Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Режим орошения и дозы удобрений для снуровых сортов яблоки в плотных посадках южной равнинной подзоны Дагестана
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство
Автореферат диссертации по теме "Режим орошения и дозы удобрений для снуровых сортов яблоки в плотных посадках южной равнинной подзоны Дагестана"
»215 0 5 П
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК
НАУЧНОЧГССЛЩВАТЕЛЬСЮЙ ЗОНАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ • САДОВОДСТВА НЕЧЕРНОЗЕМКОЙ ПОЛОСЫ
На правах рукописи
3 А Г И Р О В НАДИР ГЕЙБЕТУЛАЕВИЧ
РЕЗВ.! ОРОиЕНКЯ II ДОЗЫ УДОБРЕНИЙ ДЛЯ СПУРОШХ СОРТОВ ЯБЛОКИ В ПЛОТНЫХ ПОСАДКАХ ШНОЙ РАВНИННОЙ • ПОДЗОНЫ ДАГЕСТАНА
( специальность 06.01.00 - плодоводство)
. Автореферат
диссертация на соискание ученой
степени кандидата сельскохозяйственных наук
.Москва - 1992
Работа выполнена в отделе многолетних насаждений Дагестанского научно-исследовательского института сельского хозяйства.
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук
МУРСАЛОВ М.М.
Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук,
про^ссор ПИЛЬЩИКОВ Ф.Н.;
кандидат сельскохозяйственных наук СОЛОВЬЕВ И.С.
Ведущее предприятие - Азербайджанское Научно-производственное объединение садоводства и субтропических культур.
Защита состоится "Ж:. 1992 г. в 13 часов на
заседании Специализированного совета К 020.20.01 в Научно-исследовательском зональном институте садоводства нечерноземной полосы.
Адрес: 115598, Москва, М-598, Бирюлево-Загорье, НИЗИСНП, Ученый совет.
. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИЗИСНП..
Автореферат разослан 1992' г.
• Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные и скрепленные гербовой печатью, просим направлять ученому секретарю Совета.
Ученый секретарь Специализированного Совета, кандидат сельскохозяйственных
наук Л.А.Припева
/ /
* {
I. 0&!АЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
О. л^Л ; с-л
" "ТОггуальность темы. Верховным Советом России выдвинута важней-шя социально-политическая задача - в ближайшее время стабилизировать экономику, снять остроту продовольственной проблемы путем осуществления целого комплекса радикальных мер, добиться устойчивого обеспечения " потребностей населения в продуктах питания, в том числе плодами и ягодами.
В решении этих задач особое место отводится югу страны, в частности, Дагестану. .Чтобы успению решить эту задачу необходимо резко повысить уро-кайность существующих садов,улучшить качество насаждений, путем реконструкции и замены малопродуктивных садов интенсивными с использованием спуровых сортов,которые пригодны для формирования малогабаритных крон и загущенной посадки,дающими плоды с высокими товарными и технологическими качествами. Для высокоэффективного промолвленного возделывания этих сортов необходима разработка рационального поливного режима и системы применения мшеральшос удобрений,что имеет весьма актуальнее значение в условиях Дагестана.
Цель и задачи.исследований. Цель исследований - разработать рациональный режим орошения и оптимальные дозы минеральных удобрений для спуровых сортов яблони в плотных посадках. Бри этом решались следующие задачи.
1. Изучить влияние режимов орошения и различных доз минеральных удобрений на рост, продуктивность и качество продукции спуровых сортов-яблоня.
2. Установить оптимальное число поливов, поливные и оросительные нормы.
3. Определить оптимальные дозы удобрений с учетом образовании фитомассы и выноса основных макроэлементов.
4. Дать экономическую оценку эффективности режимов орошения и доз минеральных удобрений.
На^чная_нопизна. Впервые для условий Ккной равнинной подзоны Дагестана на аллювиально-луговых почвах разработаны агротехнические приемы повышения продуктивности спуровых сортов яблони путем установления оптимальных режимов орошения и минерального питания с.учетом образования фитомассы и выноса основных макроэлементов растениями из почвы.
Практическая ценность работы. Рекомендовать производству оптимальный режим орошения и рациональные дозы удобрений, обеспечивающие получение высокого урожая с хорошим качеством плодов спуровых сортов яблони.
Разработанные оптимальные режимы орошения и дозы удобрений на районированном сорте Старкримсон.на подво«. 1.14 в плотных посадках, внедрены в хозяйствах Магарамкентского района Дагестанской ССР на площади более 1000 га.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на расширенном методсовете по плодоводству и виноградарству ДагНИИСХ и на заседании секции-ученого совета НИЗИСНП по плодовым культурам.
• Публикации результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 9 работ..
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 204 страницах машинописного текста, включая 32 таблицы, 8 рисунков и состоит из введения, трех глав, выводов, рекомендаций производству, списка литературы и приложения. Список использованной литературы содержит 261 наименование, в том числе 24 иностранных. Приложения представлены 42 таблицами.
