Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Род Allium L. флоры Предкавказья
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Троцкая, Ирина Витальевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ РОДА ALLIUM L. ПРЕДКАВКАЗЬЯ
Глава И. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава III. ПРИЗНАКИ РОДА ALLIUM L. И ИХ ТАКСОНОМИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ.
III. 1. Вегетативные органы.
Ш. 2. Генеративные органы.
III. 3. Анатомические признаки.
III. 4. Морфология пыльцы.
III. 5. Хромосомные числа.
Глава IV. СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.
IV. 1. Вопросы систематики рода Allium L.
IV. 2. Ключ для определения видов Allium.
IV. 3. Систематический обзор видов рола Allium L. Предкавказья.
Глава V. НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ЭВОЛЮЦИИ РОДА ALLIUM L.
Глава VI. ВОПРОСЫ ЭКОЛОГИИ, ИНТРОДУКЦИИ И ОХРАНЫ
ВИДОВ ALLIUM ПРЕДКАВКАЗЬЯ.
VI. 1. Экология видов рода Allium L.
VI. 2. Интродукция и перспективы использования некоторых видов Allium L.
VI. 3. Охрана видов рода Allium L.
ВЫВОДЫ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Род Allium L. флоры Предкавказья"
Актуальность темы. Для изучения и сохранения биологического разнообразия, выявления растительных ресурсов большое значение как в теоретическом, так и в практическом отношении имеют работы монографического характера, посвященные изучению критических таксонов флоры.
Настоящая работа посвящена исследованию видов рода Allium L., произрастающих на территории Предкавказья.
Род лук - Allium L. - занимает центральное место в семействе Alliaceae порядка Лилиецветные (Liliales), включает в себя по данным различных исследователей от 500 до 700 видов, распространённых главным образом в северном полушарии. Луки произрастают в основном в горных районах Цир-кумбореальной, Восточноазиатской, Средиземноморской и Ирано-Туранской флористических областей, небольшое их число встречается в Северной и Центральной Америке (Ownbey, 1951; Traub, 1968; Камелин, 1973).
Обработкой рода Allium L. занимался многие известные исследователи (Регель, 1875; Буасье, 1881; Проханов, 1929-1930, 1933; Введенский, 1935; Ownbey, Aase, 1955; Traub, 1968; Ecberg, 1969; Wendelbo, 1971; Чешмеджиев, 1971; Камелин, 1973; Чолокашвили, 1977; Оганезова, 1986; Кудряшова, 1992 и др.). Однако сведения о количестве предкавказских видов рода Allium L. по последним данным сильно расходятся. У одних авторов приводится 16 видов (Галушко, 1978), у других - 17 видов (Кудряшова, 1992) и 25 видов (Иванов, 1998). В связи с этим возникла необходимость уточнения видового состава рода Allium L. флоры Предкавказья и проведения его всестороннего анализа, что может внести определенный вклад в решение некоторых вопросов флоро-генеза и построения внутриродовых филогенетических отношений.
Целью исследования являлась инвентаризация и критический пересмотр рода Allium L. Предкавказья. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Уточнение видового состава и составление карт ареалов исследуемых видов на территории Предкавказья.
2. Оценка таксономической значимости морфологических признаков, данных анатомии, палинологии и кариологии.
3. Проведение систематического обзора, составление ключа для определения предкавказских видов рода Allium L.
4. Установление эволюционных связей внутри рода Allium L. Предкавказья.
5. Изучение экологических особенностей видов рода Allium L. в условиях Предкавказья.
6. Оценка практического значения, интродукции и вопросов охраны видов рода Allium L,.
Научная новизна. Впервые проведен обзор рода Allium L. для территории Предкавказья. Уточнён видовой состав рода, разработан ключ для определения видов. В ходе исследования обнаружен новый вид для флоры Предкавказья - A. lencoranicum, ранее известный лишь из Ленкорани (locus classicus). Найдена и описана новая для науки форма A. scorodoprasum L. var. brachyspathum Nemirova et Trotzkaja. Уточнены сведения по ареалам отдельных видов. Особый интерес представляют данные о географическом распространении редкого вида A. inaequale, две небольшие популяции которого обнаружены нами: одна - в окрестностях с. Бешпагир, вторая - в окрестностях с. Верхний Янкуль. Дана таксономическая оценка морфологических признаков видов рода Allium L. Установлена изменчивость признака окраски околоцветника A. paczoskianum. В систематических целях изучена палиноморфоло-гия некоторых видов.
Теоретическая и практическая ценность работы. Проведена ревизия рода Allium L. флоры Предкавказья. Предложена оригинальная схема эволюционных связей внутри рода для указанной территории. Приводимые в работе сведения о редких видах (A. scorodoprasum, A. lencoranicum, A. inaequale) вошли в дополнение к «Красной книге Ставропольского края», определена их категория охраны. Результаты исследования также могут быть использованы при составлении «Флор» и «Определителей» для территории Предкавказья. На основании проведенного эксперимента по интродукции некоторых видов
Allium рекомендуется их использование в целях озеленения. Материал диссертации может быть использован в практике преподавания курсов и спецкурсов биогеографического и экологического циклов в ВУЗе и школе.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на 2-й межрегиональной научно-практической конференции «Природные ресурсы и экологическое образование на Северном Кавказе» (Ставрополь, 2002), Второй Всероссийской телеконференции «Современная биогеография» (2003), научной конференции «Проблемы развития биологии и экологии на Северном Кавказе» (Ставрополь, 2004), а также на ежегодных внут-ривузовских конференциях студентов и преподавателей СГУ за период с 1998 по 2004 год.
Публикации результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, из которых 8 статей и 2 тезиса докладов.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 191 странице машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы, включающего 257 работ, в том числе 74 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 8 карто-схемами, 11 таблицами и 4 рисунками. К диссертационной работе имеются 3 приложения.
Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Троцкая, Ирина Витальевна
ВЫВОДЫ
На территории Предкавказья, согласно нашим исследованиям, произрастает 28 видов рода Allium L., относящихся к 6 секциям. Впервые нами обнаружена и описана новая для флоры Предкавказья форма A. scorodoprasum L. var. brachyspathum Nemirova et Trotzkaja, также впервые на склоне горы Бештау собран новый для флоры Предкавказья вид A. lencoranicum Misez, ex Grossh., ранее известный лишь из Ленкорани (locus classicus). На основании собственных сборов, обработки гербарных коллекций и анализа литературных данных впервые составлены точечные карты ареалов пред-кавказских видов рода Allium L.
