к увеличению частот некоторых генотипов, например GSTM1 0/0 + GSTT1 0/0 и GSTT1 0/0 + NAT2 S/S (табл.3).
Таблица 3. Распределение частот некоторых сочётанных генотипов в подгруппах с легким и тяжелым течением эндометриоза и в контроле. _
Генотипы Контроль (ii=90) Легкая степень (п=68) Тяжелая степень (п=54)
п % п % OR . п % OR
GSTM1 0/0 + GSTT1 0/0 4 4.4* 10 14.7* OR=i3.7 CI: 1.18-11.62 13 24.1* OR *=6.8 CI 95% 2.35-19.77
GSTM1 0/0 +NAT2 S/S 17 18.9** 22 32.4** OR =2.9 CI: 1.01 -8.67 14 25.9
GSTT1 0/0 +NAT2 S/S 5 5.6* 10 14.7 12 22.2* OR =4.9 CI 95% 1.73-13.64
Можно предположить, что сниженная активность или отсутствие некоторых ферментов фазы 2 детоксикации влияют на процессы метаболизма эндогенных и экзогенных субстратов, способствуют более длительному сохранению в организме промежуточных продуктов биотрансформации ксенобиотиков, которые могут провоцировать развитие патологических процессов, связанных с эндометриозом.
Различный эффект от проводимой медикаментозной терапии у пациентов можно объяснить индивидуальными особенностями метаболизма ксенобиотиков (лекарственных препаратов), применяемых при лечении эндометриоза. Комплексный анализ полиморфизма генов, кодирующих ферменты фазы 2 детоксикации, в группах пациентов с различными результатами гормональной терапии, выявил синергический эффект «функционально неполноценных» ферментов, проявляющийся при лечении больных эндометриозом. (Рис. 4).
Рис. 4. Коэффициент соотношения шансов
эффективности медикаментозного лечения при = некоторых сочётанных генотипах
(гр.1-эффективное лечение; гр.2- не эффективное лечение).
шЕРНХ! S+GSTM10/0 + GSTTl 0/0+NAT2 S/S
. GSTM10/0 + CYP19 D/- GSTT1 ®Л>+CYP19 D/- GSTM10/0+
CYP19(TTTA)i(TTTA)ii
Как показали наши исследования, полиморфные варианты генов, кодирующие
ферменты семейства глутатион-Б-трансфераз, ассоциированы с эффективностью действия лекарственных веществ (в частности агонистов гонадотропин-рилизинг-гормонов (ГнРГ)), используемых при лечении эндометриоза. В тоже время, нами была выявлена неслучайная связь некоторых полиморфизмов гена СУР19, участвующего в синтезе эстрогенов, с лечением эндометриоза.
Следует отметить, что одной из функций ферментов семейства глутатион-Б-трансфераз, помимо детоксикации ксенобиотиков, является связывание и транспорт стероидных гормонов, в то время как СУР 19 (ароматаза) участвует в синтезе эстрогенов и, как предполагают, играет ключевую роль в генезе эндометриоза. Поскольку нами были выявлены неслучайные ассоциации определенных генотипов <_г5ТМ/, ¿£777 и СУР 19 генов с развитием и лечением, эндометриоза, мы провели сравнительный анализ частот сочетаний полиморфных вариантов этих генов у больных эндометриозом и в группах с различным эффектом от проводимой, медикаментозной терапии. Согласно полученным данным, наличие сочетанного генотипа СБТШ 0/0 + СУР 19 Т>1- или ОБГЛ 0/0 + СУР 19 Б/- увеличивает риск развития резистентности к медикаментозному лечению (ОК=4.28; С195% 1.27-14.49 и (Ж =3.4; С195% 1.38 — 8.44, соответственно), не играя заметной роли при возникновении заболевания.
