Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Доминантные растения Южного Узбекистана
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Автореферат диссертации по теме "Доминантные растения Южного Узбекистана"

АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ЦЕНТР «БОТАНИКА»

На правах рукописи УДК 581.9: 582.466.5/9 (575.15)

НОРБОБАЕВА ТОШБИБИ

ДОМИНАНТНЫЕ РАСТЕНИЯ ЮЖНОГО УЗБЕКИСТАНА

(03.00.05-ботаника)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

ТАШКЕНТ-2005

Работа выполнена в научно-производственном центре «Ботаника» АН Республики Узбекистан и Ташкентском государственном педагогическом университете Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Джизакский государственный педагогический

институт

специализированного совета Д 015.05.01 по присуждению ученой степени доктора биологических наук при научно-производственном центре «Ботаника» АН Республики Узбекистан по адресу: 700125, г.Ташкент-125, ул.Ф.Ходжаева, 32, Тел. (99871) 162-70-65, факс. (998-71) 162-79-38, E-mail: botany@uzsci.net

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке научно-производственного центра «Ботаника» АН РУз.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

Доктор биологических наук, профессор, Н.И.Акжигитова Доктор биологических наук, профессор Т.У.Рахимова Доктор биологических наук, профессор, Г.Х.Хамидов

Защита состоится

2005 г. в

часов на заседании

Автореферат разослан «_»

2005 г.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор биологических наук

А.С. Юлдашев

27Об О

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Южный Узбекистан - один из интересных регионов, характеризующийся своеобразным флористическим богатством и высоким процентом эндемичных видов. Здесь сосредоточено большое разнообразие древесно-кустарниковых пород и травянистых растений, значительная часть которых является доминантами растительного покрова, и весьма необходим для народного хозяйства. Это особенно касается Западного Гиссара, где сохранились элементы третичной флоры (дикий шссарский виноград, инжир, гранат, хурма, унаби и др.), что позволило в свое время академику Н.И.Вавилову (1931) отнести этот район к одному из центров происхождения ряда культурных растений. К тому же округ богат эндемичными и редкими, а также с сокращающимся ареалом растениями. Здесь сосредоточены доминанты важных и интересных древесно-кустарниковых сообществ.

Доминантные растения, занимающие ведущее место в растительных сообществах, являются производителями основной части биомассы экосистем, накапливая основную долю органических веществ. Это растительные ресурсы пастбищных и лесных угодий, используемые в народном хозяйстве, а также лекарственные, пищевые, красильные, декоративные и др. полезные растения. Большинство доминангов наиболее полно адаптированы к местным условиям и обладают широким экологическим диапазоном.

Территория Южного Узбекистана подвергается интенсивному антропогенному и техногенному воздействию. Усиливающееся воздействие на растительность вызвало значительные изменения состава и структуры сообществ в разных зонах - пустынной, предгорной, горной. В результате сократилось разнообразие доминантов и их сообществ, понизилась их продуктивность и возобновительная способность.

Для сохранения многообразия доминантов и поддержания их в устойчивом продуктивном состоянии особую актуальность приобретают познания закономерностей и особенностей формирования, пространственного распределения доминантных растений и их сообществ, их современного состояния, тенденции динамики и нормирования эксплуатации естественных растительных ресурсов.

Цель исследования. Цель работы заключается в выявлении и анализе доминантных растений, оценке современного состояния и разнообразия их сообществ в связи с антропогенной трансформацией.

Задача исследования. При выполнении работы решались следующие задачи:

выявление флористического состава и статистический анализ

доминантных растений;

определение разнообразия сообществ доминантных видов и проведение

внутриформационной классификации;

экологический и фитоценотический анализ доминантов;

РОС НАЦИГН\ЛЬНЛЯ

Б11Г.Л110Т. ^ \

оценка современного состояния доминантов и их сообществ, определение степени антропогенной трансформации;

составление карты растительности с отражением степени ее антропогенной нарушенности;

выявление эндемичных доминантов и доминантов с сокращающимся ареалом.

Научная новизна работы. Для Юга Узбекистана впервые определены: - состав доминантных растений; - особенности их распространения по высотным поясам; - разнообразие их сообществ в пустынном, предгорном, горном и высокогорном поясах. Выявлен общий флористический состав региона и определен высокий процент эндемизма среди всей флоры и доминантных растений. Дана оценка современного состояния доминантных растений и их сообществ. Впервые определена степень трансформации растительности и установлено соотношение длительно-производных и вторичных сообществ. Определены эндемичные доминанты и доминанты региона с сокращающимся ареалом и находящиеся на грани исчезновения. Впервые проведены: экологический и фитоценотический анализ доминантов, составлена среднемасштабная карта растительности Южного Узбекистана с отражением степени трансформации растительных выделов и крупномасштабные (Ml: 100000; М1:200000) карты 4 тестовых учасгков: карта растительности Катгакума, карта растительности Бабатага, бассейнов рек Мачайдарья, Гузардарья.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Общее богатство флоры Южного Узбекистана представлены 2389 видами, составляющими более 55% от их общего количества на территории всей республики. Доминанты этого региона составляют около 63% (168 видов) из известных по всей республике доминирующих растений (270 видов).

2. Определен высокий процент эндемичных видов среди доминирующих растений. Около 48% являются эндемами Средней Азии, в том числе 13 видов относятся к узким эндемам Сурхандарьинской области.

3. Разнообразие растительности южного региона представлено сообществами 231 ассоциаций из 53 формаций, которые объединены в 28 ценотипов в пределах 6 типов растительности.

4. Естественная растительность региона на значительной территории в той или иной степени трансформирована. Около 50% растительных контуров, выделенных на составленной нами карте растительности Юга Узбекистана отнесены к антропогенно нарушенным. Здесь встречаются 145 видов растений, включенных в Красную книгу Узбекистана.

5. Смена некоторых доминантных растений вторичными видами возникла в результате воздействия различных антропогенных факторов. Сообщества ряда доминантов в настоящее время встречаются фрагментарно, небольшими некартируемыми участками. Такие виды, как Diospyros lotus, Allochrusa gypsophiloides, Ungernia vicions, Ficus carica, Otostegia bucharica, Rhus coriaria внесены в Красную книгу Узбекистана.

6. Доминантные растения, играющие ведущую роль в растительном покрове, являются основными производителями ценных растительных ресурсов. Значительный удельный вес занимают лекарственные (30% от общего количества), танидоносные (29,8%), красильные (24,4%), эфирномасличные и другие ценные растения. Важную роль играют кормовые пастбищные виды, к которым относятся 52% доминантов.

Научная и практическая значимость. Составленные карты растительности могут быть использованы специалистами сельского и лесного хозяйства, землеустроителями для научного обоснования планирования хозяйственных мероприятий, направленных на более рациональное использование растительных ресурсов и их охрану Они также могут быть использованы при разработке природоохранных мероприятий, при планировании заготовок растительных ресурсов, проведения фитомелиоративных работ деградированных массивов, при выявлении площадей, подверженных деградации с целью предотвращения переэксплуатации территорий в связи с бессистемным, интенсивным хозяйственным использованием.

Результаты исследований и тематические карты используются при составлении региональных карт и при преподавании курсов ботанической географии, геоботаники и основ природоведения в вузах республики.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на годичных научных отчетах в НПЦ «Ботаника» и факультете «Естественные науки» Ташкентского государственного педагогического университета. Основные положения диссертации также были представленны на I Республиканском семинаре «Состояние и перспективы развития лекарственного растениеводства в Узбекистане» (Ташкент, 1986); Всесоюзной конференции «Актуальные вопросы ботаники» (Алма-Ата, 1988); Всесоюзной конференции «Архитектоника растений и жизненные формы» (Москва, 1989); Республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы комплексного изучения природы и хозяйства южных районов Узбекистана» (Карши, 1991); Республиканской конференции молодых ученых и специалистов «Космик маълумотлардан фойдапаниб табиий муз^итнинг экологиясини тадцик; цилиш» (Тошкент, 1993); научной конференции «Ботаника фанининг устивор масалалари» (Ташкент, 1995); V Международном симпозиуме «Plant life in south-west Central Asia» (Ташкент, 1998); Международной научно-практической конференции «Биологик, экологик ва тупрощшунослик таълими муаммолари ва истицболи» (Тошкент, 2001); научной конференции «Актуальные проблемы изучения природы Южного Узбекистана» (Карши, 2002); 1-Республиканской научно-практической конференции «Узбекистоннинг хомашёбоп усимликлари, улардан о к; клона фойдаланиш ва мух;офаза цилишининг устивор масалалари» (Термез, 2003); конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2003); XVI международной научной студенческой конференции (Новосибирск, 2003); на международной конференции «7 International conference Umaid Bhawan Palace» (Joddhpur, India, 2003); на расширенном

научном семинаре факультета «Естественные науки» Ташкентского государственного педагогического университета (2004), на расширенном заседании лаборатории «Геоботаника и экология» НПЦ «Ботаника» АН РУз (2004), на расширенном научном семинаре факультета «Биология и почвоведение» Национального Университета Узбекистана (2005) и факультете «Биология» Ферганского государственного университета (2005).

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 43 научных работах, в том числе 17 статей в журналах, 7 - в сборниках, 15 - тезисов, одна монография и 3 информационных сообщения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 8 глав, заключения, выводов и рекомендаций производству, списка литературы из 358 наименований, в том числе 24 работ зарубежных авторов. Работа изложена на 210 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 20 таблицами, 15 рисунками Приложения содержат справки, акты внедрения и карты._

Выражаю глубокую признательность чл.корр. АН РУз [П.К.Закирову!, за ценные советы и консультации при выборе направления исследования, кандидату биологических наук, старшему научному сотруднику У.Алланазаровой за помощь и постоянное внимание и рекомендации в процессе выполнения работы.

ГЛАВА 1

ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ЮЖНОГО УЗБЕКИСТАНА, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Природные условия. Южный Узбекистан характеризуется своеобразными природными условиями, со сложной ландшафтной структурой и мозаичностью природных комплексов. Для района исследования характерны черты континентального субтропического климата. Это подтверждается наличием в естественных условиях произрастания таких оригинальных субтропических видов, как инжир, гранат, хурма, сумах, унаби, грецкий орех и другие.

В главе излагаются сведения о географическом положении округа, о его геоморфологии, геологии, гидрологических условиях, мелиоративном состоянии земель и дана общая характеристика почв и растительности, земельного фонда и их использования. Описаны физико-географические особенности рельефа, почв исследуемого района, а также проанализированы и охарактеризованы основные климатические показатели, положительно или отрицательно влияющие на рост и развитие растительное™.

Юг Узбекистана, в границах южного геоморфологического округа (Пославская, 1972), включающий в себя бассейны рек Сурхандарья и Кашкадарья, характеризуется сложностью орографии, где представлены основные морфологические типы рельефа: обширные равнины, котловины, долины рек, холмистые предгорья и высокие снежные хребты.

Объекты и методы исследования. Объектом исследования являются доминантные растения Южного Узбекистана (чуля, адыра, тау и яйлау) и их сообщества.

Изучение доминантных растений и их сообществ проводили по общепринятой методике геоботанических исследований, изложенной в Полевой геоботанике (т.4, 1972). При полевых работах использовались «Методические указания по геоботаническому обследованию естественных кормовых угодий Узбекистана (1980)».

При определении флористического состава региона были использованы «Флора Узбекистана» (1941-1962), «Определитель растений Средней Азии» (1968-1993), «Сосудистые растения России и сопредельных государств» (Черепанов, 1995). Правописания семейств растений приводятся по А.А.Тахтаджяну (1987), У.П.Пратову и Т.А.Адилову (1995).

При составлении карты растительности применялась методика кар] ографирования, изложенная в «Полевой геоботанике» (1972), а также методические указания Б.В.Виноградова (1976), Д.Д.Вышивкина (1977), Н.Г.Харина (1980), У.Алланазаровой и др. (1987). При составлении карты растительности были использованы как традиционные, так и дистанционные съемки. Дешифрирование растительных сообществ и выделения их контуров на АФС и КФС производились ландшафтным методом по тону и структуре фотоизображения, а интерпретация их по косвенным признакам: форме рельефа, высоте над уровнем моря, экспозиции, крутизне склонов и приуроченности к различным элементам ландшафта.

Для оценки антропогенной трансформации растительных сообществ выделяли разные по пастбищной нагрузке массивы, на которых регистрировались состав и структура сообществ, определяли проективное покрытие пастбищных растений и отдельно группы непоедаемых скотом сорных видов. Учитывали возрастной состав доминирующих и субдоминирующих видов, а также соотношение вторичных сорных растений к общему составу и процентное соотношение массивов, лишенных растительности.

