Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ИНБРИДИНГА ПРИ РАЗВЕДЕНИИ ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА С РАЗЛИЧНОЙ КРОВНОСТЬЮ ПО ГОЛШТИНСКОЙ ПОРОДЕ
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ИНБРИДИНГА ПРИ РАЗВЕДЕНИИ ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА С РАЗЛИЧНОЙ КРОВНОСТЬЮ ПО ГОЛШТИНСКОЙ ПОРОДЕ"
А-3 4Щ9
На правах рукописи Н'ГАТТ А ЗЕГУА РЕЖИС
РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ИНБРИДИНГА ПРИ РАЗВЕДЕНИИ ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА С РАЗЛИЧНОЙ КРОВНОСТЬЮ ПО ГОЛШТИНСКОЙ ПОРОДЕ
Специальность 06.02,01 —Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА 1997
(
' с
с
</ с-С' У
' Г '
ч
и 16 Л/ С /• •/ НГ
Работа выполнена в Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К А Тимирязева
Научный руководитель — член-корреспондент РАСХН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор А. П. Солдатов.
Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук, профессор А. В. Орлов; кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Р. М, Кертиев.
Ведущее учреждение—Российский государственный аграрный заочный университет ^
Защита диссертации состоится «¿и^ & в ч 30 мин на заседании дигеерташюйного совета Д 120 35 05 в Московской сельскохозяйственной академии имени К А Тимирязева по адресу 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул , 49, корп 9 Ученый совет ТСХА.
С диссертацией молено ЦНБ ТСХА
Автореферат разослан
. 1997 г.
Ученый секретарь диссертационного сов<
й
>----Калинина К. Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность таны. Одной из важных задач современной зоотехнической науки и практики является дальнейшее совершенствование существующих молочных пород окота и выведение новых линий и типов животных, обладающих высокой продуктивностью и долголетием, пригодных к машинному доению и устойчивых к заболеваниям.
В связи с этим необходимо изучить те факторы и приемы целенаправленного подбора, которые способствовали бы выполнению этой задачи. Среди них одним из важных следует считать инбридинг, то есть родственное спаривание, как метод, способствующий консолидации желательных генов родителей в генотипе потомка.
Уже в древние времена люди пытались решить вопрос о пользе ■ вреде инбридинга. Стихийное использование данного приема разведения животных приводило к отрицательным результатам, особенно при близких степенях. Поэтому во многих странах появились строгие законы, запрещающие родственное спаривание. Позже создание новых пород, отвечающих требованиям рынка, осуществлялось при широком использовании инбридинга. Англия второй половины ХУШ и первой половины XIX веков стала родиной ряда новых пород крупного рогатого окота (шортгорнская, герефордская), лошадей, свиней, овец.
Однако вскоре было замечено, что желательные особенности рода телей передаются потомству устойчиво тогда, когда родители не толь ко сходны между собой по их проявлению, но и родственные друг ДРУгу.
С точки зрения современной генетики, причина вредного действия родственного спаривания заключается в нарастании гомозвготно-оти у инбредных особей. Генетики установили наличие в организме детальных генов, которые в гетерозиготном организме находятся в рецессивном состоянии. В. связи с возрастанием степени инбридинга увеличивается вероятность перехода таких генов в гомозиготное состояние, что приводит к появлению аномалий у инбредных животных.
В Московской области для повышения молочной продуктивности коров и технологических качеств черно-пестрой породы используются быки голштанской породы, создается новый московский тип черно-пестрого скота, для чего применяются различные методы разведения.
Исходя из вышеизложенного изучение инбредных сочетаний и их последствий в условиях скрещивания черно-нестрого скота с голштия-
~~ ЦЕНТРАЛЬНАЯ
НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА ■Моск. ------¡^л ал.;дамии
«ГййДа
сними быками различной породности и получения потомства с различно? кровностью по улучшающе? следует считать актуальным вопросом.
Цель и задачи исследованиР. Целью наших исследований являлось изучение результативности инбридинга при разведении черно-пестрого скота с различно? кровностью по голштинской породе.
Для достижения поставленной цели предполагалось решить следующие задачи:
изучить результативность использования голштгнских быков при совершенствовании стада учхоза "Михарловское";
изучить особенности роста и развития инбредных и аутйредлм телок;
оценить уровень молочной продуктивности инбредных коров в зависимости от степени родства, при котором они получены;
оценить жизнеспособность и репродуктивные качества инбредных и аутбредных животных;
изучить устойчивость животных разных линий и животных с разной кровностью к инбредно? депрессия;
определить генетические параметры селекционных признаков в группах инбредных и аутбредных коров.
