Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Роль экстрацеллюлярных, мембранных и внутриклеточных факторов в процессе агрегации эритроцитов
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Тихомирова, Ирина Александровна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Феномен внутрисосудистой агрегации эритроцитов и реологические свойства крови.

1.2. Механизмы процесса агрегатообразования.

1.3. Экстрацеллюлярные факторы агрегации эритроцитов.

1.4. Мембранные свойства эритроцитов.

1.5. Трансдукция сигнала и внутриклеточные процессы.

Глава 2. Организация, материалы и методы исследования.

Глава 3. Оценка вклада процесса агрегатообразования в повышение вязкости крови при низких скоростях сдвига и сравнительный анализ методов оценки агрегации эритроцитов.

Глава 4. Влияние плазменных факторов на межэритроцитарные взаимодействия.

4.1. Изменение уровня рН среды.

4.2. Изменение уровня свободного экстрацеллюлярного кальция.

4.3. Влияние белков свертывающей системы крови на объединение эритроцитов в агрегаты.

Глава 5. Влияние регуляторных молекул на агрегацию эритроцитов.

Глава 6. Оценка адренореактивности организма и агрегации эритроцитов под действием адренергических соединений.

Глава 7. Анализ механизмов трансдукции сигнала при адренергических воздействиях на эритроциты.

Глава 8. Влияние групповой (ABO) принадлежности эритроцитов на их агрегатные свойства.

Глава 9. Оценка взаимосвязи агрегатных свойств эритроцитов с их мембранными свойствами.

Глава 10. Оценка роли внутриклеточного ионизированного кальция в процессе агрегации эритроцитов.

Глава 11. Оценка взаимодействия эритроцитов в условиях энергодефицита и при изменениях ионного гомеостаза.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Роль экстрацеллюлярных, мембранных и внутриклеточных факторов в процессе агрегации эритроцитов"

Обеспечение газообмена является основной функцией эритроцитов. Оксигенация клеток и тканей организма в значительной степени зависит не только от способности гемоглобина связывать и высвобождать кислород, но также и от реологических свойств эритроцитов - их способности к деформации и объединению в агрегаты, поскольку клеточные функции осуществляются, в основном, через свободную поверхность их мембран. Эти свойства во многом определяют эффективность перфузии на уровне микроциркуляции (Куприянов В.В. и соавт., 1975; Левтов В.А. и соавт., 1982).

Эритроциты человека в физиологических условиях объединяются в линейные и разветвленные агрегаты при снижении скоростей сдвига до критического уровня. Формирование таких агрегатов обуславливает до 60% венозного сопротивления (Cabel М. et al, 1997), и степень агрегации эритроцитов считается одной из важнейших детерминант неньтоновских свойств крови, в том числе и в условиях течения in vivo (Левтов В.А. и соавт., 1982; Фирсов H.H., Джанашия П.Х., 2004).

Обратимая агрегация красных клеток крови необходима для нормального кислородного питания тканей и удаления из них продуктов метаболизма. При пониженной склонности эритроцитов к агрегации наблюдаются диффузионные расстройства дыхания. Образование агрегатов по типу монетных столбиков способствует обмену кислородом между эритроцитами. Если учесть, что по артерио-венозным анастомозам, где отдачи кислорода не происходит, в норме проходит около 30% крови, то в венулярном отделе образуется смесь оксигенированных и полностью деоксигенированных красных клеток крови. В монетных столбиках и происходит усреднение их степени оксигенации для более эффективного восприятия кислорода в легких (Фок М.В., 1999).

Агрегация эритроцитов in vivo оказывает многофакторное комплексное влияние на сопротивление кровотоку и оно может реализовываться посредством следующих механизмов: 1) за счет уменьшения упорядоченности линейного течения при увеличении размера движущихся частиц (Baskurt O.K. et al., 1997); 2) повышением затрат энергии на разобщение клеток в условиях микроциркуляции (Vicaut Е., 1995); 3) агрегация способствует аксиальному дрейфу эритроцитов и образованию краевого плазменного слоя (Goldsmith H.L. et al., 1989; Cokelet G.R. et al., 1991). Повышенное аксиальное скопление эритроцитов способствует снижению локальной вязкости в пристеночной зоне сосуда (Reinke W. et al., 1987; Alonso С. et al., 1993; Suzuki Y. et al., 1996), тем самым, модулируя активность сосудистых регуляторных механизмов, активируемых механическим стрессом. Это выражается в ингибировании генерации N0 эндотелием (Baskurt O.K. et al., 2004), затруднении процесса деок-сигенации и снижении отдачи кислорода тканям при существенном увеличения пристеночного слоя плазмы, выступающего в качестве барьера для диффузии кислорода (Tateishi N. et al., 2001, 2002).

Значение агрегации эритроцитов особенно возрастает в условиях патологии, поскольку при этом изменяются степень агрегации, скорость агрега-тообразования, устойчивость образующихся агрегатов, их размеры и морфология (Галенок В.А. и соавт., 1987; Селезнев С.А. и соавт., 1985). Повышенная степень агрегации ведет к ухудшению оксигенации тканей, способствует развитию ишемии и тромбоза, приводит к нарушению микроциркуляции органов и тканей (Чернух A.M., 1984; Koenig W. et al., 1988; Mchedlishvili G., Maeda N., 2001 ; Meiselman H.J, 2002).

Несмотря на то, что исследования процесса объединения эритроцитов в агрегаты ведутся уже достаточно давно, механизмы этого явления остаются предметом предположений и гипотез (Fabry T.L., 1987; Brooks D., 1988; Bäumler I. et al, 1999; Neu В, Meiselman H.J, 2002).

В более ранних экспериментальных работах по изучению агрегации эритроцитов основное внимание уделялось влиянию суспензионной среды (плазмы или растворов высокомолекулярных соединений) на межклеточные взаимодействия (Maeda N. et al, 1984; Donner M. et al, 1989). В последнее время внимание исследователей все больше фокусируется на клеточных факторах агрегации, т.е. на свойствах самих эритроцитов (Nash G.B. et al., 1987; Meiselman H., 1993; Neu В. et al., 2003).

Функциональное состояние эритроцитов в значительной степени зависит от физико-химических свойств и химического состава плазмы крови, поскольку, являясь высокоспециализированной клеткой, эритроцит не способен к основным видам биосинтеза а, следовательно, внутриклеточной регенерации (Блохина Т.А. и соавт., 2001).

Мембрана эритроцита, как и любой другой клетки, выполняет барьерную функцию, отделяя его от внешней среды. В то же время через нее осуществляется как активный, так и пассивный транспорт веществ внутрь клетки и из нее во внешнюю среду. Мембрана является местом протекания важнейших ферментативных процессов и осуществления иммунных реакций. На, своей поверхности мембрана несет информацию о группе крови. На мембране имеется поверхностный электрический заряд, который играет важную роль во многих процессах, обеспечивающих жизнедеятельность клетки, он непосредственно связан с физико-химическими превращениями, происходящими на клеточных мембранах.

При передаче сигнала гормонами, простагландинами и другими биологически активными веществами основные молекулярные компоненты, участвующие в регуляции, локализованы в клеточных мембранах (Черницкий Е.А., Воробей А.В., 1981).

Традиционно эритроциты считались достаточно редуцированными клетками и рассматривались лишь в качестве простых резервуаров для транспорта кислорода. Однако впоследствии было установлено, что эти клетки обладают значительным набором сигнальных молекул (Minetti G., Low P.S., 1997; Hines P.S. et al., 2003). Так, экспериментально было доказано наличие в мембранах эритроцитов человека а- и (3-адренорецепторов (Rasmussen Н. et al., 1975; Sundquist J. et al., 1992; Tuvia S. et al., 1999), рецепторов к инсулину (Gambhir К. et al., 1978; Bhattacharaya S. et al., 2001) и церулоплазмину (Saenko Е., Yaropolov А., 1990), эндотелину-1 (Sakashita К. et al., 1999), мускариновых холинергических рецепторов (Tang L. et al., 1984) и т.д. Эти факты свидетельствуют об участии красных клеток крови в регулятор-ных процессах, направленных на интеграцию функций организма.

Всякая стимуляция эритроцитов к агрегации приводит к увеличению коагуляционного потенциала крови. В этой системе положительной обратной связи изменения реологических свойств крови играют роль усилителя. Нарушение микроциркуляции, свертывающей системы крови и реологических свойств крови есть единство трех взаимно усиливающих друг друга неспецифических процессов (Фирсов H.H., Джанашия П.Х., 2004).

Таким образом, процесс агрегации эритроцитов является сложным, многофакторным и оказывает существенное влияние на выполнение кровью ее основной кислородтранспортной функции. Недостаточная изученность механизмов агрегатообразования как в физиологических условиях, так и, особенно, при патологии затрудняет возможность управления этим процессом и коррекцию возможных негативных последствий.

Кроме того, процесс объединения эритроцитов в агрегаты представляет собой удобную модель для выявления общих закономерностей межклеточных взаимодействий.

Все вышеизложенное предопределило тему настоящего исследования. Цель работы: комплексное изучение влияния физико-химических свойств плазмы, мембранных и внутриклеточных факторов на процесс объединения в агрегаты эритроцитов человека. Задачи исследования.

1. Оценить вклад агрегации эритроцитов в проявление неньютоновских свойств крови в условиях низкосдвигового течения и провести сравнительный анализ методов оценки агрегатного состояния крови in vitro.

2. Определить роль изменений основных физико-химических констант плазмы (уровня кислотности, содержания ионизированного кальция, белков свертывающей системы крови) в агрегатообразовании эритроцитов.

3. Изучить влияние регуляторных молекул (гормонов, нейромедиаторов, па-ракринных факторов) на процесс объединения в агрегаты красных клеток крови.

4. Исследовать взаимосвязь адренореактивности организма и агрегации эритроцитов под действием адренергических соединений в норме и при патологии.

5. С учетом возможной рецепторной инициации провести анализ механизмов трансдукции сигнала при гормональных воздействиях на эритроциты.

6. Выяснить, влияют ли антигенные детерминанты мембран эритроцитов на процесс их объединения в агрегаты под действием адренергических соединений.

7. Оценить взаимосвязь агрегации эритроцитов с их мембранными свойствами: электрофизиологическими характеристиками, проницаемостью и сорбционной способностью.

8. Изучить роль внутриклеточного ионизированного кальция в процессе агрегации эритроцитов.

9. Оценить взаимодействие эритроцитов при изменениях их ионного гомео-стаза и в условиях энергодефицита.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что впервые проведено комплексное исследование эндогенных факторов, определяющих процесс агрегатообразования эритроцитов человека в норме и при патологии.

Продемонстрировано влияние изменений уровня кислотности плазмы в физиологических пределах на агрегацию эритроцитов. Получены новые данные о влиянии катехоламинов, простагландинов и белков свертывающей системы крови на процесс агрегатообразования.

Впервые показана стимулирующая роль ионизированного кальция (как экстрацеллюлярного, так и внутриклеточного) в процессе объединения красных клеток крови в агрегаты. Показан дозозависимый характер изменения степени агрегации при повышении уровня свободного кальция плазмы. Установлены новые факты особенностей агрегатного поведения эритроцитов при открытии Гардош-каналов.

Выявлены механизмы адренергических воздействий на эритроциты: показано, что при высоких концентрациях катехоламинов их влияние на процесс агрегатообразования эритроцитов опосредуется активацией а-адренергических рецепторов. Получены новые данные об особенностях про-агрегантного действия (3-адренергических соединений на эритроциты человека.

Впервые показана взаимосвязь адренореактивности организма и изменения агрегатного поведения красных клеток крови под действием катехоламинов. Установлены новые факты особенностей адренореактивности и агрегатных свойств эритроцитов под действием адренергических соединений в норме и при разных формах патологии.

Впервые зафиксировано влияние ABO групповой принадлежности эритроцитов на их агрегатные свойства под действием адренергических соединений. Показано, что степень выраженности влияния этих соединений зависит от присутствия антигенных детерминант на мембране. Выявлены особенности катехоламинового ответа клеток в зависимости от присутствия антигенов на эритроцитарной мембране.

Продемонстрировано отсутствие жесткой детерминированности агрегатных свойств эритроцитов величиной их поверхностного заряда, сорбци-онной способности и проницаемости мембран.

Впервые показано влияние изменений ионного гомеостаза красных клеток крови и их энергетического баланса на агрегатные свойства.

Экспериментально подтвержден существенный вклад процесса агрегатообразования эритроцитов в проявление неньютоновских свойств крови при низкосдвиговом течении. Произведен сравнительный анализ ряда методов изучения процесса агрегатообразования in vitro с оценкой их информативности и адекватности. Усовершенствован комплекс методов исследования с целью повышения их точности и чувствительности.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Полученные данные о вкладе процесса агрегатообразования в повышение вязкости крови при низких скоростях сдвига, о взаимосвязи агрегатных свойств и коагулядионного потенциала крови, обусловленности адренореак-тивности организма изменением мембранных свойств эритроцитов убедительно показывают важность процесса агрегатообразования эритроцитов в обеспечении кислородтранспортной функции крови и интеграции функций организма.

Получены новые данные о межклеточных взаимодействиях форменных элементов крови, механизмах их активации и ингибирования под действием физиологически активных соединений, ионного и энергетического баланса клеток, которые в существенной мере пополняют существующее научное знание в этой области.

Установленное влияние гуморальных факторов с участием различных сигнальных молекул и активацией рецепторного аппарата клетки, ее транспортных систем на объединение эритроцитов в агрегаты позволяет выработать подходы к управлению процессом межэритроцитарных взаимодействий с целью предупреждения или коррекции возможных негативных последствий этого явления при стрессе или патологии.

Выявленные особенности агрегатного поведения эритроцитов разной ABO групповой принадлежности под действием катехоламинов, адренореак-тивности организма и степени агрегации при разных видах патологии могут послужить основой для разработки индивидуальных корригирующих воздействий.

Материалы диссертации расширяют представления о факторах и механизмах регуляции вязкости крови, создают новые направления в гемореоло-гии, важнейшем разделе физиологии крови. Они могут быть использованы при чтении соответствующих разделов физиологии в вузах, а также для совершенствования методов регуляции кровотока в сердечно-сосудистой системе человека.

Апробированные методики можно рекомендовать исследователям и медицинским работникам для оценки агрегатных свойств крови.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Физико-химические свойства и биологически активные вещества плазмы оказывают выраженное влияние на процесс агрегатообразования эритроцитов человека. Эти эффекты обусловлены модификацией клеточных свойств.

2. Адренореактивность организма человека в норме и при патологии различна. Изменения адренореактивности отражаются во влиянии адренергиче-ских соединений на процесс объединения эритроцитов в агрегаты.

3. Проагрегантное действие катехоламинов обусловлено активацией адрено-рецепторов и сопровождается изменением ионного баланса клетки.

4. Антигенные детерминанты (ABO групповая принадлежность красных клеток крови) влияют на межэритроцитарные взаимодействия в присутствии адренергических соединений.

5. Изменения электрофизиологических характеристик, сорбционной способности и неспецифической проницаемости мембран эритроцитов не детерминируют процесс агрегации эритроцитов.