Тестовые участки были заложены на разных природно-территориальных комплексах, в пустынной зоне Каттакума, в предгорной и горной зонах Бабатага, в бассейнах рек Мачайдарья, Гузардарья.

Запасы ресурсов наиболее широко распространенных полезных доминантных растений определяли по методикам, приведенным в работах Н.А.Борисовой, А.И.Шретера (1966), Н.И Крыловой, А.И.Шретера (1971), а площади контуров подсчитывали палеткой с последующими вычетами площади, не занятой растениями (вкрапления иных сообществ, саи, овраги, каменистые склоны, дороги и пр.).

Ранее опубликованные разрозненные литературные, фондовые, картографические материалы явились реперной первичной основой для сравнения с нашими данными.

ГЛАВА 2

ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА (В ТОМ ЧИСЛЕ ДОМИНАНТНЫХ РАСТЕНИЙ) ЮГА УЗБЕКИСТАНА

В главе приведена история изучения растительных сообществ Юга Узбекистана, дана краткая информация о роли доминантов при классификации растительного покрова и анализ картографических данных, а также основные сведения о флоре, составе и структуре растительных сообществ, имеющиеся в работах Н.А.Меркуловича (1936), А.Я.Буткова (1938), К.З.Закирова (1939, 1955), С.Н.Кудряшова (1941, 1942, 1950), Ф.Х.Джангуразова (1950, 1951, 1957, 1965), В.П.Дробова (1951), В.П.Прошлякова (1951), А.Д.Ли (1956, 1957, 1960), И.Ф.Момотова (1957), ЕЛ.Коровина (1961, 1962), О.Х.Хасанова (1972), Н.И.АкжигитовоЙ (1973, 1976, 1984), З.А.Майлун (1973, 1976, 1984), Ш.Эргашева (1974), П.К.Закирова и Т.Норбобаевой (1986), Ф.О,Хасанова(1986, 1991), У.Алланазаровой и Э П.Ткаченко (1987), И.И.Мальцева (1989), Т.В.Овчинниковой (1995), Б.Э.Хужамкулова (1998), У.Хужаназарова (2001) и др.

Приведен обзор литературы, где частично охарактеризованы доминантные растения отдельных экосистем района исследования.

Растительный покров, в том числе его основные составляющие -доминантные растения не изучались в пределах единого округа в рамках Юга Узбекистана. Отметим также, что по своеобразию и богатству флоры, сосредоточению многих ценнейших, полезных растений этот регион представляет собой интерес с геоботанической, пастбищной и экономической точек зрения.

При всей ценности исследований упомянутых авторов, затрагивающих строение растительного покрова отдельных физикогеографических районов и его компонентов, в последние годы явно ощущалась необходимость инвентаризации растительности и ее доминантных растений в границах единого региона В последние годы под влиянием комплекса антропогенных и техногенных факторов наблюдается тенденция развития процесса опустынивания растительных ландшафтов и местами изменения состава доминантных видов и их сообществ. В связи с этим, очевидна необходимость изучения доминантов и их сообществ, оценки их динамического состояния, продуцирующих основную биомассу экосистемы.

ГЛАВА3

СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДОМИНАНТОВ

По нашим подсчетам на территории Южного Узбекистана произрастает 2389 видов растений, принадлежащих 670 родам из 101 семейства, что составляет более 55% от общего количества видов, распространенных по всей республике.

Наиболее крупными семействами растительного покрова данного региона являются: Asteraceae- 401 вид (16.7%), Fabaceae- 254 (10,6%), Lamiaceae- 154 (6,4%), Brassicaceae - 144 видов (6,02%), Poaceae - 137 (5,7 %), Apiaceae-109 (4,5 %), Qienopodiaceae - 98 (4,1 %), Rosaceae- 94 (3p %), Boraginaceae - 82 (3,4 %), Alliaceae- 47 (1,96%),Liliaceae- 25 (1,4 %), и др. (Табл. 1).

Таблица 1

Ведущие семейства и роды флоры Южного Узбекистана

№Лш Семейство Кол-во % №Am Род Кол- во видов %

родов видов

1. Asteraceae 91 401 16,7 1. Astragalus 141

2. Fabaceae 26 254 10jS 2. Cousin ia 83 3,4

3. Lamiaceae 39 154 6,4 3. Allium 47

4. Brassicaceae 68 144 1 6,02 4. Oxytropis 32 13

5. Poaceae 59 137 5,7 5. Artemisia 30 1Д

6. Apiaceae 50 109 4,5 6. Scutellaria 27 1,1

7. Qienopodiaceae 26 98 4,1 7. Salso la 26 ifiS

8. Rosaceae 23 94 32 8. Potentilla 26 1,08

9. 10. Bor^inaceae 17 82 3,4 9. Euphorbia 24 1,04

Alliaceae г 1 47 1,96 10. Gagea 24 lj04

11. Liliaceae 5 25 1,4 11. Ferula 23 0£6

Первые одиннадцать семейств составляют 64,4% (405 рода, 1545 вида) всей флорыданного региона

Наиболее крупными родами, имеющими наибольшее количество видов являются Astragalus - 141, Cbusinia- 83, Allium - 47, Оху Iropis - 32, Artemisia -30, S cu tellar ia - 27, Salso la - 26, Po ten tilla - 26, Euphorb ia - 24.

При изучении состава доминантных растений и их роли в сложении растительности в исследованном регионе определено около 63% (168 видов, относящихся к 104 родам и 40 семействам) из выявленных по всей республике доминантных видов (270). Наиболее богато доминантными видами представлены ведущие 5 семейств: Asteraceae, Fabaceae, Rosaceae, Poaceae, Qienopodiaceae, составляющие более 61% от общего их количества. Распространенные доминантные растения из представителей родов Artemisia -13, Astragalus - 9, Tamarix - 7, Rosa- 6, Cbusinia- 6 (Табл. 2).

Таблица 2

Ведущие семейства и роды до мшантных растений Южного Узбекистана

№/hn Семейство Кол-во % №/hn Род Кол-во видов %

родов видов

1. Asteraceae 6 23 13 j6 1. Artemisia 13 7,7

2. Fabaceae 10 20 U$> 2. Astragalus 9 53

3. Rosaceae 15 18 10,7 3. Tamarix 7 4,1

4. Poaceae 10 16 9,5 4. Rosa 6 3,5

5. Chenopodiaceae 10 16 9,5 5. Cousin ia 6 3,5

Определен высокий процент эндемичных видов среди доминантных растений. Оюло 48% доминантов являются эндемами Средней Азии. В том числе 13 видов относятся к узким эндемам Юга Узбекистана (Сурхандарьинская область). Наибольшее количество эндемичных доминантных видов относятся к семействам Asteraceae - 17, Fabaceae - 13, Rosaceae- 13.Причем из выявленных 2389 видов, 185 являются характерными толью для обследованного региона, что составляет половины (50%) эндемичных видов республики. В диссертации приведена перечень эндемичных видов су Казани ем б ио морфологии, место обитании и хозяйственной ценности.

Таблица 3

Жизненные формы доминантных растений Южного Узбекистана

№ Жизненные формы Кол-во видов %

1. Деревья 26 15,4

2. Кустарники и кустарнич ки 47 27£

3. Полу|устарники, полу к/ сгарнички 25 143

4. Многолетники 48 28,5

5. Двулетники 2 U9

6. Однолетники 20 11£

Всего: 168 100

Доминантные виды представлены разными жизненными формами (табл 3, рис.1), среди них преобладают многолетние травянистые (28,5%) и кустарниково-кустарничковые формы (27,9%). Заметную и важную роль среди доминантов играют древесные формы, составляющие 15,4% от общего их количества, примерно такой же процент составляют полукустарниково-полукустарничковые формы.

Для повысотного анализа флоры нами была принята геоморфологическая схема растительных поясов К.З.Закирова (1955): чуль, адыр, тау, яйлау. Распространение доминантных растений Юга Узбекистана по высотным поясам приведены в табл. 4.

Таблица 4

Распространение доминантных растений Юга Узбекистана по высотным поясам

№/пп Высотные пояса Кол-во видов %

1. Чул 10 5,8

2. Адыр 4 2,3

3. Tay 23 13,6

4. Яйлау 1 0,5

5. Чул-адыр 18 10,6

6. Адыр-тау 54 32,1

7. Тау-яйлау 13 7,6

8. Чул-адыр-тау 38 22,5

9. Адыр-тау-яйлау 5 3,8

10. Чул-адыр-тау-яйлау 2 1.2

Значительное количество доминантных видов характеризуются широким экологическим диапазоном и встречаются в разных высотных поясах.

Наибольшее количество доминантных видов встречаются в поясе тау — 135 Из них 23 (13,6 %) вида характерны только для этого пояса. Следующее место по количеству доминантных видов занимают адыр - 121 Растения, распространенные только в этом поясе составляют только 4 вида (2,3%). Из 68 видов растений, произрастающих в поясе чуль, 10 видов характерны только для этого пояса. 21 вид доминантных растений встречается в поясе яйлау.

Из общего (301) числа видов, включенных в Красную книгу Узбекистана 145 (48%) - встречаются в данном регионе (133 вида являются эндемами). Из них деревьев - 6, кустарников - 6, кустарничков - 1, полукустарников -11, полукустарничков - 1, многолетних трав - 108, 2-х-летних - 4, 1-летних - 8.

ГЛАВА 4

ВНУТРИФОРМАЦИОННАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ РАСТИТЕЛЬНОСТИ

С целью систематизации значительного количества растительных сообществ, отмеченных и описанных нами, а также для определения и выделения вторичных сообществ, сформированных под влиянием антропогенных факторов, была проведена внутриформационная классификация растительности Южного Узбекистана, следуя общему принципу классификации растительности П.К.Закирова (1989).

Все разнообразие растительных сообществ Южного Узбекистана представлено 231 сообществами, которые по доминирующим видам объединены в 53 формации; формации объединены по преобладанию жизненных форм в 28 ценотипов в пределах 14 подтипов и 6 типов растительности: зональный - пустынный, предгорный, среднегорный, высокогорный; экстразональный — степи и азональный - пойменный (1абл.5).

ГЛАВА 5

ЭКОЛОГО-ФИТОЦЕНОТИЧЕСКАЯ XАРАКТЕРИСТИ КА ДОМИНАНТНЫХ РАСТЕНИЙ

Учитывая поясную закономерность распределения растительности эколого-фитоценотическая характеристика доминантных растений рассматривается по поясам: чуль, адыр, тау, яйлау, соответствующие геоморфологическим степеням - равнины (пустыни), предгорья, горы, высокогорья (К.З.Закиров, 1955). В основу различия этих вертикальных поясов положены общий ландшафт, рельеф, гидротермические условия и тесно связанные с ними смены растительности и почв в пространстве.

Характерные для чуля большая сухость и высокие температуры, определяют климатическую обстановку как малоблагоприятную для жизни растений. Здесь короткий период вегетации, небольшое количество выпадающих осадков и ранняя почвенная засуха определяют сезонность развития растений часто с двумя периодами покоя - летним и зимним.

Несмотря на малоблагоприятные для жизни растений условия в чуле отмечается значительное разнообразие растений по признаку сезонности, среди которых имеются круглогодично вегетирующие виды (например, виды рода Ephedra).

В Южном Узбекистане распространены следующие основные гипы почв: пустынные песчаные, серо-бурые, такырные, такыры, солончаки остаточные, солончаки типичные, а также солончаки луговые и болотные. Соответственно, по условиям местопроизрастания доминантных растений, различаются группы: псаммофиты, галофиты, петрофиты, гипсофиты, мезофиты, тугайные растения.

