Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Антропогенная трансформация растительности песчанных пустынь Казахстана
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Автореферат диссертации по теме "Антропогенная трансформация растительности песчанных пустынь Казахстана"
РГБ ОД
4 - АЙГ 1983
УДК 581.526.3+524.3+528.931.3 На правах рукописи
Бижанова Гульбаршин Кожаевна
АНТРОПОГЕННАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ РАСТИТЕЛЬНОСТИ ПЕСЧАНЫХ ПУСТЫНЬ КАЗАХСТАНА
Специальность 03.00.05 - ботаника
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
Республика Казахстан
Алматы 1998
Работа выполнена в Институте ботаники и фитоинтродукцщ Министерства Науки-Академии Наук Республики Казахстан
Официальные оппоненты:
- Доктор биологических наук, профессор М.С. Байтенов
- Доктор биологических наук Л.П. Лебедева
- Доктор биологических наук
профессор Т.У. Рахимова
Ведущая организация Национальный институт пустынь, растительности I животного мира Туркменистана
Защита состоится " [0 " июля 1998 года в /V часов на заседание диссертационного совета Д.53.22.01, при Институте ботаники \ фитоинтродукции МН-АН РК, по адресу: 480070. Алматы, ул. Тимирязева, 44.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института Ботаники \ фитоинтродукции МН-АН РК.
Автореферат разослан " 6 " 1998 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
канд. биол. наук А- Димеева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В настоящее время в связи с возрастанием активной хозяйственной деятельности человека происходят разрушительные процессы в растительных сообществах пустынных территорий. В результате многолетнего интенсивного использования растительности песчаных пустынь сильно сократилось их видовое и фитоценотическое разнообразие, понизилась продуктивность. Многообразие факторов антропогенного воздействия (сельскохозяйственные, техногенные) вызывают. различную степень трансформации естественного растительного покрова. Длительный бессистемный выпас приводит к развитию процессов дефляции почв и изменениям в растительности ценных кормовых угодий песчаных массивов Казахстана. Интенсивный выпас в течение 3-4 лет способствует значительному распространению непоеда-емых видов, что приводит к засорению пастбищ и их деградации. Трансформация естественного растительного покрова происходит и в результате нерегламентированного развития богарного и орошаемого земледелия, строительства водохранилищ и населенных пунктов, из-за неконтролируемой транспортной нагрузки на почвенный и растительный покров, перевыпаса у водоемов, нарушение норм и сроков сенокошения, применения ядохимикатов и химических удобрений, загрязнения почв и атмосферы.
В результате антропогенной трансформации растительности происходит потеря биологического разнообразия, т.е. потеря ценного генофонда и устойчивости экосистем.
В этих условиях актуальной проблемой является оценка степени антропогенной трансформации растительности.
Для разработки научных основ охраны и рационального использования природных ресурсов необходимо изучение основных закономерностей пространственного распределения растительных сообществ, оценка современного состояния псаммофитной растительности, прогнозирование её изменений, вызванных воздействием антропогенных факторов.
Особое внимание уделяется в работе использованию картографических методов: создание инвентаризационных геоботанических карт; карт оценки степени трансформации псаммофитной растительности; опустынивания; прогнозной карты (динамики) и охраны растительности.
Цель и задачи исследования. Основная цель работы заключается в оценке степени антропогенной трансформации псаммофитной растительности пустынных регионов Казахстана. В качестве базовой фундаментальной основы для оценки трансформации использованы полученные данные по закономерностям распределения растительности и ее классификации.
При выполнения работы решались следующие задачи:
- выяснение зонального положения песчаных пустынь;
- установление закономерности распределение псаммофитной растительности во взаимосвязи с рельефом и почвой;
- выделение основных антропогенных факторов воздействия;
- выявления критериев антропогенной трансформации и их оценка;
- определение динамики смен для основных типов песчаных пустынь;
- отражение современного состояния растительности (оценочные карты);
- обоснование выделения территорий подлежащих охране (заказники, заповедники).
Научная новизна работы. В настоящей работе проанализирована закономерность распределения псаммофитной растительности в зависимости от особенностей почв и влияние рельефа. Выявлены основные факторы нарушений растительности пустынь. Выделены эдафические варианты для растительности Малых и Больших Барсуков (северные пустыни) и Мойынкумов (средние и предгорные пустыни) и составлена серия карт растительности: современной и восстановленной растительности, антропогенной трансформации, динамики, степени использования и опустынивания, карты охраны. Предложены меры по сохранению биологического разнообразия псаммофитной растительности и обосновано выделения заповедных участков в песках.
Защищаемые положения. На защиту выносятся следующие положения:
- анализ закономерностей распределения псаммофитной растительности в зависимости от абиотических факторов;
- оценка степени антропогенной трансформации псаммофитной растительности и показ ее на геоботанических картах;
- оценка современного состояния биологического разнообразия растительности песчаных пустынь и научные основы их охраны.
Практическая значимость работы: составленные серии геоботанических карт отражают степень нарушенности растительного покрова и могут использоваться при планировании рационального природопользования Республики. Результаты изучения псаммофитной растительности стали основанием для включения ряда редких и эндемичных видов и растительных сообществ в "Красную книгу" и "Зеленую книгу Казахстана".
Материалы по растительности песчаных массивов Мойынкум, Малые и Большие Барсуки, Кызылкумы и др., осушенного дна Аральского моря использовались при составлении карт: "Карта растительности Казахстана и Средней Азии" (в пределах пустынной зоны) М: 1:2500000 и написанию пояснительного текста к ней (1995) и "Карты растительности Приаральского полигона" (в печати).
Апробация работы. Основные результаты исследования доложены на научной конференции молодых ученых Института ботаники АН Каз.ССР (Алма-Ата, 1980), на научной годичной сессии Иб АН Каз.ССР (Алма-Ата, 1981), на научном семинаре по вопросам заповедного дела (Алма-Ата, 1982), на совещаниях посвященных работе над картой растительности Казахстана и Средней Азии в пределах пустынной области (Алма-Ата, 1979; Ленинград, 1983; 1990), на X Объединенном пленуме по программе ЮНЕСКО "Человек и биосфера" (Алма-Ата, 1988), на VIII делегатском съезде Всесоюзного Ботанического общества (Алма-Ата, 1988), на совещание посвященном 80-летию академика Н.Т. Нечаевой (Ашхабад, 1989), V Международном симпозиуме о жизни растений в Юго-Западной и Центральной Азии (Ташкент, 1998).
Личное участие автора. В основу диссертационной работы положены материалы собранные автором в течении 20 летних полевых исследований в
песчаных массивах Казахстана: Мойынкумы, Таукумы, Малые и Большие Барсуки, Кызылкумы, Нарынские пески, Прикаспийские пески, Приилийские пески. Все геоботанические описания, обработка и анализ собранного материала, составление серии геоботанических карт, использованные в данной работе, и обобщение полученных результатов выполнены автором.
Работа выполнялась с 1971 г. в связи с планом научных исследований лаборатории и Института ботаники АН Каз.ССР, по всесоюзной программе составлению карты растительности Казахстана и Средней Азии в пределах пустынной области М: 1:2500000 и написанию пояснительного текста к ней и по теме "Трансформация растительного покрова Казахстана в условиях современного природопользования" Института ботаники и фитоинтродукции МН-АН РК.
Публикации. Основные положения разработанные в диссертации нашли отражение в 24 научных трудах, в том числе одна монография, Карта и пояснительный текст к ней.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы включающего 241 наименования. Общий объем работы 235 машинописных страниц, включает 17 таблиц и 31 рисунок.
ГЛАВА 1. РАСТИТЕЛЬНОСТЬ ПЕСЧАНЫХ ПУСТЫНЬ КАЗАХСТАНА
1.1. ПЛОЩАДЬ ПЕСЧАНЫХ ПУСТЫНЬ
В Казахстане основу кормовой базы составляют кормовые угодья -пастбища и сенокосы. Из 175 млн. га пастбищных угодий около 35 млн. га, находятся в песчаных пустынях. Ценность песчаных пастбищ Казахстана очень велика и заключается в том, что на этих территориях возможен выпас скота в зимний период, а при определенной системе пастбищеоборотов возможен и круглогодичный выпас.
Растительность песчаных пустынь очень динамична по составу и продуктивности. В Казахстане насчитывается более 50 песчаных массивов /3; 4; 5/.
Среди них наибольшую площадь занимают Кызылкумы (11340 тыс.га), Мой-ынкумы (4035,1 тыс.га), Сарышикотрау (3375 тыс.га), Приаральские Каракумы (3264,9 тыс.га), Волжско-Уральские пески (2600,0 тыс.га), Нарынские пески (1488,7 тыс.га), а затем - Малые и Большие Барсуки (850 тыс.га), Таукумы (781,6 тыс.га), Эмбенские пески (800 тыс.га) и Уильские пески (750 тыс.га).
В работе в табличной форме представлено размещение каждого массива по административным регионам Республики.
1.2. ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ РАЗМЕЩЕНИЕ
Пустынная растительность Казахстана и Средней Азии подразделена на два ботанико-географических типа /6/: джунгаро-северотуранский и южноту-ранский. Их отличает набор доминантных видов сообществ и состав ценофло-ры, что отражает неодинаковый ход палеогеографических событий на этих территориях и различия в общей современной природной обстановке.
. В свете представлений Е.М. Лавренко /10; 11/ о ботанико-географическом районировании пустынь распространение этих двух крупных ботанико-географических типов очерчивает границу северо- и южнотуранской пустынных провинций, Сахаро-Гобийской пустынной области.
В растительности Казахстана выделяются также 3 подзональных типа пустынь: северные, средние и южные /12; 13; 14; 15/. Северные и средние подзональные типы пустынь относятся к джунгаро-северотуранскому, а южные - южнотуранскому ботанико-географическому типу.
