Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимизация технологий возделывания сорго, кукурузы и сои на зерно в орошаемых условиях на светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Даниленко, Юрий Петрович

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОРГО, КУКУРУЗЫ И СОИ НА ЗЕРНО.

1.1. Технология возделывания сорго.

1.2. Технология возделывания кукурузы.

1.2.1. Технология возделывания лопающейся кукурузы.

1.3. Технология возделывания сои.

1.4. Выбор направления исследований.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Почвенно-климатические условия.

2.2. Агротехника в опытах.

2.3. Схемы опытов и методика проведения исследований.

ГЛАВА 3. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ ЗЕРНОВОГО СОРГО.

3.1. Теоретическое обоснование программированной урожайности.

3.1.1. Использование солнечной радиации в посевах сорго.

3.1.2. Фотосинтетическая деятельность сорго в посевах сорта Камышинское 75.

3.1.3. Модель формирования 8. 9 т/га зерна сорго в условиях ВолгоДонского междуречья.

3.2. Основные периоды роста и развития зернового сорго.

3.3. Режим орошения и водопотребление зернового сорго.

3.3.1. Режим орошения.

3.3.2. Водопотребление сорго.

3.3.2.1. Интенсивность транспирации.

3.3.2.2. Значение корневой системы в водопотреблении, ее рост и накопление в посевах сорго.

3.3.2.3. Структура суммарного водопотребления.

3.3.2.4. Коэффициент водопотребления.

3.3.2.5. Влияние водопотребления на эффективность продукционного процесса сорго.

3.4. Фотосинтетическая деятельность сорго.

3.4.1. Формирование ассимиляционной поверхности.

3.4.2. Чистая продуктивность фотосинтеза (ЧИФ).

3.4.3. Накопление биологической массы сорго.

3.4.4. Влияние условий возделывания на Кхоз.

3.5. Питательный режим почвы и закономерности потребления элементов минерального питания.

3.5.1. Динамика питательных веществ в почве.

3.5.2. Потребление питательных веществ в посевах сорго.

3.5.2.1. Потребление элементов питания в посевах сорта Камышинское 75.

3.5.2.2. Влияние водного и пищевого режимов почвы на потребление питательных веществ сортом Камышинское 31.

3.5.3. Условный баланс питательных веществ при возделывании сорго

3.6. Урожай и питательная ценность зерна сорго.

3.6.1. Структура урожая и урожайность сорго.

3.6.1.1. Оптимизация густоты стояния растений в посевах, водного и минерального питания сорго Камышинское 75 — доминирующие факторы формирования запрограммированной урожайности.

3.6.2. Кормовая ценность соргд.

3.7. Влияние обработки посевов гербицидом аминная соль 2,4Д на засоренность и урожайность сорго.

3.8. Эффективность десикации сорго реглоном.

3.9. Особенности роста, развития и формирования урожая сорго сорта Камышинское 64.

3.9.1. Фенология сорта Камышинское 64.

3.9.2. Полнота всходов и выживаемость сорго.

3.9.3. Суммарное водопотребление.

3.9.4. Фотосинтетическая деятельность растений в посевах.

3.9.5. Пищевой режим.

3.9.6. Накопление биологической массы сорго в начале вегетации при предпосевной обработке семян водным раствором бишофита.

3.9.7. Влияние водного и пищевого режимов почвы на структуру урожая и урожайность.

3.9.8. Влияние способов посева на питательную ценность сорго.

3.9.9. Оптимизация жизнеобеспечения растений при совершенствовании технологии возделывания сорго.

ГЛАВА 4. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ ЗЕРНОВОЙ КУКУРУЗЫ.

4.1. Фенология кукурузы

4.2. Режим орошения и водопотребление кукурузы.

4.2.1. Режим орошения.

4.2.2. Корневая система кукурузы и ее значение в водопотреблении посевов.

4.2.3. Водопотребление кукурузы.

4.3. Фотосинтетическая деятельность гибридов кукурузы.

4.3.1. Формирование площади листьев.

4.3.2. Чистая продуктивность фотосинтеза.

4.3.3. Накопление биологической массы.

4.3.4. Влияние условий питания на Кхоз.

4.4. Питательный режим почвы и основные закономерности потребления элементов минерального питания в посевах гибридов кукурузы.

4.4.1. Динамика питательных веществ в почве.

4.4.2. Потребление азота, фосфора и калия гибридами кукурузы.

4.4.3. Условный баланс питательных веществ.

4.5. Урожайность и питательная ценность зерна.

4.5.1. Структура урожая и урожайность кукурузы.

4.5.2. Влияние водного и пищевого режимов почвы на кормовые достоинства кукурузы.

4.6. Модель формирования урожайности зерна кукурузы 9. 11 т/га в условиях Нижнего Поволжья.

4.7. Особенности развития и продуктивность лопающейся кукурузы

4.7.1. Полнота всходов и выживаемость растений к уборке.

4.7.2. Основные фазы роста и развития кукурузы сорта Белоснежка.

4.7.3. Режим орошения и водопотребления посевов.

4.7.4. Фотосинтетическая деятельность лопающейся кукурузы.

4.7.5. Динамика элементов пиМания в почве.

4.7.6. Потребление питательных веществ в посевах кукурузы.

4.7.7. Влияние режима орошения, минеральных удобрений и густоты стояния растений в посеве на структуру урожая, урожайность и качество зерна.

4.7.8. Влияние влажности зерна на качество воздушной кукурузы.

ГЛАВА 5. НАПРАВЛЕНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОИ И КУКУРУЗЫ.

5.1. Влияние мульчирующей обработки почвы на водопотребление, питательный режим почвы, фотосинтетическую деятельность, урожай и качество зерна сои сорта ВНИИОЗ 76.

5.2. Эффективность локального внесения навоза и мульчирования соломы в верхнем слое почвы на водопотребление, влажность почвы, урожайность и качество зерна гибрида кукурузы РОСС 331 MB

ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОРГО, КУКУРУЗЫ, СОИ И ВОЗМОЖНОСТЬ их

РЕАЛИЗАЦИИ.

6.1. Экологическая оценка возделывания изучаемых культур.

6.2. Агроэнергетическая и экономическая оценка эффективности технологий возделывания зерновых культур.

6.3. Возможность реализации эффективного осуществления технологий возделывания сельскохозяйственных культур в условиях рыночной экономики.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оптимизация технологий возделывания сорго, кукурузы и сои на зерно в орошаемых условиях на светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья"

Основной проблемой сельского хозяйства было и остается увеличение производства зерна, в том числе фуражного. Решающим условием для выполнения этой задачи является увеличение продуктивности зерновых культур.

В современных условиях формирования рыночной экономики важное значение имеют: энергоемкость, технологии возделывания конкретной культуры, спрос на выращенную продукцию и цена реализации полученного урожая. Поэтому для повышения экономической устойчивости производства сельскохозяйственной продукции большую значимость имеют совершенствование и внедрение новых, ресурсосберегающих технологий возделывания зерновых культур.

На орошаемых землях Нижнего Поволжья наиболее перспективно возделывание кукурузы, сорго и сои для получения зерна на корм и пищевые цели. Ценность указанных культур обусловлена универсальностью их использования, высокой питательной ценностью - особенно сои. В регионе, что очень важно, почти 1Л площади орошаемых земель вследствие засоления находятся в неблагополучном почвенно-мелиоративном состоянии. Сорго, являясь засухоустойчивой, высокоурожайной и мелиорирующей культурой, должно здесь получить самое широкое распространение.

Актуальность проблемы. Для формирования эффективного сельскохозяйственного производства в засушливых климатических условиях Нижнего Поволжья необходимо повышать урожайность кормовых и продовольственных культур. Важнейшим условием увеличения урожаев сельскохозяйственных культур является осуществление орошения.

За последние 15 лет валовой сбор зерна в Поволжье снизился на 5.6 млн. т (А.В. Чамышев, 2005). Увеличение производства зерна в Нижнем Поволжье можно достигнуть за счет расширения площади орошения, наиболее активного внедрения в регионе высокоурожайных, засухоустойчивых культур, а также применения эффективных технологий их возделывания.

Цель и задачи исследований. Цель научной работы - совершенствование технологий возделывания сорго, кукурузы и сои на зерно, обеспечивающих получение высоких урожаев при оптимальном потреблении водного питания, материальных, трудовых и энергетических ресурсов с соблюдением экологических требований охраны окружающей среды.

Исследованиями предусматривалось решение задач:

- выявить закономерности формирования урожая изучаемых культур;

- установить оптимальное сочетание регулируемых факторов, в значительной степени определяющих наиболее полное использование растениями агроклиматических ресурсов региона, для достижения высокой экономической и энергетической эффективности технологий возделывания при экологической безопасности агроландшафтов;

- оптимизация режима орошения и внесения удобрений при применении гербицида, десиканта и бишофита для формирования экономически высокоэффективной урожайности;

- изучить влияние технологических процессов на урожайность и качество зерна сорго, кукурузы и сои;

- изучить влияние основных технологических приемов возделывания лопающейся кукурузы на технологические качества ее зерна;

- выявить эффективность альтернативных элементов технологии возделывания сои;

- экологическая, экономическая и биоэнергетическая оценка технологий возделывания сорго, кукурузы и сои на орошаемых землях в Нижнем Поволжье.

Научная новизна. В условиях засушливого климата Нижнего Поволжья при осуществлении орошения экспериментально подтверждены теоретически обоснованные параметры разработанных технологических комплексов формирования высокопродуктивных агрофитоценозов сорго и кукурузы на зерно.

Разработаны технологические комплексы, включающие режим орошения, расчетные дозы удобрений, сорт (гибрид), нормы, способы посева, применение пестицидов и бишофита для формирования запрограммированных урожаев зерна сорго на уровне 7.8 и кукурузы 9. 10 т/га. Доказано, что семена этих культур наиболее выгодно получать при орошении.

Изучены основные приемы технологии возделывания лопающейся кукурузы, на продовольственном рынке страны имеющую высокую стоимость. В агроклиматических условиях Нижнего Поволжья доказана возможность получения ее зерна, обладающего хорошими технологическими качествами.

Исследовано влияние качественно нетрадиционной подготовки почвы под посевом сои на получение урожая и качество ее зерна.

Определены экологические, энергетические и экономические параметры урожая в зависимости от изучаемых приемов возделывания сельскохозяйственных культур.

Практическая значимость. Усовершенствованные технологии и технологические приемы возделывания сорго, кукурузы и сои на зерно способствуют повышению их экономической и энергетической эффективности при соблюдении требований экологической безопасности в агроклиматических условиях Нижнего Поволжья.

Доказана целесообразность, использования орошаемых земель для организации семеноводства сорго, кукурузы и сои, расширения площади посевов фитомелиорирующей культуры сорго.

Реализация научных разработок на территории региона позволяет повысить продуктивность орошаемой пашни на 20. .30 %.

Реализация результатов исследований. Разработанные на орошаемых землях технологии возделывания сорго и кукурузы на зерно получили применение в работе агропромышленного комплекса Нижнего Поволжья.

Результаты исследований включены в рекомендации по увеличению производства кормов с орошаемых земель (1988.2005 гг.), вошли составной частью в «Научно обоснованные системы ведения агропромышленного комплекса на 13-ю пятилетку» (Волгоград, 1991), а также в «Типовые технологические процессы возделывания сельскохозяйственных культур на орошаемых землях» (Волгоград, 1999) и «Рекомендации по проведению весенне-полевых работ в хозяйствах Волгоградской области в 2003 году: Технологические требования» (Волгоград, 2003).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на научных конференциях Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (1981.2001 гг.), Волгоградского государственного университета (2002.2003 гг.), на всесоюзных и республиканских семинарах, совещаниях, конференциях по проблемам орошаемого земледелия и повышения эффективности сельскохозяйственного производства (г. Волгоград, 1988, 2000, 2005; г. Херсон, 1982; г. Зерноград, 1983, 2003; п. Соленое Займище Астраханской области 1999; г. Саратов, 2004); международной конференции (г. Курск, 2005).

Результаты исследований экспонировались на ВВЦ и отмечены медалью лауреата (2004), демонстрировались на областных сельскохозяйственных выставках (Волгоград, 2002.2006 гг.)

Публикация результатов исследований. Материалы диссертации опубликованы в 82 печатных работах общим объемом 28 печатных листов в республиканских и региональных изданиях; имеются заключительные отчеты общим объемом 35 печатных листов (номера государственной регистрации 81092181; 01870002820; 01870002821; 029600031244, а также по заданиям 06.03.02, 06.01.03 и 12.05.02 в рамках НТП РАСХН «Мелиорация и водное хозяйство»).

На защиту выносятся основные положения научной новизны, практической ценности и конкретные результаты исследований, изложенные в выводах диссертации.

11

Автор искренне признателен и выражает благодарность академику РАЕ, доктору сельскохозяйственных наук, профессору В.М. Иванову, академику РАСХН, доктору сельскохозяйственных наук, профессору И.П. Кружилину за ценные советы при осуществлении исследований и подготовке диссертации, коллегам по работе, кандидатам сельскохозяйственных наук Г.В. Седанову, Т. А. Любименко, А.Г. Болотину и В.В. Толоконникову, лаборанту-исследователю Г.М. Поповой за помощь и непосредственное участие при осуществлении полевых экспериментов.

Доля личного участия диссертанта в получении и обобщении результатов исследований составляет 75%.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 583 страницах компьютерного текста, содержит .введение и 6 глав, выводы и предложения производству, 32 рисунка, 173 таблиц в тексте и 91 приложение. Список использованной литературы включает 501 наименование в том числе 21 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Даниленко, Юрий Петрович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. В агроклиматических условиях зоны сухих степей Нижнего Поволжья на орошаемых землях можно эффективно использовать солнечную радиацию для формирования урожая в посевах сорго, кукурузы и сои при оптимизации основных факторов, влияющих на жизнеобеспечение сельскохозяйственных культур: густоты и способа размещения растений на площади посева, осуществлении наиболее рациональных водного и пищевого режимов почвы, стимулировании ростовых процессов при применении водного раствора бишофита, правильном выборе сорта (гибрида) и эффективной борьбе с сорными растениями.

2. Наиболее интенсивное водопотребление сорго происходит в межфазный период за 10. 14 дней перед выметыванием и продолжается до фазы начала формирования зерна.

Определяющим фактором в зоне сухих степей для формирования наивысшей зерновой продуктивности сорго является оптимизация влажности почвы в разные периоды вегетации растений не ниже 70.80.70% НВ за счет дифференциации поливных норм: до фазы начала выметывания увлажнения 70% НВ в слое почвы 0.0,4м, в остальной период на глубину 0,7м - от выметывания до фазы формирования зерна 80% НВ, до восковой спелости - 70% НВ.

Максимальное потребление влаги растениями сорго осуществляется в посеве обычного рядового способа - суммарное водопотребление увеличилось на 3,8% в сравнении с широкорядным в посеве сорта Камышинское 64.

При применении удобрений наиболее экономно используется вода для формирования урожая сорго. Минимальным коэффициент водопотребления был при внесении удобрения N220P144K90 (на урожай 9 т/га) - 70.80.70% НВ в переменном слое почвы 0.0,4 и 0,7м в обычном рядовом посеве сорта Камышинское 31 - 444 м3/т.

