Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности технологии возделывания кукурузы лопающейся на орошаемых землях Ростовской области
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Самусь, Сергей Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИИ И ТЕХНОЛОГИИ
ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КУКУРУЗЫ ЛОПАЮЩЕЙСЯ обзор литературы).
1.1 Народно-хозяйственное значение кукурузы лопающейся.
1.2 Биологические особенности кукурузы лопающейся.
1.3 Технология выращивания кукурузы лопающейся на орошаемых землях.
2 УСЛОВИЯ, АГРОТЕХНИКА, СХЕМА ОПЫТОВ, МЕТОДИКА
ПРОВЕДЕНИЯ ПОЛЕВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Характеристика почв.
2.2 Климатические условия.
2.3 Агротехника, схема опытов, методика проведения исследований.
3 РЕЖИМЫ ОРОШЕНИЯ.
3.1 Поливной режим кукурузы лопающейся.
3.2 Особенности роста и развития кукурузы лопающейся.
3.3 Влияние вла1 ообеспеченности на урожайность кукурузы лопающейся.
3.4 Особенности суммарного водопотребления кукурузы лопающейся при различных режимах орошения.
3.5 Среднесуточное водопотребление кукурузы лопающейся.
3.6 Влияние влагообеспеченности на продуктивность кукурузы лопающейся.
3.7 Биоклиматические коэффициенты.
4 ПИЩЕВОЙ РЕЖИМ КУКУРУЗЫ ЛОПАЮЩЕЙСЯ.
4.1 Динамика питательных веществ в почве.
4.2 Влияние удобрений на рост, развитие и продуктивность кукурузы лопающейся.
4.3 Влияние пищевого режима на урожайность кукурузы лопающейся.
5 ИЗУЧЕНИЕ РАЗЛИЧНЫХ НОРМ ВЫСЕВА СЕМЯН
КУКУРУЗЫ ЛОПАЮЩЕЙСЯ.
5.1 Влияние различных норм высева семян на рост и развитие кукурузы лопающейся.
5.2 Влияние различных норм высева семян на урожайность зерна кукурузы лопающейся.
6 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И
ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КУКУРУЗЫ ЛОПАЮЩЕЙСЯ.
6.1 Экономическая эффективность и энергетическая оценка возделывания кукурузы лопающейся при различных режимах орошения.
6.2 Экономическая эффективность и энергетическая оценка возделывания кукурузы лопающейся при различных режимах минерального питания.
6.3 Экономическая эффективность и энергетическая оценка возделывания кукурузы лопающейся при различных нормах высева.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности технологии возделывания кукурузы лопающейся на орошаемых землях Ростовской области"
Актуальность проблемы. В последние годы в нашей стране получила широкое распространение кукуруза лопающаяся (воздушная, рисовая, попкорн), которая широко используется в питании населения. Отличительной особенностью этого подвида является способность качественно изменяться при нагревании - «взрываться», увеличивая объем в десятки раз. Это полноценный зерновой продукт, источник высококачественных углеводов, белков, витаминов и энергии. Но главное его достоинство в том, что он богат углеводами и клетчаткой, состоящей из пищевых волокон, способствующих улучшению пищеварения.
Основная масса сырья для приготовления попкорна импортируется, в то же время анализ агроклиматических условий Юга России показывает, что этот подвид кукурузы можно с успехом выращивать на орошаемых землях. Однако технология возделывания кукурузы лопающейся в России изучена недостаточно. Имеющиеся отдельные научные статьи и материалы показывают, что по урожайности зерна (2-2,5 т/га) этот подвид значительно уступает выращиваемому на зерно зубовидному подвиду. При орошении ее урожайность можно значительно увеличить, однако агротехника ее не разработана, поэтому программой исследований было намечено разработать основные элементы технологии ее возделывания: водный и пищевой режимы, площадь питания.
Цель работы - разработать элементы технологии возделывания кукурузы лопающейся на орошаемых землях Ростовской области, обеспечивающие получение высокой урожайности, ресурсо- и энерюсбере-жение.
Задачами исследований являются:
- разработать режим орошения кукурузы лопающейся для различных лет влагообеснеченности;
- изучить влияние режима орошения на рост, развитие, урожайность и водопотребление кукурузы лопающейся;
- изучить влияние удобрений на рост, развитие и урожайность кукурузы лопающейся при орошении;
- обосновать нормы высева семян, обеспечивающие высокие показатели, роста, развития и урожайности кукурузы лопающейся при орошении;
- дать экономическую и энергетическую оценку элементов технологического процесса возделывания кукурузы лопающейся на орошаемых землях Ростовской области.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые для условий Росювской области:
- разработан экономически выгодный режим орошения кукурузы лопающейся;
- разработан экономически выгодный пищевой режим кукурузы лопающейся;
- установлены особенности роста и развития кукурузы лопающейся в зависимости от режимов орошения, доз удобрений и норм высева;
- разработана оптимальная норма высева семян кукурузы лопающейся;
- дана экономическая и энергетическая оценка возделывания кукурузы лопающейся при орошении.
Основные положения, выносимые на защиту:
- рациональный режим орошения кукурузы лопающейся;
- закономерности водопотребления, биологические кривые водопо-требления и биоклиматические коэффициенты;
- показатели роста, развития и урожайности кукурузы лопающейся при различных дозах минерального питания;
- нормы высева кукурузы лопающейся при орошении;
- экономическая и энергетическая оценка возделывания кукурузы лопающейся при орошении.
Достоверность результатов подтверждается большим объемом экспериментальных данных, полученных в результате многолетних исследований, выполненных с применением современных методик, стандартных методов математического анализа и данных производственной проверки.
Практическая значимость и реализация работы. Разработан и предложен сельскохозяйственному производству технологический процесс возделывания кукурузы лопающейся на орошаемых землях, включающий режим орошения, режим минерального питания, оптимальные нормы высева семян, обеспечивающий получение высокого урожая зерна при рациональном использовании водных и энергетических ресурсов. Исследования выполнялись по межведомственной координационной программе РАСХН на 2001-2005 гг. по теме 05.01 «Обосновать экологические, экономические, водосберегающие способы и режимы орошения сельскохозяйственных культур при сохранении почвенного плодородия и охраны окружающей среды».
Технологический процесс возделывания кукурузы лопающейся внедрен на площади 30 га в ЗАО «Нива» Веселовского района Ростовской области, с экономическим эффектом 614,0 тыс. руб.
Личный вклад автора заключается в постановке целей и задач исследований, в организации и проведении исследований, с учетом современных методологических подходов, подготовке диссертации, выводов и предложений производству.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в 2004-2006 гг.: в г. Новочеркасске (ФГНУ «РосНИ-ИПМ» и НГМА), г. Коломна (ВНИИ «Радуга»).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 5 печатных работах, в том числе одна в центральной печати в журнале «Мелиорация и водное хозяйство».- № 6. - 2006.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и рекомендаций производству, списка литературы и приложений к основному тексту. Содержание работы изложено на 191 странице, в том числе основного текста 137 страниц. Диссертационная работа содержит 37 таблиц, 28 рисунков, 25 приложений. Список использованной литературы включает 169 источников, в том числе 11 иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Самусь, Сергей Александрович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. В засушливых условиях Ростовской области с большим дефицитом водного баланса успешное возделывание кукурузы лопающейся возможно при поддержании влажности почвы в слое 0,6 м в пределах 80-100 % НВ, при котором увеличиваются линейный рост на 10-15 %, площадь листовой поверхности на 11 %, накопление зеленой массы 10 % и сухого вещества 10 %, что обеспечивает увеличение урожайности зерна кукурузы лопающейся до 3,78 т/га, против урожайности 2,34 т/га без орошения.
2. Установлено, что для поддержания влажности почвы в слое 0,6 м в пределах 80-100 % НВ во влажные годы требуется два полива по 460 м3/га с оросительной нормой 920 м3/га, а в засушливые годы количество поливов увеличивается до пяти с поливной нормой 460 м3/га и оросительной нормой 2300 м3/га.
3. Суммарное водопотребление кукурузы лопающейся составляет около 4200-4500 м3/га и в зависимости от условий влагообеспеченности года изменяется от 3844 м /га во влажные годы до 5047 м /га в засушливые годы. В структуре суммарного водопотребления основная доля приходится на оросительную воду (33-35 %) и осадки (50-55 %), выпадающие в течение вегетации.
4. Наибольшее среднесуточное водопотребление кукурузы лопающейся 42-55 м /га в сутки приходится на фазы выметывания метелки и цветения початков, что на 32-26 % больше чем в начале и конце вегетации.
5. Полученные биоклиматические коэффициенты водопотребления кукурузы лопающейся в связи с суммой среднесуточных температур от всходов статистически обоснованны (корреляционные отношения равны 0,71-0,72) и позволяют корректировать режим орошения ио метеоиарамет-рам.
6. Установлено, что при внесении расчетной дозы удобрений для растений кукурузы лопающейся создаются наилучшие условия для роста, развития и получения высоких урожаев зерна - 3,92 т/га, но экономически эффективно внесение удобрений в дозе Niso Р90 К45, где снижаются затраты на 1,57 тыс. руб./га, условный доход повышается на 970 руб./га, а рентабельность на 32 %.
7. Наиболее благоприятные условия создаются при норме высева 60 тыс. шт. всхожих семян на гектар, при этом наблюдались лучшие показатели роста и развития растений кукурузы лопающейся и был получен наибольший урожай зерна -3,66 т/га. При увеличении нормы высева до 80 тыс. шт./га и снижении до 40 тыс. шт./га наблюдается снижение урожайности зерна на 21 и 27 % соответственно.
8. Оценка экономической эффективности разработанных элементов технологии показала, что наиболее экономически выгодно высевать семена кукурузы лопающейся нормой высева 60 тыс. шт. всхожих семян на гектар, на фоне минеральных удобрений в дозе Ni80 Р90 К45, при поддержании влажности почвы в слое 0,6 м в пределах 80-100 % НВ на протяжении всей вегетации. При этом соответственно условный доход составляет 38,10; 42,97 и 39,9 тыс.руб./га, уровень рентабельности составляет 227; 282 и 237 %.
9. Энергетическая оценка различных вариантов показала, что более энергосберегающими являются варианты с внесением удобрений в дозе N]so Р90 К45, при поддержании влажности почвы в слое 0,6 м в пределах 80100 % НВ, и норме высева 60 тыс. шт. всхожих семян на гектар, где коэффициент энергетической оценки соответственно составил 3,7; 3,9; 3,6.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В условиях орошения Ростовской области, на посевах кукурузы лопающейся рекомендуется поддерживать влажность почвы в слое 0,6 м в пределах 80-100 % НВ в течение всей вегетации. Для этого необходимо проводить от двух поливов во влажные годы до пяти поливов в засушливые годы поливной нормой 460 м3/га с оросительной нормой соответственно 920 и 2300 м3/га.
2. Для получения гарантированно высоких урожаев зерна кукурузы лопающейся рекомендуется вносить минеральные удобрения в дозе Njgo
Р90 К45.
3. Для успешного возделывания кукурузы лопающейся и получения высоких урожаев зерна необходимо высевать семена нормой высева 60 тыс. шт. вхожих семян на гектар.

Автореферат диссертации по теме "Особенности технологии возделывания кукурузы лопающейся на орошаемых землях Ростовской области"
На правах рукописи
□03054Э58 1.114/
/;
Самусь Сергей Александрович ^ ^ с 0
ОСОБЕННОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КУКУРУЗЫ ЛОПАЮЩЕЙСЯ НА ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЛЯХ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Специальность 06.01.02 - «Мелиорация, рекультивация и охрана земель»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Новочеркасск - 2007
003054958
Диссертационная работа выполнена в ФГНУ «Российский научно-исследовательский институт проблем мелиорации».
