Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Роль генетических и паратипических факторов в повышении популяционной продуктивности крупного рогатого скота нового голштинизированного типа
ВАК РФ 03.02.14, Биологические ресурсы
Автореферат диссертации по теме "Роль генетических и паратипических факторов в повышении популяционной продуктивности крупного рогатого скота нового голштинизированного типа"
Мымрин Сергей Владимирович
РОЛЬ ГЕНЕТИЧЕСКИХ И ПАР АТИПИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ В ПОВЫШЕНИИ ПОПУЛЯЦИОННОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА НОВОГО ГОЛШТИНИЗИРОВАННОГО ТИПА
03.02.14 - биологические ресурсы 06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
1 АПР 2015
00556670-5
Екатеринбург - 2015
005566703
1'аоота выполнена на кафедре незаразной и инфекционной патологии ФГБОУ ВПО «Уральский государственный аграрный университет» и в отделе экологии и незаразной патологии животных ФГБНУ «Уральский научно-исследовательский ветеринарный институт»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Абнлов Ахмедага Имаш
ОгЛЫ
академик РАН, доктор биологических
наук, профессор
Донник Ирина Михайловна
доктор биологических наук, профессор, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства имени академика JT.K. Эрнста», лаборатория биологических проблем репродукции животных
доктор биологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Оренбургский государ-Гоиурия Гоча Мнрианович ственный аграрный университет», кафедра
технологии переработки и сертификации продукции животноводства, заведующий
Исдутая организация: ФГБНУ Всероссийский научно-
исследовательский институт племенного дела (ФГБНУ ВШВДплем)
Защита состоится «28» апреля 2015 года, в «09-30» часов на заседании диссертационного совета Д006.099.01 на базе государственного научного учреждения «Уральский научно-нсследовательский ветеринарный институт» (620913, г. Екатеринбург, ул. Главная 21 корпус №2, ФГБ1ГУ Уральский НИВИ).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБНУ «Уральский научно - исследовательский ветеринарный институт» httD://www.urnivi.ru
Адрес: Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Уральский научно — исследовательский ветеринарный институт» 620142 г. Екатеринбург, ул. Белинского 112 а, 1 ел/факс (343) 257-64-82, 257-82-63. E-mail: info@umivi.ru
Автореферат разослан « 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат ветеринарных наукЕлена Владимировна
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Решение проблем продовольственной безопасности, особенно в условиях современных вызовов, является одной из основных задач государства. Решение этих проблем связано с вопросами наращивания поголовья крупного рогатого скота и повышения его биоресурсного потенциала (Н.И. Стрекозов, 2002, 2006, О.Г. Лоретп, И.М. Донник, 2012).
Указом Президента Российской Федерации № 120 от 30 января 2010 года была принята «Доктрина продовольственной безопасности». В соответствии с положениями «Доктрины продовольственной безопасности» обеспечение населения страны в продуктах питания должно соответствовать следующим требованиям:
«Для оценки состояния продовольственной безопасности в качестве критерия определяется удельный вес отечественной сельскохозяйственной, рыбной продукции и продовольствия в общем объеме товарных ресурсов (с учетом переходящих запасов) внутреннего рынка соответствующих продуктов, имеющих пороговые значения в соотношении: зерна - не менее 95 %; сахара - не менее 80 %; растительного масла - не менее 80 %; мяса и мясопродуктов (в пересчете на мясо) - не менее 85 %; молока и молокопродуктов (в пересчете на молоко) - не менее 90 %; рыбной продукции - не менее 80 %; картофеля - не менее 95 %; соли пищевой - не менее 85 %.
Россия располагает самыми большими в мире площадями сельскохозяйственных земель. Это обстоятельство предопределило, в историческом аспекте, экстенсивный путь развития агропромышленного комплекса. В настоящее время, в условиях жесткой конкуренции на сельскохозяйственных рынках необходимо уделить особое внимание интенсификации отрасли. Интенсивный путь развития - это рост производительности труда на основе повышения урожайности полей и продуктивности сельскохозяйственных животных (X. Амерханов, 2012).
В этом плане вопросы повышения биоресурсного потенциала выходят на первый план. В старо-промышленной части Уральского региона на протяжении более 50 лет разводится черно-пестрая порода крупного рогатого скота молочного направления продукции (Е.А. Арзуманян, 1973, 1988). В совершенствовании племенных и продуктивных качеств породы в последние 20 лет активно использовался генетический материал голштинского скота. Многие авторы: Г.А. Халимуллин (2003), М.В. Ряпосова, C.JI. Гридина (2008), B.C. Мымрин, М.Ю. Севастьянов (2008, 2011) отмечают, что с прилитием крови голштинов выросла молочная продуктивность, скороспелость, способность к интенсивному раздою, пригодность к машинному доению и другим ценным селекционным качествам. В тоже время все чаще проявляются проблемы, связанные с нарушением обмена веществ, снижением иммунного статуса и естественной резистентности. Это приводит к ухудшению физиологического состояния, эффективности репродуктивной системы, сокращению продуктивного долголетия животных (И.М. Донник, 2005; И.А. Шкуратова, 2007; JI.IO. Топурия, 2008: К.В. Племяшов, 2010; М.В. Ряпосова, 2011). Одним из главных вопросов является использование быков-производителей пригодных к племенному использованию и поиск более совершенных методов их оценки (Ю.Е. Батолин, 2001; Н.И. Стрекозов, 2009; C.B. Алнфа-нов, 2010; Х.А. Амерханов, И.Н. Янчуков, А.Н. Ермилов, С.Н. Харитонов, 2012).
В связи с этим изучение роли генетических и паратипических факторов в повышении популяционной продуктивности крупного рогатого скота нового голштиннзированно-го типа и на этой основе разработка научно-обоснованной системы мониторинга и ее повышения является актуальной задачей (П.Н. Прохоренко, 2013).
Степень разработанности темы. Вступление России в ВТО предполагает равенство в доступности товаров и услуг на рынки всех стран - участниц соглашения. Однако действительность такова, что в Россию можно ввозить все, в том числе откровенно некаче-
ственный товар, а рынки других стран для поставки на них Российских товаров закрыты. В агропромышленном комплексе исключением является зерно. Это сырьевой товар, такой же, как нефть или газ и торговля им не влияет на улучшение технического и технологического состояния сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности страны.
Результаты работы российских генетиков-животноводов, создавших ряд замечательных пород и типов сельскохозяйственных животных, могут быть утрачены в связи с тем, что методы оценки их племенных качеств не корреспондируются с системой оценки принятой в ряде стран, которые занимают ведущие позиции в производстве отдельных видов продукции. В связи со сложившейся в последние годы ситуацией, в Россию хлынул вал разнообразной генетической продукции: живой скот, эмбрионы, спермопродукция. Вместо того чтобы использовать достижения мировой генетики и селекции для улучшения отдельных хозяйственно-полезных признаков местного скота, высокими темпами идет процесс поглощения отечественных пород и типов. Это в полной мере относится к скотоводству — одной из основных отраслей животноводства.
Для того чтобы доказывать свою состоятельность на рынках животноводческой продукции, в том числе её племенной составляющей, нужно, по крайней мере, быть равным в техническом и технологическом смыслах, а также иметь систему оценки понятную для специалистов других стран.
Для повышения генетического уровня крупного рогатого скота необходимы три условия:
1. Надежная оценка племенных и продуктивных качеств быков—производителей и маточного поголовья;
2. Высокая степень наследования важнейших хозяйственно-полезных признаков, которые являются целью селекции;
3. Небольшой интервал между поколениями животных.
Действующая система оценки племенных и продуктивных качеств молочного и мо-лочно-мясиого крупного рогатого скота в России явно устарела. Нам нужна статистическая модель, которая может объяснить влияние на реализацию генетического потенциала животного окружающей среды и всех его индивидуальных родственных связей (Н. Решетникова, 2012).
Изучению популяционной изменчивости в стадах черно-пестрого скота при использовании голштинской породы в Уральском регионе посвящены работы Г.А. Халимуллина (1984, 2002), О.Г. Лоретц (2001, 2013, 2014), Н.И. Стрекозова (2002, 2006, 2009), С.Л. Гри-диной (2003, 2013), П.Н. Прохоренко (2005, 2013), И.М. Донник (2009, 2012) и других авторов. Проведенные ранее исследования ограничивались П-Ш поколениями поместных животных. Полное поглощение голштинской породой, которое отмечено в ряде районов, изучено недостаточно. Проблемы повышения продуктивного потенциала быков-пронзводителей на Урале частично освещены Л.В. Халтуриной (2013). Оценка популяци-онного потенциала голштинизированного скота на основе геномного тестирования проведена впервые нами.
