Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Ритмичность роста и влияние переменного кормления на продуктивность свиней
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Задорова, Наталия Николаевна, Чебоксары
> У ~' , / / х- , -Л*
V.- V ч ' / /' ^ С/
ЧУВАШСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ
АКАДЕМИЯ
На правах рукописи
ЗАДОРОВА Наталия Николаевна
РИТМИЧНОСТЬ РОСТА И ВЛИЯНИЕ ПЕРЕМЕННОГО КОРМЛЕНИЯ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ СВИНЕЙ
Специальность 06.02.04. - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Научный руководитель - заслуженный деятель науки РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор М.И.Голдобин
ЧЕБОКСАРЫ -1999
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ............................................................................................ 4
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ................................................................................................8
1.1. Понятия роста и развития.............................................................. 8
1.2. Закономерность ритмичности роста............................................ 13
1.3. Ритмические колебания физиологических процессов................ 16
1.4. Биологические ритмы............................ ........................................20
1.5. Переменное кормление с-х животных .........................................25
1.6. Изучение пищеварения и влияния ограниченного кормления
на животных..................................................................................36
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ..............................40
2.1. Изучение ритмов роста у свиней .................................................42
2.2. Изучение влияния переменного кормления на рост и продуктивность свиней ................................................................44
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3. РИТМИЧНОСТЬ РОСТА СВИНЕЙ.......................................................47
3.1. Ритмичность роста поросят-сосунов.............................................51
3.2. Ритмичность роста поросят - отъёмышей ....................................55
3.3. Возрастные особенности ритмичности роста............................... 58
3.4. Представление результатов опыта в виде математической
модели............................................................................................63
4. РИТМИЧНОСТЬ РОСТА И МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ СОСТАВ КРОВИ ...................................................................................................76
5. ВЛИЯНИЕ ПЕРЕМЕННОГО КОРМЛЕНИЯ НА РОСТ И ПРОДУКТИВНОСТЬ СВИНЕЙ.............................................................83
5.1. Кормление подопытных животных............................................. 85
5.2. Рост и развитие свиней ................................................................88
5.3. Изменения состава крови под влиянием кормления................... 91
5.4. Развитие внутренних органов.......................................................98
5.5. Откормочные качества..................................................................100
5.6. Мясо - сальные качества..............................................................103
5.6.1. Убойные качества и морфологический состав туш ............. .103
5.6.2. Физико-химические свойства мяса......................................... 109
6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ...........................................111
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.......................... 117
ВЫВОДЫ.................................................................................................136
ПРЕДЛОЖЕНИЯ.....................................................................................138
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................................................139
ПРИЛОЖЕНИЯ ......................................................................................158
ВВЕДЕНИЕ
На современном этапе, в развитии сельского хозяйства наиболее важной является проблема увеличения производства продукции животноводства. Свиноводство, как отрасль наиболее скороспелого животноводства, имеет исключительно большое значение в деле дальнейшего увеличения производства высококачественного мяса.
Основными требованиями, предъявляемыми к свиноводству, являются: разработка новых, прогрессивных способов выращивания и кормления молодняка с.-х. животных, применение наиболее простых для практического использования способов нормированного кормления, а так же обеспечение максимально-возможной продуктивности при минимальных затратах.
Однако добиться быстрого прогресса в решении этой проблемы, пользуясь лишь традиционными методами подбора уровней кормления - невозможно, необходимо более глубокое знание закономерностей роста и индивидуального развития животных.
Наряду с проблемой увеличения производства свинины, большие требования предъявляются к повышению содержания в туше постного мяса.
Известно, что скорость роста определяет возраст откармливаемого молодняка и является одним из важнейших хозяйственно-полезных признаков. В настоящее время уже имеются возможности интенсивного откорма свиней до 100 кг в возрасте 6 месяцев, с затратами на 1 кг прироста 3,5-4 корм, ед.; при откорме до 10 месячного возраста - 4,5 корм. ед. и до 12-14 месяцев -6-8 корм. ед. Но биологические особенности животных этого вида позволяют значительно повысить скорость их роста, довести среднесуточные приросты до 800-1000 г и сократить возраст достижения реализационного массы до 5 мес.