Научный руководитель -
доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Балакай Георгий Трифонович
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Ольгаренко Геннадий Владимирович
кандидат сельскохозяйственных наук Гончар Сергей Дмитриевич
Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Донской государственный
аграрный университет»
Защита состоится 13 апреля 2007 года в 1222 часов на заседании диссертационного совета Д 220.049.01 в ФГОУ ВПО «Новочеркасская государственная мелиоративная академия» по адресу: 346428, г. Новочеркасск, Ростовской области, ул. Пушкинская, 111, ауд. 339.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научном отделе библиотеки ФГОУ ВПО «Новочеркасская государственная мелиоративная академия». Автореферат размещен на сайте Ьир://п§ша-шеЬ/Ьоош.ги/азр1гап1.Ьйп
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью предприятия, направлять ученому секретарю диссертационного совета.
Автореферат разослан «/2 » марта 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук,
профессор, Заслуженный мелиоратор РФ _У Г.А. Сенчуков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В последние годы в нашей стране получила широкое распространение кукуруза лопающаяся (воздушная, рисовая, попкорн), которая широко используется в питании населения. Отличительной особенностью этого подвида является способность качественно изменяться при нагревании - «взрываться», увеличивая объем в десятки раз. Это полноценный зерновой продукт, источник высококачественных углеводов, белков, витаминов и энергии. Но главное его достоинство в том, что он богат углеводами и клетчаткой, состоящей из пищевых волокон, способствующих улучшению пищеварения.
Основная масса сырья для приготовления попкорна импортируется, в то же время анализ агроклиматических условий Юга России показывает, что этот подвид кукурузы можно с успехом выращивать на орошаемых землях. Однако технология возделывания кукурузы лопающейся в России изучена недостаточно. Имеющиеся отдельные научные статьи и материалы показывают, что по урожайности зерна (2-2,5 т/га) этот подвид значительно уступает выращиваемому на зерно зубовидному подвиду. При орошении ее урожайность можно значительно увеличить, однако агротехника ее не разработана, поэтому программой исследований было намечено разработать основные элементы технологии ее возделывания: водный и пищевой режимы, площадь питания.
Цель работы — разработать элементы технологии возделывания кукурузы лопающейся на орошаемых землях Ростовской области, обеспечивающие получение высокой урожайности, ресурсо- и энергосбережение.
Задачами исследований являются:
- разработать режим орошения кукурузы лопающейся для различных лет влагообеспеченности;
- изучить влияние режима орошения на рост, развитие, урожайность и водопотребление кукурузы лопающейся;
\
- изучить влияние удобрений на рост, развитие и урожайность кукурузы лопающейся при орошении;
- обосновать нормы высева семян, обеспечивающие высокие показатели, роста, развития и урожайности кукурузы лопающейся при орошении;
- дать экономическую и энергетическую оценку элементов технологического процесса возделывания кукурузы лопающейся на орошаемых землях Ростовской области.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые для условий Ростовской области:
- разработан экономически выгодный режим орошения кукурузы лопающейся;
- разработан экономически выгодный пищевой режим кукурузы лопающейся;
- установлены особенности роста и развития кукурузы лопающейся в зависимости от режимов орошения, доз удобрений и норм высева;
- разработана оптимальная норма высева семян кукурузы лопающейся;
- дана экономическая и энергетическая оценка возделывания кукурузы лопающейся при орошении.
Основные положения, выносимые на защиту:
- рациональный режим орошения кукурузы лопающейся;
- закономерности водопотребления, биологические кривые водопотреб-ления и биоклиматические коэффициенты;
- показатели роста, развития и урожайности кукурузы лопающейся при различных дозах минерального питания;
- нормы высева кукурузы лопающейся при орошении;
- экономическая и энергетическая оценка возделывания кукурузы лопающейся при орошении.
Достоверность результатов подтверждается большим объемом экспериментальных данных, полученных в результате многолетних исследований, выполненных с применением современных методик, стандартных методов математического анализа и данных производственной проверки.
Практическая значимость и реализация работы. Разработан и предложен сельскохозяйственному производству технологический процесс возделывания кукурузы лопающейся на орошаемых землях, включающий режим орошения, режим минерального питания, оптимальные нормы высева семян, обеспечивающий получение высокого урожая зерна при рациональном использовании водных и энергетических ресурсов. Исследования выполнялись по межведомственной координационной программе РАСХН на 2001-2005 гг. по теме 05.01 «Обосновать экологические, экономические, водосберегающие способы и режимы орошения сельскохозяйственных культур при сохранении почвенного плодородия и охраны окружающей среды».
Технологический процесс возделывания кукурузы лопающейся внедрен на площади 30 га в ЗАО «Нива» Веселовского района Ростовской области, с экономическим эффектом 614,0 тыс. руб.
Личный вклад автора заключается в постановке целей и задач исследований, в организации и проведении исследований, с учетом современных методологических подходов, подготовке диссертации, выводов и предложений производству.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в 2004-2006 гг.: в г. Новочеркасске (ФГНУ «РосНИИПМ» и ИГМА), г. Коломна (ВНИИ «Радуга»),
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 5 печатных работах, в том числе одна в центральной печати в журнале «Мелиорация и водное хозяйство»,- № 6. - 2006.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и рекомендаций производству, списка литературы и приложений к основному тексту. Содержание работы изложено на 191 странице, в том числе основного текста 137 страниц. Диссертационная работа содержит 37 таблиц, 28 рисунков, 25 приложений. Список использованной литературы включает 169 источников, в том числе 11 иностранных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении показано значение кукурузы лопающейся, обоснована актуальность темы, сформулированы цели, задачи исследований, научная новизна и практическая ценность работы.
В первой главе приводится аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемым вопросам. В работах ряда ученых (В.А. Беляева, И.Н. Вольпер, И.П. Губанов, И.Е. Емельянов, Ю.Н. Еремеев, В.И. Жужу-кин, И.Н. Ильинская, Г.А. Сенчуков, В.И. Ольгаренко М.С. Калинин, E.J. Stevens, S.J. Stevens; A.D. Flowerday) приводятся основные морфологические и биологические особенности роста и развития кукурузы и биотические и абиотические факторы, влияющие на развитие растений и применяемые технологические процессы ее возделывания. Установлено, что имеется очень мало исследований в России по вопросам технологии возделывания кукурузы лопающейся, поэтому для данного подвида требуется уточнение и корректировка режима орошения, пищевого режима, нормы высева и другие вопросы для конкретных условий произрастания.
