Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рост, продуктивность и качество урожая дикоплодовых растений в естественных условиях произрастания
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Канцалиева, Залина Леоновна
Введение
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1.Естественное распространение дикорастущих плодовых и ягодных культур
1.2.Хозяйственное использование дикорастущих плодовых и ягодных культур
1.2.1.Использование в перерабатывающей промышленности
1.2.2.Лечебные свойства дикорастущих плодовых и ягодных культур
Глава 2. ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ
ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Объекты исследований
2.2. Природные условия мест проведения исследований 43 2.2.1.Орография и рельеф мест проведения исследований
2.2.2.Температурные условия
2.2.3.Режим выпадения осадков в местах проведения исследований
2.2.4.Почвы районов проведения исследований
2.3. Методика проведения исследований 53 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Глава 3. РАСПРОСТРАНЕНИЕ ДИКОПЛОДОВЫХ ПОРОД В
ЕСТЕСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ 57 3.1 .Встречаемость дикоплодовых пород в естественных условиях 57 3.2.Встречаемость и характер расселения дикоплодовых пород в естественных условиях
Глава 4. РОСТ, РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ
ДИКОПЛОДОВЫХ ПОРОД В ЕСТЕСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ ПРОИЗРАСТАНИЯ
4.1. Рост и развитие надземной части дикоплодовых культур
4.1.1.Возрастные характеристики дикоплодовых пород в естественных зарослях
4.1.2.Характеристика роста дикоплодовых культур в естественных зарослях
4.1.3 .Формирование и развитие репродуктивных органов дикоплодовых культур в естественных условиях произрастания
4.2. Продуктивность и качество урожая дикоплодовых культур в естественных условиях произрастания
4.2.1.Урожайность дикоплодовых растений в зависимости от места их произрастания по годам наблюдений
4.2.2.Морфология и биохимический состав плодов изучаемых растений в зависимости от места их произрастания '
Глава 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
ДИКОРАСТУЩИХ ПЛОДОВЫХ ПОРОД
Выводы
Предложения производству
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Рост, продуктивность и качество урожая дикоплодовых растений в естественных условиях произрастания"
История мирового садоводства является историей введения дикорастущих плодовых и ягодных растений в культуру. Первыми привлекли внимание человека такие культуры, как виноград, яблоня, груша. На базе дикорастущих форм различных видов созданы уникальные сорта черной смородины, крыжовника, малины. Новыми культурами сада являются облепиха, рябина, жимолость, актинидия, калина, шиповник.
И.В.Мичурин, А.П.Симиренко, Н.Ф.Кащенко и их последователи высоко ценили и широко использовали дикие плодовые в деле гибридизации и селекции, отмечали их неиссякаемые возможности для улучшения и расширения сортимента культурных плодовых растений.
Мировой фонд дикорастущих плодовых и ягодных растений насчитывает 5320 видов, относящихся к 55 родам из 22 семейств. Использовать в пищу можно 700-1000 видов растений, однако применяется не более 40-50 видов.
Одним из наиболее богатых в мире очагов видового разнообразия дикорастущих плодовых и ягодных является Кавказ, в лесах которого встречается свыше 260 видов из 37 родов. Кавказ является главной базой видообразования и формообразования ряда дикорастущих плодов и ягод. В речных долинах и на берегах кавказских рек, на склонах предгорий и гор встречаются обширные заросли айвы, алычи, кизила; подлесок образуют малина, смородина, крыжовник.
В Кабардино-Балкарской республике основной урожай дикорастущих плодовых и ягодных растений приходится на районы: Терский (груша, облепиха, боярышник); Урванский (яблоня, груша, слива, алыча, боярышник, облепиха); Майский (яблоня, груша, облепиха, боярышник); Черекский (груша, боярышник); Баксанский (яблоня, облепиха, шелковица).
Значительная часть видов дикорастущих плодовых и ягодных растений имеет большую пищевую ценность.
В дикорастущих культурах присутствует высокое содержание биологически активных веществ, крайне необходимых для организма человека. 1-2 стакана дикорастущих ягод (сушеных, в виде сока) во много раз полезнее ведра настоя аптечных трав.
Ценность дикорастущих плодовых и ягодных растений определяется не только и не столько приятным вкусом и ароматом, а также содержанием питательных веществ в плодах, а главным образом, теми биологически активными веществами, благодаря которым они обладают целебными свойствами. Ценность как диетического и лекарственного сырья определяется количеством аскорбиновой кислоты, Р-активных полифенолов, каротиноидов и других витаминов, микроэлементов, пектиновых веществ.
Качество плодов, их пищевая и лечебная ценность обусловлены и местами произрастания. Плоды растений привычной климатической зоны имеют наибольшую ценность для организма человека. Местные плоды и ягоды лучше усваиваются, не нарушая естественных функций органов, и способствует к самовыздоровлению.
Дикорастущие плоды и ягоды издавна служили пищей у местного населения. Местное население, тех районов, где дикорастущие плоды и ягоды являются основным источником плодового витаминного сырья, имеет свои национальные кулинарные изделия.
Дикорастущие плодовые и ягодные растения употребляются в свежем и переработанном виде. Из них приготавливают соки, варенье, джемы, конфитюр. Плоды и ягоды так же маринуют, замораживают, мочат, сушат, консервируют.
Несмотря на очень большой ассортимент продуктов переработки из дикорастущих плодов и ягод, трудно отыскать на рынке свежую калину, облепиху, боярышник, барбарис, бруснику и др.
Препятствием для широкого использования их населением, является недостаток сведений об их химическом составе, полезных свойствах, районах распространения, особенностях плодоношения, продуктивности и других биологических свойствах.
Наряду с высокой биохимической ценностью урожая дикоплодовых культур в качестве сырья для питания, важную роль имеют сами растения. Заросли дикоплодовых являются местом расселения множества животных и птиц, в связи, с чем представляют интерес для промысловой охоты.
Таким образом, исходя из многосторонней ценности дикоплодовых культур, вытекает актуальность наших исследований направленных на изучение районов распространения основных представителей этой группы естественной флоры, оценки качества урожая и определении вида хозяйственного использования плодов. Эта актуальность усиливается требованиями к получению диетической продукции, получаемой без пестицидов и других загрязнителей окружающей среды.
С учетом актуальности данных вопросов и проблемы хозяйственного использования плодов дикоплодовых растений в целом, целью наших исследований являлось изучение характера и степени распространения древесно-кустарниковых дикоплодовых растений в условиях склоновых земель нижнего лесного пояса предгорий и определение их качественной и количественной продуктивности для хозяйственного использования.
Для достижения поставленной цели нами решались следующие задачи:
1. изучены природные условия зон естественного произрастания дикорастущих плодовых и ягодных культур;
2. определены характер и степень изменения роста и распределения дикоплодовых растений в различных условиях естественного произрастания;
3. выявлена продуктивность дикорастущих плодовых и ягодных культур и степень вариации ее по годам вегетации;
4. определен химический состав плодов в зависимости от условий произрастания;
5. исследованы качественные характеристики плодов, используемых для переработки;
6. дано обоснование для промышленного направления хозяйственного использования плодов;
7. установлена экономическая эффективность заготовки урожая дикоплодовых культур.