3. Внесение минеральных удобрений способствует более насыщенной динамике содержания элементов питания в почве, увеличивая в растениях их концентрацию. Применение удобрений на программируемые урожаи сорго 8 и 9 т/га при режиме увлажнения 70.80.70% НВ, дифференцированного за вегетацию по слоям промачивания почвы 0.0,4 и 0,7м, способствует высокой отдаче от их внесения: прибавка от 1кг д.в. изменялась от 5,5 до 6,2 кг зерна - максимальной она была в посеве сорта Зерноградское 53.

4. В орошаемых условиях Нижнего Поволжья при оптимизации технологии возделывания можно гарантированно получать 7.8 т/га зерна при возделывании среднеспелых сортов сорго. Наиболее перспективны сорта Камышинское 31 и Камышинское 64. При осуществлении увлажнения почвы 70.80.70%) НВ и внесении минеральных удобрений N]6o.220 Р112.144К7090 (на запрограммированные урожаи 7.9 т/га) в обычном рядовом посеве фотосинтетическая деятельность сорго изменялась: фотосинтетический потенциал (ФП) - 3,64. .4,63 млн. м2 х дн./га, максимальная площадь листьев л

49, 0.60Д тыс. м /га, чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) - 6,59.7,09 г/м х сут. при продолжительности вегетации 118 дней сорта Камышинское 31. Продолжительность вегетации сорта Камышинское 64 - 110 дней, ФП -2,89.4,07 млн. м х дн./га, максимальная площадь листьев - 41,0.57,6 тыс. м2/га.

Запрограммированные урожаи сорго с наименьшими отклонениями были получены в посеве сорта Камышинское 31:7- +0,8%; 8 - -3,1 и 9 т/га - - 10,0%.

5. Обработка посевов в фазе 4.5 листьев сорго аминной солью 2.4 Д (40%) в.к. в дозе 2 л/га), значительно уменьшая засоренность посевов двудольными сорняками, способствуют существенному повышению урожайности - на 0,9 т/га.

Десикация посевов реглоном (20% в.р. в дозе Зл/га) в конце восковой спелости, способствуя снижению влажности растения, создает благоприятные условия для наиболее качественного выполнения уборочных работ сорго при снижении потерь зерна на 0,46 т/га.

6. Допосевная обработка семян водным раствором бишофита стимулирует ростовые процессы в начальный период вегетации сорго, повышая накопление корневой и вегетативной массы растений.

Внесение минеральных удобрений N^oP^sKgo и N220P144K90 при обработке семян раствором бифошита обеспечивает с отклонением +0,6 и -8,1 % программируемые уровни урожаев 8 и 9 т/га в обычном рядовом посеве сорта Камышинское 64.

Некорневая обработка посева раствором бишофита в фазе 5.6 листьев сорго, стимулируя ростовые процессы, повышает урожайность на 3,1. .8,1%.

7. Наиболее эффективным агроприемом, способствующим улучшению качества зерна сорго, является применение удобрений. Внесение возрастающих доз минеральных удобрений способствует увеличению массы протеина в урожае и выходу кормовых единиц на 1га посева.

Допосевное смачивание семян водным раствором бишофита стимулировало накопление массы протеина на 0,4.6,2% и выход кормовых единиц с 1 га на 6,4.7,2% в урожае при обычном рядовом и соответственно до 18,4% и на 6,0.9,0% - при широкорядном посеве сорта Камышинское 64.

Сумма незаменимых аминокислот в зерне сорта Камышинское 64 на широкорядном посеве изменялась при внесении удобрений от 36,02 до 41,23 мг/г и соответственно 34,24.41,18 мг/г-при обычном рядовом.

8. Установлено, что при оптимизации пищевого режима почвы (N220P115K-60 и N260P136K71) наиболее активно формируется корневая система кукурузы, способствуя интенсивному потреблению влаги и доступных элементов питания из пахотного и подпахотного слоев почвы.

В межфазный период от образования 13 листьев до фазы молочной спелости кукуруза осуществляет активное потребление влаги. В этот период о среднесуточное водопотребление максимальное - от 45 до 60 м /га в посеве гибрида Поволжский 89 MB.

9. Программы зерновой продуктивности 8 и 10 т/га в посеве среднераннего гибрида Славутич 210 ТВ с наименьшими отклонениями были реализованы при густоте стояния растений соответственно: 70 - + 1,2 и 80 тыс./га--5,5%. Программы 9 и 11 т/га наиболее точно были выполнены в посевах гибрида Поволжский 89 MB: Ni80P95K50 - - 0,2 и N220P115K60 - - 7,3%.

10. Агроклиматические условия подзоны светло-каштановых почв позволяют в условиях орошения успешно возделывать лопающуюся кукурузу средней группы созревания.

Лопающаяся кукуруза отличается повышенной требовательностью к теплу в сравнении с другими разновидностями кукурузы, поэтому посев ее необходимо выполнять при устойчивом прогревании почвы на глубине заделки семян до 12.15°С.

11. Максимальное среднесуточное водопотребление в посеве лопающейся кукурузы наблюдалось от фазы формирования 12. 13 листьев до окончания цветения початков - 47.67 м3/га. В данный период для своей жизнедеятельности растения потребляли 39.40% от всего поступления воды за вегетацию.

12. Назначение дифференцированного в период вегетации режима увлажнения - 70.80.70% НВ в разных слоях почвы (0.0,4 и 0,7м) -эффективно для осуществления продукционного процесса в посевах лопающейся кукурузы сорта Белоснежка с густотой стояния растений 70 и 80 тыс./га.

Минеральные удобрения Nn0P6iK36 и N^Pst^ при данном режиме орошения с наибольшей пользой потребляются растениями и обеспечивают с отклонением 0,0 и 17,8% запланированные уровни урожайности 3 и 4 т/га.

13. Уборка лопающейся кукурузы выполняется при влажности зерна 20. 24%.

14. Улучшение качества зерна кукурузы возможно только при оптимизации водного и пищевого режимов почвы. В урожае зерна фуражной кукурузы при разных условиях питания масса протеина изменялась в диапазоне от 0,51 до 0,85 т/га, а выход кормовых единиц составил 7,3. 12,7 т/га. В зерне кукурузы изменялось содержание: обменной энергии - 12,58. 12,80 МДж в 1 кг, протеина - 61.73 г в 1 к.ед. Сумма аминокислот в зерне гибрида кукурузы Поволжский 89 MB варьировала от 31,9 до 42,3 мг/г, в т.ч. незаменимых - 15,4. 16,3 мг/г.

В зерне лопающейся кукурузы при внесении дозы удобрения N,46P8iK48 содержание протеина увеличивалось на 6.8%, сумма незаменимых аминокислот от 24,2 до 27,8 мг/г.

15. Комбинированная обработка почвы (бороздование + щелевание) способствует наиболее эффективному использованию влаги растениями для получения наибольшей урожайности сои.

При улучшении водного и пищевого обеспечения почвы в посеве сои на 1,9% увеличивалось содержание протеина в зерне, выход кормовых единиц с 1га - на 14,2%. Аминокислотный состав зерна сои возрастал от 208 до 246 мг/г, а незаменимых аминокислот - от 87 до 103 мг/г.

Осуществление бороздковой обработки почвы под посев кукурузы и комбинированное внесение органического удобрения (солома+навоз) снижает непродуктивное использование влаги при формировании наивысшей урожайности и лучшем (на 4%) составе незаменимых аминокислот в зерне.

16. Повышение урожайности сельскохозяйственных культур зависит от факторов, которые в рейтинге значимости располагаются в следующем порядке: ГТК - атмосферные осадки - сумма температур за период вегетации растений в приземном слое атмосферы - и др.

Увеличивающиеся дозы минеральных удобрений не вызывали в зерне кукурузы(14,7.36,6 мг/кг) и сорго (30,2.95,9 мг/кг) накопление нитратов, превышающие ПДК (250.300 мг/кг).

Содержание тяжелых металлов (Zn, Си, Pb, Cd) в зерне лопающейся кукурузы и сорго было значительно меньше их ПДК.

446

17. Энергетическая и экономическая оценка совершенствования технологий сои, сорго и кукурузы на зерно свидетельствует о эффективности их возделывания при орошении.

На величину коэффициента энергетической эффективности (0,96.2,37) наиболее существенно влияет величина урожайности. Максимальным он был при оптимизации технологии возделывания гибрида кукурузы Поволжский 89 MB.

Оптимизация технологий возделывания сельскохозяйственных культур экономически рентабельно (53.221%). Максимальной рентабельность производства была при возделывании лопающейся кукурузы сорта Белоснежка - 367. .463%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Увеличить долю фитомелиорирующей культуры сорго в орошаемых севооборотах в первую очередь на засоленных почвах.

Для получения гарантированно высоких урожаев зерна сорго и повышения экономической эффективности необходимо внедрять короткостебельные сорта: Камышинское 75, Камышинское 31 и Камышинское 64. Перспективен среднеспелый сорт Зерноградское 53, но в годы с дефицитом тепла, уборку его необходимо осуществлять на монокорм.

2. Технология возделывания зернового сорго для получения урожая 6. .8 т/га должна включать: поддержание дифференцированной в период вегетации предполивной влажности 70.80.70% НВ: в слое почвы 0.0,4м 70% НВ до фазы выметывания, а в слое 0.0,7м от выметывания до фазы формирования зерна 80% НВ и до восковой спелости - 70% НВ; внесение минеральных удобрений на запрограммированный урожаи; при осуществлении эффективной борьбы с сорными растениями выполнять обычный рядовой посев нормой 1,0. 1,2 млн./га всхожих семян; при повышенной засоренности поля - посев сорго широкорядным способом нормой 350 тыс./га всхожих семян; применение предпосевной обработки семян 35% водным раствором бишофита; обработку посевов для борьбы с однолетними двудольными и корнеотпрысковыми сорняками в фазе 4.5 листьев гербицидом 2,4 Д аминной солью, 40% в.к. в дозе 2 л/га; выполнение десикации посевов реглоном, в дозе 3 л/га в конце восковой спелости.

3. Технология возделывания кукурузы на зерно с урожайностью 9. 11 т/га в условиях орошения должна включать:

- посев гибридов: Поволжский 89 MB, РОСС 331 MB, Поволжский 23

СВ;

- предполивную влажность 70.80.70% НВ за счет дифференциации поливных норм: до фазы 12. 13 листьев 70% НВ увлажнения почвы в слое 0.Д4 м, в остальной период вегетации в слое 0. .0,7м - от 12. 13 листьев до фазы окончания цветения початков 80% НВ и до восковой спелости - 70% НВ,

- дозы минеральных удобрений на запрограммированные урожаи;

- посев среднераннего гибрида нормой 70.80 тыс./га растений в период уборочных работ;

- измельченную солому зерновых культур заделывать в верхнем слое почвы.

4. Возделывание лопающейся кукурузы при орошении высокорентабельно. Технология возделывания лопающейся кукурузы для получения урожая 3,0.3,3 т/га включает:

- увлажнение почвы 70.80.70% НВ: до фазы 12. 13 листьев кукурузы предполивной порог влажности 70% НВ поддерживается в слое почвы 0.0,4м, в остальной период вегетации в слое 0.0,7м, в межфазный период от образования 12. 13 листьев до окончания цветения початков 80% НВ и далее, до восковой спелости, - 70% НВ;

- внесение минеральных удобрений - Nno.i46 Pei.si Кзб.48

- уборка при влажности зерна 20. .24%.

5. Для получения гарантированного высокого урожая зерна сои - Зт/га необходимо:

- использовать среднеранний сорт ВНИИОЗ 76;

- в период вегетации влажность почвы не ниже 70. .80% НВ;

- доза минеральных удобрений N90P90K60;

Заключение

Агроклиматические условия зоны сухих степей Нижнего Поволжья позволяют на орошаемых землях при комбинированной обработке почвы

419 бороздование + щелевание), способствующей наиболее эффективному использованию влаги растениями, получать высокий урожай сои.

При оптимизации условий водного и пищевого обеспечения почвы в посевах сои активизируется фотосинтетическая деятельность растений, увеличивается ассимиляционная поверхность и фотосинтетический потенциал (ФП).

Комбинированная обработка почвы (бороздование + щелевание) при внесении удобрения как минерального, так и органо-минерального положительно влияет на элементы структуры урожая, способствуя увеличению массы и количества зерен на растении сои соответственно на 8,1 и 14,0%, 5,3 и 6,4% в сравнении с вспашкой (NPK).

Осуществление бороздковой обработки почвы под посев кукурузы и комбинированном внесении органического удобрения (солома + навоз), при снижении непродуктивного использования влаги, способствует получению наивысшей урожайности (10,07 т/га) и повышению состава аминокислот в зерне - на 4,3% в сравнении с кукурузой, выращенной на фоне минерального удобрения.

ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОРГО, КУКУРУЗЫ, СОИ И ВОЗМОЖНОСТЬ их

РЕАЛИЗАЦИИ

6.1. Экологическая оценка возделывания изучаемых культур

Между атмосферой и поверхностью почвы осуществляется динамичное равновесие. В посеве лопающейся кукурузы в 1998 г. было установлено, что теплообмен в системе атмосфера - орошаемые агроландшафты изменяется как от периода вегетации, времени суток, так и от режима водного обеспечения всего орошаемого участка. Повышение продуктивности сельскохозяйственных культур, возделываемых на орошаемых землях, зависит не только от создания на орошаемой площади оптимальной влажности и пищевого обеспечения почвы, но и от ее температуры, относительной влажности и температуры воздуха.

Фактором, во многом определяющим условия жизнедеятельности сельскохозяйственных растений в регионе Нижнего Поволжья, является переизбыток тепла.

В комплексе почвенно-климатических условий Волгоградской области 4. 5 лет из 10 засушливы.

На основании данных научного эксперимента, полученных нами, а также другими исследователями (B.C. Шевелуха, 1983; В.В. Вольнов, 1989; И.П. Свинцов, 1998; В.Е. Тихонов, 1997) можно утверждать, что продуцирование высокой урожайности возможно только при регулировании внешних, погодообразующих факторов.

Академик Л.Н. Петрова (2005) указывает на потепление климата. Она отмечает, что среднегодовая температура по Ставропольскому краю изменялась от +8,6° С в 1957 году до +9,8° С в 2000 г. Потепление климата в регионе увеличило его аридизацию. И далее она делает вывод, что наиболее значимая возможность для решения многих проблем земледелия - перевод его на адаптивно-ландшафтную основу.

Нашими исследованиями в 1998 г. в межфазный период лопающейся кукурузы от выметывания до молочной спелости было установлено, что на участке за пределами орошаемого массива (контроль) температура поверхности почвы и воздуха на высоте 0,2 и 2,0 м была выше, чем на варианте посева кукурузы с осуществлением дифференцированного в период вегетации водного режима почвы 70.80.70% НВ на 10,3; 1,8 и 0,4° С соответственно. Результаты наших исследований о влиянии качества агроландшафтов на формирование температурного режима в приземном слое атмосферы были подтверждены в эксперименте Н.Ю. Годуновой, Н.И. Мартыновой (1987): в системе лесных полос было установлено, что под их воздействием при температурном фоне 30.31° С на лесозащитной территории он понижался на 2,2° С. Поэтому так велика значимость научно-обоснованных агроландшафтов для формирования наиболее приемлемого для жизнеобеспечения сельскохозяйственных растений температурного режима в зоне сухих степей Нижнего Поволжья.

