Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Режимы ограниченного кормления ремонтных селезней
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "Режимы ограниченного кормления ремонтных селезней"
ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ПТИЦЕВОДСТВА
На правах рукописи
ЛОКТИОНОВ ВЯЧЕСЛАВ ВЛАДИМИРОВИЧ Ь УДК 636.597.084.41
РЕЖИМЫ ОГРАНИЧЕННОГО КОРМЛЕНИЯ РЕМОНТНЫХ СЕЛЕЗНЕЙ
Специальность 06.02.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Загорск 1990
Диссертационная работа выполнена во Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства.
Научный руководитель — кандидат сельскохозяйственных наук Н. С. Ковацкий.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор М. С. Нанденский; кандидат биологических наук В. И. Ермакова.
Ведущая организация — Белорусская зональная опытная станция по птицеводству.
Защита диссертации состоится « 7о »1990 г. в 10 часов на заседании специализированного совета (шифр К 120.10.01) во Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства.
Адрес института: 141300, г. Загорск—И Московской области, ул. Птицеградская, 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан « б ■>•> 1990 г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат сельскохозяйственных наук
Т. Н. Ленкова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТУ
Актуальность работы. На современном этапе развития Промышленного птицеводства одной из основных задач является Повышение воспроизводительных качеств птицы и снижение затрат на ее выращивание и содержание.
В. последние годы для устранения отрицательного влияния переедания ксрма на продуктивность птицы и уменьшения его непроизводительного расхода наметилась тенденция к разработке различных методов органиченного кормления, среди которых наибольшее предпочтение имеет ежедневное количественное ограничение.
Ограниченное кормление ремонтного молодняка способствует экономии кормов, создает условия для синхронизации роста с половым созреванием, выращивании поголовья однородного по живой массе, обеспечивает высокие воспроизводительные качества взрослой птица.
Успех при ограниченном кормлении зависит .от того, насколько удачно определены сроки и величина ограничения птицы в корме. Немаловажное значение для реализации программ ограничения в корме имеет величина фронта кормления.
В связи с этим разработка эффективного режима ограниченного кормления ремонтных селезней представляется достаточно актуальной.
Цель и задачи работы. С цельщ разработки рационального режима ограниченного кормления ремонтных селезней были поставлены следующие задачи:
1. Изучить влияние различных режимов ограниченного коршения при выращивании ремонтных селезней на их рост, развитие и последующие воспроизводительные качества;
2. Определить рациональный срок ввода ограниченного кормления для ремонтных селезней;
3. Определить оптимальный фронт кормления при выраздаании
ремонтных селезней в период ограничения их в корме.
Научная новизна работы заключается в том, что на основе изучения роста, развития и воспроизводительных качеств селезней разработан рациональный реши ограниченного кормления, определен целесообразный исходный возраст введения ограничения в корме и оптимальный фронт кормления для ремонтных селезней в период выращивания.
Практическая значимость и реализация работы. Производству рекомендованы рациональный режим ограниченного кормления, целесообразный исходный возраст введения ограниченного кормления и фронт кормления для ремонтных селезней в период выращивания.
Результаты исследований вошли в "Исходные требования на разработку комплекта оборудования дая напольного выращивания ремонтного молодняка и содержания родительского стада'уток и гусей", зарегистрированных Госа1ропромоы СССР 14 мая 1988 года 0» й-4/21) и в "Методические рекомендации по технологии производства мяса уток" (Загорск, 1990).
Апробация -работы. Материалы диссертационной работы доложены на ХШ, ХХШ и ХИШ научных конференциях молодых ученых и аспирантов во ВНИТИП в 1988-1990 годах, на производственном совещании специалистов ГППЗ "Вольский" Ставропольского края в 1988 году.
Публикация. По катариалам диссертации опубликовано три статьи.
Структура и объем таботы.' Дисоерташонная работа вклотает следующие разделы: введение; обзор литературы; материал, методика и условия проведения исследований; результаты'исследований; производственная проверка результатов исследования;.выводы; предложения производству; список литературы и приложения. Диссертационная работа изложена на 165 страницах машинописного
текста, содержит 42 таблицы и 12 графиков. Список литературы вклотает 160 источников,
МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
В соответствии с поставленными задачами в 1986-1988 гг. били проведены три серии опытов и производственная проверка на ремонтных селезнях и взросши утках линии М2, кросса "Медео" в производственных условиях ГШЗ "Зольский" Ставропольского края.
Молодняк до 7-недельного возраста выращивали без разделения по полу по нормативам,, принятым для утят, выращиваемых на ыясо.
