Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Роль генетических факторов в формировании дыхательных нарушений у новорожденных
ВАК РФ 03.02.07, Генетика

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Хамидуллина, Лилия Ильдаровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология и факторы риска развития дыхательных нарушений у новорожденных (РДС и врожденная пневмония)

1.2 Роль сурфактантной системы в формировании дыхательных нарушений у новорожденных

1.3 Генетические факторы формирования дыхательных нарушений у новорожденных

1.3.1 Белки сурфактанта SP-B и SP-D

1.4 Окислительный стресс и дыхательная система новорояеденных

1.4.1 Гены ферментов микросомалъной монооксигеназной системы

1.4.2 Гены ферментов антиоксидантой защиты

1.5 Клинико-диагностические и прогностические аспекты развития РДС

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Объект исследования

2.2 Молекулярно-генетические методы исследования 48 2.2.1 Выделение ДНК и условия проведении полимеразной цепной 48 реакции синтеза ДНК, рестрикционного анализа

2.3 Методы статистического анализа

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ 57 3.1 Сравнительная характеристика группы новорожденных с дыхательными нарушениями и группы здоровых новорожденных 57 3.2. Клиническая характеристика новорояеденных в зависимости от нозологических форм дыхательных нарушений 67 3.3 Анализ полиморфных вариантов генов белков сурфактанта с дыхательными нарушениями у новорожденных

3.3.1 Анализ распределения частот генотипов и аллелей полиморфного VNTR- локуса интрона 4 гена SFTPB в группах больных с ДН и 75 контрольной группе

3.3.2 Анализ распределения частот генотипов и аллелей полиморфных локусов ThrllMet и Alal60Thr гена SFTPD в группах больных с ДН и 79 контрольной группе

3.4 Анализ ассоциаций полиморфных вариантов генов ферментов микросомальной монооксигеназной системы и антиоксидантной защиты с заболеваниями органов дыхания у новорожденных

3.4.1 Анализ распределения частот генотипов и аллелей полиморфных локусов A2455G и Т3801С гена CYP1A1 в группах больных с ДН и контрольной группе

3.4.2 Анализ распределения частот генотипов и аллелей полиморфных локусов С-163А и T-2467delT гена CYP1A2 в группах больных с ДН и контрольной группе

3.4.3 Анализ распределения частот генотипов и аллелей полиморфных локусов C-262Tu С1167Т гена CAT в группах больных с ДН и контрольной группе

3.4.4 Анализ распределения частот генотипов и аллелей полиморфных локусов IlelOSVal и Alall4Val гена GSTP1 в группах больных с ДН и контрольной группе

3.4.5 Анализ делеционного полиморфного локуса гена GSTM1 в группах больных с ДН и контрольной группе

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА ОЦЕНКИ ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТИ НОВОРОЖДЕННЫХ К РАЗЛИЧНЫМ ФОРМАМ ДЫХАТЕЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ 120 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 123 ВЫВОДЫ 131 ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ 132 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АФК - активные формы кислорода

БЛД - бронхолегочная дисплазия

ВЖК - внутрижелудочкоые кровоизлияния

ВПн - врожденная пневмония

ДН - дыхательные нарушения

ИВЛ - искусственная вентиляция легких мРНК - митохондриальная рибонуклеиновая кислота

ПДРФ - полиморфизм длины рестрикционных фрагментов п.н. - пар нуклеотидов

ПЦР - полимеразная цепная реакция

РДС - респираторный дистресс-синдром

CAT - ген катал азы

CP АР - continuous positive airway pressure (постоянное положительное давление в дыхательных путях)

CYP1A1 - ген цитохрома Р450 1А1 CYP1A2 - ген цитохрома Р450 1А

GSTM1 - ген глутатион-8-трансферазы класса мю

GSTP1 - ген глутатион-8-трансферазы класса пи

GSTs - глутатион-8-трансферазы

OR - odd ratio (отношение шансов)

SFTPB - ген белка сурфактанта В

SFTPD - ген белка сурфактанта D

SPB - белок сурфактанта В

SPD - белок сурфактанта D

SNP - single nucleotide polymorphism (однонуклеотидный полиморфизм)

VNTR - variable number tandem repeats (варьирующее число тандемных повторов)

Введение Диссертация по биологии, на тему "Роль генетических факторов в формировании дыхательных нарушений у новорожденных"

Одной из основных причин перинатальной заболеваемости и смертности в России являются дыхательные нарушения у новорожденных, чаще развивающиеся у недоношенных детей вследствие незрелости органов дыхания. Нарушение условий внутриутробного развития плода, прежде всего, хроническая внутриутробная гипоксия, а также другие факторы определяют ухудшение адаптационных возможностей ребенка в раннем неонатальном периоде, что приводит к увеличению контингента новорожденных группы высокого риска. К ним относятся дети, родившиеся у матерей с сахарным диабетом, при многоплодной беременности, изосерологической несовместимости крови матери и плода, при кровотечениях в связи с отслойкой и предлежанием плаценты. Кроме того, к группе высокого риска относятся новорожденные с морфофункциональной незрелостью, возникшей под влиянием неблагоприятных факторов внешней среды или в результате фетоплацентарной недостаточности, врожденной и наследственной патологии плода, а также дети, родившиеся в состоянии асфиксии [94, 103,177, 180].

Известно, что наиболее частой причиной дыхательных нарушений являются респираторный дистресс-синдром и врожденная пневмония [34].

Согласно современным данным, респираторный дистресс-синдром новорожденного представляет тяжелое расстройство дыхания у детей в первые дни жизни [6]. По данным МЗ РБ в республике в 2007 г. частота этого заболевания составила 35 на 1000 живорожденных детей. Наиболее часто респираторный дистресс-синдром отмечается у глубоконедоношенных детей, у которых развитие его обусловлено тканевой и ферментативной незрелостью легких и дефицитом антиателектатического фактора — сурфактанта [13]. Необходимо отметить, что у детей с респираторным дистресс-синдромом высока вероятность развития осложнения в виде пневмонии вследствие присоединения инфекции.

Врожденные пневмонии у новорождённых обычно развиваются в первые часы после рождения ребёнка в результате трансплацентарного инфицирования, проникновения возбудителей в легкие плода из околоплодных вод или при прохождении по инфицированным родовым путям матери [16]. Немаловажное значение при развитии врожденной пневмонии имеют сопутствующие инфекционные заболевания матери, тяжелая перинатальная патология плода (внутриутробная гипоксия и асфиксия) [21].

Хотя риск развития дыхательных нарушений у новорожденных во многом зависит от предрасполагающих факторов, следует отметить, что далеко не во всех случаях у детей группы риска формируется данная патология. Современная концепция этиопатогенеза дыхательных нарушений включает в себя общие положения о многофакторности и полигенности этой патологии, а также о сложном характере взаимодействия как генетических, так и внешнесредовых факторов в процессе развития заболевания [103]. Одним из методов генетики многофакторных заболеваний является исследование ассоциации полиморфных вариантов генов, продукты которых предположительно задействованы в развитии и регуляции тех или иных звеньев патогенеза [183]. Предполагается, что с изучением роли генетических и средовых факторов в патогенезе респираторного дистресс-синдрома и врожденной пневмонии будет связан дальнейший успех в раскрытии природы заболевания, а также в разработке эффективных методов профилактики и уменьшения расходов за счет адекватного научно обоснованного прогнозирования постанатального развития и лечения таких больных.