Научная новизна: заключается в том, что впервые в республике реализуется разностороннее изучение естественного генофонда дикорастущих плодовых и ягодных культур с обоснованием хозяйственного использования урожая.
Практическая значимость: определяется дифференциацией выращенного урожая дикорастущих плодовых и ягодных культур по качеству и обеспечение производства экологически чистой и уникальной по товарным и биохимическим свойствам продукции для дальнейшего технического использования.
Апробация: Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на: Всероссийском научно-производственном совещании по устойчивому развитию горных регионов РФ (Владикавказ, 2000, 2002); Международном совещании по проблемам использования растительных ресурсов (Владикавказ, 2001); Международном симпозиуме молодых ученых по актуальным вопросам научных исследований; второй научно-практической конференции по актуальности проблем инноваций с нетрадиционными природными ресурсами и создании функциональных продуктов (Самара, 2002); научно-теоретическом семинаре кафедры ботаники и кормопроизводства (Нальчик, 2002); НПК агрономического факультета КБГСХА посвященной памяти К.Н.Керефова (Нальчик, 2003) и др.
Результаты исследований опубликованы в 7-ми статьях разных периодических изданий регионального и федерального масштабов.
Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Канцалиева, Залина Леоновна
ВЫВОДЫ
Естественный генофонд дикоплодовых растений имеет различное распространение в зависимости от условий бассейнов горных речек и места произрастания на водосборной площади. Алыча обыкновенная в большей степени встречается в нижнем и среднем поясе склонов Урухского и Черекского бассейнов; боярышник, яблоня, груша и шиповник в Баксанском, а калина — в Черекском.
В зарослях естественного происхождения плодовые породы на 74-100% представлены семенными экземплярами и сравнительно небольшая часть — вегетативными, что обеспечивает их высокую продуктивность.
Сила роста плодовых пород в большей мере определяется местом произрастания по элементам водосборной площади, чем условиями бассейнов. Относительные изменения роста годичных побегов в первом случае достигают 32,6, а во втором — 28,4%.
Урожайность дикоплодовых растений в естественных зарослях определяется местом произрастания на водосборе, условиями бассейнов, биологической особенностью плодоношения и, для большинства пород, открытостью пространства. По продуктивности дикоплодовых с единицы площади выделяются Урухский и Черекский бассейны для алычи, Баксанский - для боярышника, груши, шиповника и яблони и Черекский -для калины.
Масса заготавливаемых плодов увеличивается от водораздела к делювию склонов и на опушечных местах, по сравнению с пологом естественных зарослей. Колебания урожайности отдельных плодовых деревьев или их совокупности в большей мере изменяется в зависимости от условий года вегетации, чем от места их произрастания. Наибольшая вариабельность урожайности отмечается Баксанском бассейне. Средняя масса плода наиболее стабильна у боярышника и калины и самая высокая - у яблони и алычи. Коэффициент вариации средней массы плода на 0,5 - 10,3% выше в Баксанском бассейне, по сравнению с Урухским. Плоды дикоросов отличаются высоким содержанием органических кислот в том числе аскорбиновой (витамином С), жирорастворимыми витаминами, макро- и микроэлементами. По совокупности этих показателей каждая из плодовых пород является не заменимой. По насыщенности плодов полезными свойствами выделяются: темноокрашенные генотипы шиповника, боярышник, калина, алыча и, в меньшей степени, груша и яблоня.
Содержание тяжелых металлов в плодах всех изученных нами дикоросов не превышает суточного безопасного уровня потребления. По этому показателю плоды являются диетическими и пригодны для пищевых и лечебных целей. Производство вин из плодов алычи, яблони, калины и груши обеспечивает получение продукции с рентабельностью 4370%, а натуральных соков из шиповника и боярышника - 45,8 -52,2%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Перерабатывающим предприятиям пищевой промышленности сосредоточить заготовку плодов алычи в Урухском и Черекском, боярышника, шиповника, груши и яблони - в Баксанском и калины - в Черекском бассейнах.
Использовать заготавливаемые плоды для производства диетической пищевой продукции, а также натуральных соков. Предлагаем провести испытание производства новых продуктов из плодов ди-коросов.
Совместно с заинтересованными землепользователями разработать и реализовать проект восстановления естественных зарослей дикоплодовых пород, выделив предварительно ценные генотипы для их расселения: шиповника и боярышника в Баксанском, яблони, калины и груши - в Черекском и Баксанском и алычи - в Урухском и Черекском бассейнах.

Автореферат диссертации по теме "Рост, продуктивность и качество урожая дикоплодовых растений в естественных условиях произрастания"
На правах рукописи
Канцалиева Залина Леоновна
РОСТ, ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО УРОЖАЯ ДИКОПЛОДОВЫХ РАСТЕНИЙ В ЕСТЕСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ ПРОИЗРАСТАНИЯ
Специальность 06 01.07- плодоводство, виноградарство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Нальчик, 2004
Работа выполнена на кафедре товароведения и экспертизы товаров в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (г. Нальчик) в 2000-2003 гг.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Кудаев Руслан Хажмусаевич доктор с.-х. наук, профессор
Лучков Петр Григорьевич доктор с.-х. наук, профессор
Жиругов Радий Тембулатович кандидат с.-х. наук
Ведущая организация: Северо-Кавказский научно-исследовательский институт горного и предгорного садоводства
Защита состоится «<££> 2004 г. в часов на заседании дис-
сертационного совета Д 220.033.01 в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 360030, Нальчик, ул. Тарчокова, 1-а, корп. 1, ауд.308.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КБГСХА.
Автореферат разослан
<Л МО-1
2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета профессор
Р.С.Шидаков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. И.В. Мичурин, Л.П. Симиренко, Н.Ф. Кащенко и их последователи высоко ценили и широко использовали дикие плодовые в деле гибридизации и селекции, отмечали их неиссякаемые возможности для улучшения и расширения сортимента культурных плодовых растений.
Одним из наиболее богатых в мире очагов видового разнообразия дикорастущих плодовых и ягодных является Кавказ, в лесах которого встречается свыше 260 видов из 37 родов. Кавказ является базой видообразования и формообразования ряда дикорастущих плодов и ягод. В дикорастущих культурах присутствует высокое содержание биологически активных веществ, крайне необходимых для организма человека. Качество плодов, их пищевая и лечебная ценность обусловлены не только генотипом, но и условиями произрастания. Плоды растений предгорий природной зоны имеют наибольшую ценность для организма человека. Местные плоды и ягоды лучше усваиваются, не нарушая естественных функций органов.
Наряду с высокой биохимической ценностью урожая дикоплодовых культур в качестве сырья для питания, важную роль имеют сами растения. Заросли дикоплодовых являются местом расселения множества животных и птиц, в связи, с чем представляют интерес для промысловой охоты.
Дикорастущие плодовые и ягодные растения употребляются в свежем и переработанном виде. Из них приготавливают соки, варенье, джемы, конфитюр. Плоды и ягоды так же маринуют, замораживают, мочат, сушат, консервируют.
