Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Результаты мониторинга урожайности и химического состава некоторых дикорастущих плодово-ягодных и эфиромасличных растений на территории РСО-Алания
ВАК РФ 03.02.14, Биологические ресурсы

Автореферат диссертации по теме "Результаты мониторинга урожайности и химического состава некоторых дикорастущих плодово-ягодных и эфиромасличных растений на территории РСО-Алания"

На правах рукописи

Купеева Виктория Маирбековна

РЕЗУЛЬТАТЫ МОНИТОРИНГА УРОЖАЙНОСТИ И ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА НЕКОТОРЫХ ДИКОРАСТУЩИХ ПЛОДОВО-ЯГОДНЫХ И ЭФИРОМАСЛИЧНЫХ РАСТЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ РСО-АЛАНИЯ

Специальность 03.02.14 - биологические ресурсы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Владикавказ - 2014

005553617

Работа выполнена на кафедре биологической технологии ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: кандидат биологических наук, доцент, заведующая

кафедрой химической технологии ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» Гагиева Лариса Черменовна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ведущий

научный сотрудник отдела генетики и селекции плодовых и ягодных культур ГНУ «Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и шггомниково детва»

Сорокопудов Владимир Николаевич

доктор биологических наук, руководитель группы интродукции полезных растений и семеноведения Ботанического сада Петра Великого Ботанического института им. В.Л.Комарова РАН Ткаченко Кирилл Гаврилович

Ведущая организация: ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт лекарственных и ароматических растении»

Защита диссертации состоится 29 ноября 2014 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 220.023.04 при ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» по адресу: 362040, г. Владикавказ, ул. Кирова 37, Горский ГАУ, зал заседаний диссертационного совета.

Тел./факс: (8672) 53-99-26; E-mail: ggaubiores@mail.ru

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» и на официальном сайте wwvv.gorskigau.com

Текст объявления о защите диссертации и автореферат диссертации отправлены в Минобрнауки РФ по адресу: référât vak@mon.gov.iu 23 сентября 2014 г.

Автореферат диссертации разослан «| | » октября 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент

Гревцова Светлана Алексеевна

Актуальность темы. Природные экосистемы республики Северная Осетия-Алашм испытывают большую антропогенную нагрузку, связанную с развитием промышленности и транспорта. Наиболее опасными загрязнителями являются тяжелые металлы. Накапливаясь в биомассе лекарственных растений, токсичные элементы поступают в организм человека и оказывают негативное воздействие.

Аккумуляция тяжелых металлов в растительной биомассе может привести к их дальнейшему распространению в экосистеме по пищевым цепям. Поэтому необходимо контролировать сбор местным населением дикорастущих лекарственных растений, оказывающихся источником прямого поступления в организм человека, помимо действующих веществ, токсичных соединений.

Основными источниками природного и антропогенного загрязнения агроэкосистем являются: промышленные предприятия, химические, нефтеперерабатывающие и другие заводы, карьеры по добыче полиметаллических руд, почвообразующие породы, осадки в виде дождя и снега, отходы коммунального хозяйства, транспорт. Растения, произрастающие в непосредственной близости к автомобильным дорогам, а также в близости от промышленных предприятий имеют высокую концентрацию металлов.

Дикорастущие плодово-ягодные и травянистые лекарственные растения широко применяются в пищевой и фармацевтической промышленности. Содержание БАВ и металлов является основным показателем, по которому необходимо осуществлять контроль за доброкачественностью лекарственного сырья. В связи с этим, мониторинг дикорастущих плодово-ягодных и травянистых лекарственных растений на территорш! РСО-Алаши и оценка содержания в них химических элементов и БАВ является актуальной задачей (Возбуцкая А.Е., 1968; Бясов К.Х., 1978; Абрамова Л.И. и др. 2000; Бясов К.Х., 2000; Джанаев З.Г., 2004; Муравьева Д.А., Кусова Р.Д., Акопов A.A. 2005; Сабеев А.Г., Олисаев В.А., 2005; Зангелиди В.В., 2009).

Научная ношпна. Проведен мониторинг урожайности и химического состава некоторых дикорастущих плодово-ягодных и травянистых лекарственных растений на территории РСО-Алаши и выявлены районы для сбора лекарственного сырья с наименьшим содержанием загрязняющих элементов и высоким содержанием БАВ. Определено содержание металлов в почвах и растениях, а также некоторых БАВ, что позволило установить накопление металлов и БАВ в лекарствешюм растительном сырье в разных районах РСО-Алания и провести их сравнительный анализ. Показана корреляционная зависимость между содержанием металлов в почвах и растениях. Выявлены положительные и отрицательные корреляционные связи между отдельными металлами, БАВ, а также корреляционные зависимости содержания БАВ от концешрации металлов. Рассчитан КБП растениями металлов из почвы в разных районах РСО-Алания.

Цель работы: мониторинг урожайности и химического состава некоторых дикорастущих плодово-ягодных и эфиромасличных травянистых лекарственных

растений с различных мест сбора на территории РСО-Алания и оценка содержания в них отдельных химических элементов и БАВ.

В задачи исследования входило:

1. Провести мониторинг урожая и состава некоторых дикорастущих плодово-ягодных и травянистых лекарственных растений на территории РСО-Алания и определить влияние на их ресурсно-сырьевой потенциал почвенно-климатических условий республики.

2. Определить содержание БАВ и металлов в некоторых плодово-ягодных и травянистых лекарственных растениях, а также в образцах почвы, отобранных в местах их произрастания.

3. Выявить положительные и отрицательные корреляционные связи между отдельными химическими элементами и БАВ в изучаемых растениях.

4. Выявить положительные и отрицательные корреляционные связи между отдельными металлами в анализируемых образцах почвы и установить коэффициент биологического поглощения (КБП) растениями металлов из почвы.

5. Выявить неблагоприятные районы произрастания лекарственного растительного сырья на территории РСО-Алания в зависимости от содержания металлов в почвах и растениях.

6. Выявить экологически благоприятные районы для сбора лекарственного растительного сырья на территории РСО-Алания.

Практическая значимость работы. Результаты мошггоринга некоторых дикорастущих плодово-ягодных и эфиромасличных травянистых лекарственных растений в РСО-Алания позволяют получать экологически чистое лекарственное растительное сырье с низким содержанием химических загрязнителей и высоким содержанием БАВ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты мониторинга урожайности и ресурсно-сырьевого потенциала некоторых дикорастущих плодово-ягодных и травянистых лекарственных растений, произрастающих в некоторых районах РСО-Алания.

