Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Основы интегрированной защиты овоще-бахчевых культур от вредных насекомых и других членистоногих в новых условиях хозяйствования в Республике Каракалпакстан
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений
Автореферат диссертации по теме "Основы интегрированной защиты овоще-бахчевых культур от вредных насекомых и других членистоногих в новых условиях хозяйствования в Республике Каракалпакстан"
УЗБ1?иВ^ИЙ НАУЧНО ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИ!! ИНСТИТУТ ^ и" ЗАЩИТЫ РАСТЕНИИ
На правах рукописи
УДК: 632. 635. 6. 575. 172
ТОРЕНИЯЗОВ Елмурат Шерниязович
ОСНОВЫ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ЗАЩИТЫ ОВОЩЕ-БАХЧЕВЫХ КУЛЬТУР ОТ ВРЕДНЫХ НАСЕКОМЫХ И ДРУГИХ ЧЛЕНИСТОНОГИХ В НОВЫХ УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ в РЕСПУБЛИКЕ КАРАКАЛПАКСТАН
06. 01. II—Защита растений от вредителей и болезней
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Ташкент—1998
Работа выполнена в Каракалпакском научно-исследовательском институте земледелия им. Ш. Мусаева
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук АЙРИЯНЦ О. Ш.
доктор биологических наук ЖУМАНОВ Б. Ж, доктор биологических наук КАН А. А.
Ведущее учреждение:
Узбекский научно-исследовательский институт овоще—бахчевых культур и картофелеводства
Защита диссертации состоится « 1998 г.
в часов на заседании Специализированного Совета
Д. 020. 50. 01. при Узбекском научно-исследовательском институте защиты растений по адресу: 700140, Ташкент—140, УзНИИЗР.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Узбекского научно-исследовательского института защиты растений.
Автореферат разослан « 2)0 » ^¡-(Х^Щ 1998 г.
Ученый секретарь Специализированного Совета, доктор сельскохозяйственных наук
X. К. ЯХЯЕВ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Овоще—бахчерые культуры широко воз-дслыпаются как в производственных условиях, так и на приусадебных участках Каракалпакстана и стали одним из главных направлений аграрного сектора республики.
Широкое возделывание различных овоще—бахчевых культур на территории региона практикуется только в последнее десятилетие. Если посевы томата, моркови, свеклы, дыни, арбуза в 1970 году составляли 4958 гектаров, то уже в 1990—1997 годах показатели увеличились до 10918—19511 гектаров. Почти в таком же объеме эти культуры возделываются на приусадебных участках, где выращивают капусту, баклажаны, лук, перец, огурцы и другие овощи.
Валовая продукция овоще—бахчевых культур, производимая в настоящее время в условиях Каракалпакстана, не удовлетворяет потребность населения. Тем более в последние годы урожайность овоще-^бахчевых культур снизилась до уровня 92,0—100,1 ц/га по сравнению с 1975—1985 гг. (117,6—151,9 ц/га). Причиной является ухудшение агроклиматических условий территории, связанное с усыханием Аралского моря, что создает определенные трудности в земледелии, в том числе в выращивании, овоще—бахчевых культур.
В таких условиях особенно характерно развитие беспозвоночных животных—насекомых и клещей, обитающих в биоценозе. В последнее время в агробиоценозах этого региона появились новые виды насекомых и клещей, которые более вредоносны для сель-скохозяственных культур. К таким видам относятся: белокрылки активно развивающиеся на посевах хлопчатника, дыни, томатов,' огурцов, тыквы и др. культур с численностью 10,2—1213,4 экз. на 1 заселенный лист в среднем и кроме того, к основным видам овоще—бахчевых культур относятся: паутинный клещ—на огурце, дыне, арбузе, моркови, хлопчатнике 18,1 — 1042,6 экз/лист, бахчевая тля—на овоще—бахчевых культурах 14,6—245,4 экз., капустная тля, белянка и капустная моль—на капусте 0,2—1600,0 экз., Подгрызающие совки—на овоще—бахчевых культурах, хлопчатнике, кукурузе 0,2—1,4 экз, на 1 м2 поля и хлопковая совка—на хлопчатнике и томатах 2,1—16,3 экз, на 100 растений и др. Из-за
воздействия этих вредителей в условиях Каракалпакстана ежегодные потери хлопчатника составляют 5—7%, пшеницы 10—12%, овоще—бахчевых культур 30—40%, а на отдельных полях или в годы, когда происходит массовое размножение вредителей, особенно на приусадебных участках урожайность снижается на 80— 90%, с резким ухудшением качества получаемой продукции.
В условиях республики, не всегда приемлемы в полной мере защитные мероприятия, разработанные для других регионов Узбекистана, в виду различия почвенно-климатических условий и недостаточной изученности видового состава насекомых и клещей • во взаимосвязи с экологическими и. биологическими факторами. Следует отметить, что по многим видам и культурам отсутствуют научно—обоснованные разработки критериев экономических порогов вредоносностей численности (ЭПВ) на основе изучения вредоносности видов, Тем более тактика проведения защитных мероприятий после 1991 года в корне изменилась. При новых условиях хозяйствования аграрного сектора, связанных с переходом па рыночную экономику, потребуются новые подходы, определяющие сопоставление защищаемого урожая с затратами для проведения мероприятий.
Цель и задачи исследований: Основной целью настоящей научной работы явилось дополнение и' усовершенствование мер интегрированной защиты посевов овоще—бахчевых культур (ИЗОБК.) ют вредителей. В центре внимания—максимальное устранение отрицательного влияния защитных мероприятий на окружающую среду, сокращение использования пестицидов, повышение регулирующей роли энтомофатов со строгим учетом-степени .влияния абиотических, биотических и антропогенных .факторов. Определить пороговые критерии заселенности растений доминантными вредителями,-при. котором теряется экономически значимое .'количество урожая. -
В цели и задачи работы также вошли: установление воз-■ можного воздействия на насекомых и клещей изменившихся эко--логических условий-региона; определение особенностей их биологического развития для предотвращения разрушения цепи питания —«растение—вредитель—энтомофаг»; разработка критерий ЭПВ -в зависимости от стоимости продукции и оправдываемости защитного мероприятия в новых условиях хозяйствования.
Для решения поставленных задач было запланировано проведение исследований в следующих направлениях:
1. Изучить степень влияния на фауну и флору пзменивщихся 'экологических условий.
2. Определить стации обитания и динамику численности насекомых-и клещей, критические периоды их вредоносности.
3. Определить факторы, способствующие активному, .развитию . вредителей. /.,"....
4. Разработать критерии ЭПВ доминантных видов'вредителей-овоще—бахчевых культур.на основе изучения их вредоносности и особенностей их развития на различных биотопах.
5. Изучить фенологические сроки развития и биологию ново-:., распространенных видов вредителей в регионе; формирование оптимальных условии их жизнедеятельности па отдельных биотопах.
6. Разработать технологию применения синтетических половых феромонов (СПФ) основных рндов совок, вредящих овоще-бах-чевым культурам; выдать рекомендации совместного использования' нескольких видов феромонов.
7. Усовершенствовать технологию использования бпоагентов против основных видом вредителей в соответствии с изменивши-, мися агроклиматическими условиями и хозяйственными отношениями. •■ ■ -
8. Изыскать новые виды инсектоакарицидов, отвечающих современным требованиям безопасности, взамен прежним; установить регламенты их применения. .....
9. Определить хозяйственную и экономическую оценку усо^ вершенствованной системы ИЗОБ1< для конкретной разработки. " ■ ■
Научная новизна. Впервые установлено влияние, экологическихЛ изменений, на поведение насекомых, обитающих в. биоценозах-.Ка- ' ракалпакстана; определен видовой состав и динамика численное" ти основных вредителей овоще—бахчевых культур. Определены условия, благоприятные для появления новых видов вредителей-для региона, изучена их биоэкология; выданы новые., критерии: ЭПВ в зависимости от фазы и состояния растений, сроков заселения и видов запланированных мероприятий. На основе этих показателей установлены ожидаемые потери урожая бахчевых-и овощных культур при заселенности растений доминантными видами вредителей. В результате включения в Союзный, а затем. Республиканский список разрешенных пестицидов на период, с. 1986 по 1997 гг. создалась возможность резко повысить эффективность препаратов против . целевых ' вредителей с одной и снизить объемы и кратность пестнцидного вмешательства с другой стороны. ■
Рекомендованы сроки и метод совместного использования нескольких видов СПФ совок и технология применения бпоагентов.. Показано значение сохранения отдельных видов сорняков при определении ЭПВ подгрызающцх совок и -проведении., профилактических мероприятий против сосущих вредителей.
Учитывая изменения абиотических, биотических и антропогенных факторов, были внесены дополнения в стратегию и.тактику
взаимодополняющих. методов хозяйственно-организационных, механических, агротехнических и химических мер, как элементов ИЗОБК в условиях Каракалпакстана.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Научное обоснование влияния абиотических, биотических, антропогенных факторов на поведение насекомых и клещей в нынешних экологических условиях Каракалпакстана.
2. Особенности биоэкологнческого развития основных видов вредителей овоще—бахчевых культур данного региона.
3. Разработка стратегии, тактики и элементов применения ИЗОБК с учетом экологической обстановки региона, снижающих пестицидную нагрузку в нем.
4. Повышение экономической эффективности защитных мероприятий на посевах овоще—бахчевых культур, соответствующих разнообразным формам подрядов.
Теоретическая и практическая ценность работы: Установлены биологические особенности развития относительно новых, распространенных в условиях Каракалпакстана вредителей—томатного ржавчинного клеща, белокрылок, урюково-камышевой тли, капустной белянки, моли, клопов; предложены пути предотвращения их массового развития. Впервые дана оценка вредоносности этих вредителей на отдельных культурах отдельно по фазам их заселения. Установлена плотность конкретного вредителя, при которой потенциально теряются 3—5 центнеров урожая томата, баклажан, огурцов, капусты; 5—10 центнеров дыни, арбузов; 8— 10 центнеров- тыквы. На основе этих показателей разработаны конкретные критерии ЭПВ вредителей в зависимости от фазы развития растений. Определена численность вредителя, уничтожение которых, обеспечивает получение дополнительного урожая в размере 2,0—3,0 раза сверх затраченных расходов на защитные мероприятия.
На основе агротоксикологического изучения перспективных препаратов рекомендованы в производство и установлены регламенты их применения в системе ИСЗОБК. По результатам наших исследований дано разрешение на использование в производстве для защиты 14 наименований препаратов.
Рекомендованы способы, повышающие эффективность использования биоагентов и дающие шансы для сокращения объемов химического метода на 20—25%.
Разработанные нами приемы защиты от вредителей утверждены-на расширенной коллегии Министерства сельского хозяйства •Республики Каракалпакстан в 1993 г. от 30 марта №3/9, в 1995 г. от 15 апреля №4/33 и СтаЗРа в 1997 г. от 5 мая №6, результаты которых широко внедряются во всех хозяйствах республики. . '
Реализация результатов исследований. Основные результаты диссертационной работы доведены до хозяйств п частных предпринимателей . (арендаторов) в Республике Каракалпакстан и включены в монографии: «Энтомология в сельскохозяйственном земледелии» .( 11,0 п. л., 1995), «Биоэкология вредителей овоще-бахчевых культур и научное обоснование мер борьбы с ними» (11,2 п. л., 1996); в брошюрах: «Интегрированная защита овоще-бахчевых культур от основных вредителей в условиях. Каракалпакской АССР (3,5 п. л., 1991), «Важность биологических средств борьбы с вредителями в хлопководстве» (1,2 п. л., 1992), «Методы борьбы против вредителя—белокрылка» (1,0 и. л., 1992), «Опасные вредители овоще—бахчевых культур и меры борьбы с ними» (2,9 л. л., 1992), «Биология развития вредителей культурных растений и борьба с ними» (6,0 п. л., 1993), «Научные основы агротехники сельскохозяйственных культур и интегрированной защиты растений в условиях Каракалпакстана» (2,5 п. л., 1996) и в рекомендациях: «Защита овоще—бахчевых культур от вредителей» (1988), «Рекомендации по применению пнретроидных препаратов в системе интегрированной защиты бахчевых культур от подгрызающих совок» (1989)," «Рекомендация по проведению мер борьбы против подгрызающих совок на овоще—быхчевых культурах в условиях ККАССР» (1990), «Методические указания по применению защитных мероприятий против вредителей на приусадебных участках» (1992; -1993), «Развитие хлопковой совки на томатах и применение биологического метода борьбы» (1993), «Научное обоснование защиты овоще—быхчевых культур от тлей» (1995), «Биоэкология развития вредителей пшеницы и пути проведения мер борьбы с ними» (1996), «Значение севооборота в защите растений от вредителей» (1996), «Биоэкология развития белокрылок и методы борьбы с ними» (1997) и «Рекомендация по применению мер борьбы против опасных вредителей капусты» (1998).
