Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Род Agrostis L. в России и сопредельных странах
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Курченко, Елена Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

I Общая часть

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ РОДА Agrostis L. И ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЛЕВИЦ.

1.1. История таксономии рода Agrostis L.

1.2. Краткие итоги изучения полевиц в России и сопредельных странах

1.3. Эколого-географическая характеристика полевиц.

ГЛАВА 2. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОЛЕВИЦ И ИХ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ СИСТЕМАТИКИ.

2.1. Побегообразование и строение дерновин.

2.2. Соцветия и жизненные формы.

2.2.1. Особенности строения соцветий.

2.2.2. Синфлоресценции и жизненные формы (габитус) полевиц.

2.3. Морфология и анатомия листьев.

2.3.1. Основные черты внутреннего строения пластинки листа.

2.3.2. Возрастные особенности внутреннего строения листа.

2.4. Хромосомные числа.

2.5. Сроки цветения.

2.6. Консортивные связи.

ГЛАВА 3. ОНТОГЕНЕЗ И СТРУКТУРА ЦЕНОПОПУЛЯЦИЙ ПОЛЕВИЦ.

3.1. Онтогенез полевиц разных жизненных форм.

3.2. Особенности структуры ценопопуляций.

ГЛАВА 4. ЭВОЛЮЦИОННЫЕ ОТНОШЕНИЯ ПОЛЕВИЦ.

4.1. Районы происхождения и миграции.

4.2. Факторы и способы видообразования.

II Морфолого-систематическая часть

ГЛАВА 5. КОНСПЕКТ РОДА Agrostis L.

5.1. Секция Vilfa Adans.

5.1.1. Agrostis stolonifera L.

5.1.2. Agrostis diluta Kurcz.

5.1.3. Agrostis gigantea Roth.

5.1.4. Agrostis stram inea Hartm.

5.1.5. Agrostis tenuis Sibth.

5.1.6. Agrostis albida Trin.

5.1.7. Agrostis maeotica Klok.

5.1.8. Agrostis sabulicola Klok.

5.1.9. Agrostispseudoalba Klok.

5.1.10.Agrostis salsa Korsh.

5.1.11 .Agrostis lazica Bal.

5.1.12.Agrostis sibirica V. Petrov.

5 А АЪ. Agrostis jacutica Schischk.

5.1 Л A. Agrostis korczaginii Senjan.-Korcz.

5.2. Секция Agrostis.

5.2.1. Agrostis alpina Scop.

5.2.2. Agrostis rupestris All.

5.2.3. Agrostis canina L.

5.2.4. Agrostis borealis Hartm.

5.2.5. Agrostis syreistschikowii P.Smirn.

5.2.6. Agrostis marschalliana Sered.

5.2.7. Agrostisplanifolia C.Koch.

5.2.8. Agrostis trinii Turcz.

5.2.9. Agrostis flaccida Hack.

5.2.10.Agrostis kudoi Honda.

5.2.11 .Agrostis mertensii Trin.

5.2.12.Agrostis tuvinica Peschkova.

5.2.13.Agrostis turkestanica Drob.

5.3. Секция Brevipedicellati Kurcz.

5.3.1. Agrostis hissarica Roshev.

5.3.2. Agrostispamirica Ovcz.

5.3.3. Agrostispaulsenii Hack.

5.3.4. Agrostis transcaspica Litv.

5.3.5. Agrostis subaristata Aitch. et Hemsl.

5.4. Секция Trichodium (Michx.) Dum.

5.4.1. Agrostis clavata Trin.

5.4.2. Agrostis divaricatissima Mez.

5.4.3. Agrostis mongolica Roshev.

5.4.4. Agrostis scabra Willd.

5.4.5. Agrostis geminata Trin.

5.4.6. Agrostis matsumurae Hack.

5.4.7. Agrostis macrothyrsa Hack.

5.4.8. Agrostis exarata Trin.

5.4.9. Agrostis grandis Trin.

5ЛЛ0.Agrostis alascana Hult.

