Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Режим орошения и удобрение сахарной кукурузы на обыкновенных черноземах
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Рычкова, Марина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ОБОСНОВАНИЕ ПРОГРАММЫ ИССЛЕДОВАНИЙ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).

1.1 Народно-хозяйственное значение сахарной кукурузы.

1.2 Биологические и морфологические особенности сахарной кукурузы.

1.3 Сорта и сроки посева кукурузы.

1.4 Существующие приемы совершенствования технологии орошения сахарной кукурузы.

1.5 Эффективность удобрений в условиях орошения.

2 УСЛОВИЯ, АГРОТЕХНИКА, СХЕМА ОПЫТОВ, МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ПОЛЕВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Условия проведения полевых исследований.

2.2 Агротехника.

2.3 Схема опытов.

2.4 Методика проведения исследований.

3 РЕЖИМ ОРОШЕНИЯ И ПИЩЕВОЙ РЕЖИМ САХАРНОЙ КУКУРУЗЫ.

3.1 Режим орошения сахарной кукурузы.

3.1.1 Поливной режим.

3.1.2 Влияние режима орошения на рост, развитие и урожайность сахарной кукурузы.

3.1.3 Водопотребление сахарной кукурузы в зависимости от режима орошения.

3.1.4 Биоклиматические коэффициенты сахарной кукурузы.

3.2 Пищевой режим сахарной кукурузы.

3.2.1 Динамика питательных веществ в почве.

3.2.2 Влияние доз минеральных удобрений на рост, развитие и урожайность сахарной кукурузы при орошении.

4 ПОДБОР СОРТОВ И СРОКИ ПОСЕВА САХАРНОЙ КУКУРУЗЫ

НА ОБЫКНОВЕННЫХ ЧЕРНОЗЕМАХ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

4.1 Подбор сортов сахарной кукурузы.

4.1.1 Характеристика сортов сахарной кукурузы.

4.1.2 Рост, развитие и урожайность сортов сахарной кукурузы.

4.1.3 Вкусовые качества сортов сахарной кукурузы.

4.2 Сроки посева сахарной кукурузы.

4.2.1 Рост, развитие и урожайность сорта Бонус в зависимости от сроков посева.

5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ САХАРНОЙ КУКУРУЗЫ ПРИ ОРОШЕНИИ

5.1 Экономическая эффективность возделывания сахарной кукурузы в зависимости от режима орошения

5.2 Экономическая эффективность возделывания сахарной кукурузы в зависимости от доз минеральных удобрений при орошении.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Режим орошения и удобрение сахарной кукурузы на обыкновенных черноземах"

Актуальность проблемы. Кукуруза - одна из основных культур мирового земледелия разностороннего использования и высокой урожайности. В последние годы все большее распространение получает подвид - сахарная кукуруза, как ценная овощная культура, широко используемая в перерабатывающей промышленности для замораживания початков и консервирования зерна в фазе молочно-восковой спелости при влажности 68-71 %.

В отличие от зубовидной кукурузы, сахарная кукуруза является более влаголюбивым растением, поэтому для получения гарантированно высоких урожаев на Юге России необходимо возделывать ее при орошении. Однако для условий Ростовской области этот подвид кукурузы является относительно новым и до настоящего времени технология его возделывания при орошении находится в стадии развития - не определены рациональный режим орошения, система удобрения, адаптированные к местным условиям сорта, оптимальные сроки посева, обеспечивающие получение высокой урожайности и конвейерную поставку сырья для консервных заводов в возможно более длительный период, поэтому разработка элементов технологии возделывания сахарной кукурузы является актуальной.

Неразрешенность вышеизложенной проблемы позволила нам выбрать указанную тему, а вместе с тем определить направление и задачи проводимых исследований.

Цель работы - разработать элементы технологии возделывания сахарной кукурузы при орошении, обеспечивающие получение планируемой урожайности товарных початков высокого качества при рациональном использовании ресурсов.

Для достижения намеченной цели ставились следующие задачи:

- разработать рациональный режим орошения сахарной кукурузы для лет различной влагообеспеченности;

- изучить влияние режимов орошения на рост, развитие и урожайность сахарной кукурузы;

- определить показатели водопотребления сахарной кукурузы, в том числе биоклиматические коэффициенты;

- изучить влияние доз и сроков внесения минеральных удобрений на рост, развитие и урожайность сахарной кукурузы при орошении;

- изучить рост, развитие, урожайность и технологические качества продукции сортов сахарной кукурузы различных групп спелости;

- изучить влияние сроков посева на рост, развитие и урожайность сахарной кукурузы;

- выполнить экономическую оценку элементов технологии возделывания сахарной кукурузы на обыкновенных черноземах Ростовской области при орошении.

Объект исследований - посевы сахарной кукурузы на орошаемых землях.

Предмет исследований - элементы технологии возделывания сахарной кукурузы на орошаемых землях.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые на обыкновенных черноземах Ростовской области:

- разработаны режим орошения и система удобрения сахарной кукурузы, обеспечивающие получение планируемой урожайности товарных початков высокого качества при рациональном использовании ресурсов;

- установлено влияние влагообеспеченности на рост, развитие и урожайность сахарной кукурузы;

- определены показатели водопотребления сахарной кукурузы и получены математические зависимости урожайности от влагообеспеченности, рассчитаны биоклиматические коэффициенты;

- установлено влияние доз и сроков внесения минеральных удобрений на рост, развитие и урожайность сахарной кукурузы;

- подобраны наиболее продуктивные сорта сахарной кукурузы, изучены технологические качества продукции сортов различных групп спелости;

- установлены оптимальные сроки посева сахарной кукурузы, обеспечивающие длительный непрерывный период поставки продукции на переработку,

- определены экономические показатели элементов технологии возделывания сахарной кукурузы при орошении.

Основные положения, выносимые на защиту:

- рациональный режим орошения сахарной кукурузы для лет различной влагообеспеченности;

- зависимости влияния режимов орошения на рост, развитие и урожайность сахарной кукурузы;

- показатели водопотребления сахарной кукурузы, в том числе биоклиматические коэффициенты;

- влияние доз и сроков внесения минеральных удобрений на рост, развитие и урожайность сахарной кукурузы при орошении;

- показатели роста, развития, урожайности и технологические качества продукции сортов сахарной кукурузы различных групп спелости;

- влияние сроков посева на рост, развитие и урожайность сахарной кукурузы;

- экономическая оценка элементов технологии возделывания сахарной кукурузы на обыкновенных черноземах Ростовской области при орошении.

Методология исследований основана на проведении многолетнего полевого эксперимента по общепринятым методикам (Б.А. Доспехова, М.Н. Горянского, ВНИИ кормов и др.), анализе полученных данных с использованием программного обеспечения ПК.

Личный вклад автора заключается в постановке целей и задач исследований, выборе методик, проведении полевых экспериментов, сборе, обработке и анализе полученных данных, внедрении полученных результатов в сельскохозяйственное производство, подготовке диссертации, выводов и рекомендаций производству.

Достоверность результатов исследований подтверждается большим объемом экспериментальных данных, полученных в результате многолетних полевых опытов в многократной повторности, выполненных с применением апробированных современных методик, стандартных методов математического анализа и положительных результатов внедрения проводимых исследований в производство.