Апробация работы. Тематика исследований (проблемы 0. 51. 05, задание 02. 05., 04. 01. (к), 04. 02. (к), 04. 05. номера госрегистрации 0187. 0086308., 0188, 002032. 77059037. 770580202. 79071604.) входила в комплексную отраслевую программу научно-исследовательских работ Каракалпакского НИИ земледелия 1982—1997 гг., выполняемую по заданиям ГКНТ ведомственным планом бывшего Министерства сельского хозейства СССР, CAO ВАСХНИЛ, а также но заданию УзАСХН и агропромышленных комплексов ряда районов республики.
Опыты ежегодно апробировались методической комиссией УзНИИЗР, УзАСХН, ККНИИЗ и были признаны методически выдержанными. Основные теоретические и, практические результаты исследований ежегодно обсуждены и одобрены, на заседаниях Ученого Совета ККНИИЗ, УзНИИЗР, обобщенные резуль-
таты доложены, с публикацией в печати на «Научно-практической конференции по развитию агропромышленного комплекса ККАССР» (Чимбай, 1986), «Научно-практической конференции молодых ученых CAO ВАСХНИЛ по интенсификации сельскохо-зяственного производства» (Ташкент, 1987), «1-ой Республиканской научно-теоретической конференции молодых ученых и специалистов Каракалпакстана» (Нукус, 1991). на Научной сессии CAO ВАСХНИЛ на тему: «Развитие . агропромышленного комплекса ККАССР» (Нукус, 1988), на заседаниях Координационного Совета по защите рестений (Баку, 1985, 1991;, Нукус,- 1988;, Ашхабад, 1989), на Научно-практической конференции по развитию сельского хозяйства Приаралья (Нукус, 1991), Среднеазиатских научно-производственных совещаниях по. вопросам «Защиты растений» (Андижан, 1989; Мары, 1989; Ургенч, 1990; Ташауз, 1991), Республиканской конференции, посвященной теме «Защита растений и окружающая среда» (Андижан, 1996) и международном семинаре, проведенном при поддержке . ISAR по вопросам экологической проблемы агроценозов Южного Приаралья (Чимбай, 1996), Республиканской научно-теоретической конференции по вопросу: «Агроэкология и развитие сельского хозяйства Республики Каракалпакстан» (Чимбай, 1998).
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 84 научных труда, в т. 2 монографии, 6 брошюр, 22 статьи на страницах республиканских журналов и 14 рекомендаций производству.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 367страницах машинописного текста. Состоит из 7 глав, выводов и парк-тических предложений. Список литературы включает 525 источников, из которых 40 иностранных авторов. Иллюстрирована 71 таблицами и 40 рисунками.
Пользуясь случаем, автор приносит свою благодарность научному консультанту данных исследований, доктору сельскохозяйст-вынных наук, профессору Ходжаеву Шамилю Турсуновичу за всемерную помощь и поддержку при выполнении и оформлении настоящей работы, коллективам лаборатории агротоксикологии УзНИИЗР и защиты растений Каракалпакского НИИ земледелия имени Ш. Мусаева.
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ЗАЩИТЫ ОВОЩЕ-БАХЧЕВЫХ КУЛЬТУР ОТ ВРЕДНЫХ НАСЕКОМЫХ И КЛЕЩЕЙ (обзор литературы)
Обзор посвящен изучению истории, видового состава, биоэкологии и вредоносности членистоногих животных в агробиоценозе овоще—бахчевых культур. Проанализированы отечественные и
зарубежные литературные источники по существующим методам борьбы с вредителями овоще—быхчевых культур. Обзор раскрывает проблемность вопросов, которым посвящены исследования диссертанта.
Глава 2. МЕСТО, УСЛОВИЯ, ПРЕДМЕТ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Местом проведения исследований явились специализированные хозяйства по возделыванию овоще—быхчевых культур, расположенных в северном, среднем и южном регионах территорий Ка:ра-калпакстана. Исследования выполнялись в лаборатории защиты растений Каракалпакского НИИ земледелия им. Ш. Мусаева в течение 1982—1997 гг. Описаны агроклиматические условия района, почвенные и • растительные ресурсы, характеристика структуры территории и земельные ресурсы для сельскохозяйственного землепользования.
Объектом исследований явились все виды членистоногих животных, обитающих в биоценозе овоще—быхчевых культур; изучены ФЛ вредных совок; ассортимент химических препаратов. Опыты проведены на районированных сортах овоще—бахчевых культур для условий Каракалпакстана. В исследованиях использовались общепризнанные в энтомологии методы. Согласно задачам исследований проводились лабораторные, лизиметрические, мелкоделя-ночные и полевые опыты. Сбор биоматериалов осуществлялся по методике В. Б. Голуб и др. (1980) и Б. П. Адашкевича (1983).. Виды членистоногих были определены при помощи определителей: «Практикум по сельскохозяйственной энтомологии» (1976), «Определитель сельскохозяйственных вредителей по повреждениям культурных растений» (1976), «Атлас определитель беспозвоночных» (1991). Динамика развития почвенных насекомых изучалась по методике Б. П. Адашкевича (1972). Наземные виды насекомых и клещей изучались с использованием методики Ф. М. Успенского (1973), «Методических указаний ВИЗР (1986) и УзНИИЗР (1994). Для определения сроков развития вредителей использовались методы, разработанные К. И. Ларченко и X. Ю. Юлдашевой (1973), С. Б. Запеваловой и др. (1988). Применение феромонных ловушек совок осуществлялось согласно-методике Ш. Т. Ходжаева и др. (1984, 1985, 1987),
Вредоносность вредителей изучалась согласно методике В. И. Танского (1975; 1988). Коэффициент вредоносности вредителей определяли при помощи специально разработанной методики Фрпдерикса (1932).
Размножение трихограммы осуществляли на механизированной линии (Шепетильникова и др., 1974). Выпуск паразита на
поле проводили вручную по методике «Методические указания» (1974, 1983).
Для изучения агротоксикологических свойств препаратов использовали специально разработанные методы К. А. Гар (1963), ВИЗР (1986), УзНИИЗР (1994). Биологическую эффективность препаратов определяли по формуле Аббота (1925).
Определение остаточных количеств препаратов производили путем сравнения пятен проб и стандартных растворов при помощи методов тонкослойной и газожпдкостнон хроматографии, предложенных М. А. Клисенко, М. В. Письменной (1968), Д. Г. Гиренко и др. (1982), Т. М. Петровой и др. (1986). В каждом опыте проводили учеты за ростом и развитием культуры, определяли биологическую и фактическую урожайность путем взвешивания плодов и учнтывапия густоты стояния растений (Союз НИХИ, ,1973). Материалы были подтвергпуты статистической обработке, которая проводилась соответствующими методами; дробным (Гар, 1963), критерия Стъюдента и диссперсионного анализа (Доспехов, 1986).
Экономическую эффективность мероприятий определяли путем установления стоимости затрат на мероприятия по защите растений, со стоимостью прибавки урожая культуры. При этом была использована методика расчета, приводимая в Рекомендациях НТС МСХ СССР (1980) и в «Методиках оиределепи ч экономической эффективности использования в сельском ;о.чиистис результатов НИР и ОКР, новой техники изобретений и' рационализаторских предложений (МСХ ССР, ВАСХНИЛ, 1983). В исследованиях широко использовали графическое представление материалов, в компьютере по программе Windows Excel.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Глава 3. АНАЛИЗ ИЗМЕНЕНИЙ В РАЗВИТИИ НАСЕКОМЫХ И КЛЕЩЕЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИЗМЕНЯЮЩИХСЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ В ПРИАРАЛЬЕ
В этой главе приводится характеристика агроклиматических условий Приаралья в течение 1937—1997 гг. Установлено, чго происходящие в регионе нарушения экологического равновесия Имеют большое влияние на изменение видового состава членистоногих, формирование новой цени питания растение—вредитель— эптомофаг. Несмотря на снижение численности отдельных видов вредителей, вместо них появились относительно новые для региона вредители. Среди них особо следует отметить: белокрылок. (подотр. Aleurodinea), ржавчинного клеща томатов (Aculops lycopersici М.) капустной моли, (Plutella rnaculipennis Curt), белянок (сем. Puridae ) некоторые виды совок (сем. A'oduidae). тлей (Aphidinea) и клонов (сем. Miriclee).
В снижении численности отдельных видов вредителей главными действующими факторами являются: абиотические—изменение температуры и относительной влажности воздуха; биотические-измене-ния растительных ресурсов и видового состава энтомофагов; антропогенные—широкамасштабное применение химических, биологических методов защиты. Основной причиной распространения в регионе новых видом вредителей является воздействие антропогенного фактора, а также стимулирующее действие абиотических и биотических факторов.
Глава 4. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ВРЕДИТЕЛЕЙ БАХЧЕВЫХ КУЛЬТУР И УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ БОРЬБЫ ПРОТИВ НИХ
4.1. Развитие бахчеводства в регионе и перечень их основных вредителей
Бахчевые отнесены в семейство тыквенных (Cucurbitaceae) и состоят из трех родственных видов, имеющих биологические к морфологические отличия. Из них в условиях Каракалпакстана широко возделываются дыни ( Cucumis meló L. ), арбузъ?
(Citullus lanatus L.), тыква ( Cucurbita pepo L.).-
До 1920 года площадь под бахчевыми культурами в Каракалпак: стане составляла 800 гектаров. Увеличение посевной площади.',до 2000 га началось с 1970 года и в 1995—1997 гг. уже составили 15213—19511 га. В ближайшее время намечается увеличение посевной площади бахчевых в 4—5 и более раза. ;
Бахчевые являются благоприятной пищей для накопления комплекса видов членистоногих животных. Установлено, что в течение вегетации в биоценозе обитает более 81 вида членистоногих,' из которых 51 являются фитофагами, 30—энтомофагами. По каждой культуре составлены своеобразные цепи питания отдельных видов вредителей и энтомофагов.
4.2. Вредители дыни и их вредоносность в зависимости от сроков заселения растений
Установлено, что дыни заселяются и повреждаются многими видами насеком'ых и клещей, Как активно развивающихся зафиксировано 43 вида, из них 25 фитофагов, а остальные энтомофаги (табл. 4.1.). Необходимо отметить, что в период всходов дыни могут повреждаться гусеницами подгрызающих совок и личинками проволочников. С начала появления 2—3 настоящих листьев и до конца вегетации серьезный вред наносят тли, белокрылой и паутинный клещ.
Таблица 4. I.
Членистоногие, обитающие на посевах дыни Каракалпакстана, 1982—1997 гг.
Степень Сбычная
вредо- плотность
Русское название Латыиское название носности заселения на
и за- 1 : м.. КВ. ИЛИ
ражен- на 1 расте-
ность ние, зкз.