Объекты, методика и условия проведения исследований. Исследования проводились в 1989-1991 г.г. в интенсивном плодоносящем яблоневом саду на спуровом сорте Старкримсон (подвой М4) посадки 1981 года в совхозе "Правда" Магарамкентского района, Дагестанской ССР. Формировка деревьев - полуплоская с пириной плодовой стены 1,5 м.
Схема опыта:
I - контроль И I (влагозарядка + 4 вегетационных полива).(май, июнь, июль, август) +^60Р60К60' 2 ~ К0Н'ГР0ЛЬ 2 (влагозарядка + + 4 вегетационных полива) (май, июнь, киль, август) + + ^120^120^120' 3 ~ К01!ТР0ЛЬ ^ 3 (влагозарядка + вегетационных полива) (май, июнь, июль, август) + ^1во^180к180' 4 ~ влаГ0зарядка + вегетационные поливы при влажности почвы до 40% от НВ + + ^60^60%)' ® ~ влагозарядка + вегетационные поливы при влажности почвы до 40% от НВ + М120^120^120» 6 ~ влагозарядка + вегетационные поливы при влажности почвы до 70%' от НЗ + М 180^180%80» 7 ~ влагозарядка + вегетационше поливы при влажности почвы до 80% от КБ + М' ® ~ влагозарядка + вегетационные поливы при влажности почвы до 80% от. НВ + ^120^120^120» 9 ~ влагозарядка + вегетационные поливы при влажности почвы до ВОЙ от НВ + Мхеор180К180*
Повторность опыта трехкратная. Общий размер делянки - 400 ь?. Количество учетных деревьев на делянке - 3.
Закладку и проведение полевого опыта с яблоней проводили по методике ВНИИС им.И.В.Мичурина (А.К.Кондаков,1978),.установление доз удобрений по А.Т.Кардашеву (1978), орошение - по Ю.А.Маркову (1985)1 Плотность почвы, ее пористость определялась по Н.А.Качин-скому, плотность твердой фазы почвы.в метровом слое - пикнометри-ческим методом. Наименьшая влагоемкость - методом залива площадок, влаздость почеы - териостатно-весовгод методом с высушиванием обрагг-
нов при температуре 105°С. Почвенные образцы брали в трехкратной повторности по горизонтали: 10,20,30,40,50,60,70,80,90,100 см. Влажность почвы определялась через каждые 7-10 дней. Пробы почвы брали до и после полива, а также после сильных дождей. Учет расхода поливной воды определяли по трапецидиальному водосливу Чипполет-ти с шириной порога 50 см, механический состав почвы - по Н.А.Качин-скому. Для оценки общей характеристики почвы делали разрезы до глубины залегания матери-нской породы в начале, середине и в конце участка. Общий гумус определяли по методу И.В.Тюрина в модификации Симакова, общий азот почвы - по методу Кьельдаля, фосфор - по Лебядянцеву, калий - спеканием почвы с хлористым .аммонием и углекислым кальцием с последующим определением на пламенном фотометре, подвижный азот почвы - по И.В.Тюрину, рН - водный и солевой вытяжки - потенциометрически, подвижный фосфор - по Мачигину, обменный калий - методом пламенной фотометрии по Ыасловой.
. В поливной воде систематически определяли массу твердого стока и содержание макроэлементов. Пробы воды (по 3 литра) брали из средней части толщи воды 6 раз за месяц (по 5-ти дневкам). . .
Характеристика качественных показателей плодов, листьев и побегов дана на основании химического анализа, проведенного лабораторией массовых анализов ДагНИИСХ. .............
Листья для анализов отбирали по методике Е.Д.Зеленской в фазу окончания рос1а побегов. Навеска листьев сжигалась по Гинзбургу и Щегловой в смези.с концентрированной.сернойи 60$ соляной кислоты.' Определение в листьях фосфора проводили по Труогу-Мейеру, калия -на пламенном фотометре, азота - по Кьельдалю. Плоды дляхимического анализа отбирали со всех сторон дерева.по 3-5 кг с варианта. В них определяли общий сахар по Бертрану, кислотность - титрованием сока с децинормальяым раствором щелочи, аскорбиновую кислоту - по
методу Н.К.Мури. Побеги для химического анализа брали в августе, выросшие из верхушечных почек со всех сторон дерева. Содержание общей воды в плодах, листьях и побегах определяли путем высушивания образцов до постоянного веса при температуре 105°С.
Окружности штамба деревьев измеряли на высоте 30 см от поверхности почвы, прирост побегов - на учетных ветвях. Площади листьев определяли по методу, разработанному Н .¡{.Поляковым и усовершенствованному И.Г.Фулгой. Ежегодно велся учет фитомассы надзеглюй системы деревьев по С.М.Мурсалову (1936). Учет урожая проводили подерев-но. Размещение корней в почвенно-генетических слоях проводили методом "среза—В.Л.Колесникову (1966).
Интенсивность транепкрации изучалась методом быстрого взвешивания срезанных листьев на торзионных весах по методу Д.А.Иванова, А.И.Силиной, Ю.А.Цельникер (1950). Интенсивность транспирации вы-рагали в миллиграммах за час с листовой площади 100 см^. Наблиде- . ние проводили один раз в месяц - в мае,июне, июле, августе в 6,8, 10,12,14,16,18 часов. Одновременно определяли и температуру воздуха на той высоте от поверхности почвы, на которой отбирались листья для изучения транспирации.
