Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Роль агглютинирующих белков азотфиксирующих бацилл и ризобий в жизнедеятельности бактерий и при взаимодействии с растениями
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Карпунина, Лидия Владимировна
УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Глава 1. Агглютинины (лектины) бактериального происхождения.
1.1. Агглютинины почвенных азотфиксирующих бактерий.
Глава 2. Значение углевод-белкового узнавания при формировании различного рода азотфиксирующих систем.
2.1. Участие лектинов растений в углевод-белковом взаимодействии бактерий с растениями.
2.2. Бактериальные агглютинины в специфической адгезии в системе бактерия-растение.
Глава 3. Роль бактериальных агглютининов в метаболизме клеток.
Глава 4. Лектины-ферменты.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 5. Материалы и методы исследований.
5.1. Материалы исследований.
5.1.1. Объекты исследований, условия культивирования.
5.1.2. Препараты.
5.2. Методы.
5.2.1. Выделение, очистка агглютининов ризобий и бацилл.
5.2.2. Определение гемагглютинирующей активности.
5.2.3. Определение углеводной специфичности агглютининов.
5.2.4. Определение молекулярной массы белков.
5.2.5. Определение аминокислотного состава белков.
5.2.6. Определение углеводного состава белков.
5.2.7. Определение локализации агглютинирующих белков.
5.2.8. Исследование прикрепления бацилл и ризобий к корням растений методом световой и электронной микроскопии.
5.2.9. Определение активности ферментов.
5.2.10. Определение адсорбции агглютининов на эритроцитах крови человека.
5.2.11. Получение мутанта, дефектного по гемагглютинирую-щей активности.
5.2.12. Определение адсорбции клеток ризобий и бацилл на корнях проростков растений.
5.2.13. Выделение фракций корней растений.
5.2.14. Метод интерфазных колец преципитации в геле.
5.2.15. Получение антител к бактериальным агглютининам.
5.2.16. Метод имму но дота.
5.2.17. Метод электроблотинга.
5.2.18. Определение углеводного состава фракции экзоком-понентов корней пшеницы.
5.2.19. Измерение выхода из клеток низкомолекулярных компонентов.
5.2.20. Определение бактерицидных свойств агглютинирующих белков.
5.2.21. Статистическая обработка.
Глава 6. Агглютинины ризобий и бацилл, их физико-химическая и биологическая характеристика.
6.1. Обнаружение, выделение, определение специфичности агглютининов ризобий.
6.2. Обнаружение, выделение, определение специфичности агглютининов бацилл.
6.3. Физико-химическая характеристика агглютининов ризобий.
6.4. Физико-химическая характеристика лектинов бацилл.
6.5. Локализация агглютининов ризобий и лектинов бацилл.
6.6. Обнаружение ферментативной активности у агглютининов ризобий.
6.7. Обнаружение протеолитической активности у лектинов P.polymyxa 1460.
Глава 7. Роль агглютинирующих белков при взаимодействии бактерий с растениями.
7.1. Изучение адгезивных свойств агглютинирующих белков при взаимодействии бактерий с корнями растений.
7.1.1. Изучение адгезивных свойств ризобиальных клеток и роль агглютининов в прикреплении ризобий к корням проростков гороха.
7.1.2. Взаимодействие агглютининов ризобий с фракциями корней гороха.
7.1.3. Взаимодействие агглютининов ризобий с лектинами корней гороха и пшеницы.
7.1.4. Изучение адгезивных свойств клеток бацилл и участие лектинов в прикреплении бацилл к корням проростков пшеницы.
7.1.5. Исследование взаимодействия лектинов бацилл с фракциями корней проростков пшеницы.
7.1.6. Исследование взаимодействия лектинов бацилл с фракциями корней проростков гороха и лектином гороха.
7.2. Исследование ферментативной активности лектинов бацилл и агглютининов ризобий после взаимодействия их с углеводной частью фракции экзокомпонентов корней растений.
7.2.1. Изучение взаимодействия лектинов P.polymyxa 1460 с углеводной частью фракции экзокомпоентов корней проростков пшеницы и определение их протеоли-тической активности.
7.2.2. Определение Р-глюкозидазной и протеолитической активностей агглютининов ризобий после взаимодействия их с углеводной частью фракции экзокомпонен-тов корней гороха.
7.3. Изучение распределения агглютинирующих белков ризобий и бацилл при их контакте с корнями растений.
7.4. Исследование прикрепления клеток бацилл и ризобий к корням растений методом световой и электронной микроскопии.
7.5. Изучение влияния агглютинирующих белков ризобий и бацилл на ферментативную активность корней растений.
7.5.1. Влияние агглютининов R.leguminosarum 252 на активность некоторых гидролитических ферментов корней гороха.
7.5.2. Влияние лекттюв P.polymyxa 1460 на (3-глюкозидазную активность корней пшеницы.
7.5.3. Влияние агглютининов R.leguminosarum 252 на активность дегидрогеназ корней гороха.
Глава 8. Роль агглютинирующих белков ризобий и бацилл в процессах жизнедеятельности бактериальных клеток.
8.1. Исследование взаимодействия агглютининов ризобий и бацилл с полисахаридными комплексами почвенных бактерий.
8.2. Изучение влияния агглютининов R.leguminosarum 252 на активность гидролитических ферментов бактериальной клетки.
8.3. Определение выхода низкомолекулярных компонентов из бактериальных клеток под влиянием агглютининов ризобий и лектинов бацилл.
8.4. Изучение бактерицидных свойств агглютининов ризобий лектинов бацилл.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Роль агглютинирующих белков азотфиксирующих бацилл и ризобий в жизнедеятельности бактерий и при взаимодействии с растениями"
Актуальность проблемы
Биологическая фиксация азота, осуществляемая почвенными бактериями, образующими с растениями различные азотфиксирующие сообщества, на протяжении уже многих лет является одной из важнейших проблем биологии. Усвоение растениями биологического азота, имеющего ряд преимуществ по сравнению с производством и применением минеральных азотных удобрений, оказывает положительное влияние на рост, развитие и, в конечном счете, на урожайность многих ценных сельскохозяйственных культур таких как бобовые, зерновые, являющихся основным источником кормового и пищевого белка. Основной вклад в азотное питание растений, наряду с симбиотическими бактериями рода Rhizobium, согласно данным многих исследователей, вносят и другие азотфиксирующие культуры, в число которых входят азотфиксирующие бациллы, широко распространенные в почвах (Moore, Becking, 1963; Grau, Wilson, 1963; Witz, Detroy, Wilson, 1967; Abdel, 1980), находящиеся в прикорневой зоне пшеницы, сорго (Rennie, Larson, 1979; Smith et al., 1984) и вступающие с ними в ассоциативные взаимоотношения. Имеются сведения, что P.polymyxa может преобладать в количественном соотношении над другими азотфиксирующими бактериями в прикорневой зоне растений (Dobereiner, 1977) и фиксировать атмосферный азот в анаэробных условиях интенсивнее других микроорганизмов (Dobereiner, 1977; Карпунина, Никитина, Стадник, 1978; Мальцева и др., 1992).
Изучение фиксации атмосферного азота микроорганизмами предполагает исследование многих процессов, происходящих не только внутри бактериальной клетки, но и при их взаимодействии с корнями высшего растения. Поэтому значительное внимание в последние годы уделяется как симбиотическим, так и ассоциативным формам взаимоотношений растений с азотфик-сирующими бактериями.
Одним из перспективных подходов в понимании формирования растительно-бактериальных сообществ является изучение тонких молекулярно-биохимических механизмов взаимодействия бактериальных и растительных клеток на ранних этапах формирования азотфиксирующих систем. Первоначальные этапы становления азотфиксирующих систем предусматривают изучение молекулярных основ контактных взаимодействий почвенных микроорганизмов с растениями, которые, как известно, занимают главенствующее место также и при формировании паразитизма и иммунитета растений. В связи с этим внимание исследователей давно привлекает анализ поверхностных структур микробных и растительных клеток и их роль в процессе взаимодействия.
Образование азотфиксирующих систем, подобно как и любых других биологических межклеточных взаимодействий, согласно современным представлениям, включает функционирование молекул белковой природы - агглютининов (лектинов). В литературе по данной проблеме имеется уже сложившееся общее представление о молекулярных механизмах "узнавания" микро- и макропартнеров, в котором ведущее место отводится лектин-углеводным взаимодействиям (Dazzo, Hubbell, 1975; Dazzo, Brill, 1977). До относительно недавних пор, лидирующее положение в таких взаимоотношениях, практически во всех публикациях, принадлежало растительным лекти-нам, бактериальная клетка рассматривалась только в качестве носителя углеводных рецепторов (Линевич, 1979; Линевич, Болобова, Тагаев, 1982; Dazzo et al., 1980; Bohlool, Schmidt, 1974). Первые работы по обнаружению агглютинирующих белков в виде фимбриальных структур у ризобий, клебсиелл, энтеробактера (Heumann, 1968; Bohlool, Schmidt, 1976; Kijne et al., 1983; Kor-honen et al., 1983; Korhonen, 1985a; Vesper, Bauer, 1985; 1986) и непосредственно связанных с поверхностью ризобий (Smit, Kijne, Lugtenberg 1986;
1989), и участие их в прикреплении к корням растений уже давали возможность предположить более активную роль белковых компонентов бактериальной поверхности в процессах, вносящих свой вклад в эффективность взаимодействия бактерий с растением-хозяином. В пользу этих предположений свидетельствовали и литературные данные о ведущей роли, наиболее полно охарактеризованных к тому времени лектинов энтеропатогенных бактерий во взаимодействии "патоген-хозяин" (Lowenthal, Lamanna, 1951; Razin, Kahane, Banai, 1981; Hanne, Finkelstein, 1982).
Таким образом, к началу наших исследований имеющаяся в литературе информация, касающаяся участия агглютининов почвенных азотфиксирующих бактерий в их специфическом прикреплении к корням растений, была весьма немногочисленна. Появившиеся в последнее время публикации по обнаружению лектинов непилийного происхождения у агробактерий, бради-ризобий, азоспирилл и изучение их адгезивных свойств (Depierreux et al., 1991; Wisniewski, Delmotte, 1996; Карпунина и др., 1995; Никитина и др., 1996), свидетельствуют о возрастающем интересе к лектинам бактерий как узнающим компонентам в углевод-белковом взаимодействии в растительно-бактериальных системах. Однако эти исследования не раскрывают в полной мере функциональную роль лектинов бактерий в жизнедеятельности бактериальной клетки и при взаимодействии бактерий с растениями в процессе формирования азотфиксирующих ассоциаций. Многие функции лектинов бактерий остаются практически до сих пор неизвестными. Поэтому изучение биологических свойств агглютининов (лектинов) симбиотических (ризобий) и ассоциативных (бацилл) бактерий, выяснение влияния их на различные метаболические процессы бактериальных и растительных клеток при формировании азотфиксирующих ассоциаций представляется актуальной проблемой.
