Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Дикоплодовые леса Адыгеи
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ларионов, Юрий Михайлович

Введение

1. Естественно-исторические условия района исследований

1.1. Рельеф

1.2. Климат

1.3. Почвы

1.4. Растительность

2. Аналитический обзор

3. Программа, объекты и методика исследований

4. Распространение дикоплодовых насаждений, их состояние и лесоводственно-таксационная характеристика

4.1. Распространение

4.2. Лесоводственно-таксационная характеристика

4.2.1. Структура дикоплодовых лесов

4.2.2. Распределение по типам леса

4.2.3. Продуктивность

4.2.4. Возраст

4.2.5. Полнота

4.3. Динамика 62 4.4 Естественное возобновление

4.5. Санитарное состояние

4.6. Ресурсы плодов и запасы спелой древесины

5. Основные принципы ведения хозяйства в дикоплодовых насаждениях

5.1 Рубки ухода

5.2. Лесовосстановительные мероприятия

5.3. Уточнение критериев выделения плюсовых деревьев груши

6. Экономическая эффективность использования дикоплодовых лесов

Выводы

Предложения производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Дикоплодовые леса Адыгеи"

Для исследований выбраны дикоплодовые породы - груша кавказская (Pyrus caucasica Fed.) и яблоня восточная (Malus orientalis Uglitz.), которые образуют лесные насаждения с разной степенью участия в составе. Местное население всегда использовало дикие плоды и методом народной селекции пыталось улучшить их вкусовые качества и урожайность, на что указывают остатки «старых черкесских садов» на территории Адыгеи. В середине и конце двадцатого столетия дикие плоды заготавливались здесь сотнями тонн для переработки в пищевой промышленности. Плоды диких груш и яблонь являются важным элементом в рационе питания многочисленных животных обитающих в лесах Адыгеи. Сомкнутые древостой дикорастущей груши дают высококачественную древесину, пользующуюся спросом в мебельной промышленности. Дикоплодовые леса являются источником генетического материала представляющего ценность для научных исследований.

Актуальность темы. Основной комплекс вопросов, связанных с использованием дикоплодовых на Северо-Западном Кавказе решался в середине прошлого столетия. За последние 40-50 лет в лесном фонде Республики Адыгея в связи с интенсификацией лесопользования произошли существенные изменения в структуре лесов, их производительности, качественном состоянии. По отношению к дикоплодовым лесам этот вопрос стоит особенно остро, поскольку результаты их хозяйственного использования имели негативные последствия. Ранее дикоплодовые насаждения Адыгеи изучались в составе лесного фонда Краснодарского края, в связи с этим в настоящее время отсутствуют сведения о пищевых и лесосырьевых ресурсах дикоплодовых лесов на территории Республики. Необходимо разработать комплекс лесохозяйствеиных мероприятий, направленных на повышение продуктивности дикоплодовых лесов и восстановление утраченных площадей. Эти положения определили необходимость проведения исследований.

Работа выполнена в рамках темы «Экосистемы Западного Кавказа» (№ гос. регистрации 01.20.0002832).

Целью настоящих исследований является изучение состояния и распространения дикоплодовых насаждений на территории Республики, определение оптимальных хозяйственных мероприятий в дикоплодовых лесах.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить лесоводственно-таксационную характеристику грушевых и яблоневых насаждений;

- исследовать естественное возобновление дикоплодовых;

-определить ресурсы плодов и спелой древесины;

- установить основные оптимальные направления ведения хозяйства в дикоплодовых лесах;

- уточнить критерии отбора плюсовых деревьев груши.

Научная новизна работы заключается в том, что на современном этапе в Республике Адыгея приведены в известность и систематизированы ресурсы дикорастущих плодовых. Исследованы результаты рубок ухода в дикоплодовых лесах и предложены принципы изреживания древостоев для получения высоких урожаев, уточнены критерии отбора плюсовых деревьев в древостоях, предназначенных для выращивания древесины.

Практическое значение работы. Материалы исследования позволяют планировать лесохозяйственные мероприятия по восстановлению дикоплодовых насаждений и повышению их продуктивности.

Личный вклад автора. Автором сформулированы цели работы, разработана программа и методика исследования; в течение 5 лет (20002004 гг.) проведены полевые исследования, выполнена обработка и анализ результатов полевых наблюдений. Изучено распространение дикорастущих груши и яблони в Республике Адыгея, определены их площади, возрастная структура, продуктивность, степень загущенности, приуроченность к типам леса, участие в составе насаждений, динамика дикоплодовых древостоев на протяжении 3-х циклов лесоустройства, естественное возобновление, санитарное состояние, ресурсы плодов и запасы спелой древесины. В работе проведены исследования биометрических показателей насаждений через 20 лет после проведения интенсивных рубок ухода. Выполнена оценка состояния лесных культур на протяжении этого же отрезка времени. Уточнены критерии выделения плюсовых деревьев груши при выращивании их на древесину. Обоснованность и достоверность результатов базируется на большом фактическом материале, обработанном с применением методов математической статистики.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на 1-й международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2003), третьей международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии в условиях современного мира (Майкоп, 2003), четвертой всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Наука - XXI веку» (Майкоп, 2003), заседаниях кафедры лесохозяйственных дисциплин Майкопского государственного технологического университета.

