Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Роль эндокринных и паракринных механизмов в изменении микрореологических свойств эритроцитов в норме и при метаболических нарушениях
ВАК РФ 03.03.01, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Булаева, Светлана Владимировна
Введение
Глава 1 Обзор литературы.
1. 1 Анализ роли реологических свойств крови в обеспечении ее транспортной функции.
1. 2 Влияние вязкости плазмы на текучесть цельной крови в норме и при метаболических расстройствах.
1. 3 Гематокрит как реологическая характеристика крови
1. 4 Агрегация эритроцитов и ее механизмы.
1. 5 Деформируемость эритроцитов и текучесть крови-••
1. 6 Клеточные и молекулярные механизмы изменений микрореологических свойств эритроцитов в норме и при метаболических нарушениях.
Глава 2 Организация, материалы и методы исследования.
2.1 Описание объекта исследований (группы).
2. 2 Методы регистрации реологических свойств крови
2. 3 Биохимические и гематологические методы исследования.
2.4 Статистическая обработка результатов.
Глава 3 Результаты исследования параметров гемореологического профиля при метаболических нарушениях-••
3. 1 Анализ основных макрореологических характеристик, ассоциированных с метаболическими изменениями в организме.
3.2 Влияние однократного действия реологически активного препарата пентоксифиллина (Трентал) на микрореологические свойства эритроцитов.
Глава 4 Анализ влияния метаболических гормонов и простагландинов на микрореологические свойства эритроцитов.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Роль эндокринных и паракринных механизмов в изменении микрореологических свойств эритроцитов в норме и при метаболических нарушениях"
Процессы обмена веществ в организме или метаболизм связаны с обязательным транспортом кислорода и субстратов окисления в тканевые микрорайоны и последующим удалением из них продуктов белкового, жирового и углеводного обмена, жидкости и С02. Это достигается скоординированной деятельностью разных систем организма, в том числе и системой крови (Р. Эккерт и др., 1991). Основная функция крови - способность к течению или текучесть (В. А. Левтов и др., 1982; Е. W. Merrill et al., 1968). Это величина являтся обратной вязкости крови (L. Dintenfass, 1981). Она зависит от определяющих ее факторов, таких как вязкость плазмы, концентрация клеток (ге-матокрит), агрегация и деформация эритроцитов (В. А. Галенок и др., 1987; А. В. Муравьев, 1993; S. Forconi, М. Guerrini, 1996). В разных условиях как в норме, так и при патологии изменения текучести крови и ее транспортного потенциала связывают, в основном, с количественными перестройками вышеуказанных факторов (Н. Н. Фирсов, П. X. Джанашия, 2008; L. Dintenfass, 1986; J. F. Stoltz et al., 1991; О. K. Baskurt et al., 2007). Вместе с тем имеется ряд работ, в которых приводятся факты, свидетельствующие об изменениях микрореологических свойств клеток крови и в том числе эритроцитов при действии на них биологических регуляторов (P. Boivin 1984; N. Mohandas, 1992; L. L. Munn, M. M. Dupin, 2008). Так, например, Т. Oonishi et al. (1997) указывали на существенное изменение фильтруемости эритроцитов при их инкубации с адреналином, простагландином Ei и пентоксифиллином. На изменение агрегации и деформируемости эритроцитов под влиянием адреналина указывали S. Hilario et al. (1999), А. В. Муравьев и др. (2005) и И. А. Тихомирова (2006). Следовательно, гормоны и паракринные регуляторные вещества принимают участие в изменении микрореологических свойств эритроцитов. Важно заметить, что катехоламины, инсулин и простагландины участвуют в регуляции метаболизма (Дж. Теппермен., X. Теппермен, 1987; Р.
Эккерт и др., 1991). С другой стороны, имеются работы, в которых приведены данные о существенном изменении реологических свойств крови при метаболических расстройствах, таких как диабет (В. А. Галенок и др., 1987; N. Babu, М. Singh, 2005). При диабете эритроциты в течение всего периода их жизни находятся в условиях повышенного уровня глюкозы, и это приводит к ухудшению их деформируемости и выраженному приросту агрегации (О. Linderkamp et al., 1999; М. Singh, S. Shin, 2009). Сниженный уровень инсулина при диабете первого типа (Дж. Теппермен, X. Теппермен, 1989) и измененная чувствительность к катехоламинам тоже могут сказываться на функциональном состоянии эритроцитов и их микрореологических свойствах.
Наличие функционально активных рецепторов на мембранах зрелых эритроцитов к ряду гормонов и в том числе инсулину, адреналину и норад-реналину (G. Sager et al., 1985; J. Sundquist et al., 1992; S. Tuvia et al., 1999; J. F. Horga et al., 2000) ставит два вопроса — будут ли изменяться микрореологические свойства эритроцитов при прямом стимулировании этих рецепторов разными концентрациями соответствующих агонистов, и каковы будут реакции клеток на стимулирование разных подтипов этих рецепторов (адре-норецепторов).
Для ответа на эти и ряд других вопросов и было предпринято диссертационное исследование.
Цель исследования
Изучение параметров гемореологического профиля в норме и при метаболических расстройствах и анализ роли регуляторов метаболизма - гормонов и простагландинов в изменениях микрореологических свойств эритроцитов.
Задачи исследования
1. Изучить особенности гемореологического профиля и транспортный потенциал крови в норме и при метаболических нарушениях у лиц с диабетом первого и второго типов.
2. Исследовать роль инсулина, адреналина и агонистов адренорецепторов в изменениях агрегации и деформируемости эритроцитов.
3. Изучить влияние простагландинов групп Е и Ф на микрореологические свойства эритроцитов: их агрегацию и деформируемость.
Научная новизна исследования
Впервые проведено сравнительное исследование изменений параметров гемореологического профиля и транспортного потенциала крови в условиях метаболических расстройств при диабете первого и второго типов. Показаны значительные изменения вязкости цельной крови, в основном обусловленные приростом вязкости плазмы. Определен вероятностный вклад разных реологических факторов, связанных с текучестью цельной крови. Установлено, что на долю вязкости плазмы может приходиться до 56%, а 32% - это вклад микрореологических характеристик эритроцитов. Впервые показано, что транспортный потенциал крови при метаболических расстройствах снижен в среднем на 30%. При этом ведущая роль в его снижении принадлежит текучести крови (74%), которая в значительной степени обусловлена микрореологией эритроцитов.
Показана возможность коррекции негативно измененных реологических свойств крови in vivo путем введения лекарственного препарата - пен-токсифиллина, обладающего способностью ингибировать активность фос-фодиэстераз в клетках.
Найдена положительная корреляция между агрегацией эритроцитов и концентрацией глюкозы, в опытах in vitro подтверждено, что при относительно низкой концентрации глюкозы наблюдается уменьшение агрегации эритроцитов.
Впервые установлена разная степень изменения микрореологических свойств эритроцитов (их агрегации) под влиянием инсулина в физиологических условиях и при метаболических нарушениях. Получены данные о дозо-зависимом влиянии инсулина на микрореологические характеристики эритроцитов. Впервые дан детальный анализ изменений агрегации и деформируемости эритроцитов при стимулировании разных подтипов адренорецеп-торов, показаны вероятные внутриклеточные сигнальные пути, связанные с этими физиологическими ответами клеток.
Проведен анализ изменений деформируемости и агрегации эритроцитов под влиянием простагландинов. Показано, что простагландины группы Е и особенно ПГЕ1 благоприятно влияют на микрореологию эритроцитов, тогда как простагландин группы Ф, ПГФ2а, напротив выраженно стимулировал агрегацию эритроцитов.
Теоретическая и практическая значимость работы
В исследовании показаны типичные отличия параметров гемореологи-ческого профиля при метаболических нарушениях от тех, что характерны физиологической норме. Получены новые количественные характеристики реологии крови, ее текучести и транспортного потенциала при метаболических расстройствах, связанных с инсулинозависимым и инсулиннезависи-мым диабетом. Показана возможность адресной лекарственной коррекции негативно измененных микрореологических параметров эритроцитов. В работе получены новые данные об особенностях влияния инсулина и адреналина на микрореологические свойства эритроцитов в физиологических условиях и на фоне расстройств метаболизма. Изучено влияние разных концентраций глюкозы на агрегацию и деформируемость эритроцитов. Изучены элементы молекулярных сигнальных путей, связанных с позитивными изменениями микрореологических параметров эритроцитов. Это определяет направление коррекционных мероприятий - поиск и применение препаратов, адресно влияющих на клеточные молекулярные мишени, действие на которые приводит к позитивным микрореологическим эффектам. Результаты исследований дополняют знания о механизмах межклеточных взаимодействий, влиянии сигнальных молекул на процессы агрегации эритроцитов и их деформируемость. Материалы диссертации могут быть использованы для преподавания физиологии и патофизиологии, при написании обзоров, монографий и учебных пособий, а так же служить основой для дальнейшей научно — исследовательской работы в данной области.
