Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Ресурсосберегающие приемы содержания промышленного стада кур-несушек
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "Ресурсосберегающие приемы содержания промышленного стада кур-несушек"
ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ПТИЦЕВОДСТВА
На правах рукописи
РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИЕ ПРИЕМЫ СОДЕРЖАНИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО СТАДА КУР-НЕСУШЕК
Специальность 06.02.04. — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
* Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Сергиев Посад, 1991 г.
Диссертационная работа выполнена во Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства.
Научный руководитель — доктор сельскохозяйственньп наук, профессор В. Т. Скляр.
Официальные оппоненты: Заслуженный деятель наук*. РСФСР, доктор сельскояозяйственных наук, профессо[ Т. А. Столляр; кандидат сельскохозяйственных нау* Э. И. Бондарев.
Ведущая организация: Западно-Сибирская опытная станция по птицеводству.
зональна5
Защита диссертации состоится
1991 г
в 10 часов ка заседании специализированного совета (шиф] Д 120.10,01) во Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском и технологическом ин статуте птицеводства.
Адрес института: 1,41300, г. Сергиев Посад-11 Москов ской области, ул. Птицеградская, 10, ВНИТИП.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке инсти тута.
Автореферат разослан «
1991 г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат сельскохозяйственных наук
Т. Н. Ленков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность геш. Одной из наиболее актуальных пройдем птицеводческой отрасли является ресурсосбережение, связанное с созданием и совершенствованием технологий, обеспечивающих экономию материалов, энергии и трудовых затрат. Наибольшую долю (6070 %) в себестоимости птицеводческой продукции составляет расхода на корма, что предопределяет важность разработки эффективных режимов кормления птицы, обеспечивающих высокую конверсию корма. Этот вопрос приобретает особое значение в связи с применением до 'наг'оящего временя во многих пгицзхозяйствах несовершенного оборудования (не рассчитанного на режимное кормление, допускавшего значительную россыпь корма, его выборочное склевывание, неравномерную освещенность, стрэссирование птицы и т.п.). Все вышеизложенное ухудшает условия содержания поголовья, приводит к существенному сокращению срока его эксплуатации и дополнительным затратам средств. В этой связи разработка комплекса технологических приемов, направленных на повышение эффективности процесса содержания промышленного стада кур-несушек является достаточно актуальной.
ДзлЬ-..а..-Задачц,..в,ос.д.9до.МЕВЯ, Работа выполнена с целью разработки комплекса технологических приемов, евязнвакщих кормление птицы с прерывистым световым режимом и обеспечивающих увеличение срока продуцирования кур-несушек, валового производства яиц и снижение затрат корма.
В задачи исследований входило:
1. Бьивить наиболее рациональное сочетание прерывистого освещения с кормлением птиш.
2. Дать технологическую оценку различных систем осьеиения птичников.
3. Определить экономическую эффективность новых технологических приемов.
Научная цоЕддна. В работе впервые исследован процесс кормления птицы, начальная фаза которого выполнялась в темновой период, а завершающая прн включенном свете, дана сравнительная оцан га различных систем освещения пкшшка с клеточнкш батареями. Результаты исследований защищена авторским свидетельством (положительное решение от 28.05,90, заязка К 4703375/15/080596).
Практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований и производственной проверки показали, что применение предлагаемого технологического приема кормления на фоне прерывистого режима освещения способствует повышении сохранности поголовья, интенсивности яйценоскости, кассы яиц, увеличению срока продуцирования, а также снижению расхода корма и себестоимости яяц.
Лпробддпя рзЗоты.. Материалы диссертации доложены на ХХХП научной конференции молодых ученых и аспирантов во ШЙТШ (Загорск, 1989 г.). -
Структуру „е. объ.е^ диссертации Работа включает следуюшде разделы: введение; обзор литературы; материал и методика исследовании; результаты исследований; производственная проварка; вывода; предложения производству и список литературы. Материалы диссертации изложены на П6 страницах машинописного текста, содержат 40 таблиц, 3 приложения. В список литературы включены 170 источников, в том числе 59 иностранных.
Публадцад. По материалам диссертации опубликованы четыре работы.
МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОЩЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ .
Для решения поставленных задач в 1987-1989 гг. в условиях
Гайской птицефабрики Оренбургского ПО было проведено два опыта и производственная проверка. Экспериментальные группы были сформированы методом аналогов из П-неделышх молодок кросса "За-ря-17и.
0хш_1 выполнен с целью изучения хозяйственно полезных качеств кур-несушек промышленного стада при рациональном сочетания прерывистого освещения с кормлением птида. Для опыта было сформировано три группы по 500 голов в каждой. Кур всех групп с 18-до 64-недельного возраста содержали в клеточных батареях ОШ-1 о интенсивностью освещения на уровне клетки - 20 лк. С целью изучения продолжительности и интенсивности яйизноскостя кур-несушек 2 я 3 групп содержали до 73-недэлыюго возраста. Условия содержания и кормления были идентичны во всех группах к соответствовали нормам, рекомендуемым для кур-несушек промышленного стада.
В опыте были использованы два световых режима. В первой группе (контрольной) - однофазный (постоянный), оо второй и третьей подопытных группах поголовье содержали в условиях прерывистого режима освещения, разработанного во ШИТИП (ЕС : 4Т : 20 : ВТ : 1,5С : 6.5Т).
Кормление птицы во второй опытной группе проводилось после включения, в третьей - за I час до включения света. Прочие условия содержания и микроклимата соответствовали требованиям ОСТ 46 183-85. Схема первого опыта пряведена в таблице I.
Для изучения кормовой активности кур регистрировали время, за которое птица съедала выданный корм в темноте а при включено:.;,ч свете. Для визуального наблюдения за птицей в темноте использовали переносную лампу синего сеета, такие наблюдения просудились ежемесячно по 3 часа в течение пяти дней.
Яичную продуктивность кур-несушак определяли ежедневно путем учета снесеннгх яид, интьнсненосгь яИаенэскости - один раэ й
б
Схема первого опыта
Группа
Д£55ЖЖ
Кормление
I - контроль Однофазной В соответствии о ОСТ 46183-85
месяц в течение суток суммарна за весь темповой период и ежечасно за свзтовую фазу с 7 до I? часов. Интенсивность яйценоскости и падеж (с выявлением причин) определяли ежедневно, массу яиц и выход их по категориям - ежемесячно в течение пяти дней подряд, гявуто массу (индивидуальным взвешиванием 50 голов птицы о? каждой группы) - один раз в месяц.
Для определения массы туиэк, яичника, яйцевода у кур-несушек в конце содержания был проведен убо2 птшш (по 5'голов из ка;:гдой группы).
Де.лъв второго опыта, было изучение различных технологических систем производственного освещения птичников. Опыт провали в аналогичных I опыту условиях содержания кур кросса "Заря-17", при прерывистом сватовом режима, с началом кормления ишш за один час до включения света.
В первой (контрольной) группе были попользованы лампы накаливания при типовом размещении их в птичнике.
Во второй опытной группа для освещения использовали лампы накаливания при выравненной освещенности путем применения специальных светоотраяатедей, Отражателями световой поток кон-
(посгоянйнй)
П - опытная Прерывистый 5-30
После включения света
Ш - опытная Прерывистый 5-50
За I час до включения света
центрировался и направлялся в зону размещения кормушек, чю обеспечивало заданную освещенность при лампах меньшей мощности.
В третьей опытной группе использовали люминесцентные лампы малой мощности (лвб-04). Интенсивность освещения на уровне клеток в первой группе была равна 25 лк, во второй - 20 лк я в третьей груше - 15 лк.
Цифровой материал, полученный в исследованиях, обработан методом вариационной статистики (Н.А.Плохинский, 1973).
результата исследования
Дервый опыт. Результаты, полученные за период содержания кур-несушек, СЕЛдательствуют о том, что птица в опыте имела лучшие зоотехнические показатели, чем контрольное поголовье. При этом наиболее высокие результаты была получены в третьей опытной группе (табл. 2, 3, 4 и 5). Таблица 2 Сохранность и продуктивность кур
Группа Сохранность, Снесено яиц на- несушку
начальнтлп соещюго
шт. % шт. %
I - контроль 85,6 224,4 74,8 242,7 80,9
П - опытная 91,9 227,9 76,0 246,1 82,0
Ш - опытная 92,3 231,4 77,1 249,9 83,3
- Расход корма Таблица 3
Группа На 1000 шт. яиц. На I голову,
кг г/сутки
I - контроль 1,48
П - о :нтная 1,35
Ш - опытная 1,33
105,9 104,4 103,1
Средняя масса кур, г
Группа
.Даадайг. дмш... даей.