Цели и задачи исследований: изучить влияние генетических и паратипических факторов и их влияние на популяционную продуктивность уральского типа черно-пестрого скота, и на этой основе разработать способы ее повышения.
Для реализации цели были поставлены следующие задачи:
1.Провести научный анализ показателей продуктивности скота уральского голштинизированного типа.
2.Изучить генетические ресурсы, используемые для развития популяции.
З.Оценить влияние использования отечественного и зарубежного генетического материала на количественные и качественные характеристики потомства. Рассчитать экономическую эффективность.
4.Разработать научно-обоснованную систему мониторинга биоресурсного потенциала и его повышения на основе оценки популяционной продуктивности крупного рогатого скота уральского голштинизированного типа.
Научная новизна исследований. Впервые был получен комплексный материал по оценке продуктивного потенциала уральского голштинизированного типа черно-пестрого скота на территории четырех регионов Уральского Федерального округа. Установлено положительное влияние голштинской породы на повышение биоресурсного потенциала популяции черно-пестрого скота. Изучено влияние кормовых добавок и пробиотическог о препарата на количество и качество спермопродукции быков-производителей. Впервые в России проведена оценка быков-производителей отечественной селекции по геномным индексам и их сравнение с базовыми показателями зарубежных популяций черно-пестрого скота, что позволило сравнить быков отечественной селекции с референсной популяцией Франции. Разработаны рекомендации, позволяющие отбирать быков-производителей, с учетом наличия в геноме хозяйственно-полезных признаков необходимых для повышения экономической эффективности использования крупного рогатого скота.
Разработан новый способ повышения воспроизводительной функции быков-производителей (патент на изобретение № 2013138895/10(058943), решение от 10.11.2014г).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Характеристика популяции уральского голштинизированного типа крупного рогатого скота по молочной продуктивности в субъектах Уральского региона свидетельствует о положительном влиянии голштннской породы.
2. Биоресурсный потенциал быков-производителей, используемых для получения следующего поколения животных, характеризуется наличием в геноме аллелей, необходимых для повышения генетического потенциала по хозяйственно-полезным признакам и увеличения экономической эффективности.
3. Пути реализации биоресурсного потенциала крупного рогатого скота уральского голштинизированного типа по направлениям: увеличения молочной продуктивности и продуктивного долголетия, повышения качества молока и воспроизводительных способностей.
4. Основные параметры хозяйственно-полезных признаков скота уральского голштинизированного типа необходимые для реализации его биоресурсного потенциала и включенные в систему повышения продуктивности популяции.
Теоретическая п практическая значимость работы. Полученные результаты оценки популяции крупного рогатого скота нового голштинизированного типа позволяют использовать в селекционной практике животных оцененных по геномным индексам, что обеспечивает ускорение генетического прогресса, приводит к увеличению биоресурсного потенциала популяции и благоприятно влияет на экономику молочного животноводства.
Теоретические разработки и практические рекомендации включены в учебный процесс центра повышения квалификации Уральского НИВИ, Уральского государственного аграрного университета, Уральской государственной академии ветеринарной медицины, Курганской и Пермской сельскохозяйственных академий. Способ повышения репродуктивного потенциала у быков-производителей внедрен в практику работы станции по искусственному осеменению ОАО «Уралплемцентр».
Получен патент на изобретение «Способ повышения воспроизводительной функции быков-производителей» № 2013138895/10(058943), решение от 10.11.2014г.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация соответствует паспорту специальности 03.02.14 - биологические ресурсы по п.п. 2, 3 и паспорту специальности 06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства по п.п. 1, 4, 8.
Методология и методы исследования. Анализ данных по состоянию продуктивных показателей популяции голштинизированного крупного рогатого скота черно-пестрой породы различной кровности и возраста проведен в четырех субъектах РФ на основе данных сводных отчетов по бонитировке с применением — аналитического, расчетного, экспериментального и статистического методов.
Степень достоверности и апробация работы. Исследования проведены на достаточном по численности материале, согласно установленному плану исследований.
Материалы диссертации были доложены на Ученых Советах ГНУ Уральский научно-исследовательский ветеринарный институт (Екатеринбург, 2013-2014), Уральского государственного аграрного университета (Екатеринбург, 2014), на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов УрГСХА (Екатеринбург, 2013). Отдельные положения были использованы при подготовке материалов для проведения заседаний координационного научно-методического совета по совершенствованию черио-пестрого скота Урала в 2012-2014 гт. На научно-техническом совете министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области (Екатеринбург, 2012-2014).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе в ведущих рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК РФ - 5 (Сельское хозяйство Омска и регионов — 1, Зоотехния - 2, Аграрный вестник Урала - 2).
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материал и методика исследований, собственных исследований, выводов и предложений производству, списка литературы, приложения Материал изложен на 148 страницах машинописного текста, содержит 52 таблицы, 8 рисунков. Список литературы включает 220 источников, в том числе 23 иностранных автора.
Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность за всестороннюю помощь и консультации, доктору ветеринарных наук, профессору И.А. Шкуратовой, доктору биологических наук М.В. Ряпосовой, сотрудникам ОАО «Уралплемцентр».
Особую благодарность и признательность за помощь в выполнении работы диссертант выражает научному руководителю академику, доктору биологических наук, профессору Ирине Михайловне Донник.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Работа выполнена на кафедре незаразной и инфекционной патологии ФГБОУ ВПО «Уральский государственный аграрный университет» в соответствии с планом научно-исследовательских работ по теме «Комплексная оценка биологических и продуктивных признаков крупного рогатого скота Уральского типа черно-пестрой породы» (№ госрегистрации 0121459841) и в отделе экологии и незаразной патологии животных ФГБНУ «Уральский научно-исследовательский ветеринарный институт», в соответствии с планами научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по темам: «Разработка комплексной системы мероприятий, обеспечивающей повышение продуктивного долголетия крупного рогатого скота в экологических условиях Уральского региона» (№ госрегистра-цин 01.2.006.13101) и «Разработка научно-обоснованных критериев оценки состояния здоровья племенных быков разной селекции» (№ госрегистрации 0120161794) в период с 2010 по 2014 год.
С использованием программы комплексного учета «СЕЛЭКС-РОССИЯ» обработаны данные по поголовью в 119,6 тыс. коров с определением показателей молочной продук-
тивности: надой (кг) молока за стандартную (305 дней) или укороченную лактацию, массовая доля жира (МДЖ, %), массовая доля белка (МДБ, %), выход питательных веществ в молоке (кг) и живая масса коров. Коэффициента молочности определяли по формуле 1:
,, Надой зала?ггац:Е!о (кп
Км = ——-—г^хЮО (1)
Жига^ масса i^t!
Км - коэффициент молочности
У коров первотелок с помощью промеров и визуально определяли форму вымени. По отношению длины вымени к его ширине форму вымени подразделяли на округлую, чашеобразную и ваннообразную.
Интенсивность молоковыведения определяли во время контрольной дойки в период с 90 по 120 день лактации по формуле 2:
« Надой Г кг!
См =-:- (2)
Продолжительность зыдалзаннк (tiükj
См - скорость молоковыведения
Изучено влияние интенсивности выращивания ремонтного молодняка по периодам роста и развития на молочную продуктивность. Возможность получения первого отела в период до 2х-летнего возраста проводилось в племенных заводах: ЗАО АПК «Белореченский», СПК «Килачевский», ЗАО «Агрофирма «Патруши» и Колхоз «Урал». Всего были учтены и обработаны данные по живой массе при рождении в 6, 10, 12 п 18 месячном возрасте, на дату первого плодотворного осеменения и при первом отеле у 615 голов коров.
Биологический материал для геномного тестирования отбирали у молодых быков возрастом до 3-х лет в двух вариантах: кровь из яремной вены и волосяные луковицы из хвостовой части тела. Для биохимических исследований использовали кровь из яремной вены.
Генотипирование быков проводили в лаборатории «Genes Diffision» - S.A.S., DOUAI (France) методом полногеномного анализа на микроматрицах ДНК, разработанных компанией Illumina (США).
Лабораторные исследования выполнены в аккредитованной лаборатории «Диагностический центр» УрНИВИ (аккредитация № РОСС RU 0001.22ФВ06).
Для решения поставленных задач было проведено комплексное исследование биоресурсного потенциала по молочной продуктивности уральского голштиннзированного типа черно-пестрого скота в племенных организациях Курганской, Свердловской, Челябинской областей и Пермского края.
Биоресурсный (генетический) потенциал быков-производителей, активно участвующих в процессе совершенствования голштиннзированного уральского типа черно-пестрого скота, определяли по данным карточек племенного учета ф.1-МОЛ. В случной сети исследовали быков-производителей черно-пестрой и голштинской пород.