2. Показатели содержания в плодах, ягодах и травянистых лекарственных растениях биологически активных веществ.

3. Показатели содержания в плодах, ягодах и травянистых лекарственных растениях макро- и микроэлементов, в том числе и тяжелых металлов.

4. Показатели содержашш некоторых тяжелых металлов в почвах и особешюсти миграции элементов в системе почва-растение.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-производственных конференциях Горского ГАУ в 2009-2013 годах и Международной научно-практической конференщш «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки», г. Владикавказ, 2013.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 статей, в том числе 5 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем работы. Работа изложена на 166 страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу и 26 рисунков. Список использованной литературы включает 199 наименований, в том числе 25 на

иностранных языках. Диссертационная работа состоит из: введения; обзора литературы; разделов материалов и методов исследования и собственных исследований с их обсуждением; заключения и выводов; списка использованной литературы.

1. Обюр литературы

В главе приведены данные об источниках металлов в растениях и почвах; механизмы поглощения металлов растениями; факторы, контролирующие поглощение металлов растениями: физиологические, систематические и ландшафтные; концентрация металлов в растениях и почвах и их токсичность: характеристика металлов-загрязнителей, токсичность металлов и защитные механизмы растений. Описаны агроклиматические условия РСО-Алания, оказывающие существенное влияние на урожайность растений, главными показателями которых являются количество осадков и температура окружающего воздуха. Приведены характеристики плодово-ягодных и травянистых лекарственных растений и их химическим состав.

2. Материал и методика исследования

Материалом для проведения научных исследований явились растения следующих семейств:

1. Барбарисовые (ВегЬепс1асеае) - барбарис обыкновенный.

2. Розоцветные (Дозасеае) — груша кавказская, шиповник собачий, яблоня восточная.

3. Лоховые (Elaeagnaceae) - облепиха крушиновидная.

4. Губоцветные (ЬаЫа1ае) или Яснотковые (Ьагтасеае) - душица обыкновенная, мята длиннолистная.

Пробы отбирались но общепринятой методике.

Все исследования проводились в лабораториях НИИ биотехнологии ФГБОУ ВПО «Горский ГАУ» и ФГУ «Центрводресурсы».

Были проведены экспедиционные исследования дикорастущих лекарственных растений в Алашрском, Дарьяльском, Куртатннском ущельях, а также в Дигорском и Ирафском районах.

В высушенной надземной части растений определены следующие показатели:

- первоначальная влажность - высушиванием в сушильном шкафу при температуре 60-65 °С, ГОСТ 27548-97;

- сухой остаток - по ГОСТ 27548-97;

- «сырой» жир - в аппарате Сокслета, ГОСТ 13496.15-97;

- «сырая» клетчатка - по Геннебергу-Штоману (модификация ЦИНАО), ГОСТ 1396.2-91;

- эфирные масла - по ГОСТ 24027.2-80;

- витамин С - по ГОСТ 7047-55 и методике, приведенной П.Т. Лебедевым, А.Т. Усович (1969);

- каротин - по методике, приведенной Е.А. Петуховой с соавторами (Петухова и др., 1981)

- дубильные вещества - по ГОСТ 24027.2-80;

- пектиновые вещества - по методике, приведенной К.П. Петровым (1965);

- редуцирующие сахара - по Бертрану (П.Т. Лебедев, А.Т. Усович, 1969);

- общая титруемая кислотность (органические кислоты) - по методике, приведенной А.И. Ермаковым (1987);

- алюминий, железо, марганец, кобальт, никель, медь, цинк, молибден, кадмий, свинец (в растениях) методом спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой ПНДФ 16.1:2.3:3.11-98 на масс-спектрометре HP 4500, производства Yokogawa analytical systems и на атомно-абсорбционном спектрофотометре «КВАНТ-2АТ»;

- марганец, кобальт, цинк, кадмий, никель, свинец (в почвах) на атомно -абсорбционном спектрофотометре «КВАНТ-2АТ»;

- урожайность зеленой массы - по Д.А. Муравьевой с соавторами (Муравьева Д.А. и др., 2008).

Общая схема эксперимента приведена на рисунке 1.

Рисунок 1 - Общая схема эксперимента

Статистическая обработка полученных данных осуществлялась с использованием методов математической статистики. Все основные операции выполнены с использованием программы Excel.

Математическая обработка осуществлялась методами корреляционного дисперсионного анализа и интервальной оценки параметров распределения при помощи t-критерия Стьюдента.

3. Результаты собственных исследований

3.1 Почвенно-климатические условия PCO-Алания в исследуемых годах в период проведения исследований

Климатические условия Северной Осетии определяются ее географическим положением.

Погодные условия оказывают существенное влияние на урожайность растений, главными показателями которых являются количество осадков и температура окружающего воздуха. В годы проведения исследований (2009-2011 гг.) погодные условия сложились по-разному. Климадиаграммы составлены в системе координат по методу Бола-Тейлора. Ось абсцисс отражает количество осадков, а ось ординат - температуру. Линия климадиаграммы отражает реальный ход температуры и осадков за весь год и соответствует климатическим особенностям отдельного года (рисунок 2).

2009 год

2010 год

2011 год

SO 100 ISO 200 250 Количество осадков, мм

*50 100 150 200 Количество оеааков. мм

Количество осадков, мм

Рис. 2 - Климадиаграммы распределения осадков и температур в РСО-Алания за

2009-2011 годы

Примечание: арабскими цифрами обозначены месяцы, римскими - экологические зоны: I - зона глубокого и вынужденного покоя; II - зона оптимума; III - аридная зона или зона пессимума. Тб - уровень температуры биологического нуля (порог наступления температуры оптимальной для роста большинства растений). 1а - индекс аридности (граница смены влажного и сухого периодов года, т.е. граница наступления засушливого периода, при котором количество осадков меньше удвоенной среднелетней температуры)

По климадиаграммам легко определить зону физиологического покоя, в которой растения не вступают в фазу вегетации из-за того, что внешняя температура не достигла биологического нуля, и зон}' оптимума (время вегетации), в которой наблюдается интенсивный рост и развитие растений в оптимальных условиях увлажнения и температуры. Чем больше зона оптимума, тем продолжительнее вегетативный период, следовательно, больше урожайность.