Анализ частот сочетанных генотипов 08ТМ10/0+(ТТТА)7(ТТТА)|1 и СЗТТ10/0+(ТТТА)7(ТТТА) 11 показал достоверные различия как между группами больных эндометриозом и контролем, так и между группами с различным эффектом от проводимой лекарственной терапии. Носцтельство генотипа вБТМ 10/0+(ТТТА)7(ТТТА) 11 увеличивает риск возникновения резистентности к лечению гормонами (СЖ=6.56; С1: 1.72-24.98), в тоже время наличие генотипа С8ТТ1 0/0+(ТТТА)7(ТТТА)ц может способствовать развитию эндометриоза, а также увеличивать риск появления . резистентности к гормонотерапии (<Ж=5.7; С1: 1.47-22.08 и (Ж=4.98; С1 95% 1.21-20.59, соответственно). Сочетание «функционально ослабленных» генотипов по СБТМ!, 05ТТ1 и СУР 19 генам в организме может приводить к локальному увеличению уровня эстрогенов и способствовать развитию заболевания. В тоже время, у индивидуумов, имеющих «функционально неполноценные» генотипы по генам глутатион-8-трансфераз на фоне повышенной экспрессии ароматазы (СУР 19), не происходит нормальное связывание и транспорт гормонов, используемых при медикаментозной терапии, что и является причиной повышенной резистентности таких больных к лечению.
Наши наблюдения показывают, что сочетание определенных генотипов по генам метаболизма (детоксикации) могут не только провоцировать возникновение эндометриоза, но и существенным образом влиять на эффективность медикаментозной терапии этого заболевания. .
Результаты проведенных исследований свидетельствуют о наличии зависимости возникновения эндометриоза, тяжести течения заболевания и даже эффективности лечения от функционального состояния ряда генов системы детоксикации. Наличие этой связи, безусловно, указывает на роль неблагоприятных экзогенных факторов (промышленные загрязнения) в возникновении и прогрессировании такого мультифактериального заболевания, как эндометриоз.
выводы.
1 .«Функционально ослабленные» генотипы по генам GSTT1 и mEPHXl ассоциированы с развитием наружного генитального эндометриоза, риск которого у женщин с генотипом GSTT1 0/0 увеличен в 2,3 раза, а при «медленной» форме mEPHXl в 2,1 раза.
2. Сочетания «функционально ослабленных» генотипов по генам 2-й фазы системы детоксикации GSTM1 0/0, GSTT1 0/0, NAT2 S/S, mEPHXl S обнаруживают ассоциацию с развитием эндометриоза, риск которого при наличии определенного генотипа увеличивается от 3 до 10 раз.
3. Генотипы GSTM1 0/0 + GSTT1 0/0 и GSTT1 0/0 +NAT2 S/S достоверно чаще встречаются у женщин с тяжелыми формами эндометриоза.-
4. Наличие определенных генотипов по генам CYP2E1, CYP19 и GSTM1 ассоциировано с различной эффективностью медикаментозного лечения эндометриоза. -
5. Наличие у пациенток сочетаний «функционально ослабленных» генотипов GSTM1 0/0, GSTT1 0/0, NAT2 S/S, mEPHXl S ассоциировано с низкой эффективностью медикаментозного лечения эндометриоза. Сочетание нулевых вариантов генов GSTT1 или GSTM1 с генотипами D/- или (ТТТА)7(ТТТА)п по гену CYP19 увеличивают риск низкой эффективности гормонотерапии от 3,5 до 7 раз.
: Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Baranov V., T.Ivaschenko, N.Schved, MAseev, H.Baranova, MJarmolinskaya, S.Selkov, E.Albuisson, G.Savitsky. Feasible predictive test for the treatment efficiency response in endometriosis patients.// BalkJ.Hum.Genet. -1999.-V.2(2).- P.29-34.
2. Ivaschenko Т.Е., Golubeva О. B, Shved N.Y., Aseev M.B. Association of the CYP19 gene polymorphisms with risk of adenomyosis in North-West of Russia.// European Congress of Human Genetics Conference. Munich, Germany.- 2004. P290.
3. Ivaschenko Т.Е. , Shved N.Y., Aseev M.B., Baranov V.S. Analysis of functionally impaired genotypes of metabolic genes in endometriosis patientsУ/ HGM2000.-China.- . 2002.-P146. .