6. Повышение уровня внутриклеточного ионизированного кальция в эритроцитах способствует их объединению в агрегаты.

7. Изменения ионного гомеостаза эритроцитов влияют на их способность к агрегатообразованию. В условиях энергодефицита клеток их агрегация интенсифицируется.

11

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Тихомирова, Ирина Александровна

ВЫВОДЫ:

1. Между степенью агрегации эритроцитов и показателем консистенции крови существует высокая коррелятивная взаимосвязь, которая свидетельствует о существенном вкладе агрегации эритроцитов в неньютоновские свойства крови (коэффициент детерминации составил более 60%). Наиболее адекватным методом оценки процесса агрегатообразования эритроцитов in vitro является метод оптической микроскопии с видеорегистрацией и последующим компьютерным анализом изображения. Данные, полученные при использовании этого метода, хорошо согласуются с изменениями реологических свойств крови при низкосдвиговом течении, показателями агрегации, измеренными фотометрическим методом, и позволяют оценивать не только количественные, но и качественные параметры процесса агрегации: морфологию агрегатов, возможные изменения формы клеток крови.

2. Степень агрегации эритроцитов возрастает при повышении уровня кислотности среды от 7,0 до 7,8. Выявленные корреляционные зависимости агрегации от уровня рН крови и однонаправленные изменения степени агрегации при различных показателях кислотности как плазмы, так и стандартного раствора, указывают на обусловленность этих процессов модификацией клеточных свойств.

3. Изменение концентрации ионизированного кальция в плазме оказывает влияние на процесс объединения эритроцитов в агрегаты. В физиологической области концентраций рост степени агрегации с повышением уровня свободного кальция в плазме имеет дозозависимый характер. Агрегируе-мость эритроцитов определяется повышением содержания мембраносвя-занного кальция.

4. Белки свертывающей системы крови (фибриноген и тромбин) способствуют объединению эритроцитов в агрегаты. Повышенное содержание в плазме катехоламинов, простагландинов Е[ и Е2 и ацетилхолина стимулирует агрегатообразование эритроцитов. Этот эффект опосредуется взаимодействием биологически активных веществ с красными клетками крови, а не влиянием на свойства плазмы.

5. В состоянии нормы выявлена максимальная адренореактивность организма, что отразилось также и в значительном повышении степени агрегации под влиянием катехоламинов. При патологии зафиксирована исходно высокая степень агрегации в сочетании с пониженной адренореактивностью и менее выраженным изменением агрегационных свойств эритроцитов при адренергических воздействиях. При тяжелых формах патологии отмечены существенные изменения а-адренореактивности и повышенная чувствительность процесса агрегатообразования эритроцитов к а-адренергическим воздействиям.

6. Повышенные концентрации катехоламинов оказывают стимулирующее действие на процесс агрегатообразования эритроцитов. Эффект катехоламинов опосредуется активацией a¡- и аг-адренорецепторов. Проагрегант-ное действие катехоламинов сопровождается Гардош-эффектом. Кроме того, повышение степени агрегации эритроцитов после инкубации как с а-, так и с (3-агонистами адренорецепторов свидетельствует о реализации клеточного ответа без участия классической сигналинг-системы (G-белок - аденилатциклаза) при действии (3-адреномиметиков.

7. Существенные отличия проагрегантного эффекта адренергических соединений для эритроцитов разной ABO групповой принадлежности демонстрируют, что степень выраженности влияния этих соединений зависит от присутствия антигенных детерминант на мембране - в присутствии антигенов А и В воздействие минимальное, в их отсутствие (группа О (I)) - максимальное. Выявленные особенности указывают на то, что присутствие антигенов на эритроцитарной мембране оказывает влияние на количество и/или функциональную активность адренорецепторов.

8. Физиологически активные соединения способны оказывать существенное влияние на величину заряда мембран эритроцитов, однако отсутствие корреляционной зависимости между изменением поверхностного заряда клеток и степенью их агрегации свидетельствует о том, что взаимодействие красных клеток крови не может быть сведено лишь к электростатическому притяжению или отталкиванию, и в основе процесса агрегации лежат более сложные молекулярно-биологические механизмы. Изменение сорбционной способности и проницаемости мембран эритроцитов не является основным фактором объединения эритроцитов в агрегаты.

9. Повышение внутриклеточного пула кальция как при стимуляции входа в клетку, так и при ингибировании Са-насоса приводит к интенсификации процесса агрегатообразования эритроцитов. Повышение концентрации внутриклеточного кальция приводит к открытию селективных калиевых каналов (Гардош-эффекту). Агрегируемость эритроцитов возрастает при активации Са-зависимых калиевых каналов.

10. Ингибирование анионного переносчика (белка полосы 3) приводит к снижению агрегируемости эритроцитов, изменение баланса ионов калия способствует агрегации красных клеток крови. В условиях энергодефицита способность эритроцитов к агрегатообразованию возрастает.

Автореферат диссертации по теме "Роль экстрацеллюлярных, мембранных и внутриклеточных факторов в процессе агрегации эритроцитов"

На правах рукописи

Тихомирова Ирина Александровна

РОЛЬ ЭКСТРАЦЕЛЛЮЛЯРНЫХ, МЕМБРАННЫХ И ВНУТРИКЛЕТОЧНЫХ ФАКТОРОВ В ПРОЦЕССЕ АГРЕГАЦИИ ЭРИТРОЦИТОВ

03.00.13 — физиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Ярославль — 2006

Работа выполнена на кафедре медико-биологических основ спорта ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д. Ушинского»

Научный консультант

доктор биологических наук, профессор Алексей Васильевич Муравьев

Официальные оппоненты

доктор биологических наук, профессор академик РАН и РАМН Всеволод Арсеньевич Ткачук

доктор медицинских наук, профессор Сергей Борисович Назаров

доктор биологических наук Евгений Витальевич Ройтман

Ведущая организация Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова

Защита состоится « 22 » ноября 2006 г. в 14 часов на заседании

диссертационного совета Д 212.307.02 при Ярославском государственном педагогическом университете им. К.Д. Ушинского по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, 108

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета

Автореферат разослан « »

2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических на;

наук, профессор /

Л.Г. Зайцев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Обеспечение газообмена является основной функцией эритроцитов. Оксигенация клеток и тканей организма в значительной степени зависит не только от способности гемоглобина связывать и высвобождать кислород, но также и от реологических свойств эритроцитов — их способности к деформации и объединению в агрегаты, поскольку клеточные функции осуществляются, в основном, через свободную поверхность их мембран. Эти свойства во многом определяют эффективность перфузии на уровне микроциркуляции (Куприянов В.В. и соавт., 1975; Левтов В.А. и соавт., 1982).

Эритроциты человека в физиологических условиях объединяются в агрегаты при снижении скоростей сдвига до критического уровня. Формирование таких агрегатов обуславливает до 60% венозного сопротивления (Cabel М. et al., 1997), и степень агрегации эритроцитов считается одной из важнейших детерминант неньтоновских свойств крови, в том числе и в условиях течения in vivo (Левтов В.А. и соавт., 1982; Фирсов Н.Н., Джанашия П.Х., 2004).

Обратимая агрегация красных клеток крови необходима для нормального кислородного питания тканей и удаления из них продуктов метаболизма. При пониженной склонности эритроцитов к агрегации наблюдаются диффузионные расстройства дыхания. Образование агрегатов по типу монетных столбиков способствует обмену кислородом между эритроцитами (Фок М.В., 1999).

Агрегация эритроцитов in vivo оказывает многофакторное комплексное влияние на сопротивление кровотоку и оно может реализо-вываться посредством следующих механизмов: 1) за счет уменьшения упорядоченности линейного течения при увеличении размера движущихся частиц (Baskurt O.K. et al., 1997); 2) повышением затрат энергии на разобщение клеток в условиях микроциркуляции (Vicaut Е., 1995); 3) агрегация способствует аксиальному дрейфу эритроцитов и образованию краевого плазменного слоя (Goldsmith H.L. et al., 1989; Cokelet G.R. et al., 1991). Повышенное аксиальное скопление эритроцитов способствует снижению локальной вязкости в пристеночной зоне сосуда (Reinke W. et al., 1987; Alonso С. et al., 1993; Suzuki Y. et al., 1996), тем самым модулируя активность сосудистых регуляторных механизмов, активируемых механическим стрессом. Это выражается в ингибирова-нии генерации NO эндотелием (Baskurt O.K. et al., 2004), затруднении процесса деоксигенации и снижении отдачи кислорода тканям при существенном увеличения пристеночного слоя плазмы, выступающего в качестве барьера для диффузии кислорода (Tateishi N. et al., 2001, 2002).

Значение агрегации эритроцитов особенно возрастает в условиях патологии, поскольку при этом изменяются степень агрегации, скорость агрегатообразования, устойчивость образующихся агрегатов, их размеры и морфология (Галенок В.А. и соавт., 1987; Селезнев С.А. и соавт., 1985). Повышенная степень агрегации ведет к ухудшению окси-генации тканей, способствует развитию ишемии и тромбоза, приводит к нарушению микроциркуляции органов и тканей (Чернух A.M., 1984; Koenig W. et al., 1988; Mchedlishvili G., Maeda N., 2001; Meiselinan HJ., 2002).

Несмотря на то, что исследования процесса объединения эритроцитов в агрегаты ведутся уже достаточно давно, механизмы этого явления остаются предметом предположений и гипотез (Fabry T.L., 1987; Brooks D„ 1988;Bäumler I. et al., 1999; Neu В., Meiselman H.J., 2002).

В более ранних экспериментальных работах по изучению агрегации эритроцитов основное внимание уделялось влиянию суспензионной среды (плазмы или растворов высокомолекулярных соединений) на межклеточные взаимодействия (Maeda N. et al., 1984; Donner M. et al., 1989). В последнее время внимание исследователей все больше фокусируется на клеточных факторах агрегации, т.е. на свойствах самих эритроцитов (Nash G.B. et al., 1987; Meiselman H„ 1993; Neu B. et al., 2003).

Функциональное состояние эритроцитов в значительной степени зависит от физико-химических свойств и химического состава плазмы крови, поскольку, являясь высокоспециалгоированной клеткой, эритроцит не способен к основным видам биосинтеза а, следовательно, внутриклеточной регенерации (Блохина Т.А. и соавт., 2001).

Мембрана эритроцита, как и любой другой клетки, выполняет барьерную функцию, в то же время через нее осуществляется как активный, так и пассивный транспорт веществ. Мембрана является местом протекания важнейших ферментативных процессов и осуществления иммунных реакций. На своей поверхности она несет информацию о группе крови, на мембране имеется поверхностный электрический заряд, который играет важную роль во многих процессах, обеспечивающих жизнедеятельность клетки.

При передаче сигнала гормонами, простагландинами и другими биологически активными веществами основные молекулярные компо-: ненты, участвующие в регуляции, локализованы в клеточных мембранах (Черницкий Б.А., Воробей A.B., 1981).

Традиционно эритроциты считались достаточно редуцированными клетками и рассматривались лишь в качестве простых резервуаров для транспорта кислорода. Однако впоследствии было установлено,

что эти клетки обладают значительным набором сигнальных молекул (Minetti G., Low P.S., 1997; Tuvia S. et al., 1999; Bhattacharaya S. et al., 2001; Hines P.S. et al., 2003), что свидетельствует об участии красных клеток крови в регуляторных процессах, направленных на интеграцию функций организма.

Таким образом, процесс объединения эритроцитов в агрегаты является сложным, многофакторным и оказывает существенное влияние на выполнение кровью ее основной кислородтранспортной функции. Недостаточная изученность механизмов агрегатообразования как в физиологических условиях, так и, особенно, при патологии затрудняет возможность управления этим процессом и коррекцию возможных негативных последствий.

Кроме того, процесс объединения эритроцитов в агрегаты представляет собой удобную модель для выявления общих закономерностей межклеточных взаимодействий.

Все вышеизложенное предопределило тему настоящего исследования.

Цель работы: комплексное изучение влияния физико-химических свойств плазмы, мембранных и внутриклеточных факторов на процесс объединения в агрегаты эритроцитов человека.

Задачи исследования.

1. Оценить вклад агрегации эритроцитов в проявление неньютоновских свойств крови в условиях низкосдвигового течения и провести сравнительный анализ методов оценки агрегатного состояния крови in vitro.

2. Определить роль изменений основных физико-химических констант плазмы (уровня кислотности, содержания ионизированного кальция, белков свертывающей системы крови) в агрегатообразовании эритроцитов.

3. Изучить влияние регуляторных молекул (гормонов, нейроме-диаторов, паракринных факторов) на процесс объединения в агрегаты красных клеток крови.

4. Исследовать взаимосвязь адренореактивности организма и агрегации эритроцитов под действием адренергических соединений в норме и при патологии.

5. С учетом возможной рецепторной инициации провести анализ механизмов транедукции сигнала при гормональных воздействиях на эритроциты.

6. Выяснить, влияют ли антигенные детерминанты мембран эритроцитов на процесс их объединения в агрегаты под действием адренергических соединений.

7. Оценить взаимосвязь агрегации эритроцитов с их мембранными свойствами: электрофизиологическими характеристиками, проницаемостью и сорбционной способностью.

8. Изучить роль внутриклеточного ионизированного кальция в процессе агрегации эритроцитов.

9. Оценить взаимодействие эритроцитов при изменениях их ионного гомеостаза и в условиях энергодефицита.

' Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что впервые проведено комплексное исследование эндогенных факторов, определяющих процесс агрегатообразования эритроцитов человека! в норме и при патологии.

Продемонстрировано влияние изменений уровня кислотности плазмы в физиологических пределах на агрегацию эритроцитов. Получены новые данные о влиянии катехоламинов, простагландинов и белков свертывающей системы крови на процесс агрегатообразования.

Впервые показана стимулирующая роль ионизированного кальция (как экстрацеллюлярного, так и внутриклеточного) в процессе объединения красных клеток крови в агрегаты. Показан дозозависимый характер изменения степени агрегации при повышении уровня свободного кальция плазмы. Установлены новые факты особенностей агрегатного поведения эритроцитов при открытии Гардош-каналов.

J Выявлены механизмы адренергических воздействий на эритроциты: показано, что при высоких концентрациях катехоламинов их влияние на процесс агрегатообразования эритроцитов опосредуется активацией а-адренергических рецепторов. Получены новые данные об особенностях проагрегантного действия p-адренергических соединений на эритроциты человека.

Впервые показана взаимосвязь адренореактивности организма и изменения агрегатного поведения красных клеток крови под действием катехоламинов. Установлены новые факты особенностей адренореактивности и агрегатных свойств эритроцитов под действием адренергических соединений в норме и при разных формах патологии.

Впервые зафиксировано влияние ABO групповой принадлежности эритроцитов на их агрегатные свойства под действием адренергических соединений. Показано, что степень выраженности влияния этих соединений зависит от мембранных антигенных детерминант. Выявлены особенности катехоламинового ответа клеток в зависимости от присутствия антигенов на эритроцитарной мембране.