1 2 3 4
B p е д' и тел и
Обыкновенная медвед-са Вредный хрущ Озимая совка Восклицательная совка Дикая совка Огородная совха Совка ипсилон Совка гамма Бахчевая тля Урюково-камышевая тля Акациевая тля Тепличная белокрылка
Хлопковая белокрылка Богарный прус
Полевой клоп Табачный трипе Блошка крестоцветная Щелкун Туркестанский Паутинный клещ Саранча азиатская Медведица полынная
Сверчок обыкновенный Шпанка красноголовая Цикадка желтая Луговой мотылек
Хищная жужелица Полевой скакун Ста1филинид Семиточечная коров.. Изменчивая коровка Стеторус точечный
Gryüotolpa giyllotalpa L. Polyphylla adspersa Motch Agrotis segetum Denke Schiff. Agrolis exclamationis I. Euxoa agricole Bsd. Mamestra oleracea L. Agrotis ipsilon Hufn. Autographa gamma L. Aphis gossypii GIov, Hyalopteruy pruni F. Aphis craccivora Koch. Trialeurodes vaporariopum Westw.
Eemisia tabaci Genn. Calliptamus turanicus Serg Tarb, Lygtis pratensis L. Thrips tabaci Lind. Phyllotreta otra F. Agrióles meticulosus Cand. Tetranychus urticae Koch. Locusta migratoria L. Ocnogyna loewiivar armena Stgr.
OecanlhüS pellucens Scop. Epicanta erythorocephala Pall. Empoasca meridiana 2achv. Pyrausta sticticalis L.
Э и ' T о m о ф а г и
Pferostichus cupreus L Cicindela campestris L. Aleochara bilineata Gyle. Coccineila septempunctata L. Adonia variegata Gcere. Stethorus punctillum Weise.
— 0.5—2.0
+ + 0.1—0.4
:+ + + 0 2-1.6
' + + + 0.2-1.4
+ 0 1-0.6
0.2-0.3
_ 0.1-0.4
+ 0.2-0.5
+ + + 2.0-1600 0
+ + + 1.0—2100.0
1.0-10.3
+ + 0.8-24.6
+ + + 1.0-151. 3
■ + 0.2-1 .0
+ 1.0—V .3
+ + 0.2-6.i
— 0.1-1 .8
+ 0.1 0.4
+ + + 0 4 —446.3
—г 0.1-0.4
_ 0.1—0.2
— 0.1-0.9
_ 0.1-1.3
_ 0:i-1.2
— 0.1—0.2
+ +++ + ++
Мухи — сирфиды БугрИив эогопае Г. + + +
Хищная галлица АрЫс1о1е1ез арЫсНтуга
К. + +
Тахина ЕгпевНа сопзоЬНпа М&. +
Апаптелес АрагИе|ез 1е1ег^а1
ТоЫав. +
Бра;:онид ЛНсгода51ег зре^аЬШэ
На1. +
Ихневмонид ' А"л1Ыз;1е1ез рзпгеп с
1Уевт.
Рога с Ро2а> (1)'г!и"(Ла1ия Бр^п. +
Трихограмма обыкно- Тп hogra.ii та
венная еуапёвсепв \Vestw. + +
Златоглазка обыкно- СЬгуэора Сагпеа 51ер11. + + +
венная
Эн арзия Епсагги {огтога ОаЬ. - +
Паук Агапеив diadematus С1. +
.Хищный клоп Опив niger \Voltf. +
Условные обозначения:
— —встречается, но вредоносность хозяйственно не ощутима.
4~ —вредоносность и зараженность в слабой степени, + + —вредоносность и зараженность в средней степени, ■4-+ •+—вредоносность и зараженность в сильной степени.
4.2.1. Подгрызающие совки
На посевах дыни из подгрызающих совок встречаются: озимая, восклицательная, дикая, ипсилон, черноплечая и огородная. Доминантными оказались первые два вида. Из ушедших осенью на зимовку подгрызающих, совок 73,0—80,4% благополучно перезимовывают, Из них 42,2—43,0% оказались озимой и 47,6—49,4% восклицательной совками, остальную часть (6,0—9,4%) составили другие виды. Восклицательная совка более устойчива к неблагоприятным условиям'зимовки. Так, на полях, где проводились знм-цс-весенние влагозарядковые или солепромывные поливы ее доля составила 83,0% а озимой 12,7% от общего количества вылетевших особей. Гусеница восклицательной совки в своем развитии от первого до шестого возраста может уничтожить 7,6—5,4 шт. всходов, а озимой совки 5,2—4,4 растений, Их вредоносность изменяется. в зависимости от наличия на участке излюбленных ими сорняков. Так, при наличии 4—5 сорняков на 1 м2 участка ЭПВ вредителя повышается от 0,2—0,4 экз/м2 до 1 экз. гусениц на 1 м2 поля.
4.2.2. Тли
В условиях Каракалпакстаиа на посевах овоще—быхчевых культур наносят серъезный вред 5 видов тлей. Из них на дыне два: бахчевая ( Aphis gossypii Glov. ) и урюково—камышевая (Hyalopterus pruni F. ) тли. При оптимальных условиях весны тли выходят из мест зимовки в начале апреля:1, при позднем наступлении—выход продолжается до конца месяца, а с мая - переходят на посевы дыни. Заселение растений в фазе образования 2—4 настоящих листьев является опасным,; так как резко возрастает их численность и приводит к полной гибели растений. При заселении в период всходов в среднем 0,9% растений и 3 экз/растение; в фазе бутонизации 1,8% и 7,4 экз/лист; плодо-образования 10,4% и 36,0 экз/лист, соответственно ущерб составляет 10 ц/га урожая. Эти критерии рекомендованы как ЗПВ вредителя на дыне.
4.2.3. Белокрылка
Встречаютя два вида: хлопковая белокрылка ( Bemisia iabaci Genn. ) и тепличная (Treialeurodes vaporariorum IFestw). По ареалу распространения и объему нанесенного ущерба доминантной оказалась хлопковая белокрылка. Этот вид в региоце заселяет кроме дыни 19 видов культурных растений. С мая до сентября отмечается от 0,2 до 89,3% заселенных растений с численностью в среднем 0,8—151,3 экз. Ощутимый ущерб (10 ц/га) наблюдается при заселении посевов дыни в фазе всходов 1,0% заселения с плотностью 2—4 экз/ растение: бутонизации 2,4% с плотностью 7—9 экз/лист; плодообразования 20,8% и 12—15 экз. Улист, соответственно.
4.2,4. Паутинный клещ
Первые особи на посевах дыни обнаруживаются во II или III декадах июня и начале 1 декады июля. На полях, где было заселено 5—10% растений клещами в течение 20—30 дней заражен^4 ность достигает 54—64%, с численностью 2,7—5,2 экз/лист. Установлено, что угрожающей численностью (ЭПВ, при которой теряется 10 ц/га урожая) на посевах дыни является:! в фазе всходов 1,0% заселения с плотностью 1—4 экз/растение; бутонизации 1,6% и 10—12 экз/лист; плодообразования 9,2% и 15—17 экз/лист, соответственно.
4.2.5. Усовершенствование мер борьбы против основных вредителей дыни
Установлено, что на основной площади посевов численность вредителей дыни бывает пыше ЭПВ, при которой требуется проведение защитных мероприятий. Для определения оптимальных сроков выпуска трихограммы использовали данные ФЛ совок, Когда па ФЛ за ночь в среднем попадали более 2-х экз. бабочек, проводили выпуск трихограммы против яиц вредителя из расчета от 150 тыс. до 250 тыс/га. Оптимальным сроком оказался выпуск яйцееда при непрерывном попадании в ФЛ от 1—2 до А—5 экз. бабочек. При этом биологическая эффективность яйцееда составляла 63,5—75,3%, прибавка урожая—-45,5—56,0 ц/га. При повышении численности вредителей выше ЭПВ проводили химическую обработку. Высокую биологическую эффективность против подгрызающих совок показали: децис (0,7 л/га), сумици-дин (0,5 л/га), талкорд (0,6 л/га), рипкорд (0,2 л/га; против тли, белокрылок и паутинного клеща нурелл—Д (1,0—1,5 л/га), каратэ (0,5 л/га), талстар (0,6 л/га), маврик (0,5 л/га) и данитол (1,0 — 1,5 л/га). Расход рабочей жидкости должен быть 300—400 л/га. Препараты на обработанных поверхностях полностью разлагаются в течение 15—20 дней после обработки. За «срок ожидания» следует принять максимально 25 дней до сбора урожая.
4.3. Вредители арбуза и их вредоносность
На посевах арбуза встречается 33 вида членистоногих животных, из них фитофагами оказались 19 видов. Активно размножаются и наносят вред всходам несколько видов подгрызающих совок. С появлением 2—3 настоящих листьев до конца вегетации большой урон культурам наносят тли, белокрылки и паутинный клещ.
Когда весна благоприятствует, первые яйца подгрызающих совок появляются в первой половине мая. Отродившиеся гусеницы начинают вредить с этого времени. Плотность гусениц на участках из под арбузов составляла 0,3—6,5 экз/.ч2. Доминантные виды •—озимая и восклицательная совка. Гусеницы начинают повреждать первые появившиеся листочки и настоящие листья арбузов в результате чего они иногда гибнут. Естественно, что повреждаются корпи и такие растения могут погибнуть или частично восстановиться. Все это приводит к снижению урожайности культуры арбузов. Следует отметить, что гусеницы старших возрастов подгрызающих совок, кроме вегетативных органов, активно пов-
реждают плодовые ветви, бутоны и даже молодые плоды, Так, гусеница озимой совки, развивающаяся в мае, может уничтожить 6,1=1=0,9 шт. растении и ,1 шт. растениям нанести повреж-
дения, приводящие к отставанию в ростеи развитии. Вредоносность гусениц восклицательной совки еще выше: 8,3=Ьоб; 4,2=1=0,2 шт. растений, соответственно. Динамика развития неполностью поврежденных растений и снижения урожая показана в таблице 4.2:, откуда видно, что наиболее вредоносным является надгрыз корневой шейки, что должны учитывать при проведении защитных мероприятий.
С появлением 2—3 настоящих листьев арбузы могут сильно заселяться глями, 4—6 листьев—белокрылками и с 111 декады июня или с 1 декады июля паутинным клещом. Особенно интенсивно заселяются этими вредителями арбузы, находящиеся на границе с посевами овощных культур. Заселение растений арбузов тлями происходит очень быстро и в начале июня легко можно заметить сильно «заширенные» растения с подавленной точкой
Таблица 4.2.
Динамика развития частично поврежденных растений арбузов гусеницами подгрызающих совок и снижение урожайности
В фазе цветения В фазе плодо-образования 1 Урожай на 1 эастение, кг
№ п/п Типы повреждений Кол-во дн. • после всходов Длина главного стебля. см Кол во листьев, шт Длина главного стебля, см Кол-во плодов, шт Всего Снижено
1 Контроль (неповреж-дены) 31,6 74,3 35,6 88,6 2,6 14,3 0
2. До 50% в диаметре корневой шейки 43,4 42,5 18,6 61,2 1,1 8,6 6,2
3. Семядольный лист ЗЭ,5 62,4 25,9 75,3 1,6 11,3 3,0
4. Первый настоящий лист 34,3 59,8 28,7 71,6 12,1 2,2
5. 3—4 настоящих листа 36,5 64,6 31,4 78,7 1,8 13,6 0,7
НСР05=
sa=
0,4 кг/р 0,2 кг/р
роста, скрученными листьями с перспективой преждевременного старения и высыхания (рис. 4. 1.) Однако вредоносность вредителя в зависимости от количества вредителя и фазы развития растений различается (табл. 4.3.). Установлено, что 10 ц/га урожая теряются при заселении бахчевой тлей в фазе всходов в среднем 1,2%' растений, в фазу бутонизации 2,3% и плодообразо-ванпя 16,6% растений. Эти критерии рекомендованы за ЭПВ бахчевой тли на посевах арбуза. За ЭПВ белокрылок на арбузе' определены следующие критерии; в фазе всходов 1,1% заселенных растений, в фазе бутонизации 3,3% и плодообразовании 27,7% заселенных растений; для паутинного клеща—1,1%, 2,0%, 8,3%, соответственно.
