Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимизация селекции коров на продуктивное долголетие в лесостепном Поволжье
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Алёшкина, Светлана Валерьевна
Введение.
1 Обзор литературы.
1.1 Общие вопросы состояния и проблемы продуктивного долголетия.
1.2 Генетические факторы, влияющие на продолжительность хозяйственного использования коров.
1.3 Зависимость продуктивного долголетия коров от паратипических ^ факторов.
1.4 Фактор взаимодействия генотип - среда.
2 Материал и методика исследований.
3 Результаты собственных исследований и их обсуждение.
3.1 Условия кормления и содержания подконтрольных животных.
3.2 Молочная продуктивность и продолжительность использования ^ коров в зависимости от происхождения и кровности быков.
3.3 Продуктивность и долголетие коров различной генеалогической принадлежности.
3.4 Зависимость продуктивного долголетия от уровня продуктивности матерей быков и типа подбора.
3.5 Влияние возраста и живой массы при первом отеле на продуктивное долголетие коров.
3.6 Продуктивное долголетие коров в зависимости от интенсивности их раздоя в первую лактацию.
3.7 Зависимость молочной продуктивности и продолжительности использования коров от длительности сервис- и сухостойного периодов.
3.8 Взаимодействие фактора «генотип - среда».
3.9 Оптимизация селекции коров с учетом генетических и паратипических факторов.
Выводы.
Предложения производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оптимизация селекции коров на продуктивное долголетие в лесостепном Поволжье"
Актуальность работы. Важнейшей задачей современного молочного скотоводства является продление сроков хозяйственного использования коров. Длительная эксплуатация животных позволяет лучше организовать и провести селекционную работу со стадом повысить эффективность ведения отрасли скотоводства (А.П. Солдатов, М.М. Эртуев, 1999; А.С. Делян, 2000; G. Postler, 2002; Ж.Г. Логинов и др., 2004; М.Д. Дедов, Н.В. Сивкин, 2004 и другие).
В настоящее время перед селекционерами - практиками возникла необходимость выведения животных, сочетающих высокие удои с длительным периодом использования. Каждый из этих признаков обусловлен комплексом наследственных и паратипических факторов. Причем данная проблема должна решаться как селекционными методами, так и созданием благоприятных условий кормления и содержания. Однако, реализация поставленной задачи не может быть единой для всей страны, учитывая региональные условия среды и племенную базу, целесообразно разработать оптимальные параметры для каждой зоны.
Среднее Поволжье представляет собой регион с множественной агроклиматической зональностью, входит в зону рискованного земледелия, где климатические условия не позволяют интенсивно развивать кормопроизводство. Поэтому изучение воздействия факторов, определяющих продуктивное долголетие коров среднеповолжской популяции черно-пестрой породы, является актуальной проблемой скотоводства в регионе. Это и послужило основанием для выбора направления наших исследований, которые входят в программу научно-исследовательской работы Пензенской ГСХА «Реализация генетического потенциала сельскохозяйственных животных в зависимости от условий кормления, содержания и направления селекции».
Цель и задачи диссертационной работы. Цель работы - оптимизация селекции коров черно-пестрой породы на продуктивное долголетие в лесостепной зоне Среднего Поволжья с учетом генетических и паратипических факторов и определение возможности использования оптимальных параметров в селекционной работе.
В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:
1. Изучить показатели продуктивного долголетия коров в зависимости от генетических факторов:
- страны селекции и генотипа быков - производителей,
- генеалогической принадлежности,
- уровня продуктивности матерей быков и типа подбора.
2. Выявить зависимость продолжительности продуктивного использования коров от паратипических факторов:
- возраста и живой массы при первом отеле,
- интенсивности раздоя в первую лактацию,
- продолжительности первого сервис - и среднего сухостойного периодов.
3. Изучить взаимосвязь генотипа животных с окружающей средой. •
4. Определить долю влияния изучаемых факторов на длительность эксплуатации и пожизненную продуктивность.
5. Оценить возможность использования селекционно-генетических параметров в селекции коров на продуктивное долголетие.
Направление исследований.
1. Поиск путей повышения племенных и продуктивных качеств животных среднеповолжской популяции черно-пестрой породы.
2. Развитие теоретических положений по продлению продуктивного долголетия молочного скота.
3. Исследования по воздействию генетических и паратипических факторов на молочную продуктивность и продолжительность эксплуатации животных.
4. Использование селекционно-генетических параметров при совершенствовании молочного скота на продуктивное долголетие.
Методы исследований, достоверность и обоснованность результатов.
В работе использованы теоретические методы исследования. Решения задач базируются на экспериментальных данных и известных теоретических положениях селекции сельскохозяйственных животных. Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждаются достаточным объемом научных работ, на которых базируются научные исследования и основные выводы, использованием апробированных методик для проведения учета и анализа, применением математических методов обработки полученных данных.
На защиту выносятся.
1. Влияние генетических факторов на молочную продуктивность и продолжительность хозяйственного использования коров.
2. Воздействие паратипических факторов на продуктивное долголетие животных.
3. Степень и достоверность влияния факторов на изучаемые признаки.
4. Оптимизация селекции коров на продуктивное долголетие с учетом генетических и паратипических факторов.
Научная новизна исследований. Впервые в ведущих племенных хозяйствах лесостепной зоны Среднего Поволжья проведено комплексное изучение продуктивного использования голштинизированных коров черно-пестрой породы в зависимости от генетических и паратипических факторов. Определены их селекционно-генетические параметры и установлена связь с продуктивным долголетием коров среднеповолжской популяции черно-пестрого скота.
Практическая значимость работы. Результаты исследований позволят селекционерам хозяйств более объективно подходить к оценке и отбору молочного скота по продуктивному долголетию. Выявленные особенности разведения коров с продолжительным сроком использования позволят ускорить темпы генетического совершенствования черно-пестрого скота по продуктивным и племенным качествам. Результаты исследований могут быть использованы при планировании селекционно-племенной работы, при разработке программы качественного улучшения черно- пестрого скота, а также при прогнозировании и осуществлении селекционных мероприятий в «активной» части среднеповолжской популяции черно-пестрой породы лесостепного Поволжья.
Реализация результатов исследований. Проведенные исследования позволили определить оптимальные параметры воздействия генетических и паратипических факторов на продолжительность эксплуатации и продуктивность коров в условиях лесостепной зоны Среднего Поволжья. Основные результаты использованы и внедрены при разработке селекционных мероприятий в племзаво-дах «Еланский» и «Дертевский», племрепродукторах: учхоз Пензенской ГСХА и ПФ ЗАО «Пензмясопром» Пензенской области.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на ежегодных научно-практических конференциях Пензенской ГСХА (г. Пенза, 20052007 гг.); Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня открытия Чувашской ГСХА (г. Чебоксары, 2006 г.); Межвузовской научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (г. Самара, 2007); Международной научно-практической конференции «Роль молодых ученых в реализации национального проекта «Развитие АПК» (г. Москва, 2007 г.), на заседаниях кафедр биологии и разведения животных ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» и частной зоотехнии Мордовского госуниверситета (2007 г).
Публикация результатов исследований. Всего опубликовано по теме диссертации 10 научных работ, в том числе 1 монография и 1 статья в центральной печати.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 140 страницах текста компьютерного набора, содержит 24 рисунка и 14 таблиц в приложениях. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследования, результатов исследований, выводов, предложений производству, приложений, списка использованной литературы из 157 источников, в том числе 28 - на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Алёшкина, Светлана Валерьевна
выводы
1. Высокой молочной продуктивностью и продолжительностью хозяйственного использования характеризовались потомки быков - производителей из Западной Европы (пожизненный удой - 22045 кг и период эксплуатации - 4,6 лактации). Лучшие показатели продуктивного долголетия отмечены у дочерей быков с удельной долей голштинской наследственности в пределах 51-99 %, соответственно 18553 кг и 4,1 лактации.