В.М. Кононов (1994) приводит данные влияния атмосферных осадков на урожайность кукурузы в зоне сухих степей Волгоградской области за период с 1960 по 1989 гг. Однако при анализе среднестатистических данных урожайности кукурузы на зеленую массу в подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области было выявлено, что высокая продуктивность растений в указанные годы определялась не только количеством атмосферных осадков, но и температурными условиями в период вегетации, гидротермическим коэффициентом (прилож. 84). Так, в 1970, 1985 и 1987 гг. при невысоком ГТК -от 0,55 до 0,59 - урожайность кукурузы была наиболее значимой (15,4.26,1 т/га), благодаря динамике температуры в период вегетации.

Влияние на урожайность кукурузы суммы среднесуточных температур (St, °С) в период май.август было существенно значимым, что определяется коэффициентом корреляции г = -0,58 при Sr = 0,15. Зависимость урожая от St,

С в июне.июле очень слабая, (г = -0,034, tr = 0,18 при t05 - 2,05). Максимальная корреляционная связь была выражена при ГТК в мае.августе (г = 0,84 ± 0,1), а уравнение регрессии было следующим: У = 4,601 + 15,332 х х, где У - урожайность, т/га, ах- значение ГТК в мае. .августе.

На поверхности суши функционируют растительные ландшафты разновеликого продукционного потенциала, но при оптимальных условиях жизнеобеспечения их объединяет близкая по значению масса сухого вещества растений, создаваемая на 1 ед. тепла. Значимость предлагаемой гипотезы в том, что в диапазоне биологически активных температур на единице поверхности суши при оптимизации жизнедеятельности растений на каждый 1° С осуществляется накопление биологического вещества (т), масса которого является величиной постоянной: М

Ф'где

М - масса биологического вещества, т; S - площадь территории, км2; t

- сумма биологически активных температур, °С.

Одним из показателей получения экологически безопасной растениеводческой продукции является концентрация в ней нитратов.

Т.Н. Дронова (2004) констатирует, что динамика нитратов сложна и количественно в растениях может изменяться даже в течение суток. Содержание нитратов в растениях зависит от большого количества факторов: почвенно-климатических, биологических особенностей растений, водного и пищевого режимов почвы и др.

Исследованиями в посевах кукурузы (1990. 1992 гг.) и сорго (1991. 1994 гг.) было установлено, что при внесении возрастающих доз минеральных удобрений в среднем за годы изучения увеличивалась масса нитратов в зерне кукурузы от 14,7 до 36,6 мг/кг, сорго - от 34,5 до 95,9 мг/кг при ПДК 250. .300 мг/кг (прилож. 85).

Проблема защиты окружающей среды от загрязнения агрохимикатами, средствами защиты растений, техногенными выбросами промышленных предприятий и автотранспорта являются актуальными в настоящий период хозяйствования (О.А. Соколов, В.И. Кефели и др., 1989).

Экологические условия ведейия сельского хозяйства в Нижнем Поволжье во многом определяется расположением региона в острозасушливой зоне европейской части России. Наукой и практикой доказано, что устойчивое сельскохозяйственное производство в регионах с суммой осадков менее 400 мм невозможно без орошения. Однако неумеренное применение орошения, мало согласованное с потребностью агрофитоценозов в воде для получения программируемой продуктивности, приводит к излишней подаче воды, снижению плодородия орошаемых земель (Б.Б. Шумаков, 1996; И.П. Кружилин, 1992).

Работы ученых свидетельствуют о возможности сведения к минимуму негативных процессов, сопровождающих орошение. При нормированном назначении режима орошения в сочетании с внесением удобрения полнее реализуется генетический потенциал продуктивности растений, обеспечивается расширенное воспроизводство плодородия почвы (Ж.В. Кружилина, 1985; И.П. Кружилин, 1994; Ф. Рамад, 1981).

Агроэкосистемы - это экосистемы, которые во многих отношениях занимают промежуточное положение между природными, такими как луга и леса, и искусственными, например городами (Ю. Одум, 1987; Ю.А. Мажайский, С.А. Тобратов, Н.Н. Дубенок и др.,,2003; Ю.А. Израэль, 1979).

Далее Ю. Одум (1987) констатирует, что агроэкосистемы сходны с урбанизированными промышленными системами своей зависимостью от внешних факторов, т.е. от окружающей среды на входе и выходе системы. В результате по воздействию почвенной эрозии или загрязняющих среду химических средств на водоемы, атмосферу, среду обитания агроэкосистемы в целом, не уступают промышленным территориям.

Наземная часть продукции (НЧП) любого растительного сообщества в значительной степени зависит от условий окружающей среды (Р. Митчелл, 1987). При сравнении НЧП следует учитывать следующие факторы: климат, питательные элементы, многолетние изменения качества продукции, структуру сообщества и временную шкалу развития растений.

Создание экологически устойчивых агроландшафтных систем на территории сельскохозяйственных предприятий осуществляется в процессе землеустройства.

С целью дифференциации экологического состояния территории формируются три группы ландшафтно-экологических микрозон: запретные, защитные и охранные, агроэкологические. В качестве критерия загрязнения целесообразно использовать данные о предельно-допустимых концентрациях (ПДК).

В настоящее время применение пестицидов в Нижнем Поволжье снижено из-за дороговизны. Альтернатива химическому методу одна - интегрированная защита растений. Пестициды должны применяться, когда другие методы не дают желаемых результатов (В.М. Кононов, 1995).

О связи между содержанием пестицидов в почве и продуктах растениеводства имеется много экспериментальных данных. Токсическое воздействие на почву и растения могут оказывать не только сами препараты, но и продукты их трансформации (В.Г. Минеев, Е.Х. Ремпе, 1990).

Концентрация пестицидов в растительных организмах имеет большое значение, поскольку последние входят в пищевой рацион человека. Пестициды, применяемые в растениеводстве, могут сохраняться на растениях от недели до нескольких месяцев.

Еще не до конца осознаны последствия интенсивного применения в современных технологиях химических средств. И если удобрение - источник жизни, пища растения и в будущем будет применяться более широко, то химические средства защиты растений - это в основном вещества инородные живой природе, их применение в земледелии - мера вынужденная, констатируют В.Г. Минеев, Е.Х. Ремпе (1990). Потенциальные возможности почвы в нейтрализации антропогенной нагрузки на нее не беспредельны.

Хорошо гумусированные почвы поглощают тяжелые металлы, переводя их в недоступные для растения формы.

Повышенное содержание нитратов, отмечает В.М. Кононов (1995), в продуктах питания наблюдается там, где растения выращены на высоких фонах азотного удобрения. Высокие дозы минерального удобрения, особенно при длительном его применении в севообороте, оказывают негативное влияние на биологическую активность почв. При этом не только уменьшается биологическая активность процессов, но и изменяются микробиоценозы: снижается численность полезных групп микроорганизмов, увеличивается численность грибов и актиномицетов.

Исследованиями, выполненными с культурой лопающейся кукурузы, подтверждено мнение, что увеличивающиеся дозы минерального удобрения способствуют росту концентрации нитратов в зерновой части урожая (табл. 170).

На накопление нитратов растениями существенное влияние оказывают выбросы промышленных предприятий. По мнению В.М. Кононова (1995), возделывание продовольственных и кормовых культур на расстоянии менее 7. 10 км от источников выброса по направлению господствующих ветров -недопустимо.

Избыточное накопление нитратов сельскохозяйственными растениями делает их токсичными для человека. Установленная Всемирной организацией здравоохранения норма потребления нитратов человеком не должна превышать 500 мг в сутки.

Современный этап развития земледелия России базируется на новых теоретических положениях, отражающих закономерности функционирования агроландшафтов как единства природных и хозяйственных компонентов, т.е. на ландшафтно-экологическом подходе.

В основе разработки ландшафтно-экологических систем земледелия должны лежать принципы, следование которым обеспечит условия для расширенного воспроизводства плодородия почвы и устойчивое ведение отрасли. И.С. Кочетов (1999) выделяет следующие принципы: экологичности, энергопоглощающей способности, целостности, дифференциации, адаптивности, зелено-белого ковра, оптимизации, нормативности, экономической и экологической эффективности.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация технологий возделывания сорго, кукурузы и сои на зерно в орошаемых условиях на светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья"

На правах рукописи

Даниленко Юрий Петрович

ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОРГО, КУКУРУЗЫ И СОИ НА ЗЕРНО В ОРОШАЕМЫХ УСЛОВИЯХ НА СВЕТЛО-КАШТАНОВЫХ ПОЧВАХ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

Специальность 06 01.09 - растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

ООЗ

Волгоград 2007

003159803

Диссертационная работа выполнена в ГНУ Всероссийский НИИ орошаемого земледелия Российской академии сельскохозяйственных наук

Научный консультант - доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Иванов Владимир Михайлович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ

доктор сельскохозяйственных наук

Ведущая организация -

Филин Валентин Иванович

Денисов Евгений Петрович

Астахов Анатолий Александрович

Волгоградский комплексный отдел ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации им А Н. Костякова»

Защита диссертации состоится октября 2007 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220 008.01 при ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу 400002, г Волгоград, проспект Университетский, 26, ВГСХА, ауд. 214. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГСХА.

Автореферат разослан «19» сентября 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного ^

совета, кандидат сельскохозяйствен- Ucwuihj.

ных наук, доцент

" Общая характеристика работы

Актуальность исследований. Основной проблемой сельского хозяйства всегда было и остается увеличение производства зерна. Для формирования эффективного сельскохозяйственного производства в засушливых климатических условиях Нижнего Поволжья необходимо повышать урожайность фуражных и продовольственных зерновых культур за счет оптимизации технологий их возделывания на орошаемых землях.

За последние 15 лет валовой сбор зерна в Поволжье снизился на 5...6 млн. т. Вот почему чрезвычайно важно внедрять в каждом регионе высокоурожайные, засухоустойчивые культуры и сорта, а также применять усовершенствованные технологии возделывания зерновых на поливе.

Цель и задачи исследований Цель научной работы - совершенствование технологий возделывания сорго, кукурузы и сои на зерно, обеспечивающих получение высоких урожаев при рациональном расходовании воды, материальных, трудовых ресурсов и соблюдении экологических требований

" Исследованиями предусматривалось решение следующих задач:

- выявить закономерности формирования урожая зерна сорго, кукурузы и сои при оптимизации агротехнических приемов;

- изучить влияние комплекса технологических приёмов на урожайность и качество зерна сорго, кукурузы и сои;

- установить оптимальное сочетание регулируемых факторов для достижения экономической и энергетической эффективности агротехнологий,

- изучить влияние основных технологических' приемов возделывания лопающейся кукурузы на урожайность и качество зёрна;

- выявить эффективность альтернативных элементов технологии возделывания сои,

- определить показатели экологической, экономической и агроэнер-гетической эффективности технологий возделывания сорго, кукурузы и сои на орошаемых землях в Нижнем Поволжье.

Научная новизна. В орошаемых условиях засушливого Нижнего Поволжья экспериментально подтверждены теоретически обоснованные параметры разработанных технологических комплексов формирования высокопродуктивных агрофигоценозов сорго, сои и кукурузы на зерно.

Разработаны технологические комплексы, включающие режим орошения, дозы удобрений, сорт (гибрид), нормы высева, способы посева, применение пестицидов и бишофита для формирования запрограммированных урожаев зерна сорго на уровне 7...8 и кукурузы 9,..10 т/га Доказано, что семена этих культур наиболее выгодно получать при орошении

Изучены основные приемы технологии возделывания лопающейся кукурузы, востребованную на продовольственном рынке страны. Доказана возможность получения зерна этой культуры, обладающего хорошими технологическими свойствами * - ' .

Исследовано влияние нетрадиционной подготовки почвы под посев сои на формирование урожая и качество зерна. - ,

Определены экологические, энергетические и экономические параметры урожая в зависимости от комплекса изучаемых агроприемов при возделывании перечисленных выше культур.

Практическая значимость Усовершенствованные технологические комплексы и приемы возделывания сорго, кукурузы и сои на зерно способствуют повышению их экономической и энергетической эффективности при соблюдении требований экологической безопасности в агроклиматических условиях Нижнего Поволжья

Доказана целесообразность использования орошаемых земель для организации семеноводства сорго, кукурузы и сои, расширения площади посевов фитомелиорирующей культуры сорго

Реализация научных разработок на территории региона позволяет повысить продуктивность орошаемой пашни на 20...30%

Реализация результатов исследований Разработанные на орошаемых землях агрокомплексы и элементы технологий возделывания сорго, сои и кукурузы на зерно применяются в условиях Нижнего Поволжья.

Результаты исследований включены в «Рекомендации по увеличению производства кормов с орошаемых земель» (1988 ..2005 гг), вошли составной частью в «Научно обоснованные системы ведения агропромышленного комплекса на 13-ю пятилетку» (Волгоград, 1991), а также в «Типовые технологические процессы возделывания сельскохозяйственных культур на орошаемых землях» (Волгоград, 1999) и «Рекомендации по проведению весенне-полевых работ в хозяйствах Волгоградской области в 2003 году. Технологические требования (Волгоград, 2003)

Апробация работы Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на научных конференциях Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (1981. .2001 гг.), Волгоградского государственного университета (2002 . 2003 гг.), на всесоюзных и республиканских семинарах, совещаниях, конференциях по проблемам орошаемого земледелия и повышения эффективности сельскохозяйственного производства (г Волгоград, 1988, 2000, 2005, г. Херсон 1982; г Зерноград, 1983, 2003; п Соленое Займище Астраханской области, 1999; г. Саратов, 2004), международной конференции (г. Курск, 2005).

Публикации результатов исследований. Материалы диссертации опубликованы в 82 работах общим »объемом 28 печатных листов в республиканских и региональных изданиях; имеются заключительные отчеты общим объ-- емом 35 печатных листов (номера государственной регистрации 81092181, 01870002820; 01870002821; 029600031244, а также по заданиям 0603.02, 06.01.03 и 12.05 02 в рамках НТПРАСХН «Мелиорация и водаое хозяйство»). В рецензируемых журналах опубликовано8 работ На защиту вйносятея следующие положения- экспериментальное подтверждение - при осуществлении орошения теоретически обоснованных параметров технологических комплексов формирования высокопродуктивных агро'фйтоценозов сорго и кукурузы на зерно,

- оптимизация водного и пищевого режимов почвы в посевах зернофуражных культур при применении гербицида, десиканта и бишофита для получения качественного корма при экономически высокоэффективной урожайности,

- эффективность технологических приемов возделывания лопающейся кукурузы;

- эффективность обработки почвы на динамику ее влажности в посевах и получение урожайности сои;

- экологическое, агроэнергетическое и экономическое обоснование эффективности технологий возделывания сорго, кукурузы и сои

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 583 страницах компьютерного текста, содержит введение и 6 глав, выводы и пред-лЬжения производству, 32 рисунка, 173 таблицы в тексте и 91 приложение Список использованной литературы включает 501 наименование, в том числе 21- иностранных авторов

Доля личного участия диссертанта в получении и обобщении результатов исследований составляет 75%

Автор искренне признателен и выражает глубокую благодарность научному консультанту, академику РАЕ, заслуженному деятелю науки и образования РАЕ, доктору сельскохозяйственных наук, профессору В.М. Иванову, академику РАСХН, доктору сельскохозяйственных наук, профессору И П Кружилину, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Т Н. Дроновой, коллегам, кандидатам сельскохозяйственных наук Г .В Седа-нову, Т А Любименко, А Г Болотину и В В Толоконникову, лаборашу-исследователю Г M Поповой за помощь при осуществлении полевых экспериментов и оформлении диссертационной работы.

