Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Ресурсно-экологический потенциал доочистки биологически очищенных сточных вод на ершовоантрацитовых фильтрах
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Марочкин, Алексей Александрович
Введение
1.Доочистка сточных вод как составной элемент ресурсно-экологического потенциала (Литературный обзор).
1.1. О месте доочистки сточных вод фильтрованием в практике водообработки.
1.2. РЭП в природоохранной деятельности. 25 Выводы по 1 главе
2. Теоретическое обоснование повышения РЭП фильтров с антрацитовой загрузкой. 36 2.1.Особенности каталитических процессов окисления - восстановления на поверхности антрацитовой загрузки. 36 2.2. Ресурсно-экологические характеристики доочистки биологически очищенных сточных вод фильтрованием.
Выводы по 2 главе
3. Материалы и методы исследований.
3.1. Методика исследования фильтрующих характеристик антрацитов шахты Обуховская.
3.1.1. Методика определения плотности и межзерновой пористости
3.1.2. Определение механической прочности исследуемых образцов
3.1.3. Элементный состав исследуемых образцов
3.1.4. Определение химической стойкости образцов
3.2. Методика исследования окислительно - восстановительных свойств загрузки из антрацитов.
3.3. Методика исследования и оптимизация режима работы ершовоантрацитового фильтра.
3.4. Методика полу производственных и производственных исследований. Выводы по 3 главе
4. Лабораторные исследования по повышению РЭП доочистки БОСВ. 71 4.1 Фильтрующие характеристики антрацитов шахты «Обуховская».
4.1.1. Плотность и межзерновая пористость.
4.1.2. Механическая прочность.
4.1.3. Элементный состав исследованных образцов.
4.1.4. Ингредиентный состав водной вытяжки
4.1.5. Показатели химической стойкости
4.1.6. Грязеемкость загрузок из антрацита
4.2. Каталитические свойства антрацитовой загрузки.
4.3. Влияние технологических факторов при доочистке БОСВ. 84 Выводы по 4 главе.
5. Полупроизводственные и опытно - производственные исследования доочистки БОСВ. 99 5.1 Оптимизация технологических параметров фильтра. 99 5.1.1. Обоснование граничных условий эксперимента. 99 5.1.2 Обработка экспериментальных данных. 102 5.1.3. Интерпретация результатов активного эксперимента.
5.2. Расчетные зависимости технологических параметров доочистки
5.3. Опытно - промышленные исследования доочистки БОСВ на антрацитовых фильтрах.
5.3.1. Доочистка БОСВ на очистных сооружениях пос. Головинка. 119 5.3.1.1. Методологическое обоснование оперативного управления процессом очистки сточных вод по статистическим данным анализа сточных вод.
5.3.2. Опытно-промышленные исследования доочистки БОСВ на очистных сооружениях поселка Несветай ГРЭС. 129 5.3.2.1. Оперативно-менеджерская оценка работы очистных сооружений канализации п. Несветай ГРЭС. 130 Выводы по 5 главе.
6. Ресурсно-экологическая оценка доочистки сточных вод на ершовоантрацитовых фильтрах. 138 Выводы по 6 главе. 154 Общие выводы по работе.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Ресурсно-экологический потенциал доочистки биологически очищенных сточных вод на ершовоантрацитовых фильтрах"
Свыше 90% хозяйственно-питьевых водозаборов России осуществляют забор воды из поверхностных водоемов, которые в большинстве случаев являются одновременно и рыбохозяйственными . Поэтому, исходя из санитарно-гигиенических и рыбохозяйственных требований к качеству вод, в России, по сравнению с другими странами мирового сообщества, установлены самые жесткие нормативы на сброс очищенных сточных вод в поверхностные водоемы.
