Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Роль фунгитоксичных соединений пшеницы в устойчивости к ржавчине и фузариозу колоса
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сидорова, Татьяна Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Распространенность и вредоносность ржавчинных заболеваний и фузариоза колоса пшеницы.

1.2. Роль фунгитоксичных соединений в устойчивости растений к заболеваниям.

1.3. Факторы, способствующие накоплению антибиотических соединений.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Растения, инокуляция, отбор проб.

2.2. Выделение и очистка фунгитоксичных соединений.

2.3. Обнаружение и оценка;актйвности-фунгитоксичных соединений.

2.4. Определение содержания дезоксиниваленола.

2.5. Определение активности ферментов.

2.6. Изучение природы фунгитоксичных соединений с помощью качественных реакций.

2.7. Статистическая обработка результатов исследований.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ФУНГИТОКСИЧНЫХ СОЕДИНЕНИЙ

НА РАЗВИТИЕ РЖАВЧИННЫХ ГРИБОВ И ВОЗБУДИТЕЛЯ ФУЗАРИОЗА КОЛОСА.

3.1. Изучение роли фунгитоксичных соединений в устойчивости пшеницы к ржавчине.

3.2. Фунгитоксичные соединения и устойчивость растений пшеницы к фузариозу колоса.

ГЛАВА 4. КРИТЕРИИ УСТОЙЧИВОСТИ РАСТЕНИЙ ПШЕНИЦЫ К ФУЗАРИОЗУ КОЛОСА.

4.1. Комплексная система выявления сортов пшеницы, устойчивых к фузариозу колоса.

4.2. Влияние фунгитоксичных соединений на контаминацию зерна фузариотоксинами.

ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ ВОЗМОЖНЫХ ПУТЕЙ БИОСИНТЕЗА

ФУНГИТОКСИЧНЫХ СОЕДИНЕНИЙ В РАСТЕНИЯХ ПШЕНИЦЫ.

5.1. Влияние заражения растений пшеницы ржавчинными грибами и Р. £гаттеагит на активность гидролитических ферментов.

5.2. Влияние заражения растений пшеницы ржавчинными грибами и Б. graminearum на активность фенилаланинаммиаклиазы.

5.3. Изучение возможных путей образования предшественников фунгитоксичных соединений фенольной природы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Роль фунгитоксичных соединений пшеницы в устойчивости к ржавчине и фузариозу колоса"

Наибольший ущерб урожаю пшеницы в большинстве регионов ее возделывания наносят заболевания, вызываемые ржавчинными грибами, Fusarium graminearum и некоторые другие. Высокая концентрация посевов колосовых культур и благоприятные погодные условия предрасполагают к частым и вредоносным вспышкам возбудителей заболеваний в последние годы в ряде районов страны (Санин С.С. и др., 1999). Это обстоятельство обусловило повышенное внимание многих исследователей к изучению самых различных аспектов патогенеза с целью разработки эффективных приемов снижения потерь урожая.

Наиболее действенным средством защиты от болезней является введение в культуру устойчивых сортов, использование рациональных систем агротехники и применение средств защиты. Только селекционные и агротехнические мероприятия радикально не решают проблему - в природе постоянно возникают новые генетические биотипы патогена, способные поражать ранее устойчивые и созданные в результате больших усилий сорта. Новый сорт сохраняет свою устойчивость не более 5-8 лет (Шопина В.В., 1971; Кривченко В.И., 1982), после чего теряет это ценное качество.

Решение проблемы борьбы с заболеваниями путем применения химических средств защиты растений может быть достигнуто лишь при наличии высокоэффективных, дешевых и совершенно безвредных фунгицидов.

Существующие в настоящее время химические препараты не могут вполне надежно обеспечить защиту урожая от заболеваний. Систематическое же применение недостаточно эффективных фунгицидов может способствовать появлению адаптивных изменений у фитопатогенных грибов и приводить к возникновению резистентности к фунгицидам. И только изучение особенностей взаимодействия растения-хозяина и патогена будет способствовать созданию эффективных, экологически безопасных фунгицидов, а также повышению эффективности селекционного процесса.