Во второй главе изложены почвенно-климатические условия места проведения исследований, схема опытов и методика проведения исследований.
Исследования проводились в 2004-2006 гг. в ЗАО «Нива» Веселовского района Ростовской области. Почвы представлены обыкновенными черноземами. Почвообразующие породы представлены темно-бурыми карбонатными и карбонатно-лессовидными суглинками. Бурное вскипание карбонатов отмечается с глубины 35-40 см. По механическому составу почвы относятся к тяжелосуглинистым.
Черноземы характеризуются среднемощным гумусовым горизонтом до 60-70 см. В пахотном слое содержание легкогидролизуемого азота характеризуется как пониженное (2,59-3,49 мг на 100 г почвы), подвижными формами фосфора почвы среднеобеспеченны (2,30-3,12 мг на 100 г почвы). Содержание обменного калия повышенное (46,91-47,92 мг на 100 г почвы).
В пахотном слое почва не уплотнена, плотность сложения в слое 0,4 м - 1,27 г/см3, в слое 0,6 м составляет 1,3 г/см3. По гранулометрическому составу почвы относятся к тяжелосуглинистым и имеют высокую водоудер-живающую способность: наименьшая влагоемкость в слое 0,6 м составляет 28,7 %, в слое 0,4 м - 29,2 % от массы сухой почвы. Почвы не засолены, рН почвы 6,7-7,0. Грунтовые воды залегают ниже 3 м, минерализация грунтовой воды - 2,3 г/л. Химический состав грунтовых вод - соли преимущественно сульфатного и гидрокарбонатного класса.
По условиям увлажнения вегетационный период 2004 года характеризуется как влажный, 2005 и 2006 годы - как засушливые ГТК составил соответственно 1,0; 0,7; 0,7. Недостаток осадков в вегетационный период восполнялся за счет орошения.
Для достижения цели и решения поставленных задач были заложены следующие опыты:
Опыт I. Изучить влияние режимов орошения на урожай кукурузы лопающейся.
1. Порог влажности почвы 70 % НВ в слое 0,6 м (контроль);
2. Порог влажности почвы 80 % НВ в слое 0,6 м;
3. Порог влажности почвы 70 % НВ до выметывания, далее 80 % НВ в слое 0,6 м;
4. Без орошения.
Опыт однофакторный. Делянки прямоугольной формы шириной 30 м и длиной 110 м, кратной захвату дождевальной машины ДДА-ЮОВХ. Делянки располагались длинной стороной поперек временного оросителя. Площадь учетной делянки 200 м2. Повторность трехкратная.
Опыт II. Изучить дозы удобрения для кукурузы лопающейся.
1. N45^451^45;
2. К90Р9оК45;
3. Н90Р18оК45;
4. ЫшРооЬмз;
5. Н18оР18оК45 (контроль);
6. Без удобрений.
Расчетная доза удобрений (по Каюмову) на планируемую урожайность 4 т/га составила ИшР^оК«. На остальных вариантах дозы азота и фосфора уменьшались в два и четыре раза, для определения влияния дозы удобрений на урожайность и их окупаемость. Фосфорные, калийные и часть азотных (аммиачные формы) удобрений вносились под основную обработку, а весной под предпосевную культивацию и при посеве вносилась остальная часть удобрений до заданных доз на вариантах. Опыт однофакторный. Общая площадь делянок 30 м х 55 м=1650 м2, учетная 200 м2. Повлорность трехкратная. Поливы проводились дождевальной машиной ДЦА-ЮОВХ. Влажность почвы поддерживалась 80 % НВ в слое 0,6 м.
Опыт III. Изучить нормы высева кукурузы лопающейся.
1. 40 тыс. шт. на гектар;
2. 50 тыс. шт. на гектар (контроль);
3. 60 тыс. шт. на гектар;
4. 70 тыс. шт. на гектар;
5. 80 тыс. шт. на гектар.
Опыт однофакторный. Общая площадь делянок 30 м х 55 м =1650 м2, учетная 200 м2. Повторность трехкратная. Поливы проводились дождевальной машиной ДЦА-ЮОВХ. Влажность почвы поддерживалась 80 % НВ в слое 0,6 м.
На всех опытах высевался районированный гибрид Краснодарская лопающаяся 400. Применялась агротехника, рекомендованная зональными системами земледелия для зерновой (зубовидной) кукурузы. Учет биологического урожая проводили при наступлении полной спелости зерна. Закладка полевых опытов осуществлялась по методике Б.А. Доспехова, наблюдения и исследования проводились по общепринятым методикам.
В третьей главе приводятся результаты полевых исследований по изучению влияния режима орошения на рост, развитие, урожайность и водопотреб-ление кукурузы лопающейся.
В зависимости от условий естественного увлажнения года и водопотреб-ления культуры изменялся и режим орошения. Количество поливов по годам
изменялось, например, на контроле (при поддержании влажности почвы в пределах 70-100 % НВ в слое 0,6 м) от двух в 2004 году до трех в более засушливых 2005 и 2006 годах поливной нормой 660 м3/га. При увеличении порога увлажнения с 70 до 80 % НВ на 2 варианте поливная норма снизилась до 460 м3/га, однако количество поливов увеличилось от двух в 2004 году до пяти в 2005 году. В среднем за три года, количество поливов изменялось от двух - на контроле до четырех - на 2 варианте (таблица 1).
Таблица 1 - Режим орошения кукурузы лопающейся, 2004-2006 гг.
