Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность кукурузы на зерно при орошении в зависимости от приемов выращивания на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Винокуров, Игорь Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Влияние системы обработки почвы на агрофизические свойства почвы и продуктивность кукурузы
1.2 Влияние системы удобрений на агрофизические свойства почвы и продуктивность кукурузы
2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Почвенно- климатическая характеристика места проведения исследований
2.2 Погодные условия в годы проведения исследований
2.3 Схема опыта и методика проведения исследований
2.4 Агротехника в опыте
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Влияние способа основной обработки почвы и удобрений на динамику почвенных процессов под кукурузой при орошении
3.1.1 Плотность сложения, воздушный режим выщелоченного чернозема в зависимости от способа основной обработки и системы удобрения кукурузы при орошении
3.1.2 Агрегатный состав выщелоченного чернозема и его водопрочность в зависимости от способа основной обработки и системы удобрения кукурузы на зерно при орошении
3.1.3 Влагообеспеченность кукурузы в зависимости от способа основной обработки и системы удобрения
3.1.4 Пищевой режим выщелоченного чернозема под посевами кукурузы в зависимости от способа основной обработки почвы и системы удобрения
3.1.5 Засоренность посевов кукурузы в зависимости от способа основной обработки выщелоченного чернозема
3.2 Рост, развитие и продуктивность кукурузы при орошении в зависимости от способа основной обработки почвы и удобрений
3.2.1 Влияние способа основной обработки почвы и системы удобрения на продолжительность вегетации и густоту стояния растений кукурузы
3.2.2 Влияние способа основной обработки почвы и системы удобрения на высоту и темпы роста растений кукурузы при орошении
3.2.3 Площадь листовой поверхности и фотосинтетический потенциал посевов кукурузы при орошении в зависимости от способа основной обработки выщелоченного чернозема и системы удобрения
3.2.4 Структура урожайности кукурузы при орошении в зависимости от способа основной обработки и системы удобрения
3.2.5 Урожайность кукурузы на зерно при орошении в зависимости от системы основной обработки выщелоченного чернозема и системы удобрения
4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА
4.1 Экономическая оценка изучаемых агроприемов
4.2 Биоэнергетическая оценка изучаемых агроприемов возделывания кукурузы на зерно
ВЫВОДЫ П
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность кукурузы на зерно при орошении в зависимости от приемов выращивания на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья"
Кукуруза древнейшее культурное растение, родиной которого является Америка. Она была известна всем древним американским индейским племенам: ацтекам, майя, инкам и другим, жившим более 4000 лет до н. э. В период открытия Америки кукуруза была основой американского земледелия.
Кукуруза в Европу, Африку и Азию завезена после открытия Америки. В Западной Европе кукурузу первоначально возделывали как редкое растение в садах. В течение нескольких лет она распространилась в Северную Африку и Северную Италию, откуда венецианскими купцами была завезена на Восток, в Малую Азию. Турки распространили эту культуру в Восточной Европе.
Кукуруза относится к культурам многостороннего использования, причем отдельные части растения в разных странах используются для различных целей. В главных областях возделывания зерно кукурузы является очень важным пищевым продуктом, основным концентрированным кормом, пригодным для всех видов сельскохозяйственных животных, а также важным сырьем для промышленной переработки. Значение кукурузы как пищевого продукта и корма очень велико благодаря ее высокой урожайности. Кукуруза является страховой культурой в случае неурожая в отдельные годы других зерновых.
Экономическое преимущество кукурузы по сравнению с остальными культурами, с которыми она может одновременно возделываться, заключается в ее исключительной продуктивности даже при более суровых условиях вегетации (засуха), высокой механизации труда и химизации при уходе, возможности возделывании ее в монокультуре, многосторонности использования.
В мировом зерновом производстве последние пятьдесят лет кукуруза прочно занимает одно из первых мест, на ее долю приходится около 28% валового сбора зерна, что ставит кукурузу в один ряд с такими культурами как пшеница и рис. С пятидесятых годов двадцатого века отмечается постоянный прирост посевных площадей и сбора зерна кукурузы. К концу девяностых годов площадь посевов кукурузы в мире увеличилась по сравнению с пятидесятыми годами в 1,6 раза (с 87 млн га до 140 млн га). Вместе с этим значительно повысилась урожайность, благодаря чему сбор зерна увеличился в 5,3 раза (со 110 млн т до 589 млн т). Наибольшие площади заняты этой культурой в США (около 30 млн га), Китае (24 млн га), Бразилии (12 млн га) и Индии (6 млн га). При среднемировой урожайности зерна кукурузы 42,1 ц/га, во Франции получают 85,2 ц/га, в США - 80,8 ц/га, в Венгрии 61,5 ц/га, в России 17,4 ц/га. В Российской Федерации кукуруза возделывается на площади около 900 тыс га, из них третья часть - в Краснодарском крае. На Кубани урожайность зерна кукурузы увеличивалась с семидесятых до конца девяностых годов, достигнув 37,3 ц/га, после чего произошло резкое ее снижение (до 13,8 ц/га) (5).
Вполне очевидно, что высокие урожаи этой культуры можно получать только при высокой степени интенсификации производства. В то же время существующие интенсивные технологии возделывания полевых культур не в полной мере учитывают специфику местных условий, что негативно сказывается в первую очередь на состояние почвы.
В зерне кукурузы нормальной влажности (14-15%) содержится 9-12% белков, 4-6% жира, 65-70% углеводов, витамины и другие питательные вещества. В 1 кг сухого зерна кукурузы содержится 1,34, в 1 кг стеблей - 0,37, а в 1 кг силоса с початками в молочно-восковой спелости содержится 0,20 кормовых единиц (138, 134).
Кукуруза широко используется на корм скоту, для чего служат все надземные части растения и различные отходы, получаемые при промышленной переработке кукурузы. При скармливании зерна кукурузы животным реализуется 60 % питательных веществ, которые накопили растения кукурузы, а при скармливании стеблей и стержней кукурузных початков - 40 % питательных веществ. Кукуруза является лучшей силосной культурой. Урожайность силосной массы кукурузы и кормовая ценность кукурузного силоса очень высокие. С 1 га можно получать до 800 ц зеленой силосной массы и больше. Кукурузный силос из початков молочно-восковой спелости содержит 22 - 25 % сухого вещества, 0,7 - 0,9 % переваримого белка и, по данным
Кельнера и Фингерлинга, 0,4 - 0,6 % жира и 3,2 % клетчатки.
Многостороннее использование кукурузы требует и разнообразных способов агротехники, что затрудняет унификацию технологий возделывания, хотя имеются общие принципы и способы агротехники кукурузы. Всегда необходимо учитывать местные природные и экономические условия, и поэтому выбор и осуществление агротехнических мероприятий по возделыванию кукурузы должны основываться на хорошем знании этих условий. Нельзя ограничиваться лишь перенесением опыта возделывания из других условий, поэтому любые рекомендации по агротехнике кукурузы могут быть только ориентировочными и должны творчески дополняться теми или иными приемами, разработанными в конкретных данных условиях.
Актуальность темы. Интенсификация земледелия, длительное орошение черноземов в Краснодарском крае с нарушением режимов орошения, техники полива, структуры посевных площадей, нарушение системы основной обработки почвы, системы удобрений, отсутствие почвозащитных технологий возделывания сельскохозяйственных культур и т.д. привело к деградации черноземов. Об этом свидетельствуют данные «Кубаньгипрозема» за 1995 г. (133): повреждено дефляцией 3186 тыс. га сельскохозяйственных угодий; дефлированные в слабой и средней степени 1048,1 тыс. га; сильно эродированные - 68,9 тыс. га; эродированные в слабой и средней степени 722,4 тыс га; засоленные - 164,2 тыс га; переувлажненные - 198,6 тыс. га.
Кроме таких явлений как дефляция, водная эрозия, подтопление, наблюдается засоление, снижение содержания гумуса, агрономически ценной структуры, возросли уплотнение, подкисление.
Потери гумуса из почвы, за последние пятьдесят лет достигают (по данным Л.П.Леплявченко и Б.А.Захарова) (102) около 30%. По этой причине в крае утрачены среднегумусные и тучные виды черноземов, содержащие 4-6% гумуса. Особенно остро проблема дегумификации стоит на орошаемых площадях с большой долей пропашных культур, в том числе кукурузы, в севообороте. Так, имеются данные, что скорость минерализации гумуса (с учетом его новообразования из послеуборочных остатков) при возделывании б кукурузы составляет около 2,3% в год (47).