Подзональные изменения хорошо прослеживаются и в растительности песчаных пустынь. На песках в северных /13; 14/ пустынях господствуют полынные сообщества из Artemisia arenaria, A. tomentella, A. quinqueloba. Активная фитоценотическая роль принадлежит еркеку (Agropyron fragile). А в средних пустынях широко распространены саксаулы (Haloxylon aphyllum, Н. persicum), очень характерны псаммофитные кустарники и полукустарники (виды Calligonum, Ephedra, Ceratoides papposa, виды Animodendron) и полыни (Artemisia santolina, A. kelleri, A. songarica, A. terrae-albae var. massagetovii). В южных пустынях на песках из полыней сохраняется Artemisia santolina и
появляются Mausolea eriocarpa, Stipagrostis karelinii. Значительные площади занимают саксауловые (Haloxylon aphyllum, H. persicum) сообщества большая роль в которых принадлежит синузии Carex physodes 161.
На Карте растительности Казахстана и Средней Азии /95/ впервые отражены типы предгорных пустынь, которые характеризуются наличием хорошо выраженной синузии эфемероидов (Carex physodes, С. pachystylis, Роа bulbosa). Степень и характер проявления предгорно-гумидного эффекта в растительности и почвах предгорных равнин обсуждались в литературе/16; 17; 18/.
В работе дан анализ размещения песчаных массивов Казахстана по регионам ботанико-географического районирования, который показывает что большая часть их расположена в Северо-Туранской провинции в подзоне средних пустынь, а меньшая в Южно-Туранской в подзоне южных пустынь.
Структура растительного покрова песков определена как сложная гетерогенная комплексность /19/. Для гетерогенного покрова используют следующие картируемые единицы: комплексы, серии, совокупность серий, сочетания, экологические и эколого-динамические ряды сообществ /20; 21; 22; 23; 24; 25/.
Для показа растительности песчаных массивов основной картируемой единицей является серия. В псаммосерию объединяются сообщества одного сукцессионного ряда, представляющие стадии последовательных смен, обусловленных эоловыми процессами, происходящими на гомогенных по экологическим условиям территориях. Совокупность серии объединяет серии сообществ разных сукцессионных рядов и представляет собой закономерно повторяющиеся чередования определенного набора серий, связанных с формами мезорельефа.
Сочетание используется для показа на карте неоднородности растительного покрова, состоящего из закономерно чередующихся типов сообществ, приуроченных к генетически неоднородным территориям.
1.3. КЛАССИФИКАЦИЯ РАСТИТЕЛЬНОСТИ
Принципы классификации растительности освещены в многочисленной литературе /28; 29; 30; 31; 32; 33; 34; 35; 36; 37; 38; 39; 40; 41; 42; 43; 44; 45/.
Псаммофитная растительность первоначально классифицировалась по формам рельефа /46; 47/ или степени закрепления песков /48/. Классификации растительности пустынь /34; 49; 38; 58; 59; 37; 60; 61; 62; 50; 63; 64/ показывают, что для пустынь нет единой общепринятой системы классификации принципов, выделения групп и классов формаций, а также типов растительности. Для пустынной растительности была предложена экологическая /33; 49; 50/ классификация, принятая для растительности пустынного Узбекистана /65; 66/, а эколого-фитоценотическая классификация /12; 51; 36; 37; 52/ нашла широкое применение при классификации псаммофитной растительности /4/.
При классификации пастбищ и сенокосов Казахстана за основную единицу принимают тип пастбища /54; 55; 56; 57/. А при классификации жизненных форм мы пользовались подходами И.Т. Нечаевой, В.К. Василевской, К.Г. Антоновой /53/.
1.3.1. ОСНОВНЫЕ ТАКСОНЫ ПСАММОФИТНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ
Принимая во внимание существующие классификации, мы придерживаемся в основном эколого-фитоценотической концепции, основанной на выделении таксонов (в том числе типа растительности) по доминирующей экобиоморфе, единству условий среды с учетом близости происхождения классифицируемых объектов. Первыми последователями подобной классификации применительно к пустынной растительности являются A.B. Прозоровский /12/ и А.Е. Родин /70; 71; 52; 72; 73/. Оценка доминирования пенообразователей, их фитоценотипа дана в понимании Б.А. Быкова /35; 60/ и Х.Х. Трасса/74/.
В объеме и иерархии таксонов мы придерживаемся взглядов широко распространенных в геоботанике Е.М. Лавренко /51; 36/, Л.Е. Родина /52/.
На основании изложенных выше принципов Л.Я. Курочкиной /4/ была разработана классификация растительности песчаных пустынь Казахстана, где выделено семь типов растительности, которые включают набор форма-
ций. В работе в табличной форме показана принадлежность основных формаций песчаных территорий к различным типам пустынной растительности.
1.4. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ РАСТИТЕЛЬНОСТИ В ПЕСКАХ И АБИОТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ, ИХ ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ
1.4.1. АБИОТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ (РЕЛЬЕФ, ПОЧВА)
Многообразие растительных сообществ в пределах подзональных типов пустынь связано с разнообразием экологических условий, в первую очередь, особенностями почвогрунтов и влияния рельефа.
Придерживаясь классификации М.П. Петрова /1/, мы выделяем следующие формы рельефа для пустынь Казахстана: 1) барханы, барханные цепи, пирамидальные дюны (без растительности); 2) кучевые пески, холмы-косы, мелкогрядовые маломощные и прикустовые пески (с псаммофитно-галофиль-ной растительностью); 3) мелко-, средне-, и крупно-грядовые пески ячеистые и бугристые (заросшие псаммофитной растительностью).
По классификации А.Г. Гаеля и A.B. Хабарова /81/ мы различаем почвы песков по степени перевеянности, механическому составу, пылеватости и другим показателям, характеризующим их структуру, засоленность. Выделяются 3 основные группы: 1) эоловые рыхлые пески; 2) маломощные примитивные песчаные и пылеватопесчаные почвы; 3) мощные пылевато-связан-нопесчаные (супесчаные) пустынные почвы. Они соответственно распределены по вершинам гряд, их склонам и заросшим межгрядовым понижениям, характеризуются различной степенью перевевания и зарастания, что определяет особенности распределения растительных сообществ.
1.4.2. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПСАММОФИТНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ
Закономерности растительного покрова, связанны с изменением солярного и термического режимов при движении с севера на юг, что проявляется
в изменениях состава и структуры растительных сообществ в зависимости от изменения факторов природной среды, в первую очередь механического состава почв. Все изменения показаны на Карте растительности Казахстана и Средней Азии /95/ и отражены в структуре легенды, и в названиях картируемых единиц /96/.
При анализе Карты растительности Казахстана и Средней Азии и легенды к ней /96/ показывают, что для песчаных массивов выделено шесть эколого-физиономических типов растительных сообществ в северных, средних, южных и предгорных пустынях: Г) полынные; 2) псаммофитнополын-ный, псаммофитнозлаковые, псаммофитнокустарниковые; 3) псаммофитно-кустарниковые; 4) смешаносаксауловые; 5) белосаксауловые; 6) черносаксау-ловые. Эколого-физиономические типы выделены по господству определенной экобиоморфы и наличию экологически сходных групп видов по отношению к механическому составу, засолению почв и ритмике развития бноморф, которые близки с типами растительности. Для псаммофитной растительности выявлено 39 номера легенды, где насчитывается 26 совокупностей серий сообществ, 11 серий и 13 сочетаний (Таблица 1). Из них 21 подразделение растительности являются трансформированными типами, а 11 -фоновыми. Приведенный анализ свидетельствует о гетерогенности растительности песчаных массивов.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Объектом изучения динамики растительности и её картирования служили псаммофитные сообщества песчаных пустынь, в разной степени измененные при воздействии антропогенных факторов.
К оценке антропогенной трансформации растительности песков полностью применимы общие методы изучения естественных сукцессии. Но вместе с тем сущее I вуют и свои особые приемы и методы, например, определение степени полночленности сообществ, составление карт интенсивности исгтоль зования, засорения и опустынивания В этой связи общеизвестные методы
Таблица 1
Анализ распределения растительных сообществ по иодзональным и эколого-физиономическим типам
Картируемые единицы Эколого-физиономические типы растительных сообществ
Полынные (виды Artemisia) Псаммофитнополынные (виды Artemisia), псам-мофитнозлаковые (виды Stipa, Festuca, Koeleria, Agropyron), псаммофит-нокустарниковые Псаммофитно-кустарниковые (виды Calligo-num, Astragalus, Atraphaxis) Смешаносак-сауловые (виды Haloxylon) Белосак-сауловые (Haloxylon persicum) Черносак-сауловые (Haloxylon aphyllum) Всего
1 2 3 4 S 6 7 8
Северные
Совокупность серий сообществ 1 3 4 - - 1 9
Серий - 2 - - - - 2 4
Сочетания - 1 3 -
Средние
Совокупность серий сообществ - 3 4 2 1 1 11
Серий - - - 1 - 1 2
1 2 3 4 5 6 7 8
Сочетания - - 1 1 • - 3 5
Южные
Совокупность серий сообществ - - 1 - - - 1
Серий - - 1 - 3 - 4
Сочетания - - 2 - - - 2
Предгорные пустыни (северотуранские)
Совокупность серий сообществ 1 2 - г 1 - 4
Серий 1 - 1 - - 1 3
Сочетания 1 ! - - - - 2
Предгорные пустыни (южнотуранские)
Совокупность серий сообществ - - - - 1 - 1
Серий - - - - - - -
Сочетания - - - - - - -
Всего: 4 12 17 4 6 7 50
несколько усовершенствованы применительно к изучению антропогенной трансформации /99/.
Метод установления полночленности сообществ использовался для изучения пасквальных смен и динамики растительности пустынь /118; 119; 99/.
Для установления смен растительности изучался возрастной состав цено-популяций по Т.А. Работнову /120/, З.Г. Беспаловой и И.В. Борисовой /121/, Н.В. Трулевич /122/. В ряду смен дигрессии сравнивается соотношение возрастных групп (в процентах), а также определяется тип популяции (нормальная регрессивная, инициальная, реликтовая).