Предупредительной мерой распространения этих вредителей является проведение профилактической обработки на межах не . позднее III декады мая. На культуре высокую эффективность против тлей показали; каратэ и талстар (0,2 л/га), суми—альфа, маврик (0,3 л/га); против белокрылок—каратэ, суми-альфа, маврик и талстар (0,4—0,5 л/га), нурелл—Д. (1,0—1,5 л/га). При этом сохраняется 4,9—18,6% урожая по сравнению с контрольными растениями. Срок последней обработки составляет 25 дней до сбора урожая.
Таблица 4.3.
Потери урожая арбузов от тли в зависимости от сроков заселения растений •
Каракалпакстан, 1989—1991 гг.
Фазы заселения растений Варианты Урожай с 1 растения, кг Снижение урожая с 1 растения % засел, растений, при которых теряется 10 ц/га Биологический урожай ц/га
кг %
2-4 настоящих листьев Контроль Повреждено 7,1 ±0,2 7,1±0,2 100 1,2 852,0 842,0
Бутонизация Контроль Повреждено 7,0±0,4 3,4±0,5 3,6±0,3 51,4 2,3 840,0 830,0
Плодооб-1 разование Контроль Повреждено 7,2±0,4 6,7±0,5 0,5±0,1 6,9 16,6 864,0 854,0
<
4.4. Вредители тыквы и усовершенствование мер борьбы с ними
Тыква очень быстро растет. Еще до цветения длина главного стебля тыквы достигает 162—170 см., количество листьев 56—61 шт. Это приводит к накоплению комплекса (42 видов, из них 22 вида • фитофаги) видов членистоногих. Но главными среди них являются тли, белокрылки, и паутинный клещ. Тли на иосегзы тыквы переходят со второй половины мая, в массовом количестве —в третьей декаде месяца или в первой декаде июня. Вместе с тлей заселяется белокрылка.
Сопоставляя урожай заселенных растений с контрольными без вредителя, были определены ЭПВ белокрылки и паутинного клеща (табл. 4.4.). Установлено, что вредоносность изменяется в зависимости от сроков заселения растений и плотности вредителей. По этим характеристикам рекомендованы критерии ЭПВ в зависимости от сроков заселения растений, когда потенциально можно потерять 10 ц/га урожая тыквы. Для защиты тыквы от белокрылок
Условные обозначения:
' 1..__ 1989 г.,
2 ...... 1990 г.,
3. —--1991 г.,
А. — —.--на сорняках, в.
среднем
к
Ж
в* я >=:
100
80 60
40. 20 12 8
4 2
д
¡.; \
. 7
.. I \ " /
/
/\ ' \
\
■ \ .
'"5, V
\
\ -
- V
• 1
У/ /
/ /-- N _____/ / Ч
Май
Июнь
Июль
Август
мГПТЛТТшЗ
Сентябрь
Рис. 4.1. Сезонная динамика развития бахчевой тли на посевах арбузов, Каракалпакстан
1С
Таблица 4.4.
о
ел
Потери урожая тыквы от вредителей в зависимости от сроков заселения и количества
вредителя, Каракалпакстан
Фазы заселения Варианты Кол-во вредителя на 1 зас. лист, экз. Урожай с растения, кг Снижение урожая с 1 растения % заселенных растений при Биологический урожаи.
растений в начале в конце кг % . которых теряется ц/га ц/а
- от белокрылок, 1993-1995 гг.
2—4 настоящих листьев Контроль Повреждено 2-4 305-520 . 10,6+0,6 0 10.6±0,6 100 0,8 1272,0 1262,0
Бутонизация Контроль Повреждено 7-9 213-392 . Ю,4±0,3 6,1 ±0,4 4,3±0,5 47,3 1,9 12-15,0 1235,0
Плодообразо-вание Контроль Повреждено 12-15 52-71 9,<5±0,5 9,7 ±0,7 0,2±0,1 2^0 41,6 1188,0 1178,0
от паутинного клеща 1991-1996 гг.
2 ■ 4 настоящих листьев Контроль Повреждено 1-4 1213-2609 10,9 ±1,1 0 10,9 ± 1.1 100 0,7 1303,0 1295.0
Бутонизация Контроль Повреждено 10=12 562-583 10.3±0 9 4,5 ±0,6 5.8 ±0,4 56,3 1 .4 1236,0 1226,0
Плодообразо-вание Контроль Повреждено 15-17 98—154 10,2±0,8 9,7 ±0,7 0,5 ±0,1 4,9 16,6 1224,0 1214,0
рекомендованы:: каратэ (0,4 л/га), суми- альфа (0,4 л/га), талс-'тар (0,6 л/га), маврик (0,5 л/га), нурелл—Д (1,5 л/га); паутинного клеща: каратэ (0,6 л/га), маврик (0,6 л/га), нурелл—Д (1,5 л/га), неорон (1,0—1,2 л/га), митак (2,0—3,0 л/га), вертимек (0,3—0,4 л/га) и дурсбан (1,5 л/га), Расход рабочей жидкости при тракторном опрыскивании 500—600 л/га.
Глава 5. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ВРЕДИТЕЛЕЙ ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР И УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ БОРЬБЫ ПРОТИВ НИХ
Овощные культуры образуют большую растительную массу, что создает своеобразный микроклимат биотопа. Генеративные и вегетативные органы овощных растений являются хорошим кормовым субстратом для комплекса видов насекомых и клещей. Поэтому накопление вредителей в данных агробиоденозах является не случайной миграцией, а трофически обусловленной закономерностью развития этих организмов. Установлено, .что основные виды вредителей и их энтомофаги в наибольшем количестве ;накапливаются на посевах томата, капусты, огурцов, баклажана, свеклы и др., но по видовому составу и активному развитию наиболее излюбленными стациями являются посевы томата, капусты и огурцов (рис. 5.1.). Установлено, что на каждой культуре в течение вегетационного периода доминируют отдельные виды вредителей.
5. 1. Состав, биологические особенности и вредоносность вредителей томата
На посевах томатов в условиях Каракалпакстана могут встречаться различные виды насекомых и клещей, отличающиеся не только плотностью популяций, но и вредоносностью. В течение сезона на посевах встречаются 40 видов членистоногих, из которых 24 вида оказались фитофагами. Среди них обитают опасные вредители не только томатов, но и других сельскохозяйственных культур. К ним относятся: подгрызающие совки, хлопковая совка, белокрылки и олигофаг—томатный ржавчинный клещ.
Из собранных особей подгрызающих совок на посевах томатов 61,4% составили озимая, 30% восклицательная совка и 8,6% другие виды, которые наносят серьезный вред в фазе до появления 8—10 настоящих листьев. На некоторых участках можно обнаружить 10—12% плодов, поврежденных гусеницами подгрызающих совок. Эти плоды в последующий период загнивают, урожайность снижается на 15—20%.
Условные обозначения: Томаты
с
3
о
м
1.
. чис. подгрыз совок, 1 м. кв.
2. —~ ~ % засел, рас,-
3 .......белокрылки
4. — _ — >лоп. совка
5. Н — н клеши.
га со с м т
н «Г Ч я н а
'1С .
ч о
С 1
* 1 <
а, ь
рэ ° к
о ч и
5 «
. А
и °
(Я >
у о о
О С*3
\о я
Й X
ч
та УО
С
2 гася м п од
а о о."
1.
Капуста
_ чис. подгрыз, совки
2. -----— % засел, растений^
..... - капустной моль, .
4*___капуст, белянка
5. -Ч — ь- тли
;о -.1
:С ■
2
^ 1 1 ^
Огурцы
1. _чис. подгрыз. совки,
2. —■— % засел, растений,
3. - - - — тли,
4 .--- — белокрылка
5. Ч — Т паутинный клещ
I. » I! 'П.! | I
■ Май Июнь Июль Август Сентябрь
Рис. 5.1. Вредители, обитающие на посевах овощных культур и динамика их численности в 1983—1997 г., Каракалпакстан
В начале второй половины июня на полях накапливается хлопковая совка. Критический период для сильного повреждения растений -начинается:, в северной зоне республики во второй декаде июня, в южной—в первой декаде этого месяца. Томаты активно привлекают бабочек для откладки яиц по сравнению с другими излюбленными культурами. Установлено, что бабочки, воспитанные на томатах, откладывали в среднем 781 шт. яиц. Из них до старшего возраста дошли и успешно окуклились 429 экз. Из куколок вылетели-278 экз. бабочек, т. е. 64,8%, среди которых количество самок было больше самцов на 7,0%. Одна гусеница, развиваясь до окукливания, повреждает в среднем. 12,4—21,0 шт. плодоорганов томата.
Установлено, что потерн урожая при заселении с различной плотностью гусениц различны (табл. 5. 1.). Расчеты показывают, что во время развития второй и третьей генераций хлопковой совки необходимо применять защитные мероприятия при обнаружении в-среднем 3—4 гусениц на 100 растений.
Следующим опасным вредителем томатов являются белокрылки,
Таблица 5.1.
Вредоносность хлопковой совки на томатах в зависимости от
плотности гусениц
Сорг „Волгоградский—5/95", Каракалпаксган 1990—1992
Ср. кол-30 плодо-глемептоо на I растен. шт Собрано урожая с 1 растения, кг Урожайность при гу« стоте стояния 20 тыс/га, ц/га
Кол-во гусениц на 100 растениях, экз перед заселением вредителя в конце вг-1 ■ гетации Всего Снижено Всего Снижено
1 15,2 22,4 1,355 ' 0,009 271,0 м
2 16,2 22', 1 1,353 0,011 270,6 2.2
3 17,4 21,5 1,337 0,017 269,4 3,4
4 16,9 21,0 1,340 0,024 268,0 4,8
5 17,3 20,5 1,333 0,031 260,6 6,2
6 15,6 19,8 1,32; 0,042 264,4 8,4
7 16,3 19,0 1,316 , 0,048 263,2 9,6
8 16,4 " 18,1 1,309 0,055 261,8 11,0
9 15,9 18,5 1,300 0,064' 260,0 12,8
10 17,8 17,2 1,295 ' 0,06Э 259,9 13,8
Контроль (без вредителя) 17,1 22,6 1,364 — 272,8 —
НСР03= 1,1 и/га
0,1 ц/га
В условиях Каракалпакстана встречаются два вида. Доминантной оказалась хлопковая белокрылка. Этот вид в данном регионе развивается в 5—6 генерациях. Для полного завершения развития одного поколения требуется 22,3—26,8 дней. Имаго жнвет-5,9—22,1 дней, плодовитость 28,9—36,2 яиц. Имаго белокрылки в условиях открытого грунта погибает при- условии температуры воздуха— 1...—4°С в течение 4—5 дней. Снижение температуры
воздуха до 10...— 15°С, в течение 7—10 суток приводит к 100% гибели предимагинальных фаз.
Установлены критерии ЭПВ в зависимости от сроков заселения растений, которые представлены в таблце 5.2., откуда видно, что обработки оправданы при заселении в фазе всходов 1,8% растений, с плотностью 1—2 экз/растение; бутонизации 3,9%, с плотностью 5—6 экз/лист; плодообразования 7,1% и 10—14 экз/лист вредителя, соответственно.
Во-второй половине вегетации на посевах появляются признаки заселения томатного ржавчинного клеща ( Аси1орз 1усорег-вю М. ) Вредитель впервые был выявлен в тепличных комбинатах, расположенных на территории Каракалпакстана (Василевский, 1987) и в настоящее время широко распространен во всех районах Узбекистана (Маматов, 1993).
В условиях'Каракалпакстана в течение вегетационного периода в 1995—1997 гг. было заселено в среднем 61—72% просмотренных растений с численностью 0,2—148,3 экз. на 1 заселенный лист. При этом 5 ц/га урожая теряется при заселении в фазе всходов 1,8% растений, бутонизации 4,5% и плодообразования 11,9%. ,
5.1.1. Разработка средств и методов защиты томата от вредителей
Эффективность проведенных мероприятий зависит от точного прогнозирования развития вредителей, критерий ЭПВ для каждой культуры. Исследования свидетельствуют о том, что если на феромонные ловушки вылавливаются 2—3 экз. бабочек за ночь в среднем не позднее второй декады мая, следует приступить к выпуску трихограммы из расчета 200 тыс/га, что обеспечивает снижение 52,5—67,9% яиц вредных совок. При этом, в августе на нолях, где выпускали трихограмму, численность гусениц составляла: хлопковой совки 2,5 экз/100 растений, подгрызающих совок 0,1 экз/м2 поля. Прибавка урожая томата составила 50,5—73Д ц/га.
