Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Ресурсы лиственницы Каяндера (Larix cajanderi Mayr) в Приохотье
ВАК РФ 03.00.32, Биологические ресурсы

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Острошенко, Людмила Юрьевна

Введение.

Глава 1. История изучения лесных ресурсов Приохотья.

Глава 2. Природные условия района произрастания лиственницы

Каяндера.

2.1 Геоморфология.

2.2 Климат.

2.3 Геологическое строение.

2.4 Гидрография, гидрология.

2.5 Многолетняя мерзлота.

2.6 Почвы.

2.7 Растительность.

Глава 3. Материал и методика исследований.

3.1 Естественное возобновление лиственницы Каяндера.

3.2 Эффективность мер содействия естественному возобновлению леса.

3.3 Изучение новых способов повышения всхожести семян и укоренения всходов при возобновлении леса.

Глава 4. Естественное возобновление лиственницы.

4.1 Возобновление лиственницы под пологом леса.

4.2 Возобновление лиственницы на горельниках и гарях.

4.3 Возобновление лиственницы на вырубках.

4.4 Возобновление лиственницы на техногенных почвах.

Глава 5. Содействие естественному возобновлению лиственницы.

5.1 Минерализация почвы.

5.2 Подсадка сеянцев.

5.3 Подсев семян.

5.4 Применение контролируемого огня.

Глава 6. Дражирование семян.

6.1 Рост сеянцев в лесном питомнике.

6.2 Рост всходов и самосева на площадях, не покрытых лесной растительностью.

Глава 7. Влияние стимуляторов роста биологического и химического происхождения на всхожесть семян, рост и развитие сеянцев лиственницы Каяндера.

7.1 Предпосевная обработка семян.

7.2 Внекорневая подкормка сеянцев.

Глава 8. Применение ручной лесной сеялки-трости «Гулимор-1».

Введение Диссертация по биологии, на тему "Ресурсы лиственницы Каяндера (Larix cajanderi Mayr) в Приохотье"

Актуальность темы. Хабаровский край является ядром форпоста России на ее восточных рубежах. Расположен он на северо-восточной окраине Евразиатского континента [рис. 1]. Протяженность территории края с юго-запада на северо-восток составляет 1,8 тыс. км. Площадь 788,6 тыс. км2 (Чумин, 2000).

Более половины территории Хабаровского края занимает Приохотье - обширный, дальневосточный природно-территориальный комплекс [рис. 2], расположенный севернее 54° с. ш.

По лесохозяйственному районированию Дальнего Востока леса Приохотья относятся к Джугджурской и Амуро-Сихотэ-Алинской лесохозяйственным областям (Шейнгауз и др. 1990). Территория объединяет три лесохозяйственных района (J1XP) - Аянского, Охотского, Чумиканского, в пределах выделенной Б.П. Колесниковым (Колесников, 1955] и В.В. Никольской (Никольская, 1981) природной, физико-географической (ландшафтной) зоны средней тайги.

Леса Приохотья — важнейший компонент биосферы. Они служат для заготовки древесных, недревесных и пищевых лесных ресурсов, сбора лекарственных растений, ведения охотничьего хозяйства, любительской охоты, осуществления научно-исследовательской, образовательной и рекреационной деятельности, геологического изучения недр, разработки полезных ископаемых, строительства, реконструкции и эксплуатации линий связи, выполняют защитные средообразующие функции: климато-и водорегулирующие, водоохранно-защитные, почвозащитные, биоохранные, рекреационные (Лесной кодекс РФ, ст. 29,30,32-37,40-43,45).

Леса региона являются местом традиционного проживания и хозяйственной деятельности лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Севера и Дальнего Востока Российской Федерации. и** \ I

Рис.1 Карта-схема Хабаровского края

Рис. 2, Схематическая карта района исследований - районы сбора полевых материалов о. Ионы * (Хаб. край) / М

У^* Солнечными омольс

1IVDC ^ 1

В соответствии с Федеральным законом от 30 апреля 1999 г. № 82-ФЗ «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» (Лесной кодекс, 2007, ст. 48), при использовании лесов должна обеспечиваться защита исконной среды обитания этих народов и их традиционного образа жизни.

Главная древесная порода региона — лиственница Каяндера (Larix cajanderi Mayr,), занимающая около 64% покрытой лесной растительностью площади и около 66% общего запаса древесины. Насаждения характеризуются низкой производительностью, высокой горимостью и неустойчивыми, трудно восстанавливающимися экологическими системами. Обусловлено это наличием многолетних мерзлотных грунтов (Крючков, 1979; Москалюк, 1988; Чумин, 2000). Незначительное вмешательство человека приводит к разрушению сложившихся биогеоценозов. Естественное восстановление почвенно-растительного покрова в условиях региона протекает очень медленно, а чаще совсем не происходит.

Несмотря на удаленность территории от главных транспортно-промышленных комплексов и коммуникаций (послужившую причиной слабого освоения), регион является важнейшим экономическим районом Российской Федерации, так как обладает большими запасами пушнины, леса, полезных ископаемых и гидроэнергетических ресурсов.

Истощение лесосырьевых ресурсов на юге края обусловило продвижение сплошных рубок на север, в Приохотье (Чумин, 2000) и в первую очередь - в северную часть Кербинского лесничества Хабаровского КГУ. До реорганизации, прошедшей после принятия в 2007 году нового Лесного кодекса, эта территория, площадью 9,4 млн. га, была представлена Чумиканским лесхозом Хабаровского краевого управления лесами. На данной территории, по почвенно-климатическим и лесорастительным условиям, типичной для Приохотья, проведены настоящие исследования.

В составе лесного фонда региона находятся огромные площади не покрытых лесной растительностью земель. По данным единовременного учета, проведенного по состоянию на 01.01.2007 г. они составляют 2,5 млн.га. - 26,3 % от общей площади лесного фонда: 543,1 тыс. га (около 22 %) из них составляет фонд лесовосстановления. Он представлен гарями — 432,0 тыс. га (79,5%), прогалинами и пустырями - 105,1 тыс. га (19,3%), погибшими древостоями — 5,3 тыс. га (1,0%), вырубками — 0,6 тыс. га (0,2%), техногенными почвами - 0,4 тыс. га (0,1) [табл. 1]. Образовались такие сложные экосистемы под воздействием лесных пожаров и частично -за счет рубок и промышленной разработки недр.

Таблица 1

Характеристика фонда лесовосстановления по Чумиканскому J1XP по состоянию на 01.01.2007 г.

Ед. изм. Гари Вырубки Техног. почвы Погибшие древостой Прогалины и пустыри Всего га 432011 642 372 4955 105118 543098

79,5 0,2 од 0,9 19,3 100 /

Кроме того, около 20% территории представлено заболоченными лесами и марями, что объясняется общим гидрологическим режимом территории.

Невозобновившись в установленные сроки, эти площади превращаются в каменистые россыпи или постепенно зарастают травянисто-кустарниковой растительностью. А часть из них (по долинам рек, нижним террасам) заболачивается, почвы здесь теряют свои лесорастительные свойства. Для условий региона характерны большая пустосемянность и низкая всхожесть семян лиственницы, их повреждаемость лиственничной мухой. Периодичность семеношения составляет 6-7 лет. Поэтому до 38% не покрытых лесной растительностью площадей зарастает быстрорастущими малоценными породами (ольхой [пушистойГберезой Миддендорфа, ерником,j ивами) (В. Острошенко и др. 1997, 1999;

В. Острошенко, 2000-2003; Перевертайло и др, 1999).

