Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Роль антиокислительных ферментов в защите эритроцитарного гемоглобина и внеклеточных физиологических сред от перекисной деструкции
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Титов, Владимир Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ.
I. Перекись водорода в живых организмах: физиологическая роль, проблемы защиты.
1.1. Основные пути деструкции перекиси водорода в организме.
1.1.1. Свободнорадикальный.
1.1.1.1. Методы, применяемые для контроля свободнора
1.1.1.2. дикального разложения перекиси под действием ионов металлов переменной валентности.
1.1.2. Каталазный.
1.1.3. Пероксидазный.
II. Ферментативные антиокислительные системы организма.
II. 1. Каталаза: локализация, структура, механизм действия.
II. 1.1.Методы исследования функциональной эффективности катал азы в биообъектах.
11.2. Глютатионпероксидаза: история открытия, структура, предполагаемый механизм действия.
Н.2.1.Методы определения функциональной эффективности глютатионпероксидазы.
II.2.2. Глютатионредуктаза: структура, механизм действия.
11.3. Супероксиддисмутаза (СОД): локализация, структура, механизм действия.
II.3.1. Методы определения функциональной эффективности СОД.
11.4. Гемсодержащие пероксидазы: механизм действия, разнообразие функций в живых организмах.
11.4.1. Метгемоглобин как пероксидаза.
11.4.2. Методы определения функциональной эффективности гемсодержащих пероксидаз.
III. Эритроциты - клетки, наиболее подверженные
Поражению активными формами кислорода.
III. 1. Окислительная деструкция гемоглобина - ключевое звено гемолиза в условиях in vivo.
III.2. Основные механизмы окисления гемоглобина под действием различных факторов.
III.2.1. Краткие сведения о строении гемоглобина и механизме его функционирования.
П1.2.2. Активные формы кислорода - ключевое звено окислительной деструкции гемоглобина в аэробных условиях.
III.2.3. Нитритиндуцированное окисление гемоглобина: физиологическая роль, механизм.
111.2.3.1. Нитритиндуцированная метгемоглобинемия: этиология и основные клинические симптомы.
111.2.3.2. Исследование закономерностей развития нитритинду-цированной метгемоглобинемии в условиях in vivo.
111.2.3.3. Исследование процесса нитритиндуцированного метгемоглобинобразования на модельных системах.
IV. Взаимодействие ферментативных и неферментативных антиоксидантов в биологических обектах. Аскорбат.
IV.1. Общефизиологическое значение аскорбата.
IV.2. Окислительно-восстановительные свойства аскорбата.
IV.3. Взаимодействие аскорбата с гемоглобином.
IV.4. Аскорбат как субстрат гемсодержащих пероксидаз.
IV.5. Метаболизм аскорбата в организме. Роль антиокислительных ферментов в сохранении его пула.
IV.5.1. Роль аскорбата в организме. Современный взгляд на его физиологическое значение и метаболизм.
IV.5.2. Поступление аскорбата в организм человека. Всасывание в желудочно-кишечном тракте.
IV.5.3. Транспорт аскорбата к органам и тканям.
IV.5.3.1. Поступление аскорбата в плазму.
IV.5.3.2. Усвоение окисленной и восстановленной формы аскорбата из кровяного русла клетками органов и тканей.
IV.5.3.2.1. Различие в проницаемости биомембран окисленной и восстановленной формой аскорбата. Гипотезы.
IV.5.3.2.2. Восстановление дегидроаскорбата в клетках высших организмов. Физиологическая значимость процесса.
IV.5.3.2.3. Различие в усвоении окисленной и восстановленной форм аскорбата тканями синтезирующих и несинтезирующих аскорбат животных.
IV.5.4. Метаболизм аскорбата в организме.
IV.5.4.1. Факторы, оказывающие влияние на усвоение аскорбата клетками и на время его жизни в организме.
IV.5.4.2. Закономерности выведения аскорбата и его метаболитов из организма.
IV.5.4.3. Роль крови и, в частности, эритроцитов в поддержании целостности пула аскорбата.
IV.5.4.4. Факторы, влияющие на эффективность восстановления окисленного аскорбата в эритроцитах.
IY.5.4.5. Цинга: клинические проявления и предполагаемый патогенез.
V. Роль активных форм кислорода во внеклеточных физиологических средах.
V.I. Молоко: основные источники активных форм кислорода, их физиологическая роль, системы защиты.
VI. Проблемы определения активности антиокислительных ферментов в биологических объектах и их индивидуального вклада в антиокислительную защиту. Необходимость поиска новых методических подходов.
VI. 1. Проблемы определения вклада перекиси в различных физиологических и патологических процессах.
VI.2. Проблемы соотношения различных путей распада перекиси водорода в биологических объектах и дифференциации этих путей.
VI.3. Воздействие различных факторов на антиокислительные ферменты и на соотношение их активностей.
VI.3.1. Взаимодействие нитрита и окиси азота с антиокислительными ферментами
VII. Использование перекисьметаболизирующих ферментов для экологического мониторинга.
II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
1.Препаративные методы.
1.1. Приготовление растворов и сред.
1.2. Методика выделения эритроцитов.
1.2.1. Получение чистого гемоглобина.
