Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка технологии очистки минерализованных сточных вод
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Карповский, Алексей Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Объект и методы исследования.

1.1. Объект исследования.

1.2. Методы исследования.

Глава 2. Геоэкологические условия территории.

2.1. Географическое положение и геоморфологические особенности.

2.2. Геологические и гидрологические условия.

2.3. Климатические особенности и метеорологический режим.

ВЫВОДЫ.

Глава 3. Современное состояние вопроса процесса очистки сточных вод химических предприятий.

3.1. Анализ существующих способов очистки сточных вод предприятий химической промышленности.

3.1.1. Ионный обмен.

3.1.2. Нейтрализация.:,.

3.1.3. Сорбция.

3.1.4. Флотация и осаждение.

3.1.5. Фильтрование.

3.1.6. Биологическая очистка, биологические пруды и гиперфильтрация.

3.2. Требования к оборотной воде, сбрасываемой в природные водоемы.

3.3. Практика использования дисковых биофильтров для очистки сточных вод.

ВЫВОДЫ.

Глава 4. Экспериментальные исследования по биохимической очистке сточных вод Редкинского химзавода.

4.1. Характеристика сточных вод Редкинского химзавода.

4.2. Очистка бытовых сточных вод и метановое сбраживание сточных вод химзавода.

4.3. Исследование коагуляционных свойств кубовых остатков цеха по производству бромметила.

4.4. Опыты на укрупненной установке - симбиотенке.

ВЫВОДЫ.

Глава 5. Конструирование, изготовление и испытание опытно-промышленной установки.

5.1. Расчет укрупненной установки для очистки производственных сточных вод и глубокой доочистки хозфекальных стоков.

5.2. Технологическая схема замкнутого цикла очистки сточных вод Редкинского химического завода.

5.3. Технико-экономическое обоснование схемы очистки сточных вод.

ВЫВОДЫ.

Глава 6. Очистка сточных вод с помощью высшей водной растительности.

6.1. Современное состояние глубокой очистки хозяйственно-фекальных сточных вод.

6.2. Стабилизационные пруды с высшей водной растительностью в системах доочистки хозяйственно-фекальных сточных вод.

6.3. Конструктивные и технологические особенности системы малогабаритных сооружений для очистки сточных вод.

6.4. Симбиотенки и биофильтры с плоскостной загрузкой.

6.5. Гидрохимические и санитарно-бактериологические исследования.

6.6. Лабораторные исследования по деминерализации промывных и сточных вод.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка технологии очистки минерализованных сточных вод"

Промышленное производство в настоящее время является одним из основных факторов, определяющих состояние окружающей среды.

В условиях современной научно-технической революции развитие производительных сил человечества достигло такого уровня, который позволяет вовлечь в процесс производства все компоненты биосферы.

Одной из важнейших проблем в области охраны окружающей среды является рациональное использование и сохранение запасов водных ресурсов.

Проблема очистки сточных вод сложна из-за разнообразия загрязняющих примесей. В настоящее время разработаны и внедрены в промышленность многие методы механической, физико-химической и биологической очистки сточных вод, позволяющие утилизировать ценные примеси, надежно и эффективно обезвреживать сточные воды от вредных примесей.

Современное развитие научных исследований в области технологии очистки сточных вод идет, в основном, в двух направлениях: разработка принципиально новых методов глубокой очистки с использованием физико-химических приемов и сочетания их с биологической очисткой и методами доочистки сточных вод, т.е. повышение эффективности существующих способов удаления загрязнений.

Данная работа посвящена разработке технологии очистки минерализованных сточных вод в основном на предприятиях топливно-энергетического комплекса и химической промышленности.

Актуальность темы. Сосредоточение большого количества предприятий в Европейской части России приводит к некоторой экологической нагрузке на гидросферу, изменению и ухудшению свойств поверхностных вод. Реальна угроза не только количественного истощения природных вод, но и широкомасштабного ухудшения их качества, не позволяющего использовать имеющиеся водные ресурсы. Поэтому так важна и актуальна представленная работа, в которой сделана попытка разработать технологию очистки минерализованных и высокоминерализованных сточных вод с целью снижения техногенной нагрузки и оздоровления окружающей природной среды.

Массовое строительство систем оборотного и повторного использования воды на промышленных предприятиях позволило отказаться от забора природных вод более чем на 45 млн. м воды ежегодно. Количество оборотных вод до настоящего времени остается низким и составляет около 50-60%, из которых 35-40% загрязнены и не отвечают санитарным нормам, согласно требованиям к воде, используемой в оборотных системах. Одним из вариантов экологического вмешательства - защиты природных водоемов от недостаточно очищенных стоков, является разработка новых интенсивных технологий по глубокой доочистке очищенных сточных вод.

