Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Резистентность и реакция на стресс-факторы чистопородных и помесных свиней
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "Резистентность и реакция на стресс-факторы чистопородных и помесных свиней"
РГ5 ОД
1 6 удр 1С г;» На правах рукописи
БОЛЬШАКОВА Надежда Васильевна
РЕЗИСТЕНТНОСТЬ И РЕАКЦИЯ НА СТРЕСС-ФАКТОРЫ ЧИСТОПОРОДНЫХ И ПОМЕСНЫХ СВИНЕЙ
- 06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Троицк-1998
Работа выполнена в Уральском государственном институте ветеринарной медицины г.Троицк.
Научные руководители: заслуженный деятель науки РФ, академик
ААО, доктор сельскохозяйственых наук, профессор В.Н. Лазаренко. доктор сельскохозяйственных наук, профес-
сор Ю.К. Свечин.1
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Е.С. Беломытцев, доктор сельскохозяйственных наук, профессор А.Н. Га-латов.
Ведущее предприятие: Уральская государственная сельскохозяйственная академия г. Екатеринбург
Защита диссертации состоится 13 марта 1998 года в 14.00 на заседании диссертационного совета К120.96.02 в Уральском государственном институте ветеринарной медицины, в ауд. №1. Адрес: 457100, Челябинская область, г.Троицк, ул. Гагарина, 13
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке УГИВМ.
Автореферат разослан » // 1998 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доцент О.В.Горелик
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. В условиях интенсивного ведения животноводства при большой концентрации поголовья свиней на ограниченной территории технология ряда процессов оказывает часто стрессовое воздействие на животных. В результате наблюдаются изменения в обмене веществ и, как следствие этого, происходит снижение общей резистентности организма, что повышает восприимчивость организма к микрофлоре и к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды. Это усиливает распространение различных заболеваний, сокращает срок эффективного использования животных, что наносит большой экономический ущерб хозяйствам /И.Ф. Храбустовский, 1968; И.И Шульман, 1976, В.В. Виноходов, А.Я. Косенков, 1976; С.И. Плященко, В.Т.Сидоров, 1979; Ш. А. Мкртчян, 1979; Н.В. Черный, 1984; Г.М. Бажов, Л.А.Бахирева, 1989; А. Хохлов, 1997; Д. Барановский, 1997.
Высокая резистентность стада, породы или популяции ценится не меньше, чем высокая продуктивность, ибо только такие особи способны наиболее полно проявлять в условиях промышленной технологии генетический потенциал продуктивности.
Одной из важнейших проблем научных исследований в настоящее время является разработка методов использования гетерозиса, позволяющих получать достаточно высокие показатели продуктивности в товарных стадах. В нашей стране это явление широко используют для улучшения качества свинины, на комплексах скрещивают маток крупной белой и других отечественных пород с хряками импортных пород мясного направления, особенно с ландрасами. Но использование ландрасов односторонне отселекционированных на высокую мясную продуктивность способствует снижению резистентности животных и ведет к ухудшению качества мяса /В.И Степанов, И.Н. Никитченко, А.И. Клименко, А.И. Баранников, С.З. Гайнутдинов, 1989; JT.B. Тимофеев, В.Н. Лукьянов, 1990; A.M. Подтурский, 1991, Т. Дементьева, 1996.
В связи с этим, исследования по использованию на ком-
плексах не только чистопородных животных, но и помесей других пород и изучение их адаптационных способностей имеет большое научное и практическое значение.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы является изучение резистентности свиней породы крупная белая и помесей крупная белая х ландрас и крупная белая х дюрок и их устойчивости к технологическим стресс-факторам, а также установление целесообразных вариантов скрещивания. Для достижения поставленной Ц,6 ЯИ решались задачи:
1. Определить показатели неспецифической резистентности чистопородных и помесных свиней /лизоцимную, бактерицидную, фагоцитарную активность, фагоцитарный индекс/, биохимический показатель - глюкозу и их реакцию на стресс-факторы по этим же показателям в разные возрастные периоды.
2. Выявить особенности роста поросят в период доращива-
ния.
3. Дать сравнительную характеристику продуктивности мясных и откормочных качеств чистопородных и помесных свиней.
4. Установить экономическую эффективность различных вариантов скрещивания.