1.2. Отбор образцов коровьего и женского молока и их очиситка от липопротеинов.
2. Аналитические методы.
2.1 Перманганатометрический метод определения концентрации Н202.
2.2. Метод определения содержания нитрита с помощью реактива НЭД.
2.2.1. Построение калибровочной кривой.
2.2.2. Определение содержания нитрита в исследуемом объекте.
2.3. Методика облучения светом ультрафиолетового и видимого диапазонов.
2.4. Методика проведения экспериментов в анаэробной среде.
2.5. Метод динамической калориметрии.
2.6.Спектрофотометрические исследования.
2.6.1 Спектрофотометрические исследования окисления гемоглобина.
2.6.2 Динамическая спектрофотометрия.
2.6.3 Спектрофотометрические исследования окисления аскорбата.
2.7. Определение концентраций закисного и окисного железа.
2.7.1. Определение концентрации закисного железа (тест А).
2.7.2. Определение концентрации окисного железа (тест Б).
2.8. Переходные характеристики измерительных устройств. 137 3. Статистическая обработка данных.
III. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
Калориметрическая регистрация разложения перекиси водорода.
1.1.Тепловые эффекты каталазной, пероксидазной реакций, а также свободнорадикального пути разложения перекиси водорода по механизму реакции Фентона.
1.1.1. Калориметрическая регистрация каталазного процесса.
1.1.1.1.0сновные параметры каталазного процесса, регистрируемые калориметрически.
1.1.2. Калориметрическая регистрация пероксидазного процесса.
1.1.3. Тепловые эффекты свободнорадикального пути разложения перекиси водорода.
II. Взаимодействие каталазы и гемовых пероксидаз с рядом физиологически значимых соединений.
II. 1. Взаимодействие каталазы и гемовых пероксидаз с нитритом.
11.1.1. Инактивация каталазы в присутствии нитрита.
II.1.1.1. Возможность использования каталазы для количественного определения нитритов.
11.1.2. Взаимодействие гемсодержащих пероксидаз с нитритом.
II.2. Закономерности ингибирования каталазы гидроксиламином.
11.3. Влияние этанола на активность каталазы.
11.4. Пероксидазное окисление аскорбата. Аскорбат-связующее звено между ферментативными и неферментативными антиоксидантами.
III. Роль каталазы и гемсодержащих пероксидаз в защите эритроцитарного гемоглобина и внеклеточных ■ физиологических сред при воздействии различных окислительных агентов.
111.1. Перекисная деструкция эритроцитарного гемоглобина.
Ее механизм и роль в условиях in vivo.
ШЛЛ.Эритроциты как детектор на перекись водорода.
111.2. Нитритиндуцированное окисление гемоглобина. Механизм и физиологическое значение процесса. Роль каталазы и гемовых пероксидаз в защите эритроцитов от токсического воздействия нитрита.
111.3. Окисление гемоглобина под воздействием тетрациклина. Роль каталазы и гемовых пероксидаз.
IV. Роль гемовых пероксидаз в антиперекисной защите клеток и внеклеточных физиологических сред (на примере молока).
V. Возможность использования антиокислительных ферментов для экологического мониторинга.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Роль антиокислительных ферментов в защите эритроцитарного гемоглобина и внеклеточных физиологических сред от перекисной деструкции"
Несмотря на то что функции ферментов, разлагающих перекись водорода (каталазы, различных пероксидаз) в общих чертах известны, их роль в конкретных физиологических и патологических процессах в организме в большинстве случаев по прежнему неясна. Так и нет четкого представления о роли каталазы и глютатионпероксидазы в защите клеток аэробных организмов от перекисной деструкции. Нет ясности в вопросе о том. какая функция каталазы преобладает в норме: каталазная или пероксидазная. Нет определенного представления о роли этих ферментов в таких процессах как нитритиндуцированная метгемоглобинемия и других токсических воздействиях нитрита, а также других агентов, вызывающих метгемоглобинемию и гемолиз.
Противоречива и во многом неясна физиологическая роль гемсодержащих пероксидаз. С одной стороны они, безусловно, выполняют перекисьразрушающую функцию. Но физиологический эффект их активности может быть различен в зависимости от природы окисляемых ими субстратов.
К сожалению, все современные методики не позволяют количественно дифференцировать основные пути разложения перекиси водорода в биологических объектах: каталазный, пероксидазный и свободнорадикальный. Ни контроль убыли экзогенно введенной перекиси, ни контроль сопровождающего ее выделения кислорода, либо накопления продукта пероксидазного окисления, не могут дать однозначного ответа на данный вопрос в столь сложных системах, какими являются биообъекты. В связи с этим нет четких представлений о механизме развития многих гемолитических анемий и метгемоглобинемий, о механизмах токсических воздействий нитрита, гидроксиламина и ряда других соединений (например, антибиотиков тетрациклинового ряда). Хотя известно, что все упомянутые процессы -перекисьзависимы.