Для более точной характеристики условий года и оценки влияния этих условий на вегетативный рост растений вычислены индексы аридности по формуле Мартона.

В 2009 году низкие значения индекса (ниже 35) отмечены в январе, феврале, июле, октябре и декабре месяцах. В 2010 году сухость отмечена в июле, августе, сентябре, ноябре и декабре месяцах. В 2011 году низкие значения индекса отмечены в январе, июле, сентябре, декабре месяцах. Для 2009 года 1а составил 58,96, для 2010 года - 42,46, а для 2011 года - 53,98. То есть, чем ниже индекс, тем суше климат.

3.2 Хозяйствспно-бпологнческаи оценка растений в различных эколого-гсографнческнх зонах

Ресурсоведческая характеристика лекарственных растений включает эколого-ценотическую характеристику вида, оценку плотности запаса сырья в различных растительных сообществах и влияние отдельных факторов местообитания на продуктивность зарослей, оценку запасов сырья. Ухудшение экологической обстановки в связи с интенсивным развитием промышленности и сельского хозяйства приводит к уничтожению естествегшых зарослей лекарственных растений и снижению объёмов заготовки, и как следствие потребность в лекарственном растительном сырье удовлетворяется не полностью.

Дикорастущие плодово-ягодные и травянистые лекарствешше растения составляют обширную и разнородную группу по видовому составу. Ресурсно-сырьевой потенциал растений в республике РСО-Алания довольно большой, поэтому актуальной проблемой является его изучение.

Ценность дикорастущего лекарственного сырья заключается, прежде всего, в их способности, благодаря разнообразному химическому составу, восполнить дефицит некоторых веществ в организме человека. Одна из важнейших задач ресурсоведения - выявление среди дикорастущих растений тех видов, препараты из которых обладают выраженным фармакологическим действием и терапевтическим эффектом.

С этой целью мы исследовали химический состав некоторых плодово-ягодных и эфиромасличных травянистых лекарственных растений, накопление в них важнейших БАВ, в зависимости от места произрастания и факторов среды.

Были проведены экспедиционные исследования по выявлению запасов наиболее часто встречающихся видов плодово-ягодных и травянистых лекарственных растений в различных районах РСО-Алания.

Изучен потенциал плодово-ягодных и эфиромасличных травянистых лекарственных ресурсов в разрезе природных зон территории РСО-Алания. Оценку неличины запасов и возможный объем заготовки лекарственного сырья проводили на конкретных зарослях.

Для древесных и кустарниковых растений нами был использован метод расчета урожайности по модельным экземплярам. Для определения запасов сырья плодовых кустарников (облепихи крушиновидной и шиповника собачьего) и деревьев (груша кавказская и яблоня восточная) мы подсчитывали число генеративных побегов у деревьев и кустов, затем определяли среднее значение массы плодов, которые можно собрать с одного модельного генеративного побега. Подсчитывали число плодов на одном генеративном побеге, умножали среднюю массу одного зрелого плода на число подсчитанных плодов на каждом модельном генеративном побеге, а затем рассчитывали среднюю урожайность, биологический и эксплуатационный (промысловый) запас.

Для травянистых растений был использован метод расчета урожайности на учетных площадках. Этот метод наиболее точен, так как не производится дополнительных пересчетов. Нами были использованы площадки по 5 м2. и на каждой из них мы собирали всю сырьевую фитомассу, взвешивали и рассчитывали среднюю урожайность, биологический и эксплуатационный (промысловый) запас.

Ресурсоведческая характеристика зарослей исследуемых растений — барбариса обыкновенного, шиповника собачьего, облепихи крушиновидной, груши кавказской, яблони восточной, душицы обыкновенной и мяты длиннолистной по местам произрастания в разл1гчных районах РСО-Алания представлена в таблице 1.

В результате ресурсоведческих исследований урожайность изучаемых растений составила, для:

- облепихи крушиновидной - от 16,54 до 19,67 кг с 5 м2, максимальная урожайность наблюдается в районе пос. Верхний Фиагдон;

- барбариса обыкновенного - от 8,13 до 11,25 кг с 5 м2, максимальная урожайность наблюдается в районе сел. Зиннар;

- груши кавказской - от 35,33 до 43,33 кг с одного дерева, максимальная урожайность наблюдается в районе пионерского лагеря «Металлург»;

- яблони восточной - от 46,80 до 56,80 кг с одного дерева, максимальная урожайность наблюдается в районе пионерского лагеря «Металлург»;

- шиповника собачьего - от 23,7 до 28,20 кг с 5 м2, максимальная урожайность наблюдается в районе пансионата «Урсдон», сел. Балта и сел. Верхний Ларе;

- душицы обыкновенной - от 3,76 до 4,33 кг с 5 м2, максимальная урожайность наблюдается в районе пансионата «Урсдон»;

- мяты длиннолистной - от 2,67 до 3,25 кг с 5 м2, максимальная урожайность наблюдается в районе пос. Верхний Фиагдон. Допустимая погрешность измерений не превышает 15 %, т.е. урожайность определена достаточно точно.

Максимальная урожайность во всех исследованных растениях наблюдалась в 2009 году, а наименьшая - в 2010 году. Вероятно, это связано с тем, что 2010 год был засушливее, чем 2009 год, что подтверждается рассчитанными нами швдексами аридности.

Таблица 1 - Физико-географическая и высотно-поясная характеристика растений

в 2009-2011 гг

Название лекарственного растения Диапазон высотно-поясного распространения Высотно-поясная приуроченность (отметки высот - м над уровнем моря) Местообитание (эколого-фитоценотическая группа)

Плоды облепихи крушиновидной нижнегорный лесной пояс, среднегорный лесной пояс, верхнегорный лесной пояс 610-1200 прибрежная

Ягоды барбариса обыкновенного лесолугово-степной пояс, нижнегорнын лесной пояс, среднегорный лесной пояс, верхнегорный лесной пояс 610-1200 лесная, опушечно- кустарниковая, степная

Плоды груши кавказской среднегорный лесной пояс, верхнегорный лесной пояс 1080-1200 лесная, опушечно-кустарниковая

Плоды яблони восточной нижнегорный лесной пояс, среднегорный лесной пояс 610-1100 лесная, опушечно-кустарниковая

Плоды шиповника собачьего нижнегорный лесной пояс, среднегорный лесной пояс, верхнегорный лесной пояс 610-1200 лесная, опушсчно- кустарниковая, луговая

Трава душицы обыкновенной нижнегорный лесной пояс, среднегорный лесной пояс, верхнегорный лесной пояс 610-1200 синантропно-луговая

Трава мяты длиннолистной нижнегорный лесной пояс, среднегорный лесной пояс, верхнегорный лесной пояс 610-1200 синантропно-луговая, прибрежная

Таким образом, установлено, что имеющиеся в республике плодово-ягодные и эфиромасличные травянистые лекарственные ресурсы дают возможность значительно увеличить объемы их заготовок, без существенных капитальных вложений.