Возрастание интенсивности хозяйственного освоения региона и как следствие — повышение антропогенного воздействия на леса, поставило перед необходимостью решения задач (закрепленных ст. 54 Лесного кодекса Российской Федерации, 1997 г. и ст. 19, 61-63 Лесного кодекса Российской Федерации 2007 г.), обеспечивающих охрану, защиту и воспроизводство лесов. Регион следует осваивать с учетом экологических проблем, основываясь на закономерностях функционирования экосистем в экстремальных почвенно-климатических условиях Севера. Возникла необходимость разработки научно обоснованной системы рационального, неистощительного лесопользования, обеспечивающего не только использование лесных ресурсов, но и их воспроизводство.

Для успешного возобновления лиственницы Каяндера, на таких площадях необходима разработка мер, содействующих успешному лесовозобновлению. На почвах с длительной мерзлотой методы и способы содействия естественному возобновлению леса ранее подробно не изучались и ограничиваются лишь отдельными работами (Розов, 1938; Розенберг, 1958; В. Острошенко, Перевертайло, 1997,1999; В. Острошенко, 2000-2003; Перевертайло, Острошенко, 1999). Детальные исследования проведены соискателем в течение 1997-2005 г.г. на территории, типичного для Приохотья, Кербинского лесничества (бывш. Чумиканский лесхоз) Хабаровского краевого государственного управления (КГУ). Соискатель, работавшая мастером леса, затем инженером лесного хозяйства Чумиканского лесхоза Хабаровского краевого управления лесами, являлась участником разработки производственной программы лесовосстановления Чумиканского лесхоза (в настоящ. Кербинского лесничества Хабаровского КГУ) на 2005-2010 и на период до 2015 гг.

Цель исследований. Целью исследований явилась разработка системы мероприятий по улучшению естественного возобновления главной древесной породы Приохотья - лиственницы Каяндера [.Larix cajanderi Mayr ] в условиях легкоранимых и трудно восстанавливающихся экологических систем, сформированных на вечно-мерзлотных почвах северо-восточной части Дальнего Востока.

Задачи исследований. В соответствии с поставленной целью решались следующие основные задачи:

1. Изучение естественного возобновления лиственницы под пологом леса, на гарях, вырубках и техногенных почвах,

2. Изучение способов содействия естественному возобновлению лиственницы минерализацией почвы, применением огня, подсадкой сеянцев и подсевом семян;

3. Применение новых приемов возобновления леса: дражирование семян, применение стимуляторов роста, использование ручной лесной сеялки

Гулимор-1» [рис. 3. Блок-схема диссертационного исследования].

Научная новизна работы. 1. Впервые для обширного северного региона Хабаровского края: j). Изучено естественное возобновление лиственницы Каяндера под пологом леса, на техногенных почвах, вырубках и при воздействии огня. разработаны пути восстановления ресурсов лиственницы Каяндера на основе анализа полученных данных по влиянию микоризы, ряда стимуляторов роста биологического и химического происхождения на всхожесть семян и развитие сеянцев лиственницы Каяндера; результатов использования различных методов предпосевной обработки семян и внекорневой подкормки сеянцев.

Практическая ценность работы - разработаны и апробированы методы предпосевной обработки семян для повышения их всхожести, рассмотрено влияние стимуляторов роста на рост и развитие сеянцев,

Рис. 3. БЛОК - СХЕМА диссертационного исследования проведены опытно-производственные испытания ручной лесной сеялки-трости «Гулимор-1», позволяющей улучшить процесс высева семян, разработана новая перспективная технология лесовосстановления — дражирование семян и посев лиственницы дражированными семенами.

Апробация работы. Результаты исследований представлены в докладах и получили одобрение: в соавторстве - на 15-ти конференциях различного уровня (Сыктывкар, 2003; Хабаровск, 2004; Екатеринбург, 2005; Воронеж, 2005; Владивосток, 2006; Москва, 2006, 2007; Брянск, 2006, 2008 и др.) и самостоятельно - на 3-х межвузовских научно-практических конференциях аспирантов, молодых ученых и специалистов (Уссурийск, 2006-2008).

Решением конкурсной комиссии Международного форума по проблемам науки, техники и образования (3-7 декабря 2001 г.) работа «Новые методы предпосевной подготовки и посева семян хвойных древесных пород» (соавторы В.В. Острошенко, Г.В. Гуков, С.А. Морозов) отмечена «Золотым дипломом - 2001» за лучшую научную работу года по направлению «Биология и генетика».

Публикации. По теме исследований опубликовано 28 работ, в т. ч. 2 научные статьи - в теоретическом и научно-практическом журнале «Лесное хозяйство», рекомендуемом ВАК РФ и 2 научные статьи - в зарубежном издании (Sbornik prisperku Ceska prerublika; Sbornik abstraktu Ceska prerublika,). Из них без соавторов опубликовано 7 научных статей и тезисов.

Благодарности. В полевых работах в разные годы участвовали работники Чумиканского лесхоза: А.Ф. Егоров, В.К. Журавлев, Ю.Д. Мусатов, О.И. Слепцов, А.Г. Паньков. Всем им, оказавшим содействие в проведении исследований, автор приносит искреннюю благодарность.

Особая благодарность доктору сельскохозяйственных наук, профессору, заслуженному работнику Высшей школы Г.В. Гукову за руководство и методическую помощь при проведении исследований и подготовке диссертации.

Заключение Диссертация по теме "Биологические ресурсы", Острошенко, Людмила Юрьевна

Выводы и рекомендации

1. В составе лесного фонда Приохотья значительные (около 2,5 млн. га) площади не покрытых лесной растительностью земель. Около 22% (543,1 тыс. га) из них составляет фонд лесовосстановления, представленный гарями, прогалинами и пустырями, погибшими древостоями, техногенными землями и вырубками. Около 20% территории представлено заболоченными лесами, что объясняется общим гидрологическим режимом территории.

2. Успешность естественного возобновления лиственницы Каяндера связана с микроклиматическими условиями, возникающими на не покрытых лесной растительностью площадях, наличием источников семян и с её биологическими особенностями.

3. Для условий региона характерны большая периодичность семеношения (6-7 лет), пустосемянность и низкая всхожесть семян лиственницы, их повреждаемость лиственничной мухой. Поэтому до 38% не покрытых лесной растительностью площадей (в первую очередь с усохшим, сухостойным и валежным древостоем, вырубок кустарниково-разнотравных и багульниковых) зарастает быстрорастущими малоценными древесными породами или превращается в каменистые россыпи, зарастают травянисто-кустарниковой растительностью, заболачиваются. Для возобновления лиственницы на таких площадях целесообразно проведение активных мер содействия естественному возобновлению леса (комбинированный способ) минерализацией почвы, применением огня, подсевом семян и подсадкой сеянцев. Значительно снижает себестоимость работ подсев семян, исключающий необходимость организации питомнического хозяйства для выращивания посадочного материала.

4. Обработка семян лиственницы спорами лесных грибов-микоризообразователей не оказывает существенного влияния на их грунтовую всхожесть и последующий рост сеянцев.