В настоящее время нельзя решить проблемы деградации староорошаемых земель устранением орошения, для улучшения плодородия необходимо разработать комплекс агроприемов и специальные почвозащитные технологии.
По мнению Кисель В.И. для достижения этой цели необходимо перейти к системе биологического земледелия, которая основывается на переходе к преимущественно не химическим методам защиты растений, усилении роли органического удобрения, использовании, наряду с навозом, сидератов и побочной продукции. В то же время, уход от интенсивной технологии не должен негативно отразиться на экономических показателях и продуктивности орошаемого агроценоза.
Актуальность данной работы заключается в том, что в ней разработаны агроприемы возделывания кукурузы на зерно обеспечивающие получение высоких урожаев при хороших экономических показателях. Предложен и обоснован вариант решения проблемы защиты плодородия выщелоченного староорошаемого чернозема с помощью альтернативных технологий возделывания пропашных культур.
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлась разработка почвозащитных приемов основной обработки почвы и системы удобрения в травяно-зернопропашном севообороте под кукурузу на зерно, направленных на повышение ее продуктивности, снижение себестоимости продукции и предотвращение деградации выщелоченного чернозема.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: - изучить влияние способа основной обработки почвы и удобрений на рост, развитие и урожайность кукурузы на зерно при орошении на выщелоченном черноземе. установить влияние способа основной обработки почвы и удобрений на динамику почвенных процессов под кукурузой в условиях орошения -агрегатный состав выщелоченного чернозема и его водопрочность, плотность сложения, влагообеспеченность, содержание и динамику элементов 7 минерального питания в почве в период вегетации кукурузы - определить экономическую эффективность и дать биоэнергетическую оценку применяемым способам основной обработки почвы и системе удобрения.
Научная новизна и практическая ценность результатов исследований. В центральной зоне Краснодарского края в условиях стационарного полевого опыта при орошении впервые проведены комплексные исследования совместного влияния различных способов основной обработки и системы удобрения на рост, развитие и продуктивность кукурузы. Изучено влияние основной обработки и удобрений на изменение агрофизических и агрохимических свойств выщелоченного чернозема в травяно-зернопропашном севообороте.
Применение на практике рекомендуемой безотвальной обработки и органо-минеральной системы удобрения в севообороте будет положительно влиять на плотность сложения почвы, агрегатный состав, водопрочность, рост и развитие растений кукурузы, позволит получить высокий урожай зерна.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на ежегодных (2002 - 2005 гг) научных конференциях агрономического факультета КубГАУ, а так же на региональной научно-практической конференции молодых ученых в 2005г.
Объем и структура диссертации. Диссертация включает введение, четыре главы, выводы, предложения производству, список использованной литературы, включающий 155 наименований, в том числе 15 иностранных, и приложения. Работа изложена на 196 страницах машинописного текста, содержит 9 рисунков, 26 таблиц, 64 таблицы в приложении.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Винокуров, Игорь Евгеньевич
выводы
1. Наибольшее разуплотняющее действие на активный корнеобитаемый слой выщелоченного чернозема оказывает безотвальная система основной обработки, предусматривающая проведение в севообороте глубокого рыхления, на фоне органической системы удобрения. Снижение объемной массы почвы по сравнению с контролем в пахотном слое 0-30 см л л составило 0,04 г/см , в подпахотном 45 - 50 см - 0,05 г/см , в слое 65 - 70 см -0,03 г/см3. Безотвальное рыхление на фоне органической системы удобрения увеличивает общую скважность пахотного слоя до 48,4% и его степень аэрации до 17,2%. Самая низкая скважность и степень аэрации отмечались на поверхностной обработке независимо от применяемого удобрения.
2. Система безотвальной обработки на фоне органической системы удобрения улучшила структуру выщелоченного чернозема на орошении. Коэффициент структурности пахотного 0 - 30 см слоя составил 3,03, подпахотных 30 - 50 см и 50 - 70 см 3,48 и 5,23 соответственно. Безотвальная обработка и органическая система удобрения способствовали увеличению содержания водопрочных агрегатов в активном корнеобитаемом слое. Доля влияния на этот показатель системы обработки почвы в пахотном (0-30 см) слое 0,89 - 7,33, в подпахотном 18,12 - 23,54%, доля влияния системы удобрения 5,67 - 34,99 % и 23,29-36,34 % соответственно.
3. К началу вегетации кукурузы на выщелоченном черноземе в слое 0 - 160 см по безотвальной системе обработки на неудобренном фоне накопилось продуктивной влаги 181,6 мм, что на 11,7 мм и 18,7 мм больше чем по вспашке и поверхностной обработке соответственно. Существенное влияние на процесс влагонакопления оказали органические удобрения, увеличив запас продуктивной влаги на безотвальной обработке на 5,3 мм. На неудобренном фоне наибольшее водопотребление отмечалось в варианте с отвальной л 1 обработкой почвы 5285,9 м /га, что на 173,6 м /га больше чем на безотвальной и на 286,6 м3/га чем по поверхностной обработках, коэффициент
118 водопотребления на варианте со вспашкой составил 1172м3/т, что на 17 м3/т меньше чем с безотвальной и на 116 м3/т чем с поверхностной обработками. Внесение удобрений увеличило суммарное водопотребление, коэффициент водопотребления при этом снизился на минеральной и органо-минеральной системах удобрений на 195 - 239 м3/т в зависимости от способа обработки почвы.
4. В начале вегетации кукурузы в пахотном слое выщелоченного чернозема на орошении наиболее высокое содержание азота отмечалось на вариантах с поверхностной и безотвальной обработкой почвы - 7,0 и 7,2 мг/кг соответственно, фосфором 41,6 мг/кг - на вспашке и калия - 289 мг/кг - на поверхностном рыхлении. В середине вегетации содержание основных элементов питания максимальным было по вспашке и безотвальному рыхлению, к концу вегетации их содержание по вариантам обработки отличалось незначительно. Более высокая обеспеченность кукурузы азотом отмечалась на минеральной системе удобрения - 8,6 мг/кг, фосфором и калием
- на органической - 51,6 мг/кг и 280,7 мг/кг.
5. Отвальный способ основной обработки почвы способствовал поддержанию низкой степени засоренности посевов кукурузы в начале ее вегетации малолетними и многолетними сорняками (1 бал).
6. Способ основной обработки почвы и система удобрения не оказали влияния на продолжительность межфазных периодов и на длину вегетационного периода кукурузы.
7. Отвальная и безотвальная обработки обеспечили в течение вегетации больший среднесуточный прирост стеблей который составил 2,17; 2,14 см/сутки, что на 2,3 - 3,8 % выше чем на поверхностной обработке.
Внесение удобрений увеличило среднесуточный прирост в сравнении с неудобренным фоном на вспашки на 0,27-0,64 см/сут., безотвальной обработке
- на 0,55-0,58 см/сут. и на поверхностном рыхлении - на 0,27-0,33 см/сут.
8. Отвальная система обработки выщелоченного чернозема при орошении увеличивала ассимиляционную поверхность одного растения кукурузы в фазу выметывания на 89 см и 223,6 см в сравнении с безотвальной и поверхностной обработками соответственно. Удобрения способствовали увеличению площади листовой поверхности, наибольшая ассимиляционная поверхность сформировалась на фоне органо-минеральной системы.
9. Средняя урожайность зерна кукурузы по вариантам опыта составила 49,2 ц/га. Наибольший уровень урожайности на неудобренном фоне обеспечила отвальная и безотвальная системы обработки почвы (45,1 ц/га 43,0 ц/га). При проведении поверхностной обработки урожайность была на 14 % меньше по сравнению с отвальной. Применение на фоне вспашки минеральной и органо-минеральной систем удобрений увеличило урожайность зерна на 10,9 ц/га и 10,7 ц/га. На органической системе удобрения прибавка была несущественной. Эта же тенденция прослеживалась и на фоне поверхностного рыхления. На фоне безотвальной обработки наибольшая урожайность получена по органо-минеральной системе удобрения 57,7 ц/га, минеральная и органическая системы оказались менее эффективны.