На защиту выносятся следующие положения: современное состояние дикоплодовых лесов Адыгеи; пищевые и лесосырьевые ресурсы дикоплодовых лесов; основные принципы ведения хозяйства в дикоплодовых лесах; критерии выделения плюсовых деревьев груши.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 5 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация включает введение, 6 глав, выводы, практические рекомендации, список литературы и приложения. Объем диссертации составляет 175 страниц, включает 7 рисунков, 34 таблицы, 8 приложений. Библиографический список из 127 наименований, 3 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними", Ларионов, Юрий Михайлович

ВЫВОДЫ

1. Основные массивы дикоплодовых лесов Адыгеи сосредоточены в предгорной и горной зоне на высоте 200-600 м н.у.м. Общая площадь составляет 35,2 тыс. га, в том числе с преобладанием плодовых от 4 единиц в составе и выше 8,4 тыс. га (гослеса 2,7, сельхозлеса 5,7 тыс. га). Площадь грушевых насаждений составляет 96% дикоплодового фонда. Большинство дикоплодовых насаждений сосредоточено в свежих типах леса из дуба черешчатого.

2. Продуктивность груши достаточно высока: в гослесах средний класс бонитета Нб, в сельхозлесах - И4. Яблоневые насаждения растут по III-IV классу бонитета. Из-за меньшей долговечности и большего светолюбия яблоня интенсивно вытесняется из лесных насаждений, занимая преимущественно опушечные участки.

3. Возрастная структура дикоплодовых насаждений в лесах государственного сектора находится в неудовлетворительном состоянии и представляет собой неустойчивую пирамиду. Основные грушевые насаждения сосредоточены в интервале возраста 70-100 лет, молодняки до 20 лет составляют 1%. Больше половины массивов яблони имеют возраст 46 лет, но отсутствуют спелые насаждения (старше 80 лет), что свидетельствует о необходимости снижения возраста спелости для этой породы.

4. Дикоплодовые насаждения имеют высокую полноту, что препятствует оптимальному режиму роста развития и хорошего плодоношения, а также свидетельствует об отсутствии регулярных лесоводственных уходов.

5. За последние 30 лет площадь груши и яблони сократилась на 1/3 из-за естественного старения массивов и нерациональных способов ведения хозяйства. Снижение доли участия дикоплодовых (груши на 1,0, яблони на 2,7) привело к ежегодным потерям урожая в лесах Адыгеи - по груше на 458 т, по яблоне на 107 т. Экстенсивный способ ведения хозяйства в дикоплодовых лесах на протяжении последних 30 лет себя не оправдал.

6. Естественное возобновление дикоплодовых пород под пологом насаждений практически отсутствует. Наблюдается смена дикоплодовых насаждений на неплодовые. Хорошее возобновление имеется только на опушках леса, полянах не используемых под сенокошение и старых заброшенных пашнях (до 30 тыс. шт/га).

7. Санитарное состояние дикоплодовых насаждений неудовлетворительное из-за естественного старения и нерациональных способов ведения хозяйства.

8. Ресурсы плодов пищевого назначения в лесах с преобладанием дикоплодовых составляют по груше 2482 т, по яблоне 187 т. Запас спелой о древесины грушевых лесов составляет 210 тыс. м . Неиспользование ее приведет к естественному отмиранию и ухудшению санитарного состояния, особенно в древостоях с полнотой 0,7 и выше, где потери составят 118 тыс. м3.

9. Средняя ежегодная прибыль от использования грушевых насаждений с полнотой 0,5-0,6, а также грушевых и дубовых с полнотой 0,8 за 100-летний период их существования составляет соответственно: 4291, 4242, 3048 руб. Экономически целесообразно выращивать грушевые древостой как для получения высокосортной древесины, так и для сбора плодов.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Все проводимые лесоводственные мероприятия в дикоплодовых лесах целесообразно осуществлять в соответствии с конечной целью их выращивания: на плоды или на древесину.

2. В грушевых и яблоневых лесах, предназначенных для получения высоких урожаев плодов регулярно (через 5 лет) проводить интенсивные рубки ухода с выборкой 20-40% запаса до достижения ими полноты 0,50,6. В насаждениях груши, предназначенных для получения деловой древесины, уходы осуществлять классическими лесоводственными методами. Полнота в таких древостоях должна быть не менее 0,7, а повторяемость рубок может варьировать от 5 до 10 лет.

3. Плюсовые деревья груши в насаждениях, предназначенных для выращивания древесины, должны превышать средние показатели древостоя по диаметру и высоте не менее, чем на 48% и 16% соответственно.

4. Целевые культуры дикоплодовых, предназначенные для выращивания на плоды или древесину, целесообразно создавать чистыми по составу с введением кустарников. В смешанных культурах дикоплодовые необходимо вводить в опушечные ряды.

Автореферат диссертации по теме "Дикоплодовые леса Адыгеи"

На правахрукописи

Ларионов Юрий Михайлович

ДИКОПЛОДОВЫЕ ЛЕСААДЫГЕИ

06.03.03 - лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Майкоп, 2005

Диссертационная работа выполнена в Майкопском государственном технологическом университете

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Сухоруких Юрий Иванович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Бандурко Ирина Анатольевна;

кандидат сельскохозяйственных

наук, профессор

Чепурной Виктор Сергеевич

Ведущая организация: Агентство лесного хозяйства по

Республике Адыгея

Защита состоится « » инэнц 2005 г. в 10-00 час. на заседании диссертационного совета К 212.113.01 при Майкопском государственном технологическом университете по адресу: 385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Первомайская, 191.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Майкопского государственного технологического университета.

Автореферат разослан 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат с.-х. наук, доцент Шм// Шадже А.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Для исследования выбраны дикорастущие плодовые породы - груша кавказская (Pyrus caucasica Fed.) и яблоня восточная (Malus orientalis Uglitz). Основной комплекс вопросов, связанных с использованием дикоплодовых на Северо-Западном Кавказе, решался в середине прошлого столетия. За последние 40 -50 лет в лесном фонде Республики Адыгея в связи с интенсификацией лесопользования произошли существенные изменения в структуре лесов, их производительности, качественном состоянии. По отношению к дикоплодовым насаждениям этот вопрос стоит особенно остро, поскольку результаты их хозяйственного использования имели негативные последствия. Ранее дикоплодовые леса Адыгеи изучались в составе лесного фонда Краснодарского края. В связи с этим в настоящее время отсутствуют сведения о пищевых и лесосырье-вых ресурсах этих насаждений на территории Республики Адыгея. Необходимо разработать комплекс лесохозяйственных мероприятий, направленных на повышение их продуктивности и восстановление утраченных площадей. Эти положения определили необходимость проведения настоящих исследований.