120
150
303
450
I - контроль 1240±1?,4 1546133,6 1658:^39,4 1731+31,4 П - опытная 1238±13,8 1555^36,1 1696^41,4 1791±23»б В - опытная 1241^15,6 1567^30,5 1671*37,5 1823±2Э,б
Таблица 5
Средняя масса и выход ящ по категориям
Группа Средняя масса яка, г Выход кгл по категориям, ; %
Д-1 Д-2 Мелкие Бой и насечка
I - контроль 55,23 57,4 Б3.4 2.4 6,8
П - опытная 55,72 ' 59,1 33,5 2,1 5,3
И опытная 56,56 63,2 29,9 1.8 5,1
Кроме того, как показали наблюдения, птица в Ш группе была более спокойной. Зто мо;;сно связывать в первую очередь с тем, что раздача корка и начало кормления птшш при включенном свете практически исключают из жизни каждого сообщества такой сильнодействующий на протяжения всего периода содержания,раздракащий ^дктор как борьба за место у кормушки я снимают значительную часть воздействий, стрессирующих поголовье.
Нами установлено, что при использовании прерывистого режима освещения с уменьшением общей продолжительности светового дня (5,5 г) по сравнению с траддшюшшм световым режимом (I группа) лтиаа в период темноты потребляет значительную часть корма
(кормовая активность птицы 57-68 %), при включения свата особи, по-существу, выбирают корм под цепью кормораздатчика.
Вероятно, что положительное влияние на создание лучших условий для содержания птицы в Ш группа оказывает в дополнение к "щадящему" рекиму раздачи корма в темноте, менее возбуждающему поголовье, и применение самих режимов прерывистого освещения,где темновые паузы, распределенные по времени суток, способствуют лучшему отдыху кур-несушек.
Это в конечном счете способствует повышению сохранности поголовья и поддержания пика продуктивности птицы в течение болаа длительного времени.
Использование режимов прерывистого освещения и раздачи корма до включения света по сравнению с однофазным световым режимом позволило повысить сохранность поголовья на 6,7 %, яйценоскость - на 3,0 %, среднюю живую массу кур к концу продуктивного периода - на 5,3 %, среднюю массу яиц - на 2,5 %, выход яшх первой категории-па 5,8 %, а таете снизить расход корма на 1000 шт. яиц на 10,1 % и выход мелких яяц и боя соответственно на 0,6 я 1,7 %.
Различия между всеми учетными показателями в контрольной и опытных группах достоверны при Р< 0,05-0,001 (кроме показателей боя-насечки и выхода мелких яяц).
Агорой рпыт. Результаты исследований свидетельствуют о том, что разнотипные системы освещения в неодинаковой мэре влияют в первую очередь на динамику живой массы птицы (табл. б), поскольку имеют существенно отличающиеся характеристики распределения светового потока на рабочей поверхности в зоне размещения птиш, кормушек, поилок и др.
2ивая масса кур (агорой опыт) Группа п М ±т С* £
Возраст 22 надели
I- - ко ш рола. 50 1271,3 13,8 132,6 8,51
п - опытная 50 1268,4 17,1 133,9 8,55
ш - опытная 50 1275,6 23,8 126,6 7,77
Возраст 64 неделя
г - контроль 50 1709,3 25,6 210,6 11,55
п - опытная 50 1713,2 26,7 233,3 12,40
ш - опытная 50 1831,1 30,4 237,6 13,24
Анализ остальных зоотехнических показателей, полученных во втором опыте (табл. 7),свидетельствует о том, что использование ламп накаливания со специальными светоогражателями может обеспечивать выравнивание освещенности в зале и в определенной мере способствовать улучшения ряда основных технологичеаких характеристик:
- поднять сохранность поголовья - на 4,6 %\
- повысить интенсивность яйценоскости на начальную несушку - на 1,2 %;
- увеличить массу яяд на 0,2 г;
- снизить расход корма на 1000 яиц - на 3,8 %;
- уменьшить себестоимость одной тысячи яиц - на 0,7 %.