Схема классификации растительности Южного Узбекистана

Таблица 5

Тип Подтип Ценотип Формация Кол-во ассоциаций

1 2 3 4 5

Пустынный (нуль) -ЕгегшрЬугоп Псаммофильный -РзашшорЬуга Древесные - Р5аттос1еп(1га Белосаксауловая - На1оху1е1а регаа 5

Черкезовая - БаЬоЫа псЫ:еп 4

Кустарниковые -РзаштоШаптпа Смешанноджузгуновая -М1ХЮ Calligoneta 17

Полукустарничковые -РзаттоИепиШапшзса Кызбалтыровая -ДштоШатпе1а кИтаппН 1

Травянистые - Рзатторо1а Илаковая - Сагиба рЬузоёе5 2

Гипсофильный -вурзорИуга Кустарниковые -ОурБоЛашпа Сингреновая -Astragaleta у1]1О51ЗБ1Ш1 3

Кустарничковые-ОурзоШаппшса Белобоялышевая -БаЬо^а агЬивсШае 1

Полукустарничковые -ОурзоИеткИапншса Гамадовая - Натта<1е1а 1ерГос1аёае 3

Кейреуковая - БаЬо^а опсг^аке 2

Партековая - Сопуо1уи1еса 1штас1ае 3

Раскидистополынная -Аг1еггш1е1а ё]1Тизае 15

Туранополынная -АЛегт51е1а Шгашсае 2

Продолжение табл.5

Пустынный (чуль) -Eremiphyton Галофильный -Halophyta Древесные - Halodendra Черносаксауловая -Haloxyleta aphylli 8

Кустарничковые -Halothamnisca Сарсазановая -Halocnemeta strobilacei 2

Зейдлициевая - Seidlitzieta rosmarinae 2

Травянистые - Halopoia Куянджуновая -Halocharideta hispidae 3

Донашуровая -Gamantheta gamocaфi 1

Шоражрековая -Aeluropeta litoralis 2

Янтаковая - Alhagieta sparsifoliae 2

Предгорный (адыр) -Imioreophyton (Adyrophyton) Аргилофильный (эфемеровый) -Argillophyta Эфемероидовые -Ephemeroidopoia Осоковая - Cariceta pachystylis 22

Мятликовая - Poeta bulbosae 15

Эфемеровые -Ephemeropoia Эгилопсовая - Aegilopseta squarrosa 3

Мортуковая -Eremopyreta buonapartis 4

Костровая - Anisantheta tectorum 4

Кылтыковая - Taeniathereta criniti 5

Эфемеровая - Ephemereta 6

Нагорнополу-пустынный -Orihemieremiphyta (Oriagilophyta) Кустарниковые -Xerothamna Колючеминдальники -Amygdaleta spinosissimae 6

Полукустарничковые -Xerohemithamnisca Полыни согдийской -Artemisieta sogdianae 10

Продолжение табл.5

Предгорный (адыр)-Imioreophyton (Adyrophyton) Предгорностепной-Imioreophyta (Adyrophyta) Древесные - Imioriodendra Фисташниковая - Pistacieta verae 5

Полукустарничковые -Imioriohemithamnisca Полыни тонкорассеченной -Artemisieta tenuisectae 2

Травянистые - Imioriopoia Пырейная - Agropyreta trichophorae 12

Нагорно-гипсофильный -Oreogypsophyta (пестроцветов) Гипсофильные кустарниковые -Oreogypsothamna Парнолистниковая -Halimiphylleta atriplicoides 2

Шалфеевая - Salvieta bucharicae 2

Среднегорный (тау) (ориофильный) -Medioriophyton (Oreophyton) Ореомезофильный-Oreomesophyta Листопаднодревесные-Oritheroderdra Кленовая - Acereta turkestanicae, A.pubescens. A.semenovii 3

Миндалевая - Amygdaleta bucharica« 1

Смешаннобоярышниковая -Crataegeta turkistanicae, C.ponticae 2

Листопадно-кустарниковые -Oritherothamna Смешанношиповниковая -Roseta sp.sp. 2

Смешаннодревесно-кустарниковая Mixtodendra, Mixtofruiticeta 8

Арчевники -Arceuthodendra Арча зарафшанская -Junipereta zeravschanicae 16

Высокогорный (яйлау) -Ipsilioreophyton Субальпийский -Ipsiloirmesophyta Крупнотравные -Cryomespoia Прангосовая - Prangeta pabulariae 2

Феруловая - Feruldeta kuhistanicae 1

Альпийский -Ipsilorikryophyta Низкотравные -Ipsilnanopoia Лаготисовые - Lagotideta korolkovii 2

Лютиковая - Ranunculeta rufosepali 2

Продолжение табл.5

Высокогорный (яйлау) -Ipsilioreophyton Высокогорная фригана -Cryofriganophyta Подушечниковые -Cryotapeta Эспарцетовая -Onobrychydeta echidnae 3

Колючетравные -Petroxeropoia Смешаннокузиниевая - Cousinieta verticillaris, C.macilentae, C.franchetii 5

Высокогорные болота -Ipsilorihelophyta Болот сазов -Sasopoia Округлоосоковая -Cariceta orbicularis 2

Степной (Евразиатский) -Stepon Горные (экстразональные) степи - Oreostepa Дерновинно-степные -Ipsiloristepa Типчаковая - Festuceta valesiacea 5

Пойменный (азональный) -Potamion Тугайный -Potamophyta Древесные -Potamodendra Лоховые - Elaeagneta angustifoliae 1

Туранговая - Populeta pruinosae 1

Кустарниковые-potamothamna Юлгуновая - Tamariceta hispidae 1

Травянистые -Potamopoia Янтака ложного -Alhagieta pseudalhagi 2

Солодковая -Glycyrrhizeta glabrae 1

Доминанты разнообразны и по форме роста. Встречаются представители таких жизненных форм как древесные, кустарниковые, кустарничковые, полукустарниковые, полукустарничковые и травянистые, преобладающие в сообществах и часто относящиеся к ландшафтным растениям.

К группе псаммофитных древесно-кустарниковых доминантов, широко распространенных в чуле относится белый саксаул (Haloxylon persicum), многочисленные сообщества которых сформированы на закрепленных грядовых, грядово-ячеистых, а также бугристых перевеянных, слабо закрепленных песках. В районе исследований белый саксаул образует ряд сообществ с илаком, полынью раскидистой и черным саксаулом, чогоном, янтаком.

Кандым (джузгун) - виды рода Calligonum, наряду с белым саксаулом занимают заметное место в покрове. Встречаются почти во всех формациях песчаной пустыни, а также на разбитых барханных песках. В определенных условиях, нередко на вторичных местообитаниях джузгуны выступают как доминанты многочисленных ассоциаций. Calligonum microcarpum образует разнообразные сообщества с полынью раскидистой, илаком, астрагалом, партеком, сингреном и другими видами.

Черкез (Salsola richteri) также встречается часто, входя в состав белосаксаульников, джузгунников, куянсуячников, но как доминант выступает значительно реже названных видов. Основные массивы черкезников расположены вблизи оазисов, колодцев, участков интенсивно используемых под выпас. Черкез образует сообщества с илаком, сингреном, полынью раскидистой.

К полукустарничковым доминантам, распространенным на песках относится полынь раскидистая (Artemisia diffusa), являющаяся субдоминантом многих ассоциаций белосаксаульников и джузгунников. Как доминант полынь раскидистая выступает большей частью в межгрядовых понижениях, где сравнительно небольшой слой песка обогащен пылеватыми частицами и на северных склонах бугристо-грядовых песков, где отмечается более далеко ушедший процесс почвообразования сравнительно с южными склонами Доминирует на серобурых в разной степени с поверхности опесчаненных почвах. Содоминантами являются полынь туранская, илак, астрагал, шагалак.

К группе травянистых псаммофитных, наиболее распространенных доминантов относится илак-осока вздутая (Carex physodes), играющая особую роль в жизни сообществ, задерновывая песчаную поверхность. Илак-корневищный эфемероид, обладающий большой конкурентной способностью и значительной экологической пластичностью, развивается как на мощных песках так и на маломощных песчаных наносах, на рыхлых песках, а также на супесчаных почвах и слабозасоленных песках. Оптимальные условия его развития - пески средней рыхлости. Образует ряд

сообществ с полынью раскидистой, полынью туранской.

Селин (Aristida pennata) - широко распространенный вид на бугристо-грядовых песках, принимающий постоянное участие во многих сообществах, однако, лишь в редких случаях он выступает как основной доминант на небольших участках.

К кустарниковым доминантам, распространенным на песчаных наносах гипсовых пустынь относиться сингрен (Astragalus villosissimus). Сообщества сингрена связаны с наличием песчаного плаща или песчаных наносов на поверхности суглинистых и глинистых почв. Сингрен по ритму развития, как эфемероид. Образует разнообразные сообщества с полынью раскидистой, и лаком, кандымом, кызбалтыром.

Белый боялыш (Salsola arbuscula) - широко распространенный галофильный кустарничек. В роли доминанта сообществ он выступает на маломощных песках и пролювиальных шлейфах останцовых возвышенностей, где хрящевато - щебенчатые гипсоносные почвы перекрыты песчаным плащом. Образует сообщества с полынью раскидистой, кейреуком, сингреном.

Кейреук (Salsola orientalis) - галофильный полукустарничек с широким экологическим диапазоном. Как доминант встречается на серо-бурых и на такырных почвах аллювиальных равнин, в том числе на древне орошаемых в разной степени засоленных почвах дельт рек. Местообитания кейреуковых сообществ характеризуются, с одной стороны скелетностью и гипсоносностью почвогрунтов, с другой стороны - наслоением песка на поверхности почвы. Образует ряд сообществ с боялышом, полынью раскидистой.

К этой же группе полукустарничковых доминантов относится гамада (Hammada leptoclada). Это эндемичный для Южного Узбекистана и смежных районов Туркмении вид не имеет широкого распространения. Наиболее полно сообщества гамады выражены на гипсоносных каменистых почвах подгорных равнин. Образует разнообразные сообщества с рангом, полынью раскидистой и полынью туранской.

Черный саксаул (Haloxylon aphyllum) относится к группе древесных галофильных доминантов. Это характерный представитель пустынной флоры, обладающий довольно большой экологической пластичностью по отношению к почвам. Он растет и на глинистых, и на песчаных, и на щебнистых почвах в разной степени засоленных (Акжигитова, 1973). Важным фактором, определяющим распространение черного саксаула, является наличие сравнительно близких грунтовых вод или постоянно увлажняемых глубинных горизонтов. Естественные черносаксаульники большей частью связаны с древними и современными долинами рек. Образует ряд сообществ с кандымом, белым саксаулом, партеком, илаком, полынью раскидистой.

Из кустарниковых галофильных доминантов с узким ареалом следует

назвать зейдпицию (Seidlitzia rosmarinus), ареал которой в пределах Средней Азии ограничивается ее южной частью. В южной части Узбекистана, в пределах Сурхандарьинской области, проходит северный предел ареала вида. Небольшие участки зейдлицивых сообществ в своем распространении связаны с засоленными, супесчаными, а также слабо и среднезасоленными суглинистыми почвами, на которые навеяны маломощные пески (Акжигитова, 1973). Образует сообщества с юлгуном, янтаком.

К распространенным галофильным доминантам кустарничковой формы роста с широким ареалом относится сарсазан (Halocnemum strobilaceum), сообщества которого связаны с солончаками, подпитываемыми близкими силыюминерализованными грунтовыми водами. Сарсазанники встречаются крупными массивами и небольшими участками в многочисленных депрессиях и западинах, окаймляют большие и малые шоры, приморские озера.

Галофильные доминантные виды травянистой формы роста, например шоражрек (Aeluropus litoralis) - широко распространен на аллювиальных равнинах рек и подгорных равнин. В поймах рек сообщества этого корневищного злака формируются на прогрессивно засоляющихся луговых почвах с близким уровнем грунтовых вод. Развиваясь в условиях увлажнения и засоления почв шоражречники сочетают в себе черты солончаковой и луговой растительности. Образует разнообразные сообщества с юлгуном, янтаком и камышом.

Сообщества однолетних галофильных доминантных видов: донашур (Gamanthus gamocarpus), куянджун (Halocharis hispida) широко распространены в равнинной части на солончаковых почвах и солончаках, а также такырных почвах и зарастающих такырах. Донашурники связаны с солончаками остаточными и засоленными почвами автоморфного ряда. Куянджунники распространены в нижней полосе предгорной и равниной зоны.

Адырный пояс, окаймляющий горы широкой полосой, является характерным элементом в ландшафтах Средней Азии. Это лессовые предгорья со своеобразной растительностью

В адырах, расположенных между ксеротермическим чулем и мезотермическим тау, условия обитания в своей нижней части приближаются к пустыне, а в верхней - к горам. Этим обуславливается деление на нижний адыр с более мягким рельефом и верхний - с расчлененным, местами с выходами коренных пород.

Годовая сумма атмосферных осадков примерно вдвое больше чем в чуле (250-400 мм), но в 2-3 раза меньше чем в тау Период без осадков здесь (обычно, июль-сентябрь) на один - два месяца короче, чем в чуле (май-октябрь).

Адыр - это район сероземного типа почв (светлые, средние, темные). Почвообразуюшие породы сероземов обычно - лессы, но на юге республики

преобладают сероземы на элювии коренных горных пород. В полосе контакта сероземного пояса с пустыней, на богатых гипсом третичных пестроцвегных породах и их пролювии, развиты гипсоносные сероземы.