Практическая ценность работы определяется разработкой и практической реализацией на орошаемых обыкновенных черноземах Ростовской области научно обоснованных элементов технологии возделывания сахарной кукурузы, способствующих ресурсосбережению и высокой рентабельности производства и включающих рациональный режим орошения, систему удобрения, адаптированные сорта различных групп спелости, оптимальные сроки посева, обеспечивающие длительный непрерывный период поставки товарных початков на консервные заводы.

Результаты исследований рекомендуются для практического использования специалистам сельскохозяйственного производства, занимающимся вопросами производства овощей для консервных заводов и фермерам для реализации початков на рынках. Установленные закономерности могут быть использованы водохозяйственными и сельскохозяйственными организациями, проектными и научно-исследовательскими институтами при технико-экономическом обосновании проектов реконструкции и строительства оросительных систем.

Реализация результатов исследований. Исследования выполнялись по межведомственной координационной программе РАСХН на 20012005 гг. по теме 05.01 «Обосновать экологические, экономические, водосберегающие способы и режимы орошения сельскохозяйственных культур при сохранении почвенного плодородия и охраны окружающей среды».

Результаты исследований внедрены в 2004-2005 гг. в ЗАО «Нива» Веселовского района Ростовской области на площади 45 га, экономический эффект составил 515 тыс. руб.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях ФГНУ «РосНИИПМ», ФГОУ ВПО «НГМА» и ФГОУ ВПО «ДонГАУ» в 20032005 гг.

Публикации работ. Основные положения диссертации опубликованы в 7 печатных работах, в том числе одна из них в центральной печати в журнале «Мелиорация и водное хозяйство», № 6, 2006 г.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы и приложений к основному тексту. Работа изложена на 208 страницах машинописного текста и включает 137 страниц основного текста, 49 таблиц, 29 рисунков, 42 приложения. Список использованной литературы содержит 190 источников, в том числе 22 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Рычкова, Марина Ивановна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Установлено, что на обыкновенных черноземах Ростовской области рациональный режим орошения сахарной кукурузы создается при поддержании влажности почвы в слое 0,4 м в пределах 80-100 % НВ в течение всего вегетационного периода. Для этого необходимо в засушливые годы а провести 7-9 поливов, во влажные - 6 поливов нормой 300 м /га, оросил 1 тельной нормой от 2700 м /га в засушливые годы до 1800 м /га - во влажные годы.

2. Установлено, что при поддержании влажности почвы в слое 0,4 м в пределах 80-100 % НВ в течение всей вегетации растения сахарной кукурузы имеют более высокие показатели выживаемости - 98 %, продолжительности вегетационного периода - 77 суток, высоты стебля - 193 см, Л площади листовой поверхности - 46,4 тыс. м /га, абсолютно сухой биомассы - 20,9 т/га, а также наибольшее количество товарных початков -5,88 шт./м , зерен в одном початке - 592 шт., с массой початка - 392 г, в т.ч. массой зерна - 169,9 г и массой 1000 зерен - 287,1 г, что обеспечивает получение более высокой урожайности товарных початков - 23,1 т/га, в т.ч. зерна - 9,99 т/га и прибавки урожая товарных початков от орошения -12,3 т/га, в т.ч. зерна - 5,55 т/га.

3. Определено, что суммарное водопотребление сахарной кукурузы при орошении в среднем составило 3660-4208 м3/га. Основными составляющими элементами водного баланса являлись оросительная норма 4253 % и атмосферные осадки 35-40 %. Более высокие показатели суммарного водопотребления от 4010 м3/га во влажном 2004 году до 4380 м3/га в засушливом 2003 году были при поддержании влажности почвы в слое 0,4 м в пределах 80-100 % НВ. Здесь же отмечено более экономное расходование оросительной воды 183 м /т против 195 м /т на контрольном варианте и 249 м3/т на варианте без орошения.

Критический период роста сахарной кукурузы и наибольшее среднесуточное водопотребление (63-75 м3/га в сутки) приходятся на фазы выметывания метелок, цветения початков и налива зерна.

4. Полученные эмпирические зависимости влияния влагообеспечен-ности на урожайность сахарной кукурузы и биоклиматические коэффициенты имеют тесную корреляционную связь, что позволяет с достоверной точностью рассчитывать водопотребление растений и корректировать режим орошения по метеопараметрам.

5. Установлено, что более благоприятные условия пищевого режима сахарной кукурузы создавались при дробном внесении расчетной дозы удобрений N174P61+15K0, о чем свидетельствует увеличение, по сравнению с вариантом без удобрений, выживаемости растений с 91 до 98 %, продолжительности вегетационного периода с 73 до 77 суток, высоты стебля со 164 до 193 см, площади листовой поверхности с 31,1 до 46,4 тыс. м /га, зеленой массы с 46,3 до 67,5 т/га, абсолютно сухой биомассы с 14,4 до 20,9 т/га и формирование максимальной урожайности товарных початков 22,3 т/га, в т.ч. зерна 9,51 т/га, что в 1,7 раза больше, чем на варианте без удобрений. Прибавка урожая от удобрений составила товарных початков 8,0 т/га, в т.ч. зерна - 3,79 т/га или 56 и 66 %.

6. Наиболее перспективными сортами сахарной кукурузы для возделывания на обыкновенных черноземах Ростовской области при орошении являются среднепоздний Бонус и среднеранний Роялти, имеющие более высокую урожайность товарных початков, соответственно 24,3 и 22,9 т/га, в т.ч. зерна - 15,14 и 11,43 т/га, с высокими технологическими качествами: содержание белка 4,13 и 4,12 %, сахара 4,3 и 4,6 %.

7. Установлено, что у среднепозднего сорта Бонус формирование наибольшей урожайности товарных початков 24,6 т/га, в т.ч. зерна 15,57 т/га, наблюдается при посеве 20-25 мая. Возделывание сортов различных групп спелости в различные сроки - от 25 апреля до 5 июля обеспечивает поступление сырья на консервные заводы в течение 80-100 суток - с первой декады августа по ноябрь.

8. Экономически наиболее выгодным является режим орошения, когда влажность почвы в слое 0,4 м поддерживается в пределах 80-100 % НВ в течение всей вегетации сахарной кукурузы, что способствует получению наибольшей урожайности товарных початков 23,1 т/га, величины условного чистого дохода - 25,2 тыс. руб./га и рентабельности 152 %.

9. Экономически выгодно дробное внесение расчетной дозы удобрений N174P61+15K0: фосфорных удобрений 80 % (суперфосфат двойной) под вспашку и 20 % (аммофос) при посеве; азотные удобрения 100 % (с учетом внесения азота с аммофосом при посеве) под первую весеннюю культивацию, при этом формируется более высокая урожайность товарных початков, и условный чистый доход повышается по сравнению с контролем с 19,95 до 23,84 тыс. руб./га, рентабельность - со 120 до 144 %.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При возделывании сахарной кукурузы на обыкновенных черноземах Ростовской области рекомендуется поддерживать влажность почвы в слое 0,4 м в пределах 80-100 % НВ в течение всей вегетации. Для этого в засушливые годы необходимо провести 7-9 поливов, во влажные - 6 полиj bob нормой 300 м /га.