Исходя из современных представлений о патофизиологических механизмах развития дыхательных нарушений у новорожденных, можно выделить группы генов-кандидатов, изменения структуры и функции которых могут вносить вклад в развитие заболевания. Поскольку ключевым моментом патогенеза респираторного дистресс-синдрома является недостаточность сурфактантной системы легких, гены белков сурфактанта рассматриваются в качестве основных кандидатных генов данного заболевания. Немаловажную значимость в качестве генетических маркеров предрасположенности к респираторному дистресс-синдрому и врожденной пневмонии представляют гены микросомальной монооксигеназной системы, антиоксидантной защиты и медиаторов воспаления [43, 65].

Число работ, посвященных анализу ассоциаций полиморфных ДНК-локусов с риском развития дыхательных нарушений новорожденных, невелико. Вместе с тем, очевидно, что для совершенствования мероприятий по ранней диагностике, профилактике и терапии заболеваний органов дыхания у новорожденных необходимо внедрение новых методов, основанных на современных нанотехнологиях. Учитывая это, работы, направленные на выявление молекулярно-генетических маркеров формирования дыхательных нарушений, являются особенно актуальными.

Цель исследования: оценка предрасположенности новорожденных к дыхательным нарушениям (респираторный дистресс-синдром, врожденная пневмония) на основе изучения полиморфных локусов генов белков сурфактанта, ферментов микросомальной монооксигеназной системы и антиоксидантной защиты.

Задачи:

1. Изучить влияние антенатальных и интранатальных факторов на развитие дыхательных нарушений у новорожденных.

2. Оценить особенности клинической картины, показателей лабораторного и инструментального методов обследования при различных нозологических формах дыхательных нарушений у новорожденных.

3. Провести анализ полиморфных локусов генов белков сурфактанта {SFTPD, SFTPB), ферментов микросомальной монооксигеназной системы {CYP1A1, CYP1A2) и антиоксидантной защиты {CAT, GSTP1, GSTM1) у пациентов с дыхательными нарушениями и здоровых новорожденных.

4. Определить молекулярно-генетические маркеры предрасположенности новорожденных к развитию дыхательных нарушений и различным нозологическим формам заболевания.

5. Разработать алгоритм прогнозирования предрасположенности к развитию различных нозологических форм дыхательных нарушений новорожденных.

Научная новизна

Впервые проведен анализ аллельного полиморфизма генов ферментов микросомальной монооксигеназной системы и антиоксидантной защиты у новорожденных с дыхательными нарушениями. Показано, что полиморфные варианты генов CYPIA1, CYP1A2, GSTP1 вносят вклад в формирование предрасположенности к дыхательным нарушениям новорожденных.

Изучена взаимосвязь маркеров риска полиморфных локусов генов SFTPD, CYP1A1, CYPJA2, GSTP1 с особенностями клинического течения заболевания.

Впервые установлены различия клинических форм дыхательных нарушений в зависимости от маркеров риска SFTPD, CYP1A1, CYP1A2, GSTP1.

Научно-практическая значимость

Полученные данные существенно дополняют знания о молекулярно-генетических основах развития респираторного дистресс-синдрома и врожденной пневмонии. Разработанный алгоритм оценки предрасположенности новорожденных к различным нозологическим формам дыхательных нарушений можно использовать для прогнозирования риска развития заболевания и проведения ранней профилактики.

Материалы работы могут быть использованы в учебном процессе на биологических и медицинских факультетах ВУЗов, а также на курсах последипломного образования врачей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Внутриутробными факторами риска развития дыхательных нарушений у новорожденных являются родоразрешение путем кесарева сечения, хроническая внутриутробная гипоксия плода, хроническая фетоплацентарная недостаточность, многоводие, кольпит во время беременности у матери, мекониальные околоплодные воды.

2. Основными клинико-лабораторными критериями, позволяющими верифицировать различные нозологические формы дыхательных нарушений у новорожденных, являются дыхательная недостаточность, нейтрофильный лейкоцитоз и изменения на рентгенограммах органов грудной клетки.

3. Маркерами предрасположенности к формированию дыхательных нарушений у новорожденных являются полиморфные варианты генов CYP1A1 и GSTP1.

4. Полиморфные варианты генов SFTPD и CYP1A2 вносят вклад формирование респираторного дистресс-синдрома новорожденных.

5. Алгоритм оценки предрасположенности новорожденных к различным нозологическим формам дыхательных нарушений позволяет прогнозировать риск развития заболеваний и проводить раннюю профилактику.

Заключение Диссертация по теме "Генетика", Хамидуллина, Лилия Ильдаровна

выводы

1. На формирование дыхательных нарушений у новорожденных влияет комплекс факторов, наибольшей значимостью из которых обладает родоразрешение путем кесарева сечения (OR=4.65), хроническая внутриутробная гипоксия плода (OR=3.86), хроническая фетоплацентарная недостаточность (OR=3.55), многоводие (OR=3.30), кольпит во время беременности у матери (OR=1.94), а на развитие врожденной пневмонии -мекониальные околоплодные воды (OR=2.37).

2. Предрасположенность к развитию дыхательных нарушений у новорожденных маркирует генотип Ala/Ala (OR=2.10) и аллель Ala (OR=l .89) полиморфного локуса Alal 14Val гена GSTP1, у мальчиков генотип *1А*2А (OR=2.26) и аллель *2А (OR=1.96) локуса Т3801С гена CYP1A1.

3. Установлено, что маркером предрасположенности к развитию респираторного дистресс-синдрома является гаплотип 1 lThr/160Thr гена SFTPD (OR=3.18).

4. Предрасположенность к формированию респираторного дистресс-синдрома, осложненного пневмонией, маркируют генотип *1A*1F полиморфного варианта С-163А гена CYP1A2 (OR=1.24) и генотип Thr/Met полиморфного локуса Thrl lMet гена SFTPD (OR=2.67).

5. На основании установленных генотипических различий у детей с дыхательными нарушениями разработан алгоритм оценки предрасположенности новорожденных к различным формам дыхательных нарушений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При комплексном обследовании женщин во время беременности целесообразно выделение групп повышенного риска развития дыхательных нарушений у новорожденных.

2. Для прогнозирования предрасположенности к формированию дыхательных нарушений рекомендуется генотипирование полиморфного локуса Alal 14Val гена GSTP1, а также Т3801С гена CYP1A1.

3. Определение гаплотипа llThr/160Thr гена SFTPD у новорожденных позволяет выявлять лиц, предрасположенных к формированию РДС.

4. Обнаружение генотипа *1A*1F полиморфного локуса С-163А гена CYP1A2 и генотипа Met/Thr полиморфного локуса Thrl lMet гена SFTPD у новорожденных позволяет прогнозировать развитие РДС, осложненного пневмонией.

5. Алгоритм оценки предрасположенности новорожденных к различным формам дыхательных нарушений целесообразно использовать в клинической практике.

Автореферат диссертации по теме "Роль генетических факторов в формировании дыхательных нарушений у новорожденных"

0034Э2436

На правах рукописи

Хамидуллина Лилия Илвдаровна

РОЛЬ ГЕНЕТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ В ФОРМИРОВАНИИ ДЫХАТЕЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ У НОВОРОЖДЕННЫХ

03.02.07 - «Генетика»

Автореферат на соискание ученой степени кандидата медицинских игу к

2 5 ФЕВ 2010

Москва-2010

003492436

Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Институт биохимии и генетики Уфимского научного центра РАН

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты'.

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Викторова Татьяна Викторовна

Асанов Алий Юрьевич Бахтиярова Клара Закиевна

Ведущая организация: Учреждение Российской Академии Наук Институт общей генетики им. Н. И. Вавилова РАН

Защита диссертации состоится О?)_2010 г. в /Учасов на

заседании диссертационного совета Д 212.203.05 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов» (117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.8).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего

профессионального образования «Российский университет дружбы народов» по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6 Автореферат разослан < Ж ^ 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук, доцент

Гигани Ольга Борисовна

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы.

Первый вдох и становление функции внешнего дыхания у новорожденного - один из ключевых моментов периода ранней неонатальной адаптации. В это время легкие становятся «критическим органом» и ухудшение адаптационных возможностей ребенка может приводить к развитию дыхательных нарушений. Известно, что наиболее частой причиной дыхательных нарушений новорожденных являются респираторный дистресс-синдром (РДС) и врожденная пневмония (ВПн) [Шабалов Н.П., 2006].

Согласно современным данным, респираторный дистресс-синдром новорожденного представляет тяжелое расстройство дыхания у детей в первые дни жизни [Володин H.H., 2007]. Наиболее часто респираторный дистресс-синдром отмечается у глубоконедоношенных детей, у которых развитие его обусловлено тканевой и ферментативной незрелостью легких и дефицитом сурфактанта [Байбарина E.H., 2007]. Необходимо отметить, что у детей с респираторным дистресс-синдромом высока вероятность развития осложнения в виде пневмонии вследствие присоединения инфекции. Часто врожденные пневмонии у новорождённых развиваются в первые часы после рождения ребёнка в результате трансплацентарного инфицирования, проникновения возбудителей в легкие плода из околоплодных вод или при прохождении по инфицированным родовым путям матери [Архипов В.В. 2002]. Согласно литературным данным внутриутробные пневмонии встречаются с частотой от 1:1600 до 1:400 живорожденных [Дегтярёва М.В., 2000].

Современная концепция этиопатогенеза дыхательных нарушений включает в себя общие положения о многофакторности и полигенности этой патологии, а также о сложном характере взаимодействия как генетических, так и внешнесредовых факторов в процессе развития заболевания [Haataja R., 2001]. Предполагается, что с изучением роли

генетических и средовых факторов в развитии респираторного дистресс-синдрома и врожденной пневмонии будет связан дальнейший успех в раскрытии природы заболевания, а также в разработке эффективных методов профилактики за счет адекватного научно обоснованного прогнозирования постанатального развития и лечения таких больных.

Исходя из современных представлений о патофизиологических механизмах развития дыхательных нарушений у новорожденных, можно выделить группы генов-кандидатов, изменения структуры и функции которых могут вносить вклад в развитие заболевания. Поскольку ключевым моментом патогенеза респираторного дистресс-синдрома является недостаточность сурфактантной системы легких, гены белков сурфактанта рассматриваются в качестве основных кандидатных генов данного заболевания. Немаловажную значимость в качестве генетических маркеров предрасположенности к респираторному дистресс-синдрому и врожденной пневмонии представляют гены микросомальной монооксигеназной системы, антиоксидантной защиты и медиаторов воспаления [Asikainen, Т.М., 2004, Davis J.M., 2000]. Учитывая вышеизложенное, работы, направленные на выявление молекулярно-генетических маркеров формирования дыхательных нарушений, являются особенно актуальными.

Цель исследования заключалась в оценке предрасположенности новорожденных к дыхательным нарушениям (респираторный дистресс-синдром, врожденная пневмония) на основе изучения полиморфных локусов генов белков сурфактанта, ферментов микросомальной монооксигеназной системы и антиоксидантной защиты.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить влияние антенатальных и интранатальных факторов на развитие дыхательных нарушений у новорожденных.

2. Оценить особенности клинической картины, показателей лабораторного и инструментального методов обследования при

различных нозологических формах дыхательных нарушений у новорожденных.

3. Провести анализ полиморфных локусов генов белков сурфактанта (SFTPD, SFTPB), ферментов микросомальной монооксигеназной системы (CYP1A1, CYP1A2) и антиоксидантной защиты (CAT, GSTPI, GSTM1) у пациентов с дыхательными нарушениями и здоровых новорожденных.

4. Определить молекулярно-генетические маркеры предрасположенности новорожденных к развитию дыхательных нарушений и различным нозологическим формам заболевания.

5. Разработать алгоритм оценки предрасположенности новорожденных к различным нозологическим формам дыхательных нарушений.

Научная новизна

Впервые проведен анализ аллельного полиморфизма генов ферментов микросомальной монооксигеназной системы и антиоксидантной защиты у новорожденных с дыхательными нарушениями. Показано, что полиморфные варианты генов CYPIAI, CYP1A2, GSTP1 вносят вклад в формирование предрасположенности к дыхательным нарушениям новорожденных. Изучена взаимосвязь маркеров риска полиморфных локусов генов SFTPD, CYPIAI, CYP1A2, GSTPI с особенностями клинического течения заболевания. Впервые установлены различия клинических форм дыхательных нарушений в зависимости от маркеров риска SFTPD, CYPIAI, CYPIA2, GSTPI.

Научно-практическая значимость

Полученные данные существенно дополняют знания о молекулярно-генетических основах развития респираторного дистресс-синдрома и врожденной пневмонии. Разработанный алгоритм оценки предрасположенности новорожденных к различным нозологическим формам дыхательных нарушений можно использовать для прогнозирования риска развития заболевания и проведения ранней профилактики. Материалы работы могут быть использованы в учебном

процессе на биологических и медицинских факультетах ВУЗов, а также на курсах последипломного образования врачей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Антенатальными и интранатальными факторами риска развития дыхательных нарушений у новорожденных являются родоразрешение путем кесарева сечения, хроническая внутриутробная гипоксия плода, хроническая фетоплацентарная недостаточность, многоводие, кольпит во время беременности у матери, мекониальные околоплодные воды.

2. Маркерами предрасположенности к формированию дыхательных нарушений у новорожденных являются полиморфные варианты генов CYP1A1 и GSTP1. Полиморфные варианты генов SFTPD и CYP1A2 вносят вклад формирование респираторного дистресс-синдрома новорожденных.

3. Алгоритм оценки предрасположенности новорожденных к различным нозологическим формам дыхательных нарушений позволяет прогнозировать риск развития заболеваний и проводить раннюю профилактику.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на конференциях «Биомика - наука XXI века» (Уфа, 2007); Europediatrics (Istambul, 2008, Moscow, 2009); European Respiratory Society Annual Congress (Vienna, 2009); European Human Genetic Conference (Barcelona, 2008, Vienna, 2009); V съезд вавиловского общества генетиков и селекционеров (Москва, 2009); Конкурс молодых ученых Учреждения Российской академии наук Института биохимии и генетики Уфимского научного центра РАН (Уфа, 2008, 2009).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 2 статьи в рецензируемом ВАК журналах.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность сотрудникам, врачам, а также заведующей отделения реанимации и

интенсивной терапии МЛПУ «Городской детской клинической больницы №17» городского округа г.Уфы к.м.н. Фатыховой А.И., а также сотрудникам родильного дома №8.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 156 страницах машинописного текста и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты и их обсуждение, разработка алгоритма оценки предрасположенности новорожденных к различным формам дыхательных нарушений, заключение, выводы, список литературы. Работа иллюстрирована 18 рисунками и 28 таблицами. Список литературы включает 219 источника.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнена в "Учреждении Российской академии наук Институте биохимии и генетики Уфимского научного центра РАН" (директор - д.б.н., профессор В.А. Вахитов).