В систематике Allium основными морфологическими признаками являются: форма луковиц, наличие или отсутствие корневища, строение листовых пластинок, наличие остающегося или опадающего чехла, его размеры, длина цветоножек, форма и окраска листочков околоцветника, длина тычиночных нитей, наличие у них зубцов. Установлена изменчивость признака окраски околоцветника A. paczoskianum. Важное значение в таксономии рода Allium L. имеют палиноморфологические признаки. Определенный интерес представляют анатомические признаки и данные кариологии.
Проведен систематический обзор предкавказских видов рода Allium L.: приводятся подробные описания видов, синонимика, сведения по экологии, географии, указываются примечания. Для A. scorodoprasum L. var. brachyspathum Nemirova et Trotzkaja дается латинский диагноз. Составлен ключ для определения предкавказских видов рода Allium L. Установлено 11 морфогенетических рядов, отражающих наиболее вероятные направления эволюции вегетативной и генеративной сферы, выделено 4 эволюционных уровня организации рода Allium L. Составлена схема эволюционных отношений рода Allium L. Предкавказья.
5. Установлено, что представители рода приурочены к определенным условиям среды. Среди них выделяется 4 группы видов, обитающих в различных экологических условиях:
- виды, обитающие на песчаном, щебнисто-каменистом, известковом субстратах полупустынной или степной зоны;
- виды, обитающие в степях, нередко на сухих травянистых, щебнистых склонах;
- виды, обитающие в лесах;
- виды, обитающие на альпийских и субальпийских лугах (до 2500 — 3000 м над ур. м.).
6. Все виды рода Allium L. представляют большой хозяйственный интерес как декоративные, пищевые, витаминоносные, медоносные, лекарственные и кормовые растения.
Виды A. rotundum, A. albidum, A. saxatile, A. paczoskianum, A. erubescens, A. atroviolaceum, A. lencoranicum интродуцированы в Ботанический сад Ставропольского государственного университета.
В связи с сокращением ареалов некоторых видов Allium флоры Предкавказья 12 видов подлежат первоочередной охране: A. ursinum и A. victorialis, как виды с сокращающимся ареалом; A. lencoranicum, A. pseudoflavum, A. rubellum, A. paradoxum, A. scorodoprasum var. brachyspathum, A. inaequale, A. ponticит - виды малочисленные, известные из 1-3 географических пунктов; Л. hmthianum, A. leucanthum, A. szovitsii - субэндемики Предкавказья.

Автореферат диссертации по теме "Род Allium L. флоры Предкавказья"
На правах рукописи
ТРОЦКАЯ Ирина Витальевна
РОД ALLIUM L. ФЛОРЫ ПРЕДКАВКАЗЬЯ
03.00.05 - ботаника
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Ставрополь -2004
Работа выполнена в Ставропольском государственном университете
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор биологических наук, профессор Немирова Евдокия Сергеевна
доктор биологических наук, профессор Шхагапсоев Сафарби Хасанбиевич
кандидат биологических наук Шевченко Галина Тимофеевна
Ростовский государственный университет
Защита диссертации состоится «4» ноября 2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.256.07 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1, корп. 2, ауд. 506. Факс: (8652) 35-40-33; (8652) 35-70-23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета.
Автореферат разослан «_/» октября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент
Н.Г. Лиховид
ZOOF-t
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
S-ffStS
Актуальность исследования. Для изучения и сохранения биологического разнообразия, выявления растительных ресурсов большое значение как в теоретическом, так и в практическом отношении имеют работы монографического характера, посвященные изучению критических таксонов флоры.
Род лук - Allium L. - занимает центральное место в семействе Alliaceae порядка Лилиецветные (Liliales), включает в себя по данным различных исследователей от 500 до 700 видов, распространённых главным образом в северном полушарии. Луки произрастают в основном в горных районах Циркумбореальной, Восточноазиатской, Средиземноморской и Ирано-Ту-ранской флористических областей, небольшое их число встречается в Северной и Центральной Америке (Ownbey, 1951; Traub, 1968; Камелин, 1973).
Обработкой рода Allium L. занимались многие известные исследователи (Регель, 1875; Буасье, 1881; Проханов, 1929-1930,1933; Введенский, 1935; Ownbey, Aase, 1955; Traub, 1968; Ecbeig, 1969; Wendelbo, 1971; Чешмеджи-ев, 1971;Камелин, 1973; Чшокашвили, 1977; Оганезова, 1986;Куцряшова, 1992). Однако сведения о количестве предкавказских видов рот Allium L. по последним данным сильно расходятся. У одних авторов приводится 16 видов (Га-лушко, 1978), у других-17 ввдов (Кудряшова, 1992) и 25 видов (Иванов, 1998). В связи с этим возникла необходимость уточнения видового состава рода Allium L. флоры Предкавказья и проведения его всестороннего анализа, что может внести определенный вклад в решение некоторых вопросов флороге-неза и построения внутриродовых филогенетических отношений.
Целью исследования являлась инвентаризация и критический пересмотр рода Allium L. флоры Предкавказья.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Уточнение видового состава и составление карт ареалов исследуемых видов на территории Предкавказья.
2. Оценка таксономической значимости морфологических признаков, данных анатомии, палинологии и кариологии.
3. Проведение систематического обзора, составление ключа для определения предкавказских видов рода Allium L.
4. Установление эволюционных связей внутри рода Allium L. Предкавказья.
5. Изучение экологических особенностей видов рода Allium L. в условиях Предкавказья.
6. Оценка практического значения, интродукции и вопросов охраны видов рода Allium L.
РОС. НАЦИОНАЛЬНА« 4
Научная новизна. Впервые проведен обзор рода Allium L. для территории Предкавказья. Уточнён видовой состав рода, разработан ключ для определения видов. В ходе исследования обнаружен новый вид для флоры Предкавказья - A. lencoranicum, ранее известный лишь из Ленкорани (locus classicus). Найдена и описана новая для науки форма A. scorodoprasum L. var. brachyspathum Nemirova et Trotzkaja. Уточнены сведения по ареалам отдельных видов. Особый интерес представляют данные о географическом распространении редкого вида A. inaequale, две небольшие популяции которого обнаружены нами: одна - в окрестностях с. Бешпагир, вторая -в окрестностях с. Верхний Янкуль. Дана таксономическая оценка морфологических признаков видов рода Allium L. Установлена изменчивость признака окраски околоцветника A. paczoskianum. В систематических целях изучена палиноморфология некоторых видов.