Подопытных селезней содержали в птичнике на подстилке: с 7-до 25-неделшого возраста в птичнике для выращивания ремонтного молодняка, а затем их переводили в помещение для взрослой птицы.
Условия содержания ремонтных селезней и взрослого поголовья уток были приняты в соответствии с рекомендуемыми нормами и соответствовали каждому возрастному периоду.
Ремонтному молодняку опытных групп был увеличен фронт кормления до 9 см/гол. Суточную норму комбикорма раздавали один раз в сутки. Кормили птицу сухими комбикормами с содержанием 13,66$ сырого протеина и 1088 кДж обменной энергии. Ограничение в корме для птицы опытных груш рассчитывали от потребления корма вволю, съеденного за неделю в контрольной группе.
С 22-недельного возраста подопытное' поголовье постепенно (прибавляя по 10 г корма на I голову к суточной норме) перевели на кормление вволю, а затем к 28-недельному возрасту на рацион для взрослых уток продуктивного периода.
Посла снятия ограничения в корме к селезням были подсажены утки, которые бшш моложе селезней на I месяц и выращены по режиму ограничения, принятому в хозяйстве. Половое соотношение во
взрослом стаде составляло 1:4,5.
В первой серии опытов изучали влияние ра$МЧПШ режимов ограниченного кормления ремонтных селезней на их рост, развитие и последующие воспроизводительные качества.
Для этих целей было сформировано 6 групп из ремонтных селезней 7-неделъного возраста, аналогов по развитию и живой массе. С суточного до 7-недельного возраста птица всех групп получала корм вволю, а с 7-й по 21-ю неделю - по схеме,представленной в табл.1.
Таблица I
Схема первой серии опытов'
Группа : Кол-во : голов ; Реним кормления
I (контроль) 100 Корм вволю (100$) -
2 100 80$ от уровая I группы
3 100 70$ от уровня I группы
4 100 6С$ от уровня I группы
5 100 55$ от уровня I груши
6 .100 .5055 от уровая I группы
Вторая сдшя опытов бияа проведена по схеме (табл.2), составленной с учетом результатов, полученных в первой серии опытов,
с целью определения рационального возраста начала ограничения
птицы в корме. Опытные и контрольная группы бшш сформированы из
селезней 7-ведвльного возраста, аналогов по айвой массе и разви-
N ' -
тию.
Схема второй серии опытов Таблица 2
Группа { Кол-во; ; голов ; ! Возраст начата ограничения в корме, дн, 1 . Реяим кормления 1
I (контроль) 100 Корм вволю (100/5)
2 100 ' 4э : 1 70% от уровня I грушщ
3 .100 56 . 70? от уровня I Зфупда
4 100 63 .■■70? от уровня I груздщ
Схема третьей сети опытов была составлена (табл.3) с учетом результатов предыдущих экспериментов с далью определения оптимального фронта кормления. Опытные группы были сформированы из селезней 7-недельного возраста, аналогов по айвой масса и развитию.
Схема третьей серии опытов
Таблица 3
Группа
Кол-во голов
Фронт кормления, см/гол.
Уровень огра- ¡Возраст нача-ничения в корма,:ла ограничения % :в корме, дн.
I 100 6 30х 49
2 100 9 30 49
3 100 12 30 49
х Оптимальный уровень ограничения в корме (из результатов второй серии опытов)
В опытах определяли: лшвую массу; абсолютный и относительный прирост; однородность стада; сохранность пологовья; потребление и расход корма; выход делового молодняка в 25-недельном возрасте;массу внутренних органов; массу кожи с подкожным жиром и массу внутреннего жира; возраст полового созревания; содержание тестостерона в сыворотке крови селезней; качество спермы; содержание кальция, фосфора и золы в большебарцовой. кости - в первой серии опытов; переваримость и использование питательных веществ корма селезнями в 15-недалъном возрасте - во второй серии опытов; инкубационные качества яиц в начале, середине и конце продуктивного периода; экономическую эффективность содержания ремонтных селезней и взрослых уток.
Полученные данные были обработаны методом вариационной статистики (Н.А.Плохинский, 1978).
В период проведения производственной проверки учитывали: живую массу, расход корма, выход делового молодняка, яйценоскость
на среднюю несушку, инкубационные качества яиц.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Опыт I. Показатели выращивания ремонтных селезней и их воспроизводительные качества в зависимости от режимов кормления
Режимы кормления, используемые в опытных группах, оказали заметное влияние на живую массу ремонтных селезней, динамика которой представлена в табл.4.