5A.M.Agrostis anadyrensis Socz.

Гибриды.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Род Agrostis L. в России и сопредельных странах"

Систематика, при всем стремлении отразить объективную реальность и стремлении приблизиться к точным наукам, остается, в определенной степени, близка философии, которая выявляет взаимоотношения субъекта и объекта, бытия и сознания. Систематика, исследуя объект, наделяет его своим субъективным восприятием. Как философия обусловлена социальной действительностью и способствует формированию новых идеалов, так и систематика во многом зависит от состояния научных представлений, форм и способов научного познания, что нашло отражение в трансформации взглядов на вид в течение двух последних столетий.

В работе А.А.Уранова (1979) содержится анализ истории методологических основ систематики, на которые оказывали влияние с одной стороны уровень развития науки, с другой - степень социально- экономического развития общества (Юзепчук, 1939, 1958, Комаров, 1940, Тимирязев, 1949, Скворцов, 1967, Завадский, 1968, Северцев, 1988). На заре оформления систематики как науки в XVII веке, когда стали описываться виды растений, для их упорядочения использовали тринарные названия до тех пор, пока Линней не ввел бинарную номенклатуру. Множество новых видов, поступавших в Европу во времена колонизации земель, выдвигали задачу скорейшего их описания, используя подходы Линнея в таксономии и понимании видов, как неделимых категорий. В начале XX века углубленное изучение отдельных видов выявило их экологическую неоднородность, что привело к формированию представлений об экоформах (жорданонах). Становление политипической концепции вида в России связано с именами С.И.Коржинского (1892) и А.П.Семенова-Тянь-Шанского (1910). В 30-х годах прошедшего столетия задачи изучения флоры СССР и создания капитального труда "Флора СССР" породили монотипическую концепцию вида В.Л.Комарова (Комаров, 1934, 1940), согласно которой признавалось существование одного типа и близкие виды объединялись в ряды. Обработки трудных, в основном апомиктических групп, привели к появлению сторонников видодробительства (Юзепчук, 1939, позднее Клоков, 1950). А.Л.Тахтаджан (1955) вновь привлек внимание к политипической концепции. Вид стал содержать совокупность единиц подвидового ранга. Эта концепция часто приводила к тому, что с одной стороны, объем вида увеличивался и границы размывались, с другой - в ранг подвида попадали как недостаточно сформированные, так и хорошие виды, что приводило к утрате понятия о виде, как элементарной таксономической единице. Критическому анализу теоретического и практического использования этой концепции посвящены работы Н.Н.Цвелева (1966), А.Г.Еленевского (1969), А.К.Скворцова (1968), в которых авторы призывают сохранять здравый смысл при использовании политипической концепции. Развитие представлений о виде как единице эволюционного потока (Синская, 1948, Завадский, 1968, Мантр, 1968, 1971, 1974, Тимофеев-Ресовский, Яблоков, Глотов, 1973, Тимофеев-Ресовский, Воронцов, Яблоков, 1977, Грант, 1984) стимулировало углубленные исследования природных популяций и породило плюрализм понятий и доктрин.

Исследования последних 30 лет показали, что таксономический вид составлен из множества популяций и чем шире ареал, тем значительнее расхождения признаков отдельных популяций, которые обусловлены влиянием климатических, высотных, Н экологических, фитоценотических и др. условий. С другой стороны, особи вида в пределах одной ценопопуляции различаются в зависимости от способа происхождения, возрастного состояния, уровня жизненности, по фенотипическим признакам, срокам цветения и др. В случае совместного произрастания нескольких видов, возможно образование гибридных форм. В результате признаки, которые были положены в основу описания типовых образцов, теряют четкость, особенно у видов с широким распространением.