2. Значительное превосходство над животными других линий имели потомки Рефлекшн Соверинга 198998, которые превосходили их по пожизненному удою на 3443-6802 кг молока (Р>0,95-0,999) и лактационному периоду на 0,6-1,4 лактации (Р>0,95-0,999). Перспективными родственными группами этой линии для разведения являются потомки Стилиста 1323163 и Розейф Ситейшена 1492073.
3. По пожизненному удою и продолжительности хозяйственного использования лучшие показатели (17464-19254 кг и 3,83-4,25 лактаций) имели потомки быков-производителей с потенциалом продуктивности матерей i ,
7001-9000 кг ивыведенные при умеренно - разнородном подборе (21053 кг и 4,54 лактации), соответственно.
4. Высоким продуктивным долголетием отличались коровы с ранними сроками отела (26-28 мес.) при живой массе 451-480 кг. Дальнейшее увеличение возраста и массы при первом отеле снижало пожизненную продуктивность на 5897 кг и 2852 кг молока, а лактационный период, соответственно, на 1,32 и 0,82 лактации (Р>0,95-0,999).
5. С повышением удоев первотелок с 2932 кг до 5480 кг молока продуктивность за лучшую лактацию увеличилась на 1678 кг, в среднем за все на 1588 кг, пожизненный удой на 12020 кг, продолжительность хозяйственного использования на 1,36 лактации, удой на один день жизни и лактирова-ния на 4,73 и 4,34 кг молока (Р>0,999), соответственно.
6. Оптимальными параметрами продолжительности сервис-периода являются 60-90, а сухостойного 51-90 дней, при которых животные характеризовались максимальными показателями пожизненного удоя 16828-17245 кг и 18242-18319 кг молока, а хозяйственного использования соответственно, 3,85-4,08 и 3,91-3,92 лактации.
7. Животные с повышением кровности свыше 62,5 % на ухудшение условий среды реагируют в наибольшей степени. При понижении уровня кормления процент падения удоя у первотелок увеличивался с 3,5 до 11,8 %, за наивысшую лактацию с 4,6 до 7,9 %, в среднем за лактации с 3,9 до 10,1 %, за всю жизнь с 28,7 до 70,2 % (Р>0,99-0,999); а период эксплуатации сократился на 0,94-2,33 лактации.
8. Вариабельность основных хозяйственно полезных признаков повышается с увеличением кровности по голштинской породе. На пожизненный удой коров большее влияние из генетических и паратипических факторов оказали: кровность производителя (т| = 42,62 %) и интенсивность раздоя (т| = 5,61 %), а на продолжительность использования, соответственно, линия (т|2 = 9,04 %) и возраст первого отела (т|2 = 4,47 %).
9. Пожизненная продуктивность на 67 % определяется уровнем кормления и на 33 % генотипом, а срок эксплуатации на 75 % и 25 %, соответственно. Положительные и достоверные корреляции между живой массой и интенсивностью раздоя коров с пожизненной продуктивностью (г = 0,09-0,18; г = 0,39-0,46) и долголетием (г = 0,08-0,15; г = 0,26-0,36) свидетельствуют о возможности целенаправленной селекции по этим признакам.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В сложившихся агроклиматических условиях лесостепного Поволжья в хозяйствах при уровне кормления, обеспечивающим средний удой на корову за год 4000-4500 кг молока для повышения продуктивного долголетия животных целесообразно использовать наряду с отечественными быками производителей из Западной Европы, кровностью 51-99 % по голштинской породе, с потенциалом продуктивности не более 9000 кг молока.
2. В племенных, товарных и фермерских хозяйствах для выведения высокопродуктивных коров-долгожительниц проводить отбор животных в соответствии с оптимальными параметрами: первый отел до 26-28 мес. при живой массе 451-480 кг, интенсивность их раздоя до 5000-5500 кг молока, продолжительность сервис-периода 61-90 дней, а сухостойного - 51-90.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация селекции коров на продуктивное долголетие в лесостепном Поволжье"
ООЗ163345
На правах рукописи
АЛЕШКИНА СВЕТЛАНА ВАЛЕРЬЕВНА
ОПТИМИЗАЦИЯ СЕЛЕКЦИИ КОРОВ НА ПРОДУКТИВНОЕ ДОЛГОЛЕТИЕ В ЛЕСОСТЕПНОМ ПОВОЛЖЬЕ
06 02 01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
АВТОРЕФЕРАТ
ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК
2 4 ЯНВ 2008
Саранск 2008
003163345
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Сарапкин Виктор Григорьевич
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Ерофеев Владимир Иванович доктор сельскохозяйственных наук, профессор Карамаев Сергей Владимирович
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия»
Защита состоится 14Гфевраля 2008 в часов на заседании диссертационного совета Д 212 117 02 в ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет им НП Огарева» по адресу 430000, Республика Мордовия, г Саранск, ул Большевистская, 68
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет им Н П Огарева»
Автореферат разослан «10 » января 2008 года
Ученый секретарь диссертационного доктор сельскохозяй профессор
1. Общая характеристика работы
Актуальность работы Важнейшей задачей современного молочного скотоводства является продление сроков хозяйственного использования коров Длительная эксплуатация животных позволяет лучше организовать и провести селекционную работу со стадом повысить эффективность ведения отрасли скотоводства (А П Солдатов, М М Эртуев, 1999, А.С Делян, 2000, G Postler, 2002; Ж Г Логинов и др , 2004, М Д Дедов, Н В. Сивкин, 2004 и другие)
В настоящее время перед селекционерами - практиками возникла необходимость выведения животных, сочетающих высокие удои с длительным периодом использования Каждый из этих признаков обусловлен комплексом наследственных и паратипических факторов Причем данная проблема должна решаться как селекционными методами, так и созданием благоприятных условий кормления и содержания Однако, реализация поставленной задачи не может быть единой для всей страны, учитывая региональные условия среды и племенную базу, целесообразно разработать оптимальные параметры для каждой зоны
Среднее Поволжье представляет собой регион с множественной агроклиматической зональностью, входит в зону рискованного земледелия, где климатические условия не позволяют интенсивно развивать кормопроизводство Поэтому изучение воздействия факторов, определяющих продуктивное долголетие коров среднеповолжской популяции черно-пестрой породы, является актуальной проблемой скотоводства в регионе Это и послужило основанием для выбора направления наших исследований, которые входят в программу научно-исследовательской работы Пензенской ГСХА «Реализация генетического потенциала сельскохозяйственных животных в зависимости от условий кормления, содержания и направления селекции»
Цель и задачи диссертационной работы. Цель работы - оптимизация селекции коров черно-пестрой породы на продуктивное долголетие в лесостепной зоне Среднего Поволжья с учетом генетических и паратипических факторов, и определение возможности использования оптимальных параметров в селекционной работе
В соответствии с этим были поставлены следующие задачи
1 Изучить показатели продуктивного долголетия коров в зависимости от генетических факторов
- страны селекции и генотипа быков — производителей,
- генеалогической принадлежности,
- уровня продуктивности матерей быков и типа подбора
2 Выявить зависимость продолжительности продуктивного использования коров от паратипических факторов
- возраста и живой массы при первом отеле,
- интенсивности раздоя в первую лактацию,
- продолжительности первого сервис - и среднего сухостойного периодов
3 Изучить взаимосвязь генотипа животных с окружающей средой
4 Определить долю влияния изучаемых факторов на длительность эксплуатации и пожизненную продуктивность
5 Оценить возможность использования селекционно-генетических параметров в селекции коров на продуктивное долголетие
Направление исследований.