Научная новизна. Научная новизна заключается в выявлении продуктивных качеств и устойчивости помесе? различных генотипов н янбредноР депрессии и возможности использования инб-оидинга при формировании нового московского типа черно-пестрого скота. ,
Практическая ценность и реализация результатов исследований. Подученные результаты используются при составлении плана подбора в стаде учхоза Тлхайловское" и отбора быков улучшающей породы при создании животных желательного типа.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании межкафедрального совещания эооиняенер-ного факультета Московской сельскохозяйственной академия вмени К.А.Тимирязева.
Публикации. По теме диссертации опубликована одна статья. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введе-. ния, трех глав, выводов и предложена?, содержит 101 стр. машинописного текста. Список использованной литературы включает 119 работ, в том числе 41 - на иностранных языках.
. - МАТЕРИАЛ И МЕГСЩЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Работа выполнена в стаде учхоза ТСХА "Михайлове кое" Подольского района Московской области на коровах черно-пестрой породы в период о 1994 по 1997 год по схеме» показанной ниже.
Схема опыта по теме: "результативность инбридинга при разве- , дении черно-пестрого окота с различно Я кровное»» по голштин-оной породе"
Распределение
Показатели - |по кров-]ности ! ---1 • * ' Г •по типу {по принад-, инбридинга ¡лежности к; ] ¡линиям | по быкам
Стадо коров- 50% аутбридинг 1,2,3,4 а,б,в,г,д,е,х,з
первотелок „ умеренный -1,2,3,4 а,б, в,г,д,е,ж,8
5(ХЙ отдаленный 1,2,3,4 а,б,в,г,д,е,ж,з
I - линия Салинг Трайджун Рокет; 2 - Уес Идеал;
3 - Рефлекшн Соверинг; 4 - Ионтвик Чифтейн '
а - бык Экран 2233; б - Мирах 685; в - Камерон; г - Лидо 13023677;
д - °томп 377243; е - Корт 346; * - Репс 20; з - Оюг 461555
Для составления генеалогии первотелок была составлена картотека родословных, определен тип спаривания и выявлена группа инб-редных коров. Установлены общие предки в родословных коров-первотелок и определена степень инбридинга по Пушу-Л1апоружу и Райту-Кисловскому (58).
Для установления наследственности и типа наследования признаков руководствовались классическими схемами генетического анализа. В процессе выполнения работы нами проводился сбор данных по росту и развитие животных, их воспроизводительной способности, показателем молочной продуктивности. Собранные материалы использовали для анализа степени выраженности инбредкой депрессии по количественна! . признакам.
Материалом для данного опыта послужили 98 икбредных коров различных линий, из которых были сформированы опытные группы с учетом степени инбридинга, при котором они получены. Контролем алужилн аутбрадные сверотницы.
Таблица I
Распределение животных по степени инбридинга
Степень родства no ! % инбридинга по | иН(,яп Пушу-Шапоружу_| РаАту-Кис. овскому { число коров
Умеренный инбридинг 1,55-12,28
Отдаленный инбридин 0,2-1,55# 70
Всего 98
Аутбредные 100
Таблица 2
Распределение опытных и контрольных животных по линиям
Линия
Степень инбридинга
умеренный инбридинг 12,5-1.55%
отдаленный инбридинг 0,2-1,55$
{ аутбредные I сверстницы
Силинг Трайджун Рэкет II
Уес Идеал 13
Рефлекшн Соверинг 2
Монтвик Чифтейн 2
32 38
35 54 7 4
Таблица 3
Распределение инбредных животных по степени их кровности по голштинскоа породе
Линия
| Кровность
! 0-5052 I 5оГ
Силинг Трайджун Рокет 16 27
Уес Идеал I 50
Рефлекшн Соверинг 0 2
Монтвик ЧифтеРн 0 2
Для изучения особенностей роста и развития инбредных и аут-бредных телок собраны материалы, характеризующие абсолютный и относительный рост животных: живая масса при рождении, в 10, 12 ■ 18 месяцев.