Вариант Поливная норма, м /га Кратность поливов, шт. Оросительная норма, м3/га
1. 70-100 % НВ в слое почвы 0,6 м (К) 660 2,7 1760
2. 80-100 % НВ в слое почвы 0,6 м 460 4 1840
3. 70-100 % до выметывания метелки, далее 80-100 % НВ в слое почвы 0,6 м 560 3,3 1733
4. Без орошения - - -
Средняя величина расчетной поливной нормы зависела от нижнего порога увлажнения. При пороге влажности до 70 % НВ в слое 0,6 м на контроле она составила 660 м3/га, а на варианте 2, где порог увлажнения был 80 % НВ, снизилась до 460 м3/га, но количество поливов увеличилось с 2,7 до 4 и оросительная норма также повысилась с 1760 до 1840 м3/га. На варианте 3 с дифференцированным режимом орошения проводился один полив до выметывания нормой 660 м3/га и 1-3 полива нормой 460 м3/га, оросительная норма оказалась самой низкой -1733 м3/га.
Исследования показали, что различные условия влагообеспеченности оказали существенное влияние на рост и развитие растений. Более благоприятные условия увлажнения создавались на варианте 2, что подтверждается, по сравнению с контролем, удлинением периода вегетации на 4 дня, увеличением высоты растений с 2,05 до 2,27 м и площади листовой поверхности с 31,52 до 35,40 тыс. м2/га, большим количеством зеленой массы, которая в фазу молочно-
восковой спелости, увеличилась с 55,5 до 65,7 т/га. По сравнению с вариантом без орошения, эти показатели выше соответственно на 18, 20 и 35 %.
Анализ полученных данных позволил получить по всем эти показателям эмпирические зависимости. На рисунке 1 приведена кривая динамики нарастания массы сухого вещества, уравнение регрессии и достоверность аппроксимации, полученные для 2 варианта.
Количество дней вегетации ♦ Вариант 2
Рисунок 1 - Динамика нарастания абсолютно сухого вещества, опыт 1, для 2 варианта, 2004 - 2006 гг.
Показатели роста и развития на других вариантах имеют также тесную связь с условиями увлажнения. Эти показатели роста и развития в целом взаимосвязаны, и как показали наши исследования, они в совокупности определяют величину урожайности (таблица 2).
Более высокая урожайность зерна 3,78 т/га сформировалась на 2 варианте. На контроле и на варианте 3 урожайность была ниже на 0,38 и 0,15 т/га или на 11 и 7 %. Эта закономерность сохранялась все годы исследований, и разница в урожае была существенной, НСР изменялась от 0,14 до 0,23 т.
На варианте без орошения урожайность составила всего 2,34 т/га. Показатели прибавки урожая от орошения 1,44 т/га так же оказались выше на 2 варианте. На контроле и на 3 варианте прибавка составила 1,06 и 1,29 т/га.
Таблица 2 - Урожайность кукурузы лопающейся в зависимости от режима орошения, 2004-2006 гг.
Вариант Урожайность по годам, т/га Отклонения от (к) Прибавка от орошения
2003 2004 2005 средн +,т/га % +,т/га %
1. 70-100 %НВ в слое почвы 0,6 м (Контроль) 3,31 3,47 3,42 3,40 - - 1,06 45
2. 80-100 %НВ в слое почвы 0,6 м 3,73 3,82 3,78 3,78 0,38 11 1,44 62
3. 70-100 % НВ до выметывания метелки, далее 80-100 % НВ в слое 0,6 м 3,72 3,54 3,65 3,63 0,23 7 1,29 55
4. Без орошения 2,73 1,47 2,81 2,34 -1,06 -31 - -
НСРо.05 т 0,18 0,23 0,14 - - - - -
Наибольшая масса одного початка 75,6 г была также получена на 2 варианте опыта, на остальных орошаемых вариантах опыта масса одного початка составила 67,5 и 71,3 г. На варианте без орошения масса одного початка была наименьшей и в среднем за годы исследований составила 58,4 г.
В зависимости от режима орошения изменялись показатели суммарного и среднесуточного водопотребления. На величину суммарного водопотребления влияли атмосферные осадки (учитывались эффективные осадки), выпадающие в течение вегетации, оросительная норма и запасы влаги в почве. В зависимости от перечисленных факторов суммарное водопотребление изменялось по годам: на 1 варианте от 3884 м3/га во влажный 2004 год до 4669 м3/га в засушливый 2006 год; на 2 варианте соответственно от 4048 до 5047 м3/га. Осредненные данные за годы исследований показали, что более высокое 4542 м3/га суммарное водопотребление было на 2 варианте, несколько ниже 4364 и 4253 м3/га на 3 и 1 вариантах. И в связи с недостатком влаги на варианте без орошения оно снизилось до 3250 м3/га. В среднем за годы исследований в опыте I на 2 варианте суммарное водопотребление кукурузы лопающейся составило 4542 м3/га, что выше на 178-289 м3/га, чем на других орошаемых вариантах (таблица 3).
Таблица 3 - Водопотребление кукурузы лопающейся, 2004-2006 гг.
Вариант Суммарное водопотребление, м3/га Урожайность, т/га Коэффициент водопотребления, м3/т
Всего в т.ч.
осадки из почвы оросительная норма
1. 70-100 %НВ в слое 0,6 м (К) 4253 2177 317 1760 3,40 1250
2. 80-100 °/оНВ в слое 0,6 м 4542 2177 526 1840 3,78 1201
3. 70-100 % до выметывания метелки, далее 80-100 % НВ в слое 0,6 м 4364 2177 454 1733 3,63 1201
4. Без орошения 3250 2177 1073 0,0 2,34 1499
На орошаемых вариантах основная доля влаги поступала с осадками (5051 %) и поливной водой (40-41 %). На варианте без орошения основная доля влаги 63-67 % поступала за счет осадков, а остальная часть влаги была использована растениями кукурузы лопающейся из почвы.
Более экономно влага использовалась на 2 и 3 вариантах, где на 1 т зерна было израсходовано 1201 м3 воды. Наибольший коэффициент водопотребления 1499 м3/т был на варианте без применения орошения.
В течение вегетации изменяется и среднесуточное водопотребление. На начальных этапах своего развития растения кукурузы лопающейся потребляют небольшое количество влаги, за счет своего небольшого роста. В первые фазы роста оно составляет 20-25 м3/га в сутки, затем увеличивается в фазы выметывания и цветения до 42-55 м3/га, а к концу вегетации опять снижается до 2527 м3/га (рисунок 2).