10. С экономической точки зрения наиболее эффективно на орошении возделывать кукурузу при использовании в севообороте безотвальной системы обработки почвы на органо-минеральном фоне. При этом величина чистого дохода составила 15180,2 руб., уровень рентабельности - 84,8 %. Худшие экономические показатели отмечены на поверхностной обработке на всех вариантах удобрения.
11. По результатам биоэнергетической оценки лучшие показатели получены на варианте с отвальным способом обработки почвы на неудобренном фоне - приращение энергии 57,8 ГДж, коэффициент чистой эффективности 2,79. Применение удобрений на всех вариантах основной обработки в 2 - 6 раз снижало выход продукции на 1 ГДж затраченной энергии и на 0,78 - 2,59 коэффициент чистой эффективности. Менее эффективным было возделывание кукурузы по поверхностной обработке с применением органо-минеральной и органической систем удобрений.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. С целью предотвращения деградации плодородия выщелоченного чернозема в травяно-зернопропашном севообороте под кукурузу возделываемую на зерно в условиях орошения, следует рекомендовать безотвальную обработку на глубину 28 - 30 см совместно с глубоким рыхлением на глубину 70 см.
2.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность кукурузы на зерно при орошении в зависимости от приемов выращивания на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья"
ВИНОКУРОВ ИГОРЬ ЕВГЕНЬЕВИЧ
□030541БЭ
ПРОДУКТИВНОСТЬ КУКУРУЗЫ НА ЗЕРНО ПРИ ОРОШЕНИИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИЕМОВ ВЫРАЩИВАНИЯ НА ВЫЩЕЛОЧЕННОМ ЧЕРНОЗЕМЕ ЗАПАДНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ
Специальность 06.01.09 - растениеводство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Краснодар - 2007
003054169
Работа выполнена в Кубанском государственном аграрном университете в 2001-2003 гг.
Научный руководитель
кандидат сельскохозяйственных наук, профессор Василько Валентина Павловна
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Толорая Тристан Рафаэльевич
Ведущее предприятие
кандидат сельскохозяйственных наук Бушнев Александр Сергеевич
Северо-Кавказский научно-исследовательский институт животноводства
Защита состоится 15 марта 2007 г. в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 220.038.03 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета
Автореферат разослан « S » у^гЛуслЛ 2007
г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат с.-х. наук, доцент
Ефремов А. Е.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Интенсификация земледелия, длительное орошение черноземов в Краснодарском крае с нарушением режимов орошения, техники полива, структуры посевных площадей, системы основной обработки почвы, системы удобрения, отсутствие почвозащитных технологий возделывания сельскохозяйственных культур привело к развитию деградационных процессов в почве. В настоящее время нельзя решить проблему деградации староорошаемых земель устранением орошения. Для улучшения плодородия почвы необходимо разработать целый комплекс агроприемов и специальные почвозащитные технологии возделывания сельскохозяйственных культур, в том числе кукурузы, на орошении. В то же время, уход от интенсивной технологии не должен негативно отразиться на экономических показателях и продуктивности орошаемого агроценоза.
Актуальность данной работы заключается в том, что в ней разработаны агроприемы возделывания кукурузы на зерно обеспечивающие получение высоких урожаев при хороших экономических показателях. Предложен и обоснован вариант решения проблемы защиты плодородия выщелоченного староорошаемого чернозема с помощью альтернативных технологий возделывания пропашных культур.
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлась разработка почвозащитных приемов основной обработки почвы и системы удобрения в травяно-зернопропашном севообороте под кукурузу на зерно, направленных на повышение ее продуктивности, снижение себестоимости продукции и предотвращение деградации выщелоченного чернозема.
Для достижения этой цели были поставлены следующие
задачи:
- изучить влияние способа основной обработки почвы и удобрений на рост, развитие и урожайность кукурузы на зерно при орошении на выщелоченном черноземе.
- установить влияние способа основной обработки почвы и удобрений на динамику почвенных процессов под кукурузой в условиях орошения - агрегатный состав выщелоченного чернозема и его водопрочность, плотность сложения, влагообеспеченность, содержание и динамику элементов минерального питания в почве в период вегетации кукурузы
- определить экономическую эффективность и дать биоэнергетическую оценку применяемым способам основной обработки почвы и системе удобрения.
Научная новизна и практическая ценность результатов исследований. В центральной зоне Краснодарского края в условиях стационарного полевого опыта при орошении впервые проведены комплексные исследования совместного влияния различных способов основной обработки и системы удобрения на рост, развитие и продуктивность кукурузы. Изучено влияние основной обработки и удобрений на изменение агрофизических и агрохимических свойств выщелоченного чернозема в травяно-зернопропашном севообороте.
Применение на практике рекомендуемой безотвальной обработки и органо-минеральной системы удобрения в севообороте будет положительно влиять на плотность сложения почвы, агрегатный состав, водопрочность, рост и развитие растений кукурузы, позволит получить высокий урожай зерна.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на ежегодных (2002 - 2005 гг) научных конференциях агрономического факультета КубГАУ, а так же на региональной научно-практической конференции молодых ученых в 2005г.
Основные положения выносимые на защиту
1. Влияние способа основной обработки почвы и системы удобрения на динамику почвенных процессов под посевами кукурузы при орошении
2. Рост, развитие и продуктивность кукурузы при орошении в зависимости от способа основной обработки почвы и удобрений
3. Экономическая и биоэнергетическая оценка применяемой системы основной обработки почвы и удобрения при возделывании кукурузы на зерно в условиях орошения.
Объем и структура диссертации. Диссертация включает введение, четыре главы, выводы, предложения производству, список использованной литературы, включающий 155 наименований, в том числе 15 иностранных, и приложения. Работа изложена на 196 страницах машинописного текста, содержит 9 рисунков, 26 таблицы, 64 таблицы в приложении.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Глава 1. Обзор литературы. В данной главе рассмотрены вопросы влияния основной обработки почвы и удобрения на рост, развитие и продуктивность кукурузы, засоренность посевов и агрофизические свойства почвы.
Глава 2. Условия и методика проведения опыта. Исследования проводились в 2001-2003 гг, на опытном поле первого отделения учебно-опытного хозяйства «Кубань» Кубанского
государственного аграрного университета.
Почвенный покров представлен выщелоченным слабогумусным сверхмощным легкоглинистым черноземом. Содержание гумуса в пахотном горизонте 2,67%. Наблюдалось явление стекания гумуса в нижележащие слои. Содержание в пахотном слое минерального азота - низкое, подвижного фосфора и обменного калия -высокое. Пахотный и подпахотный слой имеет слабокислую реакцию: рН водной вытяжки 6,0-6,7; солевой 5,0-5,3. Сумма поглощенных оснований составляет 22,2-23,8 мг экв. на 100 г почвы. Содержание физической глины 60-64%. На фракцию ила приходится 37-40%.
Почвы, на которых проводились полевые опыты, являются староорошаемыми, их орошение проводилось более тридцати лет.
По климатическим условиям район проведения опытов относится к южной степной равнинной части Кубани и характеризуется умеренно-теплым климатом с неустойчивым увлажнением. Продолжительность безморозного периода составляет 175-225 дней. Среднегодовое количество осадков составляет 643 мм. Тип распределения их - континентальный.
По температурному режиму и условиям увлажнения годы проведения исследований заметно отличались друг от друга и имели свои характерные особенности.
2001 год был не благоприятным для формирования урожая кукурузы. Отмечался недостаток тепла в мае и первой половине июня. С первой декады июля в течение 60 дней в крае отмечалась засуха. 2002 год был так же малоблагоприятным для возделывания кукурузы. В конце апреля - мае, а затем в июле установилась засуха. 2003 сельскохозяйственный год характеризовался аномалиями температуры большую часть весны и лета. Но для формирования урожая кукурузы год был благоприятным.
Исследования проводились в стационарном многофакторном опыте, заложенном в 1991 году. В его основе лежит семипольный травяно-зерно-пропашной севооборот с долей люцерны 29 %. Опыт заложен на трех полях. Предшественником кукурузы являлась соя. Поливы осуществлялись дождевальной машиной ДДН-70. Орошение проводилось водой реки Кубань при снижении влажности активного корнеобитаемого слоя почвы до 70-80-70% НВ.