Методологию комплексного изучения видов заложил Н.И.Вавилов (1930, 1931, 1940). На примере изучения культурных растений он впервые объединил систематику, морфологию, анатомию, цитологию, экологию, фитогеографию в одну интегрированную науку, которая позволяет одновременно учитывать общебиологическое единство и структурное разнообразие видовых систем. Тем самым Н.И.Вавилов заложил фундамент биологической систематики растений (Агаев, 1987, 1991, 1994). Одним из главных принципов вавиловской концепции вида является принцип радикала - генетически детерминированного комплекса признаков, свойственного виду.

В конце XX века стало очевидным, что традиционные методы систематики не всегда могут решить сложные таксономические вопросы, а процесс описания новых видов на основе частных морфологических признаков, имеющих узко локальное значение, лишены биологического смысла. Тенденция изучения вида на популяционном уровне привела к расширению диапазона исследуемых признаков. Стали шире привлекаться анатомические, физиологические, биохимические, экологические и другие признаки - произошла "биологизация систематики" (Майр, 1968, 1971). Появились новые методы изучения популяций растений в природе, среди которых могут быть названы антэкологические школы А.Н.Пономарева (1970), комплексные, включающие анатомо-морфологические и географические исследования, школы Ю.Н.Прокудина (1970, 1977). Стали широко использоваться математические методы и методы анализа структуры поверхности семян - работы, выполненные под руководством А.К.Скворцова, В.Н.Тихомирова, А.Г.Еленевского, А.П.Меликян и др.

Успешно развиваются генетические и биохимические подходы. Большой вклад в систематику внесли генетические исследования. Данные о числах хромосом используются для установления эволюционных отношений видов. С помощью биохимических подходов выявляются эволюционные связи крупных таксонов (Семихов, 1991, 1994, Хомутникова, 1994 и др. ). Несмотря на успехи биологической науки, систематика по-прежнему имеет дело с фенотипическими признаками и, чтобы критически оценить видовой ранг таксона, необходим широкий подход к пониманию вида как живой изменяющейся в пространстве и времени материи, эволюционирующей в системе биогеоценоза.

Современные теоретические представления отечественной биоморфологии и популяционной биологии растений, сформировавшиеся под влиянием идей И.Г.Серебрякова (1952, 1964), Т.И.Серебряковой (1971), А.А.Уранова (1975), оформились в популяционно-онтогенетический метод исследования, который успешно развивается в фитоценологии и перспективен для целей систематики. Метод предполагает изучение вида на организменном и популяционном уровнях организации биологических систем в различных эколого-фитоценотических условиях среды. Для систематики популяционно-онтогенетический метод является дальнейшим развитием представлений Н.И.Вавилова о необходимости комплексного подхода к изучению видов.

Актуальность темы

Род Agrostis L.- полевица- широко распространен во внетропических странах обоих полушарий и является одним из таксономически сложных в семействе Роасеае. Многие виды характеризуются обширным ареалом и внутривидовым полиморфизмом, который объясняется разнообразием эколого-климатических условий, фенотипической и геновариационной изменчивостью, наличием, вероятно, апомиксиса и межвидовой гибридизацией. Представители рода играют существенную фитоценотическую роль и имеют хозяйственное значение.

Общей монографии рода не существует. Имеются зарубежные работы, которые касаются отдельных стран - CHIA(Hitchcoch, 1920), Англии (Philipson, 1937), Скандинавии (Widen, 1971), Испании (Romero Garcia, 1988). На территории б. СССР, род был в центре внимания Б.К.Шишкина (1934) при обработке полевиц для «Флоры СССР» и Н.Н.Цвелева (1968а,б, 1971, 1973, 1976) при создании капитальной монографии «Злаки СССР» и при обработках рода в отдельных Флорах (Цвелев, 1964, 1968, 1974а, б). Таксономической ревизии подвергались виды Украины (Вовк, 1968), дальневосточные полевицы анализировала Н.С.Пробатова (1973, 1974, 1984, 1985) для издания «Сосудистые растения советского Дальнего Востока», сибирские виды во «Флоре Центральной Сибири» и «Флоре Сибири» обработаны Г.А.Пешковой (1979, 1990). Тем не менее, многие вопросы систематики остаются нерешенными, нечеткость видовых границ создает дополнительные трудности при определении.