Наиболее распространенные и характерные доминанты адырного пояса - эфемероиды, эфемеры, господствующие на обширных пространствах предгорий. Эфемеровая растительность - это единый по биологическим особенностям тип, состоящий из одно- и многолетних растений эфемерного цикла развития.

Характерные эфемероидные доминанты нижней полосы адыра - ранг или осока пустынная (Carex pachystylis) и мятлик луковичный (Роа bulbosa) в типичных местообитаниях покрывают почву сплошным ковром, плотно задёрновывая ее поверхность.

Осока пустынная - вегетативно размножающийся длинно-корневищный эфемероид, обладающий высокой пластичностью к температурному фактору и устойчивостью к обезвоживанию тканей вегетативных органов. Данный вид хорошо приспособлен к пустынным условиям. Подземная биомасса осочников значительно превышает надземную продуктивность. Образует ряд сообществ с мятликом, карраком, аккураем, илаком, шагалаком и полынью согдийской.

Второй доминант - мятлик луковичный или мятлик живородящий (Роа bulbosa) - мелкодерновинный мочковато корневой эфемероидный злак, геофит с широким экологическим ареалом, характеризуется большой экологической и биологической пластичностью. Его можно встретить от пустынь до высокогорий. Мятлик размножается вегетативным способом и семенами. Образует разнообразные сообщества с осокой, полынью согдийской и аккураем.

Доминирующие виды из группы эфемеров и их сообщества часто формируются при нарушении коренного покрова мятликово - осокового сообщества. К группе эфемерных доминантов относятся: эгилопс - Aegilops squarrosa, мортук - Eremopyrum buonapartis, ялтырбаш - Anisantha tectorura, лентоостник кылтык - Taeniatherum crinitum.

Эгилопсы как и лентоостник, появляются в массе при нарушении мятликово - осокового покрова, плотный дерн которого не дает возможности для прорастания других видов. В связи с этим эгилопсники распространены большей частью в зоне богарного земледелия, на залежах и перелогах, образуя здесь ряд вторичных сообществ. В естественных условиях обитания эгилопсники встречаются на мелкоземисто - щебнистых склонах.

Лентоостник распространен на адырах по всей республике. Многие пастбищные угодия засорены этим вредным сорняком, который начинает преобладать в покрове в местах с длительным бессистемным использованием в качестве пастбищ.

Сообщества с преобладанием ялтырбаша, мортука не занимают таких больших площадей как эгилопсовые и кылтыковые. Они встречаются на

залежах, перелогах, а также перегруженных выпасом участках как в подгорной равнине, так и в предгорьях.

Из группы ксерофильных кустарниковых доминантов наиболее широко распространен миндаль колючейший, бодомча (Amygdalus spinosissima). Его распространение преимущественно связано с каменисто - щебнистыми участками предгорий и низкогорий или хрящевато - мелкоземистыми почвами, подстилаемыми материнскими породами Кроме того, встречается в горах и изредка одиночно на подгорной равнине. Однако ни на равнине, ни в горах зарослей не образует.

Миндаль колючейший, занимая большой отрезок горного профиля образует значительное разнообразие сообществ с эфемероидами, полынями, полукустарниками, солянками, разнотравно-степными видами.

Фисташка настоящая - (Pistacia vera) из группы доминантов древесной формы роста - одна из ценных в хозяйственном отношении видов. Встречается в предгорьях и нижнем поясе гор небольшими рощами и отдельными деревьями, а в горах Бабатага образует сплошной массив.

Наиболее благоприятные условия произрастания фисташки -сравнительно глубокие почвы, легкие суглинки или супеси с содержанием извести, на почвах подстилаемых каменисто-щебнистыми пористыми породами; произрастает на каменистых почвах и на пестропветных толщах, где они низкорослы, явно угнетены. Фисташка образует ряд сообществ с эфемероидами, с полынями и разнотравно-степными видами в зависимости от высоты места произрастания в пределах 800-1500 м. над уровнем моря.

Из полукустарничковых доминантов в нижней части адыра распространена полынь согдийская (Artemisia sogdiana). Ее сообщества тянутся полосой по подошве хребтов на высоте 500-800 (1000 м.), они обычно приурочены к светлым и типичным сероземам и главным образом к каменисто-щебнистым или мелкоземисто-щебнистым разностям почв, нередко в той или иной степени засоленным. Полынь согдийская образует ряд сообществ с кустарниками, галофитами, парнолистником.

Другой вид - полынь тонкорассеченная (Artemisia tenuisecta) требовательна к повышенному увлажнению и вместе с тем теплолюбива, в связи с чем ее сообщества в пред1 орьях в основном приурочены к склонам северного направления, а в полосе низких адыров они спускаются по долинам пересыхающих саев; высоко в горы поднимается по южным теплым склонам. Экологическая амплитуда этой полыни довольно широкая (от 600 до 2600 м. над уровнем моря), но самостоятельные сообщества образует в основном на адырах, в пределах 700-1200 м. и реже в нижнем поясе гор (1200-1500 м.). Выше она выступает в роли субдоминанта. Образует разнообразие сообществ с кустарниками, разнотравьем, эфемеро-эфемероидами, типчаком, изенем.

К корневищным травянистым, летневегетирующим доминантам относится пырей волосоносный - Agropyron tirchophorum, сообщества

которого формируют оригинальный тип растительности - Туранской разнотравной сухой степи. Они занимают верхнюю полосу адыра, нижнюю часть гор, на высоте 800-1500, реже 2000-2100 м. над уровнем моря. Пырей образует ряд сообществ с типчаком и крупнотравьем.

На выходах пестроцветных пород встречаются отдельные особи шалфея (Salvia bucharica) - полукустарничек, а также галимифиллума (Halimiphyllum atriplicoides) - кустарник, которые условно отнесены к доминантам этих местообитаний с очень разреженной растительностью.

К поясу тау относится горная часть, начиная от 1200-1500 до 2700-2800 м. над уровнем моря, где преобладают коричневые и бурые горнолесные (дерново-буроземные) почвы. Период без атмосферных осадков, как правило, июль-октябрь. Вегетационный период - весна, лето, осень.

Пояс тау подразделяется на две подзоны. 1 - нижняя переходная от адыра полоса (с высотными отметками 1200-1400 до 1800-2100 м. над уровнем моря) характеризуется наличием эфемерово-эфемероидных сообществ с длительновегетирующими доминантами степного типа. Древесно-кустарничковые сообщества не выражены (в основном в связи с антропогенным воздействием). Температура здесь еще довольно высокая, но атмосферных осадков заметно больше. 2 - в верхней подзоне почти нет эфемерных растений. Сообщества древесно-кустарниковых форм лучше развиты и увеличивается число видов более мезофильных растений.

Миндаль бухарский (Amygdalus bucharica) - деревцо, но чаще встречается в виде многоствольного кустарника Распространен главным образом в Памиро-Алае. В Гиссарском хребте поднимается до высоты 22002300 м. над уровнем моря. Нижняя граница проходит на высоте 800-900 м. Встречаегся как доминант на склонах всех экспозиций на каменисто-щебнистых почвах, осыпях и на скалах. Лучше растет на известняках. Обычно миндаль бухарский не образует густых зарослей, а участвует в сложении ряда сообществ с эфемероидами, полынью тонкорассеченной, пыреем, разнотравьем.

В горной зоне к доминантам древесной формы роста относится клен туркестанский (Acer turkestanicum), встречающийся в Памиро-Алае и Западном Тянь-Шане. В юго-западном Гиссаре произрастает на высоте от 1800 до 2400 м. над уровнем моря на склонах разной экспозиции, но лучше на северных. Данный вид образует смешанные древостой с другими лиственными породами. Часто является главным компонентом арчевников, где принимает участие в формировании второго яруса. Чистых древосгоев почти не образует. Клен туркестанский образует сообщества с крупнотравным разнотравьем (с девясилом, ферулой).

Другой вид этого рода клен пушистый (Acer pubescens) встречается только в горах Памиро-Алая. Вид более ксерофильный, чем предыдущий. Встречается главным образом в зоне адыр и тау в пределах 800-1800 м. над уровнем моря на сухих мелкоземистых, каменистых и щебнистых склонах

разных направлений. Образует небольшие разреженные низкорослые рощи с примесью других древесных пород - ясень, фисташка, боярка, миндаль.

К этой же группе древесных доминантов относится боярышник понтийский (Crataegus pontica) и боярышник туркестанский (C.turkestanica), распространенные в горах по всей республике.

Боярышник понтийский относится к числу засухоустойчивых древесных пород. В юго-западных отрогах Гиссарского хребта встречается на сухих, каменистых, каменисто-щебнистых, реже мелкоземистых склонах среди разреженной древесно-кустарниковой растительности, в пырейно-разнотравной степи, среди скал. Произрастает чаще разреженно на южных, юго-западных и юго-восточных склонах. Одиночно, или небольшими группами, нередко встречаемся в орехово-плодовых лесах как компонент второго яруса и в смешанных древесно-кустарниковых насаждениях, образуя верхний ярус.

Среди кустарниковых доминантов виды шиповника (Rosa sp.sp.) занимают заметное место в растительности горной зоны. Розарии -смешанные заросли разных кустарников, в которых преобладают виды шиповника, реже - виды жимолости, иргая (кизильник), барбариса. Ряд авторов (Овчинников, 1948; Закиров, 1955; Камелии, 1973) отмечают вторичность зарослей розариев и определяют их границу распространения от 900 до 3500 м. над уровнем моря.

В горах Южного Узбекистана розарии встречаются очень часто по всему поясу тау, но обычно больших массивов они не образуют. Из видов рода Rosa наиболее часто встречаются Rosa kokanica, R.canina, R.maracandica, R.fedtschenkoana. В западном Гиссаре шиповники образуют сообщества с фломисом и осокой, разнотравьем, вишней.

Наиболее распространенный доминант древесной формы -можжевельник - арча (Juniperus) - основная лесообразующая порода. Арча свойственна всем значительным горным хребтам Средней Азии. Чаще встречаются разреженные древостой перемежающиеся со степными и лугостепными сообществами. В горах Памиро-Алайской системы произрастает на высоте от 1900-2300 (2800 (3200)) м. над уровнем моря. Арчевники из Juniperus seravschanica занимают в горном профиле наиболее низкие гипсометрические уровни, а у верхней границы распространения арчи часто доминирует J.turkestanica.

Арча встречается на различных местообитаниях - от мелкоземов до скал и на склонах разных экспозиций, но оптимальные условия для развития находит на мягких склонах с развитым почвенным покровом на коричневых, высокогумусных, сильно карбонатных почвах.

Арча заравшанская, обладающая экологической пластичностью, занимает в горах значительный высотный диапазон, определяющий формирование большого разнообразия сообществ. Так на юге Гиссаро-Байсунской горной системы по данным Ф.Х.Джангуразова (1951) у нижнего

Карта растительности Каттакума

Рис. 1

Саловот

Масштаб 1:25 ООО

Составили: Т. Норбабаева У. Алланазарова (по материалам 2001 - 2003 гг.)

Условные знаки

Железная дорога

Автомобильные

дороги

;;'•./Пески .............. Плотина

Карта растительности бассейна Мачайдарья

Рис. 2

Масштаб 1:200 ООО

Составили: Т. Норбабаева У. Алланазарова (по материалам 1998 - 2000 гг.)

предела распространения данного вида характерны эфемерово-пырейные и полынные арчевники. С увеличением высоты (1600-2000 м.) в сообществах появляются представители крупнотравья, где господствует разнотравно-пырейные арчевники с участием шиповника. Далее на высоте 1800-2400 м. расположены арчевники с листопадными деревьями, а выше (2400-2800 м.) она доминирует в группе типчаковых, высокогорноразнотравных арчевников.

Шашир, прангос кормовой (Prangos pabuiaria) относится к группе многолетних высокорослых (до 1,5-2,0 м.) травянистых доминантов с широким экологическим диапазоном. Этот вид - мощный ценообразователь с широкой высотной амплитудой (900-3000 м. над уровнем моря).

Сообщества прангоса приурочеиы к разнообразным почвам (темные сероземы, дерново-буроземные, бурые горнолесные, светло-бурые), различающимся по мощности и механическому составу. В горных редколесьях нередко он является основным компонентом травяного яруса древесных и кустарниковых сообществ. Но самостоятельные сообщества прангоса формируются только в нижней полосе высокогорного пояса. Субэдификаторами прангосовых сообществ являются Polygonum coriarium, Ferula kuhistanica, Artemisia dracunculus, Ligularia thomsonii, Dactylis glomerata и другие.