Повторность в опыте трехкратная. Общая площадь делянки 168 м2, учетная 67,2 м2, размещение делянок систематическое, последовательное в два яруса. Гибрид кукурузы - Краснодарский-382МВ.
В опыте изучалось два фактора, схема опыта представлена в таблице 1.
Таблица 1. - Схема опыта
Фактор А -способ основной обработки почвы Фактор В - система удобрения
Отвальная обработка плугом ПН 4-35 на глубину 28 - 30 см (контроль) Без удобрений (контроль)
Минеральная, ^0РбоК9о под основную обработку + N40 в подкормку в фазу 7-8 листьев
Органо-минеральная, 2,5т/га солома +N90X90 под основную обработку +N5(^30 в подкормку в фазу 7-8 листьев; под люцерну 6,6 т/га соломы пшеницы;
Органическая, солома сои 2,5 т/га под основную обработку + доза К30Р30 в подкормку в фазу 7-8 листьев; под люцерну 6,6 т/га соломы пшеницы и под сахарную свеклу 80 т/га навоза.
Безотвальная обработка плоскорезом КПГ-250 на глубину 28-30 см +¿шхление РН-80Б на глубину 70 см Без удобрений
Минеральная, ^оРдаКдо под основную обработку + N40 в подкормку в фазу 7-8 листьев
Органо-минеральная, 2,5т/га солома +N90X90 под основную обработку +Й5оРзо в подкормку в фазу 7-8 листьев; под люцерну 6,6 т/га соломы пшеницы;
Органическая, солома сои 2,5 т/га под основную обработку + доза ИзоРзо в подкормку в фазу 7-8 листьев; под люцерну 6,6 т/га соломы пшеницы и под сахарную свеклу 80 т/га навоза.
Поверхностная обработка БДТ-3 на глубину 6 - 8 см в два следа Без удобрений
Минеральная, М8оРбоК90 под основную обработку + N40 в подкормку в фазу 7-8 листьев
Органо-минеральная, 2,5т/га солома +N90X90 под основную обработку +Й5оРзо в подкормку в фазу 7-8 листьев; под люцерну 6,6 т/га соломы пшеницы;
Органическая, солома сои 2,5 т/га под основную обработку + доза К30Р3о в подкормку в фазу 7-8 листьев; под люцерну 6,6 т/га соломы пшеницы и под сахарную свеклу 80 т/га навоза.
В основу расчета систем удобрения положен балансовый метод возврата гумуса на минеральной - 75%, на органо-минеральной - 100% и на органической - 125%.
В опыте проводились следующие наблюдения, учеты и анализы:
1. Наступление фенологических фаз вегетации - по методике Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1972) в следующие фазы: всходы, 3-4 листьев, 7-8 листьев, выметывания, молочно-восковой спелости и полной спелости.
2. Густота стояния растений кукурузы подсчитывалась в каждом ряду учетной площади делянок и пересчитывалась на 1 га в два срока: во время полных всходов и перед уборкой, так же по методике Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1972).
3. Площадь ассимиляционной поверхности согласно методике ВНИИ кукурузы в фазу 3-4 листьев, 7-8 листьев, выметывания и мол очно-восковой спелости.
4. Фотосинтетический потенциал посевов кукурузы определялся по методике A.A. Ничипоровича в основные межфазные периоды: всходы -3-4 листа, 3- 4 листа -7-8 листьев, 7- 8 листьев -выметывание, выметывание - молочно-восковая спелость.
5. Высота растений - по методике ГСИ в основные фазы вегетации кукурузы на выделенных площадках.
6. Объемная масса почвы определялась патронами объемом 200 см3, в середине вегетации кукурузы. Для пахотного слоя повторность определения 5-кратная, подпахотного 3-кратная.
7. Влажность почвы для назначения вегетационных поливов определялась подекадно термостатно-весовым методом, на двух несмежных повторностях, через 10 см на глубину 60 см. Для расчета суммарного водопотребления и запаса продуктивной влаги - в начале и в конце вегетации через 20 см до 200 см.
8. Агрегатный состав почвы определялся методом сухого просеивания по Саввинову Н.И. по слоям 0-10, 10-20, 20-30, 30-50, 50-70 см в трехкратной повторности.
9. Водопрочность почвенных агрегатов определяли в середине вегетации кукурузы в 3-кратной повторности по методу Саввинова Н.И. в модификации Агрофизического института. По слоям 0-10, 10-20, 30-50, 50-70 см.
10. Минеральный азот (нитратный и аммиачный) - на автоматическом анализаторе «Skalar» по ГОСТ 26488-85 и ГОСТ 26489-85 в фазы всходы, цветене, перед уборкой
11. Подвижный фосфор и обменный калий по методу Мачигина, ГОСТ 26205-91 в фазы всходы, цветение, перед уборкой
12. Засоренность посевов учитывалась глазомерно-численным методом по Туликову A.M.
13. Структура урожая кукурузы (общая длина початка, в том числе невыполненная его часть, озерненность початка, масса початка, выход зерна с початка, масса 1000 зерен) по методике ВНИИ кукурузы.
14. Урожай учитывали путем сплошной уборки учетной площади делянок. Урожайность пересчитывалась на 100% чистоту и стандартную (14%) влажность.
15. Расчет биоэнергетической эффективности изучаемых агроприемов возделывания кукурузы определяли согласно методике КубГАУ (1995).
16. Экономическая эффективность изучаемых агроприемов рассчитывалась в соответствии с методическими рекомендациями по расчету экономической эффективности сельскохозяйственного производства (1998).
17. Статистическая обработка результатов исследований проводилась методом пошагового регрессионного анализа на вычислительном центре КГАУ, дисперсионный анализ - по Доспехову Б.А. (1979).
Агротехнические приемы в опыте, за исключением изучаемых, осуществлялись согласно существующим рекомендациям для возделывания кукурузы на зерно при орошении в Центральной зоне Краснодарского края.
Глава 3. Результаты исследований.
Плотность сложения почвы оказывает влияние на развитие корневой системы растений, а следовательно и на их продуктивность. По нашим наблюдениям на неудобренном фоне в пахотном слое 0-30 см на варианте с отвальной обработкой плотность сложения выщелоченного чернозема была ниже на 0,02 г/см3 чем по поверхностной обработке и на 0,03 г/см3 в сравнении с безотвальной (таблица 2).
Таблица 2 - Влияние способа основной обработки и системы удобрения кукурузы при орошении на агрофизические показатели пахотного (0 -30 см) слоя выщелоченного чернозема, (среднее за 2001-2003 гг.)
Способ основной обработки почвы Система удобрения Объемная масса, г/см3 Коэффициент структурности Сумма водопрочных агрегатов, %
Отвальная обработка на глубину 2830см (контроль) Без удобрений (кошроль) 1,39 1,29 70,5
Минеральная 1,40 1,49 65,5
Органо-минеральная 1,39 2,15 72,9
Органическая 1,37 2,38 73,5
Безотвальная обработка на глубину 2830см Без удобрений 1,41 2,09 71,1
Минеральная 1,40 1,89 72,8
Органо-минеральная 1,36 2,50 75,0
Органическая 1,35 3,03 76,4
Поверхности ая обработка на глубину 6-8 см Без удобрений 1,41 1,70 65,7
Минеральная 1,41 1,90 70,7
Органо-минеральная 1,39 1,91 70,0
Органическая 1,39 2,36 73,1
НСР05 0,03
В то же время на отвальной и поверхностной обработках наблюдается резкое повышение плотности почвы в слое с 25 до 45 см. По отвальной обработке это вызвано образованием плужной подошвы, где плотность сложения достигает 1,46 г/см3, что на 0,05 г/см3 выше этого же показателя на безотвальной обработке. По поверхностной -уплотняющим действием дисковых орудий на слои почвы ниже глубины обработки. В нижележащих слоях (45-70 см) отмечалось снижение объемной массы на фоне плоскорезной обработки по сравнению с отвальной обработкой на 0,02 - 0,03 г/см3, а в сравнении с поверхностной - на 0,03 - 0,04 г/см3. Разуплотнение слоя почвы 30 -70 см вызвано применением под кукурузу глубокого (на 70 см) рыхления. Внесение минеральных удобрений не способствовало снижению плотности почвы в пахотном 0 - 30 см слое. В нижележащих слоях наметилась тенденция к уменьшению объемной массы выщелоченного чернозема. При применении органо-минеральной системы на фоне отвальной обработки в слое 0 - 30 см отмечена тенденция уменьшения плотности сложения выщелоченного чернозема, снижение плотности отмечалось и в подпахотном 30 — 70 см слое. На фоне вспашки в большей степени уменьшению плотности сложения способствовала органическая система удобрения, в слое 0 - 70 см - на 0,03 г/см3 в сравнении с контролем. На остальных вариантах обработки почвы система удобрения оказывала такое же влияние на плотность сложения почвы, как и на фоне вспашки. Согласно данным статистической обработки, существенное снижение объемной массы выщелоченного чернозема обеспечила органо-минеральная и органическая системы удобрения (на 0,033 и 0,022 г/см3 соответственно).