Актуальность данного исследования заключается в синтезе классических методов и современных понятий биоморфологии и популяционной биологии растений. Это позволяет расширить представления о виде, используя характеристики организменного и популяционного уровней, найти дополнительные критерии к решению вопроса о видовом статусе таксонов, наметить эволюционные отношения видов, оценить роль фитоценотического фактора в микроэволюционных процессах полевиц. Объект исследования - виды полевиц, зачастую с изменчивыми признаками, являются хорошей природной моделью для разработки новых подходов к изучению категории «вид» - задачи, выдвинутой международной конвенцией о сохранении биологического разнообразия (Юрцев, 1991, Скарлато, 1993).

Цель и задачи исследования

Цель работы - установить таксономический состав рода Agrostis L. на территории России и сопредельных стран и выявить возможные эволюционные отношения видов. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1) проанализировать таксономию и номенклатуру видов;

2) изучить структуру побегов и жизненных форм вегетативных органов и оценить их значимость как видовых критериев;

3) выявить основные особенности строения соцветий и оценить возможность их использования для целей систематики;

4) раскрыть основные черты внутреннего строения пластинки листа и их таксономическую значимость;

5) выявить внутривидовую изменчивость, дать краткий диагноз видов;

6) изучить основные типы онтогенеза для установления эволюционных отношений видов и выявления особенностей популяционной структуры;

7) изучить онтогенетическую структуру ценопопуляций модельных видов для анализа роли фитоценотической среды в процессе микроэволюции видов;

8) составить точечные ареалы редких и критических видов;

9) составить конспект рода;

10) выявить возможные эволюционные отношения видов;

Материал и методы

Полевой материал собирали маршрутно-экспедиционным и стационарным методами в разных ботанико-географических регионах России и сопредельных стран с 1967-1993гт.: в Московской и Тульской областях, в Центральном Черноземном заповеднике им. В.В.Алехина, в Игналинском национальном парке Литвы, на Кольском полуострове, на Карпатах, в Крыму, на Кавказе (Тебердинский заповедник, Красная Поляна, Казбеги, Арагац, Хуступ), в Херсонской обл.Украины, в Оренбургской области, на Гиссарском хребте в Таджикистане, в Бурятии, на Дальнем Востоке, Камчатке, Сахалине, Курильских островах. Некоторые виды собраны в locus classicus.

В работе широко использованы морфолого-анатомические, онтогенетические, демографические методы с применением геоботанических описаний, эколого-географический анализ. Статистическая обработка материала проведена при помощи компьютерного пакета программы "Statistica".

При исследовании структуры побегов и жизненных форм использовали методики П.А.Смирнова (1958), И.Г.Серебрякова (1952), Т.И.Серебряковой (1971), Л.Е.Гатцук (1968). Онтогенез и структура популяций изучались по общепринятым методикам, изложенным в работах Т.А.Работнова (1950а,б), А.А.Уранова (19675), Ценопопуляции растений (1976, 1988). Пробные площадки закладывали в открытых ценозах и в наиболее характерных закрытых ценозах. Спектры возрасных состояний изучали на 30-80 площадках 0.25-1м2 в зависимости от размеров особей и их численности. Площадки закладывали случайным или регулярным способами на трансектах. При составлении геоботанических описаний учитывали общее проективное покрытие, доминирующие виды, высоту травостоя, видовой состав, обилие видов. Собран гербарий полевиц более 2 тыс. листов.