4. Ivaschenko Т.Е., Shved N.Y., Kramerova N.L., Baranov V.S. Analysis of environmental genes polymorphisms • as predictive genetic test for the treatment efficiency response in endometriosis patients //European Journal of Human Genetics.- 2001.-V.9, Suppl 1.- P.303-6. . ,
5. Shved N.Y. , Aseev M.B., Ivaschenko Т.Е.,Baranov V.S Analysis of the CYP19 gene polymorphisms in endometriosis patients from the North- West of Russia.// European Congress of Human Genetics Conference. Munich, Germany.- 2004.- P296.
6. Shved N.Y. .Ivaschenko Т.Е., AseeV M.B., Baranov V.S. Analysis of metabolic genes polymorphisms in endometriosis patients.// European Congress of Human Genetics Conference. Birmingham, England.-2003. P786.
7. Асеев M.B., Иващенко Т.Э., Швед Н.Ю., Зазерская И.Е., Котова С.М., Ярмолинская М.И., Сельков С.А., Баранов B.C. Анализ аллельного полиморфизма генов предрасположенности •■., в популяциях и у больных с некоторыми мультифакториальными заболеваниями // 2-ой (4-ый) Росс, съезд мед. генетиков. Курск.-2000 . Тезисы докл.-ч.2 - с.21-22.
8. Баранов B.C., Иващенко Т.Э.ДИвед Н.Ю., Ярмолинская М.И., Сельков А.С., Горбушин С.М., Савицкий Г.А., Малет П., Канис М., Брюа М., Баранова Е.В., Асеев М.В. Генетические факторы предрасположенности и терапии эндометриоза. // Генетика.- 1998, 34, N11, стр.1-6.
9. Баранов B.C., Иващенко Т.Э., Швед Н.Ю., Крамарева Н.Л. Генетические аспекты профилактики и лечения эндометриоза / "Молекулярно-биологические технологии в медицинской практике"/ Под ред. А.Б. Масленникова. Вып.5 .- Новосибирск.: Альфа Виста. - 2004. - С.136-156.
10. Баранов ВС, Иващенко ТЭ, Швед НЮ, Крамарева HJI, Айламазян ЭК Генетические аспекты профилактики и лечения эндометриоза //Методические рекомендации Изд-во "Научная Литература" *"
СПб 2004,24с., 6 ил. (Ex Iibris "Журнал акушерства и женских болезней").
11. Иващенко Т.Э., Швед Н.Ю., Крамарева Н.Л., Айламазян Э.К., Баранов B.C. Анализ полиморфных аллелей генов, кодирующих ферменты 1 и 2 фазы детоксикации у больных эндометриозом // Генетика. - 2003, 39(4), стр.525-9.
12. НЮ.Швед, Н.Л. Крамарева, Т.Э.Иващенко, М.В. Асеев, B.C. Баранов. Анализ аллельных вариантов генов метаболизма ксенобиотиков при различной эффективности гормономоделирующей терапии у больных эндометриозом.// II международная конференция Молекулярная медицина и биобезопасность. - 2005. сборник тезисов, С287.
13. Швед Н.Ю., Иващенко Т.Э., Асеев М.В., Ярмолинская М.И., Сельков С.А., Баранов B.C. Генетические факторы предрасположенности и терапии эндометриоза // 2-ой съезд ВОГИС. 1-5 февраля 2000 г. СПб. Тезисы докл., т.2, с.281-282.
14. Швед Н.Ю., Иващенко Т.Э., Крамарева Н.Л., Асеев М.В., Баранов B.C. Ассоциация аллельных вариантов некоторых генов детоксикации с результатами лечения больных эндометриозом // Мед. Генетика.- 2002.- №5.- С5-13.
Подписано в печать 03.11.06. Формат 60x84 1/16.
Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. листов 0,93. Тираж 80 экз. Заказ № 26
ЦОП типографии Издательства СПбГУ 199061, С-Петербург, Средний пр., д.41.