Продемонстрировано отсутствие жесткой детерминированности агрегатных свойств эритроцитов величиной их поверхностного заряда, сорбционной способности и проницаемости мембран.

Впервые показано влияние изменений ионного гомеостаза красных клеток крови и их энергетического баланса на агрегатные свойства.

Экспериментально подтвержден существенный вклад процесса аг-регатообразования эритроцитов в проявление неньютоновских свойств крови при низкосдвиговом течении. Произведен сравнительный анализ ряда методов изучения процесса агрегатообразования in vitro с оценкой их информативности и адекватности. Усовершенствован комплекс методов исследования с целью повышения их точности и чувствительности.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Полученные данные о вкладе процесса агрегатообразования в повышение вязкости крови при низких скоростях сдвига, о взаимосвязи агрегатных свойств и коагуляционного потенциала крови, обусловленности адренореактивности организма изменением мембранных свойств эритроцитов убедительно показывают важность процесса агрегатообразования эритроцитов в обеспечении кислородтранспортной функции крови и интеграции функций организма.

Получены новые данные о межклеточных взаимодействиях форменных элементов крови, механизмах их активации и ингибирования под действием физиологически активных соединений, ионного и энергетического баланса клетки, которые в сушественной мере пополняют существующее научное знание в этой области.

Установленное влияние гуморальных факторов с участием различных сигнальных молекул и активацией рецепторного аппарата клетки, ее транспортных систем на объединение эритроцитов в агрегаты позволяет выработать подходы к управлению процессом межэрит-роцитарных взаимодействий с целью предупреждения или коррекции возможных негативных последствий этого явления при стрессе или патологии.

Выявленные особенности агрегатного поведения эритроцитов разной ABO групповой принадлежности под действием катехоламинов, адренореактивности организма и степени агрегации при разных видах патологии могут послужить основой для разработки индивидуальных корригирующих воздействий.

Материалы диссертации расширяют представления о факторах и механизмах регуляции вязкости крови, создают новые направления в

гемореологии, важнейшем разделе физиологии крови,- Они могут быть использованы при чтении соответствующих разделов физиологии в вузах,' а также для совершенствования методов регуляции кровотока в сердечно-сосудистой системе человека.

Апробированные методики можно рекомендовать исследователям и медицинским работникам для оценки агрегатных свойств крови.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Физико-химические свойства и биологически активные вещества плазмы оказывают выраженное влияние на процесс агрегатообра-зования эритроцитов человека. Эти эффекты обусловлены модификацией клеточных свойств.

2. Адренореактивность организма человека в норме и при патологии различна. Изменения адренореактивности отражаются во влиянии адренергических соедииений на процесс объединения эритроцитов в агрегаты.

3. Проагрегантное действие катехоламинов обусловлено активацией адренорецепторов и сопровождается изменением ионного баланса клетки. .......

4. Антигенные детерминанты (ABO групповая принадлежность красных клеток крови) влияют на межэритроцитарные взаимодействия в присутствии адренергических соединений.

5. Изменения электрофизиологических характеристик, сорбци-онной способности и неспецифической проницаемости мембран эритроцитов не детерминируют процесс их агрегации.

6. Повышение уровня внутриклеточного ионизированного кальция в эритроцитах способствует их объединению в агрегаты.

7. Изменения ионного гомеостаза эритроцитов влияют на их способность к агрегатообразованию. В условиях энергодефицита клеток их агрегация интенсифицируется.

Апробация результатов работы.

Материалы, изложенные в диссертации, доложены и обсуждены на международных конференциях «Микроциркуляция и гемореология» (Ярославль 1997, 1999, 2001, 2003, 2005 гг.), конференции молодых ученых России с международным участием, посвящ. 240-летию ММА им. И.М. Сеченова «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 1998), на II международном конгрессе «Central European Vascular Forum» (Италия, Рим, 2000), на XI Европейской конференции по клинической гемореологии (Франция, Руан. 2000), на II Всероссийском конгрессе по патофизиологии (Москва, 2000), на ме-

ждународной конференции, посвящ. 75-летию со дня рождения A.M. Уголева «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 2001), на XYIII съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Казань, 2001), на XI международном конгрессе по биореологии и IY международной конференции по клинической гемо-реологии (Турция, Анталья, 2002), на научно-практических конференциях «Методы исследования регионарного кровообращения и микроциркуляции в клинике» (Санкт-Петербург, 2003, 2004, 2005), на XII Европейской конференции по гемореологии и европейской летней школе по биореологии (Болгария, София, 2003), на Третьей Всероссийской с международным участием школе-конференции по физиологии кровообращения (Москва, 2004), на XIX съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Екатеринбург, 2004), на I и II Всероссийских научных конференциях с международным участием «Микроциркуляция в клинической практике» (Москва, 2004, 2006), на III Российском конгрессе по патофизиологии с международным участием (Москва, 2004), на II Всероссийской научной конференции с международным участием «Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечнососудистой хирургии» (Москва, 2005), на XIII Европейской конференции по клинической гемореологии (Италия, Сиена, 2005), на I съезде физиологов СНГ (Сочи, Дагомыс, 2005).

По теме диссертации опубликованы 53 печатные работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 297 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием организации, материалов и методов исследования, 9 глав с изложением полученных результатов и их обсуждения, выводов, списка литературы. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 47 рисунками. Библиографический указатель включает в себя 597 наименований: 124 отечественных и 473 иностранных источника.

ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования проводили на венозной крови доноров-добровольцев (лиц обоего пола) разных возрастных групп. Общее количество исследованных образцов крови составило 513.

Основной объем исследований выполнен на образцах крови молодых практически здоровых мужчин в возрасте от 18 до 22 лет при следующем распределении по этапам эксперимента: 1) оценка вклада агрегации эритроцитов в реологические свойства крови при низкосдви-

говом течении и сравнительная характеристика методов оценки процесса агрегатообразования (п=21); 2) изучение влияния уровня рН на агрегатные свойства эритроцитов (п=34); 3) оценка роли экстрацеллю-лярного кальция (п=32); 4) исследование влияния биологически активных веществ на агрегатные свойства эритроцитов (п=36); 5) изучение влияния электрофизиологических характеристик эритроцитов (п=62); 6) изучение вклада внутриклеточного свободного кальция (п=45); 7) изучение агрегации эритроцитов в условиях энергодефицита и при изменениях ионного гомеостаза клетки (п=23); 8) исследование механизмов влияния адренергических соединений на процесс агрегатообразования эритроцитов (п=92) и 18 образцов крови практически здоровых доноров-добровольцев женщин в возрасте от 19 до 24 лет; 9) оценка мембранных свойств эритроцитов (сорбциокной способности, проницаемости) (п=51) и кровь пациентов с гипертонической болезнью — лиц обоего пола в возрасте от 37 до 53 лет (п=31). При оценке степени агрегации эритроцитов и адренореактивности организма в норме и при патологии исследовали кровь здоровых мужчин (п=17) и лиц обоего пола с различными формами патологии: сердечно-сосудистыми заболеваниями (п=14); с дисциркуляторной энцефалопатией (п=16); с хронической обструктивной болезнью легких (п=7); с раком желудка (п=8) и сахарным диабетом (п=6).

В группах пациентов с различными формами патологии диагноз был поставлен лечащим врачом и подтвержден записью в амбулаторной карте. Исследование крови больных (за исключением пациентов с раком желудка) начинали после «периода отмывания» (не менее 7 дней), в течение которого они не принимали лекарственные средства. Часть больных вообще не лечилась до исследования длительное время.

Забор крови производился утром натощак из локтевой вены без наложения жгута в условиях клинической лаборатории квалифицированным медицинским персоналом после получения информированного согласия донора. В качестве антикоагулянта использовали гепарин (10 Ед/мл). Все измерения и манипуляции с кровью проводились в течение 4 часов после ее забора. Эритроциты использовались в экспериментах после отделения от плазмы центрифугированием и 3-кратной отмывки в 0,154 М растворе ЫаС1.

1. Методы оценки процесса агрегатообразования эритроцитов

1.1. Эритроциты ресуспендпровали в обедненной тромбоцитами аутологичной плазме при стандартном показателе гематокрита Ш = 0,5% и определяли степень агрегации с помощью метода оптической

микроскопии с последующей видеорегистрацией и компьютерным анализом изображения (Муравьев А.В. и соавт., 2003).

1.2. Степень агрегации эритроцитов определяли с помощью полуавтоматического агрегометра типа MAI, разработанного на основе метода H. Schmid-Schônbein (Myrenne, Германия). Образец крови подвергался вращению со скоростью сдвига 600 с"1, после остановки степень агрегации измерялась и подсчитывалась автоматически для двух интервалов времени — 5 и 10 секунд (М5 и Мщ). После высокосдвигового режима вращения степень агрегации измеряли при низкой скорости сдвига — 3 с"1 также в двух временных интервалах (М13 и Ml 10).

Динамический параметр D (Dj и Di0), равный отношению показателей степени агрегации М1/М (М15/М5 и М1ю/М10) , использовали для оценки влияния условий течения на процесс объединения эритроцитов в агрегаты (Schmid-Schônbein H., 1990).

1.3. Расчетные показатели из данных вискозиметрии и оценки суспензионной стабильности крови: оценку степени агрегации форменных элементов крови производили по L. Dintenfass (1972) как отношение объема эритроцитов, полученного в результате принудительного осаждения (центрифугирования), к аналогичному показателю после седиментации форменных элементов в покое (показатель агрегации ПА).

При сравнении вязкостей суспензий эритроцитов со стандартным показателем гематокрита (Ht=40) в разных (агрегирующих и неагреги-рующих) средах рассчитывали коэффициент агрегации (КА), равный их отношению (Катюхин Л.Н., 1995): ICA = т^/Пфр, где r[M - кажущаяся вязкость суспензии эритроцитов в плазме; т|фР — кажущаяся вязкость суспензии эритроцитов в физиологическом растворе.

Для численной оценки неньютоновских свойств крови использовали реологический коэффициент (РК), равный отношению кажущейся вязкости при низких скоростях сдвига к высокосдвиговой кажущейся вязкости (Шабанов В.А., 1972): РК = Т]7г|.

2. Методы оценки свойств плазмы и суспензионной среды

2.1. Концентрацию ионизированного Са2+ и уровень рН жидких сред (крови, плазмы, сыворотки, стандартных растворов) оценивали методом прямой потенциометрии с использованием рН-метра (рН-150, Беларусь).

Для определения содержания ионизированного кальция использовали кальций-селективный электрод, для измерения рН — стеклянный электрод.

2.2. С целью устранения возможного влияния плазменных факторов на процесс объединения эритроцитов в агрегаты в ряде случаев

степень агрегации оценивали в стандартной суспензионной среде с добавлением 3% реофортана (гидроксиэтилкрахмала), который в данной концентрации в буферном растворе обладает проагрегантными свойствами (Corry W.D. et al., 1983).

3. Методы оценки клеточных свойств

3.1. Измерения электрофоретической подвижности эритроцитов выполняли в микрокамере с плоскими хлор-серебряными электродами, в качестве электрофоретической среды использовали стандартный фосфатный буферный раствор (рН=7,38; 300 мОсм). Для вычисления потенциала эритроцитов использовали уравнение Смолуховского, определив электрофоретическую подвижность клеток и зная величины вязкости (г|) и диэлектрической постоянной среды (D).

3.2. Сорбциошгую способность эритроцитов определяли колори-метрированием по степени поглощения катионного (метиленовый синий) и анионного (метиловый оранжевый) красителей эритроцитарной массой.

3.3. Проницаемость эритроцитарных мембран оценивали по степени гемолиза клеток после инкубации в растворах с разным соотношением изотонического раствора мочевины и физиологического раствора. Рассчитывали общий средний процент гемолиза (СПГ) и средний процент гемолиза в области концентраций 50:50 и 55:45 (СПГ50/55) (Макшанова Г.П. и соавт., 2003).

3.4. Определение эритроцитарных антигенов системы ABO производили с помощью стандартных сывороток отечественного производства (НИИ г. Нижний Новгород) методом агглютинации на плоскости. Резус-принадлежность устанавливали экспресс-методом в пробирках.

3.5. Фракционирование эритроцитов по возрасту производили по методу J. Murphy (1973), основанному на различии в плотностях эритроцитов разного возраста.

4. Реологические измерения

4.1. Кажущуюся вязкость крови и суспензий эритроцитов со стандартным показателем Ht=40 в разных средах (плазме, физиологическом растворе) измеряли с помощью полуавтоматического капиллярного вискозиметра (Муравьев A.B. и соавт., 2005). На основания полученных показателей вязкости, измеренных при разных напряжениях сдвига, строили кривые вязкости в координатах вязкость — напряжение сдвига. Эти зависимости с высокой степенью достоверности аппроксимировались степенной функцией вида у=кх", характерной для псев-

допластичиых жидкостей, где к - показатель консистенции, п - индекс течения (Селезнев С.А. и соавт., 1985).

4.2. Измерение показателя гематокрита производили общепринятым методом с использованием микрогематокритной центрифуги ТН-21 (Германия).

4.3. Скорости оседания эритроцитов гепаринизированной крови измеряли в капилляре Панченкова по методу A. Westergren через интервалы времени 15, 30, 45 и 60 минут с последующим построением СОЭ-граммы (зависимости высоты столбика эритроцитов в мм от времени в минутах).

4.4. Эффективность доставки кислорода к тканям рассчитывали по формуле: Т = Ht/i], (S. Chien, 1987; J. Stoltz et al., 1991).

S. Методы оценки адренергических воздействий на свойства

эритроцитов

5.1. Определение адренореактивности организма производили по методу, предложенному Р.И. Стрюк и И.Г. Длусской (2003). Метод основан на факте торможения гемолиза эритроцитов, помещенных в гипоосмотическую среду, в присутствии p-адреноблокатора. В дополнение к стандартной методике оценки адренореактивности по ингиби-рованию гипоосмотического гемолиза эритроцитов в присутствии р-адреноблокатора пропранолола, параллельно исследовалась осмотическая резистентность эритроцитов в тех же условиях в присутствии эк-вимолярных количеств адренергических соединений: катехоламинов (адреналина и норадреналина), агонистов а- и (3-адренорецепторов (клонидина и изопротеренола), p-блокатора атенолола и а-антагонистов йохимбгаа и коринантина.

5.2. Определяли реакцию на адреномиметические вещества в возрастающих концентрациях. В системе координат Скэтчарда строили график зависимости доза — эффект, по которому определяли основные параметры адренергической реакции (Нестерова JI.A., Манухин Б.Н., 1983).

5.3. При совместном действии агониста и блокатора адренорецеп-торов последний вводился в среду инкубации на 5 минут раньше, чем адреномиметик. При оценке сочетанного эффекта гормонов инсулин вводили в среду инкубации за 5 минут до катехоламинов.

6. Модельные эксперименты

6.1. Изменения рН суспензионной среды моделировали добавлением к аутоплазме или стандартному раствору 0,05Н растворов НС1 (ацидификация) и NaOH (алкалинизация). В качестве контроля для

исключения эффекта дилюции использовали аутоплазму с добавлением такого же объема 0,9% раствора NaCl.