При обследовашш лекарственной флоры ущелий Северной Осетии нами выявлены пять участков, перспективных для заготовки лекарственного сырья: груши и яблони - район пионерского лагеря «Металлург», барбариса - сел. Зшщар, душицы - район пансионата «Урсдон», мяты - район пансионата «Урсдон» и сел. Балта.

Из-за сравнительно небольшой площади участков сбора сырья, нами не взяты в расчет плоды облепихи крушиновидной и шиповника собачьего, однако сбор данных плодовых растений может быть осуществлен, но не в больших масштабах.

Таким образом, нами обследованы заросли лекарственных растений, установлены места их произрастания, выяатены перспективные участки для заготовок лекарственного сырья.

3.3 Определение содержания некоторых органических соединении в плодово-ягодных культурах и травянистых лекарственных растениях, произрастающих в РСО-Алания

Ценность дикорастущего лекарственного сырья заключается, прежде всего, в их способности, благодаря разнообразном}' химическом}' составу, восполнять дефицит некоторых веществ в организме человека. Одна из важнейших задач ресурсоведения - выявление среди дикорастущих растений тех видов, препараты из которых обладают выраженным фармакологическим действием и терапевтическим эффектом.

Нами исследовано накопление основных групп БАВ в различных ущельях Северной Осетии, так как произрастание на загрязненных участках может негативно отражаться на химическом составе растений.

Места отбора проб, несмотря на относительно небольшое географическое удаление друг от друга, значительно различаются по климатическим и почвенным условиям, что сказывается на изменчивости химического состава, в том числе содержании БАВ.

Показатели содержания БАВ в исследовашюм сырье представлены в таблице

2.

В барбарисе обыкновенном больше всего БАВ содержится в сырье, собранном в пос. Бурон, пос. Нузал, сел. Кора-Урсдон и сел. Зинцар; в облепихе крушиновидной - в пос. Бурон, пос. Нузал, районе пансионата «Урсдон», сел. Кора-Урсдон, пос. В. Фиагдон, сел. Верхний Ларе; в шипов1шке собачьем - в пос. Бурон, пос. Нузал, районе пансионата «Урсдого>, пос. В. Фиагдон, сел. Балта и сел. Верхний Ларе; в груше кавказской — в пос. Нузал, в районе пионерского лагеря «Металлург», пос. В. Фиагдон; в яблоне восточной - районе пансионата «Урсдон», сел. Кора-Урсдон, в районе пионерского лагеря «Металлург» и сел. Верхний Ларе; в душице обыкновенной — в пос. Бурон, районе пансионата «Урсдон»; в мяте длиннолистной - в пос. Бурон, пос. Нузал, районе пансионата «Урсдон», сел. Балта и сел. Верхний Ларе.

В результате исследований выявлено, что растения, произрастающие в разных высотных поясах, характеризуются высоким содержанием БАВ.

Полученные в ходе эксперимента данные дают возможность использовать данное сырье для витаминизации продуктов питания.

Таблица 2 - Содержание органических соединений в изучаемых растениях

Определяемый показатель Содержание Концентрация

Груша кавказская Яблоня восточная Шиповник собачий Облепиха крушиновидная Барбарис обыкновенный Душица обыкновенная Мята длиннолистная

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Первоначальная влажность, % Min 71,6812,22 75,9412,18 42,4711,36 66,4412,35 52,4012,38 44,6511,38 46,4711,70

Мах 84,66*1,95 85,5911,53 57,4611,31 81,8211,74 75,3611,77 68,6311,69 83,9911,73

Сухой остаток, % Min 15,3411,95 14,4111,53 42,5411,31 18,1811,74 24,6411,77 313711,69 16,0111,73

Мах 28,32±2,22 24,0612,18 57,5311,36 33,5612,35 47,6012,38 55,3511,38 53,5311,70

Каротин, мг/кг Min следы следы 0,4410,04 3,7510,29 1,0510,11 1,2610,09 1,0510,07

Мах следы следы 3,1210,29 24,9611,60 1,8910,14 3,7510,29 7,2810,58

Витамин С, мг% Min 87,8111,88 29,9911,36 396,8812,68 475,2016,24 38,7212,49 167,2012,16 126,7212,16

Мах 99,90±1,16 54,2812,31 625,5212,76 704,0013,74 72,1611,25 181,2812,16 216,4811,25

Пектиновые вещества, % Min 0,190±0,018 0,360Ю,025 0,01110,001 0,2610,02 0,01210,001 не обнаружены не обнаружены

Мач 0,25010,025 0,43010,037 0,03310,003 0,4110,04 0,02110,002 не обнаружены не обнаружены

Клетчатка, % Min 4,7010,35 4,8010,42 5,3010,53 2,8010,20 5,3010,51 19,0311,68 23,0011,55

Мах 5,90±0,52 6,0010,58 6,9010,67 5,3310,45 6,4010,63 32,4511,96 31,3511,68

Органические кислота, % Min 0,320Ю,029 0,35010,029 0,9610,09 1,5310,10 2,4610,21 1,5410,12 1,2810,09

Мах 0,380Ю,034 0,48010,039 1,8810,16 3,3510,31 2,7210,25 1,8910,14 1,9510,21

Жиры, % Min 9,7010,94 10,9010,99 11,8011,21 16,2010,94 11,1010,71 15,4011,35 18,4011,35

Мах 14,67±1,15 15,7611,16 15,5811,05 21,7311,45 17,9411,69 21,2111,23 24,1011,10

Сахара, % Min 7,2010,69 8,2010,82 9,8011,00 4,4010,42 5,0010,42 следы следы

Мах 9,8010,92 11,8011,12 13,2011,32 6,4010,62 6,4010,54 следы следы

Дубильные вещества, % Min 3,90±0,38 9,6110,94 3,8610,27 3,9410,33 9,6110,84 4,5710,41 4,7810,46