Полевые исследования дополнены просмотром гербарных коллекций в LE, MW, МНА, MOSP, VIR, TBI, ERE, TAD, VLA, Ж, NS, NSK, Кировском ботаническом саду Мурманской области, Никитском ботаническом саду.

Научная новизна работы

Впервые проведено комплексное изучение рода Agrostis L. в России и сопредельных странах. Критически пересмотрен видовой состав и скорректирована существующая система рода, выявлена внутривидовая изменчивость у видов с широким ареалом. Обоснована необходимость описания новой секции Brevipedicellati для среднеазиатских видов и нового вида A. diluta, уточнены объемы некоторых видов, ареалы критических видов и составлены их карты, обнаружен новый для флоры Евразии вид A. grandis. В связи с концепцией автора, восстановлен статус видового ранга у 16 подвидов. Аргументирована видовая самостоятельность среднерусского вида A. syreistschikowii. Установлены возможные эволюционные f связи видов, районы происхождения и пути миграции полевиц. Намечены пути эволюции жизненных форм в секции Vilfa.

Впервые изучена структура побегов и жизненные формы вегетативных органов у 43 видов. Описаны морфологические варианты соцветий полевиц, выявлены диагностически значимые признаки и секционные признаки. Описано разнообразие жизненных форм (габитусов) у 43 видов и разработана их классификация. Исследована анатомическая структура пластинки листа у 35 видов, выявлены секционные и видовые признаки, установлены возрастные изменения структуры в ходе онтогенеза и связь между анатомическим строением пластинки и продолжительностью онтогенеза. Описаны особенности онтогенеза у растений разных жизненных форм, в том числе онтогенез плотнодерновинной малолетней и столонообразующей жизненных форм - новых для злаков. Выявлены основные типы структуры и динамики ценопопуляций и роль фитоценотической среды в процессе микроэволюции полевиц.

Основные положения, выносимые на защиту

1) Существующая система рода нуждается в коррекции. Проведенное исследование рода, основано на представлениях о структурно-функциональном единстве организации тела растения, его развития в онтогенезе и структуры ценопопуляций, которые исторически сформировались в конкретных эколого-географических условиях среды, характеризуются генетически детерминированной индивидуальностью и эволюционной судьбой. По моим данным, род Agrostis на территории б. СССР включает 43 вида, которые объединены в 4 секции. Предлагается новая секция Brevipedicellati, описывается новый вид A. diluta, корректируется номенклатура, существенно уточняются ареалы критических и редких видов, рассматриваются эволюционные отношения, приводится новый для флоры России вид.

2) Обосновывается перспективность использования для целей систематики и ревизии родов злаков биоморфологических и популяционно-онтогенетических подходов. Они позволяют исследовать вид на организменном и популяционном уровнях. В связи с этим аргументируется необходимость синтеза традиционных признаков с анатомическими признаками пластинки листа, характеристикой жизненной формы, включающей вегетативные органы и строение соцветий, особенностями онтогенеза и популяционной структурой. Использование новых подходов позволяет с большей объективностью подойти к решению вопроса о видовом статусе таксонов, выявить эволюционные отношения видов, построить естественную систему рода.

3) Выделены 4 географические области, с которыми связано развитие полевиц: Центральная часть Древнего Средиземья, Западная -Пиренейская его часть, Среднеазиатские высокогорья, Юго-восточная Азия. Выяснены факторы и способы их видообразования и возможные пути преобразований жизненных форм в секции Vilfa. Показана роль фитоценотического фактора в индивидуальном развитии растений, структуре ценопопуляций и динамике генофонда популяций.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Полученные результаты могут быть использованы при переиздании "Флоры" П.Ф.Маевского, при составлении "Флоры России", при создании региональных Флор и Определителей. Разработанные нами методы исследования имеют методическое значение при работе с таксономически трудными родами злаков. Материалы по анатомии листа, о жизненных формах, онтогенезе, популяционной структуре могут использоваться в курсе лекций по анатомии и популяционной биологии растений.