Для оценки быков-производителей по воспроизводительной способности определяли половую активность, показатели нативной и криоконсервированной спермы. Нативнуга (свежеполученную) сперму оценивали по объему эякулята (мл), концентрации сперматозоидов (млрд./мл) и активности (в баллах). Выход доз готовой продукции с одного эякулята учитывался по результатам криоконсервации спермы в полипропиленовые соломинки по 0,25 мг. Количество бракованного семени по биологическим и санитарным показателям определяли в процентах от замороженных доз.
Лабораторные исследования спермы проводили в технологической лаборатории ОАО «Уралплемцентр» на анализаторе качества спермы быков «SQA-Vb» фирмы Medical Electronic Systems Ltd (Израиль).
Качественные и количественные характеристики свежеполученной и криоконсерви-рованной спермы племенных быков определяли в соответствии с техническими требованиями и методами испытаний по ГОСТам: 23754-79, 26030-83, а также в соответствии с «Национальной технологией замораживания и использования спермы племенных быков производителей» (Виноградов В.Н., Н.И.Стрекозов, А.И. Абилов и др.,2008). Взятие и подготовку проб крови, анализ сыворотки крови проводили в соответствии с «Методические рекомендации по диагностике, терапии и профилактике нарушений обмена веществ у продуктивных животных» (Воронеж, 2005). Всего было исследовано 120 проб крови быков.
Исследование влияния кормовых добавок «Гермевит» и Asid Buf, а также пробиоти-ка «Целлобактерин» на спермопродуктивность и биохимические показатели крови у быков-производителей проводили в трех научно-производственных опытах методом групп-периодов. В каждую опытную группу отбирали по принципу аналогов 10 одновозрастных быков. Контролем служили аналоги, не получавшие кормовые добавки. Основной рацион для быков опытных и контрольных групп был одинаковым. Скармливание кормовых добавок проводили по схеме: основной рацион + кормовая добавка в количестве согласно, инструкции.
«Гермивит» - это мука из обезжиренных зародышей пшеницы, получаемая по оригинальной технологии путем комплексной механической переработки пшеничных зародышевых хлопьев при производстве пищевого масла из зародышей пшеницы способом холодного прессования (Производитель: ООО «Розовый лотос», г. Екатеринбург).
«Целлобактерин» - представляет собой микробный препарат, содержащий ассоциацию бактерий, обладающих выраженными пробиотическими свойствами и целлюлозоли-тической и глюконадной активностью (производитель ООО «Биотроф», Россия, г. С.Петербург).
Асид Баф — это добавка кормовая, предназначенная для регуляции кислотно-щелочного баланса в желудке сельскохозяйственных животных, а также для обогащения рационов кальцием и магнием (производитель: «Селтик Си Минерале», Ирландия).
Исследования были проведены по общей схеме (рисунок 1).
Рисунок 1 - Схема исследований
Обработка результатов исследований. Экономическая эффективность рассчитана по «Методике определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научных исследований и опытно-конструкторских работ, новой технологии, изобретений и рационализаторских предложений» (ВНИИПИ, 1983). Статистическая обработка данных проведена с использованием пакетов прикладных программ «Statis-tica 6.0» и «Microsoft office Excel 2010». Достоверность межгрупповой разницы определялась по методу Стьюдента.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Характеристика популяции 3.1.1. Молочная продуктивность популяции черно-пестрого скота в племенных организациях Уральского Федерального округа
Уровень молочной продуктивности популяции крупного рогатого скота в субъектах Уральского региона имеет существенные различия (таблица 1).
Таблица 1 - Молочная продуктивность коров в племенных организациях (по данным бонитировки 2013 г) (X ± 5 х) __
Субъект РФ Поголовье, тыс. Продуктивность Живая мас-
надой, МДЖ, МДБ, выход са, кг
голов кг % % питательных веществ, кг
Курганская об- 13,9 4107±594** 3.85±0,02 3,12±0.03 286,1±4,1** 498±51.3*
ласть
Пермский край 40,5 5258±626* 3.85±0,01 3,10±0.01 365.3±2,5* 520±34,4
Свердловская область 57,6 6045±533 3.87±0,01 3,04±0,01 * 417,7±1,7 541 ±22.4
Челябинская об-
ласть 7,6 5642±618 3,76±0,03* 3,10±0,02 387,0±5,4 558±39.6
Итого 119,6 5577±587 3.84±0,03 3.08±0,02 385,9±4,3 529±64.3
Примечание: здесь и далее *- Р< 0,05; ** - Р< 0,01; *** - Р< 0,001.
Самый высокий надой молока от коров за законченную лактацию установлен в хозяйствах Свердловской области — 6045 кг, с содержанием массовой доли жира и белка 3,87% и 3,04% соответственно.
Надой коров в Свердловской области достоверно выше среднего показателя по популяции на 468 кг молока (Р< 0,1), и так же превосходит показатели Курганской области на 1938 кг молока (Р<0,01), Пермского края на 787 кг молока (Р<0,01).
По выходу питательных веществ в молоке коров за лактацию лучшие показатели отмечены так же в Свердловской области, где количество жира и белка составляло 417,7 кг, что достоверно (Р<0,01 и Р<0,1) больше аналогичного показателя Курганской области и Пермского края 46% и 14,3 % соответственно.
Расчет коэффициента молочности показал, что на каждые 100 кг живой массы коровы в Свердловской области произвели 1117,4 кг молока, в то время как в Курганской области он составлял 824,6 кг, в Челябинской области и Пермском крае - 1011,1 кг молока.
Увеличение молочной продуктивности коров в Свердловской области происходило более высокими темпами в сравнении с другими субъектами РФ. Надой за пятилетний период составил 1212 кг молока, что выше на 25,1 %.
В Пермском крае, Челябинской и Курганской областях прибавка надоев коров за аналогичный период составляла соответственно 19,2%, 17,9% и 10,8%.
Увеличение молочной продуктивности коров в Свердловской области взаимосвязано с ростом надоя молока в племенных заводах и репродукторах. На начало исполнения плана по совершенствованию уральского типа молочного скота разница в продуктивности коров в племенных организациях и в целом по областному стаду составляла 1222 кг молока или 29,4%.
В 2013 году разница в надоях молока в племенных организациях и среднему надою по Свердловской области уменьшилась до 1041 кг и составила 14,7%. Следовательно, увеличение молочной продуктивности коров в племенных организациях привело к росту надоев всей популяции области.
С повышением надоев наблюдалась тенденция к снижению показателей жирно- и белковомолочности коров как в племенных организациях, так и в среднем по всем хозяйствам. По данным бонитировки Свердловской области за 2011 год содержание молочного жира составляло 4,00% в племенной части популяции и 3,92% в среднем. В 2013 году эти показатели равнялись 3,94% и 3,87% соответственно (Р< 0,1). Содержание белка в молоке за этот период изменилось незначительно и составило 3,04% и 3,02% в 2011 году, 3,05% и 3,03% в 2013 году.
Широкое использование в случной сети быков-производителей голштинской породы привело к увеличению численности помесного скота, а также к повышению молочной продуктивности (C.JI. Гридина, В.Ф. Гридин, 2013).
С увеличением кровности по голштинской породе возрастают надои коров разных возрастных групп (А. Бич, 1984). Увеличение надоя за одну лактацию у коров с долей кровности по голштинской породе 87,5% составляет 1600 кг молока или 136,3%. Разница в удоях коров второй лактации равна 1480 кг молока - 130,7%, и полновозрастных коров четвертого поколения - на 1121 кг молока за лактацию, что составляет 122,2%. Содержание жира и белка в молоке помесных коров изменяется незначительно, с повышением доли кровности увеличивается живая масса коров по всем лактациям.
Коэффициент молочности с возрастанием кровности по голштинской породе увеличивается. У коров первотелок этот показатель от первого по четвертое поколение составил соответственно 954, 1034, 1066 и 1164 кг молока. По полновозрастным животным он так же изменялся от первого поколения к четвертому и равен 952, 1007, 1054 и 1091 кг. Показатель коэффициента молочности у аналогов черно-пестрой породы составил по первотелкам - 900 кг, а по коровам 2 и 3 отелов - 978 кг и 921 кг.
Раздой коров - как метод выявления генетического потенциала популяции или породы является важной составляющей племенной работы (Н.И. Стрекозов, 2002). Результаты индивидуального раздоя коров показали, что в настоящее время генетический потенциал по молочной продуктивности голштинизированного черно-пестрого скота Уральского региона составляет: по надою за лактацию - 15201 кг молока; по содержанию массовой доли жира -4,53% и белка - 3,33% . Наивысший удой был получен в ЗАО «Агрофирма «Патруши» от коровы Матиола 24064 - 15201 кг молока.