Анализ значений среднесуточного водопотребления показал, что критический период потребности кукурузы во влаге приходится на фазы выметывания и цветения початков. В эти фазы расходуется много влаги и, в случае отсутствия ее, урожайность существенно снижается.
а Вариант 1 (К)
6 7 8
Фазы вегетации
■ Вариант 2
Рисунок 2 - Среднесуточное водопотребление кукурузы лопающейся в течение вегетации, опыт 1, варианты 1 и 2, 2004-2006 гг.
В зависимости от влагообеспеченности года, среднесуточное водопотребление так же изменялось и составляло: во влажный 2004 год на всех вариантах от 2,65 до 3,14 мм/сутки, а в засушливые 2005-2006 годы, соответственно 3,33 -3,77 мм/сутки. Эта разница объясняется тем, что в засушливые годы температура воздуха и испаряемость с поверхности почвы были выше, чем во влажный 2004 год.
Для определения влияния влагообеспеченности на продуктивность кукурузы лопающейся мы определили взаимосвязь между урожайностью зерна и величиной суммарного водопотребления, которая представлена на рисунке 3.
Анализ связи суммарного водопотребления и урожайности зерна кукурузы лопающейся показал, что при увеличении водопотребления от 3058 до 5047 м3/га происходит увеличение урожайности. Это подтверждается достаточно высокой достоверностью аппроксимации Я2 = 0,86, а уравнение регрессии имеет вид: _у =-0,7*10"9х2 + 0,0081*- 14,769 (рисунок 3).
4,54 -
у = -0,7*1СГ9х2 + 0,0081х -14,769 Я2 = 0,86
♦
-Р 3,5 -
£ з-
ф
1 2,5-
Й 2-о ^
X
>5 А С .
га '.=»
о -1 . о. 1
1 -
♦
0
0 1000 2000 3000 4000 5000 6000
Суммарное водопотребление, м3/га
Рисунок 3 — Связь между величиной урожая и суммарным водопотреблением за 2004-2006 гг.
Для назначения сроков поливов в производственных условиях мы установили биоклиматические коэффициенты в связи со среднесуточной температурой воздуха нарастающим итогом от всходов.
Для расчета биоклиматических коэффициентов вегетационный период кукурузы лопающейся был разделен на периоды по фазам роста, и для этих периодов определены суммы среднесуточных температур воздуха и суммарное испарение на варианте 2, где была самая высокая урожайность, и на контроле (рисунок 4).
В начале роста и развития кукурузы лопающейся, когда сумма среднесуточных температур составляет 134 °С, биоклиматические коэффициенты имеют минимальное значение 0,10-0,11, а при увеличении среднесуточной температуры нарастающим итогом до 1525 °С значение биоклиматических коэффициентов достигает максимума 0,23-0,24, в дальнейшем до конца периода вегетации значение коэффициентов снижается, и в конце вегетации кукурузы лопающейся их значение составляет 0,12 на обоих вариантах.
0,3
0,25-
у контроль = -0,0507х + 0,1536х + 0,0703 И2 = 0,71
0,2 ■ 0,15 ■
о,1 •
0,05-
у вар. 2 = -0,051 Эх2 + 0,1597х + 0,0748 Я2 = 0,72
—I |-1-1-1-1
0,5 1 1,5 2 2,5 3
Сумма среднесуточных температур от всходов, тыс. градус ♦ Контроль • Вариант 2
Рисунок 4 - Биоклиматические коэффициенты водопотребления кукурузы лопающейся в связи с суммой среднесуточных температур, 2004-2006 гг.
Полученные при этом коэффициенты в дальнейшем можно использовать для определения сроков полива.
В главе 4 показано, что для получения устойчивых высоких урожаев кукурузы лопающейся необходимо наряду с орошением обеспечить растения необходимыми элементами питания. Для этого мы проводили наблюдения за динамикой питательных веществ в почве на вариантах опыта 2, начиная с уборки предшественника и до уборки урожая кукурузы в пахотном (0-0,3 м) и подпахотном (0,3-0,5 м) слоях почвы (рисунок 5).
Данные показали, что содержание легкогидролизуемого азота после уборки предшественника практически не отличалось и колебалось на вариантах опыта от 2,59 до 2,61 в пахотном и 1,58 - 1,92 мг на 100 г почвы в подпахотном слоях. После внесения удобрений содержание азота в пахотном горизонте возрастало, а к концу вегетации опять снизилось (рисунок 5, а).
а) легкогидролизуемый азот
Я 5
ш
Я" I
о 4 с
3
о о ^ 2
1 1
1-
перед посевом
середина
вегетации 6) подвижный фосфор
конец вегетации
а 8
Р б
о в
^ 4
2 -
осенью перед посевом
середина вегетации
-1 вариант ------- 2 вариант
- 4 вариант
конец вегетации
3 вариант
- -ж-- 5 вариант - - •- - 6 вариант
Рисунок 5 - Содержание питательных веществ пахотном в слое почвы
Такие же закономерности наблюдаются и по содержанию подвижного фосфора (рис. 5, б). Содержание калия в пахотном слое почвы изменялось не существенно.
Исследования показали, что после внесения удобрений на всех вариантах увеличивалось содержание веществ пропорционально внесенным дозам, а к концу вегетации их содержание уменьшалось, однако на вариантах, где вносились большие дозы удобрений, растения, усваивают только часть веществ, а некоторая часть остается в почве и может использоваться их последействие другими культурами, идущими после кукурузы.
В результате исследований было установлено, что наиболее благоприятные условия для роста и развития растений создаются на варианте 5 при орошении и внесении расчетной дозы удобрений И^оР^о^з (контроль). Здесь наблюдались наибольшая высота растений 232 м, площадь листовой поверхности 36,34 тыс. м2/га, вес зеленой массы 69,0 т/га и массы сухого вещества 22,4 т/га. На варианте 4 (К^оРмКдз) при снижении дозы фосфорных удобрений эти показатели несколько уступали контрольному варианту, но не существенно. Анализ данных позволил получить зависимости и определить закономерности влияния различных доз удобрений на эти показатели. На рисунке 6 приводится кривая динамики накопления зеленой массы в течение вегетации.