Метод картирования смен растительности является перспективным методом показа прошедших смен и прогноза динамики растительности.
При показе динамики растительного покрова структура легенд к картам включает одновременно территории с коренными, серийными и производными сообществами.
При этом определяются ряд сукцессионных смен, их последовательность, причины и длительность существования стадий.
Составлена карта интенсивности пастбищного использования, где показывается степень использования: слабое, умеренное, интенсивное, чрезмерное, пастбищное и сбой.
Для геоботанических карт динамики нами предложена несколько усложненная подобная схема, где изображены временные и пространственные смены на прошлое, настоящее и будущее /126; 127/.
Помимо коренных и длительно существующих сообществ представлен целый ряд производной сорной растительности, временно или устойчиво сменяющей естественную. Поэтому при картировании динамики интересно показать тип засоренности (по доминирующему сорняку), свойственной коренной, устойчивой растительности (формации, сообщества), к которому принадлежит выделяемая сорная модификация.
В различных типах пастбищ пасквальные нарушения происходят неодинаково, и оценка нарушения проводится при использовании шкал дигрессии.
Шкала дигрессии для песчаных пастбищ состоит из шести градаций - от отсутствующих признаков деградации до полного сбоя.
Институтом пустынь АН Туркменистана, совместно с ФАО была разработана концепция и методика оценки опустынивания /189; 130; 131; 132; 133; 134; 135; 136; 137/. Согласно этой концепции, опустынивание оценивается по типам процессов (деградация растительного покрова, ветровая и водная эрозия, засоление орошаемых почв, техногенное опустынивание), классам (слабое, умеренное, сильное и очень сильное опустынивание) и аспектам (современное состояние, темпы, внутренняя опасность опустынивания, влияние животных, влияние плотности населения, суммарная опасность опустынивания). При оценке опустынивания песчаных массивов использовали эти подходы.
ГЛАВА 3. ФАКТОРЫ АНТРОПОГЕННОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ РАСТИТЕЛЬНОСТИ
3.1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНЫ
При изучении вопросов современного состояния и степени антропогенной трансформации растительности /138; 139/ методически важно определить содержание основных терминов и понятий.
Под "антропогенной трансформацией" понимается изменение растительности в результате воздействия на неё антропогенных факторов, а также стимулированных ими природных процессов. Это наиболее общее, широкое понятие, включающее в себя все другие термины, связанные с изменением растительного покрова.
Термин "антропогенная нарушенность" означает нарушение естественной природной структуры определенного типа растительности или других, более низших таксономических единиц под воздействием каких-то факторов, которые приводят к утрате их экологической и ресурсной значимости. "Антропогенная нарушенность" употреблять лишь применительно к спонтан-
ному (естественному) растительному покрову, показывая различные стадии его негативной антропогенной трансформации.
В последние годы очень широко используется термин "антропогенная деградация" в том числе "деградация растительности". В большинстве случаев этот термин указывает на процесс ухудшения состояния растительности. В некоторых случаях он используется для показа заключительных стадий негативной "антропогенной трансформации" или "антропогенной нарушенности".
Для характеристики полного уничтожения растительности применяется термин "деструкция". Деструкция (от лат. <1ез1гисПо - разрушение) это нарушение структуры, функционирования и стабильности растительных сообществ под действием катастрофических, например, техногенных факторов.
В геоботанических работах довольно часто употребляется термин "дигрессия" растительных сообществ, пастбищ и т.д. Дигрессия (от лат. 1^ге$510 - отклонение), применяется при характеристике временного ухудшения состояния растительности из-за внешних и внутренних причин /140/.
При оценке степени антропогенных трансформаций растительности необходимо изучить вопросы динамики и функционирования, растительности, её экологической пластичности и устойчивости к различным факторам воздействия.
Согласно Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием /146/ "опустынивание" означает деградацию земель в засушливых, полузасушливых и сухих субгумидных районах в результате действия различных факторов, включая изменение климата и деятельность человека.
Под "опустыниванием растительности" мы понимаем группу процессов, как природных, так и антропогенных, свойственных той или иной местности, но территориально ограниченных изогиетой среднегодовой суммы осадков в 250 мм, а значит распространенной в аридной и семиаридной зонах. "Опустынивание растительности" является частным случаем антропогенной трансформации, приводящей в итоге к деградации растительного покрова, а в отдельных случаях и к деструкции.
3.2. ФАКТОРЫ НАРУШЕНИЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ ПУСТЫНЬ
В настоящее время, ведущими факторами нарушенности растительного покрова в пустынях являются: сельскохозяйственное использование земель (выпас, вырубка кустарников и полукустарников, сенокосы) и техногенное воздействие (горно-добывающая промышленность, строительство и функционирование селитебно-промышленных комплексов, транспорт).
3.2.1. ВОЗДЕЙСТВИЕ ВЫПАСА
Основным традиционным видом хозяйственной деятельности человека в Казахстане, особенно в её пустынной части, было и остается отгонное животноводство.
Деградация природной растительности приводит к процессам опустынивания, главной причиной чего является перегрузка пастбищ скотом. На перегруженном пастбищном участке разрушение растительного покрова начинается у водоисточника в радиусе до 2 км и более. Поскольку водоисточники широко разбросаны по территории, процесс деградации пастбищ распространяется на большую площадь. В первую очередь съедаются и вытаптываются хорошо поедаемые растения. Не закрепленная растениями почва уплотняется при недовыпасе или, наоборот, разбивается при перевыпасе животными, в ней постепенно уменьшается количество гумуса. Создаются условия для ветровой эрозии. Субстрат становится поставщиком пыли. Таким образом, снижение продуктивности пастбищных утодий сопровождается снижением плодородия почв и ухудшением количественного и качественного состава травостоя.
Основным из лимитирующих факторов кочевого скотоводства в условиях казахстанских пустынь является наличие естественных и искусственных источников воды. Их распределение по территории определяет направление и степень использования растительности.
Вокруг постоянно действующих источников водопоя проявляется дигрессия пастбищ, а у сезонно используемых источников водопоя нагрузка скота на
пустынные растительные сообщества значительно ниже, и, естественно, меньше нарушенность растительности.
Участки скотопрогонов в значительной степени относятся к факторам антропогенной нарушенности растительности и они сопровождаются, как правило, многочисленными автомобильными дорогами. Скотопрогоны могут рассматриваться также в качестве варианта дорожной дигрессии, которые наблюдаются во всех песках Казахстана.
3.2.2. ВОЗДЕЙСТВИЕ ВЫРУБКИ
Другой формой воздействия человека на экосистемы в песчаных пустынях является уничтожение полукустарничков и кустарников на топливо. На топливо заготавливаются саксаул (Мойынкумы, Сарышикотрау, Таукумы, Кызылкумы), виды полыней, корчевание кустарников, рубка тополя, ивы, лоха (Малые и Большие Барсуки, Илийские пески, Нарынские пески и др.). К примеру по данным М.В. Гудочкина и П.С. Чабана /153/ площадь саксаульников в Казахстане составляла 10170,5 тыс. га, а теперь она сократилась в два раза. Эти факторы в пустынях благоприятствуют развитию дефляции и водной эрозии.
3.2.3. ВЛИЯНИЕ ТЕХНОГЕННЫХ ФАКТОРОВ
Главным фактором в разрушении пастбищ аридной зоны в настоящее время считается автотранспорт. Главные дороги проходят через Приаральские Каракумы, Арыскум, Каракум, а прочие - Мойынкумы, Сарышикотрау. Железные дороги пересекают песчаные массивы: Малые и Большие Барсуки, Приаральские Каракумы, Уильские и Волжско-Уральские пески, Прикаскелен-ские Мойынкумы, Люккум, Таукум, Каракум, Арыскум.
Кроме этого во всех песчаных массивах встречаются нерегулируемые сети дорог так как в условиях пустынь, из-за сложности прохождения автотранспорта каждый водитель прокладывает свою колею. В итоге ширина дорог
может достигать до 0,5-1,0 км и более, а после неоднократного прохождения транспорта образуется колея различной глубины. При этом травянистый покров в колеях погибает. Беспорядочные и многочисленные колеи автомашины превращают поверхность почвы в безжизненную массу песка и супеси с глубокими дефляционными ямами.
На нарушение растительного покрова влияют прокладка трубопроводов нефти и газа, которые не минуют песчаные массивы. Газопроводы и нефтепроводы проходят через пески: Большие Барсуки, Кызылкумы, Арыскум, Эмбенские, Сам, Карынжарык, Кокжида, Волжско-Уральские, Нарынские и др. Нерегулируемые сети дорог, прокладка железных дорог и трубопроводов приводят к изъятию территории продуктивных пастбищ, который, преимущественно, имеет необратимый вид воздействия.
Селитебно-промышленные комплексы - города, поселки городского типа, сопровождаемые горнодобывающими, перерабатывающими и энергетическими предприятиями - являются теми участками, где экосистемы и природные экологические условия изменены необратимо, то есть так, что в обозримом будущем или же вообще никогда, они не приобретут первоначальное состояние. Наиболее явные необратимые изменения природной среды сопровождают горнодобывающие комплексы, особенно при методах открытой разработки месторождений. В этом случае образуются не только новые формы рельефа -глубокие котлованы, или карьеры, горообразные насыпи и терриконы, и уничтожаются почвенно-растительные комплексы, но и нарушается литоген-ная основа ландшафта, его гидрогеологические условия.
Активная деградация природной среды песчаных, гипсовых и других пустынь происходит в результате организации буровых работ (пески Прикас-пия). При этом уничтожается весь растительный покров, верхний слой почв полностью разрушается в результате техноэрозии, кустарники и полукустарники вырубаются на топливо. Вся эта зона покрывается бытовым и техническим мусором, раствором, который был использован для бурения и полностью выпадает из хозяйственного оборота и превращается в неудобье.