Основные положения, выносимые на защиту
1. В физиологических условиях у здоровых лиц гемореологический профиль отличается более высокой текучестью крови и ее эффективным транспортным потенциалом от лиц с метаболическими нарушениями.
2. Инкубация эритроцитов с глюкозой и инсулином приводит к существенному дозозависимому снижению агрегации эритроцитов и умеренному приросту их деформируемости.
3. Адреналин дозозависимым образом повышает агрегацию эритроцитов и способствует подъему их деформируемости. Агонисты а-1 и а-2 адреноре-цепторов - фенилэфрин и клонидин, в избранных концентрациях, также выражен но повышают агрегацию эритроцитов, но не влияют на их деформируемость. Напротив, метапротеренол - агонист (3-адренорецепторов, достоверно повышает деформируемость эритроцитов, но не оказывает существенного влияния на агрегацию клеток.
4. Механизмы регуляторного влияния гормонов на микоререологические свойства эритроцитов могут быть связаны с активацией аденилатциклазного или кальциевого сигнальных путей в клетках.
5. Простагландины группы Е в избранных концентрациях проявляют позитивный микрореологический эффект: улучшают текучесть суспензий эритроцитов и снижают их агрегацию, тогда как простагландин Ф2а выраженно, дозозависимо повышал агрегацию эритроцитов и не оказывал существенного влияния на их дефорормируемость.
Апробация результатов работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены на международной конференции «Гемореология в микро - и макроциркуляции» (Ярославль, 2005); XX съезде физиологического общества им. И. П. Павлова (Москва, 2007); VI международной конференции «Гемореология и микроциркуляция» (Ярославль, 2007); V Всероссийской конференции «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 2007); Conference on Clinical Hemorheology and Microcirculation (Дрезден, Германия, 2007); Всероссийской школе-семинаре «Нанобиотехнологии: проблемы и перспективы» (Белгород, 2008, 2009); Всероссийской конференции «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 2008); IV Всероссийской с международным участием школе-конференции по физиологии кровообращения (Москва, 2008); Biorheology (Пенсильвания, США, 2008); IV Всероссийской конференции «Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечно-сосудистой хирургии» с международным участием (Москва, 2009); 1 Международной научно-практической конференции «Научно-техническое творчество молодежи» (Москва, 2009); Conference on Clinical Hemorheology and Microcirculation (Сан-Мориц, Швейцария, 2009); на Европейской школе-конференции по Биореологии (Варна, Болгария, 2006, 2009).
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Булаева, Светлана Владимировна
Выводы
1. В физиологических условиях текучесть крови и ее транспортный потенциал достоверно выше, чем при метаболических расстройствах, связанных с диабетом первого и второго типов. Из-за высокой вязкости цельной крови и плазмы эффективность транспортной функции крови при метаболических нарушениях была на 28-30% ниже, чем в нормальных физиологических условиях.
2. Деформируемость эритроцитов была существенно выше у здоровых лиц по сравнению с данными групп с метаболическими нарушениями. Различия в среднем составили 22%. Метаболические расстройства при диабете сочетались с выраженным приростом агрегации эритроцитов по сравнению с физиологической нормой. Несколько большие изменения агрегации были у лиц с диабетом первого типа. Различия с данными здоровых лиц в среднем составили 78%, а при диабете второго типа - 63%.
3. Инкубация эритроцитов с глюкозой в разных концентрациях позволила выявить дозозависимое изменение агрегации эритроцитов. При этом наибольший снижающий агрегацию эффект был при физиологической концентрации, равной 5 мМ, где уменьшение агрегации составило 40%.
4. Инсулин в избранных концентрациях снижал агрегацию эритроцитов и повышал их деформируемость. Выявлен дозозависимый эффект этого гормона. Наибольшие изменения агрегации (ее снижение на 45%) под влиянием инкубации с инсулином были у лиц с инсулинозависимым диабетом, а деформируемость в большей степени повышалась у лиц инсулиннезависимым диабетом (на 20%).
5. Адреналин умеренно повышал деформируемость эритроцитов и выражен-но дозозависимо влиял на агрегацию. Агонисты а-1 и а-2-адренорецепторов фенилэфрин и клонидин в концентрации 1,0 рМ стимулировали агрегацию эритроцитов, но существенно не влияли на их деформируемость. Метапро-теренол - агонист Р-адренорецепторов не влиял достоверно на агрегацию эритроцитов в избранной концентрации 1,0 рМ, но заметно повышал их деформируемость.
6. Поскольку преинкубация эритроцитов с блокатором кальциевых каналов верапамилом устраняла проагрегационный эффект фенилэфрина, то один из механизмов изменения агрегации под влиянием катехоламинов, вероятно, связан с входом Са2+ в клетку.
7. Положительное влияние адреналина и особенно р-агониста (метапротере-нола) на деформируемость эритроцитов, а также ее повышение при действии проникающего аналога цАМФ и прямого стимулятора аденилатциклазы форсколина) указывают на то, что внутриклеточный механизм влияния ка-техоламинов на это микрореологическое свойство эритроцитов связан с аде-нилатциклазной сигнальной системой.
8. Простагландины группы Е, особенно ПГЕь позитивно влияли на микрореологические свойства эритроцитов, тогда как простагландин Ф2а существенно дозозависимо стимулировал агрегацию эритроцитов, но не оказал заметного влияния на их деформируемость.

Автореферат диссертации по теме "Роль эндокринных и паракринных механизмов в изменении микрореологических свойств эритроцитов в норме и при метаболических нарушениях"
На правах рукописи
□□34Э1ЭВ9
Булаева Светлана Владимировна
РОЛЬ ЭНДОКРИННЫХ И ПАРАКРИННЫХ МЕХАНИЗМОВ В ИЗМЕНЕНИИ МИКРОРЕОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЭРИТРОЦИТОВ В НОРМЕ И ПРИ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЯХ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
03.03.01 - физиология
1 8 ФЕБ 2010
Ярославль - 2010
003491969
Работа выполнена на кафедре медико-биологических основ спорта ГОУ ВПО «Ярославский государственный университет имени К. Д. Ушинского»
Научный руководитель: доктор биологических наук,
профессор Алексей Васильевич Муравьев
Официальные оппоненты: доктор биологических наук,
профессор Марина Зотовна Федорова
доктор биологических наук, профессор Анатолий Кузьмич Бобылев
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет»
Защита состоится «_» февраля 2010 г. в «_» часов
на заседании диссертационного совета Д 212.307.02 при ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д. Ушинского» по адресу 150000, г. Ярославль, Которосльная наб., 46 в.
Отзывы на автореферат присылать по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, 108.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета Автореферат разослан «__» января 2010 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета @
кандидат биологических наук, доцент Осетров И.А.