Таким образом, радикальная борьба с заболеваниями пшеницы может базироваться лишь на познании природы защитных реакций, лежащих в основе устойчивости растений к заболеванию. Быстрое развитие исследований в этом направлении применительно к различным растительным объектам и патогенам, постоянное стремление уяснить материальную основу фитоимму-нитета позволяют считать современный период фитопатологии в значительной мере биохимическим. Можно утверждать, что выяснение физиолого-биохимических особенностей больного растения в перспективе будет способствовать созданию целенаправленной и рациональной системы приемов, обеспечивающих искоренение болезней растений.

Как известно, взаимодействие растения-хозяина и фитопатогена является весьма многогранным и затрагивает самые различные стороны их жизнедеятельности (Scott K.J., 1972; Рубин Б.А. и др., 1975; Метлицкий JI.B., Озерецковская O.JL, 1975). Представляют интерес антибиотические вещества, присутствующие в тканях многих высших растений, которые играют определенную роль в устойчивости к болезням. Имеются сведения о наличии связи между накоплением фунгитоксичных соединений в тканях многих злаковых растений и устойчивостью к фитопатогенам. Устойчивость ячменя к головне обусловлена наличием в зерновках фунгитоксичных хинонов (Mace М.Е., Herbert Т.Т., 1963). Накопление флавоноидов и антоцианов в листьях кукурузы обуславливает устойчивость кукурузы к Collectotrichum graminicola и грибам рода Helmintosporium и Fusarium (Hammerschmidt R., Nicholson B.L., 1977). В листьях риса обнаружены фунгитоксичные монилактионы А и В (Cartwright D.W., Langcake P., 1980). Авеналюмины - антигрибные соединения, выделенные из овса, зараженного возбудителем корончатой ржавчины (Тани Т., МаямаС., 1985).

В листьях пшеницы также обнаружены фунгитоксичные соединения -производные бензоксизолинона. Показана также связь этих соединений с устойчивостью растений к заболеванию (Чкаников Д.И. и сотр., 1971). Однако эта зависимость выявлена на проростках, на более взрослых растениях взаимосвязи между накоплением фунгитоксичных соединений при заражении и устойчивостью растений к заболеванию не выявлено (ОеуегаП В .1., 1989).

Актуальность темы. Радикальная борьба с такими вредоносными заболеваниями пшеницы как ржавчина и фузариоз колоса может базироваться лишь на познании природы защитных реакций, лежащих в основе устойчивости растений. Важным звеном механизма устойчивости многих злаковых культур к грибным заболеваниям являются соединения с фунгитоксичными свойствами. Знания о фунгитоксичных соединениях растений пшеницы и их роли в устойчивости к заболеваниям немногочисленны и противоречивы.

Для формирования представления о сущности защитных реакций растений пшеницы необходимо изучить роль соединений с фунгитоксичными свойствами в механизме устойчивости к заболеваниям, а также возможные пути накопления фунгитоксинов в растительной ткани.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы было выявить биохимические факторы иммунитета растений пшеницы к возбудителям ржавчинных заболеваний и фузариоза колоса.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- исследовать содержание фунгитоксичных соединений в сортах пшеницы с различной степенью устойчивости к ржавчине и фузариозу колоса;

- изучить изменение активности фенилаланинаммиаклиазы и гидролитических ферментов (гликозидаза, эстераза, протеиназа) в растительной ткани;

- обосновать основные критерии устойчивости пшеницы к фузариозу колоса и оценить влияние фунгитоксичных соединений на накопление фуза-риотоксинов.

Научная новизна. На примере ржавчинных заболеваний и фузариоза колоса впервые показана роль фунгитоксичных соединений в устойчивости растений пшеницы к заболеваниям. Исследованы возможные пути накопления этих соединений при заражении.

Теоретическая и практическая значимость работы. Конкретизированы физиолого-биохимические аспекты механизма устойчивости растений пшеницы к патогенам. Изучены возможные пути накопления фунгитоксичных соединений для формирования представления о развитии защитных реакций. Полученные данные необходимо использовать при прогнозировании устойчивости растений пшеницы к грибным заболеваниям, что будет способствовать ускорению и эффективности селекционного процесса.