Данные таблицы показывают, что живая масса селезней опытных групп при ограниченном кормлении снижалась пропорционально степени ограничения в корме.. Птица контрольной группы во все учитываемые периоды о 7- до 21-нэдельного возраста достоверно прзвоо. ходила по данному показателю селезней опытных групп.
В возрасте 15 недель различия селезней по живой массе как мезду контрольной и опытными, так ж между опытными группами достигли максимального значения (Р <0,001), которые сохранились до 21-недельного возраста.
В возрастной динамике кивая масса молодняка в период с 7-й по 21-ю неделю вьрацивания увеличилась в I группа на 654 г, во 2 - на 373 г, в 3 - на 205 г, в 4 группе кивая масса селезней осталась на уровне 7-недельного. возраста, в 5 группа кивая масса снизилась на 153 г, а в 6 - на 326 г.
В 28-неделъном возрасте,"спустя всего 7 недель после того, как бьио введено кормление вволю, различия по живой массе во всех группах почти полностью нивелировались. При этом селезни 2, 5 И 6 груш по живой массе не уступали, а селезни 3 и 4 групп превосходили своих сверстников контрольной группы.
Подобно абсолютному, относительный прирост живой массы ыо-'
Динамика живой шосы (М + ж. ), г
Возраст,: недель :
Кк)
Группа
Период ограничения в корме
7 2504+16 2502+16 2502+16 2507+17 2500+15 2505+17
9 2б82±18 2632±16 2612±16 2617+17 2590+15 2505±18
II 2893+23 2683±18 ■ 2710±19 2571±19 2599±19 2392+18
13 3266±27 2922+21 2780+21 2644+21 2585±24 2297+19
15 3467+32 3081±24 2887+23 2707+23 2471+21 2227+19
17 3368+27 3041+22 2819±25 2602±22 2368±22 2102±20
19 3281+31 2999±24 2810+26 2585±24 235б±25 2170+25
21 3158±28 2875+26 2707±30 2505*29 2347±25 2179±27
После снятия ограничения
25 3022+26 2922+21 3019±23 3011+22 2912±25 • 2895±21
28 2953+28 2902±24 2998±27 2975+27 2915±24 2946л21
лодкяка контрольной группы во все учитываемые периоды с 7- до 21-недельного возраста был наибольшим по сравнению со всеми опытными группами. При переводе птицы на режим кормления вволю относительный прирост живой массы Оыя выше у селезней в тех группах, в которых ограничение в корме было больше. Однако за весь учитываемый период наибольший относительный прирост нивой массы молодняка был в 3 группе - 11,70$, что выше, чем в контроле на 1,02$. Зто объясняется лучшей синхронизацией физиологической зрелости организма птицы, выращенной при ограничении в корма на 30$, с половым созреванием.
Основные показатели первого опыта цредстазлены в табл.5.
Сохранность молодняка является одним из основных показателей, характеризующих качество молодняка.
Режимы кормления, используемые в 1-5 группах, це оказали существенного влияния на сохранность поголовья. Вероятно, это связано с тем, что в группах ограниченного кормления птице предоставили дополнительный фронт кормления так,что во время дачи корма все селезни могли потреблять его одновременно. Режим кормления 50$ от уровня ввол» (6 группа) приводил к значительному снижению сохранности поголовья. Разница в сохранности между 6 и остальными"группами птицы была в пределах 7,0-8,0$.
Установлено, -что режимы кормления, используемые во 2 и 3. группах, оказали положительное влияние на однородность стада. Однородность птицы в этих группах была соответственно выше на 2,1 и 1,7$ по сравнению с контролем-.
Режимы ограниченного кормления способствовали повышению выхода делового молодняка. Максимального значения этот показатель достиг во .2 груше - 89,0$, что на 9,0$ выше, чем в контроле.