Общая характерист ика работы
Актуальность исследования. Процессы обмена веществ в организме или метаболизм связаны с транспортом кислорода и субстратов окисления в тканевые микрорайоны и последующим удалением из них продуктов белкового, жирового и углеводного обмена, жидкости и С02. Это достигается скоординированной деятельностью разных систем организма и, в том числе, системы крови (Р. Эккерт и др., 1991). В этой связи важным свойством крови является ее оптимальная текучесть (К. Каро и др., 1981, В.А. Левтов и др., 1982). Она зависит от вязкости и ее определяющих факторов, таких как вязкость плазмы, концентрация клеток (гематокрит), агрегация и деформация эритроцитов (A.B. Муравьев, 1993; S. Forconi, М. Guerrini, 1996). В разных условиях, как в норме, так и при патологии, изменения текучести крови и ее транспортного потенциала связывают, в основном, с количественными перестройками вышеуказанных факторов (H.H. Фирсов, П.Х. Джанашия, 2008; L. Dintenfass, 1985; J.F. Stoltz et al., 1991; O.K. Baskurt et al., 2007). Вместе с тем появляются работы, в которых приводятся факты, свидетельствующие об изменениях микрореологических свойств клеток крови и, в том числе, эритроцитов при действии биологических регуляторов. Так, Т. Oonishi et al. (1997) указывали на существенное изменение фильтруемости этих клеток после инкубации с адреналином и простагландином Ej. Об изменении агрегации и деформируемости эритроцитов под влиянием адреналина и инсулина сообщали S. Hilario et al. (1999) и И.А. Тихомирова (2006). Важно иметь в виду, что эти гормоны и простагландины участвуют в регуляции метаболизма. С другой стороны, имеются работы, в которых приведены данные о существенном изменеши реологических свойств крови при расстройствах метаболизма, например, при диабете (В.А. Галенок и др., 1987; J.F. Brun et al., 1998; N. Babu, M. Singh, 2005). Эритроциты лиц больных диабетом в течение всего периода их жизни находятся в условиях повышенного уровня глюкозы. Это сочетается с ухудшением их деформируемости и приростом агрегации (О. Linderkamp et al., 1999; М. Singh, S. Shin, 2009). Сниженный уровень инсулина при диабете первого типа (J. Tepperman, Н. Tepperman, 1987) и измененная чувствительность к катехоламинам тоже могут сказываться на функциональном состоянии эритроцитов и их микрореологических свойствах. При этом наличие функционально активных рецепторов на мембранах зрелых эритроцитов к ряду гормонов, таких как инсулин, адреналин и норадреналин (G. Sager et al., 1985; J. Sundquist et al., 1992; S. Tuvia et al., 1999; J.F. Horga et al., 2000), ставит два вопроса: 1) будут ли изменяться их микрореологические свойства при прямом стиму-
лировании этих рецепторов соответствующими агонистами и 2) каковы микрореологические реакции клеток на стимулирование разных подтипов этих рецепторов (адренорецепторов). Для ответа на эти и ряд других вопросов и было предпринято диссертационное исследование.
Цель исследования
Изучение параметров гемореолошческого профиля в норме и при метаболических расстройствах и анализ роли регуляторов метаболизма - гормонов и простагландинов - в изменениях микрореологических свойств эритроцитов.
Задачи исследования
1. Изучить особенности гемореологического профиля и транспортный потенциал крови в норме и при метаболических нарушениях у лиц с диабетом первого и второго типов.
2. Исследовать роль инсулина, адреналина и агонистов адренорецепторов в изменениях агрегации и деформируемости эритроцитов.
3. Изучить влияние простагландинов групп Е и Ф на микрореологические свойства эритроцитов: их агрегацию и деформируемость.
Научная новизна исследования
Впервые проведено сравнительное исследование изменений параметров гемореологического профиля и транспортного потенциала крови в условиях метаболических расстройств - при диабете первого и второго типов. Показаны значительные изменения вязкости цельной крови, в основном обусловленные приростом вязкости плазмы. Определен вероятностный вклад разных реологических факторов, связанных с текучестью цельной крови. Установлено, что при метаболических расстройствах на долю вязкости плазмы может приходиться до 56% изменений текучести цельной крови, а на долю микрореологических свойств эритроцитов (их агрегацию и деформируемость) - 32%. Впервые показано, что транспортный потенциал крови при метаболических расстройствах снижен в среднем на 30%. При этом ведущая роль в его уменьшении принадлежит текучести крови (74%), которая в значительной степени обусловлена микрореологическими свойствами эритроцитов и в первую очередь их деформируемостью. Показана возможность срочной коррекции негативно измененных реологических свойств крови ln vivo путем введения лекарственного препарата пентоксифиллина, обладающего способностью ин-гибировать активность фосфодиэстераз в клетках. Найдена положитель-
ная корреляция между агрегацией эритроцитов и концентрацией глюкозы. В опытах in vitro установлено, что при концентрации глюкозы 5 мМ величина агрегации эритроцитов минимальная. Впервые установлена разная степень изменения агрегации эритроцитов под влиянием инсулина в физиологических условиях и при метаболических нарушениях. Получены данные о дозозависимом влиянии инсулина на микрореологические характеристики эритроцитов. Впервые выполнен детальный анализ изменений агрегации и деформируемости эритроцитов при стимулировании разных подтипов адренорецепторов, показаны вероятные внутриклеточные сигнальные пути, связанные с этими физиологическими ответами клеток. Проведен анализ изменений деформируемости и агрегации эритроцитов под влиянием простагландинов. Показано, что простагландины группы Е благоприятно влияют на микрореологию эритроцитов: снижают их агрегацию и увеличивают деформируемость, тогда как простагландин группы Ф (ПГФ2а), напротив, выраженно стимулировал агрегацию эритроцитов.
Теоретическая и практическая значимость работы
В исследовании показаны типичные отличия параметров гемо-реологического профиля при метаболических нарушениях от тех, что характерны для физиологической нормы. Получены новые количественные характеристики реологии крови, ее текучести и транспортного потенциала при метаболических расстройствах, связанных с инсулинозависимым и инсулиннезависимым диабетом. Показана возможность срочной коррекции негативно измененных микрореологических параметров эритроцитов при использовании препарата пентоксифиллина с фосфодизстеразной ингибиторной активностью. В работе получены новые данные об особенностях влияния инсулина и адреналина, а также агонистов адренорецепторов на микрореологические свойства эритроцитов в физиологических условиях и на фоне расстройств метаболизма. Изучено влияние разных концентраций глюкозы на агрегацию и деформируемость клеток. Исследованы элементы внутриклеточных молекулярных сигнальных путей эритроцитов, связанных с изменениями их микрореологических параметров. Это может дать направление коррекционным мероприятиям - поиску и применению препаратов, адресно влияющих на клеточные молекулярные мишени, действие на которые приводит к позитивным микрореологическим эффектам. Результаты исследований дополняют знания о механизмах межклеточных взаимодействий, о влиянии сигнальных молекул эндокринной и иаракринной природы на процессы агрегации и деформируемости эритроцитов. Материалы диссертации могут быть использованы для преподавания физиологии и патофизиологии, при написании об-
зоров, монографий и учебных пособий, а также служить основой для дальнейшей научно-исследовательской работы в данной области.
Основные положения, выносимые на защиту
1. В физиологических условиях у здоровых лиц гемореологический профиль отличается более высокой текучестью крови и ее эффективным транспортным потенциалом от профилей лиц с метаболическими нарушениями.
2. Инкубация эритроцитов с инсулином приводит к существенному дозо-зависимому снижению агрегации эритроцитов и умеренному приросту их деформируемости. Сходное влияние оказывает и глюкоза в физиологических концентрациях.
3. Адреналин дозозависимым образом повышает агрегацию эритроцитов и способствует умеренному приросту их деформируемости. Агонисты а-1 и а-2-адренорецепторов (фенилэфрин и клонидин) в избранных концентрациях также выраженно повышают агрегацию эритроцитов, но не влияют существенно на их деформируемость. Напротив, метапротеренол - агонист р-адренорецепторов достоверно повышает деформируемость эритроцитов, но не оказывает существенного влияния на агрегацию клеток.
4. Механизмы регуляторного влияния гормонов на микорореологические свойства эритроцитов могут быть связаны с активацией аденилатциклаз-ного или кальциевого сигнальных путей в клетках.
5. Простагландины группы Е в избранных концентрациях проявляют позитивный микрореологический эффект: улучшают текучесть суспензий эритроцитов и снижают их агрегацию; тогда как простагландин Ф2а дозо-зависимо повышает агрегацию эритроцитов и не оказывает существенного влияния на их деформируемость.
Апробация результатов работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены на V Международной конференции «Гемореология в микро- и макроциркуляции» (Ярославль, 2005); XX съезде физиологического общества им. Павлова (Москва, 2007); VI Международной конференции «Гемореология и микроциркуляция» (Ярославль, 2007); V Всероссийской конференции «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 2007); 14-й конференции по клинической гемореологии (Дрезден, Германия, 2007); Всероссийской школе-семинаре «Нанобиотехнологии: проблемы и перспективы» (Белгород, 2008, 2009); Всероссийской конференции «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 2008); IV Всероссийской с международным участием школе-конференции
по физиологии кровообращения (Москва, 2008); Международном конгрессе по Биореологии (Пенсильвания, США, 2008); IV Всероссийской конференции «Клиническая гемостазиология и геморсология в сердечнососудистой хирургии» с международным участием (Москва, 2009); 15-й конференции по гемореологии (Сан-Мориц, Швейцария, 2009); на Европейской школе-конференции по Биореологии (Варна, Болгария, 2006, 2009).
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав «Методы исследования», «Результаты собственных исследований», «Обсуждение полученных результатов», выводов, приложения. Указатель литературы включает 53 отечественных и 195 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 19 таблицами и 54 рисунками.