Математическую обработку экспериментальных данных проводили методом вариационной статистики по Б.А.Доспехову (1985) на ЭВМ "ЯМАХА. М 1/2".
Экономическую эффективность изучаемых режимов орошения и доз минеральных удобрений определяли по методике БКИИС им.И.В.Мичурина (П.Ф.Дубраза,1974) в сопоставимых ценах 1983 года.
Основные черты климатического режима в зоне -.засушливость, обилие тепла и света. Среднегодовое количество атмосферных осадков составляет 350-400 ид. Испаряемость, как признак засушливости, в
дельте рек Сацур и Гюльгерычай достигает 800 мм, что в 2 раза превышает сумму выпадающих осадков. Все это характеризует климат, как особо засушливый. Средняя годовая температура воздуха в года исследований составила +13 градусов. Наиболее высокая температура наблюдалась в июле-августе.
Средняя месячная температура воздуха в этот период колебалась в пределах 23,6-25,4 градусов, а в отдельные дни достигала 32-35°С. По данным Дербентской метеостанции сумма активных температур воздуха (выше +Ю°С) составляла 3932°С, что благоприятно для плодовых культур. Почва опытного.участка аллювиально-луговая,слоистая, карбонатная, слабосмодцевато-слабосолончаковая, тяжелосуглинистая на аллювиальных, среднесуглинистых отложениях. Плотность почвы в пахотном горизонте (0-20 см) составила 1,16 г/см3,.а в расчетном слое (0-100 см) - в среднем 1,36 г/см3. Общая пористость, аэрация, наи-именыпая влагоемкость в расчетном слое (0-100 см) составляла соответственно Ч8;1У, 25$.
По состоянии на I января (среднее за I989-I99I г.г.) содержание естественной влаги по слоям колебалось на уровне 21,0? к воздушно-сухой массе-'почем. Среднее количество влаги в метровом слое составило 2860 .MVra. При этом величина аэрации почвы в расчетном слое была 19,4$.-Дефицит влаги до.наименьшей влагоемкости по расчетному слою составил.-.540,1 м3/га. ...
Обеспеченность почвы опытного участка подвижным фосфором низкая (0,8 мг/100 г), а обменным калием - высокое (38 иг/100-г)* Содержание гумуса в почве - 2,Реакция почвенной среды - слабощелочная (рй-7,2). В почвенно-поглощапцем комплексе преобладает поглощенный кальций (до 82,5/5). ..
Агротехника на участке применялась в соответствии с рекомендациями ДагНИИСХ.
- 7 -
2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. Качество поливной воды, влияние орошения
на химический состав почвы
Река Самур представляет типичную горную реку атмосферно-ледни-кового питания, поэтому характеризуется сравнительно слабой минерализацией. Величина наноса с поливной водой в течение вегетационного периода зависила от твердого стока и норм полива. В зависимости от различных режимов орошения в саду и величина наноса оказалась различной. Наибольшая величина наноса наблюдалась при режиме орошения 80$ от НВ - 34,6 т/га, что на 9,3 т/га больше, чем в контроле. Данные химического анализа воды дают основание отнести поливную воду к слабоминерализованным (пресным), Сухой остаток в воде составлял от 0,228 до 0,332%. Сумма солей в поливной воде изменялась в течение вегетации от 0,225 до 0,300^.
Для учета поступления макроэлементов с поливной водой, определяли химический состав твердого стока поливной воды. Одновременно с поливной водой на гектар сада поступали и макроэлементы: азота - 2,1 кг, калия - 3,8. кг, фосфора - 0,7 кг. Таким образом, дополнительное поступление с поливной водой макроэлементов несколько повитало плодородие почвы.
2. Влияние режимов 'орошения и различных доз минеральных удобрений на интенсивность_
транепирации_и содержание воды в различных органах яблони
Исследования показали, что содержание воды в листьях яблони подвержено значительному изменению в течение вегетационного периода как на режиме 70$, так на 80% от НВ. В весенний период, когда влажность почвы высокая в листьях растений содержалось значительно больше воды, чем в другие сроки - соответственно 65,9 и 69,9$,
59,3 и 60,9%.
Содержание воды в плодах яблони е течение вегетационного периода при разных режимах влажности почвы в отличие от листьев, изменялось незначительно - находилось в пределах 84,9-87,75? (на контроле 86,12). •
На содержание воды в побегах яблони режимы орошения и дозы минеральных удобрений оказали такое же влияние, как и на листья. В весенний период в побегах содержалось также больше воды, чем в другие сроки. В конце вегетации (август) количество ее составляло: в контроле - 45,5%, на режиме орошения 70% от НВ - 48,0 и на 80$ от НВ.- 50,8$. Интенсивность транспирации листьев яблони была более высокой на участке с предполивной влажностью 80$ от НВ и дозой удобрения ^ |2оРх20%20''а на Участке с от НВ - при внесении удобрений из расчета. N60^60^60' В 12 часов с повышением температуры воздуха до 24° и снижением относительной влажЛости до 68$, интенсивность транспирации листьев возрастала 'и самых высоких показателей достигла на режиме орошения 80$ от НВ, и дозой удобрения
^120^120к1?0' Наиболее низкой она была у деревьев на режиме орошения 70$ от НВ при дезах удобрений 11 ^ 180Р180%80» а на режиме орошения 80$ от НВ - при внесении одинарной дозы удобрений ( ^60^60^60^• Наибольшей транспирационной активностью в мае обладали деревья .яблони на фоне двойных и тройных доз минеральных удо1рений -.6£5 к 590 мг/час да2. К 18.00 часам при температуре 17и -отноет ольной влажности на уровне 75$ интенсивность трапепй-рации листьев снижалась во всех изучаемых вариантах с различными дозами минеральных удобрений и режимами орошения.