Таким образом, исходя из ценности дикоплодовых культур, вытекает актуальность наших исследований, направленных на изучение районов распространения основных представителей этой группы естественной флоры, оценки качества урожая и определения вида хозяйственного использования плодов. Эта актуальность усиливается требованиями к получению диетической продукции, получаемой без пестицидов и других загрязнителей окружающей среды.
Цель и задачи исследований. С учетом актуальности данных вопросов и проблемы хозяйственного использования плодов дикоплодовых растений в целом, целью наших исследований являлось изучение характера и степени распространения древесно-кустарниковых дикоплодовых растений в условиях склоновых земель нижнего лесного пояса предгорий и определение их качественной и количественной продуктивности для хозяйственного использования.
Для достижения поставленной цели нами решались следующие задачи:
1. изучить природные условия зон естественного произрастания дикорастущих плодовых и ягодных культур;
2. определить характер и степень изменения роста и распределения дикоплодовых растений в различных условиях естественного произрастания;
3. выявить продуктивность дикорастущих плодовых и ягодных культур и степень вариации ее по годам вегетации;
4. определить химический состав плодов в зависимости от условий произрастания;
5. исследовать качественные характеристики плодов, используемых для переработки;
6. обосновать возможность хозяйственного использования плодов дикоплодовых растений;
7. установить экономическую эффективность заготовки урожая дикоплодовых культур.
Научная новизна заключается в том, что впервые в республике изучен естественный генофонд дикорастущих плодовых и ягодных культур с обоснованием хозяйственного использования урожая.
Практическая значимость определяется дифференциацией выращенного урожая дикорастущих плодовых и ягодных культур по качеству и обеспечение производства экологически чистой и уникальной по товарным и биохимическим свойствам продукции для дальнейшего технического использования.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на: Всероссийском научно-производственном совещании по устойчивому развитию горных регионов РФ (Владикавказ, 2000, 2002); Международном совещании по проблемам использования растительных ресурсов (Владикавказ, 2001); Международном симпозиуме молодых ученых по актуальным вопросам научных исследований; второй научно-практической конференции по актуальности проблем инноваций с нетрадиционными природными ресурсами и создании функциональных продуктов (Самара, 2002); научно-теоретическом семинаре кафедры ботаники и кормопроизводства (Нальчик, 2002); научно-практической конференции агрономического факультета КБГСХА посвященной памяти К.Н. Керефова (Нальчик, 2003) и др.
Публикация результатов исследования. Результаты исследований опубликованы в 7-ми статьях разных периодических изданий регионального и федерального масштабов.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 150 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендации производству, приложений. В тексте имеется 29 таблиц и 10 рисунков. Список использованной литературы состоит из 190 наименований, в том числе 29 на иностранных языках.
1. Объекты, условия и методика проведения исследований
Объектами исследования были выделены естественные заросли и рассеянно произрастающие наиболее распространенные и хозяйственно
ценные дикоплодовые растения нижнегорного (до 1000 м над уровнем моря) пояса в бассейнах горных рек Урух, Черек и Баксан: алыча, боярышник, калина, груша, дикая яблоня и шиповник. Эти объекты различаются по уровням изучения, которые представлены следующими параметрами: популяционным с характеристикой распространения и особенностей формирования сообществ; показателями роста и развития перечисленных растений; среднестатистической продуктивности особей по годам наблюдений и условиям места произрастания; качественной оценки плодов по биохимическим; технологическим и морфометрическим свойствам.
В высотном отношении регион, где проводились исследования включает в себя зону предгорий с отметками от 450 до 600-650 метров над уровнем моря и нижний пояс горной зоны до 1000 м над у.м. В геоморфологическом плане эта территория представляет собой весь массив передовых, пограничных со степной зоной, земель Лесистого хребта (Черные горы), а также нижний пояс лесопокрытого Мелового хребта.
Макротерритории Лесистого хребта включают в себя локальные участки, представленные преимущественно склоновым рельефом различные по крутизне, экспозиции и расположению по отношению к местному базису эрозии. Площади макротерриторий (урочищ) могут достигать 1000-5000 гектаров, а выделы (фации) их составляющие - до 150-200 гектаров.
Предгорная зона в целом, характеризуется сравнительно низкой кон-тинентальностью климата, что связано с резким изменением высот и высокой насыщенностью территории постоянными водными источниками.
В пределах предгорий температурный градиент составляет -0,2°С на каждые 100 метров поднятия над уровнем моря. То есть, с поднятием на 500 метров, среднегодовая температура воздуха понижается, в среднем, на 1,0° С.
В последние 4 года температура воздуха была выше средней многолетней на 1,2 - 1,5°С в условиях нижнего пояса предгорий (АМС «Аэропорт») и на 1,6-1,8°С в высотном поясе 600-650 метров над уровнем моря. Такой характер изменений температуры связан со сравнительно теплыми зимами, а также ранним началом весны.
По годам наблюдений отмечено значительное колебание количества выпавших осадков. Так, в 2000-м году был исключительно засушливый июль, когда выпало менее 10 мм осадков, что сказалось на изменениях средней массы плодов большинства изучаемых культур. В результате засушливого июля отмечено опадение части листьев у алычи, боярышника и шиповника.
За последние 4 года проведения исследований лишь один, 2002-й, год в условиях нижнего пояса предгорий был с суммой осадков за год меньше среднемноголетнего (на 4,3% ниже нормы). В остальные три года, а также в высотном поясе 620-650 м, годовая сумма осадков была на 126% выше нормы.
В высотном поясе свыше 500 метров и до верхней границы широколистных лесов почвенный покров склонов представлен преимущественно серыми лесными почвами с подтипами от светлых, с мощностью горизон-
та А и АВ менее 30 см до темных, у которых глубина залегания иллювиального горизонта ВС составляет 50-60 см.
Высокое содержание глинистых частиц в иллювиальном горизонте способствует хорошему удержанию влаги, что положительно сказывается на развитии корневой системы особенно многолетних древесных и кустарниковых растений, в том числе и дикоплодовых. Кроме того, иллювиальный горизонт препятствует высокой фильтрации влаги в глубокорасположенные малоплодородные горизонты.
В целом, почвенный покров в районах проведения исследований достаточно благоприятный для произрастания дикоплодовых растений. При этом, на участках с темно-серыми почвами представительство плодовых значительно превосходит земли со светло-серыми почвами.
В программу наших исследований входили вопросы изучения распространения и особенностей роста и развития плодовых пород на различных элементах рельефа в естественных условиях произрастания на первом этапе и определения качества плодов - на втором. Для каждого из этапов использовались стандартные методические разработки, апробированные множеством исследований, проведенных в различных природных условиях в разные годы, разными исследователями.
На первом этапе изучение распространения плодовых пород проводилось в бассейнах рек Урух, Черек и Баксан. При этом использовалась методика, принятая при геоботанических и фитоценотических исследованиях. По этой методике определялась степень участия каждой плодовой породы в сложившемся фитоценозе из древесно-кустарниковых растений («встречаемость» по Л.Г. Раменскому, (1971)). В процессе изучения степени участия изучаемой плодовой породы в натуре на каждом из элементов склона (верх, середина, низ) закладывали по 3 поперечных хода длиной по 100 метров через 5 метров каждый. В створе хода отмечали все древесные растения в их породном составе. При этом по каждой плодовой породе отмечали количество плодоносящих растений в промежутке между двумя крайними створами, т.е. на площади 1000 м2 (0,1 га). В процессе камеральных работ высчитывали процент плодовых пород в общем количестве имеющихся в проложенном ходу. Для шиповника, произрастающего преимущественно по опушкам леса, определяли плотность расселения по количеству кустов на 100 погонных метров такого же хода.
