Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование сточных вод сахарных заводов для орошения кукурузы и сои на черноземах обыкновенных в степи УССР
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Джанмурзаев, Ахмет-паша Салимурзаевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ВВЕДЕНИЕ

2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ СПОСОБОВ УТИЛИЗАЦИИ СТОЧНЫХ ВОД САХАРНЫХ ЗАВОДОВ

2.1. История сельскохозяйственного использования сточных вод.

2.2. Технико-экономические показатели применения сточных вод для орошения кормовых культур.

3. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа и методы исследований.

3«2. Условия проведения опытов.\.

3.3. Характеристика опытного участка.

4. ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ СТОЧНЫХ ВОД ТРЕТЬЕЙ КАТЕГОРИИ САХАРНЫХ ЗАВОДОВ

4.1. Качественная оценка сточных вод.

4.2. Удобрительная ценность

4.3. Требования к химическому составу при использовании их на полив.

5. ВЛИЯНИЕ ОРОШЕНИЯ СТОЧНЫМИ ВОДАМИ НА РОСТ »РАЗВИТИЕ И УРОЖАЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР

5.1. Кукуруза

5.1.1. Режим орошения кукурузы.

5.1.2. Фенологические наблюдения

5.1.3. Урожай зерна и качество продукции. Моделирование урожая.

5.2. С о я.

5.2.1. Режим орошения

5.2.2. Фенологические наблюдения

5.2.3. Урожай зерна сои и качество продукции.

Моделирование урожая

6. ВЛИЯНИЕ ОРОШЕНИЯ СТОЧНЫМИ ВОДАМИ САХАРНОГО ЗАВОДА НА ПИТАТЕЛЬНЫЙ И СОЛЕВОЙ РЕЖИМЫ ЧЕРНОЗЕМОВ ОБЫКНОВЕННЫХ

6.1. Кукуруза (зерно).

6.1.1. Динамика питательных веществ.

6.1.2. Динамика обменных катионов.

6.1.3. Солевой режим черноземов обыкновенных.

6.2. Соя (зерно)

6.2.1. Динамика питательных веществ.

6.2.2. Динамика обменных катионов.

6.2.3. Солевой режим .ЮЗ

7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ КУКУРУЗЫ И СОИ В УСЛОВИЯХ ОРОШЕНИЯ СТОЧНЫМИ ВОДАМ ДШ1ИНСК0Г0 САХАРНОГО ЗАВОДА

7Л1. Эффективность в сельском хозяйстве.

7.2. Эффективность почвенного метода очистки сточных

8. ВЫВОДЫ

9. РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Использование сточных вод сахарных заводов для орошения кукурузы и сои на черноземах обыкновенных в степи УССР"

Актуальность темы. В решениях ХХУ1 съезда КПСС, постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшему улучшению охраны природы и рациональному использованию природных ресурсов" и "Об усилении охраны природы и улучшении использования природных ресурсов" /2,3/ большое внимание уделяется вопросам защиты водных источников от загрязнения.

Проблема использования сточных вод для орошения сельскохозяйственных культур в целях охраны водных источников от загрязнения особенно важна для условий Юга Украины, где постоянно ощущается острый недостаток пресной вода душ нужд орошаемого земледелия.

Действующие сахарные заводы Украины ежегодно сбрасывают о

150 млн.м° сточных вод, причиняя ущерб водным ресурсам республики и рыбному хозяйству. Строительство сооружений биологической очистки на заводах весьма дорого и не решает проблемы утилизации сточных вод, так как после биологической очистки сточные воды все еще содержат большое количество загрязняющих веществ, что ухудшает химический состав воды в реках.

Перед учеными поставлена задача поиска наиболее дешевых и надежных способов очистки сточных вод в т.ч. и использования для орошения сельскохозяйственных культур. Поэтому изучение химического состава сточных вод сахарных заводов, процессов,протекающих в почве при орошении, выявление влияния их на плодородие почвы, развитие растений, урожайность и качество продукции является актуальным как в теоретическом, так и в практическое плане.

Целью работы является научное обоснование возможности использования сточных вод третьей категории сахарных заводов для орошения с.-х. культур на черноземах обыкновенных тяжелосуглинистого механического состава в вегетационный период и для осенних удобрительных влагозарядковых поливов; разработка и внедрение технологии подготовки и использования сточных вод для орошения, обеспечивающей повышение урожайности культур, плодородия почв, качества продукции; установление взаимосвязи между урожаем культур и содержанием в почве воднорастворимых солей, метеорологических факторов и др.