Научная новизна. Впервые на большом поголовье чистопородных и помесных свиней в условиях промышленной технологии в зоне Южного Урала изучены адаптационные способности чистопородных и помесных свиней к технологическим стрессам: отъем поросят от маток, перевод на откорм, транспортировка. Установлены наиболее целесообразные варианты скрещивания для улучшения мясных и откормочных качеств свиней.
Практическая значимость. Результаты исследований позволили выявить более устойчивые породы свиней к технологическим стресс-факторам на свинокомплексе и предложить использовать для улучшения мясных и откормочных качеств свиней при промышленном скрещивании крупную белую с мясными породами - ландрас и дюрок.
На защиту выносятся результаты экспериментальной работы по изучению адаптационных способностей к промышленным стресс-факторам на поголовье свиней ТОО «Подовинный», Октябрьского района, Челябинской области.
Апробация работы. Основные материалы работы доложены и получили положительную оценку.
1. На научных конференциях во ВСХИЗО / г. Балашиха, Московской области, 1985-1987 гг./
2. На научных конференциях в УГИВМ /г.Троицк, Челябинской области, 1995-1997 гг./
3. На межкафедральном заседании УГИВМ, январь 1998 г.
Публикации. По результатам исследований опубликовано
3 научных статьи.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики и материала исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и практических предложений, библиографического списка, состоящего из 180 наименований, в том числе на 15 иностранных языках.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Для выполнения поставленных задач нами на свиньях крупной белой породы и ее помесей с ландрасами и дюроками было проведено две серии научно-хозяйственных опытов и контрольный убой в ТОО «Подовинный", Октябрьского района, Челябинской области по схеме, приведенной на стр. 7
Для проведения опыта было отобрано 90 голов поросят в возрасте 25 дней и сформировано три группы по 30 голов в каждой, аналогов по живой массе, возрасту и полу. 1 группа -крупная белая порода, П группа - помеси крупная белая х ланд-рас, Ш группа - помеси крупная белая х дюрок. В период проведения опытов все животные находились в одинаковых условиях содержания и кормления. Условия содержания соответствовали зоогигиеническим параметрам, а уровень кормления нормам, принятым технологией в соответствии с разными воз-
растными периодами откорма. Естественную резистентность и реакцию на стресс-факторы изучали по показателям крови: ли-зоцимной, бактерицидной, фагоцитарной активности, фагоцитарному индексу и биохимическому показателю - глюкозе. Для этого брали кровь у всех животных до воздействия стресс-факторов и сразу после их воздействия: до отъема поросят от маток /25 дней/, до перевода на откорм /3 мес.25 дней/, до транспортировки /7мес. 5 дней/ и после отъема /1 мес./, после перевода на откорм /4 мес./, после транспортировки /7 мес. 10 дней/.
Влияние стрессов на мясную продуктивность изучали по показателям убоя.
Весовой рост животных определяли путем ежемесячного взвешивания,, на основании данных живой массы вычисляли абсолютные и относительные приросты. Изучение естественной резистентности проводили по методикам Украинского НИИ экспериментальной ветеринарии /1974/, мясные и откормочные качества по методике Полтавского НИИ свиноводства /1977/. Экономическую эффективность выращивания и откорма свиней определяли по методике МСХ СССР, ВАСХНИЛ /1983/, биометрическую обработку - по методике Е.К. Меркурьевой /1983/.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Неспецифическая резистентность молодняка свиней до и после действия технологических стресс-факторов
Исследования показателей естественной резистентности молодняка свиней крупной белой породы и ее помесей показали, что до действия стресс-факторов существенных различий в показателях не наблюдалось /табл. 1/. Показатели бактерицидной, лизоцимной, фагошитарной активности, фагоцитарный индекс были несколько выше во П и Ш группах помесных животных соответственно на 3,8-5,5% и на 5,3-5,9, содержание глюкозы на 5,8-8,0%. Эти различия объясняются породными и возрастными особенностями организма животных.