Апробация работы

Основные положения диссертации были доложены и обсуждались на заседаниях Московского Общества Испытателей Природы (1971, 1978), XII Международном ботаническом конгрессе (Ленинград, 1975), конференции "Структура и динамика растительного покрова" (Москва, 1977), конференции "Ландшафтная индикация и ее использование в народном хозяйстве" (Москва,1979), заседании Таджикского отделения ВБО (Душанбе, 1979), VI сессии ДВНЦ АНСССР (Южно-Сахалинск, 1980), конференции "Биология, экология и взаимоотношения ценопопуляций растений" (Москва, 1982), Всесоюзной конференции по анатомии растений (Ленинград, 1984), Всесоюзном совещании "Популяционная экология растений" (Пущино, 1985), Всесоюзном совещании "Экология популяций" (Новосибирск, 1988), конференции "Охрана гено- и ценофонда травяных биоценозов" (Свердловск, 1988), конференции "Архитектоника растений и жизненные формы" (Москва, 1989), научно-производственном семинаре "Кормовые злаки: потенциал и использование в кормопроизводстве" (Москва, ВДНХ 1989), Всесоюзной школе "Проблемы устойчивости биологических систем" (Севастополь, 1990), Всесоюзном совещании "Систематика и эволюция злаков" (Краснодар, 1991), YIII Московском совещании по филогении растений (Москва, 1991), Вторых научных чтениях памяти Р.Е.Левиной (Ульяновск, 1993), Международном совещании "Систематика и эволюция злаков" (Краснодар, 1994), конференции по экологической морфологии растений памяти И.Г. и Т.И.Серебряковых (Москва, 1994), совещании "Экология популяций: структура и динамика" (Пущино, 1994), II совещании "Компьютерные базы данных в ботанических исследованиях" (С.-Петербург, 1995), Международной конференции по анатомии и морфологии растений, посвященной 150-летию со дня рождения И.П.Бородина (С.-Петербург, 1997), International conference Plant ontogenesis in natural and transformed environments (Lviv, 1998), Международной конференции по морфологии растений памяти И.Г. и Т.И.Серебряковых (Москва, 1999), конференции памяти А.А.Уранова (Москва, 2001), конференция по систематике высших растений, посвященная 70-летию В.Н.Тихомирова (Москва, 2002), научных семинарах и чтениях Биолого-химического ф-та МПГУ, на заседаниях кафедры ботаники МПГУ.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 45 работ, в которых изложены основные результаты исследований.

Структура и объем диссертации

Основное содержание диссертации изложено на 432 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав и выводов. Список использованной литературы включает 630 работ, из них 214 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 60 рисунками, 25 фотографиями автентиков и 11 таблицами. В приложении приведен список синонимов широко распространенных видов Agrostis.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Курченко, Елена Ивановна

Выводы

1. Основными диагностическими признаками, имеющими секционное значение в роде Agrostis являются: наличие верхней цветковой чешуи и степень ее развития, наличие или отсутствие ости на нижней цветковой чешуе, характер расчленения оси колоска - над колосковыми чешуями или под ними. Анализ истории названий секций и понимания их объемов разными авторами показал, что приоритетным названием для видов группы A. stolonifera, у которых верхняя цветковая чешуя хорошо развита, а нижняя не имеет ости - является Vilfa Adans., а для видов группы A. canina, у которых верхняя цветковая чешуя короткая или отсутствует, а нижняя имеет ость -Agrostis.

2. На территории России и сопредельных стран выявлено 43 вида, которые относятся к 4 секциям: Vilfa, Agrostis, Brevipedicellati, Trichodium. Секцию Pentatherum (Nabel.) Tzvel. в понимании Н.Н.Цвелева (1976), исключаем из состава рода. Описана новая секция Brevipedicellati для среднеазиатских видов и новый вид A. diluta, который выделен из сборного вида A. stolonifera. Восстановлен статус видового ранга 16 подвидов, обоснована самостоятельность A. syreistschikowii. Получены новые номенклатурные данные для A. matsumurae и A. macrothyrsa. Два вида переведены в другие секции-А divaricatissima в секцию Trichodium и А. alascana в секцию Agrostis. Уточнены ареалы редких и критических видов, обнаружен новый для России вид A. grandis.