В этой работе установлено, что каталазный, пероксидазный и свободнорадикальный (по типу реакции Фентона) пути разложения перекиси водорода имеют различную энтальпию, величины которой были экспериментально установлены и найдены, соответственно, 20.24, 69.25 и 58.5 ккал / моль перекиси. Причем для пероксидазного пути найденная 8 величина не зависела от природы окисляемого субстрата. Таким образом, контролируя кинетику теплопродукции, сопровождающей процесс разложения перекиси, возможно: 1/ дифференцировать основные пути разложения перекиси водорода в биообъекте; 2/ контролировать кинетику разложения перекиси водорода; 3/-контролировать изменение активности ферментов в процессе реакции путем последовательных вводов перекиси в реакционную среду и контроля кинетик ее разложения.
С помощью данной методики показано, что основным перекисьзащитным фактором в эритроцитах является каталаза. При ее полной инактивации перекись водорода даже в концентрациях 0,1-1,0 мкМ индуцировала процесс окислительной деструкции гемоглобина в эритроцитах, в котором количество окисленных гем-групп на несколько порядков превышало количество изначально введенной перекиси. Удалось также установить механизм воздействия нитрита на каталазу, и экспериментально показать, что соотношение активностей каталазы и гемсодержащих пероксидаз является определяющим фактором в токсических эффектах таких соединений как нитрит, тетрациклин и других, дающих при их пероксидазном окислении токсические продукты. Предложены схемы развития нитритиндуцированной метгемоглобинемии, токсического воздействия антибиотиков тетрациклинового ряда.
Специфичность воздействия нитрита и некоторых его метаболитов на каталазу позволило использовать ее для количественного определения данных соединений, что имеет большой не только чисто научный, но и практический смысл.
Показана также роль аскорбата как специфического субстрата гемсодержащих пероксидаз. Она заключается не только в его способности окисляться в пероксидазной реакции, но и восстанавливать другие соединения, окисляемые пероксидазой, обеспечивая, таким образом, сохранения их пула. Так как основным восстановителем окисленного аскорбата в организме является глютатион, то его расход при воздействии перекиси водорода на биологический оьъект может быть обусловлен отнюдь не только активностью глютатионпероксидазы.
Ниже эти вопросы будут рассмотрены более конкретно.
10
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертации.
Роль антиокислительных ферментов в жизнедеятельности растительных и животных организмов является предметом интенсивных исследований в последние десятилетия. К настоящему времени ясно, что эти ферменты (СОД, катал аза, различные пероксидазы) не только являются важнейшими факторами защиты организм^ от активных форм кислорода, но выполняют и другие физиологически значимые функции. Известна, например, роль пероксидаз в синтезе тиреоидных гормонов, меланина, различных секретов насекомых [22]. Известна роль миелопероксидазы, а также лактопероксидазы в антибактериальной защите [60], роль растительных пероксидаз в регуляции роста растений и обеспечении их иммунитета [6, 125]. Но в то же время до сих пор нет ясности как в вопросе о значении данных ферментов во многих физиологических и патологических процессах, так и об индивидуальном вкладе каждого из них. Например, так и нет единого мнения о роли каталазы и глютатион-пероксидазы в антиперекисной защите эритроцитов и других клеток аэробных организмов [92, 118, 119, 210]. Неясна конкретная роль антиокислительных ферментов в защите организма от токсического воздействия нитритов, хотя установлено, что последнее непосредственно связано с генерацией активных форм кислорода и перекиси водорода [105, 177].
Известно также, что некоторые из этих ферментов могут проявлять различные виды активности. Так каталаза может проявлять и чисто каталазную и пероксидазную активность [122]. Некоторые исследователи склонны считать, что именно каталаза играет большую, если не основную роль в окислении нитрита [292,314].
Также неясна в значительной мере роль гем содержащих пероксидаз как антиперекисных ферментов: очевидно, что они разлагают перекись, но их субстратами могут оказаться физиологически важные соединения -катехоламины, эстрогены, некоторые аминокислоты [13-15, 332], неферментные антиоксиданты [29]. Кроме того, при пероксидазном окислении некоторых соединений образуются высокореакционноспособные продукты. Таковы нитрит [31, 33, 48], галоид-ионы [60], некоторые антибиотики [20]. Эта проблема особенно актуальна для таких объектов, как молоко, растительные ткани, где гемовые пероксидазы являются основными перекисьметаболизирующими ферментами [60]. Актуальна она и в эритроцитах, где присутствует метгемоглобин (в норме до 2% от всего гемоглобина) [82].
11
В связи с вышеупомянутым, немаловажное значение приобретает воздействие различных соединений на функциональные характеристики антиокислительных ферментов и на соотношение их активностей. Известно, например, что каталаза подвержена инактивации под воздействием перекиси водорода, причем эта инактивация зависит как от концентрации последней, так и от ряда других факторов [46, 141]. Некоторые соединения могут выступать по отношению к гемовым ферментам и как пероксидазные субстраты, и как ингибиторы. Таков, например, нитрит [33, 93]. В связи с этим трудно бывает определить, ч^м вызвано в конкретном случае регистрируемое снижение активности фермента в биообъекте - его ингибированием, конкуренцией какого-то соединения за фермент-перекисный комплекс, инактивацией фермента перекисью или снижением его синтеза.