2. Организация, материал и методы исследования
2.1. Организация исследования
Для проведения исследований были сформированы три группы наблюдения. Первую группу составили 24 человека с сахарным диабетом 1 типа (мужчины, п=24, в возрасте 40,81±8,54). Вторую группу составили 26 человек с сахарным диабетом 2 типа (женщины, п=26, в возрасте 67,62±3,50). Группа здоровых лиц была обозначена как «Контроль», се составили лица обоего пола (п^59, 38,8±4,9 года). В предварительных опытах не было найдено различий реологических характеристик проб крови мужчин и женщин (различия менее а).
Для оценки срочного гемореологического ответа исследовали влияние однократной дозы лечебного препарата пентоксифиллина (400 мг), который назначался больным диабетом с терапевтической целью.
На эритроцитах лиц всех 3 групп было проведено in vitro исследование механизмов изменений микрореологических характеристик эритроцитов, включающее несколько серий опытов. В первой серии исследовалось влияние глюкозы в разных концентрациях на микрореологию клеток. Эритроциты делили на 4 аликвоты: первую инкубировали в физиологическом растворе без глюкозы, а другие три инкубировали в физиологическом растворе с глюкозой в концентрациях 1, 5 и 10 рМ. Во второй серии опытов исследовали влияние инсулина: эритроциты инкубировали в качестве контроля в физиологическом растворе без препарата и с инсулином в концентрациях 0,1 цМ, 0,01 цМ и 0,001 ¡iM.
В третьей серии опытов исследовали влияние катехоламинов и агонистов а- и Р-адренорецепторов на микрореологические свойства эритроцитов. Клетки инкубировали в физиологическом растворе без препарата, а остальные аликвоты инкубировали с адреналином в концентрациях от 1,0 до 0,01 цМ; фенилэфрином (агонистом а-1-адренорецепторов) в концентрациях от 1,0 до 0,01 рМ; клонидином (агонистом а-2-адренорецепторов) в концентрациях от 1,0 до 0,001 рМ; метапротерено-лом (агонистом Р-адренорецепторов) в концентрации 1,0 рМ. Для уточнения вероятных внутриклеточных сигнальных путей, связанных с физиологическими ответами клеток, в этой серии исследовали влияние со-четанного действия стабильного проникающего аналога циклического аденозин-3',5'-циклический монофосфата (дБ-цАМФ, 50 рМ) и клонидина на микрореологические свойства эритроцитов и сочетанного действия верапамила и фенилэфрина. Кроме того, оценивали изменения микрореологических характеристик эритроцитов под влиянием активации белков мастапараном-7 (10 рМ) и влияние активатора аденилатциклазы (АЦ) - форсколшта (10 рМ).
В четвертой серии опытов исследовали влияние простагланди-нов на агрегацию и деформируемость эритроцитов. Клетки были разделены на несколько аликвот: первую инкубировали в физиологическом растворе без препарата, 3 аликвоты инкубировали ПГФ2а(концентрациях от 1 иМ до 0,1 пМ), 3 аликвоты - с ПГЕ! (в концентрациях от 100 пМ до 0,01 пМ), дополнительно одну аликвоту инкубировали с простагландииом Е2 (1,0 пМ). Все суспензии эритроцитов инкубировали 15 минут при температуре 37°С. После этого производили регистрацию микрореологических характеристик.
2.2. Методы исследования
Кровь для анализа (в объеме 10 мл с гепарином в качестве антикоагулянта, 500 ЕД) брали из локтевой вены в асептических условиях клинической лаборатории опытным медперсоналом. Эритроциты отделяли от плазмы центрифугированием (10 минут, при 2750 об/мин), затем их трижды отмывали в изотоническом растворе МаС1, содержавшем глюкозу (5,0 мМ). Все измерения и манипуляции с цельной кровыо проводились в течение 4 часов после ее взятия при комнатной температуре (20,0±2,0°С).
Измерение вязкости крови, плазмы и суспензий эритроцитов
В эту группу методов включали измерение вязкости цельной крови, плазмы и суспензии эритроцитов в изотоническом растворе хлорида натрия с гематокритом 40%. Их регистрацию проводили на полуавтоматическом капиллярном вискозиметре при шести величинах напряжс-
ниях сдвига: 0,2 Н-м"2; 0,4 Н-м"2; 0,8 Н-м"2; 1,2 Н-м"2; 1,6 Н-м"2 и 2,0 Н-м"2 (A.B. Муравьев и др., 2005).
Определение показателя гематокрита и гемогюбина
Определение показателя гематокрита (Hct) цельной крови и приготовленных суспензий эритроцитов проводили на специальной микро-гематокритной центрифуге (СМ-70, Латвия). Концентрацию гемоглобина крови (Hb) измеряли при помощи гемоглобинцианидного метода на биохимическом фотометре Микролаб-540. На основе регистрации общей концентрации гемоглобина крови и величины гематокрита (Hct) рассчитывали среднюю концентрацию гемоглобина в эритроците (МСНС). На основе измерения вязкости крови и гематокрита рассчитывали эффективность доставки кислорода к тканям (Т02) по формуле: T02=Hct/r]Ki (J. Stoltz et al., 1991).
Определение биохимических показателей крови
Концентрацию общего белка (биуретовым методом), триглице-ридов (энзиматическим колориметрическим методом), глюкозы (глюко-зооксидазным методом), альбумина (по реакции с бромкрезоловым зелёным) в плазме определяли на биохимическом фотометре Микролаб-540, используя реагенты фирм «Внтал-Европа» и «Агат».
Регистрация деформируемости эритроцитов
Для оценки деформируемости эритроцитов (ДЭ):
1) Измеряли вязкость суспензий г|с с Hct=40% при напряжении сдвига 2,0 Н-м"". Рассчитывали индекс ригидности эритроцитов (Tk, L. Dintenfass, 1981).
2) Определяли индекс удлинения эритроцитов (ИУЭ) в проточной микрокамере по методу, разработанному в нашей лаборатории (A.B. Муравьев и др., 2008). Для этого измеряли длину и ширину деформированных клеток (около 100) и рассчитывали индекс удлинения эритроцитов, как показатель их деформации: ИУЭ = (L~W)/(L+W),
где L - длина деформированной клетки, W - ее ширина.
Peeucmpaiim агрегации эритроцитов
Агрегацию эритроцитов (АЭ) определяли методом оптической микроскопии с последующей видеорегистрацией и компьютерным анализом изображения (И.А. Тихомирова, 2006). Это позволяло рассчитать показатель агрегации (ПА), а также число клеток, приходящихся на один агрегат (Ч/А). Интегральный индекс агрегации (ИИА) рассчитывали как произведение ПА на Ч/А.
Статистическая обработка результатов
Статистическую обработку полученных цифровых материалов и все виды анализа результатов, включая корреляционный, проводили на PC IBM, используя табличный редактор Microsoft Excel и программу «Statistica» (версия 6.0). Проверку выборочного распределения на нормальность проводили с помощью геста Шапиро-Уилка. Если выборка подчинялась закону нормального распределения, достоверность различий в исследуемых группах определяли с помощью t-критерия Стьюдента. Поскольку параметры не всегда соответствовали критерию нормального распределения, то в ряде случаев оценку статистической значимости различий в группах наблюдения проводили с использованием пепараметри-ческих критериев Манна-Уитни, Вилкоксона. За уровень статистически значимых принимали изменения при р<0,05 и р<0,01. В таблицах приведены средние (М) и стандартные отклонения (о).
3. Результаты исследования и их обсуждение
3.1. Изменение гемореологического профиля у лиц с
метаболическими расстройствами Разница в 25 и 34% вязкости крови у лиц 1 и 2 групп по сравнению с контролем была обусловлена главным образом высокой вязкостью плазмы (г1р) (табл. 1).
Таблица 1. Макрореологические характеристики у здоровых лиц и при нарушениях метаболизма (М±а)
Показатели Контроль (п~58) Группа 1 (п=24) Группа 2 (п=26)
T|i, мПа.с 5,51±0,68 6,91i0,46* 7,41±1,60*
г]2, мПа.с 13,74±4,21 18,43±5,77* 18,74±4,58*
г)р, мПа.с 1,87±0,13 2,44±0,16* 2,45±0,23*
Hct, % 44,22±3,35 42,62±4,84 44,15±2,54
Hb, г/л 147,2±16,9 133,8±25,76 140,45± 11,44
Hct/ri, 8,84±0,84 6,16±0,45* 6,21±0,30*
Обозначения: т^ - вязкость цельной крови при высокой скорости сдвига (2,0 Н-м"2); Г|2 - вязкость цельной крови на низкой скорости сдвига (0,2 Н-м"2); г|р- вязкость плазмы; Нс^т!,- показатель эффективности транспорта; *- различия достоверны при Р<0,05 по Ькритерию Стьюдента; различия достоверны при Р<0,05 по непараметрическим критериям.
