Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности микрореологических свойств эритроцитов у детей младшего школьного возраста при различном функциональном состоянии опорно-двигательного аппарата
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата биологических наук, Нагибина, Елена Владимировна, Курск

КУРСКИЙ ИНСТИТУТ СОЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (ФИЛИАЛ) ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

04201363195

На правах рукописи

НАГИБИНА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА

ОСОБЕННОСТИ МИКРОРЕОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЭРИТРОЦИТОВ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПРИ РАЗЛИЧНОМ ФУНКЦИОНАЛЬНОМ СОСТОЯНИИ ОПОРНО-

ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА

03.03.01 - физиология

14.03.03 - патологическая физиология

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научные руководители:

кандидат биологических наук, доцент Завалишина Светлана Юрьевна

доктор медицинских наук, профессор Медведев Илья Николаевич

Курск 2013

Содержание

Введение 6

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 12

1.1 .Физиолого-анатомические характеристики детей 7-8 лет 12

1.2.Строение, агрегация и цитоархитектоника эритроцитов 18

1.3. Влияние искривления позвоночника на организм ребенка 26

1.4. Консервативная коррекция сколиоза у детей 35 ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 43

2.1. Материалы исследований 43

2.2. Методы исследований 47 ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 51

3.1. Физиологические особенности здоровых детей 7-8 лет 51

3.1.1. Соматоскопические характеристики 51

3.1.2. Морфометрические характеристики здоровых детей 52

3.1.3. Состояние физического развития здоровых детей 53

3.1.4. Активность перекисного окисления липидов и

антиоксидантной защищенности жидкой части крови 54

3.1.5. Характеристики липидного состава, интенсивности ПОЛ

и антиоксидантной защищенности эритроцитов у здоровых детей 7-8 лет 55

3.1.6. Поверхностная геометрия и спонтанная агрегация эритроцитов 57

3.2. Особенности детей со сколиозом 7-8 лет 62

3.2.1. Соматоскопические характеристики 62

3.2.2. Морфометрические характеристики детей в условиях сколиоза 63

3.2.3. Состояние физического развития у детей со сколиозом 64

3.2.4. Антиоксидантная защищенность и ПОЛ плазмы 65

3.2.5. Характеристики липидного состава, интенсивности ПОЛ

и антиоксидантной защищенности эритроцитов детей со сколиозом 65

3.2.6. Поверхностная геометрия эритроцитов и их способность к агрегации 68

3.3. Динамика состояния детей со сколиозом на фоне занятий

лечебной физической культурой 72

3.3.1. Соматоскопические характеристики 72

3.3.2. Морфометрические характеристики 73

3.3.3. Динамика физического развития 74

3.3.4. Антиоксидантная защищенность плазмы и активность в ней процессов ПОЛ 76

3.3.5. Характеристики липидного состава, интенсивности ПОЛ и антиоксидантной защищенности эритроцитов на фоне занятий лечебной физической культурой 77

3.3.6. Поверхностная геометрия эритроцитов и их агрегация 79

3.4. Динамика состояния наблюдаемых детей, имевших сколиоз

при массажном воздействии 83

3.4.1. Особенности соматоскопических показателей 83

3.4.2. Морфометрические характеристики у наблюдаемых детей 84

3.4.3. Уровень физического развития у наблюдаемых детей 85

3.4.4. Антиоксидантная защищенность плазмы и

активность в ней процессов ПОЛ 86

3.4.5. Липидный состав, интенсивность ПОЛ и

антиоксидантная защищенность эритроцитов на фоне массажа 87

3.4.6. Поверхностная геометрия и агрегация эритроцитов 90

3.5. Особенности детей со сколиозом на фоне плавания 94

3.5.1. Соматоскопические характеристики 94

3.5.2. Морфометрические особенности детей 95

3.5.3. Особенности физического развития наблюдаемых детей со сколиозом на фоне плавания 96

3.5.4. Антиоксидантная защищенность плазмы и

активность в ней процессов ПОЛ 98

3.5.5. Характеристики липидного состава, интенсивности ПОЛ и антиоксидантной защищенности эритроцитов

на фоне 6 месяцев занятий плаванием 98

3.5.6. Поверхностная геометрия и агрегация эритроцитов 101

3.6. Динамика состояния детей со сколиозом на фоне занятий

лечебной физической культуры и сеансов массажа 105

3.6.1. Соматоскопические характеристики у наблюдаемых детей 105

3.6.2. Морфометрические особенности у детей со сколиозом на

фоне примененного воздействия 106

3.6.3. Состояние физического развития у наблюдаемых детей 107

3.6.4. Антиоксидантная защищенность плазмы и

активность в ней процессов ПОЛ 109

3.6.5. Характеристики липидного состава, интенсивности ПОЛ и антиоксидантной защищенности эритроцитов

на фоне лечебной физической культуры и сеансов массажа 110

3.6.6. Поверхностная геометрия эритроцитов и их агрегация 112

3.7. Динамика физического развития детей, имевших сколиоз в случае применения комплекса из лечебной физической культуры, массажа и плавания 116

3.7.1. Соматоскопические характеристики на фоне комплексной коррекции 116

3.7.2. Морфометрические характеристики у включенных в группу наблюдения детей на фоне комплексной коррекции 117

3.7.3. Особенности функциональных возможностей мышечной системы 118

3.7.4. Антиоксидантная защищенность и ПОЛ плазмы 120

3.7.5. Характеристики липидного состава, интенсивности ПОЛ и антиоксидантной защищенности эритроцитов

на фоне комплексной коррекции 121

3.7.6. Поверхностная геометрия и агрегация эритроцитов 124 ГЛВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ 130 Выводы 150 Практические рекомендации 152 Список литературы 153

Список принятых сокращений

АГП - ацилгидроперекись

АОА - антиоксидантная активность

ИНОТ - индекс необратимой трансформации

ИО - индекс обратимости

ИОТ - индекс обратимой трансформации

ИТ - индекс транформации

ЖЕЛ - жизненная емкость легких

ЛФК - лечебная физическая культура

МДА - малоновый диальдегид

ME - международные единицы

ОФЛ - общие фосфолипиды

ПА - показатель агрегации

ПНА - процент неагрегированных эритроцитов

ПОЛ - перекисное окисление липидов

СОД - супероксиддисмутаза

CPA - средний размер агрегата

ТБК - тиобарбитуровая кислота

ХС - холестерин

ЭР - эритроциты

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

На современном этапе развития биологии сохраняется насущная потребность в изучении различных аспектов функционального состояния организма человека в норме и патологии [6]. Большое внимание в этом уделяется реологическим особенностям крови и наиболее многочисленной популяции ее форменных элементов - эритроцитам [86].

Являясь ведущим компонентом микроциркуляции, эритроциты через их цитоархитектонику и способность к агрегации во многом определяют на уровне капиллярного русла гемодинамический и метаболический гомеостаз тканей и влияют на реализацию многих адаптивных реакций организма. В нормальных условиях в кровотоке основная масса эритроцитов остается двояковогнутой формы, что является физиологической основой оптимальной реологии крови. При этом, выраженность агрегации и цитоархитектонических свойств эритроцитов способны меняться при физиологических, пограничных и патологических состояниях организма. Весьма уязвим в этом плане детский возраст, в т.ч. период начала обучения в школе. Очевидно, что в случае возникновения в организме ребенка отклонений от физиологического оптимума возможны изменения реологических свойств эритроцитов, что, в конечном счете, может негативно сказываться на микроциркуляции в целом, понижая ее эффективность в растущих тканях [110].

Формирование отклонений от оптимального физиологического статуса у детей младшего школьного возраста в значительной степени связано с их длительным нахождением в неправильной позе при начале обучения в школе, что создает основы для стойкой деформации позвоночника и нарушения их физического развития.

В последние годы в России отмечается постепенное увеличение количества детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, в числе которых значительная доля принадлежит сколиозу [152]. По данным

Федеральной службы государственной статистики в России в настоящее время насчитывается около 2 млн. детей с нарушениями осанки и сколиозом [1]. По имеющимся данным, наиболее часто сколиоз регистрируется в младшем школьном возрасте, причем I и II его степень встречаются в 75-80% случаев [33, 152, 179]. Вероятно, такая широкая распространенность данного состояния у детей 7-8 лет связана с их длительным нахождением в неправильной позе при начале обучения в школе, созданием основы для стойкой деформации позвоночника и негативных изменений в их физическом развитии [152, 184].

Наличие сколиотического процесса негативно сказывается у ребенка на ходе процессов костеобразования, способствует ослаблению связок и мышц, ухудшая общее состояние в результате снижения уровня общей реактивности организма [80, 113, 196]. Кроме того, при сколиозе нередко нарушается функционирование ряда внутренних органов и систем (дыхательной, сердечно-сосудистой, пищеварительной, нервной, иммунной и др.), что негативно сказывается на состоянии здоровья ребенка [25, 170].

Наличие сколиоза сказывается на реологических свойствах отдельных форменных элементов крови, понижая эффективность микроциркуляции и интенсивность обмена веществ во всех тканях и органах [40, 104, 200, 228]. Точно установлено, что у детей, имеющих сколиоз, нередко нарушаются морфофункциональные характеристики тромбоцитов, что приводит к повышению их агрегационных возможностей с нарастанием в крови числа активных форм тромбоцитов, значимо ухудшая процесс передвижения крови по мелким сосудам [104].

