Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Резистентность к антибактериальным препаратам грамотрицательной госпитальной флоры палат интенсивной терапии
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Розанова, Софья Марковна

Оглавление

Список использованных сокращений

Введение

Часть I. Обзор литературы

Глава 1. Госпитальная флора

1.1. Особенности стационара как экологической ниши

1.2. Понятие госпитальной инфекции

1.3. Значение грамотрицательных бактерий при госпитальном инфицировании

1.4. Грамотрицательных бактерий госпитальной флоры, особенности резистентности к антибактериальным препаратам

Глава 2. Генетические, фенотипические и популяционные аспекты адаптации микроорганизмов к действию антибиотиков

2.1. Генетические основы резистентности

2.2. Биохимические механизмы резистентности грамотрицательных бактерий

2.3. Фенотипические изменения популяций бактерий под действием антибиотиков

2.4. Адаптационные возможности популяции бактерий

2.5. Селективное давление антибактериальных препаратов как фактор формирования госпитальной микрофлоры

Часть II. Собственные исследования

Глава 3. Объекты и методы исследования

3.1. Приготовление питательных сред

3.2. Выделение чистой культуры микроорганизмов

3.3. Идентификация микроорганизмов

3.4. Определение антибиотикочувствительности с использованием системы Е-тестов

3.5. Выявление бета-лактамаз расширенного спектра Е. coli и К. pneumoniae методом двойных дисков

3.6. Статистическая обработка результатов

Глава 4. Результаты исследований

4.1. Микробный пейзаж госпитальной флоры

4.2. Результаты антибиотикограмм госпитальной флоры

4.2.1. Резистентность P. aeruginosa к антисинегнойным препаратам

4.2.2. Резистентность к антибиотикам Acinetobacter spp.

4.2.3. Резистентность к антибиотикам энтеробактерий

4.2.4. Распространение продуцентов бета-лактамаз расширенного спектра среди госпитальных штаммов Е. coli и К. pneumoniae

4.3. Сравнительный анализ микробного пейзажа и антибиотикорезистентности госпитальной флоры в 1996 и 1998 гг.

4.4. Активность антибактериальных препаратов

4.4.1. Антибактериальная активность бета-лактамных антибиотиков

4.4.2. Антибактериальная активность аминогликозидов

4.4.3. А1сгивность ципрофлоксацина

4.4.4. Распространение полирезистентных штаммов микроорганизмов

Глава 5. Обсуждение

Выводы

Практические рекомедации

Введение Диссертация по биологии, на тему "Резистентность к антибактериальным препаратам грамотрицательной госпитальной флоры палат интенсивной терапии"

В настоящее время в работах отечественных исследователей С.М. Навашина [36, 37], С.В. Сидоренко [58, 59, 61], Л.С. Страчунского [45, 68, 71, 194], многочисленных зарубежных авторов - P. Hunter [137, 138], М.В. Edmond [113, 114], Н. Goosens [123, 124], I.M. Gould [125, 126, 127], C.F. Hart [130, 131, 132], K.G. Naber [166, 167] и др. отмечено возрастание резистентности бактерий к антибактериальным препаратам, что связывают с использованием этих веществ в медицине, сельском хозяйстве, а в последние годы - и бытовой химии. Широкое применение антибиотиков в стационарах привело к распространению высокорезистентных штаммов госпитальной флоры. Следует отметить, что риск развития госпитальной инфекции составляет от 3% до 5%, при этом в палатах интенсивной терапии частота такого рода осложнений возрастает до 20-25% [26].

Таким образом, изучение механизмов бактериальной резистентности является важной задачей, как для выявления адаптивных возможностей прокариот, так и для разработки рациональных путей лечения и профилактики инфекционных заболеваний.

В рутинной практике микробиологических лабораторий обычно применяют качественные или полуколичественные тесты для определения чувствительности к антибиотикам. Зависимость результатов тестирования от качества реактивов, используемых методик, техники исполнения затрудняет проведение сравнительных микробиологических исследований.

Современный бактериологический метод Е-тестов (Швеция) позволяет определять минимальную подавляющую концентрацию антибиотиков (МПК), т.е. позволяет проследить основные тенденции в появлении и распространении резистентных клонов микроорганизмов.

Кроме того, при выявлении штаммов энтеробактерий с высокими значениями МПК цефалоспоринов III поколения использование подтверждающего теста (метода двойных дисков) делает возможным выявление штаммов - продуцентов бета-лактамаз расширенного спектра (БЛРС).

Применение для интерпретации результатов стандартов NCCLS (National Committee for Clinical Laboratory Standards, США), обработка данных с использованием программы SAS версия 8.2 (SAS Institute Inc., Кэри, США) сделало возможным проведение исследования в соответствии с международными стандартами.