10
На это указывала положительная корреляция этих двух характеристик (г=0,748; р<0,05). Тогда как с Hct вязкость коррелировала с коэффициентом, равным всего 0,344. Это свидетельствует о доминирующей роли г)р в изменениях вязкости крови. Расчеты показали, что на ее долю может приходиться 56% вклада в изменение текучести крови, тогда как на Hct только 12%. Остальные 32% - это вклад микрореологических характеристик эритроцитов. Имеются свидетельства того, что увеличение t|p у лиц с метаболическими расстройствами может отрицательно сказываться на кровообращении в целом (В.А. Галенок и др., 1987; M.R. Boisseau, 2001; С. Le Devehat et al., 2001). Отношение Hct/ïii как индекс эффективности транспорта кислорода у лиц с метаболическими нарушениями в обеих группах наблюдений было примерно на 30% (р<0,05) ниже, чем в норме.
В целом можно заключить, что гемореологические изменения относительно контроля у лиц групп 1 и 2 были практически одинаковы за исключением несколько большей АЭ в группе 2 (рис. 1). Одной из причин значительного прироста агрегации мог быть высокий уровень глюкозы в крови у лиц с метаболическими расстройствами (S. Shin, 2008).
Рис. 1. Гемореологические профили лиц с метаболическими расстройствами первой и второй групп относительно контроля (нулевая, линия на графике)
Обозначения: 1 - вязкость крови при высокой скорости сдвига: 2 -вязкость крови при низкой скорости сдвига; 3 - вязкость плазмы; 4 -вязкость суспензии эритроцитов с Нй=40%; 5 - показатель гематокри-та; 6 - индекс деформируемости эритроцитов; 7 - белок плазмы; 8 -агрегация эритроцитов; 9 - Нс1/т],
Была найдена корреляция между ПА и концентрацией глюкозы в плазме (г- 0,776; р<0,01; рис. 2).
£ ° у = 5,6597х + 3,7959 \
2" R2 =0,5972
1 ■.
О 0,1 0.2 0,3 0.4 0,5 0,6
. Агрегация, отн. ед.
Рис. 2. Корреляция агрегации эритроцитов с концентрацией глюкозы в плазме крови лиц с метаболическими расстройствами
Механизм изменения АЭ при высокой концентрации глюкозы мог быть связан с выраженными отклонениями формы клеток от нормы (N. Babu, М. Singh, 2004). Известно, что нарушения формы клеток сочетаются не только с изменениями их деформируемости (R. Rand., А. Burton, 1964), но и агрегации (Р. Whittingstall et al, 1994).
3.2. Влияние однократной лечебной дозы пентоксифиллина на микрореологические свойства эритроцутов
Оценка однократной лечебной дозы пентоксифиллина (400 мг) у лиц с метаболическими расстройствами показала, что агрегация эритроцитов существенно снижается, а деформируемость повышается под влиянием препарата на 19 и 40% (р<0,05), соответственно. Механизм его действия, вероятно, связан с ингибированием активности фосфодиэстераз (ФДЭ) в эритроцитах (В. Horvath et al., 2008). Данные о позитивном влиянии однократного введения препарата мотивируют исследование роли внеклеточных сигнальных путей в микрореологических перестройках эритроцитов.
3.3. Микрореологические свойства эритроцитов при их инкубации с глюкозой
Добавление в среду инкубации глюкозы (1 мМ) привело к снижению пс на 6% (с 4,38±0,15 до 4,12+0,06 мПа-с). Несколько большие изменения вязкости были при 10 мМ глюкозы, где снижение г|с составило 9% (р<0,05) (с 4,38+0,15 до 4,02±0,123 мПа-с). Что касается АЭ, то она более заметно изменялась после инкубации клеток с глюкозой (рис. 3).
12
NaO, 0,9 1 мМ 5 мМ 10 мМ Глюкоза
Рис. 3. Изменение показателя агрегации (ПА) при инкубации эритроцитов контрольной группы с глюкозой в разных концентрациях
При этом наибольшее изменение (снижение на 40%) наблюдали при инкубации клеток в среде с 5 мМ глюкозы. АЭ уменьшилась с 0,03010,011 до 0,018+0,009 отн. ед. (р<0,05).
3.4. Влияние инсулина на микрореологические показатели эритроцитов
Инсулин в концентрации 0,01 цМ снизил г\с на 12% (р<0,05) и увеличил ИУЭ на 19% у лиц контрольной группы (табл. 2).
Таблица 2. Изменение микрореологических свойств эритроцитов под влиянием инсулина у здоровых лиц (М±а, п=26)_
Показатели Котроль Инсулин (0,01 цМ)
мПа.с 3,54±0,27 3,10±0,32*
ИУЭ, отн. ед. 0,196±0,014 0,233±0,013*
ПА, отн. ед. 0,027±0,012 0,025±0,017
Обозначения: Г|с - вязкость суспензии эритроцитов;
ПА - показатель агрегации; ИУЭ - индекс удлинения эритроцитов;
* различия достоверны при р<0,05
В группе здоровых лиц АЭ под влиянием инсулина уменьшалась в среднем на 7%, тогда как у лиц с метаболическими расстройствами снижение было более значительно: в группе 1 - на 45%, а в группе 2 - на 17% (рис. 4).
Контроль Группа 1 Группа 2
-50 -
Рис. 4. Снижение агрегации эритроцитов под влиянием инсулина (0,01 цМ) в трех сравниваемых группах
Текучесть суспензии эритроцитов существенно не изменилась в группе контроля (+5%) и достоверно повысилась у лиц группы 1 на 20%, а в группе 2 - на 14% (рис. 5).
25 "
Контроль Группа 1 Группа 2
Рис. 5. Повышение текучести суспензии эритроцитов под влиянием инсулина (0,01 цМ) в трех сравниваемых группах
Один из механизмов влияния инсулина на микрореологические свойства эритроцитов и в первую очередь на их ДЭ может быть связан с его способностью активировать протеинкиназу С (ПКС-зета), имеющуюся в человеческих эритроцитах (G. Ceolotto, 1999; M. Sauvage et al., 2000). Стимулирование активности последней при помощи форболового эфира приводило к приросту ДЭ (S. de Oliveira et al., 2008). Сигнальный путь, который может быть реализован при действии на эритроциты инсулина, включает активацию ПКС и фосфорилирование мембранных белков: по-
14
лосы 3, полосы 4.1 и полосы 4.9. Это сопровождалось повышением пластичности клеток (Б. Маппо е! а1., 2005; XV. Шпотига, У. Такакигуа, 2006).
Инсулин оказывал дозозависимое влияние на микрореологическое поведение эритроцитов. Снижение агрегации составило при трех избранных концентрациях инсулина соответственно 10%, 34% и 54% (р<0,05). Эту зависимость можно вполне удовлетворительно представить графически в обратных координатах Скетчарда (рис. 6).
у = 0,245ех+ 7,1073 R* s 0,6206
-50 -40 , ' ' -30 -20 -10 0 10 20
-4 -
1/концентрация инсулина
Рис. 6. Снижение агрегации эритроцитов при уменьшении концентрации инсулина в среде инкубации клеток (представление данных в обратных координатах Скетчарда)
Таким образом, получены убедительные данные, свидетельствующие о том, что инсулин положительно влияет на микрореологические свойства эритроцитов - снижает АЭ и повышает ДЭ. Это влияние носит дозозависимый характер и проявляется в том, что при уменьшении концентрации гормона в среде инкубации клеток эффект становится более выраженным.
3.5. Изменение микрореологических свойств эритроцитов при их
инкубации с адреналином и агонистами о- и fl-адренорецепторов
При инкубации эритроцитов с адреналином в концентрации 1,0 ¡дМ наблюдали умеренное увеличение ДЭ. На это указывал прирост ИУЭ на 10%, с 0,198±0,021 до 0,218±0,018 отн. ед. Это позитивное влияние адреналина на текучесть эритроцитов подтверждалось и снижением т]с с 3,50±0,018 мПа-с до 3,11±0,016 мПа-с. Разница составила 11% и была достоверной (р<0,05). Зависимость изменения г|с от концентрации адреналина имеет вид: у=ах+в. При этом экспериментальные точки совпадали с математической моделью с вероятностью, которая превышала 98%. Что
касается агрегации, то, напротив, адреналин вызывал дозозависимое ее повышение. Причем уменьшение концентрации препарата приводило к приросту агрегации. Важно заметить, что при концентрации адреналина в среде инкубации, равной 0,01 рМ, агрегация на 54% (р<0,01) превышала таковую контроля (табл. 4).