Режимы кормления, используемые в опытных группах, обеспечи-
Основные показатели первого опыта
Показатель
Группа
: Кк): 2 : 3 : 4 : 5 : 6
Период выращивания
Сохранность поголовья, % 98,0 99,0 99,0 98,0 98,0 91,0
Однородность стада по живой массе, % 93,3 95,4 95,0 93,1 92,6 91,7
Выход делового молодняка, % 80,0 89,0 85,0 84,0 85,0 82,0
Расход корма на I гол за период 7-28 недель, кг 25,41 24,28 22,59 21,22 20,70 19,83
Себестоимость I головы делового молодняка, руб. 6,32 6,22 5,88 '5,66 5,59 5,63
Воспроизводительные качества селезней
Возраст полового созревания, дней 133 140 157 171 178 185
Содержание тестостерона в крови, нг/мл: в 21 неделю в 28 недель 0,89 1,51 1,25 1,84 0,94 1,56 0,54 1,44 0,35 1,59 0,34 1,55
Качество спермопро-дукции в 28-недельном возрасте: объем эякулята, мл 0,13 0,11 0,11 0,09 0,09 0,09
концентрация спер-миев, млрд.в I мл 3,50 3,61 3,65 3,46 3,39 3,49
подвижность спермиев, баллов 7,6 7,6 7,5 7,5 7,6 7,5
Оплодотворенность яиц, % 92,7 93,0 93,1 90,4 86,6 87,1
Вшодимость яиц, % 80,0 80,1 80,1 80,6 81,6 82,0
йгвод молодняка, % 74,2 Себестоимость 1000
74,4 74,6 72,8 70,7 71,5
голов суточных утят, руб.
224.30 223,98 214,20 225,93 234,58 230,97
ли снижение затрат корма на I голову по сравнению с контролем на 4,4-22,0^. Это привело к значительному снижению себестоимости I головы делового молодняка во 2-6 группах (на 1,6-11,5%), причем самая низкая себестоимость была отмечена в 5 группе -5,59 руб.
Установлено, что режимы ограниченного кормления при выращивании ремонтных селезней не оказали существенного влияния на рост и развитие сердца и железистого яалудка. Вместе с тем, режимы ограниченного кормления способствовали увеличению массы печени, мышечного желудка и кишечника. Так, в возрасте 21 неделя относительная масса печени и кишечника у селезней 6 группы была достоверно выше (на 0,76 и 1,11$ соответственно), чем в контроле (Р<0,1). ¡Лаоса мышечного желудка у птицы опытных групп как в абсолютном, так и в относительном выражениях была достоверно выше, чем в контроле при Р<0,05. Этому способствовало быстрое потребление суточной нормы корма селезнями опытных групп (в течение 15-45 мин.), что сопровождалось значительными нагрузками на пищеварительные органы. Тогда как селезни контрольной группы при кормлении вволю потребляли корм равномерно в течение суток.
Подобно абсолютной массе семенников, относительная их масса у селезней контрольной группы в 21-недельном возрасте была достоверно выше по сравнению со всеми опытными группами при Р<0,05.
После снятия ограничения в корме селезни 2, 3,.4 и 5 опытных групп полностью компенсировали различия.с контролем по массе внутренних органов. Однако кормшше ремонтных селезней по режиму 6 группы привело к достоверному уменьшению массы семенников без специфического влияния на остальные органы.
Установлено, что масса колеи с подкоаным гшром и масса внутреннего кира снижались пропорционально степени ограничения в
корма. Ограничение в корме на 30-50$ (3-6 груллы) позволило снизить относительное содержание внутреннего жира на 0,71-1,54$ и массу кожи с подкожным жиром на 4,50-9,24$ в туиках 21-недельных селезней. Ограничение суточной нормы корма на 20$ по сравнению с контролем не оказало существенного влияния на отложение жара в организма птицы. В 28-недельном возрасте селезни опытных групп полностью компенсировали различия с контролем по массе кожи с подкожным жиром и массе внутреннего жира.
Режимы ограниченного кормленая оказали некоторое влияние на минерализацию костей ремонтных селезней. Кормление селезней по режиму 55 и 50$ от уровня вволю способствовало снижению содержания фосфора в костной ткани в 21-недельном возрасте на 0,39 и 0,40$ соответственно по сравнении с контролем (Р<0,05). Однако,после снятия ограничения в корме эти различия нивелировались.
Что касается воспроизводительных качеств селезней , то следует отметить, что выращивание ремонтного молодняка при свободном доступе к корму способствовало наступлению половой зрелости у селезней контрольной группы в 19-недельном возрасте, что на одну неделю раньше, чем при ограничении на 20$. Лучшая синхронизация физиологической зрелости организма с половым созреванием была отмечена у селезней 3 группы, первый эякулят у которых был получен в возрасте 175 дней. Ограничение на 40, 45 и 50$ отодвинуло половое созревание селезней соответственно на 38, 45 и 52 дня по сравнении с контролем.