3. Из биоморфологических признаков важным в систематике полевиц считаем способ возобновления побегов и жизненную форму вегетативных органов растения. Эти признаки можно использовать как для разграничения видов, так и для установления эволюционных отношений. По продолжительности жизни обнаружены многолетние - 23 вида и малолетние - 19 видов, 1 однолетний вид. В зависимости от способа возобновления побегов выделен Класс А Дерновинные с интравагинальными побегами и Класс Б Рыхлокустовые с экстравагинальными побегами. В Классе А различаем подкласс 1 Безрозеточные рыхлодерновинные и подкласс 2 Розетко-образующие. В классе Б подкласс 1 Безрозеточные рыхлокустовые, и подкласс 2 Розеткообразующие. Выделено 9 жизненных форм, из них 1 новая для злаков -плотнодерновинная малолетняя форма.

4. Анализ анатомического строения пластинки листа показал, что ряд признаков можно использовать в систематике рода. К ним относятся: форма пластинки листа на поперечном срезе, выраженность ребер на верхней и нижней сторонах листа и их число, форма клеток эпидермиса, число трихом, размеры пузыревидных клеток, число клеток паренхимной и склеренхимной пучковых обкладок, степень развития механической ткани, наличие участков склеренхимы против борозд. Сходные признаки у части видов отражают эволюционные отношения, другие представляют собой результат конвергенции. Немногие признаки являются типичными для отдельных секций, некоторые из них свойственны двум или всем секциям, хотя частота повторяемости признаков может увеличиваться в той или другой секции. Для видов секции Vilfa характерен большой размах числа ребер, наличие самых крупных пузыревидных клеток, широкий диапазон числа трихом и склеренхимных клеток над сосудисто-проводящим пучком, в срединных бороздах содержится 3-4 ряда клеток хлоренхимы. Для видов секций Agrostis и Trichodium характерен меньший размах числа ребер. Характерными признаками для видов секции Trichodium является малое число трихом, слабое развитие склеренхимы, малое число клеток паренхимной и склеренхимной обкладок проводящих пучков по сравнению с видами других секций. Для высокогорных полевиц секции Brevipedicellati характерны тонкие, плоские с завернутыми краями пластинки. Под бороздами развиты 1-2 слоя хлоренхимы. Клетки эпидермиса тонкостенные, трихомы малочисленные или не развиты совсем. Выявлено закономерное увеличение параметров признаков в онтогенезе растения.

5. Многие виды полевиц характеризуются определенной формой соцветия, которая создается комбинацией размерных признаков и расположением элементов соцветия в пространстве. Из размерных признаков таксономическое значение имеют следующие: длина главной оси соцветия, относительная длина соцветия к общей длине полурозеточного генеративного побега, количество узлов на оси соцветия, число боковых веточек II порядка в одном узле и их распределение по оси соцветия, наибольшая длина веточек в нижних узлах и отношение их к длине выше расположенных междоузлий, локализация веточек III порядка на осях II порядка. Сходные признаки у видов одной секции отражают эволюционные отношения, у видов разных секций могут рассматриваться как явление параллелизма, которое вытекает из ограниченности конструкционного разнообразия в роде.

6. Анализ побеговых систем с точки зрения типологического подхода, который рассматривает побеговые системы как взаимосвязанное единство тела растения, позволил выявить общую жизненную форму (габитус) растений разных видов. В классификации жизненных форм учтены особенности возобновления побегов, направление их роста, тип побегов по соотношению длины междоузлий, форма соцветий, соотношение длины соцветия к общей длине генеративного побега, а также размерные признаки и др. Выделено 14 типов жизненных форм полевиц.