Таблица 4. Изменения микрореологических показателей эритроцитов здоровых лиц после инкубации суспензий с адреналином в разных концентрациях (М+с>, п=18)
Показатели Контроль (без адреналина) Адреналин 1,0 рМ Адреналин 0,10 рМ Адреналин 0,01 рМ
ПА, отн. ед. 0,157±0,042 0,200+0,046 0,203+0,056* 0,241+0,052**
Лс, хмПа.с 3,85+0,016 3,42±0,014* 3,39±0,018* 3,34+0,012*
Обозначения: ПА - показатель агрегации; т|с - вязкость суспензии эритроцитов при высокой скорости сдвига; *- различия достоверны при р<0,05; **- различия достоверны при р<0,01
Агонист а-1-рецепторов фенилэфрин (Дж. Теппермен, X. 'Геп-пермен, 1987) в концентрации 1,0 рМ проявил выраженный проагрегаци-онный эффект, однако мало повлиял на ДЭ. В целом агрегация возросла после инкубации с препаратом почти в два раза. А-1-адренорецептор связан с Са2+-сигнальным путем (8. Отшагаем, Э. Моига, 2001). При его стимуляции происходит усиление входа кальция в клетку (Р. Веппекои, 1993). Вероятно, повышение АЭ под влиянием фенилэфрина было связано именно с активацией кальциевого механизма регуляции. Для проверки этого предположения клетки предварительно инкубировали с блокатором кальциевых каналов веранамилом (10 рМ). Последующее воздействие фенилэфрина на фоне блокады Са2+ каналов не изменяло АЭ (при инкубации клеток только с фенилэфрином отмечен 50%-ный прирост агрегации, а в комбинации с верапамилом - только 12%). Существенное влияние фенилэфрина только на прирост АЭ при отсутствии значимых изменений деформируемости клеток, вероятно, связано с их большей чувствительностью к Са2+ при реализации агрегационного ответа. Тогда как для заметного изменения ДЭ необходимы достаточно высокие концентрации Са2+ в клетке, превышающие 100 рМ, которые вероятно не достигаются при стимулировании а-1-адренорецепторов (У. Такаки\уа а!., 1990; Т. ОошбЫ е! а!., 1997).
Стрессовые гормоны адреналин и норадреналин могут также действовать на клетки путем активации a-2-адренорецепторов (S.B. Liggett et al., 1988; М. Galinier et al., 1994). При инкубировании эритроцитов с ююнидином - агонистом a-2-адренорецепторов (Т. Young et al., 2006) хотя и наблюдали умеренное повышение ДЭ, однако прирост на 8% Т|с не был статистически достоверным. Тогда как агрегацию этот препарат повышал почти на 160%. A-2-адренорецептор связан с аденилатциклазой (АЦ) при помощи ингибирующего ее G i-белка. Его активация ведет к снижению концентрации циклического АМФ (G. Fuller, D. Shields, 2000) в клетке. Напротив, увеличение концентрации цАМФ сочетается с позитивными микрореологическими сдвигами (A.V. Muravyov et al., 2007). При стимулировании активности Gi- белка при помощи его специфического активатора мастапарана-7 (R. Sprague et al., 2005) не наблюдали достоверного изменения ДЭ, вместе с тем АЭ возросла на 24% (р<0,05). С другой стороны, введение в среду инкубации эритроцитов стабильного проникающего аналога цАМФ привело к приросту деформируемости на 24% (р<0,05) и уменьшило агрегацию
200
180 -160 -
5? 140 -!
S? 120 :
s 1 оо ;
| 80 :
- 60 -40 -20 -0 -
Рис. 7. Изменение агрегации (в % к контролю) под влиянием проникающего аналога ц-АМФ, клонидина и их сочетания в группе здоровых лиц
Обозначения: К - клонидин; дБ-цАМФ - проникающий аналог цАМФ, дБ-цАМФ+К - сочетанное воздействие проникающего аналога цАМФ и клонидина
Если предварительно клетки инкубировать с дБ-цАМФ, а затем добавить клонидин, то его выраженный проагрегационный эффект значительно ослаблялся (рис. 7). Имеющийся дозозависимый проагрегационный эффект клонидина был представлен в обратных координатах Скетчарда
координатах Скетчарда (рис. 8). При этом достоверность такой презентации оказалась весьма высокой и составила 99%.
60
- 1/концентрация клонидина
Рис. 8. Повышение агрегации эритроцитов при уменьшении концентрации клонидина в среде инкубации клеток (представление данных в обратных координатах Скетчарда)
Хотя на эритроцитах имеются оба подтипа ß-адрепорецепторов (J.F. Horga et al., 2000), однако их плотность распределения на мембранах клеток неодинакова. Соотношение числа ß-Hß-2 рецепторов представляет как 33/66 (F. Bree et al., 1984). С учетом этого соотношения был использован метапротеренол - агонист ß-адренорецепторов с преимущественным влиянием на ß-2 подтип. При инкубации эритроцитов с этим препаратом агрегация снизилась, однако изменения не были статистически достоверными, тогда как деформируемость достоверно повышалась. Прирост ИУЭ достиг 29% (р<0,01). Активация ß-адренорецепторов стимулирует АЦ и повышает уровень цАМФ в клетке (S.A. Morris, J.P. Bilezikian, 1983). При этом стимулирование протеинкиназы А (ПКА) может быть ответственно за повышение пластичности эритроцитов. Было показано, что ПКА фосфорилирует белок полосы 4.1 мембраны эритроцита и спектрин - основной элемент цитоскелета клетки (Е. Ling et al., 1988; S. Manno et al., 1995). Это сопровождается распадом «тройного комплекса» белков мембраны и ведет к повышению ее пластичности и деформируемости клетки в целом (W. Nunomura, Y. Takakuvva, 2006). Если сравнить изменение деформируемости эритроцитов под влиянием ме-тапротеренола и специфического стимулятора АЦ - форсколина (10 цМ), то можно наблюдать сходные изменения микрореологических показателей (рис. 9). Микрореологические эффекты адреналина отличались от таковых инсулина. Поскольку последний выражено снижал агрегацию,
у = -0,0643х + 2,6211 2 R2 = 0,9979
1,5 : 1 -
0,5 -
_os 0 10 20 30 40 *ч.50
адреналин ее повышал. На деформируемость эритроцитов оба метаболических гормона оказывали сходное влияние.
Рис. 9. Изменение индекса удлинения эритроцитов (ИУЭ) при инкубации эритроцитов со стимулятором аденилатциклазы форсколином и метанротереиолом (группа здоровых лц)
Ответные микрореологические реакции эритроцитов на действие аго-нистов разных подтипов а- и Р-адренорецепторов в определенной мере объясняют влияние адреналина, который может активировать как а-, так и Р-адренорецепторы. Эти факты свидетельствуют о том, что гормональная регуляция микрореологических свойств эритроцитов довольно гибкая. Она позволяет адаптировать микрореологическое поведение и транспортные возможности эритроцитов под текущие метаболические нужды клеток, тканей и органов организма.
3.7. Влияние простагландинов на микрореологические свойства эритроцитов
Паракринные сигнальные молекулы оказывают заметное влияние на микрореологические свойства эритроцитов. 'Гак при инкубации с про-стагландином Ег (ПГЕО наблюдали снижение АЭ на 48% и достоверное повышение ДЭ на 14%. По направленности изменений и их величине действие ПГЕ1 было сходным с форсколином и проникающим аналогом цАМФ. Это не случайно, поскольку ПГЕ| является стимулятором АЦ (К.Б. Брга§ие й а!., 2002) и способствует повышению ДЭ (О. Б1аг2ук е! а)., 1999; в. СшГ1"еШ е1 а1., 2003). Снижение АЭ под влиянием их инкубации с ПГЕ1 носило дозозависимый характер. При инкубации эритроцитов с другим представителем семейства простагландинов Е - ИГЕ? (1,0 пМ)
хотя и были выявлены сходные изменения агрегации и деформируемости, однако они не достигли уровня статистически значимых (рис. 10).