Кормление животных является одним из важнейших элементов технологической схемы производства мяса. Не использованные резервы по экономии
кормов составляют 50-70%, а потенциально возможное увеличение скорости роста откармливаемых свиней реализуется не более чем на 55-60%, неоправданно велики затраты кормовых средств на единицу продукции. Поэтому необходимо дальнейшее изучение использования питательных веществ корма, в целях увеличения скорости роста с одновременным снижением затрат кормов на единицу продукции как способа ресурсосбережения при производстве высококачественной свинины. Потери энергии можно снизить повышением переваривающей способности желудочно-кишечного тракта под влиянием биологически обоснованных приёмов кормления.
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ В результате тщательного анализа количественных и качественных изменений в организме в процессе онтогенеза В.И.Фёдоров (1946) открыл закономерность ритмичности роста и предложил перспективы её практического применения. Многочисленные исследования в этой области подтвердили, что как периодическая смена условий жизни (Л.П.Дмитроченко, 1956,1964; П.Д.Пшеничный, 1956; В.И.Кунакова, 1957; Я.Латвиетис, 1970; С.Л.Полатина, 1971) так и ритмические смены уровней питания с учётом характера роста (В.И.Федоров, 1947,1957,1973; С.Г.Гуткин, 1952; А.В.Аболь, 1957; В.П.Коршун, 1960,1969; С.Г.Сипачев, 1968; В.Д.Кабанов, 1970,1973) являются важнейшими стимуляторами развития хозяйственно-полезных признаков животных и факторами повышения их продуктивности.
Существующие технологии и способы кормления и выращивания молодняка сельскохозяйственных животных не учитывают ритмических колебаний интенсивности роста и их индивидуальных характеристик, поэтому возникает необходимость дальнейшего расширения и углубления исследований ритмичности роста свиней и эффективности использования ими кормов. Известно, что интенсивность роста находится в определенной зависимости от степени использования питательных веществ корма, это свидетельствует о том, что сам факт
существования ритмичности роста выдвигает требования учёта этой закономерности в дальнейшем обосновании новых приёмов выращивания молодняка сельскохозяйственных животных и повышения их продуктивности.
Научно-исследовательская работа проведена по целевой программе НА-НИ ЧР, выполнена в соответствии с тематикой кафедры частной зоотехнии Чувашской сельскохозяйственной академии, по теме 03.06.02., № Государственной регистрации 02920002595.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ Цель работы состояла в разработке теоретических положений и рационального способа выращивания и кормления свиней как средства повышения продуктивности и качества свинины и внедрение их в практику.
Задачи работы предусматривали изучить:
динамику роста свиней по возрастным периодам (от рождения до 2-х месяцев, от 2- до 4-х месяцев и старше 4-х месяцев) и установить особенности ритмов роста;
состав крови свиней в связи с закономерностью ритмичности роста;
влияние переменного кормления на откормочные качества; мясные качества: убойный выход и морфологический состав туш, физико-химические свойства мяса;
оценить экономическую эффективность производства свинины.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА Изучены особенности роста свиней и определены ритмы роста в различные возрастные периоды. Впервые проведена сравнительная оценка переменного кормления с учетом ритмов роста и еженедельной суточной «голодной» диеты.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Переменное кормление с учетом ритмов роста и еженедельная суточная «голодная» диета на откорме, обеспечивают высокую скорость роста молодняка свиней, улучшают мясные качества при од-
новременным снижением кормовых затрат на производство единицы продукции.
РЕАЛИЗАЦИЯ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ Изучена динамика роста и определена продолжительность длины волны роста у свиней в различные возрастные периоды на большом поголовье животных. Переменное кормление с учетом установленной ритмичности и еженедельная суточная «голодная» диета внедрены в практику кормления животных на свиноводческой ферме учебно-опытного хозяйства Чувашской государственной с.-х. академии «Приволжское» Чебоксарского района Чувашской республики.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Основные положения диссертации изложены и обсуждены на научной конференции профессорско-преподавательского состава Чувашской государственной с.-х. академии в 1998, 1999 г.