Работа выполнена в рамках темы «Экосистемы Западного Кавказа» (№ гос. регистрации 01.20.0002832).

Целью настоящего исследования является изучение состояния и распространения дикоплодовых насаждений на территории Республики Адыгея, определение оптимальных хозяйственных мероприятий в дикоплодовых лесах.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

изучить лесоводственно-таксационную характеристику грушевых и яблоневых насаждений;

исследовать естественное возобновление дикоплодовых насаждений;

определить ресурсы плодов и спелой древесины;

установить основные оптимальные направления ведения хозяйства в дикоплодовых лесах;

уточнить критерии отбора плюсовых деревьев груши.

Научная новизна работы заключается в том, что для Республики Адыгея определены и систематизированы ресурсы дикорастущих плодовых, исследованы результаты рубок ухода в дикоплодо-

вых лесах и предложены принципы изреживания древостоев для получения высоких урожаев, уточнены критерии отбора плюсовых деревьев для древостоев, предназначенных для выращивания древесины.

Практическая значимость работы. Материалы исследования позволят планировать лесохозяйственные мероприятия по восстановлению дикоплодовых насаждений и повышению их продуктивности.

Личный вклад автора. Автором сформулированы цель и задачи работы, разработана программа, выбрана методика исследования; в течение 5 лет (2000 -2004 гг.) проведены полевые исследования, выполнен анализ их результатов. Изучено распространение дикоплодовых насаждений в Республике Адыгея, определены их площади, возрастная структура, продуктивность, степень загущенности, приуроченность к типам леса, доля участия в составе насаждений, динамика дикоплодовых древостоев на протяжении трех циклов лесоустройства, естественное возобновление, санитарное состояние, ресурсы плодов и запасы спелой древесины. Проведены исследования биометрических показателей дикоплодовых древостоев по истечении 20 лет после проведения интенсивных рубок ухода. Выполнена оценка состояния лесных культур на протяжении этого же отрезка времени. Уточнены критерии выделения плюсовых деревьев груши при выращивании их на древесину. Обоснованность и достоверность результатов базируется на большом фактическом материале, обработанном с применением методов математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

современное состояние дикоплодовых лесов Адыгеи;

пищевые и лесосырьевые ресурсы дикоплодовых лесов;

основные принципы ведения хозяйства в дикоплодовых насаждениях;

критерии выделения плюсовых деревьев груши.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на 1-й международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2003), третьей международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии в условиях современ ного мира» (Майкоп, 2003), четвертой всероссийской научно-прак-

4

тической конференции студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Наука - XXI веку» (Майкоп, 2003), заседаниях кафедры лесохозяйственных дисциплин Майкопского государственного технологического университета.

Публикации. По материалам исследования опубликовано 5 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация включает введение, 6 глав, выводы, практические рекомендации, список литературы и приложения. Объем диссертации составляет 175 страниц, включает 7 рисунков, 34 таблицы, 8 приложений. Библиографический список из 127 наименований, в том числе 3 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Естественно-исторические условия района исследований

В главе приводятся сведения о географическом положении Республики Адыгея, гидрографии, рельефе, климате, почвах и растительности. Республика Адыгея расположена в центральной части Северо-Западного Кавказа между 45° 13' и 43° 46 северной широты и 38° 41' и 40° 46' восточной долготы в бассейне рек Кубани, Белой и Лабы с их притоками. Большая часть Адыгеи расположена на слабоволнистой равнине. Горная ее часть представлена 3-мя хребтами -Лесистым, Пастбищным и Скалистым, разделенными между собой долинами. Климат умеренно-континентальный в равнинной части, в предгорьях - теплый, в горах - холодный. Зима мягкая, с частыми оттепелями и неустойчивым снежным покровом. От метеостанции «Майкоп» (210 м н.у.м.) до метеостанции «Гузерипль» (670 м н.у.м.) среднегодовая температура воздуха изменяется с 10,7°С до 7,9°С, а сумма активных температур (свыше + 10°С) составляет 3530° С и 2465°С соответственно. Годовое количество осадков здесь варьирует в пределах от 623 мм (метеостанция Майкоп) до 1031 мм (метеостанция Гузерипль). Период вегетации составляет 163 - 200 дней. Дикоплодовые насаждения произрастают в основном в предгорной части республики, в поясе дубовых лесов.

2. Аналитический обзор

Изучение дикоплодовых насаждений Северо-Западного Кавказа начато во второй половине XIX века. В этот период дикоплодовые занимали в регионе значительные площади, что отмечено в работах М.И. Венюкова (1863), Н.И. Кузнецова (1890), Н. Альбова (1894) и

5

других авторов. Для Республики Адыгея характерны груша кавказская (Pyras caucasica Fed.) и яблоня восточная (Malus orientalis Uglitz.).3ra виды имеют множество форм, различающихся по плодам, листьям, строению кроны, интенсивности роста и др. (Воронов, 1925; Ковалев, 1941, Рубцов, 1948; Гроссгейм, 1952; Туз, 1983, 1991; Бандурко, 1991, 1998).