■ Контроль ОПГЕ1 ОПГЕ2
ПА ВС
Рис. 10. Изменение микрореологических свойств эритроцитов здоровых лиц под влиянием их инкубации с простагландинами Ei и Е2 (1,0 пМ) Обозначения: I1A - показатель агрегации; ВС - вязкость суспензии эритроцитов; ПГЕ! - нросгагландин Еь ПГЕ2 - простагландин Е2
Простагландин из другой группы - группы Ф (ПГФ2а) проявил сильный проагрегационный эффект. Было найдено повышение АЭ на 107% (р<0,01). Прирост АЭ можно объяснить стимуляцией входа Са2+ в эритроциты при их инкубации с ПГ'Ф2а (J.G. Pitter et al., 2005). Ha это указывалось в ряде работ (И.А. Тихомирова и др., 2002; А.В. Муравьев и др., 2005; W. Nunomura, Y. Takakuwa, 2006). С другой стороны, блокирование входа Са2+ в клетку или связывание его в среде инкубации снижает АЭ (М.В. Замышляева, 2008; А.В. Муравьев и др., 2009). Необходимо заметить, что ПГФ2а повышал агрегацию дозозависимым образом. При уменьшении концентрации от 1,0 цМ до 0,1 пМ отмечалось повышение АЭ. Процесс прироста агрегации со снижением концентрации ПГФ2а удовлетворительно описывался уравнением линейной регрессии вида: у=ах+Ь, при достоверности аппроксимации экспериментальных данных этой математической моделью, равной 84%.
Если сравнить влияние трех простагландинов на микрореологические свойства эритроцитов, то обращает на себя внимание тот факт, что препараты группы Е имели противоположный микрореологический эффект по сравнению с представителем группы Ф (рис. 11).
■ Контроль □ ПГЕ1
*
ИПГЕ2
Ш ПГФ2а
0 -
ПА
ВС
Рис. 11. Изменение показателя агрегации эритроцитов и вязкости их суспензий под влиянием простагландинов групп Е и Ф (группа здоровых лц)
Обозначения: ПА - показатель агрегации; ВС - вязкость суспензии эритроцитов, ПГЕ1 - простагландин Еъ ПГЕ2 - простагландин Е2; ПГФ2а - простагландин Ф2а
Заключение
При метаболических расстройствах, связанных с диабетом I и II типов наблюдаются изменения параметров гемореологического профиля по сравнению с данными здоровых лиц. При этом негативные сдвиги касались всего изученного комхшекса реологических характеристик крови. Наибольшие изменения были отмечены в показателях микрореологии эритроцитов. Разница между данными группы контроля и групп с метаболическими нарушениями для микрореологических параметров была равной в среднем 50%, тогда как изменение макрореологических характеристик - 26% на один показатель.
Показана возможность срочной коррекции негативно измененных микрореолопгческих свойств эритроцитов при однократном приеме препарата, обладающего гемореологической эффективностью. В качестве такого препарата был использован пентоксифиллин. Было получено достоверное снижение агрегации эритроцитов, прирост их текучести и деформируемости. Это мотивировало более детальное изучение влияния на микрореологические свойства эритроцитов внеклеточных сигнальных молекул - гормонов и простагландинов, участвующих в срочной регуляции метаболизма в организме. Было показано, что для нормализации микрореологических свойств эритроцитов, особенно агрегации, необхо-
дима оптимальная концентрация глюкозы в среде инкубации клеток, которая составляет 4-5 мМ. Инсулин снижал агрегацию эритроцитов и в большей степени этот эффект проявлялся у лиц с метаболическими расстройствами, особенно с диабетом первого типа. Прирост деформируемости эритроцитов был тоже в большей степени у этих лиц.
Адреналин сходным образом влиял на деформируемость эритроцитов, но, по сравнению с инсулином, противоположно на их агрегацию, которая повышалась дозозависимым образом. Прирост АЭ при действии адреналина, вероятно, связан с его действием на а-адренорецепторы. На это указывали данные, полученные при инкубации эритроцитов с а-1 и а-2-агонистами - фенилэфрином и клонидином. Через р-адренорецепторы возможно влияние катехоламинов на ДЭ. Их стимуляция при помощи метапротеренола достоверно повышала деформируемость. Паракринные регуляторные вещества - простагландины тоже могут оказывать влияние на микрореологические свойства эритроцитов. Так простагландины группы Е - Г1ГЕ) и ПГЕ2 заметно улучшали микрореологию эритроцитов, тогда как представитель другого семейства ПГФ2н, напротив, выраженно стимулировал агрегацию эритроцитов, но слабо влиял на их деформируемость.
Таким образом, проведенное исследование ясно демонстрирует участие гормонов и простагландинов в регуляции микрореологических свойств эритроцитов, а посредством этого и регуляторное влияние на текучесть цельной крови и ее транспортный потенциал.
Выводы
1. В физиологических условиях текучесть крови и ее транспортный потенциал достоверно выше, чем при метаболических расстройствах, связанных с диабетом первого и второго типов. Из-за высокой вязкости цельной крови и плазмы эффективность транспортной функции крови при метаболических нарушениях была на 28-30% ниже, чем в нормальных физиологических условиях.
2. Деформируемость эритроцитов была существенно выше у здоровых лиц по сравнению с данными групп с метаболическими нарушениями. Различия в среднем составили 22%. Метаболические расстройства при диабете сочетались с выраженным приростом агрегации эритроцитов по сравнению с физиологической нормой. Несколько большие изменения агрегации были у лиц с диабетом первого типа. Различия с данными здоровых лиц в среднем составили 78%, а при диабете второго типа - 63%.
3. Инкубация эритроцитов с глюкозой в разных концентрациях позволила выявить дозозависимое изменение агрегации эритроцитов. При этом наи-
больший снижающий агрегацию эффект был при физиологической концентрации, равной 5 мМ, где уменьшение агрегации составило 40%.
4. Инсулин в избранных концентрациях снижал агрегацию эритроцитов и повышал их деформируемость. Выявлен дозозависимый эффект этого гормона. Наибольшие изменения агрегации (ее снижение на 45%) под влиянием инкубации с инсулином были у лиц с инсулинозависимым диабетом, а деформируемость в большей степени повышалась у лиц инсу-линнезависимым диабетом (на 20%).
5. Адреналин умеренно повышал деформируемость эритроцитов и выра-женно дозозависимо влиял на агрегацию. Агонисты а-1 и а-2-адренорецепторов фенилэфрин и клонидин в концентрации 1,0 цМ стимулировали агрегацию эритроцитов, но существенно не изменяли их деформируемость. Метапротеренол - агонист ß-адренорецепторов не влиял достоверно на агрегацию эритроцитов в избранной концентрации 1,0 рМ, но заметно повышал их деформируемость.
6. Поскольку преинкубация эритроцитов с блокатором кальциевых каналов верапамилом устраняла проагрегационный эффект фенилэфрина, то один из механизмов изменения агрегации под влиянием катехоламинов, вероятно, связан с входом Са2+ в клетку.
7. Положительное влияние адреналина и особенно ß-агониста (метапро-терснола) на деформируемость эритроцитов, а также ее повышение при действии проникающего аналога цАМФ и прямого стимулятора адени-латциклазы (форсколина) указывают на то, что внутриклеточный механизм влияния катехоламинов на это микрореологическое свойство эритроцитов связан с аденилатциклазной сигнальной системой.
8. Простагландиньг группы Е, особенно ПГЕЬ позитивно влияли на микрореологические свойства эритроцитов, тогда как простагландин Ф2а существенно дозозависимо стимулировал агрегацию эритроцитов, но не оказал заметного влияния на их деформируемость.
Список работ, опубликованных но теме диссертации I. В рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ
1. Булаева C.B., Маймистова A.A., Муравьёв A.B., Замышляев A.B. Анализ действия гормонов и их синтетических аналогов на микрореологические свойства эритроцитов // Регионарное кровообращение и микроциркуляция. - 2007. - Т. 6. - № 2(22). - С. 18- 23.
2. Булаева C.B., Маймистова A.A., Муравьёв A.B., Тихомирова И.А., Петрочеико Е.П. Изменение микрореологических свойств эритроци-
тов с возрастом: роль Са2+ // Регионарное кровообращение и микроциркуляция. - 2007. - № 4(22). - С. 34-41.