В июне, в утренние часы температура воздуха была выше, чем в мае. У деревьев во всех вариантах увеличилась и интенсивность . транспирации, но самая низкая, по-прежнему была на режиме орошения
70$ от НВ при увеличенных в 2 и 3 раза дозах удобрений. К полудню с повышением температуры воздуха, интенсивность транспирации листьев возрастала и достигала максимума.
Таким образом, транспирация листьев яблонь, выращенных на почве с влажностью 80$ от НВ и получивших двойные дозы удобрений были более интенсивнее, чем на режиме орошения 70% от НВ с этой же нормой удобрений. В этом случав у деревьев наблюдались и более интенсивный рост побегов, окружности штамба, листового аппарата, высокая урожайность. Следовательно, сила роста спурового сорта яблони и ее продуктивность находились в прямой связи с оводненностью и интенсивностью транспирации растений.
3. Влияние_£еяимов_орошения^ доз минеральных " удобрений на содержаниеЦРК в листьях яблони'
Внесение минеральных удобрений в дозах IV 120^120^120 11 ^180^180^180 Увеличивало содержание подвижных форм азота, фосфора и калия в почве. Наиболее содержание МРК было при режиме орошения 80% от НВ. Особенно в слое 0-60 см, где у яблони сосредоточена основная масса активных корней.
На поступление азота, фосфора, калия в листья яблони влияли и дозы минеральных удобрений, и режим влажности'почвы. Содержание и РК в вариантах с двойной и тройной дозами удобрений было существенно бользим, чем в варианте с одинарной дозой - соответственно по V- 2,60-2,61 и 2,43$, Р205 - 0,40-0,41 и 0,34$; 1^0 - 2,30-2,33 и 2,02%.
При режиме, влажности почвы 70 и 80$ от НВ в среднем по вариантам с удобрениями концентрация азота в листьях составила соответственно 2,54 и 2,62$, фосфора - 0,38-0,44$, калия - 2,22 и 2,37$ (различия существенные).
-10 -
4• Влияние режимов орошения и доз минеральных удобрений на рост и плодоносение яблони
Суммарный прирост побегов у деревьев яблони в значительной • степени зависел от режима орошения почвы. Если на участке, где пред-поливная влажность почвы равнялась в среднем 70% от НВ, он составил по.вариантам от 81,8-97,7 м, то на участке 80% от НВ 99,3-110,0 м, а средняя длина одного побега - соответственно 32,1-35,7 и 38,542,9 см (таблица I). При этом наиболее сильно росли деревья, удобряемые двойной дозой UFK. В этом случае было и наибольшее увеличение и прироста окружности штамба деревьев (на 36% по сравнению с контролем), в то время как в варианте 70% от НВ он увеличился только на 16,0%.
Средняя площадь одного листа изменялась в период опыта на режиме орошения 80% от НВ от 21,2 до 22,8 снр, а площадь всей листовой поверхности - от 29,3 до 35,8 тыс.м^. На режиме орошения 70% от НВ эти показатели составляли соответственно 17,8-21,0 и 22,327,8 тыс.м^. Улучшение снабжения яблони водой и элементами питания увеличивала площадь ассимилирующей поверхности листьев у деревьев. Это происходило как за счет образования большого количества листьев, так .и увеличении их размера. В варианте 80% от НВ на одном дереве образовалось 13,0 тысяч листьев, а при поддержании влажности почвы на уровне 70% от НВ -.10,0 тысяч. Площадь одного листа в первом случае составляла 22,8 сь£, а во.втором 20,7 сг£.
На .фоне режима ороаения 70% от НВ основная часть корней в метровом слое почвы располагалась на глубине 20-100 см, а при режиме орошения 80% от НВ в слое 20-80 см. В слое почвы 0-20 сы размещалось в зависимости от режима орошения .и доз минеральных удобрений только 5,6 до 10,9%. Количество срезов корней в метровом слое почвы При режиме орошения 80% от НВ составило '3864-4355 штук, а при режиме
Влияние режимов орошения и различных доз минеральных удобрений на силу роста яблони (в среднем на растение за 1989-1991 г.г.)