Для измерения параметров надземной части плодовых пород в пределах каждого из выделенных участков, отмечали по 24 дерева, а для кустарниковых - по 30 растений на каждом из элементов рельефа бассейнов рек Урух, Черек и Баксан. Учеты и измерения осуществляли по методике, принятой в сортоизучении плодовых культур (Кашин, Потапов, 1994; Мичуринск, 1976) в течение трех лет кряду (2000-2002 гг.).
Урожайность изучаемых культур определяли в период созревания плодов, по достижении ими типичной для культуры окраски и консистенции. Учет урожая проводили по той же методике (Мичуринск, 1976), на тех же растениях, на которых измеряли морфометрию надземной части. Пересчет урожайности плодовых деревьев и кустарников по элементам во-
досборной площади осуществляли исходя из количества растений на выделенных делянках площадью в 1000 м , и урожайности деревьев каждой породы в той доле участия, которая выявлена при проведении первичных учетов встречаемости плодовых дикоплодовых культур.
Качество урожая определяли по морфологическим показателям (средней массе одного плода), а также биохимическим: содержанию сока, его сахаристости и кислотности, количеству аскорбиновой кислоты в соке и мякоти, содержанию антоцианов, а также витаминов А и Е. При этом сахаристость сока определяли рефрактометром, его кислотность методом титрования в 0,1 нормальном растворе NaOн, содержание аскорбиновой кислоты методом титрования реактивом Тильманса, а содержание анто-цианов и биологически активных веществ по общепринятым методикам. Эти исследования выполнены в лаборатории физиологии кафедры ботаники и кормопроизводства КБГСХА. Определение содержания витаминов в плодах проведено в лаборатории пищекомбината в системе концерна «ЗЭТ», а тяжелых металлов в Республиканской агрохимической станции.
Для расчета экономической эффективности нами использован балансовый метод. Данные по применению урожая дикоплодовых культур для выработки плодовых вин и натуральных соков взяты на Нарткалин-ском винном и Терском консервном заводах.
Числовые значения результатов измерений обработаны методом вариационной статистики по - Б.А. Доспехову (1985) на персональной ЭВМ типа Pentium-IV, по пакету прикладных программ, разработанных кафедрой, экономики Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева (1994) и модифицированной кафедрой, информационных и компьютерных систем Кабардино-Балкарской государственной с.-х. академии (Касаев, 1998; Коков, 2002).
2. Результаты исследований 2.1. Распространение дикоплодовых пород в естественных условиях
В результате проведенного нами обобщения материалов лесоустройства за 1999-й и предшествующего ему годы выделены как наиболее насыщенные плодовыми породами бассейны рек Уруха, Черека и Бакса-на. Последующий физический учет наиболее часто встречающихся плодовых пород показывает, что на распространение в большей степени влияет адаптивная способность отдельных видов растений, чем условия места произрастания (табл. 1).
Яблоня наиболее распространена в бассейне р. Баксан. Здесь на водоразделе плотность ее расселения превышает 1 экземпляр на 20 м прямолинейного хода. Для сравнения: в двух других бассейнах встречаемость яблони в 1,3-2,1 раза меньше. В нижней части склонов эта разница увеличивается до 1,8-2,0 - кратного значения, а в среднем по водосбору в 1,8-2,6 раза.
В бассейне р. Урух в наиболее часто встречается алыча дикая. Здесь, плотность ее распространения на 100 погонных метров водосборной площади в бассейне Уруха в 1,4 раза больше, чем в бассейне Черека и в 2,7 - по сравнению с Баксанским. Наоборот, боярышник в большей мере распространен в бассейне Баксана, чем Уруха и Черека. Наибольшая встречаемость калины отмечена в бассейне р. Черек, особенно по делювию склонов, а также вблизи родников и выходов фунтовых вод на поверхность. Груша наиболее часто произрастает в бассейне р. Баксан. При этом в двух других бассейнах ее встречаемость практически одинакова и уступает первому бассейну в 1,9-2,4 раза, главным образом за счет редкого ее произрастания на водоразделе. Распространение шиповника связано, главным образом с опушечными участками и местами без древесной и крупнокустарниковой растительности. Возможно поэтому, плотность расселения-шиповника на склоновых землях водосбора р. Баксан, не покрытых лесом в 2,7 и 4,8 раза превышает аналогичный показатель в бассейнах Уруха и Черека.
Таблица 1
Плодовые породы Место произрастания Кол-во растений по бассейнам рек (шт./100 л.м)
Уруха Черека Баксана
Алыча Водораздел 12,2 9,1 2,8
Середина скл. 16,3 11,5 6,2
Низ склона 21,7 14,5 9,6
Среднее 16,7 11.7 6,2
Боярышник Водораздел 3,3 4,7 6,4
Середина скл. 6,5 7.3 9,4
Низ склона 8,2 10,1 17,6
Среднее 6,0 7.4 11.1
Калина Водораздел 4,4 6,7 0
Середина скл. 4,2 5,8 3,1
Низ склона 7,2 11.4 8.0
Среднее 5,3 8,0 3,7
Груша Водораздел • 1.8 2,8 6,3
Середина скл. 2,3 2,7 5,1
Низ склона 3.1 3,5 5,8
Среднее 2,4 3,0 5.7
Шиповник Водораздел 3,2 0,5 7,4
Середина скл. 5,8 4,0 13,2
Низ склона 6,2 3,8 19,4
Среднее 5,0 2,8 13,3
Яблоня Водораздел 4,1 2,6 5.5
Середина скл. 4,8 2,2 7.8
Низ склона 6,1 5,3 10,8
Среднее 5,0 3,4 9,0
Интегральным показателем характера расселения плодовых пород является степень участия их в сложившихся фитоценозах. Высокая доля участия позволяет производительно собирать урожай и попутно выбирать такие формы и генотипы, которые по своим качественным и количественным показателям в наибольшей мере удовлетворяют требованиям хозяйственного использования урожая.
По данным подеревного учета всех древесных и кустарниковых растений, попадающих в створ выделенных ходов, отмечено, что наибольшая густота естественных зарослей из других, преимущественно не плодовых пород, отмечается в местах произрастания дикой груши и яблони (табл. 2).
Таблица 2
Доля участия плодовых пород в естественных зарослях средней и нижней частей склонов (1999 г.)
Плодовые породы Место произрастания Доля участия по бассейнам рек, %
Уруха Черека Баксана
Алыча Середина скл. 76,2 65,6 29,4
Низ склона 91,4 70,5 33,4
Среднее 83,8 68,1 31,4
Боярышник Середина скл. 57,0 60,2 73,2
Низ склона 68,4 77,8 85,3
Среднее 62,7 69,0 79,3
Калина Середина скл. 5,8 6,8 4,0
Низ склона 9,0 12,5 9,2
Среднее 7,4 9,6 6,6
Груша Середина скл. 3,1 3,8 6,2
Низ склона 4,5 4,3 5,5
Среднее 3,8 4,1 5,8
Шиповник Середина скл. 26,2 19,0 57,4
Низ склона 30,1 15,4 92,6
Среднее 28,2 17,2 75,0
Яблоня Середина скл. 3,3 2,1 3.7
Низ склона 4,2 4,5 14,8
Среднее 3,8 3,3 9.8
В зарослях с участием яблони и груши доля других пород составляет менее 10%.
Алыча доминирует в условиях бассейнов Уруха и Черека. При этом доля участия этой породы в нижней, более доступной части склонов, достигает 70-90%, что позволяет производительно собирать урожай и проводить в таких насаждениях защитные мероприятия. В условиях водосборной площади р.Баксан доля участия алычи сокращается по сравнению с первыми двумя бассейнами более чем в 2 раза.
Калина произрастает преимущественно под пологом леса или на небольших прогалинах и доля участия ее в естественных зарослях сравнительно невысокая. Тем не менее, в бассейне р. Черек по нижним частям склонов перспективно производить сбор урожая, так как здесь в среднем каждое восьмое растение - калина.
Шиповник большей частью произрастает в смеси с боярышником, алычой и терном. В редких случаях ему сопутствуют алыча, лещина, сви-дина, бузина и некоторые другие кустарники. Наиболее перспективными зарослями шиповника являются произрастающие в пределах Баксанского ущелья, особенно в районе урочища Фандуко и прилегающих к нему фаций.
Таким образом, в зависимости от условий рельефа и орографии бассейнов горных рек структура естественных зарослей с участием дикоплодовых культур изменяется в довольно широких пределах, что предполагает различную хозяйственную направленность их использования.
2.2. Рост, развитие и продуктивность дикоплодовых пород в естественных условиях произрастания
Происхождение отдельных плодовых растений (вегетативное или семенное) по каждому из бассейнов устанавливали по наличию остатков пней, выраженности ствола и степени его развития.
В результате проведенных учетов и наблюдений в бассейнах Уруха и Баксана нами установлено, что в естественных зарослях боярышника, груши и яблони преобладают семенные экземпляры, доля которых в верхней и средней частях склонов, выше, чем в нижней. Установить происхождение кустарников калины и шиповника, не представилось возможным.
Различия в происхождении отдельных особей плодовых пород в определенной степени сказывается на их урожайности, что вызывает высокую степень вариабельности этого показателя. У алычи, боярышника, дикой груши и яблони при вегетативном возобновлении нередко формируется помимо основного ствола несколько боковых порослевых побегов, что сказывается на доступности к нему в процессе сбора урожая. С учетом того, что у названных плодовых пород на побегах вырастают колючки (преимущественно видоизмененные побеги), трудности сбора урожая с основной части таких кустов еще более затрудняется. В этом случае значительная часть урожая остается не убранной. Для более полного сбора урожая, особенно боярышника и груши (как более колючих), приходится прибегать к стряхиванию или сбиванию плодов с помощью длинных жердей.
Срок вступления в плодоношение изучаемых пород определяется, в первую очередь, их биологическими особенностями и, в меньшей мере, условиями места произрастания.
Так, деревья груши и яблони вступают в плодоношение соответственно на 8-10-й и 6-9-й годы вегетации. В то же время кустарники: калина
и шиповник дают урожай в возрасте 3-4-х, а боярышник - в 4-5 лет. Плодоношение деревьев и кустарников произрастающих в нижней части склонов наступает в более молодом возрасте, чем в верхней. Отмечено также более раннее плодоношение боярышника в бассейне Баксана, по сравнению с Урухским и Черекским.
Более раннее вступление в плодоношение (Ь) отмечается в тех местах, где выше доля участия плодовых пород в естественных зарослях а также где чаще встречаемость этих растений (т). Данные корреляционного анализа между названными показателями свидетельствуют о наличии достоверной зависимости, которая имеет следующие показатели коэффициента корреляции (г):
В зарослях алычи преобладают растения в возрасте 5-15 лет. Экземпляры этой породы старше 25 лет встречаются единично и составляют в относительном выражении менее 1% от общего количества деревьев, зачастую имеющих форму и структуру кустов.
По количеству экземпляров достигающих возраста более 25 лет (40 и более) выделяются груша и боярышник. В урочище Урванские дубки нами обнаружены экземпляры груши с диаметром ствола на высоте 1,3 м достигающем 50 см, что свидетельствует о том, что их возраст превышает 50 лет.
Изменения высоты алычи в зависимости от места произрастания в пределах одноименного водосбора достигают 0,4 м (бассейн Баксана), равно как и при сравнении значений в верхней части между бассейнами Черека и Баксана. Аналогичные изменения в пределах водосбора отмечены и у боярышника. Однако у этой породы максимальная разница в зависимости от условий произрастания по бассейнам составляет 0,3 м
Равнозначные изменения высоты в зависимости от условий бассейнов и от элементов водосбора отмечены у калины и шиповника.
Наиболее значительные изменения высоты отмечены у груши и яблони, которые достигают в пределах одноименного водосбора 0,6 м (бассейн Баксана). При этом в относительном выражении изменения высоты яблони более сначительные, чем груши и составляют соответственно 14 и 19% от среднего по водосбору значения.
В среднем за три года длина годичных побегов в большей мере изменялась в зависимости от места произрастания по элементам водосборной площади, чем по бассейнам. У груши и яблони разница в среднегодовом приросте побегов достигала соответственно 7 см (32,2% по отношению к среднему) и 6,5 см (28,6%), что значительно превышает разницу, вызванную условиями бассейнов в одноименных частях склонов.
Все изучаемые плодовые породы отличаются довольно устойчивыми показателями роста годичных побегов, что свидетельствует о достаточно высоком уровне соответствия условий их естественного произрастания биологическим требованиям. В свою очередь, разнообразие условий произрастания, связанных с орографией и рельефом горных территорий соз-
дает многовариантность видового состава плодовых культур в их расселении и естественной флуктуации роста вегетативных органов.
Параметры кроны дают представление не только о развитии растения в определенных условиях места произрастания, но и характеризуют доступность для сбора урожая. Так, при диаметрах кроны более 2,5-3 метров сбор урожая с центральных побегов сопряжен с определенными трудностями, главным образом, из-за обилия острых шипов на молодых и старовозрастных побегах у шиповника, боярышника и груши.
Параметры кроны калины и шиповника у 8-12-ти летних кустов в большей степени изменяются в зависимости от места произрастания на склоне, чем от условий, складывающихся в отдельных бассейнах (табл.3).
Таблица 3
Изменение диаметра кроны калины и шиповника в различных условиях места произрастания (м)
Плодовые породы Место произрастания Бассейны рек
Урухский бассейн Черекский бассейн Баксанский бассейн
1999 2002 1999 2002 1999 2002
Калина Водораздел 2,6 2,7 2,8 3,1 - -
Середина 2,5 2,6 2,9 3,1 2,1 2,4
Низ склона 2,7 3,0 3,1 3,3 2,6 2,7
Среднее 2,6 2,8 2,9 3,2 2,4 2,6
Шиповник Водораздел 1,9 2,1 - - 1,7 1,9
Середина 2,1 2,4 2,4 2,7 2,0 2,2
Низ склона 2,2 2,4 2,5 3,0 2,4 2,7
Среднее 2,1 2,3 2,5 2,9 2,0 2,3
Начало плодоношения напрямую связано с формированием цветочных почек, которые в большей мере закладываются у растений, произрастающих по опушечным местам, чем под пологом древесных пород (табл. 4).