Таким образом, наиболее оптимальным сложение активного корнеобитаемого слоя выщелоченного чернозема при орошении было на фоне безотвального способа основной обработки почвы при применении в севообороте органической системы удобрения. Достоверное снижение объемной массы почвы по сравнению с контролем в пахотном слое 0 - 30 см составило 0,04 г/см3, в подпахотном 30-70 см - 0,05 г/см3.
Наличие достаточного количества кислорода в почве -непременное условие хорошего питательного режима для растений, высокой активности почвенной биоты. На неудобренном фоне в пахотном слое (0-30 см) степень аэрации на варианте со вспашкой составила 15,2%, что на 1,2% и 2,1% больше чем по безотвальной и поверхностной обработкам соответственно. В подпахотном 30 - 70 см слое большая степень аэрации отмечалась на варианте с безотвальным
рыхлением 12,7% и 12,8% соответственно, что на 0,9% выше чем по вспашке, и на 1,5% чем по поверхностному рыхлению.
По нашим данным, не зависимо от способа основной обработки почвы, при использовании минеральной системы удобрения наметилась тенденция к увеличению скважности пахотного и подпахотного горизонтов. Органо-минеральная система удобрения на всех вариантах обработки почвы способствовала увеличению общей скважности в пахотном слое на 0,9% по вспашке и поверхностной обработке и на 1,9% по безотвальной. Применение органических удобрений повышало общую пористость в пахотном слое на 0,8 - 2,5 %. Степень аэрации пахотного слоя так же увеличилась на 0,5 - 3,5 %. В целом, за годы исследований наибольшая общая скважность пахотного слоя (48,4%) и степень аэрации (17,8%) отмечалась на варианте безотвального рыхления на фоне органической системы удобрения. Худшие результаты получены на поверхностной обработке независимо от применяемой системы удобрения.
Общее количество водопрочных агрегатов в пахотном слое 030 см колебалось в зависимости от способа основной обработки выщелоченного чернозема от 65,7% по поверхностной до 71,1% по безотвальной. В более глубоких слоях (30 - 70 см) различия в содержании водопрочных агрегатов по вариантам обработки сократились.
Органическая система удобрения оказала наибольший положительный эффект на водопрочность выщелоченного чернозема в условиях орошения. Особенно заметно было ее влияние на фоне безотвального рыхления, на этом варианте сумма водопрочных агрегатов в пахотном слое составила 76,4 %, что на 2,9 и 3,3%, что больше чем на вспашке и поверхностной обработках соответственно.
Нами установлено, что большему влагонакоплению в осенне-зимний период способствовала безотвальная система основной обработки почвы. На неудобренном фоне к началу вегетации в слое почвы 0- 160 см по плоскорезной обработке накопилось 181,6 мм продуктивной влаги, что на 11,6 мм (или на 6,4%) больше чем по вспашке и на 18,7 мм ( 10,3%) чем по поверхностной обработке. Содержание влаги в пахотном (0-30 см) горизонте по вспашке и безотвальной обработке практически не отличалось (22,9 и 23% соответственно), а в более глубоких слоях влажность почвы на фоне безотвальной обработки была выше. То есть безотвальная обработка способствовала увеличению водопроницаемости почвы, предотвращению поверхностного стока и более равномерному распределению влаги по почвенному профилю.
Существенное влияние на процесс влагонакопления оказали органические удобрения. Увеличение запаса продуктивной влаги в сравнении с контролем отмечалось на фоне органической системы по безотвальной обработке (на 186,4 мм) и несколько меньше по поверхностной обработке (на 178,4 мм). В то же время по вспашке органические удобрения положительной роли не сыграли.
В зависимости от варианта опыта суммарное водопотребление находилось в пределах от 4999,3 до 5410,9 м3/га (таблица 3).
Таблица 3 Влияние способа основной обработки почвы и системы удобрения на суммарное водопотребление и коэффициент водопотребления посевов кукурузы при орошении (среднее за 2001-2003 гг.) _„_„
Способ основной обработки почвы Система удобрения Расход воды, м7га Сумма рное водопо реблен м^/га Коэфф ици ент водо тотреб ления м 7т
L ш точвы толивов осадков
Отвальная обработка на глубину 2830см (контроль) Без удобрений (контроль) 940 2417 1929 5286 1172
Минеральная 978 2417 1929 5324 950
Органо-минеральная 1065 2417 1929 5411 969
Органическая 1212 2417 1929 5558 1141
Безотвальная обработка на глубину 2830см Без удобрений 7 66 2417 1929 5112 1189
Минеральная 746 2417 1929 5092 957
Органо-минеральная 1141 2417 1929 5487 950
Органическая 997 2417 1929 5343 1017
Поверхностная обработка на глубину 6-8 см Без удобрений 653 2417 1929 4999 1288
Минеральная 892 2417 1929 5238 1084
Органо-минеральная 1021 2417 1929 5367 1093
Органическая 872 2417 1929 5218 1239
Доля почвенного запаса влаги составила 16,7 - 23,6%, поливов - 41,3 -51,5%, осадков - 32,9 - 41,1%. На неудобренном фоне наибольшее водопотребление отмечалось в варианте с отвальной обработкой 5285,9 м3/га, что на 173,6 м3/га больше чем на безотвальной и 286,6 м3/га чем по поверхностной обработкам. Наиболее эффективно кукуруза использовала влагу при применении отвальной вспашки и безотвального рыхления (коэффициент водопотребления составил 1172 м3/т и 1189 м3/т соответственно), по поверхностной обработке почвенная влага использовалась менее эффективно.
Внесение удобрений повышало суммарное водопотребление не зависимо от способа основной обработки почвы. На фоне отвальной вспашки применение минеральной, органо-минеральной, органической систем удобрения увеличило водопотребление на 38,2; 125,0; 272,5
м3/га или на 1; 2,4; 5,2% соответственно. Та же тенденция прослеживается и на других вариантах обработки почвы. Внесение удобрений снижало коэффициент водопотребления. На фоне отвальной вспашки наиболее низкое значение коэффициента водопотребления отмечалось на минеральной системе (950 м /т, что на 122 м3/т меньше контроля). На фоне безотвальной обработки - на органо-минеральной и минеральной системе (950 и 957 м3/т соответственно). На фоне поверхностной обработки отмечалась та же закономерность.
Изменение агрофизических свойств и водного режима выщелоченного чернозема тесно связано с доступностью элементов минерального питания. К началу вегетации кукурузы поверхностная и безотвальная обработки позволили накопить в пахотном слое больше азота чем отвальная вспашка на 8,6 и 2,9 % соответственно (рисунок 1).
На фоне вспашки (рисунок 2) содержание минерального азота максимальным было на варианте с органо-минеральной системой удобрения (9,6 мг/кг) и превышало варианты без удобрений, с минеральной и органической системой на 2,6; 0,5 и 0,6 мг/кг соответственно.
В середине вегетации кукурузы на неудобренном фоне по поверхностной обработке наблюдалось снижение минерального азота на 6,6% (рисунок 1). По отвальной и безотвальной обработкам отмечалось увеличение его количества (на 0,9мг/кг или 12,9% на отвальной и на 0,5мг/кг или 6,9% на безотвальной). Этот процесс протекал более интенсивно на вспашке. К концу вегетации содержание минерального азота по всем вариантам обработки уменьшалось. В среднем, в течение вегетации, содержание азота по вариантам основной обработки отличалось незначительно, и составило по отвальной - 7,0 мг/кг, безотвальной - 6,9 мг/кг, поверхностной - 6,8 мг/кг.