2. Для получения высокого урожая товарных початков сахарной кукурузы порядка 22 т/га, в т.ч. зерна 9,5 т/га, необходимо дробное внесение расчетной дозы удобрений: фосфорных удобрений 80 % (суперфосфат двойной) под вспашку и 20 % (аммофос) при посеве; азотные удобрения 100 % (с учетом внесения азота с аммофосом при посеве) под первую весеннюю культивацию.

3. Для перспективного возделывания сахарной кукурузы на обыкновенных черноземах Ростовской области при орошении рекомендуется проводить посев высокоурожайных сортов, таких как среднепоздний Бонус и среднеранний Роялти, которые обеспечивают получение урожайности товарных початков соответственно 24,3 и 22,9 т/га, в т.ч. зерна - 15,14 и 11,43 т/га.

4.' Для обеспечения непрерывного производства сырья в течение длительного периода - 80-100 суток - с первой декады августа по ноябрь рекомендуется высевать сорта сахарной кукурузы различных групп спелости в несколько сроков от 25 апреля до 5 июля.

Автореферат диссертации по теме "Режим орошения и удобрение сахарной кукурузы на обыкновенных черноземах"

На правах рукописи

РЫЧКОВА МАРИНА ИВАНОВНА

РЕЖИМ ОРОШЕНИЯ И УДОБРЕНИЕ

САХАРНОЙ КУКУРУЗЫ НА ОБЫКНОВЕННЫХ ЧЕРНОЗЕМАХ

специальность 06.01.02 - «Мелиорация, рекультивация и охрана земель»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Новочеркасск - 2007

Работа выполнена в Федеральном государственном научном учреждении «Российский научно-исследовательский институт проблем мелиорации» (ФГНУ «РосНИИПМ»)

Научный руководитель -

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Балакай Георгий Трифонович

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Черемисинов Александр Юрьевич,

кандидат сельскохозяйственных наук, допент

Мельник Татьяна Владимировна

Ведущая организация -

ФГОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет»

Защита состоится «27» апреля 2007 года в 10°° часов на заседании диссертационного совета Д 220.049.01 в ФГОУ ВПО «Новочеркасская государственная мелиоративная академия» по ад{>есу: 346428, г. Новочеркасск, Ростовской области, ул. Пушкинская, 111, ауд. 339. Тел./факс 8(86352) 22714,26080.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научном отделе библиотеки ФГОУ ВПО «Новочеркасска государственная мелиоративная академия». Автореферат размещен на сайте http://ngma-meh.boom.ru/aspirant.htm.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью предприятия, просим направлять ученому секретарю диссертационного совета.

Автореферат разослан «26» марта 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, профессор, Заслуженный мелиоратор РФ

Г.А. Сенчуков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Кукуруза - одна из основных культур мирового земледелия разностороннего использования и высокой урожайности. В последние годы все большее распространение получает подвид - сахарная кукуруза, как ценная овощная культура, широко используемая в перерабатывающей промышленности для замораживания початков и консервирования зерна в фазе молочно-восковой спелости при влажности 68-71 %.

В отличие от зубовидной кукурузы, сахарная кукуруза является более влаголюбивым растением, поэтому для получения гарантированно высоких урожаев на Юге России необходимо возделывать ее при орошении. Однако для условий Ростовской области этот подвид кукурузы является относительно новым и до настоящего времени технология его возделывания при орошении находится в стадии развития - не определены рациональный режим орошения, система удобрения, адаптированные к местным условиям сорта, оптимальные сроки посева, обеспечивающие получение высокой урожайности и конвейерную поставку сырья для консервных заводов в возможно более длительный период, поэтому разработка элементов технологии возделывания сахарной кукурузы является актуальной.

Цель работы - разработать элементы технологии возделывания сахарной кукурузы при орошении, обеспечивающие получение планируемой урожайности товарных початков высокого качества при рациональном использовании ресурсов.

Для достижения намеченной цели ставились следующие задачи:

- разработать рациональный режим орошения сахарной кукурузы для лет различной влагообеспеченности;

- изучить влияние режимов орошения на рост, развитие и урожайность сахарной кукурузы;

- определить показатели водопотребления сахарной кукурузы, в том числе биоклиматические коэффициенты;

- изучить влияние доз и сроков внесения минеральных удобрений на рост, развитие и урожайность сахарной кукурузы при орошении;

- изучить рост, развитие, урожайность и технологические качества продукции сортов сахарной кукурузы различных групп спелости;

- изучить влияние сроков посева на рост, развитие и урожайность сахарной кукурузы;

- выполнить экономическую оценку элементов технологии возделывания сахарной кукурузы на обыкновенных черноземах Ростовской области при орошении.

Объект исследований - посевы сахарной кукурузы на орошаемых землях.

Предмет исследований - элементы технологии возделывания сахарной кукурузы на орошаемых землях.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые на обыкновенных черноземах Ростовской области:

— разработаны режим орошения и система удобрения сахарной кукурузы, обеспечивающие получение планируемой урожайности товарных початков высокого качества при рациональном использовании ресурсов;

— установлено влияние влагообеспеченности на рост, развитие и урожайность сахарной кукурузы;

— определены показатели водопотребления сахарной кукурузы и получены математические зависимости урожайности от влагообеспеченности, рассчитаны биоклиматические коэффициенты;

— установлено влияние доз и сроков внесения минеральных удобрений на рост, развитие и урожайность сахарной кукурузы;

— подобраны наиболее продуктивные сорта сахарной кукурузы, изучены технологические качества продукции сортов различных групп спелости;

— установлены оптимальные сроки посева сахарной кукурузы, обеспечивающие длительный непрерывный период поставки продукции на переработку,

— определены экономические показатели элементов технологии возделы-

вания сахарной кукурузы при орошении.

Основные положения, выносимые на защиту:

- рациональный режим орошения сахарной кукурузы для лет различной влагообеспеченности;

- зависимости влияния режимов орошения на рост, развитие и урожайность сахарной кукурузы;

- показатели водопотребления сахарной кукурузы, в том числе биоклиматические коэффициенты;

- влияние доз и сроков внесения минеральных удобрений на рост, развитие и урожайность сахарной кукурузы при орошении;

- показатели роста, развития, урожайности и технологические качества продукции сортов сахарной кукурузы различных групп спелости;

- влияние сроков посева на рост, развитие и урожайность сахарной кукурузы;

- экономическая оценка элементов технологии возделывания сахарной кукурузы на обыкновенных черноземах Ростовской области при орошении.

Методология исследований основана на проведении многолетнего полевого эксперимента по общепринятым методикам (Б.А. Доспехова, М.Н. Го-рянского, ВНИИ кормов и др.), анализе полученных данных с использованием программного обеспечения ПК.

Личный вклад автора заключается в постановке целей и задач исследований, выборе методик, проведении полевых экспериментов, сборе, обработке и анализе полученных данных, внедрении полученных результатов в сельскохозяйственное производство, подготовке диссертации, выводов и рекомендаций производству.