Площади пастбищ сокращаются в результате строительства магистральных каналов, гидроузлов и других сооружений. Зарегулирование стока рек (Или, Сырдарьи и др.) и строительство водохранилищ (Капчагайское) приводит к засолению почв и подтоплению (Улькункум, Жаналаккум, Кызылкумы).
3.3. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ АНТРОПОГЕННОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ
Для осуществления экологической оценки современного состояния экосистем необходима разработка критериев, по которым можно судить достаточно объективно о степени их антропогенной изменчивости. Критерии изменчивости экосистем - это прежде всего, количественные показатели развития и выраженности негативных процессов при том или ином виде использования земель /155/.
В результате анализа полевых и литературных данных /152/ за основные критерии нарушенности пустынной растительности приняты изменения: видового состава; фитоценотической роли видов (проективное покрытие, численности и продуктивности); жизненности, генеративности, фенологического состояния, габитуса, степени поврежденности побегов, нарушенности дерновин злаков; состояние ветоши и опада; наличие видов - индикаторов трансформации.
После проведения анализа информации, полученной с помощью геоботанических описаний, используется шкала по оценке степени антропогенной нарушенности растительности (от не нарушенного до полного сбоя).
Важным показателем антропогенной нарушенности растительности является наличие видов - индикаторов пастбищной дигрессии.
Artemisia leucodes, Secale sylvestre, Vexibia alopecuroides является индикатором для Мойынкумов, a Artemisia arenaria, Elymus giganteus. Eremosparton aphyllum - для Малых и Больших Барсуков.
Для песчаных массивов разработаны критерии нарушенности растительности под влиянием выпаса, вырубки кустарников, полукустарничков и саксаула, техногенного воздействия. Выявление критериев нарушенное™
растительности под воздействием антропогенных факторов дает возможность прогнозировать динамику растительности, оценить их современное состояние и может быть использовано для разработки мероприятий по рациональному природопользованию.
ГЛАВА 4. АНТРОПОГЕННАЯ ДИНАМИКА РАСТИТЕЛЬНОСТИ
4.1. ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ
Классификация сукцессий естественной растительности построена по принципам выявления внутренних и внешних факторов, определяющих смену, степени обратимости, времени прохождения смен /125; 169; 51; 97/. За рубежом классификация смен обстоятельно разработана Е.Е. Clements /170/, Р.Уиттекером /98/ и др. Антропогенные факторы, определяющие сукцессии, всегда выделялись в числе экзогенетических или классифицировались самостоятельно. Для пустынной растительности этим факторам уделено наибольшее внимание /47; 92; 171; 172; 173; 174; 116; 156; 72; 175/, так как влияние человека на природу пустынь чрезвычайно велико. Наиболее глубокое и разностороннее изменение на пастбищах происходит в песчаной пустыне под влиянием различных нагрузок скота в разные сезоны выпаса. Сукцессии классифицируются по причинам, их вызывающих, времени прохождения и степени изменчивости.
Смены растительности Мойынкумов, Малых и Больших Барсуков описаны А.Г. Гаелем и Е.С. Останиным /92/, Р.Д. Мельниковой /77/, P.A. Ротовым /76/, Л.Я. Курочкиной /184; 4/. Выявлено, что они проходят по ряду зарастания или разбивания песков и связаны с эоловыми аридными процессами.
Большой интерес вызывают вопросы показа прошедших смен и прогнозов динамики /194; 195; 196; 197; 198; 199; 200; 201/. Широкое развитие получил анализ современных геоботанических карт отражающих процессы динамики растительности /24; 202; 95/. На примере пустынной и степной растительности многие авторы /203; 204; 185; 205; 206; 136/ подчеркивают перспективность применения аэросъемки для картирования динамики растительности.
В последние годы в Казахстане изучаются пастбищные смены, которые анализируются в связи с экологическими последствиями выпаса и проблемами опустынивания, оцениваются способы и интенсивность использования, причины изменения, оценки современного состояния растительности и показа их на картах /207; 99; 208; 127; 209; 210/.
4.2. ДИНАМИЧЕСКИЕ РЯДЫ СМЕН ДЛЯ ТИПОВ ПЕСЧАНЫХ ПУСТЫНЬ
Сукцессионные ряды условно-коренных сообществ в песчаной пустыне рассматриваются в пределах экологических рядов: разбивания, выдувания, зарастания. По этим факторам проанализирована смена жузгунников, саксаульников, кустарничников, терескенников, белоземельнополынников (на примере для средних пустынь - Мойынкумы, северных - Малые и Большие Барсуки.
Динамические ряды смен (рисунок 1) наглядно иллюстрируют ухудшение видового состава и последовательное замещение видов вплоть до полной замены коренных. Демутация их зависит от степени деградации и возможностей естественного восстановления пастбищ. Смены обратимы при регулируемом выпасе, наличии семенников и посеве ценных видов.
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ РАСТИТЕЛЬНОСТИ ПЕСЧАНЫХ ПУСТЫНЬ
Оценка современного состояния выполнена на примере Мойынкумов (средние и предгорные пустыни), Малых и Больших Барсуков (северные пустыни).
Для показа трансформации растительного покрова песчаных пустынь были составлены серии карт: современной (актуальной растительности), карта восстановленной растительности, карта антропогенной трансформации растительности, карта типов пастбищ, карта степени использования пастбищ,
Динамика сообществ кустарничников в Малых и Больших Барсуках
Разбивание
Разнополынные песчаноакациев-ники
Селинники, эремоспартов-ники, песчанополынники с песчаной акацией
Еркековые кустарничники на бугристо-грядовых песках
Выдувание
Злаковые разнополынные кустарничники
Песчанополынные кустарничники
Песчанополынные киячники с кустарниками
Зарастание
Разнополынные
еркековые кустарничники
Еркековые разнополынные кустарничники
Злаковые разнополынные с кустарниками
Рисунок 1
карта опустынивания. При составлении карт использованы, в первую очередь, собственные полевые исследования автора, а также имеющиеся литературные источники и картографические материалы.
Карта современная (актуальной) растительности для данной территории выполнена в разных масштабах (М: 1:25000; М: 1:300000; М: 1:500000). При их создании использовались подходы разработанные при составлении "Карты растительности Казахстана и Средней Азии (1995). В первую очередь учитывалось зональное и подзоналыюе положение территории; большое внимание уделялось установлению взаимосвязей в распределении растительных сообществ с почвенно-грунтовыми эдафическими условиями. Для песчаных массивов огромное значение в распределении растительности придавалось механическому составу почв (степени связности песка), засоленности и условиям увлажнения.
В качестве основных картируемых единиц использованы серии сообществ, совокупность серий и сочетания.
Данная карта является базовой инвентаризационной картой отражающей экологическую ситуацию картируемой территории, в первую очередь закономерности распределения растительности, обусловленные характером рельефа и эдафическими условиями.
Карта восстановленной растительности создана на основе литературных и картографических источников, а также материалов автора по изучению восстановительных смен растительности. На карте дано распределение в основном групп ассоциаций для преобладающих на картируемом участке формаций. Кроме того, для каждого картируемого подразделения в легенде указано произошли или нет к настоящему времени изменения в растительном покрове.
Карта антропогенной трансформации растительности, отражает присутствие активных видов засорителей, индикаторов пастбищной дигрессии. Для каждого песчаного массива указаны типы засорения территории. В дополнение к картам антропогенной трансформации в работе представлены
материалы по сукцеесионным рядам, для каждого условно-коренного типа растительности и типам засорения.
Карта пастбищ представляет распределение типов пастбищ по территории. Под типом пастбищ понимается объединение тождественных или близких (по составу, кормовым качествам) ассоциаций или групп ассоциаций /140/. При выделении типов пастбищ использованы экологические (тип местообитания) и фитоценотические подходы.
Карта интенсивности использования пастбищ отражает степень (интенсивное, умеренное) и характер использования (выпас, сенокошение, заготовка топлива) пастбищных территорий.
Карта опустынивания выполнена на основе базовой карты современного состояния растительности. На ней показана степень опустынивания (фоновый уровень, очень сильное, сильное, умеренное, слабое).
Кроме того, для каждого песчаного массива составлена картографическая модель антропогенной динамики растительности, где представлены временные и пространственные смены в прошлом, настоящем и будущем. При этом использован метод трехмерного картографического изображения /126/. Подробная легенда к данной карте дана в табличной форме, где представлено предполагаемое распределение растительности на начало века (1900 год), в настоящее время и прогноз изменений в будущем при двух вариантах использования при увеличении антропогенного пресса и в условиях улучшения и охраны. На карте показаны, кроме того, факторы смен (усиление сезонного нерегулируемого выпаса, вырубка саксаула и кустарников и др.), факторы улучшения (посадка саксаула, посев кормовых видов и другие) и характер воздействия (нарушающий, регулирующий, восстанавливающий).
Картографический метод выбранный для оценки трансформации растительности песчаных массивов позволяет синтезировать получаемую информацию с точной территориальной привязкой и в форме удобной для сопоставления, анализа и практического использования. В результате для каждого песчаного массива мы получаем картографический материал пригод-
ный для объективного и оперативного учета экологического потенциала и биологических ресурсов территории.
5.1. ТРАНСФОРМАЦИЯ РАСТИТЕЛЬНОСТИ ПЕСЧАНОГО МАССИВА МОЙЫНКУМОВ
Восточная часть Мойынкумов относятся к Жамбылской, а западная - к Шымкентской областям.
Мойынкумы протянулись на 540 км с запада на восток от р.Кургаты до низовьев р.Сарысу. Характерно значительное долготное простирание песчаного массива в пределах 43°-45°12' с.ш. и 67°-73°5' в.д. Массив расширен в восточной части (до 150 км по широте) и сужен в западной (до 40 км и менее). Общая площадь его около 4 млн. га.
Мойынкумы расположены в зоне пустынь, в подзоне средних, настоящих пустынь, меньшая юго-восточная часть в полосе предгорных пустынь /95/.