Теоретическая и практическая ценность работы. Проведена ревизия рода Allium L. флоры Предкавказья. Предложена оригинальная схема эволюционных связей внутри рода для указанной территории. Приводимые в работе сведения о редких видах (A. scorodoprasum, A. lencoranicum, A. inaequale) вошли в дополнение к «Красной книге Ставропольского края», определена их категория охраны. Результаты исследования также могут быть использованы при составлении «Флор» и «Определителей» для территории Предкавказья. На основании проведенного эксперимента по интродукции некоторых видов Allium рекомендуется их использование в целях озеленения. Материал диссертации может быть использован в практике преподавания курсов и спецкурсов биогеографического и экологического циклов в ВУЗе и школе.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на 2-й межрегиональной научно-практической конференции «Природные ресурсы и экологическое образование на Северном Кавказе» (Ставрополь, 2002), Второй Всероссийской телеконференции «Современная биогеография» (2003), научной конференции «Проблемы развития биологии и экологии на Северном Кавказе» (Ставрополь, 2004), а также на ежегодных внутривузовских конференциях студентов и преподавателей С ГУ за период с 1998 по 2004 год.
Публикации результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, из которых 8 статей и 2 тезиса докладов.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 191 странице машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы, включающего 257 работ, в том числе 74 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 8 карто-схемами, 11 таблицами и 4 рисунками. К диссертационной работе имеются 3 приложения.
•' - .
Глава I. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ РОДА ALLIUM L.
ПРЕДКАВКАЗЬЯ
В историческом плане процесс изучения предкавказских видов Allium можно разделить на 3 периода.
Первый период истории изучения рода (1753 - 1896) достаточно продолжительный и охватывает более 140 лет. Он начинается с описания рода Allium L. Линнеем в «Species plantarum» (1753), где приводятся 5 видов рода, распространенных и в Предкавказье: A. victorialis L., A. scorodoprasum L., A. ursinum L., A. sphaerocephalon L., A. schoenoprasum L. Позднее он описывает A. paniculatum L. (1759), A. moschatum L., A. rotundum L. (1762). Это был период накопления сведений о видах рода, их распространении, морфологии, экологии, синонимике, описания новых видов и секций (Bieberstein, 1798, 1807; Koch, 1837; Kunth, 1843; Webb, Berthelot, 1848; Ledebour, 1852; Regel, 1875). Впервые объединение видов, которые впоследствии были отнесены к категории секций, произвел английский ботаник Дж. Дон (Don, 1832). Принципы деления на секции сохранились и до настоящего времени. В основу группировки видов были положены особенности строения цветка, обертки, соцветия, признаки листьев, стеблей и подземных частей растений.
В этот период активные сборы в природе видов Allium флоры Предкавказья проводят К.А. Мейер (1837 - 1839), А.П. Оверин (1862), Э. Буасье (1866), Bayern (1868), А. Норман (1881), И.Я. Акинфиев (1881 - 1898), В.И. Липский (1889 - 1895), Д. Литвинов, Д. Леневский (1896).
Второй период в истории изучения рода (1896 - 1961) ознаменовался описанием еще нескольких видов Allium (A. fuscoviolaceum Fomin, A.jajlae Vved., A. paczoskianum Tuzs., A. pseudoflavum Vved., A. kunthianum Vved.), а также появлением новых обработок рода Allium L. (Гроссгейм, 1928,1940, 1949; Введенский, 1935). Особо отмечается вклад A.A. Гроссгейма, который в 1928 году впервые критически перерабатывает весь известный к тому времени материал по кавказским видам Allium и в 1940 году приводит новую обработку рода Allium L., где указывает видовой состав рода для территории Предкавказья (16 видов), приводит формы и разновидности у отдельных видов, выделяет 5 секций: Porrum Don., Rhiziridium Don., Sphoenoprasum Don., Macrospatha Don., Molium Don.
Заметным шагом вперед в изучении луков явилась обработка рода Allium L. во «Флоре СССР», выполненная А.И. Введенским (1935). В этой работе автор не только критически перерабатывает весь накопленный материал по Allium, но и по-новому подходит к разработке системы рода:
группирует все виды Allium по десяти секциям, которые располагаются в определенном эволюционном порядке. Кроме уже известных секций, Введенский выделяет новую секцию Ophioscordon (Wallr.) Vved., описывает новый эндемичный вид - A. kunthianum Vved.
В этот период активные флористические исследования проводят П. Тишев-ский (1906), Б.М. Козо-Палянский (1913), Е.К. Штукенберг(1912), Н.В. Маракуев (1915), П.Ф. Сердюков (1925), С.С. Ненюков (1928;), Е. Штейнберг (1928), Б.В. Сочава, М.М. Шик (1945), Г.Н. Негош (1954), И.Я. Проханов (1953,1955).
Третий период (1961 - 2004) характеризуется появлением новых обработок, систем рода Allium (Чолокашвили, 1975,1977; Кудряшова, 1992,2001), продолжаются флористические исследования Кавказа и Предкавказья.
В 60 - 70-е годы гербарные сборы на территории Ставропольского края проводят Т.Н. Заиконникова, З.В. Клочкова, Е.В. Мордак, В.Г. Танфильев, Ю.А. Дударь, В.Г. Танфильев, В.Н. Кононов.
В 80 - 90-е годы флористические исследования в Центральном Предкавказье проводят Т.Н. Попова, Ю.Л. Меницкий, В.В. Бялт, в Восточном Предкавказье - В. М. Прима.
Во второй половине XX столетия появляются публикации по морфогенезу (Даева, 1968,1972), анатомии (Оказов, 1961), систематике, биологии, экологии отдельных кавказских видов Allium (Чолокашвили, 1967; Даева, 1971; Ибадов, 1989; Кудряшова, Попова, 1999). Проведены серологическое (Бахтина, Закирова, Бахтин, 1977), цитофотометрическое и кариологичес-кое (Закирова, Бахтина, 1974; Бахтина, Кудряшова, 1981,1985; Погосян, 1981; Кудряшова, 1990), цитотаксономическое (Кудряшова, 1988) изучение некоторых видов луков флоры Кавказа.