Предложенный способ оценки устойчивости пшеницы к фузариозу колоса позволяет выявлять устойчивые к фузариозу колоса сорта пшеницы, < способные сдерживать развитие патогена и накопление фузариотоксинов в зерновке.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Растения пшеницы еще до контакта с патогеном содержат вещества с фунгитоксичными свойствами.

2. Развитие устойчивой реакции сопровождается накоплением фунгитоксичных соединений как при заражении ржавчинными грибами, так и при заражении F.graminearum. При развитии восприимчивости количество этих соединений снижается или сохраняется на уровне интактных растений.

3. При заражении растений устойчивых сортов повышается активность фенилаланинаммиаклиазы, что обеспечивает накопление фунгитоксичных соединений путем синтеза их de novo, и гидролитических ферментов, что способствует освобождению связанных фунгитоксичных соединений и накоплению предшественников их биосинтеза. 8

4. Накопление фунгитоксичных соединений при заражении устойчивых сортов пшеницы возбудителем фузариоза колоса способствует снижению токсинонакопления.

Апробация работы. Результаты исследований представлены на научно-координационных совещаниях "Фузариоз колоса зерновых культур" (Краснодар, 1992), "Совершенствование контроля фитосанитарного состояния сельсокхозяйственных культур с целью предотвращения вспышек массового развития болезней, вредителей и сорняков" (Моск. обл., Б.-Вяземы, 1994), семинаре-совещании "Экологизация сельскохозяйственного производства Северо-Кавказского региона" (Анапа, 1995), международной научно-практической конференции «Биологизации защиты растений: состояние и перспективы» (Краснодар, 2000), методической комиссии и Ученом Совете ВНИИБЗР.

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Сидорова, Татьяна Михайловна

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что растения пшеницы содержат вещества с фунгиток-сичными свойствами до контакта с патогенами независимо от степени устойчивости к заболеванию.

2. Показано накопление фунптгоксичных соединений при заражении высокоустойчивых сортов пшеницы как ржавчинными грибами, так и Б. ^апппеагит в первые часы патогенеза. Слабовосприимчивые сорта накапливают ФС в более поздние сроки. Восприимчивые сорта снижают содержание этих соединений при заражении или сохраняют на уровне интактных растений.

3. Установлено, что накопление фунгитоксичных соединений в растениях устойчивых сортов пшеницы при поражении фузариозом колоса способствует снижению токсинонакопления.

4. Показано повышение активности фенилаланинаммиаклиазы при заражении устойчивых сортов как ржавчинными грибами, гак и возбудителем фу-, зариоза колоса. Восприимчивые сорта либо сохраняют её на уровне незара-женных растений, либо снижают.

5. Изучено влияние заражения растений пшеницы ржавчинными грибами и Р. £гаттеагшп на активность гликолитических ферментов и эстеразы. Показано, что устойчивые сорта повышают активность ферментов при заражении, у восприимчивых растений она не изменяется или снижается.

6. Обоснованы основные критерии отбора устойчивых сортов и разработан способ комплексной (биологической и антитоксигенной) оценки устойчивости пшеницы к фузариозу колоса, включающий визуальную оценку степени поражения колоса и определение в зерне концентрации мицелиальных белков и дезоксиниваленола.

77

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В практической селекции на устойчивость при подборе родительских пар для скрещивания необходимо использовать их способность синтезировать фунгитоксичные соединения при заражении патогеном.

2. Расшифровка структуры фунгитоксичных соединений пшеницы послужит основой для синтеза новых фунгицидов, эффективных против грибных болезней пшеницы и малотоксичных для окружающей среды.

