Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Роль биологически активных веществ эпифиза в формировании циркадианного ритма митотического индекса эпителия крипт тощей кишки
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Слесарев, Сергей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Циркадианный биоритм клеточной репродукции и факторы, влияющие на его формирование.

1.2. Эпифиз и биоритмы.

1.2.1. Эпифиз как нейроэндокринный орган.

1.2.2. Эпифиз и циркадианная ритмичность функций организма

1.2.3. Биоритмологические процессы в эпифизе.

1.3. Действие биологически активных веществ эпифиза на пролиферацию.

1.3.1. Эпифиз и опухолевый рост.

1.3.2. Действие мелатонина на пролиферацию клеток в норме и при развитии опухолей.

1.3.3. Влияние пептидов эпифиза на злокачественный рост.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Временная динамика митотического индекса эпителия крипт тощей кишки интактных животных

3.2. Временная динамика митотического индекса эпителия крипт тощей кишки после эпифизэктомии.

3.3. Влияние мелатонина на динамику митотического индекса эпифизэктомированных животных.

3.4. Влияние пептидов эпифиза на временную динамику митотического индекса эпифизэктомированных животных.

3.5. Динамика митотического индекса эпителия крипт тощей кишки эпифизэктомированных животных после совместного введения эпиталамина и мелатонина.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Роль биологически активных веществ эпифиза в формировании циркадианного ритма митотического индекса эпителия крипт тощей кишки"

Актуальность работы. Одной из актуальных проблем современной биологии и медицины является выяснение механизмов регуляции клеточного деления. Деление клеток лежит в основе всех формообразовательных процессов и многих патологических состояний организма, в частности в основе онтогенетического развития, физиологической и репаративной регенерации, а также развития злокачественных новообразований. Пролифе-ратйвные процессы, обеспечивающие постоянство клеточного состава органов и тканей, характеризуются циркадианной ритмичностью (Романов Ю.А. и др., 1996). В естественных условиях циркадианные биоритмы стали неотъемлемой составляющей адаптации, в первую очередь, к суточной смене и продолжительности дня и ночи, что позволило организмам с максимальной выгодой использовать благоприятные условия в определенное время суток (Берне Д.Т., Мошкин М.П., 1998). Известно, что фотопериодические изменения внешней среды оказывают существенное влияние на биологические ритмы различных функций организма, в связи с чем их относят к одному из основных датчиков времени, в том числе и для биоритма пролиферации (Oster Н. et al., 2002).

Изучение ритмов функционирования различных систем организма, а также факторов, влияющих на их формирование, имеет важное значение в клинике. Это обусловлено тем, что циркадианные ритмы организма обладают высокой чувствительностью ко всем воздействиям, а их нарушение является одним из первых симптомов начинающихся отклонений в функционировании организма в целом (Рябых Т.П. и др., 20006; Kos-Kunda В. et al., 2002). Вместе с тем сам десинхроноз может завершаться углублением патологии и возникновением заболеваний (Рапопорт С.И., 1997).

В обеспечении фотопериодического контроля суточных и сезонных биоритмов различных функций организма важная роль принадлежит эпифизу (Чазов Е.И., Исаченков В.А., 1974; Слепушкин В.Д., Пашинский В.Г.,

1982; Арав В.И. и др., 1996, 2001). Трансформируя нервный импульсный ответ на световой раздражитель в эндокринный сигнал, он продуцирует гормон мелатонин и комплекс биологически активных олигопептидов (Анисимов В.Н., 1997). Наиболее изучены биоритмологические эффекты мелатонина, синтез и секреция которого имеет циркадианный характер (Gunduz В., 2002), задаваемый супрахиазматическими ядрами гипоталамуса (Pevet P. et al., 2002). Кроме того, синтез и секреция некоторых пептидов эпифиза также подвержены суточной ритмичности (Isobe Y. et al., 1995). Экспериментально установленно наличие у мелатонина синхронизирующих свойств в организации циркадианного ритма двигательной активности животных (Schuhler S. et al., 2002), ритма сна-бодрствования (Андреева Н.И. и др., 1999), а также ритмики моторной активности органов желудочно-кишечного тракта (Benouali S., 1994) и др.

Наличие циркадианного биоритма пролиферации различных тканей позволяет предполагать участие эпифиза в его формировании, которое должно осуществляться посредством влияния его биологически активных веществ на процессы клеточной репродукции. В настоящее время в литературе имеется ряд работ, свидетельствующих о способности биологически активных веществ эпифиза угнетать активность клеточного деления тканей в норме и некоторых типов опухолей как in vivo, так и in vitro (Ха-винсон В.Х., 2001; Anisimov V.N. et al., 2000; Shiu et al., 2000; Fornas O. et al., 2000).

Однако роль биологически активных веществ эпифиза в регуляции циркадианного ритма пролиферации продолжает оставаться неизученной, что в значительной мере связано со сложным и неоднозначным характером действия мелатонина на пролиферацию и неидентифицированностью большинства компонентов полипептидного комплекса. Невыясненным остается механизм эпифизарной регуляции формирования ритмичности функционирования пролиферативной системы организма. Сравнение эффектов мелатонина и олигопептидов эпифиза на различных моделях свидетельствует об определенном функциональном сходстве их воздействия на организм (Арушанян Л.Г., Арушанян Э.Б., 2001). В этой связи возникло предположение о возможности реализации физиологических свойств эпи-физарных пептидов через изменение интенсивности синтеза мелатонина. Однако множественность пептидов эпифиза, а также дистантность их действия и функциональная специфичность указывают на проявление ими свойств гормонов.