Изучение агглютинирующих белков (лектинов) почвенных бактерий позволит впервые сравнить их функции в различных азотфиксирующих сообществах, получить новую информацию, которая дополнит существующее в настоящее время общее представление о молекулярных основах углевод-белкового узнавания бактериальных и растительных клеток в биологических системах, будет способствать более полному и глубокому пониманию фи-зиолого-биохимических межклеточных и межвидовых взаимодействий, играющих определенную роль в жизнедеятельности микробных сообществ в природных экосистемах.
Цель исследования - изучение роли агглютинирующих белков азотфиксирующих бацилл и ризобий в жизнедеятельности бактерий и при взаимодействии с растениями; научное обоснование их функциональной значимости в образовании азотфиксирующих сообществ.
Для достижения поставленной цели требовалось решить следующие задачи:
1. Выделить агглютинины с поверхности ряда штаммов симбиотических и ассоциативных азотфиксирующих бактерий R. leguminosarum и P.polymyxa; провести комплексное исследование физико-химических и биологических свойств; определить их локализацию на поверхности бактериальной клетки.
2. Выяснить способны ли агглютинины ризобий и лектины бацилл проявлять энзиматическую активность.
3. Изучить адгезивную способность агглютининов исследуемых бактерий при взаимодействии с растениями.
4. Провести иммунохимический анализ взаимодействия агглютининов ризобий и бацилл с белковыми и углеводными компонентами корней растений и бактерий; выявить возможные растительные и бактериальные рецепторы.
5. Исследовать влияние лектинов бацилл и агглютининов ризобий на гидролиз клеточной стенки растений методом электронной микроскопии.
6. Исследовать влияние агглютинирующих белков на ферментативную активность растительных и бактериальных клеток.
7. Изучить ферментативную активность агглютининов ризобий и лектинов бацилл при взаимодействии их с углеводными компонентами растительного и бактериального происхождения.
8. Исследовать бактерицидные свойства агглютининов.
9. Изучить влияние агглютининов на мембранный аппарат растительных и бактериальных клеток.
Научная новизна
Впервые с клеточной поверхности почвенных азотфиксирующих симбиотических и ассоциативных бактерий {R.leguminosarum и P.polymyxa) выделены и охарактеризованы агглютинирующие белки, показана их гликопротеиновая природа, изучены некоторые физико-химические параметры, определена специфичность, выявлено их распределение на поверхности бактериальной клетки.
Приоритетными являются сведения об обнаружении ферментативной активности у агглютининов ризобий и лектинов бацилл. Впервые показано, что величина ферментативной активности агглютинирующих белков может изменяться в зависимости от того с каким специфичным углеводным компонентом корней растений происходит взаимодействие.
Впервые показано, что в углевод-белковом взаимодействии, имеющем место между бактериями и растениями при образовании симбиотических и ассоциативных азотфиксирующих систем и в межбактериальных сообществах, наряду с лектинами растений, активное начало могут иметь и лектины бактерий. Впервые показано участие агглютининов ризобий и лектинов бацилл в прикреплении бактерий к корням растений. Доказано специфическое взаимодействие агглютининов ризобий и лектинов бацилл с углеводами корней растений и бактерий. Новыми являются данные о наличии между бактериями и растениями в азотфиксирующих ассоциациях белок-белковых связей.
Впервые установлено влияние агглютининов азотфиксирующих бактерий на некоторые ферментативные процессы как в самой бактериальной клетке, так и в растениях.
Впервые показано участие агглютининов ризобий и лектинов бацилл в межбактериальном взаимодействии, которое проявлялось в связывании агглютинирующих белков ризобий и бацилл с полисахаридными компонентами почвенных азотфиксирующих бактерий, влиянии агглютининов на состояние мембранного аппарата почвенных бактерий, проявлении агглютининами этих бактерий бактерицидных свойств.
Впервые предложена гипотеза вовлечения агглютинирующих белков (лектинов) азотфиксирующих бактерий в инокуляционный процесс.
Впервые показано, что агглютинирующим белкам как симбиотических, так и ассоциативных бактерий в одинаковой степени присуще много общих функций, на основе чего создана возможная схема взаимодействия полифункциональных агглютинирующих белков почвенных азотфиксирующих бактерий с растениями и бактериями в прикорневой зоне растений в условиях образования азотфиксирующих ассоциаций.
Практическая значимость
Знание функциональной роли бактериальных агглютинирующих белков почвенных бактерий при образовании азотфиксирующих систем в прикорневой зоне растений важно для дальнейшего познания молекулярных механизмов, лежащих в основе взаимодействия "бактерия-растение", "бактерия-бактерия", а также вносит существенный вклад в фундаментальные исследования физиологической значимости агглютининов в самой бактериальной клетке. Кроме того, изучение функций агглютининов азотфиксирующих бактерий дает возможность использования их и исследуемые ассоциации при культивировании важных сельскохозяйственных растений с целью уменьшения применения азотных удобрений, что является одним из перспективных направлений в решении ряда экологических проблем современного сельского хозяйства. От процесса прикрепления азотфиксирующих бактерий к корням растений, являющегося первым этапом в многоступенчатом инфекционном процессе, ведущем к азотфиксирующему симбиозу, зависит эффективность и, в конечном итоге, урожайность многих ценных культур. Изучение и понимание молекулярных основ этого процесса поможет не только в получении хороших урожаев, но и в защите растений от инфекций.
Материалы диссертационной работы нашли применение при чтении лекций по общим курсам "Микробиология" и "Иммунология"; при подготовке программ спецкурсов "Взаимоотношение растений и микроорганизмов", "Биомембраны", "Методы микробиологических исследований", "Систематика и экология микроорганизмов" и спецпрактикума "Методы препаративной биохимии" для студентов биологического факультета Саратовского госуниверситета им. Н.Г. Чернышевского (СГУ).