Своеобразие растительности Мойынкумов обусловлено тремя основными особенностями:
— большим перепадом высот (от 110 до 700 м) с чем связана хорошо выраженная террасовидность поверхности, а также смене климатипов пустынь, т.к. юго-восточная часть территории находится под влиянием предгорно-гумидной зональности /202/;
— выклиниванием транзитных грунтовых вод в чуротном районе песков;
— разнообразием типов рельефа песков: мелкобутристые, бугристо-грядовые, высокогрядовые, среднебугристо-грядовые, бугристо-увалистые, наклонно-равнинные.
На карте современной растительности Мойынкумов можно выявить следующие характерные черты растительности.
В северо-западной части массива основными эдафическими вариантами, являются псаммофитная и галопсаммофитная растительность на маломощных
мелкобугристых и бугристо-грядовых песках с примитивными слабосвязанными почвами по вершинам и склонам.
В центральной части преобладает евпсаммофитнал растительность (ЕПС) бугристых и умеренно заросших песков с пылевато-песчаными примитивными почвами и гидропсаммофитная (ГдПС) на чуротах; гиперпсаммофитная антропогенная и псаммофитная (ГиПС-ПС) на бугристо-грядовых разбитых эоловых песках; гемипсаммофитная и евпсаммофитно-псаммофитная (ГеПС и ЕПС) на бугристых и бугристо-грядовых заросших песках; евпсаммофитная (ЕПС) на высоко грядово-бугристых песках с примитивными связнопесча-ными почвами.
Юго-восточная часть массива представлена двумя вариантами: гидропсам-мофитной (ГдПС) и пелитопсаммофитной (ПеПС) растительностью.
В Мойынкумах (в подзоне средних пустынь) широко распространены евпсаммофитная (№ контура 5-16) растительность с кустарниками, саксауловыми и жузгуновыми сообществами. В предгорных пустынях (№ контура 17, 18) в растительном покрове преобладают эфемероидно-изеневые ценозы.
Таким образом, саксаульники для Мойынкумов являются остаточными сообществами если учесть современное состояние возобновляемости саксаулов.
На карте современной растительности Мойынкумов показана восстановленная растительность. Кроме того, нами составлена карта, показывающая распределение антропогенных вариантов растительности. В легенде к данной карте указаны условно-коренная растительность и сукцессионные ряды смен сообществ, возникших под влиянием выпаса и перевыпаса. Условно-коренной растительностью следует считать в основном белосаксауловую, а преобладающим типом засорения является беловатополынный.
Разработаны новые подходы для оценки состояния растительности и прогноза на будущее. На карте антропогенной динамики показаны временные и пространственные смены на прошлое, настоящее и будущее и выявлены некоторые факторы, влияющие на смены сообществ. Основными причинами, определяющими трансформацию растительных сообществ, являются выпас, эоловые процессы и засорение. Кроме того, на карте показаны: 1) фактор
смены: предполагаемый (усиление выпаса, вырубка), действующий (сезонный нерегулируемый выпас, вырубка саксаула и кустарников на топливо, сенокошение), прекращешшй (отсутствующий) - охрана, заповедность; 2) фактор улучшения: посадка саксаула, посев и посадка пескоукрепителей, посев кормовых видов; 3) степень воздействия: нарушающее, регулирующее, восстанавливающее.
Изучение смен сообществ позволяет планировать их использование, т.к. динамика растительности по годам и в цикле многолетних дигрессивных изменений части требует пересмотра традиционно принятых для каждого песчаного массива или отдельного района сроков эксплуатации. Эксплуатация естественных пастбищ зависит от урожайности и сезонности использования, обводненности, обеспеченности зимними кормами, естественными (и культурными) сенокосными угодьями. Для рекомендации мер по использованию пастбищ Мойынкумов разработана карта типов пастбищ, где в их характеристику включены данные по растительности, местообитанию, сезону использования, средней урожайности, а также отражены выявленные модификации (по индикаторному виду засорителя). Выделено 17 основных типов пастбищ:
Основу пастбищного фонда составляют кустарниковые пастбища, а их урожайность колеблется в зависимости от типа (0,5-4 ц/га).
При смене доминантов меняется также состав и структура сообщества, что приводит к необходимости смены сезона и степени использования.
По степени эксплуатации Мойынкумы можно отнести к интенсивно используемым пастбищам, что угрожает проявлению процессов опустынивания.
5.2. ТРАНСФОРМАЦИЯ РАСТИТЕЛЬНОСТИ ПЕСЧАНОГО МАССИВА МАЛЫЕ БАРСУКИ
Малые Барсуки расположены в Актюбинской и частично Кызыл-ординской областях между 46"48'-47°23' северной широты и 60°25'-60°50' восточной долготы.
Пески Малые Барсуки /212; 168; 213/ занимают центр песчаных массивов Северного Приаралья, на севере Туранской низменности. Пески вытянуты узкой лентой от залива Перовского на 90 км на север и занимают площадь 250 тыс. га.
По природным условиям и растительности Малые Барсуки можно разделить на северную, центральную и южную часть /212; 168; 213/.
На карте современной растительности Малых Барсуков (рисунок 2) можно выявить характерные черты растительности. В северной части массива преобладают в основном эдафические варианты евпсаммофитной и гемип-саммофитной, гиперпсаммофитной и гидропсаммофитной растительности (№ контура 2, 3, 4, 5) на пылеватопесчаных мелкобугристых и рыхлопесчаных бугристо-барханных песках.
Центральную часть Малых Барсуков в основном занимают евпсаммо-фитная растительность (ЕПС) на среднебугрисго-грядовых песках с рыхло-песчаными почвами (№ конгура 1), гемипсаммофитная (№ контура 6) на мелкобугристых песках с пылеватопесчаными почвами и пелитопсаммо-фитная (№ контура 7) по всхолмленным песчаным равнинам.
Сообщества южной части массива представлены двумя вариантами: евпсаммофитной (ЕПС) и гемипсаммофитной растительностью (№ 1 и 2) по более разбитым пескам.
Надо отметить, что в Малых Барсуках по площади преобладают евпсам-мофитные варианты растительности. Для массива Малых Барсуков составлены карты восстановленной растительности (рисунок 3), где выявлены ее изменения и карта антропогенной трансформации растительности (рисунок 4) с основным типом засорения.
Современное состояние растительности Малых Барсуков можно показать на карте динамики растительности при антропогенном использовании, где отражены временные и пространственные смены на прошлое, настоящее и будущее (рисунок 5) и факторы, влияющие на смену (фактор смены, фактор улучшения, степень воздействия). От характера действующих факторов зависит смена сообществ во времени, те при увеличении использования и
1 ! ■ - 1 7 I 13 1 £223 6 1: '" '••.' 7
1-18 растительность (см. легенду).
Рисунок 2.
Легенда
к карте современной растительности Малых Барсуков Северные пустыни
Псаммофитнокустарниковая растительность Евпсаммофитная (ЕПС)
1. Совокупность серий песчаноакациевников по вершинам, склонам и терескенников по понижениям среднебугристо-грядовых песков.
Евпсаммофитная и гемипсаммофитная (ЕПС и ГеПС)
2. Совокупность серий кустарничников по вершинам и склонам и песчанополынников иногда с караганой, вьюнком, разнополынно терескенников с еркеком по понижениям мелкобугристых песков.
3. Совокупность серий жузгунников с курчавкой, саксаулом, астрагалом по вершинам и разнополынников по понижениям мелкобутристых песков.
Псаммофитнополынная, псаммофитнозлаковая и псаммофитнополукустарниковая растительность Гиперпсаммофитная и гидропсаммофитная (ГиПС и ГДПС)
4. Совокупность серий тонковойлочнополынников по склонам и вершинам с полынями, эремоспартоном, селином, эфедречников в сочетании с ивняком по котловинам выдувания разбитых бугристых песков.
5. Совокупность серий песчанополынников с эремоспартоном по вершинам и склонам, в сочетании лохово-тростниково-ивняковыми по понижениям обарханенных бугристых песков.
Гемипсаммофитная (ГеПС)
6. Совокупность серий разнополынников с жузгуном по сглаженным вершинам, склонам и терескенников по понижениям мелкобугристых песков.
Пелитопсаммофитная (ПеПС)
7. Совокупность серий еркечников с жузгуном, курчавкой, белоземельно-полынников, терескенников по всхолмленным песчаным равнинам.
Карта восстановленной растительности Малых Барсуков
1-5 растительность (см. легенду). Рисунок
Легенда
к карте восстановленной растительности Малых Барсуков
1. Еркековые жузгунники (у)*, еркековые. кустарничники (у) белозе-мельнополынные терескенники (-)*.
2. Еркековые тонковойлочнополынные жузгунники (у), еркековые жузгунники (у), еркековые белоземелыюполынники (-).
3. Еркековые тонковойлочнополынники (у), жузгуновые тонковойлоч-нополынники (у), еркековые тонковойлочнополынные жузгунники (у), злаковые луга (-) лоховые ивняки (-).
4. Еркековые белоземельнополынники (у), эфемероидно-белоземельно-полынные терескенники (у).
5. Белоземельнополынные еркечники (-), еркеково-белоземельнополын-ные терескенники (-).
(у) - произошло изменение; (-) - изменение слабое или отсутствует.
нерегулируемой пастьбе и улучшении пастбищ и охране (регулируемый выпас и подсев, посадки кормовых видов) проявляется изменения в растительности.
Для массива выделено 9 типов пастбищ, где дается характеристика по растительности, местообитанию, сезону развития, средней урожайности, а также учтены модификации по засорителю.
Основу пастбищного фонда массива составляют кустарниковые пастбища, но более ранимые еркековые, полынные и терескеновые пастбища.
Пастбища Малых Барсуков используются неравномерно. При длительном бессистемном выпасе кормовые угодья массива больше подвергаются дефляции и изменениям растительности. Интенсивному использованию подвергаются в основном северная часть массива и небольшая часть южной оконечности, которые угрожают проявлению процессов опустынивания. На карте опустынивания Малых Барсуков выявлено, что наибольшую площадь составляют класс умеренного опустынивания в кусгарничниках.
