Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Роль биохимических маркеров в периоперационном мониторинге инфекции у кардиохирургических пациентов
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Черневская, Екатерина Александровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 4 ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Цель исследования

Задачи исследования

Научная новизна работы

Практическая значимость

Внедрение в практику

Апробация работы

Публикации

Структура и объем диссертации

ГЛАВА 1. БИОХИМИЧЕСКИЕ МАРКЕРЫ В ПЕРИОПЕРАЦИОННОМ МОНИТОРИНГЕ ИНФЕКЦИОННОГО ПРОЦЕССА (обзор литературы)

1.1. Общие сведения

1.2. Биохимические маркеры микроорганизмов в биологических жидкостях

1.2.1. Маркеры грамотрицательных и грамположительных бактерий

1.2.2. Бактериальные метаболиты

1.3. Биохимические маркеры воспалительного ответа

1.3.1. Липополисахарид-связывающий белок

1.3.2. Цитокины

1.3.3. Прокальцитонин (РСТ)

1.3.4. Активность фагоцитарных клеток

1.4. Диагностика бактериальной инфекции у новорожденных с ВПС

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Структура исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Определение уровня прокальцитонина

2.2.2. Определение уровня ЛБГ1 и интерлейкинов

2.2.3. Определение показателей, характеризующих фагоцитарную активность нейтрофилов спонтанную индуцированную

2.3. Характеристика больных, обследованных на 1, 2 и 3 этапах

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Периоперационный мониторинг биохимических маркеров у новорожденных с пороками сердца

3.2 Оценка потенциала активации нейтрофилов при осложненном течении послеоперационного периода

3.2.1. Связь уровня РСТ и показателей, отражающих фагоцитарную активность нейтрофилов

3.2.2 Периоперационный мониторинг показателей ФАН

3.3. Связь маркера бактериальной инфекции РСТ с этиологией послеоперационной бактериемии

3.3.1 Показатели системного воспалительного ответа в зависимости от этиологии бактериемии

3.3.2 Прокальцитонин в дифференциальной диагностики грамотрицательной и грамположительной инфекции 75 3.3.3. Анализ летальности в зависимости от этиологии бактериемии и уровня РСТ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Роль биохимических маркеров в периоперационном мониторинге инфекции у кардиохирургических пациентов"

Актуальность темы исследования

В последние 20 лет все больше и больше диагностических тестов внедрено в клиническую практику, все больше и больше эндогенных молекул мы можем определять. Однако сепсис и тяжелые инфекции входят в число наиболее актуальных проблем современной медицины в силу неуклонной тенденции к росту числа больных и стабильно высокой летальности, несмотря на использование новых принципов и методов лечения (Bernard et al., 2001). Поэтому объясним интерес исследователей и клиницистов к новым специфическим биомаркерам инфекции - молекулам иммунного ответа, таким как прокальцитонин (Meisner, 2000), липополисахарид связывающий белок (Heumann D.,2001), иптерлейкины, оценке иммунореактивности или оптимальному их сочетанию, подтверждающему развитие бактериальной инфекции.

Прокальцитонин уже зарекомендовал себя как высокоспецифичный маркер тяжелой бактериальной инфекции и сепсиса (Gendrel D., 1996; Meisner М., 2000). Он имеет длительный период полувыведения, стоек in vitro, концентрация его не зависит от выделительной функции почек. Изменение концентрации прокалъцитонина в крови отражает динамику состояния больного и эффективность проводимой терапии (Al-Nawas В. et al., 1996). В настоящее время, не ясно, является ли прокальцитонин цитокином, гормоном или белком активной фазы, поскольку он обладает характеристиками всех этих медиаторов. Остается нерешенным вопрос об интерпретации уровня прокальцитонина в период новорожденное™ (48 часов после рождения), а также прогностическая ценность данного маркера в раннем послеоперационном периоде у детей пороками сердца, оперированных в период новорожденности, что определяет необходимость дальнейших исследований (Turner D. et al., 2006).

Не менее интересным является вопрос об исходной микробной нагрузке до операции. Дооперационный текущий скрытый процесс, в частности внутриутробная ипфицированность у новорожденных детей может являться риском для развития неадекватного ответа на хирургическое лечение. Так показано, что до операции у 40% детей с ВПС обнаруживался эндотоксин, что приводило к увеличению послеоперационной летальности (Lequier L. et al, 2000). В НЦ ССХ им А.Н. Бакулева выполняются уникальные операции на сердце у детей в период новорожденное™. Эти пациенты в период адаптации представляют собой особую группу риска по инфекции. Нередко уже на этапе поступления из родильного дома у них отмечается патологическая колонизация госпитальными полирезистентными микроорганизмами. Отмечается исходная нммунокомпрометированность у детей с ВПС. задержка становления иммунитета по сравнению со здоровыми детьми (Самуилова Д.Ш.,1999) при этом клинические и лабораторные критерии инфекции минимальны и неспецифичны, что ведет к запаздыванию своевременной диагностики и терапии (Шабалов H.H., 2001). Частота инфекционных осложнений после операции у такой группы больных остается высокой и колеблется по мировым данным от 20 до 48% (Valera М. et al, 2001). Многие исследователи справедливо считают, что прокальцитонип не должен быть единственным маркером, на который будут полагаться врачи, чтобы диагностировать сепсис (Boucher ВА.,2000; Eberhard O.K. et al., 1998) Ряд авторов полагает, что у новорожденных уровни РСТ могут повышаться в течение первых дней жизни и без наличия инфекции (Chiesa C.et al., 1998). В последнее время в неонатологии все большее внимание уделяется определению липополисахарид-связывающего белка (ЛБП) (Behrendt D. Et al., 2006), острофазного белка, принимающего непосредственное участие в патофизиологии бактериальных инфекций (Kaden et al, 2004; Masia M. Et al., 2004). Получены данные о высокой диагностической и прогностической значимости уровней интерлейкинов-6 и -8 при тяжелых бактериальных инфекциях и сепсисе у новорожденных (Franz А. et al., 1999; Ng Р. et al., 2007). Однако, по мнению некоторых авторов, диагностическая значимость цитокинов невелика, учитывая короткий период их «жизни» (Buck Cetal, 1994; Ng P. etal., 1997), также остается открытым вопрос о специфичности данных тсстов для диагностики бактериальной инфекции в послеоперационном периоде.

Имеющиеся данные заслуживают внимания и дальнейшей оценки, в связи с этим в работе уделено отдельное внимание исследованию исходного инфицирования и периоперационному мониторингу микробной нагрузки у новорожденных с пороками сердца.

Цель исследования:

Оценить диагностическое и прогностическое значение биомаркеров -прокальцитонина, липополисахарид-связывающего белка и интерлепкинов - 6 и -8 для ранней диагностики инфекционного процесса у кардиохирургических пациентов.