По содержанию массовой доли жира и белка в молоке лидером является корова по кличке Басма 2120, у которой эти показатели равняются 4,53% и 3,33% соответственно. Животное так же принадлежит племенному заводу ЗАО «Агрофирма «Патруши». Отмечено, что приведенные результаты получены в условиях беспривязного содержания на крупных механизированных комплексах в ЗАО «Агрофирма «Патруши» и ООО «Некрасово».
Выдающиеся результаты по молочной продуктивности получены от коров разного возраста. Из 10 рекордисток (продуктивность свыше 12000 кг) пять голов имели возраст
свыше 3-х отелов. От коровы \V858 из ООО «Некрасове» за первую лактацию получено 13591 кг молока с содержанием МДЖ и МДБ 3,80% и 3,16% соответственно.
Анализ данных показал, что 49% коров-рекордисток имеют возраст две лактации и от 5% коров надоили более 12000 кг молока по первой лактации. На долю полновозрастных животных приходилось 46% рекордисток. Однако, если по результатам третьей лактации 32% коров имели наивысшие надои, то уже по четвертой лактации таких коров оставалось только 9%. По пятой и шестой лактациям количество коров-рекордисток составляло соответственно 3% и 2%. Раннее выбытие из стада коров-рекордисток объясняется интенсивной физиологической нагрузкой на организм коров, обусловленной их высокой молочной продуктивностью, а, следовательно, повышенным уровнем обменных процессов (рисунок 2).
Рисунок 2 - Возрастная структура коров - рекордисток по Свердловской области за 2013 год
Приведенная информация свидетельствует о том, что экономическая эффективность молочного скотоводства зависит от продолжительности хозяйственного использования коров. Это связано с большими затратами денежных средств на выращивание ремонтного молодняка, возврат которых начинается лишь с третьей лактации. Выбытие коров из стада до наступления половозрастной стадии развития не позволяет реализовать их генетическим потенциал в полной мере, а также приводит к увеличению потребности в ремонте и ограничивает возможности для племенной продажи.
В связи с повышением продуктивности, которая обусловлена генетическими факторами и несоответствием условий кормления и эксплуатации потребностям организма в популяции молочного скота субъектов Уральского региона, происходит процесс раннего выбытия молодых коров из стада. Исследования показали, что если величина молочной продуктивности полновозрастных коров в 2005 году была на 11,9% больше, чем у коров-первотелок, то в 2013 году от первотелок надоено больше молока, чем от полновозрастных коров (рисунок 3).
Рису 'нок 3 — Превышение молочной продуктивности полновозрастных коров над коровами - первотелками, %
Эксплуатация животных в условиях крупных механизированных комплексов предъявляет к ним особые требования по форме вымени, расположению сосков и скорости мо-локовыведения.
В настоящее время в племенных стадах практически не встречаются коровы с нежелательной формой вымени, такой как, например, «козье». Исследования показали, что животные имели ваннообразную (49 %), чашеобразную (31,5%) или округлую (19,5%) форму вымени и высокие показатели интенсивности молоковыведения.
Использование голштинской породы с целью улучшения племенных и продуктивных качеств черно-пестрого скота Урала целесообразно, так как позволяет интенсифицировать ведение отрасли и получать дополнительную экономическую выгоду.
3.1.2. Оценка биоресурсного потенциала быков-производителей
Биоресурсный потенциал быков-производителей молочного направления продуктивности характеризуется генетическими возможностями передачи желательных хозяйственно-полезных признаков от одного поколения животных к следующему по женской линии и собственной продуктивности пробанда (П.Н. Прохоренко, 2005; Н.И. Стрекозов, 2006; Н.А. Зиновьева, 2010).
В настоящее время, отбор быков осуществляется по родословной его предков по женской линии, показателям роста и развития в период выращивания, качеству и количеству спермопродукции и оценке дочерей по продуктивности (Д. Некрасов, 2010; Х.А. Амерханов, 2012; Г.В. Ескин и др., 2012).
В таблице 2 приведены данные по генетическому потенциалу наиболее распространенной в популяции линии быка-производителя Вис Айдиал 933122.
Таблица 2 - Генетический потенциал молочной продуктивности быков-производителей
Год п Продуктивность
мать мать отца
удой, кг | МДЖ,% | МДБ,% удой, кг МДЖ,% МДБ,%
уральского типа линии Вис Айдиал 933122, (X ± s *)
2009 17 10697±159,4* 4,02±0.02* 3.14±0.01" 13799±171.4*» 4,12±0.01* 3.28±0.01
2010 18 10780±148,6* 4.31 ±0.02 3,17±0.02** 15894±136.9 3,98±0,01" 3,10±0,01**
2011 6 11181±136,3 4,30±0,0б 3.33±0.02 | 18252±202.2 3,71±0,02** 3.29±0,02
2012 8 11274±124.9 4,13±0,04 3,30±0,05 13708±196.3** 4.05±0.02* 3.32±0.03
2013 8 10592±144,3 4,11±0,02* 3,21 ±0,05 12956±136.8** 4,41 ±0.02 3,30±0,03
Итого 57 10840±129,6 4,19±0,03 3,20±0.04 14798±162.1 4,10±0.02 3.26±0.02
голштинской породы линии Вис Айдиал 933122,(^ ± S*)
2009 14 12561 ± 148,4 4,28±0,03 3.45±0.02 12993±156,3* 4,21 ±0,02 3,27±0,02
2010 14 12231± 163,8 4,32±0,02 3,47±0.06 12799±163,9 4,21 ±0.03 3,29±0,02
2011 27 11846± 156,4 4.20±0,02 3.34±0.04 13949±168.2 3,93±0,04 3,16±0.04*
2012 17 11279±147,2» 4,28±0,04 3,36±0.03 13382±157.9 3,82±0,02* 3,18±0.03*
2013 16 11938±139,2 4,04±0,07** 3,25±0,02* 13504±161,1 3,93±0,04 3,11±0,05**
Итого 88 11942±141,6 4.21 ±0,04 3.35±0.06 13423±161,8 4,01±0,03 3,18±0.03
Анализ данных, представленных в таблице 2 показывает, что продуктивность матерей быков-производителей уральского типа находился на одном уровне, а в популяции голштинских производителей надои матерей снижаются. Быки уральского типа выведены в отечественных племенных организациях, а голштинские - приобретены за рубежом. В течение пяти лет надои матерей быков-производителей голштинской породы снизились с 12561 кг до 11938 кг молока или на 5,2% (Р< 0,1). Это связано с изменением методов селекции и переходом на отбор по геномным индексам в зарубежных странах.
3.1.3. Отбор молодых быков по геномным индексам
В рамках сотрудничества с Французской компанией «Genes Diffusion» проводится геномная оценка молодых быков, отобранных на основании анализа родословных, для станции по искусственному осеменению ОАО «Урапплемцентр» в племенных организациях Свердловской области.
В качестве модели была изучена возможность качественного отбора молодых быков, родившихся в России, сопоставив их племенные качества, оцененные по геному, с рефе-ренсной популяцией голштинского скота Франции.
Требование действующей инструкции по оценке быков-производителей определяет наличие обязательных показателей: удоя, жирномолочности и белковомолочностн. В таблице 3 приведены базовые продуктивные показатели коров некоторых стран, где используются методы геномной селекции.
Таблица 3 - Базисные показатели продуктивности животных в странах, проводящих геномную оценку_
Показатель Страна
США Канада Франция Германия
Удой, кг 11829 11721 10751 8863
Содержание МДЖ, % 3,65 3,98 3,97 3,98
Содержание МДБ, % 3,20 3,36 3,37 3,36
Всего генотипировано 33 молодых быка. Показатели продуктивности матерей составили: по удою 10839кг молока, по содержанию жира 4,19%, белка 3,16%. Отцами ремонтных быков были производители, оцененные по качеству потомства и занимающие рейтинговые позиции в первой сотне быков-производителей США и Канады. Матери этих быков имели долю крови по голштинской породе от 1/2 до 7/8 (таблица 4).