1 Поиск путей повышения племенных и продуктивных качеств животных среднеповолжской популяции черно-пестрой породы
2 Развитие теоретических положений по продлению продуктивного долголетия молочного скота
3 Исследования по воздействию генетических и паратипических факторов на молочную продуктивность и продолжительность эксплуатации животных
4 Использование селекционно-генетических параметров при совершенствовании молочного скота на продуктивное долголетие
Методы исследований, достоверность и обоснованность результатов. В работе использованы теоретические методы исследования Решения задач базируются на экспериментальных данных и известных теоретических положениях селекции сельскохозяйственных животных Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждаются достаточным объемом научных работ, на которых базируются научные исследования и основные выводы, использованием апробированных методик для проведения учетов и анализа, применением математических методов обработки полученных данных
На защиту выносятся.
1 Влияние генетических факторов на молочную продуктивность и продолжительность хозяйственного использования коров
2 Воздействие паратипических факторов на продуктивное долголетие животных
3 Степень и достоверность влияния факторов на изучаемые признаки
4 Оптимизация селекции коров на продуктивное долголетие с учетом генетических и паратипических факторов
Научная новизна исследований Впервые в ведущих племенных хозяйствах лесостепной зоны Среднего Поволжья проведено комплексное изучение продуктивного использования голштинизированных коров черно-пестрой породы в зависимости от генетических и паратипических факторов Определены их селекционно-генетические параметры и установлена связь с продуктивным долголетием коров среднеповолжской популяции черно-пестрого скота
Практическая значимость работы. Результаты исследований позволят селекционерам хозяйств более объективно подходить к оценке и отбору молочного скота по продуктивному долголетию Выявленные особенности разведения коров с продолжительным сроком использования позволят ускорить темпы генетического совершенствования черно-пестрого скота по продуктивным и племенным качествам Результаты исследований могут быть использованы при планировании селекционно-племенной работы, при разработке программы качественного улучшения черно-пестрого скота, а также при прогнозировании и
осуществлении селекционных мероприятий в «активной» части среднеповолж-ской популяции черно-пестрой породы лесостепного Поволжья
Реализация результатов исследований. Проведенные исследования позволили определить оптимальные параметры воздействия генетических и парати-пических факторов на продолжительность эксплуатации и продуктивность коров в условиях лесостепной зоны Среднего Поволжья Основные результаты использованы и внедрены при разработке селекционных мероприятий в племзаводах «Еланский» и «Дертевский», племрепродукторах учхоз Пензенской ГСХА и ПФ ЗАО «Пензмясопром» Пензенской области.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на ежегодных научно-практических конференциях Пензенской ГСХА (г Пенза, 20052007 гг), Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня открытия Чувашской ГСХА (г Чебоксары, 2006 г), Межвузовской научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (г Самара, 2007), Международной научно-практической конференции «Роль молодых ученых в реализации национального проекта «Развитие АПК» (г Москва, 2007 г), на заседаниях кафедр биологии и разведения животных ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» и частной зоотехнии Мордовского госуниверситета (2007 г)
Публикация результатов исследований. Всего опубликовано по теме диссертации 10 научных работ, в том числе 1 монография и 1 статья в центральной печати.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 140 страницах текста компьютерного набора, содержит 24 рисунка и 14 таблиц в приложениях Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследования, результатов исследований, выводов, предложений производству, приложений, списка использованной литературы из 157 источников, в том числе 28 - на иностранных языках
2. Материал и методика исследования
С целью решения поставленных задач нами были проведены исследования в ведущих племенных хозяйствах Пензенской области племзаводы «Еланский» и «Дертевский», племрепродукторы учхоз Пензенской ГСХА и ПФ ЗАО «Пензмясопром». Все хозяйства являются оригинаторами при выведении сред-неповолжского типа черно-пестрого скота, характеризуются хорошо организованным первичным зоотехническим и племенным учетом
Для изучения основных факторов, влияющих на продуктивное долголетие, была создана электронная база данных, включившая информацию по 4435 коровам, выбывших за период 1990 - 2005 г г включительно Из статистической обработки были исключены животные с незаконченной лактацией (менее 240 суток) и недостоверного происхождения
Племенные стада черно-пестрой породы
' ' ' I
Факторы, воздействующие на молочную продуктивность и долголетие коров
Изучаемые показатели удой за первую лактацию количество лактаций
удой за наивысшею лактацию продолжительность жизни
удой в среднем за все лактации удой на один день лактации
пожизненный удой удой на од ин день жизни
Оптимизация селекции коров на продуктивное долголетие
Рис 1 Схема исследований
В соответствии со схемой исследований (рис 1) у коров оценивались молочная продуктивность за первую, наивысшую и в среднем за лактации, пожизненный удой, продолжительность жизни и продуктивного использования, а так же удой на один день жизни и лактации
Для анализа продуктивного долголетия в зависимости от генетических факторов из рабочей выборки были сформированы группы с учетом страны селекции (Северная Европа, Россия, Англия, Северная Америка, Западная Европа), породы и кровности по голштинской породе (черно-пестрые, менее 50, 50, 51-75, 76-99, 100 %), генеалогической принадлежности (Силинг Трайджун Ро-кит 252803, Монтвик Чифтейн 95679, Рефлекшн Соверинг 198998, Вис Айдиал 933122) быков-производителей, продуктивности их матерей (до 6000, 60017000, 7001-8000, 8001-9000, 9001-10000, более 10000 кг) и типа подбора (однородный, умеренно-разнородный, разнородный)
При оценке влияния паратипических факторов на молочную продуктивность и продолжительность хозяйственного использования животные были распределены по группам в зависимости от воздействия факторов возраста (до 26, 26,1-28, 28,1-30, 30,1-32, 32,1 и более месяцев) и живой массы (до 450, 451480, 481-510,511-540, 541 и более кг) при первом отеле, интенсивности раздоя (до 3500, 3501-4000, 4001-4500, 4501-5000, 5001 и более кг), продолжительности сервис- (до 60, 61-90, 91-120, 121-150, 151 и более дней) и сухостойного (до 50, 51-70; 71-90, 91-110, 111 и более дней) периодов, в том числе на подгруппы по кровности до 37,5 % (низкокровные), 37,5 - 62,5 % (среднекровные) и более 62,5 % (высококровные) по голштинской породе.