Под наблюдением находились 167 новорожденных детей с дыхательными нарушениями, проходившие лечение в отделении реанимации и интенсивной терапии новорожденных МЛПУ «Городской детской клинической больницы №17» городского округа г. Уфы в период с 2003 по 2008 год. В исследование включались пациенты с диагнозом «респираторный дистресс-синдром» и «врожденная пневмония». Контрольную группу составили 298 практически здоровых новорожденных, родившихся в Родильном доме № 8 г.Уфы в период с 2003 - 2008 гг.

Материалом для молекулярно-генетического анализа служили образцы ДНК, выделенные из лимфоцитов пуповинной крови новорожденного (1 мл). Работа проводилась в соответствии с требованиями этического комитета Башкирского государственного

медицинского университета и с письменного согласия родителей на забор крови и проведение молекулярно-генетического исследования их детей.

Для выделения ДНК использовался стандартный метод фенольно-хлороформной экстракции. Анализ полиморфных локусов генов белков сурфактанта: SFTPB (VNTR интрон 4), SFTPD (ThrllMet и AlalöOThr); цитохромов Р450: CYP1A1 (Т3801С, A2455G), CYP1A2 (С-163А, Т-2467delT); глутатион S-трансферазы: GSTM1 (протяженная делеция), GSTP1 (Ilel05Val и Alall4Val); каталазы С AT (С-262Т и С1167Т) проводили методом анализа полиморфизма длин рестрикционных фрагментов (ПДРФ). После амплификации и рестрикции фрагменты ДНК разделялись электрофоретически в полиакриламидном геле и визуализировались в проходящем УФ-свете после окрашивания гелей бромистым этидием.

Статистическую обработку результатов исследования проводили, используя пакеты статистических программ-. STATISTICA v.6.0, BIOSTAT, а также программы Microsoft: Excel и Access. Разницу в распределении частот аллелей, генотипов и гаплотипов между группами рассчитывали, применяя точный критерий Фишера или критерий %2 с поправкой Йетса на непрерывность [Животовский JI.A., 1991]. Статистически значимыми различия считали при р<0.05. Силу ассоциаций показателей с риском развития дыхательных нарушений (ДН) оценивали по значениям отношения шансов (odds ratio, OR) [Schlesselman J., 1982].

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ Сравнительная характеристика группы новорожденных с дыхательными нарушениями и группы здоровых новорожденных

Нами проведен анализ основных параметров детей с дыхательными нарушениями (ДН) и здоровых новорожденных. Сводные данные представленны в таблице 1.

Таблица 1

Сравнительная характеристика групп пациентов с дыхательными нарушениями и здоровыми новорожденными

Основные параметры Группа пациентов (N=167) Группа здоровых новорожденных (N=298) Р"

Пол: мужской: абс. (%) 94 (56.29) 151 (52.61) >0.05

женский: абс. (%) 73 (43.71) 136 (47.39) >0.05

Средний срок гестации, нед. 27.15±5.99 39.09±1.17 >0.05

Доношенные 44 (26.35) 273 (91.61) >0.05

Недоношенные 123 (73.65) 25 (8.39) >0.05

Средняя масса тела при рождении, г. 2389.38±909.92 3455.37±456.73 >0.05

Способ родоразрешения: естественный: абс. (%) 91 (60.26%) 261 (87.58) =0.005'

кесарево сечение: абс. (%) 60 (39.74%) 37 (12.42) =0.005'-"

Примечание: здесь и далее Р - статистически значимыми считали различия прир < 0.05; П| - численность групп; N - объем выборки, серым цветом выделены ячейки, указывающие на существование различий между группами. 1 - х2=42.56, р=0.005; 2 -X-42.56, р=0.005.

В обеих группах незначительно преобладали дети мужского пола. Большинство новорожденных с дыхательными нарушениями были недоношенными (73.65%), тогда как в контроле преобладали доношенные (91.61%). При этом средний срок гестации в группе пациентов составил 27.15±5.99 недель, а у здоровых - 39.09±1.17 недель. У новорожденных с дыхательными нарушенииями средняя масса тела при рождении была значительно ниже (2389.38±909.92 г), чем у здоровых- 3455.37±456.73 г.

Как в группе больных детей, так и в группе здоровых большинство детей родились в результате естественных родов, 60.26% и 87.58%, соответственно. Однако в группе пациентов доля новорожденных, родившихся в результате операции кесарева сечения была достоверно выше (39.74%), чем в группе здоровых новорожденных (12.42%). Риск развития дыхательных нарушений при родоразрешении путем кесарева сечения увеличивался в более чем 4 раза (х2=42.56, сИ"=1, р=0.005; 011=4.65

(2.82-7.69)), что можно объяснить отсутствием выброса гормонов у женщины во время оперативного родоразрешения. Известно, что во время вагинальных родов происходит уменьшение секреции фетальной жидкости, усиление ее абсорбции и стимуляция выброса сурфактанта. Все это является основополагающим компонентом подготовки легких к дыханию при естественном родоразрешении, в то время как при оперативном родоразрешении этого не происходит.

Учитывая тесную взаимосвязь матери и новорожденного, проведено комплексное обследование 465 пар мать-новорожденный, которое включало сбор анамнестических общего и акушерско-гинекологического анамнеза матерей новорожденных. При обследовании мы обращали внимание на состояние здоровья матери до зачатия и во время данной беременности, течение родов и послеродового периода, состояние ребенка при рождении. С целью выявления влияния факторов на формирование дыхательных нарушений у новорожденных нами проведен анализ антенатальных и интранатальных факторов в группе больных детей в сравнении с контролем (табл. 2).

При оценке течения настоящей беременности было выявлено, что фетоплацентарная недостаточность чаще встречалась в группе больных, чем в группе здоровых новорожденных, увеличивая риск развития дыхательных нарушений более чем в 3 раза (х2=16.50, р=0.0006; СЖ=3.55 (1.84-6.87)). Известно, что поражение плаценты нарушает процессы обеспечения ребенка кислородом и питательными веществами, в связи с чем может возникнуть задержка развития всех органов и систем плода. При этом к рождению легкие новорожденного не успевают сформироваться полностью, повышается вероятность внутриутробного инфицирования и риск развития дыхательных нарушений возрастает. У детей, страдающих от хронической гипоксии внутриутробно повышен риск формирования дыхательных нарушений (Х2=14.67, ¿{=1, р=0.0007; ОЯ=3.86 (1.82-8.24)).

Таблица 2

Сравнительная характеристика группы пациентов с дыхательными нарушениями и группы здоровых по влиянию факторов на плод во время

беременности

Факторы Группа пациентов (N=167) Группа здоровых (N=298) Р*

П| % п. %

Угроза прерывания беременности 57 34.31 101 33.89 >0.05

Анемия у матери 73 43.71 157 52.68 >0.05

Многоводие 32 19.16 20 6.71 -0.0007'

Маловодие 6 3.59 4 1.34 >0.05

Кольпит 27 16.17 27 9.06 -0.03'

Гестоз 22 13.17 48 16.11 >0.05

Нефропатия 18 10.79 18 6.04 >0.05

Хориоамнионит 6 3.59 0 0.00 =0.0006

Внутриутробная гипоксия плода 25 9.36 13 4.36 =0.00073

Хроническая фетоплацентарная недостаточность 31 18.56 18 6.04 =0.00064

Острые респираторные вирусные инфекции 38 22.75 64 21.48 >0.05

Отсутствие медицинских абортов 81 54.73 154 53.28 >0.05

Наличие одного медицинского аборта 37 25.00 74 25.61 >0.05

Наличие более двух медицинских абортов 30 20.27 61 20.11 >0.05

Примечание: 1 - х2=15.47, р=0.0007;2 - х2=4.60, р=0.03;3 - х2=14.67, р=0.0007;4 -X2—16.50, р=0.0006.