Работа обсуждалась на кафедрах частной зоотехнии и кормления и разведения с.-х. животных Чувашской государственной с.-х. академии в 1999 г.
По теме диссертации опубликовано 2 работы.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Понятия роста и развития
Продолжительное время понятия рост и развитие живых организмов отождествлялись друг с другом, а 1871 г Чарльз Дарвин впервые дал толкование понятиям рост и развитие, трактуя первое как увеличение размеров тела, а второе, - изменение его строения. Рост и развитие трактовались как результат взаимодействия двух сторон одного процесса роста, - скорости роста и его дифференциации (М.О.Пфаундлер, 1926; П.Б.Гофман, 1936,1938).
И.И.Шмальгаузен (1935), создал свою теорию роста, согласно которой, рост в сложном организме происходит путем увеличения размеров и массы клеток (активных частей организма) и внеклеточных образований, но отмечает автор, не всякое увеличение массы, размера или отдельного органа происходит за счёт процесса роста, например, накопление жира в процессе откорма или продуктов деятельности половых желёз.
Рост живых систем рассматривался не только как самостоятельный процесс, но и под воздействием и во взаимодействии со средой обитания (С.Я.Капланский, 1935; В.В.Алпатов, 1935; И.И.Шмальгаузен, 1935). Процесс роста не является изолированным от процессов развития и дифференциации, а сам развивающийся организм, - от окружающей его и взаимодействующей с ним среды (К.Б.Свечин, 1963; В.Д.Кабанов, 1972).
Л.В.Полежаев (1945) сводил процесс роста к простому размножению на уровне клеточного деления. Он считает, что понятие роста более широкое и включает в себя не только процессы роста, развития, дифференциации, но и взаимодействия с окружающей средой.
К.Б.Свечин (1952,1967) придерживался мнения о том, что рост является одной из сторон процесса развития живых организмов, а само развитие представляется как совокупность количественных и качественных изменений кле-
ток, тканей и органов, совершающихся в результате постоянного взаимодействия организма и среды. Автор отмечал: «...весовой, объёмный и линейный рост тела животного организма ограничены наследственностью и возрастными особенностями, в основе которых лежат обменные процессы организма».
Ь.А.Маупагс! (1947), К.Б.Свечин (1967), С.Г.Сипачёв (1970), Д.Ньют (1973) отмечали, что процесс индивидуального развития происходит путём роста, дифференциации и морфогенеза (формообразования), а также множества других процессов, которые на разных этапах жизни организма протекают с различной интенсивностью и в многообразных сочетаниях.
Понятия "рост" живых организмов и "дифференциация" связаны между собой (Г.А.Штрайх, Е.Святозаров, 1937; А.В.Анучин, 1943; А.И.Опарин, 1960). И.В.Фёдоров (1973) писал, что индивидуальное развитие обеспечивается неразрывным взаимодействием двух процессов: дифференциации и роста, а накопление количественных изменений приводит к возникновению качественно новых дифференцировок. Он отмечал, что материальную основу развития составляют основные элементы развития, - увеличение массы организма и дифференциация, - являющиеся отражением глубоких структурных изменений и биохимических процессов в организме.
Различные аспекты теории роста под различными углами "зрения" исследовали С.Я.Капланский (1935), В.В.Буннак (1946), Г.Г.Туманишвили (1965), К.Г.Кадыков (1970), В.Е.Заика, Н.П.Макарова (1971), А.И.Зотин (1974). Были систематизированы многочисленные научные работы по теме роста и развития живых организмов: М.М.Завадовский (1931), Г.А.Штрайх, Е.Святозаров (1937), П.Б.Гофман-Кадошников (1947), Э.Н.Мирзоян (1968). Выдвигались различные гипотезы роста: рост отождествлялся с различными физико-химическими реакциями, с автокаталитическими процессами (Г.Г.Хитенков, 1959; А.В.Анучин, 1943). Большинство исследований роста обосновывались физиологическими процессами (А.Д.Синещеков, 1937; К.М.Быков, 1949; Р.В.Померой, 1959;
Н.В.Калугин, 1966; С.Г.Сипачев, 1977) или посвящались исследованию частных вопросов (Н.П.Смаргадова, 1940; А.М.Старовойтов, 1958; А.П.Дмитроченко, 1956; В.А.Коваленко, 1966; В.Д.Кабанов, 1973; И.В.Гузик, 1986). Такой "разнородный" подход к решению проблемы роста и развития, не давал возможности создания общей, единой теории, характеризующей этот процесс. Во многом, познание этого важнейшего свойства живой материи и выявление основных его закономерностей происходило путем разработки различных методов учёта изменений массы, объема и размеров живых организмов (И.И.Шмальгаузен, 1935; П.Б.Гофман, 1938; Л.В.Полежаев, 1945; 8.Вго<1у, 1945; К.Б.Свечин, 1967; В.И.Фёдоров, 1956; В.Е.Заика, 1970; \У.Н.С1о8е, У.К.Ро\у1ег, 1985; РЛ.Мои^ап, H.W.Verstegen., 1988; Г.Г.Черепанов, 1992).