С целью изучения влияния уровня кормления на продуктивность и долголетие маточное поголовье в хозяйствах было распределено на две группы первая - отел которых проходил в благоприятный период (40-45 ц к ед на корову в год) с 1990 по 1994гг и вторая - в неблагоприятный (30 - 35 ц к ед на корову в год) с 1995 по 1999 гг
Оценку доли влияния генетических и паратипических факторов (г|2) на пожизненную продуктивность и продолжительность эксплуатации проводили с применением однофакторного дисперсионного анализа, а взаимодействие «генотип - среда» с использованием двухфакторного Величину и направление связи между признаками устанавливали вычислением коэффициента феноти-пической корреляции (г) по Пирсону Достоверность различий определяли путем сопоставления с I - критерием по Стьюденту (* - Р>0,95, ** - Р>0,99, *** -Р>0,999)
3. Результаты собственных исследований и их обсуждение 3.1 Условия кормления и содержания подконтрольных животных
Во всех хозяйствах практиковался тип кормления коров с большим удельным весом сочных и зеленых кормов В структуру зимнего рациона входило 20-25% грубых, 40-45% сочных и 30-35% концентрированных кормов Летом рацион животных в основном состоял из зеленых кормов (70 %) и концентрированных (30%) Уровень кормления примерно одинаковый, отвечал реко-
мендуемым требованиям ВИЖ (1994) и обеспечивал за анализируемый период в среднем получение по хозяйствам 4000-4500 кг молока на корову в год При этом расход кормовых единиц на производство 1 ц молока составлял в пределах 1,13-1,49 ц и в тч концентратов 0,25-0,59 ц Во всех хозяйствах в зимне-стойловый период коров содержали на привязи с предоставлением моциона
В ГПЗ «Еланский» животных кормили монорационными кормосмесями при помощи мобильных измельчителей-смесителей-раздатчиков кормов типа ИСРК-12 и КИС-1, а в учхозе Пензенской ГСХА, ГПЗ «Дертевский» и ПФ ЗАО «Пензмясопром» корма в виде мешанки раздавались мобильным кормораздатчиком КТУ-10 Для поения коров в хозяйствах использовали одночашечные поилки АП-1, в ГПЗ «Дертевский» применяли автопоилки в металлическом исполнении ПА-1 А, установленные из расчета- одна на два смежных стойла
Доение коров в ГПЗ «Еланский» и учхозе Пензенской ГСХА осуществлялось в молокопровод доильного агрегата АДМ-8, а в ПФ ЗАО «Пензмясопром» и ГПЗ «Дертевский» с помощью доильных агрегатов АД-100А со сбором молока в доильные ведра
В ГПЗ «Еланский» и учхозе Пензенской ГСХА помещения были оснащены подпольными навозонакопителями и в качестве подстилки использовались опилки В ПФ ЗАО «Пензмясопром» и ГПЗ «Дертевский» навоз удалялся с помощью скребкового транспортера ТСН-ЗБ
В ГПЗ «Еланский» и «Дертевский» в летний период животных содержали и кормили на выгульных площадках с использованием зеленого конвейера и концентрированных кормов В учхозе Пензенской ГСХА и ПФ ЗАО «Пензмясопром» в пастбищный период (с мая по сентябрь) стада дойных коров содержались в летних лагерях, оборудованных групповыми поилками и доильными установками типа УДС- ЗА Днем животные находились на подножном корме на пастбищах, а вечером получали зеленую подкормку по 20-30 кг на голову Концентрированные корма раздавались и скармливались во время доения с учетом их молочной продуктивности
Доение коров во всех хозяйствах в течение всего года было трехкратное
3.2 Молочная продуктивность и продолжительность использования коров в зависимости от происхождения и кровности быков
Высокой продуктивностью характеризовались первотелки - потомки производителей, завезенных из Западной Европы (Германия, Голландия), которые превосходили дочерей отечественных быков на 582 кг, соответственно, из Англии - 552 кг, Северной Америки (США, Канада) - 498 кг и Северной Европы (Швеция, Эстония) - 479 кг молока (Р>0,999). Максимальные удои по наивысшей и в среднем за все лактации имели так же дочери быков западноевропейской селекции, превосходившие потомков производителей, импортируемых из других стран на 223-540 кг и 353-559 кг молока (Р>0,999), соответственно Они же отличались и наибольшей пожизненной продуктивностью — 22045 кг молока, а низкой дочери быков из Северной Европы - 12573 кг (рис 2) По-
томки производителей российского, североамериканского и английского происхождения по этому показателю занимали промежуточное положение.
¡пожизненная продуктивность -+-количестео лактации |
Рис. 2 Продуктивное долголетие коров в зависимости от страны селекции и кровности быков-производителей
Разница между максимальным (Западная Европа) и минимальным (Северная Европа) значениями продуктивного использования дочерей быков составила 1,74 лактации (Р > 0,999). Достоверное снижение продолжительности эксплуатации характерно для животных остальных групп: России - на 1,22 (Р> 0,99), Северной Америки - 0,28 (Р>0,95), Англии - 1,18 лактации (Р > 0,99) по сравнению с потомками производителей, завезенных из Западной Европы. Низкими удоями на один день жизни и хозяйственного использования отличались дочери быков североамериканской и российской селекции, которые достоверно уступали потомкам быков из других стран на 0,88-3,64 кг (Р > 0,950,999) и 0,48-1,08 кг (Р > 0,95) молока, соответственно.
Быки - производители, в зависимости от породы и кровности по голштин-ской породе, также оказывали неоднозначное воздействие на молочную продуктивность и долголетие своих дочерей. Наименьший удой по первой лактации имели потомки чистопородных черно-пестрых быков — 3344 кг молока. С повышением кровности помесных производителей удой первотелок достоверно увеличивался, достигая максимума у дочерей быков с удельной долей голштин-ской наследственности 76-99 % (3665 кг). Использование же в стадах чистопородных быков голштинской породы привело к снижению удоя маточного поголовья на 93 кг (Р > 0,95).
Аналогичная закономерность отмечена и по лактациям полновозрастных коров. Высокую молочную продуктивность имели дочери производителей с на-
сыщением доли голштинской наследственности до 76-99 %, которые по наивысшему удою превосходили на 380 кг (Р > 0,999) потомков черно-пестрых быков и 93 кг (Р > 0,95) дочерей чистопородных голштинов В среднем за ряд лак-таций увеличение доли голштинской наследственности в генотипе быков до 100 % привело к снижению удоя их дочерей на 111 кг (Р > 0,95) С возрастанием кровности быков-производителей до 76-99 % у коров отмечено повышение пожизненного удоя по сравнению с потомками производителей черно-пестрой породы на 6517 кг, кровностью менее 50 % - 4325 кг, полукровных - 3581 кг, кровностью 51-75% - 1691 кг (Р > 0,99) и чистопородных голштинских - 2553 кг (Р> 0,999) молока (рис 2)
Тенденция, сложившаяся в группах животных по молочной продуктивности аналогична и по продуктивному долголетию С повышением кровности производителей до 76-99% продолжительность хозяйственного использования их потомков увеличивалась на 1,37 лактаций (Р > 0,999), а с дальнейшим возрастанием доли голштинской наследственности в генотипе быков, уменьшалась на 0,46 лактации (Р > 0,999) Молочная продуктивность глштинизиован-ных животных в расчете на один день жизни по сравнению с чистопородными снижалась в среднем на 0,58 - 2,74 кг (Р > 0,99 - 0,999)
Таким образом, в условиях хозяйств лесостепной зоны Среднего Поволжья для повышения продуктивного долголетия коров черно-пестрой породы при завозе быков из зарубежных стран с высоким уровнем селекции предпочтение следует отдавать производителям из Западной Европы и с удельной долей голштинской наследственности в пределах 51-99 %
3.3 Продуктивность и долголетие коров различной генеалогической
принадлежности
Высокие показатели молочной продуктивности по первой, наивысшей, в среднем за лактации и всю жизнь имели потомки линии Рефлекшн Соверинга 198998, которые превосходили животных других генеалогических линий, соответственно, на 110-159 кг (Р> 0,95), 145-323 кг (Р> 0,95-0,99), 135-196 кг (Р> 0,95) и 3443-6802 кг (Р> 0,95-0,999) молока
Существенные различия между животными отдельных линий наблюдались и по продолжительности хозяйственного использования Относительно высокими были эти показатели у коров, принадлежащих к линии Рефлекшн Соверинга (4,5 лактации и 6,1 лет) Они достоверно превосходили по продолжительности эксплуатации животных других линий в среднем на 0,6-1,4 лактации (Р>0,95-0,999), а жизни на 0,3-1,0 лет (Р> 0,95-0,999), соответственно Потомки этой линии имели также превосходство по удою на день продуктивного использования и жизни, которое составило 0,3-0,6 кг и 1,3-2,4 кг (Р>0,999) молока, соответственно
Повышенной способностью к раздою отличались первотелки родственной группы Пакламар Бутмейкера 1450228 линии Вис Айдиала 933122, которые достоверно превосходили коров других генеалогических групп на 234-460 кг (Р > 0,95-0,999) молока за лактацию Однако, в дальнейшем, как по наивысшей,
так и в среднем за лактации наибольшие удои характерны для коров генгрупп Стилиста 1323163 и Розейф Ситейшена 1492073 линии Рефлекшн Соверинга 198998, которым уступали животные остальных родственных групп на 190-949 кг и 135-685 кг молока (Р> 0,95-0,999), соответственно.
14761
17399 17059
5 Р-
го С
с <
Вис Айдиал
Монтвик Чифтейн
3.4
14703
Э- го
т ст
« г-е-
Рефлекшн Соверинг
С.Т. Рокит
пожизненная продуктивность -»-количество пактаци1/.
Рис. 3 Продуктивное долголетие коров в зависимости от генеалогической
принадлежности
Анализ пожизненной молочной продуктивности (рис. 3) показал еще большее преимущество потомков Стилиста и Розейф Ситейшена, которые превосходили животных родственных групп других линий: Вис Айдиала на 680814351 кг, Силинг Трайджун Рокита - 8881-10109 кг, Монтвик Чифтейна - 61857753 кг и Павни Фарм Орлинда Чифа линии Рефлекшн Соверинга — 9963-11191 кг молока (Р>0,95-0,999)
Коровы, принадлежащие к генгруппам Стилиста и Розейф Ситейшена, отличались и лучшим долголетием. По сравнению с ними продолжительность лактационного периода и жизни у животных других групп, соответственно, на 1,2-3,1 лактации (Р>0,999) и на 0,6-2,3 лет (Р> 0,95-0,999) были ниже. При незначительных различиях по удою на один день продуктивного использования с потомками других генгрупп (в пределах 0,6-1,9 кг молока) животные родственных групп Стилиста и Розейф Ситейшена имели превосходство по удою на день жизни на 1,3-2,4 кг (Р>0,999) молока.
Следовательно, для разведения коров — долгожительниц в хозяйствах региона перспективной является линия Рефлекшн Соверинга 198998 и ее родственные группы Стилиста 1323163 и Розейф Ситейшена 1492073.
3.4 Зависимость продуктивного долголетия от уровня продуктивности матерей быков и типа подбора
Удой первотелок с повышением продуктивности матерей быков до 9000 кг молока увеличивался на 157-297 кг (Р> 0,95-0,99). Однако, дальнейшее повышение таковой до 10000 кг и более не способствовало увеличению показателей продуктивности потомков, удой которых был ниже на 93-197 кг (Р> 0,95 -0,999) по сравнению с животными 1У-ОЙ группы (8001-9000 кг).
Выявленная закономерность характерна и для удоя по наивысшей лактации, анализ которого показал, что преимущество имели потомки производителей так же с потенциалом продуктивности матерей 8001-9000 кг молока, превосходившие животных других групп на 190-360 кг (Р> 0,99-0,999). Однако, в среднем по всем лактациям порог продуктивности, после чего снижался удой, отмечен у коров Ш-ей группы (7001-8000 кг), которые превышали показатели I-ой группы на 381 кг, Н-ой - 200 кг, 1У-ой - 251 кг, У-ой - 182 кг и У1-ой - 419 кг молока (Р >0,99).
Характер криволинейной зависимости от генетического потенциала производителей сохранился и по показателям пожизненного удоя, который увеличивался с повышением продуктивности матерей быков до 9000 кг (рис. 4). При дальнейшем повышении такового до 10000 кг и более удой за всю жизнь снижался у коров на 2902-2904 кг молока (Р> 0,99).
продуктивность матерей, кг
а пожизненная продуктивно
-количество лактации |
Рис. 4 Продуктивное долголетие коров в зависимости от продуктивности матерей быков-производителей и типа подбора
Коровы разных групп по продолжительности жизни и числу лактаций незначительно отличались друг от друга. Несколько выше по этим показателям
характеризовались дочери быков с потенциалом продуктивности 7001-8000 кг молока, соответственно, 5,90 лет и 4,25 лактации Разница с животными других групп составила 0,4-0,5 и 0,42-0,94, соответственно. Наибольшим количеством молока на один день жизни и хозяйственного использования характеризовались коровы Ш-ей (9,45 кг) и 1У-ой (12,6 кг) групп Превосходство над другими группами было достоверным и составило 1,49-2,17 кг (Р>0,99-0,999) и 0,1-0,5 кг (Р>0,95) молока, соответственно
Изучение молочной продуктивности коров в зависимости от типа подбора родительских пар показало, что наибольшее количество молока получено от первотелок (3385 кг), выведенных при однородном подборе, которые превосходили животных при умеренно-разнородном и разнородном подборах, соответственно, на 125 кг (Р>0,99) и 130 кг (Р>0,95) молока По наивысшей лактации продуктивность потомства при умеренно-разнородном подборе пар была выше, чем при однородном и разнородном на 257 кг (Р>0,999) и 281 кг (Р>0,99) По среднему удою за лактации низкие показатели имели коровы, полученные при разнородном подборе, которые уступали животным при однородном и умеренно-разнородном типах подбора на 141 кг (Р>0,95-0,99) молока Наибольшей пожизненной продуктивностью отличались потомки, выведенные при умеренно-разнородном подборе, которые превосходили животных, при однородном и разнородном типах подбора на 5699 кг и 4643 кг (Р>0,999), соответственно (рис 4)
Более продолжительными периодами продуктивного использования (4,54 лактации) и жизни (7,03 лет) отличались животные при умеренно-разнородном подборе При других вариантах подбора по сравнению с ними у коров отмечено снижение срока эксплуатации на 0,89-1,23 лактации (Р>0,999) и жизни на 0,751,08 лет (Р>0,99-0,999) Максимальное количество молока на один день жизни получено от потомков, выведенных при умеренно-разнородном подборе родительских пар, которые превосходили коров, полученных при однородном и разнородном, соответственно, на 1,36 и 1,49 кг молока (Р>0,999)
Таким образом, приведенные данные по молочной продуктивности и продолжительности эксплуатации коров местной популяции черно-пестрой породы свидетельствуют о целесообразности использования в маточных стадах быков-производителей с потенциалом продуктивности матерей 7001-9000 кг при умеренно-разнородном типе подбора
3.5 Влияние возраста и живой массы при первом отеле на продуктивное
долголетие коров
По всем голштинизированным животным с повышением возраста первого отела до 32 месяцев, молочная продуктивность первотелок практически не изменялась Высокими удоями по наивысшей лактации отличались коровы, отел которых проходил до 28-месячного возраста (4388-4515 кг), однако при его дальнейшем увеличении они понижались на 191-235 кг (Р>0,99-0,999)
Лучшие показатели продуктивного долголетия (4,47 лактации) имели коровы, отелившиеся первый раз до 26-месячного возраста (рис 5) По сравнению
с ними достоверное сокращение такового отмечено при поздних отелах на 0,51,32 лактации (Р>0,999). Тенденция характерна и для снижения пожизненного удоя, соответственно, на 2643-5897 кг (Р>0,999).
[ ь^З пожизненная продуктивность количество лактации
Рис. 5 Продуктивное долголетие коров в зависимости от возраста и живой массы при первом отеле
При определении оптимального возраста первого отела коров, непосредственно по группам кровности, выявлены некоторые характерные особенности. Более продолжительным использованием отличались животные, отел которых проходил в 1-ой группе (кровностью до 37,5%) в 26,1-28 месяцев (4,49 лактации), во Н-ой (37,5 - 62,5%) (4,83 лактации) и Ш-ей (более 62,5%) (4,28 лактации) группах - до 26 месяцев. По пожизненному удою лучшие показатели имели животные, отелившиеся в 1-ой группе в 26,1-28 месяцев (17347 кг), во П-ой (22360 кг) и Ш-ей (19767 кг) группах до 26 месяцев, соответственно.
По всем генотипам животных характерны общие закономерности криволинейного изменения основных показателей молочной продуктивности в зависимости от живой массы при первом отеле. Так, с увеличением ее с 450 до 540 кг удой за первую лактацию увеличивался на 451 кг (13,1%), наивысшую - на 403 (9,5%), а в среднем за все лактации на 613 кг (16,5%) (Р>0,95-0,999), соответственно. При дальнейшем повышении таковой отмечено снижение удоев у первотелок на 93 кг (2,5%), за наивысшую лактацию на 251 кг (5,7%), и в среднем за все на 257 кг (6,3%) (Р>0,95-0,99).