Вопросами распространения дикоплодовых занимался Г.В. Тру-севич (1936). Этим автором впервые была проведена классификация плодовых массивов в зависимости от их хозяйственного использования. Типологическая характеристика основных групп грушевых лесов была приведена И.Н. Елагиным (1951). В его работе получили развитие взгляды В.П. Малеева на происхождение грушевых лесов, представляющих собой одну из стадий развития лесной растительности. На определенных этапах существования в состав грушевых лесов входит яблоня, исчезающая по мере увеличения возраста насаждений. Детально изучались распространение, таксационная характеристика, биоэкология, урожайность и плодоношение дикоплодовых лесов Северного и Северо-Западного Кавказа

A.В. Калининой (с 1971 по 2001 г.). С 90-х годов прошлого столетия старые привитые черкесские сады изучает Ю.И. Сухоруких (1996, 1997). Вопросами урожайности плодовых пород занимается

B.C. Чепурной (2004).

Особое место в истории хозяйственного использования дикоплодовых лесов занимает перевод их в лесосады путем разреживания и прививки культурными сортами, активно проводившийся в 30-е годы прошлого века (Чсрсватенко, 1936; Гусев, 1938) и в 50 -60-е годы (Трусевич, 1961; Тхагушев, 1962 и др). Массовые прививки середины столетия привели к утрате значительных площадей дикоплодовых древостоев в Краснодарском крае и Адыгее вследствие допущенных нарушений технологии создания культурного сада из дикого насаждения.

Дикоплодовые леса Республики Адыгея изучались в составе лесных насаждений Азово-Черноморского края (Трусевич, 1936) или Северо-Западного Кавказа (Елагин, 1951, Калинина, 1980). Изучение способов ведения хозяйства носило кратковременный и дискретный характер, селекционные работы с целью уточнения критериев выделения плюсовых деревьев в лесных насаждениях не проводились. Отсутствие этих материалов явилось основанием для

б

проведения исследований по изучению современного состояния дикоплодовых лесов Адыгеи и определения основных принципов ведения хозяйства.

Исследователи дикоплодовых (Елагин, 1951; Татулов, 1963; Калинина, 1976) относят их к светолюбивым породам. Требовательность к свету является одной из причин неудовлетворительного естественного возобновления дикоплодовых в сомкнутых насаждениях. Со стороны поступления света в грушевых массивах формируется 50 - 80% объема кроны, в яблоневых - 63 - 90% (Калинина, 1976). Эти особенности дикоплодовых пород создают предпосылки проведения интенсивных рубок разреживания (до достижения ими полноты 0,5 - 0,6) в древостоях, предназначенных для получения плодов.

Груша кавказская и яблоня восточная - породы достаточно теплолюбивые. И.Н. Елагин (1951) считает признаком теплолюбия отсутствие плодоношения у отдельных экземпляров груши и яблони, находящихся на высоте более 1500 м н.у.м.

С.Я. Соколов (1936) относит грушу и яблоню к влаголюбивым породам. По мнению А.В. Калининой (1976) оптимальные условия для этих пород создаются в районах с радиационными индексами сухости, близкими к единице. На развитие дикоплодовых пород существенное влияние оказывает расположение склонов. На склонах северной экспозиции создаются более благоприятные условия для произрастания дикоплодовых (Елагин, 1951).

Лучшее развитие дикоплодовые породы получают ла глинистых почвах с достаточным их увлажнением (Соколов, 1936). Груша предпочитает почвы, подстилаемые известковыми породами, яблоня к извести безразлична. На рост и плодоношение дикоплодовых отрицательное влияние оказывает близкое залегание от поверхности слитого горизонта или песчано-гравийного слоя (Татулов, 1963).

Груша развивает мощную корневую систему со стержневым корнем, уходящим в глубину почвы до 3 м (Елагин, 1951). Стержневой корень у яблони выражен слабо. Основная часть корневой системы у этой породы располагается на глубине 1,0 - 1,4 м (Шихма-тов, L952; Татулов, 1963), что объясняет ее меньшую устойчивость в сравнении с грушей в период засухи.

Груша способна образовывать насаждения со своим преобладанием или длительное время участвовать в составе дубово-гра-

7

бовых древостоев, имеющих высокую полноту. В таких условиях она формирует высокие полнодревесные стволы с небольшой, компактной, слабоплодоносящей кроной. Яблоня, сопутствующая груше в первые годы возникновения плодовых зарослей, постепенно выпадает из них и остается только на опушках. Чистых насаждений яблоня, как правило, не образует.

3. Программа, объекты и методика исследования Программа исследования предусматривала изучение следующих вопросов:

пространственное расположение и хозяйственное подчинение дикоплодовых лесов в Республике Адыгея;

таксационная и лесоводственная характеристика дикоплодовых лесов, их динамика;

естественное возобновление; санитарное состояние;

ресурсы плодов и запасы спелой древесины; мероприятия по повышению продуктивности дикоплодовых насаждений в Адыгее;

уточнение критериев выделения плюсовых деревьев груши. Объектами исследований явились древостой с преобладанием и участием груши кавказской и яблони восточной в лесах государственного и сельскохозяйственного подчинения, расположенных в предгорной и горной зонах Республики Адыгея.

Исследование лесного фонда проводилось по лесоустроительным документам последней инвентаризации (1995 - 1997 гг.). Из таксационных описаний выбирались выделы с преобладанием плодовых пород (от 4 единиц и выше) и с их участием (1-3 единицы), которые систематизировались по методике, разработанной «Союз-гипролесхозом» (Писаренко, Дрожалов, 1966).

Временные и постоянные пробные площади закладывались согласно ОСТ 56-69-83. Санитарное состояние деревьев устанавливали по Санитарным правилам (1998). Естественное возобновление учитывали по породному составу, жизнеспособности, происхождению, возрастным группам.