Процесс роста в основных своих проявлениях тесно связан с дифференциацией, качественная сторона которых обусловлена такими факторами как обмен веществ, его интенсивность и характер, причем рост не является плавно текущим процессом, а характеризуется отдельными фазами, отличными друг от друга (И.И.Шмальгаузен, 1935; Г.А.Штрайх, Е.А.Святозаров, 1937; С.Г.Сипачев, 1970; И.В.Фёдоров, 1973). Неравномерность роста отдельных систем, органов и тканей организма определяется различными взаимодействующими между собой факторами - условиями внешней среды, неравномерностью окислительно-восстановительных процессов в ходе онтогенеза, разной продолжительностью роста органов и тканей, периодичностью роста и развития (К.Б.Свечин, 1967; О.Шмидт, 1964; В.Д.Кабанов, 1973).
В.И.Федоров (1973), исследуя проблему роста, писал, что процесс роста характеризуют три основных момента: скорость, длительность и периодичность. Скорость роста и дифференциации тканей и органов зависит от их функционального значения в каждый период жизни организма. Одним из факторов регуляции скорости роста является процесс дифференциации и изменение в характере и интенсивности обмена веществ, зависящие от условий и уровня пита-
ния (А.П.Дмитроченко, 1956; П.Б.Утехин, Е.Н.Бакеева, 1960). И.В.Федоров считает, что длительность роста (достижение максимальных размеров организма) определяется временем завершения процесса дифференциации, т.е. достижением высшей степени дифференциации. Длительность роста у различных животных сильно варьирует, например, рост теплокровных животных имеет ход 8-образной кривой, насекомые растут только в стадии личинок, до стадии морфогенеза. Периодичность же может быть выражена в различных формах и обусловлена ритмически-синхронной сменой периода покоя и деления клеток (А.Н.Трифонова, 1962).
Н.Я.Пэрна (1925) писал: «Как и всё в мире, так и проявления жизни организмов должны протекать в ритмических процессах. В основе всякого ритма лежит всегда процесс какой-нибудь периодический, или волнообразный, или циклический. И сама "повторяемость" в ритме есть ни что иное, как возвращение одного и того же признака или одной и той же стадии этого волнообразного процесса».
Периодичность роста может выражаться в различной форме и, в процессе развития встречаются отдельные периоды, отличающиеся от других периодов интенсивностью роста (Н.М.Сисакян и др., 1945; Д.А.Сабинин, 1957; В.И.Федоров, 1973).
И.И.Шмальгаузен (1935), С.Г.Сипачёв (1970), И.В.Фёдоров (1973) отмечают, что понятие периодичность и ритмичность не тождественны, т.к. периодичность не имеет в виду правильно повторяющуюся во времени закономерность, например, периодичность роста в эмбриональном развитии. Все авторы, занимающиеся исследованием проблемы роста, делят этот процесс на периоды, которые у различных видов животных не одинаковы, но подчиняются определённым закономерностям. Они считают, что периодичность роста является отражением дифференциации и формообразования, и делят рост на два основных периода: эмбриональный и постэмбриональный. При изучении роста грудных
детей (М.А.Колдобский, 1928; Б.Л.Стырикович, 1940) было подмечено периодическое чередование линейного и весового роста: