Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Режим орошения суданской травы при внутрипочвенном орошении в Волго-Ахтубинской пойме
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Автореферат диссертации по теме "Режим орошения суданской травы при внутрипочвенном орошении в Волго-Ахтубинской пойме"

11.1 планах рукописи

КТЛВЧК.НКО ВИТАЛИИ ВАС ильквич

;:Г5 од

УДК 63.1 2X2 М 1 67-1.4 (470

I 7 ОКТ 1998

РЕЖИМ ОРОШЕНИЯ СУДАНСКОЙ ТРАВЫ ПРИ ВНУТРНПОЧВЕННОМ ОРОШЕНИИ В ВОЛГО-АХТУБИНСКОЙ ПОЙМЕ

06 01 02 - Сельско\очяйС1Н1-нная мелиорация

Автореферат диссертации на соискании ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

l3o.ii 01 рад - 1998

Диссертационная работа выполнена на кафедре сельскохозяйственны гидротехнических мелиорации и геодезии Волгоградской государственно сельскохозяйственной академии.

Научный руководитель - Заслуженный деятель науки и техники Р<1 академик РАСХН, доктор технических наук профессор М.С. Григоров.

Официальные оппоненты:

Заслуженный мелиоратор РФ , доктор сельскохозяйственных на> Мамин В.Ф.

Кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Ходяков Е.А. Ведущее предприятие Волговодпроект.

Защита состоится __часо£

На заседании диссертационного совета Д 120.56.01 по защи-диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственнь наук при Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии, ау 242.

Адрес академии : 400041, Волгоград, ул. Институтская, 8.

С диссерчациейможно ознакомиться в библиотеке сельскохозяйствешк академии.

Автореферат разослан "_"_1998г.

Ученый секретарь диссертационного

г.

совета " _ Е. А. Литвино!

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы определяется поиском научно-обоснованных путей снижения дефицита кормов и необходимостью укрепления кормовой базы животноводства, а также использование водосберегающих технологий орошения. Внутрипочвенное орошение ( ВПО ) отвечает всем этим требованиям. Оно позволяет значительно снижать трудоемкость процесса полива и повышать урожай Сельскохозяйственных культур.

Выращивание суданской травы при ВПО не изучалось ни в нашей стране, ни за рубежом. Многолетние опытные данные, полученные в разных почвенно-климатических условиях свидетельствуют, что правильно установленный водный и пищевой режимы являются важнейшими агротехническими факторами определяющими величину урожая. Эта обстоятельства и вызывали необходимость постановки специальных экспериментальных исследований.

Цель и задачи исследований. Основная цель исследований была подчинена определению оптимального водного режима почвы при ВПО, обеспечивающего в сочетании с внесением расчетных доз минеральных удобрений получение запланированных урожаев 80, 110, и 125 т/га зеленой массы суданской травы.

В задачу исследований входило: установление влияния различной водообеспеченности и уровней минерального питания на структуру суммарного водопотребления, а также на коэффициенты водопотребления и расход оросительной воды; разработка для алпювиально - луговых слоистых легкосуглинистых почв Волго - Ахтубинской поймы комплекса агротехнических мероприятий, обеспечивающих получение запланированных урожаев зеленой массы суданской травы; изучение изменений эффективного

плодородия на основе анализа динамики содержания в почве нитратного азота, подвижного фосфора и обменного калия в течении вегетации; определение эффективности использования ВПО в сравнении с дождеванием на основе анализа влияния этих способов полива как на все элементы режима орошения, так и на развитие растений суданской травы, урожай и его качество; установление экономической и энергетической эффективности выращивания суданской травы при ВПО в условиях Волго - Ахтубинской поймы.

Научная новшна исследований заключается в том, что определено влияние ВПО на водно-физические свойства и химический состав аллювиально-луговых слоистых легкосуглинистых сильноуплотненных почв Волго -Ахтубинской поймы; разработано оптимальное сочетание водного и пищевого режимов почвы. На основе этого сочетания принят поливной режим и дозы минеральных удобрений рассчитанные на запланированные урожаи 80, 110 и 125 т/га зеленой массы суданской травы; установлены биоклиматические коэффициенты для различных уровней водообеспеченности и минерального питания при внугрипочвенном поливе; установлена экономическая эффективность применения ВПО в сравнении с дождеванием в Волго -Ахтубинской пойме.