Вместе с тем, не смотря на зависимость жидкостных свойств крови от микрореологических характеристик эритроцитов, а именно от их цитоархитектонических особенностей и способности к агрегации их состояние у здоровых детей младшего школьного возраста изучено недостаточно. Не выяснено наличие взаимосвязи между морфофункциональными показателями опорно-двигательного аппарата и

реологическими свойствами эритроцитов у здоровых детей 7-8 лет. Остаются не выяснены также особенности реологических свойств эритроцитов у детей 7-8 лет с признаками сколиоза. Не установлена динамика микрореологических свойств эритроцитов у детей младшего школьного возраста под действием наиболее часто применяемой для устранения у них явлений сколиоза лечебной физической культуры, курсов массажного воздействия, плавания, сочетания лечебной физической культуры и массажа и комплексного воздействия с помощью ЛФК, массажа и плавания. До сих пор в детских лечебных учреждениях при назначении различных вариантов коррекции сколиоза совершенно не учитывается их влияние на микрореологические свойства эритроцитов. Это приводит к тому, что в практике педиатров нет дифференцированного применения отдельных вариантов коррекции сколиоза с учетом выраженности имеющихся нарушений агрегации и цитоархитектоники эритроцитов, что могло бы обеспечить наиболее полную оптимизацию морфофункционального статуса детей.

Учитывая существующие пробелы в системе биологических знаний, в настоящее работе были сформулированы цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: оценить особенности реологических свойств эритроцитов у детей 7-8 лет здоровых и имеющих сколиоз на фоне применения у последних лечебной физической культуры, массажа, плавания, сочетания лечебной физической культуры и массажа и комплекса из лечебной физической культуры, массажа и плавания.

В этой связи в работе, были поставлены следующие задачи: 1. Определить состояние цитоархитектоники и агрегации эритроцитов и наличие взаимосвязи между ними и морфофункциональными показателями опорно-двигательного аппарата у здоровых детей 7-8 лет.

2. Выявить особенности цитоархитектоники и агрегации эритроцитов, липидного состава, антиоксидантной защиты и интенсивности ПОЛ красных кровяных телец и плазмы у детей 7-8 лет со сколиозом.

3. Выяснить степень влияния полугодового применения лечебной физической культуры, или курсов массажа, или плавания или сочетания лечебной физической культуры и массажа на микрореологические свойства эритроцитов, их липидный состав, антиоксидантную защиту и количество в них продуктов ПОЛ у детей 7-8 лет со сколиозом.

4. Оценить выраженность динамики микрореологических свойств эритроцитов, их липидного состава, антиоксидантной защиты и содержания в них продуктов ПОЛ у детей 7-8 лет со сколиозом на фоне 6 месяцев корректирующего воздействия с помощью лечебной физической культуры, сеансов массажа и плавания.

Научная новизна

1. У здоровых детей 7-8 лет найдена корреляционная зависимость между морфофункциональными показателями опорно-двигательного аппарата и реологическими характеристиками эритроцитов.

2. Оценена степень нарушений агрегации и цитоархитектоники эритроцитов у детей 7-8 лет со сколиозом.

3. Установлена выраженность динамики липидного состава эритроцитарных мембран, активности в них ПОЛ и их антиоксидантной защиты у детей 7-8 лет со сколиозом в результате систематических полугодовых занятий лечебной физической культурой, курсового массажного воздействия, плавания, сочетания лечебной физической культуры и массажа и комплексного воздействия из лечебной физической культуры, массажа и плавания.

4. Выяснена степень коррекции микрореологических нарушений эритроцитов у детей в возрасте 7-8 лет со сколиозом на фоне ЛФК, сеансов массажа,

плавания, сочетания лечебной физической культуры и массажа и комплекса из лечебной физической культуры, массажа и плавания в течение полугода.

Научно-практическая значимость работы

1. Наличие корреляционной зависимости между морфофункциональными показателями опорно-двигательного аппарата детей 7-8 лет и реологическими свойствами их эритроцитов патогенетически оправдывает применение ЛФК, плавания и массажа для коррекции нарушений агрегации и цитоархитектоники красных кровяных телец при сколиозе позвоночника.

2. Динамический контроль за состоянием агрегационной способности и цитоархитектонических особенностей эритроцитов у детей 7-8 лет со сколиозом в ходе коррекционного воздействия позволяет проводить мониторинг его эффективности в плане влияния на микрореологические свойства красных кровяных телец.

3. Применение лечебной физической культуры, или курсов массажа, или плавания, или сочетания лечебной физической культуры и массажа в течение 6 месяцев у детей 7-8 лет со сколиозом желательно сочетать с воздействием на выраженность у них агрегационных и цитоархитектонических нарушений эритроцитов.

4. Применение разработанного комплекса из лечебной физической культуры, массажа и плавания в течение 6 месяцев у детей 7-8 лет со сколиозом полностью нивелирует агрегационные и цитоархитектонические нарушения красных кровяных телец, выводя на уровень контроля морфометрические и функциональные показатели их опорно-двигательной системы.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У детей 7-8 лет отмечается взаимосвязь между морфофункциональными показателями опорно-двигательного аппарата и реологическими свойствами эритроцитов.

2. У детей в возрасте 7-8 лет, имеющих морфометрические, соматоскопические и функциональные признаки сколиоза, регистрируются нарушения цитоархитектоники и агрегации эритроцитов.

3. В результате полугодового применения либо лечебной физической культуры, либо курсов массажа, либо плавания, либо сочетания занятий лечебной физической культурой с массажным воздействием возможно достижение выраженной позитивной динамики микрореологических свойств эритроцитов при значимом улучшении показателей их опорно-двигательного аппарата и их нормализация в результате шестимесячного комплексного корректирующего воздействия, включающего занятия лечебной физической культурой, курсы массажа и плавание.

ГЛАВА1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1Л.Физиолого-анатомические характеристики детей 7-8 лет

К 7 годам у детей завершается период первого физиологического вытяжения, после которого скорость роста несколько стабилизируется. В среднем рост ребенка к 8 годам составляет около 130см при массе тела около 25-27 кг. В 7 -летнем возрасте у ребенка должна удваиваться масса тела по сравнению с таковой в годовалом возрасте. Для детей 7-8 лет свойственна наименьшая годовая прибавка массы тела за период всего детства. В этом возрасте дети порой могут даже несколько худеть. Значимых различий между мальчиками и девочками по показателям роста и массы тела в этом возрасте не наблюдается. Так, по данным некоторых авторов, рост 7-летних мальчиков может превышать рост девочек этого возраста лишь на 1см, а масса тела мальчиков в этом возрасте больше массы тела их сверстниц всего на 0,2кг [7, 149].

У детей органических веществ и воды в костной ткани больше, чем у взрослых, уступая им только по содержанию минеральных соединений. Вместе с тем у детей в возрасте 7-8 лет кровоснабжение костей соответствует таковому у взрослых. У детей к 7-8 годам из характерных 20 молочных зубов уже 8 из них сменяются на постоянные. Продолжающиеся в этом возрасте в костной ткани процессы роста и минерализации обеспечивают окостенение костей таза, плеча, запястья, пясти и фаланг пальцев.

Автореферат диссертации по теме "Особенности микрореологических свойств эритроцитов у детей младшего школьного возраста при различном функциональном состоянии опорно-двигательного аппарата"

На правах рукописи

НАГИБИНА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА

ОСОБЕННОСТИ МИКРОРЕОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЭРИТРОЦИТОВ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПРИ РАЗЛИЧНОМ ФУНКЦИОНАЛЬНОМ СОСТОЯНИИ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА

03.03.01 - физиология 14.03.03 - патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

-.14

V:

005541132

Москва 2013

005541132

Работа выполнена на кафедре адаптивной физической культуры и медико-биологических наук Курского института социального образования (филиал) ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет»

Научные руководители: кандидат биологических наук, доцент

Завалишина Светлана Юрьевна

доктор медицинских наук, профессор Медведев Илья Николаевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Максимов Владимир Ильич, профессор кафедры физиологии ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина»

доктор биологических наук Тараканов Игорь Анатольевич,

ведущий научный сотрудник лаборатории патофизиологии дыхания ФГБУ «Научно-исследовательский институт общей патологии и патофизиологии» РАМН

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Самарский государственный университет»

Защита диссертации состоится «20» ноября 2013г. в 14.00 часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.203.10 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г.Москва, ул.Миклухо-Маклая, д.8

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале УНИБЦ (Научная библиотека) Российского университета дружбы народов (117198, г.Москва, ул.Миклухо-Маклая, д.6).

Автореферат размещен на сайте www.rudn.ru

Автореферат разослан «17» октября 2013 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета Д 212.203.10, доктор медицинских наук, профессор

Ермакова Наталья Викторовна

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. На современном этапе развития биологии сохраняется насущная потребность в изучении различных аспектов функционального состояния организма человека в норме и патологии [Агаджанян H.A., Радыш И.В., 2013]. Большое внимание в этом уделяется реологическим особенностям крови и наиболее многочисленной популяции ее форменных элементов - эритроцитам [Кузник Б.И., 2010].

Являясь ведущим компонентом микроциркуляции, эритроциты через их цитоархитектонику и способность к агрегации во многом определяют на уровне капиллярного русла гемодинамический и метаболический гомеостаз тканей и влияют на реализацию многих адаптивных реакций организма. В нормальных условиях в кровотоке основная масса эритроцитов остается двояковогнутой формы, что является физиологической основой оптимальной реологии крови. При этом, выраженность агрегации и цитоархитектонических свойств эритроцитов способны меняться при физиологических, пограничных и патологических состояниях организма. Весьма уязвим в этом плане детский возраст, в т.ч. период начала обучения в школе. Очевидно, что в случае возникновения в организме ребенка отклонений от физиологического оптимума возможны изменения реологических свойств эритроцитов, что, в конечном счете, может негативно сказываться на микроциркуляции в целом, понижая ее эффективность в растущих тканях [Карпова Г.Г., 2012].