Нами проведен анализ количества околоплодных вод у матерей новорожденных с дыхательными нарушениями и здоровых. Было обнаружено, что многоводие достоверно чаще встречалось у матерей новорожденных с дыхательными нарушениями, чем в контрольной группе (19.16% и 6.71%, соответственно). Таким образом, при многоводии также

повышен риск развития дыхательных нарушений более чем в 3 раза (Х2=15.47, р=0.0007; 011=3.30 (1.75-6.24)).

Анализируя подгруппу детей с врожденной пневмонией, обнаружено, что эти новорожденные достоверно чаще находились в мекониальных околоплодных водах по сравнению с группой здоровых 0С2=8.05, с!М, р=0.006; 011=2.37 (1.28-4.37)). Известно, что при внутриутробной антенатальной и/или интранатальной гипоксии у плода возникает спазм сосудов брыжейки, происходит усиление перистальтики кишечника и расслабление анального сфинктера. Обнаружение мекония в околоплодных водах является показателем страдания плода от гипоксии.

Наличие у матери кольпита во время беременности увеличивает риск внутриутробного инфицирования и развития дыхательных нарушений у ребенка (х2=4.60, ёМ, р=0.03; 011=1.94 (1.05-3.56)).

Клиническая характеристика новорожденных в зависимости от нозологических форм дыхательных нарушений С диагнозом "РДС" наблюдались 40 пациентов. Общее состояние новорожденных данной группы оценивалось как тяжелое в связи с наличием дыхательной недостаточности П-Ш степени. У всех детей отмечался периоральный, периорбитальный цианоз, одышка. При аускультации выслушивалось ослабленное дыхание, крепитирующие хрипы. На ренгенографии грудной клетки отмечалось диффузное снижение прозрачности легочных полей, рассеянные ателектазы. В общем анализе крови изменений отмечено не было: среднее количество лейкоцитов - 18.06±2.3М09/л, нейтрофилы - 58.92±4.62%. Оценку тяжести и течения заболевания осуществляли с использованием шкалы Сильвермана. У 34 детей (85.00%) была тяжелая форма заболевания, у остальных 6 (15.00%) - среднетяжелая.

В группе пациентов с РДС, осложненным пневмонией, состояло 59 новорожденных. У всех новорожденных в течение первых часов после рождения развилась дыхательная недостаточность Н-Ш степени.

10

Клинически наблюдался цианоз на фоне общей бледности кожных покровов. При дыхании отмечалось участие вспомогательной мускулатуры. При аускультации над легкими прослушивалось ослабленное дыхание, в течение первых трех суток стали выслушиваться мелкопузырчатые влажные хрипы. При поступлении на рентгенографии грудной клетки отмечались очаговые тени. В общем анализе крови характерным был нейтрофильный лейкоцитоз (лейкоциты 25.06±2.14-109/л, нейтрофилы - 70.54±5.43 %), токсическая зернистость нейтрофилов. Всем детям проводилась оценка степени тяжести дыхательных нарушения по шкале Сильвермана, при этом у 50 пациентов (84.74%) данной группы была тяжелая форма РДС, у 9 (15.26%) - средней тяжести.

Новорожденных с врожденной пневмонией было 69. При рождении у всех отмечались признаки дыхательной недостаточности: периоральный и периорбитальный цианоз на фоне бледных кожных покровов, развитие одышки, участие вспомогательной мускулатуры в акте дыхания. При аускультации выслушивалось обилие мелкопузырчатых хрипов. На рентгенографии отмечались очаговые тени на фоне усиления бронхо-сосудистого рисунка. В общем анализе крови отмечался лейкоцитоз (26.58±2.87-109/л), нейтрофилез (73.45±3.52 %).

Анализ полиморфных локусов гена белка сурфактанта

Концепция о том, что основу развития дыхательных нарушений у новорожденных составляет незрелость легочной ткани и/или врожденный качественный дефект структуры сурфактанта в настоящее время остается ведущей [Наа§зтап Н.Р., 2008, НаНтап М., 2007]. Гидрофобные белки 8Р-В и БР-С играют непосредственную роль в сборке тубулярного миелина и перемещении фосфолипидов на границу раздела сред жидкость - воздух [Наа1а]а Я., 2001], в то время как гидрофильный белок БР-Э является важным компонентом врожденного иммунного ответа легких, защищая их

от патогенов и аллергенов [Наа£зшап Н.Р., 2008].

Нами изучено 3 полиморфных локуса генов белков сурфактанта БРТРВ и БЕТРИ. Достоверных различий в распределении частот генотипов и аллелей УЫТИ-локуса гена БРТРВ между группами новорожденных с дыхательными нарушениями, а также с различными нозологическими формами и контролем обнаружено не было.

Проведенный анализ распределения частот генотипов полиморфного локуса ТЪг11Ме1 гена БРТРО показал статистически значимые различия между новорожденными с РДС в зависимости от наличия или отсутствия осложнений в виде пневмонии (рис.1). В группе пациентов с РДС, осложненным пневмонией, достоверно чаще встречался генотип ТЬг/Ме^ увеличивая риск инфекционных осложнений у индивидов с данным генотипом почти в 2,5 раза (011=2.67 (1.04-6.91)). С другой стороны, частота генотипа ТЬг/ТЬг у больных с РДС, осложненным пневмонией, была ниже (011=0.16 (0.04-0.61)), что указывает на снижение риска развития тяжелой формы РДС более чем в 6 раз.

100 90 80 70 60 ^ 50 40 30 20 10 0

Рис. 1. Распределение частот генотипов и аллелей полиморфного локуса ТЪг11Ме1 гена БРТРО в подгруппах новорожденных с осложненным течением РДС и без осложнений

ТЬг/ТЬг ТЬг/Ме1 Ме^Мй ТЪг Ме1

В РДС, осложненный пневмонией Ш РДС

В связи с тем, что полиморфные локусы ТЬг11Ме1, А1а160ТЬг находятся в одной группе сцепления, был проведен анализ гаплотипов по двум локусам гена БРТРО (табл. 3).

Таблица 3

Распределение частот гаплотипов полиморфных локусов ТЬг11Ме1 и А1а1бОТЬг гена Б РТР О среди группы новорожденных с дыхательными нарушениями и контрольной группой

Гаплотипы

Группа N ПТЬгЯбОТЬг 11ТЬг/160А1а ПМеШбОТЬг 11Ме1/160А1а

П; т П| П|

ррЬвр (С1%) ррЬЯр (СГ/о) Р,±5р (С1%) (С1%)

Больные сДН 300 25 8.33±1.60 128 42.67±2.86 83 27.67н2.58 64 21.33±2.37

(5.47-12.06) (37.00-48.48) (22.68-33.10)' (16.83-26.41)

: 11 33 16

РДС 76 14.47±4.04 43.42±5.69 -21.05i4.6S ; 21.05±4.68

(7.45-24/2Г (32.08-55.29) (12.54-31.92)3 (12.54-31.92)

5 41 33 25

РДС с Пн 104 4.81±2.10 39.42±4.79 31.73±4.56 24.04±4.19

(1.58-10.86) (29.98-49.49) (22.95-41.58) (16.20-33.41)

9 54 34 23

ВПн 120 7.50±2.40 45.00±4.54 28.33±4.11 19.17±3.59

(3.49-13.76) (35.91-54.35) (20.49-37.28) (12.56-27.36)

30 260 205 99

Контроль 594 5.05±0.90 43.77±2.04 34.51±1.95 16.67±1.53

(3.43-7.13) (39.74-47.87) (30.69-38.49) (13.76-19.91)

Примечание:

• х2=3.97, р=0.04;' - х2=4.93, р=0.03;' - х2=8.84, р=0.004.