Практическая значимость исследований заключается в водосберегающих и почвозащитных технологиях применения ВПО, которые значительно экономят оросительную воду, снижают трудоемкость процесса полива и повышаюг урожай зеленой массы суданской травы по сравнению с дождеванием.

Результаты исследований. внедрены в совхозе " Ахтубинский " Среднеахтубинского района Волгоградской области.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на научно-производственных конференциях молодых ученых ( 1991-1995гг.) и профессорско-преподавательского состава ( 1991-1998гг. ) Волгоградской Государственной сельскохозяйственной академии. ,

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в б работах.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста и содержит введение, семь глав, выводы и предложения производству, 5 рисунков, 29 таблиц в тексте и 32 в приложениях. Список использованной литературы включает 213 наименований, в том числе 4 иностранных автора.

На защиту выносится:

• результаты экспериментальных исследований по разработке водосберегающих и почвозащитных режимов орошения, позволяющих на орошаемых землях Волго-Ахтубинской поймы получать запланированный урожай суданской травы на зеленую массу;

• закономерность роста и развития растений, особенности фотосинтетической деятельности, динамики водопотребления и биоклиматических коэффициентов позволяет не только управлять водным режимом почвы для получения программируемой урожайности, но и улучшать почвенно -мелиоративное состояние земель при экономном использовании

. оросительной воды;

• экономическое и энергетическое обоснование параметров оптимизации режимов орошения и минерального питания для получения различных уровней урожайности суданской лравы на зеленую массу.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность работы, научная новизна результатов исследований и их практическая значимость.

1. Состояние вопроса по оценке продуктивности суданской травы ( обзор

литературы ).

В мировом земледелии суданская трава занимает одно из первых мест среди однолетних злаковых культур. Из-за питательной полноценности и, особенно дешевизны травяного корма, такие страны, как Австралия, Новая Зеландия, Голландия базируют свое скотоводство на суданской траве. Суданская трава широко распространена на всех земледельческих районах страны.

Разработка теоретических основ и технологий программированного выращивания урожая, обеспечивающих реализацию потенциала продуктивности суданской травы на зеленую массу посвящен ряд работ многих авторов. Особое внимание в связи с этим обращается на разработку рациональных сочетаний доз минеральных удобрений с оросительной водой, улучшается процесс кущения, отрастания, увеличивается доля листьев, улучшается процесс фотосинтеза, повышается урожайность и качество культуры. Однако, для орошаемых земель Волго-Ахгубннской поймы, эти вопросы совершенно не изучены,особенно при возделывании суданской травы при внутриночвешюм орошении

Оозор литературы, включающий результаты исследований по выращиванию суданской травы, позволил обосновать выпор направления,

сформировать программу и схему опытов, результаты которых изложены в предлагаемой работе.

2. Условия и методика исследований.

Полевые опыты проводились в 1991-1993гг. в совхозе " Ахтубинский" Среднеахтубинского района Волгоградской области. Увлажнители на участке с .' ВПО выполнены из гончарных трубок с экраном из гидротехнической пленки, уложенной сверху и снизу по всей их дл;.;::;. Увлажнители имеющие уклон 0.004 и длину 125 м, уложены на расстоянии 1.5 м друг от друга при глубине укладки 50см. Почвенный покров участка представлен аллювиально-луговыми слоистыми сильноуплотненными почвами. Почвогрунты не засолены. Глубина активного слоя почвы принята 1м. Объемная масса равна 1.5 т/м'; наименьшая влагоемкость - 21 % массы сухой почвы, содержание гумуса около 1 %. Погодные условия в период проведения исследований были очень напряженными. 1991 год был острозасушливый ( ГТК - 0.41), 1992 год -сухой (ГТК= 0.33) и 1993-острозасушливый (ГТК= 0.52).

Исслечпччи"'-! "доводились в двухфлкторном полевом опьпе по методу полного (ji.iKiupiiuiu эксперимента с районированным сортом суданской травы " Камышинская-54Г\ Все варианты -опьпа имевшие трехкратную иовторность, были расположены рендомизироваиным способом.

Основным изучаемым фактором является режим орошения, где в первом варианте поддерживался уровень водообеспеченносги с нижним порогом влажности 65-70 % HB, во втором- 75-80 % ИВ и в третьем- 85-90 % IIB.