Формирование отклонений от оптимального физиологического статуса у детей младшего школьного возраста в значительной степени связано с их длительным нахождением в неправильной позе при начале обучения в школе, что создает основы для стойкой деформации позвоночника и нарушения их физического развития. Это ведет к постепенному увеличению в России количества детей младшего школьного возраста с нарушениями опорно-двигательного аппарата, в числе которых значительная доля принадлежит сколиозу [Перфильева И.Ю., 2005]. По данным Федеральной службы государственной статистики в России в настоящее время насчитывается около 2 млн. детей с нарушениями осанки и сколиозом [Колчин Д.В., 2009], причем I и II его степень встречаются в 75-80% случаев [Глебов В.В. и соавт., 2011].

Наличие сколиотического процесса негативно сказывается у ребенка на ходе процессов костеобразования, способствует ослаблению связок и мышц, ухудшая общее состояние в результате снижения уровня общей реактивности организма [Михайловский М.Н. и соавт., 2003; Котешева И.А.,2004]. Кроме того, при сколиозе нередко нарушается функционирование ряда внутренних органов и систем (дыхательной, сердечно-сосудистой, пищеварительной, нервной, иммунной и др.), что способно значительно ухудшать состояние здоровья ребенка [Буц JI.M.,2008; Шауро С.Н., 2009].

Наличие сколиоза сказывается на реологических свойствах отдельных форменных элементов крови, понижая эффективность микроциркуляции и интенсивность обмена веществ во всех тканях и органах [Евдокимова Е.В.,2005].

Точно установлено, что у детей, имеющих сколиоз, нередко нарушаются морфофункциональные характеристики тромбоцитов, что приводит к повышению их агрегационных возможностей с нарастанием в крови числа активных форм тромбоцитов, значимо ухудшая процесс передвижения крови по мелким сосудам [Медведев И.Н. и соавт.,2010].

Вместе с тем, не смотря на зависимость жидкостных свойств крови от микрореологических характеристик эритроцитов, а именно от их цитоархитектонических особенностей и способности к агрегации их состояние у здоровых детей младшего школьного возраста изучено недостаточно. Не выяснено наличие взаимосвязи между морфофункциональными показателями опорно-двигательного аппарата и реологическими свойствами эритроцитов у здоровых детей 7-8 лет. Остаются не выяснены также особенности реологических свойств эритроцитов у детей 7-8 лет с признаками сколиоза. Не установлена динамика микрореологических свойств эритроцитов у детей младшего школьного возраста под действием наиболее часто применяемой для устранения у них явлений сколиоза лечебной физической культуры, курсов массажного воздействия, плавания, сочетания лечебной физической культуры и массажа и комплексного воздействия с помощью ЛФК, массажа и плавания. До сих пор в детских лечебных учреждениях при назначении различных вариантов коррекции сколиоза совершенно не учитывается их влияние на микрореологические свойства эритроцитов. Это приводит к тому, что в практике педиатров нет дифференцированного применения отдельных вариантов коррекции сколиоза с учетом выраженности имеющихся нарушений агрегации и цитоархитектоники эритроцитов, что могло бы обеспечить наиболее полную оптимизацию морфофункционального статуса детей.

Учитывая существующие пробелы в системе биологических знаний, в настоящее работе были сформулированы цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследований: оценить особенности реологических свойств эритроцитов у детей 7-8 лет здоровых и имеющих сколиоз на фоне применения у последних лечебной физической культуры, массажа, плавания, сочетания лечебной физической культуры и массажа и комплекса из лечебной физической культуры, массажа и плавания.

В этой связи в работе были поставлены следующие задачи:

1. Определить состояние цитоархитектоники и агрегации эритроцитов и наличие взаимосвязи между ними и морфофункциональными показателями опорно-двигательного аппарата у здоровых детей 7-8 лет.

2. Выявить особенности цитоархитектоники и агрегации эритроцитов, липидного состава, антиоксидантной защиты и интенсивности ПОЛ красных кровяных телец и плазмы у детей 7-8 лет со сколиозом.

3. Выяснить степень влияния полугодового применения лечебной физической культуры, или курсов массажа, или плавания или сочетания лечебной физической культуры и массажа на микрореологические свойства эритроцитов, их липидный состав, антиоксидантную защиту и количество в них продуктов ПОЛ у детей 7-8 лет со сколиозом.

4. Оценить выраженность динамики микрореологических свойств эритроцитов, их

липидного состава, антиоксидантной защиты и содержания в них продуктов ПОЛ у детей 7-8 лет со сколиозом на фоне 6 месяцев корректирующего воздействия с помощью лечебной физической культуры, сеансов массажа и плавания.

Научная новизна.

У здоровых детей 7-8 лет найдена корреляционная зависимость между морфофункциональными показателями опорно-двигательного аппарата и реологическими характеристиками эритроцитов.

Оценена степень нарушений агрегации и цитоархитектоники эритроцитов у детей 7-8 лет со сколиозом.

Установлена выраженность динамики липидного состава эритроцитарных мембран, активности в них ПОЛ и их антиоксидантной защиты у детей 7-8 лет со сколиозом в результате систематических полугодовых занятий лечебной физической культурой, курсового массажного воздействия, плавания, сочетания лечебной физической культуры и массажа и комплексного воздействия из лечебной физической культуры, массажа и плавания.

Выяснена степень коррекции микрореологических нарушений эритроцитов у детей в возрасте 7-8 лет со сколиозом на фоне ЛФК, сеансов массажа, плавания, сочетания лечебной физической культуры и массажа и комплекса из лечебной физической культуры, массажа и плавания в течение полугода.

Научная новизна выполненных исследований подтверждена 4 патентами РФ на изобретение (№2477115, приоритет от 29.12.2011г.; №2485928, приоритет 29.12.2011г.; №2477116, приоритет от 27.01.2012г.; №2477113, приоритет от 27.01.2012г., №2477117, приоритет от 27.01.2012г.) и 1 патентом РФ на полезную модель №115687, приоритет 14.02.2012г.

Практическая значимость. Наличие корреляционной зависимости между морфофункциональными показателями опорно-двигательного аппарата детей 7-8 лет и реологическими свойствами их эритроцитов патогенетически оправдывает применение ЛФК, плавания и массажа для коррекции нарушений агрегации и цитоархитектоники красных кровяных телец при сколиозе позвоночника.

Динамический контроль за состоянием агрегационной способности и цитоархитектонических особенностей эритроцитов у детей 7-8 лет со сколиозом в ходе коррекционного воздействия позволяет проводить мониторинг его эффективности в плане влияния на микрореологические свойства красных кровяных телец.

Применение лечебной физической культуры, или курсов массажа, или плавания, или сочетания лечебной физической культуры и массажа в течение 6 месяцев у детей 7-8 лет со сколиозом желательно сочетать с воздействием на выраженность у них агрегационных и цитоархитектонических нарушений эритроцитов.

Применение разработанного комплекса из лечебной физической культуры, массажа и плавания в течение 6 месяцев у детей 7-8 лет со сколиозом полностью нивелирует агрегационные и цитоархитектонические нарушения красных кровяных телец, выводя на уровень контроля морфометрические и функциональные

показатели их опорно-двигательной системы.

Реализация результатов исследования. Полученные данные внедрены и используются в диагностическом процессе в центре гемостазиопатий Курской областной клинической станции переливания крови, центре развития тела «Образ» г.Курск, в физкультурно-оздоровительном клубе ИП Фрасинюк Е.И. г.Курск, в лечебном процессе в Областном казенном учреждении социального обслуживания Курской области «Областной медико-социальный реабилитационный центр имени преподобного Феодосия Печерского», в педпроцессе в Курском институте социального образования (филиал) РГСУ, Абхазском государственном университете и Самарском медицинском институте «РЕАВИЗ».

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на: Международной научно-практической конференции «Социальные и медико-биологические вопросы адаптации» (2011); Всероссийской научно-практической конференции «Адаптивная физическая культура как эффективная технология реабилитации и адаптации лиц с ограниченными возможностями» (2012); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы физической культуры, спорта, туризма и спортивной медицины: инновации и перспективы развития» (2012); I Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Актуальные проблемы медико-биологических дисциплин» (2012); Международной научно-практической конференции «Медико-биологические вопросы адаптации» (2012); Всероссийской конференции с международным участием «Экологическая физиология и медицина: наука, образование, здоровье населения» (2012); Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Микроциркуляция в кардиологии и клинике внутренних болезней» (2012); XVIII Всероссийской конференции с международным участием «Тромбозы, кровоточивость, ДВС-синдром: современные подходы к диагностике и лечению» (2012); Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы современной науки и образовании» (2012, 2013); на расширенном заседании кафедры адаптивной физической культуры и медико-биологических наук КИСО (филиал) РГСУ с привлечением сотрудников Курского государственного медицинского университета, Юго-западного государственного университета, Калужского филиала Российского государственного аграрного университета -МСХА им. К.А. Тимирязева, Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина, Института теоретической и экспериментальной биофизики Российской Академии наук и Абхазского государственного университета 27 июня 2013 г.

Научные положения, выносимые на защиту.

1. У детей 7-8 лет отмечается взаимосвязь между морфофункциональными показателями опорно-двигательного аппарата и реологическими свойствами эритроцитов.

2. У детей в возрасте 7-8 лет, имеющих морфометрические, соматоскопические и функциональные признаки сколиоза, регистрируются нарушения

цитоархитектоники и агрегации эритроцитов.