5. Применение грибного микробиопрепарата (триходермин) стимулирует корнеобразование однолетних сеянцев. Активизация нарастания биометрических показателей наблюдается со второго года роста и, в сравнении с контролем, колеблется в пределах 16-50%. Показатели роста сеянцев близки к требованиям действующего ОСТ.

6. Впервые примененное в регионе возобновление лиственницы дражиро-ванными семенами и предпосевной обработкой семян стимуляторами роста доказывает эффективность новых способов: повышается энергия роста всходов, сокращаются сроки выращивания сеянцев на питомнике, финансовые и трудовые затраты.

7. Применение экологически безопасных стимуляторов (регуляторов) роста химического и биологического происхождения (циркон, эпин, фумар) эффективно как при предпосевной обработке семян, так и при внекорневой подкормке сеянцев лиственницы: повышается энергия роста сеянцев, увеличиваются фотосинтезирующая поверхность, линейные показатели, масса сухого вещества, выход стандартных сеянцев с единицы площади. Положительный эффект наблюдается с первого года роста. Наиболее эффективна обработка семян растворами стимуляторов концентрацией 0,1 мл/л.

8. Выявленная возможность посева дражированными семенами, обработанными стимуляторами роста, позволяет применить при проведении содействия естественному возобновлению леса разработанную на кафедре лесоводства Института лесного и лесопаркового хозяйства ручную лесную сеялку-трость «Гулимор-1». Опытно-производственные испытания показали широкий диапазон ее возможного применения, простоту использования и высокую экономичность. Подготовлены практические рекомендации производству.

9. Проведенные исследования позволили разработать систему мероприятий, обеспечивающих естественное возобновление лиственницы Каяндера, рекомендуемых производству в лиственничных лесах северных регионов российского Дальнего Востока, характеризующихся жесткостью почвенно-климатических условий, ранимостью и трудным восстанавлением экологических систем Приохотья, расположенных на почвах с длительной мерзлотой.

Автореферат диссертации по теме "Ресурсы лиственницы Каяндера (Larix cajanderi Mayr) в Приохотье"

На правах рукописи

Острошенко Людмила Юрьевна

Ресурсы лиственницы Каяндера {Ьагис с(уап(1еп Мауг) в Приохотье (естественное и искусственное возобновление)

03.00.32 - биологические ресурсы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Владивосток — 2009

003468186

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном

учреждении «Приморская государственная сельскохозяйственная академия» (ФГОУ ВПО ПГСХА)

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, заслуженный работник Высшей школы Гунов Геннадий Викторович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Колесникова Римма Дмитриевна

кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Пшенникова Людмила Михайловна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО « Дальневосточный

государственный аграрный университет», г. Благовещенск

Защита диссертации состоится «15» мая 2009 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 005.005.02 при Тихоокеанском институте биоорганической химии ДВО РАН по адресу: 690022, г. Владивосток, пр-т 100-летия Владивостока, 159, Тихоокеанский институт биоорганической химии ДВО РАН. Факс: (4232) 314-050, E-mail: science @ piboc.dvo.ru

Отзывы на автореферат диссертации в двух экземплярах, с заверенными

подписями просим направлять по адресу: 690022, г. Владивосток, пр-т

100-летия Владивостока, 159, Тихоокеанский институт биоорганической

химии (ТИБОХ) ДВО РАН.

Телефон: (4232) 310-719. Факс: (4232) 31-40-50.

E-mail: komand@ piboc.dvo.ru

С диссертацией можно ознакомиться в филиале Центральной научной библиотеки ДВО РАН (г. Владивосток, пр-т 100-летия Владивостока, 159. Тихоокеанский институт биоорганической химии ДВО РАН). Текст автореферата размещен на сайте: http://www.piboc.dvo.ru

Автореферат разослан 14 апреля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат химических наук, доцент

iij H.A. Командрова

Актуальность темы. Хабаровский край является ядром форпоста России на ее восточных рубежах (Чумин, 2000). Расположен он на северовосточной окраине Евразиатского континента. Более половины территории края (около 40 млн. га) занимает обширный дальневосточный природно-территориальный комплекс - Приохотье, расположенный севернее 54°с.ш.

Леса Приохотья — важнейший компонент биосферы. Они служат для заготовки древесных, недревесных и пищевых лесных ресурсов, сбора лекарственных растений, ведения охотничьего хозяйства, любительской охоты, осуществления научно-исследовательской и образовательной деятельности, геологического изучения недр, разработки полезных ископаемых, выполняют рекреационные, биоохранные и защитные средообразующие функции: климато- и водорегулирующие, водоохранные почвозащитные; являются местом традиционного проживания и хозяйственной деятельности лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Севера и Дальнего Востока Российской Федерации.

Главная древесная порода региона - лиственница Каяндера (Ьагис са]апс1еп Маут), занимающая около 64% покрытой лесной растительностью площади и около 66% общего запаса древесины. Насаждения характеризуются низкой производительностью, высокой горимостью и неустойчивыми, трудно-восстанавливающимися экологическими системами. Обусловлено это наличием многолетних мерзлотных грунтов (Крючков, 1979; Москапюк, 1988; Чумин, 2000). Здесь даже незначительное вмешательство человека приводит к разрушению сложившихся биогеоценозов. Естественное восстановление почвснно-растительного покрова в условиях региона протекает очень медленно, а чаще совсем не происходит.

Истощение лесосырьевых ресурсов на юге края обусловило продвижение сплошных рубок на север, в Приохотье (Чумин, 2000). Возрастание объемов заготовки древесины привело к усилению

антропогенного влияния на легкоранимые и трудновосстанавливающиеся экологические системы региона. Повысилась горимость лесов. Возросли объемы неудовлетворительно возобновляющихся вырубок и гарей. Наличие многолетней мерзлоты, позднее оттаивание холодных почв формируют в Приохотье особые лесорастительные условия, осложняющие процессы возобновления леса.

По состоянию на 01.01.2007 г. фонд лесовосстановления составляет 543,1 тыс.га. Он представлен гарями - 432,0 тыс. га (79,5% от фонда лесовосстановления) прогалинами и пустырями - 105,1 тыс. га (19,3%), погибшими древостоями - 5,3 тыс. га (1,0%) и вырубками - 0,6 тыс. га (0,2%). Образовались такие сложные экосистемы под воздействием лесных пожаров и частично - за счет рубок и промышленной разработки недр. Около 20% территории представлено заболоченными лесами и марями, что объясняется общим гидрологическим режимом территории.

Невозобновившись своевременно, эти площади превращаются в каменистые россыпи или постепенно зарастают травянисто-кустарниковой растительностью. Часть из них (по долинам рек, нижним террасам) заболачивается. Для условий региона характерны большая пустосемянность и низкая всхожесть семян лиственницы, их повреждаемость лиственничной мухой. Периодичность семеношения составляет 6-7 лет. Поэтому до 38% не покрытых лесной растительностью площадей возобновляется быстрорастущими второстепенными породами. Необходима разработка научно обоснованной системы мер, содействующих возобновлению лиственницы.

Настоящие исследования проведены в 1997-2005 г.г. на территории северной части Кербинского лесничества Хабаровского КГУ (бывш. Чумиканский лесхоз Хабаровского краевого управления лесами), по лесорастительным условиям типичной для обширного региона - Приохотье.