6.2. Контролируемые изменения уровня свободного кальция плазмы: эритроциты ресуспендировали в аутоплазме с добавлением раствора хлорида кальция с фиксированным содержанием свободного Ca (рСа=2,45), а затем - с добавлением СаСЬ и ЭДТА (хелатора кальция).

6.3. Для оценки влияния фибриногена на агрегатные свойства эритроцитов кровь одновременно отбирали в две пробирки: с использованием антикоагулянта и без него. Степень агрегации эритроцитов оценивали при ресуспендировании в плазме и сыворотке (дефибрини-рованной плазме).

6.4. Увеличение внутриклеточного пула кальция достигалось либо стимуляцией его входа (с использованием ионофора А23187, тромбина, фторида натрия), либо ингибированием кальциевого насоса (инкубацией с ванадатом натрия, трифторперазином и стауроспорин агли-коном).

6.5. С целью исследования вовлеченности Са-активируемых калиевых каналов в процесс агрегатообразования эритроцитов в среду (аутоплазму) вводили 2,5 мМ ВаС12, который устраняет Гардош-эффект (Kaestner L., Bernhardt I., 2002).

6.6. Энергодефицитное состояние эритроцитов моделировали следующим образом: 1) хранением крови при комнатной температуре в течение 2 часов и 2) инкубацией эритроцитов в течение 1,5 ч при 37°С в растворах а) йодацетамида; б) 2-дезокси-0-глюкозы. В качестве контроля использовали эритроциты, инкубировавшиеся в тех же условиях (1,5 ч при 37'С) в физиологическом растворе.

7. Статистическая обработка результатов

Статистическую обработку полученных материалов, включая корреляционный анализ, проводили на PC IBM, с использованием программы Statistica v5.5A и диалоговой статистической системы Stadia. За уровень статистически значимых принимали изменения при р<0,05. Поскольку гемореологические параметры не всегда соответствуют нормальному распределению (Stuart J., 1985), в ряде случаев при оценке статистической значимости различий использовали непараметрические критерии.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Оценка вклада процесса агрегатообразовання в повышение вязкости крови при низких скоростях сдвига и сравнительный анализ методов оценки агрегации эритроцитов

При построении кривых вязкости суспензий эритроцитов с Ш=40 в агрегирующей (плазма) и неагрегирующей (физиологический раствор) средах было отмечено, что показатель консистенции суспензии эритроцитов в аутоплазме был в 1,71 раз выше (р<0,01), чем при сус-пендировании клеток в физиологическом растворе. Тенденция к росту индекса течения при переходе от одной среды к другой была статистически недостоверной (рис. 1).

Рис. 1. Кривые вязкости суспензии эритроцитов с Н1=40 в плазме (А) и физиологическом растворе (Б)

С целью оценки вклада процесса агрегатообразовання эритроцитов в изменения вязкости крови при низких напряжениях сдвига была проведено сравнение ряда показателей, характеризующих межэритро-цитарные взаимодействия, измеренных или вычисленных с помощью различных методов.

Степень агрегации эритроцитов измеряли фотометрическим методом (оценивали степень агрегации в стазе после высокосдвигового вращения М5 и Мю и при низкосдвиговом вращении — М15 и М1 ю) и методом оптической микроскопии с видеорегистрацией (оценивали степень агрегаций (СА) и средний размер агрегата (РА)). Динамический параметр (Б$ и Ою), рассчитывали для учета влияния условий течения на процесс объединения эритроцитов в агрегаты,

В качестве косвенного метода использовали определение суспензионной стабильности крови. Параллельно на одних и тех же образцах

крови измеряли вязкость суспензий с Ш=40 в аутоплазме (т]пл) и в физиологическом растворе 01фр).

Для оценки агрегации эритроцитов рассчитывали следующие показатели: реологический коэффициент (РК), коэффициент агрегации (КА), показатель агрегации (ПА). Степень агрегации, измеренная методом видеорегистрации, составила СА = 0,329±0,021 (отн. ед.), средний размер агрегата РА = 5,8±0,3 (отн. ед.). Результаты определения параметров процесса агрегатообразования с помощью полуавтоматического агрегометра представлены на рис.2.

режимы измерения

Среднее значение показателя агрегации, рассчитанного из значений суспензионной стабильности крови, составило ПА = 0,497±0,037 (отн. ед.).

Рис. 2. Степень агрегации эритроцитов, измеренная фотометрическим методом в стазе после высокосдивогового вращения (М) и в условиях низкосдвигового вращения (М1)

Статистически значимых корреляций между этим показателем и результатами агрегатометрии фотометрическим методом и методом видеорегистрации выявлено не было. Эти результаты еще раз подтверждают точку зрения о многофакторности и неспецифичности теста СОЭ и нецелесообразности его использования в данных целях (Jurado R.L., 2001).

Корреляционный анализ не выявил статистически значимой взаимосвязи показателей степени агрегации, полученных прямыми методами, с результатами вискозиметрии. Однако была зафиксирована выраженная корреляция между показателями агрегации и расчетными вискозиметрическими параметрами (табл. 1). Статистически значимой взаимосвязи показателей агрегации, измеренных с помощью полуавтоматического агрегометра, с вискозиметрическими данными не выявлено. Слабо выраженная корреляция отмечена лишь между динамическим параметром D и некоторыми расчетными вискозиметрическими показателями (коэффициентом агрегации и показателем консистенции

к суспензии эритроцитов в плазме и соотношением этих показателей для агрегирующей и неагрегирующей сред). Выраженная статистически значимая корреляция зафиксирована между динамическим параметром О и степенью агрегации (СА), измеренной методом видеорегистрации (г=0,862, р<0,01).

Таблица 1

Коэффициенты корреляции между показателями агрегации и расчетными вискозиметрическими параметрами

Показатели агрегации Коэффициенты корреляции

КА РК кПл

СА 0,573 0,738 0,862 0,947

О,0 0,446 — 0,388 0,355

Обозначения: СА - степень агрегации, Б - динамический параметр, КА — коэффициент агрегации, РК — реологический коэффициент, к — показатель консистенции

Для метода видеорегистрации выявлена значимая корреляционная взаимосвязь с расчетными вискозиметрическими показателями. Исходя из полученных коэффициентов корреляции между СА и показателем консистенции суспензии эритроцитов в плазме, коэффициент детерминации составил 74,3%, при использовании соотношения таких показателей консистенции для плазмы и физиологического раствора коэффициент детерминации превысил 89%. Данные факты указывают на существенный вклад процесса агрегатообразования эритроцитов в проявление неньютоновских свойств крови при низкосдвиговом течении. Полученные результаты свидетельствуют, что для оценки процесса агрегатообразования эритроцитов методами вискозиметрии представляется достаточно корректным использование таких расчетных параметров, как показатель консистенции к, полученный из кривой вязкости и отношение таких коэффициентов в агрегирующей и неагрегирующей средах.

Фотометрический метод оценки агрегации обладает определенными преимуществами при использовании в клинических условиях: быстрота и простота выполнения, минимальное количество используемой крови. Однако применение этого метода в исследовательских целях имеет свои ограничения: невозможность оценить причину изменения светопропускания, поскольку это может быть связано не только с

процессом агрегатообразования, но и с изменением формы, фрагментацией клеток при использовании различных препаратов и т.д.

Метод оптической микроскопии с видеорегистрацией позволяет рассчитывать степень агрегации, производить дифференцировку качественных характеристик наблюдаемых агрегатов (линейные, разветвленные, глыбчатые) и оценивать кинетику процесса агрегатообразования. Основным достоинством этого метода наряду с достаточной чувствительностью и выраженной корреляцией результатов с данными, полученными другими методами, представляется возможность непосредственного визуального наблюдения процесса объединения эритроцитов в агрегаты (в отличие от фотометрического или вискозиметриче-ского методов), что позволяет учитывать возможные изменения формы клеток и морфологии агрегатов.

1. Влияние плазменных факторов на межэритроцитарные взаимодействия

2.1. Изменение уровня рН среды

Метаболизм эритроцитов направлен на обеспечение их основной функции - транспорта кислорода, причем выполнение этой функции в значительной степени зависит от уровня кислотности крови (КаШо1Т Н. е1а1„ 1994).

При моделировании сдвигов рН плазмы было зафиксировано снижение степени агрегации при ацидификации и повышение при добавлении щелочного раствора (табл. 2).

Таблица 2

Изменение степени агрегации эритроцитов при снижении и повышении уровня рН плазмы (М±т)

Плазма+ЫаС1 Плазма+НС1 Плазма+ИаОН

рН 7,37±0,05 7,03±0,04** 7,76±0,07**

степень агрегации 0,183±0,019 0,131±0,013* 0,252±0,021*

Примечание', здесь и далее статистически значимые различия обозначены * - при р<0,05, ** при р<0,01, *** - при р<0,001.

Анализ корреляционных зависимостей позволил выявить взаимосвязь агрегации эритроцитов и рН крови (рис. 3).

Для стандартного раствора с реофортаном минимальная степень агрегации эритроцитов также была зафиксирована при сниженном рН

(7,0), максимальная — при рН=7,8. Коэффициенты корреляции между

pH крови и степенью агрегации эритроцитов в стандартных растворах реофортана составили: г (7,0) = 0,696 (р<0,05); г (7,4) = 0,725 (р<0,05); г (7,8) =0, 729 (1X0,05).

Рис. 3. Корреляционная взаимосвязь степени агрегации эритроцитов в плазме (СА) и значения рН крови

Выраженная взаимосвязь агрегируемое™ эритроцитов в разных средах и уровня кислотности крови (а не плазмы или сыворотки), выявленная на всех этапах эксперимента, позволила предположить обусловленность изменения агрегатных свойств при варьировании уровня кислотности вкладом скорее клеточного, чем плазменного уровня рН.

Среди возможных причин изменения степени агрегации при исследуемых сдвигах рН можно рассматривать следующие: известно, что при изменении рН в мембранах эритроцитов происходят различные изменения в структуре (нарушения связи между белковыми и липид-ными компонентами, между компонентами и ионами кальция и т.д.) (Черницкий Е.А., Воробей А.В., 1981). Роль ионов кальция в межклеточных взаимодействиях хорошо известна (Oberleithner H. et al., 1982; Ткачук B.A., 1983, 1994), в бескальциевой среде нарушаются любые клеточные контакты. При снижении рН плазмы усиливается конкуренция между ионами водорода и кальция за места адсорбции, что приводит к уменьшению количества мембраносвязанного кальция и, как следствие, к уменьшению агрегации (Левин C.B., 1976). При алкалозе концентрация ионов водорода снижается, что обеспечивает увеличение количества мест связывания кальция с мембраной эритроцитов и рост степени агрегации. По мнению I. Cicha и соавт (2003) одним из факторов, ингибирующих процесс агрегатообразования при снижении рН в кислую область является изменение формы эритроцитов (эхиноцитоз). Сдвиг рН в щелочную сторону вызывает уплощение формы эритроцитов (т.е. увеличение соотношения площадь поверхности — объем).

Кроме того, было показано, что при повышении рН происходит ингибирование кальциевого насоса, который в эритроцитах является единственным механизмом удаления кальция из клетки (Нао L. et al.,

1994). Следовательно, при повышении рН увеличивается возможность связывания экстрацеллюлярного кальция с мембраной эритроцита и вероятность повышения его внутриклеточного уровня. Таким образом, изменение рН среды может влиять на проявление рел/ляториых механизмов, обусловленных сигнальной ролью ионизированного кальция.

1.2. Изменение уровня свободного экстрацеллюлярного кальция

Около половины общего кальция плазмы находится в ионизированном состоянии, а, следовательно, физиологически активно. Даже умеренное повышение содержания свободного кальция в плазме (на 20,6%) приводило к интенсификации агрегатообразования эритроцитов (на 80,4%, р<0,01). Было отмечено, что Са-индуцированный прирост степени агрегации дозозависим, и при физиологических концентрациях ионизированного кальция выявлена экспоненциальная зависимость степени агрегации от рСа (-^[Са2+]) (рис. 4). При превышении физиологического уровня ионов кальция (выше 1,5-1,7 мМ) отмечалось формирование эхиноцитов.

Рис. 4. Зависимость степени агрегации (CA) от содержания свободного кальция (рСа) в плазме

Са-индуцированное повышение агрегации значительно ингибиро-валось в присутствии ЭДТА (рис. 5).

Повышение содержания ионизированного кальция в плазме крови вызывает увеличение доли мембраносвязанного кальция. Он способен связываться с мембранными анионами (главным образом с карбоксильными группами белков и кислыми фосфолипидами). Известно, что обработка хелаторами кальция (ЭДТА) почти полностью (до 90%) удаляет мембраносвязанный кальций (Орлов С.Н., Шевченко A.C., 1978). Ингибирование прироста агрегации после обработки ЭДТА свидетель-

ствует об участии мембраносвязанного кальция в агрегатообразовании эритроцитов. Мембраносвязанный кальций способен значительно изменять не только

CA

0,35 0,3 0,25 0,2 0,15 0,1 0,05

поверхностный клеточный заряд, но и свойства и структуру клеточной мембраны (Левин С.В., 1976). Также повышается вероятность входа ионов в клетку.

Рис. 5. Степень агрегации эритроцитов: 1 — в аутоплазме; 2 - в ау-топлазме с добавлением 1мМ СаС12; 3 - в аутоплазме с добавлением 1 мМ СаС12 и 1 мМ ЭДТА

Косвенным свидетельством увеличения содержания внутриклеточного кальция может служить наблюдаемый при повышенной концентрации плазменного Ca2* (1,5-1,7 мМ) эхиноцитоз. Известно, что рост содержания экстрацеллюлярного ионизированного кальция не вызывает трансформации эритроцитов при значительно более высоких значениях (до 50 мМ), однако эхиноцитоз наблюдается, если происходит повышение внутриклеточного уровня кальция (Черницкий Е.А., Воробей A.B., 1981).

Таким образом, полученные результаты позволяют предположить, что концентрация ионизированного кальция в плазме оказывает влияние на процесс агрегатообразования эритроцитов. Изменения агрега-бельности при этом связаны с модификацией мембранных свойств красных клеток крови.

1.3. Влияние белков свертывающей системы крови на объединение эритроцитов в агрегаты

Важность роли фибриногена в процессе агрегатообразования эритроцитов показана в ряде исследований (Dintenfass L., 1981; Maeda N. et al„ 1994), полученные нами данные полностью согласуются с известными фактами. В ходе исследования было установлено, что максимальная степень агрегации при микроскопии разбавленной крови наблюдалась для эритроцитов в аутологичной плазме; степень агрега-

ции дефибринированной крови была значительно ниже (табл. 3), но имела место. При замене суспендирующей среды (плазмы) на сыворотку агрегация «молодых» эритроцитов снижалась в 2,37 раза, а «старых» — в 3,02 раза. При этом значительно сокращалась разница между степенью агрегации разных возрастных фракций эритроцитов.