70
60
« 50
I
Я 40
я £
3 30
я
а
I 20 10
у = -0,009х + 1,6468х - 13,905 !Ч2 = 0,97
—г-
20
—I—
40
60
—I-1-1
80 100 120 Дней с начала вегетации
Рисунок 6 - Динамика накопления зеленой массы, опыт 2, вариант 5, 2004-2006 гг.
Более высокие показатели роста растений на вариантах 4 и 5 позволили получить и более высокую урожайность 3,88 - 3,92 т/га зерна (таблица 4).
Снижение дозы удобрений приводит к пропорциональному снижению величины урожая до 3,29 т/га на 1 варианте и 1,76 т/га на варианте без удобрений. Прибавка урожая на варианте 5 составила 123 % и на 4 варианте 120 %.
Таблица 4 - Урожайность кукурузы лопающейся в зависимости от дозы _удобрений, 2004-2006 гг.___
Вариант Урожайность по годам, т/га Отклонения от (К) Прибавка урожая от удобрений
2003 2004 2005 средн. + Т % + т %
1. N45 Р43 К45 3,36 3,23 3,29 3,29 -0,63 -16 1,53 87
2. N90 Р90 К45 3,51 3,44 3,57 3,51 -0,41 -10 1,75 99
3. N90 Piso К45 3,65 3,56 3,68 3,63 -0,29 -7 1,87 106
4. Niso Р90 К45 3,91 3,84 3,89 3,88 -0,04 -1 2,12 120
5. Nigo Piso К45 (К] 3,98 3,87 3,92 3,92 - - 2,16 123
6. Без удобрений 1,83 1,68 1,74 1,76 -2,16 -45 - -
НСРо,()5т 0,18 0,24 0,27 - - - - -
В главе 5 освещены вопросы влияния нормы высева на урожайность кукурузы лопающейся. Отмечено, что при повышении нормы высева с 40 до 80 тыс. шт. семян увеличивается высота растений на 50 см - с 220 до 270 см, площадь листовой поверхности на 10,63 тыс. м2/га - с 31,52 до 42,15 тыс. м2/га, количество абсолютно сухой биомассы с 20,47 до 22,43 т/га, и урожайность зеленой массы увеличивается с 71,6 до 75,4 т/га, то есть у кукурузы с большей нормой высева развивается больше вегетативной массы. В то же время снижение нормы высева до 60 тыс. шт./га приводит к снижению общей массы растений, но увеличивается урожайность зерна (таблица 5).
Таблица 5 - Влияние нормы высева на урожайность кукурузы лопающейся,
2004-2006 гг.
Вариант Год Средняя, т/га Отклонение от (К)
2004 2005 2006 ±Д,т %
1. 40 тыс. шт. 2,72 3,04 2,89 2,88 -0,20 -6
2. 50 тыс. шт. (К) 2,93 3,31 3,01 3,08 - -
3. 60 тыс. шт. 3,59 3,72 3,68 3,66 0,58 19
4. 70 тыс. шт. 3,14 3,43 3,26 3,28 0,19 6
5. 80 тыс. шт. 2,86 3,07 3,15 3,03 -0,06 -2
НСР0,05т 0,23 0,33 0,21 - - -
Необходимо отметить, что при норме высева семян 40 тыс. шт. на гектар формируется наибольшая площадь листьев одного растения, но общая ее величина на 1 га посева в этом случае оказалась наименьшей и составила в фазу выбрасывания метелок 31,52 тыс. м2/га. Увеличение числа растений до 80 тыс. на 1 га способствует уменьшению листовой поверхности отдельных растений, но увеличивает ее на единицу площади до 42,15 тыс. м2/га или на 10,63 тыс. м2/га Это происходит потому, что в среднем на одно растение площадь листьев уменьшается не прямо пропорционально увеличению густоты насаждения, а с некоторым отставанием.
Средняя урожайность зерна была более высокой - 3,66 т/га при норме высева 60 тыс. всхожих семян на 1 га, увеличение нормы высева до 80 тыс. шт. семян приводит к снижению урожайности до 3,15 т/га, при уменьшении нормы высева урожайность также снижается до 2,88 т/га на 1 варианте.
Анализ структуры урожая показал, что более высокая урожайность на 3 варианте формируется за счет образования большего количества початков и массы зерна с единицы площади.
В главе 6 приведены результаты экономической и энергетической оценки изучаемых элементов технологии возделывания кукурузы лопающейся, которые определялись на основании разработанных и апробированных технологических карт, составленных по фактическим данным затрат на ее возделывание в ЗАО «Нива» Веселовского района Ростовской области.
Расчеты показали, что более высокий условный доход - 39,9 тыс руб./га, уровень рентабельности 237 % и коэффициент энергетической эффективности - 3,7 обеспечивается при поддержании влажности почвы в слое 0,6 м в пределах 80-100 % НВ. Снижение нижнего порога влажности почвы до 70 % НВ оказалось экономически не оправдано: при условном доходе 35,73 тыс. руб. на гектар рентабельность снизилась до 234 %, и коэффициент энергетической эффективности составил 3,4. Несмотря на то, что, на контрольном варианте, где минеральные удобрения вносились расчетной дозой, показатели роста, разви-
тия и урожайности зерна были наибольшими, при расчете экономической эффективности и энергетической оценки выяснилось, что внесение минеральных удобрений в таких высоких дозах экономически нецелесообразно. Для получения наивысших показателей условного дохода 42,97 тыс. руб./га, рентабельности 282 % и коэффициента энергетической эффективности 3,86 достаточно вносить минеральные удобрения в дозе Ы|8о Рзд К.45-
Анализ результатов, полученных при изучении различных норм высева семян кукурузы лопающейся, показал, что экономически наиболее выгодным является посев семян нормой высева 60 тыс. шт. всхожих семян на гектар, где условный доход составил 38,1 тыс. руб./га, рентабельность 227 % и коэффициент энергетической эффективности - 3,53 .