Bulaeva S.V., Maimistova А.А., Muravyov A.V., Chuchkanov F.A. Hemorheological efficiency of drugs, targeting on intracellular phosphodiesterase activity: in vitro study // Clinical Hemorheol. and Microcirculation. - 2007. - Vol. 36. - № 4. - P. 327- 334. Bulaeva S.V., Muravyov A.V., Maimistova A.A. and Tikhomirova I.A. Cross-talk between adenylyl cyclase signaling pathway and Ca2+ regulatory mechanism under red cell microrheological changes // Clinical Hemorheology and Microcirculation. - 2009. - Vol. 42. - № 3. - P. 199. Bulaeva S.V., Maimistova A.A., Muravyov A.V. and Viktorova E.A. Endo- and paracrine signaling pathways under red cell microrheological changes // Biorheology. - 2008. - Vol. 45. - № 1/2. - P. 118.
II. В других журналах
6. Булаева С.В., Маймистова А.А., Муравьёв А.В., Тихомирова И.А., Ройтман Е.В. Роль гормонов и простагландинов в изменениях микрореологических свойств эритроцитов человека /7 Тромбоз, гемостаз и реология. - 2007. - № 4. - С. 47-52.
7. Булаева С.В., Муравьев А.В., Замышляев А.В., Чучканов Ф.А., Маймистова А.А., Стельмах АЛО. Гемореологические показатели и пере-кисное окисление липидов при лечении Тренталом у пациентов с церебральным атеросклерозом // Клиническая фармакология и терапия. -2009.-№ 5.-С. 38.
8. Булаева С.В., Муравьев А.В., Замышляев А.В., Чучканов Ф.А., Тихомирова И.А., Маймистова А.А Изменение гемореологического профиля у больных диабетом 1 и 2 типа II Клиническая фармакология и терапия. -2009,-№2.-С. 87.
9. Булаева С.В., Муравьев А.В., Тихомирова И.А., Маймистова А.А., Михайлов П.В., Круглова Е.В. Анализ основных факторов связанных с механизмами деформируемости эритроцитов // Ярославский педагогический вестник, серия «Естественные науки». - 2009. - № 1(1). -С. 93-97.
10. Булаева С.В., Муравьев А.В., Маймистова А.А., Кошелев В.Б., Шумейко Л.В. Микрореология эритроцитов: роль протеинкиназ в ее изменениях // Тромбоз. Гемостаз. Реология. - 2009. - № 3. - С.28.
И. Булаева С.В., Муравьев А.В., Маймистова А.А., Михайлов П.В., Муравьев А.А. Математическое моделирование изменения микрореологических свойств эритроцитов // Ярославский педагогический вестник. Серия «Естественные науки». - 2009. - № 1(1). - С. 88-93.
III. В тезисах докладов конгрессов, съездов и конференций
12. Булаева C.B., Маймистова A.A., Муравьёв A.B., Викторова Е.А., За-мышляев A.B. Изменение микрореологических свойств эритроцитов под влиянием адреналина // Мат. международн. конф. «Гемореология и микроциркуляция (от молекулярных мишеней к органным и системным изменениям)». - Ярославль, 2007. - С. 143.
13. Булаева C.B., Маймистова A.A., Муравьёв A.B., Викторова Е.А., Чуч-канов Ф.А. Эндо - и паракринные сигнальные пути при изменении микрореологических свойств эритроцитов // Мат. международн. конф. «Еемореология и микроциркуляция (от молекулярных мишеней к органным и системным изменениям)». - Ярославль, 2007. - С. 144.
14. Булаева C.B., Маймистова A.A., Зубова Н.В., Замышляев A.B., Чуч-канов Ф.А. Микрореологический эффект ингибирования фосфодиэ-стераз и блокирования Са2+-каналов эритроцитов у больных сахарным диабетом 2 типа и атеросклерозом // Мат. международн. конф. «Гемореология и микроциркуляция (от молекулярных мишеней к органным и системным изменениям)». - Ярославль, 2007. - С. 147.
15. Булаева C.B., Маймистова A.A., Муравьёв A.B., Викторова Е.А., Волков Ю.Н. Анализ механизмов изменения микрореологических свойств эритроцитов: in vitro исследование // Тез. Докл. V Всеросс. Конф. «Механизмы функционирования висцеральных систем». -Санкт-Петербург. - 2007. - С. 213-214.
16. Булаева C.B., Маймистова A.A., Муравьёв A.B., Чучканов Ф.А., Шинкаренко B.C. Роль фосфодиэстераз в изменении деформируемости эритроцитов // Мат. XX Съезда ф из иол. Общества им. И.П. Павлова. - М., 2007,- С. 163
17. Булаева C.B., Маймистова A.A., Тихомирова И.А., Муравьев A.B., Викторова Е.А., Кислов П.В., Волкова E.J1. Сравнительный анализ роли Са2+ и циклического АМФ в изменениях деформируемости эритроцитов // Механизмы функционирования висцеральных систем. -СПБ, 2008.-С. 122-123.
18. Булаева C.B., Маймистова A.A. Роль микрореологических свойств эритроцитов в обеспечении транспорта фармакологических препаратов кровью // Тез. Докл. Всероссийской школы-семинара «Нанобио-технологии: проблемы и перспективы» (Белгород, 9-11 декабря 2008 года). - Белгород: ИГ1Ц «ПОЛИТЕРРА», 2008. - С. 15-16.
19. Булаева C.B. Сравнительный анализ изменений микрореологических свойств эритроцитов под влиянием адреналина и инсулина у больных
сахарным диабетом: in vitro исследование // Тез. докл. 4-й Всероссийской с международным участием школы-конф. по физиол. кровообращения. - М., 2008. - С. 20-21.
20. Булаева С.В, Маймистова A.A., Муравьев A.B.. Роль тирозиновых протеинкиназ, фосфатаз и аденилатциклазной системы в изменениях деформируемости эритроцитов // Мат. международн. конф. «Гемо-реология и микроциркуляция (от функциональных механизмов в клинику)». - Ярославль, 2009. - С. 54.
21. Булаева С.В, Маймистова A.A., Муравьев A.B.. Анализ участия про-теинкиназы С и Ca 2т в изменениях микрореологических свойств эритроцитов // Мат. международн. конф. «Гемореология и микроциркуляция (от функциональных механизмов в клинику)». - Ярославль, 2009.-С. 55.
22. Булаева C.B., Маймистова A.A., Муравьев A.B., Чепоров C.B., Кислое Н.В., Волкова E.JI. Агрегация и деформируемость эритроцитов: существует ли взаимосвязь? // Мат. международн. конф. «Гемореология и микроциркуляция (от функциональных механизмов в клинику)». - Ярославль, 2009. - С. 58.
23. Bulaeva S.V., Maymistova A.A., Muravyov A.V. Erythrocyte deformability changes under activation of Ca2+ and protein kinase signal transduction pathways // Book of abstracts 3rd Eurosummer school on Biorheology. - Sofia. - 2009. - P. 48.
24. Булаева C.B., Маймистова A.A., Вдовин В.А. Разработка способов повышения эффективности транспорта лекарственных препаратов кровью за счет позитивного изменения микрореологических свойств эритроцитов // Мат. I Международной научно-практической конференции «Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях». - Москва, 2009. - С. 367.
Список сокращений:
Г|Р - вязкость плазмы
ВС - вязкость суспензии эритроцитов
МСНС - среднее содержание гемоглобина в эритроците
Тк - индекс ригидности эритроцитов
Hct - гематокрит
НЬ - гемоглобин
Hct/r|K| - индекс эффективности транспорта кислорода в ткани
ПА - показатель агрегации
Ч/А - средний размер агрегата
ИИА - интегральный индекс агрегации
Т)с - вязкость суспензии эритроцитов при высокой скорости сдвига
r|Ki - вязкость цельной крови при высокой скорости сдвига (1,96 Н-м'2)
Рй - вязкость цельной крови при низкой скорости сдвига (0,96 Н-м"2)
ДЭ - деформируемость эритроцитов
ИУЭ - индекс удлинения эритроцитов
АЭ - агрегация эритроцитов
Лк2 /ты - показатель неньютоновости крови
ФДЭ - фосфодиэстераза
ПКА - протеинкиназа А
Г1КС - протеинкиназа С
АЦ - аденилатциклаза
цАМФ - циклический аденозинмонофосфат
дБ-цАМФ - стабильный проникающий аналог цАМФ
ТПК - тирозиновая протеинкиназа
Формат 60x91/16. Усл. печ. л. 1.2. Тираж 100 экз. Заказ №00% ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д. Ушинского» 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108
Типография ЯГПУ 1500006 Ярославль, Которосльная наб., 46 Тел.: (4852) 32-98-69, 72-64-03