Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Перекисная модификация гемоглобина и нарушение свойств мембран эритроцитов
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Петренко, Юрий Михайлович
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА 1 , ЭРИТРОЦИТЫ: СТРУКТУРНО - ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА.
1.1. Эритроциты — клетки, которые наиболее подвержены поражению активными формами кислорода.
1.1.1. Окислительная деструкция гемоглобина — как возможное ключевое звено гемолиза эритроцитов в условиях in vivo.
1.2. Представления об основных механизмах окисления гемоглобина под действием различных факторов.
1.2.1. Краткие сведения о строении гемоглобина и механизме его функционирования.
1.2.2. Активные формы кислорода — ключевое звено окислительной деструкции гемоглобина в аэробных условиях.
1.3. Антиокислительные системы эритроцитов.
1.3.1. Ферментные антиоксиданты.
1.3.1.1. Глутатионпероксидаза и глутатионредуктаза. Методы определения функциональной активности глутатионпероксидазы.
1.3.1.2. Каталаза: локализация, структура, механизм действия. Методы исследования функциональной эффективности каталазы.
1.3.1.3. Супероксиддисмутаза: локализация, структура, механизм действия. Методики определения функциональной эффективности СОД.
1.3.1.4.Метгемоглобин как пероксидаза.
1.3.2.Неферментативные антиоксиданты. Аскорбат.
1.3.2.1 Общефизиологическое значение.
1.3.2.2 Роль аскорбата в эритроцитах.
1.3.2.3. Окислительно-восстановительные свойства аскорбата.
1.3.2.4. Метаболизм аскорбата.
1.3.2.5. Аскорбат как пероксидазный субстрат.
ГЛАВА 2. ТРАНСПОРТ АСКОРБАТА В ОРГАНИЗМЕ. АСКОРБАТТРАНСПОРТНАЯ ФУНКЦИЯ ЭРИТРОЦИТОВ.
2.1. Роль аскорбата в организме. Современный взгляд на его физиологическое действие и метаболизм в организме.
2.2. Поступление аскорбата в организм человека. Всасывание в же луд очно кишечном тракте.
2.3. Транспорт аскорбата к органам и тканям.
2.3.1 Роль аскорбата в плазме.
2.3.2 Усвоение окисленной и восстановленной формы аскорбата из кровяного русла клетками органов и тканей.
2.3.2.1 Различие в проницаемости биомембран для окисленной и восстановленной формы аскорбата. Гипотезы.
2.3.2.2 Восстановление дегидроаскорбата в клетках высших организмов.Физиологическая значимость процесса.
2.3.2.3. Различие в усвоении окисленной и восстановленной форм аскорбата тканями синтезирующих и несинтезирующих аскорбат животных.
2.3.3. Метаболизм аскорбата в организме.
2.3.3.1 Факторы, оказывающие влияние на усвоение аскорбата клетками и время жизни его в организме.
2.3.3.2 Закономерности выведения аскорбата и его метаболитов из организма.
2.3.3.3 Цинга: Клинические проявления. Предполагаемый патогенез.
2.3.3.4 Роль крови, в частности эритроцитов, в поддержании целостности пула аскорбата.
ГЛАВА 3 „ СВЕДЕНИЯ О РЕАКЦИИ ФЕНТОНА.
ГЛАВА 4«МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.82 с
4.1 .Препаративные методы.
4.1.1. Приготовление растворов и сред.
4.1.2. Методика выделения эритроцитов.
4.1.3. Получение чистого гемоглобина.
4.2. Аналитические методы.
4.2.1. Перманганатометрический метод определения концентрации Н2О2.
4.2.2. Методика облучения ультрафиолетовым светом. Облучение биообъектов светом видимого диапазона.
4.2.3. Методика проведения экспериментов в анаэробной среде.
4.2.4. Метод динамической калориметрии.
4.2.5. Спектрофотометрические исследования.
4.2.5.1.Спектрофотометрические исследования окисления гемоглобина.
4.2.5.2. Динамическая спектрофотометрия.
4.2.5.3. Спектрофотометрические исследования окисления аскорбата.
4.2.6. Определение концентраций закисного и окисного железа.
4.2.7. Флуориметрические измерения.
4.2.8. Хемилюминесцентные исследования.
4.2.9. Метод электронного парамагнитного реяяшя Регистрация спектров ЭПР.
4.2.10. Метод электрической импедансометрии.
4.2.11. Метод электронной сканирующей микроскопии
4.3. Статистическая обработка данных.
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
ГЛАВА
ПЕРЕКИСЬ
ЗАВИСИМЫЕ
ПРОЦЕССЫ
МЕТГЕМОГЛОБИНООБРАЗОВАНИЯ В ЭРИТРОЦИТАХ.
5.1 .Цепной перекисный механизм окисления гемоглобина (ЦПОГ).
5.1.1 Феномен цепного перекисного окисления гемоглобина, его механизм.
5.1.2. Применение ЦПОГ в аналитических целях.
5.2.Источники и метаболизм перекиси водорода в эритроцитах.
5.2.1.Тепловые эффекты при разложении перекиси водорода в различных путях ее деструкции.
5.2.1.1. Каталазный путь деструкции перекиси водорода.
5.2.1.2.Пероксидазный путь деструкции перекиси водорода.
5.2.1.3. Деструкция перекиси водорода по Фентоновскому пути.