При анализе рубок ухода использовались методические разработки Л.А. Иванова (по В.Н. Сукачеву, 1931) и Б.А. Шустова (по П.П. Изюмскому, 1968). Селекционная оценка осуществлялась в соответствии с работой С. А. Петрова (1973), «Основными положения-

8

ми ...» (1994) и «Указаниями...» (2000). Полевой материал обрабатывался общепринятыми статистическими методами (Тюрин, 1961; Вольф, 1966; Дворецкий, 1971; Никитин, Швиденко, 1988; Сухоруких, Алентьев, Биганова, 2003).

Произведена оценка экономической эффективности использования среднсполнотных грушевых насаждений за столетний период их существования (Лосицкий, 1961) в сравнении с загущенными грушняками и дубовыми древостоями.

Заложено 44 пробные площади для изучения естественного возобновления, санитарного состояния, селекционной оценки, развития дикоплодовых после рубок ухода.

4. Распространение, состояние и лесоводственно-таксационная характеристика дикоплодовых насаждений 4.1. Распространение. Дикоплодовые насаждения имеются во всех лесхозах Республики Адыгея. Распространение дикоплодовых пород в зависимости от хозяйственного подчинения, породного состава, доли участия в насаждении приводится в табл. 1.

Таблица 1

Распределение дикоплодового фонда Адыгеи по подчиненности

Общая Лесопок- рытая площадь, га Груша кавказская, га Яблоня восточная, га Итого площадь На 1000 га

площадь, га с преобладанием с участием с преобладанием с участием дикоплодового фонда, га лесопокры-той площади, га

Государственные леса

204791 177415 2420 13058 283 349 16110 91

Сельские леса

37984 37140 5294 12960 419 466 19139 515

Всего по Республике Адыгея

242775 214555 7714 26018 702 815 35249 164

Распространение груши и яблони на территории Адыгеи неравномерно. Большая часть площадей дикоплодовых, особенно с преобладанием, сосредоточена в сельских лесах, расположенных вблизи населенных пунктов. Здесь же высока и насыщенность насаждений дикоплодовыми породами - в среднем 515 га на 1 тыс. га лесопокрытой площади. Площади лесных массивов с преоблада; нием дикоплодовых пород не превышают 10 га, с их участием достигают 3 0-70 га, что указывает на более широкое их распространение в прошлом.

4.2. Лесоводственно-таксационная характеристика

4.2.1. Структура дикоплодовыхлесов. Составленныетаблицы отражают структуру дикоплодового фонда Адыгеи по ведомственной принадлежности, участию в насаждениях, классам бонитета, возрасту и полноте. Эти материалы позволяют определять ресурсы плодов и составлять прогноз будущих урожаев.

4.2.2. Распределение по типам леса. Диапазон распространения грушевых насаждений по типам леса очень широк: от сухих дубняков до влажных букняков. Большая их часть приурочена к свежим дубравам (в государственных лесах - 71%, в сельских лесах - 94%), Яблоневые леса в госфонде на 84% сосредоточены в свежих дубняках, а в сельских лесах - 31 % во влажных дубняках, 14% - в сероольшатниках, тополевниках и ивняках, 55% - в свежих

дубравах. Груша кавказская в сравнении с яблоней восточной более пластична по отношению к условиям местопроизрастания.

4.2.3. Продуктивность. Грушевые насаждения в государственных и сельскохозяйственных лесах характеризуются достаточно высокой продуктивностью, которая в массивах с преобладанием породы колеблется от 11$ до И4. Большая часть насаждений с преобладанием яблони в гослесах имеет Ш класс бонитета (77%), а в сельхоз-лесах - Ш - IV (91%) и даже V - V, (9%). В гослесах древостой с участием яблони на 56% относятся к Ш классам бонитета, где она произрастает только на опушках или в разреженных участках, т.к. в силу своей меньшей долговечности и большего светолюбия вытесняется другими породами из состава насаждений на земли менее продуктивные.

4.2.4. Возрастная структура насаждений в государственных лесах крайне неудовлетворительна. Основные массивы груши имеют возраст 70 - 100 лет (средний возраст 74 года), более половины насаждений яблони старше 40 лет (средний возраст 46 лет). У обеих пород нет молодняков до 10-летнего возраста, 20-летние составляют 1%. Возрастная структура грушевых и яблоневых лесов представлена на рис. 1.

Яблоневые леса в районе исследований не имеют насаждений старше. 80 лет, поэтому возраст спелости для них рекомендуется устанавливать на более низком уровне. С 1963 по 1995 гг. на протяжении 3 циклов лесоустроительных работ возраст спелости дикоп-ло довых постоянно увеличивался с 61 - 70 до 71 - 80 и 81 - 90 лет.

10

Рис.1. Диаграмма возрастной структуры насаждений с преобладанием i руши и яблони в государственных лесах Адыгеи

Желание продлить существование дикоплодовых пород, увеличивая их возраст спелости, не дало положительного результата. Недолговечности может способствовать только своевременное проведение лесоводственных уходов. Возрастная структура сельских лесов более благоприятна. Насаждения груши, в основном, состоят из средневозрастных и приспевающих (средний возраст 57 лет), т.е. почти на 2 класса возраста моложе, чем в государственных. Основные массивы яблони имеют возраст 30 - 40 лет. Такое распределение по возрастным категориям в сельских лесах объясняется вырубкой старовозрастных древостоев в 60-е годы прошлого столетия при создании садсовхозов. Однако, в возрастной структуре сельхозлесов практически отсутствуют молодняки (2%).

4.2.5. Полнота. Распределение дикоплодовых по группам полноты имеет неравномерный характер как в государственных, так и в сельских лесах. Только половина площадей дикоплодового фонда имеет оптимальные условия для роста, развития и хорошего плодоношения. В гослесах около половины насаждений с преобладанием груши, а в сельских лесах около 60% имеют полноту 0,7 и выше. Древостой с участием груши в гослесах более загущены, чем в сельских. В угнетенном состоянии находится яблоня в сельских лесах, где 66% насаждений с ее преобладанием имеют полноту 0,7 - 1,0. Причина повышенной загущенности дикоплодовых насаждений состоит в том, что рубки ухода в них проводятся нерегулярно, недостаточно интенсивно и без учета биологических особенностей плодовых пород.