Лютик рыжечашечковый (Ranunculus rufosepalus) - один из характерных доминантов низкотравных лугов высокогорного пояса яйлау. Доминирует на обильно увлажняемых хорошо дренированных мелкочемисто-щебнистых почвах у пятен тающего снега или у берегов ручьев; растет и на каменистых почвах. На склонах Гиссарского хребта и его западных отрогах сообщества лютика встречаются на высоте 3000 м. над уровнем моря и выше вблизи тающего снега. Образует сообщества с геранью (Geranium charlesii) и с песчанкой (Arenaria rotundifolia).

Другой низкотравный доминант лугов высокогорий - лаготис Королькова (Lagotis korolkovii) почти бесстебельный, нередко выходит за пределы луговых условий альпийского пояса, где свободно переносит сухость почв второй половины лета. Нередко он входит в состав субальпийских лугов. Часто его сообщества полидоминанты. Образует ряд сообществ с лютиком, песчанкой, геранью, остролодочником.

Характерный кустарниковый доминант подушечниковой формы роста - эспарцет ехидны (Onobrychis echidna), занимает по доминирующей роли одно из первых мест в нагорноксерофильной растительности. Эспарцетники обычно приурочены к хорошо освещенным и прогреваемым каменистым склонам южной и юго-западной экспозиции, к водораздельным гребням, к высоким платообразным поверхностям, где материнские породы выступают на поверхность. В западной части Гиссарского и Туркестанского хребтов эспарцетники наиболее полно выражены на высоте 2700-3200 м. над уровнем

моря, где они образуют ряд сообществ с видами рода аканталимон, кузинии, тракакантовыми астрагалами, типчаком (Н.И.Акжигитова, 1984).

Доминирующие в высокогорьях виды рода кузиния относятся к группе колючетравников нагорноксерофильной растительности. Это кузиния мутовчатая (Cousinia verticillaris), кузиния тощая (C.macilenta) - многолетние травы. Кузиния мутовчатая - эндемичный для Памиро-Алая вид.

Колючетравники в субальпийском поясе приурочены в основном к местообитаниям с относительно развитым мелкоземистым слоем почвы, хотя мощность этого слоя обычно незначительна. Они ландшафтны главным образом на мелкоземистых участках пологих склонов, седловин или выровненных плато, на которых нередко образуют довольно густой покров. На крутых каменисто-щебнистых склонах представлены разреженными сообществами. Образуют ряд сообществ с типчаком, акантолимоном, скорзонерой.

Один из распространенных травянистых доминантов болотных лугов или так называемых сазов - осока округлая (Carex orbicularis). Сазовая растительность - характерный элемент высокогорий, она формируется в особых условиях обильного увлажнения. Участки сазовой растительности обычно невелики и разобщены. Встречаются на высоте 2400-3500 м. над уровнем моря. Осока округлая образует сообщества с кобрезией (Kobresia pérsica), лютиком (Ranunculus rufosepalus), разнотравьем.

Высокогорные степи представлены в основном сообществами, в которых доминирующая роль принадлежит типчаку (Festuca valesiaca) -дерновинному опотнокустовому злаку. Типчаковые степи большей частью встречаются на субальпийских и альпийских высотах. Ниже в горах и высоких предгорьях типчак тоже встречается, но обычно как субдоминант, образуя смешанные сообщества с низкогорными видами ковыля, полыни, пырея, эфемерами.

На юго-западных отрогах Гиссарского хребта степи свойственны поясу нагорных ксерофитов. Здесь они вкраплены в нагорноксерофильную растительность. Обилие типчака по данным В.П.Дробова (1951) наблюдается только на высоте 3400-4000 м. над уровнем моря. В Туркестанском хребте по описаниям Е МДемуриной (1975) типчаково-дерновинистые степи развиваются на высоте от 2000 до 2500-3000 м. над уровнем моря. Типчак образует ряд сообществ с нагорными ксерофитами - кузинией мутовчатой, видами акантолимона, астрагалами.

Глава 6

КАРТОГРАФИРОВАНИЕ РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА

В этой главе представлены научные и методические проблемы картографирования, краткие сведения о картографировании растительного покрова Южного Узбекистана, методы картографирования, принципы

построения легенды карт, использование при составлении карт аэрокосмофотоснимков, карта растительности Южного Узбекистана и её легенда. В целях интерпретации выделенных единиц растительных сообществ основное внимание уделено ландшафтному методу дешифрирования КФС. Приведена поэтапная схема и эталоны, прямые и косвенные признаки дешифрирования КФС, включающие как естественные, так и антропогенные

Глава 7

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ДОМИНЛНТОВ И ИХ СООБЩЕСТВ В СВЯЗИ С АНТРОПОГЕННОЙ ТРАНСФОРМАЦИЕЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ

Южный Узбекистан - наиболее богатая в флористическом отношении часть Средней Азии. Растительность региона с богатым природным комплексом от пустынных пространств до снежных горных вершин характеризуется большим разнообразием сообществ, в том числе с доминированием эндемичных и реликтовых видов. В формировании растительного покрова принимают участие около 2390 видов, среди которых много ценных полезных растений: плодовых, кормовых, лекарственных, дубильных, сапониноносных, эфирномасличных, красильных, декоративных и др.

Значительным разнообразием эндемичных и реликтовых видов характеризуется предгорья и горная зона, особенно пестроцветные породы где в сообществах разных природно-территориальных комплексов встречаются редкие виды, нуждающиеся в охране. Среди них много видов с сокращающимся ареалом или крайне редких.

Здесь сохранились интересные в научном и ценные в хозяйственном отношении лесные древесно-кустарниковые растительные сообщества, которые по видовому составу, обилию эндемичных и реликтовых видов являются уникальными во всем Среднеазиатском регионе. Это такие плодовые формации как хурмовая, инжировая, чилоновая, гранатовая.

Хурма (Diospyros iotus) - очень редкий реликтовый вид с сокращающимся ареалом; инжир дикий (Ficus carica) - крайне редкий вид Средней Азии; гранат обыкновенный (Púnica granatum) - очень редкий исчезающий в Узбекистане реликтовый вид; унаби обыкновенный (Ziziphus jujuba) - редкий реликтовый субтропический вид с сокращающимся ареалом. Сообщества этих видов растений распространены фрагментарно и естественно нуждаются в охране.

Сообщества лесной реликтовой формации грецкого ореха также представляют большой интерес как остаток субтропических некогда широко распространенных лесов.

Естественные коренные растительные сообщества формируются в течении длительного периода времени. Они наиболее полно приспособлены к конкретным местным условиям обитания. Постоянные ненормированные воздействия на растительность вызывают нарушения состава и структуры сообществ, полное восстановление которых идет медленно. Длительное бессистемное воздействие антропогенных факторов вызывает необратимые процессы, при которых нарушается самовосстановление доминантных видов.

Влияние различных проявлений хозяйственной, социальной и культурной деятельности людей вызвали значительное изменение условно-коренных растительных сообществ в разных зонах - пустынной, предгорной и горной. Наблюдается резкое сокращение площадей горных, долинных, пустынных лесов и редколесий.

В данном регионе определены 145 видов растений, включенных в Красную книгу Узбекистана. Из них 133 (91,7 %) вида - эндемы.

На растительность оказывают отрицательное воздействие разные формы антропогенного фактора. Наиболее распространенные из них в горной зоне - сенокошение, ненормированный сбор полезных растений (лекарственных, эфиромасличных, красильных и др.), вырубка древесно-кустарниковых доминантных видов на хозяйственные нужды. В пустынной зоне на трансформацию растительных сообществ особенно заметно влияет не нормированный выпас-перевыпас, который наряду с вырубкой кустарниково-полукустарничковых доминантов на топливо и завивку шелковичных коконов, способствует развитию процесса опустынивания территорий. Отрицательное воздействие на экосистему в целом оказывает техногенный фактор. Строительство разных объектов, поселков, прокладка авто- и железнодорожных линий, геологические разработки с использованием гусеничного транспорта легко разрушают хрупкую пустынную экосистему. При этом происходят необратимые процессы, растительность полностью уничтожается.

Современное состояние растительного покрова Южного Узбекистана характеризуется разреженностью и распространением производных вторичных сообществ, сформированных на месте условно-коренных под воздействием природных, но в большей степени антропогенных воздействий. В отличии от коренных полночленных растительных сообществ, производные характеризуются низкой продуктивностью, в их сложении принимают заметное участие сорные виды, которые местами занимают положение субдоминирующих. Такие не полночленные растительные сообщества или антропогенные модификации встречаются в разных зонах -горной, предгорной и особенно часто в пустынной зоне, где занимают значительные площади.

Тестовые - мониторинговые участки, которые были заложены в районе исследований, охватывают разные природно-территориальные комплексы в зональном аспекте Юга Узбекистана - массив Каттакум в пустынной зоне, в

предгорьях и горах Бабатаг, бассейнах рек Мачайдарья, Гузардарья, Таркапчигай.

Наблюдения за антропогенным воздействием на растительные сообщества, проведенные на этих участках, а также составленные крупномасштабные карты растительности этих районов показали, что особенно заметно по масштабу деятельность людей на пустынные и адырные растительные сообщества, поскольку в аридной зоне экосистемы в целом находится в динамических и экстремальных условиях.

На составленной нами крупномасштабной карте растительности массива Каттакум (Рис.1) общей площадью 14790 га выделяются 32 растительных выдела, из них немногим менее половины контуров (47%) относятся к вторичным, в которых растительность трансформирована в той или иной степени.

На карте растительности и легенде к ней трансформированные выделы обозначены буквенными индексами А, Б, В при основном номере и обозначают соответственно слабо-, средне- и сильно трансформированную растительность.

Подсчеты соотношения занимаемой площади в разной степени антропогенно измененной растительности показали, что условно-коренные сообщества сохранились на площади немногим более 50%. Малотрансформированные растительные сообщества занимают около 33% (32.8) территорий, среднетрансформированные сообщества охватывают более 16% (16.4) площади и сильнотрансформированные - встречаются на площади 130 га, что составляет около 1 % всей территории.

На значительной территории с средне трансформированной растительностью самовосстановительная способность доминирующих видов сообщества частично нарушена. На участках с сильно трансформированными сообществами самовосстановительная способность доминантов и субдоминантов полностью утеряна.

Несколько иное соотношение условно-коренной и антропогенно нарушенной растительности наблюдается в бассейне реки Мачайдарья. На карте растительности Мачайдарья (Рис.2), общей площадью 17578 га отмечено 18 растительных выделов Более 61% выделов отнесены к условно-коренным сообществам и около 39% - с разной степенью трансформированной растительностью. При этом по занимаемой площади условно-коренная растительность сохранилась на площади более 51% и в разной степени нарушенные сообщества занимают немногим более 48% от всей территории.

Современное состояние растительности Юга Узбекистана характеризуется распространением производных сообществ.

На карте растительности Южного Узбекистана общей площадью 4916710 га отмечено 118 выделов, 38 из которых относятся к производным,

те. немногим более 32% являются вторичными, антропогенно трансформированными.

Легенда к карте «Растительность Каттакума»

Псамофильная кустарниковая растительность пустынно-песчаных почв

1. Солянково-эфемероидово-джузгуновая, местами с селином (Calligonum setosum, С. microcarpum, Carex physodes, Poa bulbosa, Salsola arbuscula, S. sclerantha, Aristida pennata)

1 А. С адраспаном и гелиотропом (Peganum harmala, Heüotropium arguzioides).

1 Б. Сорнотравно-солянково-джузгуновая с черным саксаулом и куянсуеком (Calligonum setosum, С. microcarpum, Salsola arbuscula, S.sclerantha, Aristida pennata, Vexibia pachycarpa, Caratocephalus falcatus, Turgenia latifolia, Haloxylon aphyllum, Ammodendron conollyi).

2. Эфемерово-полынно-селиново-джузгуновая с саксаулом (Calligonum setosum, С. microcarpum, Aristida pennata, Artemisia diffusa, Alyssum desertorum, Koelpinina linearis, Eremopyrum buonapartis, Haloxylon aphyllum, H. persicum) на бугристых разбитых песках.

2 А. С адраспаном, куянсуеком и бургеном (Artemisia scoparia, Peganum harmala, Ammodendron conollyi).

2 П. Посев черного саксаула.

3. Солянково-саксаулово-дасузгуновая (Calligonum setosum, С.microcarpum, Haloxylon persicum, H. aphyllum, Salsola arbuscula, Gamanthus gamocarpus, Salsola sclerantha).

3 А. С куянсуеком, бургеном, янтаком (Alhagi pseudalhagi, Artemisia scoparia, Ammodendron conollyi).