После действия стресс-факторов было отмечено достоверное снижение показателей естественной резистентности во всех
Схема проведения исследований
Естественная резистентность молодняка свиней до и после действия стресс-факторов
Показатель резистентности
Группа Бактерицидная Лизоцимная Фагоцитарная Фагоцитарный Глюкоза
активность, % активность, % активность, % индекс %
1 2 3 4 5 6
до отъема /25 дней/
I 29,9 ±1,4 39,8 ±3,1 21,4 ±0,7 3,7 ±0,2 89,9 ±1,5
II 30,3 ±0,8 43,6+1,4 22,8± 0,8 3,9 ±0,5 84,1 ±2,3
III 33,4 ±1,2 45,0 ±2,2 24,6 ±0,5 4,2± 0,3 75,0 ±1,8
до постановки на откорм / 3 мес. 25 дней/
I 45,8 ±0,3 57,5 ±3,1 31,3 ±0,1 3,6 ±0,5 88,2 ±3,5
II 46,8± 0,9 59,1 ±2,0 36,6±2,0 3,8 ±0,7 80,4 ±2,4
10 II 49,5 ±0,4 60,2± 1,4 37,2 ±2,5 4,1± 0,2 74,9± 1,7
до транспортировки / 7 мес. 5 дней/
I 71,2± 3,3 61,4 ±1,0 50,0 ±2,2 4,1 ±0,2 75,9 ±1,2
II 71,8 ±3,5 62,6 ±1,8 54,2 ±3,3 4,5 ±0,1 70,1 ±0,5
III 74,9± 2,3 62,8 ±2,1 55,0± 3,0 4,6 ±0,3 66,9± 0,8
Примечание: здесь и в последующих таблицах одной звездочкой обозначена достоверность разности при Р< 0,05 двумя при Р< 0,01 тремя при Р< 0,001
Продолжение таблицы 1
I
II
III
I
II
III
I
II
III
21,3 ±2,2
25.5 ±1,6 30,1+0,7
42,7 ±0,5
46.1 ±0,6
48.2 ±0,7
50.6 ±2,1ХХ 54,5 ±1,8хх 63,4 ±1,5
после отъема/1 мес./ 34,6 ±2,1 19,1+1,2 3,3+0,4
40,6 ±2,8 20,4 ±1,3 3,5± 0,3
42,5 ±2,1 22,5 ±1,9 3,9 ±0,1
после перевода на откорм /4 мес./ 51,1+2,2 25,1± 2,1 3,3±0,3
55,0 ±2,0 33,3 ±1,4 3,5± 0,2
56,3 ±3,5 34,5 ±1,5 3,8± 0,3
после транспортировки /7 мес. 10 дней/
32.0 ±0,7ХХХ 42,9 ±2,6ХХ 3,4 +0,2ХХ*
35.1 ±0,5ХХ 45,0± 2,4ХХ 3,9 ±0,3ХХ 47,3±0,8ХХ 50,3 ±2,2 ** 4,1 ±0,2ХХ
99,5 ±3,5 92,1 ±2,3 80,0 ±2,4
96,7± 1,5 85,7 ±2,3 76,5 ±1,8
54,4 ±1,2ХХ' 58,1± 1,4ХХ 56,4 ±1,8ХХ
трех группах и они составили в 1, П и Ш группе соответственно 8,3-29,4%, 4,8-27,5% и 3,9-15,5%, глюкоза повысилась на 8,521,5%, 9,7-12,0% и 6,7-10,5%. Следовательно, помесный молодняк обладает повышенной устойчивостью к изучаемым стресс-факторам.
3.2. Реактивность молодняка свиней и на внутрикожную пробу.
При оценке защитных сил организма наряду с определением показателей резистентности была поставлена внутрикожная проба с 0,1% раствором гистамина в паховую складку поросят в молодом возрасте. Молодой организм очень быстро реагирует на 0,1 %раствор гистамина, поэтому реакция учитывалась через 30 минут, 1 час и 1,5 часа после введения 0,1% раствора гистамина. Через 2 часа реакция исчезала и толщина складки приходила в нормальное состояние /табл.2/. После отъема поросят от маток местная защитная реакция ярко проявилась у всех групп. Особенно сильно отреагировали помесные поросята П и Ш группы. Утолщение кожной складки через 30 минут, 1час, и 1,5 было достоверно выше на 11,7, 9,1, 7,2% и соответственно на 27,0,20,6, 15,3%.
Таблица 2.