Задачи:

1. Исследовать уровни биомаркеров бактериальной инфекции прокальцитонина, липополисахарид-связывающего белка, интерлейкинов - 6 и -8 в динамике у новорожденных дегей первой недели жизни с пороками ссрдца. Выявить маркер с наибольшей диагностической значимостью для скрининга.

2. Выявить взаимосвязь между фагоцитарной активностью нейтрофилов и уровнем прокальцитонина. Оценить резервный потенциал поглотительной способности нейтрофилов при высоком уровне прокальцитонина у новорожденных с послеоперационными инфекционными осложнениями.

4. Выявить наличие связи между этиологией бактериемии (грамотрицательная, грамположительная) и уровнем прокальцитонина у пациентов при генерализации инфекционного процесса после кардиохирургических операций.

Научная новизна работы:

• При сравнительном изучении современных биохимических маркеров инфекции (РСТ, липополисахарнд-связывающего белка, интерлейкинов) показано, что на сегодняшний день, наибольшую диагностическую ценность имеет прокальцитонин.

• Впервые показано значение уровня прокальцитонипа для дифференциальной диагностики грамположительной и грамотрицательпой бактериемии.

• Установлено, что прокальцитонин, как маркер, исключающий или подтверждающий наличие бактериальной инфекции, может применяться у новорожденных с первых дней жизни.

• Установлено, что более чем у половины новорожденных с пороками сердца еще на дооперацнонном этапе имеется избыточная микробная нагрузка в сочетании с нарушениями неспецифической защиты организма, что способствует возникновению послеоперационных осложнений вне зависимости от объема оперативного вмешательства.

• Установлено, что уровень прокальцитонина имеет прогностическое значение и может использоваться в качестве предиктора развития полиорганной недостаточности и летального исхода уже в первые сутки после кардиохирургических операций у новорожденных.

• Показано, что при высоком уровне прокальцитонина у новорожденных снижение фагоцитарной активности нейтрофилов, является неблагоприятным пронгностическим признаком, при этом сохраняется способность нейтрофилов к индукции in vitro.

Практическая значимость:

- Использование теста на прокальцитонин у новорожденных с пороками сердца до операции позволяет выявлять пациентов с высокой микробной нагрузкой еще до появления других клинико-лабораторных симптомов, что позволяет своевременно осуществлять профилактические мероприятия.

- Мониторинг уровня прокальцитонина в послеоперационном периоде у новорожденных позволяет объективно оценить адекватность проводимого лечения и прогнозировать исход.

- Нейтрофилы, новорожденных с осложненным течением послеоперационного периода, при исходно сниженной активности, способны к индукции в условиях in vitro, что в перспективе может служить мишенью для иммунокорригирующей терапии.

- Установлено, что более выраженный ответ cut-off 5,2 нг/мл, вызывают грамотрицательные микроорганизмы, в то время как у пациентов с грамположительной бактериемией уровень прокальцитонина повышался незначительно. Это может ориентировать клинициста в выборе этиотропной терапии еще до получения результатов посева крови.

Внедрение в практику:

• метод определения уровня РСТ применяется для мониторирования пациентов в ОРИТ НЦ ССХ РАМН с 2005 года

• с 2006 года для выявления локальных очагов бактериальной инфекции применяется высокочувствительный тест на прокальцитонин

• результаты настоящего исследования использованы для разработки диагностического алгоритма у кардиохирургических больных

• На базе НЦ ССХ прошлп обучении сотрудники Фплатовской, Морозовской, Русаковской болышц, Гематологического центра и ряда больниц других городов. Метод определения РСТ внедрен в клиническую практику данных учереждений

• полученные результаты представлены на ведущих отечественных и зарубежных конгрессах, съездах и конференциях в виде устных и стендовых докладов

• материалы исследования опубликованы в российских п зарубежных медицинских периодических изданиях

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 22 печатные работы, из них 2 статьи - в центральной печати.

Работа выполнена в НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН (директор - академик РАМН, д.м.н. профессор Л.А. Бокерия) на базе лаборатории клинической микробиологии и антимикробной терапии (рук. лаборатории - д.м.н., профессор Н.В. Белобородова), отделения интенсивной кардиологии недоношенных и грудных детей с ВПС (рук. отделения - д.м.н., профессор М.Р. Туманян), отделения реанимации и интенсивной терапии (рук. отделения -д.м.н., профессор Г.В. Лобачева), группы экспресс-диагностики ОРИТ (рук. группы - к.м.н., Н.Б. Теряева).

Всем руководителям и сотрудникам лабораторий и отделений, принимавшим участие в проведение совместных исследований, автор выражает глубокую признательность.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы, представляющей методы исследования и характеристику обследованных пациентов, и 3 глав с изложением результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и библиографии, включающей 196 работы, из них 38 отечественных и 158 - зарубежных авторов. Текст диссертации проиллюстрирован 18 таблицами и 15 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Черневская, Екатерина Александровна

ВЫВОДЫ:

1. Повышение уровня прокальцитонина в сыворотке отражает степень системного воспалительного ответа бактериальной этиологии у новорожденных и может применяться как скрининговый тест, позволяющий исключить или подтвердить наличие бактериальной инфекции уже с первых дней жизни. Показано, что у 68 % новорожденных с пороками сердца до операции присутствует избыточная микробная нагрузка, что вызывает нарушения неспецифической защиты организма и приводит к возникновению послеоперационных осложнений.

2. Прогностическим значением в отношении развития инфекционных осложнений является уровень прокальцитонина, равный 0,345 нг/мл (высокочувствительный тест, норма до 0,250 нг/мл) с максимальной чувствительностью 83% при специфичности 62%.

3. Высокие уровни РСТ более 2 пг/мл уже в первые сутки после операции регистрируются у пациентов с неблагоприятным клиническим исходом, вне зависимости от вида кардиохирургического вмешательства. Моннторинг уровня прокальцитонина объективно отражает течение послеоперационного периода.

4. Основными характеристиками недостаточности нейтрофпльного звена у новорожденных с пороками сердца при высокой бактериальной нагрузке (уровень прокальцитонина более 2 нг/мл) являются - сохранение способности клеток к индукции in vitro п исходно сниженный уровень in vivo спонтанной фагоцитарной активности на 35-47% по сравнению с фагоцитарной активностью при нормальном уровне РСТ.

5. Коэффициент фагоцитарной индукции, отражающий активационный потенциал клеток, не только не снижается при угнетении фагоцитарной активности на фоне возрастания степени микробной нагрузки, но и остается выше в группе с уровнем прокальцитонина > 10 нг/мл.

6. Уровень прокальцитонина различается у пациентов с документированной бактериемией в зависимости от этиологии возбудителя. Доказано, что при грамотрицательной инфекции уровень прокальцитонина достоверно выше, чем при грамположительной (р < 0,001), с порогом отсечения 5,3 нг/мл, выбранном на основании максимальной специфичности (86%) при чувствительности более 50%. При грамположительной бактериемии уровень прокальцитонина повышался незначительно и превышал значение 2 нг/мл лишь в 30% случаев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Высокий уровень РСТ в раннем послеоперационном периоде у новорожденных является неблагоприятным прогностическим признаком, независимо от вида порока и объема оперативного вмешательства, и служит для клинициста «сигналом» для назначения дополнительной терапии.

