Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Род CALLIGONUM L. - жузгун
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Сосков, Юрий Дмитриевич
ЕВЕЩЕВИЕ.
I. МОРФОЛОГИЯ OALLIGON0M L.
1.1. Жизненные формы.
1.2. Подземные органы.
1.3. Ветви.
1.4. Листья.
1.5. Цветки.
1.6. Плоды.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Род CALLIGONUM L. - жузгун"
Актуальность темы. В Постановлении ХХУП съезда КПСС об "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1986-1990 годы и на период до 2000 года" сказано, что необходимо на основе полевого и лугопастбищного кормопроизводства существенно увеличить производство грубых и сочных кормов, усилить работу по защите сельскохозяйственных угодий в пустынных и полупустынных районах от ветровой эрозии и по созданию пастбищезащитных полос. Для укрепления кормовой базы в условиях аридной зоны заслуживают внимания более тщательное изучение и рациональное использование местных засухоустойчивых видов дикорастущих кормовых растений. К одному из таких растений относится кустарниковое пастбищное кормовое растение - жузгун (Caiiigonum L. ) из семейства гречишных ( Polygonaceae Jus я. ),ВИДЫ КОТОРОГО ШИрОКО распространены в пустынях Азии и Африки. Кроме того, жузгуны используются для закрепления песков, а также как топливное и медоносное растение (Па-лецкий, 1894; Ходжаев, 1913; Новиков, 1942; Работнов, 1951; Сабиров, 1972 и др.). Высокое содержание в ряде видов дубильных веществ (до 10-12$), лимонной кислоты (до 5%), алкалоидов (до 1,3%), флавоноидов (0,31-0,61$) и лейкоантоцианидинов с противоопухолевыми и противовоспалительными свойствами, больше запасы сырья в природе - позволяют рассматривать жузгуны как возможные источники технического сырья, на основе которого можно развивать комбинированные производства, обеспечивающие комплексное его использование (Энден, 1942; Нечаева, 1944; Кокина, Кокин, 1947; Соколов, 1956, 1961; Шалыт, 1951; Абдусаламов, 1964; Аллахов и др. 1965; Кукенов, 1968; Воровский и др., 1975, 1976, 1977; Дубинин и др., 1975; Кабиев, 1975 и др.).
В то же время род жузгун относится к одному из самых изменчивых, сложных и слабо изученных в систематическом отношении родов пустынной флоры Средней Азии и Казахстана, определение видов которого стало практически невозможным из-за описания в качестве видовмногих морфологических разностей, не имеющих географической опре* • 'И 9деленности (Попов, 1925; Бочанцев, Липшиц, 1955; Бобров, 1963 идр.). Все эти положения определили актуальность теш и послужилиоснованием для выбора данного рода в качестве объекта исследования.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы ВИР по проблеме 0.CX.02.0I и заданиям: 0I.03.H9 - "Разработать теоретические и методические основы популяционной ботаники и систематики культурных, дикорастущих и сорно-полевых растений" гос.регистрации 01.86.00.73751); 01.02.06.Н5 - "Изучить геноресурсы кормовых культур с целью выделения источников ценных признаков для использования в селекции" (J* гос.регистрации 01.82.00.84790).
И Цель настоящего исследования разработать новую филогенетическую систему рода жузгун и дать первичную агробиологическую оценку его видам как кормовым растениям. В задачи исследований входило: изучение морфологических и биологических признаков, изменчивости и географического распространения представителей рода; определение числа хромосом, вьщеление перспективных для использования в селекции видов и образцов по основным хозяйственно-ценным признакам.
Научная новизна исслатговагаф Получены следующие результаты, отличающиеся новизной. Разработана новая система рода жузгун ( Caiiigonum ь, ) в полном его объеме включительно до подвида. Впервые описаны 20 таксонов: серий - 12, видов - I, подвидов - 3, гибридов - 4. Показано, что трудности в определении объема вида связаны с гибридизацией видов различных секций, их гигантской индивидуальной и гомологической изменчивостью но морфологическим признакам. Обоснован новый вариант филогенетических связей секций рода. Выделены перспективные для селекции виды и образцы по хозяйстве нно-ценным признакам.