Результаты диссертационной работы использованы при подготовке многих курсовых и дипломных работ студентами биологического и биотехнологического факультетов СГУ им. Н.Г. Чернышевского и Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова (СГАУ). Полученные препараты агглютининов R.leguminosarum 252 и лектинов P.polymyxa 1460 используются при проведении плановых научно-исследовательских работ в лабораториях микробиологии и микологии, физиологии растительной клетки ИБФРМ РАН; на кафедре биохимии и биофизики, на кафедре микробиологии и кафедре физиологии человека и животных СГУ им. Н.Г. Чернышевского; на кафедре микробиологии и ветсанэкспертизы СГАУ им. Н.И. Вавилова.
Никитина). Характеристика углеводной части агглютининов ризобий, лектинов бацилл и фракций корней гороха была исследована совместно с д.б.н. JI.B. Косенко (Институт микробиологии и вирусологии им. Д.Н. Заболотного НАН Украины, г. Киев). Аминокислотный состав лектинов бацилл и агглютининов ризобий определен с.н.с., к.б.н. Г.И. Стадник. Мутант ризобий, дефектный по гемагглютинирующей активности получен совместно с лабораторией генетики микроорганизмов ИБФРМ РАН (зав. лабораторией д.б.н., проф. В.И. Панасенко). Моносахаридный состав углеводной части фракции экзокомпонентов корней пшеницы определяли совместно с лабораторией биохимии микроорганизмов ИБФРМ РАН (зав. лабораторией д.б.н., проф. В.В. Игнатов).
Апробация работы Материалы диссертации были представлены на: II Всесоюзном совещании "Техническая биоэнергетика" (Москва, 1985); III Всесоюзной научной конференции "Микроорганизмы в сельском хозяйстве" (Москва, 1986): Международном симпозиуме "Взаимоотношения между микроорганизмами и растениями в почве" (Чехословакия, Прага, 1987); 7-ом Международном конгрессе по азотфиксации (ФРГ, Кельн, 1988); 14-ом Международном конгрессе по биохимии (Чехословакия, Прага, 1988); Всесоюзной конференции "Регуляция микробного метаболизма" (Пущино, 1989); 11-ой Международной конференции по лектинам (Тарту, Эстония, 1989); Всесоюзной конференции "Молекулярные и генетические взаимодействия микроорганизмов с растениями" (Пущино, 1989); 12-ой Международной конференции по лектинам (Калифорния, США, 1990); Международной конференции по азотфиксации (Польша, 1990); 13-ой Международной конференции по лектинам (Германия, Берлин, 1991); 8-ом Восточно-Европейском симпозиуме по биологической азотфиксации (Саратов, Россия, 1992); VII-ом Европейском симпозиуме по углеводам (Польша, Краков, 1993); 1-ой Европейской конференции по азотфиксации
Сегед, Венгрия, 1994); 9-ом Баховском коллоквиуме по азотфиксации (Москва, 1995); 10-ом Международном конгрессе по азотфиксации (С.Петербург, Россия, 1995); Международном рабочем совещании по ассоциативному взаимодействию бактерий с растениями (Саратов, Россия,
1995); 2-ой Европейской конференции по азотфиксации (Польша, Познань,
1996); Втором съезде биохимических обществ РАН (Москва, 1997); 17-ом Международном совещании по лектинам (Германия, Вюрцбург, 1997); 3-ей Европейской конференции по азотфиксации (Нидерланды, 1998); Международной конференции по факторам вирулентности бактерий и вирусов (Словакия, Смоленце, 2000); Первом рабочем совещании микробиологов Поволжья "Фундаментальные аспекты микробиологии" (Саратов, 2000); 13-ом Международном конгрессе по азотфиксации (Канада, Гамильтон, 2001); на научных конференциях ИБФРМ РАН (Саратов, 1986 -2002 гг.).
Публикации По теме диссертации опубликовано 38 работ в отечественной и зарубежной печати.
Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, восьми глав, включающих 4 главы обзора литературы, 1 главу описания объектов и методов исследования, 3 главы изложения полученных результатов и их обсуждений, заключения, выводов и списка использованных литературных источников и приложения, содержащего документальное подтверждение внедрения материалов диссертации в учебный процесс и практику научных исследований. Работа изложена на 315 страницах, иллюстрирована 67 рисунками и содержит 40 таблиц. Список использованных литературных источников включает 454 наименования, в том числе 338 зарубежных.
Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Карпунина, Лидия Владимировна
255 ВЫВОДЫ
1. С поверхности почвенных азотфиксирующих бактерий R.legumino-sarum и P.polymyxa выделены агглютинирующие белки, являющиеся по своей природе гликопротеинами. Определен углеводный и аминокислотный состав, характеризующийся практически для всех белков-гликопротеинов, большим содержанием кислых аминокислот и отсутствием цистина. Установлена специфичность агглютининов ризобий к сложным полисахаридам (экзо- и липополисахаридам ризобий); лектинов бацилл, одного из них к глюкуроновой кислоте и фруктозо-1,6-дифосфату, другого - еще и к D-галактозамину и D-глюкозамину. Выделенные агглютинирующие белки термостабильны.
2. Обнаружено, что агглютинирующие белки ризобий и бацилл распределены по поверхности бактериальной клетки равномерно и не связаны с какими-либо филаментами. Показано перераспределение агглютининов преимущественно в направлении растений при контакте бактерий с корнями растений.
3. Показано, что агглютинины R.leguminosarum и лектины P.polymyxa принимают участие в прикреплении бактерий к корням гороха и пшеницы. Изотопным методом выявлено снижение количества прикрепившихся му-тантных ризобиальных клеток в 2,6 раза по сравнению с клетками родительского штамма и снижение величины адгезии клеток бацилл к корням пшеницы от 84 до 56% после инкубирования бактериальных клеток со специфичными сахарами.