Диссертационная работа содержит результаты исследований по орошению сточными в одами сахарного завода кукурузы и сои,влиянию сточных вод на питательный и солевой режимы почв, урожай культур и качество продукции. Все приведенные в диссертации исследования выполнены при непосредственном участии автора в Украинском ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте гидротехники и мелиорации.

Объект исследований. Полевые опыты проведены (1978-1980 гг.) в колхозе "Родина" Долинского района Кировоградской области на площади 3 га. Результаты научных исследований проверяли в этом же колхозе на площади 200 га, а также на заводах Киевской, Кировоградской и Николаевской областей.

Новизна научных положений состоит в научном обосновании замены искусственной биологической очистки сточных вод сахарных заводов почвенной одновременно с орошением зерновых культур на черноземах обыкновенных тяжелосуглинистого механического состава, возможности применения сточных вод для орошения культур в вегетационный период и для осенних удобрительных влагозарядковых поливов, изучении влияния на солевой и питательный режимы почв, урожайность культур и качество продукции,в разработке и внедрении технологии подготовки и использования сточных вод для орошения и транспортирования на поля, обеспечивающих повышение урожаев сельскохозяйственных культур и экономическую эффективность орошения сточными водами.

На защиту выносятся следующие научные положения:

- способ утилизации сточных вод сахарных заводов для орошения с.-х. культур с одновременной почвенной их очисткой на черноземах обыкновенных тяжелосуглинистого механического состава;

- взаимосвязь динамики солей в почве, урожайности культур, качества продукции и химического состава сточных вод;

- уравнения регрессии для расчета урожайности кукурузы и сои.

Практическая ценность работы. Предложена технология подготовки и использования сточных вод сахарных заводов для орошения культур с одновременной почвенной очисткой, позволяющая исключить предварительную биологическую очистку сточных вод, снизить капитальные вложения на очистку сточных вод в

10 раз, увеличить площади орошения за счет использования па полив культур сточных вод, экономить пресную воду, повысить урожайность кукурузы и сои, улучшить качественный состав кормов.

Реализация работы. Разработаны технология использования сточных вод для орошения с одновременной почвенной их очисткой, требования к качеству сточных вод при использовании на полив. Участки, орошаемые сточными водами, созданы у 7 заводов Украины па площади 900 га.

Экономическая эффективность от внедрения предложенной технологии в к-зе "Родина" Долинского р-на Кировоградской области 80,4 тыс.руб. Фактический годовой экономический эффект в сельском хозяйстве от использования сточных вод на орошение сельскохозяйственных культур в зависимости от набора культур в севообороте 200-400 руб/га, от очистки сточных вод --0,4 руб/м3.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы одобрены ученым советом УкрШ'ЕШм (1378-1980 гг.), секциями охраны природы НТО Минпищепрома УССР (1978-1980 гг.), сахарной промышленности ГШ УССР (1979-1980 гг.), сахарными заводами аграрно-производственных объединений (1981 г.). Результаты НИР на ВДНХ УССР отмечены дипломом.

Публикации. По теме диссертации в центральных и республиканских издательствах опубликовали 13 работ.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из 9 глав: введения, основного содержания работы, выводов и рекомендаций производству. Библиография включает 81 наименование. Работа изложена на 182 страницах, в числе которых 55 страниц текста, 68 таблиц, Ю рисунков и фото. Приложения на 39 страницах.

I. ВВКДЕНИД

Коммунистическая партия и советское правительство проявляют огромную заботу об охране окружающей среды, чистоте водоемов. Это подтверждено постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР, закреплено Конституциями СССР и УССР, Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 гг. и на период до 1990 года, где предусматривается улучшить охрану природы, усилить работу по сохранности сельскохозяйственных угодий, вести борьбу с эрозией почв, повысить темпы работ по рекультивации земель, обеспечить их защиту от селей, оползней, обвалов, засоления,заболачивания, подтопления и иссушения. Намечено также ускорить строительство водоохранных объектов в бассейнах Черного и других морей. Осуществить меры по усилению охраны морей, рек и других водоемов от загрязнения. Улучшить охрану водных источников, рек и озер,от истощения и загрязнения, совершенствовать государственное управление и усилить контроль в области природопользования и охраны окружающей среды.

В одиннадцатой пятилетке на водоохранные мероприятия предусматривается более 8 млрд.руб. государственных капитальных вложений /1,4,5/.