Таблица 4 - Геномная оценка быков-производителей (Россия) по ¡Би (индекс племенной ценности Франции), (X +8х)_
Показатели продуктивности
Груп- Значе- п Продуктивность матери Продуктивные показатели индекса
па ние гаи удой, мдж, МДБ, молоко, МДЖ МДБ
кг % % кг % кг % кг
всего 88 33 10839± 4,19± 3,16± -506± +0,008± 40,5± -0,08± -40,5±
120,7 0,03 0,02 96,3 0,01 0,02 0,001 0,77
I 116,2 9 10378± 4,09± 3,21± -396± -0,07± -33,8± -0,05± -19,8±
155,2 0,07 0,02 89,1 0,001 * 2,0* 0,002 0,1
11 83,5 12 11311,3± 4,22± 3,21± -291.2± -0,032± -66,8± 0,14± -40,8±
320,4 0,07 0,05 53,6 0,002* 4,33* 0,001 6,0
III <75 12 10749± 4.23± 3,08± -801,6± 0,14± 112,2± -0.08± -64,1±
213,2 0,09 0,06* 111,3 0,01 0,02 0,001 0,01
Функциональные показатели индекса
Группа Значение ши п клинический мастит Количество соматических клеток легкость отела воспроизводство ПХИ
всего 88 33 -0,15±0,01 0,012±0.01 88,7±0,18 0,8±0,01 0,25±0,01
I 116,2 9 0,91±0.19 0.97±0,02 89,4±0.07 1,1 ±0.02 0,88±0,20
И 83,5 12 0,04±0,003 0,14±0,04 89,0±0,17 0,9±0.01 0,16±0,05
III <75 12 -0,44±0,01 -0,8±0,14 88,3±0,5 0,2±0,01 -0,41±0.10*
Показатель экстерьера, оцениваемые в индексе
Группа Значение геи п тип конституции Глубина тела Индекс вымени Крепость конечностей
всего 88 33 -0.136±0.01 -0,24±0.01 0,1±0,001 -0.23±0.06
I 116,2 9 0,036±0,004 -0,25±0,001 0.6±0,002 0
II 83,5 12 -0,300±0,02 -0,59±0.02* 0,19±0,01 0.01 ±0.003
III <75 12 -0,340±0.05 -0,10±0.001 0,058* -0.64±0,07*
Быки отечественной селекции, при оценке, проведенной по показателям, используемым во Франции разделены на три группы. В первую группу с наибольшим 1Би вошли 9 животных, во вторую и третью - по 12 животных.
Показатели индекса по надою свидетельствовали о том, что дочери быков-производителей отечественной селекции имели меньшую продуктивность в сравнении с данными референсной популяцией Франции (Р< 0,1). При этом разница в надое молока между показателями популяции была наибольшей у быков 3 группы - 801,6 кг (Р< 0,01). Содержание жира и белка дочерей быков 3 группы будет большим в сравнении с аналогами 2 и 1 групп (Р< 0,1; Р< 0,01)(табл.4).
Экстерьерные и функциональные показатели индекса 1Би позволяют предполагать, что дочери быков отечественной селекции будут иметь несколько меньшую глубину тела, но лучший индекс вымени. Использование в случной сети быков, получивших величину индекса 1811 более 100 баллов, приведет к улучшению типа телосложения и индекса вымени. Потомки быков 1 группы будут обладать высокой устойчивостью к заболеванию ма-
ститом, с хорошими показателями воспроизводства, включая легкость отела и увеличение продолжительности хозяйственного использования (ПХИ).
Исследования показали, что из 33 быков, тестированных по геному, 9 голов обладали рядом, несомненно, хороших качеств важных для селекции: типа конституции, индекса вымени, устойчивости к заболеваниям маститом, продолжительности хозяйственного использования.
Полученные данные указывают на то, что геномная оценка быков-производителей имеет значение при отборе и позволяет широко использовать молодых животных, сократить интервал между поколениями и способствовать ускорению селекционного прогресса в популяции отечественного скота. Геномная оценка быков-производителей ни в коей мере не заменяет оценку по качеству потомства (Н.И. Стрекозов, 2014), а только дополняет ее. Данная оценка, наряду с традиционными методами может способствовать повышению генетического потенциала животных.
3.1.4. Результативность использования быков-производителей отечественной и импортной селекции в племенных организациях
Проведено исследование по влиянию места рождения отцов на продолжительность хозяйственного использования и продуктивность дочерей. В выборку были взяты 100 коров, продуктивность которых превышала 12 ООО кг молока и выбывших в течение 2013 года (таблица 5).
Таблица 5 - Молочная продуктивность дочерей быков - производителей различного про-
исхождения, (X ± 8 х)
Происхождение быка п Продуктивность по наивысшей лактации (305 дней) Продолжительность продуктивной жизни, лакт-ия
удой, кг МДЖ, % МДБ, % МДЖ+ МДБ, кг
Выведенные в хозяйствах Уральского региона 8 13131 ± 196,3 3,97±0,02 3,18±0,03* 951,2±104,4 3,8±0,11**
Приобретенные за рубежом 41 12145±164,8* 3,99±0,01 3,12±0,06 863±101,4* 2,8±0,6
Сперма быков, купленная по импорту 51 12304± 162,6* 4,01 ±0,01 3,11±0,01 876±93,7 2,3±0,4
На основе данных представленных в таблице, можно сделать вывод о том, что молочная продуктивность дочерей быков-производителей, сперма которых была завезена по импорту и дочерей быков, содержащихся на станции по искусственному осеменению, не отличалась. Молочная продуктивность дочерей быков-производителей, выведенных в хозяйствах Уральского региона, оказалась выше, и при этом продолжительность продуктивного использования их составила почти 4 лактации, а дочери импортных быков, работающих на станции по искусственному осеменению и дочери быков, сперма которых была приобретена по импорту, продуцировали соответственно 2,8 и 2,3 лактации.
3.1.5. Пути реализации бноресурсного потенциала уральского голштинизированного типа молочного скота на Урале
Для реализации биоресурсного потенциала крупного рогатого скота уральского типа по молочной продуктивности необходимо строго соблюдать оптимальную структуру рациона по периодам продуктивной жизни коров (А.И. Бич, 1984; Рекомендации ВНИИГРЖ, 2001). В сухостойный период основой суточного рациона должны быть объемистые корма. В течение первых ста дней лактации количество концентратов не должно превышать 50%
в структуре рациона по питательности. В середине и конце лактационного периода количество концентрированных кормов должно снижаться до 40% и 30% с увеличением доли грубых кормов растительного происхождения до 60% и 70% соответственно (Н.Г. Первов, 2013).
Проведенные исследования позволили установить влияние структуры рационов на экономическую эффективность производства молока в сельскохозяйственных организациях Свердловской области и Пермского края (таблица 6).
Таблица 6 - Влияние структуры рациона на экономическую эффективность производства молока (Цена за литр молока 14 руб.)______
Организация Структура рациона по ОЭ% в фазу раздоя Молочная продуктивность, кг Расход концентратов на 1 кг молока, кг Стоимость суточного рациона, руб. Доход, руб. Доля затрат кормов, % Экономический эффект (±) руб. в день
ЗАО АПК «Белореченский» Концентраты-49% Объемистые-51 % 8403 0,400 314,4 322,2 64,0 +7,8
СПК«им.8-е Марта» Концентраты-27% Объемистые-73 % 6210 0,240 213,9 238,2 32,6 +24,3
ООО «Урал Arpo» Концентраты-55% Объемистые-45% 5540 0,433 188,00 212,5 61,0 +24,5
ООО «Великоленское» Концентраты-34% Объемистые-66% 5043 0,300 144,4 193,3 39,0 +48,9
С увеличением расхода концентрированных кормов на 1 кг надоенного молока в племенных организациях Свердловской области в 1,7 раза, стоимость суточного рациона увеличилась в 1,5 раза, а доля затрат на корма в себестоимости 1 кг молока, выросла практически в 2 раза: с 32,6% до 64%. Прибыль от реализации одного литра молока в СПК «им.8 Марта» была выше на 16,6 рублей на корову в день, или 2,8 раза. Достижение высокого надоя за счет увеличения доли концентрированных кормов в рационе коров не обеспечивает увеличения доходности от реализации молока.
В ООО «УралАгро» Пермского края в структуре рациона в фазу раздоя доля концентрированных кормов составила 55%, а в ООО «Великоленское» - только 34%. При этом надой на корову в ООО «УралАгро» составлял 5540 кг. В ООО «Великоленское» молочность коров - 5043 кг, с экономическим эффектом от одной коровы в день на 24,4 руб. выше.
Для увеличения эффективности молочного скотоводства и тем самым успешной реализации его потенциала, необходимо снижение продолжительности выращивания ремонтного молодняка (Dairy and Beef, 2005).
Показатели роста и развития ремонтных телок в племенных заводах Свердловской области приведены в таблице 7.
Таблица 7 - Живая масса ремонтных телок, в племенных организациях, (X + 8 х)
Живая масса, кг
Племзавод п при 6 10 12 18
рождении мес. мес. мес. мес.