Представляется весьма перспективным использование полученных локальных данных антибиотикочувствительности микроорганизмов для эмпирической терапии пациентов палат интенсивной терапии. Актуальность этой проблемы заключается еще и в том, что не всегда удается выделить этиологически значимый микроорганизм, либо существует необходимость начала терапии до получения результатов бактериологического исследования. В этой связи прогностическая информативность данных по антибиотикорезистентности циркулирующих штаммов крайне важна и имеет большое практическое значение. При регистрации повышенного уровня резистентности к какой-либо группе препаратов становится возможным принять меры организационного и медицинского характера по изменению схем антибактериальной терапии, что обеспечивает снижение числа устойчивых форм микроорганизмов.

Систематический анализ видового разнообразия и антибиотикорезистентности госпитальной микрофлоры, выделенной из клинического материала, начал проводиться в нашей стране сравнительно недавно. Между тем именно в условиях стационара интенсивно идет селекция резистентных форм микроорганизмов, поэтому постоянный мониторинг за возбудителями госпитальных инфекций и их антибиотикорезистентностью является одной из основных задач лабораторий микробиологии.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучить микробный пейзаж грамотрицательной госпитальной флоры палат интенсивной терапии, динамику формирования антибиотикорезистентности для последующей разработки и использования региональных схем антибактериальной терапии.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Определить доминирующие виды грамотрицательной госпитальной флоры палат интенсивной терапии.

2. Изучить распространение пол и резистентных штаммов основных видов грамотрицательной госпитальной флоры.

3. Выявить в составе госпитальной флоры штаммы Е. coli и К. pneumoniae, способные к синтезу бета-лактамаз расширенного спектра.

4. Установить антибактериальные препараты, обладающие высокой эффективностью в отношении грамотрицательной госпитальной флоры.

5. Оценить изменение микробного пейзажа и профилей антибиотикорезистентности грамотрицательной госпитальной флоры в течение двух лет.

6. Предложить препараты для проведения эмпирической антибактериальной терапии госпитальных инфекций в палатах интенсивной терапии

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

• Показано, что среди грамотрицательной госпитальной флоры палат интенсивной терапии г. Екатеринбурга доминируют штаммы P. aeruginosa, характеризующиеся природной устойчивостью к одним и быстро приобретающие резистентность к другим антибактериальным препаратам.

• Определена динамика формирования антибиотикорезистентности среди грамотрицательной госпитальной флоры в палатах интенсивной терапии г. Екатеринбурга

• Теоретически обосновано и практически подтверждено формирование в стационарах экосистем, соответствующих критериям островного биоценоза

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ

1. Выявлены грамотрицательные бактерии - возбудители госпитальных инфекций палат интенсивной терапии Городской клинической больницы скорой медицинской помощи г. Екатеринбурга.

2. Разработаны практические рекомендации по выбору оптимальных антибактериальных препаратов для лечения госпитальных инфекций в палатах интенсивной терапии.

3. Результаты исследований использованы при составлении информационного письма, утвержденного Межведомственным научным советом по внутрибольничным инфекциям при РАМН и МЗ РФ, Межрегиональной ассоциацией по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии «Состояние антибиотикорезистентности грамотрицательных возбудителей нозокомиальных инфекций в отделениях интенсивной терапии» (М, 1997.- 8 е., ISBN-5-86239-011-1) и пособия для врачей «Рекомендации по оптимизации антимикробной терапии нозокомиальных инфекций, вызванных грамотрицательными бактериями в отделениях реанимации и интенсивной терапии», утвержденного на заседании Ученого совета МЗ РФ (протокол 1, 2001 г.).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

На защиту выносятся следующие положения:

1. В микробном пейзаже грамотрицательной флоры палат интенсивной терапии ведущее место занимает P. aeruginosa (частота выделения

48,87%), госпитальная флора также представлена Acinetobacter spp., К. pneumoniae, Е. coli, S. marcescens, Proteus spp.

2. Распространение полирезистентных клонов возрастает в ряду

P. mirabilis < Е. coli < К. pneumoniae < S. marcescens < P. aeruginosa < A. baumannii.

3. Продукция бета-лактамаз расширенного спектра выявлена у 82,6% культур К. pneumoniae и 30,4% культур Е. coli.

4. Более 90% штаммов энтеробактерий и Acinetobacter spp. чувствительны к имипенему и амикацину, P. aeruginosa - к амикацину и цефтазидиму.