4. Впервые показана возможность специфического взаимодействия агглютининов ризобий и бацилл с углеводами фракций корней проростков гороха и пшеницы, выявлены растительные белки, входящие в состав фракции экзокомпонентов и мембранной фракции корней проростков этих растений, ответственные за связывание с бактериальными агглютининами. Впервые установлено, что агглютинины ризобий и лектины бацилл обладают способностью связываться не только с лектином растения-хозяина, но и с лектином "чужого" растения (пшеницы и гороха).
5. Впервые обнаружено, что агглютинины ризобий и лектины бацилл наряду с гемагглютинирующей активностью обладают и ферментативной активностью, что позволяет говорить о наличии на их поверхности двух активных центров: лектинового и ферментативного. Показано, что ферментативная активность агглютининов может либо увеличиваться, либо уменьшаться в зависимости от взаимодействия агглютининов со специфичными углеводными гаптенами либо бактериальной природы, либо компонентами корней проростков растений.
6. Впервые показано, что агглютинины R.leguminosarum 252 оказывают влияние на активность гидролитических ферментов бактериальной клетки. Впервые обнаружено изменение ферментативной активности растительных клеток под влиянием агглютининов ризобий и бацилл. В корнях проростков гороха, инкубированных с агглютининами ризобий, обнаружено достоверное увеличение протеолитической и (3-глюкозидазной активностей и значительное возрастание активности сукцинатдегидрогеназы растительной клетки. Инкубирование лектинов бацилл с корнями проростков пшеницы приводит к активированию растительной Р-глюкозидазы.
7. Впервые методом электронной микроскопии показано проникновение клеток P.polymyxa 1460 в ткани корня пшеницы. Прикрепление клеток ризобий и бацилл к корням гороха и пшеницы сопровождается разрыхлением и истончением клеточной стенки растений. Впервые выдвигается гипотеза о вовлечении лектинов-ферментов бацилл и ризобий в инокуляционный процесс.
8. Впервые показана возможность взаимодействия агглютининов ризобий и лектинов бацилл с внеклеточными полисахаридными компонентами почвенных азотфиксирующих бактерий, способность этих агглютининов ока
257 зывать влияние на состояние мембранного аппарата других почвенных азотфиксирующих бактерий, а также проявлять бактерицидное воздействие на почвенные микроорганизмы.
9. На основе установления полифункциональности агглютининов ризобий и лектинов бацилл для симбиотических и ассоциативных бактерий предложена общая возможная схема взаимодействия азотфиксирующих бактерий с растениями и почвенными бактериями при образовании азотфиксирующих сообществ, которая предусматривает нахождение агглютининами специфичных рецепторов углеводной и белковой природы, следствием чего является прикрепление бактерий к поверхности корней растений, а также влияние агглютининов на различные метаболические процессы бактериальной и растительной клеток.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящая работа посвящена изучению агглютининов (лектинов) азотфиксирующих бактерий, являющихся компонентами клеточной поверхности симбиотических и ассоциативных бактерий, которые во многом определяют формирование различных взаимоотношений между микроорганизмами и растениями, а также между микроорганизмами в прикорневой зоне растений, что представляет важное общебиологическое значение для дальнейшего познания процесса биологической фиксации азота и является весьма актуальной проблемой. В основе образования азотфиксирующих сообществ, подобно как и при формировании многоклеточных организмов, различных межвидовых ассоциаций, согласно современным представлениям, лежит углевод-белковое (лектиновое) взаимодействие. Многочисленными экспериментальными исследованиями в азотфиксирующих системах доказана роль лектинов растений. Анализ литературных данных показал, что работ, касающихся обнаружения лектинов на поверхности азотфиксирующих бактерий и их биологической роли в растительно-бактериальных ассоциациях, явно недостаточно, чтобы представить их значение в формировании азотфиксирующих ассоциаций, особенно на начальных этапах. Имеющиеся сведения к началу наших исследований, касались в основном лектинов пилийного происхождения и практически только у симбиотических бактерий.
Исследование функциональной роли лектинов, представителей различных азотфиксирующих систем: симбиотических (ризобий) и ассоциативных (на примере бацилл) бактерий, является перспективным направлением в выяснении молекулярных механизмов контактных взаимодействий бактериальных и растительных клеток в разных азотфиксирующих системах. Большой научный интерес будет представлять изучение влияния их на метаболизм бактериальной и растительной клеток, поскольку, с одной стороны, это будет связано с решением фундаментальных вопросов взаимодействия микро- и макроорганизмов, с другой стороны знание биологической роли является перспективной задачей, решение которой приблизит исследователей в недалеком будущем к созданию наиболее эффективных и экологически чистых сообществ в прикорневой зоне, включающих взаимоотношения как между микроорганизмами, так и микроорганизмами и растениями.
Обнаружение способности почвенных азотфиксирующих бактерий R.leguminosarum 252, 249; P.polymyxa 1460, 1465 проявлять агглютинирующие свойства при отсутствии у них пилей, позволило нам сделать предположение о наличии аггютинирующих белков, непосредственно связанных с их клеточной поверхностью. Используя методы белковой химии, с поверхности клеток R.leguminosarum штаммов 252 и 249 были выделены белки, условно обозначенные нами как Rb R2 и R с молекулярными массами 47, 45 и 43 кДа, обладающие гемагглютинирующей активностью. Агглютинины по своей природе являлись гликопротеинами. Аминокислотный состав агглютининов характеризовался большим содержанием кислых аминокислот, отсутствием цистина и качественно практически не отличался друг от друга. Основными идентифицируемыми компонентами углеводной части агглютининов R.leguminosarum 252 были глюкоза, галактоза, манноза и глюкозамин. Несмотря на широкий спектр применяемых углеводов, специфичность к простым углеводам не была обнаружена. Рецепторами агглютининов, как нам удалось обнаружить, являлись углеводы более сложного строения, в частности, полисахариды (ЭПС и ЛПС) тех же ризобиальных клеток и множественные растительные рецепторы белкового происхождения.