Варианты :Средняя ¡длина по-;бега, см ¡Суммарный ¡Окружность ¡Площадь лис-;прирост ¡штамба, см ¡товой поверх-;побегов, м; ¡ности нр I га ; ; ; тнс.м^
Режим орошения - хозяйственный (контроль)
Ve0p60K60 27,4 72,4 27,0 17,3
WI20PI20KI20 30,7 81,0 30,6 19,4
ГУ180Р180К180 31,0 84,2 30,7 19,4
Режим орошения - 70$ от HB
^60Р60К60 32,1 81,8 31,0 22,3
f;I20PI20KI20 35,3 93,0 35,4 26,7
f,'l80PI80KI60 35,7 97,7 ■ . 35,7 27,8
Режи?л ороц ения - 80$ от HB
W60P60K60 38,5 99.8 35,2 29,3
,/I20PI20I'l20 42,4 110,0 42,1 35,8
WI80PI80KI80 42,9 109,7 42,4 35,3
Sx 0,2 1.2 0,09 1,7
HCP05 2,1 3,5 2,4 4,8
орошения 70$ от НВ было меньше 2714-3457, т.е. плотность корней в первом случае была значительно больше, чем во втором (таблица 2).
Из общего количества корней основную часть составляют обрастающие корни диаметром до 3 мм, число которых под воздействием режимов орошения и доз удобрений существенно изменялось по слоям почвы.
Количество срезов корней на вертикальной стенке траншеи, в зависимости от режимов орошения на фоне оптимальной дозы удобрений И Х20Р120%20 > ^
Полив при влажности почвы •
Горизонт, см
о-2о 20-40 : 40-60 : 60-80 ; eo-ioo.
705? от НВ 6 22 25 27 20
80$ от НВ II 26 2 7 22 14
Таким образом, режимы орошения и дозы минеральных удобрений оказывали существенное влияние на рост и размещение корней яблони.
5. Влияние режимов орошения и доз удобрений на урожай и качество плодов яблони
Урожай плодов яблони сорта Старкримсон в среднем за три года составил при режиме орошения 70$ от НВ - 274,0 ц/га, а при орошении В0% от HB-3II,0 ц/га. Средний урожай яблок в 'хозяйственном контроле - 250,0 ц/га (таблица 3). . '
При режиме орошения 10% от НВ прибавки урожая от доз удобрений изменялись в пределах 20,2-26,3 ц/га. При этом наиболее эффективными были дозы hi 120^120^120 и ^160^180^180' режиме орошения В0% от НВ прибавки от удобрений составили 45,2-69,6 ц/га. Наибольшая урожайность получена при режиме 80? от НВ и тех же доз минеральных удобрений, что и при режиме 10% от НВ. ...
В этом случае существенные различая были и по средней массе " одного плода. ... . .
Величина .расхода оросительной воды на создание единицы урожая уменьшалась с повышением доз удобрений. Наибольший расход воды наблюдался на рдаш орошения 70$.от НВ с дозой'удобрений W60^60^60» наименьший на 80$ от НВ при внесении удобрений в дозах i/i20pI20KI20'
Влияние режимов орошения и различных доз минеральных удобрений на урожай и массу плода яблони
Варианты
1989
Годы исследований
1991"
1990
Средняя за¡Средняя три года, ;масса пло-ц/га :да за три ¡года, г
Режим орошения - хозяйственный (контроль)
^60Р60К60
^кЛгЛго
'/180Р180К180
М60Р60К60 ^120Р120К120
222,0 235,0 251,3 236,1 162,0
237,0 255,0 274,0 255,3 174,0
238,0 253,0 . 282,0 258,0 174,0
Режим орошения - 70$ от НВ
234,0 251,0 284,0 256,3 182,0
259,0 . 280,0 306,0 281,6 194,0
261,0 - .288,0 302,0 283,6 195,0
Режим орошения - 80$ от НВ
250,0 285,0 309,0 281,3 199,0
291,0 326,0 354,0 323,6 211,0
302,0 . 325,0 356,0 327,6 211,0
2,8 2,7 2,0 3,8 2,8
8,2 8,0 5,9 И,1 8,1
^60Р60К60 М120Р120К120 ,/180Р180К180 5х НСР05
По мере увеличения влажности почвы процент содержания общего . сахара п сухого вещества в плодах снижался. Заметное влияние, режимы орошения оказали и на содержание кислотности плодов/Наибольшее количество кислоты содержалось в плодах у деревьев, выращенных при пониженном режиме орошения. Содержание нитратов,в плодах но зависело от доз минеральных удобреппй и было в пределах 29-30' мг/кг сырой массы, что в 2 раза шгао ПДК.
- 14 -
6. Влияние различных режимов орошения на содержание доступной влаги в почве
Приполиве по предполивной влажности почвы 80$ от НВ. Изучение динамики влажности почвы в саду показало, что запас влаги в метровом слое почвы до начала вегетационного полива составил 2770 м3/га, что соответствовало 81,6$ от НВ. Достаточный запас влаги в почве объясняется проведением влагозарядкового полива нормой 1500 м3/га и выпадением атмосферных осадков за Х1-Ш в количестве 250 мм. При влажности почвы 80$ от НВ в период вегетации деревьев яблони проводилось всего 6 поливов, поливной нормой от 630 до 780 м3/га. Средняя предполивная влажность почвы была выдержана в пределах 80$ от НВ (+ 1$). Наибольшие расходы воды наблвдались с первой декады июля по август месяц. В этот период среднесуточный расход влаги достигает 48,6 м9/га. Поливные нормы составили - 700 м3/га, что соответствует 12,2$ от общей оросительной нормы и 16,6$ от вегетационной. В начале и конце вегетации поливные нормы несколько ниже и составили примерно 650 мэ/га. Межполивные периоды колебались в пределах 20-25 дней. Расход воды составил: в довегетационный период - 1,5 тыс.м3/га,в вегетационный - 4,2 тыс.м3/га, за год - 5,7 тыс.м3/га.