2. При поступлении детей в период новорождеиности на экстренную хирургическую операцию необходимо исследовать уровень РСТ и фагоцитарную активность нейтрофилов для прогнозирования риска послеоперационных инфекционных осложнений. При повышенном уровне РСТ должен быть подобран индивидуальный режим антибиотикопрофилактики. Особого внимания требуют пациенты с нарушениями функциональной активности нейтрофилов.

3. Резкое снижение ФАН в раннем послеоперационном периоде на фоне выраженной микробной нагрузки (РСТ более 2 нг/мл) является неблагоприятным прогностическим признаком и объективным основанием к проведению иммунозаместительной терапии.

4. У пациентов с подозрением на бактериемию следует экстренно выполнить тест на РСТ, и при высоких уровнях прокальцитонина в плазме крови интерпретировать результат как доказательство лидирующего значения грамотрицательных микроорганизмов. Это дает основание, начать адекватную антимикробную терапию в более ранние сроки, еще до получения микробиологических данных.

Автореферат диссертации по теме "Роль биохимических маркеров в периоперационном мониторинге инфекции у кардиохирургических пациентов"

На правах рукописи

Черневская Екатерина Александровна

РОЛЬ БИОХИМИЧЕСКИХ МАРКЕРОВ В ПЕРИОПЕРАЦИОННОМ МОНИТОРИНГЕ ИНФЕКЦИИ У КАРДИОХИРУРГИЧЕСКИХ ПАЦИЕНТОВ

03.00.04 - биохимия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степ кандидата биологических наук

Москва-2008

003456611

Диссертационная работа выполнена в Научном центре сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Белобородова Наталья Владимировна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

Дегтярева Марина Васильевна

доктор медицинских наук

Егорова Марина Олеговна

Ведущая организация: ФГУ "Научно-исследовательский институт трансплантологии и искусственных органов Росмедтехнологий"

Защита состоится «10» декабря 2008 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета диссертационного совета Д 001.042.02 в ГНЦ РАМН по адресу Москва, Новый Зыковский проезд, 4а; тел. 613-26-45

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНЦ РАМН

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук

Список сокращений:

АЛА - атрезия легочной артерии

АФП - абсолютный фагоцитарный показатель

ВПС - врожденные пороки сердца

ДМЖП - дефект межжелудочковой перегородки

ДМПП - дефект межпредсердной перегородки

ИК - искусственное кровообращение

ИЛ - интерлейкин

иФАН - индуцированная фагоцитарная активность нейтрофилов

КФИ - коэффициент фагоцитарной индукции

ЛБП - липополисахарид - связывающий белок

00 АВК - общий открытый атриовентрикулярный канал

ОРИТ - отделение реанимации и интенсивной терапии

СПОН - синдром полиорганной недостаточности

сФАН - спонтанная фагоцитарная активность нейтрофилов

ТМА - транспозиция магистральных сосудов

ТФ - тетрада Фалло

ФАН - фагоцитарная активность нейтрофилов РСТ - прокальцитонин

SIRS - синдром системной воспалительной реакции

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Течение послеоперационного периода во многом зависит от присоединения воспалительного процесса. Соответственно, способность своевременно выявить и адекватно отреагировать на развивающийся воспалительный процесс, влияет на исход кардиохирургической операции. С этим связан поиск дополнительных объективных лабораторных параметров, способных уточнить этиологию системного воспалительного ответа, а также позволяющих мониторировать патологические процессы в организме хозяина, вызванные влиянием микроорганизмов (Бокерия Л.А., Белобородова Н.В., 2007). Многие современные маркеры воспаления доступны лишь для научно-исследовательских лабораторий, а в клинической практике сохраняется и становится все более острым дефицит объективных лабораторных показателей, отражающих развитие септического процесса (Bhatia BD. et al., 2007). Ранняя диагностика и объективная оценка динамики септического процесса напрямую коррелируют с результатами лечения и летальностью (Lequier L.L. et al., 2000, Vincent J.L. et al., 2002). Особую важность этот вопрос имеет для ослабленных больных с множеством факторов риска, в частности - для кардиохирургических больных, перенесших длительную операцию с ИК, особенно у детей с пороками сердца, оперированных в период новорожденное™ и т.д. (Valera M. et al, 2001, Monneret G., 2005).

В связи с этим, вопросы ранней и объективной диагностики бактериальной инфекции у кардиохирургических пациентов, в том числе новорожденных, остаются недостаточно изученным, из чего вытекает актуальность проведения настоящего исследования. Цель исследования:

Оценить диагностическое и прогностическое значение современных биомаркеров для ранней диагностики инфекционного процесса.

Задачи:

1. Изучить периоперационно биохимические маркеры бактериальной инфекции у новорожденных первой недели жизни с пороками сердца и выявить маркер с наибольшей диагностической значимостью или их комбинацию для скрининга.

2. Выявить взаимосвязь между уровнем прокальцитонина и фагоцитарной активностью нейтрофилов, как показателя, отражающего реакцию организма по

отношению к возбудителю у новорожденных с осложненным течением послеоперационного периода.

3. Оценить потенциальную способность у нейтрофилов к активации in vitro, выделенных от пациентов с послеоперационными осложнениями.

4. Выявить наличие связи между этиологией бактериемии (грамотрицательная, грамположительная) и уровнем РСТ у кардиохирургических пациентов при генерализации инфекционного процесса.

Научная новизна работы:

• При сравнительном изучении современных биохимических маркеров инфекции (РСТ, липополисахарид - связывающего белка, интерлейкинов) показано, что на сегодняшний день, наибольшую диагностическую ценность имеет прокальцитонин.

• Впервые показано значение уровня РСТ для дифференциальной диагностики грамположительной и грамотрицательной бактериемии.

• Установлено, что прокальцитонин, как маркер, исключающий или подтверждающий наличие бактериальной инфекции, может применяться у новорожденных с первых дней жизни.

• Установлено, что более чем у половины новорожденных с ВПС еще на дооперационном этапе имеется избыточная микробная нагрузка в сочетании с нарушениями неспецифической защиты организма, что способствует возникновению послеоперационных осложнений вне зависимости от объема оперативного вмешательства.

• Установлено, что уровень РСТ имеет прогностическое значение и может использоваться в качестве предиктора развития ПОН и летального исхода уже в первые сутки после кардиохирургических операций у новорожденных.

• Выявлено, что у новорожденных с ВПС при увеличении микробной нагрузки и снижению фагоцитарной активности нейтрофилов, существует резервный потенциал неспецифической реактивности, так как сохраняется способность клеток к индукции in vitro.