Практическая ценность. В результате проведенных исследований разработана новая система рода жузгун в полном его объеме, создана коллекция (74 образца, 16 видов и гибридов), выделены перспективные для селекции виды и образцы.Anpofiflmrg работы. Результаты исследований неоднократно докладывались на совещаниях (Ленинград, 1967; Алма-Ата, 1983), симпозиумах (Ленинград, 1970; Алма-Ата, 1974), на заседаниях секций Всесоюзного ботанического общества (Ленинград, 1972, 1973, 1975; Ставрополь, 1979), селекцентрах (Самарканд, 1979, 1982), научно-производственных заседаниях ботанических учреждений (Ленинград, 1974; Ашхабад, 1982; Алма-Ата, 1983; Улан-Батор, 1987 и др.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 30 работ общим объемом 19 авторских листов. Основные разделы работы подготовлены и опубликованы лично мною. Доля участия соавторов в публикациях 10-15$.
Условия проведения работы, материал и методы исследований. Работа выполнена на основе изучения рода жузгун по гербарным материалам, в условиях естественного произрастания, в культуре и лабораторных условиях. Изучены гербарные материалы 9 отечественных и 6 зарубежных гербариев в количестве свыше 5700 гербарных образцов: Ботанического института им.В. Л.Комарова АН СССР в Ленинграде (us ), Московского государственного университета им.М.В.Ло моносова и Главного ботанического сада АН СССР в Москве ( ш ), л\ Института ботаники АН Узбекской ССР и Ташкентского государственного университета ш.В.Й.Ленина в Ташкенте (ТАК), Института ботаншш АН Туркменской ССР и Института животноводства и ветеринарии в Ашхабаде С ash ), Института ботаники АН Таджикской ССР в Душанбе ( tad ), Института ботаники АН Казахской ССР в Алма-Ате (АА), Британского цузея в Лондоне (ВМ), Ботанического сада Кыо (К), Национального музея естественной истории Парижа (Р), Института ботаники Университета в Монпелье (м?и ), Естественно-исторического музея Вены ( w ), Ботанического сада Женевы ( & ).
Совместно с лабораторией фитохорологии кафедры ботаники Ленинградского государственного университета составлены точечно-контурным методом (Толмачев, 1974; Мусаев, 1978) карты ареалов представителей рода жузгун. Площадь ареала в тыс.кв.км подсчиты-валась путем наложения на вычерченный ареал миллиметровой бумаги. При этом учитывались и площади, расположенные между изолированными частями ареала. Способы наименования типа ареала и установления принадлежности вида к флороценотипу даны по Р.В.Камелину (1973, 1979, 1987). В лаборатории цитологии Ботанического института им.В.Л.Комарова цитологами Е.М.Валович и Л.А.Александровой под руководством О.И.Захарьевой определены по М.С.Нагатину (1936) числа хромосом в 136 образцах видов и гибридов рода. Качественная оценка 82 образцов сырья (ветви и травянистые побеги) видов жузгунов на содержание алкалоидов проводилась по П.С.Массагетову (1947), описание поперечных спилов древесины у 66 образцов - по А.А.Яценко-Хмелевскому (1954), парусность плода у 202 образцов определялась по А.И.Мальцеву (1925). В условиях естественного произрастания производилось описание сообществ жузгунников по Б.А.Быкову (1957, 1962) и Е.М.Лавренко (1959), раскопка подземных органов (8 видов) по М.С.Шалыту (I960). Собраны в полевых условиях свыше 1500 номеров гербария и плодов, образцы семян, пыльцы, древесины и растительного сырья. Изучена интрогрессивная и индивидуальная изменчивость по качественным признакам в 27 дикорастущих популяциях II наиболее изменчивых видов и в потомстве отдельных растений у 47 образцов 12 видов. При разработке новой системы рода жузгун был принят за основу географо-морфологический метод ( Eerner 1869; Коржинский, 1892; Wettstem 1898; Комаров, 1901, 1908, 1927, 1934, 1940; Вавилов, 1931; Попов, 1950 и др.); использовались также цитологический, биохимический, генетический, математический и другие методы.