Мах 6,5940,59 16,0211,17 6,2410,54 7,1010,65 13,1611,13 5,8210,56 6,3410,59

Эфирные масла, % Min 0,16610,011 0,11110,009 2,6710,12 4,1710,35 0,08310,008 0,58010,043 0,33010,028

Мак 0,33310,028 0,27810,020 4,5810,32 8,5010,55 0,22210,021 1,17010,112 1,6710,16

3.4 Исследование содержания некоторых металлов в растениях, произрастающих в РСО-Алапня н п сопряженных почвах

В последние годы наблюдается сильное антропогенное воздействие на окружающую среду, в том числе и лекарственные растения, поэтому исследование влияния металлов на содержание биологически активных веществ является актуальным направлением.

Металлы могут переходить по цепочке почва-растение-водный раствор. В связи с этим одной из целей нашей работы явилось исследование качественного и количественного состава минеральных веществ в плодово-ягодных культурах и травянистых лекарственных растениях, произрастающих в РСО-Алания, как с точки зрения их использования, так и с точки зрения их эколого-химической безопасности (установление наличия или отсутствия наиболее опасных металлов).

Результаты исследований по определению содержания металлов в различных районах Северной Осетии представлены в таблицах 3 и 4. Из данных таблиц видно, что содержание металлов в плодах и ягодах гораздо ниже, по сравнению с их количеством в травянистых лекарственных растениях, что, скорее всего, связано с наличием кутшшзированной оболочки, которая хорошо отмывается в период дождей.

Обобщая полученные данные можно сказать, что в барбарисе обыкновенном меньше всего металлов найдено в сырье, собранном в пос. Нузал и сел. Кора-Урсдон; в груше кавказской - в пос. Нузал и районе пионерского лагеря «Металлург»; в яблоне восточной - в районе пионерского лагеря «Металлург» и районе пансионата «Урсдон»; в облепихе крушиновидной - в сел. Кора-Урсдон, пос. Нузал, пос. Верхний Фиагдон и сел. Верхний Jlapc; в шиповнике собаяьем - в пос. Нузал, районе пансионата «Урсдон», сел. Балта и сел. Верхний Ларе; в душице обыкновенной - в районе пансионата «Урсдон» и сел. Балта; в мяте длиннолистной - в районе пансионата «Урсдон». Наиболее загрязненными районами по содержанию металлов являются сел. Нижний Упал и район хвостохранилища на окраине сел. Нижний Унал.

Результаты исследований по определению содержания тяжелых металлов в почвах различных районов Северной Осетии представлены в таблице 5.

Из полученных данных можно сделать вывод, что в почвах наибольшим накоплением отличаются цинк, свинец, кадмий и марганец. Содержание кобальта и никеля незначительно.

Таким образом, полученные нами данные позволяют сделать заключение, что плодово-ягодное и эфиромасличное травянистое лекарственное сырье, собранное в различных ущельях республики Северная Осетия-Алашю может быть использовано в качестве источника минеральных элементов и БАВ.

Наибольшее накопление металлов отмечено в районе хвостохранилища Мизурской обогатительной фабрики на окраине сел. Нижний Унал.

Таблица 3 - Содержание металлов в растениях, 2009 год

Определяемый показатель Содержание Концентрация

Групп кавказская Яблоня восточная Шиповник собачий Облепиха крушииовцдная Барбарис обыкновенный Душица обыкновенная Мяга длиннолистная

1 2 3 4 5 6 7 8 9

AI, mi /кг Min 56,96±3,59 20,07±1,06 8,88±0,59 22,41±1,14 21,20±1,34 110,66±5,27 280,76±11,26

Мах 101,29±6,37 64,24±3,27 87,99±5,87 60,31±3,07 89,73±5,68 690,44±32,94 1000,26±50,22

Мп, мг/кг Min 17,29±1,08 5,11±0,27 32,56±2,I7 27,38±1,39 19,15±1,21 90,74±4,36 85,48±4,28

Mat 28,24±1,78 23,10±1,21 140,72±9,01 100,22±5,10 91,73±5,80 300,86±1436 430,86±21,62

Со, мг/кг Min 0,382±0,023 0,080±0,004 0,110±0,007 0,090±0,005 0,130±0,007 0,54±0,02 0,50±0,03

Max 0,840i0,053 0,24±0,01 0,72±0,05 1,19±0,10 0,220±0,014 1,09±0,05 2,03±0,10

Ni, мг/кг Min 29,63±1,44 6,48±0,32 8,44±0,25 3,29±0,17 3,83±0,24 9,84±0,46 8,07±0,4I

Max 107,80±6,79 59,72±3,13 110,64±7,39 16,42±0,85 8,26±0,52 20,52±0,98 34,28±1,64

Си, мг/кг Min 5,48±0,35 2,42±0,13 7,38±0,49 6,82±0,35 17,16±1,08 21,20±0,99 29,09±1,46

Max 49,06±2,98 10,02±0,52 131,5418,98 39,38±2,00 22,18± 1,40 63,04±2,99 86,30±4,33

Zn, мг/кг Min 20,03±1,26 1,20±0,06 11,10±0,74 8,15±0,42 32,26±2,04 210,24±10,02 82,31 ±4,13

Max 43,96±2,75 15,48±0,81 169,90±11,30 89,22±4,54 96,82±6,13 700,72±33,25 811,56±40,78

Мо, мг/кг Mm 0,56±0,04 0,17±0,01 0,190±0,013 0,78±0,04 0,268±0,016 0,98±0,05 1,40±0,07

Max 1,17±0,07 0,80±0,04 2,74±0,18 2,59±0,13 1,11±0,07 10,25±0,49 9,30±0,49

Cd, мг/кг Min 0,110±0,007 0,010±0,001 0,010±0,001 0,01 ±0,001 0,010±0,001 0,078±0,004 0,24±0,01

Max 0,570±0,037 0,140±0,007 0,41 ±0,03 2,20±0,U 2,310±0,143 4,27±0,21 4,22±0,22

I'b, мг/кг Min 2,15±0,14 0,87±0,05 0,13±0,01 0,020±0,001 1,3I±0,08 1,29±0,06 1,80±0,09