Решение данных вопросов упирается, на наш взгляд, в следующую проблему: необходимость дифференцировать каталазный, пероксидазный и свободнорадикальный пути разложения перекиси в биообъектах. Все современные методики определения каталазной и пероксидазной активности основаны либо на контроле убыли перекиси [44, 107, 273], либо на регистрации накопления окисленного субстрата [1, 2, 306] (вариант - убыли неокисленного [ИЗ]). Таким образом невозможно ответить на вопрос - каково соотношение путей разложения Н202. Особенно в биообъектах, где существует большое количество пероксидазных субстратов, а также соединений, способных восстанавливать окисленные субстраты и влиять на спектр получаемых продуктов.
В последнее время антиокислительные ферменты используются в методиках количественного определения различных соединений [293, 304], в диагностике некоторых заболеваний животных и человека [95, 169], а также растений, в экологическом мониторинге [6, 125]. Ряд соединений, способных специфически взаимодействовать с этими ферментами, могут быть обнаружены с их помощью, причем значительно более достоверно, чем при помощи общепринятых методик [30, 32]. Но здесь опять встает задача определения соотношения путей разложения перекиси.
Цель и задачи исследования.
Целью настоящей работы являлось выяснение роли антиокислительных ферментов в защите клеток (на примере эритроцитов), а также внеклеточных физиологических сред (на примере молока) от
12 непосредственно перекисной деструкции, а также от воздействия ряда биологически активных агентов: нитрита, гидроксиламина, тетрациклина, чьи эффекты зависят от присутствия перекиси водорода. В работе ставились и решались следующие задачи:
1.Разработка и обоснование метода, позволяющего дифференцировать различные пути разложения перекиси водорода в биообъектах.
2.Выяснить механизм перекисной деструкции гемоглобина при малых (10"6-10"7М) ее концентрациях, а также роль этого процесса при воздействии на гемоглобин ряда известных индукторов его окисления. Определить роль различных антиокислительных ферментов в защите гемоглобина от перекисной деструкции.
3.Выяснить механизм окисления гемоглобина под воздействием нитрита, тетрациклина и роль антиокислительных ферментов в этих процессах. 4.0пределить физиологическую роль аскорбата как субстрата гемовых пероксидаз.
5.Определить характер и механизм воздействия на антиокислительные ферменты нитрита, являющегося одним из основных метаболитов окиси азота и в норме постоянно присутствующего в организме. Объект и предмет исследования.
Объектами исследования служили гемоглобин, антиокислительные ферменты, эритроциты человека и животных, молоко коровье и женское. Предметом исследования являлись механизмы процесса окисления гемоглобина под воздействием перекиси водорода и ряда индукторов метгемоглобинемии, выяснение роли антиокислительных ферментов в этих процессах, а также механизмы воздействия на активность этих ферментов ряда физиологически активных соединений. Исследована возможность использования каталазы для количественного определения нитритов.
Методология и методы проведенного исследования.
В работе использовались методы гельфильтрации, динамической калориметрии, спектрофотометрии, динамической фотометрии.
Научная новизна и значимость полученных результатов.
1.С помощью разработанного калориметрического метода экспериментально определены тепловые эффекты каталазного, пероксидазного и сврбрднорадикального (по типу реакции Фентона) путей разложения \ перекиси водорода. Последние найдены, соответственно, 20.24, 58.5 и 69.25 ккал / моль перекиси. Таким образом,
13 калориметрическая регистрация позволяет не только контролировать разложение Н202, но и дифференцировать различные пути данного процесса.
Показано, что тепловая эффективность пероксидазного пути разложения перекиси не зависит от природы окисляемого субстрата (были испытаны 1-нафтол, фенол, серотонин, эстрогены, аскорбат).
2.При помощи калориметрического метода установлено, что различные биообъекты могут иметь каталазу с различной устойчивостью к инактивации перекисью. Данный параметр может изменяться при различных патологических процессах. В связи с этим каталаза может обладать большой активностью, но низкой устойчивостью к инактивации. Не контролируя этот параметр, можно получить заниженное значение активности фермента.
3 .Показано, что нитрит в присутствии хлорида, бромида и тиоцианата способен эффективно ингибировать каталазу даже в микромолярных (реальных в условиях in vivo) концентрациях. В отсутствие галоидов и тиоцианата ингибирование не наблюдалось. Тепловой эффект каталазного процесса при этом не изменялся, то есть имело место ингибирование, но не изменение характера функционирования фермента.
4.Поскольку зависимости степени ингибирования от концентрации нитрита были, практически, идентичны как для фирменного препарата каталазы так и для каталазной активности всех исследованных биообъектов, а особенности ингибирования каталазы нитритом (зависимость степени ингибирования от присутствия галоид-ионов, рН-зависимость, снятие ингибирующего эффекта лактопероксидазой) не были обнаружены у других известных ее ингибиторов, данный фермент предложено использовать для количественного определения содержания нитритов в биообъектах. Предложенный метод, имея чувствительность до 0,3 мкМ, т.е. не уступая официальным методикам, позволяет проводить определение в нейтральной и околонейтральной среде, избегая неконтролируемых потерь нитрита при закислении, что имеет место в официальных методиках. Так как активность каталазы контролируется калориметрически, то мутность и окрашенность объекта не являются помехами для определения.
5. Благодаря предложенному методу установлено, что в результате некоторых химических процессов могут образовываться производные нитрита, способные ингибировать каталазу в присутствие галоид-ионов аналогично нитриту, но не способные быть обнаруженными по стандартной методике Грисса. Соединения с такими свойствами были обнаружены в молоке, где их концентрация, в пересчете на нитрит,
14 достигала десятков микромолей в коровьем молоке и сотен микромолей -в женском. Таким образом, можно предположить, что значительная часть нитрита, а возможно и окиси азота, метаболизируется по пути, который не может быть обнаружен и контролируем стандартными методиками.
6. Предложен механизм нитритиндуцированного окисления гемоглобина. Установлены факторы, влияющие на его интенсивность, стехиометрию, а также реально возможные пути его предотвращения и профилактики.
7. Показана роль аскорбата и глютатиона в реакциях, катализируемых гемовыми пероксидазами. Аскорбат, восстанавливая окисленные в пероксидазной реакции субстраты, среди которых могут быть катехоламины, эстрогены, некоторые антиоксиданты, предотвращает их потерю и придает пероксидазной реакции чисто перекисьметаболизирующий характер. Глютатион, в свою очередь, восстанавливает окисленный аскорбат, предотвращая его потерю вследствие необратимой деструкции окисленной формы.
8. Установлена роль пероксидазной реакции в токсическом воздействии тетрациклина. Образующиеся в результате пероксидазного окисления тетрациклина продукты, схожие по физико-химическим параметрам с таковыми, продуцирующимися при деструкции тетрациклина под действием видимого света, способны непосредственно окислять гемоглобин. Кроме того, при окислении тетрациклина под действием видимого света генерируются активные формы кислорода, вызывающие инактивацию каталазы, а также индуцирующие окисление гемоглобина.
9. Установлено, что перекись водорода в малых концентрациях (10'6-10"7М) способна в присутствии кислорода инициировать окисление гемоглобина, вследствие которого число окисленных гем-групп может на порядок и более превышать начальное количество перекиси. Неферментативные антиоксиданты не оказывали влияния на данный процесс, и только каталаза была способна его предотвратить, а также полностью остановить, будучи добавленной после перекиси. В эритроцитах процесс имел место только при ингибировании каталазы азидом. Поскольку любое окисление оксигемоглобина сопряжено с продукцией активных форм кислорода и перекиси водорода, можно предположить, что этот процесс является важным звеном в развитии метгемоглобинемий, что показано на примере ряда индукторов.
10. Предложен метод определения Н202 с чувствительностью до 10"7М, основанный на запуске перекисью вышеуказанного процесса окисления
15 гемоглобина. Данный метод не подвержен артефактам, свойственным существующим хемилюминесцентному и флуоресцентному методам из-за влияния на них содержащихся в биообъектах аскорбата, глютатиона и ряда других соединений. С помощью предложенного метода было установлено, что при УФ облучении ряда физиологически важных соединений, в частности, некоторых антиоксидантов, образуется перекись водорода.
Практическая значимость полученных результатов.
Настоящая работа относится к области фундаментальных исследований. Однако ряд ее результатов имеют очевидное научно-практическое значение.
1 .Разработанный калориметрический метод позволяет не только контролировать каталазный, пероксидазный и свободнорадикальный пути разложения перекиси, но и дифференцировать эти пути. В связи с этим его применение видится весьма целесообразным везде, где есть необходимость определения активности соответствующих ферментов в биообъектах. В настоящее время каталазную активность молока, почв определяют по количеству кислорода, выделившегося после добавления перекиси. Однако, отнюдь не только каталазный процесс может быть причиной выделения кислорода при добавлении перекиси в вышеуказанные объекты. Он может выделяться и в результате свободнорадикального распада перекиси, взаимодействия перекисных радикалов с различными соединениями. Кроме того, при введении больших концентраций перекиси неизбежна инактивация каталазы. Таким образом, фактически контролируется отнюдь не каталазная (или не только каталазная) активность. И только калориметрическим методом возможно количественно разделить все вышеупомянутые пути разложения перекиси, оценить долю того или иного пути, оценить активность каталазы в условиях, исключающих ее инактивацию перекисью.
2.На базе вышеуказанного метода предложен способ определения содержания нитритов в биологических объектах, позволяющий измерять содержание последних в нейтральной и околонейтральной среде, избегая неконтролируемых потерь нитрита при закислении, что имеет место в официальных методиках. В основе способа лежит обнаруженное нами специфическое воздействие нитрита на активность каталазы. Калориметрическая регистрация позволяет избежать артефактов,
16 связанных с мутностью и окрашенностью объекта. По чувствительности метод не уступает официально принятым.
З.При помощи данного метода было установлено, что в результате проведения различных физико-химических процедур, в частности по снижению мутности и окрашенности объекта, могут образовываться производные нитрита, не способные быть обнаруженными по стандартной методике. В связи с этим, а также неконтролируемыми потерями нитритов при их определении по стандартной методике (см. выше), предложенный метод может иметь большое значение для мониторинга качества продуктов и окружающей среды.
4.Предложенный в работе механизм нитритиндуцированного окисления гемоглобина, в котором ключевым звеном является пероксидазное окисление нитрита до высокотоксичного диоксида азота, дает возможность вести целенаправленный поиск эффективных средств для предотвращения и купирования данного патологического процесса. Показано, что высокоэффективные пероксидазные субстраты способны практически полностью предотвращать окисление гемоглобина в концентрациях на несколько порядков меньших, чем нитрит.
5.Предложенный в работе метод определения микроколичеств перекиси водорода, основанный на использовании перекисьиндуцированного окисления гемоглобина в эритроцитах, также может быть применим для определения перекиси в биообъектах, особенно содержащих большое количество аскорбата и прочих соединений, могущих внести артефакты при использовании высокочувствительных флуоресцентного и хемилюминесцентного методов. С помощью предложенного метода было установлено, что при УФ облучении аскорбата, токоферола и некоторых других антиокислителей генерируется перекись.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1.Методом динамической калориметрии экспериментально установлены величины тепловых эффектов каталазного, пероксидазного и свободнорадикального (по типу реакции Фентона) путей разложения перекиси водорода (соответственно, 20.24, 69.25 и 58.5 и ккал / моль перекиси). Данный метод, таким образом, позволяет дифференцировать различные пути разложения перекиси в конкретной системе, а также осуществлять непрерывную регистрацию кинетики разложения перекиси, контролируя кинетику теплопродукции.
2. Показана ведущая роль каталазы в защите эритроцитарного гемоглобина от перекисной деструкции. Эффект гем-со держащих
17 пероксидаз может быть различен в зависимости от качественного и количественного состава пероксидазных субстратов. В присутствии аскорбата, восстанавливающего окисленные субстраты и поддерживающего их пул, гемовые пероксидазы способны эффективно разлагать перекись без нежелательных физиологически побочных эффектов. ,у
3. Установлено, что нитрит даже в микромолярных - нормальных in vivo концентрациях, способен эффективно ингибировать каталазу в присутствии хлорида, бромида и тиоцианата, не оказывая этого эффекта на исследованные нами гем-содержащие пероксидазы: хрена, лактопероксидазу и метгемоглобин. Низкая концентрация анионов внутри клетки является, по-видимому, важным защитным фактором, препятствующем ингибированию каталазы нитритом и увеличению доли пероксидазного пути разложения перекиси, которое чревато интенсификацией пероксидазного окисления нитрита с образованием высокотоксичного продукта.
4. Уникальность свойств нитрита как ингибитора каталазы (зависимость эффекта от присутствия галоид-ионов, характерная рН-зависимость), по сравнению со всеми остальными известными ее ингибиторами, позволила использовать каталазу для количественного определения нитритов. Данный метод, не уступая в чувствительности официально применяемым, дает возможность определять их содержание в нейтральной и околонейтральной среде, что позволяет избежать неконтролируемых потерь нитрита в результате побочных реакций с аскорбатом и другими соединениями. Калориметрическая регистрация активности каталазы позволяет избежать артефактов, сопряженных с использованием оптических методик (мутность, окрашенность объекта).
5.Предложена схема развития нитритиндуцированной метгемоглобинемии, согласно которой ключевым звеном процесса является пероксидазное окисление нитрита, t катализируемое метгемоглобином, а образующаяся при этом двуокись азота -непосредственным окислителем гемоглобина. В результате окисления образуется непосредственно метгемоглобин-перекисный комплекс, а двуокись азота восстанавливается до нитрита. Число окисленных гем-групп, таким образом, может многократно превышать изначальное количество нитрита. Соединения, способные конкурировать с нитритом за пероксидазу, являются наиболее эффективными протекторами. Так как нитрит в норме присутствует в тканях как метаболит окиси азота,
18 опасность развития вышеуказанного процесса всегда в той или иной степени существует. с 7
6.Перекись водорода в малых концентрациях (10" -10" М) в присутствии кислорода способна инициировать окисление гемоглобина, вследствие которого число окисленных гем-групп может на порядок и более превышать начальное количество перекиси. Неферментативные антиоксиданты не оказывали влияния на данный -процесс, и только каталаза была способна его предотвратить, а также остановить, будучи добавленной после перекиси. В эритроцитах процесс имел место только при ингибировании каталазы азидом. Поскольку любое окисление оксигемоглобина сопряжено с продукцией активных форм кислорода и перекиси водорода, можно предположить, что этот процесс является важным звеном в развитии метгемоглобинемий, что показано на примере ряда индукторов.
7. Предложен метод определения концентрации Н202 с чувствительностью до 10"7М, основанный на запуске перекисью процесса окисления гемоглобина в эритроцитах. Данный метод не подвержен артефактам, свойственным существующим хемилюминесцентному и флуоресцентному методам из-за влияния на них содержащихся в биообъектах аскорбата, глютатиона и ряда других соединений. Личный вклад соискателя
Выбор и обоснование научной концепции исследования, постановка экспериментов, анализ полученных результатов и их интерпретация сделаны автором самостоятельно. Все основные научные результаты, представленные в диссертации, получены лично автором. Апробация результатов диссертации
Материалы диссертации докладывались на: 2-ой Всесоюзной конференции по теоретическим и прикладным вопросам криобиологии (Харьков, 1984), Международной ежегодной научной конференции "Медико-биологические проблемы экологической безопасности агропромышленного комплекса" (Сергиев Посад - Москва, 1995-2002), Итоговой конференции 2-го МОЛГМИ им. Н.И. Пирогова (1989), Заседании МОИП (Москва, 30 марта 1990), 2-ом съезде биофизиков России (Москва, 1999), 2-ом Российском конгрессе по патофизиологии (Москва, 9-12 октября 2000)
Опубликованность результатов
По материалам диссертации всего опубликовано 40 работ, из них 32 непосредственно связаны с ее главными результатами. В их числе 26
19 статей в научных журналах и 6 тезисов докладов на научных конференциях. Общее количество опубликованных страниц - 195.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, обзора литературы (7 глав), методов исследования (1 глава), результатов исследования и их обсуждения (5 глав), заключения, выводов и списка использованной литературы (339 источников). Она изложена на 248 страницах машинописного текста и содержит 61 рисунок и 12 таблиц.