3. В результате полугодового применения либо лечебной физической культуры, либо курсов массажа, либо плавания, либо сочетания занятий лечебной физической культурой с массажным воздействием возможно достижение выраженной позитивной динамики микрореологических свойств эритроцитов при значимом улучшении показателей их опорно-двигательного аппарата и их нормализация в результате шестимесячного комплексного корректирующего воздействия, включающего занятия лечебной физической культурой, курсы массажа и плавание.

Публикации. По теме диссертации имеется 21 работа, в т.ч. 5 статей в центральных рецензируемых журналах, вошедших в перечень, рекомендованный ВАКом РФ, получено 5 патентов РФ на изобретение и 1 патент на полезную модель.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 177 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав (обзор литературы, материалы и методы исследований, собственные исследования и их обсуждение), выводов, практических рекомендаций, списка литературы из 237 источников (183 отечественных и 54 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 52 таблицами и 35 рисунками.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа над диссертацией проводилась в период с 2011г. по 2013г., включительно. Исследование велось на кафедре адаптивной физической культуры и медико-биологических наук Курского института социального образования (филиал) ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет».

В работе обследовано 179 детей 7-8 лет, из них 31 ребенок был здоров (14 мальчиков и 17 девочек) и 148 детей (72 мальчика и 76 девочек) имели сколиоз 1-П степени. Дети с избыточной массой тела в исследование не включались. Состояние здоровья, включенных в исследование детей, анализировалось на основании данных карт врачебно-медицинского обследования детей, содержащих сведения об отсутствии у них какой-либо сопутствующей патологии. Дети брались под наблюдение после их согласия и письменного информированного согласия их родителей.

Все наблюдавшиеся дети были разделены на 6 групп. Первая группа состояла из здоровых детей 7-8 лет. Остальные группы образовали дети со сколиозом, разделенные случайным образом на группы в зависимости от проводимой им шестимесячной коррекции (табл.1).

Во второй группе детей (п=29) коррекция проводилась путем ежедневных занятий лечебной физической культурой, состоящей из: разминки, упражнений лежа на спине, лежа на животе и стоя.

Таблица 1. Дизайн исследования

ДЕТИ 7-8 ЛЕТ

ЗДОРОВЫЕ, ИМЕЮЩИЕ ПРИЗНАКИ СКОЛИОЗА, п= =148

п=31

обследованы Обследованы троекратно: при включении в группу наблюдения,

однократно через 3 и через 6 мес. коррекции

при Проведенная коррекция

включении в ЛФК Массаж Плавание ЛФК и ЛФК,

исследование (п=29) (п=26) (п=27) массаж массаж и

(п=32) плавание

(п=34)

количество показателей определенных у одного обследуемого

46 46

В третьей группе детей (п=26) в качестве корректирующего воздействия применялись четыре курса массажа. Длительность одного сеанса массажа - ЗОмин, один курс массажа состоял из 25 сеансов. В течение полугода коррекции курсы массажа проводились четыре раза — первый сразу же после взятия в исследование, а затем еще 3 курса массажа с интервалом 25-26 дней.

В четвертой группе детей (п=27) коррекция сколиоза представляла собой ежедневное плавание в море, реке или бассейне по 2 раза в день утром и вечером по 30 минут.

В пятой группе детей (п=32) коррекция сколиоза включала в себя сочетание лечебной физической культуры и массажа, проводящиеся аналогично предыдущим группам.

Шестая группа детей (п=34) получала комплексную коррекцию сколиоза из лечебной физической культуры, массажа и плавания в течение 6 месяцев. Каждый компонент применяемой коррекции проводился аналогично предыдущим группам.

Группа здоровых детей (контроль) обследовалась однократно. Дети с признаками сколиоза в течение всей коррекции находились под динамическим наблюдением с оценкой всех учитываемых морфофункциональных, биохимических и гематологических показателей перед началом коррекции, через 3 мес. и через 6 мес. её применения.

У всех детей определялась величина плечевого индекса путем деления ширины плеча ребенка со стороны груди (см) на ширину плеча со стороны спины (см)[Бальсевич В.К.,2000].

Регистрация отклонения позвоночника от вертикальной линии проводилась путем приклеивания лейкопластырем к седьмому шейному позвонку шнура с грузиком (отвес) [Кеткин, А.Т. и соавт, 1984; Морозова Т.С.,2002]. Величину искривления позвоночника во фронтальной плоскости выявляли при определении расстояния от вертикальной линии, обозначаемой отвесом, до вершин остистых отростков. Жизненная емкость легких определялась на спирометре [Автандилов Г.Г.,1990].

Оценка подвижности позвоночника производилась при наклонах туловища

6

назад и в бок в положении обследуемого стоя. При наклонах назад определяли разницу (в см) между длиной линии, соединяющей вершину остистого отростка седьмого шейного позвонка (С7) с началом межъягодичной складки (до и после наклона назад) [Коршунов О.И., Смирнов Ю.А.,1994]. При наклонах туловища в бок подвижность позвоночника определялась по разнице расстояния от кончика среднего пальца каждой руки до пола в положении стоя прямо и при максимально возможном наклоне в сторону.

Для определения величины бокового наклона в поясничных сегментах, обследуемые должны были из положения лежа на боку с согнутыми под прямым углом в коленях и тазобедренных суставах ногами осуществить приподнимание таза с захватыванием лодыжек ног [Коршунов О.И., Смирнов Ю.А.,1994].

Статическая выносливость мышц спины оценивалась при максимальном наклоне назад (прогибании туловища), в положении лежа на животе на кушетке (край кушетки - на уровне пояса) с фиксацией ног обследуемого ассистентом. Контрольное время удержания позы - 1 мин. Асимметрия выносливости мышц определялась по разнице во времени удержания позы при положении на левом и правом боку в позе максимального наклона в сторону (прогибания во фронтальной плоскости) из исходного положения лежа на боку, на кушетке. Статическая выносливость мышц передней стенки живота выяснялась путем учета количества подъёмов туловища до положения сидя из исходного положения лежа на спине, с фиксированными ногами. Сила мышц кисти оценивалась с помощью кистевого, а сила мышц спины - станового динамометра [Барашева О.,2000].

У всех обследованных определяли активность ПОЛ в плазме по содержанию тиобарбитуровой кислоты (ТБК)-активных продуктов набором фирмы «Агат-Мед» и ацилгидроперекисей (АГП) [Гаврилов В.Б., Мишкорудная М.И.,1983]. Антиокислительную активность (АОА) жидкой части крови оценивали по Волчегорскому И. А. и соавт. (2000).

Состояние внутриэритроцитарного ПОЛ определялось по концентрации в эритроцитах уровня малонового диальдегида (МДА) в реакции восстановления тиобарбитуровой кислотой [Чевари С. и соавт., 1991] и ацилгидроперекисей [Гаврилов В.Б., Мишкорудная М.И.,1983]. В эритроцитах был оценен уровень холестерола с помощью энзиматического колориметрического метода набором фирмы «Витал Диагностикум» и содержание общих фосфолипидов по количеству в них фосфора с последующим расчетом отношения ХС/ОФЛ в эритроцитах [Колб В.Г., Камышников B.C., 1982]. Внутриэритроцитарная активность антиоксидантных ферментов устанавливалась для каталазы и супероксиддисмутазы [Чевари С. и соавт., 1991].

Оценка микрореологических свойств эритроцитов велась путем определения их цитоархитектоники с применением световой фазовоконтрастной микроскопии. Подсчет клеток производился в процентах на 200 эритроцитов. Регистрируемые эритроциты типировались согласно классификации предложенной Г.И. Козинцем с соавт. (1977).

С учетом соотношения обратимо и необратимо измененных форм эритроцитов рассчитывали ряд индексов:

Индекс трансформации (ИТ):

ИТ = (ОД + НД) / Д, где

Д - процент дискоцитов; ОД - процент обратимо деформированных эритроцитов; НД — процент необратимо деформированных эритроцитов.

Индекс обратимой трансформации (ИОТ) рассчитывали: ИОТ = ОД / Д,

Индекс необратимой трансформации (ИНОТ): ИНОТ = НД / Д,

Индекс обратимости (ИО): ИО = ОД / НД

Агрегационную активность эритроцитов регистрировали с помощью светового микроскопа путем подсчета в камере Горяева количества агрегатов эритроцитов, числа агрегированных и неагрегированных эритроцитов во взвеси отмытых эритроцитов в плазме крови с вычислением среднего размера агрегата (СРА)[Медведев И.Н. и соавт., 2009]:

CPA = СЭА/КА, где СЭА — сумма всех эритроцитов в агрегате; КА — количество агрегатов.

Показатель агрегации (ПА) рассчитывали:

ПА = (CPA х КА+КСЭ)/(КА+КСЭ), где КСЭ - количество свободных эритроцитов.

Процент неагрегированных эритроцитов (ПНА) определяли:

ПНА = (КСЭх 100)/(СРАхКА+КСЭ).

Для проведения анализов кровь у детей брали в утренние часы натощак.

Статистическую обработку результатов проводили с использованием критерия (t) Стьюдента и корреляционного анализа.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Физиологические особенности здоровых детей 7-8 лет 3.1.1. Морфофункциональные показатели

Все учитываемые морфофункциональные показатели у наблюдавшихся здоровых детей не имели достоверных различий между 7 и 8 годами.

Величина плечевого индекса у наблюдаемых детей 7 лет составляла 0,89±0,06, уступая таковой у 8-летних детей всего на 2,2%. Выраженность отклонения позвоночника от вертикальной линии в группах здоровых детей 7 и 8 лет не различалась между собой, в среднем составляя 0,1±0,002см. Степень подвижности позвоночника при наклонах в разные стороны у здоровых детей имела тенденцию к повышению с возрастом - в 7 лет: влево - 33,4±2,09 см, вправо - 32,9±1,94, назад -22,6±1,06, у 8-летних детей данные характеристики были выше: влево - на 0,6%, вправо - на 1,2% и назад на 1,8%, соответственно.