ЗАО АПК «Белореченский» 72 36,2±2.2 162,1±19.4* 280,6±31,3 332,1±29,4* 466,2*32,3"
СПК «Килачевский» 230 39,1±2.8* 205,1±14.3 331,7±24,4 381.2±26.2 515,5±25.2
ЗАО «Агрофирма «Патруши» 134 37,4±2.6 211,6±11.9 293,7±31.2 364,4±28,1 485.0±32.4
Колхоз «Урал» 179 39.0±3.1* 162.3±18.6* 256.3±32.8* 314.6±36.2* 430.3±33.8**
Из таблицы 7 видно, что живая масса ремонтных телок, родившихся в племзаводах Колхоз «Урал» и СПК «Килачевский» больше в сравнении с аналогами ЗАО АПК «Белореченский» (Р<0,1) и ЗАО «Агрофирма «Патруши» (Р< 0,1). В возрасте 18-ти месяцев живая масса телок в СПК «Килачевский» была большей в сравнении с племзаводом ЗАО АПК «Белореченский» на 49,5 кг (Р<0,1), ЗАО «Агрофирма «Патруши» на 30,5 кг (Р<0,1) и на 85,2 кг с аналогами Колхоза «Урал» (Р<0,01). Среднесуточный прирост живой массы от рождения до 18-ти месячного возраста составил соответственно: в ЗАО АПК «Белореченский» - 882 г, в ЗАО «Агрофирма «Патруши» - 829 г и в Колхоз «Урал» - 725 г. При этом в племзаводах СПК «Килачевский» и ЗАО «Агрофирма «Патруши» выращивание ремонтных телок проводилось по схеме постепенно снижающихся приростов живой массы.
По итогам первой лактации надой молока коров выращенных в племзаводе ЗАО «Агрофирма «Патруши» составил 8620 кг, в ЗАО АПК «Белореченский» - 7398 кг (Р<0,01). Разница в надоях первотелок племзаводов ЗАО «Агрофирма «Патруши» и СПК «Килачевский» статистически не достоверна (таблица 8).
Таблица 8 - Молочная продуктивность коров-первотелок в зависимости от системы выращивания, (X + S х)____
Племзавод п Живая масса, кг Возраст, первого Молочная продуктивность Коэффициент
при при отела, надой, МДЖ, МДБ, молочности
осеменении отеле мес. кг % %
ЗАО АПК 72 415,1 596 24,5 7398 3,94 3,09 1241
«Белореченский» ±16,6 ±0.5 ±0,5 ±1029* ±0,03 ±0.01*
СПК 230 428,0 556 23,9 8273 3,93 3,20 1488
«Килачевский» ±14,4 ±21,3 ±0,4 ±836 ±0,01 ±0.01
ЗАО «Агрофирма «Патруши» 134 410 ±12,8 516 ±20.4* 24,2 ±0,5 8620 ±714 4,10 ±0,01 3,15 ±0.01 1537
Колхоз «Урал» 179 394 578 25,2 7759 3,94 3,17 1342
±22,6* ±37,5 ±0,6 ±1034* ±0,01 ±0,01
Коэффициент молочности коров-первотелок, выращенных в СПК «Килачевский» и ЗАО «Агрофирма «Патруши» на 247 кг и 296 кг больше, чем ЗАО АПК «Белореченский» и на 146 кг и 195 кг в племзаводе Колхоз «Урал». Следовательно, наиболее оптимальной проявила себя схема выращивания ремонтных телок, которая использовалась в ЗАО «Агрофирма «Патруши», в которой при среднем весе телок к осеменению 410 кг, отеле 516 кг отелы происходили в наиболее ранние сроки (24,2 месяца) с наивысшей молочной продуктивностью -8620 кг.
Анализ затрат на выращивание одной головы ремонтной телки (по данным Министерства агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области за 2013 год) показал, что сумма затрат на выращивание одной головы составляет 52865 рублей, а на производство молока по первой лактации при удое 7000 кг - 110320 руб. Всего затрат -163185 руб.
Доход от реализации молока при цене 20000 рублей за 1 тонну равен 140000 руб. Итог первого года использования первотелки составил минус 23185 рублей, то есть затраты не окупаются.
По 2-ому отелу при удое 7000 кг - общий доход за год составит 140000 рублей, затраты на содержание коровы в течение года -110300 рублей, переходящий убыток от I лактации - 23185 руб. Итог: 140000 - (110300+23185) = 6495 рублей.
Остаток инвестиций, затраченных на выращивание одной головы равен 46370 рублей. Ежегодная чистая прибыль от продажи молока по третьей и последующей лактациям соста-вит29680 рублей. Для возврата средств, затраченных на выращивание ремонтной телки, потребуется еще 1,56 лактации. Полная окупаемость инвестиций составит 3,56 лактации . Увеличение срока хозяйственного использования всего на 1 месяц, позволит получить дополнительную прибыль от одной ремонтной телки в сумме ежемесячного дохода от продажи молока.
3.1.6. Повышение биоресурсного потенциала быков-производителей
Одним из путей повышения эффективности эксплуатации популяции быков-производителей являлось использование различных биологически активных добавок (A.C. Ерохин, И.Г. Коган, В.А. Барсель, 1995; A.C. Ерохин, B.C. Сейдахметов, В.З. .Панкин, 1996; B.C. Мымрин, JI.B. Халтурина, И.А. Лебедева, 2010). Увеличение выхода замороженных спермодоз у быков- производителей старших возрастов важно потому, что к этому времени селекционеры получают объективную информацию о племенной ценности производителей по качеству их дочерей. Производство большого количества глубокозамороженной спермы от быков-улучшателей позволит получить от них большее количество ценных потомков (П.Н. Прохоренко, 2005; Д. Некрасов, 2010).
В связи с изменением генотипа, расширением направлений продуктивности крупного рогатого скота необходимо применение кормовых средств, для повышения биологического потенциала быков-производителей. Недостаточно изучено использование биологически активных кормовых добавок разного действия на качество спермопродукции быков-производителей. Наибольший интерес представляют кормовые добавки: «Гермивит», «Целлобакгерин», Асид Баф (таблица 9,10,11).
Таблица 9 - Влияние кормовой добавки «Гермевит», (X + S х)
Показатель Быки до 3-х лет Быки ста эше 3-х лет
контроль опыт контроль опыт
Прирост живой массы за 90 дней, кг 99,5±2,4 87,0± 1,9* 19,2+2,8 20,5+3,6
Объем эякулята, мл 3,13+0,03 3.23±0,03* 3,51+0,03 3,72+0.06
Концентрация спермиев. млн\мл 1321+58,6* 1260+61,2 1030+41,9 1112+39,4*
Количество спермодоз полученное из одного эякулята, шт. 103.4+0,92 101,79+0,91 90,4+0,21 103,4+0,32*
Анализ данных свидетельствует о том, что использование кормовой добавки «Гермевит» способствовало снижению среднесуточных приростов живой массы. Так, если у контрольной группы быков он составил 1105,5 г, то в опытной группе - только 967 г. При этом установлено повышение на 9% количества сперматозоидов в эякуляте у быков, получавших добавку «Гермивит» (Р< 0,1). Однако, количество спермиев в одном миллилитре эякулята снизилось на 7,9% (Р< 0,1) и уменьшился выход глубокозамороженной спермы на 14,4% (Р< 0,1). Увеличения выхода готовой продукции в опытной группе также не установлено, так как концентрация сперматозоидов в контрольной группе была большей (Р< 0,1).
Таблица 10 - Влияние кормовой добавки «Ленд Баф (AsidBuf)»
Показатель Быки до 3-х лет Быки ста рше 3-х лет
контроль опыт контроль опыт
Прирост живой массы за 90 дней, кг 103,6±1,6 90,0±2,1* 20,5±3,1 20,2±1,9
Объем эякулята, мл 3,41 ±0,04 3,26±0,05 4,02±0,02 4.20±0,02*
Концентрация спермиев, млн\мл 1238±64,9 1316±63,1* 1042±33,6 1378±29.8**
Количество спермодоз из 1 эякулята, шт. 105,5±0,41 107,3±0,22 104,7±1,03 144,7±0,96**
Использование в рационе полновозрастных быков-производителей кормовой добавки Asid Buf способствовало увеличению объема эякулята на 4,4 % (Р< 0,1), количества спермиев в миллилитре нативной спермы - на 32,2% (Р< 0,01). Существенно увеличилось количество спермодоз - на 38,2% (Р< 0,01) по сравнению с контрольными животными.