4.3. Динамика площадей и таксационных показателей.

Изменение таксационных показателей изучалось за период с 1965 по 1995 гг. на базе ключевых лесхозов (Майкопский, Красно-октябрьский, Первомайский), площадь груши и яблони в которых составляет 42% плодового фонда государственных лесов. Исследования показали, что площади с преобладанием груши и яблони за 30 лет сократились на 31% и 34% соответственно. Класс бонитета понизился у груши с 115 до 117, а у яблони повысился с III до 118, но не за счет рациональных способов ведения хозяйства, а по причине утраты большого количества древостоев Ш-1У классов бонитета. Средний возраст насаждений груши увеличился с 62 до 73 лет, яблони - с 33 до 47. Отмечается явное старение дикоплодовых лесов. На 56% сократились площади 30 - 40-летних и на 66% - 50 - 60-летних древостоев груши. В 10 раз возросла площадь 60-летних насаждений яблони, которые слабо плодоносят и достигли естественного предела своего существования. Резко сократилось количество молодняков до 20-летнего возраста. Полнота насаждений несколько понизилась у груши (с 0,68 до 0,65), что связано с их старением, усыханием и распадом, а также объясняется нерациональными способами ведения хозяйства Повышение полноты в яблоневых массивах (с 0,61 до 0,66) является признаком их угнетения неплодовыми породами, в результате чего яблоня не отмирает сразу, а образует сильно деформированный ствол, пробивающийся сквозь кроны неплодовых деревьев к свету. Судя по анализудинамики дикоплодового фонда на рубеже XXI века, он представляет собой неустойчивую систему с преобладанием приспевающих и спелых массивов, не обеспечивающих свое восстановление и имеющих явную тенденцию к распаду дикоплодовых древостоев с 70 - 80-летнего возраста.

Вследствие сокращения площадей и уменьшения доли участия плодовых в насаждениях (груши на 1,0, яблони на 2,7 единицы) пищевые ресурсы в государственных лесах с преобладанием сократились по груше на 31%, по яблоне - на 52%. Экстенсивный способ ведения хозяйства в дикоплодовых лесах себя не оправдал, а привел к безвозвратной потере большого количества массивов груши и яблони и утрате ресурсов плодов.

4.4. Естественное возобновление.

В сомкнутых дикоплодовых лесах отмечены единичные экземпляры подроста груши. Хорошо возобновляются дикоплодовые на

12

опушках, заброшенных пастбищах и полянах вблизи дикоплодовых древостоев (до 30 тыс. шт. на 1 га). На неиспользуемых более 12 лет пахотных землях, расположенных недалеко от дикоплодовых массивов и используемых в качестве пастбищ, имеется до 1,2 тыс. шт./га жизнеспособного подроста груши, яблони и алычи в возрасте 3-6 лет, что подтверждает выводы исследователей (Малеев, 1939; Елагин, 1951 и др.) о распространении животными дикоплодовых лесов.

4.5. Санитарное состояние.

Санитарное состояние дикоплодовых лесов неудовлетворительно. Обследование показало, что здоровые деревья составляют 30 -50%, ослабленные 35 - 50%, сильно ослабленные 5 - 15%, усыхающие 1 - 5%, свежий сухостой 2 - 5%, старый сухостой 1 - 5%. Участки дикоплодовых захламлены, много деревьев с обломанными ветвями и усыхающими кронами, особенно с 80-летнего возраста у груши и с 40 - 50 лет у яблони. В лучшем состоянии находятся массивы, в которых проведены интенсивные рубки ухода за лесом (выборка 22 - 39%), где в молодняках здоровые деревья составляют 65%, в средневозрастных - до 80%. Резкое ухудшение состояния дикоплодовых с 90-лстнего возраста (здоровых до 20%, ослабленных до 60%) является доказательством необходимости проведения рубок главного пользования в дикоплодовых лесах при условии принятия мер по предварительному содействию естественному возобновлению. Оздоровлению дикоплодовых массивов в более раннем возрасте способствует своевременное проведение интенсивных рубок ухода.

4.6. Ресурсы плодов и запасы спелой древесины.

В Республике Адыгея, при средней урожайности, пищевые ресурсы груши кавказской в насаждениях с преобладанием составляют 2482 т, яблони - 187 т. Урожай в насаждениях с участием дикоплодовых, используемый, в основном, дикими животными составляет по груше 2965 т, по яблоне - 91 т. Решение проблемы по увеличению пищевых и кормовых ресурсов состоит в расширении площадей, занимаемых дикоплодовыми породами.

Лесосырьевые ресурсы в спелых насаждениях с преобладанием груши составляют 210 тыс. м (в гослесах 127,9 тыс. м , в сельских . лесах 82,1 тыс. м3). Не использование спелой древесины приводит к ухудшению санитарного состояния насаждений, особенно в древо-стоях с полнотой 0,7 и выше (118 тыс. м3).

13

5. Основные принципы ведения хозяйства в дикоплодовых насаждениях 5.1. Рубки ухода. Изучение состояния дикоплодовых на пробных площадях, заложенных в прошлые годы (1983 - 1985) с выборкой 22 - 39% запаса и производственных рубок с выборкой 5 - 10%, показало, что последние не оказывают заметного влияния на дикоплодовые древостой. Через 20 лет после интенсивной рубки ухода насаждения имеют лучшие показатели по диаметру, протяженности и площади проекции кроны Оф^ > ^бч при вероятности 0,9), что положительно влияет на их урожайность.