Таким образом, к настоящему времени разными коллекторами для территории Предкавказья приводится от 16 до 24 видов Allium (Введенский, 1935; Гроссгейм, 1940; Галушко, 1978; Кудряшова, 1992,2001). Гербарные материалы, а также наши исследования показывают, что во флоре Предкавказья насчитывается 28 видов.
Глава II. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Объектом исследования явился род Allium L. (Alliaceae) флоры Предкавказья. Главное направление наших исследований - сбор материала и изучение видов Allium в природе Предкавказья. За период с 1998 по 2004 г. нами посещены Карачаево-Черкесская Республика (водораздел рек Али-коновка и Кичмалка, гора Абазыкишлак), Краснодарский край (район
Джельтмесских высот, водоразделы рек Чамлык, Синюха, Лаба, Кубань, Челбас, Фарс), Ставропольский край (Ставропольская возвышенность -горы Недреманная, Стрижамент, Свистуха; Сенгилеевское водохранилище, водораздел рек Егорлык, Калаус, Подкумок, Кура; озеро Новотроицкое, Соленое; Новомарьевская поляна, Янкульская котловина, Бешпагирские высоты, гора Пикет, район Пятигорья - горы Бештау, Медовая, Кинжал, Шелудивая, Развалка, Юца, Золотой курган; гора Кольцо, Боргустанский хребет). Особое внимание придавалось правильному сбору растений: кур-тинки брались целиком с сохранением луковичных чешуй и луковичек, обязательно собирались экземпляры в цветущем состоянии и с нераскрывшимся чехлом. Позже это позволило выяснить некоторые вопросы, касающиеся таксономии отдельных видов луков.
Проведенные исследования позволили сделать интересные наблюдения, собрать гербарий, включающий около 350 листов видов рода Allium L., уточнить ареалы большинства видов.
Удалось обнаружить новый вид во флоре Предкавказья-Л. lencoranicum Misez, ex Grossh., который был описан В.П. Мищенко в 1928 году из окрестностей г. Ленкорани (locus classicus). Также нами была найдена и описана новая форма A. scorodoprasum L. var. braehyspathum Nemirova et Trotzkaja - единственного предкавказского вида, имеющего в основании зонтика луковички.
Изучены гербарные коллекции Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН, Ставропольского государственного университета, Ставропольского ботанического сада, Ставропольского краеведческого музея. Ряд видов Allium интродуцирован в ботанический сад Ставропольского государственного университета (A. rotundum, A. albidum, A. paczoskianum,
A. erubescens, A. saxatile, A. atroviolaceum, A. lencoranicum).
В работе использовались следующие методы исследования - сравнительно-морфологический, географический, экологический, палинологический.
Пыльцевой материал для исследования был взят из гербарных экземпляров личной коллекции, а также Гербария Ботанического института им.
B.Л. Комарова БИН РАН г. Санкт-Петербург. Палиноморфология изучалась с помощью сканирующего электронного микроскопа (JEOL, JSM-35С). Исследование скульптуры экзины проводилось при увеличении в 10 ООО раз, а формы, размеров пыльцы, длины борозды - при увеличении в 3 200 и 3 600 раз.
Географическое распространение видов рода Allium L. на территории Предкавказья дано в соответствии с картой-схемой флористического районирования Предкавказья, разработанной А.Л. Ивановым (1988).
Ареалы видов устанавливались методом точечного картирования по результатам собственных сборов, литературным данным и данным гербар-ных фондов.
Научно-теоретической основой работы является монотипическая концепция вида (Комаров, 1940; Юзепчук, 1958; Галушко, 1962).
За основу филогенетических построений мы приняли систему А.И. Введенского (1935).
Латинские названия приводятся в соответствии с последней сводиэй С.К. Черепанова (1995).
Глава III. ПРИЗНАКИ РОДА ALLIUM L. И ИХ ТАКСОНОМИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ
Приводится анализ признаков вегетативных и генеративных органов видов Allium Предкавказья. Проведенное исследование даёт представление о комплексе морфологических признаков, среди которых доминируют константные и реже встречаются варьирующие признаки. К числу морфологических признаков, имеющих важное таксономическое значение в систематике рода Allium L., относятся: форма луковиц, наличие или отсутствие корневища, строение листовых пластинок, расположение листовых влагалищ, наличие остающегося или опадающего чехла, его размер, длина цветоножек, признаки околоцветника (форма и окраска листочков околоцветника, длина тычиночных нитей, наличие у них зубцов).
Анализ признаков строения луковицы видов Allium показал, что среди них можно выделить 3 группы:
1. Корневищные виды: имеют мало развитые, узкие, цилиндрически-конические или яйцевидно-конические, продолговатые луковицы, обычно собранные по нескольку и сидящие на общем корневище (секция Anguinum, Rhtiridium). При этом важное диагностическое значение имеет ориентация корневища (косо нарастающее, горизонтальное или восходящее).
2. Луковично-корневищные виды: имеют хорошо развитые овально-яйцевидные или овально-шаровидные луковицы, которые располагаются на тонком, слабовыраженном корневище (некоторые виды секции Haplostemon). К этой группе мы относим вид A. inaequale, который ранее исследователи относили к луковичным видам (Введенский, 1935; Омель-чук-Мякушко, 1979; Кудряшова, 2001). Наши исследования, сборы в природе позволили установить, что для A. inaequale характерны овально-яйцевидные луковицы, расположенные по 2-3 на неразвитом, очень коротком кор-
невище, вследствие чего в природных условиях данный вид встречается по 2-3 экземпляра рядом. Поэтому A. inaequale следует отнести к секции Oreiprason F. Herrn, подрода Rhizirideum (Koch) Wendelbo, для которой характерны скученные луковицы, прикрепленные к корневищу, с бурыми, плотными, кожистыми, цельными или раскалывающимися оболочками.
3. Луковичные виды: имеют хорошо развитые шаровидные, яйцевидные или продолговато-яйцевидные одиночные луковицы без корневища (виды секций Ophioscordon, Haplostemon, Porrum, Molium). Мы дополняем этот список новым видом A. lencoranicum, который впервые обнаружен нами на г. Бештау.