7. Определены 4 района происхождения полевиц: Центральная часть Древнего Средиземья (секция Vilfa), Западная -Пиренейская его часть (секция Agrostis), Среднеазиатский высокогорный район (секция Brevipedicellati), Юго-восточная Азия (секция Trichodium). С Центральной частью Древнего Средиземья связана секция Vilfa, близким к исходному виду считаем тетраплоид A. maeotica. С Пиренейским районом связано формирование плотнодерновинных малолетних видов секции Agrostis и исходным видом считаем диплоидный A. alpina. Среднеазиатские виды в своем становлении связаны с видами рода Polypogon. Из Юго-восточной Азии происходят виды секции Trichodium и близким к исходному виду является гексапоидный - A. clavata. С Юго-восточно-азиатским районом, возможно, связано становление многолетних видов секции Agrostis и близким к исходному виду является диплоид A. flaccida. Два вида A. grandis и A. exarata секции Trichodium отличаются рядом признаков от остальных видов этой секции, они Северо-западно-американского происхождения. Намечены предположительные пути эволюции жизненных форм в секции Vilfa.

8. При формировании многих видов решающую роль играли экологические факторы: влажность местообитания, аэрация и богатство почвы элементами питания, засоленность субстрата, тепловой шок, климатические условия, связанные с высокой географической широтой. Некоторые виды в своем происхождении связаны с гибридизационными процессами, причем гибридизация шла с видами из одной секции или с видами из разных секций, или с видами из других родов. К видам внутрисекционной гибридизации, по-видимому, относится A. mertensii (A. flaccida х A. kudoi), межсекционные гибриды - A. korczaginii (A. tenuis х A. borealis), A. alascana (A. scabra х A. kudoi), A. anadyrensis (A. clavata х A. kudoi). Виды гибридного происхождения с участием видов других родов - A. lazica (A. tenuis х С. olympica), А. planifolia (A. marschalliana х Calamagrostis). Все виды секции Brevipedicellati -гибридного происхождения с участием видов Polypogon и видов секции Vilfa.

9. Выделено 6 типов онтогенеза, которые соответствуют основным жизненным формам: 1) онтогенез рыхлокустовых полевиц, 2) корневищно-рыхлокустовых, 3) рыхл оку стово-столонообразующих, 4) плотнодерновинных многолетних, 5) плотнодерновинных малолетних и 6) однолетнего вида полевиц. Онтогенез плотнодерновинной малолетней и рыхлокустово-столонообразующей жизненных форм описаны у злаков впервые.

10. Все исследованные полевицы - хорошо выраженные эксплеренты и большой численности достигают на нарушенных местах. Однако большинство из них произрастает в составе закрытых травянистых ценозов и характеризуется длительной устойчивостью популяций (патиенты по Раменскому, 1956) или стресс-тол еранты по Graime (1979).

11. Особенности структуры ценопопуляций зависят от сомкнутости травостоя. В открытых группировках наблюдается семенное возобновление, особи (генеты) имеют высокую жизненность, возрастные спектры динамичны. В этих условиях наблюдается фенотипическое разнообразие особей. В ценозах с высокой сомкнутостью травостоя большинство изученных видов возобновляется вегетативно, ценопопуляции представлены партикулами (раметами), жизненность особей средняя и низкая, возрастные спектры рамет характеризуются слабыми флюктуациями. Фенотипическое разнообразие не выражено или слабо выражено. Семенное возобновление, как основной источник пополнения гетерогенности популяции, ослаблено или отсутствует совсем, и эти ценопопуляции выступают как хранители имеющегося генофонда. Значительное число в роде малолетних видов с динамичными спектрами и сменой генетических поколений и активное заселение нарушенных местообитаний объясняют большую внутривидовую изменчивость полевиц.