У бактерий P.polymyxa штаммов 1460 и 1465 с поверхности клеток были выделены по два белка, условно обозначенные как Л1 и ЛИ. По специфичности и некоторым физико-химическим свойствам лектины штамма 1460 были идентичны лектинам P.polymyxa 1465. Л1 проявлял специфичность к глюку-роновой кислоте и фруктозе- 1,6-дифосфату, а ЛИ - к D-галактозамину, глю-куроновой кислоте, фруктозе-1,6-дифосфату и D-глюкозамину. Лектины по своей природе, так же как и агглютинины ризобий, являлись гликопротеина-ми, однако с несколько большими молекулярными массами, равными 72 и 69 кДа. Аминокислотный состав лектинов характеризовался отсутствием серу-содержащих аминокислот, углеводная часть лектина JII P.polymyxa 1460 содержала глюкозу, галактозу, маннозу, глюкозамин; JII из P.polymyxa 1465 содержал еще арабинозу. ЛИ у обоих штаммов имел одинаковый набор углеводов, в который входили глюкоза, галактоза, манноза, арабиноза, ксилоза, глюкозамин. И агглютинины ризобий и лектины бацилл являлись термостабильными белками и сохраняли агглютинирующую активность при прогревании до 90° С в течение 10 минут.
В дальнейших экспериментах, используя метод электронной микроскопии и иммуномечения коллоидным золотом, нам удалось показать, что для всех штаммов ризобий и бацилл характерно равномерное распределение агглютинирующих белков по всей поверхности бактериальной клетки, что, тем самым, являлось доказательством отсутствия связи с пилийными структурами клетки, и отличало эти соединения от большинства, судя по литературным данным, известных бактериальных агглютининов.
Изучение некоторых физико-химических свойств, равномерно упорядоченное расположение агглютининов на бактериальной поверхности и перераспределение их преимущественно в растительной клетки при контакте бацилл и ризобий с корнями пшеницы и гороха, выявленное методом электронной микроскопии, позволило нам высказать предположение об их определенной физиологической роли в процессах взаимодействия с растениями и в первую очередь - об участии их в адгезивных процессах.
С этой целью был проведен целый ряд экспериментов, направленых на выяснение роли агглютининов R.leguminosarum 252 и лектинов P.polymyxa 1460 в прикреплении бактериальных клеток к корням растений. Изучение изотопным методом прикрепления клеток мутантного штамма ризобий (R.leguminosarum 252/7), дефектного по гемагглютинирующей активности к корням проростков гороха показало, что, как и клетки родительского штамма {R.leguminosarum 252), они также адсорбировались на корнях, однако количество их было в 2,6 раза меньше, что позволило говорить о способности агглютининов участвовать в процессе прикрепления.
Подобно агглютининам ризобий и лектинам других бактерий, лектины бацилл также проявляли адгезивные свойства. Первоначально это было обнаружено на эритроцитах крови человека, используя их в качестве модели, аналогично тому как это было сделано для ризобий. Клетки бацилл проявляли высокую адгезивную способность. Предварительная обработка клеток специфичными к лектинам углеводами значительно снижала величину адгезии, что свидетельствует в пользу участия этих соединений в адгезивном процессе. Доказательством прикрепления клеток бацилл к корням проростков пшеницы посредством их лектинов явились исследования, проводимые изотопным методом с предварительным блокированием углеводных сайтов связывания лектинов специфичными сахарами, которое приводило к значительному снижению процента прикрепившихся клеток - от 84 до 56 %.
Установление способности агглютинирующих белков почвенных азотфиксирующих бактерий участвовать в прикреплении их к корням растений определило ход дальнейших наших исследований, связанных с выяснением конкретных клеточных структур в этом процессе. И поэтому следующим этапом нашей работы явилось изучение взаимодействия агглютининов бактерий с фракциями корней растений. Полученные данные свидетельствовали о возможности их специфического связывания с компонентами фракций корней проростков растений (пшеницы и гороха). Минимальные концентрации участвующих в этой реакции агглютининов ризобий (Ri и R2) составили 2,9 и 10,2 мкг; для лектинов бацилл (JII и ЛИ) 150 нг и 300 нг соответственно. С использованием метода иммуноблотинга были выявлены белки, входящие в состав фракции экзокомпонентов и мембранной фракции проростков корней гороха и пшеницы, ответственные за связывание с агглютининами
R.leguminosarum 252 и лектинами P.polymyxa 1460, а также доказано образование специфической связи с углеводными гаптенами, находящимися во фракции экзокомпонентов. Поскольку в составе корневых выделений растений возможно присутствие растительных лектинов, была проверена способность агглютининов ризобий взаимодействовать с лектином гороха, а лектинов бацилл - с лектином пшеницы. Это взаимодействие оказалось специфичным по отношению к бактериальным агглютинирующим гликопротеинам, которые, по всей видимости, находили углеводные сайты в составе лектинов гороха и пшеницы. Таким образом, была показана возможность лектин-лектинового взаимодействия при связывании растительного и бактериального лектинов, что явилось новым шагом в изучении взаимоотношений бактерий и растений.