Наибольшие изменения количества цветочных почек у первых трех пород наблюдаются в зависимости от условий лет вегетации. У алычи разница между 2002-м и 2001-м гг. у деревьев, произрастающих на опушке достигает 62,8%, а у алычи под пологом эти изменения составили 70%, к среднему за 4 года.
У боярышника, формируются парные почки у основания листового рубца или колючки. Разница по годам наблюдений достигла на опушечных местах 40,6% и под пологом - 51,3%. У калины более значительные изменения по годам наблюдений отмечены на опушках, чем под пологом и достигли соответственно 19 и 18 штук или 61,3 и 58,1 %%.
Таблица 4
Формирование цветочных почек у плодовых пород по годам наблюдений
Примечание. Возраст растений 12-15 лет.
У трех остальных плодовых культур учет численности цветочных почек проводили только на растениях, произрастающих на опушках. При этом выявлено, что степень изменения анализируемого показателя по годам составила: у груши - 75%, у шиповника - 39,4% и яблони - 78,6%.
С позиций прогнозирования урожайности отдельных плодовых пород в естественных условиях произрастания нами проведен учет количества цветков в соцветиях и их жизнеспособность по сформировавшимся плодам (табл. 5).
Сохраняют жизнеспособность более 50% цветков у алычи, калины и шиповника. Низкий процент полезной завязи отмечен у груши, что, по-видимому, связано с ранним сроком ее цветения и подверженности отрицательному влиянию дождей и возвратных похолоданий, в течение которых насекомые-опылители практически не летают.
Таблица 5
Структура соцветий и степень полезной завязи цветков у плодовых
Плодовые породы Кол-во цветков в соцветии, шт. Кол-во завязей, шт./соцв. Полезная завязь, %
Алыча 3,3 1,8 54,5
Боярышник 11,4 5,3 46,5
Калина 23,6 14,7 62,3
Груша 5,2 1,7 32,7
Шиповник* 6,8 4,5 • 66,2
Яблоня 4,3 1.9 44,2
*количество цветков и полноценных завязей на 1 дм прошлогоднего побега
Низкий процент полезной завязи груши, яблони и боярышника тесно коррелирует с численностью цветков в соцветии. Коэффициент корреляции между этими показателями составляет:76 + 0,17. Исходя из коэффициента детерминации, который равен 0,58, можно заключить, что степень полезной завязи почти на 60% определяется численностью цветков в соцветии: чем их больше, тем выше коэффициент полезной завязи.
В результате четырехлетних учетов урожая плодовых растений, произрастающих на различных элементах водосборной площади, разных природных бассейнов горных речек, нами выявлено, что ведущим фактором изменения их продуктивности в среднем за срок наблюдений являются бассейновые условия произрастания по сравнению с местом на водосборе (табл. 6).
Таблица 6
Урожайность плодовых растений в зависимости от места их
естест гвенного произрастания. (Среднее за 1999-2002 гг.)
Плодовые породы Место произрастания Урожайность деревьев по бассейнам рек, кг/дер.
Урухский Черекский Баксанский
Алыча Водораздел 21,3 17,2 15,8
Середина скл 20,7 18,4 16,6
Низ склона 26,5 20,8 19,5
Среднее 22,8 18,8 17,3
Боярышник Водораздел 8,3 10,3 9,2
Середина скл. 8,8 12,6 12,2
Низ склона 11,3 13,1 15,2
Среднее 9,5 12,0 12,2
Калина Водораздел 7,4 9,5 -
Середина скл. 8,1 10,6 7,6
Низ склона 10,0 11,2 9,3
Среднее 8,5 10,4 8,5
Груша Водораздел 40,8 42.6 34,1
Середина скл. 45,2 40,4 48,2
Низ склона - 51,6 47,3 52,8
Среднее 45,9 43,4 45,0
Шиповник Водораздел 3,8 - 3,1
Середина скл. 3,6 4,2 4,0
Низ склона 4,4 4.7 5,2
Среднее 3,9 4,5 4,1
Яблоня Водораздел• 19,7 21,8 15,8
Середина скл. 22,4 23,1 18,2
Низ склона 25,0 27,4 24,6
Среднее 22,4 24,1 19,5
Так, у алычи наивысшая урожайность деревьев, произрастающих в нижнем поясе склонов Урухского бассейна, на 3,7 кг с дерева (на 16,2%) больше, чем в среднем по водосбору. В том же поясе склонов, но по сравнению с Баксанским бассейном разница в урожайности этой породы составила в среднем за 4 года 7 кг с дерева или 31,4% по отношению к средней из трех бассейнов. Урожайность боярышника в среднем за 4 года наблюдений в 1,5-2,5 раза ниже, чем алычи.
В бассейне р. Урух урожайность кустов калины, произрастающих в нижнем поясе склонов, на 2,6 кг ( 30,6%) больше, чем в верхнем В то же время в средней части склонов Черекского бассейна среднегодовая урожайность калины на 3 кг с куста или на 39,5% больше, чем в том же поясе Баксанского.
Изменения урожайности груши и яблони в естественных условиях имеют схожую картину в зависимости от места произрастания деревьев.
Шиповник обладает сравнительно высокой отзывчивостью на условия места произрастания, так как разница в урожайности кустов; произрастающих в нижнем поясе склонов по сравнению с верхним составляет 2,1 кг или 51,2% по отношению к средней отзывчивости по водосбору. Эта разница отмечена в Баксанском бассейне и значительно, в 2,5-4,2 раза, выше, чем в Урухском или Черекском В свою очередь, разница в урожайности, вызванная различиями бассейновых условий достигла 0,7 кг с куста (20%) в верхнем поясе и 0,8 кг (17%) в нижнем поясе склонов при сравнении Баксанского и Урухского водосборов.
Рассчитанный урожай с 1 гектара каждого из элементов водосборов в различных бассейнах показывает, что практически все плодовые породы на нижних частях склонов дают наибольший выход плодов, что связано как с повышением урожайности растений, так и с увеличением их численности на единице площади. При этом, как правило, нарастание урожайности культур от водораздела к делювию имеет многократное значение. Так,' у алычи в Баксанском бассейне урожай ее зарослей на водоразделе почти в 14 раз меньше, чем в нижнем поясе склонов. Столь же значительная разница в соотношении урожайности боярышника в том же бассейне и в тех частях водосбора.
С учетом урожайности плодовых культур, определенной для площади в 1 гектар, можно считать, что заготовку плодов алычи можно и целесообразно вести по всем элементам водосборов в Урухском и Черекском бассейнах, а также в нижнем поясе Баксанского. Боярышник следует заготавливать в нижнем поясе Урухского водосбора и в средней и нижней частях Черекского и Баксанского бассейнов. Плоды калины целесообразно собирать в нижней части склонов всех бассейнов, а также по всем элементам - Черекского водосбора. Наиболее перспективно вести сбор плодов груши в Баксанском бассейне по всем элементам водосбора и, частично, в нижней части склонов в Урухском и Черекском.