Установлено, что на посевах численность белокрылки и томатного ржавчинного клеща увеличивается выше ЭПВ, при которых требуется применение химических препаратов. Поэтому на полях, где наблюдалось увеличение этой численности были проведены обработки препаратами: каратэ, суми-альфа, талстар, маврик в норме расхода 0,4—0,5 л/га—против белокрылки; неорон (1,0—1,2' л/га), митак (2,0—3,0 л/га), нурелл—Д (1,0—1,5 л/га), вертимек (0,3—0,4 л/га)—против томатного ржавчинного клеща. Биологическая эффективность препаратов составила 88,6—98,5% в течение 21 учетных дней. Срок ожидания препаратов 25 дней.
Таблица 5,2.
Потерн урожая томата от белокрылок в зависимости от количества вредителя, 19У2—1994 гг.
Фазы заселения растений
Численность вредителя, экз- Урожай с 1 • си о Н 3 и О £
Имаго на'1 лист растения кг « н н О, о и Я
! в начале перед заселе- |убор.;ой ния (урожая — Си ~ О - . = "? 5о - с; О. 2 '-Э С- >-> о всего снижено 96 засел, при г стояния га. Б. <У И о С
2—4 настоящих листьев
1-2 10,3 4,9 _ 1,9
5-6 14,1 7,2 — 1,9
10-12 18,7 8,8 1,9
Контроль (без вредителя) 1,9
1,5 1,2
0.9
1—2 5,1 3,7
Бутонизация 5-6 10-12 6,7 7,2 5,0 5,8
0,5 0,8 1,1
О 1,8
3,9
3,9 3,9
4,7 4,7 4,7
2-7 4,4 0,0
Контроль (без вредителя)
Плодобразование
1-2
5-6 10-12
3,8
5.3
6.4
2,0 2,9 3,1
Контроль (без вредителя)
2,0
1,8 1,6 1.4 0,1 0,3 0,5 7,1 7,1 7,1 0,9 2,9 5,®
1,9
НСР05 —0,5 кг., #-0,1 кг. в фазе бутонизации, НСР05 —0,3 кг., 0,1 кг. в фазе плодообразования.
5. 2. Состав, биологические особенности и вредоносность вредителей капусты
Установлено, что на капусте в условиях Каракалпакстана обитают 45 видов насекомых, из них 27—вредители.
На ранних и поздних посевах капусты активно накапливаются несколько видов почвообитающих членистоногих. По количеству видов доминируют жужелицы, хрущи и личинки вредных жуков (186,2—296,4 экз. на ловушку за день), клопы, уховертки, проволочники (28,8—76,2 экз/ловушку) и в наибольшем колн-
2а
честве выявлены медведки, гусеницы подгрызающих совок (0,6— 29,8 экз. на ловушку за день).
Наземными видами вредителей капусты являются: капустная моль, капустная белянка и тли. Капустная моль в условиях Ка-ракалпакстана дает 7:—8 генераций в году, иногда в годы с ранней весной отмечается развитие восьмого поколения. Вредоносными является 2—3 генераций на раннеспелых, четвертой на среднеспелых сортах. При наборе 180°С, нижнем пороге 14°С завершается развитие одного поколения вредителя.
Капустная белянка развивается в 3—4 генерациях. Со второго поколения серьезный вред наносит посевам среднеспелых и третьего —позднеспелых сортов. Установлено, что 5 ц/г а урожая теряется при .наличии 2 гусениц капустной моли на 1 растение на среднеспелых и позднеспелых сортах, а капустной белянки—наличие 3—4 гусениц на 100 растений в среднем, (табл. 5'3; табл. 5, 4.) За ЭПВ капустной тли можно считать заселение 10,9% растений, с плотностью 50 и более экз. на 1 растение.
5. 2. 1. Прогрессивные средства и методы защиты капусты
от вредителей
В тактике защиты капусты от вредителей особое внимание уделяется применению малотоксичных для окружающей среды химических препаратов.
Применяя против гусениц подгрызающих совок, капустной моли и тлей, цимбуша (0,3 л/га) можно достичь 60,4—96,7%-ную биологическую эффективность. Такая эффективность получена при применении против капустной моли—каратэ (0,3 л/га), суми-альфа (0,4 л/га), талстар (0,3 л/га), маврик (0,4 л/га), дорсан—С (0,6 л/га), нурелл—Д (0,6 л/га), бульдок (0,6 л/га); против капустной тли—каратэ, суми-альфа, талстар (0,3 л/га), маврик (0,4 л/га), требой (0,3 л/га), дорсан—С (0,5 л/га), бульдок (0,6 л/га ) и эндуро (0,6 л/га). За срок ожидания препаратов должно быть принято: для каратэ и суми-альфа 20 дней, а талстар, маврик и данитол 25 дней.
5. 3. Основные вредители огурцов и прогрессивные приемы защиты от них
' Огурцы в условиях Каракалпакстана возделываются в два срока: ранние—до 30 апреля и летне-осенние во второй половине июля. На посевах обитают 34 вида членистоногих, из которых 17 относятся к фитофагам. На посевах серьезный вред наносят 6 видов (подгрызающие совки,-белокрылки, тли и паутинный клещ), ."в средней степени наносят вред 2 вида—тепличная белокрылка и
Таблица 5.3.
Вредоносность капустной белянки в зависимости от количества вредителя в фазе до кочанообразования капусты
Среднеспелый сорт (Ташкентская 10) гус. стоян. 30 003 га. 1 994-1996 гг.
Кол-во гусениц па 100 Урожай с 1 Снижен урожай с 1 рас- Коэффициент вре- Урожай ц/га
растений, экз. растения, кг TCIUH!, кг доносности % Всего Снижено
1 1,487 0,008 0,5 ' 446,1 2,4
2 1,484 0 011 0,7 445,2 3,3
3 "1,452 0,013 0,9 444,6 3,9
4 1,479 0,016 1,1 443,7 4,9
5 1,474 0,021 1,4 442,2 0,3
6 1,465' 0,030 2,0 439,5 9,0
7 - 1,447 0,048 3,2 434,1 14,4
8 - 1,439 0,056 3,7 431,7 16,8
9 1,424 0,0*1 4,7 427,2 21,3
10 1,411 0,084 5,8 423,3 25,2.
Контроль (без водителя) 1,495 — — 448,5 —
НСР0Ь =' . 1,6 ц/га
Sd = 0,6 д/га
табачный тринс. Установлено, что на раннеспелых сортах огурца при плотности 0,2—0,4 экз. гусениц озимой и восклицательной совок повреждаются в среднем 0,8 шт, всходов на 1 м.2 Урожайность в этом случае снижается на 80 ц/га. При наличии поедаемых совками сорных растений (марь, лебеда, выоиок полевой и др.) вредоносность совок в определенной мере снижается. Поэтому целесообразно временно сохранять предпочитаемые вредителем сорняки с плотностью 4—5 шт. на 1 м2 на полях, где появляются гусеницы подгрызающих совок в количестве 0,6—2,0 экз. на 1 м2 поля. Окончательная прополка сорняков должна осуществляться после окукливания основной массы гусениц.
С начала образования 2—3 настоящих листьев растения огурца заселяются белокрылкой. Установлено, что заселение вреди-
Таблица 5. 4.
Вреданосность капустной иоли в фазе кочанообразования капусты Ранневесенний сорт (июньская) густота стояния 30 ООО га
Кол-во гусениц на 100 растений, экз 1 Урожаи с 1 Снижен урожаи с 1 растения, кг Коэффициент вре- Урожай, ц/га
растения, кг Í i доносности % Всего Снижено
1 0,935 | 0,007 0,7 336,6 ' 2,5
2 0,029 0,013 1,4 334,4 4,7
3 0,920 0,022 2,3 331,2 7,9
4 0,914 0,028 3,0 329,0 10,1
-5 0,905 0,0:6 3,8 326,2 12,9-
6 0,890 0,052 5,5 320,4 18,7
7 0,877 0,065 6,9 315,7 23,4
8 0,862 0,080 8,5 310,3 28,8
9 0.848 0,094 10,0 305,3 33,8
10 0,838 0,104 11,0 301,7 37,4
Контроль (без вредителя) 0,942 — — ■ 339,1 —
НСРо5— 1,6 ц/га
Sd — 1,0 ц/га
телем растений в фазе всходов вызывает гибель растений в течение 30—40 дней; в фазе бутонизации—вызывает потери урожая на 20,1%; в фазе'плодообразования—3,2%. При этом, 5 ц/га урожая теряются при заселении 1,7% растений в фазе всходов,, 5,9%—бутонизации и 35,7% растений—плодообразования. Такие 'потери наблюдаются при заселении тлей: в фазе всходов—1,3%г бутонизации—4,0% и плодообразования—17,8% растений; паутинным клещом 1,8%, 3,2%; и 8,9% соответственно.
Для определения сроков применения трихограммы, выпуск паразита осуществлялся при .обнаружении от 1,2 до 12,5 экз. яиц на 100 растений. Зараженность повышается в зависимости от увеличения яиц вредителя до 3,1—5,8 экз. на 100 растений, которые составляли 62,4—75,3%. Здесь сохраняется наибольшее количество всходов и в конце вегетаций прибавка урожая составила 66,0 ц/га. . . | _
Для предобращешгя миграции тли и паутинного клеща были проведены профилактические обработки при помощи химических препаратов. При этом вредитель был уничтожен на 98—99% и и результате в течение вегетационного периода количество вредителей не превышало 20—25 экз. на 1 лист., что ниже ЭПВ. Применяемые препараты против тли, белокрылки и паутинного клеща на посевах огурцов снижают численность вредителей на 94—99%. Установленный срок-ожидания равен 25 дням.
5. 4. Прогрессивные приемы защиты мелкосемянных культур от их основных вредителей
Из мелкосемянных культур высевают свеклу, морковь, баклажаны, перец, укроп, лук, редиску, редьку и'др., на посевах которых размножаются 39 видов членистоногих, из них 23—фитофаги. В период вегетации мелкосемянные культуры Ьовреждаются многими почвообитающими вредителями: гусеницы совок, личинки хрущей и проволочников, медведки и др., питающиеся как корнями, так и корнеплодами культур. Из наземных видов опасными являются тли, белокрылки, паутинный клещ и др.
Медведка уничтожает 1,4% всходов свеклы, 42,5% моркови, 11,3% баклажан, 51,6% лука, 15,3% перца. Гусеницы подгрызающих совок уничтожают всходы культур на 0,4%; 9,6%; 4,2%, соответственно по растениям.
За ЭПВ паутинного клеща на посевах баклажана предлагаются следующие критерии: при заселении, начиная в фазу бутонизации 10,0—22,7% растений со средней плотностью 4,0—13,6 экз. на 1 лист. При увеличении их численности в пределах 18,9—37,9 экз. на 1 лист процент заселенных растений, снижается до 0,9— 1,0%, при которых теряется 5 ц/га урожая.
В качестве химических средств защиты этих культур от медведок, свекловичного долгоносика, белокрылки и паутинного клеща рекомендуется талкорд, рипкорд, сумицидин, нурелл—Д; каратэ, талстар, неорон, митак и др. в рекомендуемых нормах расходов. Расход рабочей жидкости 300—400 л/га при обработке тракторным опрыскивателем.
Глава 6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
(Система интегрированной защиты овоще-бахчевых культур от вредителей в условиях Каракалпакстана)
В главе приводятся практические, теоретические предпосылки настоящей работы. Главной предпосылкой явилось изучение влияния комплекса абиотических, биотических и антропогенных факторов на формирование новых цепей питания в биоценозе: усовершенствование стратегии и тактики средств и методов защиты овоще-бахчевых, культур против постоянно развивающихся видов.