При поливе по предполивной влажности почвы 70$ от НВ. При режиме полива по предполивной влажности почвы 70$ от НВ запас влаги в метровом слое почвы до начала вегетационного периода составил 2458 м3/га (72,3$ от НВ) и был примерно таким же, как при режиме предполивной влажности почвы 80$ от НВ. При влажности почвы 70$ от НВ в период вегетации деревьев яблони было проведено четыре полива. Межполивной период составлял 25 дней. Общая оросительная норыа 5505 м3/га, в том числе вегетационная 4005 м®/га или 72,8$ от общей оросительной нормы.
Таблица 4
Водопотреблание интенсивного яблоневого сада в зависимости от предлоливной влажности почвы в слое 0-100 сы (за вегетационный период, нР/та, 1989-1991 г.г.)
Полив при влажности почвы
Год :Запас исследо-:влаги на ваний '.начало Гвегета-¡ции в :Гоо Ей
Приход влаги, мз/га
осадка ¡поливы
Всего :Остаток Расход Расход :
влаги в :влаги в влаги, влаги в :
100 см :почве к мз/га среднем :
почвы, ¡концу за три ¡
иэ/га ¡вегетации года,
мз/га мз/га :
Сред- :Расход ний ¡влаги урожай¡на пост-за три¡роение года, ¡един, ц/га- ¡урожая, : мз/ц
1989 3241 ■ 429 5720 9390 2592 6798
80% от НВ .1990 3225 417 5795 9437 2536 6901
• 1991 . . "3227 418 5680 9325 2521 6804
6834
311,0 22,0
«л I
1989 3128 429 5505 9062 • 2331 6731 - -
10% от НВ 1990 3117 417 5600 9134 2319 6815 6776 274,0 25,0
1991 3126 418 5560 9104 2324 6780 — - -
- 16 -
Суммарное водопотребление представляет собой расходную часть водного баланса. Элементами прихода были приняты: запасы влаги в почве, вегетационная оросительная норма и атмосферные осадки, элементы расхода - испарения с поверхности почвы и транспирация растениями. Количество поступления воды зависило от частоты и норм вегетационных поливов. При четырех поливах приход воды по годам составил 4055 MVra.
Атмосферные осадки и естественный запас влаги в почве в общем балансе занимали небольшую часть, в среднем около 15%. Основным же источником водоснабжения растений являлись поливы. Наибольшее суммарное водопотребление отмечено при проведении поливов при влажности почвы 80% от НВ. В среднем за три года (I989-I99I г.г.) в этом варианте оно составило 6834 ^/га. С уменьшением водообеспе-ченности снижалось и суммарное водопотребление (таблица 4).
7. Влияние режимов орошения и доз минеральных удобрении на накопление фитомассы яблони и вынос основных.макроэлементов из почвы
Накопление фитомассы надземными органами возрастает с увеличением уровня влажности почвы и доз минеральных удобрений.
При режиме орошения 80% от НВ и дозы удобрений ^i20pI20KI20 величина фитомассы надземной системы составила 109,4 ц/га, в том
числе плодов - 42, древесины - 44, листьев - 23,4 ц/га (табл.5).
Отчуждаемая из сада урожаем и древесиной при обрезке деревьев в этом варианте составила 46,0 ц/га или 42,0% к общей накапливаемой фитомассе.
Вынос элементов питания древесиной надземной системой при режиме орошения 70% ст НВ составил: азота - 31,0 кг,'фосфора -17,2; калия - 17,3 кг/га, а при режиме 80% от НВ - азота - 42,4 кг, фосфора - 30,0; капия - 27,0 кг/га.
Накопление фитомассы надземной системы деревьев яблони в зависимости от режимов орошения и доз-удобрений, ц/га (в среднем за 1989-1991 г.г.)
Варианты
Фитбмасса (сухая)
плодов
"Итого -: надземной
древесины
листьев :системы
Режим орошения - 70$ от НВ
^ 60Р60К60 33,3 35,4 18,7 87,4
Д/120Р120К120 36,6 38,8 205 96,0
^180Р180К180 35,6 38,0 20,0 . 93,6
Режим орошения - от НВ -
^60Р60К60 36,6 39,1 20,8 96,5
^120Р120К120 42,0 44,0 23,4 109,4
'/180Р180К180 42,6 45,2 24,0 111,8
Среднее 40,4 43,0 23,0 106,0
С листьями вынос элементов минерального питания также.является наибольшим при повышенном.режиме орошения составляет азота -59,7; фосфора - 10,1; калия -.54,0 кг/га.