Таблица 3

Степень агрегации фракционированных по возрасту эритроцитов в плазме и сыворотке (М±ш)

Степень агрегации эритроцитов

зрелые молодые старые

В плазме 0,317±0,039 0,220±0,028* 0,393±0,025*

В сыворотке 0,101±0,00б 0,093±0,008 0,130±0,016*

В механизме свертывания крови фибриноген занимает исключительное положение, так как представляет собой единственный субстрат, из которого под действием протеолитического фермента тромбина возникает волокнистая сеть фибрина — материальная основа сгустка, предупреждающая потерю крови. Однако фибриногену присущи и другие важные функции как в физиологических, так и патологических процессах - в заживлении ран, росте опухолей и метастазирова-нии (Зубаиров Д.М., 2000).

Инкубация эритроцитов с тромбином привела к росту их агрега-бельности на 43,9%, средний размер агрегата увеличился 18,2% (р<0,05). В присутствии дибутирильного аналога цАМФ и хлорида бария проагрегантный эффект тромбина полностью нивелировался, а при совместном действии тромбина и адреналина наблюдался аддитивный эффект. Тромбин одновременно является и мощным ингибитором аде-нилатциклазы, и эффективным агентом, повышающим уровень внутриклеточного кальция в тромбоцитах. Адреналин увеличивает чувствительность тромбоцитов к индукторам агрегации, повышающим Са2+:„ (тромбину, АДФ и др.) (Ткачук В.А., 1998). В ряде клеток активация тромбином инозитол-1,4,5,-трифосфата, приводящего к повышению уровня внутриклеточного кальция, подавляется коклюшным токсином (НоиБ1ауМ., 1991).

Полученные нами данные (ингибирование проагрегантного эффекта тромбина в присутствии проникающего аналога цАМФ и хлорида бария, препятствующего повышению уровня внутриклеточного кальция), свидетельствуют о сходстве механизмов активации тромбином агрегации эритроцитов и тромбоцитов: этот процесс, по всей видимости, реализуется с участием цАМФ и ионизированного Са2+.

(7,0), максимальная — при рН=7,8. Коэффициенты корреляции между

рН крови и степенью агрегации эритроцитов в стандартных растворах реофортана составили: г (7,0) = 0,696 (р<0,05); г (7,4) = 0,725 (р<0,05); г (7,8) =0, 729 (р<0,05).

Рис. 3. Корреляционная взаимосвязь степени агрегации эритроцитов в плазме (СА) и значения рН крови

Выраженная взаимосвязь агрегируемости эритроцитов в разных средах и уровня кислотности крови (а не плазмы или сыворотки), выявленная на всех этапах эксперимента, позволила предположить обусловленность изменения агрегатных свойств при варьировании уровня кислотности вкладом скорее клеточного, чем плазменного уровня рН.

Среди возможных причин изменения степени агрегации при исследуемых сдвигах рН можно рассматривать следующие: известно, что при изменении рН в мембранах эритроцитов происходят различные изменения в структуре (нарушения связи между белковыми и липид-ными компонентами, между компонентами и ионами кальция и т.д.) (Черницкий Е.А., Воробей А.В., 1981). Роль ионов кальция в межклеточных взаимодействиях хорошо известна (Oberleithner H. et al., 1982; Ткачук В.A., 1983, 1994), в бескальциевой среде нарушаются любые клеточные контакты. При снижении рН плазмы усиливается конкуренция между ионами водорода и кальция за места адсорбции, что приводит к уменьшению количества мембраносвязанного кальция и, как следствие, к уменьшению агрегации (Левин C.B., 1976). При алкалозе концентрация ионов водорода снижается, что обеспечивает увеличение количества мест связывания кальция с мембраной эритроцитов и рост степени агрегации. По мнению 1. Cicha и соавт (2003) одним из факторов, ингибирующих процесс агрегатообразования при снижении рН в кислую область является изменение формы эритроцитов (эхиноцитоз). Сдвиг рН в щелочную сторону вызывает уплощение формы эритроцитов (т.е. увеличение соотношения площадь поверхности — объем).

Кроме того, было показано, что при повышении рН происходит ингибирование кальциевого насоса, который в эритроцитах является единственным механизмом удаления кальция из клетки (Нао L. et al.,

1994). Следовательно, при повышении рН увеличивается возможность связывания экстрацеллюлярного кальция с мембраной эритроцита и вероятность повышения его внутриклеточного уровня. Таким образом, изменение рН среды может влиять на проявление регуляторных механизмов, обусловленных сигнальной ролью ионизированного кальция.

1.2. Изменение уровня свободного экстрацеллюлярного кальция

Около половины общего кальция плазмы находится в ионизированном состоянии, а, следовательно, физиологически активно. Далее умеренное повышение содержания свободного кальция в плазме (на 20,6%) приводило к интенсификации агрегатообразования эритроцитов (на 80,4%, р<0,01). Было отмечено, что Са-индуцированный прирост степени агрегации дозозависим, и при физиологических концентрациях ионизированного кальция выявлена экспоненциальная зависимость степени агрегации от рСа (-1о§[Са2+]) (рис. 4). При превышении физиологического уровня ионов кальция (выше 1,5—1,7 мМ) отмечалось формирование эхиноцитов.

2,5 2,6 2,7 2.8 2.9 3

Рис. 4. Зависимость степени агрегации (CA) от содержания свободного кальция (рСа) в плазме

Са-индуцированное повышение агрегации значительно ингибиро-валось в присутствии ЭДТА (рис. 5).

Повышение содержания ионизированного кальция в плазме крови вызывает увеличение доли мембраносвязанного кальция. Он способен связываться с мембранными анионами (главным образом с карбоксильными группами белков и кислыми фосфолипидами). Известно, что обработка хелаторами кальция (ЭДТА) почти полностью (до 90%) удаляет мембраносвязанный кальций (Орлов С.Н., Шевченко A.C., 1978). Ингибирование прироста агрегации после обработки ЭДТА свидетель-

ствует об участии мембраносвязанного кальция в агрегатообразовании эритроцитов. Мембраносвязаиный кальций способен значительно изменять не только

CA

0,35 0,3 0,25 0,2 0,15 0,1 0,05

поверхностный клеточный заряд, но и свойства и структуру клеточной мембраны (Левин C.B., 1976). Также повышается вероятность входа ионов в клетку.

Рис. 5. Степень агрегации эритроцитов: 1 — в аутоплазме; 2 — в ау-топлазме с добавлением 1мМ СаС12; 3 — в аутоплазме с добавлением 1 мМ СаС12 и 1 мМ ЭДТА

Косвенным свидетельством увеличения содержания внутриклеточного кальция может служить наблюдаемый при повышенной концентрации плазменного Са2+ (1,5-1,7 мМ) эхиноцитоз. Известно, что рост содержания экстрацеллюлярного ионизированного кальция не вызывает трансформации эритроцитов при значительно более высоких значениях (до 50 мМ), однако эхиноцитоз наблюдается, если происходит повышение внутриклеточного уровня кальция (Черницкий Е.А., Воробей A.B., 1981).

Таким образом, полученные результаты позволяют предположить, что концентрация ионизированного кальция в плазме оказывает влияние на процесс агрегатообразования эритроцитов. Изменения агрега-бельности при этом связаны с модификацией мембранных свойств красных клеток крови.

1.3. Влияние белков свертывающей системы крови на объединение эритроцитов в агрегаты

Важность роли фибриногена в процессе агрегатообразования эритроцитов показана в ряде исследований (Dintenfass L., 1981; Maeda N. et al., 1994), полученные нами данные полностью согласуются с известными фактами. В ходе исследования было установлено, что максимальная степень агрегации при микроскопии разбавленной крови наблюдалась для эритроцитов в аутологичной плазме; степень агрега-

ции дефибршшроваиной крови была значительно ниже (табл. 3), но имела место. При замене суспендирующей среды (плазмы) на сыворотку агрегация «молодых» эритроцитов снижалась в 2,37 раза, а «старых» — в 3,02 раза. При этом значительно сокращалась разница между степенью агрегации разных возрастных фракций эритроцитов.

Таблица 3

Степень агрегации фракционированных по возрасту эритроцитов в плазме и сыворотке (М±ш)

Степень агрегации эритроцитов

зрелые молодые старые

В плазме 0,317±0,039 0,220±0,028* 0,393±0,025*

В сыворотке 0,101±0,006 0,093±0,008 0,130±0,016*

В механизме свертывания крови фибриноген занимает исключительное положение, так как представляет собой единственный субстрат, из которого под действием протеолитического фермента тромбина возникает волокнистая сеть фибрина — материальная основа сгустка, предупреждающая потерю крови. Однако фибриногену присущи и другие важные функции как в физиологических, так и патологических процессах — в заживлении ран, росте опухолей и метастазирова-ний (Зубаиров Д.М., 2000).

Инкубация эритроцитов с тромбином привела к росту их агрега-бельности на 43,9%, средний размер агрегата увеличился 18,2% (р<0,05). В присутствии дибутирильного аналога цАМФ и хлорида бария проагрегантный эффект тромбина полностью нивелировался, а при совместном действии тромбина и адреналина наблюдался аддитивный эффект. Тромбин одновременно является и мощным ингибитором аде-нилатциклазы, и эффективным агентом, повышающим уровень внутриклеточного кальция в тромбоцитах. Адреналин увеличивает чувствительность тромбоцитов к индукторам агрегации, повышающим Са2+„, (тромбину, АДФ и др.) (Ткачук В.А., 1998). В ряде клеток активация тромбином инозитол-1,4,5,-трифосфата, приводящего к повышению уровня внутриклеточного кальция, подавляется коклюшным токсином (Нош1ауМ., 1991).

Полученные нами данные (ингибирование проагрегантного эффекта тромбина в присутствии проникающего аналога цАМФ и хлорида бария, препятствующего повышению уровня внутриклеточного кальция), свидетельствуют о сходстве механизмов активации тромбином агрегации эритроцитов и тромбоцитов: этот процесс, по всей видимости, реализуется с участием цАМФ и ионизированного Са2+.

Коэффициенты корреляции между адренореактивностью в присутствии различных адренергических соединений и степенью агрегации под действием катехоламинов (измеренной методом видеорегистрации) представлены в табл.7.

Таблица 7

Коэффициенты корреляции между адренореактивностью (АР) и степенью агрегации (СА) под действием катехоламинов (метод видеорегистрации)

АР с препаратом (10 3 М) СА в присутствии адреналина (Ю-6 М

зд дэп ССЗ ХОБЛ РЖ сд

пропранолол 0,485 0,621 0,620 0,983 0,992 0,884

адреналин 0,961 0,520 — 0,621 0,780 0,995

норадреналин 0,521 — — — -— 0,673

йохимбин — — 0,596 — 0,969 —

коринантин 0,602 — — — 0,698 —

атенолол 0,612

клонидин 0,498 — — — — —

изопротеренол — — — 0,956 — 0,693

СА в присутствии но радреналина (10"6 М)

пропранолол 0,494 0,794 0,568 0,975 0,975 0,782

адреналин — 0,924 — 0,900 — 0,996

норадреналин 0,764 — 0,541 — — 0,846

коринантин — — 0,748 — 0,988 —

атенолол 0,789 — 0,995 — — —

клонидин — — 0,981 — — 0,706

изопротеренол — — 0,690 0,732 — 0,871

Примечание: в таблице представлены только статистически значимые коэффициенты корреляции

Как в норме, так и при различных формах патологии выявлена тесная корреляционная взаимосвязь между адренореактивностью в присутствии пропранолола, адреналина и агрегацией эритроцитов под действием катехоламинов. Корреляции между мембранной резистентностью эритроцитов в присутствии а-блокаторов, ррблокатора и адре-нергической агрегацией красных клеток крови отмечены для здоровых лиц, пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями и раком желудка. Взаимосвязь изменений мембранных свойств эритроцитов под действием а2-агониста клонидина и р2-агониста изопротеренола и аг-

регатными свойствами клеток под действием катехоламинов зафиксирована в группах пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, хронической обструктивной болезнью легких и сахарным диабетом.

Полученные в ходе нашего исследования данные о существенном увеличении агрегируемости эритроцитов при разных формах патологии соответствуют литературным данным (Селезнев С.А. и соавт., 1985; Галенок В.А. и соавт., 1987; М^БеЬпап Н., 2002). При этом было выявлено, что исходно высокий уровень агрегации эритроцитов при патологии в большинстве случаев не претерпевает существенных изменений при действии высоких доз катехоламинов, в отличие от состояния нормы, где адренергические воздействия оказывают выраженное стимулирующее влияние. Следует отметить, что изменения агрега-белыюсти эритроцитов и адренореактивности под действием а- и р-адренергических соединений имели одинаковую направленность.

Опубликованные экспериментальные данные свидетельствуют о снижении р-адренореактивности организма при ряде патологий (при артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца и других сердечно-сосудистых заболеваниях), и повышении у практически здоровых лиц при нервно-эмоциональных напряжениях, депривации сна, интенсивной физической нагрузке и т.д. (Стрюк Р.И., Длусская И.Г., 2003). Возможно, что при действии длительных или чрезмерных раздражителей имеет место десенситизация Р-адренорецепторов, направленная на предотвращение энергетического истощения клеток. Нами также зафиксировано снижение р-адренореактивности при ряде патологий, что может быть связано с изменением количества и/или функционального состояния адренорецепторов. Однако при тяжелой форме патологии (рак желудха 1У ст.) отличительной особенностью было значительное влияние а-адренергических соединений на мембранные свойства эритроцитов на фоне несущественного изменения р-адренореактивности организма.

Связь функционального состояния эритроцитов с прогрессирова-нием заболевания и степенью десенситизации адренорецепторов, т.е. адренореактивностью организма была доказана экспериментально для различных стадий гипертонической болезни (Стрюк Р.И., Длусская И.Г., 2003). Предложенные нами дополнения к методике определения адренореактивности организма позволяют оценить не только р-, но и а-адренергическую реактивность. Это позволило, например, выявить серьезный характер изменений мембранных свойств эритроцитов при тяжелой патологии (онкологическом заболевании), когда при относительно небольшом снижении Р-адренореактивности была показана выраженная а-адренореактивность, что подтвердилось и различиями в

агрегационном ответе эритроцитов на а- и р-адренергические воздействия.

5. Анализ механизмов трансдукцин сигнала при адренергических воздействиях на эритроциты

При изучении зависимости проагрегантного эффекта катехолами-нов от их концентраций (построении кривых доза-эффект) были получены типичные кривые с насыщением, характерные для лиганд-рецегггорного взаимодействия (рис. 7).

о,в

0,5 0,4 0,3 0,2 0,1 0

СА, отн. ед.

. --"а

концентрация Адр (X ЮМ)

Рис. 7. Зависимость степени агрегации (СА) эритроцитов от концентрации адреналина

При активации разных подтипов адре-012345 норецепторов, сопряженных с разными О-белками, запускаются различные внутриклеточные процессы. Катехоламины через соответствующие ГТФ-связывающие белки могут регулировать активность как фосфолипазы С, так и аденилатциклазы (Ткачук В. А., 1983,2002).

Чтобы выяснить, активацией каких подтипов адренорецепторов обусловлен проагрегантный эффект катехоламинов, оценивали степень агрегации эритроцитов под действием а- и р-адреномиметиков (рис. 8).