Содержание работы 1. Обзор литературы. Современные технологии возделывания сорго, кукурузы и сои на зерно

Повышение стабильности сельскохозяйственного производства возможно только на основе рационального использования природных и хозяйственных ресурсов (Г.Н Черкасов, 2005)

В мировом земледелии под посев сорго отводится более 50 млн. га В орошаемых агроландшафтах Нижнего Поволжья сорго, обладая высоким потенциалом урожайности, необоснованно занимает незначительную долю в структуре посевных площадей Существенное достоинство культуры'и-' способность произрастать на засоленных почвах, оказывая фитомелиори-рующее воздействие (А С Капустян, В П Пальцева, А В Щедрина, 2000, С Я. Безднина, 1997)

Совершенствование технологии возделывания зернового сорго способствует получению высокой урожайности и Повышению качества зерна (Л.Ф. Мазка, 1974; H.A. Наумов, Ï982; И С Массино, Ш Т. Касимова, Н.С Коновалова, 1984, Ю.Ф. Олексенко, В.П Тохтаров, 1982; Б.Н. Мали-

новский, Н.В Валуев, 1986). В соргосеющих хозяйствах перспективно высевать два-три разных по скороспелости сортов

Доминирующим фактором формирования наиболее высоких урожаев зерна является оптимизация увлажнения почвы в посевах кукурузы (И.П. Кружилин и др., 2004; В.И. Филин, А.А. Аликадиев, В.А. Склямин, 1992, ЭД Адиньяев, 1988, НИ Володарский, 1986; Н.В Кузнецова, 1991; МК. Тихонова, 2001). Важнейшим резервом увеличения производства зерна кукурузы в районах орошаемого земледелия является внедрение высокоурожайных гибридов Новые высокопродуктивные гибриды нуждаются в максимальной оптимизации водного, теплового и пищевого режимов (Л Л. Тарасова, 1986, В.И. Жужукин и др., 2004).

Одной из наиболее важных задач сельскохозяйственного производства является, обеспечение кормов необходимым количеством белка при снижении его себестоимости Изучение эффективных технологий возделывания сои выполняются в различных регионах России (Г Т. Балакай, 2000; Н.В Медянников, 1981; ЮА. Панков, 1981; Р.Г. Кальянова, 1981; В.В Толоконников, 2005; В В. Бородычев, М Н Лыгов, 2005).

Важнейшим направлением возделывания сорго, кукурузы и сои является поиск наиболее эффективных вариантов, узловых факторов технологии возделывания, способствующих экономии ресурсов при формировании высокой урожайности. Эти положения и легли в основу разработки программы наших исследований

2. Условия, программа и методика исследований

Нижнее Поволжье является одним из сложных сельскохозяйственных регионов.

Исследования в 1977...2003 гг. осуществляли на опытном поле Всероссийского НИИ орошаемого земледелия в однофакторных и многофакторных полевых опытах.

Многофакторные опыты закладывались по методу расщепленной делянки в 4 - кратной повторности, систематически

Ресурсы атмосферных осадков в годы исследований свидетельствуют о большой их неравномерности. Существенно меньше климатической нормы осадков выпало в 1986, 1991, 1994, 1998, 1999, 2002 гг, а значительно больше - в 1988,1989,1993 и 2000 гг. В остальные годы количество осадков было близким к норме.

Агротехника возделывания сельскохозяйственных культур в опытах была в основном общепринятая и отличалась от типовой только при включении в технологический процесс вариантов изучения водного режима, способов обработки почвы, внесения удобрений, применения водного раствора бишофита и др. Удобрения вносили в соответствии с рекомендациями, предложенными ВГСХА (В.И. Филин, 1984).

Полевые опыты сопровождались наблюдениями и исследованиями в соответствии с общепринятыми методическими указаниями. Методика полевого опыта (Б.А. Доспехов, 1979,1985), Методические указания по про-

ведению полевых опытов с кормовыми культурами (1997); Методика полевых опытов на орошаемых землях (М М. Горянский, 1970), Методика полевого опыта в условиях орошения (В Н Плешаков, 1983), Методика биоэнергетической оценки эффективности технологий в орошаемом земледелии (1989) Учитывали влияние изучаемых факторов на рост и развитие растений, динамику влажности и питательных веществ в почве и растениях, фотосинтетическую деятельность растений в посевах на величину и качество урожая

Исследования выполняли на зональных светло-каштановых почвах, характеризующихся низким содержанием гумуса (1,50 ..1,70%) и общего азота (0,09 .0,15%). Обеспеченность почв подвижным фосфором в опытах чаще была средней —16 . .30 мг/кг почвы, обменным калием - повышенная и высокая (300 450 мг/кг). Реакция почвенного раствора близка к нейтральной. Плотность сложения в слое 0 .0,7 м - 1,34 т/м3, наименьшая влагоемкость (НВ) - 22,2% от массы сухой почвы

3. Концептуальные подходы и биологические особенности формирования продуктивности зернового сорго Практическая ценность регулирования ростовых процессов приобрела существенную значимость в связи с широкими возможностями оптимизации условий выращивания с.-х культур при внедрении в практику земледелия метода программирования урожая

Для роста и развития растений необходимо определенное количество тепла Каждый период вегетации характеризуется температурными пределами

Сельскохозяйственные растения в процессе своего развития от семени до созревания находятся в сложном взаимодействии со средой обитания Урожай определяется совокупностью всех процессов обмена энергии и веществом в системе почва - растение — приземный воздух Являясь терминодинамически открытой, эта система частично контролируется человеком Развитию теории и практики программирования урожаев способствовали исследования А А Климова, Г.Е. Листопада, Г П Устенко (1971), А Ф Иванова, В И Филина и др. (1978), И С Шатилова, А.Ф Чудновского (1980) И.П. Кружилина (1984).

Влагообмен в почве является важнейшим фактором, определяющим биологический потенциал поля Оптимизацию водного режима почвы необходимо рассматривать в неразрывной связи с общей программой формирования урожая

В условиях орошения сорго, обеспеченное минеральным питанием, поглощает ФАР на 10. 15% больше в сравнении с неудобренными фито-ценозами

Изучением сортов сорго установлено, что при возделывании культуры на орошаемых землях наиболее эффективно используются почвенно-1<лиматические ресурсы в посевах среднеспелого сорта Камышинское 31 (рис 1).

Рис 1 Блок-схема основных параметров формирования урожая зернового сорго

Жизненно важные процессы растения осуществляются только в водной среде Величина нижней границы влаги почвы, при которой продукционный процесс растений сорго осуществляется наиболее эффективно, изменяется от 70 до 80% НВ

Исследованиями с сортами разных сроков созревания установлено, что регламент назначения поливов зависит в первую очередь от биологических особенностей сорта и метеорологических условий в период вегета-

ции, а затем от уровня агротехники и величины запрограммированной урожайности.

Для осуществления заданного режима орошения сорго в годы исследований выполняли от 2 до 9 вегетационных поливов (табл 1)

Предполивная влажность почвы 70. 80. 70% НВ в период вегетации поддерживалась* до фазы начала выметывания 70% НВ, в межфазный период от начала выметывания до фазы формирования зерна - 80% НВ и далее, до восковой спелости, - 70% НВ

Максимальное количество поливов осуществляли в посевах сорго Зерноградское 53, сорта наибольшей продолжительности вегетации, для поддержания водного режима в слое почвы 0.. 0,4 м При этом в критический период вегетации сорго пауза между поливами уменьшалась до 8 дней Для поддержания необходимой влажности почвы в посевах сортов с менее продолжительным периодом вегетации потребовалось меньше поливов При увеличении глубины промачивания почвы количество поливов уменьшалось

1. Параметры основных показателей режимов орошения сортов сорго

Годы исследований

Предполивная влажность почвы, % НВ

Промачи-вание почвы на глубину, м

Оросительная норма (среди), м3/га

Норма вегетационного полива, м^га

мин

макс

Количество поливов

Камышинское 75

1981 70 0,7 I

1983

1991, 70 80 70 0,7

1993 70 80 70 0,4

1994 70 80 70 0,4 и 0,7

1991, 70 80 70 0,7

1993 70 80 70 0,4

1994 70 80 70 0,4 и 0,7

1783

600

1977 2390 2313 Зерноградское 53 2613 2809 2790

700

450 740 3 5

300 470 5 8

430 700 4 6

450 750 4 6

300 470 6 9

430 700 5 7

В зоне сухих степей оросительная норма изменяется в достаточно широком диапазоне. Доля участия ее в водопотреблении зависит от погодных условий, заданного режима влажности почвы и биологических особенностей сорта При осуществлении трехступенчатого режима увлажнения (70. 80 70% НВ) доля оросительной воды в суммарном водопотреблении увеличивалась при снижении расчетного слоя промачивания почвы до 0 .0,4 м и изменялась от 66% в посевах сорта Камышинское 31 до 70% - сорта Зерноградское 53 В годы исследований участие атмосферных осадков в водном балансе было наиболее высоким в посевах сорго с менее продолжительным периодом вегетации

Эффективность режима орошения определяется коэффициентом во-допотребления Количественно коэффициент водопотребления изменяется от условий влагообеспеченности, технологии возделывания, биологиче-

ских особенностей сорта и др. Определяющее влияние на коэффициент водопотребления оказывает величина продуктивности

На лучшем варианте при обычном рядовом посеве сорта Камышин-ское 75 (доза удобрения на урожай 8 т/га, норма высева 1,2 млн./га) коэффициент водопотребления 624м3/т был на 76 м3/т меньше, чем при широкорядном способе с той же дозой удобрения и нормой высева 350 тыс./га При осуществлении режима влажности почвы 70...80. .70% НВ в слое 0...0,4 и 0.. 0,7 м (1991. ..1994 гг) лучшие условия для формирования 1 т зерна были в посевах сорта Камышинское 31 на фоне удобрений К220Р144К90-444м3/т

Фактором, снижающим урожай сорго, является недостаточно быстрый рост площади листьев и ограниченные ее размеры. Поэтому агро-приемы, стимулирующие увеличение площади листьев, являются средствами формирования высоких урожаев.

Внесение минеральных удобрений способствует существенному увеличению площади листьев. Листовая поверхность в посевах сорта Камышинское 31 на вариантах без удобрения изменялась от 39 до 41 тыс. м2/га, при внесении расчетных доз удобрений на программируемые уровни урожайности 7,8 и 9 т/га она увеличивалась на 25.. 58%.

По данным исследований 1977... 1980 гг., выполненных в посевах среднеспелого сорта Геническое 11, было выявлено, что наиболее благоприятные условия для осуществления продукционного процесса растениями сорго создавались при поддержании предполивного порога влажности 70% НВ в слое почвы 0...0,7 м в течение вегетации С этой целью в среднесухой год необходимо выполнять 3...4 вегетационных полива нормами 500 ..600 м3/га, а с засушливыми веснами - проводить полив до всходов, нормой 150 ,250м3/га.

При внесении удобрений коэффициент водопотребления снижается на 121 ..164 м3/т

В условиях орошения для короткостебельных сортов наиболее перспективным является обычный рядовой способ посева, но только на полях чистых от сорняков.

Увеличение нормы высева в посевах сорта Камышинское 75 от 400 до 1200 тыс. семян/га при обычном рядовом и от 150 до 350 тыс/га при широкорядном способах посева способствовало накоплению биомассы сорго на 1 м2 соответственно на 33...51 и 46.. 61% больше.

При оптимизации пищевого режима почвы (ТЯюоРэдКдо и ^зоРшК«) нормы высева определялась в 1,2 млн./га при обычном рядовом и 350 тыс /га—широкорядном посеве.

При внесении минеральных удобрений на программируемые урожаи 7 и 8 т/га повышается выживаемость растений к уборке, почти на 8% увеличивается продуктивная кустистость и на 5 . 20% масса зерна в метелке в сравнении с неудобренным сорго Применение удобрений способствует увеличению массы метелок и массы 1000 зерен.

Широкорядные посевы зернового сорго в сравнении с обычным рядовым посевом имеют лучшие показатели продуктивной кустистости, массы

зерна в метелке Однако, они значительно уступают по продуктивному стеблестою, что является определяющим фактором при формировании урожая.

Установлено, что на вариантах обычного рядового посева урожайность сорго сорта Камышинское 75 на 14% больше, чем при широкорядном (табл. 2)

При сравнении результатов полевого эксперимента выявлено, что лучшими они были в 1983 г.

В среднем за три года при посеве обычным рядовым способом программа 6 т/га зерна перевыполнена на 0,3; 7 т - на 0,4, а 8 т/га - недовыполнена на 11,6%.

При широкорядном посеве отклонения от программ формирования урожаев 5 и 6 т/га при норме высева 350 тыс семян/га составили - 0,4 и -8,7%. Значительное отрицательное отклонение урожая от программы 8 т/га объясняется невысокими значениями Кхоз при обычном рядовом и ФП -при широкорядном способах посева

2. Урожайность сорго сорта Камышинское 75 в зависимости от удобрений и норм высева при обычном рядовом посеве (в среднем за 1981...1983 гг.), т/га

Нормы высева, Программируемый урожай (т/га) и

тыс /га всхожих дозы минеральных удобрений (кг д в/га)

семян 5 (б/у) 6 (ЫзЛзКю) 7 (М,ооР9оК4о) 8 (И^оРшКво)

400 4,39 5,01 5,37 5,41

600 4,81 5,49 5,83 5,82

800 5,36 6,02 6,49 6,50

1000 5,39 6,31 6,84 6,93

1200 5,36 6,46 7,03 7,07

Без орошения 3,13

НСР05 (т/га) А (удобрение) 0,11 0,40

В (норма высева) 0,10 0,15

Урожайность сорго Камышинское 75 была средне корреляционно зависима от минеральных удобрений и норм высева. Корреляционная связь формирования урожая в зависимости от нормы высева наиболее выражена при рядовом способе посева (г = 0,68 ± 0,17), а уравнение линейной регрессии выглядит как У = 4,51 + 0,18 X, где У - урожайность, т/га, X - норма высева, сот. тыс./га.

В среднем за 1991 ..1994 гг наиболее полно были выполнены программы формирования зерновой продуктивности в посевах среднеспелого сорта Камышинское 31 (табл. 3). Этот сорт более эффективно использует тепловые ресурсы зоны.

Осуществление дифференцированного в период вегетации режима увлажнения 70 ..80 .70% НВ промачиванием почвы на переменную глубину 0,4 и 0,7 м позволило с наименьшим отклонением реализовать заданные программы урожайности.

В посеве сорта Камышинское 31 программа получения 5 т/га зерна выполнена с отклонением + 6,8%, 7 и 8 т/га - + 1,1 и - 3,1% соответственно. Отклонение от программы 9 т/га было значительным (-10,0%).