Плоды шиповника в хозяйственно значимых объемах можно заготавливать в нижней части Урухского бассейна и по всем элементам водосбора - в Баксанском.
По запасам плодов яблони выделяется Баксанский бассейн, особенно его средний и нижний пояса. Здесь возможно и перспективно вести заготовку плодов для различных видов хозяйственного использования, так как продуктивность зарослей яблони превышает 10 ц/га. Ввиду обилия перерабатывающих производств в Урванском районе, может оказаться рентабельной заготовка плодов яблони в Урухском бассейне, особенно в нижней и, отчасти, в средней части склонов.
С учетом того, что плоды боярышника, калины и шиповника можно собирать не только в период их созревания, но и в позднеосеннее время, для индивидуального пользования реально вести заготовку урожая этих культур практически во всех бассейнах и на различных элементах водосбора.
Средняя масса плода практически у всех плодовых пород, кроме калины в нижнем поясе существенно больше, чем на водоразделе. При этом максимальная разница по элементам водосборной площади отмечается в Баксанском бассейне. В пределах водосбора р. Урух самые значительные различия в средней массе плода отмечены у яблони и достигают 22% по отношению к среднему по склону. В бассейне Баксана эта разница у яблони составила 29,5%. Самые высокие относительные изменения средней массы плода отмечены у калины, произрастающей в Баксанском бассейне, и составили 40% по отношению к среднему по склону значению. Минимальная разница в этом показателе отмечена у боярышника и составляет менее 10% к среднему.
Выход сока в большей мере определяется условиями бассейнов, чем местом произрастания плодовых культур на водосборе. Высказанный тезис особенно наглядно демонстрируется на примере алычи и калины.
Так, у последних двух плодовых культур разница, вызванная изменениями места произрастания на водосборе, достигает 2,8% в Урухском бассейне и 3,7% - в Баксанском. В свою очередь, в верхней части Урухско-го бассейна сочность алычи оказалась на 5,3% выше, чем Баксанского. В нижнем поясе склонов эта разница составила 4,4%. У калины разница в сочности плодов в зависимости от элементов водосбора достигает максимум 2,6%, а от условий бассейнов (в верхнем поясе склонов) - 3,2%.
Сахаристость сока изучаемых плодовых пород в условиях Баксан-ского бассейна в 2001-м году оказалась на 0,2-0,6% больше, чем Урухско-го. В пределах одноименного бассейна, в нижнем поясе склонов, содержание Сахаров в соке плодов на 0,1-0,4% меньше, чем в верхнем. То есть более сочные плоды отличаются несколько меньшим содержанием Сахаров, чем повышенной сочности.
Высокой ценностью отличаются плоды алычи и, особенно, калины. У этих культур высокое содержание органических кислот при умеренном накоплении Сахаров, ввиду чего их хозяйственное использование возможно не только в чистом виде, но и в качестве дополнителей к груше, яблокам и другим плодам. При этом, ягоды калины могут использоваться и в качестве естественных органических красителей Последний тезис под-
тверждается высоким содержанием антоциана ярко-красного насыщенного цвета (рис. 1).
Урух Черек Баксаи
|~Р водораздел □ середина □ делювий |
Рис. 1. Содержание антоцианов (% от абсолютно-сухой массы) в ягодах калины, в зависимости от места произрастания кустов
(2001 г.)
В плодах боярышника и шиповника антоцианы содержатся только в кожице. Ввиду сильной генотипической изменчивости этих плодовых культур, особенно шиповника нами установлены только пределы изменений содержания антоцианов в их плодах. У боярышника содержание красного антоциана в кожице колеблется от 120 до 290 мг в 100 г абсолютно сухого вещества. При этом, для анализа отбирались плоды боярышника с различных генотипов по их окраске, от темно-розовой до фиолетово-красной. У последних содержание антоцианов колебалось от 240 до 290 мг/100 г.
Содержание витамина С неравнозначно как по изучаемым плодовым породам, так и в зависимости от условий водосборов, в которых они произрастают (рис. 2).
Из анализируемых плодов (кроме шиповника) самым высоким содержанием аскорбиновой кислоты отличается алыча. У всех плодовых пород в Баксанском бассейне накапливается большее количество витамина С, чем в двух других бассейнах. Разница в этом показателе по бассейнам достигает 8-20 мг/100 г. Наименьшие изменения витамина С отмечены у калины и фуши и максимальные - у алычи.
Рис. 2. Содержание витамина С в плодах изучаемых культур зависимости от бассейнов, в которых они произрастают (мг/100 г)
Содержание жирорастворимых витаминов определено нами для условий нижнего пояса Черекского бассейна в 2001-м году (табл. 7).
Таблица 7
Содержание жирорастворимых витаминов в плодах изучаемых культур
Плодовые породы р-каротин (провитамин А) Филлохинон (КО Токоферолы (Е)
Алыча 0,2-1,4 0,3-0,7 0,2-1,1
Боярышник 0,3-5,1' 0,2-0,65 4,5-6,3
Калина 0,1-0,25 0,14 -
Груша 0.1 0,3-0,6 -
Шиповник 2,1-2,8 0,7-1.2 2,3-7,5
Яблоня 0,1-0,3 0,4-0,8 0,5-1,6
Высокое содержание витамина Е в плодах боярышника и шиповника свидетельствует об их ценности не только как сырья для перерабатывающей промышленности, но и в качестве лекарственного средства.
Наиболее богатым макроэлементным составом обладают плоды груши, алычи и яблони. По накоплению фосфора выделяются ягоды калины, в 1 кг которых содержится до 10% суточной нормы его потребления. Отмечено низкое содержание макроэлементов в плодах шиповника.
Рис.3. Содержание железа и марганца в плодах дикоплодовых культур в Черекском бассейне (мг/кг), 2001 г
По микроэлементному составу выделяются ягоды калины. С учетом других источников железа и марганца, суточная норма в плодах калины составляет около 50 граммов в сутки (рис.3).
Исходя из соотношения и содержания элементов в плодах, можно заключить, что их разнообразие способствует повышению качества пищевых продуктов и подтверждает тезис о необходимости их широкого использования в качестве пищевых продуктов.
Содержание наиболее распространенных тяжелых металлов в плодах изучаемых культур в условиях Черекского бассейна, где последние годы ведется строительство каскада ГЭС, остается значительно ниже суточного безопасного уровня потребления (БУП, в мг). То есть собираемые в естественных условиях произрастания плоды представляют собой экологически безопасную продукцию, которую можно использовать как в пищевой промышленности, так и для лечебных целей.
3. Экономическая эффективность хозяйственного использования дикорастущих плодовых пород
В естественных зарослях затраты на получение продукции связаны со сбором плодов, их транспортировкой к месту производства и технологическую переработку до готового продукта. Поскольку удаленность перерабатывающих предприятий и продуктивность дикорастущих плодовых пород в разных бассейнах различные, то затраты также не одинаковы. Как следствие - для экономической оценки можно использовать широко распространенный балансовый метод.