Определены абсолютный и относительный прирост по формулам:
для абсолютного прироста (А)
Д . (Wg-Wjj/t
для относительного прироста (К)
Г- (Wjj-W^/iW^J.O.S '100
где А - абсолютный прирост, г
- живая масса начальная, кг *2 - живая масса конечная, кг
■' * - относительный прирост, % t - время
Скорость роста (С) определяли по формуле, предложенной С.Броди и Шальгаузеном:
С-log w2-*1/(t2-t1).0,4343
где С - скорость роста
- живая масса начальная, кг ' «2- живая масса конечная, кг
t - время
0,4343- основание логарифмов
Для определения уровня молочной продуктивности инбредных коров в зависимости от степени родства изучена продуктивность за 305 дней I лактации, содержание жира в молоке и общее количество молочного жира.
Также определены жизнеспособность и репродуктивные качества инбредных животных: число абортов и мертворожденных, длительность сервис-периода , число осеменений на одно оплодотворение, длительность беременности, устойчивость к иибредной депрессии и генетические параметры селекционных признаков (наследуемость, изменчивость, повторяемость).
Все материалы были обработаны методом вариационной статистики (£.К.Меркурьева, 1970).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ I. Рост и развитие
Анализ материалов по росту и развита» телок (табл.4), получении от разных типов полбора, показал, на отсутствие признаков инбреднор депрессии. Следует отметить, что как при рождении, так и в 10 и 12 мес. возрасте инбредные телки имели некоторое преимущество по живо" массе. Так, в возрасте 12 мес. отставание бредных животных, по сравнению с ^ вредными, составило 3 кг (в среднем). Однако в период с 12 до 18 мес. у аут-бредных телок отмечено ускорение роста. В этот возрастной период живая масса аутбредных животных увеличилась на 36%, тогда как у инбредных сверстниц только на 32Й. Снижение интенсивности прироста у инбредных животных не следует считать результатом ин-0редкой депрессии, так как разность статистически не достоверна.
Таблица 4
Возрастная динамика роста инбредных и аутбредных телок разных лини!1
Линия 1 { Число и { степень 1 родства { дочереР ] Живая масса () дочереГ в возрасте
¡при рож- \ ¡дении ; 10 мес. I ! ( 12 мес. ! 18 мес. ' !
Салинг Трарджун Рокет инбредные 42 аутбредные 34 31,16±Р,2 30,44*0,6 218,9*?,5 215,1*4,1 255,51±3,3 338.7*3,9 253,34±2,7 346,2*3,6
Уес Идеал иноредные 51 аутбредные 54 30,84*0,5 30,45*0,3 218,7*2,1 215,3±4,4 256,40*3,1 337,8*3,1 252,18*5,6 346,4*6,3
Монтвик ЧифтеГн 1'кбредные аутбредные 2 4 30,75*0,3 32,25*0,4 218,2*1,9 216,5*2,5 256*4,2 337,2*1,1 260,5*1,5 345,5*2,3
Рефлекшн Соверинг инбредные аутбредные 2 7 29,50*0,7 30,80±0,1 218*1,5 215,6±?,3 252*2,5 337*1,41 253*3,4 347,3*$,!
2. Молочная продуктивность
По уровню молочной продуктивности между инбредными и аут-Ораднкми коровами всех линий не выявлено достоверной разности (табл.5). Имевшиеся различия не позволяет говорить о проявлении внбредног депрессии, поскольку показатели удоя животных, полу-
Таблица 5 .
... - '-продуктивность инбредных и аутбредных коров-первотелок разных линий
'' Число и степень|Удой,!Хир,Молочный Линия ; родства и перво- 1 кг % ; хир
| телок { * { |
Силинг умеренный инбридинг 9 3421*133,4 3,94*0,12 123,6*9,1
Трайджун Роке* отдаленный инбридинг 33 3418*156,2 3,70*0,08 125,7*11,01
аутбредныв 34 3438*247,9 3,82*0,08 119,2*7,2
Уео умеренный инбридинг 16 3378*112,4 3,88*0,07 131,06*10,4
Идеал отдаленный инбридинг 35 3416*144.7 3,77*0,11 128,78*8,5
аутбредныв 54 3501*273,7 3,69*0.07 110,4*6,4
Монтвик умеренный инбридинг I 3292 3,91 - 126,6
Чифтейн отдаленный ИНбрИДИНГ I 3306 3,76 121,1
аутбредныв - 4 ; 3361*197,3 3,70*0,05 124,35*3,9
Рефлекшн умеренный инбридинг 2 3352*5,65 3,74*0,06 125,5*4,9
Соверинг отдаленный , инбридинг — — _ . - •
аутбредныв 7 3427*121,2 3,62±0,12 124,05*5,6
■ценных при родственном спаривании ближе к показателям удоя по всему стаду (около 3400 кг).
Установлено, что между скоростью молокоотдачи и суточным удоем существует положительная корреляция (табл.6). Нужно также отметить, что коровы, полученные щи отдаленно-родственных спариваниях, имеют некоторую тенденцию к снижению одновременно как удоя, так и скорости молокоотдачи. Однако невозможно говорить об инбред-ной депрессии, поскольку величина разности показателей суточных удоя и скорости молокоотдачи по грушам недостоверна.
Таблица б
«Скорость молокоотдачи у инбредных и 'вугбредных коров-первотелок
! а ! » ! Ц 1 Ы+а ! ! Х ! " а
Умеренный инбридинг 26 12,2 1,5Э±0,06 22,7
Отдаленный инбридинг 68 11,9 1,54^,07 26,3
Аутбреднне 100 12,6 1,62±0,П 25,3
•О. Жизнеспособность и репродуктивные качества инбредных и аутбредких животных
' Среди'коров аутбредной группы зарегистрировано 5 мертворожденных телят (4 по первому и один по второму отелу), тогда как в группе'умеренного инбридинга только один мертворожденный теленок. В группе отдаленного инбридинга два мертворожденных за пер-в^Г отел, одзгя "за второй и два аборта (табл.7). В процентном выражении это выглядит следующим образом: по первому о'.елу - аут-бредная группа 4Й, умеренный инбридинг 3,57?' и отдаленный т 2,855£; и по второму отелу соответственно 2; 0? 4,795« по мертворожденным.
По числу абортов по первому и второму отелам в аутбредной группе зарегистрировано по одному случаю (2Й), по груше умеренного инбридинга абортов не было, в группе отдаленного инбридинга - 1,4 -И 4,79"^.
Число абортов и мертворожденных у инбредных и аутбредных коров
Таблица 7
Степень!Отелы и число ¡Число мертворож- {Число абортов родства | голов |Рожденных
г
!
I
Аутбредные- 1-ый отел (п-100) 4 4 О
П-ой отел (п«50) I 2,0 I
Умеренный 1-ый отел (п-28) I з 57 о
инбридинг П-ой отел (п-13) 0 0 О
Отдаленный 1-ый отел (п»70) 2 2,8 I
инбридинг П-о1> отел (п-гч) х 4,79 , I
О 2,6
О О
1.4 4,79
» Независимо от степени родства, при котором получены коровы, число..абортов и мертворожденных не превышало 5«. Аномалий в-развитии телят в опыте не отмечено, все рожденные телята были пропорционально развиты и имели живую массу при рождении в пределах 29,5-31,16 кг.
Анализируя длительность сервис-периода коров в стаде учхоза "Михайловское' с учетом степени инбридинга, при которой они получены, мы не установили его отрицательного влияния (табл.8). Следует отметить, что аутбредкие коровы имели более длительны? сервис-период (+18,7 и 20,1 дня). Однако эта разница между аут-бредкими и инбредными животными составляет всего лишь 3,57> и статистически недостоверна.
Таблица 8
Длительность сервис-периода ( в+г ) после 1-го отела
1 Степень родства i П j Длительность сервис-периода (Dig ) j после I отела
Аутбредные 100 123,9 * 8,52
Умеренный
инбридинг 28 105,2 ± 13.66
Отдаленный
инбридинг 70 103,8 i 6,16
Полученные материалы по длительности сервис-периода подтверждаются данными по числу осеменений на одно оплодотворение (табл.9). Так, во. всех группах, в которых число животных было достаточно для обработки методом вариационной статистики, достоверных различий по числу осеменений не выявлено.
Итак, мы констатируем, что при целенаправленном использовании родствённого спаривания в умеренной и отдаленной степени в помесном (гетерозиготном) стаде не снижает воспроизводительные способности животных и не приводит к каким-либо отрицательным последствиям.
Кроме того, показатели длительности беременности инбредных и аутбредных коров соответствуют биологическому периоду плодоношения для вида Boa primlgeniua и в частности для черно-пестрой породы (280-285 дней).