4. Илаково-джузгуновая (Calligonum setosum, C. microcarpum, Carex physodes).

4 А. С янтаком, эшакмией (Alhagi pseudalhagi, Vexibia pachycarpa).

4 Б. Сорнотравно-джузгуновая (Calligonum setosum, C. microcarpum, Peganum harmala, Artemisia scoparia, Alhagi pseudalhagi).

4 В. Кустарниково-адраспановая (Peganum harmala, Calligonum setosum, Haloxylon aphyllum).

5. Джузгуново-партеково-черкезовая (Salsola richteri, Convolvulus hamadae, Calligonum setosum, C. microcarpum).

5 А. С сорными растениями (Haplophyllum latifolium, Caratocephalus falcatus, Peganum harmala, Taeniatherum crinitum).

5 Б. Адраспаново-черкезовая с джузгуном (Salsola richteri, Peganum harmala, Calligonum microcarpum).

Кустарниковые саксаульники засоленных песков и такыровидных почв

6. Джузгуново-смешанносаксауловая (Haloxylon aphyllum, H.persicum, Calligonum microcarpum, С. setosum)

6 А. С сорными растениями (Heliotropium arguzioides, H. lasiocarpum, Haplophyllum latifolium, Peganum harmala, Lagonichium farctum).

6 Б. Сорнотравно-смешанносаксауловая с джузгуном (Haloxylon aphyllum, H. persicum, Peganum harmala, Haplophyllum latifolium, Lagonichium farctum, Calligonum microcarpum).

Гипсофильная полукустарничковая растительность на опесчаненных серо-бурых почвах и на пестроцветах

7. Илаково-боялышево-полынная (Artemisia diffusa, A. turanica, Salsola arbuscula, Carex physodes).

7 А. Полынная с адраспаном, гелиотропом и эшакмией (Artemisia diffusa, A.turamica, Peganum harmala, Heliotropium arguzioides, Vexibia pachycarpa).

8. Боялышево-джузгунново-полынная (Artemisia diffusa, A.turanica, Calligonum microcarpum, Salsola arbuscula).

8 А. Сорнотравно-полынная с боялышом и джузгуном (Artemisia diffusa, Peganum harmala, Vexibia pachycarpa, Turgenia latifolia, Artemisia scoparia, Salsola arbuscula, Calligonum microcarpum) на опесчаненных серо-бурых почвах

Растительность на щебнистых серо-бурых почвах и низких предгорьях

9. Мятликово - гаммадовая (Роа bulbosa, Hammada leptoclada).

9 А. С адраспаном и янтаком (Peganum harmala, Alhagi pseudalhagi).

9 Б. Сильноразреженные сорнсправные (Turgenia latifolia, Artemisia scoparia).

Галофильная растительность засоленных песков, солончаков, такыровидных почв

10. Эфемерово - джинжаково - джузгуново - черносаксауловая (Haloxylon aphyllum, Calligonum microcarpum, С. setosum, Lagonichium facrtum, Strigosella turkestanica, Koelpinia linearis).

10 П. Посев черного саксаула.

Сочетания псаммофильного, гипсофильного, галофильного и тугайного типов растительности

11. Шоражриково - гребенщиковая (Tamarix hispida, Aeluropus litoralis) в понижениях, джузгуново-черкезовая (Salsola richteri, Calligonum microcarpum) на бугристых песках.

12. Солянково - смешанносаксаулово - джузгуновая (Calligonum microcarpum, С. setosum, Haloxylon aphyllum, H. persicum, Salsola arbuscula,

Salsola sclerantha, Gamanthus gamocarpus) на буристых песках, эфемероидово-полынная (Artemisia diffusa, Сагех physodes, Роа bulbosa) в понижениях,

13. Кустарниково - черносаксауловая (Haloxylon aphyllum, Calligonum microcarpum, Halothamnus subaphyllus, Salsola richteri) на засоленных песках, джузгуново-джинжаково-полынная (Artemisia diffusa, Lagonichium farctum, Calligonum microcarpum) в понижениях.

14. Солянково - селиново - джузгуновая (Calligonum microcarpum, С. setosum, Aristida pennata, Salsola arbuscula, S.dendroides) на засоленных бугристых песках, черносаксаулово-джинжаково-джузгуновая (Calligonum microcarpum, Lagonichium farctum, Haloxylon aphyllum) на засоленных понижениях.

15. Полынно - джузгуновая (Artemisia diffusa, Calligonum microcarpum) на щебнистых серо-бурых почвах и солянково-гаммадово-полынная (Artemisia diffusa, A.turanica, Hammada leptoclada, Salsola dendroides, S.sclerantha) на засоленных почвах.

16. Джинжаково - полынно - джузгуновая (Calligonum elatum, C.microcarpum, Artemisia turanica, A.diffusa, Lagonichium farctum) на слабо закрепленных песках и черносаксаулово-джузгуново-солянково-полынная (Artemisia diffusa, Salsola sclerantha, Gamanthus gamocarpus, Strigosella scorpioides, Anisantha tectorum, Eremopyrum buonapartis, Calligonum microcarpum, C. elatum, Haloxylon aphyllum) на засоленных песках.

16 А. С куянсуеком, бургеном, янтаком (Ammodendron conollyi, Artemisia scoparia, Alhagi pseudalhagi).

17. Окультуренные земли.

Легенда к карте «Растительность бассейна реки Мачайдарья» Растительность подгорных равнин и предгорий (адыр)

I. Полынно-эфемероидная растительность на сероземах

1. Крупнотравно-полынно-мятликово-осоковая с участками богарных посевов (Сагех pachystylis, Роа bulbosa, Artemisia sogdiana, Cousinia resinosa, Phlomis thapsoides, Psoralea drupacea) на светлых и типичных сероземах.

1Б. Сорнотравно-полынно-осоковая (Сагех pachystylis, Artemisia sogdiana, A.scoparia, Cousinia radians, Haplophyllum pedicellatum, Onopordum acanthium, Torilis leptophylla).

2. Крупнотравно-полынно-осоково-мятликовая (Роа bulbosa, Сагех pachystylis, Artemisia sogdiana, A.scotina, Phlomoides eriocalyx, Cousinia resinosa, Phlomis thapsoides) на типичных сероземах.

2A. С сорными растениями (Taeniatherum crinitum, Peganum harmala, Carthamnus oxyacanthus).

II. Эфемероидово - полынная растительность

3. Солянково-эфемероидово-полынная (Artemisia sogdiana, A.turanica, Роа bulbosa, Carex pachystylis, Salsola sclerantha, Anisantha tectorum, Allyssum desertorum) местами, с гамадой и шалфеем (Hammada Ieptoclada, Salvia bucharica) на типичных сероземах и пестроцветах.

ЗА. С сорными растениями (Heliotropium lasiocarpum, Trichodesma incanum, Turgenia latifolia, Acroptilon repens).

4. Крупнотравно-эфемероидово-полынная с кустарниками (Artemisia serotina, A.sogdiana, Carex pachystylis, Poa bulbosa, Astragalus cottonianus, Hedysarum magnificum, Ajuga turkestanica, Salvia bucharica, Amygdalus spinnosissima, Halimiphyllum sp.sp) на сероземах и пестроцветах.

5. Разнотравно-пырейно-полынная с кустарниками (Artemisia sogdiana, Agropyron trichophorum, Hedysarum magnificum, Ajuga turkestanica, Salvia bucharica, Amygdalus spinosissima, Hammada Ieptoclada, Halimiphyllum eurypterum) на типичных сероземах и пестроцветах.

III. Ксерофильные кустарники

6 Разреженные солянково - кустарниковая (Amygdalus spinosissima, Halimiphyllum eurypterum, Hammada Ieptoclada, Otostegia bucharica, Atriplex moneta, Gamanthus gamocarpus, Halimocnemis mollissima, Salsola sclerantha) на пестроцветах.

Растительность гор IV. Горные лиственные леса и кустарники

7 Древесно смешаннокустарниковая местами разнотравно-злаковые с участками богарных посевов (Crataegus pontica, Rosa kokanica, R.maracandica, R.hissarica, Lonicera nummulariifolia, Acer pubescens, Amygdalus bucharica, Halimiphyllum atriplicoides, Agropyron trichophorum, Dactylis glomerata) на темных сероземах и коричневых почвах.

V. Арчовники

8. Кустарниково-пырейно-арчовая (Juniperus seravschanica, Agropyron trichophorum, Lonicera nummulariifolia, Rosa kokanica, R ecae, Atraphaxis spinosa, Ampélopsis aegirophylla) на коричневых почвах.

8A С сорными растениями (Acroptilon repens, Centaurea squarrosa, Cousinia radians).

9. Полынно-кустарниково-пырейно-арчовая (Juniperus seravschanica, Agropyron trichophrum, Rosa ecae, R.hissarica, Artemisia dracunculus, A.tenuisecta) на коричневых почвах.

9A. С сорными растениями (Centaurea squarrosa, Haplophyllum pedicellatum, Cousinia radians).

9В. Сорнотравно-разреженно-смешаннокустарниковая (Rosa kokanica, R.hissarica, Lonicera nummularifolia, Haplophyllum pedicellatum, Carthamnus oxyacanthus).

10. Смешаннокустарниково-древесная с арчой (Crataegus turkestanica, Acer pubescens, Lonicera nummulariifolia, Rosa kokanica, R. hissarica, Juniperus seravschanica) на коричневых почвах.

Растительность высокогорий Высокогорные стели

VI. Дерновинно - злаковые

11. Пырейно-полынно-типчаковая (Festuca valesiaca, Artemisia dracunculus, A. lehmanniana, Agropyron trichophorum) на светло - бурых почвах.

11 А. С сорными растениями (Echinops maracandicus, Artemisia dracunculus).

12. Колючеподушечниково-колючетравно-типчаковая (Festuca valesiaca, Onobrychis echidna, Acantholimon alatavicum, A.erythraeum, Cousinia allolepis) на светло - бурых лугово C.verticillaris, - степных почвах.

13. Разнотравно-акантолимоново-типчаковая (Festuca valesiaca, Acantholimon alatavicum, A.korolkowii, A.erythraeum, Adonis turkestanica, Cousinia verticillaris) местами колючегравники с типчаком и разнотравьем (Cousinia allolepis, C.macilenta, C.verticillaris, Astragalus lasiosemius, Acontholimon alatavcum, Festuca valesiaca, Polygonum hissaricum, Artemisia lehmanniana, Scorzonera acanthoclada, Adonis turkestanica) на каменисто-щебнистых светло - бурых, лугово - степных почвах.

Окультуренные земли

14. Орошаемые (сады, огороды, полевые земли, перелоги и др.).

Глава 8

ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ ДОМИНАНТНЫХ РАСТЕНИЙ

ЮЖНОГО УЗБЕКИСТАНА

Южный Узбекистан как наиболее богатая в флористическом отношении часть Средней Азии характеризуется значительным разнообразием доминантных видов, среди которых много полезных растений: пастбищных, лекарственных, медоносных, танидоносных, красильных, эфирномасличных, пищевых, дубильных, сапониноносных, декоративных растений, использующихся в разных отраслях народного хозяйства.

Среди доминантов и образуемых ими сообществах имеются интересные в научном и ценные в хозяйственном отношении древесно-

кустарниковые виды. По составу эндемичных и реликтовых видов данный регион является уникальным во всем Центральноазиатском регионе. Так, наряду с другими весьма интересными видами, в горах Западного Гиссара Памиро-Алайской горной системы встречаются и такие плодовые как хурма, инжир, чилон, гранат и др.

Хурма (Diospyros lotus) - очень редкий реликтовый вид с сокращающимся ареалом; инжир дикий (Ficus carica) - крайне редкий вид Средней Азии; гранат обыкновенный (Púnica granatum) - очень редкий исчезающий в Узбекистане реликтовый вид; унаби обыкновенный (Ziziphus jujuba) - редкий реликтовый субтропический вид с сокращающимся ареалом, которые вошли в «Красную книгу Узбекистана».

Доминанты имеют особо важное пастбищное значение как предуценты основной поедаемой растительной массы. Более 50% доминантных видов относятся к ценным кормовым пастбищным растениям; 30% от общего количества (168) доминантов относятся к лекарственным растениям. В главе в табличной форме приведена краткая хозяйственная характеристика наиболее распространенных в Южном Узбекистане доминантов (полезные свойства, применение, использование разных органов растений, жизненная форма, название - латинское, русское, узбекское).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Общее богатство флоры Южного Узбекистана представлено 2389 видами, составляющими более 55% от их общего количества на территории всей республики. Доминанты этого региона составляют около 63% (168 видов) из известных по всей республике доминирующих растений (270 видов).