В посеве среднеспелого сорта Зерноградское 53, потенциально способного к формированию высокой урожайности, программа 9 т/га недовыполнена с существенным отклонением (- 11,5%), что объясняется недостаточной урожайностью в прохладном 1993 г

Осуществление программ формирования урожаев зерна 8 и 9 т/га в посевах раннеспелого сорта Скороспелое 98 затруднено по причине невысокой его продукционной способности

3. Влияние условий питания на урожайность сортов зернового сорго (в среднем за 1991...1993,1994 гг.), т/га

Программируемый урожай (т/га) и дозы удобрений (кг д в /га) Наименование сорта

Скороспелое 98 Камышинское 31 Зерноградское 53

70 80 70% НВ (Ъ=0 0,7 м)

5 (б/у) 4,72 5,12 5,02

7 (ЫютРтЮ/о) 6,29 6,71 6,55

8 (Т^роРивКво) 6,83' 7,26 7,16

9 (ИггоРн^о) 7,08 7,53 7,44

70 80 70% НВ (11=0 0,4 м)

5 (б/у) 4,99 5,40 5,30

7 (ИютРтКто) 6,73 7,06 7,04

8 О^эоРпвКзо) 7,24 7,64 7,70

9 (М220Р144К9„) 7,38 7,98 8,00

70 80 70% НВ (Ь=0 0,4 и 0,7 м)

5 (б/у) 4,97 5,34 5,26

7 (N160?! 12К70) 6,67 7,08 7,00

8 (N190? шКво) 7,24 7,75 7,73

9№гоР144К9о) 7,48 8,10 7,97

НСР05 (т/га) А (орошение) 0,16 0,17

В (удобрение) 0,10 0,24

С (сорт) 0,08 0,14

Выявлена тесная корреляционная связь между урожайностью сортов сорго и пищевым режимом почвы. '

Наиболее сильная корреляция отмечена у сортов Скороспелое 98 и Зерноградское 53 (г = 0,98 и 0,97)

Особенностью зернового сорго является медленный рост растений в начальный период вегетации, что часто приводит к угнетению сорняками и снижению урожайности

Применение аминной соли 2,4 Д, 40% в.к (2 л/га) в фазе 4. 5 листьев способствовало формированию наиболее высокого урожая (7,06 т/га) и прибавка в сравнении с контролем (без гербицида) в среднем за 4 года (1981 1984) достигала 0,90 т/га или 14,6%

Десикация реглоном в дозе 3 л/га способствовала уменьшению влажности семян к уборке на 1,9 .3,8% в сравнении с необработанными посевами Эффективность применения реглона в значительной степени зависит от погодных условий

Проведение десикации положительно отразилось на качестве уборки, улучшался вымолот зерна при уменьшении потерь Увеличивалась урожайность

ЛХ. Макаров (1987), АН Землянов (1999) отмечают, что при недостаточной обеспеченности растений азотным питанием нарушается синтез белков Поэтому правильно поставленная система минерального питания улучшает качество продукции

Оптимизация пищевого режима почвы в сравнении с фоном без удобрения способствовала увеличению содержания в 1 кг зерна сорго протеина на 22,5. .24,6% в зависимости от способа посева.

Корреляционная связь накопления протеина в зерне сорта Камы-шинское 75 от внесения удобрений средняя.

Применение возрастающих доз удобрений способствовало изменению содержания жира с 2,84 до 3,02%, клетчатки с 5,76 до 6,02, а БЭВ с 68,89 до 66,21% на вариантах рядового посева Выход кормовых единиц со 100 кг зерна при улучшении питания растений возрастает При широкорядном способе посева увеличение в сравнении с контролем (без удобрения) было наибольшим - на 2% (124,5 к ед )

Содержание аминокислот в зерне сорго возрастало при улучшении пищевого режима почвы. При внесении М^оРшКбо масса незаменимых аминокислот увеличивалась в сравнении с фоном без удобрения на 10,2 (39,9 г/кг) и 11,9% (41,69 г/кг) соответственно при рядовом и широкорядном способах посева

Установлено, что сорго наибольшее количество влаги за вегетацию потребляет в период от выхода в трубку до фазы образования метелок (рис 2) Водопотребление в данный период достигало 29% от суммарного значения

Плотность рассола бишофита 0,32 . 0,34 т/м3 Основная составляющая его часть М§С12 изменяется от 87 до 98%, а также М£Вг2, СаС12, КС1, Са804 - содержание их в бишофите десятые доли процента Его состав включает также микроэлементы (Бе, А1, Си, 1л и др), содержание которых изменяется в тысячных долях процента.

Предпосевная обработка семян сорго сорта Камышинское 64 водным раствором бишофита при рядовом способе посевд обеспечивала в среднем за 2001. 2003 гг прибавку урожайности от 0,38зг/га (контроль) до 0,47, 0,53 и 0,63 т/га на вариантах с внесением удобрений на запрограммированные урожаи 7,8 и 9 т/га.

С наибольшей точностью программы формирования урожайности зернового сорго на обычном рядовом способе посева были реализованы при внесении минеральных удобрений для получения 7 и 8 т/га зерна на фонах без обработки и с обработкой семян бишофитом

!

1 Посев... всходы

2 ¡: • Всходы,. кущение

3 'ЩШШ, Кушение., трубкование

Трубкование... выметывание Выметывание...молочная спелость Молочная. . полная спелость

Рис. 2. Вод о пот ре блек не в межфазные периоды сорго сорта Камыш я не кос 64 при разных способах посева

(среднее з» 2001...2003 гг.)

Корелляционная связь между урожайностью сорго и применением бишофита как при широкорядном, так и при обычном рядовом способе посева сильная (г = 0,83 ± 0,17 и г = 0,86 ± 0,16 соответственно) Уравнения регрессии У = 0,89 + 0,94 X при рядовом посеве и У = 0,85 + 0,9 X - при широкорядном, где У - урожайность (т/га) при предпосевной обработке семян бишофитом, Х-урожай (т/га) без обработки бишофитом.

Предпосевная обработка семян водным раствором бишофита позволила с минимальным отклонением (- 4,8 %) получить при широкорядном способе посева урожайность 8 т/га.

Доказана эффективность бишофита при применении некорневой обработки посевов зернового сорго. Установлено, что лучшим вариантом является обработка растений в фазе 5. 6 листьев раствором бишофита 5% концентрации - прибавки урожая были существенными и составили в 2002 и 2003 гг. на неудобренном фоне 0,42 и 0,44 т/га соответственно.

Применение увеличивающихся доз минеральных удобрений при предпосевной обработке семян бишофитом существенно влияло на качество зерна, увеличивало сбор кормовых единиц с 1га в обычном рядовом посеве на 6,4 7,2%, а в широкорядном - на 5,6.. 9,0 %.

Установлено, что удобрение N220P144K90 способствовало увеличению суммы всех аминокислот до 117,02 на варианте без бишофита и 117,80 мг/г — при обработке бишофитом При этом сумма незаменимых аминокислот изменялась от 36 мг/г на варианте без удобрения до 41 мг/г - при применении N220P144K90

4. Биологические особенности формирования урожая зерновой кукурузы

В условиях Нижнего Поволжья в годы с разной тегоюобеспеченно-стыо полные всходы среднераннего гибрида кукурузы Славутич 210 ТВ (1987. .1989 гг) получали в третьей декаде мая, через 9 .12 дней после посева

Период формирования 3...10 листьев кукурузы продолжался от 20 до 28 дней, а сумма среднесуточных температур накапливалась от 442,6 до 645,4° С Период от образования 11 листьев кукурузы до фазы выметывания изменялся от 15 до 17 дней при сумме среднесуточных температур 377,0.. 416,0°С.

Один из наиболее ответственных периодов роста и развития кукурузы отмечается от фазы формирования метелок до окончания цветения початков В данный период растения наиболее требовательны к водному режиму и минеральному питанию. Указанный межфазный период в годы исследований составлял 12 19 дней, сумма температур изменялась от

259.3 до 480,3°С.

Период созревания кукурузы приходится на август-сентябрь Затри года эксперимента он продолжался 29...42 дня, для этого потребовалось от

627.4 до 648°С.

Кукуруза отличается наиболее эффективным потреблением влаги для формирования вегетативной части растений

В опытах с гибридами разных групп созревания (1990 .1992 гг) для осуществления режима увлажнения почвы 70 .80 70 % НВ выполняли от 2 до 10 вегетационных поливов (табл. 4) Максимальное количество поливов назначили в засушливом 1991 г., а минимальное (от 2 до 5) в самом влажном 1989 г.

Анализ поливного режима показывает, что в посевах гибридов РОСС 331 МВ и Поволжский 89 МВ, среднеспелого и с более продолжительной вегетацией, было выполнено наибольшее количество поливов При этом межполивной период в зависимости от варианта увлажнения за три года изменялся от 4 до 19 дней, минимальным он был в наиболее засушливом 1991 г

4. Параметры основных показателей режима орошения в посевах кукурузы гибридов разных групп созревания при поддержании предполивной влажности почвы 70...80...70% НВ

Увлажнение почвы на глубину, м Годы исследований Оросительная норма (сред ), м3/га Норма вегетационного полива, м3/га Количество вегетационных поливов

мин макс мин макс

Славутич 210 ТВ

0,7 1987 2116 450 650 2 5

0,4 и 0,7 1989 2523 380 650 4 7

0,4 0,7 2716 300 650 5 8

Поволжский 2: СВ

0,7 1990 2250 400 650 4 5

0,4 1992 2783 250 450 7 9

0,4 и 0,7 2483 400 650 5 6

РОСС 331 МВ, Поволжский 89 МВ

0,7 1990 2800 400 650 5 6

0,4 1992 3250 250 450 8 10

0,4 и 0,7 3033 400 650 6 7

Высокая урожайность кукурузы возможна только при создании оптимального по размерам и продолжительности функционирования ассимиляционного аппарата, обеспечивающего максимальное использование продуктов фотосинтеза

Из минеральных удобрений азот действует особенно эффективно на рост площади листьев, продолжительность сохранения и продуктивность их функционирования Усиленный приток азота к растущим тканям стимулирует процессы деления

Площадь листьев кукурузы увеличивалась до межфазного периода цветение - формирование зерна.

Наиболее активное формирование ассимиляционной поверхности растений осуществлялось в межфазный период от образования 12 ли-

стьев до фазы выметывания Изучаемые варианты водного и пищевого режимов почвы существенно влияли на рост площади листьев Наиболее перспективным, в плане формирования максимального фотосинтетического потенциала (ФП), является осуществление режима увлажнения с разноглубинным слоем промачивания почвы (0 .0,4 и 0 0,7 м)

В посевах гибрида Поволжский 89 МВ темпы накопления сухого вещества значительно различались. Внесение минеральных удобрений под программируемые урожаи 9 и 13 т/га способствовало существенному накоплению растениями сухого вещества Наиболее активно этот процесс осуществлялся на вариантах опыта при поддержании водного режима (70 80 70 НВ) для промачивания почвы в слое 0. 0,4, а также в переменном-0 0,4 иО 0,7 м.

Кукуруза потребляет значительно больше питательных веществ в сравнении с другими зерновыми культурами.

Потребление питательных веществ кукурузой изменяется в зависимости от водного и пищевого режимов почвы, биологических особенностей гибридов, нормы высева и погодных условий

Динамика потребления элементов питания растениями гибрида Поволжский 89 МВ в период вегетации кукурузы изменялась в такой же последовательности и была достаточно близкой к потреблению ЫРК в посевах гибрида Славутич 210 ТВ (рис 3)

"/■а

Вегетация кэкдоэзы

-1-,-1-1-1-1-1-»•

3—6 12-13 вши- ца нол. воск. пол*

листьп мсти* тма«1е поиотко» спелость спелость спелость

—— азот --— фосфор колир!

Рис. 3 Динамика питательных веществ в растениях кукурузы гибрида Поволжский 89 МВ (70...80...70% НВ в слое 0...0.4 и 0,7 м, ^РшКтО, в среднем за 1991...1992 гг.

Примечание, в фазе 5 6 листьев данные 1992 г Удобрения и густота стояния растений на единице площади посева являются наиболее важными факторами, способствующими оптимизации структуры урожая

При улучшении питания растений кукурузы гибрида Славутич 210 ТВ ОМгэдРшКбв) на 32,7% увеличивалась масса початков при оптимальной густоте стояния растений 80 тыс./га. Установлено, что при внесении минеральных удобрений на программируемый урожай 12 т/га процент наиболее ценных початков на 100 растениях кукурузы был наиболее высоким-83,3...89,6%. Изучаемые варианты влажности почвы существенно значимого влияния на качество и количество початков на 100 растениях кукурузы не оказывали.

Наиболее высокая урожайность среднераннего гибрида кукурузы Славутич 210 ТВ была получена на варианте посева с густотой стояния растений 80 тыс./га. Программа формирования урожайности 8 т/га более точно (+ 1,9%) была выполнена при поддержании предполивной влажности 70...80 ..70% НВ в переменном слое промачивания почвы 0 .0,4 и 0. . 0,7 м (табл. 5)

5. Влияние регулируемых факторов на урожайность кукурузы гибрида Славутич 210 ТВ (средняя за 1987...1989 гг.), т/га

Программируемый урожай, т/га (фактор В) Густота стояния растений, тыс /га (фактор С) Предполивная влажность 70 80 70% НВ в слое почвы, м (фактор А)

11=0 0,7 ЬЮ 0,4 и 0,7 Ь=0 0,4 0,7

6 60 6,29 6,28 6,63

70 6,69 6,80 7,08

80 6,62 6,92 7,11

90 6,40 6,40 6,77

8 60 7,41 7,45 7,71

70 7,69 7,90 8,10

80 7,92 8,15 8,47

90 7,47 7,41 7,98

10 60 8,19 8,17 8,50

70 8,78 8,94 9,15

80 8,82 9,13 9,45

90 8,45 8,69 8,98

12 60 8,22 8,14 8,59

70 8,75 8,84 9,22

80 8,87 9,23 9,86

90 8,55 8,82 9,14

12 60 8,07 8,73 8,84

(навоз + МР) 70 8,68 8,95 9,31

80 9,06 9,14 9,58

90 8,68 8,77 9,37

НСРоз (т/га) А 0,09 0,24

В 0,12 0,18

С 0,10 0,12

АВ 0,19 0,23

Программы формирования 10 и 12 т/га зерна кукурузы были выполнены с отрицательным отклонением. Назначение режима увлажнения

в попеременном слое почвы 0 0,4 . 0,7 м способствовало улучшению продукционного процесса. При густоте растений 80 тыс./га отклонение от программы было минимальным - 5,5% для получения Ют/га и -17,8% для 12 т/га

Экспериментальные данные формирования запрограммированной урожайности в посевах гибрида Славутич 210 ТВ при разных условиях водообеспечения позволили выявить варьирование урожая от 6,29 до 9,86 т/га зерна, которое подтверждается уравнением прямолинейной регрессии:

У = 3,66 + 0,0006 Е (У- урожай, т/га, Е- суммарное водопотребле-ние, м3/га), корреляционная зависимость - г = 0,54 ± 0,17.