Нами не обсуждается, но и не разделяется эколого-социально-экономическая обоснованность этих нормативов, которые, в основном, недостижимы в практике в условиях сложившихся в 40-е - 60-е годы технологических схем очистки сточных вод. Однако для выполнения основных положений «Закона РФ об Охране окружающей среды» в части охраны водоемов объективно необходима доработка (а чаще всего -разработка) и встраивание новых технологических решений по очистке и доочистке сточных вод в существующие очистные станции. Экономическая обстановка и инвестиционная политика в стране в области очистки сточных вод не прогнозируют в ближайшем будущем широкого строительства новых очистных сооружений. На наш взгляд, именно совершенствование сложившихся технологий очистки и доочистки сточных вод путем доведения их качественных показателей до рыбохозяйственных норм без существенных экономических затрат будет определять направление научных и практических разработок в ближайшие 15-20 лет. Это касается как больших, так и малых очистных сооружений. Причем это направление будет определяться развитием и приданием многофункциональности ранее разделявшимся в пространстве процессам. Например, отстаивание и уплотнение, аэрация с одновременной циркуляцией активного ила и т.п. По-видимому, будет разработана и унифицирована на уровне РФ Методика оценки режимов эксплуатации очистных сооружений и на ее базе -обоснован выбор малозатратных технологических решений, повышающих качество очищенных сточных вод. (По аналогии с Методикой, разработанной Национальным агентством по охране окружающей среды, США). Данные оценки составят основу для составления бизнес-планов и инвестиционных проектов по реконструкции очистных сооружений. Аналог таких подходов в нашей стране уже имеется в области очистки природных вод в виде рекомендаций, схем и методов для доведения качества питьевых вод до требований Всемирной организации здоровья. (НИИ КВиОВ им. К.Д. Памфилова, Драгинский В.Д.; ВНИИ ВОДГЕО, Журба М. Г.).
Анализ состава очищенных сточных вод ряда больших и малых очистных сооружений при эксплуатации различных технологических схем очистки сточных вод в различных климатических зонах, а также данных литературных источников показывает, что наиболее общим , «узким», для всех очистных схем звеном является вынос взвешенных веществ в виде частиц активного ила (отмершей биопленки) и сопряженные с ним вынос органических загрязнений по БПК, фосфору, триаде азота. Причем, эта закономерность относится как к сооружениям без, так и с доочисткой сточных вод. Если для сооружений без доочистки сточных вод данное обстоятельство является штатным, проектным, то для сооружений с доочисткой - указывает на проектные или эксплуатационные просчеты. Следовательно, доочистка биологически очищенных сточных вод не всегда обеспечивает нормативные показатели для сброса в поверхностные водоемы и нуждается в технологической и конструктивной модификациях с использованием появившихся в последние годы более эффективных материалов и оборудования. Особенно важным является разработка простых решений для эксплуатации малых очистных сооружений, где, как правило, отсутствует квалифицированный обслуживающий персонал, а сброс очищенных сточных вод осуществляется непосредственно в зону водопользования. В первую очередь это касается малых очистных сооружений, расположенных в курортных районах на побережье Черного моря.
Для доочистки сточных вод в настоящее время используется много технологических приемов, которые по механизму действия, положенному в их основу, можно подразделить на две большие группы - естественные и искусственные. К первым, - может быть отнесена доочистка вод в различного типа прудах симбиозом микроорганизмов, водорослей и высшей водной растительности с участием природных факторов (солнечная активность, ветер, давление, температура, высотные и широтные отметки и т.п.). Разновидностью естественной очистки и доочистки сточных вод является широко применяемая в последнее время в зарубежной практике технология « wett land» («мокрая земля»). Для Российских климатических условий данная технология может иметь очень ограниченное применение.
Ко второй группе методов, искусственных, относится доочистка сточных вод на фильтрах различных конструкций, загруженных разнообразными фильтрующими материалам. Следует отметить, что богатейший опыт фильтрования природных вод, накопленный в хоз-питьевой и промышленной водоподготовке, без экспериментальной проверки не может быть применен для доочистки сточных вод, т. к. разные по характеру загрязнения объясняют фундаментальную разницу в процессах очистки. Тем не менее, использование приемов фильтрования в водоподготовке, как аналогов, позволяет при доочистке сточных вод на фильтрах сократить объем исследований и время внедрения разработок. (Например, электронный библиографический поиск по ключевым словам «фильтрование вод» в декабре 2001 г. дал 4207 ссылок, а по ключевым словам «доочистка сточных вод фильтрованием» - всего 110).
В теле объемной фильтрующей загрузки при доочистке биологически очищенных вод происходят не только механические и физико-химические процессы задерживания, транспортирования, сорбции, агрегации, фильтрования через дополнительный фильтрующий слой из сформировавшихся загрязнений, но и биологические процессы окисления -восстановления, обусловленные задержанными биологическими загрязнениями (частицы активного ила или биопленки), наличием (отсутствием) растворенного кислорода.
В этом случае задерживающая подоснова (фильтрующий материал) может иметь также и каталитические свойства, ускоряя химическое восстановление атомарного кислорода на своей поверхности и сопряженно окисляя восстановленные ионы и молекулы загрязняющих веществ сточных вод, которые представлены БГЖ, ХПК, аммонийным азотом, нитритами, сульфидами, сульфитами и пр. Как известно, способностью к катализу обладают оксиды переходных металлов и в меньшей степени углерод определенной степени метаморфизма. Следовательно, для доочистки сточных вод более предпочтительной объемной пористой загрузкой может быть углеродсодержащая или антрацит.