Определен высокий процент эндемичных видов среди доминирующих растений. Около 48% являются эндемами Средней Азии, в том числе 13 видов относятся к узким эндемам Сурхандарьинской области.

Разнообразие растительности южного региона представлено сообществами 231 ассоциаций из 53 формаций, которые объединены в 28 ценотипов в пределах 6 типов растительности.

Естественная растительность региона на значительной территории в той или иной степени трансформирована. Около 50% растительных контуров, выделенных на составленной нами карте растительности Юга Узбекистана отнесены к антропогенно нарушенным. Здесь встречаются 145 видов растений включенных в Красную книгу Узбекистана.

Смена некоторых доминантных растений вторичными видами возникла в результате воздействия различных антропогенных факторов. Сообщества ряда доминантов в настоящее время встречаются фрагментарно, небольшими некартируемыми участками. Такие виды как Diospyros lotus, Allochrusa

gypsophíloides, Ungernia victoris, Ficus carica, Otostegía bucharica, Rhus coriaria внесены в Красную книгу Узбекистана.

Доминантные растения, играющие ведущую роль в растительном покрове, являются основными производителями ценных растительных ресурсов. Значительный удельный вес занимают лекарственные (30% от общего количества), танидоносные (29,8%), красильные (24,4%), эфирномасличные и другие ценные растения. Важную роль играют кормовые пастбищные виды, к которым относятся 50% доминантов.

Составлена среднемасштабная карта растительности Южного Узбекистана с отражением степени трансформации растительных выделов и крупномасштабные (Ml 100000; M 1:200000) карты 4 тестовых участков: карта растительностей Каттакума, Бабатага, бассейнов рек Мачайдарья и Гузардарья. Эти карты могут быть использованы при разработке природоохранных мероприятий, при планировании заготовок растительных ресурсов, проведения фитомелиоративньгх работ деградированных массивов, при выявлении площадей, подверженных деградации с целью предотвращения переэксплуатации территорий в связи с бессистемным, интенсивным хозяйственным использованием.

ВЫВОДЫ

1. Определено богатство флоры южного региона Узбекистана - 2389 видов, составляющих более 55 % от общего их количества по всей республике. Причем из них 185 видов являются эндемами региона, что составляет почти половины эндемичных видов республики.

2. Анализ типологической структуры растительности региона исследования показал значительное фитоценотическое разнообразие растительности, представленное сообществами 231 ассоциаций из 53 формаций, объединенных в 28 ценотипов в пределах б типов растительности.

3. Выявлен состав доминантных растений и их роль в сложении растительности. В исследованном регионе определено 168 видов (около 63 %) из выявленных по всей республике доминантов (270). Наиболее богато доминантными видами представлены ведущие 5 семейств: Asteraceae, Fabaceae, Rosaceae, Poaceae, Chenopodiaceae, составляющие более 61 % от общего их количества.

4. Из 2389 видов растений зарегистрированных в районе исследования эндемами Средней Азии являются - 724 вида. Определен высокий процент эндемичных видов среди доминантных растений: около 48 % доминантов являются эндемами Средней Азии. В том числе 13 видов относятся к узким эндемам Юга Узбекистана (Сурхандарьинская область). Наибольшее количество эндемичных видов относится к семействам - Asteraceae - 17, Fabaceae - 13, Rosaceae - 13.

5. Доминантные виды представлены разными жизненными формами. Среди них преобладают многолетние травянистые (28.5%) и кустарниково-кустарничковые формы (27.9%). Заметную и важную роль среди доминантов играют древесные породы, составляющие 15.4% от общего их количества; примерно такой же процент составляют полукустарниково полукустарничковые формы.

6. Выявлены особенности распределения доминантов по вер шкальным поясам. Наибольшая их часть сосредоточена в поясе тау (131), несколько меньше они встречаются на адырах (120) и яйлау (24).

7. Выявлены эколого - фитоценотические особенности доминантных растений. Большая часть доминантов обладает широким экологическим диапазоном и значительной ценозообразукмцей ролью.

8. Современное состояние растительности Южного Узбекистана характеризуется распространением производных сообществ. Около 1/3 части (более 32 %) растительных выделов на карте растительности Южного Узбекистана относится к вторичным, в разной степени антропогенно трансформированным.

9. На карте растительности Юга Узбекистана, составленной на основе ландшафтного метода дешифрирования при использования современных аэрокосмических (АФС, КФС) снимков и полевых исследований, выделено 118 картируемых единиц и отражены степень трансформированное! и растительности с указанием на пастбищных картах деградированных массивов для дальнейшей их оптимизации.

10. Более 50% доминантных (84) видов относятся к кормовым пастбищным растениям и 30% от общего количества (168) являются лекарственными видами. Кроме того, среди них много танидоносных (50), красильных (41), эфирномасличных, пищевых и других ценных растений, используемых в разных отраслях народного хозяйства. Особое внимание следует уделять охране реликтовых, исчезающих и редких видов, а также эндемичных таксонов и их сообществ.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монография:

1. Норбобаева Т., Каримов Г. Доминанты растительного покрова пустынь и предгорий Узбекистана. - Ташкент: Фан, 1990 - 73 с.

Статьи, опубликованные в научных журналах и сборниках а. Журнальные статьи:

2. Норбобаева Т. Анализ доминантных видов растений равнинной и адырной зон Узбекистана. //Узб.биол.журн. - 1983. №4. - С. 58-59.

3. Норбобаева Т. Жирно кислотный состав масел горицвета туркестанскою. //Узб биол.яурн. - 1983.№5,- С.61-62.

4. Закиров П.К., Норбобаева Т. О распространении и природных запасах Peganum harmala L. в Узбекистане. //Узб.биол.журн. - 1984. №4-С.28-30.

5. Закиров П.К., Норбобаева Т Каримов Г. Гармала обыкновенная fPeganum harmala L.), как красительное растение. //Уэб.биол.яурн. - 1988. №5,- С 42-45.

6. Борисова И.Б., Верник PC., Норбобаева Т Некоторые биологические особенности Hypericum scabrum (Hypericaceae) в Западном Тянь-Шане. //Бот. журн. - 1989. №7 Т 74,-С. 982-994.

7. Верник P.C., Норбобаева Т Метод расчета динамики урожайности зарослей зверобоя шероховатого (Hypericum scabrum L). - ДАН РУз. 1989. №7.-С 55-57.

8. Верник P.C., Норбобаева Т. Большой жизненный цикл и характеристика ценопопуляций Ziziphora pedicellata Pazij et Vved. в растительных сообществах Западного Тянь-Шаня. //Расг. ресурсы - 1990. Вып.З.- С. 340-352.

9. Ху жамкулов Б., Норбобаева Т. Катта Урадарё *авзаси арчазорларида таркдлган шифобахш усимликлар ва уларнинг баьзи хусусияглари.//§зР ФА маърузалари - 1999.№2.- С. 100-101.

10. Норбобаева Т., Каримов Г Некоторые доминантные красильные растения на серо-бурых и пустынно-песчанных почвах. //Научный вестник ФГУ -2000.№ 1-4,-С. 190-192.

11. Алланазарова У., Норбобаева Т, Вохидов Ю.С. Трансформация растительных ресурсов бассейна реки Мачайдарья. //Пробл.осв. пустынь.-Ашхабад, 2001. №3.- С.41-45

12. Норбобаева Т. Жанубий Узбекистан усимииклар фпламидаги доминант турлар. //УзР ФА маърузалари. - 2003.№5.- С. 89-92.

13. Норбобаева Т. Боботог усимлик жамоалари доминантларининг динами к полати. //УзМУ Хабарномаси. - 2004. №1.- С.3-6.

14. Норбобаева Т Распространение Psoralea drupacea Bunge и его природные запасы в Южном Узбекистане. //УзР ФА маърузалари. - 2004. №1,- С.104-106.

15. Норбобаева Т. Boöotof усимликлар ¡чопламини пай^онланишида антропоген омилларнинг таъсири. //Узбекистон экология хабарномаси. -2004. №1.- С 44-45.

16. Норбобаева Т. Каттакум усимлик жамоалари доминантларининг динами к ползти. //ФДУ илмийхабарлари.-2004.№1,-Б. 14-18

17 Норбобаева Т. О классификации растительного поьрова Южного Узбеки стан а.//Узб.биол.яурн.-2004 №2.- С. 40-45.

18 Норбобаева Т. Б обо то г доминант ^симликпар жамоасининг антропоген омиллар таьсирида узгариши вауларнинг кишлокхужалигидаги ацамияти //Узбекистан аграр фанихабарномаси.-2004 №4-С.101-106.

б. Статьи, опубликованные в сборниках:

19. Закиров П.К., Норбобаева Т. Некоторые итоги изучений ресурсов доминантных растений адырной зоны Узбекистана //Рациональное использование растительных ресурсов Казахстана. - Алма-Ата: Наука. 1986 - С 42-45

20 Норбобаева Т., Каримов Г. Красильные растения - эдификаторы Узбекистана. //Эюлого-биологические особенности важнейших сырьевых растений в культуре. - Ташкент: Фан. 1978.- С. 139-148

21. Норбобаева Т. Узбекистоннингчул ва адир минтакаларидаусадиган доригор доминант у си мл ига ар. //Узбеки стоила табиатдан о колона фойдаланишнинг баъзи масалалари: Илмий туплам. - Тошкент: ТошДПИ 1991,-С. 67-71.

22 Норбобаева Т., Алланазарова У. Каттакум массивидаги усимлик ва ту про ^ крпламларининг трансформациям. //Организм ва мух;ит: илмий туплам.- Тошкент. 1996.- Б.200-202.

23 Алланазарова У., Норбобаева Т. Каттакум массивидаги усимлик ва тупрок; юпламларининг трансформацияси. //Организм ва мухит: илмий туплам, - Тошкент. 1996- С.212-213.

24. Алланазарова У , Рахимова Т., Норбобаева Т. Рузордарё х;авзаси усимлик жамоаларининг х,озирги х,олатини урганиш ва ба^олаш //Жанубий Узбекистан табиатини урганишнинг долзарб муаммолари: илмий туплам. III-жилд,- Карши:Насаф.2002,- С. 25-29.

25. Норбобаева Т. Гулдарасой хавзасининг хом-ашёбоп усимликлари. //Жанубий Узбекистан табиатини урганишнинг долзарб муаммолари: илмий туплам.Ш-жилд - Карши:Насаф. 2002- С.6-10.

Рекомендации по внедрению:

26. Норбобаева Т., Жапаыэва УЛ., Каримов Г. Инструкции по определению, сбору, сушке и хранению растительного сырья солянке Рихтера. //Информационноесообщение. - Ташкент: Фан. 1982.№300.- 7 с.

27. Закиров П.К., Тошмухамедов РИ., Норбобаева Т. Инструкция по сбору, <ушке и хранению лясарственного растения Зверобоя. //Информационноесообщение.- Ташкент:Фан. 1985.№354.- 11 с.

28. Закиров П.К., Норбобаева Т. Рекомендации по улучшению естественных зарослей и созданию культурных плантаций облепихи врушиноЕидной в Узбекистане. //Информационное сообщение. - Ташкент' Фан. 1987.№413 - 8 с.

Материалы и тезисы а. Материалы:

29. Закиров П.К., Норбобаева Т., Ашуров Э Картирование лекарственных растений Узбекистана. //Состояние и перспективы развития лекарственного растениеводства в Узбекистане: Матер 1-го респ. семинара. -Ташкент: Фан. 1986. - С. 39-4!.

30. Холмурадов М., Норбобаева Т., Хужаназаров У.Э. Трансформация пастбищной растительности Байсунтау: Матер. XVI межд научн. студ. конф. - Новосибирск. 2003. - С. 146-148.

б. Тезисы:

31. Закиров П.К., Норбобаева Т Экологический анализ доминангов Узбекистана. //Вопросы ботанических исследований в Узбекистане: Респуб. конф. мол. уч.: Тез.докл. - Ташкент: Фан. 1977. - С. 38-39.

32. Шимолина Т.Г., Мальцев И И., Норбобаева Т., Ташмухамедов Р.И. Итоги исследования некоторых дикорастущих пищевых растений Узбекистана. //Актульные вопросы ботаники: Тез.докл. - Алма-Ата: Наука. 1988.-С. 309.

33. Верник P.C., Норбобаева Т. Пути рационального использования зарослей ценного лекарственного растения Зверобоя шераховатого //Актуальные проблемы комплексного изучения природы и хозяйства южных районов Узбекистана: Тез докл респуб. научн.-прак конф.-Карши. 1991. -С. 11.