Другим изучаемым фактором являлись дозы минеральных удобрений. Дозы удобрении рассчитаны на запланированные урожаи. Полому и первом

варианте удобрения вносили дозой - N160 PsoKno, во втором - N22u Puu К130 и в третьем- N250P125 К^о кг/га д.в.

Контролем является вариант с поливом дождеванигм^ДДА-ЮОМА), где поддерживался режим орошения с нижним порогом влажности 75-80 % HB и доза внесения минеральных удобрений N250P125 Кцо кг/га д.в.

Участок ВПО 1.2 га имеет 27 делянок каждая площадью 120м2 и еще 3 делянки по 300м2 с поливом дождевания. Каждая делянка ВПО орошалась двумя увлажнителями.

Посев проводили сплошным рядовым способом на глубину 5-6 см. Норма высева 3-3.5 млн. всхожих семян на 1 га. Опыты сопровождались фенологическими наблюдениями, биометрическими учетами, анализами почвенных и растительных образцов. Убирали суданскую траву в фазу выметывание. Учет урожая проводили методом сплошной уборки.

Подачу поливной нормы при дождевании определяли по слою дождя в дождемерах, при ВПО - объемным способом.

Контроль за важностью почвы осуществляли термостатно -весовым методом. В посевах с ВПО влажность определяли по трем створам, расположенным последовательно на расстоянии 35,55,75 см от оси увлажнения. Расстояние между створами 1,5 - 2,0 м. Отбор образцов производили с каждого десятисантиметрового слоя на глубину 0-1,0 м. Динамические площадки для каждого режима орошения были установлены на вариантах с дозой внесения минеральных удобрений N220 Рцо кг/га д.в. Водопотребление суданской травы определяли методом водного баланса (Костяков А.Н., 1960г.). Биоклиматичсские коэффициенты рассчитывали по методике УкрННИГиМа (Алпатьев С.М., 1967г.).

Полученные данные урожая обрабатывали методом дисперсного и корреляционного анализов по Доспехову (1979г.) на РЭВМ IBM 486 SX.

Накопление массы корней определяем по Станкову Н.В. (1964г.). Фенологические наблюдения, а также наблюдения за густотой, ростом стебля, фотосинтетической деятельностью, накоплением биомассы суданской травы и ее пищевым режимом вели по "методике полевых опытов с кормовыми культурами" (М., ВНИИК, 1971г.), "Методике агротехнических исследований"(Юдин Ф.А., 1980г.) и "Методике полевого опыта в условиях орошения" (Плешаков В.А., 1983г.). Экономическую эффективность возделывания суданской травы рассчитывали согласно методических указаний Госагропрома РСФСР (1986г.), биоэнергетическую оценку - по методике ВАСХНИЛ (1989г.).

3. Режим водопотребления суданской травой

Суммарное водопотребление при принятой агротехнике определялось уровнем поддержания водного режима почвы и в разные по погодным условиям 1991 - 1993 гг. в посевах с ВПО колебалось от 5000 до 6000 м3/га. Наибольшее водопотребление суданской травы наблюдалось на варианте с предполивным порогом влажности 85 - 90 % HB и составило в среднем за три года наблюдений около 6000 м3/га с колебаниями по годам исследований 5800 - 6000 м3/га. В варианте с предполивной влажностью 75-80 % HB общий расход влаги растений в среднем за три года снизился на 540м3/га. Снижение предполивного порога влажности до уровня 65-70 % HB сопровождалось дальнейшем уменьшением суммарного водопотребления еще на 307 м3/га.