По данным балансового расчета выявлено, что в винном производстве высший уровень условного чистого дохода достигается при заготовке и переработке плодов алычи, как основного сырья для получения винома-териалов (табл. 8).
Таблица 8
Экономическая эффективность производства плодовых ординарных вин
из алычи, калины, яблони и груши.
Наименование показателей Показатели по плодовым породам
Алыча Калина Груша Яблоня
Потребное количество плодов для получения 1 дал вина, кг 12 7 17 14
Цена 1 кг плодов, рублей 2,5 6,0 2,0 2,0
Стоимость плодов, рублей 30 42 34 28
Технологическая переработка (мойка, дробление, отжим, и другие приемы), рублей 48 41 62 58
Подготовка вин к реализации, РУб. 16 16 16 16
Итого затрат, рублей 94 99 112 102
Отпускная цена 1 дал вина, РУб/ 160 160 160 160
Условный чистый доход от реализации 1 дал вина в бочкотаре, рублей 66 61 48 58
Уровень рентабельности производства вина, % 70,2 61,6 42,9 56,9
Разница в рентабельности по сравнению с яблочным вином, % 13,3 1.7 -14,0 0,0
* - акцизный сбор в сумме 20% включен.
Примечание. В расчете на 1 дал вина в ценах 2002 г.
Натуральные соки из шиповника и боярышника пользуются высоким спросом, который даже в районе его производства удовлетворяется мене чем на 20%. То есть существуют объективные предпосылки для расширенного производства соков из этих плодовых культур. Сдерживающим фактором такого производства является недостаток объемов заготовки плодов обеих плодовых растений.
Сравнение экономической эффективности производства соков из плодов боярышника и шиповника подтверждает его перспективность.
Производство соков менее рентабельно, чем вин. Однако, ввиду того, что соки не облагаются акцизом их выработка для предприятия выгоднее, чем винное производство.
выводы
1. Естественный генофонд дикоплодовых растений имеет значительную вариабельность в зависимости от условий бассейнов горных речек и места произрастания на водосборной площади. Алыча обыкновенная в большей степени встречается в нижнем и среднем поясе склонов Урухского и Черекского бассейнов; боярышник, яблоня, груша и шиповник в Баксанском, а калина - в Черекском.
2. В зарослях естественного произрастания дикоплодовые породы на 74-100% представлены семенными экземплярами и сравнительно небольшая часть - вегетативными, что обеспечивает их высокую продуктивность.
3. Сила роста дикоплодовых пород в большей мере определяется местом произрастания по элементам водосборной площади, чем условиями бассейнов. Относительные изменения роста годичных побегов в первом случае достигают 32,6%, а во втором - 28,4%.
4. Урожайность дикоплодовых растений в естественных зарослях определяется местом произрастания на водосборе, условиями бассейнов, биологической особенностью плодоношения и, для большинства пород, открытостью пространства. По продуктивности дикоплодовых культур с единицы площади выделяются Урухский и Черекский бассейны рек для алычи, Баксанский - для боярышника, груши, шиповника и яблони и Че-рекский - для калины.
5. Масса заготавливаемых плодов увеличивается от водораздела к делювию склонов и на опушечных местах, по сравнению с пологом естественных зарослей. Колебания урожайности отдельных плодовых деревьев или их совокупности в большей мере изменяется в зависимости от условий года вегетации, чем от места их произрастания. Наибольшая вариабельность урожайности отмечается в Баксанском бассейне.
6. Средняя масса плода наиболее стабильна у боярышника и калины и самая высокая - у яблони и алычи. Коэффициент вариации средней массы плода на 0,5-10,3% выше в Баксанском бассейне, по сравнению с Урухским.
7. Плоды дикоплодовых культур отличаются высоким содержанием органических кислот, в том числе аскорбиновой (витамином С), жирорастворимыми витаминами, макро- и микроэлементами. По совокупности этих показателей каждая из плодовых пород является не заменимой. По насыщенности плодов полезными свойствами выделяются: темноокрашен-ные генотипы шиповника, боярышник, калина, алыча и, в меньшей степени, груша и яблоня.
8. Содержание тяжелых металлов в плодах всех изученных нами дикоросов не превышает суточного безопасного уровня потребления. По этому показателю плоды являются диетическими и пригодны для пищевых и лечебных целей.
9. Производство вин из плодов алычи, яблони, калины и груши обеспечивает получение продукции с рентабельностью 43-70%, а натуральных соков из шиповника и боярышника - 45,8-52,2%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Перерабатывающим предприятиям пищевой промышленности сосредоточить заготовку плодов алычи в Урухском и Черекском бассейнах рек, боярышника, шиповника, груши и яблони - в Баксанском и калины -в Черекском бассейнах.
2. Использовать заготавливаемые плоды для производства диетической пищевой продукции, а также натуральных соков. Предлагаем провести испытание производства новых продуктов (варенье, джем) из дикоплодовых культур.
3. Совместно с заинтересованными землепользователями разработать и реализовать проект восстановления естественных зарослей дикоплодовых пород, выделив предварительно ценные генотипы для их расселения: шиповника и боярышника в Баксанском, яблони, калины и груши - в Черекском и Баксанском и алычи - в Урухском и Черекском бассейнах.
РАБОТЫ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Канцалиева З.Л. Товарные сады в различных условиях ландшафтов КБР //Биолого-экологические особенности ландшафтного земледелия в горах и предгорьях Северного Кавказа. - Владикавказ: «Алания», 2000. -С.68-69.
2. Кудаев Р.Х., Канцалиева З.Л. Использование урожая дикоплодовых культур для приготовления соков и вин //Актуальные проблемы современной науки. - Самара: СамГТУ, 2001. - С.132.
3. Канцалиева З.Л. Значение дикоплодовых культур в питании человека // Аграрная наука как основа для решения проблемы самообеспечения регионов продовольствием.- Нальчик: КБГСХА , 2001. - С.38-39
4. Канцалиева З.Л. Калина. Распространение в предгорной зоне Центральной части Северного Кавказа //Актуальные проблемы современной науки. Самара: СамГТУ, 2002,- С.31.
5. Канцалиева З.Л. Естественное распространение дикоплодовых культур в предгорной зоне Кабардино-Балкарской республики // Материалы НПК КБГСХА- Нальчик: КБГСХА, 2003.- С.65
6. Канцалиева 3 Л. Лечебные, пищевые и декоративные растения лесной флоры Кабардино-Балкарии и их хозяйственное использование //Новые и редкие растения Северного Кавказа. - Владикавказ, 2003.- С.88.
7. Заикина Э., Карашева Д., Канцалиева З.Л., Егорова Е.М. Нетрадиционные дикоплодовые культуры в предгорной зоне Кабардино-Балкарии //Новые и редкие растения Северного Кавказа. - Владикавказ, 2003.- С.90.
Сдано в набор 20.05.04. Подписано в печать 21.05.04. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60х841/1б. Бумага писчая. Усл. п.л. 1,1. Тираж 100. Заказ №955.
Типография Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии
Лицензия ПД № 00816 от 18.10.2000 г.