Соискатель, работавшая мастером леса, затем инженером лесного хозяйства Чумиканского лесхоза, являлась участником разработки

производственной программы лесовосстановления Чумиканского лесхоза на 2005-2010 и на период до 2015 гг.

Цель настоящей работы - разработка системы мероприятий по улучшению естественного возобновления главной древесной породы региона - лиственницы Каяндера (Ьапх са]апс1еп Мауг) в условиях легкоранимых и трудно восстанавливающихся экологических систем, сформировавшихся на длительно-мерзлотных почвах Приохотья.

Задачи исследований. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Изучение естественного возобновления лиственницы под пологом леса, на гарях, вырубках и техногенных почвах;

2. Обоснование необходимости содействия естественному возобновлению лиственницы механизированной и огневой минерализацией почвы и подсевом семян;

3. Применение новых приемов возобновления леса: использование ручной лесной сеялки «Гулимор-1», дражирование семян, применение стимуляторов роста.

Научная новизна работы. Впервые для обширного северного региона Хабаровского края:

1. Изучено естественное возобновление лиственницы под пологом леса, на техногенных почвах, вырубках и при воздействии огня.

2. Разработаны пути восстановления ресурсов лиственницы Каяндера на основе анализа: полученных данных по влиянию микоризы, ряда стимуляторов роста биологического и химического происхождения на всхожесть семян и развитее сеянцев лиственницы Каяндера; результатов использования различных методов предпосевной обработки семян и внекорневой подкормки сеянцев.

Практическая ценность работы - разработаны и апробированы методы предпосевной обработки семян для повышения их всхожести; изучено влияние стимуляторов роста на рост и развитие сеянцев; проведены

опытно-производственные посевы семян лиственницы ручной лесной сеялкой-тростью «Гулимор-1», позволяющей улучшить процесс высева семян; разработана новая перспективная технология лесовосстановления -дражирование семян и посев лиственницы дражированными семенами.

Апробация работы. Результаты исследований представлены в докладах и получили одобрение: в соавторстве - на 15-ти конференциях различного уровня (Сыктывкар, 2003; Хабаровск, 2004; Екатеринбург, 2005; Воронеж, 2005; Владивосток, 2006; Москва, 2006,2007; Брянск, 2006,2008 и др.) и самостоятельно - на 3-х межвузовских научно-практических конференциях аспирантов, молодых ученых и специалистов (Уссурийск, 2006-2008 гг.).

Решением конкурсной комиссии Международного форума по проблемам науки, техники и образования (3-7 декабря 2001 г.) работа «Новые методы предпосевной подготовки и посева семян хвойных древесных пород» (содокладчики В.В. Острошенко, Г.В. Гуков, С.А. Морозов) отмечена «Золотым дипломом - 2001» за лучшую научную работу года по направлению «Биология и генетика».

Публикации. По теме исследований опубликовано 28 научных работ, 2 из которых - в теоретическом и научно-практическом журнале «Лесное хозяйство», рекомендуемом ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы - 219 наименований, в т. ч. 7 на иностранном языке. Работа изложена на 160 страницах, включает 42 таблицы, 23 рисунка и 1 приложение.

Глава 1. История изучения лесных ресурсов Приохотья

Первые сведения о природных ресурсах Приохотья дают отчеты русских землепроходцев ХУ11 в. - И. Ю. Москвитина и В.Д. Пояркова.

30-50-е годы прошлого столетия характерны бурным развитием дальневосточных территорий, ростом масштабов строительства. Это обусловило

развитие лесного комплекса; возникла потребность в изучении дальневосточных лесов, в т.ч. и лесов Приохотья.

В 1955 г. Б.П. Колесников в «Очерке растительности Дальнего Востока» отнес всю северную часть Хабаровского края к зоне хвойных лесов и разделил ее на две, сменяющиеся в широтном направлении подзоны: пред-тундровых редколесий (Охотское побережье от 57° северной широты) и северных хвойных лесов (вся северная территория Хабаровского края, низовья р. Амур и басс. р. Амгунь).

Детально изучая лиственничные леса северо-восточной части Дальнего Востока, Г.Ф. Стариков (1961) объединил их в крупные группы -геоморфологические комплексы типов леса: прирусловые (пойменные), долинные (надпойменные), сомкнутые горные, горные редколесья, сфагновые.

Возрастание объемов заготовки древесины в Приохотье поставило перед необходимостью возобновления вырубок и других категорий земель, не покрытых лесной растительностью.

С 1948 г. в регионе начаты работы по содействию естественному возобновлению леса, а затем - посадке лесных культур лиственницы дичками. Низкая приживаемость дичков (не выше 51%) обусловила увеличение объемов работ по содействию естественному возобновлению леса до 300-350 гектар в год. Встречаемость самосева - в пределах 21-68%.

В конце 90-х годов лесное хозяйство Хабаровского края приступило к разработке Программы лесовосстановления на 2005-2010 г.г. и на период до 2015 г., согласно которой в Приохотье предусмотрены активные меры содействия естественному возобновлению леса: минерализацией почвы с последующим подсевом семян. Соискателем предложен подсев дражирован-ными семенами и использование стимуляторов роста, принято участие в проведении опытно - производственной проверке ручной лесной сеялки-трости «Гулимор-1» (по фамилиям ее разработчиков - проф. Г.В. Гуков, доцент В.Д. Липин, аспирант С.А. Морозов).

Глава 2. Природные условия района произрастания лиственницы Каяндера

Регион расположен в умеренном широтном поясе, в подзоне северных таежных лесов и относится к району средневысотных гор Амуро-Алданского водораздела с средневысотными хребтами Джугджур, Джугдыр, Тукурингра, Джагды и отрогами Станового хребта. Территория омывается холодным Охотским морем. Почвы буро-таежные. Климатические условия суровые и определяются влиянием резко континентальных районов Колымы и Якутии и близостью Охотского моря. Характерной особенностью является наличие сильных и штормовых ветров и широкое распространение многолетней мерзлоты. Зима холодная и малоснежная. Лето теплое, облачное и дождливое. Весна поздняя и сухая.

Глава 3. Материал и методика исследований

Выбор объектов для проведения исследований определен в соответствии с поставленными целью и задачами.

В программу исследований включены вопросы:

- проанализировать естественное возобновление лиственницы на различных категориях площадей лесного фонда: под пологом леса, на гарях и вырубках, на техногенных почвах;

- изучить особенности и результативность проведения мер содействия естественному возобновлению леса: проведением минерализации почвы, применением огня, проведением активных мер содействия (согласно ст. 62 Лесного кодекса Российской Федерации - комбинированное восстановление лесов): подсадкой сеянцев и подсевом семян;

- разработать новые способы возобновления леса: дражированием семян и с применением симуляторов роста;

- выявить возможность применения механизмов для точечного посева семян.

Для проведения исследований по теме диссертации, по действующей методике (1983) заложено 36 временных пробных площадей размером по 1,0 га каждая. Каждую пробную площадь делили на две части: рабочую - и контрольную - по 0,5 га (50x100 м). Учет естественного возобновления и наблюдения за ростом всходов проводили как на рабочей части пробной площади, так и на контрольной. Полученные данные сравнивали.

3.1 Естественное возобновление лиственницы Каяндера изучали по общепринятым в лесном хозяйстве методикам на 17-ти пробных площадях: под пологом леса, в горелышках и гарях, на вырубках и техногенных почвах.