Установлено, что корреляционная связь урожайности с дозой применения минеральных удобрений сильная г = 0,966 ± 0,082, а с густотой растений слабая (г =0,075)

В опыте 1990 . 1992 гг. выявлено, что для формирования урожая поливная вода наиболее эффективно используется в посевах среднеспелых гибридов В среднем за три года максимальная урожайность была сформирована в посеве гибрида РОСС 331 МВ (табл 6) Высокий потенциал данного гибрида наиболее полно был реализован в 1990 г, отличавшийся благоприятной динамикой температур в период вегетации кукурузы

б. Влияние влажности почвы на фоне ^^К» на урожайность гибридов кукурузы разных групп созревания

Гибриды Годы Средняя

1990 1991 1992

70 Поволжский 89 МВ РОСС 331 МВ Поволжский 23 СВ 70 Поволжский 89 МВ РОСС 331 МВ Поволжский 23 СВ 70 ! Поволжский 89 МВ РОСС 331 МВ Поволжский 23 СВ 80 70% Ш 7,98 9,50 7,41 80 70% НВ 8,46 10,03 7,74 0 70% НВ ф 8,87 10,24 8,05 3 (Ь=0 0,7м) 8,34 8,25 7,28 (11= 0 0,4м) 8,60 8,66 7,41 = 0 0,4 и 0,7 8,76 8,68 7,51 8,75 8,67 7,82 9Д4 9,12 8,20 м) 9,20 9,26 8,29 8,36 8,80 7,50 8,73 9,27 7,78 8.94 9,39 7.95

НСР05 (т/га) А В АВ „. 1990 г 0,27 0,28 0,28 1991 г 0,12 0,12 0,12 1992 г 0,22 0,25 0,25

Внесение Минеральных удобрений под запрограммированные урожаи позволило с минимальным отклонением (- 0,2%) обеспечить програм-

му получения 9 т/га зерна гибрида Поволжский 89 MB (1991. 1992 гг.) при осуществлении дифференцированного режима увлажнения: до фазы выметывания 70% НВ в слое почвы 0...0,4 м и далее, до фазы окончания цветения початков, в слое 0...0,7 м - 80% НВ, в остальной период вегетации - 70% НВ также в слое почвы 0 ..0,7 м. Отклонение от программ 11 и 13 т/га достигало соответственно — 7,3 и —16,6%.

Содержание жира, клетчатки и БЭВ в зерне мало изменялось в зависимости от режима орошения и доз удобрений (табл 7) Наиболее значительно перечисленные показатели зависят от биологических особенностей гибридов

Содержание протеина в 1 к ед зерна при внесении удобрений изменялось от 61 до 73 г и максимальным было у среднераннего гибрида Поволжский 23 СВ.

Выход кормовых единиц со 100 кг зерна также изменялся незначительно.

При разных условиях питания агрофитоценозов кукурузы изменялись урожаеобразующие показатели (табл 8). Наиболее существенно изменялась масса зерен в початке.

На варианте 70. .80 .70% НВ в переменном слое были созданы лучшие условия для формирования массы и количества зерен в початках при более развитом фотосинтетическом потенциале (ФП).

Установлено, что в агрофитоценозах кукурузы формируются следующие показатели для формирования урожайности 8,98. .10,20 т зерна/га. массы 1000 зерен — 330.. 378 г, массы зерна в початке 171 . 196 г и количество зерен в початке от 499 до 518 шт.

Культура лопающейся кукурузы отличается высокой требовательностью к теплу, поэтому ее посев осуществляется в конце второй декады мая, при прогревании почвы на глубине 0,10 м до 12 . 15° С. Снижение температуры в конце мая — начале июня задерживало появление всходов. Фаза полных всходов отмечалась через 13... 14 дней после посева

При анализе среднесуточного водопотребления в посевах лопающейся кукурузы установлено, что в разные годы и межфазные периоды оно изменялось от 16,0 до 67,0 м3/га. Наибольшее потребление влаги растениями было в период от фазы выметывания до начала формирования зерна. Доля атмосферных осадков в структуре суммарного водопотребления лопающейся кукурузы изменялась от 16,4 до 46,3%, а поливной воды от 43,9 до 74,7% Для формирования программируемой урожайности необходимо дифференцировать нормы поливов.

Установлено, что более эффективно для формирования наивысших урожаев используется поливная вода в посевах среднеспелого сорта лопающейся кукурузы Белоснежка (рисовая группа) с густотой стояния растений 70 и 80 тыс./га (табл. 9) Максимальная продуктивность кукурузы в исследованиях была получена при поддержании предполив-ной влажности

7. Влияние влажности почвы и уровней ¿генерального питания на качество зерна кукурузы

(среднее за 1991.. .1992 гг.), %

Программируемый урожай, т/га Наименование гибрида Протеин Жир Клетчатка БЭВ Обменная энергия в 1 кг зерна, МДж Кормовые единицы, т/га

т/га в 1 к ед, г

70 80 70% НВ в слое 0 0,7м

6 Поволжский 89 МВ 0,51 70 3,44 3,30 73,4 12,65 7,26

9 Поволжский 89 МВ 0,62 62 3,40 3,14 74,6 12,68 9,98

9 РОСС 331 МВ 0,68 69 3,51 2,83 73,6 12,65 9,85

9 Поволжский 23 СВ 0,64 73 3,55 2,56 73,7 12,73 8,80

13 Поволжский 89 МВ 0,74 62 3,45 3,43 74,3 12,66 11,91

70 80 70% НВ в слое 0 0,4м

6 Поволжский 89 МВ 0,53 69 3,95 2,70 73,5 12,78 7,70

9 Поволжский 89 МВ 0,70 68 3,55 3,47 73,2 12,62 10,34

9 РОСС 331МВ 0,67 65 3,41 2,96 74,2 12,58 10,37

9 Поволжский 23 СВ 0,63 69 4,09 3,39 73,1 12,80 9,18

13 Поволжский 89 МВ 0,75 61 3,64 3,31 74,0 12,66 12,22

70 80 70% НВ в слое 0 0, 4 и 0,7м

6 Поволжский 89 МВ 0,52 67 3,65 3,52 73,5 12,68 7,79

9 Поволжский 89 МВ 0,73 70 3,15 2,71 74,3 12,65 10,47

9 РОСС 331 МВ 0,69 66 3,59 3,34 73,2 12,60 10,43

9 Поволжский 23 СВ 0,66 72 3,27 2,65 73,4 12,59 9,14

13 Поволжский 89 МВ 0,85 67 3,14 2,83 74,9 12,70 12,70 |

8. Реализация модели формирования основных урожаеобразующих элементов в посевах кукурузы гибрида

Поволжский 89 МВ

Урожайность, т/га Влажность почвы 70 80 70% НВ в слое, м Дозы удобрений, кг д в на 1 га ФП, млн м2хдн /га В початке Выполненные початки Получено зерна на 1000 ед ФП, кг

программи-руемае, т/га фактическая масса зерен,г количеств о зерен, шт на 1 растении, шт на 1 га, тыс шт

9 по программе 2,42 171,5 500 0,93 54,0 3,72

8,54 0 0,7 КцюРэзКзо 2,10 -13,2 169,0 -1,5 494 -1.2 0,93 0,0 54,0 0,0 4,06 + 9,1

8,87 0 0,4 1^180Р95К50 2,20 -9,1 173,0 + 0,8 484 -3,2 0,96 + 3,2 55,8 + 3,3 4,03 + 8,3

8,98 0 0,4 и 0 0,7 КшРвзКл) 2,41 -0,4 171,0 -0,3 499 -0,2 0,96 + 3,2 56,0 + 3,7 3,72 0,0

11 по программе 2,90 190,0 520 1,00 58,3 3,79

10,20 0 , 0,4 и 0 0,7 ^2оРшКбО 2,60 -10,4 196,0 + 3,2 518 -0,4 1,00 0,0 58,5 + 0,3 3,92 + 3,4

10,46 0 0,4 1^2боР13бК71 2,60 -10,4 205,5 + 8,2 516 -0,8 0,96 -4,0 56,0 -4,0 4,02 + 6,0

10,84 0 0,4 и 0 0,7 ИгбоРшК?! 2,80 -3,4 205,8 + 8,3 527 + 1,3 0,96 -4,0 56,2 -3,6 3,87 + 2,1

13 по программе 3,40 203,0 530 1,09 64,0 3,82

10,84 0 0,4 и 0 0,7 N26oPl36K71 2,80 -17,6 205,8 + 1,4 527 -0,6 0,96 -11,9 56,2 -12,2 3,87 +1,3

Примечание в числителе - фактические данные,

в знаменателе г- отклонение от программы, %

почвы в период вегетации по схеме 70...80...70% НВ (в межфазный период от образования 12 ..13 листьев до окончания цветения початков 80% НВ, в остальной период вегетации - 70% НВ) в переменном слое почвы-0.. 0,4 и 0...0,7 м.

Отмечена тесная корреляционная связь урожайности кукурузы с применением удобрений: связь сильная - г = 0,98 ± 0,05, уравнение регрессии

У = 1,81 + 0,48 X, где У - урожай, т/га; X - доза удобрения, сот. кг д.в. на 1 га.

9. Влияние влажности почвы и минерального питания при разной густоте растений на формирование урожайности лопающейся кукурузы сорта Белоснежка (среднее за 1996...1998 гг.), т/га

Программируемая урожайность (т/га) и дозы минеральных удобрений (кг д в /га) Фактическая урожайность при густоте стояния растений кукурузы, тыс /га

60 70 80

70 80 70% НВ (Ь=0 0,7 м)

Контроль (б/у) 1,74 1,74 1,73

2 (Ыт-АоКм) 2,42 2,47 2,37

3(Н110Рб1Кзб) 2,67 2,84 2,85

4 (ЫмвРЛв) 2,94 3,13 3,15

70 80 70% НВ 01=0 0,4 и 0 0,7 м)

Контроль (б/у) 1,83 1,87 1,80

2 (Ы74Р4оК24) 2,46 2,53 2,48

3 (ЫцоРб1К3б) 2,81 3,00 3,00

4 (Ы146Р81К48) 3,07 3,28 3,29

НСРо5 (т/га) А 0,03 0,10

В 0,03 0,06

С 0,04 0,07

Исследованиями за изменением влажности зерна и качества продукции установлено, что оптимальные условия для использования зерна лопающейся кукурузы создаются при содержании 10 . 14% воды. Качество «хлопьев» при этом характеризуется как хорошее и отличное.

5. Направление совершенствования технологий возделывания сои и

кукурузы

В засушливых условиях климата Нижнего Поволжья эффективность продукционного процесса растений понижена Поэтому здесь высокую значимость имеют влагосберегающие технологии, главная составляющая которых — система обработки почвы

В 2000. 2001 и 2003 гг. проведены исследования по изучению эффективности разных способов обработки почвы в посевах сои сорта ВНИИОЗ 76 (табл. 10).

Продолжительность вегетации сои изменялась от 117 до 125 дней, а сумма среднесуточных температур - от 2500 до 2553° С.

При осуществлении заданного режима увлажнения почвы (70 . 80% HB) выполняли от 4 до 6 вегетационных поливов.

При комбинированной обработке почвы (прерывистое бороздование + щелевание) на фоне мульчированной ее разделки доля использования запасов влаги почвы составила 6% от суммарного водопотребления, минимальное в эксперименте, а при вспашке 12% - максимальное В годы исследований доля осадков в структуре водообеспечения посевов варьировала от 34,2 до 55,1%. Доля потребления поливной воды изменялась от 38 до 57%

При анализе среднесуточного водопотребления в период вегетации сои выявлено, что оно изменялось от 8 до 65 мэ/га при вспашке Максимальное потребление влаги в посевах, сои наблюдалось в период от фазы цветения до начала налива семян, что свидетельствует о необходимости дифференцировать режим увлажнения почвы в период вегетации растений

Наиболее активное формирование ассимиляционной поверхности осуществлялось в межфазный период от цветения до образования бобов Максимальная площадь листьев в зависимости от вариантов эксперимента изменялась от 51 до 73 (бороздование + щелевание) тыс. м2/га.

При комбинированной обработке почвы на фоне минерального и ор-гано-минерального удобрений увеличивалось количество бобов и зерен на одном растении в сравнении с контролем (вспашка) соответственно на 3,5 4,2 и 4,1 5,0%, масса зерен с 1 растения - на 7,4 14,8% и масса 1000 семян - на 0,4. 5,4%.

НИ. Картамышев (2000) указывает на необходимость использования рыхлящих, безотвальных орудий Вспашка при этом может использоваться лишь периодически

Соя способна формировать высокую урожайность (табл 10) Доказано, что при комбинированной обработке почвы (бороздование + щелевание) и внесении органо-минерального удобрения урожайность повышается на 13,7% в сравнении с вариантом вспашка (N90P90K«))

Установлено, что корреляционная зависимость урожайности сои от обработок почвы и внесения удобрений средняя

Осуществление качественно разных вариантов обработки почвы способствовало увеличению содержания протеина и жира. На вариантах бороздование и бороздование + щелевание содержание протеина и жира, сбор кормовых единиц с 1 га в сравнении с контролем (вспашка, NPK) увеличивалось

При изучении внесения органического удобрения в 1992, 1994 1995 гг на фоне бороздковой обработки почвы весной, по вспашке, выявлена эффективность ленточного применения навоза с забелкой его параллельно расположению рядкам семян кукурузы на удалении 0,07 0,09 м и разбросного способа внесения измельченной соломы (длина 0,10 .0,12 м) с заделкой в слое почвы 0 0,04 м

Формирование початков кукурузы в значительной степени зависит от качества питания- растений Наиболее эффективно комбинированное внесение органического удобрения (солома, 7 т/га + навоз, 60 т/га)

10. Влияние обработки почвы и внесения удобрений на урожайность сои, т/га

№ Варианты Год %

2000 2001 2003 среда

1 Отвальная вспашка на 0,25 0,27 м 3,50 2,80 2,66 2,99 100

(Н9оР9оК«о)

2 Щелевание на 0,29 0,32 м через 0,7 м 2,89 2,06 1,85 2,27 75,9

(контроль, б/у)

3 Щелевание (ЫмРздКбо) 3,60 2,85 2,61 3,02 101,0

4 Прерывистое бороздование (Т^оРдоКво) 3,56 2,81 2,72 3,03 101,3

5 Бороздование + щелевание (ЫдоРэвКбо) 3,78 3,20 2,78 3,25 108,7

6 Бороздование + щелевание (навоз, 30 3,95 3,24 3,00 3,40 113,7

т/га + №оР49)

7 Бороздование + щелевание (контроль, б/у) 2,92 2,30 1,98 2,40 80,3

8 Бороздование (контроль, б/у) 2,81 2,14 1,92 2,29 76,6

НСР05 0,38 0,25 0,14

В среднем за три года урожайность (рис 3) гибрида РОСС 331 МВ увеличивалась от 9,46 т/га при ^<юРю5Кбо ДО 10,07 т/га - солома (7 т/га) + навоз (60 т/га), однако математически доказана прибавка урожая лишь в 1995 г

1992 1994 1995 Голы

НСРи 0.34 0,96 0,71

-ЫакВюКм---ново» <60 т/го) солоно <7 т/го) *

, ноаоз <60 т/го)

Рис ¿г. Влияние внесения удобрений на урожайность гибрида кукурузы

РОСС 331 МВ

6. Оценка эффективности технологий возделывания сорго, кукурузы, сон и возможности их .реализации

Одним из показателей получения экологически безопасной растениеводческой продукции является концентрация в ней нитратов

Исследованиями в посевах кукурузы (1991 .1994 гт) установлено, что при внесении возрастающих доз минеральных удобрений увеличивалась масса нитратов в зерне кукурузы от 14,7 до 36,6 мг/кг, сорго - от 34,5 до 95,9 мг/кг при ПДК 250. 300 мг/кг.