Достоверность результатов исследований подтверждается большим объемом экспериментальных данных, полученных в результате многолетних полевых опытов в многократной повторности, выполненных с применением апробированных современных методик, стандартных методов математического

анализа и положительных результатов внедрения проводимых исследований в производство.

Практическая ценность работы определяется разработкой и практической реализацией на орошаемых обыкновенных черноземах Ростовской области научно обоснованных элементов технологии возделывания сахарной кукурузы, способствующих ресурсосбережению и высокой рентабельности производства и включающих рациональный режим орошения, систему удобрения, адаптированные сорта различных групп спелости, оптимальные сроки посева, обеспечивающие длительный непрерывный период поставки товарных початков на консервные заводы.

Результаты исследований рекомендуются для практического использования специалистам сельскохозяйственного производства, занимающимся вопросами производства овощей для консервных заводов и фермерам для реализации початков на рынках. Установленные закономерности могут быть использованы водохозяйственными и сельскохозяйственными организациями, проектными и научно-исследовательскими институтами при технико-экономическом обосновании проектов реконструкции и строительства оросительных систем.

Реализация результатов исследований. Исследования выполнялись по межведомственной координационной программе РАСХН на 2001-2005 гг. по теме 05.01 «Обосновать экологические, экономические, водосберегающие способы и режимы орошения сельскохозяйственных культур при сохранении почвенного плодородия и охраны окружающей среды».

Результаты исследований внедрены в 2004-2005 гг. в ЗАО «Нива» Весе-ловского района Ростовской области на площади 45 га, экономический эффект составил 515 тыс. руб.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях ФГНУ «РосНИИПМ», ФГОУ ВПО «НГМА» и ФГОУ ВПО «ДонГАУ» в 2003-2005 гг.

Публикации работ. Основные положения диссертации опубликованы в

7 печатных работах, в том числе одна из них в центральной печати в журнале «Мелиорация и водное хозяйство», № 6, 2006 г.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы и приложений к основному тексту. Работа изложена на 208 страницах машинописного текста и включает 137 страниц основного текста, 49 таблиц, 29 рисунков, 42 приложения. Список использованной литературы содержит 190 источников, в том числе 22 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель, задачи, изложены положения, выносимые на защиту, оценена новизна и практическая значимость работы.

В первой главе на основе аналитического обзора отечественной и зарубежной литературы показаны биологические особенности сахарной кукурузы, факторы, влияющие на рост и развитие растений, состояние научных разработок технологии ее возделывания и обосновано направление исследований.

В работах ряда ученых (И.Е. Емельянова, И.П. Кружилина, М.И. Смирновой-Иконниковой, B.C. Ильина, П.И. Дворникова, Т.Р. Петровой) отмечено, что сахарная кукуруза является влаголюбивой культурой, поэтому высокая гарантированная ее урожайность в условиях недостаточного и неустойчивого увлажнения Юга России возможна только на орошаемых землях. Это подтверждено результатами исследований Ю.Н. Еремеева, A.C. Михайлина, И.Н. Ильинской, В.И. Ольгаренко, Г.А. Сенчукова и др., которые отмечали, что только при орошении кукуруза может давать высокие и устойчивые урожаи зерна и зеленой массы. Однако сахарная кукуруза мало изучена и отсутствуют четкие рекомендации по ее возделыванию на мелиорированных землях Ростовской области.

Во второй главе изложены почвенно-климатические условия места про-

ведения исследований, агротехника, схема опытов, методика проведения исследований.

Экспериментальные исследования проводились в ЗАО «Нива» Веселов-ского района Ростовской области в 2003-2005 годах.

Почвы опытного участка представлены черноземами обыкновенными и по гранулометрическому составу относятся к тяжелосуглинистым. Содержание в почве гумуса и легкогидролизуемого азота низкое, что составляет в пахотном слое (0-30 см) соответственно 3,7 % и 3,92 мг в 100 г почвы, подвижного фосфора - повышенное (4,32 мг в 100 г почвы), калия - высокое (53 мг в 100 г почвы). Плотность сложения в слое 0,4 м составляет 1,24 т/м3, в слое 0,6 м - 1,28 т/м3, скважность — соответственно 51 и 49 %, наименьшая влагоемкость - 29,7 и 28,9 %. Почвы не засолены, грунтовые воды залегали на глубине более 3 м.

Вегетационный период (апрель-октябрь) 2003 года по степени увлажнения был засушливым (ГТК=0,76), 2004 года - влажным (ГТК=1,1) и 2005 года-засушливым (ГТК=0,8).

Для разработки элементов технологии возделывания сахарной кукурузы закладывались следующие полевые опыты.

Опыт 1. Изучить влияние режима орошения на рост, развитие и урожайность сахарной кукурузы.

Вариант 1. Поддержание влажности почвы в слое 0,6 м 80 % НВ (контроль).

Вариант 2. Поддержание влажности почвы в слое 0,4 м 80 % НВ.

Вариант 3. Поддержание влажности почвы в слое 0,6 м 65 % НВ до фазы начала цветения початков, в дальнейшем 80 % НВ.

Вариант 4. Поддержание влажности почвы в слое 0,6 м 70 % НВ до фазы начала выметывания метелки, в дальнейшем 80 % НВ.

Вариант 5. Без орошения.

Высевался районированный сорт Спирит. Полив осуществлялся дождеванием ДДА-100 ВХ при снижении влажности почвы до заданных порогов ув-

лажнения. Площадь делянки ] 10x30=3300 м2, учетная 200 м2 Повторность -трехкратная.

Опыт 2. Изучить влияние уровня минерального питания и сроков внесения удобрений на урожайность початков сахарной кукурузы.

Вариант 1. Разовое внесение 100 % расчетной дозы водорастворимых минеральных удобрений М|74Р7бКо под первую весеннюю культивацию (контроль).

Вариант 2. Изт+атРтбКо дробное внесение.

Внесение фосфорных удобрений 100 % расчетной дозы (аммофос) под вспашку; азотных удобрений 50 % расчетной дозы (мочевина, с учетом азота в аммофосе) под вспашку и 50 % расчетной дозы (аммиачная селитра) весной под первую весеннюю культивацию почвы.

Вариант 3. М^РбниКо дробное внесение.

Внесение фосфорных удобрений 80 % расчетной дозы (суперфосфат двойной) под вспашку и 20 % (аммофос) при посеве; азотные удобрения 100 % (с учетом внесения азота с аммофосом при посеве) под первую весеннюю культивацию.

Вариант 4. ^о+зг+иРбниКо дробное внесение.

Внесение фосфорных удобрений 80 % расчетной дозы (суперфосфат двойной) под первую весеннюю культивацию и 20 % (аммофос) при посеве; азота 40 % (аммиачная селитра) под культивацию и две подкормки по 30 % в фазы 4-5 и 9 листьев.

Вариант 5. Внесение 75 % расчетной дозы удобрений, как в варианте 1.

Вариант 6. Без удобрений.

Доза минеральных удобрений рассчитывалась на планируемую урожайность товарных початков 22 т/га. Площадь делянки 8,4х 30 = 252 м2, учетная 7Х20 = 140 м2. Повторность - четырехкратная.