У находившихся под наблюдением детей 7 лет жизненная емкость легких составила 1298,0 ± 0,36мл оказалась незначительно меньше (на 0,3%) таковой у детей 8 лет.

Масса тела у 8-летних здоровых детей превышала таковую у 7-летних всего на 1,6%. При этом, длина тела сидя и стоя у 7-летних детей составила 61,1±0,74см и 126,5±1,67см, соответственно, уступая значениям у 8 — летних обследованных на 0,3% и 0,6%, соответственно. Длина большой берцовой кости у 8-летних детей

оказалась больше на 1,6% по сравнению с 7-летними (29,6±0,69см). Окружности грудной клетки и талии у 7-летних детей составляли 62,7±1,83см и 56,0±0,66см, соответственно, уступая таковым у 8-летних детей на 0,3% и 0,3%, соответственно. Величина обхвата бедра и голени у 7-летних детей была равна 37,2±0,73см и 24,1±0,62см, соответственно, тогда как у 8-летних детей эти показатели оказались выше всего на 0,5% и 2,0%, соответственно. Значения окружности плеча и предплечья у 7-летних детей составляли 18,4±0,36см и 17,2±0,34см, соответственно, тогда как у 8-летних детей они были выше на 1,0% и 2,3%, соответственно.

Величина выносливости мышц спины, лежа на животе у детей 7 лет составила 78,9 ± 1,97с, оказавшись у 8-летних детей выше на 1,5%. Выносливость мышц боковой поверхности туловища, лежа на левом боку и лежа на правом боку у детей 7 лет составляла 72,9 ± 1,90с и 69,4 ± 2,61с, соответственно, уступая таковой у 8-летних детей на 0,5% и 1,1%, соответственно. Величина выносливости мышц брюшного пресса, определяемая по числу сгибаний из положения лежа на спине, у детей 7 лет составляла 20,0±2,29, оказавшись у детей 8 лет выше на 4,0%.

Мышечная сила у здоровых 7-летних детей правой кисти руки составила 11,0 ± 0,35кг, левой кисти - 9,6 ± 0,51кг, тогда как у 8-летних детей она оказалась больше на 9,0% и 4,0%, соответственно. Величина становой силы у наблюдаемых детей 8 лет превышала таковую у 7-летних (34,1 ± 0,29кг) на 2,3%.

Таким образом, учитываемые морфофункциональные показатели у здоровых детей достоверно не различаются между 7 и 8 годами.

3.1.2. Учитываемые биохимические показатели плазмы и эритроцитов

Учитывая, что в прежних работах [Медведев И.Н. и соавт., 2010] выявлена связь между активностью ПОЛ плазмы и тромбоцитов и липидным составом кровяных пластинок, с одной стороны, и морфометрическими показателями детей, с другой, в настоящей работе было решено оценить интенсивность ПОЛ в плазме и эритроцитах и липидный состав красных кровяных телец.

АОА плазмы в группе детей 7 лет составила 26,9±0,14, уступая таковой у 8 летних всего на 2,9%. При этом, количество первичных продуктов ПОЛ - АГП у 7-летних детей составило - 1,69±0,18 Днз^мл, вторичных - ТБК-активных соединений - 3,09±0,16 мкмоль/л, тогда как содержание их в плазме у 8-летних наблюдаемых детей оказалось ниже лишь на 2,7% и 4,7%, соответственно.

В группе наблюдаемых детей 7 лет содержание ХС в эритроцитах достигало 0,85±0,008 мкмоль/1012эр., ОФЛ эритроцитов - 0,70±0,007 мкмоль/1012эр., при величине градиента ХС/ОФЛ - 1,21 ±0,005. В группе 8-летних детей ХС и ОФЛ эритроцитов оказались выше на 2,3% и 2,8%, соответственно, при неизменности соотношения ХС/ОФС.

Продуктов ПОЛ - АГП и МДА в эритроцитах у детей 7 лет содержалось 2,98±0,19 Д2зз/Ю12эр и 1,25±0,11 нмоль/1012эр, соответственно. При этом у 8-летних обследованных детей уровень аналогичных показателей оказался ниже на 2,7% и 5,0%, соответственно. При этом, у наблюдаемых детей активность эритроцитарных каталазы (10180,0±30,6 МЕ/1012эр.) и СОД (1650,0±8,16 МЕ/ 1012эр) в 7 лет была

ниже, чем в 8 лет на 0,6% и 2,4%, соответственно.

Таким образом, для эритроцитов детей между 7 и 8 годами характерно отсутствие достоверных различий по содержанию липидов, состоянию их антиоксидантной защиты и содержанию в них продуктов липидной пероксидации.

3.1.3. Поверхностная геометрия и спонтанная агрегация эритроцитов

В крови обследованных 7-летних детей эритроцитов дискоидной формы содержалось 85,2±0,26%, при небольшом количестве обратимо (10,1±0,19%) и необратимо измененных их форм (4,7±0,12%). При этом, у 8-летних детей содержание эритроцитов-дискоцитов в крови оказалось выше всего на 1,4% при несколько более низком количестве обратимо и необратимо измененных их форм. У 8-летних детей по сравнению с 7-летними индекс трансформации был несколько ниже, индекс обратимой и индекс необратимой трансформации были сравнимы, а индекс обратимости был несколько выше (табл. 2).

Таблица 2. Цитоархитектоника эритроцитов у здоровых детей 7-8 лет

Учитываемые характеристики Дети 7-8 лет без отклонений в состоянии здоровья, М±т

7 лет, п = 15 8 лет, п = 16 Средние значения, п = 31

Дискоциты, % 85,2±0,26 86,4±0,12 85,8±0,19

Обратимо изм. эритроциты, % 10,1±0,19 9,5±0,07 9,8±0,13

Необратимо изм. эритроциты, % 4,7±0,12 4,1±0,16 4,4±0,14

Индекс трансформации 0,17±0,004 0,15±0,006 0,16±0,005

Индекс обратимой трансформации 0,11±0,001 0,11±0,005 0,11±0,003

Индекс необратимой трансформации 0,05±0,002 0,05±0,006 0,05±0,004

Индекс обратимости 2,14±0,01 2,31±0,01 2,22±0,01

Агрегационная способность эритроцитов у обследуемых здоровых детей 7 и 8 лет также не имела достоверных различий (табл.3). Суммарное вовлечение эритроцитов в агрегаты у 7-летних детей составляло 32,0±0,10, количество этих агрегатов - 6,2±0,09 при числе свободно перемещающихся эритроцитов -285,4±0,18. У здоровых наблюдаемых детей 8 лет сумма всех эритроцитов в агрегате и число самих агрегатов превышали значения таковых у 7-летних всего на 2,5% и 3,2%, соответственно, а количество свободных эритроцитов уступало им лишь на 2,1%.

При этом процент не агрегированных эритроцитов у детей 8 лет уступал значениям детей 7 лет всего на 0,4%, а показатель агрегации и CPA не отличались вовсе.

Таблица 3. Спонтанная агрегация эритроцитов у здоровых детей 7-8 лет

Учитываемые характеристики Дети 7-8 лет без отклонений в состоянии здоровья, М ± ш

7 лет, п = 15 8 лет, п = 16 Средние значения, п = 31

Сумма всех эритроцитов в агрегате 32,0±0,10 32,8±0,06 32,4±0,08

Количество агрегатов 6,2±0,09 6,4±0,01 6,3±0,05

Количество свободных эритроцитов 285,4±0,18 279,4±0,24 282,4±0,21

Показатель агрегации 1,09±0,04 1,09±0,10 1,09±0,07

Процент не агрегированных эритроцитов 89,9±0,12 89,5±0,16 89,8±0,14

Средний размер агрегата, клеток 5,1 ±0,05 5,1±0,07 5,1±0,06

В результате корреляционного анализа между морфофункционапьными показателями опорно-двигательного аппарата детей 7-8 лет и учитываемыми реологическими свойствами их эритроцитов выявлены в основном умеренные и средней силы прямые и обратные связи.

Таким образом, у здоровых детей между 7 и 8 годами отсутствуют достоверные различия по состоянию цитоархитектоники эритроцитов и их способности к спонтанной агрегации. При этом, выраженность физического развития и реологических свойств эритроцитов у детей 7-8 лет имеют физиологическую связь между собой.

3.2.Физиологические особенности детей со сколиозом 3.2.1. Морфофункциональные характеристики

Величина плечевого индекса у наблюдаемых детей со сколиозом уступала контролю на 25,0%. Выраженность отклонения позвоночника от вертикальной линии в группе детей 7-8 лет со сколиозом (4,4±0,20см) значительно превышала контроль (0,1±0,002см). При этом для детей со сколиозом оказалось характерно снижение подвижности позвоночника при наклонах влево, вправо и назад (22,3± 0,50см, 24,0±0,52см и 15,3±0,51, соответственно), что достоверно уступало показателям группы контроля (влево - на 50,2%, вправо - на 7,9%, назад - на 49,0%).

У находившихся под наблюдением детей 7-8 лет со сколиозом отмечено достоверное уменьшение на 17,3% величины жизненной емкости легких по сравнению с таковой в контроле (1300,0±0,48мл).

Все учитываемые морфометрические характеристики у наблюдаемых детей 7-8 лет со сколиозом уступали аналогичным характеристикам детей из группы контроля: масса тела, длина тела сидя и стоя, размер большеберцовой кости, величина окружности грудной клетки, охват талии, бедра, голени, плеча,

предплечья.