Таблица 11 - Влияние кормовой добавки «Целлобактерин»
Показатель Быки до 3-х лет Быки ста эше 3-х лет
контроль опыт контроль опыт
Прирост живой массы за 90 дней, кг 91.8±1,9 90,9±1,4 19,2±1,7 22,5±2,2
Объем эякулята, мл 3,01 ±0,02 2.71 ±0,01 3,83±0,04 4,21 ±0,01*
Концентрация спермиев, млн\мл 1321 ±59,6 1292±62,7 1030±26,4 1126±31,8
Количество спермодоз из 1 эякулята, шт. 99,4±0,31 87,5±0,35 98,6±0,64 118,2±0,90*
Введение в рацион взрослых быков-производителей пробиотического препарата «Целлобактерин» так же положительным образом сказалось на их спермопродуктивности. Отмечено увеличение объема эякулята на 9,9% (Р< 0,1) и выхода спермодоз на 19,9% (Р< 0,01).
Биохимический состав крови животных, получавших кормовые добавки в течение 90 дней опыта существенно не изменялся (таблица 12,13,14).
Таблица 12 - Биохимические показатели крови у быков-производителей опытных групп при скармливании кормовой добавки «Гермивит»_
Показатель Физиологическая норма Возраст быков
До 3-х лет Старше 3-х лет
начало опыта конец опыта начало опыта конец опыта
Общий белок (г/л) 62,0-82.0 69,5±0,9 74.4±1,0 78,1±1.4 83.8±2,6
Альбумины (г/л) 29,0-38,0 34,1±0,3 34,6±0,6 32,3±2,8 33,5±2,4
Мочевина (моль/л) 2,0-7,5 3,85±0,7 4,15±0,4 4,1 ±0,2 3,7±0,2
Холестерин (моль/л) 1,6-5,0 2,40±0,12 2.10±0,09 2,3±0,2 2,2±01
Калий (моль/л) 4,0-5,8 3,50±1.1 5,20±2,6 4,9±2.1 5,6±2.3
Креатинин (моль/л) 56,0-162,0 82,8±8,1 122,0±0,39 192,4±8,6 127.8±16,3
Фосфор (моль/л) 1,08-2,76 1,97±0,16 2,15±0,39 2,16±0.09 1,80±0,06
Кальций (моль/л) 2,43-3,10 1,97±0.2 2.05±0,2 1,9±0,09 12,0±0,12
Общий билирубин (мкрмоль/л) 0,17-8,55 5,25±0,4 3,35±0,3 7,23±0,5 2,76±0,3
Креатинкиназа (ед/л) 35-280 157,2±19,3 184,9±14,6 271.1±19,4 254,8±20,2
Глутаматдегидрогеназа (ед/л) 2-23 42,9±10,4 28,9±8,1 33,7±2.6 33,0±2,9
Щелочная фосфатаза (ед/л) 75-164 172,5±20,2 143,0±16,9 112,0±16,2 121,0±П,4
Кислая фосфатаза (ед/л) 0,5-3,8 0,8±0,01 1,2±0,01 0,33±0,3 1,26±0,8
АлТ, (ед/л) 6,9-35,0 33,2±1,4 26,7±2.2 42,0±2,2 29,0±1,6
АсТ, (ед/л) 45-110 66,7±0,5 53,5±0,6 97,7±2,9 59,6±3,4
При этом следует отметить наличие тенденции к повышению количества общего белка, калия и креатинина в обеих возрастных группах быков-производителей (Р< 0,05).
Исследование ферментов клеток печени АлТ и АсТ, которые характеризуют состояние обменных процессов, показало, что скармливание кормовой добавки «Гермивит» оказало положительное влияние на здоровье быков. Особенно это характерно для животных старшего возраста у которых отмечено снижение показателей содержания АлТ и АсТ на 31,0 и 39,0% соответственно.
Таблица 13 - Влияние скармливания кормовой добавки Asid Buf на биохимические показатели состава крови у быков-производителей.
Показатель Физиологическая норма Возраст быков
До 3-х лет Старше 3-х лет
начало опыта конец опыта начало опыта конец опыта
Общий белок (г/л) 62,0-82,0 69,6±0,7 70,9±0,6 79,4±0,48 76.2±0,7
Альбумины (г/л) 29,0-38,0 33,1±2,2 33,4±2,4 34,1 ±3,6 36.4±2,9
Мочевина (моль/л) 2,0-7,5 4,0±0,3 3,3±0,5 3,6±0,2 2,9±019
Холестернн(моль/л) 1,6-5,0 2,б±0,3 2.3±0,3 3,8±0,3 3.1±0,32
Калий (моль/л) 4,0-5,8 5,1±0.9 4,3±0,4 5,2±0,8 5,0±06
Креатинин (моль/л) 56,0-162,0 80,9±1,2 107,9±11,6 112,4±10,4 129.6±14,9
Фосфор (моль/л) 1,08-2,76 2,7±0,11 2,2±0,1 2,1±0,16 2,4±0,11
Кальций (моль/л) 2,43-3,10 2,26±0,16 1,9±0,1 2,39±0,20 2.0±0,19
Общий билирубин (мкрмоль/л) 0,17-8,55 8,2±0,9 2,5±0,2 7,1 ±0,1 5,3±0,3
Креатинкиназа (ед/л) 35-280 136.9±12.3 147.2±16,9 263±19.4 279±228
Глутаматдегидрогеназа (ед/л) 2-23 33,8±4,6 21,8±2,8 29,6±2,5 21,4±2,8
Щелочная фосфатаза (ед/л) 75-164 170±19,8 143,7±11,2 131,0±1.6 129,8±1,4
Кислая фосфатаза (ед/л) 0,5-3,8 0,86±0.04 1.06±0,01 0,51 ±0,6 0.89±0,7
АлТ. (ед/л) 6,9-35,0 343±0,31 20,3±0.22 41,4±3,9 21,8±2,2
АсТ, (ед/л) 45-110 76,6±0,58 55,6±0,6 94,4±3,1 64,8±1,6
Скармливание кормовой добавки Asid Buf дополнительно к основному рациону оказало положительное влияние на функционирование печени животных. В группе молодых быков снижение количества ферментов АлТ и АсТ составило соответственно 40,8 и 27,4%, а в группе взрослых животных 47,3 и 31,4%.
В целом скармливание кормовой добавки Asid Buf оказало положительное влияние на показатели биохимического состава крови, так как практически все анализируемые компоненты крови проявили тенденцию движения к средним значениям физиологической нормы.
Таблица 14 - Влияние скармливания кормовой добавки «Целлобактерин» на биохимические показатели состава крови у быков-производителей_
Показатель Физиологическая норма Возраст быков
До 3-х лет Старше 3-х лет
начало опыта конец опыта начало опыта конец опыта
Общий белок (г/л) 62,0-82,0 69,6±6,3 85,4±7,4 67,7±5,3 70,9±6,6
Альбумины (г/л) 29,0-38,0 36,6±2,4 35,4±1,9 34,9±2,9 35,2±4,4
Мочевина (моль/л) 2,0-7,5 5.2±0,4 2.8±0,3 3,5±0,3 3,2±0,2
Холестерин (моль/л) 1,6-5,0 2.5±1,9 2,1 ±2,0 2,5±1.8 2,4±0,9
Калий (моль/л) 4,0-5,8 4,8±0,7 6,4±0,5 3,9±2,8 4,6±3,9
Креатинин (моль/л) 56,0-162,0 92,9±10,1 139,8±11,6 66,3±7,4 113,3±10,2
Фосфор (моль/л) 1,08-2,76 1,8±0,2 1,9±0,2 2,3±0,2 1,95±0,3
Кальций (моль/л) 2,43-3,10 2,1 ±0,19 2,0±0,15 2,0±0,2 1,95±0,2
Общий билирубин (мкр-моль/л) 0,17-8,55 4,8±0,3 4,15±0,29 7,05±0,8 3,85±0,6
Креатинкиназа (ед/л) 35-280 146,0±13,6 163,8±19,4 217,9±29,4 253,4±21,6
Глутаматдегидрогеназа (ед/л) 2-23 83,3± 10,2 35,2±4,1 19,25±1,7 24,4±2,2
Щелочная фосфатаза(ед/л) 75-164 244±25,9 178±14,9 140±15,4 86,0±9,2
Кислая фосфатаза (ед/л) 0,5-3,8 0,55±0,4 1,45±0,9 0,1 ±0,01 0,55±0,04
АлТ, (ед/л) 6,9-35,0 32,5±3,1 25,5±1,9 38,5±4,0 25,5±2,2
АсТ, (ед/л) 45-110 94,5±10,4 64,0±5,5 96±7,6 65±4,1
Основные показатели биохимического состава крови быков-производителей разного возраста до начала опыта по скармливанию пробиотической кормовой добавки «Целлобактерин» были в пределах физиологических норм. Вместе с тем, в группе молодых быков количество фермента глутаматдегидрогеназа существенно превышало норму. Отмечено увеличение количества щелочной фосфатазы до 244 ед/л, что так же выше нормы. Содержание печеночных ферментов АлТ и АсТ было близким к верхним границам физиологической нормы.