Опыт 3. Изучить сорта сахарной кукурузы: 1 сорт - Спирит; 2 сорт -Бостон; 3 сорт - Роялти; 4 сорт - Бонус.

Посев сорта Спирит производился рекомендованной нормой высева

65 тыс. шт., Бостон, Роялти, Бонус - 58 тыс. шт. всхожих семян на 1 га с шириной междурядий 70 см сеялкой СУПН-8. Площадь делянки 55х 16,8 = 924 м2, учетная 200 м\ Повторность - трехкратная.

Опыт 4. Изучить влияние сроков посева на рост, развитие и урожайность сахарной кукурузы.

1 срок - 25.04-5.05; 2 срок - 20.05-25.05; 3 срок - 5.06-10.06; 4 срок -20.06-25.06; 5 срок - 1.07-5.07.

Высевался районированный сорт Бонус. Площадь делянки 55 х 16,8 = 924 м2, учетная 200 м2. Повторность - трехкратная.

Поливы в опытах 2, 3 и 4 осуществлялись дождеванием ДДА-100 ВХ при снижении влажности почвы в слое 0,6 м до 80 % НВ. Применяли агротехнику, рекомендуемую зональными системами земледелия для зубовидной кукурузы. Уборку проводили в фазу технической спелости при влажности зерна 71 %.

Фенологические и биометрические наблюдения за растениями, анализ почвенных и растительных образцов, контроль за водным режимом почвы и метеорологическими условиями проводили с использованием существующих методик и рекомендаций Б.А. Доспехова, М.Н. Горянского, ВНИИ кормов и др.

Обработку и анализ экспериментальных данных выполняли методами математической статистики с использованием ПК.

В третьей главе изложены результаты полевых исследований по изучению влияния режима орошения и пищевого режима на рост, развитие и урожайность сахарной кукурузы. Представлены закономерности ее водопотребления, математические зависимости урожайности от влагообеспеченности и биоклиматические коэффициенты.

Исследования показали, что сроки поливов, их количество, поливные и оросительные нормы, а также продолжительность поливного и межполивного периодов зависели, в основном, от количества и распределения выпадающих атмосферных осадков, фаз развития сахарной кукурузы, поддерживаемого уровня предполивной влажности почвы и глубины промачиваемого слоя. На контрольном варианте поддержание заданной влажности почвы обеспечива-

лось проведением от 4 (во влажном 2004 году) до 6 (в засушливом 2003 году) поливов оросительной нормой 1680-2520 м3/га. На 2 варианте при уменьшении глубины промачиваемого слоя почвы до 0,4 м поливная норма снизилась с 420 до 300 м3/га и потребовалось наибольшее количество поливов - от 6 до 9 соответственно, при этом оросительная норма составила 1800-2700 м3/га. В среднем за 2003-2005 годы на контрольном варианте было проведено 5 поливов, а на 2 варианте на 2 полива больше (таблица 1).

Таблица 1 - Элементы режима орошения, в среднем за 2003-2005 гг.

Вариант Крат- Средняя Ороси- Полив- Межпо-

ность поливная тельная ной ливнои

поливов, шт. норма, м3/га норма, м3/га период, суток период, суток

1. 80 % HB в слое 0,6 м (К) 5,0 420 2100 58 12

2. 80 % HB в слое 0,4 м 7,3 300 2200 69 9

3. 65-80 % HB в слое 0,6 м 3,0 510 1540 42 14

4. 70-80 % HB в слое 0,6 м 3,3 500 1640 54 16

5. Без орошения - - - - -

На 3 и 4 вариантах с дифференцированным режимом орошения снижение порога влажности почвы до 65 и 70 % НВ способствовало сокращению количества поливов до 3,0-3,3 и оросительной нормы до 15401640 м3/га, однако поливные нормы увеличились до 500-510 м3/га. Поливной период сократился до 42-54 суток, а межполивной период увеличился на 24 суток в сравнении с контролем.

Наблюдениями установлено, что более благоприятные условия увлажнения для роста и развития создавались на 2 варианте, где были более высокие показатели выживаемости растений 98 %, продолжительности вегетационного периода - 77 суток, высоты стебля - 193 см, площади листовой поверхности -46,4 тыс. м2/га и абсолютно сухой биомассы - 20,9 т/га против, соответственно, 96 %, 76 суток, 187 см, 42,3 тыс. м2/га и 18,6 т/га на контроле.

Зависимости нарастания абсолютно сухой биомассы растений от регулируемого в 1 опыте фактора - влагообеспеченности, построенные на основе опытных данных для контрольного варианта, 2 варианта и варианта без ороше-

ния, представленные на рисунке 1, показывают, что они имеют высокий коэффициент аппроксимации Я2 = 0,86-0,88 и достоверны.

2 25,00 -

Н i 7

.г = Л ПП1 АЛКПС,, Л eis Л О

Условные обозначения. СУТ0К 0Т НаЧаЛа ВеГеТаЦИИ

• 1 вариант(К) * 2 вариант ■ 5 вариант

Рисунок 1 - Динамика нарастания абсолютно сухой биомассы сахарной кукурузы, опыт 1,2003-2005 гг.

Более высокие биометрические показатели растений на 2 варианте способствовали формированию и более высокой урожайности товарных початков 23,1 т/га, в т.ч. зерна - 9,99 т/га, что соответственно на 2,7 и 1,37 т/га больше, чем на контрольном варианте (таблица 2).

Таблица 2 - Урожайность товарных початков сахарной кукурузы в ависимости от режима орошения, 2003-2005 гг., т/га

Вариант Урожайность по годам, , початки т/га- зерно Средняя урожайность, т/га Отклонение от (К) Прибавка урожая от орошения, т/га

2003 2004 2005 ±Д,т % ±Д,т %

1.80% HB в слое 0,6 м (К) 19,3 8,10 21,2 9,12 20,6 8,65 20,4 8,62 - - 4,18 89 94

2. 80 % HB в слое 0,4 м 22,1 9,52 24,1 10,59 22,9 9,87 23,1 9,99 + 2,7 + 1,37 13 16 12,3 5,55 114 125

3.65-80% HB в слое 0,6 м 14,4 5,74 16,6 6,80 15,8 6,47 15,6 6,33 -4,8 -2,29 24 27 4,8 1,89 44 43

4. 70-80 % HB в слое 0,6 м 16,2 6,62 18,1 7,58 17,4 7,29 17,2 7,16 -3,2 -1,46 17 17 6,4 2,72 59 61

5. Без орошения 9,2 3,78 12,2 5,10 11,0 4,49 10,8 4,44 -9,6 -4,18 47 48 ' - -

НСРо,05. т 2,1 1,2 1,9 0,9 1,2 0,7 - - - - -

На 3 и 4 вариантах урожайность товарных початков уменьшилась на 3,2 и 4,8 т/га, в т.ч. зерна - на 1,46 и 2,29 т/га по сравнению с контрольным вариантом.

Прибавка урожая от орошения на 2 варианте составила 114 %, а на контроле 89 %.

Анализ структуры урожая показал, что более высокая урожайность на 2 варианте сформировалась за счет большего количества початков -5,88 шт./м2, зерен в одном початке - 592 шт., массы початка - 392 г, в т.ч. массы зерна - 169,9 г и массы 1000 зерен - 287,1 г.