3.2 Эффективность мер содействия естественному возобновлению леса исследовали на пробных площадях, заложенных на производственных объектах, где лесхоз проводил содействие естественному возобновлению леса минерализацией почвы: устройством бульдозерных полос, плужных борозд и площадок размером 1м2, подготовленных мотыгой. Учитывали встречаемость всходов и наблюдали за последующим их ростом.

На недостаточно возобновившихся лиственницей площадях проводили активные меры содействия комбинированным способом: а) подсадкой 2-летних сеянцев под меч Колесова в бульдозерные полосы и плужные борозды; б) подсевом семян ручной лесной сеялкой-тростью Гулимор-1: в бульдозерные полосы, плужные борозды и площадки. При подсеве семян наблюдали за их грунтовой всхожестью, последующим ростом и развитием всходов по высоте, диаметру, массе. Полученные данные сравнивали с контролем.

Возможность использования контролируемого огня при возобновлении лиственницы изучали на пробных площадях, заложенных на вырубках (багульниковых, кустарниково-разнотравных, кипрейных, вейниковых), после проведения сплошной рубки древостоя и очистки мест рубок сжиганием порубочных остатков в кучах высотой до 1 м, сложенных на

открытых полянах и прогалинах. На второй год подсчитывали количество всходов и наблюдали за их последующим ростом. Полученные данные сравнивали с контролем.

3.3 Изучение новых способов повышения всхожести семян и укоренения всходов при возобновлении леса заключалось в дражировании семян и последующем их ручном посеве на питомнике и механизированном посеве сеялкой-тростью «Гулимор-1» в площадки размером 1 м2, гребни плужных борозд и бульдозерные полосы, расположенные на свежих и влажных буро-таежных почвах. Наблюдали за грунтовой всхожестью семян и последующим ростом всходов.

Составной частью дражирования является применение стимуляторов-регуляторов роста. Выявление эффективных для лиственницы стимуляторов роста проводили вначале на питомнике бывш. Чумиканского лесхоза и продолжили на питомнике Горнотаежной станции им. B.JI. Комарова ДВО РАН. Исследования проводили по двум направлениям: 1) предпосевной обработкой семян микоризой, растворами триходермина и регуляторами роста биологического и химического происхождения: крезацин, фумар, циркон, эпин, и последующим их высевом в грядки питомника; 2) внекорневой подкормкой сеянцев растворами триходермина, крезацина, фумара, циркона, эпина. Концентрация растворов 0,1 и 0,01 мл/л. Наблюдали за грунтовой всхожестью семян и последующим ростом сеянцев.

По методике И.Т. Кищенко (1984) изучали динамику сезонного роста сеянцев по высоте. Нарастание фотосинтезирующего аппарата - один из определяющих факторов роста сеянцев. В характеристике стимуляторов указывается на их способность активизировать процессы синтеза хлорофилла (Вакуленко, 2004). Поэтому при внекорневой подкормке сеянцев цирконом (наиболее эффективным стимулятором роста), используя методические разработки A.A. Шлыка (1971), спектрометрическим методом определяли содержание в хвое хлорофиллов «а», «б» и сумму каротиноидов.

Для подсева семян на непокрытых лесной растительностью площадях на кафедре лесоводства Приморской государственной сельскохозяйственной академии сконструирована ручная лесная сеялка-трость для высева мелких семян хвойных древесных пород - «Гулимор-1». Комиссией Чумиканского лесхоза, в составе которой была и соискатель диссертации, проведена опытно-производственная проверка работы сеялки на почвах различной влажности, на трудно-проходимых для техники участках, захламленных буреломом, ветровалом, сухостоем, болотах и при отсутствии дорог.

Таким образом, обоснованность выводов и рекомендаций диссертации обеспечивается многолетними исследованиями и большим экспериментальным материалом по изучаемой проблеме. При обследовании и подборе участков для закладки пробных площадей проведено около 200 км маршрутных ходов. Заложено 36 временных пробных площадей. Анализу подвергнуто около 800 сеянцев и всходов. Все материалы исследований подвергались статистической обработке в прикладной программе Excel «СТАТИСТИКА». Точность опытов в пределах 1-3%.

Глава 4. Естественное возобновление лиственницы

4.1 Возобповление лиственницы под пологом леса. Предварительное естественное возобновление лиственницы под пологом леса происходит удовлетворительно в лиственничниках зеленомошных и брусничных, составляющих 14% от всех лиственничников, в которых в производственных условиях проводятся сплошные рубки. Количество благонадежного подроста лиственницы в них составляет в среднем 3,22 тыс. шт. на 1 га.

Разрастание кустарниковой растительности в лиственничниках кустарниково-разнотравных и ухудшение лесорастительных условий в лиственничниках багульниковых, брусничных, осоково-сфагновых обусловливает недостаточную возобновляемость лиственницы, от 0,7 до 3,0 тыс. шт./га. Около 86% древостоев не имеют под пологом достаточного

возобновления главной древесной породы. Здесь требуется проведение мер содействия естественному возобновлению леса, направленных на разрушение, годами накапливаемого мощного слоя лесной подстилки и разреживание густого подлеска.

4.2 Возобновление лиственницы на горельниках и гарях. Согласно классификации гарей, разработанной Б.П. Колесниковым (Колесников, 1955), в Приохотье формируются гари охотского типа. Они характеризуются обильным разрастанием вейника Лангсдорфа и багульника приземистого.

Возобновление леса на гарях связано с их типологическими особенностями. В горельниках с жизнедеятельным древостоем, огонь уничтожая захламленность в лесу и верхний слой напочвенного покрова, минерализует и стерилизует почву. Возобновление лиственницы - 11,4 тыс.шт./га. Дополнительных мер лесовозобновления не требуется.

В горельнике-редине минерализация почвы и наличие обсеменителей обусловливают удовлетворительное возобновление лиственницы - 6,5 тыс. шт./га. Дополнительных мер лесовозобновления здесь также не требуется.

На гари с усохшим (сухостойным) древостоем оставшиеся жизнеспособными отдельные деревья не обеспечивают обсеменения площади. Гарь зарастает багульником. Возобновление неудовлетворительное, 0,9 тыс. шт./га. Требуются дополнительные меры содействия естественному возобновлению.

На гари валежной отсутствие источников семян лиственницей и захламленность площади обусловили недостаточное возобновление как главной, так и второстепенных пород - не более 1,4 тыс. шт/га, в т.ч. лиственницы - 0,5 тыс. шт/га. После лесного пожара наблюдается активное разрастание травянисто-кустарниковой растительности и задернение гарей. Необходимы дополнительные меры содействия естественному возобновлению лиственницы.

4.3 Возобновление лиственницы на вырубках. Сплошные рубки создают экологические условия, отрицательно влияющие на адаптацию

подроста предыдущей генерации. Возобновление лиственницы последующей генерации удовлетворительно протекает на кипрейных и брусничных типах вырубок: количество подроста колеблется в пределах 5,5-5,8 тыс. шт./га.

После рубки древостоя на кустарниково-разнотравных вырубках, одновременно с лиственницей, появляется подрост ели аянской, березы каменной, тополя душистого. Подрост лиственницы состаачяет 1,1 тыс. шт./га.

Активное разрастание вейника и складывающиеся после рубки лесорастительные условия на вырубках вейниковых, не оказывают положительного влияния на возобновление лиственницы, которое не превышает 0,7 тыс. шт./ га.