После 90-дневного скармливания пробиотического препарата содержание печеночных ферментов снизилось до средних нормативных показателей. Уменьшилось содержание в кровн щелочной фосфатазы и глутаматдегидрогеназы.
Следовательно, скармливание этой кормовой добавки оказало положительное влияние на организм растущих животных.
В группах полновозрастных быков-производителей так же отмечено положительное влияние скармливания пробиотика «Целлобактерин» на состав крови. Снизилось количество печеночных ферментов. Что свидетельствует об улучшении обмена веществ в организме животных. В то же время, количество глутаматдегидрогеназы увеличилось с 19,25 до 24,4 ед/л и превысило физиологическую норму.
В целом отмечено, что использование всех применяемых в эксперименте добавок оказало положительное влияние на обмен веществ у быков-производителей.
ВЫВОДЫ
1. Молочная продуктивность коров уральского голштинизированного типа черно-пестрой породы в отдельных субъектах РФ неодинакова. В Уральском регионе самый высокий надой молока от коровы за законченную лактацию отмечен в Свердловской области - 6045 кг молока с содержанием массовой доли жира и белка 3,87% и 3,04% соответственно. Наименьший уровень молочной продуктивности получен в сельскохозяйственных ор-
ганизациях Курганской области: 4107 кг молока с МДЖ - 3,85% и МДБ - 3,12%, при этом отмечено, что 97% черно-пестрого скота в Свердловской области голштинизироваино. В Курганской области этот показатель составляет только 48,3%.
2. Надои, полученные от коров-рекордисток, свидетельствуют о генетическом потенциале популяции. В настоящее время генетический потенциал уральского голштинизи-рованного типа черно-пестрого скота Урала составляет по надою более 15000 кг молока за лактацию при жирномолочности 4,53% и белковости 3,33%. Увеличение живой массы коров имеет положительное влияние на надои. Коэффициент молочности характеризует производительность коров и с увеличением кровности по голштинской породе имеет тенденцию к увеличению.
3. Надои молока за лактацию более 12000 кг имеют 5% коров по первому отелу, 49% коров по второму отелу и 46% коров по третьему отелу. С возрастом количество коров-рекордисток уменьшается и составляет по 5-й и 6-й лактациям соответственно 3% и 2%.
4. Выбытие в племенных хозяйствах значительной части коров до достижения полного возраста третьего отела и старше не позволяет в полной мере реализовать их генетический потенциал, а также увеличивает потребность в ремонтных телках и ограничивает возможность племенной продажи. Продолжительность продуктивного использования дочерей быков отечественной селекции составила 3,8 лактации, в то же время дочери импортных быков, содержащихся на станции по искусственному осеменению в ОАО «Урал-племцентр» и дочери быков, родившиеся от импортного семени, продуцировали соответственно 2,8 и 2,3 лактации.
5. С увеличением кровности по голштинской породе увеличиваются надои разных возрастных групп коров. Коэффициент молочности, в связи с возрастанием кровности так же увеличивается. Коэффициент молочности коров-первотелок от первого по четвертое поколение составил соответственно 954, 1034, 1066 и 1164 кг молока. Аналогичный показатель коров черно-пестрой породы равен соответственно: 900, 928, 921 и 978.
6. Генетический потенциал матерей быков-производителей голштинской породы используемых в стадах уральского региона, составляет 11200-14000 кг молока. Аналогичный показатель быков черно-пестрой породы равен 10700-18000 кг с сопоставимыми показателями жира и белка в молоке. Реализация генетического потенциала по молочной продуктивности в Уральском регионе составляет: по надою молока от коровы за лактацию -39,8%, в том числе в племенных заводах - 52,0%; в племенных репродукторах - 42,6%, в товарных организациях - 32,3%.
7. Использование в случной сети быков, получивших оценку более 100 баллов по величине индекса племенной ценности (Франция, ISU) приведет к улучшению у их дочерей типа телосложения, индекса вымени, повышению устойчивости к заболеванию маститами, повышению показателей воспроизводства, включая легкость отела, и увеличение продолжительности хозяйственного использования на 5-18 %, при сохранении продуктивных показателей в сравнении с зарубежными аналогами.
8. Скармливание кормовых добавок «Гермевит», Asid Buf, «Целлобактерин» оказало положительное влияние на увеличение показателей спермопродукции и метаболизма крови у быков-производителей старше трех лет. Объем эякулята увеличился на 6 %, концентрация сперматозоидов в одном миллилитре возросла на 7,9 %, что привело к увеличению выхода криоконсервированной спермы на 14,4 %.
9. Эффективность инвестиционных вложений, направляемых на выращивание ремонтного молодняка, зависит от сроков ввода животных в основное стадо. Срок физиологической и хозяйственной зрелости у телок уральского голштинизированного типа наступает на 2,5-3 месяца раньше, чем у черно-пестрых аналогов (14-15 месяцев). Это позволяет
получать первый отел к возрасту 23-24 месяца, что сокращает срок окупаемости и повышает эффективность инвестиций на сумму до 12000 рублей в месяц.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Станциям по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных, племенным организациям и сельскохозяйственным товаропроизводителям:
- Наряду с традиционными методами оценки проводить отбор молодых быков на основании геномного тестирования и использовать их для получения следующего поколения животных на основе индексной оценки с учетом продуктивных показателей дочерей, а также линейной оценки экстерьера.
- Для увеличения выхода готовой спермопродукции применять в качестве добавок к основному рациону быков-производителей в возрасте старше трех лет кормовые добавки и пробиотические препараты: «Целлобактерин», «Гермивит» и Asid Buf в дозах, рекомендованных производителями.
- С целью сохранения продуктивного здоровья необходимо придерживаться стукту-ры рационов кормления коров и системы кормопроизводства, которая позволит проводить заготовку качественных кормов.
- Организовать интенсивное выращивание ремонтных телок по системе постепенно снижающихся приростов живой массы, позволяющей получить первый отел в возрасте 2324 месяцев.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ
1. Мымрин, C.B. Отбор быков по геномным индексам / C.B. Мымрин, B.C. Мымрин // Сельское хозяйство Омска и регионов. - 2012. -№ 26. - С. 10-14.
2. Мымрин, C.B. Результаты геномной оценки быков-производителей, выведенных в России / C.B. Мымрин, B.C. Мымрин, O.A. Ткачук // Зоотехния. - 2013. - № 5. - С. 2-5.
3. Мымрин, С. Геномная селекция - необходимое условие развития скотоводства России / С. Мымрин, В. Мымрин, И. Донник // Аграрный вестник Урала. - 2014. - № 4. - С. 28.
4. Мымрин, C.B. Использование кормовых добавок для увеличения продуктивности быков-производителей / C.B. Мымрин // Аграрный вестник Урала. - 2014. - № 5. - С. 40-43.
5. Мымрин, C.B. Эффективную работу обеспечивает РИСЦ / C.B. Мымрин // Зоотехния -2014.-№ 8.-С. 28-31.
Список опубликованных работ по теме диссертации
6. Мымрин, C.B. Эндокринный профиль быков-производителей американской селекции в период их адаптации / C.B. Мымрин, И.А. Шкуратова, М.В. Ряпосова, А.И. Белоусов, O.A. Данилкина, В.О. Богатырев // Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. - Екатеринбург, 2013. - С. 232-236.
7. Мымрин, C.B. Инновационная составляющая в деятельности ОАО «Уралплемцентр» / C.B. Мымрин, И.М. Донник // Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. - Екатеринбург, 2013. - С. 257-261.
8. Мымрин, C.B. Реализация биоресурсного потенциала в племенных организациях / C.B. Мымрин, И.М. Донник // Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. - Екатеринбург, 2013. - С. 262-267.
9. Мымрин, C.B. Научно-обоснованные критерии оценки состояния здоровья племенных быков разной селекции / C.B. Мымрин, И.А. Шкуратова, И.М.Донник, М.В. Ряпосова, А.И. Белоусов И Научные рекомендации, ГНУ Уральский НИВИ. - Екатеринбург. - 2012. - 18 с.
На правах рукописи
Мымрии Сергей Владимирович
Роль генетических и паратипических факторов в повышении популяционной продуктивности крупного рогатого скота уральского голштинизированного
типа
03.02.14 — биологические ресурсы 06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Подписано в печать 26.02.2015 Формат 60 х 84 1/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать офсетная. Гарнитура Time New Roman. Объем 1,0 п.л. Тираж 100. Заказ № 75 Отпечатано в типографии ООО «Палитра» Адрес: 620075, г. Екатеринбург, ул. Мамина-Сибиряка, 137.
- Мымрин, Сергей Владимирович