Структура вшюспкых из почвы основных элементов генерального питания показывает, что среднее количество-- УРК и процентное соотношение азота, фосфора и калия в обще!.! выносе..является.неодинаковым.
Еннос из почш элешнтов минерального питанпя надземной системой в варианте рении ороаення 80$ от НВ и. ^120Р120К120 составил: азота - 113,7; фосфора - 44,8 п калпя 107,6 кг/га.(таблица 6).
Таблица 6
Вынос из почвы основных элементов минерального питания надземной системы яблони сорта Старкримсон
Вынос из почвы азота, фосфора и калия, кг/га
Варианты •урожаем древесиной : листьями итого
;1Г~ : Р2°5 " : N !Р2°Г Г §_ "У " тм
I Режим орошения - 10% от НВ
К60Р60К60 4,0 1,0 12,0 25,5 11,0 12,0 45,4 6,4 38,0 75,0 18,4 62,0
^120Р120К120 6,0 1,9 18,0 33,0 20,0 20,2 . 53,3 8,2 47,2 92,3 30,1 85,4
^180Р180К180 6,0 1,9 18,0 34,0 20,5 19,7 55,0 8,6 49,0 95,0 31,0 88,0
В среднем 5,3 1,6 16,0 31,0 17,2 17,2 57,2 7,7 45,0 88,0 26,5 78,3
- Режим орошения - 80$ от НВ
'■■'«Лс^бо 4,4 0,4 12,8 37,0 22,3 22,0 52,0 7,9 44,7 93,4 30,6 79,5
7,1 0,4 21,0 44,0 33,4 28,6 62,6 11,0 58,0 113,7 44,8 107,6
,/180Р180К180 7,2 1,3 22,2 46,1 33,9 30,3 64,6 11,5 59,5 117,9 46,7 112,0
В среднем 6,2 0,7 18,7 42,4 30,0 27,0 59,7 10,1 54,0 108,8 40,8 100,8
м
со
8. Экономическая эффективность возделывания плотных посадок яблок спуровых.сортов при различных режимах орошения и дозах.минеральных удобрений
Расчеты экономической эффективности режимов орошения и применения минеральных удобрений показывают, что чистый доход с I га насаждений яблони увеличивался с улучшением водного режима почвы и с повышением доз минеральных удобрений. Наибольшая прибыль с одного гектара (13,0 тыс.руб.) получена от применения режима орошения 80$ от НВ и рациональной дозы минеральных удобрений
М120Р120К120'
Себестоимость продукции в этом случае составила - 7,7 руб/га, уровень рентабельности - 520,3%.
На режиме орошения 70% от НВ все эти показатели были значительно ниже (таблица 7).
Таким образом, в условиях Южной равнинной подзоны Дагестанской ССР рациональный режим орошения и оптимальные дозы минеральных удобренпй, при соблюдении других агротехнических правил возделывания яблшш-не только повышают урожайность, но.и обеспечивает высокую рентабельность производства продукции спуровых сортов яблони.
Таблица 7
Экономическая эффективность производства плодов в плстких посадках спуровях сортов яблони при различных режимах орошения и доз минеральных удобрений, 1989-1991 г.г. (сопоставимая цена 1983 года - 47,88 руб./ц)
Варианты .•Урожайность, '.ц/га ; Прямые затраты на I га, РУб-пирушка Прибыль, руб/га ;Себостоимость, :руб/га Уровень рентабельности, Ч,
? Всего в том числе: :от реали-:зации,
на удобрения -|на орошение :руб/га :
Режим орошения - 70$ от НВ
^ 60*60%) 256,3 2308,0 51,0 55,0 12272,0 9964,0 9,0 432,0 м
^120?12<^12б 281,6 2388,0 102,0 55,0 13483,0 11095,0 8,5 465,0 1
Г/180Р180К180 283,6 2468,0 Режим 153,0 орошения 55,0 - 80$ от . 13579,0 НВ 11111,0 8,7 450,2
^60Р60к60 .■ 281,3 2358,0 51,0 75,2 13469,0 11111,0 8,4 471,2
"ко^го^го 323,6 2498,0 102,0 75,2 15494,0 12996,0 7,7 520,3
к/180р180к180 327,6 2578,0 153,0 ' 75,2 15685,0 13107,0 7,9 508,4
' - 21 -
ВЫВОДЫ
' I. Спуровые сорта яблони в плотных посадках в условиях Южной равнинной подзоны Дагестана отзывчивы на высокую влажность почвы (80$ от НВ) и внесение повышенных доз tJ РК ( Wj20PI20KI20^» 470 связано с засушливым климатом и невысоким содержанием макроэлементов в почве.
2. Поливная вода положительно влияла на химические свойства почвы при орошении. Дополнительное поступление с поливной водой макроэлементов повышало ее плодородие.
3. При режиме орошения 80$ от НВ на фоне ^ 120^120^120 °™еча~ лось значительно лучшее физиологическое состояние деревьев яблони,, по сравнению с режимом орошения 70$ от НВ, которое характеризовалось высоким уровнем оводненности и интенсивностью транспирации. Эти данные мэгут составить основу программирования процессов управления урожаем.
. 4. При режиме орошения 80$ от.НВ повышался на 30-44$ прирост окружности штамба, суммарный прирост побегов, площадь листьев, урожайность плодов и их качество.