4.4 Возобновление лиственницы на техногенных почвах. Земли лесного фонда региона являются объектом добычи полезных ископаемых промышленным методом - открытым способом. Естественное возобновление лиственницы связано с периодичностью ее семеношения. При совпадении рекультивации техногенных почв с. годом семеношения количество подроста колеблется в пределах 8,5-17,2 тыс. шт./га; при несовпадении года обильного семеношения лиственницы с проведением рекультивации техногенных почв, возобновление лиственницы недостаточное, всего 0,3 тыс. шт./га.

В целом, успешность естественного возобновления лиственницы связана с микроклиматическими условиями, возникающими на не покрытых лесной растительностью площадях, наличием источников обсеменения и с периодичностью семеношения. Если лесной пожар, сплошная рубка или рекультивация техногенных почв прошли до семенного года и до созревания семян не произошло зарастание почвы травянистой растительностью, то естественное возобновление лиственницы обычно достаточное.

Неудовлетворительное возобновление лиственницей гарей с усохшим, сухостойным древостоем и валежных, вырубок кустарниково-разнотравных и багульниковых, потребовало разработки дополнительных активных мер

содействия естественному возобновлению леса: минерализцией почвы, подсадкой сеянцев и подсевом семян.

Глава 5. Содействие естественному возобновлению лиственницы

5.1 Минерализация почвы. Успешность минерализации почвы связана как со способом минерализации, так и с налетом семян лиственницы. При наличии обсеменения количество подроста лиственницы составляло: в гребнях плужных борозд - 6,1 тыс. шт./га, в площадках - 5,8 и в бульдозерных полосах - 5,2 тыс. шт./га. При недостаточном обсеменении количество подроста снижалось, соответственно до 0,04-0,1 тыс. шт./ га.

5.2 Подсадка сеянцев. Высаженные весной в бульдозерные полосы и плужные борозды, под меч Колесова, 2-летние сеянцы с открытой корневой системой успешно прижились. Приживаемость сеянцев и последующая их сохранность зависят от способа подготовки почвы. В бульдозерных полосах приживаемость и сохранность сеянцев ниже (соответственно: 67,1 и 56,2%) чем при посадке на гребнях плужных борозд (75,2 и 73,3%). Средний прирост по высоте у сеянцев в первый год роста составлял: в бульдозерных полосах -3,8 см, в плужных бороздах - 5,4 см, в площадках - 4,6 см; во второй год, соответственно: 8,5 см, 17,5 и 13,9 см. Объясняется это тем, что в бульдозерных полосах верхний плодородный слой снимается ножом бульдозера, почва обедняется. В плужных бороздах пласт борозды ложится на почву. Мощность плодородного слоя повышается, обусловливая лучшие приживаемость, сохранность и рост сеянцев. Различия в размерах сеянцев при двух способах подготовки почвы статистически существенны.

5.3 Подсев семян. Минерализация почвы и предпосевная обработка семян стимуляторами повышали их грунтовую всхожесть и рост всходов. Более энергичным ростом характеризуются сеянцы в плужных бороздах и площадках. Так, к концу второго года роста их высота составила: в бульдозерных полосах - 4,1 см, в гребнях плужных борозд - 5,2 см в

площадках - 4,7 см. Различия в динамике роста между сеянцами в гребнях плужных борозд и площадках с бульдозерными полосами статистически существенны.

5.4 Применение контролируемого огня. На пасеках мощность лесной подстилки, в зависимости от типа вырубки, колебалась от 16 до 34 см. В условиях Приохотья сжигание лесосечных отходов уничтожало лесную подстилку и напочвенный покров, минерализуя почву и обогащая ее зольными элементами.

Минерализация почвы на огневищах обусловила удовлетворительный рост всходов лиственницы. В двухлетнем возрасте их средняя высота, в зависимости от типа вырубки колебалась от 3,8 см (в вейниковом типе) до 4,8 см (в кипрейном типе). Сжигание порубочных остатков способствует протаивают грунта до 1,4 м, на пасеках - с глубины 0,7 м начинается многолетняя мерзлота. Следовательно, в условиях Приохотья огонь является созидателем леса, лесообразующим фактором.

Таким образом, на свежих вырубках и гарях положительный эффект дают такие меры содействия естественного возобновления лиственницы, как минерализация почвы и применение контролируемого огня. Необходимым условием здесь является наличие обсеменителей. При отсутствии последних эффективны активные меры содействия - подсадка сеянцев и подсев семян.

Глава 6. Дражирование семян

6.1 Рост сеянцев в лесном питомнике. Применение иммуноцитофита при дражировании семян лиственницы снижает их грунтовую всхожесть, в сравнении с контролем на 3,1%. Однако уже в первый год роста наблюдается активное корнеобразование сеянцев. Интенсивный рост корневой системы обусловил нарастание сеянцев по высоте, в сравнении с контролем на 64,8%, сухой массе - на 67,8% (табл. 1). Активность роста у опытных сеянцев продолжалась и во второй год.

Таблица 1

Влияние дражирования семян на рост сеянцев лиственницы Каяндера

№ п/п Показатели роста Однолетний сеянец Двухлетний сеянец

контроль опыт контроль опыт

1 Высота, см 2,13±0,1 3,51±0,1 3,48±0,1 7,06±0,1

2 Длина мочки

корня, см 3,8 6,9 5,3 9Д

3 Сухая масса, мг 52,4±1,1 88,9±1,4 114,7±2,7 224,8±2,8

6.2 Рост всходов и самосева на площадях, не покрытых лесной растительностью. Снижение грунтовой всхожести семян наблюдалось и на площадях, не покрытых лесной растительностью. Различия с контролем составляли 2,08-2,60%. Активизация нарастания корневой системы всходов, продолжающаяся и во второй год, в свою очередь обусловила повышение энергии нарастания биомассы надземной части растений. Так, биометрические показатели их во второй год роста в плужных бороздах превышали контроль по длине мочки корня на 28,6%, по высоте — на 91,5%, сухой массе - на 51,9%, фитомассе - на 62,3%.

Положительное влияние дражирования сохраняется в течение первых двух лет роста. Так, к концу второго года показатели опытных растений в плужных бороздах превышали контроль по высоте на 98,7%, длине мочки корня - на 55,1%, по сухой массе - на 44,4%. Различия во всех случаях были существенны, доказаны. Аналогичная динамика в показателях роста прослеживается и у всходов, растущих на площадках и бульдозерных полосах. В целом, дражирование семян - один из эффективных способов лесовосстановления.

Глава 7. Влияние стимуляторов роста биологического и химического происхождения на всхожесть семян, рост и развитие сеянцев лиственницы Каяндера

7.1 Предпосевная обработка семян

7.1.1. Заражение семян микоризой и грибным микробиологическим препаратом. Заражение семян микоризой положительного влияния на их всхожесть в грунте не оказало. В то же время предпосевная обработка семян раствором триходермина повысила фунтовую всхожесть семян, в сравнении с контролем, на 15,1%.