Коровы с разной живой массой отличались и по продуктивному долголетию (рис. 5). С ее повышением при первом отеле до 451- 480 кг продолжительность лактационного периода увеличивалась до 3,69 лактации, пожизненная продуктивность до 16512 кг молока, а у более крупных животных, соответст-
венно, сокращались на 0,82 лактации и 2852 кг (Р>0,95). Распределение поголовья на смежные подгруппы в разрезе генотипов, показало, что все изменения продуктивного долголетия коров с увеличением живой массы их при первом отеле подчинены общим закономерностям, при этом, лучшими показателями характеризовались животные кровностью 37,5%-62,5% по голштинской породе.
Таким образом, приведенные данные по молочной продуктивности и продолжительности хозяйственного использования коров при первом отеле в более ранние сроки жизни (26-28 мес.) свидетельствуют об их экономической целесообразности. Оптимальными параметрами живой массы для отбора первотелок являются 451-480 кг.
3.6 Продуктивное долголетие коров в зависимости от интенсивности их раздоя в первую лактацию
По всему поголовью (без учета кровности) с повышением удоев первотелок с 3500 кг молока до 5001 и более кг продуктивность за лучшую лактацию увеличилась на 1678 кг, в среднем за все на 1588 кг (Р>0,999) (рис. 6).
25000
20000
15000
X
I О) X
10000 5 О
с:
5000
до 3500 кг 3501-4000 кг 4001-4500 кг 4501-5000 кг 5001 кг и бол ЕШ первая лактация наивысшая лактация ЕШЗ э среднем за лактации
количество лактаций_пожизненная продуктивность_
Рис. 6 Продуктивное долголетие коров в зависимости от интенсивности их раздоя в первую лактацию
Первотелки с высоким уровнем раздоя отличались и наибольшей пожизненной молочной продуктивностью. Животные У-ой группы по общему надою молока превосходили коров 1-ой группы на 12020 кг (86,4%), 11-ой на 10498 кг (68,5%), Ш-ей на 9666 кг (60,2%) и 1У-ой на 6451 кг (34,4%) (Р>0,999).
В изучаемых пределах (У-я группа, М = 5472 кг) с повышением удоя первотелок продолжительность их жизни и продуктивного использования увели-
чивались. Так, животные У-ой группы жили и лактировали дольше коров 1-ой группы на 0,74 года и 1,36 лактации, а, коров И-ой группы на 0,8 и 1,29; Ш-ей на 0,89 и 1,29; 1У-ой на 0,75 и 0,97, соответственно, (Р>0,999). При распределении голштинизированных животных на аналогичные подгруппы с учетом их кровности, были выявлены те же закономерности со значительным превосходством по основным показателям среднекровных животных.
Таким образом, приведенные данные свидетельствуют о возможности использования голштинизированных коров создаваемого среднеповолжского типа черно-пестрого скота в среднем до 7-8 лет (5 лактаций) при интенсивности раздоя первотелок до 5000-5500 кг молока за лактацию.
3.7 Зависимость молочной продуктивности и продолжительности использования коров от длительности сервис - и сухостойного периодов
С увеличением первого сервис-периода в целом по всем генотипам отмечены общие криволинейные изменения молочной продуктивности и продолжительности хозяйственного использования. Так, по удою за первую лактацию коровы П-У-ой групп превосходили животных I группы на 309-430 кг (Р>0,999), в среднем за лактации на 126- 186 кг (Р>0,99-0,999), за наивысшую лактацию на 28-44 кг.
сервис-период, дн | сухостойный период, дн
CZJ пожизненная продуктивность ♦ количество лактации 1
Рис. 7 Продуктивное долголетие коров в зависимости от продолжительности сервис- и сухостойного периодов
По количеству молока, полученного от коров за всю жизнь, у животных всех групп с сервис-периодом до 150 дней достоверных различий не установлено (рис. 7). Однако, более высокие показатели имели животные с сервис-периодом до 60 дней (17245 кг молока). По сравнению с ними, пожизненная
продуктивность у коров с его продолжительностью свыше 150 дней снизилась на 1894 кг (Р>0,99) Увеличение сервис-периода не оказало заметного влияния на продолжительность жизни коров Разница между максимальным (1-я группа) и минимальным (V-я группа) значениями таковой у голштинизированных коров составила 0,92 года Тем не менее, выявлено достоверное снижение лактационного периода у животных Н-ой группы на 0,23 (Р>0,95), Ш-ей - 0,41 (Р> 0,999), IV-ой - 0,55 (Р>0,999) и V-ой - 0,95 (Р>0,999) лактации по сравнению с коровами 1-ой группы
С увеличением сервис-периода, удой на один день продуктивного использования в группах голштинизированных коров сокращался на 0,83 кг молока (Р>0,99) Удой же на день жизни с его повышением до 150 дней практически не изменялся, однако дальнейшее его увеличение более 150 дней приводило к повышению такового на 0,88 кг (Р>0,99) молока по сравнению с коровами I-ой группы
Несмотря на общие закономерности изменения молочной продуктивности и долголетия голштинизированных коров от продолжительности сервис-периода, они в зависимости от кровности характеризовались некоторыми отличительными особенностями Так, среди низкокровных коров (кровностью до 37,5%) наименьшее количество молока за всю жизнь получено от животных с сервис - периодом 121-150 дней, а наибольшее в группе с таковым 61-90 дней (18975 кг) В группе среднекровных коров (кровностью 37,5-62,5%) увеличение сервис-периода до 90 дней практически не оказало заметного влияния на показатели пожизненной продуктивности И только у животных с сервис - периодом свыше 90 дней произошло снижение количества молока за весь период использования, по сравнению с другими группами, соответственно, на 1730-2192 кг (Р>0,95-0,99) Среди высококровных животных (кровностью выше 62,5%) высокой пожизненной продуктивностью отличались коровы с сервис-периодом до 60 дней, а наименьшей животные с таковым свыше 150 дней, которые уступали им на 1197 кг (Р>0,95) молока С аналогичной закономерностью в группах раз-нокровных коров изменялись и показатели удоя на один день жизни и продуктивного использования
В целом по всем генотипам максимальная продуктивность получена от животных с продолжительностью сухостойного периода 51-90 дней Достоверная разница с другими группами составила 141-303 кг по наивысшему удою и 156-309 кг в среднем за лактации (Р>0,99-0,999) Высокие показатели пожизненного удоя (18319-18249 кг) также характерны для коров с сухостойным периодом 51-90 дней (рис 7) При сокращении такового до 50 дней и увеличении более 90 дней наблюдалось снижение его на 1031-4245 кг (Р>0,95-0,999) молока. Высокопродуктивные коровы Н-Ш-ей групп отличались и лучшим долголетием, показатели которых были выше остальных на 0,24-0,78 лактации (Р>0,9-0,999) Худшими были животные с продолжительностью сухостойного периода до 50 дней, которые использовались всего 3,14 лактации
Высокими удоями на один день продуктивного использования и жизни также отличались коровы с сухостойным периодом 51-90 дней Изменение его продолжительности, как в большую, так и в меньшую сторону, приводило к
снижению количества молока. При распределении голштинизированных животных на аналогичные группы в зависимости от генотипов, были выявлены те же закономерности в изменении основных показателей продуктивности и длительности хозяйственного использования.
Следовательно, в сложившихся хозяйственных условиях лесостепной зоны Среднего Поволжья, оптимальными параметрами для разведения высокопродуктивных коров-долгожительниц являются: продолжительность сервис-периода 61- 90 дней, а сухостойного 51- 90.