Важные морфологические признаки видов Allium касаются строения околоцветника: форма и окраска листочков околоцветника, длина тычиночных нитей, наличие у них зубцов.
Окраска околоцветника у луков является стабильным видовым признаком, однако у видов A. rotundum и A. paczoskianum прослеживается варьирование окраски околоцветника. Что же касается формы околоцветника, то для большинства видов Allium характерна звёздчатая, колокольчатая форма околоцветника.
Для большинства видов Allium существенным систематическим признаком является длина и форма тычиночных нитей. Отличия проявляются, прежде всего, в цельности тычиночных нитей или наличии боковых зубцов. Так, у видов секций Anguinum, Ophioscordon, Molium, Rhiziridium и Haplostemon все тычиночные нити, как правило, цельные. Виды секции Porrum отличаются наличием внутренних трехраздельных тычиночных нитей.
Важное таксономическое значение имеют анатомические признаки видов Allium: строение луковицы (размер и форма донца, структура сочных чешуй, тип млечной системы); листа (форма, расположение клеток эпидермиса, конфигурация и толщина их оболочек); строение цветоноса (степень развития механической ткани); гинецея (количество гнезд в завязи).
Пыльцевые зерна Allium отличаются целым рядом признаков. Наиболее существенные из них - размер, форма пыльцевых зёрен, толщина и особенности строения поверхности экзины, длина и характер борозды. Дня рода Allium характерны пыльцевые зерна эллипсоидальной или лодочко-видной формы, дистально или латерально 1-бороздные. Бороздка щелевид-ная, узкая, одной ширины по всей длине и на концах менее глубокая или значительной ширины, постепенно сужающаяся к концам. Мембрана борозд складчатая или бугорчатая. Экзина тонкая, перфорированно-струй-чатая, мелкосетчатая, сетчато-струйчатая.
Проведенный палинологический анализ показал, что A. lencoranicum из locus classicus и А. lencoranicum с горы Бештау имеют сходные морфологические признаки пыльцы. Сравнительно-морфологический анализ вегетативных и генеративных органов показал, что на северном склоне г. Бештау произрастает А. lencoranicum.
Род Allium L. кариологически исследован довольно подробно. Хромосомы Allium были изучены целым рядом исследователей, как отечественных, так и зарубежных (Араратян, Тонян, 1945; Соколовская, Стрелкова, 19486; Бахтина, 1964, 1965; Чешмеджиев, 1971,1979; Магулаев, 1992; Опо, 1935; Mensinkai, 1939, 1940; Delay, 1947; Tschermak-Woess, 1960; Eid, 1963; Brat, 1965 и др.). Анализ литературных данных показал, что виды рош Allium L. имеют несколько основных чисел хромосом: 8, редко 9 или 10. Часто встречаются полиплоидные ряды и комплексы с 2п=16, 32,40,48.
Глава IV. СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
В данной главе рассматриваются вопросы систематики рода Allium L., приводится ключ для определения видов Allium. Вслед за ключом в главе дается систематический обзор видов; приводятся подробные описания видов, для A. scorodoprasum L. var. brachyspathum Nemirova et Trotzkaja дается латинский диагноз, подробная синонимика, сведения по экологии, географии, указываются примечания.
Ключ для определения видов рода Allium L. Предкавказья
1. Луковицы мало развитые, продолговатые, обычно собраны по несколько и сидят на общем корневище............................... 2
= Луковицы хорошо развитые, шаровидные или овальные обычно свободные, корневище отсутствует....................................... 7
2. Оболочки луковиц светло-бурые, сетчатые или серые пленчатые б.м. цельные. Цветоножки без прицветников.......................... 4
= Оболочки бурые, кожистые, раскалывающиеся. Цветоножки с прицветниками................................................................ 3
3. Листья линейные, плоские или цилиндрические, дудчатые, 2-6 мм шир................................................................................. 6
= Листья нитевидные или шиловидные, желобчатые, 0.5-1 мм шир....... 5
4. Стебель 30-70 см выс., листья ланцетные, продолговатые или широко-эллиптические, 2-10 см шир., суженные в черешок. Чехол тупой или без носика. Околоцветник беловато-зеленый......A. victorious L.
= Стебель 20-30 см выс., листья удлиненные, плосковатые желобчатые, б.м. мясистые, 1-4 мм шир. Чехол коротко заостренный. Околоцветник белый, иногда с красноватым оттенком ..........................................А. albidum Fisch, ex Bieb.
5. Листочки околоцветника бледнорозовые, по спинке более темные, 4-6 мм дл. Тычинки немного превышают околоцветник.............................................................A. saxatile Bleb.
= Листочки околоцветника темно-розовые, почти пурпурные, с более темной жилкой, 4-4.5 мм дл. Тычинки значительно выдаются из околоцветника......................A. globosum Bieb. ex Redoute
6. Листья линейные, плоские. Цветоножки равные, толстые, при основании с немногочисленными прицветниками. Листочки околоцветника розовые, 5-7 мм дл. Тычиночные нити в 1.5 или почти в 2 раза длиннее листочков околоцветника.............А. szovitsii Regel
= Листья цилиндрические, дудчатые. Цветоножки неравные, при основании без прицветников. Листочки околоцветника блестящие, от бледно-розовых до розово-фиолетовых, 7-17 мм дл. Тычиночные нити в 2-3 раза короче листочков околоцветника.. A. schoenoprasum L.
7. Зонтик с луковичками...................................................... 8
= Зонтик без луковичек...................................................... 9
8. Листья в числе 3-5, 4 - 10 мм шир. Листовые влагалища надземные. Стебель округлый, 32 - 35 см. Листочки околоцветника пурпурные, около 5 мм дл. Внутренние тычиночные нити трех-раздельные....................................................................
A. scorodoprasum L. var. brachyspathum Nemirova et Trotzkaja
= Лист одиночный, 0.5 - 2.5 мм шир. Листовые влагалища подземные. Стебель остро-трехгранный, 20-30 см. Листочки околоцветника белые, около 10 мм дл. Тычиночные нити цельные........................................A. paradoxum (Bieb.) G. Don f.
9. Тычиночные нити простые, цельные, без верхушечных зубцов............................................................................... 10
= Внутренние тычиночные нити трёхраздельные, с нитевидными зубцами................................................................................ 20
10. Листья эллиптические, ланцетные или продолговатые, 3 - 5 см шир., суженные в черешок. Околоцветник зеленовато-беловатый.....................................................A. ursinum L.