Max 35,22±2,22 6,12±0,38 11,I5±0,76 20,44±1,03 43,03±1,57 21,52±0,99 600,50±30,14

Таблица 4 - Содержание металлов в растениях (2010-2011 годы)

Определяемый показатель Содержание Концентрация

Груша кавказская Яблоня восточная Шиповник собачий Облепиха крушиновидная Барбарис обыкновенный Душица обыкновенная Мята длиннолистная

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Ре, мг/кг Мш 22,0210,11 40,8910,12 5,71Ю,06 18,8010,09 36,94Ю,27 101,0011,80 114,0011,82

Мах 47,55Ю,28 96,4710,33 22,44Ю,11 66,0710,25 111,4710,91 255,44±1,52 2890,68156,15

Си, мг/кг Мш 0,10±0,01 1,40Ю,01 0,ЮЮ,01 0,10Ю,01 1,200,03 9,20Ю,07 9,00Ю,10

Мах 4,90±0,03 11,1010,11 3,8010,05 8,60+0,13 13,0010,16 22,90Ю,20 61,00±1,04

Мп, мг/кг Мш 10,9010,24 8,10Ю,16 2,00Ю,03 0,0Ю,0 5,20Ю,07 5,9010,04 13,3010,12

Мах 37,4010,36 15,5010,14 23,2010,17 22,8010,22 32,10Ю,58 45,4010,32 62,3010,31

2п, мг/кг Мш 2,70±0,07 20,0010,29 2,40Ю,02 5,70Ю,15 2,1010,12 36,6010,22 7,5010,06

Мах 15,10^0,14 28,6010,21 18,30±0,12 28,7010,25 138,6017,45 243,9019,32 489,10111,97

РЬ, мг/кг Мш 0,10Ю,01 0,70Ю,03 0,30Ю,01 1,30Ю,01 2,10Ю,10 1,70Ю,02 4,2010,05

Мах 2,60Ю,Ю 15,8010,18 4,6010,06 62,ООЮ,38 52,7010,44 21,70Ю,19 231,0015,63

мг/кг Мш 0,20±0,01 0,7010,01 0,ЮЮ,01 0,1010,01 0,15±0,01 0,7010,01 1,8010,03

Мах 1,2010,04 4,ЗОЮ,09 0,5010,03 2,6010,04 1,9010,08 3,9010,06 10,4010,10

Сс1, мг/кг Мш 0,0Ю,0 0,0Ю,0 о,ою,о 0,010,0 0,010,0 0,01010,001 0,010Ю,001

Мах 0,200±0,006 0,20Ю,02 0,3010,02 0,20Ю,02 0,60010,031 0,2010,01 2,8010,09

Со мг/кг Мш 0,01010,001 0,0Ю,0 0,010,0 0,010,0 0,0Ю,0 о,ою,о 0,0Ю,0

Мах 0,06010,0012 0,08010,002 0,1010,01 0,13010,012 0,09010,003 0,170Ю,012 0,07010,002

Годи Место отбора пробы Высота н.у.м, м Мп, МГ'/КГ Со, мг/кг гп, мг/кг Ы, мг/кг N1, мг/кг РЬ, мг/кг

Ллагнрское ущелье

пос. Бурон 1200 20,5010,12 1,10Й,02 8,6010,04 3,0010,03 18,9010,06 85,1010.69

пос. Нузал 1100 16,0010,10 1,05±0,03 0,8010,01 0,06010,001 5,4010,16 16,1010,17

сея. Ннаашй Унал 900 3387,00±57,65 1,80±0.07 291,0016,77 0,9010.02 7,4010,12 118,6011,78

район XI»а охранил; ица Мпаурской обогатсгг. фабрики 850 2609,00±71,28 2,00Ю,Ю 1650,00134,77 3,90Ю,07 5,3010,17 173,7018,76

сел. Зннцар 850 491,00114,89 1,4010,05 13,3010,14 12,901-0,17 6,3010,06 177,0019,22

о Дигорский район

о п сел Кора-Урсдон 610 71,40±0,45 0,01-0,0 5,1010,04 0,3010.02 6,1010,22 71,7010,43

район пансионата «Урсдон» 650 5,30Ю,18 1.60Ю.08 1,9010,07 0,5010,01 13,1010,20 36,8010,16

Куртатннское ущелье

сел. Гусара 860 23,2010,18 1.70Ю.05 6,2010,12 0,2010,01 9,4010,09 60,8010,44

пос. Верхний Фнагдон 1200 483,0016,99 2,60±0,04 4,5010,09 0,3010,01 11,3010,13 47,4010,86

Дарьяльское ущелье

пойма р. Терек, сел Балта 820 40,40±0,53 1,6010,06 1,4010,07 0,10010,003 5,8010,11 30,5010,84

Алагирское ущелье

пос. Б\тю» 1200 45,0010,18 2,0010,08 2,801.0,05 0,5010,01 9.6010.08 67,8010,19

пос. Нузал 1100 37,7010,69 1,8010,05 1,6010,08 0,10010,003 9,0010,22 25,1010,22

сел Нижний Унал 900 3899,00130,19 2,7010,07 425,0019,38 0,8010,03 7.7010,11 96,1010,40

район хвостохрашшища Мизурской обогатит, фабрики 850 3827,00±25,0б 1,3010,03 2200,00123,83 2,1010,01 7,9010.05 166,0019,30

сел. Зинцар 850 458,00113,68 1,47±0,02 10,0010,14 14,3010,06 9,1010,24 182,4013,22

- Дигорский район

о С4 сел Кора-Урсдон 610 90.34i0.62 1,8010,04 5,1010,09 0,20±0,01 18,2010,18 61,4010,35

район пансионата «Урсдон» 650 5,90 ±0,08 2,0810,05 1,810,03 0,2010,01 10,9010,14 38,7010.15

Куртатннское ущелье

сел. Гусара 860 24,60±0,11 2,4010,04 6,70Ю,07 0,5010,01 11,3010,03 47,5010,28

пос. Верхний Фнагдон 1200 554,0019,38 3,0010,07 5,9010,08 0,4010,01 11,7010,09 42,0010,10

Дарьяльское ущелье

понма р. Терек, сел. Балта 820 50,8010,15 1,7010,03 9,ЗОЮ,04 0,4010,01 8,8010,11 34,0010,16

3.5 Корреляционный аналнз

В изученных растениях наиболее существенные взаимосвязи найдены между Си и 7.п (от г=0,58 до г=0,99), № н '¿п (от г=0,б1 до г=0,90), А1 и Со (от г=0,74 до г=0,97), № и Си (от г=0,78 до г=0,94).