Ограничение в корме в период выращивания вызвало определенное изменение концентрации тестостерона в сыворотке крови селезней. В 21-недельном возрасте наиболее высокий уровень концентрации тестостерона был отмечен у селезней 2 и 3 групп - 1,25 и 0,94 нг/мл
соответственно. При этом селезни 2 группы по количеству гормона в крови достоверно превосходили своих сверстников 4, 5 и 6 групп, Р<0,05. В 28-недельном возрасте содержание тестостерона в крови селезней было на достаточно высоком уровне во всех группах и находилось в пределах 1,44-1,84 нг/мл (Р>0,05).
.Результаты наших исследований показали, что различные режимы кормления, используемые при выращивании селезней, не оказали существенного влияния на качество спермы. В 28 недель существенных различий по объему эякулята между селезнями контрольной и опытных групп не отмечено (Р>0,05). Различия по концентрации и подвижности спермиев между опытными группами и контрольной были незначительные во все возрастные периоды и составляли 5,0-6,0$. Следует отметить, что между группами птицы отмечены высокие коэффициента вариации как по объему эякулята, так и по концентрации спермиев, что свидетельствует о большом индивидуальном разнообразии селезней по этим признакам.
Самая высокая оплодотворенкость яиц в целом за весь продуктивный период - 93,1/о, лучший выгвод молодняка - 74,6^ и как следствие этого самая низкая себестоимость 1000 голов суточных утят ' - 214,20 руй. бит в 3 группе. .
Оценка по комплексу признаков результатов первого опыта показала, что наиболее эффективным при выращивании ремонтных селезней является режим кормления, используемый в 3 группе.
Опыт 2. Определение рационального срока ограничения . в корме ремонтных селезней
Основные показатели второго опыта представлены в табл.6.
Данные табл.6 показывают, что живая касса ремонтных селезней зависела не только от режима кормления, но и возраста, с ко-? торого птицу начинали кормить по этим режимам. Установлено, что
Таблица 6
Основные показатели второго опыта
Показатель Группа
: 100 : 2 3 4
Живая масса (№кт),г:
в 21 неделю 3164*29 2846*25 2890*27 292^*28
в 28 недель 3166*29 3095*26 3109+28 3098*26
Однородность стада по живой массе, % 94,7 94,4 93,5 95,2
Сохранность поголовья, % 100 100 100 99,0
Выход делового молодняка, % 85,0 93,0 88,0 88,0
Расход корма на I голову за период 7-28 недель, кг 27,65 23,39 24,02 24,65
Возраст полового созревания, дней 137 157 153 149
Содержание тестостерона в крови (М+т), нг/мл:
в 21 неделю 0,86*0,25 0,79*0,31 0,89*0,32 0,52+0,10
в 28 недель 1,78*0,15 .1,51*0,28 1,61+0,56 1,56*0,49
Качество спермопро-дукции в 28-недель-ном возрасте:
объем эякулята. (М+*п) , МЛ 0,09+0,01 0,08*0,01 0,07*0,01 0,07+0,02
концентрация спершев (Ы+т), млфд в I мл 3,78*0,28 3,78*0,28 3,93+0,27 4,17*0,28
подвижность спе_мивв (М* т ), баллов 7,3*0,30 7,4*0,43 7,1*0,20 7,1+0,30
более раннее введение ограничения в корме сопровождалось снижением живой массы селезней. Еместе с тем, живая масса птицы опытных групп была достоверно ниже по сравнению с контролем.
Так, молодняк 2 и 3 опытных групп в 21-недельном возрасте уступал по живой массе селезням 4 группы соответственно на 2,7 и 1,1%. Однако различия были статистически достоверными только между 2 и 4 группами при Р<0,05. Селезни контрольной группы в атом возрасте имели живую массу на 8,3-11,2$ выше, чем птица опытных груш (Р<0,05). При этом живая масса селезней 2, 3 и 4 опытных групп уступала контролю по абсолютному цриросту на 322; 274 и 248 г, а по относительному приросту на 6,7; 5,6 и 5,1$ соответственно.
После снятия ограничения в корме селезни опытных групп полностью компенсировали различия по живой массе и в 28 недель не уступали по этому показателю сверстникам контрольной группы.
Возраст начала ограничения в корме не оказал существенного влияния на однородность птицы по живой массе и сохранность поголовья.
Применение режима ограничения птицы в корме на 30$ с 7-шдзль-ного возраста (2 группа)обеспечило самый высокий выход делового молодняка - 93,0$. При этом экономия корма во второй группе также была максимальной и по сравнению с контролем составляла 4,26 кг (15,4$).