Карга антропогенной трансформации растительности. Малых Барсуков
ШШ. Пг & т
Типы засорения: 1 - эремоспартоновый; 2 - песчанополыпный; 3 - княковый; 4 - эбелековый. Рисунок 4
Карта-схема антропогенной динамики Малых Барсуков
л/юстранстоо
Шх С32 Из ЕЕЗч О* ш5 В
08 03 Шю Ш.1 Ш12 ЕЕЬ
Границы: 1- контур; 2; прогнозируемая граница; Факторы смены: 3 -
предполагаемый; 4 - действующий; 5 - прекращаемый; 6 - сенокошение; 7 охрана, заповедность; Факторы улучшения: 8 - посев и посадка пескоук-репителей; 9 - посев кормовых видов; Характер воздействия: 10 - нарушающий; 11 - регулирующий; 12-восстанавливающий; 13 - экстраполяция.
Рисунок 5,
5.3. ТРАНСФОРМАЦИЯ РАСТИТЕЛЬНОСТИ ПЕСЧАНОГО МАССИВА БОЛЬШИЕ БАРСУКИ
Большие Барсуки расположены в Актюбинской области между 46°-48° северной широты и 58°50-59°60 восточной долготы. Пески Большие Барсуки /214; 215; 168; 213/ находятся в пустынной зоне на север от Аральского моря. Это западный массив Северного Приаралья на севере Туранской низменности. Пески представляют собой эоловые, расположенные в депрессиях равнины. Депрессия Больших Барсуков (125-200 м над ур. моря) окружена платообразной равниной (200-300 м над ур. моря), повышающейся к северо-западу, к Мугоджарам.
Большие Барсуки вытянуты в меридиональном направлении на 225 км прерывистой полосой, шириной 15-25 км. Южный, наиболее широкий, конец Барсуков упирается в Аральское море. На северной окраине расположен г. Челкар. Площадь собственно песчаной части Больших Барсуков - около бООтыс. га.
Характерные черты растительности песков Большие Барсуки представлены на карте современной растительности. Здесь выделены эдафические варианты, связанные с различными типами рельефа и почвенными разностями: (евпсаммофитная растительность (ЕПС) на пылеватопесчаных бугристых песках; гиперпсаммофитная (ГИПС) и гидропсаммофитная (ГДПС) на бугристых разбитых эоловых песках; гемипсаммофитная (ГеПС) и пелитопсам-мофитная (ПеПС) на всхолмленной песчаной равнине с связанопесчаными почвами. Наибольшую площадь занимает евпсаммофитная растительность.
Для Больших Барсуков также составлены карты восстановленной и антропогенной трансформации растительности.
Надо отметить, что в условно-коренной кустарниковой и белоземельнопо-лынной растительности Больших Барсуков в целом произошли изменения и выявлены основные типы засорения, такие как разнополынные, кияковые.
Для массива Больших Барсуков выявлены 6 типов пастбищ, где дается характеристика по растительности, местообитанию, сезону развития, средняя урожайность и выявленные модификации по засорителю.
Основу пастбищного фонда Больших Барсуков составляют кустарниковые пастбища, их урожайность колеблется от 1-6 ц/га.
В результате эксплуатации изменился растительный покров массива, его структура и продуктивность, которые могут привести к необратимой смене еркековых, белоземельнополынных, кустарниковых, терескеновых пастбищ. Интенсивность использования пастбищ показана на карте, где выделены категории интенсивного и умеренного использования. В Больших Барсуках интенсивно используются гиперпсаммофитная и гидропсаммофитная, гемип-саммофитная и пелитопсаммофитная растительности, а евпсаммофитная -умеренно.
Интенсивное использование пастбищ может привести к процессам опустынивания. В Больших Барсуках наибольшую площадь занимает класс умеренного опустынивания из разнополынников, еркечников, белоземельно-полынников, терескенников и песчанополынников и с умеренным использованием.
ГЛАВА 6. СОХРАНЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКОГО РАЗНООБРАЗИЯ РАСТИТЕЛЬНОГО МИРА ПЕСЧАНЫХ ПУСТЫНЬ
6.1. БИОЛОГИЧЕСКОЕ РАЗНООБРАЗИЕ И ОЦЕНКА ИХ СОХРАНЕНИЯ
Понятие "Biological diversity" - биологическое разнообразие в мировую литературу вошло лишь в последнее время /216/. В 1988 году ЮНЕП (Экологическая программа ООН) принял решение о подготовке Международной конвенции о сохранении биологического разнообразия (1992), как единой правовой основы всех международных соглашений по охране видов сообществ и ландшафтов.
Биологическое разнообразие включает в себя все виды растений, животных и микроорганизмов, а также растительные сообщества, экосистемы, составной частью которых они являются. Этот термин охватывает разную степень природного разнообразия, включая как число видов, так и частоту их встречаемости /217/.
Потеря биологического разнообразия - это потеря ценного генофонда и потеря устойчивости экосистем /218; 219/. В настоящее время нет такой структуры сообщества, экосистемы, которая в той или иной мере не испытала мощное воздействие результатов хозяйственной деятельности человека, что в конечном итоге приводит к перестройке в видовом составе сообществ или к выпадению отдельных видов /220/.
Биологическое разнообразие не исчерпывается только общим перечнем видов растений и животных. Для представления о биоте очень важным является значение разнообразия и растительного покрова (типов растительности, растительных формаций и отдельных сообществ).
Состояние разнообразия растительности рассматривается в основном в зональном аспекте (степи, пустыни, леса, луга и другие).
В связи со значительным протяжением пустынной зоны выявляются широтные смены подзональных типов пустынь: северных остепненных злаково-полукустарничковых (57,3 млн. га), средних и южных полукустарничковых и кустарничковых (59,7 млн. га) /224/.
Современное состояние растительности и истощение ее биоразнообразия неодинаковы в разных экосистемах и зависят от влияния антропогенных факторов. Для оценки сохранения биоразнообразия необходимо разработать природоохранную оценку растительных сообществ, где их признаками являются динамическая категория, ресурсная значимость, стабильность к сукцессии, устойчивость к антропогенному воздействию, восстановительный потенциал, биологическое разнообразие.
Эти показатели могут оценить приоритетность сохранения растительных сообществ и поэтому предлагаем их рассмотреть в пределах эколог о-физио-номических типов (Таблица 2).
Таблица 2
Оценка приоритетности сохранения основных эколого-физионамических типов растительности
Псаммофит-
Псаммофит- Псаммофитнозлако нокустарник Смешано- Белосак- Черносак-
Признаки нополынные вые (виды Stipa, овые (виды саксауло- сауловые сауловые
(виды Festuca, Koeleria, Calligonum, вые (виды (Haloxylon (Haloxylon
Artemisia) Agropyron). Astragalus, На1оху1оп) persícum) aphyl'um)
Atraphaxis)
1 2 3 4 5 6 7
1. Динамическая категория Условно- Условно-коренное Условно- Условно- Условно- Условно-
коренное и и производные коренное коренное коренное коренное
производные
2. Ресурсная значимость Пастбища Пастбища, сенокос Пастбища Пастбища, Пастбища Пастбища,
техничес- техничес- техничес-
кое сырье кое сырье кое сырье
и»
ЧО
-Сь О
Продолжение таблицы 2
1 2 3 4 5 6 7
3. Устойчивость к антропогенному воздействию Слабоустойчивое Неустойчивое Слабоустой чивое Слабоустой чивое Слабоустой чивое Слабоустой чивое
4. Восстановительный потенциал (на основании показателей генеративного и вегетативного возобновления) Удовлетворительный Удовлетворительный Очень слабый Очень слабый Очень слабый Очень слабый
5. Биологическое разнообразие Среднее Среднее Среднее Среднее Среднее Среднее
Из таблицы следует, что растительные сообщества песчаных пустынь -это пастбищные угодья, которые, в целом, представлены условно-коренными и их производными сообществами, относительно стабильные к сукцессиям, слабоустойчивые к антропогенным воздействиям и слабым восстановительным потенциалом. Это показывает, что растительные сообщества песков наиболее уязвимы к антропогенным воздействиям, т.е. к более ранимым относятся саксауловые, псаммофитнополынные и псаммофитнозлаковые типы сообществ.
Вопросы сохранения биологического разнообразия для растительности пустынь представляются наиболее значимыми в связи с большой ранимостью и неустойчивостью пустынных сообществ. Наряду с сохранением редких и эндемичных видов необходима охрана фитоценоза при составлении его кадастра и разработки мер, статуса охраны.
6.2. РЕДКИЕ И ЭНДЕМИЧНЫЕ ВИДЫ
Во флоре Казахстана насчитывается около 6000 видов сосудистых растений. Из них 14% эндемики, в том числе 10 эндемичных родов и 728 эндемичных видов /227/. Из них в Красную Книгу (228 ) внесено 296 редких видов, из них 17 видов относятся к песчаным пустыням Казахстана.
Кроме перечисленных видов в будущее издание Красной Книги Казахстана сотрудниками Института ботаники и фитоинтродукции предлагается внести следующие редкие и эндемичные виды распространенные в песках -Astragalus ninae, A. steibergianus, Ferula peucedanifolia, F. malacophylla, Chondrilla kusnezovii и другие.
6.3. РЕДКИЕ И ИСЧЕЗАЮЩИЕ РАСТИТЕЛЬНЫЕ СООБЩЕСТВА
Учитывая глобальный характер проблемы биологического разнообразия, весьма важной является охрана не только отдельных видов, но и целого ряда уникальных растительных сообществ.
Концепция охраны редких растительных сообществ впервые была предта-влена ботаниками Украины в "Зеленой книге Украинской ССР" /230/, а в Казахстане эти вопросы поднимаются только в последние годы /227; 231; 232/.