5.2.2.Главный метаболический путь деструкции перекиси водорода в эритроцитах.
5.2.3.Источникиобразования перекиси водорода.
ГЛАВА 6. ПЕРЕКИСЬ - ЗАВИСИМЫЕ МЕХАНИЗМЫ МЕТГЕМОГЛОБИНООБРАЗОВАНИЯ.
6.1.Механизм метгемоглобинообразования в эритроцитах при действии нитрит ионов.
6.2.Метгемоглобинообразование, индуцированное гидроксиламином.
6.3.Фототетрациклиновая индукция метгемоглобинообразования в эритроцитах.
ГЛАВА 7, НАРУШЕНИЕ СВОЙСТВ МЕМБРАН ЭРИТРОЦИТОВ.
РОЛЬ ГЕМОГЛОБИНА В СОХРАНЕНИИ СТРУКТУРЫ ЭРИТРОЦИТОВ.
7.1. Осмоустойчивость эритроцитов как параметр механической прочности их мембран.
7.1.1. Механические напряжения в мембранах сферических клеток.
7.1.2. Изменение размеров эритроцитов при набухании в гипоосмотических средах.
7.2. Влияние условий среды, затрагивающей состояние гемоглобина в эритроцитах,на механическую прочность их мембран.
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ПОЛ — перекисное окисление липидов. 1 - '
Г-6-ФД — глюкозо - 6- фосфат дегидрогенаэа.
Нв — дезоксигемоглобин г ;
Нв02 — оксигемоглобин
МШв, Нв+ — метгемоглобин
ГДА ~ глутаральдегид
СЗЗН-рХ - глутатионпероксидаэа
ОБН - восстановленный глутатион
08 Б О - окисленный глугатион
СОБ — супероксиддисмутаза
АН2 — аскорбиновая кислота
АН (АН ) — семндегидроаскорбат радикал
А — дегидроаскорбат
Рх — пероксидаэа хрена
ГК— гексокиназа
ГФИ — гексозофосфатизомераза
ФФК—фосфофруктокиназа
ТФИ — триозофосфатизомераза
ГАФД — глицеральдегидфосфатдегидрогеназа
ФГК— фосфоглицераткиназа
МФГМ — монофосфоглицератмутаза
ДФГМ — дифосфоглицератмутаза
ДФГФ — дифосфоглицератфосфатаза
ПК — пиру ватки наза
ЛДГ — лактатдегидрогеназа
Г-6-ФД — глюкозо-6-фосфатдегидрогеназа
6-ФГД — 6-фосфоглюконатдегидрогеназа
ГлР — глутатионредуктаза
ГлП — глутатионпероксидаза
ТК — транскетолаза
ТА — трансальдолаза
ФРИ — фосфорибозоизомераза
ФРМ — фосфорибомутаза
НФ — нуклеотидфосфатаза
ГЦС-у - глутамилцистеинсинтетаза
НСГА — несфероцитарная гемолитическая анемия
ГМШ (ПФП) — гексозомонофосфатный шунт, пентозофосфатный путь
6-ФГ — 6-фосфоглюконат Г-б-Ф — гтокозо-6-фосфат ф-6-Ф — фруктозо-6-фосфат ФДФ — фруктозо-1,6-дифосфат ГАФ — глицеральдегидфосфат ДАФ — диоксиацетонфосфат ГА — глицеральдегид ДА — диоксиацетон 1,3 ДФГ — 1,3-дифосфоглицерат 2,3 ДФГ — 2,3-дифосфоглицерат ФЕП — фосфоенолпируват GSH — глутатион восстановленный GSSG—глутатион окисленный АТР — аденозинтрифосфат ADP — аденозиндифосфат AMP — аденозинмонофосфат
NAD+ — никотинамид адеи индинуклеотид окисленный NAD-H— никотинамид адениндинуклеотид восстановленный NADP+ — никотинамид адениндинуклеотидфосфат окисленный NADP-H—никотинамид адениндинуклеотидфосфат восстановленный
Введение Диссертация по биологии, на тему "Перекисная модификация гемоглобина и нарушение свойств мембран эритроцитов"
Среди форменных элементов крови эритроциты по численности занимают первое место. Рассматриваемые раньше как простейшие клетки, предназначенные для выполнения сугубо специфической роли в организме, осуществления транспорта кислорода и двуокиси углерода, эти клетки в меньшей степени чем другие клетки привлекали интерес исследователей разных специальностей. Чтобы образно подчеркнуть их простоту в структурном отношении, в литературе даже использовалось выражение "мешок с гемоглобином". Именно на такой основе представлений об эритроцитах многие теоретики строили свои умозрительные теоретические конструкции, в частности, моделируя и объясняя наличие у них специфической дискоидной формы, присущей только нормальным эритроцитам, называемых дискоцитами. Однако такие теоретические конструкции даже удовлетворительно не объясняли многообразие встречаемых форм эритроцитов, феномен их легкой трансформации, происходящей под действием самых разнообразных факторов. Это свидетельствует об отсутствии в литературе ясной картины в вопросе формообразования для эритроцитов. Так как анализ формы эритроцитов давно используется в медицинских целях в качестве диагностического теста для выявления различных патологий, то более точное знание, чем же все - таки определяется специфическая дискоидная форма эритроцитов и какие механизмы приводят к ее трансформации, представляется важным не только в фундаментальном, но и прикладном плане. Поскольку эритроциты легко деформируются и обладают упругим формоизменением то кровь, в целом, должна обладать какими то следами упругости. Это должно как-то проявляться в реологических свойствах цельной крови. Так что понимание природы формообразования связано и с проблемами реологических свойств цельной крови. Заметим, что клиническая реология крови привлекает к себе пристальное внимание медиков, если судить по огромному числу публикаций, посвященных этой проблеме. Ясности же в литературе по этим вопросам также нет. Эритроциты эффективно потребляют кислород для своего внутреннего энергопотребления, правда, в существенно меньшей степени, чем это делают другие клетки. Скорость потребления кислорода эритроцитами в энергетических целях в 50 раз меньше чем у клеток миокарда и в 160 раз меньше чем у клеток коры головного мозга. Тем не менее, это слишком большое энергопотребление для клеток, представляемых просто в виде объема, заполненного гемоглобином. Далее в процессах оксигенации / дезоксигенации гемоглобина происходит постоянное его окисление, за сутки в норме окисляется до 3% всего гемоглобина в организме. Почему и в силу каких причин это происходит, какое значение и какую роль может играть это обстоятельство в организме, в литературе ясности и полного понимания также нет. А именно с этим может быть связана еще одна проблема - эритроцитопатии, наследственные и индуцированные действием 9 различных экзогенных факторов. Они стали довольно часто встречаемым явлением, распространенным, по всей видимости, из-за наличия неблагоприятных экологических условий для проживания населения. Какое значение в них имеет окислительное