Основную часть в структуре суммарного ..водопотребления суданисой

Таблица 1

Структура суммарного водопотрсбленля

Прсдпо Годы Слагаемые суммарного водопотребления С\'ммар

лнвна* исследов Запасы Атмосферные Оросительная нос во-

влаж- аний почвенной осадки норма допот-

ность. влаги рсоле-

%НВ м'/га % м3/га % и'/га % кне

м'/га

ВПО

65-70 1991 520 10.1 990 19.2 3650 72.7 5160

65-70 im 436 9.3 414 8.0 4300 82.7 5200

65-70 1993 412 8.1 960 19.1 3650 70.7 5022

среднее 473 9.2 788 15.4 3867 75.4 5127

75-80 1991 480 6.3 990 18.1 4000 73.1 5470

75-80 1992 676 12.2 414 7.4 4450 80.3 5540

75-80 1993 332 8.8 960 18.1 4000 75.6 5292

среднее 496 9.1 788 14.5 4150 76.3 5434

85-90 1991 462 7.7 990 16.5 4560 75.0 6012

85-90 1992 796 13.1 414 6.8 4880 80.1 6090

85-90 1993 620 10.7 960 15.5 4240 72.8 5820

CpCOl'CC 626 10.4 788 13.3 4560 76.3 5974

Дождевание

75-80 1991 252 4.4 990 16.9 4600 78.7 5842

75-80 1992 406 6.6 414 6.8 5300 86.6 6120

75-80 1993 410 6.9 960 16.1 4600 77.0 5970

среднее 356 6.0 788 13.3 4833 80.8 5977

травы занимает оросительная норма. Ее доля за период исследований в среднем составила 76 %.

Ее величина - это сумма предпосевных и вегетационных поливов. Предпосевной полив нормой 400м3/га проводили ежегодно за 7-10 дней до посева с последующей вспашкой, чтобы создать наиболее благоприятные условия для прорастания семян суданской травы.

Число последующих вегетационных поливов сильно колеблется по годам исследований (от 5 до 14). Прежде всего оно зависит от применяемых режимов орошения: чем выше предполивная влажность, тем производится больше

поливов. Гак в период наблюдений в посевах с В110 при влажности в активном слое почвы на уровне не ниже 65-70 % НВ ежегодно было проведено на 7-8 поливов меньше, чем при поддержании режима орошения 85-90 % НВ и на три полива меньше, чем при уровне водообесп с ценности 75-80 % НВ.

Таблица 2

Поливной режим суданской травы

Прсдло- Годы Предпосевные Всгсгациониые Ороси-

лквная исследо- поливы поливы тельная

влаж- ваний Число Полив-н.я Число Полив- норма.

ность. поливов иор- поливов ная нор- и'/га

%НВ ма,м'/га ма.ьН/га

ВПО

65-70 1991 1 400 5 650 3650

65-70 1992 1 400 6 650 4300

65-70 1993 1 400 5 650 3650

среднее 1 400 5-6 650 3867

75-80 1991 1 400 8 450 4000

75-80 1992 1 400 9 450 4450

75-80 1993 1 400 8 450 4200

среднее 1 400 8-9 450 4150

85-90 1991 1 400 13 320 4560

85-90 1992 1 400 14 320 4880

85-90 1993 1 400 12 320 4240

среднее 1 400 12-14 320 4560

Дождевание

75-80 1991 1 400 6 700 4600

75-80 1992 1 400 7 700 5300

75-80 1993 400 6 700 4600

среднее 1 400 6-7 700 •' 4833

Однако, даже выращивая растения при одном режиме орошения, приходится давать различное кол1гчество поливов, что объясняется различными погодными условиями, в разные годы

< I

Отсутствие испарения и более частые поливы, но с меньшей поливной нормой, позволяли снижать оросительную норму при ВПО на 700 м3/га или 14%

и суммарное водопотреблёние - на 500 м3/га или 10 % по сравнению с дождеванием.

Анализ результатов исследований 1991-1993 гг. показал, что коэффициент водопотребления в среднем изменялся от 42 до 70 м3/т. Если г увеличением уровня водообеспеченности растений от 65-70 % HB до 85-90 °/ HB суммарное водопотребление и урожай суданской травы возрастают, т< затраты воды на единицу продукции были минимальными на вариантах i предполивной влажностью не ниже 75-80 % HB и составляли 31-48 м3/т. Е среднем за три года наблюдений этот показатель при этом режиме орошени был на 2-4 м3/т меньше, чем на вариантах с предполивным порогом влажност 65-70 % HB. Дальнейшее повышение влажности в активном слое почвы до 85 90 % HB увеличивало коэффициент водопотребления в среднем на 4-5 м3/т. Эт свидетельствует о том, что при этом режиме орошения стало наблюдатьс переувлажнение почвы, поэтому хотя и наблюдалось повышение урожая, н оно было незначительным, вода на его созд ание расходовалась неэффективн и, следовательно, уровень водообеспеченности не ниже 75-80 % HB .являете оптимальным для наиболее продуктивного использования влаги в посева суданской травы.

Аналогичные закономерности наблюдались при изменениях расходо оросительной воды.

Для условий Волго-Ахтубинской поймы нами определен! биоклиматическне коэффициенты на посевах суданской травы copi "Камышинская-541" с использованием таких метеорологических показателе! как дефицит влажности и среднесуточная температура воздуха.