Наблюдения показали, что суммарное водопотребление сахарной кукурузы при орошении изменялось от 3660 м3/га на 3 варианте до 4208 м3/га на 2 варианте, а без орошения составило 2665 м3/га (таблица 3).

Таблица 3 - Суммарное водопотребление сахарной кукурузы в зависимости от режима орошения, в среднем за 2003-2005 гг.

Вариант Поступление влаги Суммарное водопотребление, м3/га Урожайность, т/га Коэффициент во-допотреб-ления, м3/т

Осадки Оросительная норма Из почвы

м3/га % м3/га % м3/га %

1.80% HB -в слое 0,6 м (К) 1450 37 2100 53 416 10 3966 20,4 195

2. 80 % HB в слое 0,4 м 1450 35 2200 52 558 13 4208 23,1 183

3.65-80% HB в слое 0,6 м 1450 40 1540 42 670 18 3660 15,6 236

4. 70-80 % HB в слое 0,6 м 1450 38 1640 43 715 19 3805 17,2 222

5. Без орошения 1450 54 - - 1215 46 2665 10,8 249

При орошении основными составляющими элементами водного баланса являлись вегетационные поливы - 42-53 % и атмосферные осадки - 35-40 %. На варианте без орошения основная доля влаги - 54 % поступила с осадками и 46 % из почвы.

На 2 варианте, несмотря на самый высокий показатель суммарного водо-

потребления, отмечено более экономное расходование оросительной воды. Коэффициент водопотребления составил 183 м3/т против 195 м3/т на контрольном варианте и 249 м3/т на варианте без орошения.

Для оценки влияния влагообеспеченности на урожайность сахарной кукурузы нами были установлены эмпирические зависимости «урожайность - суммарное водопотребление» (рисунок 2) и «прибавка урожая - оросительная норма (рисунок 3).

у=5Е-07хг + 0,0031х- 1,426 R2 = 0,76

Л U 30 -

л н о 20 -

к

« 10

о

о. >> о -1

0 1000 2000 3000 4000 5000

Суммарное водопотребление, и3Its.

Рисунок 2 - Зависимость урожайности сахарной кукурузы от суммарного водопотребления, 2003-2005 гг.

м а сЗ и

N Т=

м

II

■Я о М2 О-

я о &

15 -10

5 Н 0

у = 1 10"У + 0,0047х-0,9941 R2 = 0,79

♦ ♦

0 500 1000 1500 2000 2500 3000

Оросительная норма, м3/га

Рисунок 3 - Зависимость прибавки урожая сахарной кукурузы от величины оросительной нормы, 2003-2005 гг.

Они показывают, что в пределах полученных экспериментальных данных наблюдается рост урожайности товарных початков сахарной кукурузы при увеличении суммарного водопотребления от 2500 до 4300 м3/га и оросительной нормы от 1080 до 2700 м3/га.

На основании экспериментальных данных нами получена также зависи-

мость относительной урожайности (КУ) от относительного уровня водообеспеченности (КВ), которая позволяет определять плановую урожайность при изменении коэффициента водообеспеченности от 0,6 до 1,0 (интервал значимого увлажнения) (рисунок 4).

О 0,2 0,4 0,6 0,8 1 1,2

Коэффициент водообеспеченности, КВ

Рисунок 4 - Зависимость относительной прибавки урожайности сахарной кукурузы от уровня водообеспеченности, 2003-2005 гг.

Анализ среднесуточного водопотребления показал, что в период от всходов до 5 листа расход влаги на всех вариантах составил 21,4-25,6 м3/га в сутки. В дальнейшем среднесуточный расход влаги повышался и достигал наибольших значений 63,1-75,3 м3/га в сутки на 2 варианте в фазы выметывания, цветения и технической спелости. На этом варианте в среднем за вегетацию среднесуточное водопотребление составило 54,5 м3/га в сутки против 52,2 м3/га в сутки на контрольном варианте и 42,1 м3/га в сутки на варианте без орошения (рисунок 5).

0 10 20 30 40 50 60 70 80 90

Суток от начала вегетации

Условные обозначения:

♦ 1 вариант(К) ■ 2 вариант а 5 вариант

Рисунок 5 - Среднесуточное водопотребление сахарной кукурузы, опыт 1, 2003-2005 гг.

Анализ суммарного водопотребления по фазам роста и суммы среднесуточных температур нарастающим итогом от всходов позволил построить биологические кривые водопотребления при величине достоверности аппроксимации II- = 0,91 и рассчитать биоклиматические коэффициенты, позволяющие с большой точностью корректировать водный режим почвы по метеопараметрам (рисунок 6).

>я 0,4

и н * й 0,3 ♦Л—»--

я и 1 5 I § £ -е- 0,2 у - -0,1129х2 + 0,3169* + 0,1054

1 ■©< 0,1 - ♦ а3 = 0,91

9 о а и ИЗ 0 )

0 0,2 0,4 0,6 0,8 1 1,2 1,4 1,6 Сумма среднесуточных температур с нарастающим итогом, тыс. °С

Рисунок 6 - Биологические кривые водопотребления сахарной кукурузы в связи с суммой среднесуточных температур нарастающим итогом от всходов, вариант 2,2003-2005 гг.

Наблюдения за ростом и развитием растений сахарной кукурузы во 2 опыте с внесением различных доз минеральных удобрений показали, что наибольший вынос питательных веществ из почвы отмечен на 3 варианте, где расчетная доза М^РбжзКо вносилась дробно. Содержание легкогидролизуемо-го азота в пахотном слое снизилось с 7,28 мг перед посевом до 4,36 мг/100 г почвы в конце вегетации, подвижного фосфора - с 5,46 до 4,79 мг/100 г почвы и обменного калия - с 48,17 до 45,96 мг/100 г почвы, а в подпахотном слое соответственно - с 6,93 до 4,02 мг, с 4,93 до 4,26 мг и с 40,87 до 38,66 мг/100 г почвы. При этом на 3 варианте отмечены наибольшие показатели высоты стебля 193 см, площади листовой поверхности 46,4 тыс. м2/га, зеленой массы 67,5 т/га, абсолютно сухой биомассы 20,9 т/га, что больше чем на контроле соответственно на 3, 8 и 6 %.

Анализ урожайности товарных початков сахарной кукурузы показал, что в среднем за годы исследований она изменялась от 14,3 т/га на варианте без

удобрений до 22,3 т/га на 3 варианте (таблица 4).