Установлено, что режимы кормления не оказали значительного и закономерного влияния на развитие сердца, печени, железистого и мышечного желудков. Не отмечено также закономерного влияния используемых режимов кормления на абсолютную и относительную массу кожи с подкожным жиром. Ограничение ремонтных селезней в корме с 7-недельного возраста (2 группа) приводило к уменыле-
иию отложения внутреннего аира в организме птицы, в большей степени способствовало сдерживанию роста семенников, а следовательно лучшей синхронизации физиологической и половой зрелости.
Первый эякулят у селезней контрольной группы был получен в возрасте 137 дней. Выращивание селезней при ограничении в корме отодвинуло возраст полового созревания во 2 группе на 20 дней, в 3 - на 16 дней и в 4 - на 12 дней по сравнению с контролем.
В возрасте 28 недель концентрация тестостерона в сыворотке крови селезней была на достаточно высоком уровне во всех группах. По объему эякулята, концентрации и подвижности спермиев селезни контрольной и опытных груш существенно не различались (Р>0,05).
Лучшая оплодотворенность яиц была в контрольной и во 2 группах - 93,6 и 93,1% соответственно. Оплодотворенность яиц в 3 и 4 группах была по сравнению с контролем ниже на 1,2-2,4%. Сходная закономерность отмечена и по выводу молодняка. Лучший вывод утят был во 2 группе - 75,3$.
В связи с вышеизложенным можно констатировать, что выращивание ремонтных селезней по режиму 2 группы оказывает положительное влияние как на формирование воспроизводительных функций в период полового созревания, так и на последующую их реализации в продуктивный период.
Опыт 3. Определение оптимального фронта кормления
Основные результаты третьего опыта представлены в табл.7. '
Данные табл.7 свидетельствуют о том, что различный фронт кормления не оказал отрицательного влияния на живую массу. В 21-недельном возрасте живая масса птицы I и 2 группы была ниже в сравнении с 3 группой на 47 (1,6/1) и 39 г (1,4%) соответственно. Однако,отмеченная разница бша статистически недостоверной
(Р>0,05). После снятия ограничения в корме в возрасте 28 недель живая масса ремонтных селезней I, 2 и 3 групп была практически одинаковой и находилась в пределах 3093-3096 г.
Таблица 7
Основные результаты выращивания селезней (Э ошт)
•• Группа
Показатель :-
. _: I ■ 2_3
Живая масса (Ы±ж), г:
в 21 неделю 2829+24 ' 2834+24 2876+28
в 28 недель ' 3094+26 3096±21 ' 3093+27 Однородность стада цо
живой массе, % 94,8 96,6 95,0
Сохранность поголовья, % 100 100 100
Вывод делового молодняка,$ 87,0 93,0 88,0 Расход корма за период
7-28 недель, кг 23,39 23,39 23,39 Возраст полового
созревания, дней 161 161 157
Установлено, что фронт кормления оказал достоверное влияние на однородность птицы по швой массе при Р<0,1. Самая высокая однородность стада была во 2 группе - 96,6$, что по сравнению с I и 3 группами выше на 1,8 и 1,6$ соответственно. Сходная закономерность была характерна и для такого показателя, как деловой выход молодняка. Наиболее высоким он был во 2 группе - 93,0$, разница в сравнении с I и 3 группами по этому показателю составила 5,0-6,0$.
В период выращивания птице выдавали корм дифференцированно по неделям в соответствии с нормами, установленными во 2 опыте. В це-
лом за период выращивания ремонтных селезней с 7- до 28-недель-ного возраста расход корма на I голову в I, 2 и 3 группах составил 23,39 кг.
Половая зрелость солезней в 3 группе наступила в возрасте 157 дней, а в 1 и 2 грушах на 4 дня позже.
Наиболее высокий уровень содержания тестостерона в крови в возрасте 28 недель был у селезней 2 группы - 1,64нг/шьВ1-3 группах этот показатель остался ниже соответственно на 14,0 - 9,1%.
Наибольшая оплодотворенность яиц - 92,455 была отмечена во 2 группе, что выше, чем в I и 3 группах на 0,8-1,65?. Сходная ' закомерность отмечена и по выводу молодняка. Лучший вывод утят был во 2 1руппе - 74,4£>.
Таким образом, результаты, полученные в наших опытах, позволяют сделать заключение, что выраидавание ремонтных селезней в условиях ограничения в корме с 7- до 22-недельного возраста на 30$ с фронтом кормления равным 9 см на I голову, способствует получению наиболее высоких зоотехнических показателей.
ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Производственная проверка бцла проведена с учетом результатов третьего'опыта. В качестве нового варианта был использован режим кормления селезней 2 группы (ограничение в кормэ на 30# с 7- до 22-недельного возраста с фронтом кормления 9 см на I голову), а в качестве базового варианта - кормление вволю, 'служившее контролем в первом и втором опытах.
Производственная проверка рационального режима ограничен-, ного кормления была проведена в ШИЗ "Вольский" Ставропольского края. Результаты производственной проверки представлены в табл.8.
Таблица 8
Основные результаты производственной проверки
Показатель
Вариант
базовый
новый
Период выращивания селезней
Принято на выраядавание 7-даделышх
утят, гол, 600
Сохранность логоловья, % 96,5
Выход делового молодняка, % 83,0
Живая масса I гол. в 25-недельноы
возрасте, г 3165
Расход карма, кг/гол 25,06
Себестоимость I гсл. делового
молодняка, руб. 6,18
• Экономическая эффективность от
выращивания ремонтного молодняка, руб. -
600 99,0 90,3
3096 22,97
5,93
135,50
Продуктивный период уток
Переведено селезней во взрослое
стадо, гол. 498
Среднее поголовье уток, гол. 2200
Сохранность поголовья, % 96,4
Яйценоскость на средний несушку, шт. 129,5
Выход инкубационных яиц, % 85,2
Себестоимость 1000 шт. яиц, руб. 141,19
Вывод утят, % 75,2
Себестоимость 1000 голов суточного
молодняка, руб. 220,36
Экономическая эффективность по
взрослому стаду, руб. -
542 2396 96,5
129.4 85,1
137.05 75,3
213,87
1289,40
Полученные результаты показали, что рекомендуемый режим ограниченного кормления ремонтных селезней по сравнению с кормлением вволю позволил:
в период выращивания - увеличить сохранность селезней на 2,5$, их деловой выход на 1,3%, а также снизить расход корма в расчете на I голову на 2,09 кг (8,3$) и себестоимость I головы делового молодняка на 0,25 руб. (4,0$).
в продуктивный период - снизить себестоимость 1000 шт. яиц на 4,14 руб. (2,93$) и себестоимость 1000 гол. суточного молодняка на 6,49 руб. (2,94$).
ВЫВОДЫ
Выращивание ремонтных селезней кросса "Медео" при различных режимах кормления оказало влияние на их рост, развитие и последующе воспроизводительные качества.
1. Режим ограничения ремонтных селезней в корме яа 30$ от уровня вволю в период выращивания обеспечил нормальный их рост и развитие и достижение оптимальной живой массы к началу продуктивного периода, а при ограничении ремонтного молодняка в корме на 20$ их живая масса хотя и достигла уровня контрольной группы в 28-недельном возрасте, но оставалась достоверно ниже (на 96 г (3,3$) при Р<0,05) по сравнению с ограничением на 30$.Выращивание селезней по режиму ограничения на 40% от уровня вволю не.позволило получить равномерный прирост живой массы, их живая масса
в возрасте 21 неделя осталась на уровне 7-недольного возраста. Режимы ограничения в корме на 55 и 50f> от уровня контрольной , группы (кормление вволю) оказали отрицательное влияние на живую массу ремонтных селезней в, период 7-21 неделя.
2. Выращивание ремонтных селезней по режиму кормления 00, 70 и 60$ от уровня вволю обеспечило высокую однородность стада по
живой массе, в то время как ограничение на 45 и 50$ способствовало некоторому снижению однородности птицы по сравнению с контролем (на 0,7-1,6$).
3. Ограничение суточной нормы корма на 20-45$ обеспечило высокую сохранность поголовья и способствовало повышению выхода делового молодняка на 4,0-9,0$ по сравнению с контролем. Кормление ремонтного молодняка по режиму ограничения 50$ от уровня контрольной группы привело к значительному снижению показателя сохранности поголовья (на 7,0 - 8,0$).
4. Ограничение суточной нормы корма на 20-45$ от уровня вволю не оказало существенного влияния на развитие внутренних органов."Ограничение ремонтных селезней в корме на 50$ по сравнению с контролем способствовало достоверному снижению массы семенников как в абсолютном (на 54,2 г при Р <0,05), так и относительном выражениях (на 1,87$ при Р<0,1).
5. Ограничение, в корме на 30-50$ от уровня вволю позволило снизить относительное содержание внутреннего жира на 0,71-1,54$ и массу кожи с подкожным жиром на 4,50-9,24$ в тушках 21-недель-ных селезней. Ограничение суточной нормы на 20$ по сравнении с контролем не оказало существенного влияния на отложение подкожного и внутреннего жира.