Согласно классическим представлениям о механизмах трансдук-ции гормонального сигнала, активация различных типов (а2- и Р-) адренорецепторов должна сопровождаться противоположным эффектом. Однонаправленное проагрегантное влияние обоих типов (а и Р) адре-номиметиков, выявленное ходе эксперимента, может быть объяснено, исходя',из гипотезы Сергеева П.В. и соавт. (1999), согласно которой классическая сигналинг-система представлена во всех клетках крови, за исключением эритроцитов человека (хотя она имеется в эритроцитах амфибий, птиц и млекопитающих). В процессе филогенеза эритроциты человека, утратив систему О-белок — аденилатциклаза, сохранили р-адренорецепторы, а катехоламиновый ответ осуществляется в них иными путями. Возможный механизм взаимодействия р-

адренорецепторов с агонистами обусловлен регуляцией №"7 Н+ обмена в клетке.

Рис. 8. Повышение степени агрегации эритроцитов после инкубации с а-агонистами (фэ — фенилэфрин, кло — клонидин) и р-адреноми-метиками (изо — изопротеренол, фено - фенотерол).

При изучении эффекта катехоламинов в присутствии адренобло-каторов отмечено статистически значимое ингибирование влияния адреналина при введении аг и а2-блокаторов коринантина и йохимбина. Стимулирующий эффект норадреналина существенно снижался в присутствии агблокатора коринантина (рис. 9).

Активация агадренорецепторов сопровождается каскадом реакций с участием ионизированного кальция и протеинкиназы С. При активации а2-адренорецепторов происходит ингибирование аденилат-циклазы и, как следствие, снижение уровня цАМФ в клетке. В следующей серии экспериментов мы инкубировали эритроциты с катехо-ламинами в присутствии ингибитора протеинкиназы С стауроспорин агликона или с реагентами, повышающими уровень цАМФ (простаг-ландин Е) и проникающий аналог цАМФ).

Все эти реагенты в значительной степени нивелировали эффект адреналина на агрегацию эритроцитов, в то время как стимулирующее действие норадреналина снизилось только в присутствии стауроспори-на. Что подтверждает предположение о том, что эффект адреналина опосредуется стимуляцией как щ-, так и а2-адренорецепторов, а действие норадреналина осуществляется путем активации аг адренорецепторов.

Коэффициенты корреляции между адренореактивностью в присутствии различных адренергических соединений и степенью агрегации под действием катехоламинов (измеренной методом видеорегистрации) представлены в табл.7.

Таблица 7

Коэффициенты корреляции между адренореактивностью (АР) и степенью агрегации (СА) под действием катехоламинов (метод видеорегистрации)

АР с препаратом (Ю-3 М) СА в присутствии адреналина (10"6 М

зд дэп ССЗ ХОБЛ РЖ сд

пропранолол 0,485 0,621 0,620 0,983 0,992 0,884

адреналин 0,961 0,520 — 0,621 0,780 0,995

норадреналин 0,521 — — — — 0,673

йохимбин — — 0,596 — 0,969 —

коринантин 0,602 — — — 0,698 —

атенолол 0,612 — — — — —

клонидин 0,498 — — — — —

изопротеренол — — — 0,956 — 0,693

СА в присутствии норадреналина (10"6 М)

пропранолол 0,494 0,794 0,568 0,975 0,975 0,782

адреналин — 0,924 — 0,900 — 0,996

норадреналин 0,764 — 0,541 — — 0,846

коринантин — — 0,748 — 0,988 —

атенолол 0,789 — 0,995 — — —

клонидин — — 0,981 — — 0,706

изопротеренол — — 0,690 0,732 — 0,871

Примечание: в таблице представлены только статистически значимые коэффициенты корреляции

Как в норме, так и при различных формах патологии выявлена тесная корреляционная взаимосвязь между адренореактивностью в присутствии пропранолола, адреналина и агрегацией эритроцитов под действием катехоламинов. Корреляции между мембранной резистентностью эритроцитов в присутствии а-блокаторов, Ррблокатора и адре-нергической агрегацией красных клеток крови отмечены для здоровых лиц, пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями и раком желудка. Взаимосвязь изменений мембранных свойств эритроцитов под действием а^-агониста клонидина и р2-агониста изопротеренола и аг-

регатными свойствами клеток под действием катехоламинов зафиксирована в группах пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, хронической обструктивной болезнью легких и сахарным диабетом.

Полученные в ходе нашего исследования данные о существенном увеличении агрегируемости эритроцитов при разных формах патологии соответствуют литературным данным (Селезнев С.А. и соавт., 1985; Галенок В.А. и соавт., 1987; Ме1зе1тап Н., 2002). При этом было выявлено, что исходно высокий уровень агрегации эритроцитов при патологии в большинстве случаев не претерпевает существенных изменений при действии высоких доз катехоламинов, в отличие от состояния нормы, где адренергические воздействия оказывают выраженное стимулирующее влияние. Следует отметить, что изменения агрега-бельности эритроцитов и адренореактивности под действием а- и р-адренергических соединений имели одинаковую направленность.

Опубликованные экспериментальные данные свидетельствуют о снижении р-адренореактивности организма при ряде патологий (при артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца и других сердечно-сосудистых заболеваниях), и повышении у практически здоровых лиц при нервно-эмоциональных напряжениях, депривации сна, интенсивной физической нагрузке и т.д. (Стрюк Р.И., Длусская И.Г., 2003). Возможно, что при действии длительных или чрезмерных раздражителей имеет место десенситизация р-адренорецепторов, направленная на предотвращение энергетического истощения клеток. Нами также зафиксировано снижение р-адренореактивности при ряде патологий, что может быть связано с изменением количества и/или функционального состояния адренорецепторов. Однако при тяжелой форме патологии (рак желудка 1У ст.) отличительной особенностью было значительное влияние а-адренергических соединений на мембранные свойства эритроцитов на фоне несущественного изменения р-адренореактивности организма.

Связь функционального состояния эритроцитов с прогрессирова-нием заболевания и степенью десенснтизации адренорецепторов, т.е. адренореактивностью организма была доказана экспериментально для различных стадий гипертонической болезни (Стрюк Р.И., Длусская И.Г., 2003). Предложенные нами дополнения к методике определения адренореактивности организма позволяют оценить не только р-, но и а-адренергическую реактивность. Это позволило, например, выявить серьезный характер изменений мембранных свойств эритроцитов при тяжелой патологии (онкологическом заболевании), когда при относительно небольшом снижении р-адренореактивности была показана выраженная а-адренореактивность, что подтвердилось и различиями в

агрегационном ответе эритроцитов на а- и р-адренергические воздействия.

5. Анализ механизмов трансдукции сигнала при адренергических воздействиях на эритроциты

При изучении зависимости проагрегантного эффекта катехолами-нов от их концентраций (построении кривых доза-эффект) были получены типичные кривые с насыщением, характерные для лиганд-рецепторного взаимодействия (рис. 7).

0,6 0,5 0,4 0.3 0.2 0,1

СА, отн. ед.

концентрация Адр (X Ю М)

Рис. 7. Зависимость степени агрегации (СА) эритроцитов от концентрации адреналина

При активации разных подтипов адре-о 1 2 з 4 5 норецепторов, со-

пряженных с разными О-белками, запускаются различные внутриклеточные процессы. Катехоламины через соответствующие ГТФ-связывающие белки могут регулировать активность как фосфолипазы С, так и аденилатциклазы (Ткачук В.А., 1983, 2002).

Чтобы выяснить, активацией каких подтипов адренорецепторов обусловлен проагрегантный эффект катехоламинов, оценивали степень агрегации эритроцитов под действием а- и р-адреномиметиков (рис. 8).

Согласно классическим представлениям о механизмах трансдукции гормонального сигнала, активация различных типов (а2- и р-) адренорецепторов должна сопровождаться противоположным эффектом. Однонаправленное проагрегантное влияние обоих типов (а и р) адре-номйметиков, выявленное ходе эксперимента, может быть объяснено, исходя из гипотезы Сергеева П.В. и соавт. (1999), согласно которой классическая сигналинг-система представлена во всех клетках крови, за исключением эритроцитов человека (хотя она имеется в эритроцитах амфибий, птиц и млекопитающих). В процессе филогенеза эритроциты человека, утратив систему О-белок - аденилатциклаза, сохранили р-адренорецепторы, а катехоламиновый ответ осуществляется в них иными путями. Возможный механизм взаимодействия р-

адренорецепторов с агонистами обусловлен регуляцией Иа+/ Н+ обмена в клетке.

70 -с

60

СА %

50 40 30 20 10 0

ФЭ

кло

изо

ФЕНО

Рис. 8. Повышение степени агрегации эритроцитов после инкубации с а-агонистами (фэ - фенилэфрин, кло - клонидин) и р-адреноми-метиками (изо — изопротеренол, фено — фенотерол).

При изучении эффекта катехоламинов в присутствии адренобло-каторов отмечено статистически значимое ингибирование влияния адреналина при введении аг и а2-блокаторов коринантина и йохимбина. Стимулирующий эффект норадреналина существенно снижался в присутствии с^-блокатора коринантина (рис. 9).

Активация а ¡-адренорецепторов сопровождается каскадом реакций с участием ионизированного кальция и протеинкиназы С. При активации а2-адренорецепторов происходит ингибирование аденилат-циклазы и, как следствие, снижение уровня цАМФ в клетке. В следующей серии экспериментов мы инкубировали эритроциты с катехо-ламинами в присутствии ингибитора протеинкиназы С стауроспорин агликона или с реагентами, повышающими уровень цАМФ (простаг-ландин Е1 и проникающий аналог цАМФ).

Все эти реагенты в значительной степени нивелировали эффект адреналина на агрегацию эритроцитов, в то время как стимулирующее действие норадреналина снизилось только в присутствии стауроспори-на. Что подтверждает предположение о том, что эффект адреналина опосредуется стимуляцией как а]-, так и а2-адренорецепторов, а действие норадреналина осуществляется путем активации а,-адренорецепторов.

Адр

НА

Рис. 9. Изменение степени агрегации (СА) эритроцитов, стимулированной катехоламинами (КА) в присутствии а- и р-адреноблокаторов: коринантина (кори), йохимбина (йох), атенолола (атено) и пропранолола (про)

То, что оба катехоламина активируют агадренорецепторы, свидетельствует о том, что их действие связано с повышением уровня ионизированного кальция. Известно, что увеличение входа кальция в эритроциты сопровождается Гардош-эффектом, т.е. компенсаторным выходом калия из клетки. Учитывая, что Гардош-эффект полностью инги-бируется в присутствии хлорида бария, мы использовали обработку эритроцитов катехоламинами в сочетании с добавлением в среду 2,5 мМ ВаС12- Кроме катехоламинов, эритроциты подвергались также инкубации с фторидом натрия, который, как известно, напрямую, без участия гормон-стимулируемых рецепторов активирует ГТФ-связывающие белки.

Во всех указанных случаях проагрегантный эффект и катехоламинов, и фторида натрия значительно снижался в присутствии ВаОг, что свидетельствует о том, что стимулирующее действие катехоламинов на процесс агрегации эритроцитов сопровождается изменением ионного гомеостаза клеток, а именно, Гардош-эффектом (выходом из клетки калия в ответ на повышение уровня внутриклеточного кальция).

Использование p-адреноблокаторов не позволило получить достоверного уменьшения проагрегантного эффекта р-агонистов. Высокая степень агрегации при использовании адреноблокатора пропранолола, возможно, объясняется тем, что пропранолол, сам по себе, является одним из хорошо известных индукторов Гардош-эффекта, хотя механизм его действия пока изучен недостаточно (Wiley J.S. et al., 1982).

6. Влияние групповой (ABO) принадлежности эритроцитов на их агрегатные свойства

При общей интенсификации процесса агрегатообразования под действием катехоламинов были выявлены значительные индивидуальные различия агрегационного ответа на адренергическую стимуляцию. Такая же тенденция — выраженные индивидуальные различия эффекта адреналина на фильтруемость эритроцитов человека были описаны и в работе Т. Oonishi et al. (1997). Варьирование эффекта адреналина на адгезивные свойства эритроцитов при серповидноклеточной анемии от пациента к пациенту выявлены и в исследовании Р. Hiñes et al. (2003). Одним из факторов, обусловливающих индивидуальные различия в свойствах эритроцитов, могут выступать их антигенные характеристики.

Наиболее выраженное статистически значимое повышение степени агрегации наблюдалось для эритроцитов группы О (I). Для всех остальных групп крови отмечена выраженная тенденция к росту агреги-руемости под действием адреналина и норадреналина.

Для эритроцитов группы 0 (I) также зафиксирован максимальный агрегационный ответ на стимуляцию агонистами как а-, так и р-адренорецепторов. Минимальный эффект адреномиметиков отмечен для эритроцитов группы АВ (IY) — статистически значимый прирост степени агрегации наблюдался только при обработке а2-агонистом клонидином.

Инкубация с агагонистом фенилэфрином оказала существенный проагрегантный эффект на эритроциты, не имеющие на своей мембранной поверхности антигена А (группы 0 (I) и В (III)). Стимулирующее действие р-агонистов (изопротеренола и фенотерола) и аг-агониста клонидина постепенно убывало от 0 (I) к АВ (IY) группе крови (табл. 8).

В целом полученные нами результаты свидетельствуют о различной выраженности агрегационного ответа эритроцитов разной групповой принадлежности на однотипные адренергические воздействия.

Существенные отличия проагрегантного эффекта адренергических соединений для эритроцитов разной ABO групповой принадлежности демонстрируют, что степень влияния этих соединений зависит от присутствия антигенных детерминант на мембране — в присутствии антигенов А и В воздействие минимальное, в их отсутствие (группа 0 (I)) — максимальное.

Таблица 8

Степень агрегации эритроцитов разной групповой принадлежности после обработки катехоламинами и а-, ß-адреномиметиками (М±ш)

Условия эксперимента Степень агрегации, отн. ед.

0 (I) Rh + п= 10 А (II) Rh + п = 13 В (III) Rh + n= 12 AB (IY) Rh + n = 6

Контроль 0,342±0,027 0,334±0,045 0,231 ±0,029 0,348±0,089

Адреналин 10"6 М 0,576±0,057* 0,403±0,034 0,291 ±0,049 0,429±0,062

Норадреналин 10"4 М 0,717±0,074* 0,421 ±0,044 0,294±0,041 0,395±0,044

Фенилэфрин 10"6 М 0,532±0,061* 0,443±0,055* 0,360±0,042* 0,410±0,054

Клонидин 10"6 М 0,543±0,043* 0,486±0,068* 0,329±0,048* 0,48б±0,040*

Фенотерол 1СГ6 М 0,595±0,072* 0,519±0,064* 0,346±0,051* 0,474±0,061

Изопротеренол 10"6 М 0,557±0,049* 0,466±0,051 * 0,309±0,047 0,393±0,044

Выявленные особенности позволяют предположить, что присутствие антигенов на эритроцитарной мембране оказывает влияние на количество и/или функциональную активность адренорецепторов.