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Титов, Владимир Юрьевич
ВЫВОДЫ:
1.Методом динамической калориметрии экспериментально установлены величины тепловых эффектов каталазного, пероксидазного и свободнорадикального (по типу реакции Фентона) путей разложения перекиси водорода. Последние найдены, соответственно, 20,24, 69,25 и 58,5 ккал / моль перекиси. Таким образом, регистрация кинетики теплопродукции позволяет не только контролировать разложение Н202, но и дифференцировать пути данного процесса.
2. Показано, что физиологическая эффективность каталазы определяется такими показателями, как активность и устойчивость к инактивации под действием перекиси водорода. По последнему показателю ферменты из различных источников могут существенно различаться. При определении активности необходим подбор концентрации перекиси, исключающей инактивацию под воздействием Н202.
3.Показана роль аскорбата как связующего звена между ферментативными и неферментативными антиоксидантами. Помимо функции пероксидазного субстрата, аскорбат при соокислении с 1-нафтолом, фенолом, тетрациклином, серотонином, эстрогенами способствовал полному предотвращению окисления данных соединений, которое начиналось после его полного окисления. Таким образом, аскорбат предотвращает окисление физиологически важных соединений, способствуя исключительно перекисьдеструктивной функции пероксидазы.
4. Установлено, что нитрит способен обратимо ингибировать каталазу даже в микромолярных концентрациях при наличии в среде хлорида либо тиоцианата и бромида. На исследованных нами гемсодержащих пероксидазах - хрена, лактопероксидазе и метгемоглобине вышеуказанный эффект не выявлен. В связи с этим присутствие нитрита в системах, содержащих каталазу и гемсодержащие пероксидазы, а также хлорид, бромид и тиоцианат, приводит к интенсификации пероксидазного пути разложения перекиси и пероксидазного окисления самого нитрита, в результате чего образуется токсичный свободнорадикальный продукт.
5. Уникальность свойств нитрита как ингибитора каталазы (необходимость присутствия галоид-ионов, характерная рН-зависимость), по сравнению со всеми остальными известными ее ингибиторами, позволила использовать каталазу для количественного определения нитритов. Данный метод, в отличие от официально применяемых, дает возможность определять содержание нитритов в нейтральной и околонейтральной среде, что позволяет избежать их неконтролируемых потерь в результате побочных реакций с аскорбатом и другими соединениями. Калориметрическая регистрация активности каталазы
215 позволяет избежать артефактов, сопряженных с использованием оптических методик (мутность, окрашенность объекта).
6. При помощи калориметрического метода установлено, что в результате взаимодействия нитрита с глютатионом и ферроцианидом в кислой среде образуются производные нитрита, сохраняющие способность ингибировать каталазу, но не регистрируемые стандартным методом определения нитритов, основанном на реакции Грисса. Субстанция, обратимо ингибирующая каталазу аналогично нитриту (совпадают зависимости от галоид-ионов, рН), окисляемая, как и нитрит, лактопероксидазой, но не регистрируемая по стандартной методике, обнаружена в коровьем и женском молоке в концентрациях, достигающих, соответственно, десятков и сотен микромолей в пересчете на нитрит.
7.Перекись водорода в малых концентрациях (10"6-10'7М) в присутствии кислорода способна инициировать окисление гемоглобина, вследствие которого число окисленных гем-групп может на порядок и более превышать начальное количество перекиси. Неферментативные антиоксиданты не оказывали влияния на данный процесс, и только каталаза была способна его предотвратить, а также остановить, будучи добавленной после перекиси. В эритроцитах процесс имел место только при полном ингибировании каталазы азидом. Поскольку любое окисление океигемоглобина сопряжено с продукцией активных форм кислорода и перекиси водорода, можно предположить, что этот процесс является важным звеном в развитии метгемоглобинемий, индуцированных различными агентами. у
8. Предложен метод определения Н2О2 с чувствительностью до 10" М, основанный на запуске перекисью вышеуказанного процесса окисления гемоглобина в эритроцитах. Данный метод не подвержен артефактам, свойственным существующим хемилюминесцентному и флуоресцентному методам определения микроколичеств Н202 из-за влияния на них содержащихся в биообъектах аскорбата, глютатиона и ряда других соединений. С помощью предложенного метода было установлено, что при УФ-облучении ряда физиологически важных соединений, в частности, некоторых антиоксидантов, образуется перекись водорода.