Закономерность изменения биоклиматических коэффициентов суданскс травы по межфазным периодам для каждого укоса характеризуется одновер-

Таблица 3

Получение планируемых урожаев суданской травы

Предполив Дозы мине- Урожай зеленой массы суданской травы, Планируе- Отклонение от задан-

пая влаж- ральных т/га мый ного урожая после

ность, удобрений, урожай трех лет исследований

%НВ кг/га д.в. т/га

1991 г. 1992 г. 1993 г. среднее за 1991-93 гг. т/га %

впо

65-70 N юи^коК 1 10 72.6 77.8 67.6 72.7 80 -7.3 -9.1

^оРпоКио 93.3 99.4 86.5 93.1 110 -16.9 -15.4

^ОРЦЧКИО 103.8 108.8 95.8 102.8 125 -22.2 -17.8

75-80 ИюоРаоКцо 83.9 88.9 80.5 84.4 80 +4.4 +5.5

^оРпоКпо 117.0 123.4 113.6 118.0 110 +8.0 +7.3

128.0 135.8 124.6 129.5 125 +4.5 +.3.6

85-90 ^боРвоКцо 86.5 92.2 81.2 86.6 80 +6.6 +8.2

^22оРпо^130 119.1 126.1 115.8 120.3 110 +10.3 +9.4

^25()Р|25К15() . 128.8 136.3 126.5 130.5 125 +5.5 +4.2

Дождевание

75-80 102.7 110.6 105.3 106.2 125 -18.8 -15.0

шинной кривой. Начальный период вегетации (посев-всходы) и в период укосов они имеют минимальные значения. Затем постепенно увеличиваясь, биоклиматичсские коэффициенты достигают максимума в период наиболее интенсивного накопления вегетационной массы (кущения - трубкования), а с затуханием биологической активности и уменьшением водопотребления значения их постепенно уменьшаются.

Потребность растений в воде постепенно изменяются в связи с их ростом и развитием, о чем свидетельствуют среднесуточные расходы влаги,

Наибольших значений среднесуточные расходы во все годы исследований достигали в фазу кущение - трубкование.

4. Фотосинтетнческая деятельность суданской травы

Изучение развития листовой поверхности суданской травы показало, что процесс фотосинтеза в посевах протекал довольно эффективно, поскольку максимальная площадь листьев превышала 250 тыс. м2/га, а фотосинтетический потенциал был более 6 млн. м2/га. Исследования показали, что в течение вегетации листовая поверхность возрастала, достигая максимальных значений в фазу выход в трубку и затем снижалось на всех трех укосах. В связи с этим чистая продуктивность фотосинтеза и интенсивность накопления биомассы растений, достигали в этот период наибольших значений.

Оптимальным режимом орошения, способствующим формированию больших урожаев суданской травы являлось поддержание в посевах предполивной влажности на уровне 75-80 % HB. Дальнейшее повышение интенсивности орошения путем увеличения влагообеспеченности до уровня 85-

90 % НВ, создавало переувлажнение почвы, в результате чего эти показатели снижались.

Исследованиями так же установлено, что эффективность формирования урожая суданской травы значительно возрастала при увеличении удобренности почв до уровня N250 Pi25 К150 кг/га д.в.

Изучение развития подземной части на варианте с дозой внесения минеральных удобрений N250 Р125 К150 показало, что наиболее мощная корневая система характерна для посевов с оптимальными условиями увлажнения. Масса сухих корней на этом варианте на 0,6 и 0,4 т/га была соответственно больше, чем в посевах с умеренным и наиболее интенсивным поливным режимами.

Сопоставляя реакцию растений на способы полива можно видеть, что лучшие условия формирования урожая обеспечивались при оптимальном способе полива. Максимальная площадь листьев возрастала на 10 %, фотосинтетический потенциал - на 12 %, чистая продуктивность фотосинтеза -на 16%, масса корневой системы - на 14 %.

При оптимальном сочетании водного и пищевого режимов почвы питательная ценность зеленой массы растений была достаточно высокой. Содержание кормовых единиц в урожае суданской травы превышало 17 т/га. Сырого протеина составляло 20 %, а содержание переваримого ; • протеина в 1 кг кормовых единиц было около 200 г.