Вместе с тем, основным требованием явилась необходимость постепенного снижения ннсектоакарицидной нагрузки на посевы для защиты окружающей среды и здоровья населения от многих отрицательных последствий пестицидного вмешательства в агро-биоценоз. Проведены агротокспкологические исследования перспективных химических препаратов для замены морально устаревших видов в системе ИЗОБК. В результате рекомендованы новые виды инсектоакарицидов против конкретного вредителя на каждой культуре (табл. 6. 1.).
Определены критерии ЭПВ доминантных видов" вредителей. Следует отметить, что во всех случаях учитывались сроки заселения растений, а также плотность вредителя. Разработанные критерии ЭПВ вредителей связаны с уязвимой фазой растений, когда происходит заселение вредителем, а также их критической плотностью, при которых потенциально теряются 8—10 ц/га урожая дыни я арбузов, 9—10 ц/га тыквы, 4—5 ц/га—томата, капусты, огурцов и баклажаны.
Установлено, что на посевах дыни в условиях Каракалнакстана обитают 43 вида членистоногих, из которых 25 видов фитофаги, остальные энтомофаги. На посевах арбузов 33 вида, из них 19 видов фитофаги, на тыкве 42/22, на томатах 40/24, на капусте 45/27 и на огурцах 34/17 видов, соответственно. Против этих вредителей при.повышении численности выше ЭГ1В рекомендованы соответствующие биологические, химические методы защиты в системе ИЗОБК. Результаты внедрения подтверждены соответствующими актами с мест, где они применялись.
Глава 7. ХОЗЯЙСТВЕННАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕДЛАГАЕМОЙ СИСТЕМЫ ЗАЩИТЫ ОВОЩЕ-БАХЧЕВЫХ КУЛЬТУР В НОВЫХ УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ
Конечные результаты НИР, внедряемых в производство, оцениваются экономическими показателями. Эти требования стали еще жесткихми в период изменившихся хозяйственных отношений в сельском хозяйстве в связи с переходом на рыночную экономику.
Поэтому, затраты для проведения этих мероприятий значительно возросли, хотя закупочные цены сельскохозяйственной продукции, в частности овоще-бахчевых культур, повысились незначительно. В этом плане, особо заслуживающими внимания являются сроки заселения растений и критическая плотность вредителя (ЭПВ), биологическая эффективность мероприятий, стоимость-биоматериалов и инсектицидов, реализационные цены продукции.
Расчеты, с учетом современных цен. на инсектоакарициды л стоимость сельскохозяйственной продукции показали, что сохра-
Уаблаца 6.1.,
Йнсгктоакарициды, рекомендуемые для борьбы с вредителями овоще-бахчевых культур
Норма расхода, л/га, против
Название препаратов подгрызающих совок хлопковой совки тлей белок-крылок паутинного клеща томатного ржавчин. клеща капустной моли, белянки
Тал:;орд, 25% к. э- 0,6 0.6 — — — —
Сумицидин, 20% к.э. 0,5 0,5 — - — — — —
Децис,. 2,5% к.э. 0,7 0,6 0,4 0,7 — — —
Рипкорд. 40% к.э. 0,2 0,18
Циболт, 10% к.э. 0,2 0,3 — — — — —
Цнмбуш, 25% к.э. 0,3 0,3 — — — — 0,3 .
Нурелл—Д, 55% 1,0 1,0 — 1,0' 1,0 0,8 0,6 •
Каратэ, 5% к.э. 0,3 0,4 0,3 0,4 0,4 0,5 0,3..
Суки— альфа, 5% к.э — 0,5 0,3 0,4 — — 0,4 ;
Талстар, 10% к.е. — 0.5 0,3 0,4 0,5 0,5 0.3 .
Мавршс, 25% к.э. - 0,4 0,3 0,4 0,4 0,4 0,4
Пегас, 35% к э. — — — 0,6 0,5 0,6 0,6
Требон, 30% к.э. — — 0,6 0,8 0,5 0,5 0А :
Вертимек, 1,8% к.э. — — — . — 0,4 0,3 0,15 >
Данитол, 10% к.э. 1,5 2,0 1,0 1,5 1,5 1,5 2,0 ;
Нсорон, 50% к.э. — — — — 1,0 1,0 — ■ ■
Митах, 20% к.э. — — — — • 2,0 2,0 •»
нение 9—10 ц/га бахчевых и 4—5 ц/га урожая овощных культур полностью окупает расходы на проведение защитных мероприятий с получением дополнительной прибыли. Даже применение самого дорогостоящего талстара (476,0—714,0 сум/га) против тли и белокрылок обеспечивает экономическую эффективность в размере 1865,5—2341,5 сум/га.
Оправдываемость используемых препаратов была полностью, 'подтверждена на примере индивидуального расчета их экономической эффективности при условно взятой потере урожая в 10 ц/га бахчевых и 5 ц/га овощных культур. При применении каратэ против вредителей дыни, нурелл—Д—томатов израсходованы 1392,5 —1604,5; 908,2—1591,5 сум/га, при этом экономическая эффективность на дыне составила 1865,5—2607,5 сум/га, томатах 908,5—■ 1662,1 сум/га, капусте 1144,0—сум/га. Затраченный 1 сум для защиты окупается в 1,10—1,87 сум на дыне, 1,31—,1,98 сум на томатах. Мероприятия показали высокую рентабельность. При этом, была возможность использования препаратов в зависимости от состояния полей и объема ущербов, а также цены сохраненной продукции.
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что в условиях Каракалпакстана в биоценозе-овоще-бахчевых культур. обитают более 81 видов членистоногих животных, из которых 51 являются фитофагами, 30 энтомофага-ми. По наносимому вреду основными видами являются: полифаги-нодгрызающие совки, хлопковая совка, медведки, тли, белокрыл-ки, паутинный клещ; олигофаги—капустная моль, капустная белянка и томатный ржавчинный клещ.
2. Широкому распространению в регионе новых видов вредителей: белокрылки, томатного ржавчинного клеща, капустной моли, белянки, а также некоторых видов тлей и клопов способствовал антропогенный фактор, активно влияющий на абиотические и биотические факторы.
,3. Одна гусеница озимой совки может . уничтожить 3,0—5,2 всходов и повредить 4.4—4,2 растений дыни, а восклицательной совки 7,6—5,4 растений, соответственно. Критерии ЭПВ вредителя можно поднять до 1 гусеницы на 1 м2 при наличии 4—5 шт. сорняков на м2 участка. Потери из-за сосущих вредителей изменяются в зависимости от сроков заселения и плотности вредителей. Так, критерием ЭПВ тли, когда потенциально не добираются 10 ц/га дыни, оказалось заселение в среднем 0,9% растений с плотностью 3,0 экз/растение в фазе всходов; в фазе бутонизации 1,8% и 7,4 экз/лист; плодообразования 10,4% и 36,0 экз/лист, соответственно. За ЭПВ белокрылок предлагается 1,0% заселенных растений с плотностью 2—4 экз/растение и 2,4%, 7—9 экз/
лист; 20,8%, 12—15 экз/лист соответственно по следующим фазам-развития растений. За ЭПВ паутинного клеща предложены следующие критерии; 1,0%, 1—4 экз/растенне—в фазе всходов; 1,6%, 10—12 экз/лист—бутонизации и 9,2%, 15—17 экз/лист—плодооб-разования.
4. Выпуск трихограммы против яиц подгрызающих совок (200' тыс. экз. на 1 га) на посевах дыни производят при вылове 2—4 экз. бабочек на ФЛ за ночь,'что обеспечивает снижение численности вредителя на 51,9—75,0%. При повышении численности гусениц выше ЭПВ рекомендуется применение следующих инсектицидов: децис (0,7 л/га), сумициддин (0,5 л/га), талкорд (0,6 л/га), рипкорд (0,2 л/га). Против сосущих вредителей (тли, белокрыл-ки, паутинного клеща)—каратэ (0,5 л/га), талстар (0,6 д/га),. маврик (0,5 л/га), нурелл—Д (1,0—1,5 л/га) и данитол (1,0— 1,5 л/га). За срок ожидания этих препаратов следует принять максимально 25 дней.
5. Гусеницы подгрызающих совок могут уничтожить 6,2—8,3 всходов арбуза и повредить 4,2—5,8 шт. растений. С начала появления 2—3 настоящих листьев и до конца вегетации арбузы могут заселяться тлями, белокрылками и паутинным клещом. Потери 10 ц/га могут вызвать тли: при заселении в фазе всходов 1,2%, бутонизации 2,3% и плодообразования 16,6% растений; белокрылки 1,1%, 3,3% 27,7%, соответсвенно; паутинный клещ 1,1%, 2,0%, 8,3%;соответственно по фазам развития растений.
6. Выпуск трихограммы (200 тыс. экз. на 1 га) на полях, где обнаруживаются 3—4 яиц/м2 подгрызающих совок, обеспечивает гибель до 78,5% вредителя.
7. Проведение профилактической обработки не позднее 11 или III декады мая на межах вокруг полей против "перезимовавших популяций тлей и паутинного клеща предотвращает миграцию вредителей на посевы. Применение инсектоакарицидов в период вегетации может снизить численность вредителей на 90,2—98,6%.
8. Значение подгрызающих совок для тыквы невелико. С появлением 2—3 настоящих листьев тыква заселяется тлями, белокрылками, а с июля—паутинным клещом. Крнтириями ЭПВ бе-локрылок на посевах тыквы, при которых теряются 10 ц/га урожая, являются следующие: при заселении в фазе всходов 0,8 растений с плотностью 2—4 экз/растение, в бутонизацию 1,9%, 7—„ 9экз/лист, плодообразования 41,6% и 12—15 экз/лист вредителя. Для паутинного клеща критерии следующие: 0,7% и 1—4 экз., 1,4% и 10—12 экз., 16,6% и 15—17 экз., соответственно. Против б.елокрылок на посевах тыквы рекомендуются следующие инсектициды: каратэ (0,4 л/га), маврик (0,5 л/га), суми-альфа (0,4 л/га), талстар (0,6 л/га), нурелл—Д (1,5 л/га). Против паутинного клеща: нурелл—Д (1,5 л/га), неорон (1,0—1,2 л/га), митак
(2,0—3,0 л/га), вертимек (0,3—0,4 л/га), дурсбан (1,5 л/га). Рас; ход рабочей жидкости должен быт 500—600 л/га.
9. Посевам томата большой вред наносят подгрызающие совки, хлопковая совка, белокрылка и томатный ржавчинный клещ. Одна гусеница хлопковой совки может повредить в среднем 12,3— 21,0 плодоэлемечтов, что во много раз выше критерий ЭПВ. Белокрылка в течение вегетации размножается 5—6 генерациями. За ЭПВ белокрылок на томатах рекомендуются: при заселении з фазе всходов 1,8% заселенных растений с плотностью 1—2 экз/ растение, бутонизацию 3,9% и 5—6 экз/лпст, плодообразования 7,1% и 10—12 экз/лист. За ЭПВ томатного ржавчинного клеща рекомендуются: 1,8%, 4,5 и 11,9% заселенных растений соответственно по фазам.
10. Оптимальным сроком выпуска трихограммы против первой генерации хлопковой совки на посевах томатов является вылов 2—3 бабочек на ловушку за ночь. В годы депрессивного развития хлопковой совки необходимо применять биоагенты: против, яиц—трихограмму, гусениц—бракон, которые обеспечивают биологическую эффективность ца уровне 78—80%. Применение инсектицидов в научно обоснованные сроки обеспечивает уничтожение 81,3—97,6% вредителя в течение 21 учетных дней.