9. На основании анализа полученных данных об окислении эритроцитарного гемоглобина под действием перекиси водорода, защитного эффекта каталазы, а также об эффективности метгемоглобина как пероксидазы и роли аскорбата как пероксидазного субстрата, сделано предположение, что наблюдаемые рядом исследователей резкое снижение концентрации глютатиона и активизация гексозомонофосфатного шунта в
216 эритроцитах под воздействием перекиси водорода, возможно, обусловлены не действием глютатионпероксидазы, как принято считать, но восстановлением глютатионом аскорбата, окисленного в пероксидазной реакции, катализируемой метгемоглобином.
10. Предложена схема развития нитрит-индуцированной метгемоглобинемии, согласно которой ключевым звеном процесса является. пероксидазное окисление нитрита, катализируемое метгемоглобином, а образующаяся при этом двуокись азота -непосредственным окислителем гемоглобина. В результате окисления образуется непосредственно метгемоглобин-перекисный комплекс, а двуокись азота восстанавливается до нитрита. Число окисленных гем-групп, таким образом, может многократно превышать изначальное количество нитрита. Соединения, способные конкурировать с нитритом за пероксидазу, являются наиболее эффективными протекторами.
11. Показано, что облучение водных растворов тетрациклина видимым светом сопровождается продуцированием перекиси водорода, полностью предотвращаемым каталазой. Однако, при инкубации эритроцитов и их гемолизатов с тетрациклином при облучении видимым светом происходит окисление гемоглобина, лишь частично предотвращаемое каталазой. Последнее, как было установлено, вызывалось продуктами фото- и пероксидазного окисления тетрациклина и не предотвращалось ни каталазой, ни ловушками кислородных радикалов. 217
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Калориметрический метод, основанный на контроле теплопродукции, сопровождающей ферментативные процессы и позволяющий дифференцировать различные пути разложения перекиси водорода, желательно использовать везде, где стоит проблема определения конкретно каталазной активности в биообъектах.
2. При разработке средств купирования и профилактики нитрит-индуцированной метгемоглобинемии, по-видимому, следует, в первую очередь, руководствоваться их эффективностью как пероксидазных субстратов, при условии, что продукты их окисления не являются токсичными.
3. Метод количественного определения нитритов, основанный на их способности ингибировать каталазу, целесообразно применять везде, где исследуемый объект содержит большое количество восстановителей, искажающих результаты стандартных методик, а также исходную окрашенность и мутность.
4. Использование эритроцитов с заингибированной азидом каталазой для количественного определения содержания перекиси водорода целесообразно в тех случаях, когда объект содержит большое количество аскорбата и прочих соединений, могущих внести артефакты при использовании высокочувствительных флуоресцентного и хемилюминесцентного методов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Разработанный калориметрический метод, основанный на регистрации кинетики теплопродукции при разложении перекиси водорода, позволяет дифференцировать катал азный, пероксидазный и свободнорадикальный пути разложения перекиси. Использование субстратов каталазной и пероксидазной реакций, а также ингибиторов - антиокислительных ферментов, специфичность и эффективность которых были установлены калориметрически на модельных системах, позволило установить, что в эритроцитах млекопитающих основным защитным фактором от чисто перекисной деструкции гемоглобина является каталаза. Гем-содержащие пероксидазы могут играть различную роль в зависимости от количественного и качественного состава пероксидазных субстратов. Это показано на примере нитрит-индуцированного, а также тетрациклин-индуцированного окисления гемоглобина.
Установлено, что нитрит даже в микромолярных - нормальных в условиях in vivo концентрациях, способен эффективно ингибировать каталазу в присутствии хлорида, бромида и тиоцианата, не оказывая ингибирующего эффекта на исследованные нами гем-содержащие пероксидазы: хрена, лактопероксидазу и метгемоглобин. Низкая концентрация анионов внутри клетки является, по-видимому, важным защитным фактором, препятствующем ингибированию каталазы нитритом и увеличению таким образом доли пероксидазного пути разложения перекиси, что чревато интенсификацией пероксидазного окисления нитрита с образованием высокотоксичного продукта.
Можно также предположить, что преобладание гемовых пероксидаз в растительных тканях, где нитрит регулярно присутствует как звено в цепи восстановления нитрата, а также во внеклеточных физиологических средах, в частности в молоке, обусловлено, среди прочих причин, и вышеуказанным обстоятельством. В присутствии достаточного количества пероксидазных субстратов, и в частности аскорбата, восстанавливающего окисленные субстраты и поддерживающего их пул, гемовые пероксидазы способны эффективно разлагать перекись без нежелательных физиологически побочных эффектов, что было продемонстрировано экспериментально.
Вопреки мнению ряда исследователей (Mills G. 1957, Cohen G. е.а., 1963). каких-либо данных, свидетельствующих о значительном вкладе глютатионпероксидазы в антиперекисную защиту эритроцитов, не было получено в наших экспериментах. Есть основание предположить, что наблюдаемый упомянутыми исследователями защитный эффект
213 глютатиона и интенсификации гексозомонофосфатного цикла при добавлении перекиси в эритроциты был в значительной мере обусловлен интенсификацией процесса восстановления аскорбата и, возможно, некоторых других соединений вследствие интенсификации окисления последних, в частности, гем-содержащими пероксидазами.
На основании полученных результатов можно ^сделать следующие выводы.