Утолщение кожной складки молодняка свиней после введения гистамина
Показатель Группа
I И 1 Ш
Утолщение кожной
складки, мм через:
30 минут 4,33± 0,09 4,84± 0,03х 5,50 10,08х*
через 1 час 4,35±0,05 4,75± 0,02х 5,25 10,08х*
через 1,5 часа 4,16 ±0,08 4,46± 0,08х 4,80± 0,07х
Таким образом, реакция на внутрикожную пробу еще раз подтверждает, что помесный молодняк обладает более высокой резистентностью организма, чем чистопородный.
3.3. Рост молодняка свиней в период доращивания.
Закономерности роста чистопородных и помесных свиней неодинаковы, поэтому выяснение особенностей роста молодняка свиней в период доращивания представляет особый интерес /табл.3/.
Таблица 3
Динамика живой массы молодняка свиней в период доращивания
Труп па Кол. голов Возраст, дней
30 60 90 120
I 30 5,6 ±0,24 14,06 ±0,39хх 23,36 ±0,84 36,11 ±0,88
II 30 5,27 ±0,31 13,41 ± 0,38х 23,06 ±0,71 36,21 ±0,82
Ш 30 5,36 ± 0,26 11,91 ±0,43 21,61 ±0,62 36,20 ±0,87
В таблице 3, где представлена живая масса поросят в период доращивания особенно заметна разница между группами в возрасте 60 дней. У поросят П группы живая масса достоверно ниже на 12,5%, а в Ш на 18%, чем у чистопородных, в остальные периоды разницы в живой массе почти не было, но все животные интенсивно росли. Об интенсивности роста свидетельствует таблица 4 где представлены среднесуточные и относительные приросты. Самая высокая скорость роста отмечена в возрасте от 1 до 2-х месяцев у всех породных групп. Достоверное превосходство наблюдалось у животных 1 группы и по сравнению со П и Ш группами было на 18 и 39% больше. С возрастом скорость роста постепенно снижалась во всех группах, но в возрасте от 2-х до 3-х месяцев и от 3-х до 4-х самая высокая была у помесей П и Ш группы и превосходила чистопородных 1 группы на 5,8 и 15,3%. Высокая скорость роста сказалась и на среднесуточных приростах, они были выше в период доращивания у помесей П и Ш группы на 3,1 и 14,4%. Таким образом, полученные данные о росте поросят в период доращивания позволяют сделать вывод, что самой высокой скоростью роста обладает помесный молодняк.
Среднесуточные и относительные приросты молодняка свиней в период доращивания
Группа Абсолютный Среднесуточный Относительный
прирост, кг прирост, г прирост, %
Возраст от 1 до 2-х мес.
I 8,9 ±0,3 296,6 ±8,8х" 172,4
II 8,1 ±0.5 271,3 ±6,4" 154,4
III 6,8 ±0,4 226,6 ±4,5 133,0
Возраст от 2-х до 3-х мес.
I 9,3 ±0,2 310,0 ± 5,6 66,1
II 9,6 ±0,3 321,6 ±8,2 71,9
III 9,7 ±0,5 323,3 ±5,5х 81,4
Возраст от 3-х до 4-х мес.
I 12,7 +0,5 425,0 ±11,1 54,5
II 13,1 ±0,3 438,3 ± 19,2 57,0 Ш 14,5 ±0,4 486,3 ±10,3" 67,5
3.4. Откормочные и мясные качества свиней разной породности в связи с их реактивностью
С целью определения взаимосвязи породности свиней с их реактивностью и мясной продуктивностью был проведен контрольный убой с обвалкой туш. Результаты контрольного убоя показали, что животные всех пород имели хорошо выраженные мясные формы, но достоверное превосходство молодняка помесных животных хорошо прослеживается в табл. 5,6,7,8
Результаты контрольного убоя
Показатель Породность
КБ КБ х Л КБ х Д
Живая масса, кг 105,7 ±1,6 108,6 ± 1,3 110,4 ±1,3
Живая масса после
голодной выдержки, кг 100,3 ± 1,2 104,1 ± 1,4х* 106,2 ±1,9ХХ
Масса парной туши, кг 61,2 ±0,9 64,6 ± 1,2 ™ 66,8 ±1,1ххх
% 60,8 62,0 62,9
внутреннего сала, кг 1,6 0,09 1,8 0,09 2,1 ±0,08
Убойный выход, % 62,7 63,8 64,9
Животные имели в возрасте 220 дней довольно высокую
живую массу, но шмесные свиньи П и Ш группы превосходили
чистопородных 1 группы, не только по живой массе, но и по массе парной туши и убойному выходу, так например, масса парной туши была выше на 3,6 и 5,6 кг или на 5,9 и 9,5%, а убойный выход на 1,1 и 2,3%. Мясные качества чистопородных и помесных свиней представлены в таблице 6.