Проведенный анализ гаплотипов полиморфных локусов ТЬг11Ме1 и А1а160ТЬг гена БРТРО показал, что гаплотип ПМеШбОТЬг является маркером устойчивости развития дыхательных нарушений у новорожденных (СЖ=0.73 (0.53-0.99)). Вместе с тем, необходимо отметить, что гаплотип 11Ме1/160ТЬг полиморфных локусов ТЬгНМе! и А1а160ТЬг гена ¿'/^'Т'РД снижает риск развития РДС у новорожденных в 2 раза (011=0.51 (0.27-0.93)). В тоже время гаплотип 11ТЬг/160ТЬг является маркером предрасположенности, увеличивая риск развития РДС в 3 раза (СЖ=3.18 (1.42-6.99)).

Накоплены противоречивые сведения о связи различных аллельных вариантов SFTPD с риском развития таких заболеваний органов дыхания, как туберкулез, тяжелый синцитиальный вирусный бронхиолит у младенцев. [Floros J., 2000; Lahti M., 2002]. Изучение ассоциации гаплотипов генов SFTPD, SFTPA1 и SFTPA2 с риском развития респираторного дистресс-синдрома у новорожденных было проведено Thomas N.J. et al. (2007). Протективную роль в развитии данного заболевания играли следующие гаплотипы: lóOAIa/lA1, llMet/löOAla/lA1, 160А1а/1А2/6А4, llMet/160Ala/lA'/6A3, llMet/160Ala/lA2/6A4 [Thomas N.J., 2007]. Leth-Larsen R. et al. (2005) показали, что у индивидов с генотипом Met/Met в плазме крови присутствует как высоко-, так и низкомолекулярный белок SP-D, в то время как у индивидов с генотипом Thr/Thr определялся протеин только с низкой молекулярной массой [Leth-Larsen R., 2005]. В дальнейшем было определено, что наличие аллеля Thr препятствует олигомеризации SP-D у человека [Heidinger К., 2005]. Известно, что низкомолекулярный белок сурфактанта D значительно лучше связывается с липополисахаридами грамотрицательных бактерий, в то время как высокомолекулярный протеин преимущественно взаимодействует с рецепторами на поверхности вирусов [Leth-Larsen R., 2005]. Белок сурфактанта D, связываясь с липополисахаридами грамм-отрицательных бактерий, облегчает взаимодействие с альвеолярными макрофагами и другими антиген-представляющими клетками, внося, тем самым, вклад в развитие приобретенного иммунитета [Crouch Е.С., 2000]. Возможно, у новорожденных с генотипом Thr/Thr микроорганизмы наиболее опсонизированны белком сурфактнта D, что значительно снижает их антимикробную активность и препятствует развитию пневмонии [PastvaA.M., 2007].

Анализ полиморфных локусов генов ферментов монооксигеназной

системы

Важную роль в развитии дыхательных нарушений играют активные формы кислорода, которые оказывают повреждающее действие на структуру легких. У новорожденного, особенно недоношенного, легкие наиболее подвержены окислительному повреждению [Askin D.F., 2009]. Известно, что повышенный риск развития окислительного стресса связан с наличием определенных аллельных вариантов генов ферментов прооксидантов и антиоксидантов [Зенков Н.К., 2001; Barnes Р., 2003]. Цитохромы Р450 играют значительную роль в формировании окислительного повреждения тканей легких и дыхательных путей [Сибиряк C.B., 2003].

При изучении распределения частот генотипов и аллелей полиморфных локусов A2455G и Т3801С гена CYP1A1 в общей группе пациентов с дыхательными нарушениями и контроле не было выявлено достоверных различий. Сравнительный анализ частот генотипов и аллелей полиморфного маркера Т3801С гена CYP1A1 у мальчиков с дыхательными нарушениями и здоровых новорожденных мальчиков показал статистически значимые различия в их распределении (рис. 2).

*1А*1А *1А*2А *2А*2А *1А *2А

■ Больные ДН мужского пола П Здоровые новорожденные мужского пола

Рис. 2. Распределение частот генотипов и аллелей полиморфного

локуса Т3801С гена СУР1А1 в группах мальчиков с дыхательными

нарушениями и здоровых новорожденных 15

Среди мальчиков с ДН достоверно чаще встречались аллель *2А (20.22%) и генотип *1А*2А (38.20%) по сравнению с таковой в группе контроля (11.48% и 21.48%, соответственно). Наличие значительных различий между группами указывает на рисковую значимость аллеля *2А и генотипа *1А*2А относительно предрасположенности к дыхательным нарушениям среди новорожденных мужского пола (OR=1.96 (1.12-3.41) -для аллеля и OR=2.26 (1.20-4.27) - для генотипа).

Имеются литературные данные о снижении веса и длины тела новорожденного ребенка с генотипами *1А*2А и *2А*2А полиморфного локуса Т3801С гена CYP1A1, родившегося от курящей матери [Sasaki S., 2006; Wu T., 2007]. Также группой ученых проведено исследование, где был показан риск возникновения спонтанных преждевременных родов у курящих матерей с генотипами *1А*2А и *2А*2А [Tsai H.J., 2008]. Полученные нами результаты свидетельствуют об ассоциации вариантов полиморфного локуса Т3801С гена CYP1A1 с развитием дыхательных нарушений у новорожденных мальчиков. Известно, что у мальчиков развитие легких происходит медленнее, чем у девочек [KhouryM.J., 1985]. К тому же антиоксидантная система сформирована не полностью, а, следовательно, легкие более подвержены действию активных форм кислорода, которые образуются в результате оксидазных реакций, катализируемых цитохромом Р450 [Сибиряк C.B., 2003]. В связи с этим можно предположить, что увеличение активности фермента, связанное с полиморфным маркером Т3801С гена CYPIA1, приводит к накоплению активных форм кислорода и повреждению легких у новорожденных мужского пола.

В группах больных с дыхательными нарушениями и здоровых новорожденных изучен полиморфный маркер С-163А гена CYP1A2. Достоверных различий в распределении частот генотипов и аллелей не обнаружено. Статистически значимые различия с контролем получены в группе больных с РДС, осложненным пневмонией, где доля генотипа

*1A*1F была повышена (х2=6.29, р=0.01), и снижена частота генотипа * IF* IF (х2=5.52, р=0.02). Мы предполагаем, что генотип *1A*1F является маркером предрасположенности к возникновению РДС, осложненного пневмонией (OR=2.35 (1.24-4.51)).

Исследования по изучению полиморфных локусов генов CYP1A1 и CYP1A2 проводятся достаточно широко при различных патологических состояниях. Однако работ, посвященных анализу ассоциации маркеров генов CYP1A1 и CYP1A2 с развитием РДС у новорожденных, в доступной нами литературе мы не встретили.