= Листья узколинейные, нитевидно-линейные, 0.5 - 2 мм шир., б.м. свёрнутые бороздчатые или полуцилиндрические бороздчатые. Околоцветник розовый, лилово-розовый или желтый......... 11
11. Наружные оболочки луковиц бумагообразные........................ 17
= Наружные оболочки почти кожистые, раскалывающиеся........... 12
12. Доли покрывала короткие, не превышающие соцветия............. 15
По крайней мере одна из долей покрывала (иногда значительно) превышает соцветие......................................................... 13
13. Листочки околоцветника тусклые от стирающегося налёта, грязно-розовые, иногда с зеленовато-коричневым оттенком, тупые, без остроконечия. Нити тычинок в 1.5 - 2 раза длиннее листочков околоцветника. Столбик значительно выдается из околоцветника....................................................A. paczoskianum Tuzs.
= Листочки околоцветника бледно-розовые, розовые, с пурпурной жилкой, туповатые. Нити тычинок на 1/4 или в 1.5 раза короче листочков околоцветника. Столбик не выдается из околоцветника.................................................................................. 14
14. Соцветие с весьма неравными цветоножками. Завязь усеченно-коническая, столбик обычно около 1.5 мм дл......A. inaequale Janka
= Цветоножки слегка неравные. Завязь грушевидная, столбик обычно около 3 мм дл..................................A. moschatum L.
15. Зонтик полу шаровидный или почти шаровидный, многоцветковый, Цветоножки почти равные, без прицветников. Листочки околоцветника розовые или бледно-розовато-фиолеговые, с фиолетовой жилкой............................................................................ 16
= Зонтик пучковатый или чаще пучковаго-полушаровидный, немногоцветковый, цветоножки неравные, в 1.5 - 3 - (5) раз длиннее околоцветника, при основании с прицветниками. Листочки околоцветника желтые, реже с розовым оттенком...............A, pseudoflavum Vved.
16. Наружные оболочки луковиц бурые, кожистые, раскалывающиеся. Листья полуцилиндрические, желобчатые, дудчатые, 1 - 2 мм шир. Околоцветник широко-колокольчатый Нити тычинок на 1/4 или в 1.5 раза короче листочков околоцветника...........A. rubellum Bieb.
= Наружные оболочки луковиц черноватые, бумагообразные. Листья линейные или линейно-ланцетные, (2) — 5 - 20 - (30) мм шир. Околоцветник звёздчатый. Нити тычинок равны листочкам околоцветника............А. decipiens Fisch, ex Schult, et Schult, f.
17. Цветоножки почти равные.................................................. 18
= Цветоножки очень неравные, в 2-6 раз длиннее околоцветника самые длинные не менее, чем в 3 раза длиннее самых коротких.......... 19
18. Листочки околоцветника неблестящие, бледно-розовые, почти белые с пурпурной жилкой. Нити тычинок равны околоцветнику или едва длиннее ero....................................A. rupestre Stev.
= Листочки околоцветника блестящие, розовые или чаще темно-розовые, с пурпурной жилкой. Нити тычинок немного или на 1/4 короче листочков околоцветника.............A. kunthianum Vved.
19. Листочки околоцветника тусклые, грязновато-лилово-розовые, с
грязно-пурпурной жилкой или реже белые, с зеленой жилкой.....
........................................Л. lencoranicum Misez, ex Grossh.
= Листочки околоцветника блестящие, розовые или темно-розовые, с более темной жилкой, на верхушке интенсивнее окрашенные................................................A. paniculatum L.
20. Оболочки луковиц бумагообразные, серые. Средний зубец внутренних тычинок в 1.5 - 2 раза короче основания ........................................ 21
= Оболочки луковиц кожистые, раскалывающиеся. Средний зубец внутренних тычинок в 3 - 4 раза короче основания.................. 22
21. Листочки околоцветника розовые или пурпурные, редко беловатые, шероховатые, прицветники немногочисленные ...................................................A. sphaerocephalon L.
= Листочки околоцветника темно-, реже светло-пурпурные, гладкие, прицветники многочисленные......A. fuscoviolaceum Fomin
22. Оболочки замещающей луковицы желтоватые...................... 23
= Луковички и оболочки замещающей луковицы темно-
пурпурные, черно-бурые или пурпурно-коричневые................. 24
23. Листочки околоцветника темно-пурпуровые, голые, реже слегка шероховатые, блестящие, тупые. Внутренние тычинки при основании равны листочкам околоцветника.... /1. atroviolaceum Boiss.
= Листочки околоцветника белые, с зеленой жилкой, снаружи по всей спинке или по килю бородавчатые или мелко ресничатые. Внутренние тычинки при основании немного шире листочков околоцветника.................................A. leucanthum С. Koch
24. Цветоножки равные. Листочки околоцветника темно-пурпуровые, 4 мм дл....................A. ponticum Misez, ex Grossh.
= Цветоножки неравные. Листочки околоцветника 5-7 мм дл............ 25
25. Наружные листочки околоцветника ланцетные, на вершине ост-ро-отгянутые, ярко блестяще розовые......A. erubescens С. Koch
= Наружные листочки околоцветника продолговатые, островатые
или туповатые, но не бывают оттянуто-заостренными............... 26
26. Листочки околоцветника розово-фиолетовые.......A. jajlae Vved.
= Листочки околоцветника темно-пурпурные или темно-фиолетовые... 27
27. Околоцветник яйцевидно-пирамидальный, листочки околоцветника сплошь пурпурно-фиолетовые..........A. waldsteinii G. Don.
= Околоцветник широко-колокольчатый, наружные листочки околоцветника темно-пурпуровые, внутренние более светлые, чаще почти белые, с пурпурной жилкой....................A. rotundum L.
Глава V. НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ЭВОЛЮЦИИ РОДА ALLIUM L.
Рассматривая эволюционные отношения в пределах рода Allium L. Предкавказья, нами выделено 11 морфогенетических рядов, которые показывают направления эволюции вегетативных и генеративных органов.