Таблица 6
Мясные качества чистопородных и помесных свиней
Показатель Породность
КБ КБ х Л КБ х Д
Дайна туши, см 96,5 ±0,2 99,7 ±0,9 98,8 ±0,4
Толщина шпика над 6-7
грудным позвонком,мм 33,5 ±0,5 29,1 ±0,4 30,5 ±0,7
Площадь мышечного
глазка, мм 25 ± 0,4 30,7 ±0,7ХХ 31,1 ±0,б""1
Масса задней трети
полутуши, кг 10,4 ±0,1 11,4 ±0,2ХХ 11,5 ±0,2ХХХ
Показатели мясных качеств имеют определяющее значение в эффективности подбора пород для скрещивания. Результаты убоя наших вариантов скрещивания показали, что у помесных животных П и Ш групп длина туши, площадь мышечного глазка и масса задней трети полутуши больше соответственно на 2,3 и 3,2 см или на 2,4 и 3,3%, 5,6 и 8,0 см2 или на 22 и 24%, 1,0 и 1,1 кг или на 9,6 и 10,0%.
Морфологический состав туш при контрольной обвалке представлен в таблице 7.
Таблица 7
Морфологический состав туш
Выход
Пород- Масса мяса сала костей
ность туши кг кг % кг % кг %
КБ 62,8 ±0,1 36,8 ±0,8 58,6 18,8 ±0,5 29,9 7,2 ±0,3 11,5 КБ х Л 66,4 ± 1,2 42,1 ± 0,7х 63,4 16,9 ± 0,6 25,2 7,4 ± 0,3 11,2 КБ х Д 68,9 ±1,2 43,9 ±0,5К 63,7 17,4 ±0,7 25,4 7,6 ± 0,2 11,1
Результаты обвалки показали преимущество помесных животных по сравнению с чистопородными по весу мяса, так П и Ш группы превосходят чистопородных 1 группы на 5,3 и 7,1 кг или на 4,8 и 5,1%. По весу сала 1 группа превосходит П и Ш на 1,9 и 1,4 кг или на 4,7 и 4,5%.
О взаимосвязи резистентности с качеством мяса свидетельствуют опыты по исследованию физико-химических свойств мяса /табл.8/
Таблица 8
Физико-химические свойства мяса
Показатель Группы
1 П Ш
РН 5,2 ±0,04 5,5 ±0,07 5,7 ± 0,05
Влагосвязывающая
способность, % 32,5 ±1,1 33,3 ± 1,6 35,7 ±1,3
Интенсивность
окраски, ед. экст. 54,1 ± 1,2 68,8 ±0,9" 71,8 ±0,5"
Из данных таблицы 9 следует, что активная кислотность у чистопородных свиней 1 группы ниже, чем у помесных П и Ш групп, снижение РН у чистопородных свиней привело к снижению влагоудерживающей способности мяса и интенсивности окраски. Таким образом, все исследования по мясным и откормочным качествам мяса указывают на повышенную резистентность помесных свиней.
О преимуществе откорма помесных свиней перед чистопородными можно судить и по откормочным качествам. Помесные свиньи более интенсивно растут и эффективнее используют корма. /Табл. 9/
Таблица 9
Откормочные качества свиней
Группа Кол-во голов Расход кормов за период откорма, к.ед. Общий прирост, кг Затраты кормов на 1 кг прироста,к.ед
I 30 9972 2088 4,7
II 30 9972 2172 4,5
III 30 9972 2226 4,4
В настоящей таблице 10 показано, что расход на 1 кг прироста живой массы в помесных группах ниже, чем у чистопородных на 0,2 и на 0,3 к.ед. или на 4,2 и 7,3%.