В охране растительного мира одной из самых первоочередных задач является выявление редких и исчезающих сообществ и создание на этой основе "Зеленой книги Республики Казахстан", которое имеет научное и практическое значение для рационального использования его природных ресурсов.
Выдвижение этих задач определяется следующими причинами: интенсивное сокращение ареалов, ранее широко распространенных сообществ и типов растительности, уникальных сообществ и необходимое сохранение местообитаний для охраны редких и исчезающих видов растений. Трансформация растительного покрова при ненормированном использовании песчаных пастбищ привело к упрощению структуры сообществ и обеднению цено- и генофонда. Сохранить редкие и исчезающие виды растений возможно только при усиленной охране и сохранении коренных сообществ. В первую очередь необходимо сохранять фитоценофонд и типы организации сообществ.
В планируемую "Зеленую книгу Республики Казахстан" будут включены только растительные сообщества естественного происхождения, нуждающиеся в охране. Для песчаных массивов Казахстана можно отметить такие коренные сообщества из видов Haloxylon, Hedysarum scoparium, Artemisia terrae-albae, Agropyron fragile и другие, которые в результате действия антропогенных факторов (вырубка, выпас, сенокошение и т.д.) уступают место сериальным группировкам. Также распространены эндемичные формации из Eremosparton lomatolepis. Dendrostellera ammodendron, D. arenaria, Artemisia toraentella, A. albicerata и другие.
"Зеленая книга" должна содержать также текстовую часть и карты распространения сообществ на территории Казахстана. В текстовой части приводятся следующие данные. Название формации или ассоциации; категория охраны; биологические особенности доминанта; экологические условия; общее распространение и в пределах Казахстана; синтаксономический состав;
структура, флористическое ядро; факторы вызывающие сокращение его распространения; необходимые меры охраны и основная литература /232/.
В качестве примера для Зеленой книги Казахстана описаны формации полыни тонковойлочной и саксаула черного.
6.4. РАЗМЕЩЕНИЕ ОХРАНЯЕМЫХ ТЕРРИТОРИЙ
Сохранение редких видов и растительных сообществ для будущего чрезвычайно важно. Многие растения и растительные сообщества имеют очень узкие ареалы и уже поэтому случайная гибель может привести к утере их в природе. Сохранить эти растения и растительные сообщества от исчезновения можно только путем усиленной охраны мест и условий произрастания, т.е. путем создания рациональной сети охраняемых территорий. Меры по охране растительных сообществ сводятся к заповедникам и заказникам /227; 231; 239/. В Казахстане существуют 4 национально природных парков, 8 заповедников, 62 заказника.
В пустынной зоне расположены два заповедника, однако, в песчаных пустынях в наше время охраняемые территории отсутствуют. В последнее время /241/ планируется организовать 15 заповедников, из них 5 охватывают песчаные массивы (Сарышикотрау, Большие Барсуки, Кызылкумы).
Для сохранения биологического разнообразия в песчаных массивах Казахстана предлагается различать следующие категории охраны: заповедники; заказники; угодья требующие охраны при очень умеренном использовании; участки произрастания редких и хозяйственно-полезных видов; сенокосные угодья, требующие охраны; угодья где необходимо улучшение и последующая охрана и прочие пастбищные угодья с планомерной охраной при хозяйственном использовании /127/
Оценка современного состояния псаммофятной растительности позволяет автору предложить организовать заповедники в песчаных массивах: Мойын-кумы, Малые и Большие Барсуки.
Заповедник предлагается организовать в восточной части Мойынкумов, более разнообразной по природным условиям, богатой пресными грунтовыми водами, чуротными лугами (Phragmites australis, Calamagrostis glauca, Aelu-ropus litoralis и др.), с фомадными кормовыми и топливными ресурсами. Чуроты с лугами могут также использоваться для посадок и создания улучшенных лугов.
В Малых Барсуках заповедник рекомендуется организовать в северной части массива, где незакрепленные пески чередуются с чуротами (Salix caspica, S. rosmarinifolia, Phragmites australis, Calamagrostis epigeios, Elaeagnus oxycarpa). Для этой территории характерно наличие редких и эндемичных видов (Eremosparton aphyllum, Astragalus ninae, Medicago komarovii, Fectuca beckeri, Calligonum murex и др.).
Также необходимо создание заповедника в песках Большие Барсуки, где на бугристых песках распространены кустарники (Calligonum murex, Ammodendron bifolium и др.) с ивами (Salix caspica, S. rosmarinifolia), лохом (Elaeagnus oxycarpa), эремоспартоном (Eremosparton aphyllum), эфедрой (Ephedra distachya). Создание заповедника будет способствовать сохранению ряда видов: тюльпана Борщова (Tulipa borschovii), кучкоцветник Мейера (Soranthus meyeri), жузгун печальный (Calligonum triste), типчака (Festuca beckeri), полыней (Artemisia).
В Мойынкумах, Малых и Больших Барсуках рекомендуется выделить несколько заказников, участков наиболее продуктивных и хозяйственно-ценных пастбищ, которые необходимо сохранять как генофонд и семенники.
Предложенные категории охраны не охватывают всей территории перечисленных песчаных массивов, но это не означает, что оставшиеся участки можно бесхозяйственно эксплуатировать Для всех пастбищ следует предусматривать пастбищеоборот. В основе охранных мероприятий в данном случае обязательным условием должно быть рациональное использование, предусматривающее сохранение возможной стабильности структуры, ботанического состава и продуктивности пастбищ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании исследований и анализа полученных данных по трансформации псаммофитной растительности песчаных пустынь можно сделать следующие выводы:
1. Установлено, что песчаные массивы Казахстана со своеобразным набором доминирующих видов относятся к трем подзональным типам: северным, средним, южным и предгорным пустыням. Даны отдичия псаммофитной растительности по подзонам.
2. Рассмотрена закономерность распределения растительности по формам рельфа и генезиса почв в пределах шести эколого-физиономических типах растительных сообществ: 1) полынные; 2) псаммофитнополынные, псаммо-фитнозлаковые, псаммофитнокустарниковые; 3) псаммофитнокустарниковые; 4) смешаносаксауловые; 5) белосаксауловые; 6) черносаксауловые.
3. Определены основные картируемые единицы для псаммофитной растительности: серии, совокупность серий сообществ и сочетания. Использование хорологических единиц позволяет отразить сложную пространственную структуру растительного покрова песчаных массивов.
4. Выявлены ведущие факторы нарушенное™ растительного покрова песчаных пустынь (сельскохозяйственные и техногенные) и выработаны определенные критерии для оценки антропогенной трансформации растительности.
5. Рассмотрены сукцессионные ряды условно-коренных сообществ в пределах различных условий: разбивания, выдувания и зарастания песков. Динамические ряды смен наглядно иллюстрирует ухудшение видового состава и последовательное замещение видов вплоть до полной замены коренных.
6. Дана оценка современного состояния псаммофитной растительности на примере песчаных массивов Мойынкум (средние и предгорные пустыни), Малые и Большие Барсуки (северные пустыни). Многообразие растительных сообществ в пределах подзональных типов связано с разнообразием экологических условий, особенно с механическим составом почв. В связи с этим
выделены следующие эдафические варианты: евпсаммофитная растительность на пылеватопесчанных бугристых песках; гиперпсаммофитная и гидропсаммофитная на бугристо-грядовых разбитых эоловых песках; гемип-саммофитная, галопсаммофитная и пелитопсаммофитная на бугристых заросших песках и всхолмленной песчаной равнине со связанопесчаными почвами;
7. На основе картографирования растительного покрова песчаных массивов Мойынкум, Малые и Большие Барсуки выявлены их отличительные черты в распределении растительности. В Мойынкумах широко распространены белосаксауловые, черносаксауловые, Малых Барсуках - песчаноакацие-вые, песчанополынные, Больших Барсуках - псаммофитнокустарниковые и песчанополынные сообщества. Во флористическом составе в подзоне северных пустынь - Малых и Больших Барсуках типичны злаки: овсяница Беккера (Festuca beckeri), тонконог сизый (Koeleria glauca), еркек (Agropvron fragile) и господство полыней: Artemisia arenaria, A. tomentella, A. guinguelola. В подзоне средних пустынь - Мойынкумах встречаются полыни: Artemisia terrae -albae, A. songarica, A. scoparia, A. leucodes. А в предгорных пустынях значительное участие, а местами господство эфемероидов (Carex physodes, С. pachystylis, Роа bulbosa), что свидетельствует о проявление в Мойынкумах эффекта растительности предгорно-гумидной зональности.
8. Составлена карта восстановленной растительности, из которой можно предположить, что условно-коренная растительность Мойынкумов это саксауловая, Малых Барсуков - жузгуновая, тонковойпочнополынная и Больших Барсуков - кустарниковая, белоземельнополынная.
9. Разработана карта смен растительности в условиях антропогенной трансформации, на которой в легенде отражен преобладающий тип засорения, кроме того, указаны условно-коренная растительность и сукцсссионные ряды. Основными типами засорения в Мойынкумах являются двулетнепо-лынные (Artemisia leucodes, A. scoporia). однолетнезлаковые (Anisantha tectorum, Seeale sylvestris), многолетнетравянистые (Iris tenuífolia, Vexibia alopecuroides), кустарниковые (Dendrostellera arenaria). А в Малых и Больших Барсуках - полукустарниковые (Artemisia arenaria) кустарниковые (Eremo-
БраЛоп арЬуНшп), многолетнетравянигые (Ьеутия гасетоБия) и однолетнесо-лянковые (Сега^сагрш ийсиЬБиз) виды.
10. Для оценки современного состояния растительности Мойынкумов, Малых и Больших Барсуков использован метод трехмерного картографического изображения, где показаны временные и пространственные смены на прошлое, настоящее и будущее На карте антропогенной динамики растительности выявлены факторы смены, факторы улучшения и степень воздействия, определяющие трансформацию растительных сообществ.