Практическая значимость:

- Использование теста на РСТ у новорожденных с ВПС до операции позволяет вьивлять пациентов с высокой микробной нагрузкой еще до появления других клинико-лабораторных симптомов, что позволяет своевременно осуществлять профилактические мероприятия.

- Мониторинг уровня прокальцитонина в послеоперационном периоде у новорожденных позволяет объективно оценить адекватность проводимого лечения и прогнозировать исход.

- Нейтрофилы, новорожденных с осложненным течением послеоперационного периода, при исходно сниженной активности, способны к индукции в условиях in vitro, что в перспективе может служить мишенью для иммунокорригирующей терапии.

- Установлено, что более выраженный ответ cut-off 5,2 нг/мл, вызывают грамотрицательные микроорганизмы, в то время как у пациентов с грамположительной бактериемией уровень прокальцитонина повышался незначительно. Это может ориентировать клинициста в выборе этиотропной терапии еще до получения результатов посева крови.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Предложенные практические рекомендации внедрены в лечебную практику НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева и легли в основу диагностических алгоритмов. Метод определения прокальцитонина в настоящее время используется в НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева, ДГКБ №13, Морозовской ДКБ, ДКБ св. Владимира в качестве рутинного теста для мониторинга бактериальной инфекции.

Материалы и основные положения диссертации представлены автором в виде устных и стендовых докладов на 8 отечественных и 3 зарубежных конгрессах, съездах и конференциях: XI - XIII Всероссийских съездах сердечно-сосудистых хирургов (2005- 2007), X - XII Ежегодных сессиях НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН с Всероссийскими конференциями молодых ученых (2006 -2007), 2,3-й Московских городских конференциях «Гнойно-септические заболевания у детей» (2006, 2007), 16-th European Congress of Clinical Microbiology and Infectious Diseases (16-th ECCMID), г. Ницца (2006), 27-th International Symposium on Intensive Care and Emergency Medicine (ISICEM), Брюссель (2006), Sepsis Forum 2007 Paris, France (2007). Диссертация апробирована и рекомендована к защите на совместной конференции лаборатории клинической микробиологии и антимикробной терапии, отделения интенсивной кардиологии недоношенных и грудных детей, лаборатории биохимии НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН 25 июня 2008 г.

Публикации по теме диссертации:

По теме диссертации опубликовано 22 печатные работы, из них 2 статьи -в центральной печати.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на {^страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы, представляющей методы исследования и характеристику обследованных пациентов и, 3 глав с изложением результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и библиографии, включающей 196 работ, из них 38 отечественных и 158 зарубежных авторов. Текст диссертации проиллюстрирован 18 таблицами и 15 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

В исследование включены данные обследования 352 пациентов с врожденными и приобретенными пороками сердца (82 взрослых и 270 детей, в том числе 200 новорожденных) поступивших на хирургическое лечение в НЦ ССХ им А.Н. Бакулева с 2005 по 2008 г. Для анализа данные были отнесены в ту или иную группу, в соответствии с задачами исследования, работа выполнялась в 3 этапа.

• Этап I. Изучение диагностической значимости биомаркеров. Послеоперационный мониторинг уровня прокальцитонина у 113 детей оперированных в период новорожденное™. У 40 новорожденных с критическими ВПС, поступивших на первой неделе жизни -мониторирование уровня прокальцитонина и биохимических маркеров проводили периоперационно.

• Этап II. Оценка активационного потенциала нейтрофилов in vitro у новорожденных детей с ВПС с осложненным течением послеоперационного периода.

• Этап III. Ретроспективный анализ уровня прокальцитонина в зависимости от этиологии бактериемии (грамотрицательная или грамположительная). Проанализировано 150 случаев (113 кардиохирургических пациентов).

2.2 Методы исследования

Всего выполнено более 1000 исследований, общее количество выполненных автором исследований представлено в сводной таблице 1. Комплекс лабораторных исследований включал иммунологические, микробиологические, иммунолюминометрические и общеклинические методы.

Таблица 1. Общее количество выполненных исследований представлено в сводной таблице

название метода количество проб в том числе, у

(общее) новорожденных*

концентрация РСТ в 721 571

сыворотке/плазме крови

концентрация РСТ sensitiv в 37 37

сыворотке/плазме крови

уровень ЛБП 30 30

уровень сывороточных 20/20 20/20

интерлейкинов ИЛ6/ИЛ8

фагоцитарная активность 263 223

нейтрофилов спонтанная

фагоцитарная активность 223 223

нейтрофилов индуцированная

исследование крови на 155 5

гемокультуру

* Для исследования в послеоперационном периоде в ОРИТ дополнительный забор крови у новорожденных не требовался, т.к. для вышеуказанных тестов использовали остатки образцов крови после других плановых анализов.

1. Общелабораторные методы обследования

Общепринятыми методами определяли содержание лейкоцитов, нейтрофилов, процент незрелых форм, лимфоцитов. Во всех случаях фиксировался ряд параметров, таких как температура тела, данные биохимического анализа крови, газовый состав крови, микробиологические данные.

2. Специальные методы исследования

Определение прокальцитонина. Концентрацию РСТ в плазме крови определяли количественным иммунолюминометрическим методом (B-R-A-H-M-S РСТ LIA, Германия) и высокочувствительным количественным иммунолюминометрическим методом (B-R-A-H-M-S РСТ LIA sensitiv, Германия).

Определение уровня ЛБП и интерлейкинов (ИЛ-6, ИЛ-8) проводили полуколичественным иммунохроматографическим методом при нанесении сыворотке крови на тест-полоски "Milenia Quickline" (Германия).

Определение показателей характеризующих фагоцитарную активность нейтрофилов оценивали по стандартной методике, с поглощением частиц латекса диаметром 1,5 мкм, модифицированной в нашей лаборатории (ФАН определяется в цельной крови, не подвергшейся какой либо обработке). В качестве стимулятора для определения индуцированной фагоцитарной активности использовали зимозан и/или липополисахарид Klebsiella pneumoniae (SIGMA, Германия, конечная концентрация in vitro - 0,1 мкг/мл).

Для интерпретации использовали следующие параметры:

1. Спонтанная фагоцитарная активность нейтрофилов периферической крови (сФАН)

2. Индуцированная зимозаном/липополисахаридом фагоцитарная активность нейтрофилов периферической крови (иФАН)

3. Коэффициент фагоцитарной индукции (КФИ) - индекс стимуляции фагоцитарной активности, рассчитанный как отношение иФАН к сФАН

4. Количество нейтрофилов, спонтанно проявляющих высокую фагоцитарную активность, поглотивших при инкубации 10 и более частиц латекса

5. Количество нейтрофилов, проявляющих высокую фагоцитарную активность при индукции

Степень активности фагоцитов расценивалась как низкая при спонтанном уровне ФАН до 30% . И чрезвычайно низкая при уровне сФАН менее 10%.