Проведенный в 2010 году корреляционный анализ химического состава почв показал, что средняя связь существует между Мп и Ъл (г=0,68), Мл и РЬ (г=0,61), Ъл и РЬ (г=0,61). Сильная взаимосвязь обнаружена между Сс1 и РЬ (г=0,77).

Корреляционный анализ, проведенный в 2011 году, позволит выявить взаимосвязь между сахарами и эфирными маслами (от г=0,77 до г=1,00) во всех изученных растениях. В большинстве растений найдена взаимосвязь между клетчаткой и общей титруемой кислотностью (от г=0,60 до г=0,99), каротином и жирами (от г=0,62 до 1=0,79). Наиболее существенными связями между металлами и БАВ в изученных растения являются витамин С и 7л (от г=0,76 до г=0,85), клетчатка и Бе (от г=-0,66 до г=-0,93).

Растения отличаются избирательным поглощением металлов из почвы. Проведенный в 2011 году анализ позволил высчитать коэффициент биологического поглощения (КБП) для различных растений.

Сильным накоплением в растениях отличается цинк. КБП колеблется от 1,08 до 7,32 в плодах и ягодах и от 19,92 до 31,14 в эфиромасличных травянистых лекарственных растениях. Затем в ряду накопления следует свинец. КБП изменяется от 0,04 до 0,21 в плодово-ягодных растениях и от 0,20 до 1,39 в эфиромасличных травянистых лекарственных растениях. Дальше следует никель с КБП от 0,03 до 0,18 в плодах и ягодах исследуемых растений и от 0,20 до 0,40 в эфиромасличных травянистых лекарственных растениях. Потом накапливается кадмий. КБП в растениях составляет от 0,02 до 0,17. Однако, в эфиромасличных травянистых лекарственных растениях кадмий следует в ряду накопления за цинком и КБП колеблется от 0,29 до 2,20. Следом за кадмием идет марганец с КБП от 0,04 до 0,11 в плодово-ягодных растениях и от 0,16 до 0,22 в эфиромасличных травянистых лекарственных растениях. Последним в ряду накопления следует кобальт. КБП изменяется в пределах от 0,01 до 0,03 в плодово-ягодных растениях и от 0,01 до 0,02 в эфиромасличных травянистых лекарственных растениях.

Полученные данные позволяют сделать вывод, что металлы меньше накапливаются в плодово-ягодных растегашх, а больше в эфиромасличных травянистых лекарстве иных растениях.

ВЫВОДЫ

1. Имеющиеся в РСО-Алания плодово-ягодные и травягаютые лекарственные ресурсы позволяют значительно увеличить объемы их заготовок без существенных капитальных вложегаш. Установлено, что наиболее продуктивные заросли груши кавказской, яблони восточной, шиповника собачьего, барбариса обыкновенного, облепихи крушиновидной, душицы обыкновешюй и мяты длишюлистной сосредоточены в районах тскнегорного, среднегорного, верхнегорного лесного поясов.

2. Полученные нами данные позволяют рекомендовать для сбора дикорастущего лекарственного сырья наиболее благоприятные районы РСО-Алашм, не загрязненные металлами: ягоды барбариса обыкновенного - сел. Нузал, сел. Зинцар и сел. Кора-Урсдон; плоды облепихи крушиновидной - сел. Кора-Урсдон, пос. Нузал и сел. Верхний Ларе; плоды шиповника собачьего - пос. Нузал, район пансионата «Урсдон», сел. Верхний Ларе и сел. Балта; плоды груши кавказской - район пионерского лагеря «Металлург» и пос. Нузал; плоды яблош! восточной - район пионерского лагеря «Металлург» и район пансионата «Урсдон»; трава мяты длиннолистной и душицы обыкновенной - район пансионата «Урсдого>.

3. Выявлено, что наиболее загрязненными металлами являются образцы лекарственного сырья, собранные в районе хвостохранилшца на окраине сел. Нижний Унал, а минимальное их содержание установлено в образцах, собранных в Дигорском районе около пансионата «Урсдон», в Алагирском ущелье в окрестностях пос. Нузал, в Куртатинском ущелье в районе пионерского лагеря «Металлург» и в пойме реки Терек в окрестностях сел. Балта.

4. Установлено, что дикорастущее лекарственное сырье, собранное в разных районах РСО-Алания, характеризуется высоким содержанием БАВ. Наибольшим накоплением БАВ отличаются: пектиновых веществ - плоды облепихи крушиновидной (от 0,26 до 0,41 %) и яблони восточной (от 0,36 до 0,43 %); каротина - плоды облепихи крушиновидной (от 3,75 до 24,96 мг/кг); витамина С - плоды облепихи крушшювидной (от 475,20 до 704,00 мг%) и шиповника собачьего (от 396,88 до 625,52 мг%); дубильных веществ - ягоды барбариса обыкновенного (от 9,61 до 13,16 %) и плоды яблони восточной (от 9,61 до 16,02 %.); эфирных масел - плоды облепихи крушшювидной (от 4,17 до 8,50 %) и шиповника собачьего (от 2,67 до 4,58 %).

5. Максимальное накопление других органических соед1шений отмечено: клетчатки - в траве мяты длиннолистной (от 23,00 до 31,35 %) и душицы

обыкновенной (от 19,03 до 32,45 %); Сахаров - в плодах груши кавказской (от 7,2 до 9,8 %), яблони восточной (от 8,2 до 11,80 %) и шиповпика собачьего (от 9,8 до 13,2 %); жира - в плодах облепихи крушиновидной (от 16,20 до 21,73 %.), траве душицы обыкновенной (от 15,40 до 21,21 %) и мяты длиннолистной (от 18,40 до 24,10 %), органических кислот - плоды облепихи крушиновидной (от 1 53 до 3 35 %).

6. Выявлено, что с увеличением высоты местности над уровнем моря в дикорастущем лекарственном сырье возрастает содержание БАВ, что, вероятно, связано с повышенной солнечной радиацией.