Широкое применение антрацитовой загрузки по сравнению с песчаной в процессах и аппаратах промышленной водоподготовки обусловлено в первую очередь меньшим поступлением в воду силикатов и, как следствие, -снижением солеотложений на теплообменниках. В очистке вод для хозяйственно питьевых целей антрацитовая загрузка применяется в качестве второго, верхнего, слоя для увеличения грязеемкости фильтра и, соответственно, времени фильтроцикла, снижения эксплуатационных затрат. Однако определенный дефицит требуемых фракций и меньшая плотность антрацита, чем песка, приводит к вымыву его при обратной промывке, вследствие чего он не пользуется большой популярностью у нерадивых эксплуатационников. Однако, в условиях уменьшения дотаций «Водоканалам» для снижения издержек производства интерес к антрациту, на наш взгляд, должен возродиться.
В последние годы (1999 - 2000) в Ростовской области на базе уникальных антрацитов шахты «Обуховская» (г. Зверево) производственно - коммерческая фирма «Синтез» наладила промышленный выпуск антрацитов требуемых фракций для применения в процессах очистки вод, имея все необходимые гигиенические заключения Государственного Центра санитарно-эпидемиологического надзора. Зольность данных антрацитов не превышает 2%, в составе зольной части содержатся оксиды железа и марганца (переходные металлы). Однако опыта применения антрацитов данного состава для доочистки сточных вод не имелось до настоящего времени. Также до сих пор не были рассмотрены антрациты вообще, и шахты «Обуховская» в частности, как вероятные катализаторы в процессе очистки вод.
После изобретения проф. Н. И, Куликовым волокнистых ершей, они широко применяются для очистки природных и сточных вод в различных водоочистных аппаратах (аэротенках, метантенках, фильтрах, фильтрах-биореаторах и т.д.). Учитывая большую поверхность адсорбции и малое гидравлическое сопротивление ершей фильтрованию, перспективным является их применение в качестве префильтра (слоя ершей) перед антрацитовой загрузкой для изъятия частиц активного ила. При этом, если на поверхности ершей культивировать моллюсков, использующих в качестве питания задержаннные частицы активного ила (биопленки), то уменьшается объем и загрязенность промывных вод. При промывке антрацитовой загрузки обратным током воды неподвижный слой ершей, выполняет роль жесткого каркаса, как гравий в каркасно-засыпных фильтрах, способствуя оттиранию загрязнений с поверхности антрацита и, как следствие, - приводит к уменьшению расхода промывной воды и времени промывки. Однако данные положения нуждаются в экспериментальном обосновании основных рабочих параметров процесса доочистки сточных вод и конструктивных размеров фильтра.
Уменьшение объема загрязнений в промывной воде, увеличение длительности фильтроцикла и, соответственно, объема очищенной воды, при сокращении расхода промывной воды и одновременном увеличении степени изъятия не только механических, но и ионно-молекулярных примесей, позволяют предложить новую методику оценки фильтров по ресурсно-экологическому потенциалу (РЭП).
Впервые термин РЭП предложен и обоснован О. А. Суржко (ЮжноРоссийский технический университет, 2001 г.). На наш взгляд, с помощью РЭП возможно количественно и качественно оценивать технические решения и технологические процессы, при внедрении которых изменяется потребление природного возобновляемого или невозобновляемого ресурса и снижается антропогенная нагрузка на окружающую среду по сравнению с устоявшимися и принятыми в настоящее время технологиями. Первая часть дефиниции представляет собой ресурсную составляющую термина (РЭП), вторая - экологическую. Применительно к комплексному ершевоантрацитовому фильтру ресурсная компонента включает: снижение расхода электроэнергии (соответственно, - потребления энергоносителей) на подачу промывной воды, на дополнительное количество растворенного кислорода, поставляемого аэрацией, для микробного окисления ионно-молекулярных загрязнений после биологической очистки вод, на продувку воздухом загрузки при промывке. Уменьшение потребления антрацита на ежегодную досыпку фильтров за счет предотвращения его выноса защитным слоем ершей при промывке. После вывода фильтров из эксплуатации антрацит может быть использован в качестве топлива. Экологическая составляющая данного фильтра включает снижение антропогенной нагрузки на гидросферу вследствие более глубокой очистки вод, уменьшение нагрузки на литосферу за счет меньшей концентрации твердой фазы в промывных водах, сокращение нагрузки на атмосферу газовых выбросов энергогенерирующих источников ввиду пониженного энергопотребления фильтра.