11. Серьезный вред капусте могут наносить подгрызающие совки, капустная йоль, капустная и репная белянки и капустная тля. Олигофаг—капустная моль развивается 7—8 поколениями, но основной вред наносят гусеницы* второй и третьей генерации вредителя на раннеспелых и среднеспелых сортах. Капустная белянка дает 3—4 генерации в году. За ЭПВ вредителя рекомендуется наличие 3—4 гусениц на 100 растений. Капустная тля сильно вредит позднеспелым сортам. Критерием ЭПВ тли является за; селение 10,9 и более % растений с численностью 50 и более экз. до кочанообразования. '
12. Против капустной тли, а также капустной моли хороший результат показывают: каратэ (0,3 л/га), суми-альфа (0,4 л/га), талстар (0,3 л/га), маврнк (0,4 л/га), дорсан—С (0,6 л/га), буль-док (0,6 л/га), эндуро (0,6 л/га) и нурелл—-Д (0,6 л/га). Срок ожидания препаратов 25 дней до сбора урожая.
13. Пороговую численность гусениц подгрызающих совок на посевах огурцов можно повысить до 1 экз/м£.на полях, где имеет-, ся небольшое количество повреждаемых сорняков. Пороговая' численность белокрылок, тли и паутинного клеща на посевах огурца определяется численностью вредителей, вызывающих по-, терю 5 ц/га урожая. Так, за ЭПВ белокрылок в фазе всходов считается заселение 1,7% растений, бутонизацию 5,9% и плодообразования 35,7%; тли—1,3%, 4,0%, и 17,8%, соответственно;., паутинного клеща—1,8%, 3,2% и 8,9% по фазам развития растений соответственно. \
14. Проведение ранневесенней профилактической обработки против перезимовавших популяций тлей и паутинного клеща предотвращает экономически значимое заселение огурцов в течение всей вегетации. При необходимости против тлен и белокрылок можно использовать: каратэ (0,3—0,5 л/га), сумп-альфа (0,3—0,5 л/га), маврик (0,3—0,5 л/га), талстар (0.4—0,5 л/га). Препараты полностью разлагаются в течение 15—20 дней после обработки.
.15. В течение вегетации медведки могут уничтожить 1,4% всходов свеклы, 42,0% моркови, 11,3% баклажанов, 51,6% лука и 15,3% перца; гусеницы, подгрызающих совок 0,4%, 9,6%, 9,5% и 4,2%, Соответственно. Паутинный клещ, заселяя 0,9—1,0% растений баклажанов с численностью 18,9—37,9 экз., приносит ущерб урожайности 5 ц/га. В качестве инсектицидов против медведок рекомендуются: талкорд (0,6 л/га), ринкорд (0,2 л/га), сумици-дин (0,6 л/га), децпс (0,6 л/га), нурелл—Д (1,0 л/га). Против паутинного клеща рекомендуются акарициды и нпсектоакарпциды: пеорон (1,0—1,2 л/га), мнтак (2,0—2,5 л/га), нурелл—Д (1,5л/га), каратэ (0,5 л/га) и талстар (0,6 л/га).
16. Внедрение предлагамой системы ИЗОБК от вредителей обеспечивает высокую биологическую эффективность. При этом на посевах дыни сохраняется 2,2—20,2% урожая, арбуза 4,9— 18,6%, тыквы 3,8—:26,5%, томата 12,5—26,3%, капусты 9,6— 52,5%, огурцов 2,9—16,5% и мелкосемянных культур 6,2—21,3% с каждого гектара. ,
17- Применение биологических и химических средств с учетом критерий ЭПВ вредителей оправдываются высокой хозяйственной и экономической эффективностью, которая составляет 1865,5— 2607,5 сум/га на дынях и 908,5—1662,1 сум/га на томатах. Новый подход к защите овоще-бахчевых культур обеспечивает снижение объемов применяемых инсектоакарнцидов. Создаются благоприятные условия для развития природных энтомофагов.
18. Применение пиретроидов на посевах овоще-бахчевых культур в рекомендуемые сроки и нормах расхода не оказывает отрицательного влияния на окружающую среду, а их остаточные количества не обнаруживаются в конечной продукции, если они используются за 25 диен до созревания урожая.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В первой или второй декадах апреля на посевах овоще-бахчевых культур необходимо установить ФЛ озимой и восклицательной совок из расчета 1 шт. на 10—15 га- С началом вылова бабочек количество ловушек увеличивают до 1 шт. на 2—4 га. Сроком начала выпуска трихограммы является вылов 2—4 экз. бабочек на ловушку за ночь. При краткосрочном и долгосрочном прогно-
3-1505
33
.зировании численности подгрызающих совок следует учитывать площади, подвергаемые солепромывным поливам осенью.
2. Для борьбы против перезимовавших популяций сосущих .вредителей рекомендуется проведение профилактической обработки межей вокруг полей одним из следующих препаратов: каратэ (0,5 л/га), талстар (0,5 /га), маврик (0,6 л/га, нурелл—Д (1,5 л/га) данитол (2,0 л/га) не позднее III декады мая.
3. Для проведения защитных обработок различными методами и средствами рекомендуется использовать критерии 9ПВ численности отдельных вредителей в зависимости от сроков их заселения и плотности популяций, при которых теряются не менее 10 ц/га бахчевых и 5 ц/га—овощных (см. выв. 3; 5; 8; 9; 13; и 15).
4. Для; проведения химической защиты против вредителей на посевах овощных и бахчевых культур при наличии критической ;их численности, рекомендуются следующие инсектоакарициды: против подгрызающих совок—талкорд (0,6 л/га), децис (0,7 л/га), сумицидин (0,5 л/га), рипкорд (0,2 л/га), нурелл—Д (1,0 л/га); тлей—каратэ (0,3 л/га), ,суми-альфа (0,3 л/га), маврик (0,3 л/га), дандтол (1,0 л/га), бульдок (0,4 л/га), требон (0,6 л/га); бело-кр^лок—каратэ (0,4 л/га), маврик (0,4 л/га), суми-альфа (0,4 л/rä), нурелл—Д (1,0 л/га); паутинного клеща—неорон (1,0 л/га), митнк (2,0 л/га), вертимек (0,4 л/га), дурсбан (1,5 л/га), нурелл—
Д (1,0 л/га); капустной моли—каратэ (0,3 л/га), маврик (0,4 л/га), бульдок (0,6 л/га), дорсан—С (0,5 л/га), эндуро (0,6 л/га) и др. Расход рабочей жидкости при обработке наземными агрегатами 300—400. л/га. Срок ожидания—максимально 20—25 дней до сбора урожая.
СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Пиретройдные препараты для борьбы с подгрызающими совками на бахчевых культурах. //Инф. листок. НИИНТИГЭИ— Ташкент, 1987.—4 с. (Соавтор Ходжаев Ш. Т.)
2. Пиретроиды на овощ-бахчевых культурах // Сельское хозяйство Узбекистана—1988.—№1,—С- 32—33. (Соавтор Ш. Т. Ходжаев, М. Турабходжаева).
3. Рекомендации по применению пиретроидных препаратов в системе интегрированной защиты бахчевых культур от подгрызающих совок.—Нукус-—1989.— И с. (Соавторы Ш. Т. Ходжаев, М. У. Хамзеев, Б. С. Самекеев).
4 К вопросу о совершенствовании защиты бахчевых культур от подгрызающих совок // Перспективы химической защиты с-х. культур и продукции при хранении. Тр. САНИИЗР.—Ташкент,-— 1989.-С. 100—106. (Соавтор Ш. Т. Ходжаев).
5. Рекомендация по проведению мер борьбы против подгрызающих совок на овоще-бахчевых культурах в условиях ККАССР. —Чимбай,—1990 —8 с. . .
6. Меры борьбы с подгрызающими совками на овоще-бахчевых культурах //.АПК. достижения науки и техники,—Москва.—■ 1990— №11—С. 26.
7. Стациональное распределение и некоторые особенности доминантных видов подгрызающих совок на овоще-бахчевых культурах в ККАССР // Актуальные вопросы возделывания с-х культур в условиях Каракалпакии. Тр. ККНИИЗ.—Ташкент.—1990.— С. 49—52.
8. Применение феромонных ловушек для прогнозирования вредителей сельскохозяйственных культур // Актуальные вопросы возделывания с-х культур в условиях Каракалпакии. -— Тр. ККНИИЗ.—Ташкент.—1990,—С. 74—76- (Соавторы М. У. Хам-зеев, А. Жандаулетов).
9. Интегрированная защита овоще-бах!евых культур от основных вредителей в условиях Каракалпакской АСР, Нукус: «Кара-калпакстан», 1991.—3,6 п- л.
10. Ак канат зыянкесине карсы гурес жургизиу усылларьь Нукус: «Полиграфком», 1992.—1,0 п. л. (Соавторы М. У. Хамзеев, Ш- Т. Ходжаев, Б. С. Самекеев).
11. Овощ ^эм палыз егинлериниц ^эуипли зыянкеслерине ^арсы гурес илажлары. Некие. Изд. «Каракалпакстан», —1992.— 2,9 п. л.
12. Белокрылка—опасный вредитель сельскохозяйственных культур в Приаралье // Вопросы агротехники, селекции, семеноводства хлопчатника и кормовых культур в условиях Приаралья-Тр. ККНИИЗ. — Ташкент—1992—С. 102—104.
13. Особенности развития белокрылок в Каракалпакии // Сельское хозяйство Узбекистана.—1993-—№3.—С. 37—38. (Соавтор М. У. Хамзеев).
14. Развитие хлопковой совки на томатах и применение биологического метода борьбы.—Кегейли.—1993.—4 с- (Соавтор М. У, Хамзеев). ч
15. Егинлер зыянкеслериниц рауажланыу биологиясы ^эм •оларра 1^арсы гурес. Некие: «Карацалпа^стан»,—1993.—6,0 п- л. (Соавторы М. У. Хамзеев, Ш. Т. Ходжаев).
16. Динамика и вредоносность тлей на овоще-бахчевых культурах в Каракалпакии // Интегрированный метод защиты растений, предотвращающий загрязнение окружающей среды. Тр. УзНИИЗР,—Ташкент, — 1993,—С. 15—20. (Соавтор А. Утепбер-генов).
17. Изучение видов сосущих вредителей, обитающих на овоще-бахчевых культурах Ц Актуальные вопросы возделывания с-х.
культур в условиях Каракалпакстана. Тр. ККНИИЗ.—Ташкент.— 1994,—С. 61—64.
18- Ознка экинларининг пахта оццаноти ривожланиши даво-мийлигига таъсмри // Усимликларни зарарли организмлардан хи-моя килишнинг уйгинлаштирилган у сули ва атроф-мухит химоя-си. Тр. УзНИИЗР,—Ташкент.—1994—С. 8—9.
19. Усимлик битларининг орол буйи минтацаси шароитида саб-завог-полиз экинлари учун хавфлилиги /,/ Усимликларни зарарли организмлардан .\имоя цилишнинг уйгинлаштирилган . усули ва атроф-мухит химояси. Тр. УзНИИЗР.—Ташкент.—1994.—С. 112— 115. (Соавторы А. Утепбергенов, Ш. Т. Ходжаев).
20. Овощ-палыз егинлерип шырынжалардан цоргау илажла-рыныц илимий тийкарлары,—Кегейли.—1995.—10 с- (Соавторы Ш. Т. Ходжаев, А. Утепбергенов).
21. Энтомология ауыл хожалыгы дийханшылыгында. моног. Нокис: «Каракалпакстан», 1995.-11,5 п- л. (Соавтор Г. Ш. Ша-муратов).
22. Инсектициды защищают овоще бахчевые//Сельское хозяйство Узбекистана.—1995.—№4.—С. 38. (Соавторы Ш. Т. Ходжаев,. Ф. М- Фазлиева, А. Утепбергенов).
23. Овощ-палыз егинлери зыянкеслернниц биоэкологиясы х.эм оларга ь;арсы гуресиу нлажларыныц илимий тийкарлары. Моног. Нокис: «Билим», 1996.-11,3 п. л.
24. Особенности развития доминантных видов сосущих вредителей на овоще-бахчевых культурах в условиях Каракалпакстана // Вестник КК отд. АН Узбекистан.—1996.—Л1>2-—С. 21—23.