7. Оценка взаимосвязи агрегатных свойств эритроцитов с их мембранными свойствами

Традиционно считается, что агрегации красных клеток крови способствует снижение поверхностного заряда, уменьшающее силы электростатического отталкивания. С целью оценки влияния электрофизиологических характеристик на процесс агрегатообразования были изучены изменения электрофоретической подвижности и ¿¡-потенциала под действием ряда соединений, оказывающих выраженный проагре-гантный эффект (адреномиметики и простагландины) (табл. 9).

Приведенные данные свидетельствуют о том, что, несмотря на однонаправленное влияние этих препаратов на объединение эритроцитов в агрегаты, имеет место разнонаправленное изменение их электрофизиологических характеристик.

Из данных табл. 10 видно, что степень агрегации существенно повышена как при снижении (обработка ванадатом и фторидом натрия),

так и при росте электрофоретической подвижности (инкубация с тромбином, кофеином, ацетилхолином) красных клеток крови.

Таблица 9

Электрофоретическая подвижность (V) и дзета-потенциал (Q эритроцитов при действии агонистов адрекорецепторов и простагландинов (М±ш)

V, мкм с"'-В"1-см С MB

Контроль 1,289 ±0,037 18,04 ±0,52

Клонидин 10"6 М 1,178 ±0,038* 16,49 ±0,53*

Фенилэфрин 10~6 М 1,374 ±0,043* 19,24 ±0,60*

Изопротеренол 10"й М 1,413 ±0,061* 19,78 ±0,85*

Фенотерол 1СГ6 М 1,383 ±0,055* 19,36 ± 0,77*

ПГЕ, 10 " М 1,312 ±0,041 18,37 ±0,57

ПГЕ2 КГ" М 1,152 ±0,028* 16,13 ±0,39*

Таблица 10

Изменение в % электрофоретической подвижности (ЭФП) и степени агрегации (СА) эритроцитов под действием препаратов

Препарат Изменение в % от контроля

ЭФП CA

Тромбин 0,05 ед/мл +7,1** +42,3**

Валиномицин 10"^ М -1,6 +99,5**

DIDS Ю-7 М -5,3 -31,5*

Ванадат натрия 10"4 М -5,8 +63,9**

Фторид натрия 10"3 М -3,7 +35,1*

Кофеин 10"* М +5,9 +37,9*

Ацетилхолин 10"5 М +5,2* +45**

Самый существенный прирост степени агрегации под действием валиномицина имел место на фоне неизменной электрофоретической подвижности, а выраженная тенденция к снижению поверхностного заряда после обработки ЮЮБ сочеталась с ингибированием агрегации эритроцитов.

Поскольку изменения поверхностного заряда не оказывали определяющего влияния на агрегатные свойства эритроцитов, было решено проверить наличие взаимосвязи агрегации с другими мембранными свойствами красных клеток крови. При оценке изменения проницаемо-

сти и сорбционной способности мембран эритроцитов исследовали изменение этих показателей под действием хлорпромазина, который оказывает разупорядочивающее действие на липидный бислой.

Результаты изменения параметров, характеризующих проницаемость мембран (СПГ, СПГ50/55), сорбционной способности (ССЭ) и степени агрегации (СА) под действием хлорпромазина 10'5 М, представлены в табл. 11.

Таблица 11

Влияние хлорпромазина на проницаемость (СПГ), сорбционную способность (ССЭ) и степень агрегации (CA) эритроцитов (М±т)

Показатели Контроль Хлорпромазин Изменение, в %

СПГ, % 30,6±2,1 32,4±1,4 +5,9

СПГ,о;;5, % 42,1±4,5 50,9±4,2** +20,9

ССЭ,% 49,б±2,5 44,8±2,0* -9,7

CA, отн. ед. 0,322±0,042 0,214±0,027*** -33,5

Таблица 12

Коэффициенты корреляции между показателями агрегации (СА), сорбционной способности (ССЭ) и проницаемости мембран (СПГ)

эритроцитов

CA ССЭ

СПГ -0,241 0,045

СПГ 50/5:5 -0,232 0,156

Статистически значимых корреляций между сорбционной способностью мембран, их проницаемостью и степенью агрегации эритроцитов выявлено не было, что свидетельствует об отсутствии обусловленности межэритроцитарных взаимодействий изменением этих мембранных характеристик (табл. 12).

8. Оценка роли внутриклеточного ионизированного кальция в процессе агрегации эритроцитов

Поддержание низкой концентрации внутриклеточного кальция (на четыре порядка меньше, чем экстрацеллюлярного) и вход Са2+ через плазматическую мембрану играют важную роль в генерации специфн-

ческих сигналов и формировании клеточного ответа (Ткачук В.А., 2001).

В эритроцитах универсальной, единственной системой, регулирующей удаление кальция из клетки, является Са-насос, функционирование которого обеспечивается специальным ферментом — зависимой, Са-стимулируемой АТФазой.

Контролируемое изменение внутриклеточного пула кальция достигалось двумя способами: 1) увеличением потока входящего в клетку кальция — с этой целью использовали стимуляторы этого процесса(Са ионофор А23187, тромбин и фторид натрия; и 2) ингибированием удаления кальция из клетки (инкубацией с ванадатом натрия, трифторпе-разином и стауроспорин агликоном). Специфического ингибитора Са-АТфазы пока нет, однако известно, что Са-АТФаза эритроцитов активируется кальмодулином и протеинкиназой С, поэтому мы использовали ингибиторы этих регуляторных белков — трифторперазин и стауроспорин.

Инкубация эритроцитов со стимуляторами входа кальция привела к росту их агрегируемости. Присутствие различных ингибиторов Са-АТФазы также способствовало повышению степени агрегации. Общим свойством всех использовавшихся реагентов была их способность повышать внутриклеточный пул кальция (независимо от механизма действия) (рис.10).

60 50 40 30 20 10 о

«г

л®4

у

т 1 51

43

35 Ж ч» _

29 J

||Я —

J 1 \

Рис. 10. Изменения степени агрегации (СА) в % при контролируемом повышении пула внутриклеточного кальция

Увеличение концентрации внутриклеточного Са21" приводит к открытию высокоселективных К-каналов в эритроцитах (Гардош-эффекту). Ингибирование этого эффекта осуществляется введением в среду хлористого бария, в присутствии которого активация этих каналов исключается.

Ранее было показано, что стимуляция агрегации катехоламинами сопряжена с открытием Са-зависимых К-каналов. Было отмечено, что прагрегантный эффект ряда соединений (тромбина, кофеина, ацетил-холина и ванадата натрия) также нивелируется в присутствии ВаС12 (рис. 11).

ацетилхолин кофеин тромбин фторид Na ванэдат Na

Рис. 11. Изменение степени агрегации (СА) эритроцитов под действием препаратов в присутствии хлорида бария

При физиологических концентрациях внутриклеточного Са (~ 2050 нМ) Гардош-каналы инактивированы, но они активируются при повышении содержания Са2+ в патологических или экспериментальных условиях. В интактных эритроцитах человека уровень Са, при котором активируются эти каналы, составляет — 150 нМ (TifFert Т. et al., 1988). Количество Гардош-каналов в эритроцитах точно не установлено, по приблизительным оценкам оно составляет порядка 100-200 (Alvarez J. et al., 1987; Hoffman J.F et al., 2003). В отличие от эритроидных клеток других видов.млекопитающих, у которых активность Гардош-каналов утрачивается при созревании, зрелые эритроциты человека демонстрируют их устойчивую активность (Brown A.M. et al., 1978). Интересно, что такие Са-индуцируемые каналы отсутствуют в эритроцитах быка,

которые не способны к агрегации (Черницкий Е.А., Воробей А.В., 1981).

9. Оценка взаимодействия эритроцитов в условиях энергодефицита и при изменениях ионного гомеостаза

При хранении крови в течение 2 часов при комнатной температуре отмечено существенное повышение уровня рН (на 4,3%, р<0,001), содержание ионизированного кальция в плазме достоверно снизилось (р<0,001), степень агрегации эритроцитов повысилась на 44%, р<0,01, зафиксировала тенденция к увеличению среднего размера агрегатов (табл.13).

Коэффициенты корреляции между относительными изменениями степени агрегации и рН плазмы (ДСА/САИИ1 и ЛрН/рНисх), степени агрегации и концентрации свободного кальция в плазме (ДСА/САисх и ДрСа/рСа„сх), составили г = 0,626 и г = 0,497 (р<0,05) соответственно.

Таблица 13

Влияние хранения на физико-химические и агрегатные свойства крови

Условия измерения Агрегатные и шзико-химические свойства крови (М±т)

CA отн. ед. РА, отн.ед. pH плазмы рСа

Интактные 0,134±0,024 4,78±0,39 7,77±0,04 2,74±0,01

После 2 ч хранения 0,193±0,028** 5,32±0,42 8,10±0,05*** 2,77±0,01***

Под действием метаболических ингибиторов также отмечен существенный прирост степени агрегации, наиболее выраженный при инкубации с йодацетамидом (на 50,8%, р<0,05) (табл.14).

Таблица 14

Показатели агрегации эритроцитов под действием ингибиторов метаболизма (М±т)

Показатели агрегации (отн. ед.) Среда инкубации

0,9 % NaCl (контроль) Иодацетамид 5 мМ Дезоксиглюкоза 30 мМ

CA 0,301±0,041 0,454±0,059* 0,386±0,039*

РА 4,63±0,35 5,15±0,45 4,52±0,28

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о повышении агрегируемости эритроцитов в условиях энергодефицита. Известно, что ванадат натрия и истощение по АТФ оказывают триггерное действие на эффект Гардоша в эритроцитах человека, при этом была показана аддитивность этих факторов, несмотря на разные механизмы входа кальция в клетку (Ка1$егоуа К. е1 а1., 2002). В эритроцитах АТФ в основном потребляется ионными транспортными системами, которые обеспечивают осмотический баланс клетки (Иакауаша У. е1 а1., 2005).

Различные ингибиторы транспортных систем эритроцитов оказывали разнонаправленное влияние на процесс агрегатообразования: от практически полного отсутствия эффекта при инкубации с ингибитором Иа+, К+, 2СГ-котранспорта фуросемидом, до существенного роста агрегабельности под действием валиномицина (99,5%, р<0,01) и значительного снижения агрегации под действием ингибитора анионного транспортера белка полосы 3 - БШБ (31,5%, р<0,05).

СА, %

Еалиномицин DIDS Фуросемид

Рис. 12. Изменения степени агрегации (СА) эритроцитов (в %) после обработки ингибиторами ион-транспортных систем

Сопоставление величины ингибируемых фуросемидом потоков натрия и калия показывает, что переносчик осуществляет транспорт этих ионов в эквимолярных количествах, причем этот процесс может быть направлен как в клетку, так и из нее (Garay R.P. et al„ 1980). При отсутствии дополнительных воздействий в эритроцитах человека величины входящего и выходящего потоков натрия и калия, генерируемые этим переносчиком, примерно равны. Иными словами Na+, К+-котранспорт не принимает существенного участия в регуляции концентрации Na+¡„ (Постнов Ю.В., Орлов С.Н., 1987), возможно этим

объясняется отсутствие эффекта фуросемида на процесс агрегатообра-зования эритроцитов.

Калиевый ионофор валиномицин и ингибитор анионного переносчика белка полосы 3 DIDS оказывают выраженное влияние на изменение ионного гомеостаза клетки. Для этих соединений зафиксирован и статистически значимый эффект на процесс объединеши эритроцитов в агрегаты. '

ВЫВОДЫ:

1. Между степенью агрегации эритроцитов и показателем консистенции крови существует высокая коррелятивная взаимосвязь, которая свидетельствует о существенном вкладе агрегации эритроцитов в неньютоновские свойства крови (коэффициент детерминации составил более 60%).

Наиболее адекватным методом оценки процесса агрегатообразо-вания эритроцитов in vitro является метод оптической микроскопии с видеорегистрацией и последующим компьютерным анализом изображения. Данные, полученные при использовании этого метода, хорошо согласуются с изменениями реологических свойств крови при низкосдвиговом течении, показателями агрегации, измеренными фотометрическим методом, и позволяют оценивать не только количественные, но и качественные параметры процесса агрегации: морфологию агрегатов, возможные изменения формы клеток крови.

2. Степень агрегации эритроцитов возрастает при повышении уровня кислотности среды от 7,0 до 7,8. Выявленные корреляционные зависимости агрегации от уровня рН крови и однонаправленные изменения степени агрегации при различных показателях кислотности как плазмы, так и стандартного раствора, указывают на обусловленность этих процессов модификацией клеточных свойств.

3. Изменение концентрации ионизированного кальция в плазме оказывает влияние на процесс объединения эритроцитов в агрегаты. В физиологической области концентраций рост степени агрегации с повышением уровня свободного кальция в плазме имеет дозозависимый характер. Агрегируемость эритроцитов определяется повышением содержания мембраносвязанного кальция.

4. Белки свертывающей системы крови (фибриноген и тромбин) способствуют объединению эритроцитов в агрегаты. Повышенное содержание в плазме катехоламинов, простагландинов Ei, Е2 и ацетилхо-лина стимулирует агрегатообразование эритроцитов. Этот эффект опосредуется взаимодействием биологически активных веществ с красными клетками крови, а не влиянием на свойства плазмы.

5. В состоянии нормы выявлена максимальная адренореактив-ность организма, что отразилось также и в значительном повышении степени агрегации под влиянием катехоламинов. При патологии зафиксирована исходно высокая степень агрегации в сочетании с пониженной адренореактивностью и менее выраженным изменением агре-гационных свойств эритроцитов при адренергических воздействиях. При тяжелых формах патологии отмечены существенные изменения а-адренореактивности и повышенная чувствительность процесса агрега-тообразования эритроцитов к а-адренергическим воздействиям.

6. Повышенные концентрации катехоламинов оказывают стимулирующее действие на процесс агрегатообразования эритроцитов. Эффект катехоламинов опосредуется активацией аг и а2-адренорецепторов. Проагрегантное действие катехоламинов сопровождается Гардош-эффектом. Кроме того, повышение степени агрегации эритроцитов после инкубации как с а-, так и с Р-агонистами адреноре-цепторов свидетельствует о реализации клеточного ответа без участия классической сигналинг-системы (G-белок — аденилатциклаза) при действии р-адреномиметиков.

7. Существенные отличия проагрегантного эффекта адренергических соединений для эритроцитов разной ABO групповой принадлежности демонстрируют, что степень выраженности влияния этих соединений зависит от присутствия антигенных детерминант на мембране — в присутствии антигенов А и В воздействие минимальное, в их отсутствие (группа О (I)) - максимальное. Выявленные особенности указывают на то, что присутствие антигенов на эритроцитарной мембране оказывает влияние на количество и/или функциональную активность адренорецепторов.

8. Физиологически активные соединения способны оказывать существенное влияние на величину заряда мембран эритроцитов, однако отсутствие корреляционной зависимости между изменением поверхностного заряда клеток и степенью их агрегации свидетельствует о том, что взаимодействие красных клеток крови не может быть сведено лишь к электростатическому притяжению или отталкиванию, и в основе процесса агрегации лежат более сложные молекулярно-биологические механизмы. Изменение сорбционной способности и проницаемости мембран эритроцитов не является основным фактором объединения эритроцитов в агрегаты.