Анализ полиморфных локусов генов ферментов антиоксидантной

защиты

Окислительный стресс, развивающийся в результате избыточного накопления активных форм кислорода, является важным звеном патогенеза развития дыхательных нарушений у новорожденных. Контроль интенсивности и продолжительности свободнорадикальной реакции осуществляет высокоспецифичная система антиоксидантной защиты, к которой относятся супероксиддисмутаза, каталаза, глутатион-зависимые пероксидазы и трансферазы [Зенков Н.К., 2001; Rahman I., 2006].

Нами проведен анализ 5 полиморфных локусов генов CAT, GSTPI и GSTM1. По полиморфным локусам гена CAT и GSTM1 ассоциаций с развитием дыхательных нарушенийу новорожденных выявлено не было.

Глутатион-8-трансферазы - ферменты, которые повсеместно распространены в природе. Основная функция глутатион-8-трансфераз -ферментативная защита клеток от АФК. В респираторном тракте ген GSTPI предпочтительно экспрессируются в эпителиальных клетках, альвеолярных макрофагах и бронхиолах, состовляя 90% от всего пула легочных глутатион-8-трансфераз [Watson М.А., 1998].

При изучении ассоциации полиморфных вариантов генов ферментов антиоксидантной защиты с развитием дыхательных нарушений у новорожденных была показана ассоциация полиморфных локусов Ilel05Val и Alall4Val гена GSTP1 с развитием предрасположенности к дыхательным расстройствам и к РДС, осложненному пневмонией.

Выявлено, что гетерозиготный генотип Ile/Val полиморфного варианта Ilel05Val гена GSTP1 достоверно чаще встречался в группе здоровых новорожденных (48.99%), тогда как в группе пациентов с РДС, осложненным пневмонией, частота его составила 30.91% (х2=5.40, р=0.02). Таким образом, генотип Ile/Val является маркером устойчивости и снижает риск развития РДС, осложненного пневмонией, в 2 раза (C>R=0.47 (0.24-0.89)) (рис.3).

И Пациенты с РДС,

осложненном пневмонией

ЕЗ Здоровые новорожденные

¡le/rie Г le/Va! Val/Va!

Рис. 3. Распределение частот генотипов и аллелей полиморфного локуса Ilel05Val гена GSTP1 в группе новорожденных с РДС, осложненным пневмонией, и здоровых

Анализ полиморфного локуса Alai 14Val гена GSTP1 выявил достоверные различия в распределении частот генотипов и аллелей между группой пациентов с дыхательными нарушениями и контролем (х2=6.94, df=2, р=0.03 - для генотипов, х2=4.62, df=l, р=0.03 - для аллелей) (рис.4).

100 80 60

%

4020 0

Ala/Ala Ala/Val Val/Val Ala Val

■ Новорожденные с ДН И Здоровые новорожденные

Рис.4. Распределение частот генотипов и аллелей полиморфного локуса

Alall4Val гена GSTP1 в группе новорожденных с ДН и здоровых

Частота генотипа Ala/Ala в группе пациентов с ДН достигала 89.87% против 80.87% у здоровых новорожденных (х2=5.57, df=2, р=0.02). Хотя частота аллеля Ala была незначительно увеличена в группе больных (94.62%) по сравнению с контрольной группой (90.27), эти различия оказались статистически значимыми (х2=4.62, df=l, р=0.03) В то же время в группе здоровых новорожденных практически в 2 раза чаще встречались генотип Ala/Val (18.79% против 9.49% среди пациентов с ДН; х2=6.10, df=2, р=0.01) и аллель Val (9.73% против 5.38% у новорожденных с ДН; Х2=4.62, df=l, р=0.03). Таким образом, генотип Ala/Ala и аллель Ala, вероятно, являются маркерами предрасположенности к развитию дыхательных нарушений у новорожденных (OR=2.10 (1.12-3.97) - для генотипа и OR=1.89 (1.05-3.45) - для аллеля), а генотип Ala/Val и аллель Val можно рассматривать в качестве маркера устойчивости к развитию дыхательных нарушений (OR=0.45 (0.24-0.86) - для генотипа и OR=0.53 (0.29-0.95)-для аллеля).

В исследованиях Oretti С. et al. (2009) были получены сходные результаты: при анализе 62 новорожденных показано, что наличие гетерозиготного генотипа снижает риск формирования РДС [Oretti С.,

19

____ _____

2009]. В тоже время группой американских исследователей было выявлено, что вариант Val/Val является протективным в случае развития бронхолегочной дисплазии у новорожденных [Manar М.Н., 2004].

Разработка алгоритма оценки предрасположенности новорожденных к различным формам дыхательных нарушений

Клинические проявления дыхательных нарушений у новорожденных не отличаются особым разнообразием и, как правило, зависят от степени тяжести. В практическом плане чрезвычайно важно как можно раньше диагностировать клинические особенности течения заболевания. Это даст возможность своевременно и адекватно провести профилактические и лечебные мероприятия и не допустить тяжелых осложнений.

Основываясь на результатах проведенного нами молекулярно-генетического исследования, был разработан алгоритм оценки предрасположенности новорожденных к различным формам дыхательных нарушений. Представленный алгоритм составлен с учетом особенностей течения беременности и установленных достоверных антенатальных и интранатальных факторов риска, а также молекулярно-генетических маркеров, которые позволяют выявить группы высокого риска развития разных форм дыхательных нарушений у новорожденных.

Рис.5. Алгоритм оценки предрасположенности новорожденных к

различным формам дыхательных нарушений

Таким образом, использование данного диагностического алгоритма ведения новорожденных позволит выявить риск развития дыхательных нарушений, снизить частоту и тяжесть заболевания, а также проводить раннюю профилактику, учитывая пути реализации данной патологии.

выводы

1. На формирование дыхательных нарушений у новорожденных влияет комплекс факторов, наибольшей значимостью из которых обладает родоразрешение путем кесарева сечения (OR=4.65), хроническая внутриутробная гипоксия плода (OR=3.86), хроническая фетоплацентарная недостаточность (OR=3.55), многоводие (OR=3.30), кольпит во время беременности у матери (OR=1.94), а на развитие врожденной пневмонии - мекониальные околоплодные воды (OR=2.37).

2. Предрасположенность к развитию дыхательных нарушений у новорожденных маркирует генотип Ala/Ala (OR=2.10) и аллель Ala (OR=1.89) полиморфного локуса Alai 14Val гена GSTP1. У мальчиков маркерами риска развития дыхательных нарушений являются генотип *1А*2А (OR=2.26) и аллель *2А (OR=1.96) локуса Т3801С гена CYP1A1.

3. Установлено, что маркером предрасположенности к развитию респираторного дистресс-синдрома является гаплотип llThr/160Thr гена SFTPD (OR=3.18).

4. Предрасположенность к формированию респираторного дистресс-синдрома, осложненного пневмонией, маркируют генотип *1A*1F полиморфного варианта С-163А гена CYP1A2 (OR=1.24) и генотип Thr/Met полиморфного локуса Thrl lMet гена SFTPD (OR=2.67).

5. На основании установленных генотипических различий у детей с дыхательными нарушениями разработан алгоритм оценки предрасположенности новорожденных к различным формам дыхательных нарушений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При комплексном обследовании женщин во время беременности целесообразно выделение групп повышенного риска развития дыхательных нарушений у новорожденных.

2. Для прогнозирования предрасположенности к формированию дыхательных нарушений рекомендуется генотипирование полиморфного локуса Alai 14VaI гена GSTP1, а также Т3801С гена CYP1A1.

3. Определение гаплотипа llThr/160Thr гена SFTPD у новорожденных позволяет выявлять лиц, предрасположенных к формированию РДС.