3.8 Взаимодействие фактора «генотип - среда»
В благоприятных кормовых условиях (40-45 ц. к. ед. на корову в год) помесные первотелки с увеличением доли кровности более 50% по голштинам обладали повышенной способностью к раздою. Так, превышение удоя за 305 дней лактации у высококровных (более 62,5%) животных, по сравнению с помесями кровностью до 37,5% и среднекровными (37,5-62,5%), соответственно, составило 287 кг (Р>0,95) и 143 кг (Р>0,99) молока. Однако, в последующие лактации повышение молочной продуктивности сопровождалось у коров с насыщением их генотипа голштинской наследственностью только до уровня среднекровных, превосходство которых над низкокровными по удою за 305 дней наивысшей и в среднем за лактации составило 37 кг и 237 кг молока (Р>0,999), а высококровных, соответственно, 349 и 225 кг (Р>0,95 - 0,99). Сред-некровные животные так же отличались и наибольшим удоем за всю жизнь, которые превосходили низкокровных на 3912 кг (Р>0,999), а высококровных -
152 кг (Р>0,95) молока (рис. 8).
_
Л 20000 8
8
с 5000
21358
17598
до 37,5 % 37,5-62,5 1
16489
13674
более 62,5 %
1 период
до 37,5 %
37,5-62,5 % 2 период
более 62,5
3пожизненная продуктивность -»-количество лактации [
Рис. 8 Продуктивное долголетие коров в зависимости от уровня кормления
При ухудшении условий кормления (30-35 ц к ед на корову в год), про-' цент снижения удоя у первотелок увеличивался с 3,5 до 11,8 % (от - 117 до -393 кг молока), за наивысшую лактацию - с 4,6 до 7,9 % (от — 191 до — 341 кг), в среднем за лактации - с 3,9 до 10,1 % (от - 147 до - 382 кг) при достоверной разнице при Р>0,99-0,999 С аналогичной закономерностью снижалась и пожизненная молочная продуктивность, причем в большей степени у высококровных животных с удельной долей голштинской наследственности более 62,5% Так, в условиях пониженного уровня кормления по сравнению с благоприятным периодом удой у них за всю жизнь снизился на 5867 кг молока (Р>0,999), в то время как у среднекровных на 5021 кг (Р>0,999) и кровностью до 37,5% на 3924 кг молока (Р>0,95)
С повышением кровности по улучшающей породе в неблагоприятных условиях кормления отмечено так же сокращение продолжительности жизни и продуктивного использования коров Так, с увеличением доли наследственности по голштинам до 37,5 % у животных характерно снижение срока жизни на 0,7 лет (Р>0,95) и лактационного периода на 0,94 лактации (Р>0,99), у среднекровных - 1,04 и 1,32 (Р>0,99), а высококровных - 1,05 и 1,33 (Р>0,999), соответственно
По удою на один день продуктивного использования, существенных различий не установлено Однако, по удою на день жизни влияние неблагоприятных условий кормления у голштинизированных помесей более выражено Так, для коров с долей голштинской наследственности до 37,5 % характерно снижение такового на 0,96 кг (Р>0,95), животных кровностью 37,5-62,5 % - 0,58 кг (Р>0,99), а с увеличением доли генов по голштинам более 62,5 % - 1,24 кг молока (Р>0,999), соответственно
Таким образом, полученный материал свидетельствует о том, что помесные животные с повышением доли наследственности по голштинской породе свыше 62,5% на ухудшение условий среды реагируют в наибольшей степени Низкокровные животные (кровностью до 37,5%) более адаптированы, а кровностью 37,5 - 62,5% занимают промежуточное положение
3.9 Оптимизация селекции коров с учетом генетических и паратипических факторов
По возрасту первого отела высокие показатели изменчивости характерны для высококровных коров (21,6 %), а у низкокровных и среднекровных животных она примерно на одном уровне (19,3-19,4%) С увеличением кровности по голштинской породе изменчивость живой массы при первом отеле у коров повышалась на 0,7 и 1,4 %, а по удою снижалась, соответственно, по первой лактации на 1,1-1,5 %, в среднем по всем лаиациям на 0,6-1,9 % и по наивысшей на 1,0-5,2 %
У голштинизированных коров не выявлено общих закономерностей по вариабельности первого сервис-периода С повышением кровности у среднекровных она увеличивалась на 3,4 %, а у высококровных снижалась, соответственно, на 1,0 % и 4,4 % Криволинейный характер проявления изменчивости
отмечен также по продолжительности жизни и продуктивного использования голштинизированных коров Меньшей вариабельностью отличались средне-кровные животные (38,9 и 55,2 %), а наибольшей высококровные (46,0 и 60,4%), которые превосходили по этим показателям низкокровных сверстниц, соответственно, на 3,1 и 1,0 % Поскольку пожизненная продуктивность зависит от продолжительности жизни и лактационного периода коров, то и вариабельность ее была примерно на одном уровне с ними
Однофакторный дисперсионный анализ показал, что большее воздействие на изменчивость пожизненного удоя оказали генетические факторы страна селекции, кровность быков, потенциал продуктивности их матерей и генеалогическая принадлежность Степень влияния этих факторов колебалась от 2,04 до 42,62 % (Р>0,99-0,999) Доля влияния типа подбора родительских пар на пожизненную продуктивность была не достоверной и составила всего 0,24 %, поэтому можно предположить, что воздействие данного фактора на признак незначительно
Достоверная сила влияния на пожизненную продуктивность среди пара-типических факторов выявлена по возрасту первого отела (г)2 = 3,48%, Р>0,99), уровню раздоя первотелок (ц2 = 5,61%, Р>0,999), среднему сухостойному периоду (г|2 = 1,26 %, Р>0,95) Степень воздействия на пожизненный удой живой массы при первом отеле и сервис-периода оказалась недостоверной и составила менее 1%
Среди учтенных генетических факторов на длительность эксплуатации животных наибольшее влияние оказала генеалогическая принадлежность г|2 = 9,04 % (Р>0,99), а наименьшее и недостоверное воздействие на признак отмечено по фактору «тип подбора» г|2 = 0,74 % Степень влияния страны селекции, кровности и генетического потенциала производителей колебалась от 2,04 до 7,60 % (Р>0,95-0,999)
Оценка силы влияния паратипических факторов показала, что на изменчивость продолжительности хозяйственного использования коров достоверное и более значимое влияние оказали возраст и живая масса при первом отеле, сервис-период, соответственно, г|2 = 4,47, 3,69, 3,0 % (Р>0,99) Вклад фактора «уровень раздоя первотелок» в общую фенотипическую изменчивость был достоверным, но слабым ц2= 1,88% (Р>0,99) Доля влияния сухостойного периода оказалась незначительной и недостоверной (г|2= 0,93%)
В результате двухфакторного дисперсионного анализа установлено, что большее воздействие на изменчивость пожизненного удоя оказал уровень кормления животных Степень его влияния равнялась т|2 = 11,49 % (Р>0,99), в то время как генотипа, соответственно, г\2 = 6,24 % (Р>0,99) Доля влияния уровня кормления коров по периодам отела на продолжительность эксплуатации составила т}2 = 9,06 % (Р>0,95), а кровности по голштинской породе, соответственно, л2 = 3,69 % (Р>0,95) Исходя из взаимодействия фактора «генотип-среда» пожизненная молочная продуктивность на 67 % определяется уровнем полноценного кормления и на 33 % генотипом, а продолжительность хозяйственного использования, соответственно, на 75 % и 25 %
У коров всех групп по величине и направленности корреляции получены положительные и практически одинаковые значения между их живой массой после первого отела с продолжительностью хозяйственного использования (г =0,08-0,15) и пожизненным удоем (г =0,09-0,18) (Рис. 8). Относительно низкие корреляции у высококровных животных, по сравнению с коровами других групп, между этими признаками (г =0,08-0,09), свидетельствуют о большей их подверженности факторам внешней среды.