На фоне вспашки по вариантам удобрения в конце вегетации кукурузы количество минерального азота снижалось по сравнению с весенним определением. Большее содержание отмечалось на органо-минеральной системе (рисунок 2).
Наибольшее содержание подвижного фосфора на неудобренном фоне в начале вегетации кукурузы было по вспашке (41,6мг/кг), а по безотвальной и поверхностной обработке в пахотном слое его содержалось на 3,9 и 3,6 мг/кг меньше (рисунок 1).
На фоне вспашки (рисунок 2) наибольшее количество фосфора отмечалось на минеральном фоне (48,8 мг/кг). В середине вегетации на органической системе удобрения содержание фосфора увеличилось на 7,7 %, на остальных вариантах - уменьшалось на 6,0 -16,2%.
В конце вегетации содержание подвижного фосфора
§ о
всходы
цветение
Фаза вегетации
полная спелость
42 -г
всходы цветение полная Фаза вегетации спелость
а
« всходы цветение полная
и Фаза вегетации спелость
-отвальная обработка
---безотвальная обработка
.....поверхностная обработка
Рисунок 1 - Динамика содержания азота, фосфора и калия в пахотном слое почвы в зависимости от способа основной обработки на неудобренном фоне.
значительно уменьшилось по всем вариантам. Весной более высокое содержание обменного калия в пахотном слое на неудобренном фоне (рисунок 1) отмечалось на варианте с поверхностной обработкой - 289
мг/кг, что на 17,7 и 16,3 мг/кг больше, чем на безотвальной и отвальной соответственно. На фоне вспашки (рисунок 2) максимальное содержание калия отмечалось на органической системе удобрения - 310 мг/кг, что на 39 мг/кг больше чем на контроле. В течение вегетации кукурузы содержание обменного калия снижалось по всем вариантам.
Одним из факторов ограничивающих продуктивность любой сельскохозяйственной культуры, в том числе и кукурузы, является засоренность посевов. Из изучаемых агроприемов на этот показатель влияла система основной обработки почвы. Согласно нашим данным поверхностный и безотвальный способы обработки почвы способствовали увеличению засоренности малолетними сорняками на 42 -72,7 %, а многолетними в 3 -4,5 раза в сравнении с контролем.
В наших исследованиях, в среднем за три года вегетационный период кукурузы на всех вариантах опыта составил 122-125 дня и не зависел от системы основной обработки почвы и удобрений. Продолжительность межфазных периодов была близка к нормальной для данного гибрида при сложившихся условиях произрастания.
Оптимальная густота стояния растений - одно из важнейших условий, определяющих продуктивность посевов. По нашим данным, посевы кукурузы имели близкую к оптимальной густоту стояния перед уборкой на вариантах с отвальным и безотвальным способами обработки на фоне минеральной и органо-минеральной системы удобрения (49,9 - 51,3 тыс шт/га).
Высота растений - один из признаков кукурузы на развитие которого в значительной степени влияют как сортовые особенности, так и условия ее возделывания. В начале вегетации кукурузы способы обработки почвы на рост растений не оказали заметного влияния. В фазы выметывание и молочная спелость более благоприятные условия для роста кукурузы на неудобренном фоне сложились на отвальной вспашке и безотвальном рыхлении. Высота растений на этих вариантах в фазу выметывания составила 136,4 и 137,8 см соответственно, что на 4,6-5,6% выше, чем на поверхностной обработке. К концу вегетации высота растений кукурузы по поверхностной обработке была на 4,9 и 4,8 см меньше чем по отвальной и безотвальной.
Применение удобрений увеличивало высоту растений в начале вегетации (в фазу 3-4 листьев) в сравнении с неудобренным вариантом по отвальной вспашке на 13,3 - 17,4 %, по безотвальной обработке на 14,6 - 24,5 % и по поверхностному рыхлению на 9,3 - 30,9%. Эта тенденция отмечалась и на последующих фазах вегетации. Среднесуточный прирост увеличивался от фазы 3—4 листьев к выметыванию, а затем замедлялся. В течение вегетации больший
всходы выметывание повная Фаза вегетации спелость
всходы выметывание повная Фаза вегетации спелость
1
§ 310
к
<и ^ 290
л к о. с 2 270
0>
«=(
о и 250
всходы выметывание повная Фаза вегетации спелость
-........Минеральная система
----Органическая система
-Без удобрений
---Органо-минеральная система
Рисунок 2 - Динамика содержания азота, фосфора и калия в пахотном О — 30 см слое почвы в зависимости от применяемой системы удобрения на фоне отвальной обработки почвы
среднесуточный прирост стеблей кукурузы наблюдался на отвальной и безотвальной обработках и составил 2,17; 2,14 см/сутки, что на 2,3 - 3,8% выше чем на поверхностной обработке.
Внесение удобрений обеспечило более высокий темп роста кукурузы в сравнении с неудобренным фоном. Разница между указанными вариантами по отвальной вспашке составляла 0,27-0,64 см/сут., по безотвальной обработке 0,55-0,58 см/сут. и по поверхностному рыхлению 0,27-0,33 см/сут.
Урожайность кукурузы находится в прямой зависимости от площади листовой поверхности. В наших исследованиях на неудобренном фоне больший листовой аппарат сформировался на вспашке (89,1см2). В фазу 7 -8 листьев хуже были развиты растения кукурузы в варианте с поверхностной обработкой, где площадь листовой поверхности составила 709,5 см2. В фазу выметывания различия по вариантам сохранились - наибольшая площадь листьев наблюдалась на фоне отвальной и безотвальной обработки - 2528,8 см2 и 2439,8 см2 соответственно, что на 223 см2 и 134,6 см2 больше чем по поверхностной. Дисперсионный анализ данных площади листовой поверхности кукурузы показала, что отвальный и безотвальный способы основной обработки по влиянию на площадь листовой поверхности были равнозначны.
На создание ассимиляционной поверхности существенное влияние оказало и применение удобрений. На фоне отвальной обработки положительный эффект удобрений отмечался от начала и до конца вегетации. В фазу 3-4 листьев этот показатель на неудобренном варианте был минимальным (89,1 см2), а максимальное его значение отмечалось на органо-минеральной системе (113,9 см2). В фазу 7- 8 листьев расхождение в площади ассимиляционной поверхности кукурузы между удобренными и неудобренным вариантами было максимальным (42,2 - 48,2%). В фазу выметывания большая ассимиляционная поверхность сформировались так же на удобренном фоне. В молочную спелость кукурузы разница по этому показателю между контролем и вариантами с минеральным и органическим удобрением сократилась до 8 и 7,3% соответственно, а органо-минеральная система позволила получить максимальную ассимиляционную поверхность - 3105,8 см2), что больше контроля на 23,0%. Такая же тенденция влияния удобрений на формирование листовой поверхности кукурузы отмечалась нами и на других вариантах обработки почвы. Положительный эффект удобрений в создании листового аппарата подтвержден математически.
Фотосинтетический потенциал характеризует фотосинтетическую работу посевов в течение вегетации. На неудобренном фоне в фазу 3-4 листьев фотосинтетический потенциал по вариантам обработки почвы отличался незначительно - на вспашке он составил 2405,6 сут.м2/га, что на 70 сут.м2/га и 77,9 сут.м2/га больше чем по безотвальной и
на 70 сут.м2/га и 77,9 сут.м2/га больше чем по безотвальной и поверхностной обработкам соответственно. В фазу 7-8 листьев такое положение сохранилось, расхождение по вариантам обработки почвы на неудобренном фоне осталось в пределах 1,1-3,1%. Начиная с фазы выметывания отклонения по этому показателю по вариантам обработки почвы заметно увеличились. На плоскорезном рыхлении фотосинтетический потенциал в эту фазу вегетации составил 188,7 тыс сут. м2/га, на вспашке - 177,0 тыс сут. м2/га, а на поверхностной обработке - 166,7 тыс сут. м2/га.
К фазе молочной спелости значение фотосинтетического потенциала по всем вариантам было максимальным за весь период вегетации. Тенденция, наметившаяся в фазу 7 - 8-ми листьев отмечалась и в выметывание. Максимальным этот показатель был на варианте с безотвальной и отвальной обработками - 399,4 тыс сут.м2/га и 391,4 тыс сут.м2/га соответственно. Самый низкий фотосинтетический потенциал отмечался на поверхностной обработке 342,4 тыс сут.м2/га. Низкий уровень фотосинтетического потенциала кукурузы по поверхностному рыхлению вызван меньшей густотой и более быстрым отмиранием листового аппарата.