По результатам исследования клеточного состава периферической крови и оценки фагоцитарной активности нейтрофилов проводился расчет абсолютного фагоцитарного показателя, как произведение процента фагоцитирующих клеток на количество клеток в крови, потенциально способных к фагоцитозу.

Исследование крови на гемокультуру: в группу «незначимых» (как следствие контаминации) отнесены бактериемии, при которых получен однократный рост микроорганизмов, являющихся нормальной микрофлорой открытых биоценозов человека, например Bacillus spp., стрептококки ротовой полости, дикие штаммы S. epidermidis (чувствительные ко всем антибиотикам), Micrococcus spp. К контаминациям были отнесены также положительные гемокультуры, давшие рост в поздние сроки (после четырех суток инкубации) при отсутствии клинических проявлений генерализованной инфекции у пациентов. Образцы крови, забор которых производился не путем

9

венепункции, а из внутривенного катетера, исключались из исследования и не анализировались.

Статистическая обработка результатов производилась на персональном компьютере при помощи пакета прикладных программ Statistica 6.0 (StatSoft, Inc., США). Для описания и анализа данных применены методы непараметрической статистики. Данные представлены в виде медианы и интерквартильного размаха, минимального и максимального значения. При сравнении данных использован U-тест Манна - Уитни. Корреляционный анализ выполнялся по методу Спирмана. Значение р<0,05 считали статистически значимым (Реброва О.Ю., 2003). Порог отсечения (cut - off value) вычисляли при построении характеристической кривой (ROC-анализ) в статистическом пакете SPSS 12.0 (SPSS Inc., Chicago, III, USA).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

I. Периоперационный мониторинг биохимических маркеров у новорожденных с пороками сердца

Сравнительный анализ уровня прокальцитонина у 113 новорожденных с осложненным течением послеоперационного периода позволил установить статистически значимое различие по уровню РСТ в зависимости от исхода в раннем послеоперационном периоде (р=0,006) (в среднем на 65% выше в группе с неблагоприятным исходом)(рис.1 а), данный показатель коррелировал с частотой инфекционных осложнений, в то время как различия по традиционным клинико-лабораторным критериям (температуре тела и лейкоцитозу) отсутствовали (рис.1 Ь).

В обеих группах количество пациентов с лейкоцитозом (>12 •Ю'/л) практически не отличалось - 50% и 48% соответственно. Лейкопения отмечалась у 3 (7%) пациентов в группе А. Не смотря на тенденцию к снижению на фоне проводимой терапии, в группе с неблагоприятным исходом на протяжении всего периода мониторирования отмечался более высокий уровень прокальцитонина по сравнению с выжившими пациентами (рис. 1 а).

Уровень РСТ на дооперационном этапе

У 10 новорожденных исходное определение уровня РСТ произведено в первые 48 часов жизни, у остальных детей - в возрасте >48 часов, что зависело от сроков поступления детей в Центр. В первом случае (п=10) уровень РСТ составил 0,8 (0,297-1,4) нг/мл и был несколько выше, чем во втором (п=27) 0,31

10

Рисунок 1. Уровень РСТ (медиана, нг/мл) и количество лейкоцитов (медиана, 109/л) в разные сроки после операции

а) уровень прокальцитонина

нг/мл 6

1,63

р=0,006

р=0,005

0,87

выжившие летальный исход

гД д ^

3(2-5)

7(6-8) 15 (9-12)

сутки после операции

21(13-54)

Ь) количество лейкоцитов

(0,149-0,9) нг/мл, однако статистически значимых различий выявлено не было. Корелляционной связи между возрастом детей и уровнем прокапьцитонина при поступлении также не выявлено (г= -0,31). Отмечены незначительные, статистически незначимые различия в уровне РСТ у недоношенных детей по сравнению доношенными (табл. 2).

Таблица 2. Исходный уровень РСТ (до операции) у новорожденных (п=37) в зависимости от срока и видах родоразрешения

РСТ, нг/мл ролы самостоятельные роды оперативные

преждевременные, п=3 срочные, п=26 40-42 неделя, п=3 срочные, п=5

медиана 0,6 0,33 0,05 0,85

Интерквартильный размах 0,25-1,21 0,21-1,0 0,05-0,39 0,34-0,89

При анализе уровня прокальцитонинового теста в зависимости от типа врожденного порока сердца связи не выявлено. На исходный уровень РСТ также не оказывало влияние профилактическое назначение антибиотиков, простагландлинов Е, выраженность гипоксемии.

Проведенное исследование показало, что большинство пациентов уже испытывало микробную нагрузку: уровень РСТ (высокочувствительный тест) превышал норму в 25/37 (68%) случаев, при полном отсутствии клинических признаков инфекции. Ретроспективный анализ показал, что в группе детей, развивших инфекционные осложнения, уже на дооперационном этапе значительно чаще регистрировались высокие уровни РСТ (>1 нг/мл) по сравнению с группой детей, где послеоперационный период протекал гладко с (33% (6/18) и 9% (2/21) соответственно). Расчет показал, что прогностическим значением в отношении развития инфекционных осложнений явился уровень РСТ, равный 0,345 нг/мл (высокочувствительный тест, норма до 0,25 нг/мл) с чувствительностью 83% при специфичности 62%.

Динамика уровня РСТ в послеоперационном периоде

Анализ уровня РСТ в первые сутки после кардиохирургических операций показал, что даже такая сравнительно малоинвазивная операция, как баллонная атриосептостомия (процедура Рашкинда), вызывала повышение РСТ у 30% (5/17) детей с ТМА. Закономерно, что более высокий уровень РСТ отмечался у пациентов после операций с ИК по сравнению с больными, перенесшими атриосептостомию (различия статистически значимы) или закрытые операции

(различия статистически незначимы) (табл 3).

12

Таблица 3. Уровень РСТ в первые послеоперационные сутки в зависимости от вида операции (норма - до 0,5 нг/мл)

Радикальная коррекция, п=16 Баллонная атриосептостомия, п=17 Закрытые, п=17

Медиана (25% -75% квартиль) 4,2(1,9-12) 0,4* (0,2-0,8) 1,8(1-6,5)

*р<0,001 различия после проведения баллонной атриосептостомией и радикальной коррекцией в условиях ИК.

У детей, которые впоследствии развили гнойно-септические осложнения, по сравнению с пациентами без инфекции, статистически значимые различия по уровню РСТ наблюдались уже в первые сутки после операции, причем независимо от объема оперативного вмешательства. При этом у больных (п=15), которым в связи с присоединением тяжелой бактериальной инфекции впоследствии потребовалось назначение наиболее мощных антибиотиков (карбапенемов ± ванкомицина), в первые сутки после операции уровень РСТ был практически в пять раз выше по сравнению с новорожденными, послеоперационный период которых протекал без инфекционных осложнений (5,08 и 1,08 нг/мл соответственно, р=0,04).