В процессе исследования была определена цель: разработать технологию очистки минерализованных сточных вод для конкретных процессов, позволяющих резко снизить техногенную нагрузку на окружающую среду, а также установить принципиальную возможность создания биотехнологии глубокой очистки воды с помощью высшей водной растительности (ВВР) с разработкой рекомендаций по глубокой очистке очищенных сточных вод и сорбции минеральных солей из сточных вод ВВР.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

- проанализировать физико-географические условия района исследования;

- исследовать влияние различных факторов на процессы деминерализации сточных вод;

- разработать экологически безопасную технологию деминерализации сточных вод;

- провести анализ принципиально новых технологических схем и конструкций для очистки высококонцентрированных сточных вод с максимально возможной утилизацией образующихся продуктов;

- разработать технологии локальной очистки сточных вод промышленных предприятий и технологии утилизации образующихся отходов.

В представленной работе объектом исследования явилось действующее производство Тверской области - Редкинский химический завод.

В качестве предмета исследования выступают технологические аспекты для снижения воздействия на окружающую среду и создания экологически безопасных производств.

Методика исследования. В процессе комплексного анализа экологической ситуации на действующем производстве использовались современные научно-технические методы с привлечением:

- инструментальных анализов (спектрофотометрия, жидкостная и газовая хроматография и т.д.);

- системного анализа, позволяющего провести комплексный учет различных источников техногенного воздействия на гидросферу и изучение реакции среды на эти воздействия. Широко использовались как результаты собственно натурных исследований, так и данные фондовых и литературных источников исследуемых объектов;

- математического моделирования, позволяющего рассчитать модели рассеивания поллютантов в гидросфере.

Научная новизна. В представленной работе впервые дана комплексная оценка основных теоретических положений биотехнологической очистки минерализованных сточных вод и установлены некоторые закономерности определения биологических методов очистки и глубокой доочистки воды. Освещена роль водорослей и ВВР при глубокой доочистке воды за счет физико-биохимических процессов, которые протекают в растениях вследствие их вегетации. Раскрыта роль культур водорослей в процессах управляемого развития водорослей в биологических прудах с целью глубокой доочистки сточных вод. Впервые научно обоснована и показана возможность применения ВВР в практике глубокой очистки воды по предложенному гомологическому ряду ВВР с формированием плавающих биоплато и размещением их на щебневых и песчаных основах с последующим устройствам под ними водозаборов.

Принято участие в разработке, испытаниях и внедрения в практику очистки сточных вод автоматической станции биохимической очистки сточных вод «Симбиотенк» на технологический ряд производительностью 1,05000 м /сут. Предлагаемая технология и ее конструктивное оформление является самым рациональным и наиболее эффективным технологическим процессом в современной практике очистки сточных вод. По экономическим показателям станция «Симбиотенк» не имеет аналогов в мировой практике очистки сточных вод, а зона санитарного разрыва для нее составляет всего 25-40 м. Впервые доказана целесообразность создания комбинированных сооружений, которые в будущем будут включаться в технологические схемы как основные сооружения для очистки высококонцентрированных стоков, так и глубокой доочистки.

Симбиотенк» несет в себе функции биокоагулятора, биофильтра, аэ-ротенка, стабилизаторов ила и биологических прудов.

На основе результатов исследований и их анализа разработана классификация применение погружных биофильтров в практике очистки сточных вод.

Разработан новый процесс на основе плавающих биоплато с ВВР и модулей с вращающимися дисками для извлечения биогенных элементов и взвешенных веществ из сточных вод.

Практическая значимость. В течение 1999-2001 гг. проводились лабораторные и опытно-промышленные испытания по очистке и глубокой доочистке сточных вод с целью создания технологических схем оборотного водоснабжения технической водой на промышленных предприятиях.

Разработанная технология внедрена в качестве опытно-промышленной установки на Редкинском химическом заводе (Тверская область).

Использование всего комплекса технологических решений при строительстве новых технологических сооружений и реконструкции существующих с учетом разработанных технологических решений позволили в более короткие сроки вводить экологически безопасные сооружения в эксплуатацию, снизить материало-, энерго- и трудоемкость процесса и сделать его конкурентоспособным на международном рынке наукоемких и энергосберегающих технологий.

Положения, выносимые на защиту.

1. Оценка биохимической очистки минерализованных сточных вод химических производств.

2. Оценка использования высшей водной растительности для глубокой очистки хозфекальных стоков.

3. Оценка использования симбиотенков и биофильтров с плоскостной загрузкой для очистки сточных вод.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на IV и V Межвузовских научно-практических семинарах-конкурсах студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященных дням защиты от экологической опасности Московской области в 2000 и 2001 гг., научной и общественно-методической конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Воронежского государственного агроуниверситета им. К.Д. Глинки, в 2000 г., международном научно-практическом семинаре «Питьевая вода-99», в г. Дзержинский Московской области.

Публикации результатов исследований.