7. Почвы всех исследованных районов отличаются наибольшим накоплением цинка, свинца, кадмия и марганца. Содержание кобальта и никеля незначительно и не превышает ПДК. Наиболее значимое превышение ПДК по некоторым металлам наблюдается в районе хвостохранилища Мизурской обогатительной фабрики на окраине сел. Нижний Унал. Менее всего марганца накапливается в почве в районе пансионата «Урсдон». Наименьшим содержанием цинка отличаются почвы в районе пос. Нузал и в сел. Балта. Исследованные образцы почвы характеризуются незначительным количеством кадмия, за исключением образцов, взятых в районе сел. Зинцар, в которых превышение ПДК составило 4-5 раз. Превышения ПДК по никелю не наблюдается ни в одном из исследованных образцов почвы.

8. Содержание металлов в плодах яблони восточной, груши кавказской, шиповника собачьего, облепихи крушиновидной и ягодах барбариса обыкновенного существенно ниже, чем в траве душицы обыкновенной и мяты длиннолистной, что, на наш взгляд, связано с наличием на плодах и ягодах тонкого липидного слоя, который покрывает их поверхность и тяжелые металлы хорошо смываются в период дождей.

9. Проведенный корреляционный анализ позволил сделать вывод, что в изученных растениях наиболее существенные взаимосвязи найдены между Си и Zn (от г=0,58 до r=0,99), Ni и Zn (от г=0,61 до r=0,90), Al и Со (от г=0,74 до г=0,97), Ni и Си (от г=0,78 до г=0,94).

В почвах средняя связь существует между содержанием Мп и Zn (г=0,68), Мл и Pb (r=0,61), Zn и РЬ (г=0,61), а сильная взаимосвязь обнаружена между Cd и РЬ (г=0,77).

10. Во всех изученных растениях найдена взаимосвязь между сахарами и эфирными маслами (от г=0,77 до г=1,00). В большинстве растений найдена взаимосвязь между клетчаткой и общей титруемой кислотностью (от г=0,60 до г=0,99), каротшюм и жирами (от г=0,62 до г=0,79). Наиболее сильные взаимосвязи

установлены между следующими металлами и органическими соединениями: пектиновыми веществами и РЬ, клетчаткой и Fe, витамином С и Zn, эфирными маслами и Zn. Эти связи являются наиболее существенными в изученных растениях.

11. Установлено, что в древесных и кустарниковых растениях ряд накопления металлов из почвы выглядит следующим образом: Zn > Pb > Ni > Cd > Mn > Co. Несколько отличается ряд накопления металлов для трав: Zn > Cd > Pb > Ni > Mn > Co,

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Полученные нами данные позволяют рекомендовать плоды груши кавказской (Pyrus caucasica Fed.), яблони восточной (Malus orientalis Uglitzk.), облепихи крушиновидной (Hippophae rhamnoides L.), шиповника собачьего (Rosa canina L.), ягоды барбариса обыкновенного (Berberís vulgaris L.), а также траву душицы обыкновенной (Origanum vulgare L.) и мяты длиннолистной (Mentha longifolia L.) в качестве лекарственного сырья для фармацевтической промышленности с целью производства препаратов, содержащих Б AB.

СТАТЬИ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Гагиева, JI.4. Исследование антропогенного влияния на химический состав плодов облепихи (Hippophae rhamnoides L.), произрастающей в РСО-Алания / JI.4. Гагиева, В.М. Купеева // Известия Горского государственного аграрного универс1гтета. - Владикавказ, 2011. - Т. 48. - Часть 1. - С. 305-306.

2. Гагиева, JI.4. Исследование некоторых биологически активных веществ в плодах шиповника, произрастающего в РСО-Алания / JI.4. Гагиева, В.М. Купеева // Известия Горского государственного аграрного университета,-Владикавказ, 2011. - Т. 48. - Часть 1. - С. 306-307.

3. Купеева, В.М. Аккумуляция тяжелых металлов плодами шиповника, произрастающего в разных агроклиматических зонах / В.М. Купеева // Вестник трудов молодых ученых ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет». - Владикавказ, 2011. - Выпуск 48. - С. 44-46.

4. Гагиева, JI.4. Содержание некоторых биологически активных веществ в мяте длиннолистной, произрастающей в РСО-Алания / JI.4. Гагиева, В.М. Купеева //

Известия Горского государственного аграрного университета,- Владикавказ, 2012. -Т. 49. - Часть 3. - С. 488-489.

5. Гагиева, Л.Ч. Содержание биолопиески активных веществ в ягодах барбариса / Л.Ч. Гагиева, В.М. Купеева // Известия Горского государственного аграрного университета - Владикавказ, 2012. - Т. 49. - Часта 4. - С. 381-382.

6. Гагиева, Л.Ч. Исследование некоторых биологически активных веществ в растениях семейства губоцветных, произрастающих в РСО-Алания / Л.Ч. Гагиева, В.М. Купеева // Вестник научных трудов молодых ученых ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет». - Владикавказ, 2012. -Выпуск49.-С. 54-55.

7. Гагиева, Л.Ч. Хозяйственно-биолопиеская оценка растений в различных эколого-биографтеских зонах на примере мяты длиннолистной и душицы обыкновенной / Л.Ч. Гагиева, В.М. Купеева // Вестник научных трудов молодых-ученых ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет». -Владикавказ, 2012. - Выпуск 49. - С. 73-75.

8. Гагиева, Л.Ч. Содержашш некоторых биологически активных веществ в плодах груши кавказской в зависимости от места произрасташи / Л.Ч. Гагиева, Б.Г. Цугкиев, В.М. Купеева, Л.Б Дзантиева // IV Международная научно-практическая конференция «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки». - Владикавказ, 2013. - С. 392-395.

9. Гагиева, Л.Ч. Исследование некоторых тяжелых металлов и биологически активных веществ в плодах шиповника собачьего, произрастающего в РСО-Алания / Л.Ч. Гагиева, В.М. Купеева, Б.Г. Цугкиев // Известия Горского государственного аграрного университета. - Владикавказ, 2013. - Т.50. - Часть 2. - С. 303-309.

Сдано в набор 20.09.14г., подписано в печать 22.09.14г. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №270.

Типография ООО НПКП «МАВР», Лицензия Серия ПД №01107, 362040, г. Владикавказ, ул. Августовских событий, 8, тел. 44-19-31