превращение гемоглобина в метгемоглобин не изучено. Диагностика эритроцитопатий является проблемой далекой от разрешения. Средства и способы их эффективного лечения также не разработаны, очевидно, по причине, отсутствия достоверных представлений о природе и механизмах их появления и развития. Отсутствует ясность и в вопросе о причинно- следственных связях в цепи событий, вызывающих обострение патологических состояний в организме. Можно отметить, что гемолитические анемии, возникающие спонтанно или появляющиеся в результате действия лекарственных или различных химических веществ, в силу их распространенности стали уже проблемой и медицински и социально значимой. Патогенез их остается до конца не понятым и эта проблема исследователей остро интересует. Наличие эритроцитарной составляющей в тромбе свидетельствует об участии этих клеток и в тромбогенезе. Причем нельзя исключить, что индуктором при образовании тромба могут выступать непосредственно и сами эритроциты. Такие представления в литературе имеют место. Опять таки посредством каких механизмов и в силу каких обстоятельств это происходит остается не ясным. Что касается транспортной функции эритроцитов, то в последнее время появились данные, что помимо кислород транспортной функции, эритроциты выполняют в организме и функцию транспорта половых гормонов. Наш анализ литературы показывает, что эритроциты в организме, по всей видимости, выполняют и аскорбат-транспортную функцию.
Из отмеченного становится ясно, что в науке об эритроците имеется много белых пятен, т.е. много нерешенного и много неясного. И в целом можно утверждать, что в настоящее время взгляд на структуру, функцию эритроцитов и на их роль в организме кардинальным образом пересматривается. Приходит понимание, что эритроцит- сложнейшее структурно-функциональное образование с большим числом функциональных особенностей, изучить которые еще предстоит науке об эритроците.
Так представляется, конечно, в самых общих чертах весь тот комплекс вопросов, которые относятся к эритроцитарной тематике к важнешим ее проблемам как фундаментального, так и прикладного характера. Ниже в разделе "Общая характеристика работы" они будут обозначены более предметно и конкретно. Будут сформулированы цели и задачи данной работы, выдвинуты положения и обоснования, определяющие актуальность, важность, значимость и необходимость исследований, проведенных в данной работе, принципиальную новизну, полученных результатов.
10
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертации
Гемолитические кризы, возникающие как спонтанно, так и спровоцированные действием лекарственных средств и химических веществ, в силу их широкой распространенности являются социально и медицински значимой проблемой. Список агентов, их провоцирующих, довольно обширен. В то же время вопрос о причинно-следственных связях в цепи событий, приводящих к гемолитическим анемиям, остается дискуссионным [Бойтлер, 1981]. Исследования, проведенные в последние годы, свидетельствуют о том, что гемолитические кризы, спровоцированные и развивающиеся в организме, происходят из-за массированного гемолиза эритроцитов как в силу нарушений их внутренних свойств (окисления гемоглобина, изменения активности ферментов и свойств мембраны), так и в результате действия внешних факторов. Так, вследствие перманентно протекающих в эритроцитах процессов оксигенации-дезоксигенации гемоглобина может происходить окислительное разрушение этого белка и сопряженное с ним образование радикалов диоксида. Из-за присутствия в эритроцитах СОД диоксиды должны дисмутироваться в перекись водорода, которая способна окислять гемоглобин и другие физиологически важные макромолекулы [Yamaguchi et al., 1983; Takahashi et al., 1983]. Данные литературы в отношении перекиси водорода как возможного фактора нарушения функции эритроцитов и индуктора их гемолиза носят фрагментарный характер. По-видимому, это многоплановая проблема, имеющая ряд аспектов. Один из них касается вопроса взаимодействия гемоглобина с перекисью водорода и изменения его состояния, причем как изолированного, так и находящегося в своей естественной среде, то есть непосредственно в эритроцитах. При инкубации гемоглобина с перекисью водорода в растворе показано образование гидроксильных радикалов [Gutteridge, 1986] в результате взаимодействия перекиси водорода с ионами железа (реакция Фентона), освобождающимися из гемоглобина под действием Н2О2 [Puppo and Halliwell,1988], Но эти данные получены в модельных экспериментах в условиях применения больших концентраций перекиси водорода по отношению к гемоглобину. In vivo, как правило, не бывает столь высоких концентраций окислителей, включая и перекись водорода, поэтому непонятно, имеют ли какое-нибудь отношение эти данные к механизмам, по которым развиваются гемолитические кризы. В связи с отмеченным представляется актуальным и значимым изучение этой проблемы в плане выяснения особенностей взаимодействия гемоглобина с перекисью водорода в субфизиологических ее концентрациях. Другой важный круг вопросов касается возможных источников перекиси водорода и их наличия как непосредственно в эритроцитах, так и за их пределами. Помимо указанного выше процесса оксигенации/дезокснгенации гемоглобина источниками перекиси водорода в эритроцитах могут быть и многие соединения, известные как потенциальные
11 индукторы гемолиза, которые обладают свойством спонтанно генерировать перекись водорода и, как следствие, вызывать метгемоглобинообразованне. Например, адреналин при спонтанном автоокислении генерирует диоксиды (Misra, 1987; Черемисина и др., 1994], которые в присутствии СОД каталитически дисмутируются в перекись водорода. Обладают ли таким свойством другие соединения -потенциальные гемолитики, неясно. Актуально также изучение других возможных источников перекиси водорода в эритроцитах.