Изучалось влияние интенсивной рубки ухода (выборка 22% запаса) на показатели развития крон груш (рис.2).

1 - проба, однократная рубка с выборкой 22%; 2 - контроль, нетронутое насаждение

Рис. 2. Протяженность живой и сухой частей кроны деревьев груши, м.

При интенсивной однократной рубке появление потенциальной кроны происходит значительно ниже по стволу, чем в нетронутом древостое. Через 6-7 лет она частично отмирает из-за увеличения полноты насаждения, но в меньшей степени, чем на контрольной площади. Положительное влияние интенсивных рубок ухода на протяженность живой кроны отмечено даже через 20 лет после их проведения. Протяженность зоны сухой кроны в насаждениях, пройденных интенсивными рубками, меньше, а протяженность живой кроны больше, чем в нетронутых древостоях. По отношению к протяженности живой кроны отмершая часть здесь составляет 30% и почти 60% - в нетронутых насаждениях, что свидетельствует

14

о соответствии интенсивных рубок ухода природе дикоплодовых. Исследования прироста кроны после проведения интенсивных рубок ухода показали, что их влияние наиболее значимо в первые

5 лет (рис. 3).________

А Глубина залегания слитого горизонта 0,5 м, полнота 0,9 —■— Глубина залегания слитого горизонта 1,0 м, полнота 1,0 —Глубина залегания слитого горизонта 1,0 м, полнота 0,8

25 -,

О

£ 0-1-,-,-,-п

1983 1989 1996 2003

Годы наблюдений

Рис.3. Динамика развития крон грушевых деревьев после проведения интенсивной рубки.

За этот период средний прирост кроны по диаметру составляет в молодняках 0,4 м, в средневозрастных насаждениях - 1,1 м. В дальнейшем процесс замедляется в связи с увеличением полноты древостоя. Поэтому периодичностьпроведения рубок прореживания в насаждениях, предназначенных для получения плодов, не должна превышать 5 лет. Такие рубки должны проводиться до достижения оптимальной для плодоношения полноты (0,5 - 0,6).

В грушевых насаждениях, выращиваемых с целью получения деловой древесины, уходы осуществляются классическими лесово-дственными методами. В таких древостоях полнота должна составлять не менее 0,7, а периодичность проведения рубок может дости-

гать 10 лет. Полнота в них не должна опускаться ниже 0,7, а повторяемость рубок составляет 5-10 лет, но не более.

Насаждения яблони выращиваются только с целью получения плодов, т.к. по своим биологическим особенностям они не могут образовывать высокоствольные древостой.

5.2. Лесовосстановительные мероприятия. Восстановление дикоплодовых насаждений может осуществляться путем содействия естественному возобновлению и посадкой лесных культур. Первый путь более длительный, предусматривает разреживание насаждений для стимуляции плодоношения, регулируемый выпас скота для обсеменения площадей, уборку верхнего яруса, уход за подростом. В год обильного урожая может также применяться полосное рыхление почвы и огораживание площадей для сохранения возобновления. Лесные культуры позволяют получить эффект раньше.

Нами обследованы лесные культуры на 10 участках, заложенных во второй половине прошлого века. Материалы учета 20-летнсй давности и современные данные показывают, что лесные культуры не всегда закладывались стандартным посадочным материалом. Вследствие этого к 2004 году площадь этих участков сократилась на 37%, Большая часть сохранившихся культур находятся в неудовлетворительном состоянии. Произведен анализ развития груши и яб-лони.при их,, смешении в культурах с другими породами. Установлено,- что груша уже в 20-летнем возрасте отстает по своим биометрическим показателям от дуба черешчатого. В дальнейшем различия в росте и развитии между этими породами возрастают в пользу дуба. В культурах с орехом черным формируется двухярусное насаждение, во втором ярусе которого находится орех. Орех черный в данном случае играет роль подгона, и при отсутствии уходов неизбежно выпадет из состава насаждения. В культурах груши с яблоней доминирующее положение занимает груша. Обследование такого насаждения показало, что в 50-летнем возрасте яблоня почти полностью выпала из его состава. В результате проведенных исследований сделан вывод о том, что смешение дикоплодовых с другими породами нецелесообразно. При введении дикоплодовых в состав лесных насаждений их следует высаживать только в опушечных рядах. Допускается введение в состав культур плодовых кустарников.

Мы изучали влияние глубины залегания слитого горизонта на биометрические показатели культур яблони (рис.4).

16

Полученные данные свидетельствуют, что глубина залегания слитого горизонта имеет определяющие значения для развития культур.

Piu. 4. PaiBHHic лесиы\ культур яблони в зависимости ог глубины залегания

слитого горизонта, м.

5.3. Уточнение критериев выделения плюсовых деревьев груши. С целью уточнения критериев отбора плюсовых деревьев груши в насаждениях, предназначенных для выращивания древесины, нами проведены дополнительные исследования. Установлено, что диаметры и высоты плюсовых деревьев должны превышать средние показатели насаждения не менее, чем на 48% и 16% соответственно.

6. Экономическая эффективность использования дикоплодовых лесов Сравнительный анализ экономической эффективности выращивания грушевых насаждений различной полноты и дубового леса показал, что за 100 лет жизни древостоев приоритетное место занимают среднеполнотные грушевые насаждения, средняя ежегодная прибыль от использования которых составит 4291 руб. Экономическая эффективность выращивания среднеполнотных насаждений может быть повышена за счет внедрения селекционных методов ведения хозяйства с использованием местных черкесских сортов. Назначение в рубку главного пользования существующих спелых и перестойных дикоплодовых насаждений обеспечит повышение спроса и цены на грушевую древесину и соответственно увеличит рентабельность выращивания загущенных древостоев

17

Выводы

1. Основные массивы дикоплодовых лесов Адыгеи сосредоточены в предгорной и горной зоне на высоте 200 - 600 м н.у.м. Их общая площадь составляет 35,2 тыс. га, в том числе с преобладанием плодовых 8,4 тыс. га (гослеса - 2,7, сельхозлеса - 5,7 тыс. га). Площадь грушевых насаждений составляет 96% дикоплодового фонда. Большинство дикоплодовых древостоев сосредоточено в свежих типах леса из дуба чсрсшчатого.