Исходя из вышеизложенного, была сформулирована цель настоящего диссертационного исследования: теоретико-экспериментальное обоснование и оптимизация ресурсно-экологического потенциала трехслойных фильтров при доочистке биологически очищенных сточных вод.
Для достижения цели исследования потребовалось комплексное решение ряда взаимосвязанных задач, основными из которых являлись:
• научное обоснование ресурсно-экологического потенциала доочистки сточных вод;
• научное обоснование целесообразности применения и методика проектирования ершовоантрацитвых фильтров для доочистки биологически очищенных сточных вод;
• исследование физико-химических и механических характеристик антрацитов Донбасского бассейна Ростовской области применительно к загрузке фильтров для биологически очищенных сточных вод;
• исследование каталитических характеристик антрацитовой загрузки;
• разработка конструкции и оптимизация режимов доочистки биологически очищенных сточных вод;
• расчет, строительство и внедрение ершовоантрацитвых фильтров новой конструкции для биологически очищенных сточных вод;
• разработка Технических условий на выпуск фильтрующих антрацитов и рекомендаций по доочистке биологически очищенных сточных вод.
Поставленные задачи решались нами в лабораторных и полевых условиях: в лаборатории кафедры «Водоснабжение и водоотведение» Ростовского государственного строительного университета, на очистных сооружениях сточных вод пос. Головинка ( г. Сочи), на городских очистных сооружениях сточных вод г. Красный Сулин.
Работа выполнялась согласно планам аспирантской подготовки кафедры «Водоснабжение и водоотведение» Ростовского государственного строительного университета в рамках государственной программы «Архитектура и строительство» по госбюджетной теме «Совершенствование процессов очистки природных и сточных вод южного региона страны с учетом экологических требований», а также ряда хоздоговорных тем.
Структурно диссертация включает введение, 6 глав теоретических и экспериментальных материалов, заключения, списка цитированной литературы и приложений.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Марочкин, Алексей Александрович
Общие выводы по работе
1. Научно обосновано, что ресурсно-экологический потенциал является обобщенной характеристикой ресурсосбережения и снижения воздействия на окружающую среду при доочистке БОСВ, и может применяться для оптимального выбора сравниваемых проектных вариантов.
2. Выдвинута гипотеза и получено экспериментальное подтверждение участия углерода и оксидов переходных металлов из антрацитов в катализе окислительно-восстановительных реакций при доочистке БОСВ. За счет этого достигается улучшение показателей доочистки сочных вод на антрацитах по сравнению с песчаной загрузкой в 1.09- 1.63 раза.
3. Получена математическая модель и предложена инженерная методика расчета ершевоантрацитовых фильтров, по которой запроектированы и эксплуатируются на двух очистных станциях в течение полутора лет антрацитовые фильтры доочистки БОСВ.
4. Антрациты шахты «Обуховская» соответствуют всем требованиям, предъявляемым к фильтрующим загрузкам фильтров для очистки вод, и имеют технологические преимущества перед песком. На основе наших исследований разработаны Технические условия, а ООО ПКФ «Синтез» наладила промышленный выпуск фильтрующих загрузок.
5. Промывка загрузки производственных фильтров на 90 - 95 % достигается л в течение 5-6 минут с интенсивностью 6 - 8 л/с м . При нисходящем режиме фильтрования ерши, помимо функции префильтра, способствуют отмывке загрязнений с поверхности загрузки и препятствуют выносу антрацита при промывке.
6. Статистическим анализом данных эксплуатации показана возможность оперативного управления режимом очистки на основе контроля только перманганатной окисляемости в сточных водах. Получены
156 аппроксимирующие зависимости, которые в перспективе могут быть положены в основу компьютерного управления режимом очистки вод. 7. Показано, что оперативный эколого-менеджерский анализ работы очистных сооружений является информативным инструментарием для выявления проблемных узлов и ранжирования приоритетных модификаций режимов или аппаратов очистки на станции. На основании такого анализа на одной из очистных станций обоснована замена существующих прудов доочистки на антрацитовые фильтры.
8. По величине обобщенного РЭП (0.46) процесс доочистки БОСВ на ершовоантрацитовых фильтрах характеризуется как «средняя» степень ресурсосбережения и воздействия на окружающую среду. По РЭП доочистка БОСВ на двухслойных фильтрах (0.86) оценивается - как « сильная», т.е. доочистка БОСВ на ершовоантрацитовых фильтрах в 1.87 раза более эффективна.