Из анализа таблицы 8 видно, чго показатели экономической
эффективности использования ламп накаливания при выравненной по клеточным батареям осващениости, путам применения свзтоотра-жагелай, были выше, чем в других группах. Ото обусловлено тем,
Основные зоотехнические показатели (второй опыт)
Показатель Группа
I (к) П Ш
Сохранность птицы, % 83,8 88,4 87,4
Яйценоскость на I несушку, шт.:
среднюю 241,2 245,6 235,5
начальную 221,8 230,4 220,1
Интенсивность яйценоскости на начальную несупку, % 68,81 69,96 67,93
Масса яиц, г 55,9 56,1 55,2
Расход корма:
на I голову, г 107,7 106,9 . 106,3
на 1000 яиц, кг 1,59 1,53 1,45
Таблица 8 Экономическая эффективность различных систем освеясая
Груцца ...
Показатель I (к) п Щ
Получено яиц, шт. 110901 115206 110054
Средняя реализационная цена I тыс.яиц (за минусом торговой скидки), руб. 102,16 103,05 102,80
Себестоимость 1000 иг.яиц, РУ<*. ' 48,33 48,01 47,98
Годовая экономическая эффективность, тыс.руб.
5,9
4,6
чго во 2 группе средняя реализационная цена одной тысячи яиц была выше на 100,2-100,8 $ до сравнению с I и 3 группами реющими другие системы освещения.
Определенное улучшение ряда основных зоогехн..«<_.;ях показателей в опытной группе, где использовали светильники со спеда-' альными светоотражателями, обеспечивающими выравнивание освещенности по зоне размещения птицы, позволило получить годовой экономический эффект в 5,3 гыс.руб. (табл. 8), что сможет быстро окупить затраты на реконструкцию сетей электроосвещения в птичнике.
Производственная проверка была проведена с учетом резулъ-тов второго опита. Результаты производственной чроверки представлен1' в таблице 9.
РЕЗУЛЬТАТЫ БРОИЗВОДСГШННОП ПРОВЕРКИ
Таблица 9
Основные показатели производственной проверки
Показатель
.Ваши.
базовый
новый
Срок содержание птицы, днем
Сохранность поголовья, %
Яйценоскость (шт.яиц) в расчете на
I несушку*
333 84,25
361 93,13
начальную Средняя масса яиц, г Расход корма (г) в расчете:
среднюю
241,7 272,1 223,0 261,6
56,72 57,30
на 10 шт. яиц
1,46 1,37
105,93. 103,П 1793*11,Г Г897±4,9
на Г голову
Средняя масса кур при дбое, г
Средняя реализационная цена 1000 иг. ад, руб.
98,90 . 102,20
Окончание таблицы 9
Показатель
_-ВаднаиЕ.. .......
базовый новый
Себестоимость 1000 иг. яиц» руб. 48,85
Экономическая эффективность по разница себестоимости, тыс.руб.
43,5
43,86
Рекомендуемый раиш кормления в сочетании с режимом прзрм-вистого освещения (новый вариант) по сравнению с постоянным доступом к корму при одноразовом овегочом режиме (базовый вариант) позволил: увеличить яйценоскость на начальную несушку на 17,3 %, выход яиц категории Д_1 на 9,6 % и прибыль от реализации яиц - на 37,5 % (е т.ч. на I м' плоэдди пола птичника - на 37,9 %, на начальную несушку - на 36,Г %).
Себестошлость 1000 шт. яиц в новом варианта была ниже на 10,2 Расход корма на одну голову в сутки, на 10 шт. яиц и на I кг яичной массы соответственно снизился на 2„7; 6,2 и 7,4 %. 3 результата экономический эффект составил 43,5 тыс.рублей в расчета на один птичник размеров 18 х 95 мэтров.
1. Разработан эффективный технологический прием, сочетающий прерывистое освещение с кормлением кур-яесуыек промышленного стада в течение часа э гемновой фазе и завершением этого процесса в световой период.