Представленные результаты открывают перспективы применения агглютинирующих белков (лектинов) при изучении структурной и функциональной организации отдельных компонентов фракций корней растений. Важным может оказаться их использование в качестве лектиносорбентов для разделения препаратов на компоненты.
Впервые полученные данные по взаимодействию агглютининов ризобий и лектинов бацилл с лектином растения-хозяина, а также агглютининов ризобий с лектином "чужого" растения - пшеницы и лектинов бацилл с лектином гороха, заслуживают особого внимания и подвергают, в какой-то степени, сомнению общепринятое в настоящее время суждение о строгой хозяйской специфичности.
Вышеизложенные сведения позволяют рассматривать взаимодействие между растением и бактериями на начальных этапах инфицирования как многоступенчатый процесс, состоящий из серии чередующихся взаимодействий, которые определяются не только узнающей способностью растений, но и бактерий.
Приоритетными являются данные по обнаружению способности очищенных препаратов лектинов бацилл и агглютининов ризобий проявлять ферментативную активность. Нами впервые была обнаружена протеоли-тическая активность у лектинов почвенных азотфиксирующих P.polymyxa 1460; протеолитическая, Р-глюкозидазная, пектинолитическая активности, активность кислой и щелочной фосфатаз у агглютининов R.leguminosarum 252. Оказалось, что величина ферментативной активности агглютинирующих белков может изменяться (увеличиваться либо уменьшаться) при блокировании их углеводных сайтов связывания специфичными гаптенами. Так, уменьшение или увеличение протеолитической активности лектинов бацилл зависело от того, каким именно специфичным сахаром проводилось блокирование их гемагглютинирующей активности. При использовании глюкуро-новой кислоты и фруктозы-1,6-дифосфата численное значение протеолитической активности лектинов бацилл, как JII, так и JIII достоверно уменьшалось. Инкубирование лектина ЛИ с D-галактозамином и D-глюкозамином, напротив, значительно повышало его протеолитическую активность.
Сочетание гемагглютинирующей и ферментативной активностей, выявленное нами у лектинов почвенных бацилл и агглютининов ризобий, как нам представляется, имеет большое значение при формировании азотфиксирующих бактериально-растительных ассоциаций. Сложный процесс взаимодействия бактерий с растениями, по всей видимости, начинается в муцигеле, в больших количествах покрывающем корневые волоски растения. Качественный анализ углеводной части фракции экзокомпонентов корней пшеницы, проведенный нами, показал присутствие в ней практически тех же Сахаров, которые, судя по литературным данным, содержал муцигель корней пшеницы. Взаимодействие лектинов бацилл с углеводной частью фракции экзокомпонентов, также как и при взаимодействии с препаратами углеводов, приводило к изменению их ферментативной активности. Значительное увеличение протеолитической активности лектинов бацилл, наблюдаемое нами в этих условиях, очевидно было связано с нахождением в составе муцигеля специфичных углеводных гаптенов. Взаимодействие агглютининов ризобий с углеводной частью фракции экзокомпонентов корней гороха также сопровождалось изменением их энзиматической активности - было установлено увеличение Р-глюкозидазной и уменьшение протеолитической активности.
Таким образом, можно полагать, что при контакте бактерий с растениями первоначально значительную роль играют адгезивные свойства бактериальных агглютиниов (лектинов), осуществляемые посредством взаимодействия их со специфическими сахарами, содержащимися в муцигеле, как показали наши исследования, а по мере того, как происходит взаимодействие агглютининов (лектинов) с теми или иными специфическими сахарами, то есть происходит естественное блокирование лектиновой активности, эти соединения начинают в большей или меньшей степени проявлять свою ферментативную активность. Полученные экспериментальные данные позволили нам предположить существование на молекуле агглютинирующих белков двух центров один из которых отвечает за связывание с углеводами (лектиновый центр), а другой за проявление ферментативной активности (каталитический центр).
Наряду с исследованиями биологических свойств агглютининов ризобий и лектинов бацилл несомненный интерес представляет изучение влияния их на метаболизм растительных и бактериальных клеток. Формирование азотфиксирующих систем предусматривает структурное и функциональное взаимодействие бактериальной и растительной клеток, где наряду с адгезивным процессом играют большую роль и ферментативные процессы. Имеются публикации, свидетельствующие о том, что в разрушении (гидролизе) клеточной стенки растений принимают участие, наряду с гидролитическими ферментами растений, и гидролитические ферменты некоторых почвенных бактерий. Нами впервые получены данные о возможном влиянии агглютининов ризобий и лектинов бацилл на ферментативные процессы растительной клетки. Экспериментально установлено, что ризобиальные агглютинины увеличивают активность гидролитических ферментов (протеиназы, Р-глюкозидазы) и активность некоторых дыхательных дегидрогеназ (сукцинат-дегидрогеназы) корней проростков гороха. Значительная активация Р-глюкозидазы в корнях проростков пшеницы происходила под влиянием лектинов бацилл.
Впервые, используя электронно-микроскопические исследования, нам удалось обнаружить проникновение клеток бацилл в ткани корня пшеницы и наблюдать уменьшение толщины растительной клеточной стенки в месте их проникновения. Истончение клеточной стенки корней гороха наблюдали и в местах проникновения клеток ризобий. Исходя из существующей в настоящее время теории ферментативного инокуляционного процесса мы полагаем, что в гидролизе клеточной стенки растений могут принимать участие агг-лютнины (лектины)-ферменты ризобий и бацилл, либо непосредственно воздействуя на клеточную стенку растения как ферменты, либо через активирование растительных гидролитических ферментов.