В ходе обследования 7-8 — летних детей со сколиозом установлено ослабление силовой выносливости отдельных групп мышц, обеспечивающих осанку, функционирование плечевого пояса, брюшного пресса по сравнению с детьми аналогичного возраста, составивших группу контроля. У детей группы наблюдения отмечено достоверное снижение мышечной силы кистей рук - справа на 19,8%, слева на 7,7%. При этом становая сила у детей 7-8 лет со сколиозом также оказалась снижена на 7,5% по сравнению с контролем.

Таким образом, для детей 7-8 лет со сколиозом свойственно достоверное отставание в физическом развитии от их здоровых сверстников.

3.2.2. Регистрируемые биохимические показатели плазмы и эритроцитов

АОА плазмы в группе наблюдаемых детей 7-8 лет со сколиозом составила 23,0±0,18%, уступая контролю на 18,7%. Количество первичных продуктов ПОЛ -АГП - 2,19±0,16 ДгззЛмл, а вторичных - ТБК - 4,5±0,15 мкмоль/л превышало контрольный уровень на 31,1% и 50,0%, соответственно.

При взятии в группу наблюдения у детей 7-8 лет со сколиозом содержание ХС в эритроцитах составило 1,12±0,004 мкмоль/1012эр., ОФЛ эритроцитов - 0,64±0,006 мкмоль/1012эр., обеспечивая повышение в них градиента ХС/ОФЛ на 43,8%.

Содержание АГП и МДА в эритроцитах у детей с признаками сколиоза оказалось выше, чем у детей в группе контроля - на 30,6% и 45,1%, соответственно. При этом активность каталазы у наблюдаемых детей со сколиозом составила 8816,0±29,7 МЕ/10|2эр., а СОД эритроцитов 1520,0±20,53 МЕ/1012эр., уступая значениям группы контроля на 13,6% и 8,9%, соответственно.

Таким образом, у детей 7-8 лет со сколиозом отмечаются достоверные негативные изменения в липидном составе, антиоксидантной защите и уровне ПОЛ эритроцитов.

3.2.3. Поверхностная геометрия эритроцитов и их способность к агрегации

У обследованных детей со сколиозом отмечено пониженное содержание в кровй эритроцитов дискоидной формы (74,1±0,13%) по сравнению с детьми из контрольной группы (85,8±0,19), что сопровождалось нарастанием у них количества обратимо и необратимо измененных их форм на 44,9% и в 2,65 раза, соответственно. При этом, в группе детей со сколиозом отмечено достоверное увеличение индекса трансформации, индекса обратимой и индекса необратимой трансформации с понижением величины индекса обратимости (табл. 4).

Таблица 4. Цитоархитектоника эритроцитов у детей со сколиозом

Учитываемые характеристики Группа со сколиозом, п = 148, М± ш Группа контроля, п=31, М±т

Дискоциты, % 74,1±0,13 85,8±0,19 р<0,01

Обратимо изм. эритроциты, % 14,2±0,14 9,8±0,13 р<0,01

Необратимо изм. эритроциты, % 11,7±0,06 4,4±0,14 р<0,01

Индекс трансформации 0,35±0,01 0,16±0,005 р<0,01

Индекс обратимой трансформации 0,19±0,005 0,11±0,003 р<0,01

Индекс необратимой трансформации 0,16±0,004 0,05±0,004 р<0,05

Индекс обратимости 1,21±0,012 2,22±0,01 р<0,01

Условные обозначения: р - достоверность различий между показателями в группе детей со сколиозом и контролем.

У детей 7-8 лет со сколиозом отмечено усиление агрегационной способности эритроцитов. Так, суммарное вовлечение эритроцитов в агрегаты и количество этих агрегатов у наблюдаемых детей со сколиозом было достоверно выше, а количество свободно перемещающихся эритроцитов - ниже (229,6±0,17) , чем у детей в контрольной группе (табл. 5).

Таблица 5. Способность эритроцитов к агрегации у детей со сколиозом

Учитываемые характеристики Группа со сколиозом, п = 148, М± т Группа контроля, п=31, М+т

Сумма всех эритроцитов в агрегате 41,8±0,15 32,4±0,08 р<0,01

Количество агрегатов 8,3±0,06 6,3±0,05 р<0,01

Количество свободных эритроцитов 229,6±0,17 282,4±0,21 р<0,01

Показатель агрегации 1,14±0,06 1,09±0,07 р<0,01

Процент не агрегированных эритроцитов 84,6±0,04 89,8±0,14 р<0,01

Средний размер агрегата, клеток 5,0±0,06 5,1 ±0,06

Процент не агрегированных эритроцитов у детей со сколиозом уступал контрольным значениям на 6,1% при сравнимости величины CPA в обоих группах детей.

В результате корреляционного анализа между морфофункциональными показателями опорно-двигательного аппарата детей 7-8 лет со сколиозом и учитываемыми реологическими свойствами их эритроцитов выявлены аналогичные здоровым детям умеренные и средней силы прямые и обратные связи.

Таким образом, у детей 7-8 лет со сколиозом отмечаются явные микрореологические нарушения эритроцитов взаимосвязанные с выраженностью нарушений в физическом развитии.

Для выяснения возможностей различных вариантов коррекции сколиоза в плане позитивного воздействия на микрореологические свойства эритроцитов взятые под наблюдение дети с признаками сколиоза были разделены на 5 сравнимых, однородных групп с применением в них лечебной физической культуры, либо массажа, либо плавания, либо сочетания лечебной физической культуры и массажа, либо комплекса из лечебной физической культуры, массажа и плавания. Наилучшие результаты были достигнуты в группе детей, посещавших занятия по лечебной физической культуре, получавших сеансы массажа и занимавшихся плаванием.

3.3. Динамика физического состояния детей со сколиозом под действием комплекса из лечебной физической культуры, массажа и плавания 3.3.1. Особенности морфофункциональных показателей на фоне комплексной коррекции

К концу шестимесячного применения у детей 7-8 лет со сколиозом сочетания лечебной физической культуры, массажа и плавания плечевой индекс у них увеличился на 18,9%, выйдя на уровень возрастной нормы. При этом величина отклонения позвоночника от вертикальной линии также достигла значений контроля (0,15±0,06 см).

Уже через 3 месяца комплексной коррекции у наблюдаемых детей со сколиозом достоверно увеличилась степень подвижности позвоночника в боковых проекциях в среднем по 18,8% и назад на 28,1%. К концу 6 месячного комплексного корректирующего воздействия на организм наблюдаемых детей, удалось добиться дополнительного повышения степени подвижности позвоночника в трех учитываемых направлениях движения, выходящего на уровень нормы.

В результате одновременного применения у детей 7-8 лет со сколиозом лечебной физической культуры, массажа и плавания удалось уже через 3 месяца добиться увеличения ЖЕЛ на 10,6%, а через 6 месяцев коррекции она достигла уровня (1288,7± 0,45 мл), сравнимого с таковым в контроле.

В ходе применения у детей со сколиозом комплексной коррекции, все учитываемые морфометрические характеристики (масса тела, его длина и размеры обхвата его частей) постепенно приблизились к уровню показателей группы контроля, выйдя на ее уровень к 6 месяцам наблюдения.

В результате примененной комплексной коррекции у детей 7-8 лет со сколиозом отмечено нарастание выносливости всех учитываемых групп мышц, приблизившейся к возрастной норме через 6 месяцев наблюдения. Так, число сгибаний туловища из положения лежа на спине через полгода наблюдения возросло на 36,5%. При этом у детей с признаками сколиоза найдено повышение динамометрических показателей обеих рук и становой силы. Уже через 3 месяца динамометрия правой кисти составила 10,6 ± 0,08 кг, левой - 9,6 ± 0,09 кг. Спустя 6 месяцев комплексной коррекции в группе детей со сколиозом силовые возможности правой кисти возросли на 19,8%, левой кисти - на 8,8% становая сила увеличилась на 11,3% по сравнению с исходным уровнем, выйдя на уровень контроля.

Таким образом, шестимесячное применение у детей 7-8 лет со сколиозом лечебной физической культуры, массажа и плавания обеспечивает выход показателей их физического развития на уровень возрастной нормы.

3.3.2. Учитываемые биохимические показатели плазмы и эритроцитов

Уже через 3 месяца коррекции у детей со сколиозом достоверно увеличилась АОА плазмы (25,0±0,22%). Продолжение коррекции обеспечило дополнительное нарастание АОА плазмы до уровня нормы (27,1±0,27%). Это обеспечило постепенное ослабление на фоне лечебной физической культуры, массажа и плавания интенсивности пероксидации липидов в жидкой части крови детей. Так, через 3 месяца наблюдения уровни первичных продуктов ПОЛ — АГП и вторичных — ТБК соединений понизились в ней соответственно на 13,1% и 17,9%. Величина их суммарной депрессии в результате 6 мес. коррекции составила 24,0% и 42,7%, соответственно.

В результате 3 месяцев применения комплексной коррекции у наблюдаемых детей отмечено уменьшение содержание ХС в эритроцитах на 15,5%, при увеличении ОФЛ на 6,2%. Продолжение корректирующего воздействия обеспечило у детей полную нормализацию липидного состава их эритроцитов - содержание ХС в эритроцитах через 6 месяцев наблюдения составило - 0,87±0,006 мкмоль/1012 эр., ОФЛ - 0,71±0,002 мкмоль/1012 эр., сопровождаясь понижением градиента ХС/ОФЛ на 43,4%.