5. Продуктивность суданской травы при орошении

С внесением удобрений эффективность орошения повысилась. Если на варианте с ВПО с нижним порогом влажности 65-70 % НВ при дозе внесения удобрений Nigo Peo К,к, продуктивность посевов суданской травы в среднем за

1991-1993 гг. составила 73 т/га, то внесение удобрений дозой N220 Рпо К по и N250 Р125 Kj5o давало прибавку урожая соответственно 20 и 30 т/га. Хотя наибольшая продуктивность посевов была достигнута на варианте с наиболее интенсивным режимом ВПО, отсутствие существенной разницы, экономические расчеты, непродуктивное использование влаги (повышение значения коэффициентов водопотребления и расхода оросительной воды) делают этот вариант неэффективным и оптимальным надо считать вариант сочетающий режим орошения с нижним порогом влажности 75-80 % HB с дозой внесения удобрений N¿50 Р125 Кш .

В сравнении с контролем показало эффективность использования ВПО в Волго- Ахтубинской пойме, которое позволяет получать прибавку в среднем 23 т/га или 22 % урожая по сравнению с дождеванием.

Начальное содержание питательных веществ в почве характеризовалось средним содержанием нитратного азота, подвижного фосфора и низким -обменного калия. Внесение минеральных удобрений : расчетными дозами улучшила плодородие почв. Концентрация нитратного азота в почве после трех лет использования остается на прежнем уровне, а подвижного фосфора и обменного калия даже несколько возрастает.

Анализ полученных данных по энергетической оценке технологии возделывания суданской травы свидетельствует, что коэффициент энергетической эффективности изменялся, от 2,51 до 2,77. Максимальным он был в варианте с пердполивной влажностью почвы 75-80 % HB и составил 2,77, что на 0,24 больше, чем при поливе с дождеванием.

Таблица 4

Основные показатели фотосинтетической деятельности суданской травы ( в среднем за 1991-1993 гг.)

Предполивная Урожайность Максимальная Фотосинтетичес- Средняя продук- Среднесуточный

влажность, сухой биомассы, площадь листьев, кии потенциал тивность прирост сухой

%НВ т/га тыс.м2/га млн.м2 сут/га фотосинтеза г/м2 в сутки биомассы, кг/га

ВПО

1 Ы^оКпо

! (>5-70 16 78 154.9 3.86 4.68 122.61

: 7 5-80 21.28 178.1 4.60 4.63 138.40

1 85-90 23.53 184.7 4.82 4.51 137.13

1 N220PnoK.no

65-70 19.46 196.6 4.76 4.86 151.16

75-80 26.81 245.5 5.96 4.90 189.14

85-90 29.20 253.4 6.27 4.78 188.91

^оРшКно

65-70 19.79 218.3 5.28 4.78 170.16

75-80 27.29 266.2 6.55 4.89 207.33

85-90 29.52 272.0 6.93 4.70 203.23

Дождевание

1^250^125^150

75-80 24.36 240.8 5.78 '4.82 181.88

v Расчеты показали, что использование ВПО экономически выгоднее

дождевания. Среди вариантов ВПО наиболее экономически выгодным был тот,

где сочеталось поддержание оптимального режима орошения 75-80 % HB

, ! и внесения * удобрений дозой 'N250 Р'25 К|М. Чистый! доход, рентабельность, К1- • ! • 1

производительность в этих посевах достигали своих наибольших значений, а

себестоимость и срок окупаемости были минимальными.

Исследованиями также установлено, что получение урожайности 125 т/га экономически выгоднее, чем 80 и 110 т/га.

ВЫВОДЫ

1. Одним из существенных резервов повышения продуктивности использования орошаемых земель в условиях аплювиапьно-луговых легкосуглинистых почв Волго-Ахтубинской поймы служит применение внугрипочвенного способа полива. Этот способ создает благоприятные условия для роста и развития растений суданской травы при существенном сбережении водных и энергетических ресурсов в сравнении с дождеванием.

2. Из изучаемых девяти различных сочетаний параметров водного и питательного режима наиболее оптимальным является вариант с предполивной влажностью почвы на уровне 75-80 % HB и внесении минеральных удобрений в дозах N250P125K150, где был получен урожай зеленой массы суданской травы 130т/га.

3. Для поддержания предполивной влажности почвы на уровне 75-80 % IIB в сочетании с дозой внесения минеральных удобрений N250P125K15Ü при ВПО требоиалось в оотрозасушлшше годы проведение 8 поливов, а в сухой - 9 поливов нормой 450 м3/га. Оросительные нормы изменялись по годам в

пределах 4000-4450 м3/га, суммарное водопотребление - соответственно 52925540 м3/га, коэффициент водопотребления - 40.8-43.9 м3/т, расход оросительной воды -31.2-32.8 м3/т.