2. Продуктивность груши достаточно высока: в гослесах средний класс бонитета - II6, в сельхозлесах - II4. Яблоневые насаждения растут по III - IV классу бонитета Из-за меньшей долговечности и большего светолюбия яблоня интенсивно вытесняется из лесных насаждений, занимая, преимущественно, опушечные участки.

3. Возрастная структура дикоплодовых насаждений в лесах государственного сектора отличается неудовлетворительным состоянием. Значительная часть грушевых насаждений находится в возрасте 70 - 100 лет, молодняки до 20 лет составляют 1% Более половины массивов яблони имеют возраст 46 лет. Отсутствуют спелые насаждения этой породы (старше 80 лет), что свидетельствует о необходимости снижения возраста спелости для нее.

4. Дикоплодовые насаждения имеют высокую полноту, что отрицательно влияет на их плодоношение, а также свидетельствует об отсутствии регулярных лесоводственных уходов.

5. За последние 30 лет площадь насаждений яблони и груши сократилась на 1/3 из-за естественного старения массивов и нерациональных способов ведения хозяйства. Вследствие сокращения площадей и уменьшения доли участия плодовых в насаждениях (груши на 1,0, яблони на 2,7 единицы) пищевые ресурсы в государственных лесах с преобладанием дикоплодовых сократились по груше на 31%, по яблоне - на 52%. Экстенсивный способ ведения хозяйства в дикоплодовых лесах на протяжении последних 30 лет себя не оправдал.

6. Естественное возобновление дикоплодовых пород под пологом насаждений практически отсутствует. Наблюдается смена дикоплодовых насаждений на неплодовые. Хорошее возобновление

18

имеется только на опушках леса, полянах, не используемых под сенокошение, бывших пахотных землях (до 30 тыс. шт/га).

7. Ресурсы плодов в лесах с преобладанием дикоплодовых составляют по груше 2482 т, по яблоне - 187 т. Урожай в древостоях с их участием - 2965 т и 91 т соответственно. Запас спелой древесины грушевых лесов составляет 210 тыс м3, неиспользование которой приведет к естественному отмиранию и ухудшению санитарного состояния, особенно в древостоях с полнотой 0,7 и выше, где потери составят 118 тыс. м3

8. Средняя ежегодная прибыль от использования грушевых насаждений с полнотой 0,5 - 0,6, а также грушевых и дубовых с полнотой 0,8 за 100-летний период их существования составляет соответственно: 4291, 4242, 3048 руб. Экономически целесообразно выращивать грушевые древостой как для получения высокосортной древесины, так и для сбора плодов.

Предложения производству

1. Все проводимые лссоводствснные мероприятия в дикоплодовых лесах целесообразно осуществлять в соответствии с конечной целью их выращивания: на плоды или на древесину.

2. В грушевых и яблоневых лесах, предназначенных для получения высоких урожаев плодов, регулярно (через 5 лет) проводить интенсивные рубки ухода с выборкой 20 - 40% запаса до достижения ими полноты 0,5 - 0,6. В насаждениях груши, предназначенных для получения деловой древесины, уходы осуществлять классическими лесоводственными методами. Полнота в таких древостоях должна быть не менее 0,7, а повторяемость рубок может варьировать от 5 до 10 лет.

3. Плюсовые деревья груши в насаждениях, предназначенных для выращивания древесины, должны превышать средние показатели древостоя по диаметру и высоте не менее, чем на 48% и 16% соответственно.

4. Целевые культуры дикоплодовых, предназначенные для выращивания на плоды или древесину, целесообразно создавать чистыми по составу с введением кустарников. В смешанных культурах дикоплодовые необходимо вводить в опушечные ряды,

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Ларионов Ю.М. Естественное возобновление яблони и груши в лесах Республики Адыгея // Материалы 1-й международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования». - Тамбов: ТГУ, 2003. -С. 156-158.

2. Ларионов Ю.М. Возрастная структура дикоплодовых лесов в Республике Адыгея // Материалы третьей международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии в условиях современного мира». - Майкоп: МГТИ, 2003. -С. 73-74.

3. Абрегов А.А., Курашинов А.А., Ларионов Ю.М., Петрий Р.А., Бсрезкин Н.Г. Экономическая оценка лесных и рекреационных ресурсов Майкопского района// Материалы четвертой всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Наука - XXI веку» (первая сессия). -Майкоп: МГТИ, 2003. - С. 11-15.

4. Ларионов Ю.М. Современное состояние дикоплодовых лесов на территории Республики Адыгея // Материалы четвертой всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Наука - XXI веку» (первая сессия). - Майкоп: МГТИ, 2003. - С. 137-139.

5. Ларионов Ю.М. Рубки ухода в дикоплодовых лесах груши и яблони // Известия высших учебных заведений. Северо-кавказский регион. «Естественные науки». Приложение 10, 04. - Ростов-на-Дону, 2004. - С. 55-59.

Ларионов Юрий Михайлович

ДИКОПЛОДОВЫЕ ЛЕСА АДЫГЕИ Автореферат

Подписано в печать 20.05.2005 г. Формат бумаги 60x84 '/16. Бумага ксероксная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0. Заказ № 591. Тираж 100 экз.

Издательство МГТУ 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 191

19 ИЮЛ 2005

X

' i*S*¡«¡rtii j ■yi LiibííA'iyprt i \ /

279