На ХХУ1 съезде КПСС и КПУ, на Пленумах ЦК КПСС и КПУ большое внимание уделено интенсификации сельскохозяйственного производства на основе мелиорации земель. В Украинской ССР предусматривается увеличить среднегодовой объем валовой продукции сельского хозяйства на 12-14%. Обеспечить среднегодовое производство зерна в количестве 51-52 млн.т, сахарной свеклы - 56-57 млн.т, ввести в эксплуатацию 500-510 тыс.га орошаемых земель /4/.

Постановлением ЦК КПУ и Совета Министров УССР № 552 от 10 ноября 1981 г. "0 дополнительных мероприятиях по повышению эффективности использования мелиорированных земель и увеличению производства зерна кукурузы и кормов на этих землях" обращается внимание на слабое использование для интенсификации кормопроизводства местного стока, промышленных и бытовых сточных вод, а также на увеличение производства зерна кукурузы и сои и других кормовых культур с высоким содержанием белка и использования для орошения наравне с высокопроизводительными дождевальными машинами комплектов передвижных ирригационных систем /5/.

Орошаемые площади можно значительно расширить при строительстве участков "малого" орошения за счет средств колхозов и совхозов. Полив культур при этом можно производить за счет сточных вод промышленных предприятий.

Дополнительным резервом поливной воды для орошения являются сточные воды сахарных заводов.В настоящее время их подвергают осветлению в прудах-накопителях и доочистке на полях фильтрации,после чего сбрасывают в естественные понижения,реки и водоемы, На части заводов строят сооружения биологической очистки, после чего сточные воды предполагается сбрасывать в водные источники. Сооружения биологической очистки дороги и сложны в эксплуатации, поэ-этому необходимо искать более надежные и дешевые способы очистки сточных вод. Среди них пожалуй наиболее эффективным следует признать почвенный метод.

Использование сточных вод сахарных заводов для орошения позволяет только на Украине увеличить площади орошения, на 50 тыс.га, о экономить свыше 150 млн.м пресных вод,резко повысить урожай с.-х. культур,улучшить качество продукции,исключить сбросы сточных вод в поверхностные источники,предохранить водные ресурсы от загрязнения.

Сточные воды сахарных заводов используют для орошения кормовых культур,лугов,пастбищ,как в нашей стране,так и за ее пределами.Это позволяет систематически увеличивать валовой выход ценных белковых кормов и решить проблему промышленного производства продуктов животноводства.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Джанмурзаев, Ахмет-паша Салимурзаевич

8. В Ы В О Д Ы

1. Химический состав сточных вод сахарных заводов зависит от перерабатываемого сырья, используемой для производственных нужд воды, ассортимента выпускаемой продукции, технологии производства и характеризуются следующими показателями: минерализация 0,7-5,8 г/л, рН - 4,6-12,3, содержание гидрокарбонатов - 261 --3153 мг/л, хлоридов - 31-507, сульфатов - 5-I56I, натрия -30-506, кальция - 16-752, магния - 39-547, фтора - 1,2-1,3, железа - 0,5-4,9, взвешенных веществ - 17-790, жира 0,1-0,2 мг/л, азота общего 7,3-253, воднорастворимого фосфора ( Д^гу )- 0,1-51,4, калия ( ь[2а) - 4-1200 мг/л, ББК5 - 708 -2832 мг/л02,ко-ли-титр - 0,04, микробное число - 380. Сточные воды пригодны душ орошения сельскохозяйственных культур носле выделения де-феката, механической очистки при необходимости нейтрализации и разбавления.

2. Сточные воды положительно влияли на повышение урожайности культур: улучшение качества продукции. Урожайность кукурузы (зерно) при базисной влажности составляла 82,3 ц/га,на неорошаемом контрольном участке - 53 ц/га; сои, соответственно 31,1 ц/га и 12,5. В кормах возрастало количество белка, протеина, жира, улучшался минеральный состав.

3. Для планирования урожайности кукурузы и сои получили математические уравнения множественной линейной регрессии,что позволяет с учетом химического состава сточных вод и почвенного раствора, метеорологических факторов, агротехники возделывания культур, развитие растений, структуры урожая формировать высокие урожаи культур при орошении сточными водами.

4. Исследованиями установили, что при орошении стоыными водами сахарной промышленности черноземов обыкновенных тяжелосуглинистого механического состава, питательный и солевой режи

- 132 мы почв зависели от химического состава оросительной воды, возделываемой культуры. Азот общий и аммиачной в большей степени накапливался в почве под культурой сои. Процессы нитрификации активизировались в большей степени под культурой сои, и затухали под кукурузой. Калий подвижный накапливался в большей степени под кукурузой. Отмечали сезонное увеличение общего количества солей в почве (слой 0-200 см) под посевами кукурузы на 0,2 т/га, сои - 2,78 т/га. К весне каждого года солевой режим почв соответствовал исходному.