Наблюдениями за накоплением растениями лопающейся кукурузы тяжелых металлов установлено, что их содержание в зерне было значительно ниже ПДК этих металлов. - 50, Си - 30, РЬ - 5 и Сё - 0,3 мг/кг. Изучаемые режимы орошения на концентрацию металлов в зерне существенного влияния не оказывали. Важнейшей задачей сельскохозяйственной науки является разработка ресурсосберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур. Коэффициент энергетической эффективности производства зерна кукурузы и сорго изменялся от 0,96 до 2,37 (табл 11).

Для создания одной тонны зерна в посевах сорго и кукурузы использовалось от 6,23 до 15,85 ГДж энергии. Наиболее эффективно потреблялись энергоресурсы в посевах кормовой кукурузы (6,39 ГДж) Осуществление дифференцированного в период вегетации водного режима почвы (70 ..80...70% НВ в слое 0 . 0,4 и 0 . 0,7 м) способствовало более рациональному потреблению энергии для формирования 1 т зерна кукурузы и сорго В широкорядном посеве сорго сорта Камышин-ское 31 на 14,6% уменьшалось потребление энергетических ресурсов на 1 т зерна в сравнении с сортом Камышинское 75.

При комбинированной обработке почвы (бороздование + щелева-ние) с увеличением накопления энергии в урожае сои уменьшалась энергоемкость 1т зерна при увеличении на 8,9... 17,8% коэффициента энергетической эффективности в сравнении с вариантом отвальной вспашки на 0,25...0,27 м.

Увеличение объемов сельскохозяйственного производства связано с ростом производственных затрат на единице площади Наиболее болезненно отражается на состоянии аграрной экономики рост цен на ГСМ Поэтому наиболее рациональный путь повышения рентабельности производства - разработка новых, ресурсосберегающих и эффективных технологий возделывания с. - х культур, а также внедрение экономически выгодных культур (например — лопающейся кукурузы).

Условно чистый доход при орошении сорго и кукурузы изменялся от 14,4 до 28,1 тыс руб/га, рентабельность - от 135,1 до 221,2% (табл. 12) Максимальными показатели экономической эффективности были при оптимизации технологии возделывания гибрида кукурузы Поволжский 89 МВ. Себестоимость 1т зерна кукурузы на 14,8 .37,1% была меньше, чем себестоимость зерна сорго, а условно чистый доход значительно больше: от 7,62 до 13,68 тыс. руб /га.

11. Агроэнергетическая оценка технологий возделывания зерновых кулыур

Показатели Сорго Кукуруза

(1981 1983 гг) Камышинское 75, NiooP«>eICfo (1991 1994 гг) Камышинское 31, 70 80 70% HB (h=0 0,4 и 0,7 м), N220P144K90 Белоснежка, 70 80 70% HB (h=0 0,4 и 0,7 м), NiisPeiKte (1990 1992 гг) Поволжский 89 MB, N220P115K60

посев рядовой, 1,2 млн/га посев широкорядный, 350 тыс /га 70 . 80 70% HB в слое 0 0,7м 70 80 70% HB в слое 0 0,4 и 0,7 м

1 Урожайность, т/га 7,03 6,08 8,10 3,29 9,66 10,20

2 Затраты совокупной 53,83 52,65 61,04 52,14 64,65 65,22

энергии, ГДж/га

3 Энергия в урожае 110,88 95,90 127,76 49,60 146,21 154,39

зерна, ГДж/га

4 Энергия в урожае 232,85 201,38 268,30 119,51 350,91 370,53

зерна с учетом

побочной продукции,

ГДж/га 7,66 8,66 7,54 15,85 6,69 6,39

5 Энергоемкость зерна,

ГДж/т 57,05 43,25 66,72 -2,34 81,56 89,17

6 Приращение энергии

в урожае зерна, ГДж/га 179,02 148,73 207,26 67,37 286,26 305,31

7 Приращение валовой

энергии на I га, ГДж

8 Коэффициент энерге-

тической 2,06 1,82 2,09 0,96 2,26 2,37

эффективности Г|1 4,33 ' 3,82 4,40 2,29 5,43 5,68

9 Т\2

12. Экономическая эффективность оптимизации технологий возделывания сорго и кукурузы

Сорт (гибрид) Варианты опыта Показатели

Урожайность, т/га Стоимость валовой продукции, тыс руб/га Производственные затраты, тыс руб /га Условно чистый доход, тыс руб /га Себестоимость зерна, тыс руб/т Рентабельность производства, %

Сорго

Камышинское 75 ИмоРяК« 6,08 24,32 9,90 14,42 1,63 145,65

широкорядный посев

Камышинское 75 ЫнюРвоК^ рядовой посев 7,03 28,12 10,36 17,76 1,47 171,43

Камышинское 31 ИггоРидКад 8,10 32,40 13,78 18,62 1,70 135,12

Кукуруза

^22оРц5КбЬ 9,66 38,64 12,40 26,24 1,28 211,61

Поволжский 89 МВ 70 80 70% НВ

<Ъ = 0 0,7м)

■^22оРц5КбЬ 10,20 40,80 12,70 28,10 1,24 221,26

Поволжский 89 МВ 70 80 70% НВ

(Ь = 0 0,4 и 0,7 м)

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1 В агроклиматических условиях зоны сухих степей Нижнего Поволжья на орошаемых землях можно эффективно использовать солнечную радиацию для формирования урожая в посевах сорго, кукурузы и сои при оптимизации основных факторов, влияющих на жизнеобеспечение сельскохозяйственных культур густоты и способа размещения растений на площади посева, осуществлении наиболее рациональных водного и пищевого режимов почвы, стимулировании ростовых процессов при применении водного раствора бишофита, правильном выборе сорта (гибрида) и эффективной борьбе с сорными растениями.

2 Наиболее интенсивное водопотребление сорго происходит в межфазный период за 10 14 дней перед выметыванием и продолжается до фазы начала формирования зерна

Определяющим фактором для формирования наивысшей зерновой продуктивности сорго является оптимизация влажности почвы в разные периоды вегетации растений не ниже 70. 80 70% НВ за счет дифференциации поливных норм- до фазы начала выметывания увлажнения 70% НВ в слое почвы 0 0,4м, в остальной период на глубину 0,7м - от выметывания до фазы формирования зерна 80% НВ, до восковой спелости -70% НВ

Максимальное потребление влаги растениями сорго осуществляется в посеве обычного рядового способа - суммарное водопотребление увеличилось на 3,8% в сравнении с широкорядным в посеве сорта Камышин-ское 64.

При применении удобрений наиболее экономно используется вода для формирования урожая сорго Минимальным коэффициент водопо-требления был при внесении удобрения N220P144K90 (на урожай 9 т/га) -70 80. 70% НВ в переменном слое почвы 0 .0,4 и 0,7м в обычном рядовом посеве сорта Камышинское 31 - 444 м3/т

3 Внесение минеральных удобрений способствует более насыщенной динамике содержания элементов питания в почве, увеличивая в растениях их концентрацию Применение удобрений на программируемые урожаи сорго 8 и 9 т/га при режиме увлажнения 70 80. 70% НВ, дифференцированного за вегетацию по слоям промачивания почвы' 0' ' 0,4 и 0,7м, способствует высокой отдаче от их внесения- прибавка 6т 1кг д в изменялась от 5,5 до 6,2 кг зерна - максимальной она была в посеве сорта Зерноградское 53 -" '*

4 В орошаемых условиях Нижнего Поволжья -при оптимизации технологии возделывания можно гарантированно получать 7. .8 т/гй зерна при возделывании среднеспелых сортов сорго Наиболее перспективны сорта Камышинское 31 и Камышинское 64Т При осуществлении увлажнения почвы 70 .80.. 70% НВ и внесейии минеральных удобрений Nieo 220 Риг 144 К70 90 (на запрограммированные урожаи 7 9:т/га) в обычном рядовом посеве фотосинтетическая деятельность сфго изменялась, фотосинтетический потенциал (ФП) - 3,64...4,63' млн дн/га,

максимальная площадь листьев - 49, 0...60Д тыс. м2/га, чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) - 6,59.. 7,09 г/м2 х сут. при продолжительности вегетации 118 дней сорта Камышинское 31 Продолжительность вегетации сорта Камышинское 64 - 110 дней, ФП - 2,89. .4,07 млн м2 х дн /га, максимальная площадь листьев - 41,0. ..57,6 тыс. м^га

Запрограммированные урожаи сорго с наименьшими отклонениями были получены в посеве сорта Камышинское 31- 7 - +0,8%; 8 - -3,1 и 9 т/га- - 10,0%.

5. Обработка посевов в фазе 4 . 5 листьев сорго аминной солью 2 4 Д (40% в к. в дозе 2 л/га), значительно уменьшая засоренность посевов двудольными сорняками, способствуют существенному повышению урожайности — на 0,9 т/га.

Десикация посевов реглоном (20% в р в дозе Зл/га) в конце восковой спелости, способствуя снижению влажности растения, создает благоприятные условия для наиболее качественного выполнения уборочных работ сорго при снижении потерь зерна на 0,46 т/га.

6 Допосевная обработка семян водным раствором бишофита стимулирует ростовые процессы в начальный период вегетации сорго, повышая накопление корневой и вегетативной массы растений.

Внесение минеральных удобрений NigoP^sKgo И N220P144К90 при обработке семян раствором бишофита обеспечивает с отклонением +0,6 и -8,1% программируемые уровни урожаев 8 и 9 т/га в обычном рядовом посеве сорта Камышинское 64.

Некорневая обработка посева раствором бишофита в фазе 5 ..6 листьев сорго, стимулируя ростовые процессы, повышает урожайность на 3,1 8,1%

7 Наиболее эффективным агроприемом, способствующим улучшению качества зерна сорго, является применение удобрений. Внесение возрастающих доз минеральных удобрений способствует увеличению массы протеина в урожае и выходу кормовых единиц на 1га посева.

Допосевное смачивание семян водным раствором бишофита стимулировало накопление массы протеина на 0,4.. 6,2% и выход кормовых единиц cl га на 6,4.. 7,2% в урожае при обычном рядовом и соответственно до 18,4% и на 6,0. .9,0% - при широкорядном посеве сорта Камышинское 64.

" Сумма незаменимых аминокислот в зерне сорта Камышинское 64 на широкорядном посеве изменялась при внесении удобрений от 36,02 до 41,23 мг/г и соответственно 34,24 ..41,18 мг/г - при обычном рядовом.

8. Установлено, что при оптимизации пищевого режима почвы (N220P115K60 и N260P136K71) наиболее активно формируется корневая система кукурузы, способствуя интенсивному потреблению влаги и доступных элементов питания из пахотного и подпахотного слоев почвы

В межфазный период от образования 13 листьев до фазы молочной спелости кукуруза активно потребляет влагу. В этот период среднесуточ-

ное водопотребление максимальное - от 45 до 60 м3/га в посеве гибрида Поволжский 89 МВ

9. Программы зерновой продуктивности 8 и 10 т/га в посеве среднераннего гибрида Славутич 210 ТВ с наименьшими отклонениями были реализованы при густоте стояния растений соответственно. 70 - + 1,2 и 80 тыс/га--5,5%. Программы 9 и 11 т/га наиболее точно были выполнены в посевах гибрида Поволжский 89 МВ М^оРэзКи - - 0,2 и ИггоРшК«, --7,3%.

10. Назначение дифференцированного в период вегетации режима увлажнения - 70 ..80...70%НВ в разных слоях почвы (0...0,4 и 0,7м)-эффекгивно для осуществления продукционного процесса в посевах лопающейся кукурузы с густотой стояния растений 70 и 80 тыс/га

Минеральные удобрения 1ЯпоРб1Кзб и 1К48 при данном

режиме орошения с наибольшей пользой потребляются растениями и обеспечивают с отклонением 0,0 и - 17,8% программируемые уровни урожайности 3 и 4 т/га.

11 Улучшение качества зерна кукурузы возможно только при оптимизации водного и пищевого режимов почвы В урожае зерна фуражной кукурузы при разных условиях питания масса протеина изменялась в диапазоне от 0,51 до 0,85 т/га, а выход кормовых единиц составил 7,3... 12,7 т/га. В зерне кукурузы изменялось содержание-обменной энергии - 12,58... 12,80 МДж в 1 кг, протеина - 61 .73 г в 1 кед. Сумма аминокислот в зерне гибрида кукурузы Поволжский 89 МВ варьировала от 31,9 до 42,3 мг/г, в т.ч. незаменимых - 15,4 .16,3 мг/г

В зерне лопающейся кукурузы при внесении дозы удобрения Ы14бР81К4з содержание протеина увеличивалось на 6 ..8%, сумма незаменимых аминокислот от 24,2 до 27,8 мг/г

12 Комбинированная обработка почвы (бороздование + щелева-ние) способствует наиболее эффективному использованию влаги растениями для получения наибольшей урожайности сои.

При улучшении водного и пищевого обеспечения почвы в посеве сои на 1,9% увеличивалось содержание протеина в зерне, выход кормовых единиц с 1га-на 14,2% Аминокислотный состав зерна сои возрастал от 208 до 246 мг/г, а незаменимых аминокислот - от 87 до 103 мг/г.

Осуществление бороздковой обработки почвы под посев кукурузы и комбинированное внесение органического удобрения (солома+навоз) снижает непродуктивное использование влаги при формировании наивысшей урожайности и лучшем (на 4%) составе незаменимых аминокислот в зерне.

13 Увеличивающиеся дозы минеральных удобрений не вызывали в зерне кукурузы(14,7.. 36,6 мг/кг) и сорго (30,2 ..95,9 мг/кг) накопление нитратов, превышающие ПДК (250.. 300 мг/кг)

Содержание тяжелых металлов (2п, Си, РЬ, Сё) в зерне лопающейся кукурузы и сорго было значительно меньше их ПДК.

14 Энергетическая и экономическая оценка совершенствования технологий сои, сорго и кукурузы на зерно свидетельствует о эффективности их возделывания при орошении.

На величину коэффициента энергетической эффективности (0,96 .2,37) наиболее существенно влияет величина урожайности Максимальным он был при оптимизации технологии возделывания гибрида кукурузы Поволжский 89 МВ

Оптимизация технологий возделывания сельскохозяйственных культур экономически рентабельно (53.. 221%). Максимальной рентабельность производства была при возделывании лопающейся кукурузы сорта Белоснежка -367 463%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1 Увеличить долю фитомелиорирующей культуры сорго в орошаемых севооборотах и в первую очередь на засоленных почвах

Внедрять короткостебельные сорта Камышинское 75, Камышин-ское31 и Камышинское 64

2 Технология возделывания зернового сорго для получения урожая 6 8 т/га должна включать- поддержание дифференцированной в период вегетации предпо-

ливной влажности 70. 80. 70% НВ" в слое почвы 0. .0,4м 70% НВ до фазы выметывания, а в слое.О ,0,7м от выметывания до фазы формирования зерна 80% НВ и до восковой спелости - 70% НВ,

- внесение минеральных удобрений на запрограммированный урожаи,

- при осуществлении эффективной борьбы с сорными растениями выполнять обычный рядовой посев нормой 1,0 ..1,2 млнУга всхожих семян,

- при повышенной засоренности поля - посев сорго широкорядным способом нормой 350 тыс /га всхожих семян;

- применение предпосевной обработки семян 35% водным раствором бишофита,

- обработку посевов для борьбы с однолетними двудольными и кор-неотпрысковыми сорняками в фазе 4. 5 листьев гербицидом 2,4 Д амин-ная соль, 40% в к. в дозе 2 л/га,

- выполнение десикации посевов реглоном, в дозе 3 л/га в конце восковой спелости.