4. Обнаружение генотипа *1A*1F полиморфного локуса С-163А гена CYP1A2 и генотипа Met/Thr полиморфного локуса Thrl lMet гена SFTPD у новорожденных позволяет прогнозировать развитие РДС, осложненного пневмонией.

5. Алгоритм оценки предрасположенности новорожденных к различным формам дыхательных нарушений целесообразно использовать в клинической практике.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Полиморфизм интрона 4 гена белка сурфактанта В у новорожденных с дыхательными расстройствами / Л.И. Хамидуллина, З.Ю. Якупова, P.M. Файзуллина, Т.В. Викторова // Биомика - наука XXI века: материалы школы-семинара молодых учёных Уфимского научного центра РАН и Волго-Уральского региона по физико-химической биологии и биотехнологии (9-15 сентября 2007г., Уфа). - Уфа, 2007. - С. 128-129.

2. The risk of respiratory distress syndrome in neonates from Bashkortostan, Russia and gene polymorphisms of cytochrome P450 (CYP1A1, CYP1A2) and glutathione-S-transferase Ml (GSTM1) / L.I. KhamiduIIina, K.V. Danilko, R.M. Fayzullina, T.V. Victorova // European Journal of Human Genetics. -2008. - Vol. 16, Suppl. 2: European Human Genetic Conference (31 May -3 June 2008, Barcelona, Spain). - P.371.

3. Association of polymorphisms P450 genes (CYP1A1 and CYP1A2) with respiratory distress syndrome in neonates from Bashkortostan, Russia / L.I. KhamiduIIina, K.V. Danilko, R.M. Fayzullina, T.V. Victorova // Acta Pediatrica. - 2008. - Vol. 97, Suppl. 459: Europediatrics-2008 (14-17 June 2008, Istambul, Turkey). - P.202.

4. Изучение полиморфизмов C-262T, C1167T гена CAT у новорожденных с дыхательными расстройствами / Л.И. Хамидуллина, К.В. Данилко, P.M. Файзуллина, Т.В. Викторова // Сборник материалов XVI съезда педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (16-19 февраль 2009 г.). - Москва, 2009. - С. 419.

5. Молекулярно-генетические аспекты влияния протеинов сурфактанта

на формирование респираторного дистресс-синдрома новорожденных /

Л.И. Хамидуллина, К.В. Данилко, P.M. Файзуллина, Т.В.Викторова //

Медицинская генетика. - 2009,- Т. 8, № 4, (82). - С. 17-26.

23

6. Respiratory distress syndrome in neonate and association of polymorphisms surfactant protein D gene / L. Khamidullina, K. Danilko, R. Fayzullina, T. Victorova // European Journal of Human Genetics. - 2009. -Vol.17, suppl. 2: European Human Genetics Conference (23-26 May, 2009, Vienna, Austria).-P. 158-159.

7. Angiotensin converting enzyme (ACE) polymorphism and its role in the neonatal respiratory disease development / K.V. Danilko, L.I. Khamidullina, R. Bogdanova [et al.] // European Journal of Human Genetics. - 2009. -Vol.17, suppl. 2: European Human Genetics Conference (23-26 May, 2009, Vienna, Austria). - P. 158.

8. Изучение генетической предрасположенности в формировании респираторного дистресс синдрома новорожденных / Л.И. Хамидуллина, К.В. Данилко, P.M. Файзуллина, Т.В. Викторова // Съезд генетиков и селекционеров, посвященный 200-летию со дня рождения Чарльза Дарвина, V съезд вавиловского общества генетиков и селекционеров (2128 июня 2009 г.). - Москва, 2009. - С. 516.

9. Polymorphisms in surfactant protein genes and postnatal pulmonary adaptation in preterm infants / L. Khamidullina, K. Danilko, R. Fayzullina, T. Victorova // 4-th Europaediatrics-2009 (3-6 July 2009). - Moscow, 2009. - P. 286.

10. Relationships surfactant protein D gene polymorphism with respiratory distress syndrome in preterm neonate / L.I. Khamidullina, K.V. Danilko, R.M. Fayzullina, T.V. Victorova // European respiratory journal. - 2009. - Vol. 34, suppl. 53: The 19th European respiratory society annual congress (12-16 September 2009, Vienna, Austria). - P. 524.

11. Ген ангиотензинпревращающего фермента (АСЕ) и предрасположенность к развитию дыхательных нарушений у новорожденных / К.В. Данилко, Л.И. Хамидуллина, А.И. Фатыхова [и др.] // Медицинская генетика. - 2009,- Т. 8, № 9, (87). - С. 38-43.

Роль генетических факторов в формировании дыхательных нарушений

у новорожденных

В работе было проведено комплексное клиническое, молекулярно-генетическое исследование 167 новорожденных с дыхательными нарушениями (респираторный дистресс-синдром и врожденная пневмония). Показано, что на развитие дыхательных нарушений у новорожденных влияют такие антенатальные и интранатальные факторы, как родоразрешение путем кесарева сечения, хроническая внутриутробная гипоксия плода, хроническая фетоплацентарная недостаточность, многоводие, кольпит во время беременности у матери, мекониальные околоплодные воды. Молекулярно-генетическое исследование выявило маркеры риска формирования дыхательных нарушений для общей группы новорожденных (генотип Ala/Ala и аллель Ala полиморфного локуса Alai 14Val гена GSTPI), и для мальчиков (генотип *1А*2А и аллель *2А локуса Т3801С гена CYP1A1), респираторного дистресс-синдрома (гаплотип 1 IThr/lóOThr гена SFTPD). Риск развития респираторного дистресс-синдрома, осложненного пневмонией, ассоциирован с генотипом * 1 А* 1F полиморфного локуса С-163А гена CYP1A2 и генотипом Thr/Met полиморфного локуса ThrllMet гена SFTPD. На основании установленных генотипических различий у детей с дыхательными расстройствами разработан алгоритм оценки предрасположенности новорожденных к различным формам дыхательных нарушений.

The role of genetic factors in the development of respiratory disorders in

neonates

In this work it was made a complex clinical, laboratory and molecular-genetic investigation of 167 neonates with respiratory disorders (respiratory distress-syndrome and innate pneumonia). It was shown that the respiratory disorders of neonates are influenced with antenatal and intranatal factors like a delivery by cesarían section, chronic fatal hypoxia, chronic fetoplacental failure, hydramnion, maternal colpitis during the pregnancy, meconium amniotic fluid. It was revealed that the genotype Ala/Ala and the allele Ala of the Ala! 14Val polymorphism of the gene GSTPI, for a male the genotype *1A*2A and the allele *2A the T3801C polymorphism of the gene CYP1AI were associated with the respiratory disorders development. We demonstrated the association of the haplotype UThr/160Thr of the gene SFTPD with the respiratory distress-syndrome and the genotype *1A*1F of the C-163A polymorphism of the gene CYPIA2 and the genotype Thr/Met of the ThrllMet polymorphism of the gene SFTPD with respiratory distress-syndrome complicated pneumonia. On the basis of these genotype differences in children with respiratory disorders the appraisal algorithm of neonatal predisposition to difference type of respiratory disorders was worked out.

. V/ J

450000, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Ленина 9/11 Свидетельство серия 02 №005096818 от 04.07.2007 г. ОГРН 102020277777913 Подписано к печати 17.02.2010 г. Отпечатано на ризографе. Формат А4. Печ. лист. 6. ■ Тираж 100 экз. Заказ № 19