Таблица 4 - Урожайность товарных початков сахарной кукурузы в зависимости от доз удобрений, 2003-2005 г., т/га

Вариант Урожайность по годам, т/га Средняя урожайность, т/га Прибавка урожая от удобрений, т/га

2003 2004 2005 ±Д,т %

1. Ы|74Р7бКо (разовое, К) 19,1 21,1 20,5 20,2 5,9 41

2. М87+87Р7бКо (дробное) 19,0 20,7 19,8 19,8 5,5 38

3. К174Рб1+15Ко (дробное) 22,1 22,6 22,3 22,3 8,0 56

4. ^о+52+52Рб) + 15Ко (дробное) 20,6 21,6 20,8 21,0 6,7 47

5. 0,756 ИРК (разовое) 16,5 17,5 17,0 17,0 2,7 19

6. Без удобрений 14,1 14,6 14,3 14,3 - -

НСРс.05, т 1,2 0,9 1,1 - - -

На 3 варианте была получена и наибольшая урожайность зерна -3,79 т/га. Отклонение от контроля товарных початков составило 2,1 т/га, в т.ч. зерна 0,96 т/га. Прибавка урожая от удобрений при орошении товарных початков составила 8,0 т/га, в т.ч. зерна 3,79 т/га.

В четвертой главе приводятся результаты исследований сортов сахарной кукурузы различных групп спелости, а также влияние сроков посева сред-непозднего сорта Бонус на рост, развитие растений и урожайность.

При изучении сортов было выявлено, что продолжительность вегетационного периода и биометрические показатели роста исследуемых сортов зависят в первую очередь от заложенных в них генетических особенностей. У раннего сорта Спирит продолжительность вегетационного периода составила 76 суток, высота стебля - 188 см, площадь листовой поверхности - 42,7 тыс. м2/га и абсолютно сухая биомасса - 18,8 т/га, что меньше чем у среднеранних сортов Бостона и Роялти соответственно на 6-8 суток, 2,1-3,8 тыс. м2/га и 1,4-2 т/га. Наибольшими эти показатели были у среднепозднего сорта Бонус, соответственно 96 суток, 241 см, 51,4 тыс. м2/га и 23,2 т/га.

Исследования показали, что с увеличением вегетационного периода сортов увеличивалась и урожайность початков сахарной кукурузы (таблица 5).

Таблица 5 - Урожайность товарных початков у сортов сахарной кукурузы, 2003-2005 гг., т/га

Вариант Урожайность по годам, т/га Средняя урожайность, т/га Отклонение от (К)

2003 2004 2005 ±Д,т %

Спирит (К) 19,9 21,6 20,2 20,6 - -

Бостон 21,3 23,2 21,7 22,1 +1,5 7

Роялти 22,2 24,1 22,4 22,9 +2,3 11

Бонус 23,6 25,5 23,9 24,3 +3,7 18

НСРо 05, т 0,8 1,4 1Д - - -

Урожайность товарных початков среднепозднего сорта Бонус составила 24,3 т/га, в т.ч. зерна 15,14 т/га, что больше, чем у раннего сорта Спирит на 3,7 т/га, в т.ч. зерна — на 6,44 т/га. Среднеранние сорта Бостон и Роялти по урожайности товарных початков превысили контроль на 1,5 и 2,3 т/га, в т.ч. зерна -на 1,88 и 2,73 т/га. Структурный анализ урожая показал, что более высокая урожайность у среднепозднего сорта Бонус была обеспечена большими показателями количества зерен в початках - 787 шт., массы початка - 531,5 г, в т.ч. массы зерна - 331,3 г и массы 1000 зерен -421,1 г. Качественный анализ зерна кукурузы показал, что сорт Спирит содержал сахара 5,7 %, белка - 4,45 % и жира — 2,42 % и превосходил другие сорта по этим показателям.

Исследования также показали, что разные сроки посева сортов различных групп спелости обеспечивают бесперебойное поступление початков на консервный завод в течение 80-100 суток - с первой декады августа по ноябрь. При этом на рост и развитие растений наибольшее влияние оказывал тепловой режим.

II срок посева (20.05-25.05) среднепозднего сорта Бонус обеспечил наибольшую выживаемость растений - 96 %, высоту стебля - 242 см и абсолютно сухую биомассу 23,6 т/га. Более ранний и поздние сроки посева приводили к снижению этих показателей и урожайности.

Учет урожая показал, что наибольшая урожайность товарных початков 24,6 т/га, в т.ч. зерна 15,57 т/га, была получена на делянках II срока посева, прибавка к контролю составила 0,9 т/га, в т.ч. зерна 0,89 т/га (таблица 6).

Таблица 6 - Урожайность товарных початков сахарной кукурузы сорта Бонус в зависимости от сроков посева, 2003-2005 гг., т/га

Срок посева Урожайность по годам, Средняя Отклонение

т/га урожай- от (К)

2003 2004 2005 ность, т/га ±Д %

I срок (25.04-5.05) (К) 23 24,8 23,2 23,7 - -

II срок (20.05-25.05) 23,9 25,7 24,1 24,6 +0,9 4

III срок (5.06-10.06) 21,8 23,6 22 22,5 -1,2 5

IV срок (20.06-25.06) 19,5 21,2 19,8 20,2 -3,5 15

V срок (1.07-5.07) 18,4 20,0 18,9 19,1 -4,6 19

НСР0.05) т 1,3 0,9 1,5 - - -

В пятой главе приведены результаты экономической оценки изученных элементов технологии возделывания сахарной кукурузы.

Установлено, что максимальные показатели экономической эффективности в опыте I были на 2 варианте. При общих затратах 16,569 тыс. руб./га условный чистый доход составил 25,242 тыс. руб./га, рентабельность - 152 %.

Сравнительный анализ вариантов с различными дозами минеральных удобрений показал, что наибольший условный чистый доход 23,843 тыс. руб./га и рентабельность возделывания сахарной кукурузы 144 % были получены на 3 варианте опыта при дробном внесении расчетной дозы удобрений.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Установлено, что на обыкновенных черноземах Ростовской области рациональный режим орошения сахарной кукурузы создается при поддержании влажности почвы в слое 0,4 м в пределах 80-100 % НВ в течение всего вегетационного периода. Для этого необходимо в засушливые годы провести 79 поливов, во влажные - 6 поливов нормой 300 м3/га, оросительной нормой от 2700 м3/га в засушливые годы до 1800 м3/га - во влажные годы.

2. Установлено, что при поддержании влажности почвы в слое 0,4 м в пределах 80-100 % НВ в течение всей вегетации растения сахарной кукурузы имеют более высокие показатели выживаемости - 98 %, продолжительности вегетационного периода - 77 суток, высоты стебля - 193 см, площади листовой

поверхности - 46,4 тыс. м2/га, абсолютно сухой биомассы - 20,9 т/га, а также наибольшее количество товарных початков - 5,88 шт./м2, зерен в одном початке - 592 шт., с массой початка - 392 г, в т.ч. массой зерна - 169,9 г и массой 1000 зерен - 287,1 г, что обеспечивает получение более высокой урожайности товарных початков - 23,1 т/га, в т.ч. зерна - 9,99 т/га и прибавки урожая товарных початков от орошения - 12,3 т/га, в т.ч. зерна - 5,55 т/га.

3. Определено, что суммарное водопотребление сахарной кукурузы при орошении в среднем составило 3660-4208 м3/га. Основными составляющими элементами водного баланса являлись оросительная норма 42-53 % и атмосферные осадки 35-40 %. Более высокие показатели суммарного водопотребле-ния от 4010 м3/га во влажном 2004 году до 4380 м3/га в засушливом 2003 году были при поддержании влажности почвы в слое 0,4 м в пределах 80-100 % НВ. Здесь же отмечено более экономное расходование оросительной воды 183 м3/т против 195 м3/т на контрольном варианте и 249 м3/т на варианте без орошения.