3. Технология возделывания кукурузы на зерно с урожайностью 9 . 11 т/га в условиях орошения должна включать'

- посев гибридов Поволжский 89 МВ, РОСС 331 МВ, Поволжский 23 СВ;

- предполивную влажность 70 ..80. .70% НВ за счет дифференциации поливных норм, до фазы 12. 13 листьев 70% НВ увлажнения почвы в слое 0 . 0,4 м, в остальной период вегетации в слое 0...0,7м - от 12. .13 листьев до фазы окончания цветения початков 80% НВ и до восковой спелости - 70% НВ,

- дозы минеральных удобрений на запрограммированные урожаи,

- посев среднераннего гибрида с густотой стояния растений в период уборочных работ 70 80тыс'/га; '

- Измельченную солому зерновых культур задельтать в верхнем слое почвы.

4 Возделывание лопающейся кукурузы при орошении высокорентабельно Технология возделывания лопающейся кукурузы для получения урожая 3,0. 3,3 т/га включает

- увлажнение почвы 70 ..80 70% НВ до фазы 12 13 листьев предполивной порог влажности 70% НВ - в слое почвы 0 0,4м, в остальной период вегетации в слое 0 0,7м, в межфазный период от образования 12 13 листьев до окончания цветения початков 80% НВ и далее, до восковой спелости, - 70% НВ,

- внесение минеральных удобрений - Ыцо 146 Рб1 81 К36 48

- уборка при влажности зерна 20 24%

5. Для получения гарантированного высокого урожая зерна сои не менее 3 т/га необходимо

- использовать среднеранний сорт ВНИИОЗ 76;

- в период вегетации влажность почвы не ниже 70 80% НВ,

- доза минеральных удобрений ЫсюРэдКбо,

- способ посева - широкорядный, норма высева 480 500 тыс /га всхожих семян (предпочтительно осуществлять в прерывистые борозды)

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

1 Седанов, Г В Оптимизация условий при программированном возделывании кукурузы / Г В. Седанов, Ю П. Даниленко, В И Сутулова // Вестник академии сельскохозяйственных наук — 1992 - № 3 -С.25 . 26

2 Седанов, Г В. Потребление элементов питания зерновой кукурузой при интенсивной технологии ее возделывания на орошаемых светло-каштановых почвах Волгоградской области / Г В Седанов, Ю П Даниленко //Агрохимия - 1993 - № 4. - С 36 .42

3 Седанов, Г,В Энергоемкость и эффективность программированного выращивания кукурузы / Г В Седанов, Ю П. Даниленко // Мелиорация и водное хозяйство. -1993 -№6 — С 15 16

4 Даниленко, Ю П Зерновое сорго на орошаемых землях / Ю П Даниленко // Кормопроизводство - 1999 - № 7 - С 18 20

5 Даниленко, Ю П Кукуруза в орошаемых агроландшафтах Нижнего Поволжья / Ю П Даниленко // Кормопроизводство - 2002 - № 1 -С 24 . 26.

6. Даниленко, Ю П. Влагосберегающая обработка почвы под сою в Нижнем Поволжье / Ю П Даниленко, В В Толоконников, О В Ису-пова//Земледелие -2003 -№2 - С 22 7 Даниленко, Ю.П Соя на орошаемых землях Нижнего Поволжья / Ю П Даниленко, В В Толоконников, В И. Толочек // Кормопроизводство -2005. -№.2 -С. 15. 17

8. Даниленко, Ю П. Повышение урожайности и оптимизация теплового режима / Ю П Даниленко, А А. Зибаров // Земледелие - 2007 - № 2 -С 17

9. Бегучев, П П. Программированное возделывание зернового сорго / П.П Бегучев, В.М Иванов, Р.Л Вознесенская, Ю П Даниленко // Приемы индустриальной технологии возделывания кормовых культур- сб. научн. тр - Волгоград. ВСХИ, 1983. - С. 75 . 79.

10 Иванов, В М. Урожай по программе / В.М. Иванов, Ю.П Даниленко // Кукуруза и сорго - 1984 - № 1 - С 9.

11 Иванов, В М Программирование урожая зернового сорго при орошении / В.М Иванов, Ю.П Даниленко // Программирование урожаев сельскохозяйственных культур на. орошаемых землях Нижнего Поволжья. сб научн.тр -Волгоград: ВНИИОЗ, 1986.-С 84 .92.

12 Иванов, В М. Зерновое сорго на поливных землях Нижнего Поволжья /В.М Иванов, Ю П Даниленко // Ресурсосберегающие технологии сельскохозяйственного производства тезисы докладов. - Волгоград, 1988.-С 94. .95.

13 Бегучев, П.П Удобрение и качество семян зернового сорго / П П Бегучев, В.М Иванов, Ю.П Даниленко // Вопросы интенсивной технологии возделывания зерновых, зернобобовых и кормовых культур' сб научн тр — Волгоград: ВСХИ, 1988 -С 126 . 130.

14 Малиновский, Б Н. Рекомендации по возделыванию сортовых культур в Волгоградской области / Б Н. Малиновский, В.М Иванов, Ю П Даниленко и др. - Волгоград ВНИИОЗ, ВСХИ, НВНИИСХ, 1988. - 22 с.

15. Иванов, В М. Особенности технологии возделывания зернового сорго при орошении / В М Иванов, Ю.П Даниленко // Оптимизация условий формирования урожаев на орошаемых землях, сб научн. тр -Волгоград, 1988.-С. 103. .110

16. Кружилин, И П. Интенсивная технология выращивания зернового сорго на орошаемых землях рекомендации /И П Кружилин, В М Иванов, Ю П Даниленко и др - Волгоград: ВНИИОЗ, 1990 - 12 с.

17. Иванов, В.М Влияние удобрений на динамику питательных веществ в орошаемой светло-каштановой почве при программированном возделывании зернового сорго / В М Иванов, Ю.П. Даниленко // Повышение плодородия почвы в интенсивном земледелии, сб. научн тр -Волгоград ВСХИ, 1990.-С 72.. 76

18. Кружилин, И П Интенсификация возделывания кукурузы на зерно и силос на орошаемых землях Волгоградской области: рекомендации / И.П. Кружилин, В М Киреев, Ю П Даниленко и др - Волгоград ВНИИОЗ, 1990 -32 с.

19. Даниленко, Ю.П. Удобрения и нормы высева зернового сорго при орошении / Ю П Даниленко, В М Иванов // Биологические основы интенсивных технологий возделывания полевых культур в Волгоградской области сб научн тр. - Волгоград ВСХИ, 1991 - С 39 42

20. Даниленко, Ю П. Урожайность и качество зерна кукурузы в зависимости от условий выращивания на орошаемых землях Нижнего Поволжья / Ю.П. Даниленко, Г В. Седанов // Кормовые культуры на орошаемых землях! сб научн тр. - Волгоград: ВНИИОЗ, 1991 -С. 130...135.

21. Седанов, Г.В. Эффективность программы формирования урожая / Г.В. Седанов, Ю.П Даниленко // Кукуруза и сорго. - 1992. - № 4. -С. 24 ..26.

22. Седанов, Г.В Возможности получения 7...9 т/га зерна кукурузы Сла-вутич 210 ТВ (ФАО 200.. 300) / Г.В Седанов, Ю.П. Даниленко // Кормопроизводство на орошаемых землях, проблемы и решения: сб. научн тр -Волгоград ВНИИОЗ, 1992 -С 80...93

23. Даниленко, Ю П. Выращивание сорго на зерно по усовершенствованной технологии на орошаемых светло-каштановых почвах ВолгоДонского междуречья / Ю П. Даниленко, В.М Иванов // Кормопроизводство на орошаемых землях, проблемы и решения: сб. научн тр -Волгоград-ВНИИОЗ, 1992 - С 104 . 117.

24 Седанов, Г.В Технологические особенности выращивания средне-позднего гибрида зерновой кукурузы / Г.В. Седанов, Ю.П. Даниленко // Технологические и экологические аспекты земледелия в аридных зонах сб.научн.тр -Волгоград:ВНИИОЗ, 1993 -С. 147. .151.

25 Седанов, Г В. Оптимизация водного режима почвы в программированных посевах кукурузы на зерно / Г.В. Седанов, Ю..П Даниленко, А.Г. Болотин // Управление продукционными процессами в орошаемом земледелии: сб научн. тр. - Волгоград, ВНИИОЗ, 1993. -С. 45 ..52.

26 Седанов, Г.В. Формирование высоких урожаев кукурузы разных сроков созревания в светло-каштановой подзоне Волгоградской области / Г В Седанов, Ю П. Даниленко // Управление продукционными процессами в орошаемом земледелии: сб. научн. тр. - Волгоград ВНИИОЗ, 1993.-С. 70 .77.

27. Седанов, Г В. Кукуруза на поливе в Нижнем Поволжье / Г В. Седанов, В М. Иванов, Ю П Даниленко // Кукуруза и сорго. - 1994. - № 3. -С. 10...11.

28 Седанов, Г.В Водопотребление и продуктивность среднепоздних гибридов кукурузы на орошаемых землях Нижнего Поволжья / Г В. Седанов, Ю П Даниленко, А.Г. Болотин // Проблемы водосбере-гающего орошения и мелиорация почв. сб. научн. тр. - Волгоград: ВНИИОЗ, 1994.-С. 60. .65

29. Седанов, Г.В. Оценка продуктивности гибридов зерновой кукурузы ■ разных сроков созревания в условиях орошения / Г.В. Седанов, ЮП Даниленко, А Г. Болотин // Орошаемое земледелие в агроланд-шафтах степей, сб. Научн тр - Волгоград: ВНИИОЗ, 1994. -С. 128...139.

30 Седанов, Г В. Продуктивность и качество зерна кукурузы при выращивании на светло-каштановых почвах в Нижнем Поволжье / Г.В. Седанов, Ю.П Дагошенко // Орошение и качество урожая: сб научн. тр. -Волгоград: ВНИИОЗ, 1995. - С. 91...98

31 Даниленко, ЮП. Кормовые качества зернового сорго на поливных землях Волгоградской области / Ю.П. Даниленко // Орошение и качество урожая сб научн. тр. - Волгоград: ВНИИОЗ, 1995 -С 134 ..138.

32 Кружилин, И.П Программированное возделывание кукурузы на зерно на орошаемых землях / И.П. Кружилин, А.Г. Болотин, Ю.П Даниленко // Практические рекомендации по повышению эффективности использования орошаемых земель в степной зоне - М.- РАСХН, 1995 -С 39...72

33. Даниленко, ЮП Лопающаяся кукуруза на орошаемых землях / Ю П Даниленко, Т А Любименко // Повышение продуктивности и охрана аридных ландшафтов- тезисы докладов - М.: ПНИИАЗ, 1999 - С 185 186.

34. Иванов, В М Технология выращивания зернового сорго на светло-каштановых почвах / В М. Иванов, Ю П Даниленко, А Г Болотин //Научный вестник Вып 1 -Волгоград ВГСХА, 1999 -С 168 173

35. Даниленко, Ю.П Режим орошения как основной фактор создания благоприятного микроклимата в посевах лопающейся кукурузы /Ю.П Даниленко, ТА Любименко // Вопросы мелиораций, вып 3.. 4,1999 -С 72...74.

36. Даниленко, Ю П. Зерновое сорго - ценная кормовая культура на орошаемых землях в Нижнем Поволжье / Ю П. Даниленко // Кормопроизводство в Нижнем Поволжье: сб научн. тр — Волгоград ВНИИОЗ, 1999 - С 36 42

37. Даниленко, ЮП. Типовый технологический процесс возделывания лопающейся кукурузы на орошаемых землях Поволжья / Ю П Даниленко, Т А Любименко // Типовые технологические процессы возделывания сельскохозяйственных культур на орошаемых землях (Часть I Однолетние культуры) - Волгоград: ВНИИОЗ, 1999.-С 13 . 35

38. Иванов, В.М Оптимизация условий выращивания лопающейся кукурузы на поливных землях Волгоградской области / В.М. Иванов, Ю.П Даниленко, ТА Любименко // Научный вестник Агрономия Вып. 2.-Волгоград ВГСХА,2000 -С. 25.. 29.

39. Даниленко, Ю П. Технология, урожай и качество лопающейся кукурузы при орошении в Нижнем Поволжье / Ю.П Даниленко, Т А Любименко // Кукуруза и сорго - 2001. - № 2. - С. 12.. 14

40. Седанов, Г.В. Программируемая продуктивность гибридов кукурузы на орошаемых землях Нижнего Поволжья / Г.В Седанов, Ю П. Даниленко // Научный ежегодник. Стрежень Вып. 2. - Волгоград, 2001. -С 92 ..98.

41. Даниленко, Ю.П. Зерновое сорго в" орошаемых агроландшафтах Нижнего Поволжья / ЮП. Даниленко // Кукуруза и сорго. - 2002. - № 1 С. 22...24.

42 Даниленко, Ю П. Соя - необходимы новые, влагосберегающие технологии / Ю П. Даниленко // Вестник АПК Волгоградской области -2002,-№5.-С 16 18.

43 Седанов, Г.В Новая экологически безопасная технология возделывания сои / Г В. Седанов, Ю П. Даниленко, В В Толоконников и др. // Эколого-экономические проблемы экологической политики региона. Материалы круглого стола. - Волгоград: ВолГУ, 2002. - С 29 ..33

44 Алещенко, П И Рекомендации по проведению весенне-полевых работ в хозяйствах Волгоградской области в 2003 году / П.И. Алещенко, А А Астахов, Ю П Даниленко и др. // Технологические требования. -Волгоград ВНИИОЗ, НВНИИСХ, 2003. - 49 с

45 Даниленко, Ю П Совершенствование технологии возделывания кукурузы - основной путь повышения урожайности / Ю.П. Даниленко, ТА Любименко // Кукуруза и сорго - 2003. - № 6 -С 2 3

46 Даниленко, Ю П Зерновое сорго при орошении - эффективное использование поливной воды / Ю П. Даниленко, В А Федорова // Видовое разнообразие и динамика развития природных и производственных комплексов Нижнего Поволжья Т 1. сб научн. тр. - М. Современные тетради, 2003. - С. 231. .238

47 Седанов, Г В Возделывание зернового сорго при орошении - эффективное использование поливных земель / Г В Седанов, Ю П Даниленко, Т А Любименко,// Научный ежегодник Стрежень Вып 4. -Волгоград, 2004, - С. 84 89

48 Даниленко, Ю П Возделывание зернового сорго на орошаемых землях России (рекомендации) / Ю П Даниленко, Т Н Дронова, A.A. Зи-баров и др - Волгоград- ГНУ ВНИИОЗ, 2005 - 28 с

49 Даниленко, Ю П Повышение урожайности зернового сорго в орошаемых агроландшафтах Волгоградской области / Ю П. Даниленко, А.Г Болотин//Кукуруза и сорго -2005 -№6 - С.21 .23.

Подписано в печать 07 07 2007 Формат 60x84 Vi6 Уч -год л 2,6 Тираж 100 экз Заказ 382 Издагельско-полиграфический комплекс ФГОУ ВПО ВГСХА «Нива» 400002, г Волгоград, пр Университетский, 26