Анализ примитивных и эвслюционно-продвинутых признаков предкавказ-ских видов Allium позволил предположить, что эволюция шла в следующем направлении: от луковично-корневищных растений к более специализированным видам с хорошо развитой луковицей, от остающегося чехла к опадающему, от многоцветковых, густых зонтиков к немногоцветковым, рыхлым, от крупных, округлых семян с гладкой поверхностью к мелким с морщинистой поверхностью. Изучение видов рода Allium L. позволило нам выделить 4 эволюционных уровня организации, отражающих разную степень продвинутос-ти секций в процессе эволюции.
Первый уровень занимают виды, обладающие наиболее примитивными признаками. Это виды секций Anguinum и Rhiziridium, которые имеют цилиндрическо-конические луковицы, по нескольку прикрепленные к хорошо выраженному корневищу (A. victorialis, A. szovitsii, A. albidum, A. schoenoprasum, A. saxatile, A. globosum).
Второй уровень представлен секцией Haplostemon, которая включает лу-ковично-корневищные виды (A. inaequale, A. moschatum, A. pseudqflavum, A. paczoskianum, A paniculatum, A. lencoranicum, A. kunthianum, A. rupestre, A. rubellum).
На третьем уровне располагаются секции Роггит и Ophioscordon, для которых характерно наличие луковицы без корневища. При этом секция Роггит более прогрессивна, поскольку у видов этой секции развиваются яйцевидные или яйцевидно-шаровидные луковицы со специализированными питательными чешуями, линейные листья, ярко окрашенный околоцветник, угловатые семена (A ponticum, A erubescens, A jajlae, A. fuscoviolaceum, A sphaerocephalon, A atroviolaceum, A. scorodoprasum var. brachyspathum, A rotundum, A. waldsleinii, A. leucanthum). В секции Ophioscordon луковицы узкие, длинные, листья черешковые, продолговатые, бело-окрашенный околоцветник, шаровидные семена (A. ursinum).
Четвертый уровень представлен наиболее прогрессивными видами секции Molium (A. paradoxum и A. decipiens), для которых характерно наличие крупной одиночной луковицы, лишенной корневища и имеющей очень толстые питательные чешуи.
На основании вышеизложенного можно утверждать, что в эволюционном плане секции Роггит и Molium рода Allium L. являются наиболее продвинутыми.
Глава VI. ВОПРОСЫ ЭКОЛОГ ИИ, ИНТРОДУКЦИИ И ОХРАНЫ ВИДОВ ALLIUM
Изучение экологии Allium показало, что все они мезофиты и большинство гелиофиты, поэтому предпочитают южные склоны, а также открытые солнечные участки с умеренным увлажнением. Исключения составляют A. ursinum, A. paradoxum и A. lencoranicum, обитатели лесных сообществ.
В составе рода Allium L. преобладают степные растения, обитающие на щебнистом субстрате в полынно-злаковых, ковыльно-типчаковых, разнотравных и реже - в кустарниковых степях.
В зависимости от экологических условий обитания Allium мы выделяем 4 группы видов, имеющих разную экологическую приуроченность:
1. Виды, обитающие на песчаном, щебнисто-каменистом, известковом субстратах. Это A. pseudoflavum, A. inaequale, A. rubellum, A. decipiens.
2. Виды, обитающие в степях, нередко на сухих травянистых, щебнистых склонах. Это самая многочисленная группа, она включает A saxatile, A. paczoskianum, A. moschatum, A. fuscoviolaceum, A. waldsteinii, A. jajlae, A. leucanthum, A. atroviolaceum, A. paniculatum, A. globosum, A. rotundum, A. erubescens, A scorodoprasum var. brachyspathum,A rupestre, A sphaerocephalon, A. albidum.
3. Виды, обитающие в лесах. Это A. paradoxum, A. lencoranicum и A. ursinum. Экологическая ниша этих видов - тенистые или светлые леса, опушки.
4. Виды, обитающие на альпийских и субальпийских лугах (до 2500 -3000 м над ур. м.). Группа объединяет высокогорные виды A. szovitsii, A. victorialis, A. kunthianum, A. schoenoprasum.
Данные экологического анализа свидетельствуют о том, что степные виды лука имеют более широкую экологическую амплитуду, чем пустынные, альпийские и субальпийские. Они растут в полынно-злаковых, ковыльно-типчаковых, разнотравных и кустарниковых степях. Что касается характера субстрата, то большинство степных видов Allium обитает на дерновинных, щебнистых почвах. Однако некоторые из них встречаются на песчано-каменистых, глинистых почвах (A. atroviolaceum, A. saxatile, A. globosum, A. leucanthum).
Эколого-морфологический анализ жизненной формы видов Allium показал, что это многолетние травянистые растения. По классификации жизненных форм К. Раункиера представители рода Allium L. относятся к геофитам и гемикриптофитам.
Практическое значение луков велико: это декоративные, пищевые, ви-таминоносные, медоносные, лекарственные и кормовые растения. Многие дикорастущие виды луков содержат значительное количество Сахаров,
белка, эфирного масла, ферментов, витаминов С, РР, Е, группы В, кароти-ноидов, флавонов, сапонинов, фитонцидов. Луки также относятся к числу хороших медоносов.
В последнее время в медицине особое внимание уделяется изучению действия серосодержащих веществ Allium, которые обладают антибактериальным действием. Так, например, эфирное масло, получаемое из черемши под названием урзалин (Ursalinum), применяют при лечении гнойных ран и трофических язв. Кроме того, в некоторых видах (A. albidum, A. fuscoviolaceum) обнаружены стероидные сапогенины, в частности, диос-генин, который является природным источником кортизона и прогестерона.
Наш опыт выращивания некоторых видов Allium L. показал, что луки довольно неприхотливы, но лучше растут на солнечных умеренно увлажнённых участках с рыхлой, хорошо дренированной почвой. Многие виды Allium (A. rotundum, A. albidum, A. paczoskianum, A. erubescens, A. atroviolaceum, A. saxatile, A. lencoranicum) были успешно интродуцированы нами в Ботаническом саду Ставропольского государственного университета.
В Красную книгу РСФСР (1988) занесено 9 видов луков, при этом для территории Предкавказья не указано ни одного вида. В Красную книгу Ставропольского края (2002) занесен один вид-A. ursinum.