Для выяснения роли перекиси водорода как возможного индуктора гемолиза эритроцитов также важно знать, как это соединение метаболнзируется в клетках. В принципе перекись водорода в эритроцитах может метаболизировать в реакциях с каталазой, глутатион-пероксидазой и в реакции Фентона. Вопрос о том, какой из этих путей в эритроцитах основной н насколько он надежен, не является решенным, вероятно, из-за отсутствия адекватных методических подходов [Cohen et al., 1963; Aebi et al., 1971]. Поэтому разработка новых методических подходов к анализу процессов метаболизма перекиси водорода представляется актуальной и значимой задачей.
Пока остается окончательно невыясненным, каким образом перекись водорода вызывает гемолиз эритроцитов. Одна из возможностей заключается в индукции этим соединением перекисного окисления липидов в мембранах эритроцитов, из-за чего нарушается их барьерная функция и механическая прочность - важные составляющие целостности эритроцитов. Другая возможность связана с образованием метгемоглобина, что влечет за собой деструкцию мембраны [Misra et al., 1972; Yamaguchi et al., 1983]. Перекисная деструкция гемоглобина непосредственно может являться составной частью большинства гемолитических процессов, а в ряде случаев играет в них ведущую роль [Cohen et al., 1964; Morse, 1988]. Определенную роль в них может играть уменьшение гибкости мембраны в присутствии метгемоглобина [Bessis et al, 1975]. Вообще уже известно довольно много фактов, свидетельствующих, что метгемоглобин не балласт в клетке, а является активным соединением, роль и значение которого науке об эритроците предстоит еще выяснить [Bun and Drysdale, 1971; Andreeva et al, 1977]. Из сказанного ясно, что исследования по пояснению роли и значения метгемоглобина для эритроцитов и возможности индукции им гемолиза являются актуальными и перспективными.
В русле решения этой проблемы находится и вопрос о причинах и механизмах трансформации эритроцитов. Ему в литературе уделяется большое внимание. В ряде теоретических работ механизмы поддержания дискоидной формы эритроцитов, как и механизмы трансформации, объясняются только физико-химическими свойствами (и их изменениями) самой эритроцитарной мембраны [Evans, Skalak,1982; Маркин, 1980]. В то же время имеются экспериментальные данные, что форма эритроцитов может определяться и состоянием гемоглобина в них [Токарев и др., 1983]. Поэтому решение проблемы возможного участия гемоглобина в структурной организации
12 эритроцитарных мембран и изменении их свойств в зависимости от состояния гемоглобина в эритроцитах представляется важным и актуальным. Констатируя все вышеизложенное, можно в целом полагать, что вопросы о механизмах взаимодействия гемоглобина с Н202, способах его защиты от окислительной деструкции, источниках и метаболизме перекиси водорода в эритроцитах, механизмах меггемоглобинообразования в них, а также выяснения роли и значения состояния гемоглобина в нарушении свойств мембран эритроцитов представляется актуальной темой исследования, как с точки зрения фундаментальной науки, так и в практическом плане в свете возможности раскрытия механизмов гемолиза эритроцитов при гемолитических анемиях.
Связь работы с крупными научными программами и темами
Работа выполнялась в рамках научно-исследовательских проектов, которые финансировались Министерством здравоохранения России и Российской академией медицинских наук: гранты РФФИ 98-04-49132 "Изучение образования свободных радикалов в клетках и митохондриях методом активированной хемилюминесценции и спиновых ловушек"; 04-97-49410 "Изучение свободно-радикальных механизмов в биологических системах: исследование механизма действия низкоинтенсивного лазерного излучения на нитрозильные комплексы гемоглобина и других биологически важных соединений" и 99-04-48255 "Роль свободно-радикальных процессов в патогенезе атеросклероза".
Цель и задачи исследования ^Л'- • - V ■: ,
Цель данной работы - установление механизмов метгемоглобинообразования в эритроцитах, происходящего в результате окислительной деструкции гемоглобина под действием различных факторов и условий, и выяснению роли и значения этого процесса в нарушении свойств эритроцитарных мембран.
В работе ставились и решались следующие задачи:
1. Исследовать возможность цепного перекисного окисления гемоглобина, индуцированного действием субфизиологических концентраций перекиси водорода и изучить механизм и условия, при которых этот процесс реализуется;
2. Изучить источники и метаболизм перекиси водорода в эритроцитах и определить роль и значение различных факторов при индукции цепного перекисного окисления гемоглобина (ЦПОГ);
3. Изучить механизмы метгемоглобинообразования непосредственно в эритроцитах, в том числе под действием некоторых соединений, известных как потенциальные индукторы их гемолиза, и выяснить возможность эритроцитарного пути метаболических превращений биологически важных соединений, осуществляемых метгемоглобином;
4. Исследовать влияние состояния гемоглобина на механическую прочность мембран эритроцитов и их структуру. ; ' /
13
Объект и предмет исследования Х/5', ; 7 f /
Объектами исследования служили гемоглобин, антиокислительные ферменты, эритроциты человека и животных. Предметом исследования являлся процесс окисления гемоглобина и свойства эритроцитов.
Методология и методы проведенного исследования , / , , ,,
В работе использовались методы гельфильтрации; динамическои калориметрии; спектрофотометрии; динамической фотометрии; флуориметрин; полярографии; сканирующего электронного микроскопирования; турбидиметрии; микроэлектрофореза; ЭПР (Varían; Jeol); электрической импедансометрии.
Научная новизна и значимость полученных результатов
Научная новизна полученных результатов заключается в обосновании и разработке концепции о том, что превращение гемоглобина в метгемоглобин может происходить по механизму цепного перекисного Н202-индуцируемого процесса, а метгемоглобинообразование в эритроцитах вызывает их повреждение или нарушение функциональных свойств. При обосновании данной концепции открыто явление протекания цепного перекисного окисления гемоглобина с превращением его в метгемоглобин, индуцируемое перекисью водорода в субфизиологических концентрациях. Результат индукции таков, что количество окисленного гемоглобина более чем на порядок превышает количество перекиси, вызывающей такую модификацию гемоглобина. Выяснен механизм этого явления. Показано, что данный процесс происходит только в аэробных условиях, причем индуктором и медиатором его является перекись водорода, возможно, образующаяся постоянно de novo. Показано, что в эритроцитах и их гемолизатах гемоглобин в аэробных условиях также способен подвергаться цепному процессу окисления до метгемоглобнна, индуктором и медиатором которого, как и в случае с изолированным гемоглобином, является перекись водорода.
С помощью разработанного калориметрического метода впервые экспериментально определены тепловые эффекты каталазного, пероксидазного и свободнорадикального (по типу реакции Фентона) процессов разложения перекиси водорода. Определенные величины теплового эффекта указанных процессов равны, соответственно, 20,81; 259,25 и 58,5 ккал в расчете на 1 моль разрушенной перекиси. Из этого также следует, что тепловой эффект разложения Н202 зависит от пути ее метаболизма.
Полученные в работе данные по тепловому эффекту разрушения перекиси водорода эритроцитами, сопоставленные с результатами проведенного ингибиторного анализа, показывают, что главным метаболическим путем утилизации этого соединения в эритроцитах является каталазный. С помощью метода калориметрии впервые установлено, что пероксидазное окисление аскорбата, вопреки утвердившимся в литературе схемам [Yamazaki, 1957], реализуется по механизму, включающему две
14 стадии: ферментативную и неферментативную. Вклад последней увеличивается с ростом рН среды, вследствие чего стехиометрическое соотношение между разрушенной перекисью и окисленным аскорбатом также возрастает с увеличением рН. Показано, что метгемоглобин способен катализировать окисление перекисью водорода аскорбата и некоторых других веществ, как обычная гемовая пероксидаза с тем же тепловым эффектом; какого-либо влияния на этот процесс антирадикальные препараты не оказывают.
При исследовании способности некоторых известных хелаторов блокировать радикальные реакции по типу Фентона впервые установлено, что тетрациклины при связывании ими закисного железа в условиях, близких к физиологическим, эффективно катализируют его окисление до окисной формы с генерацией при этом активных форм кислорода. В присутствии аскорбата тетрациклины в комплексе с ионами железа создают непрерывно действующие радикал-генернрующие центры. На основе полученных данных в работе сформулирован новый взгляд на механизм антибактериального и токсического действия антибиотиков тетрациклинового ряда. Установлено, что аналогичными свойствами обладает и салициловая кислота, что может иметь значение для понимания биологического действия этого соединения и аспирина в организме. Для о-фенантролина установлено, что он может блокировать реакцию Фентона за счет связывания ионов закисного железа только в определенном стехиометрическом соотношении (3:1).
Обнаружено, что под действием видимого света тетрациклины вызывают метгемоглобинообразование в эритроцитах, инактивируя при этом эритроцитарную каталазу. Установлено, что метаболиты тетрациклине в, получаемые в результате их окислительных превращений, в том числе под действием излучения видимого диапазона, эффективно индуцируют метгемоглобинообразование в эритроцитах.
Показано, что действие гидроксиламина на эритроциты, вызывающее в них метгемоглобинообразование, может быть обусловлено процессом цепного перекнсного окисления гемоглобина, индуцированного этим соединением. Показано, что ускоренное метгемоглобинообразование в эритроцитах, индуцированное нитрит-ионами сопряжено с процессом их пероксидазного окисления, катализируемого метгемоглобином.
Новым в работе является проведенный анализ по расчету в мембранах клеток механических напряжений и выяснение их влияния на свойства мембран. Исходя из данных о механических напряжениях в мембранах клеток выведено уравнение, описывающее изменение размеров клеток при их нахождении в гипотонических средах. Выполненные по нему расчеты показали, что осмоустойчивость эритроцитов только при определенных условиях можно рассматривать в качестве параметра механической прочности их мембран. По данным об изменении механической прочности эритроцитарных мембран, их везикуляризации и фрагментации при вариации условий окружающей среды, влияющей на состояние гемоглобина в
15 эритроцитах, сформулировано представление о существовании примембранного белково-гемоглобинового слоя внутри эритроцитов, который можно рассматривать как важный структурно-функциональный компонент эритроцитарной мембраны.
Показана возможность эритроцитарного пути метаболических превращений половых гормонов, а также других физиологически значимых веществ эндогенной и экзогенной природы в пероксидазных реакциях, катализируемых метгемоглобином. Это позволяет рассматривать эритроциты как метаболический орган, "рассредоточенный" в организменном пространстве.
Практическая значимость полученных результатов
Настоящая работа относится преимущественно к области фундаментальных исследований и содержит ряд аспектов научно-практической значимости. Обнаруженное в работе явление индуцированного перекисью водорода цепного перекисного окисления гемоглобина, по-видимому, может быть ключевым звеном в ряде гемолитических процессов. Факт, что в эритроцитах при определенных условиях можно запустить данный процесс цепного перекисного окисления гемоглобина и сравнительно просто его регистрировать, позволяет предложить этот подход для оценки устойчивости гемоглобина к окислительным превращениям и использовать его для определения степени предрасположенности к гемолитическим кризам. Подход может быть применен в диагностических целях для тестирования свойств гемоглобина, например, гликолизированного, при сахарном диабете и других патологиях.
Результаты работы по окислительным превращениям гемоглобина в метгемоглобин и данные по инактивации других гемсодержащих белков, в частности, каталазы тетрациклинам и при действии на них видимого света могут иметь важное значение для разработки методов фототетрациклиновой терапии, возможно и опухолей.
Научно-практическое значение имеют результаты работы о возможности метаболических превращений биологически важных веществ по эритроцитарному пути, что должно учитываться в фармакокинетике, например, при применении стероидной терапии.
Полученные в работе данные о способности тетрациклинов и салицилатов образовывать радикал-генерирующие центры могут иметь практическое значение для разработки приемов и способов минимизации токсических эффектов от их применения. Эти данные также могут иметь научно-практическое значение при разработке новых форм антибиотиков тетрациклинового ряда и усиления юс антибактериального действия.
Данные работы по блокированию каталазы нитрит-ионами, гидроксиламином и азидом натрия могут быть положены в основу метода количественного определения этих веществ, что имеет практическое значение.
16
В работе также предложены и обоснованы методы, имеющие непосредственное практическое значение: метод приготовления эритроцитов для оптического и электронного микроскопирования, обеспечивающий щадящую трансформацию их исходной формы; метод определения микроколичеств перекиси водорода в биообъектах; калориметрический метод определения каталитической эффективности каталазы и различных пероксидаз непосредственно в биообъектах.Установленный в работе факт, что гидроксиламин, аскорбиновая кислота и тетрациклины генерируют диоксиды, которые при определенных условиях вызывают хемилюминесценцию, позволяет использовать эти соединения в хемилюминесцентных тест-методах определения СОД-активности.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Открыто явление цепного перекисного окисления гемоглобина, индуцированного микро количествам и перекиси водорода, и обоснован его механизм.
2. Обоснована возможность использования гемоглобина и регистрации процесса его цепного перекисного окисления для количественного определения перекиси водорода в биообъектах. Предлагается использовать цепное перекиспое окисление гемоглобина для тестирования его свойств в эритроцитах при патологиях различной природы, например, свойств гликолизированного гемоглобина при сахарном диабете.
3. Разработан новый методический подход на основе калориметрии для определения убыли перекиси водорода в биообъектах по различным путям ее деструкции. По данным ингибиторного анализа и полученным значениям тепловой эффективности различных реакций определен основной путь разрушения перекиси водорода непосредственно в эритроцитах.
4. Показано, что метаболические превращения некоторых биологически важных соединений (аскорбат, стероидные половые гормоны, тетрациклины, серотонин, нитриты) в пероксидазных реакциях, катализируемых как пероксидазой хрена, так и метгемоглобином и сопряженных с разрушением перекиси водорода, происходят по одним и тем же механизмам.
5. Определены источники перекиси водорода в эритроцитах, появляющиеся, в частности, в результате СОД-катализируемой дисмутации диоксидов, генерировать которые способны некоторые соединения, в том числе, и потенциальные индукторы метгемоглобинообразования. В целом развиты новые представления об источниках и путях метаболизма перекиси водорода в эритроцитах.
6. Определены механизмы метгемоглобинообразования непосредственно в эритроцитах, в том числе под действием некоторых соединений, известных как потенциальные индукторы их гемолиза, и выяснена возможность эритроцитарного пути метаболических превращений биологически важных соединений, осуществляемых метгемоглобином.