По материалам диссертации опубликованы 2 работы:

1. Анаэробно-аэробная очистка промышленных сточных вод. // Новые экологические технологии, методики, оборудование, измерительные приборы и системы для исследования окружающей среды и природных ресурсов. М.: Министерство экологии и природопользования Московской области, 2001, вып. 2. С. 24-27.

2. Деминерализация промывных вод. // Новые экологические технологии, методики, оборудование, измерительные приборы и системы для исследования окружающей среды и природных ресурсов. М.: Министерство экологии и природопользования Московской области, 2001, вып. 2. С. 27-30.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы из 145 наименований, в т.ч. 40 иностранных авторов. Общий объем работы - страниц, в т.ч. страниц основного текста, 15 рисунков, 31 таблица, страниц библиографии.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Карповский, Алексей Алексеевич

ВЫВОДЫ

1. Разработаны методологические аспекты очистки сточных вод с помощью высшей водной растительности (ВВР). Описана принципиальная схема работы очистных сооружений. Показана динамика очищения воды с помощью ВВР. На восьмые сутки пребывания сточной воды в бассейне стабилизации произошло снижение БПКполн - со 100 до 3,8, ХПК - с 275 до 35,1 мг 02/л, взвешенных веществ - с 21 до 3,3, азота аммиака - с 9,4 до 0,32, фосфатов - с 3,1 до 0 мг/л. Разработана промышленная схема по доочистке сточных вод на Редкинском химическом заводе и даны рекомендации по использованию очищенной воды.

2. Проведены гидрохимические, санитарно-бактериологические и гидроботанические исследования сточных вод Редкинского химического завода.

Разработана и внедрена промышленная схема доочистки и деминерализации стоков с созданием замкнутой системы водооборота, позволившая в шесть раз снизить общее микробное число и другие бактериологические характеристики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В данной работе предложен методологический подход к решению вопроса экологической оценки влияния Редкинского химического завода на окружающую среду.

2. Проведен геоэкологический анализ природной среды, характерной для места расположения объекта, и ее устойчивости к различным антропогенным воздействиям.

3. Изучено современное состояние вопроса процесса очистки сточных вод химических предприятий. Показано, что на химических заводах превалируют цеховые установки по нейтрализации концентрированных стоков, однако, наиболее полная и экономичная очистка сточных вод, содержащих растворенные органические и неорганические вещества, достигается биологическим методом.

4. Изучены коагуляционные свойства кубовых остатков производства бромметила. Показано, что при использовании симбиотенка происходит снижение количества ингредиентов, присутствующих в сточной воде. Вода не является токсичной для микроорганизмов, о чем свидетельствует высокая активность, неспецифичность дегидрогеназ биопленки и активного ила.

5. Принято участие в конструировании, изготовлении и испытании опытно-промышленной установки для очистки производственных стоков. Проведен расчет погружного дискового биофильтра с расчетом зависимости между эффектом очистки (92%) и усредненной нагрузкой по БПК.

Применение биофильтров в системе глубокой подготовки сточных вод для пополнения систем оборотного водоснабжения может использоваться как основное сооружение по экономичности, эксплуатационным затратам и минимуме обслуживающего персонала.

Биологическая очистка производственных сточных вод в симбиотенках изменяет качественный состав находящихся в ней минеральных веществ, т. к. при потреблении микроорганизмами биопленки органических веществ и биогенов минерального происхождения наступает перегруппировка ионов и катионов под действием ферментов микроорганизмов и из-за изменения плотности, 5-потенциала, щелочности и вязкости воды. Такая вода приобретает свойства природной и не оказывает вредного воздействия на организмы водоемов в районах ее выпуска. Согласно методики оценки токсичности компонентов промышленных сточных вод, дыхательная активность ила (ДАИ) биопленки как неочищенных сточных вод, так и после физико-химической очистки по сравнению с контролем отсутствовала, что указывает на большую токсичность воды. ДАИ же очищенной воды в симбиотенке по окраске на 3 балла была выше, чем в контроле.

Разработанные процессы в силу своей универсальности могут быть внедрены на предприятиях, находящихся в различных географических и климатических зонах России. Их промышленное освоение на действующих производствах резко снизит техногенное воздействие на окружающую природную среду. Аналогичного эффекта можно ожидать от внедрения разработанных технологий на предприятиях других отраслей.

6. Разработаны основы очистки сточных вод с помощью высшей водной растительности. Изучена динамика очищения воды в бассейнах стабилизации: на восьмые сутки произошло снижение БПКполн со 100 до 3,8, ХПК - с 275 до 35,1 мг Ог/л, взвешенных веществ - с 21 до 3,3, азота аммиака - с 9,4 до 0,32, фосфатов - с 3,1 до 0 мг/л; общее микробное число снизилось в 6 раз. Проведены гидрохимические, санитарно-бактериологические и гидроботанические исследования сточных вод, что позволило внедрить на заводе промышленную схему доочистки и деминерализации стоков с созданием замкнутой системы водооборота.