Предпосевная обработка семян обусловила активизацию роста

корневой системы, которая в свою очередь стимулировала нарастание

надземной части. Так, биометрические показатели однолетних сеянцев, в

зависимости от способа обработки, превышали контроль по длине мочки

корня на 13,0% (микориза) - 126,5% (триходермин); по высоте и биомассе

соответственно: на 13,9-130,4 и на 3,1-71,5%. Высокие темпы роста

сохранились и во второй год. Однако, применение микоризы и

триходермина не обусловило достижение сеянцами стандартных размеров

действующего ОСТ (табл. 2). Таблица 2

Влияние предпосевной обработки семян стимуляторами роста на грунтовую всхожесть семян и рост сеянцев лиственницы Каяндера

Стимулятор Грунтовая всхожесть, % Высота (Мср±тх), см Длина мочки корня, см Диаметр шейки корня, см Сухая масса (М,р±тх), мг

1-летние сеянцы

Контроль | 33,2 2,37±0,1 3,16 од 72,53±0,5

Микориза 34,2 2,70±0,2 3,57 0,1 74,80±0,7

Триходермин 38,2 5,46±0,8 7,16 0,1 80,87±0,7

2-летние сеянцы

Контроль - 4,06±0,2 5,32 0,2 126,12±4,3 141,26±5,2 198,26±6,2

Микориза - 4.32±0,2 5,54 0,2

Триходермин - 6,27±0,5 8,12 0,3

Применение триходермина положительно сказалось на росте 2-х летних сеянцев лиственницы, по сравнению с контролем все количественные показатели оказались существенны.

7.1.2. Влияние экологически безопасных стимуляторов (регуляторов) роста биологического и химического происхождения на грунтовую всхожестьсемян и рост сеянцев. Предпосевное замачивание семян в растворах стимуляторов положительно отразилось на их грунтовой всхожести. Применение крезацина и циркона повышало грунтовую всхожесть семян, в сравнении с контролем, соответственно на 4,0-9,3%; фумара и эпина - на 5,2-7,4%. Стимулирующее влияние препаратов наблюдалось и в период роста сеянцев. Наиболее эффективно применение циркона и эпина, при которых высота однолетних сеянцев превышала контроль на 150,4-198,4%, у двухлетних - на 23,5-158,1%. Положительное влияние крезацина проявилось в меньшей степени, но эффект присутствовал (рис. 1,2).

7.2 Внекорневая подкормка сеянцев

7.2.1 Внекорневая подкормка сеянцев стимуляторами роста химического и биологического происхождения. Внекорневая подкормка сеянцев значительно активизирует рост сеянцев. В первый год у сеянцев наблюдается усиление роста корневой системы. В последующие годы, наряду с продолжающимся ростом корневой системы, повышается интенсивность нарастания надземной биомассы. К концу вегетации двухлетние сеянцы, обработанные стимуляторами концентрацией 0,1 мл/л достигли стандартных размеров, предусмотренных ОСТ 56-98-93 (табл. 3). Высота сеянцев составляла 16,4-36,6 см, против (8,2 см - на контроле), а диаметр стволиков у корневой шейки - 0,3-0,6 см (при 0,2 см - на контроле).

Таблица 3

Влияние внекорневой подкормки сеянцев стимуляторами роста на изменение биометрических показателей двухлетних сеянцев лиственницы Каяндера

№ п/п Стимулятор. Концентрация раствора0,1 мл/л Высота, см (М±га) Существ, различий Диаметр шейки корня, см Сухая масса сеянца, г Существ различий

Контроль 8,16±0,3 0,2 0,46±0,5

1 Фумар 24,71±2,0 8,15 0,3 2,24±0,6 3,18

2 Крезацин 1б,42±1,6 4,80 0,3 1,18±0,2 3,43

3 Циркон 36,61±3,7 3,77 0,4 4,23±0,7 5,24

4 Эгога 27,32+3,3 5,59 0,4 3,19±0,6 4,27

Н.СМ

! Рис.1. Вусота 3-х легких сеянцев лиственницы Каяндера после обработки сттулятарзмн роста концентрацией О, I

Рис. 1.Суш пассаЗ-ккгаего сеян[йлиственниць^КаяйДЧм после Масса, гр обработтшстимуляторащрошкоэдентращкй!),! мл/л

10 контроль ■ предпосевная обработка семян 0 внекорневая падкор'Ш (

О контроль д предпосевная обработка семян о внекорневая ладкормка!

7.2.2 Изменение фотосинтезирующего аппарата лиственницы при внекорневой подкормке сеянцев. Положительное влияние внекорневой подкормки цирконом отмечено в активизации нарастания фотосинтезирующего аппарата. У трехлетних сеянцев длина хвои вдвое, а масса хвои, в зависимости от концентрации раствора в 3,7 (0,01 мл/л) - 6,5 (0,1 мл/л)% превышала контрольные показатели.

Внекорневая подкормка сеянцев лиственницы Каяндера цирконом, повышает массу хвои и содержание в ней хлорофилла «а» и «б», (табл. 4), что является стимулирующим фактором для роста растений.

Таблица 4

Содержание пигментов в хвое лиственницы, мг на 1 г сухой навески

Пигменты хлоропластов Содержание по кратностям повтора Среднее Контроль

1 2 3 значение

Хлорофилл а 0,54 0,41 0,65 0,53 0,41

Хлорофилл б 0,23 0,18 0,28 0,23 0,18

Хлорофилл а + б 0,77 0,59 0,93 0,76 0,59

Каротиноиды 0,19 0,15 0,18 0,17 0,19

Сумма пигментов 0,96 0,74 1,11 0,93 0,78

(хлорофилл а, б и каротиноиды) 1,24 1,11 1,1

Таким образом, стимуляторы роста положительно влияют на грунтовую всхожесть семян и дальнейшие рост и развитие сеянцев.

Глава 8. Применение ручной лесной сеялки-трости «Гулимор-1»

Опытно-производственные испытания показали, что диапазон, применения сеялки-трости «Гулимор-1» довольно широк. Высев семян можно производить в любое весенне-осеннее время на участках различных экспозиций и рельефа: на почвах временного избыточного увлажнения, сухих и свежих, песчаных, супесчаных и суглинистых дренированных почвах, под пологом древостоев с отсутствующим возобновлением, на марях, гарях, вырубках и прогалинах. На влажных, торфянистых почвах наблюдается забивание сошника торфом. Из-за необходимости периодической его очистки на торфянистых почвах, производительность сеялки снижается [Туков и др., 2000,2001 ].

Эффективность применения новой сеялки связана с ее экономичностью и простотой. Отпадает необходимость проведения таких дорогостоящих мероприятий, как содержание лесных питомников, выращивание посадочного материала и закладка лесных культур. Посев семян возможно производить на протяжении всего вегетационного периода как в

подготовленную почву, так и без предварительной ее подготовки. Легкость сеялки позволяет пройти ко всем участкам лесокультурного фонда, трудно проходимого в вегетационный период из-за бездорожья. В условиях Приохотья, характеризующегося большим объемом периодически избыточно увлажненных почв это имеет большое практическое значение. В сравнении с традиционным способом посева (ручной посев в площадки) трудовые затраты сокращаются на 28,8-40,9, а денежные - на 32,2-41,4%.

Выводы и рекомендации

1. В составе лесного фонда региона значительные (около 2,5 млн. га) площади не покрытых лесной растительностью земель. Около 22% (543,1 тыс. га) из них составляет фонд лесовосстановления, представленный гарями, прогалинами и пустырями, погибшими древостоями, техногенными землями и вырубками. Около 20% территории представлено заболоченными лесами, что объясняется общим гидрологическим режимом территории.