Таблица 9
Число осеменений на одно оплодотворение
Линия т _--г 1 число и степень ; родства коров I Число осеменений на одно { оплодотворение
Силинг Трайджун Рокет умеренный инбридинг ; отдаленный инбридинг 9 33 1,22 ± 0,014 1,20 ± 0,012
аутбридинг 34 1,58 ± 0,015
Уес Идеал умеренный инбридинг отдаленный инбридинг 16 35 , .1,2 ± 0,009 1,19 ± 0,012
аутбридинг 54 1,21 ± 0,011
Монтвик Чифтейн умеренный инбридинг отдаленный инбридинг I I 2,0 1.0
аутбридинг 4 1,20 ± 0,014
Ре^лекшн Соверинг умеренный инбридинг отдаленный инбридинг 2 1.5
аутбридинг 7 1,22 ± 0,013
4. Устойчивость животных разных линий и нровности к инбредной депрессии .
Депрессивное действие инбридинга мы изучали по показателям продуктивности животных двух основных линий (Силинг Трайджун Ро-кет и Уес Идеал), результаты показали, что животные различных линий по-разному реагируют на возрастание степени инбридинга (табл.10). Так, если в линии Уес Идеал 933122 с повышением коэффициента гомозиготности-отмечается некоторое снижение молочной продуктивности коров, то в группе коров линии Силинг Трайджун Рокет она остается на уровне продуктивности аутбредных коров.
Таблииа 10
Влияние инбридинга на продуктивность коров разных линий
Степень родства | Кол-во I ; животных; ! 1 $ 1 Удой |В % к ! ,контроль, ¡но)' ; ¡группе , % жира ! 1 1 1 Живая «асса
Умеренны? инбридинг Линия Силинг Трайджун Рокет 198998
9 3421±133 4 99,5 3,94*0,12 461±7,в
Отдаленный инбридинг Аутбредные (контроль) 33 3418*156,2 99,41 3,7р±0,08 457*6,8
34 3438±247,9 100,и Уес Идеал 3,82±0,08 463±5,4
Умеренный инбридинг 13 3378±П2,14 96,48 3,88-0,07 465±9,1
Отдаленный инбридинг 37 3416±144,7 97,5 3,77*0,11 459±4,3
Аутбредные (контроль) 54 3501*273,7 100,0 3,69|±0,07 462*5,3
По содержанию жира и живой массе коровы обеих линий устойчивы к инбреднор депрессии, поскольку с уъбличением коэффициента инбридинга не отмечается снижение величины этих признаков.
В линии Силпнг Трарджун Рокет инбредные животные (в целом) уступают аутбредным на 4 кг, однако разность оказалась недостоверной.
Поскольку подопытные коровы имели различны? генотип (различные доли крови по улучшавшей голштинской породе), что могло повлиять на щх продуктивность, мы провели анализ изменчивости удоя, жирномолочности и живой массы коров в зависимости от "кровности" животных. Полученные данные (табл.II) свидетельствуют о том, что коровы всех линий с кровностьп по голштинской породе > 50Й и < 50$ имели примерно одинаковый уровень продуктивности за первую лакташго, разность между группами по степени инбридинга в обеих группах одинакова и недостоверна. Т*игая же закономерность отмечается и по живой массе коров-первотелок. Анализ показателей жирномолочности выявил большее влияние степени иноридинга, нежели кров-
кости животных. Так, в линии Силинг Трайджун Рокот наиболее жирномолочными оказались коровы, полученные при умеренном инбридинге, кьк в той так и другой группе по кровности. В данном случае умеренный инбридинг оказал положительное влияние на жирномолочность, чего не наблюдалось в группе отдаленного родотва*
Таблица II
Продуктивность инбредных коров с кровностыо по голштинской породе ниже 50$
Степень родства
¡Кол-во! Удой Iживот—| и±ш
жира
Живая масса
их»
Линия Силинг .Тррйджга Рокет 198998 4 3385*144,2 3,96*0,06 12 3408*211,7 3,70*0,12 контроль) 35 3438*247,9 3,82*0,08
Умеренный инбридинг
Отдаленный инбридинг
46017,8 456*9,2 463*5,4
Продуктивность инбредных коров с кровностью по голштинскоР породе выше 50&
Линия Си,пинг 1р&ЖУН ,РРШ. 19.8958
Умеренный инбридинг
Отдаленный инбридинг
Аутбредные (контроль)
Умеренный инбридинг
Отдаленный инбридинг Аутбредные (контроль)
7 20
35
13
36 54
'3452*108,2
3425*141,7
3438*247,9 Уес Идеал
3378*112,4 3417*203,1 3501±273,7
3,92*0,12 3,6940,11 3,82*0,08
3,88*0,07
3,77*0,09 3,6910,07
'463*2,3 459*5,3 463*5,4
465^,1
459*5,7 462*5,3
5. Влияние степени инбридинга на генетические параме*ры селекционных признаков
Результаты табл.12 показывают, что наследуемость удоя по группе инбредных животных находится в пределах от 0,35 до 0,53.