5. Использование сточных вод сахарных заводов для орошения является надежной охраной водных ресурсов от загрязнения, позволяет экономить пресную воду, увеличить площади орошения в УССР на 50 тыс.га.

6. Утилизация сточных вод может осуществляться одновременно с поливом культур на участках "малого" орошения с использованием комплектов передвижных оросительных систем, что позволяет при минимальных капитальных вложениях получить высокий экономический эффект: в сельском хозяйстве от использования сточных вод для орошения сельскохозяйственных культур 200-400 руб/га;впромышленности - снижение приведенных затрат при замене биологической очистки сточных вод - почвенной 300-400 тыс.руб. на один завод,о стоимости очистки на 0,4 руб/м .

9. РЖ0МЕВДАЦИЙ ПРОИЗВОДСТВУ

9.1. Сточные воды сахарных заводов можно применять для вегетационных поливов кормовых, технических и зерновых культур, а также для влагозарядковых удобрительных поливов на почвах легкого, среднего и тяжелого механического состава, после усреднения химического состава сточных вод путем смешивания, нейтрализации до рН - 6,5-7,5 и при необходимости разбавления пресной водой.

- 133

Для удобрительных поливов разбавление сточных вод не требуется.

9.2. Учитывая низкую удобрительную ценность сточных вод сахарных заводов для получения высоких урожаев с.-х. культур вносят минеральные и органические удобрения. Нормы и сроки внесения удобрений принимают в соответствии с требованиями зональной агротехники.

9.3. Сточные воды сахарных заводов можно использовать для орошения с.-х. культур при следующих предельных значениях отдельных показателей: гидрокарбонаты до 1700 мг/л, хлориды -500, сульфаты - 600, калий (к" ) -400, натрий - 300, кальций - 500, магний - 300, азот общий - 150, сухой остаток - 3000, прокаленный - 2000, фтор не выше 1,3, железо общее - 40 мг/л, БПК^

- 1800 мг/л 02.

9.4. Перед подачей на орошение сточные воды подлежат обязательному контролю. Установленные анализом химические показатели сравнивают с ¿опускаемыми. Если они ниже предельных значений, сточные воды транспортируют на орошение, в противном случае осуществляют их подготовку (нейтрализуют, смешивают, разбавляют пресной водой, кальцинируют и др.).

9.5. К поливу сточные воды готовят в отстойниках и картах полей фильтрации. При необходимости сточные воды отдельных карт перепускают в один из накопителей, где осуществляют их смешивание и нейтрализуют. Продолжительность контакта смешиваемых сточных вод 1-3 суток.

9.6. Химический состав сточных вод изучают перед каждым поливом. После смешивания сточных вод ведут экспресс-анализы с определением сухого и прокаленного остатков, гидрокарбонатов, хлоридов, натрия, кальция, рН.

9.7. На площадях, орошаемых сточными водами сахарных заводов следует размещать кормовые (травосмеси, люцерну, кукуру

- 134 зу, свеклу кормовую), технические (свеклу сахарную) и зерновые (пшеницу, ячмень, овес, сою) культуры. При внесении удобрений учитывать количество питательных веществ, содержащихся в сточных водах.

9.8. Оросительные нормы для с.-х. культур при орошении сточными водами, полученные в опытных условиях ддя Степной зоны Украины составляют: для кукурузы (зерно) - 1500-2900, сои (зерно) - 1000-1700 м3/га.

9.9. Поливы с.-х. культур назначают при снижении влажности почвы на суглинках тяжелых до 75-80$, от НВ, средних и легких 65-70$ от НВ, на супесях - 55-60$ от НВ. Глубина активного слоя почвы на суглинистых почвах для злакобобовых травосмесей 40-60 см, зерновых, кукурузы, сои - 50-70 см,люцерны,свеклы -70-100 см.

9.10. На легких почвах с залеганием дренирующих пород,поо ливные нормы уменьшают до 400-450 м /га. Количество поливов увеличивают до выдачи требуемой оросительной нормы, обеспечивающей получение оптимального урожая сельскохозяйственных культур.

9.11. Для орошения с.-х.культур сточными водами строят стационарные оросительные системы, используют существующие, применяют комплекты передвижных оросительных систем.

9.12. Орошаемые участки располагают вблизи прудов-накопителей при благоприятных почвенно-гидрогеологических условиях, что позволяет уменьшить протяженность трубопроводов и более производительно использовать поливную технику.