Удобрения, независимо от способа основной обработки выщелоченного чернозема, позволили повысить фотосинтетический потенциал посевов кукурузы на 16,5 - 31,5 %. В течение вегетации наибольший фотосинтетический потенциал отмечался по органо-минеральной и минеральной системах удобрения. В фазу выметывания фотосинтетический потенциал на органо-минерапьном фоне составил 252,1 тыс. сут.м2/га, на минеральном этот показатель был на 7,8% меньше, на органическом меньше на 9,2%. Минимальным этот показатель отмечался на неудобренном фоне - 177,0 тыс.сут.м2/га
Структура урожайности кукурузы зависела от способа основной обработки выщелоченного чернозема и системы удобрения. Длина початка на неудобренном фоне варьировала в пределах от 17,4 до 17,9 см, то есть разница по вариантам была незначительная (2,52,9%). Озерненность початка по вариантам обработки изменялась от 390 до 416 зерен на один початок. Причем наибольшей она была на отвальной обработке.
Масса початка по отвальной и плоскорезной обработкам на неудобренном фоне отличалась несущественно (127,4 г и 125,8г соответственно), тогда как по поверхностной она была на 6 % ниже (119,7г). На массу тысячи зерен, положительно повлияла безотвальная обработка. Масса зерна с початка в нашем опыте практически не отличалась (разница составила 1,6%) между вариантами с отвальной
(102,4 г) и безотвальной (100,8 г) обработками. Худшим этот показатель был отмечен на фоне поверхностной обработки (95,4 г, что на 5,9% ниже чем по вспашке).
Применение удобрений позволило увеличить длину початка кукурузы по сравнению с неудобренным вариантом на вспашке на 0,6 -1,6 см, на безотвальном рыхлении на 0,7 - 1,2 см, на поверхностном рыхлении на 0,5 - 1,9 см.
Использование минеральной, органо-минеральной и органической систем удобрения на фоне вспашки повысило массу тысячи зерен по сравнению с контролем на 14,7 г, 11,5 г и 16,4 г соответственно. На остальных вариантах обработки прослеживалась та же тенденция. Удобрение на всех фонах обработки почвы повышало массу зерна с початка. На фоне вспашки максимальным этот показатель был при использовании минеральных удобрений - 121,0 г, что на 7,7 г, 9,4 г и 18,6 г больше чем на органо-минеральной, органической системах удобрений и без удобрений соответственно.
Эта же тенденция отмечалась и на фоне поверхностной обработки почвы. На фоне безотвального рыхления большая масса зерна с одного початка наблюдался нами на фоне органо-минеральной системы удобрения 122,2 г.
За годы исследований наибольшую урожайность зерна на неудобренном фоне обеспечила отвальная и безотвальная системы обработки почвы - 45,1ц/га и 43,0 ц/га соответственно (таблица 3).
Таблица 3 - Урожайность кукурузы на зерно при орошении в зависимости от способа основной обработки и системы удобрения.
Способ основной обработки почвы Система удобрения Среднее за три года Эффект взаимо действия
по вариантам о фактору А о фактору В
Отвальная вспашка наглубину 28 - 30 см Без удобрений 45,1 51,4 0,74
Минеральная 56,0 1,29
Органно-минеральная 55,8 -0,55
Органическая 48,7 -1,49
Безотвальное рыхление на глубину 28-30 см Без удобрений 43,0 51,6 -1,59
Минеральная 53,2 -1,71
Органно-минеральная 57,7 1,05
Органическая 52,5 2,25
Поверхностное рыхление на глубину б-8см Без удобрений 38,4 44,6 42,3 0,84
Минеральная 48,3 52,5 0,42
Органно-минеральная 49,1 54,2 -0,49
Органическая 42,5 47,8 -0,76
НСР05 7,34 3,67 4,24 7,34
Наименьшей урожайность кукурузы была по поверхностной обработке - 38,8 ц/га, что на 6,3 ц/га или на 14 % меньше по сравнению с отвальной обработкой. В целом, наибольшая урожайность зерна по фактору А была получена по отвальному и безотвальному способам обработки почвы - 51,4 ц/га и 51,6 ц/га соответственно, достоверно превысив поверхностную обработку.
В среднем за годы исследования максимальная урожайность зерна на фоне вспашки была получена на минеральной и органо-минеральной системах удобрения 56,0 - 55,8 ц/га, что превысило контроль на 10,9 ц/га и 10,7 ц/га. На органической системе удобрения прибавка была несущественной. Эта же тенденция прослеживалась и на фоне поверхностного рыхления. На вариантах с безотвальной обработкой почвы наибольшая урожайность наблюдалась на органо-минеральйой системе удобрения 57,7 ц/га, минеральная и органическая системы удобрения оказались менее эффективны и между собой различались незначительно - 53,2 ц/га и 52,5 ц/га соответственно. По нашим данным по фактору система удобрения, наибольшая урожайность кукурузы была получена на органо-минеральной и минеральной системах удобрения - 54,2 ц/га и 52,5 ц/га соответственно, минимальная — на неудобренном фоне, что подтверждено математически.
В целом, за годы исследования, наибольший урожай зерна кукурузы был получен на вариантах с отвальной обработкой почвы на фоне минеральной - 56,0 ц/га и органо-минеральной - 55,8 ц/га систем удобрения, а так же с безотвальным способом основной обработки на фоне органо-минеральной системы удобрения - 57,7 ц/га.
Из изучаемых факторов на урожайность кукурузы большее влияние оказала система обработки выщелоченного чернозема, доля влияния составила 20,56 %, доля влияния применяемой системы удобрения была несколько меньше - 15,56 %. Низкая эффективность удобрений связана с переуплотнением активного корнеобитаемого слоя, в результате чего ухудшилась доступность воды и элементов минерального питания.
Экономическая эффективность изучаемых агроприемов при возделывании кукурузы на зерно оценивалась нами через конечную продукцию животноводства (мясо крупного рогатого скота). Наибольшая величина чистого дохода с 1 га посевов была получена при возделывании кукурузы по безотвальному способу обработки на фоне органо-минеральных удобрений и составила 15180,2 руб., но при этом себестоимость 1 ц животноводческой продукции в зависимости от себестоимости 1 ц зерна кукурузы возросла, что в свою очередь
снизило рентабельность. Примерно такой же уровень прибыли отмечался нами на фоне органических удобрений на этом же варианте основной обработки, и на отвальном способе на фоне минеральной и органо-минеральной систем удобрений (14893,7 руб., 14419,4 руб., 14652,5 руб. соответственно). Худшие экономические показатели нами были получены на поверхностной обработке на всех вариантах удобрения и составили: чистый доход -10555,7; 11668,7; 12254,8; 11427,8 руб., себестоимость 1ц мяса в зависимости от стоимости 1 ц зерна кукурузы - 2003,7; 2227,4; 2173,7; 2044,0 руб., уровень рентабельности - 92,1; 72,8; 77,1; 88,4%.
Нами установлено, что на неудобренном фоне меньшие затраты совокупной энергии на 1 га посевов кукурузы были при поверхностной обработке (19,1 ГДж). На вариантах с отвальной и безотвальной обработками энергозатраты были выше на 8,4% и 18,9% соответственно. Использование при возделывании кукурузы удобрений привело к значительному росту энергетических затрат (на 68,6-290 %%). Органические удобрения (солома сои) увеличивали затраты совокупной энергии в большей степени чем минеральные. Коэффициент чистой эффективности на неудобренном фоне составил 2,79 - 2,28. Наименьшим он был при безотвальной основной обработке, что связано с затратами, которые возросли за счет проведения глубокого рыхления (агрегатом К-701 + РН-8Б). На удобренных вариантах на фоне отвальной обработки почвы коэффициент чистой эффективности составил 0,20 — 1,79, на фоне безотвальной - 0,21 - 1,50 и на фоне поверхностного рыхления - 0,07 - 1,53. Во всех случаях, более высокий данный показатель отмечался при внесении только минеральных удобрений.