Таблица 12
Коэффициенты наследуемости удоя, содержания жира и живой массы в группах инбредных и аутбредннх коров
Группы животных {Число j пар ! ! ! (мать-дочь) Т t h "(2г)
{ удой ; т i г* ! " ! i живая масса ! ! t удой ! г/ 1 ! ! ! ! живая масса
Умеренно- 0,352 0,624 0,312
родственные 19 0,176 0,312 0,156
Отдаленно- 0,538 0,688 0,46
родственные 56 0,269 0,34% 0,230
Аутбредные 72 0,133 0,208 0,085 0,266 0,416 0,17
Наблвдается колебание показателей наследуемости живой массы. Эти результаты позволяют более высоко оценить коров, которые получены при отдаленном инбридинге, так как в последующих подборах они более надежно будут передавать свои признаки пототтву.
Таблица 13
Коэффициенты изменчивости (удоя. Г' жира, живой массы) з розных группах зывотных
Степень родства
Показатели (I лактация)
удой, кг
т
"Т"
Г. жира
U ♦ m
Cv
{ M + m
Cv
(живая масса,кг Г
] îî t л ]
Cv
Умеренный инбридинг
Отдаленный инбридинг
Аутбреднне.
Умеренный инбридинг
Отдаленный инбридинг
Аутбр-дкые
Линия Силинг Трайджун Рскет
9 ' 3421*133,4 15,1 3,94±Q,I2 4,8 461*7,8 7,8 «
33 3418*156,2 18,6 3,70*0,08 5,1 457*5,6 6,8
34 3438*247,9 17,5 3,82*0,08 4,5 463±5,4 7,6
Линия Уес Идеал
16 3378*112,4 16,5 3,88*0,07 4,1 465*9,1 6,0
35 3416*144,7 19,2 3,72*0,11 5,6 454*4,3 7,1 54 3501*273,7 18,8 3,69*0,07 4,9 462*5,3 7,3
Анализ табл.13 свидетельствует о том, что в стаде наиболее высокий коэффициент изменчивости удоя отмечен в линии Уес Идеал, в группе коров полученных путем отдаленного спаривания (с* к 19,2$). Самый низкий коэффициент удоя - у животных, полученных при умеренном инбридинге (С* »= 16,5/4). Такой феномен на-блвдается и в линии Силинг Трайджун Ронет.
Можно заметить, что в этих линиях коэффициент изменчивости удоя варьирует независимо от степени родства животных. Необходимо также отметить, что низкий коэффициент изменчивости жирномолочности характерен как для инбредных, так и аутбредных животных.
Результаты табл.14 свидетельствуют о том, что коэффициент повторяемости удоя по месяцам лактации по группе инбредных коров в линии Силинг Трайджун Рокет колеблет г.--: от 0,40 до 0,66, у аутбредных - от 0,36 до 0,64. В линии Уес Идеал этот коэффициент по удою у инбредных коров колеблется от 0,38 до 0,68, у аутбредных от 0,29 до 0,62. Как видно, величина коэффициента повторяемости не зависит от степени родства животных.
Таблица 14
Коэффициент повторяемости удоя (по месяцам лактации)
Линия ! число животных и ! степень родства ! коэффициент повто-! ияемости удоя
Уес Кдеал . ... умеренный инбридинг отдаленный инбридинг аутбридинг 9 33 34 0,38-0,46 0,42-0,68 0,29-0,62 •
Силинг Трайджун Рокет умеренны!1 инбридинг отдаленный инбридинг аутбридинг 16 35 54 0,45-0,66 я 0,40-0,58 0,36-0,64
В селекционной работе большое значение имеет изучение характера взаимосвязей между признаками. Для изучения влияния инбридинга на характер взаимосвязей хозяйственно-полезных признаков нами в стаде учхоза "Михакловское" были определены коэффициенты между величиной удоя и содержанием жира в молоке, величиной удоя и живой кассой по группе коров, полученных путем родственного и неродственного спаривания (табл.15).