2. Успешность естественного возобновления лиственницы Каяндера связана с микроклиматическими условиями, возникающими на не покрытых лесной растительностью площадях, наличием источников семян и с её биологическими особенностями.

3. Для условий региона характерны большая периодичность семеношения (6-7 лет), пустосемянность и низкая всхожесть семян лиственницы, их повреждаемость лиственничной мухой. Поэтому до 38% не покрытых лесной растительностью площадей (в первую очередь с усохшим, сухостойным и валежным древостоем, вырубок кустарниково-разнотравных и багульниковых) возобновляются быстрорастущими малоценными древесными породами или превращается в каменистые россыпи, зарастают травянисто-кустарниковой растительностью, заболачиваются. Для возобновления лиственницы на таких площадях целесообразно проведение активных мер содействия естественному возобновлению леса (комбинированный способ) минерализацией почвы, применением огня,

подсевом семян и подсадкой сеянцев. Значительно снижает себестоимость работ подсев семян, исключающий необходимость организации питомнического хозяйства для выращивания посадочного материала.

4. Обработка семян лиственницы спорами лесных грибов-микоризообразователей не оказывает существенного влияния на их грунтовую всхожесть и последующий рост сеянцев.

5. Применение триходермина - грибного микробиопрепарата стимулирует корнеобразование однолетних сеянцев. Активизация нарастания биометрических показателей наблюдается со второго года роста и, в сравнении с контролем, колеблется в пределах 16-50%. Показатели роста сеянцев близки к требованиям действующего ОСТ.

6. Впервые примененное в регионе возобновление лиственницы дражиро-ванными семенами и предпосевной обработкой семян стимуляторами роста доказывает эффективность новых способов: повышается энергия роста всходов, сокращаются сроки выращивания сеянцев в питомнике, финансовые и трудовые затраты.

7. Применение экологически безопасных стимуляторов (регуляторов) роста химического и биологического происхождения (циркон, эпин, фумар) эффективно как при предпосевной обработке семян, так и при внекорневой подкормке сеянцев лиственницы: повышается энергия роста сеянцев, увеличиваются фотосинтезирующая поверхность, линейные показатели, масса сухого вещества, выход стандартных сеянцев с единицы площади. Положительный эффект наблюдается с первого года роста. Наиболее эффективна обработка семян растворами стимуляторов концентрацией 0,1 мл/л.

8. Выявленная возможность посева дражированных семян, обработанных стимуляторами роста, позволяет применить при проведении содействия естественному возобновлению леса разработанную на кафедре лесоводства Института лесного и лесопаркового хозяйства ручную лесную сеялку-трость «Гулимор-1». Опытно-производственные

испытания показали широкий диапазон ее возможного применения, простоту использования и высокую экономичность. Подготовлены практические рекомендации производству.

9. Проведенные исследования позволили разработать систему мероприятий, обеспечивающих естественное возобновление лиственницы Каяндера, рекомендуемых производству в лиственничных лесах северных регионов российского Дальнего Востока, характеризующихся жесткостью почвенно-климатических условий, ранимостью и трудным восстанавлением экологических систем Приохотья.

Работы, опубликованные в изданиях перечня ВАК

1. Гуков Г.В. Новая технология восстановления хвойных лесов Дальнего Востока / Г.В. Гуков, В.В. Острошенко, Л.Ю. Острошенко // Лесное хозяйство. - 2006. - № 4. - С. 35-37.

2. Гуков Г.В. Себестоимость использования ручной сеялки «Гулимор-1» / Г.В. Гуков, В.В. Острошенко, Л.Ю. Острошенко // Лесное хозяйство. - 2007. - № 6. - С. 38-39.

Материалы конференций и рекомендации

3. Гуков Г.В.Проблемы ускоренного лесовосстановления на Дальнем Востоке / Г.В. Гуков, С.А. Морозов, В.В. Острошенко, Л.Ю. Острошенко // Лесные ресурсы Дальнего Востока и их использование: матер, регион, конф. / ДальНИИЛХ. - Хабаровск, 2001. - С. 114-116.

4. Острошенко Л.Ю. Влияние стимуляторов на рост сеянцев выращенных в питомнике / Л.Ю. Острошенко // Тр. междунар. форума по пробл. науки, техн. и образов. / АНЗ. - М., 2003.

5. Острошенко ЛЛО. Рост корневой системы сеянцев из дражированных семян / Л.Ю. Острошенко // Растения в муссонном климате. / Тр. междунар. конф. / ДВО РАН. - Владивосток, 2003. - С. 278-279.

6. Гуков Г.В. Рекомендации по созданию защитных пожароустойчивых полос, сформированных из лиственницы путем посева семян, обработанных стимуляторами роста / Г.В. Гуков, В.В. Острошенко, Л.Ю. Острошенко. -Уссурийск: ПГСХА, 2003. - 8 с.

7. Острошенко Л.Ю. Влияние обработки семян фумаром на рост сеянцев в экстремальных условиях / Л.Ю. Острошенко // Тр. Междунар. форума по пробл. науки, техн. и образов. / АНЗ. - М., 2004. Т. 3. - С. 52-53.

8. Пентелькин С.К. Влияние стимуляторов на грунтовую всхожесть семян дальневосточных хвойных пород / С.К. Пентелькин, Н.В. Пентелькина, В.В. Острошенко, Л.Ю. Острошенко // Актуальные проблемы лесного комплекса: Сб. науч. тр. / БГИТА: Брянск, 2004. - Вып. 9. - С. 39-42.

9. Острошенко Л.Ю. Сезонный рост сеянцев хвойных пород, высеянных дражированными семенами / Л.Ю. Острошенко // Актуальные проблемы лесного комплекса: Сб. науч. тр. / БГИТА. - Брянск, 2004. - Вып. 8. - С. 3941.

10. Острошенко Л.Ю. Влияние стимуляторов на грунтовую всхожесть семян дальневосточных хвойных пород / Л.Ю. Острошенко // Молодые ученые агропромышленному комплексу Дальнего Востока. Материалы межвуз. научно-практич. конф. аспирантов, молодых ученых и специалистов, 31 октября - 1 ноября 2006 г.- Уссурийск: ПГСХА, 2006. - Вып. 7. - С. 160-163.

11. Острошенко Л.Ю. Влияние стимуляторов на рост и развитие однолетних сеянцев лиственницы Гмелина / Л.Ю. Острошенко, Г.В. Гуков // Молодые ученые - агропромышленному комплексу Дальнего Востока. Матер, межвуз. научно-практич. конф. аспирантов, молодых ученых и специалистов, 30-31 октября 2007 года. - Уссурийск: ПГСХА. 2008. Вып. 8. - С. 97-99.

на правах рукописи

Острошенко Людмила Юрьевна

Ресурсы лиственницы Каяндера (ЬагЬе ссцапйеп Мауг) в Приохотье (естественное и искусственное возобновление)

03.00.32 - Биологические ресурсы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Лицензия № 020572 от 16.09.97 г. Подписано в печать /•&. ¿75 /¿¿»оР/?

Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Печать ЯКСЮКАРН ТЯ 1510. Уч.-изд. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ №

Отпечатано участком оперативной полиграфии ФГОУ ВПО ПГСХА 692508 г. Уссурийск, ул. Раздольная, 8