У выздоровевших пациентов, оперированных по закрытой методике, уже к третьим суткам после операции наблюдали снижение уровня РСТ до нормальных значений, а у умерших больных, несмотря на тендендию к снижению, уровень РСТ в динамике оставался высоким. После операций с ИК уровень РСТ на всем протяжении наблюдения также был выше у пациентов с неблагоприятным исходом; статистически значимые различия получены на третьи сутки после операции.

Периоперационный уровень липополисахарид-связывающего белка, интерлейкина-6 и интерлейкина-8

Исследование данных биомаркеров выполнено у 9 новорожденных. До операции уровень ЛБП превышал норму у большинства (8/9) детей. Во всех случаях одновременно регистрировались высокие уровни ИЛ-8, а в 3/9 (33%) также был повышен уровень ИЛ-6. Оперативное вмешательство приводило к дальнейшей активации синтеза провоспалительных цитокинов и ЛБП. Нормализация уровня ЛБП произошла лишь у двоих детей к шестым суткам после операции.

При сопоставлении концентраций исследованных биомаркеров выявлена статистически значимая прямая корреляция уровня РСТ с ЛБП (г=0,47, р=0,007), с ИЛ-6 (г=0,49, р=0,02) и с ИЛ-8 (г=0,61, р=0,004). Градация уровня РСТ в зависимости от значения ЛБП и интерлейкинов представлена на рис. 3.

Полученные данные показывают, что повышенные значения LBP и интерлейкинов наблюдали при выраженном системном ответе на микробную нагрузку, о чем свидетельствует высокий уровень РСТ. Во всех четырех случаях, при уровне LBP более >50 мкг/мл, уровень РСТ был более 2 нг/мл (2,06-9,96 нг/мл). При этом в двух случаях одновременно повышались уровни IL-6 и IL-8.

Рисунок 3 . Связь уровня РСТ со значениями тестов на ЛБП(мкг/мл), ИЛ-6 (пкг/мл) и ИЛ-8 (пкг/мл) у новорожденных

нг/мл

ЛБП, мкг/мл ИЛ-6, пкг/мл ИЛ-8, пкг/мл

I - нормальные <20, п=4 <100,п=11 нет данных

значения биомаркеров II - повышенные >20, но < 50, п=22 >100, но < 300, п=5 >50, но <300, п=15

III - высокие >50, п=4 >300,п=4 >300, п=5

*р=0,02,**р=0,03(между значениями <100 и >300)***р=0,007

II. Оценка потенциала активации нейгрофилов при осложненном течении послеоперационного периода

Снижение показателей фагоцитарной активности нейтрофилов отмечали во всех группах новорожденных детей, что свидетельствует о дисфункции важного звена неспецифического иммунитета уже на дооперационном этапе. Это согласуется с данными о задержки становления иммунитета у новорожденных с пороками развития по сравнению со здоровыми детьми (Шабалов Н.П., Иванов Д.О., 2001, Levy О. 2007). Обращает на себя внимание,

факт обнаружения повышенных значений уровня РСТ (у 67%) в той же группе детей, что также может оказывать влияние на фагоцитарную активность нейтрофилов. При этом если взрослые пациенты способны развить полноценный ответ, а умеренное повышение микробной нагрузки вызывает у них активацию ответа фагоцитарных клеток, то у новорожденных при увеличении уровня РСТ фагоцитарная активность достоверно снижалась на 36 -47% (рис.4).

Рисунок 4. ФАН (медиана) у новорожденных в зависимости от уровня РСТ

РОТнгмл 0-0.5 (п=6<5) 2-10(11=58) >10 (»=46)

С=)ФДН КФИ

Операция на открытом сердце с искусственным кровообращением ассоциируется с быстрой и ярко выраженной активацией фагоцитов крови. (ипс1аг А е1 а1, 2002). Однако в первые сутки после операции практически у всех новорожденных уровень ФАН снижался, причем в 23/45 (51%) наблюдали чрезвычайно низкую активность ИКК (<10%).

Аналогичные данные, в раннем послеоперационном периоде - сниженная поглотительная и бактерицидная активность нейтрофилов получены Меког^о-Эеввар А С соавт. (2005) и Тагпок А соавт. (2001).

Восстановление фагоцитарной активности отмечали к 6 суткам у новорожденных из 1 группы на фоне нормализации уровня РСТ. Восстановление ФАН можно расценить как хороший прогностический признак (табл.4).

Таблица 4. Параметры неспецифической резистентности в группе

пациентов с высокой бактериальной нагрузкой (РСТ>2 нг/мл) на 3 сутки п/о

Параметры благоприятный исход N=6 летальный исход N=19 Р

РСТ, нг/мл 9,11 (2,55-39,34) 9,54 (2,89-65,57) NS

сФАН, % 27(12-36) 9,5 (0-43) и.о.?

иФАН, % 29,5 (5-65) 9 (2-56) NS

ВФА 7(6-21) 2(0-15) (МИ

иВФА 6(2-25) 2 (0-20) NS

КФИ 1 (0,55-1,8) 1,8 (0,55-5) NS

АФП 26,8 (5,5-54,8) 6,3 (1,13-19,76) NS

При этом способность клеток к индукции in vitro сохранялась у 58% (10/17) пациентов с неблагоприятным исходом на фоне сниженной фагоцитарной активности и была выше в группе пациентов с неблагоприятным исходом по сравнению с выжившими пациентами.

То есть, чем выше КФИ, тем выше нереализованная in vivo возможность нейтрофилов к ответу, поскольку в условиях эксперимента оказалось возможным увеличение фагоцитарной активности даже до нормального уровня. Причиной этого могли являться как растворимые факторы, вызывающие анергию клеток, так нарушение миграции нейтрофилов к очагу инфекции (Alves-Filho JC et al. 2005, Assreuy J. 2006).

III. Связь маркера бактериальной инфекции РСТ с этиологией послеоперационной бактериемии

В последние годы растет число исследований, указывающих на фундаментальные различия, существующие в молекулярных механизмах индукции воспалительного ответа (SIRS) в зависимости от природы патогена [Frieling JT et al., 1997, Yu SL et al., 2004], в то время как клинические проявления системного воспалительного ответа, обусловленного воздействием грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, практически идентичны: лихорадка, тахикардия, тахипное, лейкоцитоз со сдвигом лейкоцитарной формулы влево или лейкопения [Миронов П.И. и др., 2000, Freezor R.I. et al., 2003, Hattar К. et al., 2006]. Среди «значимых» документированных бактериемий, включенных в исследование, 101 из 150 случаев (67%), были связаны с грамотрицательными микроорганизмами и 49 (33%) - с грамположительными.