Таблица 15
Взаимосвязь селекционных признаков у инбредннх и аутбредных коров (по 1-оР лактации)
Группы коров по степени родства | Число ( 8Г { удой х "Л жира | г х «V | удой х живая масса ; ± «г
Умеренно-родственное 12 +0,079 * 0,05 -»0,144 4 0,38
Отдаленно-родственное 30 -0,10* 4 0,152 +0,266 ± 0,416
Аутбредные 44 +0,058 ± 0,126 +0,189 ± 0,222
Результаты табл.15 свидетельствуют о наличии положительной взаимосвязи удоя и жирномолочности в грухше коров, полученных от умеренного родства ( г = 0,079±0,05) и в контрольной груше ( г я 0,058±0,216). Однако уровень корреляции недостоверен. В группе коров, полученных при отдаленном инбридинге, наблюдается незначительная отрицательная корреляция мевду этими признаками ( I - -0,101^0,152). Полученные материалы позволяют сделать заключение, что целенаправленный подбор с использованием быков-упучшзтелей, оцененных по качеству потомства, позволяет снизить уровень отрицательной корреляции мевду удоем а содержанием жира в молоке коров как при родственном, так и неродственном разведении.
Между удоем и живой массо" клвотных в стаде выявлена положительная корреляция в обеих группах, что свидетельствует о необходимости улучшения условий выраьжвания телок и отбора ах по живой массе.
ВЫВОДЫ
I. Стадо учхоза "Михайловское" укомплектовано черно-пестрым скотом с различной "кровность'а" по голштинской породе. Использование голвтинских быков с высоким генетическим потенциалом продуктивности 'Е1Б по удою 8497 кг я ИЗ по содержанию жира 4,40%) позволило повысить молочную продуктивность, увеличить живую массу и сформировать животных специализированного молочного типа.
2. Благодаря высокому уровню селекционной работы в стаде учхоза случаев стихийного инбридинга'не обнаружено. Средний коэффициент инбридинга составляет 2,11/£ в умеренной и отдаленной степенях на выдающихся бкков-производителей (Экран 2233, Мираж 685, Камерон 47, Лидо 13023677, Стомп 377243, Корт 346, Репс 20, Снег 481555).
3. Анализ материалов по росту и развитию телок, полученных от разных типов подбора, показал на отсутствие признаков
' инбредной депрессии. Отмечено повышение интенсивности роста аутбредных телок в период с 12 до 18-месячного возраста (36$) при 32/£ у инбредных сдр^ртниц. '
- » Имеющиеся различий' Т!о жйвоР массе статистически недостоверны.
4. Выявлены межлинеРные различия по интенсивности роста инбредных и аутбредных телок. Так, в линиях Мбнтвик Чифтейн и Рефлекшн Совермнг аутбредные телки превышали инбредных первотелок по среднесуточным приростам, тогда как в линии Уес Идеал -инбредкие телки имели более высокие абсолютные приросты.
5."По молочной, продуктивности инбредные коровы всех линий уступают аутбредным сверстницам на 63 кг молока. Однако разность недостоверна и говорить о депрессии признака нельзя.
6. Воспроизводительные способности аутбредных и инбредных коров были однотипными как по длительности сервис-периода, так и по числу мертворожденных, абортов и числу осеменений на одно оплодотворение.
7. У помесных животных с нарастанием доли крови на улучшающую породу с одновременным повышением коэффициента инбридинга отмечается тенденция снижения продуктивности, однако разность статистически недостоверна. , •
8. В стаде, где ведется целенаправленное использование голш-тинских быков, повышается гетерозиготность, обусловливающая снижение частоты встречаемости летальных и полулетальных генов в гомозиготном состоянии, поэтому нет причин опасаться инбредной депрессии. * -
ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРВДДСЖЕНИЕ _ • - '_____
В селекционной .работе с помесным скотом рекомендуем использовать умеренный и отдалённый инбридинг ( с коэффициентом инбридинга от 0,2 до 6,25 %) на выдающихся производителей, который ограничивает изменчивость признаков, не снижает жизнеспособность потомства и усиливает влияние родоначальника на наследственность пробанда.
Объем 1 п л
Заказ 734
Тираж 100
Типография Издательства МСХА 127550, Москва, Тимиряезвская ул, 44
- Н'гатта, Зегуа Режис