Таким образом, основываясь на вышеприведенных экспериментальных данных, нами впервые выдвигается гипотеза о вовлечении лектинов-ферментов, локализованных на поверхности азотфиксирующих бактериальных клеток, на примере бацилл и ризобий, в активное проникновение этих бактерий через растительную клеточную стенку внутрь корня.
Выясняя возможную роль агглютинирующих белков азотфиксирующих бацилл и ризобий в микробных сообществах, исследовали их взаимодействие с полисахаридсодержащими (липополисахарид-белковым, полисахарид-липидным) комплексами азоспирил и экзо- и липополисахаридами ризобий, используя метод иммунодота. Были выявлены как специфические, обусловленные нахождением для агглютининов ризобий и лектинов бацилл специфических углеводных гаптенов, так и неспецифические взаимодействия биополимеров.
Дальнейшие работы были связаны с изучением влияния агглютинирующих белков бацилл и ризобий на функциональное состояние мембранного аппарата почвенных бактерий (азоспирилл, бацилл, ризобий), проводимое посредством измерения выхода низкомолекулярных компонентов из этих клеток. Разный характер выхода низкомолекулярных компонентов из клеток почвенных бактерий в процессе инкубации их с лектинами бацилл и агглютининами ризобий свидетельствовал о конформационных изменениях в ци-топлазматической мембране почвенных бактерий. Увеличение проницаемости мембраны под влиянием изучаемых агглютининов, как мы полагаем, может быть объяснен нахождением рецепторов на мембране бактерий, находящихся в прикорневой микробной ассоциации.
Любое микробиологическое сообщество, формирующееся в прикорневой зоне растений - это целый комплекс сложных взаимосвязей между бактериями, обуславливающих не только положительное (нахождение "нужных" или "выгодных" партнеров), но и негативное воздействие (связанные с синтезом различных бактериоцинов) на соседние клетки. Появляющиеся сведения о способности агглютинирующих белков проявлять бактерицидные свойства явились основанием исследовать эту способность и у агглютинирующих белков азотфиксирующих бацилл и ризобий. Исследование бактерицидных свойств лектинов P.polymyxa показало угнетение роста бактерий R.leguminosarum, B.subtilis и некоторых штаммов азоспирилл. В литературе отсутствуют сведения об одновременном нахождении этих бактерий в прикорневой зоне растений. Вполне возможно, что лектины, находящиеся на поверхности бацилл, проявляют бактерицидные свойства по отношению к этим культурам и обеспечивают неспособность этих бактерий находиться одновременно в прикорневой зоне растений. Наряду с этим было показано, что лектины бацилл не оказывают никакого влияния на рост агробактерий, псевдомонад, эрвиний и некоторых штаммов азоспирилл, то есть тех микроорганизмов, в ассоциации с которыми, судя по некоторым публикациям, они обнаружены в природных условиях. Агглютининам ризобий также как и лектинам бацилл свойственно проявление бактерицидных свойств. Было обнаружено, что оба агглютинина ингибировали рост таких бактерий как бациллы, азоспириллы, эрвинии, эшерихии, стафилококк. Проявление лектинами бацилл и агглютининами ризобий бактерицидных свойств в отношении одних культур и отсутствие этих свойств в отношении других соответствует литературным данным, свидетельствующим либо об отсутствии одновременного нахождения, либо о присутствии их вместе с бациллами и ризобиями в прикорневых ассоциациях. Мы полагаем, что одним из механизмов ингибирова-ния роста бактерий агглютининами бацилл и ризобий может являться нахождение специфических рецепторов для этих белков на мембране бактерий, взаимодействие с которыми приводит к конформационным изменениям мембраны в целом и нарушению метаболизма бактериальных клеток. Инкубирование лектинов P.polymyxa 1460 с клетками R.leguminosarum 252 и A.brasilense 245, как было показано нами, сопровождалось значительным выходом из клеток низкомолекулярных веществ по сравнению с контрольными клетками, что свидетельствовало о нарушении проницаемости мембраны и подтверждало наше высказанное предположение.
Агглютинирующие белки, находящиеся на поверхности бактерий, входящих в состав азотфиксирующих сообществ в прикорневой зоне растений, способны оказывать, влияние и на различные ферментативные процессы бактериальных клеток, подобно тому как это происходит в отношении растительных клеток. Нами было обнаружено, что отсутствие агглютинирующих белков в бактериальной клетке сказывается на протекании многих ферментативных реакций в самой бактериальной клетке, в частности активность таких гидролитических ферментов как (3-глюкозидаза, кислая и щелочная фосфата-за, активность протеолитических и пектинолитических ферментов была значительно ниже у клеток мутантного штамма ризобий, дефектного по гемагглютинирующей активности по сравнению с активностями этих ферментов в
253 клетках исходного штамма ризобий. Кроме того, выявлено и влияние агглютининов R.leguminosarum 252 на активность этих же гидролитических ферментов в самой бактериальной клетке.
Таким образом, представленные в настоящей работе результаты исследований позволяют говорить о большом сходстве между агглютининами симбиотических бактерий и лектинами ассоциативных бактерий как в физико-химических и биологических свойствах, так и в выполнении ими полифункциональной роли при взаимодействии с микро- и макроорганизмами. Приведенные экспериментальные данные свидетельствуют о существенном вкладе бактериальных агглютининов в общее представление углевод-белкового процесса взаимодействия почвенных азотфиксирующих бактерий с растениями, и с микроорганизмами, что значительно дополняет и расширяют наше представление о формировании ассоциативных и симбиотических взаимоотношений. Основываясь на изложенных выше результатах исследований, роль агглютининов (лектинов) симбиотических и ассоциативных почвенных бактерий во взаимодействии их с растениями и бактериями в азотфиксирующих сообществах можно представить в виде следующей предполагаемой схемы (рис.67).