Полученные нами результаты свидетельствуют о том, что уровень

РСТ различается у пациентов с грамположительной и грамотрицательной генерализованной инфекцией. Статистически более высокий уровень РСТ у пациентов с грамотрицательной бактериемией - 5,40 нг/мл, по сравнению с группой пациентов с грамположительной бактериемией - 0,86 нг/мл (р<0,001), логически не противоречит данным литературы о том, что ЛПС является наиболее сильным стимулятором выброса цитокинов в системный кровоток [Peck О.М et al., 2004], что, по-видимому, и влечет за собой более высокую продукцию РСТ у пациентов с грамотрицательной бактериемией. При этом, сравнивая различные показатели, характеризующие воспалительный ответ (критерии SIRS) у кардиохирургических больных, включенных в исследование, в зависимости от типа бактериемии, не выявлено статистически значимых отличий (табл.5).

Таблица 5. Показатели системного воспалительного ответа в зависимости

от типа бактериемии (N=150)

грамотрицательная грамположнтельная

N 101 49

РСТ, 5,4 (1,78-12,21) 0,86 (0,28-2,19) *

количество лейкоцитов 15,4 (11,1-23,8) 14,2 (11-22)

>12 58/81 (71%) 23/32 (72%)

4-12 19/81 (23%) 9/32 (28%)

<4 4/81 (6%) 0/32 (0%)

температура 37,5 (37-38) 37 (37-38)

>38 19/80 (24%) 7/31 (22%)

37,1-38 37/80 (46%) 8/31 (26%)

N 24/80 (30%) 16/31 (52%)

спон 16/80 (20%) 7/32 (21,8%)

*р=0,000000 по сравнению с гр(-)бактериемией

При применении ROC (Receiver Operator Characteristic)- анализа показателей чувствительности и специфичности теста на прокальцитонин и построения характеристической кривой выявлена хорошая прогностическая способности данной модели (согласно экспертной шкале для значений AUC). Площадь под кривой (AUC) равна 0,702 (95% ДИ, 0,599-0,802). Выявлен порог отсечения (cut - off value) уровня РСТ на основании максимальной специфичности (86%) при чувствительности более 50% для дифференциальной диагностики грамотрицательной инфекции от грамположительной равный 5,2 нг/мл (рис.5).

17

1.0

Рисунок 5. Характеристическая

кривая чувствительности и специфичности теста на РСТ для дифференциальной диагностики грамотрицательной и грамположительной бактериемий

¡2 0.8-

е

£ -О"

X

1-Специфичность

Важно отметить, что в группе пациентов с грамотрицательной инфекцией уровни РСТ, превышающие 2 нг/мл, встречались в 2,2 раза чаще, чем в группе с грамположительной бактериемией, а именно в 72/101 (71%) по сравнению с 16/49 (32,6%) случаев соответственно.

Рисунок 6. Уровень РСТ (нг/мл, медиана, интерквартильный размах) при грамположитель и грамотрицательной бактериемии в зависимости от вида возбудителя

i О) с

I-'

О

а

1S

14 1210

42-

0-U

Gram-negative

Gram-positive

1

^ , ri-1

^ # у .«г / # /

При сравнении уровня РСТ при бактериемии, вызванной тем или иным возбудителем (рис.6) не было получено статистически значимых различий, что, возможно, связано с ограниченным количеством наблюдений для каждой гемокультуры.

выводы

1. Повышение уровня прокальцитонина в сыворотке отражает степень системного воспалительного ответа бактериальной этиологии у новорожденных и может применяться как скрининговый тест, позволяющий исключить или подтвердить наличие бактериальной инфекции уже с первых дней жизни. Показано, что у 68% новорожденных с ВПС до операции присутствует избыточная микробная нагрузка, что вызывает нарушения неспецифической защиты организма и приводит к возникновению послеоперационных осложнений.

2. Прогностическим значением в отношении развития инфекционных осложнений до операции является cut-off уровня РСТ равная 0,345 нг/мл (высокочувствительный тест, норма до 0,250 нг/мл) с максимальной чувствительностью 83% при специфичности 62%.

3. Высокие уровни РСТ (> 2 нг/мл) уже в первые сутки после операции регистрируются у пациентов с неблагоприятным клиническим исходом вне зависимости от типа оперативного вмешательства. Мониторинг уровня прокальцитонина объективно отражает течение послеоперационного периода.

4. Основными характеристиками недостаточности нейтрофильного звена у новорожденных с ВПС при высокой бактериальной нагрузке (уровень прокальцитонина более 2 нг/мл) - сохранение способности клеток к индукции in vitro и исходно сниженный уровень in vivo спонтанной фагоцитарной активности на 35-47% по сравнению с фагоцитарной активностью при нормальном уровне РСТ.

5. Показатель КФИ, отражающий активационный потенциал клеток, не только не снижается при угнетении фагоцитарной активности на фоне возрастания степени микробной нагрузки, но и остается выше в группе с уровнем РСТ> Юнг/мл.

6. Уровень РСТ различается у пациентов с документированной бактериемией в зависимости от этиологии возбудителя. Доказано, что при грамотрицательной инфекции уровень РСТ достоверно выше, чем при грамположительной (р < 0,001), с порогом отсечения (cut - off value) - 5,3 нг/мл, выбранном на основании максимальной специфичности (86%) при чувствительности более 50%. При грамположительной бактериемии уровень РСТ повышался незначительно и превышал значение 2 нг/мл лишь в 30% случаев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Высокий уровень РСТ в раннем послеоперационном периоде у новорожденных является неблагоприятным прогностическим признаком, независимо от вида порока и объема оперативного вмешательства, и служит для клинициста «сигналом» для назначения дополнительной терапии.

2. При поступлении детей в период новорожденное™ на экстренную хирургическую операцию необходимо исследовать уровень РСТ и фагоцитарную активность нейтрофилов для прогнозирования риска послеоперационных инфекционных осложнений. При повышенном уровне РСТ должен быть подобран индивидуальный режим антибиотикопрофилактики. Особого внимания требуют пациенты с нарушениями функциональной активности нейтрофилов.

3. Резкое снижение ФАН в раннем послеоперационном периоде на фоне выраженной микробной нагрузки (РСТ более 2 нг/мл) является неблагоприятным прогностическим признаком и объективным основанием к проведению иммунозаместительной терапии.