Удой за 305 дн. первой лактации
Удой за 305 дн. н.в. лактации
Удой за 305 дн. в ср. за лактации
Возраст 1-го отела
Живая масса при 1-ом отеле
Интенсивность раздоя
Продолжит, использования
Пожизненный удой
Средний сух-ый период
Первый сервис-период
Продолжительность жизни
Удои на один
день использования
Удои на один день жизни
(Р > 0,95) ................(Р > 0,99) ► (Р> 0,999) -►
Рис. 8. Корреляция факторов с хозяйственно-полезными признаками
Независимо от кровности помесных животных установлены высокие связи интенсивности раздоя с продолжительностью лактационного периода (г = 0,26-0,36) и удоем за всю жизнь (г =0,39-0,46). По другим факторам они либо отсутствовали или были отрицательные, указывая на то, что с увеличением возраста первого отела, сервис- и сухостойного периодов продуктивное долголетие коров значительно снижается. Положительные и достоверные корреляции между живой массой и интенсивностью раздоя коров с продуктивным долголетием свидетельствуют о возможности целенаправленной селекции по этим признакам.
выводы
1 Высокой молочной продуктивностью и продолжительностью хозяйственного использования характеризовались потомки быков-производителей из Западной Европы (пожизненный удой - 22045 кг и период эксплуатации - 4,6 лактации) Лучшие показатели продуктивного долголетия отмечены у дочерей быков с удельной долей голштинской наследственности в пределах 51-99 %, соответственно 18553 кг и 4,1 лактации
2 Значительное превосходство над животными других линий имели потомки Рефлекшн Соверинга 198998, которые превосходили их по пожизненному удою на 3443-6802 кг молока (Р>0,95-0,999) и лактационному периоду на 0,6-1,4 лактации (Р>0,95-0,999) Перспективными родственными группами этой линии для разведения являются потомки Стилиста 1323163 и Розейф Ситейше-на 1492073
3 По пожизненному удою и продолжительности хозяйственного использования лучшие показатели (17464-19254 кг и 3,83-4,25 лактаций) имели потомки быков-производителей с потенциалом продуктивности матерей 70019000 кг и выведенные при умеренно - разнородном подборе (21053 кг и 4,54 лактации), соответственно
4 Высоким продуктивным долголетием отличались коровы с ранними сроками отела (26-28 мес) при живой массе 451-480 кг Дальнейшее увеличение возраста и массы при первом отеле снижало пожизненную продуктивность на 5897 кг и 2852 кг молока, а лактационный период, соответственно, на 1,32 и 0,82 лактации (Р>0,95-0,999)
5 С повышением удоев первотелок с 2932 кг до 5480 кг молока продуктивность за лучшую лактацию увеличилась на 1678 кг, в среднем за все на 1588 кг, пожизненный удой на 12020 кг, продолжительность хозяйственного использования на 1,36 лактации, удой на один день жизни и лактирования на 4,73 и 4,34 кг молока (Р > 0,999), соответственно
6 Оптимальными параметрами продолжительности сервис-периода являются 60-90, а сухостойного 51-90 дней, при которых животные характеризовались максимальными показателями пожизненного удоя 16828-17245 кг и 18242-18319 кг молока, а хозяйственного использования, соответственно, 3,854,08 и 3,91-3,92 лактации
7 Животные с повышением кровности свыше 62,5 % на ухудшение условий среды реагируют в наибольшей степени При понижении уровня кормления процент падения удоя у первотелок увеличивался с 3,5 до 11,8 %, за наивысшую лактацию с 4,6 до 7,9 %, в среднем за лактации с 3,9 до 10,1 %, за всю жизнь с 28,7 до 70,2 % (Р>0,99-0,999), а период эксплуатации сократился на 0,94-2,33 лактации
8 Вариабельность основных хозяйственно полезных признаков повышается с увеличением кровности по голштинской породе На пожизненный удой коров большее влияние из генетических и паратипических факторов оказали
кровность производителя (г)2 = 42,62 %) и интенсивность раздоя (г)2 = 5,61 %), а на продолжительность использования, соответственно, линия (т)2 = 9,04 %) и возраст первого отела (г|2 = 4,47 %)
9 Пожизненная продуктивность на 67 % определяется уровнем кормления и на 33 % генотипом, а срок эксплуатации на 75 % и 25 %, соответственно. Положительные и достоверные корреляции между живой массой и интенсивностью раздоя коров с пожизненной продуктивностью (г = 0,09-0,18, г = 0,39-0,46) и долголетием (г = 0,08-0,15, г = 0,26-0,36) свидетельствуют о возможности целенаправленной селекции по этим признакам
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1 В сложившихся агроклиматических условиях лесостепного Поволжья в хозяйствах при уровне кормления, обеспечивающим средний удой на корову за год 4000-4500 кг молока для повышения продуктивного долголетия животных целесообразно использовать наряду с отечественными быками производителей из Западной Европы, кровностью 51-99 % по голштинской породе, с потенциалом продуктивности не более 9000 кг молока
2 В племенных, товарных и фермерских хозяйствах для выведения высокопродуктивных коров-долгожительниц проводить отбор животных в соответствии с оптимальными параметрами первый отел до 26-28 мес при живой массе 451-480 кг, интенсивность их раздоя до 5000-5500 кг молока, продолжительность сервис-периода 61-90 дней, а сухостойного — 51-90
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1 Алёшкина, С В Продолжительность жизни и продуктивность коров-потомков различных линий черно-пестрой породы / С В Алешкина, H В Горбунова, A M Крюков // Сборник материалов научно-практической конференции «Роль науки в развитии АПК» - Пенза - 2005 - С 7- 9
2. Сарапкин, В Г Продуктивное долголетие голштинизированных коров черно-пестрой породы в зависимости от живой массы при первом отеле / В Г Сарапкин, С В. Алешкина // Материалы III международной научной конференции «АПК состояние, проблемы, перспективы» — Пенза — Нейбрандербург — 2005 -С 75-76
3 Алешкина, С В Зависимость продуктивного долголетия коров от продолжительности сухостойного периода / СВ. Алешкина, В Г Сарапкин // Сборник материалов научно-практической конференции, посвященной 55-летию Пензенской ГСХА -Пенза -2006 -С 90-92
4 Алешкина, С.В Зависимость продуктивного долголетия от возраста и живой массы при первом отеле / С В Алешкина // Материалы всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня открытия Чувашской ГСХА - Чебоксары. - 2006 - С 219-221.
5 Алешкина, С В Влияние продолжительности первого сервис-периода на продуктивное долголетие коров черно-пестрой породы / С.В Алешкина, В Г Сарапкин // Сборник научных трудов ВНИИплем «Селекция, кормление, содержание с.-х. животных и технология производства продуктов животноводства» -М -2007 -в 20-С 67-72
6 Алешкина, С В Зависимость молочной продуктивности и долголетия коров черно-пестрой породы от возраста первого отела / С В Алёшкина, В Г Сарапкин // Сборник научных трудов ВНИИплем «Селекция, кормление, содержание с -х животных и технология производства продуктов животноводства» -М -2007 -в 20-С 57-61
7 Сарапкин, В Г Продуктивное долголетие коров в зависимости от пара-типических факторов / В.Г Сарапкин, С В. Алёшкина // Зоотехния - 2007 -№8 -С 4-7
8 Сарапкин, В Г Повышение эффективности разведения черно-пестрого скота в лесостепном Поволжье / В Г Сарапкин, Ю А. Светова, Т А Бялькина, С В Алёшкина -Пенза -2007 - 237 с
9. Алёшкина, С В Молочная продуктивность и долголетие коров-дочерей в зависимости от происхождения быков / С.В. Алёшкина, Р Э Бикташев // Материалы международной научно-практической конференции «Роль молодых
ученых в реализации национального проекта «Развитие АПК» — М — 2007 - С 208-209
10 Сарапкин, В Г. Продуктивное долголетие коров в зависимости от продуктивности матерей быков-производителей / В Г Сарапкин, С В Алешкина // Материалы международной научно-производственной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения док биол наук, профессора Спирюхова И А - Пенза -2007 - С 179-182
Подписано к печати 09 01 2008 г Формат 60x84 'Лб Бумага ксероксная Печать трафаретная Уел печ л 1,0 Тираж 100
Отпечатано в частной типографии