ВЫВОДЫ
1.При возделывании кукурузы на зерно наибольшее разуплотняющее действие на активный корнеобитаемый слой выщелоченного чернозема при орошении оказывает безотвальная система основной обработки, предусматривающая проведение в севообороте глубокого рыхления, на фоне органической системы удобрения. Снижение объемной массы почвы по сравнению с контролем в пахотном слое 0 - 30 см составило 0,04 г/см3, в подпахотном 45 - 50 см - 0,05 г/см3, в слое 65 - 70 см -0,03 г/см3. Безотвальное рыхление на фоне органической системы удобрения увеличивает общую скважность пахотного слоя до 48,4% и его степень аэрации до 17,2%. Самая низкая скважность и степень аэрации отмечались на поверхностной обработке независимо от применяемого удобрения.
2. Система безотвальной обработки на фоне органической системы удобрения улучшила структуру выщелоченного чернозема под кукурузой на орошении. Коэффициент структурности пахотного 0-30 см слоя составил 3,03, подпахотных 30 - 50 см и 50 - 70 см 3,48 и 5,23 соответственно. Безотвальная обработка и органическая система удобрения способствовали увеличению содержания водопрочных агрегатов в активном корнеобитаемом слое. Доля влияния на этот показатель системы обработки почвы в пахотном (0 - 30 см) слое 0,89 -7,33, в подпахотном 18,12 - 23,54%, доля влияния системы удобрения 5,67 - 34,99 % и 23,29-36,34 % соответственно.
3.К началу вегетации кукурузы на выщелоченном черноземе в слое 0 - 160 см по безотвальной системе обработки на неудобренном фоне накопилось продуктивной влаги 181,6 мм, что на 11,7 мм и 18,7 мм больше чем по вспашке и поверхностной обработке соответственно. Существенное влияние на процесс влагонакопления оказали органические удобрения. На неудобренном фоне наибольшее водопотребление отмечалось в варианте с отвальной обработкой почвы 5285,9 м3/га, что на 173,6 м3/га больше чем на безотвальной и на 286,6 м3/га чем по поверхностной обработках, коэффициент водопотребления на варианте со вспашкой составил 1172 м3/т, что на 17 м3/т меньше чем с безотвальной и на 116 м3/т чем с поверхностной обработками. Внесение удобрений увеличило суммарное водопотребление, коэффициент водопотребления при этом снизился на минеральной и органо-минеральной системах удобрений на 195 - 239 м3/т в зависимости от способа обработки почвы.
4. В начале вегетации кукурузы в пахотном слое выщелоченного чернозема на орошении наиболее высокое содержание азота отмечалось на вариантах с поверхностной и безотвальной обработкой почвы - 7,0 и 7,2 мг/кг соответственно, фосфора - 41,6 мг/кг - на вспашке и калия -289 мг/кг - на поверхностном рыхлении. В середине вегетации содержание основных элементов питания максимальным было по вспашке и безотвальному рыхлению. К концу вегетации их содержание по вариантам обработки отличалось незначительно. Более высокая обеспеченность кукурузы азотом отмечалась на минеральной системе удобрения - 8,6 мг/кг, фосфором и калием - на органической - 51,6 мг/кг и 280,7 мг/кг.
5. Отвальный способ основной обработки почвы способствовал поддержанию низкой степени засоренности посевов кукурузы в начале ее вегетации малолетними и многолетними сорняками (1 бал).
6. Способ основной обработки почвы и система удобрения не оказали влияния на продолжительность межфазных периодов и на длину
вегетационного периода кукурузы.
7. Отвальная и безотвальная обработки почвы обеспечили в течение вегетации кукурузы больший среднесуточный прирост стеблей который составил 2,17; 2,14 см/сутки, что на 2,3 - 3,8 % выше чем на поверхностной обработке.
Внесение удобрений увеличило среднесуточный прирост в сравнении с неудобренным фоном на вспашки на 0,27-0,64 см/сут., безотвальной обработке - на 0,55-0,58 см/сут. и на поверхностном рыхлении - на 0,270,33 см/сут.
8. Отвальная система обработки выщелоченного чернозема при орошении увеличивала ассимиляционную поверхность одного растения кукурузы в фазу выметывания на 89 см2 и 223,6 см2 в сравнении с безотвальной и поверхностной обработками соответственно. Удобрения способствовали увеличению площади листовой поверхности, наибольшая ассимиляционная поверхность сформировалась на фоне органо-минеральной системы удобрения.
9. Наибольший уровень урожайности на неудобренном фоне обеспечила отвальная и безотвальная системы обработки почвы (45,1 ц/га 43,0 ц/га). При проведении поверхностной обработки урожайность была на 14 % меньше по сравнению с отвальной. Применение на фоне вспашки минеральной и органо-минеральной системы удобрений увеличило урожайность зерна на 10,9 ц/га и 10,7 ц/га. На органической системе удобрения прибавка была несущественной. Эта же тенденция прослеживалась и на фоне поверхностного рыхления. На фоне безотвальной обработки наибольшая урожайность получена по органо-минеральной системе удобрения 57,7 ц/га, минеральная и органическая система оказалась менее эффективна. На урожайность кукурузы большее влияние из изучаемых факторов оказала система обработки выщелоченного чернозема, доля влияния этого фактора 20,56 %, доля влияния применяемой системы удобрения была несколько меньше - 15,56 %
10. С экономической точки зрения наиболее эффективно на орошении возделывать кукурузу при использовании в севообороте безотвальной системы обработки почвы на органо-минерапьном фоне удобрений. При этом величина чистого дохода составила 15180,2 руб., уровень рентабельности - 84,8 %. Худшие экономические показатели отмечены на поверхностной обработке на всех вариантах удобрения.
11. По результатам биоэнергетической оценки лучшие показатели получены на варианте с отвальным способом обработки почвы на неудобренном фоне - приращение энергии 57,8 ГДж, коэффициент чистой эффективности 2,79. Применение удобрений на всех вариантах
основной обработки в 2 - 6 раз снижало выход продукции на 1 ГДж затраченной энергии и на 0,78 - 2,59 коэффициент чистой эффективности. Менее эффективным было возделывание кукурузы по поверхностной обработке с применением органо-минеральной и органической систем удобрений.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. С целью предотвращения деградации староорошаемого выщелоченного чернозема в травяно-зернопропашном севообороте под кукурузу возделываемую на зерно целесообразно рекомендовать безотвальную обработку на глубину 28 - 30 см совместно с глубоким рыхлением на глубину 70 см.
2. Для увеличения урожайности зерна кукурузы, сохранения плодородия и получения при этом наибольшей экономической выгоды можно рекомендовать применять в севообороте органо-минеральную систему удобрения включающую непосредственно под кукурузу внесение измельченных пожнивных остатков предшественника совместно с азотно-калийными минеральными удобрениями под основную обработку в дозе N90K90 и в фазу 7-8 листьев азотно-фосфорную подкормку в дозе N50P30
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Цвиринько, Г.Д Урожайность зерна кукурузы в зависимости от способа основной обработки почвы и системы удобрения. / Г.Д. Цвиринько, Е.Г. Животовская, И.Е. Винокуров //Сб. науч. тр. в честь 90 -летия образования КНИИСХ им. П.П. Лукьяненко. Том 4. Эволюция научных технологий в растениеводстве / -Краснодар, 2004. - с.
2. Сисо A.B. / A.B. Сисо, В.Н. Герасименко, И.Е. Винокуров // Тезисы докладов научно-практической конференции «Совершенствование систем земледелия в различных агроландшафгах Краснодарского края» -Краснодар, 2004. - С.180.
3. Винокуров, И.Е. Влияние системы удобрения на урожайность зерна кукурузы и на агрофизические свойства выщелоченного чернозема / И.Е. Винокуров // Научное обеспечение агропромышленного комплекса: материалы 7-й региональной науч.-практ. конференции молодых ученых -Краснодар: КубГАУ,2005.-С.13.
4. Винокуров, И.Е. К вопросу о минимализации обработки почвы при возделывании кукурузы при орошении на выщелоченном черноземе / И.Е. Винокуров // аннотирована в 4.3 выпуске электронного издания БД «Агрос» № 0220510769 в НТЦ «Информрегистр» за 2006 г.
Подписано в печать 29.01.2007 г. Формат 60x84 ^
Бумага офсетная Офсетная печать
Печ. л. 1 Заказ № 34 Тираж 100 экз.
Отпечатано в типографии КубГАУ 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13