Уже через 3 месяца комплексной коррекции отмечено понижение содержания в эритроцитах детей со сколиозом АГП на 9,9%, величина которого ещё через 3 месяца наблюдения составила 18,9%, сравняв его со значением группы контроля. Уровень МДА эритроцитах детей через 3 месяца коррекции понизился до 1,53±0,08 нмоль/1012 эр., также достигнув к 6 месяцам наблюдения значений контроля (1,24±0,05 нмоль/1012 эр.). Это оказалось возможным вследствие постепенного усиления у наблюдаемых детей со сколиозом антиоксидантной защищенности эритроцитов, с ее нормализацией через 6 месяцев наблюдения (активность каталазы 10200,0*21,3 МЕ/1012эр., СОД 1655,0±12,05 МЕ/1012эр.).

Таким образом, в результате шестимесячного применения ЛФК, массажа и плавания у детей со сколиозом возможна полная нормализация липидного состава, антиоксидантной защищенности и процессов ПОЛ эритроцитов.

3.3.3. Динамика поверхностной геометрии и агрегации эритроцитов

У детей со сколиозом на фоне 6-месячной комплексной коррекции отмечена полная нормализация количественного содержания в их крови уровня эритроцитов дискоидной формы. Это сопровождалось понижением за период наблюдения содержания в ней обратимо (на 43,9%) и необратимо измененных (на 151, 1%) форм эритроцитов.

В результате 6 месяцев комплексной коррекции у наблюдаемых детей достигнута нормализация индекса трансформации (0,16±0,004), индекса обратимой трансформации (0,11±0,005), индекса необратимой трансформации (0,05±0,006), индекса обратимости (2,18±0,013) (табл. 6).

Таблица 6. Цитоархитектоника эритроцитов у детей со сколиозом на фоне _комплексной коррекции__

Учитываемые характеристики Лечебная физическая культура, массаж и плавание, п=34, М±ш Группа контроля, п=31, М±ш

Перед началом коррекции 3 мес. коррекции 6 мес. коррекции

Дискоциты, % 74,6±0,12 79,8±0,13 Pi<0,05 85,7±0,16 Pi<0,01 85,8±0,19 р<0,01

Обратимо изм. эритроциты, % 14,1±0,16 12,1±0,10 р,<0,05 9,8±0,02 Pi<0,01 9,8±0,13 р<0,01

Необратимо изм. эритроциты, % 11,3±0,09 8,1±0,05 Pi<0,01 4,5±0,04 р,<0,01 4,4±0,14 р<0,01

Индекс трансформации 0,34±0,010 0,25±0,006 Р!<0,01 0,16±0,004 р,<0,01 0,16±0,005 р<0,01

Индекс обратимой трансформации 0,19±0,008 0,15±0,007 Р!<0,05 0,11±0,005 Pi<0,01 0,11±0,003 р<0,01

Индекс необратимой трансформации 0,15±0,006 0,10±0,008 Pi<0,01 0,05±0,006 Pi<0,01 0,05±0,004 р<0,01

Индекс обратимости 1,25±0,012 1,49±0,014 Pi<0,05 2,18±0,013 Pi<0,01 2,22±0,01 р<0,01

Условные обозначения: р! - достоверность динамики учитываемых показателей на фоне коррекции.

Шестимесячное применение комплексной коррекции у детей со сколиозом обеспечило ослабление процесса агрегации эритроцитов до уровня, свойственного группе контроля (табл. 7). При этом, в крови наблюдаемых детей отмечено выраженное снижение величины суммарного вовлечения эритроцитов в агрегаты и количества самих агрегатов, что сопровождалось нарастанием до уровня контроля числа свободно перемещающихся эритроцитов. При этом у всех детей с признаками сколиоза к моменту завершения комплексной коррекции их состояния отмечена нормализация показателя агрегации (1,08±0,10) и величины процента не агрегированных эритроцитов (89,8±0,09). Исходно нормальный CPA в течение

наблюдения оставался не измененным, составляя к 6 месяцем коррекции 5,1±0,10 клеток.

Таким образом, у детей 7-8 лет с признаками сколиоза в результате 6 месячного комплексного применения лечебной физической культуры, массажа и плавания возможна полная нормализация микрореологических свойств эритроцитов.

Таблица 7. Способность эритроцитов к агрегации у детей со сколиозом на

фоне комплексной коррекции

Учитываемые характеристики Лечебная физическая культура, массаж и плавание, п=34, М±т Группа контроля, п=31, М±ш

Перед началом коррекции 3 мес. коррекции 6 мес. коррекции

Сумма всех эритроцитов в агрегате 41,3±0,18 37,1±0,16 р,<0,01 32,6±0,12 Р1<0,01 32,4±0,08 р<0,01

Количество агрегатов 8,1±0,09 7,2±0,08 Р.<0,01 6,3±0,05 р,<0,01 6,3±0,05 р<0,01

Количество свободных эритроцитов 229,8±0,22 248,6±0,28 Р1<0,01 281,9±0,18 Р1<0,01 282,4±0,21 р<0,01

Показатель агрегации 1,14±0,08 1,11±0,16 Р1<0,01 1,08±0,10 Р1<0,05 1,09±0,07 р<0,01

Процент не агрегированных эритроцитов 84,7±0,07 87,1±0,15 Р1<0,01 89,8±0,09 Р1<0,05 89,8±0,14 р<0,01

Средний размер агрегата, клеток 5,1±0,09 5,1±0,05 5,1±0,10 5,1±0,06

В результате корреляционного анализа между морфо< >ункциональными

показателями опорно-двигательного аппарата детей 7-8 лет со сколиозом, получивших комплексную коррекцию, и учитываемыми реологическими свойствами их эритроцитов выявлен тот же характер связи между ними, что и у здоровых детей аналогичного возраста - в основном умеренные и средней силы прямые и обратные связи.

Таким образом, выраженность связи морфофункциональных показателей детей и реологических свойств эритроцитов сохраняют статистическую связь между собой в условиях комплексной коррекции сколиоза.

4. ВЫВОДЫ

1. В крови здоровых детей 7-8 лет отмечается высокий уровень эритроцитов-дискоцитов (85,8±0,19%), низкое число обратимо (9,8±0,13%) и необратимо измененных (4,4±0,14%) красных кровяных телец при невыраженной их способности к агрегации (сумма всех эритроцитов в агрегате 32,4±0,08; количество агрегатов 6,3±0,05), которые корреляционно связаны с

17

морфофункциональными свойствами их опорно-двигательного аппарата.

2. Для эритроцитов детей 7-8 лет со сколиозом свойственно понижение содержания в их крови количества красных кровяных телец дискоидной формы (74,1±0,13%), увеличение уровня обратимо (14,2±0,14%) и необратимо измененных (11,7±0,06) их разновидностей и повышение их агрегационной способности (сумма всех эритроцитов в агрегате 41,8±0,15; количество агрегатов 8,3±0,06) при повышенном градиенте холестерин/общие фосфолипиды (1,74±0,011), ослаблении антиоксидантной защиты (23,0±0,18%) и нарастании интенсивности в них перекисного окисления липидов (АГП 3,84±0,17Д2зз/Ю эр., МДА 1,77±0,08 нмоль/1012эр.).

3. Применение у 7-8 летних детей со сколиозом лечебной физической культуры, или курсов массажа, или плавания способно в течение полугода значимо улучшить, а сочетание лечебной физической культуры и курсов массажа приближает микрореологические особенности эритроцитов, их жировой состав, уровень антиоксидантной защиты и интенсивность в них процессов перекисного окисления липидов к значениям контроля.

4. Полугодовое применение у детей 7-8 лет со сколиозом комплекса из лечебной физической культуры, курсов массажа и плавания нормализует микрореологические свойства красных кровяных телец (дискоидной формы 85,7±0,16%, измененные обратимо 9,8±0,02%, измененные необратимо 4,5±0,04%, сумма всех эритроцитов в агрегате 32,6±0,12, количество агрегатов 6,3±0,05), уровень в них холестерина (0,87±0,006 мкмоль/1012эр.) и общих фосфолипидов (0,71±0,002 мкмоль/1012эр.), их антиоксидантную защищенность (27,1±0,27%) и количественное содержание в них продуктов перекисного окисления липидов (АГП 2,95±0,09 Ддзз/Ю'Ър., МДА 1,24±0,05 нмоль/1012эр.).

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В качестве скрининга состояния микрореологических свойств красных кровяных

телец и эффективности влияния на них проводимой коррекции, всем детям 7-8 лет со сколиозом рекомендуется определение в крови количества обратимо и необратимо измененных эритроцитов и числа их агрегатов.

2. Для нормализации агрегационных и цитоархитектонических свойств

эритроцитов с одновременным устранением морфометрических и функциональных изменений опорно-двигательного аппарата, при отсутствии медицинских противопоказаний, всем детям 7-8 лет со сколиозом на шесть месяцев рекомендуется применение комплекса из лечебной физической культуры, массажа и плавания.

6. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Нагибина, Е.В. Воздействие 3-х месячного применения лечебной физической культуры, плавания и массажа на соматометрические характеристики у детей младшего школьного возраста со сколиозом / Е.В. Нагибина // Материалы II Международной научно-практической конференции «Социальные и медико-биологические вопросы адаптации».-Курск, 31 октября 2011г - С. 172-174.