5. Удобрения в дозе И120^120^120 в сочетании с режимом, орошения 80$ от НВ в условиях Южной равнинной подзоны нааллювиально-лу-говой почве для основного районированного спурового сорта Старкрим-сон при схеме посадки 4 х 2 и, в период плодоношения является оптимальным« При этом урожайность яблок составила 323,6 ц/raï а расход оросительной воды lia I ц Урожая был минимальным - 13,0 м3.
6. При наиболее интенсивном-режиме орошения.80$ от НВ заметно изменялась структура размещения горизонтальных корней:, основная пх масса осваивала слой почта 20-80 см. При ренлг.та.' оропенкя 70$ ' от НВ корни размещались в горизонте 20-100 см. Бра этом более толотые
корни (3-10 мм) располагались в этом слое глубже. Тройная доза h/PK существенно не влияла на рост корней в сравнении с двойной дозой.
7. Накопление фитомассы надземными органами яблони возрастало
с повышением влажности почвы до 80% от НВ и доз минеральных удобрений до уровня N 120^120^120 * ^Р" этом отчуждалось из сада с урожаем и древесиной при обрезке 46,0 ц/га или 42,0% от сухой фитомассы накапливаемой за год.
8. Вынос макроэлементов в плодоносящем яблоневом саду составлял 113,7 кг/га N , 44£ кг Р205 и 107,6 кг/га КрО (соотношение «:Р:К -2,5:1:2,4).
9. Наибольший экономический эффект от орошения и удобрения получен при режиме орошения 80% от НВ и дозе минеральных.удобрений
^120^120^120' Чистый Доход на I га (прибыль) сада в сопоставимых ценах 1983 года составлял 12996 руб., себестоимость I ц плодов -7,7 руб., уровень рентабельности - 520%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ ' >
1. В орошаемых условиях Южной равнинной подзоны Дагестана, характеризующейся засушливостью, обилием тепла и света для получения высоких урожаев плодов яблони спуровых сортов порядка 250-300 ц/га оптимальным режимом орошения является 80% от НВ. Для поддержания.указанной влажности в плодоносящем саду следует проводить 5-6 поливов нормами 700-800 м3/га с межполивным-периодом 20-25 дней. Начинать поливинеобходимо во второй декаде мая и завершать их во второй декаде августа.
2. Оптимальными дозами удобрений являются: азота - 120 кг, фосфора - 120, калия - 120 кг д.в./га. Фосфорные и калийные удобрения необходимо вносить под основную обработку почвы-осеныо (октябрь,),
а азотные - весной (апрель).
' л
3. В качестве производственной проверки истггать дозы минеральных удобрений в соотношении М:Р:К как 2,5:1:2,4.
ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ ПО ТЕ'.Е ДИССЕРТАЦИИ:
1. Загиров Н.Г. Определение сроков и норм полива яблонь в интенсивном саду. Информационный листок № 15-92. Дагестанский ЦНТИ. Махачкала,. 1992, Зс.
2. Загиров Н.Г. Зависимость водопотребления интенсивного яблоневого сада от предполивной влажности почвы. Информационный листок
й 27-92. Дагестанский ЦНТИ. Махачкала, 1992, Зс.
3. Загиров Н.Г. Влияние доз вносимых удобрений на характер роста яблони в орошаемом интенсивном саду. Информационный листок № 25-92. Дагестанский ЦНТИ, Махачкала, 1992, Зс.
4. Загиров Н.Г. Размещение корневой системы у деревьев яблони сорта Старкримсон при различных режимах орошения и дозах минеральных удобрений. Информационный листок - Я 29-92. Дагестанский ЦНТИ. Махачкала, 1992, Зс.
5. Загиров Н.Г. Влияние режимов орошения и доз минеральных удобрений на урожайность плодов яблони спурового сорта Старкримсон. Информационный листок 28-92. Дагестанский ЦНТИ. Махачкала,1992, Зс.
6. Загиров Н.Г. Зависимость качества плодов яблони сорта Старкримсон от режимов'орошения и доз вносимых минеральных удобрений. Информационный листок Л 26-92. Дагестанский ЦНТИ. Махачкала,1992, Зс.
7. -Загиров Н.Г. Влияние режимов орошения и различных доз минеральных удобрений на содержание элементов питания в листьях яблони. Информационный листок И 38-92. Дагестанский ЦНТИ. Махачкала, 1992, Зс.
8. Загиров Н.Г. Качество поливной воды, влияние орошения на механический и химический состав почвы в связи с оптимизацией водного и питательного режимов яблони. Информационный листок & 58-92. Дагестанский ЦНТИ. Махачкала, 1992, Зс.
9. Загиров Н.Г. Экономическая эффективность плотных посадок яблони спуровых сортов при различных режимах орошения и дозах минеральных удобрений. Информационный листок Л 39-92. Дагестанский ЦНТИ. Махачкала, 1992, Зс.
Подписано в почать 6.05.92. Загаз 591 Яорглат 60x04/16 Тирах 120
Москва* Тппогрг..;: РШТШ
- Загиров, Надир Гейбетулаевич