2. Чередование кормления кур-несушек в темповой и сватовой (¡азах при прерывистом (с переменной освещенность») световом режиме с использованием ламп накаливания с отражателями, обеспечивающими равномерную освещенность в 20±1,5 лк на уровне'клеток, способствовало увеличении продуктивного'периода у поголовья на
В И В о д ы
28 дней, валового сйора яиц на 18 %; яйценоскости на среднюю несушку га 11,2 %,
3. Более высокую яйценоскость птицы в опытной гр^ппр с началом кормленая в твмновой сазе можно связывать с лучшим развитием репродуктивных органов у особей в указанном сообщества (мае-
л
са и длина яйцевода у кур в этом группе превышали контрольные
показатели на Э %, масса яичника - на 16 %). «
4. Сочетание прерывистого освещения с началом кормления птицы до включения света способствует более упорядоченному поочередному клеванию потребляемого корма поголовьем в спокойной обстановка без соперничества у кормуики, лучшему усвоению кор-мосмеси, снижению ее россыпи, а следовательно - более эффективному использованию дорогостоящего кормового сырья, прч сныкении затрат комбикорма на I голову и I тыс. яиц соответственно на 2,7 . и 6,2 %.
5. Уменьшение влияния стрессирующих (¡акторов при выдаче корма в гемновой фазе позволило .увеличить (до 2,5 %) живую массу ку^-насушэк к концу продуктивного периода и улучшить состояние оперения (в опыте 39-41,7 % поголовья имело нормальное оперение,
в контроле 7,2 что можно связывать, в первую очередь, с поддвр-' щанием более комфортных условий для птицы в клетке в течение всего срока эксплуатации промышленного стада.
6. Комплексное влияние прерывистого освещения с интенсивностью 20±1,5 лк на уровне клетки и кормление поголовья на стыке темновой и световой фаз обеспечивает более высокую сохранность поголоеья (с учетом выбраковки 87,4-88,4 % в опыты« группах) по сравнению с контролем (83,Г %) и позволяет сместить яйцекладку, получая основную часть валового выхода яиц (90 %) в
период работы в nexo обслуживающего персонала с 8 до 17 часов, что даст возможность снизить количество загрязненных яиц, а также боя и насечки.
7. Производственная проварка в условиях птииехозяйства разраб ланного технологического приема использования прерывистого освещения с началом кормления птицы в темнозой фазе показала его высокую экономическую эффективность - 43,5 тыс.руб. в год на типовой птичник.
првдгошшя производству"
С целью экономии ресурсов и улучшения использования поголовья при содержании кур-несуаек промышленного стада птицехозяй-ствам рекомендуется:
- кормление кур-несушек начинать за один час до включения освещения;
- применять прерывистое освещение с уменьшением общей продолжительности светового дня до 5,5 часа (птичник освещается с 9 до II, с 13 до 15 и 0.1 до 2 час. 30 мин.);
- использовать в птичниках системы освещения, обеспечивающие выравненную по клеткам батарей освещенность на урозне 20±1,5 лк.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЖЕОЗАШШ ГО МАТЕРИАЛАМ ДДССЕРТАВДй:
1, Зотов П. Эффективны!': технологический прием при содержания пробашенного стада кур-несушек // Оренбургский межотраслевой территориальный центр научно-технической информации и пропаганда: Информационный листок № 47-90. - 2 с.
2. Богов П., Асряян М., Скляр Б. Рациональное сочетание прерывистого эсвздення с кормлением птица // Передовой науч.-произв.
опыт в птицеводстве: Экспресс-информ. / ЕИШХЗИагропром, Бсеооюз. н.-и. а технол. ич-т птицеводства. - 1990. - J5 2. - С. 14-1?.
3. Зотов П. Эффективные технологические приемы содержания кур промышленного о гада // Технология производства продуктов птицеводства: Тез. докл. ШП яонф. мол. учен, я асп. по птицеводству, 30-31 мая 1989 г. - Загорск, 1989. - С. 18-21.
4. Зотов П. Эффективный технологический прием для содержания промышленного стада кур-несушек // Агропромышленное производство: опыт, проблемы и тенденции раавигня / ШИИТЭИагропром. - 1990. - ЯЗ. - С. 10-14.
- Зотов, Петр Акимович