2. Способ нормализации спонтанной агрегации эритроцитов у детей 7-8 лет со сколиозом / И.Н.Медведев, С.Ю.Завалишина, Е.В.Нагибина, Е.Г.Краснова // Патент на изобретение №2477115, приоритет 29.12.2011г.*

3. Способ нормализации содержания фосфолипидов в мембранах эритроцитов у детей 7-8 лет со сколиозом / И.Н.Медведев, С.Ю.Завалишина, Е.В.Нагибина, Е.Г.Краснова // Патент на изобретение №2485928, приоритет 29.12.2011г.*

4. Завалишина, С.Ю. Микрореологические свойства эритроцитов у детей 7-8 лет со сколиозом на фоне лечебной физической культуры, массажа и плавания / С.Ю. Завалишина, Е.В.Нагибина // Вестник РУДН серия «Экология и безопасность жизнедеятельности».—2012.-№2.-С.51-56.*

5. Нагибина, Е.В. Влияние сочетанного применения лечебной физической культуры, плавания и массажа на морфометрические показатели у детей 7-8 лет со сколиозом / Е.В.Нагибина И Тезисы Всероссийской научно-практической конференции «Адаптивная физическая культура как эффективная технология реабилитации и адаптации лиц с ограниченными возможностями»,- Липецк, 22 марта 2012г.- С.46-49.

6. Завалишина, С.Ю. Динамика микрореологических особенностей эритроцитов у детей 7-8 лет со сколиозом на фоне лечебной физической культуры и массажа / С.Ю. Завалишина, Е.В.Нагибина// Технологии живых систем—2012.-Т.9, №4 — С.29-33.*

7. Нагибина, Е.В. Цитоархитектоника эритроцитов у детей 7-8 лет со сколиозом на фоне лечебной физической культуры, массажа и плавания / Е.В.Нагибина, С.Ю.Завалишина // Материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы физической культуры, спорта, туризма и спортивной медицины: инновации и перспективы развития»,- Ставрополь, 12-13 апреля 2012г.-С.240-242.

8. Нагибина, Е.В. Цитоархитектоника и агрегация эритроцитов у детей 7-8 лет со сколиозом на фоне лечебной физической культуры / Е.В. Нагибина // Вестник новых медицинских технологий.-2012.-т.Х1Х, №2.-С.184-185.*

9. Подставка для пипеток с луночками для проб плазмы / И.Н.Медведев, С.Ю.Завалишина, Е.В.Нагибина, Т.С.Мальцева // Патент на полезную модель №115687, приоритет 14.02.2012г.*

Ю.Нагибина, Е.В. Корректирующее влияние лечебной физической культуры на микрореологические особенности эритроцитов у детей 7-8 лет со сколиозом /Е.В.Нагибина // Сборник научных трудов I Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Актуальные проблемы медико-биологических дисциплин».- Саранск, 2012.-С.163-167.

П.Нагибина, E.B. Применение комплексной коррекции соматического статуса детей 7-8 лет со сколиозом / Е.В.Нагибина // Материалы Международной научно-практической конференции «Медико-биологические вопросы адаптации».— Сухум, 30 апреля -2 мая 2012г.- С.112-114.

12. Медведев, И.Н. Способ нормализации содержания холестерина в эритроцитарных мембранах детей 7-8 лет со сколиозом /И.Н.Медведев, С.Ю.Завалишина, Е.В.Нагибина //Патент на изобретение №2477116, приоритет 27.01.2012г.*

13. Медведев, И.Н. Способ нормализации цитоархитектоники эритроцитов у детей 7-8 лет со сколиозом /И.Н.Медведев, С.Ю.Завалишина, Е.В.Нагибина // Патент на изобретение №2477113, приоритет 27.01.2012г.*

14. Медведев, И.Н. Способ нормализации антиоксидантной защищенности эритроцитов у детей 7-8 лет со сколиозом / /И.Н.Медведев, С.Ю.Завалишина, Е.В.Нагибина // Патент на изобретение №2477117, приоритет 27.01.2012г.*

15. Нагибина, Е.В. Микрореологические характеристики эритроцитов у детей 7-8 лет со сколиозом, получающих комплексную коррекцию /Е.В.Нагибина, С.Ю.Завалишина // Материалы Всероссийской конференции с международным участием «Экологическая физиология и медицина: наука, образование, здоровье населения».—Ульяновск, 12-14 сентября 2012г.—С.148-150.

16. Завалишина, С.Ю. Динамика агрегации и цитоархитектоники эритроцитов у детей 7-8 лет со сколиозом, получающих курсы массажа / С.Ю.Завалишина, Е.В.Нагибина // Материалы Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Микроциркуляция в кардиологии и клинике внутренних болезней»,- Витебск (Беларусь), 23 ноября 2012г.-С.80-82.

П.Нагибина, Е.В. Перекисное окисление липидов и агрегация эритроцитов у детей 7-8 лет со сколиозом на фоне лечебной физической культуры, массажа и плавания /Е.В.Нагибина, С.Ю.Завалишина // Тезисы XVIII Всероссийской конференции с международным участием «Тромбозы, кровоточивость, ДВС-синдром: современные подходы к диагностике и лечению».-Москва, 2012.-С.65-66.

18. Нагибина, Е.В. Особенности цитоархитектоники и агрегации эритроцитов у детей 7-8 лет со сколиозом на фоне регулярных занятий плаванием / Е.В.Нагибина, С.Ю.Завалишина // Вестник РУДН серия «Экология и безопасность жизнедеятельности».-2013—№1.—С.30-34.*

19. Нагибина, Е.В. Цитоархитектоника и агрегация эритроцитов у детей 7-8 лет со сколиозом на фоне лечебной физической культуры / Е.В.Нагибина// Материалы Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы современной науки и образовании». Часть I. - Курск, 2829 марта 2013г.-С.95-97.

20. Нагибина, Е.В. Микрореологические характеристики эритроцитов у детей 7-8 лет, получающих комплексную коррекцию по поводу сколиоза / Е.В.Нагибина, С.Ю.Завалишина // Материалы Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы современной науки и образовании». Часть I. - Курск, 28-29 марта 2013г.-С.245-249.

21. Нагибина, E.B. Цитоархитектоника и агрегация эритроцитов у детей 7-8 лет со сколиозом на фоне применения массажа / Е.В.Нагибина // Электронный журнал «Вестник Московского государственного областного университета» [Сайт]. - М.: МГОУ, 2013 - № 2. - URL: http://evestnik-mgou.ru/vipuski/2013 2/stati/biologia/nagibina.html*

* - публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК России и работы к ним приравненные.

Список принятых сокращений

АГП - ацилгидроперекись

АОА — антиоксидантная активность

ИНОТ - индекс необратимой трансформации

ИО - индекс обратимости

НОТ - индекс обратимой трансформации

ИТ - индекс транформации

ЖЕЛ - жизненная емкость легких

ЛФК - лечебная физическая культура

МДА - малоновый диальдегид

ME - международные единицы

ОФЛ - общие фосфолипиды

ПА - показатель агрегации

ПНА - процент неагрегированных эритроцитов

ПОЛ - перекисное окисление липидов

СОД — супероксидцисмутаза

CPA — средний размер агрегата

ТБК - тиобарбитуровая кислота

ХС - холестерин

ЭР - эритроциты

НАГИБИНА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА (Россия) «Особенности микрореологических свойств эритроцитов у детей младшего школьного возраста при различном функциональном состоянии опорно-

двигательного аппарата»

В результате проведенного обследования детей 7-8 лет здоровых и имеющих сколиоз у них выявлены достоверные различия в микрореологических характеристиках эритроцитов, которые корреляционно связаны с морфофункциональными свойствами их опорно-двигательного аппарата. У здоровых детей отмечен высокий уровень эритроцитов-дискоцитов, низкое число обратимо и необратимо измененных красных кровяных телец при невыраженной их способности к агрегации. Для эритроцитов детей 7-8 лет со сколиозом свойственно понижение содержания в их крови количества красных кровяных телец дискоидной формы, увеличение уровня обратимо и необратимо измененных их разновидностей и повышение их агрегационной способности при повышенном градиенте холестерин/общие фосфолипиды, ослаблении антиоксидантной защиты и нарастании интенсивности в них перекисного окисления липидов. Применение у 7-8 летних детей со сколиозом лечебной физической культуры, или курсов массажа, или плавания, или сочетание лечебной физической культуры и курсов массажа способно в течение полугода значимо улучшить, а применение комплекса из лечебной физической культуры, курсов массажа и плавания нормализовать микрореологические особенности эритроцитов, их жировой состав, уровень антиоксидантной защиты и интенсивность в них процессов перекисного окисления липидов.

NAGIBINA ELENA VLADIMIROVNA(RUSSIA) «Features the microrheological properties of red blood cells in children of primary school age at different functional status of the musculoskeletal system»

A survey of children 7-8 years old healthy and with scoliosis have revealed significant differences in the microrheological characteristics of erythrocytes, which correlated with morphological and functional characteristics of the musculoskeletal system. In healthy children is marked by a high level of red blood cells-diskocit, a low number of reversibly and irreversibly altered red blood cells when not expressed their ability to aggregation. For erythrocyte of children 7-8 years with scoliosis tends to decrease in their blood red blood cells form diskocit, an increase in the level of reversible and irreversible change their varieties and their aggregation ability at high gradient General cholesterol/phospholipids, easing antioxidant protection and increasing the intensity of lipid peroxidation. The 7-8 year old children with scoliosis medical physical culture, or training, or swimming, or a combination of therapeutic physical training and courses of massage can significantly improve in six months, and the use of therapeutic physical training, massages and swimming to normalize microrheological features of red blood cells, their body fat composition, antioxidant and level of intensity of lipid peroxidation.

Подписано в печать 16.10.2013. Бумага офсетная. Формат 60x84 '/,6. Гарнитура Times New Roman. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,00. Тираж 100 экз. Заказ №3777

МУП «Курская городская типография» 305000, г.Курск, ул. Ленина, 77