Кроме того, в единичных исследованиях ритмов митотической активности тканей после эпифизэктомии проанализирован один период цир-кадианного ритма (Индирякова Т.А. и др., 1996; Индирякова Т.А., 1997). Удаление эпифиза привело к исчезновению циркадианного ритма деления клеток, а введение пептидов эпифиза к его восстановлению. Однако, продолжительность наблюдения в течение одних суток (один период циркадианного ритма) не позволяет сделать однозначных выводов о характере биоритма, а влияние мелатонина на восстановление циркадианного биоритма пролиферации не исследовалось.

Таким образом, участие эпифиза в формировании циркадиадных ритмов различных функций, с одной стороны, действие биологически активных веществ эпифиза на клеточное деление и наличие суточной ритмичности пролиферативных процессов, с другой, указывают на актуальность изучения эпифизарных механизмов регуляции биоритмов клеточной репродукции.

Цель и задачи исследования. С учетом изложенного целью настоящей работы явилось установление роли биологически активных веществ эпифиза - мелатонина и олигопептидов в формировании циркадианного ритма пролиферации эпителия крипт тощей кишки.

Достижение указанной цели основывалось на решении следующих задач:

1) изучить суточную динамику митотического индекса эпителия крипт тощей кишки у интактных и эпифизэктомированных белых крыс;

2) исследовать влияние введения мелатонина эпифизэктомирован-ным белым крысам на формирование циркадианного ритма митотического индекса эпителия крипт тощей кишки;

3) исследовать влияние введения пептидов эпифиза эпифизэктоми-рованным белым крысам на формирование циркадианного ритма митотического индекса эпителия крипт тощей кишки;

4) исследовать влияние совместного введения мелатонина и пептидов эпифиза на формирование циркадианного ритма митотического индекса эпителия крипт тощей кишки у эпифизэктомированных животных.

Научная новизна. Результаты исследования позволяют оценить значение биологически активных веществ эпифиза в формировании циркадианного биоритма пролиферации, что существенно расширяет представление о механизмах регуляции пролиферативных процессов. Впервые установлены особенности дифференцированного воздействия мелатонина и комплекса биологически активных пептидов эпифиза в регуляции ритмичности функционирования пролиферативной системы эпителия крипт тощей кишки, а также предложен механизм формирования эпифизом циркадианного биоритма пролиферации.

Научно-практическая значимость работы. Результаты настоящей работы о роли биологически активных веществ эпифиза в формировании циркадианного ритма функционирования пролиферативной системы могут быть использованы для обоснования применения пептидов эпифиза в клинической практике с целью коррекции нарушений пролиферативных процессов при различных патологиях. Особое значение приобретает факт недостаточности однократного в течение суток введения мелатонина для формирования суточного ритма пролиферации эпителия крипт тощей кишки, что указывает на необходимость создания форм пролонгированного действия мелатонина.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Эпифизэктомия обуславливает исчезновение циркадианного ритма пролиферации эпителия крипт тощей кишки белых крыс при сохраняющемся эндогенном ультрадианном биоритме клеточного деления.

2. Длительное введение мелатонина (на протяжении 14 дней, однократно в течение суток, в начале темнового периода) эпифизэк-томированным животным не восстанавливает циркадианный ритм митотической активности эпителия крипт тощей кишки.

3. Введение эпифизэктомированным животным биологически активных пептидов эпифиза (в течение 14 дней, однократно в течение суток, в начале темнового периода) приводит к восстановлению циркадианного биоритма митотического индекса эпителия крипт тощей кишки.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования представлены на II Российской научно-практической конференции "Актуальные проблемы экологии, экспериментальной и клинической медицины" (Орел, 2001), на международной научной конференции, посвященной 10-летию образования медицинского факультета "Экология и здоровье в XXI веке" (Ульяновск, 2001), на VI международной научно-технической конференции "Математическое моделирование физических, экономических, технических, социальных систем и процессов" (Ульяновск, 2001), на I Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине (Тула, 2002), IX научно-практической конференции Пензенского института усовершенст9 вования врачей МЗ РФ с участием регионов России "Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации больных" (Пенза, 2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 150 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственного исследования и их обсуждения, выводов. Список литературы содержит 332 работы, в том числе 191 отечественную и 141 иностранную. Работа иллюстрирована 51 рисунком (фотографии, графики, фазограммы) и 9 таблицами.

Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Слесарев, Сергей Михайлович

2. Результаты исследования являются экспериментальным обоснованием необходимости дальнейшего изучения пептидов эпифиза, как хрономоду-лирующего агента для коррекции нарушений ритмичности пролиферации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Данные диссертационного исследования указывают на необходимость создания форм пролонгированного действия мелатонина в качестве корректора циркадианных биоритмов физиологических функций.