При поливе дождеванием с соблюдением тех же параметров водного и

пищевого режимов почвы на 2,полива было ' меньше ', поливные нормы

• ' ' 1

предпосевных поливов остались такими же, а вегетационных поливов увеличились до 700 м3/га, оросительная норма возрастала на 14.1 %, суммарное , водопотребление - на 9.1 %, коэффициент водопотребления - на 29.7 %, расход оросительной воды - на 33.5 %.

4. Среднесуточное водопотребление при ВПО на варианте с 1 оптимальным сочетанием водного и пищевого режимов изменялось в среднем

от 20.1 до 57.4 м3/га. Биоклиматические коэффициенты при исследуемом | способе полива изменялись от 0.10 мм/°С до 0.25 мм/°С. 1

5. В посевах с ВПО при поддержании водного и пищевого режимов на оптимальном уровне содержание нитратного азота в пахотном горизонте почвы | увеличивалось на 5 мг/кг, подвижного фосфора - на 4 мг/кг, а обменного калия - | на 8 мг/кг по сравнению с поливом дождеванием. |

6. Оптимизация водного и пищевого режимов способствовала более I интенсивному росту, продуктивной работе листьев и увеличению прироста биомассы растений в посевах с исследуемым способом полива, что позволяло получать прибавки урожаев 14.1 и 2.93 т/га или 13.2 и 12.0 % соответственно зеленой и сухой масс суданской травы по сравнению с дождеванием.

7 Продуктивность посевов суданской фавы при запланированных урожаях 80, 110 и 125 т/га зеленой массы обеспечивалась при максимальной площади листьев - 218.3, 266.2 и 272 0 тыс.м2/га, фотоскитетипеском потенциале 5.28, 6.55 и 6.93 мли.м2 сутки/га; чистой продуктивности фотосин-

теза - 4.78,4.89 и 4.70 г/м2 в сутки.

8'. При сравнении рассматриваемых способов полива установлено , что ВПО по всем экономическим и биоэнергетическим показателям имеет ~ существенное преимущество. Чистый доход возрастал на 60.6 %, , рентабельность - на 139.7 %, производительность - на 165.0 %, срок окупаемости снижался на 1.1 года, а коэффициент энергетической , эффективности выше на 0.24.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На аллювиально-луговых слоистых легкосуглинистых почвах Волго-Ахгубинской поймы для получения гарантированной запланированной урожайности суданской травы на уровне 125 т/га в посевах с ВПО необходимо обеспечить внесение поверхностным способом минеральных удобрений дозой N250^125^150 в сочетании с поддержанием предполивной влажности почвы на уровне 75-80 % НВ, который достигается проведением предпосевного поЛива нормой 400м3/га и вегетационных поливов нормами 450м3/га, с колебаниями числа поливов от 8 воспгрозасушливые годы и до 9 в сухие.

2. Для оптимизации межполивных периодов в посевах суданской травы с ВПО необходимо использовать установленные нами для каждой декады биоклиматические коэффициенты.

Список основных работ опубликованных по теме диссертации:

1.Характеристика природных условий опытного участка в Волго -Ахтубинской пойме// СГюрник науч.тр./ Волгоградский СХИ.-1991.-С.191-193

2.Биологические особенности роста и развития суданской травы при ВПО в Волго - Ахтубинской пойме.// Сборник науч.тр./Волгоградский СХИ.-1993,-С.178-181

3.Эффективность ВПО кормовых культур.// Материалы научно-практической конференции (8-12 февраля, 1993 г.)/Волгоградский СХИ.-1993,-С.72-74

4.Продуктивность суданской травы и коэффициенты водопотребления

при различных сочетаниях водного и питательного режимов почвы.// Материалы научн.конф.,посвященной 50-летию вуза 14-18 февраля 1994 г./ Волгоградская ГСХА.-1996.-С.98-99

5.Вынос элементов питания с урожаем суданской травы.// Сборник науч.тр ./Волгоградская ГСХА.-1995.-С.131-133

6.Суммарное и среднесуточное водопотребление суданской травы при ВПО.// Научный вестник выпуск 1.Инженерные науки./ Волгоградская ГСХА.-1997.-С. 192-194