17
7. Показано влияние состояния гемоглобина на механическую прочность мембран эритроцитов и их структуру.
Личный вклад соискателя л ^ ^
Выбор и обоснование научной концепции исследования, постановка экспериментов, анализ полученных результатов и их интерпретация сделаны автором самостоятельно. Все основные научные результаты, представленные в диссертации, получены лично автором. Апробация результатов диссертации
Материалы диссертации докладывались на Всесоюзном совещании "Биоантиоксиданты" (Черноголовка, 1983); Итоговой конференции НИИ МЧ АМН СССР "Актуальные проблемы современной гистопатологии" (Москва, 1983); 2-й Всесоюзной конференции по теоретическим и прикладным вопросам криобиологии (Харьков, 1984); Всесоюзном совещании "Применение миллиметрового излучения низкой интенсивности в биологии и медицине" (Звенигород, 1986); Итоговой конференции 2-го МОЛГМИ им. Н.И.Пирогова МЗ РСФСР (Москва, 1989); Заседании МОИП (Москва, 30 марта 1990); Constituent Congress Inteernational Society for Pathophysiology (Москва, 1991); 2-й Всероссийской конференции "Влияние антропогенных факторов на структурные преобразования органов, тканей, клеток человека и животных" (Саратов, 1993); совместной конференции кафедры биофизики медико-биологического факультета РГМУ и отдела биофизики НИИФХМ (Москва, 1993); 2-м Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 1995); 9-ой Конференции "Магнитный резонанс в химии и биологии" (Москва-Звенигород, 1996); Международной научнометодической конференции "Медико-биологические проблемы экологической безопасности агропромышленного комплекса" (Сергиев Посад, 1996);
Международной научной конференции "Медико-биологические проблемы экологической безопасности АПК" (Сергиев Посад, 1999); 2-ом съезде биофизиков России (Москва, 1999).
Опубликованность результатов
По материалам диссертации всего опубликовано 100 работ, из них 48 непосредственно связаны с главными ее результатами, в том числе 36 статей в научных журналах и 12 тезисов докладов. Общее количество опубликованных страниц - 281.
Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, обзора литературы (3 главы), методов исследования (1 глава), результатов исследования и их обсуждения (3 главы), заключения, выводов, и списка использованной литературы (357 источников). Она изложена на 314 страницах машинописного текста и содержит 11
Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Петренко, Юрий Михайлович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе экспериментально обоснована концепция возможности протекания цепного перекисного окисления гемоглобина в эритроцитах, индуцируемого действием субфизиологических концентраций перекиси водорода, изучен механизм и условия, при которых этот процесс реализуется. Механизм ЦПОГ можно представить в виде следующей сетки реакций:
НЬ02
НЬ02*Н202 НЬ02*Н202 НЬ02*Н202 МШЬ
МШЬ*Н202 мдаь*н2о2 ньо2°°
МШЬ*Н202 н2о2 н2о2 ньсь
К1) -> (К-1) ->
К2) -> (Кб) -> (КЗ) ^ (К-3) ^ (К4) -> (К5) (К7) ньо2* Н202 ньо2 + Н202 мшь + н2о2 мшь
МШЬ* Н202 МШЬ + Н202 мшь + нъо2° мшь
МШЬ где: НЬ02, НЬ02°°, НЬ02* Н202, МШЬ, МШЬ*Н202 - последовательно: оксигемоглобин, окисленная форма оксигемоглобина, гемоглобин-перекисный комплекс, метгемоглобнн, феррилгемоглобин или метгемоглобин-перекисный комплекс. Рассматривая механизм процесса ЦПОГ в виде приведенной сетки химических реакций по аналогии с процессами перекисного окисления липидов в мембранных структурах клеток, эти реакции можно группировать на функционально значимые блоки. Блок из первых трех реакций для процесса ЦПОГ формирует цепной характер процесса ЦПОГ, его можно определить как блок продолжения цепи. Второй, составленный из оставшихся реакций, есть блок обрыва цепи, устраняющий цепной характер процесса. В работе предложена схема, объясняющая каким образом может функционировать первый блок реакций, определяющих цепной характер всего процесса.
Другой важный тип механизма перекисной модификации гемоглобина, изученный в работе, связан со свойствами метгемоглобина, в частности, с его способностью эффективно катализировать пероксидазные реакции. Показано, что такой механизм реализуется и выраженно проявляется в процессах нитрит - индуцированного метгемоглобинообразования. Можно полагать, что эти два важных механизма разной степени выраженности присутствуют во многих процессах метгемоглобинообразования, возникающих по разным причинам. Последнее обстоятельство важно, так как может стать теоретической основой для поиска принципиально новых эффективных средств по купированию и разработке терапевтических приемов лечения гемолитических анемий. В целом в работе
291 обосновывается положение, что перекисная модификация гемоглобина, в случае ее возникновения, приводит к нарушению свойств мембран эритроцитов, сопровождающемуся, в конечном счете, спонтанным разрушением этих клеток.