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. В засушливых условиях Ростовской области с большим дефицитом водного баланса успешное возделывание кукурузы лопающейся возможно при поддержании влажности почвы в слое 0,6 м в пределах 80-100 % НВ, при котором увеличиваются линейный рост на 10-15 %, площадь листовой поверхности на 11 %, накопление зеленой массы 10 % и сухого вещества 10 %, что обеспечивает увеличение урожайности зерна кукурузы лопающейся до 3,78 т/га, против урожайности 2,34 т/га без орошения.
2. Установлено, что для поддержания влажности почвы в слое 0,6 м в пределах 80-100 % НВ во влажные годы требуется два полива по 460 м3/га с оросительрой нормой 920 м3/га, а в засушливые годы количество поливов увеличивается до пяти с поливной нормой 460 м3/га и оросительной нормой 2300 м3/га.
3. Суммарное водопотребление кукурузы лопающейся составляет около 4200-4500 м3/га и в зависимости от условий влагообеспеченности года изменяется от 3844 м3/га во влажные годы до 5047 м3/га в засушливые годы. В струк-
туре суммарного водопотребления основная доля приходится на оросительную воду (33-35 %) и осадки (50-55 %), выпадающие в течение вегетации.
4. Наибольшее среднесуточное водопотребление кукурузы лопающейся 42-55 м3/га в сутки приходится на фазы выметывания метелки и цветения початков, что на 32-26 % больше чем в начале и конце вегетации.
5. Полученные биоклиматические коэффициенты водопотребления кукурузы лопающейся в связи с суммой среднесуточных температур от всходов статистически обоснованны (корреляционные отношения равны 0,71-0,72) и позволяют корректировать режим орошения по метеопараметрам.
6. Установлено, что при внесении расчетной дозы удобрений для растений кукурузы лопающейся создаются наилучшие условия для роста, развития и получения высоких урожаев зерна - 3,92 т/га, но экономически эффективно внесение удобрений в дозе N180 Р90 К45, где снижаются затраты на 1,57 тыс. руб./га, условный доход повышается на 970 руб./га, а рентабельность на 32 %.
7. Наиболее благоприятные условия создаются при норме высева 60 тыс. шт. всхожих семян на гектар, при этом наблюдались лучшие показатели роста и развития растений кукурузы лопающейся и был получен наибольший урожай зерна -3,66 т/га. При увеличении нормы высева до 80 тыс. шт./га и снижении до 40 тыс. шт./га наблюдается снижение урожайности зерна на 21 и 27 % соответственно.
8. Оценка экономической эффективности разработанных элементов технологии показала, что наиболее экономически выгодно высевать семена кукурузы лопающейся нормой высева 60 тыс. шт. всхожих семян на гектар, на фоне минеральных удобрений в дозе N180 Р90 К45, при поддержании влажности почвы в слое 0,6 м в пределах 80-100 % НВ на протяжении всей вегетации. При этом соответственно условный доход составляет 38,10; 42,97 и 39,9 тыс.руб./га, уровень рентабельности составляет 227; 282 и 237 %.
9. Энергетическая оценка различных вариантов показала, что более энергосберегающими являются варианты с внесением удобрений в дозе N180 Р90 К45,
при поддержании влажности почвы в слое 0,6 м в пределах 80-100 % НВ, и норме высева 60 тыс. шт. всхожих семян на гектар, где коэффициент энергетической оценки соответственно составил 3,7; 3,9; 3,6.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В условиях орошения Ростовской области, на посевах кукурузы лопающейся рекомендуется поддерживать влажность почвы в слое 0,6 м в пределах 80-100 % НВ в течение всей вегетации. Для этого необходимо проводить от двух поливов во влажные годы до пяти поливов в засушливые годы поливной нормой 460 м3/га с оросительной нормой соответственно 920 и 2300 м3/га.
2. Для получения гарантированно высоких урожаев зерна кукурузы лопающейся рекомендуется вносить минеральные удобрения в дозе N180 Р90 К45.
3. Для успешного возделывания кукурузы лопающейся и получения высоких урожаев зерна необходимо высевать семена нормой высева 60 тыс. шт. вхожих семян на гектар.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:
1. Самусь, С.А. Производство лопающейся кукурузы и его перспективы в условиях Ростовской области [Текст] / С.А. Самусь, Г.Т. Балакай // Современные проблемы мелиорации земель, пути и методы их решения: Сб. науч. тр. ФГНУ «РосНИИПМ». - В 2 ч. / Под. ред. В.Н. Щедрина. - Новочеркасск, 2003. - Ч. 2. - С. 214-218 (автор 80 %).
2. Самусь, С.А. Определение оптимальной нормы высева одной из форм синтетической популяции лопающейся кукурузы в условиях Ростовской области [Текст] / С.А. Самусь // Современные проблемы мелиорации земель, пути и методы их решения: Сб. науч. тр. ФГНУ «РосНИИПМ». / Под ред. В.Н. Щедрина. - Новочеркасск, 2005. - С. 120-122.
3. Самусь, С.А. Некоторые особенности технологии возделывания лопающейся кукурузы на орошаемых землях Ростовской области [Текст] / С.А. Самусь, Г.Т. Балакай // Пути повышения эффективности использования орошаемых земель: Сб. науч. тр. ФГНУ «РосНИИПМ». / Под. ред. В.Н. Щедрина. -Новочеркасск, 2005. - С. 86-90 (автор 80 %).
4. Самусь, С.А. Влияние режимов орошения и удобрения на технологические качества зерна лопающейся кукурузы [Текст] / С.А. Самусь, Г.Т. Балакай, Е.О. Самусь // Новые технологии и экологическая безопасность в мелиорации: Сб. науч. докл. 3-й Всерос. конф. молодых ученых ФГНУ ВНИИ «Радуга». -Коломна, 2006. - С. 188-192 (автор 73 %).
5. Самусь, С.А. Технология возделывания лопающейся кукурузы в условиях Ростовской области [Текст] / С.А. Самусь // Мелиорация и водное хозяйство. -2006. -№ 6. - С. 45-46.
Заказ № ¿/8
Подписано в печать OS ОЗ ¿?<9#7Гираж 100 экз.
Типография НГМА, ул. Пушкинская,! 11, г. Новочеркасск