9. Повышение внутриклеточного пула кальция как при стимуляции входа в клетку, так и при ингибировании Са-насоса приводит к интенсификации процесса агрегатообразования эритроцитов. Увеличение концентрации внутриклеточного кальция вызывает открытие се-

лективных калиевых каналов (Гардош-эффект). Агрегируемость эритроцитов возрастает при активации Са-зависимых калиевых каналов.

Ю. Ингибирование анионного переносчика (белка полосы 3) приводит к снижению агрегируемости эритроцитов, изменение баланса ионов калия способствует агрегации красных клеток крови. В условиях энергодефицита способность эритроцитов к агрегатообразованию возрастает.

Список публикаций по теме диссертации.

1. Tikhomirova I.A., Levin V.N., Muravyov A.V. The effect of dehydration on macro- and microrheological blood properties // Abstr. The Second Asian Congress of Microcirculation. — Benjin, China, 1995. -P. 208.

2. Тихомирова И.А., Левин B.H., Муравьев A.B. Влияние клеточных факторов на процесс агрегатообразования эритроцитов при алиментарной дегидратации // Тез. докладов межвуз. конф. «Акту-альн. вопросы физиологии и теории физической культуры» - Ярославль, 1997. - С. 46-48.

3. Тихомирова И.А., Муравьев A.B., Якусевич В.В., Зайцев Л.Г., Левин В.Н. Гемореологические профили у пациентов с артериальной гипертензией и бронхиальной астмой // Вестник РАМН. — 1997. — №8.-С. 19-22.

4. Тихомирова И.А., Левин В.Н., Муравьев A.B. Агрегационные характеристики возрастных фракций эритроцитов при водной депри-вации // Мат. международн. конф. «Микроциркуляция и геморео-логия» — Москва-Ярославль, 1997. - С. 206.

5. Тихомирова И.А. Белковый состав плазмы и агрегатные свойства крови при дегидратации // Тез. области, научн. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные проблемы естествознания» - Ярославль, 1997.-С. 158.

6. Тихомирова И.А. Влияние продолжительности водной депривации на агрегатные свойства эритроцитов крови // Мат. конф. «Актуальные вопросы теории и практики физического воспитания» - Ярославль, 1998. - С. 48-51.

7. Тихомирова H.A. Некоторые аспекты влияния эндогенных факторов на процесс агрегатообразования эритроцитов при водной депривации // Мат. конф. молодых ученых России с международн. участием, посвящ- 240-летию ММА им. И.М. Сеченова «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» — Москва, 1998.-С. 251-252.

8. Тихомирова И.А. Методические подходы к изучению агрегации эритроцитов // Сб. мат. межвуз. научн. конф., посвящ. 10-летию кафедры медико-биологических основ спорта «Биология. Медицина. Спорт» - Ярославль, 1999. — С. 37-38.

9. Tikhomirova I.A. Density separation of red blood cells as a model for studying cellular factors of aggregation in vitro 11 Biorheology. - 1999. — Vol. 36. — N 1/2. — P. 170.

10. Тихомирова И.А. Агрегатные свойства крови в норме и экстремальных условиях // Сб. мат. II международн. конф. «Микроциркуляция и гемореология». — Ярославль, 1999. - С. 243-244.

11. Тихомирова И.А., Муравьев А.В. II Международная конференция «Микроциркуляция и гемореология» // Физиология человека. — 2000.-т. 26.-№2.-С. 193-194.

12. Тихомирова И.А. Об использовании теста СОЭ для оценки агрега-тообразования эритроцитов // Мат. межвуз. научн. конф. «Биология. Медицина. Спорт». - Ярославль, 2000. - С. 32-34.

13. Tikhomirova I.A., Levin V.N., Muravyov A.V. Major alterations in body fluid status and blood rheology: Abstr. 2nd Inetrn. Congress of the Central European Vascular Forum, Rome, September 14-16, 2000 // Minerva Cardioangiologica, 2000. - Vol. 48. - Suppl. 1. -N 9. - P. 20.

14. Tikhomirova I.A. The effect of dehydration on macro- and micror-heological blood properties: Abstr. 11th European Conference on clinical hemorheology, Rouen, September 20-22, 2000 // Journal des Maladies Vasculaires. - 2000. - Vol. 25. - Suppl. B. - P. 145.

15. Тихомирова И.А., Муравьев A.B., Зайцев Л.Г. Оценка вклада микрореологических свойств эритроцитов разных возрастных популяций в сопротивление кровотоку // Мат. II Всерос. конгресса по патофизиологии. — Москва, 2000. — С. 273.

16. Тихомирова И.А., Муравьев А.В. 11-я Европейская конференция по клинической гемореологии // Тромбоз, гемостаз и реология. — 2000.-№4.-С. 2.

17. Тихомирова И.А., Муравьев А.В., Якусевич В.В. Сравнительная оценка методов исследования процесса агрегации эритроцитов in vitro // Сборник итоговых работ хирургич. общества им. Н.И. Пи-рогова, секция сердечно-сосудистой хирургии и ангиологии. — СПб, 2001. - Вып. 2. - С. 93-96.

18. Тихомирова И.А., Муравьев А.В., Зайцев Л.Г., Борисов Д.В., Старшинов А.В. Агрегация эритроцитов разных возрастных популяций при нарушении кровообращения // Мат. международн. конф., посвящ. 75-летию со дня рождения A.M. Уголева «Меха-

низмы функционирования висцеральных систем». — СПб., 2001. — С. 252.

19. Тихомирова И.А., Муравьев А.В., Быков И.В. Изменения в системе крови при экспериментальной дегидратации организма белых крыс Н Мат. международн. конф., посвящ. 75-летию со дня рождения A.M. Уголева «Механизмы функционирования висцеральных систем». - СПб., 2001. - С. 361-362.

20. Тихомирова И.А., Муравьев А.В., Быков И.В., Борисов Д.В. Влияние рН среды на агрегатные свойства крови // Тез. докл. XYIII съезда физиол. общества им. И.П. Павлова. - Казань, 2001. -С. 435.

21. Тихомирова И.А., Муравьев А.В., Борисов Д.В. Исследование вовлеченности кальмодулина в процесс агрегатообразования эритроцитов // Мат. международн. конфер. по гемореологии. - Ярославль, 2001.-С. 34-35.

22. Тихомирова И.А., Муравьев А.В., Борисов Д.В. Кислотно-основное равновесие и агрегатные свойства крови // Мат. международн. конфер. по гемореологии. — Ярославль, 2001. —С. 64-65.

23. Tikhomirova I.A., Muravyov A.V., Yakusevich V.V., Kabanov A.V. Comparison of the effects of ACE-inhibotor fosinopril and simvastatin therapy on hemorheological profiles in hypertensive patients // Biorheology. - 2002. - Vol. 36. - N 5. - P. 693.

24. Tikhomirova I.A., Muravyov A.V., Michailov P.V., Turova E.V. Study of the role of Ca2+ as a second messenger in changes of red blood cell aggregation // Biorheology. - 2002. - Vol. 36. - N 5. - P. 676.

25. Tikhomirova I.A. The effect of dehydration on macro- and micror-heological blood properties // Clinical Hemorheology and Microcirculation (blood flow and vessels). - 2002. - Vol. 26. - N 2. - P. 85-90.

26. Tikhomirova I.A., Muravyov A.V., Levin V.N. Major alterations in body fluid status and blood rheology // Clinical Hemorheology and Microcirculation (blood flow and vessels). - 2002. - Vol. 26. - N 3. -P. 195-198.

27. Тихомирова И.А., Муравьев A.B., Борисов Д.В. Анализ влияния плазменных и клеточных факторов на агрегацию эритроцитов разных возрастных популяций // Физиология человека. — 2002. — Т. 28. — № 4. — С. 118-122.

28. Tikhomirova I.A., Muravyov A.V., Borisov D.V. The effect of ionized calcium and acid-base balance on erythrocyte aggregability // Biorheology. - 2002. - Vol. 36. - N 5. - P. 600.

29. Тихомирова И.А., Муравьев A.B., Михайлов П.В., Борисов Д.В., Турова Е.В. Компьютерная регистрация агрегации эритроцитов

при их инкубации с адреналином // Мат. научно-практ. конференции «Методы исследования регионарного кровообращения и микроциркуляции в клинике». - СПб, 2003. — С. 78-80.

30. Тихомирова И.А., Муравьев A.B., Михайлов П.В. Влияние некоторых физико-химических констант плазмы на процесс агрегато-образования эритроцитов // Тромбоз, гемостаз и реология. — 2003. -№2(14).-С. 51-54.

31. Тихомирова И.А., Муравьев A.B. Изменение кальциевого гомео-стаза и агрегатные свойства эритроцитов // Мат. международн. конференции «Гемореология и микроциркуляция». — Ярославль,

2003.-С. 12.

32. Tikhomirova I.A., Muravyov A.V., Mikhailov P.V. Investigation of the effect of elevated level of catecholamines on erythrocyte aggregation // Abstr. 12th European conference on clinical liemorheology & Eurosummer School on biorheology. — Sofia, 2003. - P. 52-53.

33. Тихомирова И.А., Муравьев A.B., Михайлов П.В. Влияние содержания экстрацеллюлярного ионизированного кальция на агрегатные свойства крови // Теоретические основы современного естествознания. Мат. конф. «Чтения Ушинского, ЕГФ». - Ярославль: ЯГПУ, 2003. - С. 103-108.

34. Тихомирова И.А. Изменение агрегации эритроцитов при стимуляции входа кальция в клетку // Тез. докл. Третьей Всеросс. с международн. участием школы-конференции по физиологии кровообращения. — Москва, 2004. - С. 105.

35. Тихомирова И.А. Агрегация эритроцитов при инкубации с адре-номиметиками у лиц с разными группами крови // Мат. научно-практ. конф. «Методы исследования регионарного кровообращения и микроциркуляции в клинике». - СПб, 2004. — С.103-104.

36. Тихомирова И.А., Муравьев A.B. Влияние катехоламинов на процесс агрегатообразования эритроцитов // Рос. физиол. журн. им. И.М. Сеченова. - 2004. - Т. 90. - № 8. - С. 150.

37. Тихомирова И.А. Влияние катехоламинов и инсулина на электро-форетическую подвижность эритроцитов // Ангиология и сосудистая хирургия. - 2004. - Т. 10. - № 3. - С. 49.

38. Тихомирова И.А., Муравьев A.B. Агрегация эритроцитов при изменении экстрацеллюлярного pH // Тез. докл. III Российского конгресса по патофизиологии с международн. участием. — Москва,

2004. - С. 75.

39. Тихомирова И.А. Влияние экстрацеллюлярного уровня кислотности на агрегатные свойства эритроцитов // Вестник Костромского

государственного университета им. H.A. Некрасова. — 2004. — № 4 (48). - С. 4-6.

40. Тихомирова И.А., Муравьев A.B., Голубкова Е.В. Гардош-эффект и агрегация эритроцитов И «Регионарное кровообращение и микроциркуляция».-2005.-№ 1(13).— С. 137-138.

41. Тихомирова И.А. Агрегация и электрофоретическая подвижность эритроцитов под воздействием метаболических гормонов // Мат. второй Всерос. научн. конф. «Клиническая гемостазиология и ге-мореология в сердечно-сосудистой хирургии» (с межцународн. участием). — Москва, 2-4 февраля 2005. — С. 134.

42. Тихомирова И.А., Голубкова Е.В. Изменение электрофоретиче-ской подвижности эритроцитов под влиянием некоторых гормонов // Мат. конф. «Чтения Ушинского» ЯГПУ. - 2005. - С. 121-127.

43. Тихомирова И.А., Муравьев A.B., Чучканов Ф.А., Муравьев A.A., Маймистова A.A. Сравнительная гемореологическая эффективность трентала и его генерических копий // Клиническая фармакология и терапия. - 2005. - № 14 (5). - С. 1-3.

44. Тихомирова И.А., Голубкова Е.В., Гусева Е.П., Муравьев A.B., Спасов A.A., Степанов A.B. Изучение влияния разных концентраций трентала на мембранные свойства эритроцитов человека // Мат. международн. конф. «Гемореологая в микро- и макроциркуляции». -Ярославль, 2005. - С. 22.

45. Тихомирова И.А., Муравьев A.B., Туров В.Е., Колбаско И.В., Маймистова A.A. Новый капиллярный полуавтоматический вискозиметр // Мат. международн. конф. «Гемореологая в микро- и макроциркуляции». — Ярославль, 2005. — С. 28.

46. Тихомирова И.А., Гусева Е.П., Муравьев A.B. Изучение адреноре-активности и агрегационного ответа эритроцитов на адренергиче-ские воздействия в норме и при патологии // Мат. международн. конф. «Гемореология в микро- и макроциркуляции». — Ярославль, 2005.-С. 200.

47. Тихомирова И.А., Гусева Е.П., Муравьев A.B., Волков Ю.Н. Влияние катехоламинов на степень агрегации и сорбционную способность эритроцитов при сердечной патологии // Мат. международн. конф. «Гемореология в микро- и макроциркуляции». — Ярославль, 2005. - С. 204.

48. Тихомирова И.А., Муравьев A.B., Гусева Е.П. Влияние антигенных свойств эритроцитов человека на их способность к агрегато-образованию под действием адренергических соединений И Научные труды I съезда физиологов СНГ, Сочи, Дагомыс, 19-23 сентября 2005. — Т.1. — С. 93.

49. Tikhomirova I.A. Selective response of the degree of red blood cell aggregation to the action of the catecholamines: effect of ABO blood groups // Abstr. 13th of the European Society for Clinical Hemorheol-ogy, June 26-29, Siena, Italy, 2005. - P. 35-36.

50. Тихомирова И.А. Агрегационные свойства эритроцитов разной групповой (АВО) принадлежности при адренергических воздействиях // Технологии живых систем. — 2005. - № 3. — С. 26-31.

51. Тихомирова И.А., Муравьев А.В., Голубкова Е.В. Анализ возможных механизмов трансдукции гормонального сигнала в эритроцитах человека // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова. - 2005. - № 8. - С. 15-19.

52. Тихомирова И.А., Гусева Е.П., Петроченко А.С. Мембранные свойства эр1процитов и адренореактивность организма в норме и при патологии // Ангиология и сосудистая хирургия. Мат. II Все-рос. конф. с международн. участием «Микроциркуляция в клинической практике», Москва, 19-20 апреля 2006. - С, 54.

53. Тихомирова И.А., Муравьев А.В., Гусева Е.П. Адренореактивность организма и агрегатные свойства эритроцитов в норме и при патологии И «Регионарное кровообращение и микроциркуляция». - 2006. - Т. 5. - № 2(18). - С. 63-68.

Подписано в печать 29.09.2006 г. Формат 60x84 1/16. Объем 2,8 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 984

Издательство Ярославского государственного педагогического Университета имени К.Д. Ушинского 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, 108

Типография ЯГПУ им. К.Д. Ушинского 150000, г. Ярославль, Которосльная наб., 44