6. Режимы озраниченного кормления задерживали половое созревание селезней. Выращивание ремонтного молодняка при свободном доступе к корму способствовало наступлении половой зрелости у селезней контрольной группы в Понедельном возрасте, что на одну неделю раньше, чем при ограничении на 20$. Лучшая синхронизация физиологической зрелости организма с половым созреванием была отмечена у селезней, выращенных по режиму 01раничения 30$ от уровня вволю, первый эякулят у которых был получен в возрасте 175 дней. Ограничение на 40,45 и 50$ отодвинуло половое созревание
селезней соответственно на 38, 45 и 62 дня по сравнению с контролем.
7. Качество спермопродукции селезней, выращенных при различных режимах кормления, било сравнительно одинаковым.
8. Наибольшее положительное влияние на протекание спермио-генеза, состояние эндокринной системы размножения селезней оказаг-ли режимы ограничения на 20 и 30$ от кормления вволю, о чем свидетельствуй белее высокие показатели концентрации тестостерона
в крови оадвзвэй этих груш.
9. Одашш В9 комплексу признаков показала, что лучше результаты роога, развития ремонтных селезней и их воспроизводительные котезтра были получены при ежедневном ограничении в корме на 30$ е доследующим кормлением взрослой птицы вволю. Данный режим кормления селезней по сравнению'о контролем позволил снизить расход корма ра выращивание I гол. ремонтного молодняка на 2,82кг (II,1%), обеспечил более высокую оплодохворенность яиц-93,1$ и вывод молодняка - 74,6$.
10. Выращивание ремонтных селезней при ограничении в корме • с 7-, 8- и 9-недельного возраста не оказашсущэственного влияния на основные показатели выращивания молодняка и воспроизводительные качества взрослой пищи. Лучпие результаты по выходу делового молодняка и затратам кор.ча, а также несколько лучше показатели оплодотвороннодти дац и вывода утят были получены при выращивании ремонтного молодняка при ежедневном ограничении в 'корме на 30$ с 7-й по 21-ю неделю с последующим переводом птицы на кормление вволю..
; II. Б результате проведенных исследований был определен оптимальный фронт кормления для ремонтных селезней - 9 см/гол. •'.' Применение указанного фронта'кормления в условиях ежедневного
ограничения в корме с 7-й по 21-и неделю на ЗС$ позволило повысить однородность птицы по живой массе на 1,6-1,8%, выход делового молодняка на 5,0-6,0$, оплодотворенность яиц на 0,8-1,&% и вывод утят на 0,2-1,6%.
12. Производственная проверка подтвердила эффективность выращивания ремонтных селезней при ограничении в корме с 7- до 22-неделъного возраста на 30/» с фронтом кормленая 9 см/гол. разработанный режим ограниченного кормления позволил снизить себестоимость I гол. ремонтного молодняка на 0,25 руб. и себестоимость 1000 голов суточных утят на 6,49 руб. по сравнению с кормлением вволю.
. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
При выращивании ремонтных селезней кросса "Медео" рекомендуется применять с 7- до 24-недельного возраста следующий режим ограниченного кормления:
Возраст,: Суточная норма (на I голову)
недель :-
: комбикорм, г : сырой протеин, г : обменная энергия,ВДж
1-7 Вволю - -
7-10 200 27,32 2,176
10-22 140 19,12 1,523 •
22-24 210 28,69 2,285
24-60 Вволю
Фронт кормления даш ремонтных селезней в период ограничения их в корме должен составлять 9 см на I голову.
РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ
1. Локтионов В.В. Результата выращивания ремонтных селезней при различных режимах кормления // Передовой науч.-произв. опыт в птицеводстве: Экспресс-информ. / ШИИТЭИСХ, Всесоюз. н.-и. и технол. ин-т птицеводства. - 1988. - № 4. - С. 9-11.
2. Локтионов В.В. Рост и развитие внутренних органов ремонтных селезней в зависимости от режимов ограниченного кормления в период выращивания // Всесоюз. конф. мол. у зн. и асп. по птицеводству: Тез. докл., 30-31 мая 1989 г. - Загорск, 1989. - С. 9-11.
3. Локтионов В.В. Влияние режимов ограниченного кормления при выращивании ремонтных селезней на их последующие воспроизводительные качества // Передовой науч. - произв. опыт в птицеводстве: Экспресс-информ. / В5ШТЭИСХ, Всесоюз. н.-и.- и технол. ин-т птицеводства. - 1990. - № 5. - С. 33-37.
- Локтионов, Вячеслав Владимирович