3.5. Экономическая эффективность проведенных исследований
Широкое использование промышленного скрещивания оказывает влияние на экономическую эффективность свиноводства. Высокая устойчивость помесного молодняка к условиям промышленной технологии дает основание утверждать о целесообразности и эффективности его использования на откорме /табл. 10/.
Таблица 10
Экономическая эффективность межпородного _скрещивания_
Показатель Породность
КБ КБ х Л КБ х Д
Среднесуточный прирост за
период откорма, кг 599,8 624,1 639,6
Получено прироста за период
опыта в расчете на 1 голову, кг 69,9 72,4 74,2
Стоимость валовой продукции (в
сопоставимых ценах 1985 г.
1ц-215,05 руб),руб 149,6 155,7 159,6
Расход кормов на 1 кг прироста,
к.ед. 4,7 4,5 4,4
Себестоимость 1 ц прироста
живой массы, руб. 79,9 76,8 74,9
Коэффициент эффективности
производственных затрат,
руб. 1,87 2,02 2,13
% 100% 108,1 113,9
Таким образом, использование на откорме помесного молодняка более эффективно, чем чистопородного. Коэффициент эффективности производственных затрат у помесных животных П и Ш группы выше на 0,15 и 0,26 руб. или на 8,0 и 13,9%.
ВЫВОДЫ
1. При действии технологических стресс-факторов - отъема поросят от маток, перевода из одного помещения в другое на откорм, транспортировки на мясокомбинат наблюдалось снижение естественной резистентности по всем показателям. У животных всех групп бактерицидная, лизоцимная, фагоцитарная активность и фагоцитарный индекс были снижены соответственно на 8,3- 29,4%, 4,8-27,5% и 3,9 - 15,5%, глюкоза повысилась на 8,5-21,5%, 9,7 -12,0 % и 6,7 -10,5%.
2. Установлена высокая реактивность на внутрикожную
16 .
пробу с 0,1% раствором гистамина у помесных свиней. Утолщение кожной складки через 30 минут, 1час и 1,5 было выше у П и Ш групп соответственно на 11,7, 9,1, 7,2 и на 27,0, 20,6, 15,3%.
3. Самая высокая скорость роста в период доращивания была выявлена у помесных поросят П и Ш группы. У них она была выше на 5,8 и 15,3%, а среднесуточные приросты на 3,1 и 14,4%.
4. По мясным и откормочным качествам помесные свиньи П и Ш группы превосходят свиней 1 группы по длине туши, площади мышечного глазка, массе задней трети полутуши соответственно на 2,4 и 3,3%, 22,0 и 24% и на 9,6 и 10,0%. По затратам кормов на 4,2 и 7,3%.
5. Качество мяса, определяющее его физико-химические свойства у помесных свиней было выше по величине РН, что соответственно приводит к повышению влагосвязывающей способности и интенсивности окраски.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для дальнейшего повышения продуктивности и качества мяса свиней в условиях промышленной технологии следует учитывать показатели естественной резистентности и устойчивость организма к неблагоприятным условиям среды.
2. Шире использовать в условиях Южного Урала помесей крупная белая х ландрас, крупная белая х дюрок с высокими показателями естественной резистентности и устойчивых к условиям промышленной технологии.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ
1. Н.В.Большакова. Проявление естественной резистентности чистопородных и помесных поросят // Актуальные проблемы ветеринарии, животноводства и подготовки кадров на Южном Урале.// Материалы научной, научно-методической и методической конференций. -Троицк. - 1995.- с.70-72.
2. Н. В. Большакова. Сравнительная характеристика мяс-
17
ных и откормочных качеств чистопородных и помесных свиней на примере совхоза "Половинный", Октябрьского района, Челябинской области //Актуальные проблемы ветеринарной медицины, животноводства, обществознания и подготовки кадров на Южном Урале // Материалы научной, научно-методической и методической конференции УГИВМ. -Троицк .-1996. - с. 89-91.
3. Большакова Н.В. Реакция чистопородных и помесных поросят на отъем их от маток // Актуальные проблемы ветеринарной медицины животноводства, обществознания и подготовки кадров на Южном Урале. //Материалы научной, методической Межвузовской конференции УГИВМ, посвященные 90-летию со дня рождения профессора A.B. Есютина. - Челябинск. -1997. -с.131-133.
- Большакова, Надежда Васильевна