5. На основании полученных результатов даются рекомендации по включению в больничные формуляры наиболее активных антибактериальных препаратов.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ

Рекомендации, разработанные в диссертации, применяются в практической работе бактериологической лаборатории Диагностического центра лабораторной диагностики ВИЧ, инфекционной патологии болезней матери и ребенка, использованы при составлении схем лечения в МО «Новая больница», городской клинической больнице № 40. Основные положения работы включены в лекции для врачей-бактериологов, врачей клинической практики в Уральском федеральном округе.

АПРОБАЦИЯ

Результаты исследования доложены на 52-й научно-практической конференции молодых ученых и студентов (Екатеринбург, 1997); IV Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 1997); расширенном заседании Совета по хирургии при Управлении здравоохранения (Екатеринбург, 2000); IV международной конференции Межрегиональной ассоциации по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии (Москва, 2001); межкафедральном заседании Смоленской государственной медицинской академии (Смоленск, 2002), заседании Ученого совета Екатеринбургского филиала Института экологии и генетики микроорганизмов (Екатеринбург, 2002).

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 6 - в центральной, 1 - в местной, 1 - в зарубежной печати.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Работа изложена на 91 странице компьютерного текста, иллюстрирована 7 таблицами, 21 рисунком. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, результатов исследования, обсуждения полученных данных, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 86 отечественных и 121 зарубежный источник.

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Розанова, Софья Марковна

ВЫВОДЫ

1. Среди грамотрицательных микроорганизмов - возбудителей инфекционных заболеваний пациентов в палатах интенсивной терапии ведущее место занимают P.aeruginosa (частота выделения 48,87%), Acinetobacter spp. (23,3%), К. pneumoniae (15,79%), Е. coli (15,04%), S. marcescens (12,78%), Proteus spp. (10,53%).

2. Свыше 70% госпитальных штаммов грамотрицательных бактерий обладает множественной устойчивостью к антибактериальным препаратам. Распространение полирезистентных штаммов бактерий возрастает в ряду P. mirabilis < Е. coli < К. pneumoniae < S. marcescens < P. aeruginosa < A. baumannii.

3. Среди госпитальных штаммов К. pneumoniae и Е. coli значительную долю занимают продуценты бета-лактамаз расширенного спектра, по данным исследования их удельный вес составляет 82,6% и 30,4% соответственно.

4. Более 90% штаммов энтеробактерий и Acinetobacter spp. чувствительны к имипенему и амикацину, большинство культур P. aeruginosa - к амикацину и цефтазидиму.

5. С 1996 по 1998 гг. произошло увеличение случаев синегнойной инфекции с 28,8% до 64,9%. Циркуляция штаммов P. aeruginosa резистентных к ципрофлоксацину возросла с 11,8% до 56,3%. Значительный удельный вес культур P. aeruginosa со сниженной чувствительностью к имипенему (10,8%) свидетельствует о нестабильности данного признака и возможном быстром нарастании числа резистентных штаммов.

В течение 1996-1998 гг. произошел рост резистентности энтеробактерий к амоксициллин/клавуланату с 20,1% до 67,9%, появились штаммы устойчивые к ципрофлоксацину (35,1%).

6. В качестве препаратов выбора для лечения госпитальных инфекций в палатах интенсивной терапии рекомендуется использовать цефтазидим и амикацин.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В связи с широким распространением среди госпитальной флоры штаммов, устойчивых к ампициллину и гентамицину, не рекомендуется применение этих препаратов для эмпирической терапии госпитальных инфекций.

2. В качестве препаратов выбора для лечения госпитальных инфекций рекомендуется использовать цефтазидим и амикацин, что связано с широким распространением полирезистентных штаммов P.aeruginosa.

3. Относительно высокий уровень резистентности грамотрицательных бактерий к амоксициллин/клавуланату, пиперациллин/тазобактаму, цефотаксиму, цефтриаксону, ципрофлоксацину делает необходимым назначение этих препаратов только на основании результатов микробиологических исследований.

4. Относительно высокий уровень резистентности грамотрицательных бактерий к комбинированным пенициллинам, цефалоспоринам III поколения, ципрофлоксацину делает необходимым назначение этих препаратов только на основании результатов микробиологических исследований.

5. Циркуляция в стационаре штаммов P. aeruginosa со сниженной чувствительностью к имипенему обосновывает рекомендации по использованию данного антибиотика только при бактериологически подтвержденной резистентности к другим препаратам.

6. Оптимизация эмпирической антибактериальной терапии требует регулярного мониторинга резистентности основных возбудителей госпитальных инфекций P. aeruginosa, A. baumannii, К. pneumoniae, Е. coli, S. marcescens, P. mirabilis.