Критический период роста сахарной кукурузы и наибольшее среднесуточное водопотребление (63-75 м3/га в сутки) приходятся на фазы выметывания метелок, цветения початков и налива зерна.

4. Полученные эмпирические зависимости влияния влагообеспеченности на урожайность сахарной кукурузы и биоклиматические коэффициенты имеют тесную корреляционную связь, что позволяет с достоверной точностью рассчитывать водопотребление растений и корректировать режим орошения по метеопараметрам.

5. Установлено, что более благоприятные условия пищевого режима сахарной кукурузы создавались при дробном внесении расчетной дозы удобрений МтРбшзКо, о чем свидетельствует увеличение, по сравнению с вариантом без удобрений, выживаемости растений с 91 до 98 %, продолжительности вегетационного периода с 73 до 77 суток, высоты стебля со 164 до 193 см, площади листовой поверхности с 31,1 до 46,4 тыс. м2/га, зеленой массы с 46,3 до 67,5 т/га, абсолютно сухой биомассы с 14,4 до 20,9 т/га и формирование максимальной

урожайности товарных початков 22,3 т/га, в т.ч. зерна 9,51 т/га, что в 1,7 раза больше, чем на варианте без удобрений. Прибавка урожая от удобрений составила товарных початков 8,0 т/га, в т.ч. зерна - 3,79 т/га или 56 и 66 %.

6. Наиболее перспективными сортами сахарной кукурузы для возделывания на обыкновенных черноземах Ростовской области при орошении являются среднепоздний Бонус и среднеранний Роялти, имеющие более высокую урожайность товарных початков, соответственно 24,3 и 22,9 т/га, в т.ч. зерна -15,14 и 11,43 т/га, с высокими технологическими качествами: содержание белка 4,13 и 4,12 %, сахара 4,3 и 4,6 %.

7. Установлено, что у среднепозднего сорта Бонус формирование наибольшей урожайности товарных початков 24,6 т/га, в т.ч. зерна 15,57 т/га, наблюдается при посеве 20-25 мая. Возделывание сортов различных групп спелости в различные сроки - от 25 апреля до 5 июля обеспечивает поступление сырья на консервные заводы в течение 80-100 суток - с первой декады августа по ноябрь.

8. Экономически наиболее выгодным является режим орошения, когда влажность почвы в слое 0,4 м поддерживается в пределах 80-100 % НВ в течение всей вегетации сахарной кукурузы, что способствует получению наибольшей урожайности товарных початков 23,1 т/га, величины условного чистого дохода - 25,2 тыс. руб./га и рентабельности 152 %.

9. Экономически выгодно дробное внесение расчетной дозы удобрений М|74Р6|+|5К0: фосфорных удобрений 80 % (суперфосфат двойной) под вспашку и 20 % (аммофос) при посеве; азотные удобрения 100 % (с учетом внесения азота с аммофосом при посеве) под первую весеннюю культивацию, при этом формируется более высокая урожайность товарных початков, и условный чистый доход повышается по сравнению с контролем с 19,95 до 23,84 тыс. руб./га, рентабельность - со 120 до 144 %.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При возделывании сахарной кукурузы на обыкновенных черноземах

Ростовской области рекомендуется поддерживать влажность почвы в слое 0,4 м в пределах 80-100 % HB в течение всей вегетации. Для этого в засушливые годы необходимо провести 7-9 поливов, во влажные - 6 поливов нормой 300 м3/га.

2. Для получения высокого урожая товарных початков сахарной кукурузы порядка 22 т/га, в т.ч. зерна 9,5 т/га, необходимо дробное внесение расчетной дозы удобрений: фосфорных удобрений 80 % (суперфосфат двойной) под вспашку и 20 % (аммофос) при посеве; азотные удобрения 100 % (с учетом внесения азота с аммофосом при посеве) под первую весеннюю культивацию.

3. Для перспективного возделывания сахарной кукурузы на обыкновенных черноземах Ростовской области при орошении рекомендуется проводить посев высокоурожайных сортов, таких как среднепоздний Бонус и среднеран-ний Роялти, которые обеспечивают получение урожайности товарных початков соответственно 24,3 и 22,9 т/га, в т.ч. зерна - 15,14 и 11,43 т/га.

4. Для обеспечения непрерывного производства сырья в течение длительного периода — 80-100 суток - с первой декады августа по ноябрь рекомендуется высевать сорта сахарной кукурузы различных групп спелости в несколько сроков от 25 апреля до 5 июля.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Рычкова, М.И. Перспективы производства сахарной кукурузы в условиях Ростовской области [Текст] / М.И. Рычкова, Г.Т. Балакай, Stephane Вго-chier // Современные проблемы мелиорации земель, пути и методы их решения: сб. науч. тр. ФГНУ «РосНИИПМ» / Под ред. В.Н. Щедрина. - Новочеркасск, 2003. - Ч. 2. - С. 218-219 (автор - 70 %).

2. Рычкова, М.И. Подбор сортов сахарной кукурузы на орошаемых землях [Текст] / М.И. Рычкова, Г.Т. Балакай // Современные проблемы мелиорации земель, пути и методы их решения: сб. науч. тр. ФГНУ «РосНИИПМ» / Под ред. В.Н. Щедрина. - Новочеркасск, 2003. - Ч. 2 - С. 230-234 (автор - 85 %).

3. Рычкова, М.И. Особенности вегетации различных сортов (гибридов) кукурузы сахарной [Текст] / М.И. Рычкова // Современные проблемы мелиорации земель, пути и методы их решения: сб. науч. тр. ФГНУ «РосНИИПМ» / Под ред. В.Н. Щедрина. - Новочеркасск, 2005. - С. 114-117.

4. Рычкова, М.И. Урожайность различных гибридов кукурузы сахарной при орошении [Текст] / М.И. Рычкова // Современные проблемы мелиорации земель, пути и методы их решения: сб. науч. тр. ФГНУ «РосНИИПМ» / Под ред. В.Н. Щедрина. - Новочеркасск, 2005. - С. 117-119.

5. Рычкова, М.И. Влияние удобрений на урожайность сахарной кукурузы [Текст] / М.И. Рычкова // Пути повышения эффективности использования орошаемых земель: сб. науч. тр. ФГНУ «РосНИИПМ» I Под ред. В.Н. Щедрина. -Новочеркасск, 2005. - С. 90-94.

6. Рычкова, М.И. Технология возделывания кукурузы сахарной при орошении [Текст] / М.И. Рычкова, Г.Т. Балакай // Каталог паспортов НТД. - М.: ЦНТИ «Мелиоводинформ», 2005. - Вып. 27, ч. 1. - С. 39-40 (автор - 70 %).

7. Рычкова, М.И. Особенности возделывания сахарной кукурузы на орошаемых землях [Текст] / М.И. Рычкова // Мелиорация и водное хозяйство. -2006.-№6.-С. 44-45.

Подписано в печать 23.03.2007. Тираж 100 экз. Заказ № 53 Типография НГМА, ул. Пушкинская, 111, г. Новочеркасск