В специальной части диссертации (приложение) принята следующая схема последовательности в описании таксонов: латинское и русское названия вида, синонимы, литературные цитаты; номенклатурный тип; описание по морфологическим признакам (диагноз), диплоидное число хромосом, сроки цветения и плодоношения; лито--эдафический тип пустынь, почвы, тип растительности, формации, ассоциации, доминанты растительного покрова; подземные органы;географическое распространение в СССР и за рубежом; количество изученных гербарных образцов, индекс гербариев, в которых хранятся изученные гербарные образцы; карты, характеристика, тип и плоощадь (тыс.км) ареалов; изменчивость в потомстве отдельных растений; примечания таксономического характера.
Номенклатурная часть работы согласована с "Международным кодексом ботанической номенклатуры" (1980) и со "Сводом дополнений и изменений к "Флоре СССР" (тт.1-30) (Черепанов, 1973). При изложении содержания специальной части работы мы руководствовались перечнями сокращений отдельных терминов, фамилий авторов при таксонах, периодических изданий и названий гербариев, принятыми в издании "Новостей систематики высших растений" (Кирпичников, 1962, 1964; Черепанов, 1966; Заиконникова, 1966, 1968) и в "Методических указаниях к систематике растений" (1981).
В целях удобства и сокращения объема рукописи авторы при латинских названиях таксонов приводятся в специальной части (приложение I), а также в алфавитных указателях (приложения 3,- 4). В главе 6, имеющей прикладное значение, где названия одних и тех жевидов и гибридов встречаются очень часто, используются русские названия таксонов. Фотографии плодов жузгуна изготовлены Б.Т.Шап-ковым - руководителем сектора научно-экспериментальных фоторабот Лаборатории научно-прикладной фотографии и кинематографии АН СССР (ЛАФОКИ).
На защиту выносятся следующие положения:
Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Сосков, Юрий Дмитриевич
Заключение
Виды жузгунов - ценные полезные растения, у которых могут комплексно использоваться все части растения - корни, древесина, зеленая масса, цветки и плоды. Заслуживают введения в культуру на песчаных почвах в северной подзоне пустынь жузгуны безлистный и вихревой как пастбищные кормовые растения, мелиоративные для закрепления песков, топливные, медоносные, лекарственные противоопухолевые (флаввноиды); в южной подзоне пустынь - жузгун голова-медузы как пастбищное кормовое, мелиоративное, таннидоносное, топливное и медоносное; ж.Светловетковый - пастбищное кормовое растение, мелиоративное, медоносное, техническое для получения лимонной кислоты, лекарственное противоопухолевое (флавоноиды кемпферол, кверцетин, аромадендрин, астрагалин, гиперин) и желчегонное (фенолкарбоновые кислоты); ж.мелкоплодный - таннидоносное, топливное, медоносное, лекарственное гипотенсивное (алкалоид каллигонин и др.) и противоопухолевое (лейкоантоцианидины). По данным первичного агробиологического изучения 14 видов и межвидовых гибридов на Приаральской опытной станции ВИР комплексом хозяйственно-ценных признаков для селекции в условиях северной подзоны пустынь - коротким и средним межфазным периодом (отрастание-начало цветения, 34-41 дней), высокой зимостойкостью (100$) и способностью к вегетативному разрастанию, высо-корослостыо (122-142 см), высоким урожаем воздушно-сухой кормовой массы {112-149$ к стандарту) и плодов (92-211$ к стандарту), слабой поражаемостыо мучнистой росой (1-2 балла) обладают образцы ж. х густощетинкового (к-79) и ж. х колючего (к-77) из Джамбулской и ж.колючекрылого (подвид Смирнова, к-190, 191) из Кзыл-Ординской областей.