В настоящее время наблюдается сокращение ареалов некоторых видов Allium, уменьшение численности популяций, поэтому мы выделяем 12 видов луков, подлежащих охране: A ursirmm и A. victorialis как виды с сокращающимся в Предкавказье ареалом; A. rubellum, A. paradoxum, A. pseudoflavum, A. ponticum, A lencoranicum, A scorodoprasum var. brachyspathum, A. inaequale — виды малочисленные, известные из 1-3 географических точек; A. kunthianum, A. leucanthum, A. szovitsii — субэндемики Предкавказья.
Для сохранения редких видов Allium необходимо организовать систематический мониторинг за состоянием популяций, в местах произрастания редких и исчезающих видов запретить выпас скота, заготовку растений. Целесообразно организовать ботанический заказник на горе Бештау, где встречается немало редких видов, для которых г. Бештау является locus classicus.
ВЫВОДЫ
1. На территории Предкавказья, согласно нашим исследованиям, произрастает 28 видов рода Allium L., относящихся к 6 секциям. Впервые нами обнаружена и описана новая для флоры Предкавказья форма A scorodoprasum L. var. brachyspathum Nemirova et Trotzkaja, также впервые на склоне горы Бештау собран новый для флоры Предкавказья вид А. lencoranicum Misez, ex Grossh., ранее известный лишь из Ленкорани
(locus classicus). На основании собственных сборов, обработки гербарных коллекций и анализа литературных данных впервые составлены точечные карты ареалов предкавказских видов рода Allium L.
2. В систематике Allium основными морфологическими признаками являются: форма луковиц, наличие или отсутствие корневища, строение листовых пластинок, наличие остающегося или опадающего чехла, его размеры, длина цветоножек, форма и окраска листочков околоцветника, длина тычиночных нитей, наличие у них зубцов. Установлена изменчивость признака окраски околоцветника A. paczoskianum. Важное значение в таксономии рода Allium L. имеют палиноморфологические признаки. Определенный интерес представляют анатомические признаки и данные кариологии.
3. Проведен систематический обзор предкавказских видов рода Allium L.: приводятся подробные описания видов, синонимика, сведения по экологии, географии, указываются примечания. Для A. scorodoprasum L. var. brachyspathum Nemirova et Trotzkaja дается латинский диагноз. Составлен ключ для определения предкавказских видов рода Allium L.
4. Установлено 11 морфогенетических рядов, отражающих наиболее вероятные направления эволюции вегетативной и генеративной сферы, выделено 4 эволюционных уровня организации рода Allium L. Составлена схема эволюционных отношений рода Allium L. Предкавказья.
5. Установлено, что представители рода приурочены к определенным условиям среды. Среди них выделяется 4 группы видов, обитающих в различных экологических условиях:
- виды, обитающие на песчаном, щебнисто-каменистом, известковом субстратах полупустынной или степной зоны;
- виды, обитающие в степях, нередко на сухих травянистых, щебнистых склонах;
- виды, обитающие в лесах;
- виды, обитающие на альпийских и субальпийских лугах (до 2500 -3000 м над ур. м.).
6. Все виды рода Allium L. представляют большой хозяйственный интерес как декоративные, пищевые, витаминоносные, медоносные, лекарственные и кормовые растения.
Виды A. rotundum, A albidum, A saxatile, A. paczoskianum, A erubescent, A. atroviolaceum, A. lencoranicum интродуцированы в Ботанический сад Ставропольского государственного университета.
В связи с сокращением ареалов некоторых видов Allium флоры Предкавказья 12 видов подлежат первоочередной охране: A. ursinum и A. victorialis, как виды с сокращающимся ареалом, A. rubellum, A. paradoxum,
A. lencoranicum, A. scorodoprasum var. brachyspathum, A. inaequale, A. pseudoflavum, A. ponticum - виды малочисленные, известные из 1-3 географических пунктов, A. kunthianum, A. leucanthum, A. szovitsii - субэндемики Предкавказья.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Немирова Е.С., Будкова И.В. Заметки о роде Allium L. флоры Предкавказья // Материалы 2-й межрегиональной научно-практической кон- ■'% ференции. Ставрополь: Изд-во СКГТУ, 2002. ^ С. 39-42.
2. Немирова Е.С., Троцкая И.В. О некоторых редких видах рода Allium L. флоры Предкавказья // Вторая Всероссийская телеконференция «Современная биогеография». 2003. (Internet-публикация: http: // www.stavsu.ru).
3. Немирова Е.С., Троцкая И.В. О некоторых редких рода Allium L. флоры Предкавказья // Вестник Ставропольского государственного университета. Вып. 37. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2004. - С. 22 - 26.
4. Немирова Е.С., Троцкая И.В. О нахождении Allium lencoranicum Misez, ex Grossh. в Ставропольском крае // Материалы научной конференции «Университетская наука - региону». - Ставрополь: Изд-во СКГТХ 2004. - С. 132-133.
5. Немирова Е.С., Троцкая И.В. О положении Allium inaequale Janka в системе рода Allium L. II Материалы научной конференции «Университетская наука - региону». - Ставрополь: Изд-во СКГТУ, 2004. - С. 133 - 134.
6. Троцкая И.В. Заметки по экологии видов рода Allium L. флоры Предкавказья // Материалы научной конференции «Университетская наука -региону». - Ставрополь: Изд-во СКГТУ, 2004. - С. 175 - 177.
7. Троцкая И.В. К палиноморфологии некоторых видов рода Allium L. II Материалы научной конференции «Университетская наука - региону». -Ставрополь: Изд-во СКГТУ, 2004. - С. 177 -179.
8. Немирова Е.С., Троцкая И.В. Allium inaequale Janka II Дополнения к Красной книге Ставропольского края за 2003 год. - Ставрополь: Сервисш-кола, 2004. - С. 42.
9. Allium lencoranicum Misez, ex Grossh. Il Дополнения к Красной книге Ставропольского края за 2003 год. - Ставрополь: Сервисшкола, 2004. - С. 43 - 44.
10. A. scorodoprasum var. brachyspathum Nemirova et Trotzkaja II Дополнения к Красной книге Ставропольского края за 2003 год. - Ставрополь: Сервисшкола, 2004. - С. 44 - 45.
Л
Изд. лиц.серия ИД № 05975 от 03.10.2001 Подписано в печать 28.09.2004 Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,05 Уч.-изд.л. 0,95
Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 220
Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.
P1 8 3 5 7
РНБ Русский фонд
2005-4 14064