34 Алланазарова У., Норбобаева Т., Суванов П. Растительность бассейна р.Танхаздарьи. //Космик маълумотлардан фойдаланиб табиий мух,итнинг экологиясини тадкик килиш. Ёш олим ва мутахассисларнинг республика мщёсидаги анжумани. - Тошкент. 1993 - Б. 19

35 Рузиев С., Курбанов Б., Норбобаева Т. Сурхондарё вилояти Термиз тумани яйловларинмнг усимлик крпламлари ва улардан фойдаланиш. //Ботаника фанининг устивор масапалари: Илмий анжуман. - Тошкент. 1995. -Б. 127.

36. Khujamqulov В, Norbobaeva Т. Geobotanic cartographying of arcenthodendras in the area of Kashkadarya river. //Plant life in south-west Central Asia Vth International symposum. - Tashkent. 1998 -P. 100

37. Алланазарова У., Норбобаева Т. Торцопчигай дарёси ^авзасининг усимлик копламлари ва улардан фойдаланиш. //Биологик, экологик ва тупроцшунослик таълими муаммолари ва истщболи: Хдгщаро илмий -амапий анжумани. -Тошкент 2001. Б. 250-253.

38. Рахимова III., Норбобаева Т. Биологические особенности Hypericum scabrum в естественных условиях. //Биологик, экологик ва тупроцшунослик

таълими муаммолари ва истицболи: Халкаро илмий - амалий анжуман. -Тошкент. 2001 -Б.264-265.

39. Холмурадов М., Норбобаева Т. Трансформация пастбищной растительности Байсунтау. //Биология наука XXI века: 7 - Путинская школа - конф. мол. уч. Сборник тезисов. - Пущино. 2003. -С. 234.

40. Норбобаева Т. Жанубий Узбекистоннинг доминант хом ашё усимликлари. //Узбекистоннинг хом ашёбоп усимликлари, улардан окдлона фовдаланиш ва му:цофаза килишининг устивор масалалари: 1-Республика илм.-амал. анжуман. - Термиз. 2003. Б. 23 - 25.

41. Allanazarova U., Rakhimova Т., Norbobaeva Т., Vakhidov U.S. The mapping of pasture vegetations of Kattakum (the South of Uzbekistan). Abstracts of the Desert Technology 7-Intemational Conference Umaid Bhawan Palace, Joddhpur, India, November 9-14, 2003. P 134- 135.

42. Kholmurodov M., Norbobaeva Т., Khujanazarov U.E. Transformation of Pasture Vegetation of the South-West Spurs of Hisar Mountain Ranges. //Abstracts of the Desert Technology 7-International Conference Umaid Bhawan Palace, Joddhpur, India, November 9-14, 2003. P. 95-96.

43. Норбобаева Т. Жанубий Узбекистоннинг доминант усимликлари ва уларнинг халв; хужалигидаги ахамияти. //Жиззах политехника институтининг 25 йиллигига багашланган илмий - амалий анжуман: маьрузаларнинг цисцача мазмуни. - Жиззах. 2004.- Б.48-51.

Соискатель:

РЕЗЮМЕ

диссертации Тошбиби Норбобаевой на тему: «Доминанты Южного Узбекистана» на соискание ученой степени доктора биологических наук по специальности 03.00 05 - ботаника

Ключевые слова: доминант, субдоминант, эдификатор, ценотип, тип, эдафотип, формация, ассоциация, псаммофит, галофит, гипсофит, эфемер, эфемероид, мезофит, ксерофит, классификация, экология, антропоген, трансформация, деградация, эндем, карта.

Объекты исследования: доминантные растения Южного Узбекистана и их сообщества.

Цель работы: выявление и анализ доминантных растений, оценка современного состояния и разнообразие их сообществ в результате антропогенной трансформации.

Методы исследования: исследования проводились традиционными методами геоботанических исследований и методом ландшафтного дешифрования АФС и КФС.

Полученные результаты и их новизна: на территории Южного Узбекистана произрастает 2389 видов растений, принадлежащих 670 родам из 101 семейства, что составляет более 55% от общего количества видов, распространенных по всей республике. Доминанты этого региона составляют около 63% (168 видов) из известных по всей республике доминирующих растений (270 видов) Из около 400 эндемичных видов растений распространенных по Узбекистану, 185 видов характерны только для данного региона. Из общего (301) числа видов растений, включенных в Красную книгу Узбекистана 145 (48%)- встречаются в данном регионе.

Доминантные виды представлены разными жизненными формами Среди них преобладают многолетние травянистые (28.5%) и кустарниково-кустарничковые формы (27.9%).

Значительное количество доминантных видов характеризуются широким экологическим диапазоном и встречаются в разных высотных поясах. Наибольшая их часть сосредоточена в поясе тау (131 вид).

Разнообразие растительности региона представлено сообществами 231 ассоциаций из 53 формаций, которые объединены в 28 ценотипов в пределах 6 типов растительности

Составлена среднемасштабная карта растительности Южного Узбекистана и крупномасштабные (М1:100000; М1 '200000) карты 4 тестовых участков' карты растительностей Каттакума, Бабатага,

бассейнов рек Мачайдарья и Гузардарья с отражением степени трансформации растительных выделов.

Более 50% доминантных видов относятся к кормовым пастбищным растениям и 30% от общего количества являются лекарственными. Среди них много танидоносных (50), красильных (41), эфирномасличных и других ценных растений.

Практическая значимость: научные результаты и составленные карты растительности могут быть использованы специалистами сельского и лесного хозяйства, землеустроителями для научного обоснования планирования хозяйственных мероприятий, направленных на более рациональное использование растительных ресурсов и их охрану Они также могут быта, использованы при разработке природоохранных мероприятий, при планировании заготовок растительных ресурсов, проведения фитомелиоративных работ деградированных массивов, при выявлении площадей, подверженных деградации с целью предотвращения переэксплуатации территорий в связи с бессистемным, интенсивным хозяйственным использованием.

Область применения: полученные материалы используются в сельском и лесном хозяйствах, при чтении лекций по ботанической географии, геоботанике, основе природоведения в академ. лицеях, колледжах, а также в ВУЗах республики.

Биология фанлари доктори илмий даражасига талабгор Тошбиби Норбобаеванинг 03.0005 - ботаника ихтисослиги буйича «Жанубий Узбекистан доминант усимликлари» мавзусидаги диссертациясининг

КИСКАЧА МАЗМУНИ

Калитлм с^злар: доминант, субдоминант, эдификтор, тип, ценотип, эдафотип, формация, ассоциация, псаммофит, галофит, гипсофит, эфемер, эфемероид, мезофит, ксерофит, тасниф, экология, антропоген, трансформация, деградация, эндем, харита.

Тадкикот объектлари: Жанубий ^збекистоннинг доминант усимликлари ва уларнинг жамоалари,

Ишнинг мацсади: доминант усимликларни аниклаш, антропоген омиллар таъсирида уларнинг х,озирги х;олатини х,амда жамоаларининг хилма - хиллигини бах,олаш.

Тадкикот методлари: анъанавий геоботаник ва аэрокосмик фотосуратлар (АФС, КФС) ни шарх,ловчи усулларидан фойдаланилди

Олинган натижалар ва уларнинг янгилиги: худуднинг усимликлар соплами таркибида 670 туркум ва 104 оилага мансуб 2389 тур мавжуд, улардан 168 таси (104 туркум, 40 оилага мансуб) доминант турлар х;исобланади. Доминант усимликларнинг асосий кисмини куп йиллик утлар ташкил цилади Тор минтак;аси бошца минтакаларга Караганда турлар сонининг куплкги билан фарк; килади. Адир минтацаси турларга бойлиги жихатидан иккинчи уринда туради. ^збекистон худудида таркалган 400 га як;ин эндем усимликлардан 145 (46,2%) таси факат шу регионга хосдир Узбекистан Республикаси «Кизил китоб» ига киритилган 301 усимлик турларидан (8 таси доминант) 145 таси (48,5%) шу худудца учрайди. Худуднинг усимликлар коплами фитоценотик таркиби 231 ассоциация, 53 формация, 28 ценотип, 14 кенжа типдан ташкил топган.

Доминант турлар хосил цилган жамоаларнинг антропоген омиллар таъсирида узгарувчанлик даражаси 35 - 50 фоизни ташкил цилади. Худудда таркалган жами 168 доминант усимлик турларидан ем-хашак усимликлар - 50, доривор усимликлар - 30 фоизни ташкил к?1лади. Улар орасида ошловчи усимликлар - 50 та, буекбоплар - 41 та тур ва боищалар

Илк бор доминант усимликлар зколого - фитоценотик жих;атдан тах^ил килиниб, Жанубий Узбекистоннинг урта масштабли, мониторинг майдонлари жойлашган Каттаз^ум, Боботог, Мачайдарё ва Рузордарё х;авзаларининг йирик масштабли (М 1:100000; М1:200000) хариталари тузилиб, трансформация даражаси акс эттирилган куп босцичли изох,и ишлаб чицилди.

Амалий а^амияти: олинган илмий натижалар ва тузилган Усимликлар цоплами хариталаридан цишлок,, урмон х^жалиги мутахассисларини табиат мухофазаси буйича тадбирларни ишлаб чик;ишда, усимлик ресурсларидан фойдаланишни режалаштиришда, деградацияланган ерларда фитомелиоратив ишларни (тадбирларни) утказишда, деградацияга учраган майдонларни аюнугашда, ерлардан бетартиб, х^жалик мацсадида интенсив фойдаланиш муносабати билан уларни режасиз ишлатишнинг олдини олишда цуллаш мумкин.

Цулланиш сох^си: олинган илмий натижалардан цишлок; ва Урмон х^жаликларида, табиатни мухофаза к;илиш ташкилоти, хамда Олий учув юртлари, академ лицей, коллежларда усимликлар географияси, геоботаника ва табиатшунослик асослари курсларида маъруза ^иш учун фойдаланиш мумкин

RESUME

Thesis of Norbobaeva Toshbibi on the academic degiee competition of the doctor of biology science speciality 03.00.05 - botany, subject: "Dominant plants of Southern Uzbekistan"

Key words: dominant, subdominant, edificator, cenotype, type, edaphotype, formation, association, psammophyte, halophyte, hypsophyte, ephemer, ephemeroid, mesophyte, xerophyte, classification, ecology, anthropogenous, transformation, degradation, endem, map.

Subjects of the inquiry: dominant plants of Southern Uzbekistan and their communities Aim of the inquiry: determining and analyzing the dominant plants, the value of modern conditions and the diversity of their communities under influence of anthropogenous transformations.

Method of inquiry: geobotanical and cartographical methods were used for determining the vegetative communities, resources, dominant end edificator plants of Southern Uzbekistan and the modern dynamic conditions of vegetation's and pastures were described on the large -seale map by using of ARS and CPS.

The results achieved and their novelty: for the first time in the South of Uzbekistan the composition of dominant species, their spreading peculiarities on the ecological zones, community diversities at them, the general floristic compositions were determined In the vegetation cover of the region 670 genders and 2389 species belong to 104 families, 168 of them (104 gender, belong to 40 families) were determined as a dominant species 145 plant species of 301 species in "Red Book" of Uzbekistan (1998) (9 dominant) were determined in this region. For the first time the dominant plants were analyzed by ecology-phytocenotic ways. The typological composition of vegetative covers phytocenotic structures were determined and submitted by 231 associations (150 new), incorporated to 53 formation, 28 cenotypes, 14 little tips. For the first times the dominant plants and modern conditions of their communities, degrees of anthropogenous transformations of vegetations of Southern Uzbekistan were learned and created middle-seale (SI 500000) map then were created large-seale (S 1:100000, 1:200000) maps of Kattakum, Babatag, Machaydaryo and Guzordaryo and worked out multistage legends of them The degree of transformation of cartographical units formed by all dominant plants was determined, which it was 35-50 percent.

Practical value: formed maps of the vegetation and the pasture on different scale was handed to forestry and pastoral control of Kashkadarya and Surkhandarya regions for official use (act of inculcation in appendix). The maps could be used by working out the nature protection measures, by planning the stocking up of vegetative resources, by carrying out the phytomeliorative works of degradational tracts, at the discovery of areas, prone to degradation with the aim of prevention in pre exploitation of territories as a result of unsystematically, intensive economy use.

Sphere of usage: the map of vegetation could be used as a base of planning the economy measures, directed to rational use of vegetative resources and their protection, to protection a richness genofond of located region species, and so protection of rare species

РНБ Русский фонд

2005-4 27060

Заказ № 66 Объём 3 п.л. Тираж 100 Дата разрешения 15 - 06 - 2005 Отпечатано на ризографе 1111У имени Низами