4. У пациентов с подозрением на бактериемию следует экстренно выполнить тест на РСТ, и при высоких уровнях прокальцитонина в плазме крови интерпретировать результат как доказательство лидирующего значения грамотрицательных микроорганизмов. Это дает основание, начать адекватную антимикробную терапию в более ранние сроки, еще до получения микробиологических данных.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Белобородова Н.В., Попов Д.А., Черневская Е.А. Роль теста на прокальцитонин в процессе оптимизации антибиотикотерапии в послеоперационном периоде. Сборник тезисов IX Ежегодной сессии НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН, 2005, 15-17 мая, том 6, № 3, с. J 49

2. Белобородова Н.В., Черневская Е.А.. Павлушкина Л.В. Корреляция показателей фагоцитоза и прокальцитонина у больных с осложненным послеоперационным периодом в кардиохирургии. Сборник тезисов XI Всероссийского съезда сердечнососудистых хирургов, Москва, 23-26 октября 2005г., том 6, № 5, с.256

3. Белобородова Н.В., Черневская Е.А.. Архипова A.C. Влияние малых молекул микробного происхождения на фагоцитарную активность нейтрофилов in vitro у кардиохирургических пациентов. Сборник тезисов X Ежегодной сессии НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН, 14-16 мая 2006, том 7, № 3, с.186

4. Попов Д.А., Белобородова Н.В., Оленин А.Ю., Архипова A.C., Черневская Е.А. Периоперационный мониторинг концентрации 3-окситетрадекановой кислоты и прокальцитонина в плазме крови у кардиохирургических больных. Сборник тезисов X Ежегодной сессии НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН, 14-16 мая 2006, том 7, № 3, с. 189

5. Beloborodova N.V., Popov D.A., Olenin A.Y., Archipova A.S., Chernevskava Е.А. Perioperative monitoring of the endotoxin chemical markers and procalcitonin blood plasma concentrations in cardiosurgical patients Тезисы доклада 16-th European Congress of Clinical Microbiology and Infectious Diseases (16-th ECCMID), г. Ницца, 2006, c.978

6. Черневская E.A.. Белобородова H.B., Ходакова A.C. Влияние избыточной микробной агрессии на первичное звено иммунореактивности. Сборник материалов 2-й Московской городской конференции «Гнойно-септические заболевания у детей», 6-7 июня 2006, с. 130

7. Попов Д.А., Белобородова Н.В., Черневская Е.А. Клиническая значимость теста на прокальцитонин у кардиохирургических пациентов. Сборник тезисов XIII Всероссийского съезда сердечно-сосудистых хирургов, Москва, 28-31 октября 2006, том 7, № 5, с. 232

8. Белобородова Н.В., Туманян М.Р., Попов Д.А., Черневская Е.А.. Левченко Е.Г. Оценка микробной нагрузки у новорожденных первых дней жизни с врожденными пороками сердца. Сборник тезисов XIII Всероссийского съезда сердечно-сосудистых хирургов, Москва, 28-31 октября 2006, том 7, № 5, с.234

9. Белобородова Н.В., Ходакова A.C., Черневская Е.А Нарушение первичного звена иммунореактивности как следствие избыточной микробной агрессии. Сборник тезисов XIII Всероссийского съезда сердечно-сосудистых хирургов, Москва, 28-31 октября 2006, том 7, № 5, с.235

10. Белобородова Н.В., Ходакова A.C., Черневская Е.А. Взаимосвязь микробных метаболитов и молекул иммунного ответа. Сборник тезисов XIII Всероссийского съезда сердечно-сосудистых хирургов, Москва, 28-31 октября 2006, том 7, № 5, с.234

11. Дмитриева И.Б., Белобородова Н.В., Черневская Е.А. Фагоцитарная активность нейтрофилов в послеоперационном периоде. Сборник тезисов XIII Всероссийского

съезда сердечно-сосудистых хирургов, Москва, 28-31 октября 2006, том 7, № 5, с.236

12. Beloborodova N, Popov D, Traube M, Ochakovskaya E, Chernevskava E Optimization of antibacterial treatment in pediatric ICUs using procalcitonin. 27-th International Symposium on Intensive Care and Emergency Medicine (ISICEM), Брюссель

13. Белобородова H.B, Туманян М.Р., Попов Д.А., Черневская Е.А.. Левченко Е.Г В поисках предиктора послеоперационных инфекционных осложнений у новорожденных с врожденными пороками сердца. XI Ежегодная сессия НЦ ССХ им. А.Н Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых, май 2007, том 8, №3, с. 164

14. Дмитриева И.Б., Белобородова Н.В., Черневская Е.А. Взаимосвязь микробной нагрузки и параметров неспецифической резистентности у пациентов с sirs после операциии с ИК. XI Ежегодная сессия НЦ ССХ им. А.Н Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых, май 2007, том 8, № 3, с. 162

15. Белобородова Н.В., Черневская Е.А.. Попов Д.А. Прогностическое значение уровня прокальцитонина у новорожденных после кардиохирургических операций. XI Ежегодная сессия НЦ ССХ им. А.Н Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых, май 2007, том 8, № 3, с. 162

16. Седракян А.Р., Белобородова Н.В., Попов Д.А., Черневская Е.А.. Скопин И.И. Периоперационный мониторинг уровня прокальцитонина у больных с активным инфекционным эндокардитом. XI Ежегодная сессия НЦ ССХ им. А.Н Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых, май 2007, том 8, № 3, с.246

17. Белобородова Н.В., Гребенников В.А., Траубе М.А., Черневская Е.А.. Эверстова Т.Н. Предварительные результаты исследования по оптимизации терапии карбапенемами у новорожденных в ОРИТ под контролем теста на РСТ. Русский медицинский журнал. 2007, том 15, №4, с.241-246

18. Сепбаева А.Д., Белобородова Н.В., Михельсон В.А., Черневская Е.А.. Попов Д.А., Жиркова Ю.В., Кучеров Ю.И. Периоперационный мониторинг уровня прокальцитонина у новорожденных с врожденными пороками развития. Тезисы. 3-я Московская городская конференция «Гнойно-септические заболевания у детей», 7-8 июня 2007г. - Сборник материалов. - С. 110.

19. Chernevskava Е.А.. Beloborodova N.V., Vostrikova T.Yu. Can procalcitonin reflect the etiology of the bacteremia? Тезисы доклада, from Sepsis 2007 Paris, France. 26-29 September 2007, Critical Care 2007,11 (Suppl 4):P17

20. Белобородова H.B., Туманян M.P., Черневская E.A.. Левченко Е.Г. Периоперационная оценка неспецифической защиты организма и уровня прокальцитонина у новорожденных с ВПС. Сборник тезисов XIII Всероссийского съезда сердечно-сосудистых хирургов, Москва, 25-28 ноября 2007, том 8, № 6, с.256

21. Белобородова Н.В., Вострикова Т.Ю. Черневская Е.А. Этиология послеоперационных бактериемии в ОРИТ: связь с уровнем прокальцитонина Анестезиология и реаниматология, 2008, №4, с.22-27

22. Белобородова Н.В., Черневская Е.А. Оценка функциональной активности нейтрофилов in vitro у новорожденных с ВПС. XII Ежегодная сессия НЦ ССХ им. А.Н Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых, май 2007, том 9, № 3, с.152

Подписано в печать 6.11.2008 г. Печать лазерная цифровая Тираж 100 экз.

Типография Aegis-Print 115230, Москва, Варшавское шоссе, д. 42 Тел.: (495) 785-00-38 www.autoref.webstolica.ru