11. Определены типы пастбищ. Для Мойынкумов выделено - 17, Малых Барсуков - 9, Больших Барсуков - 6 типов пастбищ. При составлении карт пастбищ были учтены растительность, местообитание, сезон развития, средняя урожайность и выявлены модификации по засорителю.
12. Составлена карта интенсивности использования территорий с выявлением признаков деградации растительности По степени эксплуатации Мойынкумы относятся к интенсивно-используемым пастбищам, а Малые и Большие Барсуки к умеренно используемым пастбищам.
13. Степень нарушенное™ псаммофитной растительности показана на карте опустынивания. Песчаные массивы Мойынкумы, Малые и Большие Барсуки принадлежат к классу умеренного опустынивания.
14. Разработана оценка приоритетности сохранения растительных сообществ, предложены редкие и эндемичные виды и растительные сообщества для включения в "Красную книгу" и "Зеленую книгу Казахстана" и дано научное обоснование для создания охраняемых территории в песчаных массивах.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 24 работы:
1. Макулбекова Г.Б., Болатбаев Т.Б., Бижанова Г. Карта ассоциаций, формаций и типов пастбищ. //Условия формирования урожая на песчаных пастбищах Прибалхашья. - Алма-Ата: Наука, 1973 - С. 49-58.
2. Бижанова Г. Опыт крупномасштабного картирования песчаного массива Малые Барсуки (Северное Приаралье). //Структура и продуктивность, её рациональное использование и улучшение. - Алма-Ата: Наука, 1974 - С. 86-87.
3. Макулбекова Г.Б., Бижанова Г. Карта растительности южной части Малых Барсуков. //Труды молодых ученых Института ботаники АН КазССР. -Алма-Ата: Деп. в ВИНИТИ, 1974.
4. Бижанова Г. Растительность песков Малые Барсуки (Северное Приаралье). //Материалы республиканской конференции молодых ученых. -Алма-Ата: Наука, 1974,- С. 356.
5. Бижанова Г. Растительность Малых Барсуков. //Структура и продуктивность растительности пустынной зоны Казахстана. - Алма-Ата: Наука, 1978 -С. 29-30.
6. Бижанова Г. К изучению антропогенеза пастбищной растительности. //Труды научной конференции молодых ученых АН КазССР, посвященной 60 летию образования КазССР и компартии Казахстана- Алма-Ата: Деп. в ВИНИТИ, 1980,- 4 с.
7. Макулбекова Г.Б., Бижанова Г. Способы и интенсивность использования песчаных пастбищ Муюнкумов. //Смены пустынной и субальпийской растительности при пастбищном использовании. - Алма-Ата' Наука, 1982,- С. 85-92.
8 Макулбекова Г.Б., Бижанова Г. Растительность юго-восточной части Муюнкумов. //Смены пустынной и субальпийской растительности при пастбищном использовании. - Алма-Ата: Наука, 1982,- С. 107-114.
9 Курочкина Л.Я., Макулбекова Г.Б., Бижанова Г Методы изучения и картирования антропогенных изменений растительности //Проблемы освоения пустынь. - Ашхабад, 1983. № 3 - С. 3-9.
10. Бижанова Г. К методике составления карт охраны пастбищных угодий. //Проблемы освоения пустынь. - Ашхабад, 1983. № 5- С. 54-57.
11. Бижанова Г. Опыт учета требований заповедования при составлении карты кормовых угодий. //Изучение и охрана заповедных объектов. - Алма-Ата: Кайнар, 1984,- С. 88-89.
12. Бижанова Г., Лысенко В В., Басова Т А. Последствия антропогенного воздействия на пастбищные экосистемы Северного Приаралья. //X Объединенный пленум Советских и республиканских комитетов по программе ЮНЕСКО "Человек и биосфера". - Алма-Ата: Наука, 1988 - С. 88.
13. Бижанова Г. //Актуальные вопросы ботаники в СССР. - Алма-Ата: Наука, Ш-С. 184.
14. Курочкина Л.Я., Бижанова Г. Метод оценки типов засорения пустынных пастбищ. //Проблемы освоения пустынь. - Ашхабад, 1988. № 6,- С. 37-42.
15. Бижанова Г. Опыт картирования антропогенных смен. //Проблемы освоения пустынь. - Ашхабад, 1989. № 1.- С. 26-31.
16. Бижанова Г., Курочкина Л.Я. Антропогенные смены пастбищ Мойынкумов и их картирование. - Алма-Ата: Наука, 1989,- 164 с.
17. Бижанова Г. Экология, продуктивность и динамика пастбищ Мойынкумы. //Комплексная характеристика пастбищ пустынной зоны Казахстана. - Алма-Ата: Наука, 1990 - С. 61-69.
18. Бижанова Г. Экология, продуктивность и динамика пастбищ Малые Барсуки. //Комплексная характеристика пастбищ пустынной зоны Казахстана.
- Алма-Ата: Наука, 1990,- С. 69-72.
19. Карибаева КН., Бижанова Г. Использование и охрана песчаных пастбищ. //Комплексная характеристика пастбищ пустынной зоны Казахстана.
- Алма-Ата: Наука, 1990,- С. 214-219.
20. Акжигитова Н.И., Арыстангалиев C A., Бердыев Б.Б., Бижанова Г., Востокова Е.А., Вышивкин Д.Д., Каленов П.С., Калибернова Н.М., Курочкина Л.Я., Ладыгина Г.М., Литвинова Н.П., Майлун З.А., Макулбекова Г.Б., Малыхина А Н., Никольская Н.И., Новикова С.С., Огарь Н.П., Плисак Р.П., Рачковская Е.И., Ролдугин И.И., Сафаров М.С., Сафронова И.Н., Тасекеев
М.С., Терехов В.И., Фридман А.В., Храмцов В.Н., Чукавина А.Н., Шестакова И.Н. Карта растительности Казахстана и Средней Азии (в пределах пустынной области). М: 1:2500000., 1995,- 3 листа.
21. Аюкигитова Н.И., Арыстангалиев С.А., Бердыев Б.Б., Бижанова Г., Востокова Е.А., Вышивкин Д.Д., Каленов П.С., Калибернова Н.М., Курочкина Л.Я., Ладыгина Г.М., Литвинова Н.П., Майлун З.А., Макулбекова Г.Б., Малыхина А.Н., Никольская Н.И., Новикова С.С., Огарь Н.П., Плисак Р.П., Рачковская Е.И., Ролдугин И.И., Сафаров М.С., Сафронова И.Н., Тасекеев М.С., Терехов В.И., Фридман А.В., Храмцов В.Н., Чукавина А.Н., Шестакова И.Н. Растительность Казахстана и Средней Азии (в пределах пустынной области). Пояснительная легенда к карте М: 1:2500000,- Санкт-Петербург, 1995,- 129 с.
22. Бижанова Г. Современное состояние растительности Больших Барсуков. - Алматы: Деп. в КазНИИТИ от 20 марта 1998. № 8211-КА 98,- 22 с.
23. Бижанова Г. Трансформация растительности песчаного массива Малые Барсуки. - Алматы: Деп. в КазНИИТИ от 20 марта 1998. № 8212,- 26 с.
24. Bizanova G.R/ Antropogenic successions of vegetation of North turanian sand massifs //Plant life in Soutn-west and central Asia. V th International Symposium/ Tashkent, 18-22 May. P. 58-59.
Бижанова Гулбарпгьш Кржакдлзы
КАЗАХСТАН К,¥МДАРЫИДАРЫ ©С1МД1КТЕР КДУЫМЫНЬЩ АНТРОП ОГЕНД1К ТРАНСФОРМАЦИЯСЫ
К,ыскдша тусншктеме
К,¥майт еамдштер кдуымыньщ топырак, генезис! мен бедерше байланысты тарауы алты экология-физиономиялык, турлердщ шамасында корсетьуц. К,умды ес]мд1ктердщ жамылгысын бузушы жетеыш факторлары айк^шдалып, еснмдДктердщ антропогендж азгерктерш багалайтын белгш корсегкшггер! анык,талды. Мойынкум (ортанп.г зонада), Клип жэне Улкен Борсык, (солтустж зонада) кумайт «лемдершщ ос1мд1Ктер1 ушш эдафо вариантары болшдь К,умайт еслмджтершщ кдз1рп жагдайын корсететш непзп картографиядык, одктер баяндалды. Геоботаникалык, карталарда еспмддктер к,ауымыныц антропогендж трансформациясын керсету тас1лдер1 жасалды: еспмджтердщ бурьгнгы к,алпы жэне ангропогендш трансформациям, еткен, кдз1рп жэне болашак, кезецдеп динамикасы, пайдалану жэне куацшылык, дэрежест
К,ум даты оамд1 ктер кдуымыньщ биологиялык, эр турмгш сак,тау туралы усы мыс ет1лд1 жэне кумайт снлемдершде крргайтын жерлерд] кур у га былыми дэлелдеме бсрь\дг
BIZHANOVA GULBARSHIN ANTHROPOGENIC TRANSFORMATION OF SAND DESERT VEGETATION IN KAZAKSTAN
Summary
Distribution of psammophytic vegetation depending on relief and soil genesis have been studied within six ecological-physiognomic types of vegetation communities. Leading factors of vegetation cover disturbance at sand deserts have been revealed and certain criteria for assessment of anthropogenic transformation of vegetation have been elaborated. Edaphic variants of vegetation for sand massifs Lesser and Greater Barsuki (northern subzones) and Moiynkum (middle deserts) have been determined. Dissertation describes main cartographic methods for representing modern state of vegetation cover of sand deserts. Methods for representing anthropogenic transformation of vegetation on geobotanical maps have been elaborated: recovered and transformed vegetation, dynamics of vegetation cover, degree of use and desertification.
Measures for conservation of biodiversity of psammophytic vegetation are proposed and scientific ground for creation of protected areas at sands are given in the dissertation.
- Бижанова, Гульбаршин Кожаевна