На основании полученных результатов можно сделать следующие выводы:
1.Обнаружено явление, цепной перекисный процесс окисления гемоглобина (ЦПОГ), заключающееся в том, что перекись водорода в малых концентрациях (10~6 - 10"7 М) способна в присутствии кислорода окислять в больших количествах гемоглобин. Установленные в работе кинетические и стехиометрические закономерности процесса и характер их изменения при вариации условий окружающей среды позволяют утверждать о действительно новом явлении, ранее не описанном в литературе. Предложен механизм цепного перекисного окисления гемоглобина в виде специальной сетки химических реакций. Методом математического моделирования на количественном уровне теоретически воспроизведены главные кинетические и стехиометрические закономерности цепного перекисного процесса окисления гемоглобина. Цепной перекисный процесс окисления гемоглобина наблюдается как в растворе изолированного гемоглобина, так и в эритроцитах и их гемолизатах, однако только при условии, что в них полностью ингибируется азидом натрия каталаза. Обнаруженный и изученный в работе феномен ЦПОГ, ключевая роль в котором принадлежит перекиси водорода и каталазе, может иметь непосредственное отношение к возникновению анемий различной этиологии, т. е. данный процесс может быть важным звеном в развитии метгемоглобинемий и гемолитических анемий in vivo [38, 39, 44,46, 49, 51, 66, 77].
2. Впервые экспериментально методом динамической калориметрии измерены тепловые эффекты процессов разложения перекиси водорода по каталазному, пероксидазному и фентоновскому механизмам, причем в случае пероксидазной реакции показано, что величина теплового эффекта не зависит от природы окисляемого перекисью водорода субстрата. Установлено, что метгемоглобин является эффективной гемовой пероксидазой, окисляющей пероксидазные субстраты с тем же тепловым эффектом, что и пероксидаза хрена. Показано, что эстрогены, тетрациклины, серотонин, аскорбиновая кислота и ряд других физиологически значимых веществ способны метаболизироваться в пероксидазных реакциях, катализируемых метгемоглобином. Установлено, что аскорбиновая кислота при физиологических значениях рН может эффективно окисляться перекисью водорода как ферментативно, так и не ферментативно с одним и тем же тепловым эффектом [32, 33, 44, 45, 47,49, 55,71, 76].
3. Показано, что ряд веществ, потенциально способных провоцировать гемолитические анемии, обладает свойством при определенных условиях инактивировать каталазу [20, 41, 47,52, 57, 70, 74, 79,316].
292
4. Показано калориметрическим методом, что о-фенантролиновые комплексы с закисным железом в стехиометрическом соотношении 3:1 не разлагают перекись водорода по схеме Фентона [20, 31,37, 40,49,77].
5. Показано, на основании калориметрических исследований и ингибиторного анализа, что главный метаболический путь деструкции перекиси водорода в эритроцитах это катал азный [44,51, 71].
6. Установлена способность ряда биологически активных веществ генерировать радикалы диоксида, дисмутация которых приводит к образованию перекиси водорода. Эти вещества могут быть дополнительными источниками перекиси водорода в эритроцитах и способны индуцировать в них метгемоглобинообразование по механизму ЦПОГ.
Установлено, что тетрациклины и салициловая кислота, связывая ионы закисного железа, индуцируют его окисление молекулярным кислородом. С помощью люцигенин-активируемой хемилюминесценции и методом ЭПР с применением спиновых ловушек зарегистрирована генерация активных форм кислорода в процессе катализируемого этими соединениями окисления закнсного железа молекулярным кислородом. За счет этого может реализовываться антибактериальное действие и токсические эффекты тетрациклинов и салициловой кислоты, образующейся при гидролизе аспирина в организме [20, 31,32,33, 38,40, 41,46].
7. Показано, что тетрациклины в водной фазе спонтанно генерируют радикалы диоксида, из которых затем образуется перекись водорода, причем имеет место эффективная фотостимуляция этого процесса. Установлено, что тетрациклины при облучении их излучением видимого диапазона обладают фототоксическим действием на биообъекты: в присутствии гемоглобина вызывают метгемоглобинообразование, а в присутствии каталазы его инактивацию. Тетрациклины проникают в эритроциты и под действием излучения видимого диапазона инактивируют в них каталазу и вызывают превращение гемоглобина в метгемоглобин, что сопровождается их гемолизом [20,31,50,52,53,].
8. На основе полученных экспериментальных данных предложены схемы, объясняющие механизмы метгемоглобинообразования в эритроцитах, индуцируемые нитрит-ионами, гидроксиламином, фототетрациклиновым действием [33-37, 54, 84,85,268].
9. Обнаружен ряд новых гемоглобин -зависимых эффектов касательно характера гемолиза эритроцитов, вызываемого действием на них различных факторов внешней среды, в частности при термогемолизе обнаружен феномен, терминологически определенный в работе как "послегемолиз". Разработана научная концепция о роли гемоглобина и его состояния в системе причинно-следственных связей в цепи событий, приводящих эритроциты к гемолизу. Показано, что под действием факторов, влияющих на состояние гемоглобина в эритроцитах, изменяются
293 механические свойства их мембран и форма клеток [20, 28,31, 40- 42, 47,50,52,53, 69, 70,72, 74, 79, 316,].
10. Предложен метод определения Н2О2 с чувствительностью до 10~7 М, основанный на запуске перекисью водорода цепного окисления гемоглобина. Данный метод не подвержен артефактам, свойственным существующим хемилюминесцентным и флуоресцентным методам из-за влияния на них содержащихся в биообъектах аскорбата, глутатиона и других реакционно активных соединений. С помощью предложенного метода было установление, что при УФ облучении ряда физиологически важных веществ, в частности, некоторых антиоксидантов, образуется перекись водорода [44, 49, 51,77].