3. Предложенный способ оценки устойчивости растений пшеницы к фу-зариозу колоса, основанный на изучении развития патогена и одновременном определении концентрации фузариотоксинов в зерновке, рекомендуем для исследования селекционного материала.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Значительная вредоностность и повсеместное распространение болезней пшеницы делает необходимым изучение комплексных защитных реакций сортов растений, устойчивых к патогенам, для выработки мероприятий, направленных на снижение ущерба от этих заболеваний. На основе многолетних исследований и анализе данных литературы нами предложена схема обобщенного механизма ответной реакции пшеницы при её поражении ржавчиной и фу-зариозом колоса. Устойчивые и восприимчивые к возбудителям заболеваний сорта пшеницы содержат вещества с фунгитоксичными свойствами. При развитии устойчивой к заболеванию комбинации в процессе метаболизма наблюдается значительное увеличение содержания этих веществ, которые обеспечивают осуществление защитной реакции. При этом, чем выше степень устойчивости, тем в более ранние сроки отмечается увеличение синтеза фунгитоксич-ных веществ. Так, у иммунных сортов пшеницы уже на 2-е сут после заражения при отсутствии видимых признаков болезни фиксируется довольно четкое повышение количества ФС, изменение активности ферментов и других физиоло-го-биохимических показателей. Этот факт особенно важен, так как известно, что исход развития защитных реакций формируется на мембранном уровне уже в первые часы после контакта растения с патогеном. Фунгигоксичные соединения в самом начале патогенеза предотвращают развитие инфекционных структур паразита или же его распространение в растительные ткани.

Слабовосприимчивые сорта в большей степени накапливают ФС в более поздние сроки патогенеза. В связи с этим можно сделать некоторые предположения относительно участия ФС в защитной реакции этих сортов пшеницы. Вредоносное воздействие заражения облнгатными паразитами на растения устойчивых сортов сопровождается развитием обширных некрозов - реакцией "сверхчувствительности". Можно предположить, что фунгитоксины не только ограничивают рост ржавчинных грибов, но и способствуют развитию "сверхчувствительной" реакции, т.е. отмиранию растительных клеток, что также препятствует распространению патогена в растительной ткани. Возбудитель фуза-риоза колоса в процессе своей жизнедеятельности продуцирует токсины, с помощью которых факультативный паразит "убивает" растительную клетку, а затем паразитирует на ней. Накапливающиеся при заражении устойчивых сортов ФС способны сдерживать синтез микотоксинов и тем самым препятствовать распространению гриба.

В связи с тем, что значительная часть растительных фунгигоксинов имеет фенольную природу, накопление их в растительной ткани устойчивых сортов за счет синтеза de novo происходит в результате активации фенилалани-наммиаклиазы (основного фермента биосинтеза фенолов), а также увеличения содержания аминокислот и фенолкарбоновых кислот, которые являются основными предшественниками синтеза фенольных соединений. Кроме этого, значительный вклад в накопление фунгитоксичных веществ может обеспечиваться за счет освобождения их из связанных форм (иммобилизованные, глико-зидно- и эфирносвязанные формы), что происходит под действием гликозидаз и эстеразы, активность которых повышается при заражении устойчивых сортов пшеницы.

В отличие от этого восприимчивая реакция растения-хозяина на внедрение патогена сопровождается физиолого-биохимическими изменениями противоположного характера. Содержание ФС, как правило, снижается или остается на уровне ингактных растений. Это происходит как за счет снижения активности ферментов растений, ответственных за накопление фунгигоксинов, так и под действием ферментов фитопатогенных грибов, которые способны превращать ФС в менее токсичные вещества (Ванэттен Г.Д., 1985).

Резюмируя изложенное, можно предположить, что устойчивость растений пшеницы к заболеваниям обеспечивается за счет накопления в растительной ткани соединений с фунгитоксичными свойствами. Этот факт может быть использован при подборе сортообразцов, применяемых для решения такой актуальной проблемы как создание устойчивых сортов.

75

Необходимо продолжить работу по детальному изучению структуры обнаруженных фунгитоксичных соединений, которая не только обогатит наши представления о биохимической сущности фитоиммунитета, но и может привести к важным практическим результатам, позволяющим выявить новые классы высокоэффективных фунгицидов. Эти вещества, будучи соединениями биогенного происхождения, не вызывают серьезного загрязнения окружающей среды, а также, обладая высокой токсичностью по отношению к некоторым фитопатогенным грибам, относительно безвредны для растения, где они зачастую присутствуют в значительных количествах.