25. Влияние экологических факторов на поведение насекомых (Экологические проблемы агроценозов Южного Приаралья / Мат. международ, семинар, провед. при поддер. JSAR ) — Чимбай.— 1996,—С. 9—10.
26. Насекомые, приспособленные к агроклиматическим условиям Каракалпакстана // Вестник КК отд. АН Р Узбекистан.—1996.— №4,—С. 119.
27. Капустные ноля являются благоприятной стацией для развития комплексных видов насекомых в Каракалпакстане // Научные основы агротехники с-х культур и интегрированной защиты растений в условиях Каракалпакстана, Нокис: «Билим», 1996.— С- 23—25. (Соавторы Б. С. Самекеем).
28. Особенности развитая вредных клещей в северных районах Каракалпакстана // Научные основы агротехники с-х культур и интегрированной защиты растений в условиях Каракалпакстана. Нукус: «Билим» 1996.—С. 28— 29. (Соавтор Д. С. Султанов).
. 29. Перспективность биологического метода защиты овоще-бахчевых культур от основных вредителей // Научные основы агротехники с-х культур и интегрированной защиты растений в условиях Каракалпакстана. Нукус: «Билим», 1996-—С. 33—35.
30. Влияние антропогенного фактора на численность энтомо-1загов в Каракалпакстане // Защита растений и окружающая :реда (Тез. док. конф. провед. в Андижане от 28—29 мая).—Ан-тижан.—1996.—С. 83—84- (Соавторы Г. Ш. Шамуратов, Т. Т. Кулумбетова).
31. Пути снижения пестицидной нагрузки на посевах капусты '/ Сельское хозяйство Узбекистана.—1997.—№3.—С. 26—27. (Соавтор Самекеев Б- С.).
32. Изменение динамики численности вредителей капусты в зависимости от абиотических факторов // Вестник КК отд. АН Р Узбекистан.—1977,—№ 3,—С. 149—150. (Соавтор Б. С. Самекеев).
33. Знтомофаги вместо пестицидов // Сельское хозяйство Узбекистана,— 1997—№4.—С. 17.
34. Виды вредных совок, обитающих- на посевах томата и особенности применения биологического метода против них // Вестник КК отд. АН Р. Узбекистан,—1997,—№4—С. 83—84.
35. Ац цанат зыянкесинин рауажланыу биоэкологиясы. хам оган царсы гурес еткериу усыллары.—Нокис.—1997.—12 с. (Соавтор М. Т. Нуржанов.).
36. Особенности развития , и вредоносности совок и пути их истребления // Вестник КК отд. АН Р Узбекистан.—1997.—№5.— С. 57—58. (Соавтор Б. Пирназаров).
37. Оптимальные сроки применения инсектицидов против вредителей бахчевых культур // Вестник КК отд. АН Р Узбекистан.— 1997, — №5—С. 59—60.
38. Критерии экономических порогов вредоносности // Сельское хозяйство Узбекистана.—1997.—№6.—С. 18—19.
39. Ургимчаккана // Узбекистан кишлоц хужалиги-—1997.— №6.—С. 43. (Соавтор Султанов Д. С.).
40. Зараркунандаларга царит курашда атроф мухит мухофа-заси // Экологический Вестник Узбекистана.—1997.—№5—6.—С. 38.
41. Метод для подавления численности вредителя // Сельское хозяйство Узбекистана.—1998.—№1.—G. 24. - .
42. Суровчи зараркунандалар // Узбекистан ^ншло^ хужалиги—1998,—№1.—С. 40.
43.—Опасные вредители арбузов // Сельское хозяйство Узбекистана,—1998,—№3,—С. 21—22.
44. Помндор зараркунандаларп // Узбекистан цишло^ хужалиги. —1998-—№3.—С. 38. (Соавторы К. Маматов, Р. Бобоназаров).
45. Критерии экономического порога вредоносности вредителей овоще-бахчевых культур // Тез, докл. Респ. науч. практич. конф. по вопросу: «Агроэкология и развитие сельского хозяйства Республики Каракалиакстан.—Нукус; «Каракалпакстан», 1998,—С. 108—110.
46. Развитие энтомофагои в агробноценозе овохце-бахчевых культур ,/,/ Агроэкология и развитие сельского хозяйства Республики Каракалпакстан».—Нукус: «Каракалпакстан», 1998.—С. 105—107'(Соавторы Утепбергенов А. Р.).
47. Паутинный клещ, хлопковая совка—опасные вредители овощебахчевых культур // Агроэкология и развитие сельского хозяйства Республики Каракалпакстан».—Нукус: «Каракалпакстан», 1998,—С. 111 — 113. (Соавторы Султанов Д. С., Бабаназаров Р. Х.).
48. Развитие клещей—фитофагов в условиях Каракалпакстана // Вестник КК отд. АН Р Узбекистан,—1998,—№4—С. 73—76.
49. Защита огурцов от вредителей // Сельское- хозяйство Узбекистана,— 1998.—№4— С- 16—18.
50. Сабзоват экинларининг тупро^даги зараркунандалари // Узбекистан ]^ишло1\ хужалиги.—1998.—№4.—С- 42—43.
ТОРЕНИЯЗОВ ЕЛМУРАТ ШЕРНИЯЗОВИЧНИНГ
к.ишлоц хужалик фанлари доктори илмий даражасини олиш учун тайёрлаган «Кораколпогистонда янги хужалик юритиш шароитида сабзавот-полиз экинларини зарарли хашарот ва бошкада бугимоёклилардан уйгунлаштириб химря килиш самарадорлигинн ошириш осаслари», мавзуидаги диссертащ!ясининг кис^ача мазмуни
{^ора^алпогистон худудида сабзавот-полиз экинлари экилган майдонлар бугимоёцлилар типнга , маисуб органпзмлар яшаши учун цулаи хисобланади.. Буларнинг купчиляп; кишло1\ хужалик экинларига зарар келтирувчи фитофаглардир. Шунинг учун хам илмий ишимизнинг асосий йуналннш сабзавот—иолиз экинларини. зараркунаидалардан уйгунлашган тизимда химоя цилишчора-тадбирларини такомиллаштнриш ва тулднришга ^аратплган.
Илмий ишимизда олдимизга куйган асосий мацеад ва вазнфа-лар: химоя килиш чора-тадбирларининг атроф му.^птга булган салбнй таъсирини имкони борича цамайтириш, иестицидлардан фондаланишни■ксскин цисцартириш, абиотик, биогик ва ангропо-ген омиллар таъсирини ,\исобга олган ,\олда эитомофагларнннг зараркунандалар сонини камайтиришдаги тутган урнини ощириш —хамда зараркунандаларнинг доминант турларини ицтиеоднй ахамиятга эга булган хосилнннг йуцотилишга олнб келаднган сонини ашщлаш кабн масалалардир. Илмий изланишлар 1\ора^ал-iiofiictoh шароптида 1982—1997 йиллар давомида олиб борилди-
Анир^лаиишича; сабзавот ва полиз экинлари биоценозида 81 турдан ортпк зарарли ва фойдали организмлар учраб* уларнинг 51 тури фитофаглар, 30 тури энтомофаглар. Ковун экилган майдон-ларда мавжуд булган 43 тур бутимоё^лилардан 25 тури, тарвуз-да—33 дан 19 таси, ь^ово^та 42 дан 22 таси, помидорда 40 турдан
24 таен, карамда .45 турдан 17 таен, бодрипгда 34 лурдаи 17 таен фитофаглар эканлнги апицланди.
Бу зараркунандалар ичида келтирадигап зарари буйича хам-махур ^ашаротлар, яъни кемирувчн тунламлар, бузоц бошлар, ширалар, окданот ва ургимчакканалар, олигофаглардан: карам куяси, карам oi^ капалагн ва помидоршшг запг канасн, асосин зараркунандалар ^исобида уларнннг ривожланиш нуфузп урга- ' нплди. Мнита^ада ннсбатан янгй тарцалган турларнннг ва асосий зараркунандаларнинг бноэкологнк рнвожига экологик нокулай ша-ронтшшг таъенри илмий асослаб берилдн.
Зараркунандаларнинг помидор, бацлажон, бодрнпг, карамда 3—5 ц/га; 1^овун-тарвузларда 7—10 ц/га ва цовоцларда 8—10 ц/га х1осилнннг йу^отилишига олиб келадиган сони' аницланди ва шу асосда усимликларнинг ривожланиш фазаларн буйича зараркунандаларнинг иктисодий зарар мезони белгиланди. Уснмликларни химоя Цилишг'а кетаднган харажатларни 2—3 марта ^оплайди-ган хосилнн саклаб цолиш учун йуцотнлиши керак булган хаша-ротлар сони белгиланди.
Лсосин зараркунандаларнинг жинсий феромоиларини, уларга царши трихограммани, кимёвий услубни цуллаш технологияси ншлаб чнцилган. Зараркупандалардан бнологик ва кимёвий усул-да химоя цнлншнинг иктисодий самарадорлнгпни аниь;лаш усул-лари келтирилган- Олинган илмий натижалар асосида сабзавот-полиз экинларини зараркупандалардан уйгунлашган хикоя лиш тизпми такомиллаштирилдн.
А N N О Т А Т I О N "
of the thesis by Toreniya^ov FJmuraf Shernlyazovich on the competition of the academic degree for the doctor of agricultural sciences on the theme „Bases of vegetable-melons integrated pest management from harmful insects and other arthropods in new conditions of management in the Republic of Karakalpakistan".
In conditions of Karakalpakistan complex of arthropods species is actively reared on the sowings of vegetable-melons.-Phytophags bring the serious damage of crops. Therefore, main trend of the given work is the addition and improvement of the measures of integrated management of vegetable-melons sowings (IV—MS) from pests. Under this main aim and purposes were maximum elimination of negative influence of protective measures on environment, reduction of pesticides use, increasing of regulated role of entomo-phags with the strict reg ird for degree of abiotic, hiotlc and anthropogenic factors influence. To define the threshold criterion of plant infecion by dominant pests under which the number ot yield is lost. In the base of these researches the use of sex phero-
mones, trichogramma disperse and treatment by chemicals weri developed.
The researches were carried out during 1982—1997 in condition of Karakalpakistan situated on the north of the Republic of LM>eki stan. It was established that on the sowings of vegetable-melon Ihere are more than 81 species of arthropods from which 51 an phytophas, 30-enjomophags. On the sowings, of me on there an 43 species, from them 25 are phytophags and on water-meloi —33,19, on pumpkin—42,22, on tomato—40,24, on cabbage—45,27 and on cucumbers—34,17 species, accordingly.
On the harmfuiness main species are: polyphags—cutting bollw orm, cotton bollworm, melliferor, aphides, whiteflies, spider mife oligoph.igs —cabbage moth, large cabbage white, tomato russe mite the dynamics of population of which was studied on favo r11< stations.
It was scientifically based the influence of changed ecologica situation of the region on the changing of }he species compositioi oi arthropods, biological peculiarity of development relative to th< new spreaded species of pests: tomato russet mite, whitefly cabbage moth, large cabbage white. It was established the densit; of pest under which it is potentially lost 3-5 centners of . tomato egg-plant, cucumber, cabbage yield; 5-10 centners oi melon water-melon; 8-10 centners of pumpkin under which the concrete creterions of economical threshold harmfuiness of the pest in dep endence on ihe phase of plant development. It was defined pes population the elimination of which is explained by the receivini in addition of yield in 2,3-30, times above the spent expenses o: the protective measures. It is offered the calculations of management economic efficiency of biological and chemical methods fo vegetable-melons pests control.
It was done the additions into the stralegy and tat tics of interalei methods, economic organisation, mechanical, agrotechnicai, biolo gical and chemical measures as the elements of IM— VM in condit ions of Karakalpakstan.
HyKyccKiift nojinrpacj)KOM6iiHaT 1998 r. 3ai<. 1505. 06-beM 2,i OopMar 60x84Vi6. Tup. 100.
- Торениязов, Елмурат Шерниязович